Die besten OpenPhone-Alternativen 2026: 13 Telefonanlagen im Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Zuerst das, was die meisten auf diese Seite führt: OpenPhone heißt jetzt Quo. Das Unternehmen gab die Umbenennung am 23. September 2025 bekannt, zusammen mit einer Wachstumsfinanzierung von 105 Millionen $, und openphone.com/pricing leitet inzwischen auf quo.com/pricing weiter, wo die Kopfzeile weiterhin „Quo (formerly OpenPhone)“ lautet. Dasselbe Produkt, dasselbe Team, dieselben Rufnummern in Ihrem Konto. Wenn Sie sich bei OpenPhone angemeldet haben und eines Morgens ein anderes Logo sahen, ist nichts kaputtgegangen, und Sie müssen nicht migrieren. In diesem Leitfaden heißt das Produkt in jedem Abschnitt bei der ersten Erwähnung Quo (früher OpenPhone) und danach Quo.
Zweitens das, was die Leute tatsächlich hierher bringt: Quo ist bei einer Aufgabe sehr gut, und diese Aufgabe hat ihre Grenzen. Es gibt jeder Person in einem kleinen Team eine echte Geschäftsrufnummer in einer aufgeräumten App, für 15 \(pro Nutzer und Monat im Jahrestarif, mit AI-Transkripten und einem Agenten namens Sona inklusive. Wofür es nicht gebaut ist, ist der Moment, in dem Ihr Team aufhört, eine Handvoll Leute mit einem gemeinsamen Posteingang zu sein. Starter begrenzt gemeinsame Rufnummern auf 10 zahlende Nutzer. Business, die Stufe, in der HubSpot- und Salesforce-Integrationen, Telefonmenüs, Anrufweiterleitungen und Analysen tatsächlich liegen, kostet 23\) pro Nutzer und Monat jährlich und 33 \(monatlich. Scale kostet 35\) und 47 $. Und die „unbegrenzten“ Anrufe und Nachrichten, die jede Stufe bewirbt, haben ein Sternchen, das auf eine Fair Usage Policy verweist, was erheblich ins Gewicht fällt, wenn Ihr Outbound-Volumen steigt. Unten finden Sie 13 Alternativen, geordnet danach, wie gut sie zu jemandem passen, der Quo verlässt, und nicht alphabetisch, mit jedem Preis von der Preisseite des jeweiligen Anbieters im August 2026. Wenn Sie die ganze Kategorie und nicht nur die Wechsler interessiert, beginnen Sie mit der Übersicht der besten Telefonanlagen für 2026.
Wichtige Fakten
- OpenPhone benannte sich am 23. September 2025 in Quo um und gab eine Wachstumsfinanzierung von 105 Millionen \(bekannt, bestehend aus 96 Millionen\) aus dem Customer Value Fund von General Catalyst plus 9 Millionen $ Eigenkapital bestehender Investoren, laut der PRNewswire-Mitteilung des Unternehmens.
- Dieselbe Mitteilung beziffert Quo auf knapp 90.000 betreute Unternehmen, von denen in den sechs Monaten vor der Ankündigung mehr als 30.000 hinzukamen, der klarste öffentliche Hinweis darauf, wie überlaufen die Kategorie der Telefonanlagen für kleine Teams geworden ist.
- Gartners UCaaS Magic Quadrant 2026 nennt Cisco, Microsoft, RingCentral und Zoom als Leaders, führt 8x8, Dialpad und GoTo weiterhin als Visionaries und hat Google und Sangoma ganz aus dem Bericht gestrichen, laut UC Todays Berichterstattung über den Report.
- Gartner senkte seine eigene Prognose für cloudbasierte Telefonie in Unternehmen von 90 % der Organisationen bis 2028 auf 70 %, eine Korrektur um zwanzig Punkte bei einer Projektion, die kaum ein Jahr alt war, laut derselben Analyse von UC Today, ein nützlicher Realitätscheck für jeden Anbieter, der Ihnen erzählt, die Migration sei unausweichlich.
- 82 % aller Contact-Center-Interaktionen enthalten weiterhin Sprache, entweder als ersten Kanal oder als Eskalationspunkt, laut Metrigys CX-MetriCast-Forschung 2026, zitiert von RingCentral, und 68 % der Verbraucher geben an, ein Unternehmen lieber telefonisch zu erreichen als per E-Mail, Chat oder Chatbot, laut Invocas Buyer Experience Benchmark Report.
Schnellvergleichstabelle
Jeder Preis unten stammt im August 2026 von der Preisseite des jeweiligen Anbieters. Wo ein Anbieter nichts veröffentlicht, steht das in der Zelle, statt zu raten.
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Dialpad Connect | Der engste Wechsel auf Augenhöhe mit mehr Spielraum | 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 $/Nutzer/Monat monatlich | Entspricht Quos Einstiegspreis und bietet dazu echte UCaaS-Tiefe und native AI | Autonome AI Agents sind ein separater, über Credits abgerechneter Kauf und nicht Teil von Connect |
| Google Voice | Google-Workspace-Betriebe, die weniger Telefonanlage wollen, nicht mehr | 10 $/Nutzer/Monat Starter, zuzüglich eines erforderlichen Workspace-Abos | Günstigster veröffentlichter Einstiegspreis in diesem Vergleich | Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt, und Gartner hat Google aus seinem UCaaS-Bericht 2026 gestrichen |
| Ooma Office | Teams, die Tischtelefone wollen und keine Vertragsrechnerei | 19,95 $/Nutzer/Monat pauschal, keine Vertragsbindung nötig | Ein Pauschalpreis in jeder Stufe, kein Aufschlag für Monats- statt Jahreszahlung | AI-Transkription, AI-Insights und CRM-Integration gibt es nur in Pro Plus für 29,95 $ |
| Nextiva | Ein kleines Team, das zum Support-Team wird | 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 $/Nutzer/Monat monatlich | Core bündelt Voice, SMS, Video und Routing zum Preis von Quo Starter | Für Scale gibt es keinen Jahrespreis, nur 75 $/Nutzer/Monat |
| RingCentral | Käufer, die den Maßstab der Kategorie wollen und sich jährlich binden | 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 $/Nutzer/Monat monatlich (6 bis 100 Nutzer) | Gartner Leader 2026 mit dem tiefsten Funktionsumfang hier | AI Receptionist ab 39 $/Monat und Conversational Intelligence ab 60 $/Monat sind Add-ons |
| Vonage Business Communications | Schlanke Teams, die einen niedrigen Preis pro Anschluss mit enthaltenem Video wollen | 13,99 $/Anschluss/Monat im 12-Monats-Tarif, 19,99 $/Anschluss/Monat monatlich | Die Premium-Stufe bündelt Video für 200 Teilnehmer, Team Messaging und SSO | Die Einstiegsstufe Mobile unterstützt keine Tischtelefone, und alle Preise verstehen sich zuzüglich Steuern und Gebühren |
| Aircall | Vertriebs- und Support-Desks, die im CRM leben | 30 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung, Mindestabnahme 3 Lizenzen | Über 250 Integrationen und tiefes CTI für Salesforce und HubSpot | Die Untergrenze von 3 Lizenzen macht die realen Einstiegskosten zu 90 $/Monat bei jährlicher Abrechnung |
| JustCall | Outbound-Teams mit hohem Anruf- und SMS-Volumen | 29 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, Mindestabnahme 2 Lizenzen | Dialer-, SMS- und Workflow-Tiefe für Outbound-Cadences | AI Voice Agent wird separat abgerechnet, ab 0,99 $/Minute oder 99 $/Monat |
| CloudTalk | Verteilte Teams, die in viele Länder telefonieren | 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, USD | Rufnummern in über 160 Ländern, mit IVR und Anrufablauf-Builder in der Einstiegsstufe | Starters unbegrenzte Anrufe gelten nur für USA und Kanada, für EU/UK sind es höchstens 500 ausgehende Anrufe |
| Microsoft Teams Phone | Unternehmen, die bereits für Microsoft 365 zahlen | 10,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung für Teams Phone Standard | Keine neue App auszurollen für Teams, die ohnehin in Teams leben | Das Add-on für 10 $ enthält keine Gesprächsminuten und braucht eine separate Teams-Lizenz |
| Zoom Phone | Teams, die bereits auf Zoom Meetings standardisiert sind | Nicht veröffentlicht, Kontakt zum Vertrieb | Derselbe Client und dieselbe Admin-Konsole, die das Team täglich öffnet | Kein öffentlicher Preis pro Nutzer, an dem sich vor einem Vertriebsgespräch eine Shortlist aufbauen ließe |
| GoTo Connect | Kleine Teams, die einen schnellen, reibungsarmen Rollout wollen | Nicht veröffentlicht, Kontakt zum Vertrieb | Telefonie, Meetings und CX-Pakete von einem Anbieter | Alle vier Pakete führen inzwischen zu einem Vertriebsgespräch, ohne dass ein Preis angezeigt wird |
| 8x8 | Multinationale Anforderungen, die von Anfang an ein Angebot brauchten | Nicht veröffentlicht, Kontakt zum Vertrieb | Etabliertes globales Carrier-Netz und eine lange Bilanz als Visionary | Auf der Preisseite steht nirgends ein Dollarbetrag |
Was Quo wirklich kostet, wenn Sie wachsen
Niemand verlässt Quo (früher OpenPhone) wegen des Einstiegspreises von 15 $. Man verlässt es wegen dem, was zwei Stufen höher passiert, wenn sich zeigt, dass die Funktionen, die man für selbstverständlich hielt, in Business oder Scale stecken.

| Quo-Tarif | Jährlich | Monatlich | Was er freischaltet |
|---|---|---|---|
| Starter | 15 $/Nutzer/Monat, bei jährlicher Abrechnung 180 $/Jahr | 19 $/Nutzer/Monat | Eine Rufnummer pro Nutzer, unbegrenzte Anrufe und Nachrichten in die USA und nach Kanada vorbehaltlich der Fair Usage Policy, Voicemail-Transkripte, der AI-Agent Sona. Gemeinsame Rufnummern sind auf 10 zahlende Nutzer begrenzt. |
| Business | 23 $/Nutzer/Monat, bei jährlicher Abrechnung 276 $/Jahr | 33 $/Nutzer/Monat | AI-Anrufzusammenfassungen und Transkripte, Gruppenanrufe, individuelle Klingelreihenfolgen, Anrufweiterleitungen, Telefonmenüs, Analysen und Reporting, automatische Anrufaufzeichnung sowie die HubSpot- und Salesforce-Integrationen. Unbegrenzt viele zahlende Nutzer auf gemeinsamen Rufnummern. |
| Scale | 35 $/Nutzer/Monat, bei jährlicher Abrechnung 420 $/Jahr | 47 $/Nutzer/Monat | AI-Anruf-Tags, dediziertes Onboarding, vorrangiger Live-Chat- und E-Mail-Support sowie telefonischer Support von Quo selbst. |
Lesen Sie die mittlere Zeile genau, denn hier fallen die meisten Wechselentscheidungen. Telefonmenüs, Anrufweiterleitungen und CRM-Integrationen sind die Grundausstattung für ein Team, das Kundenanrufe annimmt, und bei Quo beginnen sie bei 23 \(pro Nutzer und Monat jährlich. Ein Team aus acht Personen auf Business zahlt 184\) im Monat bei jährlicher Abrechnung oder 264 $ monatlich. Das ist kein Preis einer schlanken Nummer-pro-Person-App mehr, und es rückt Quo mitten in dieselbe Budgetdiskussion wie vollständige UCaaS-Plattformen, die IVR und Routing schon in der Einstiegsstufe mitliefern.
| Team mit 8 Personen, jährliche Abrechnung | Monatliche Kosten | Was Sie bekommen |
|---|---|---|
| Quo Starter | 120 $ | Rufnummern und Nachrichten, keine Telefonmenüs, keine CRM-Integration, gemeinsame Rufnummern auf 10 zahlende Nutzer begrenzt |
| Quo Business | 184 $ | Telefonmenüs, Weiterleitungen, Analysen, HubSpot und Salesforce |
| Quo Scale | 280 $ | Ergänzt AI-Anruf-Tags, dediziertes Onboarding, vorrangigen Support |
| Nextiva Core | 120 $ | Voice, Business-SMS, Video und Anrufrouting |
| Dialpad Connect Standard | 120 $ | Voice, AI-Transkripte, Anrufzusammenfassungen, Meeting-Notizen |
| Dialpad Connect Pro | 200 $ | Ergänzt CRM-Integrationen und Verwaltung mehrerer Standorte |
| RingCentral Core | 160 $ | 100 gebührenfreie Minuten und 25 SMS pro Nutzer und Monat, vor jeglichen Add-ons |
Die andere Zahl, auf die Sie achten sollten, ist das Sternchen. Jede Quo-Stufe bewirbt „Unlimited* Calling (US & Canada)“ und „Unlimited* Messaging (US & Canada)“, wobei sich das Sternchen zu „Subject to our Fair Usage Policy“ auflöst. Das ist in der Kategorie üblich und keine Falle, aber auch keine pauschale Garantie. Wenn Sie Outbound in echtem Volumen betreiben, lesen Sie die Richtlinie und stellen Sie dieselbe Frage jedem Anbieter unten.
Welche Alternative zu Ihrer Phase passt
Die meisten, die das hier lesen, stehen irgendwo zwischen „zwei Gründer teilen sich eine Nummer“ und „wir haben jetzt einen Support-Dienstplan“. Ihre Phase sagt die richtige Antwort besser voraus als jede Funktions-Checkliste.
| Phase | Was gerade kaputtgegangen ist | Passende Empfehlungen | Vorerst weglassen |
|---|---|---|---|
| Einzelperson oder 2 bis 3 Personen, vor dem Umsatz | Noch nichts, Quo Starter ist in dieser Größe wirklich in Ordnung | Google Voice, Quo Starter, Ooma Office Essentials | Aircall, JustCall, CloudTalk, alles, was nur auf Angebot erhältlich ist |
| 4 bis 10 Personen, erstes Inbound-Volumen | Anrufe klingeln überall oder nirgends, Sie brauchen ein Telefonmenü | Dialpad Connect, Nextiva Core, Ooma Office Pro | 8x8, GoTo Connect, Zoom Phone, bis Sie die Preise vergleichen können |
| 10 bis 25 Personen, ein echter Vertriebs- oder Support-Desk | Reps tippen Notizen ins CRM ab, niemand sieht die Länge der Warteschlange | Aircall, JustCall, Nextiva Engage, RingCentral Core | Google Voice Starter, das auf 10 Nutzer begrenzt ist |
| 10 bis 50 Personen, bereits auf Microsoft 365 oder Zoom | Sie zahlen doppelt für überlappende Tools | Microsoft Teams Phone, Zoom Phone | Eigenständiges UCaaS, das Sie separat ausrollen müssten |
| 15 bis 100 Personen, internationale Anrufe | Gebührenfreie Kontingente und Tarife pro Land ergeben keinen Sinn mehr | CloudTalk, 8x8, RingCentral Ultra | Google Voice, Ooma Office, Vonage in der Einstiegsstufe |
| Jede Größe, vertragsscheu | Eine jährliche Bindung, aus der Sie nicht herauskommen | Ooma Office, Quo monatlich, Nextiva monatlich | Aircall und JustCall, deren veröffentlichte Preise nur jährlich gelten |
Größen- und Persona-Eignung
Seat-Minima und Nutzerobergrenzen schreiben den Preis der Hälfte dieser Liste stillschweigend um. Ein Tool für „30 \(pro Nutzer“ mit einer Untergrenze von drei Lizenzen kostet 90\), egal ob Sie drei Personen haben oder eine. Hier sehen Sie, was jede Option am Tag der Anmeldung tatsächlich kostet.
| Tool | Seat-Minimum oder -Obergrenze | Tatsächliche Einstiegskosten | Fürsprecher |
|---|---|---|---|
| Google Voice | Starter auf 10 Nutzer begrenzt | 10 $/Nutzer/Monat zuzüglich des erforderlichen Google-Workspace-Abos | Workspace-Admin |
| Dialpad Connect | Kein veröffentlichtes Seat-Minimum | 15 $/Nutzer/Monat jährlich | Gründer oder Ops-Lead |
| Nextiva | Kein veröffentlichtes Minimum, jährliche SMB-Preise für 1 bis 100 Mitarbeitende | 15 $/Nutzer/Monat jährlich | Head of Support |
| Ooma Office | Kein Minimum, keine Vertragsbindung | 19,95 $/Nutzer/Monat | Office Manager |
| RingCentral | Veröffentlichte Spanne beginnt bei 6 bis 100 Nutzern | 20 $/Nutzer/Monat jährlich | IT oder COO |
| Vonage Business Communications | Pro Anschluss, kein veröffentlichtes Minimum | 13,99 $/Anschluss/Monat im 12-Monats-Tarif, 19,99 $/Anschluss/Monat monatlich, zuzüglich Steuern und Gebühren | Kostenbewusster Ops-Lead |
| CloudTalk | 1 Lizenz bei Starter und Essential, 3 bei Expert | 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung | Sales Manager |
| JustCall | Mindestens 2 Lizenzen | 58 $/Monat bei jährlicher Abrechnung in der Team-Stufe | Sales- oder RevOps-Lead |
| Aircall | 3 Lizenzen bei Essentials und Professional, 25 bei Custom | 90 $/Monat bei jährlicher Abrechnung | Head of Sales oder Support |
| Microsoft Teams Phone | Pro Nutzer, erfordert eine separate Teams-Lizenz | 10,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung ohne Minuten oder 17,00 $ mit dem Calling Plan für Inlandsgespräche | Immer die IT |
| Zoom Phone | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | IT in einem Zoom-zentrierten Betrieb |
| GoTo Connect | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Generalistischer Ops-Lead |
| 8x8 | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | IT oder Einkauf |
1. Dialpad Connect - Der engste Wechsel auf Augenhöhe mit mehr Spielraum
Dialpad Connect steht an erster Stelle dieser Liste, weil es bei genau derselben Zahl beginnt wie Quo (früher OpenPhone) Starter, 15 \(pro Nutzer und Monat im Jahrestarif, und Ihnen dafür eine vollwertige UCaaS-Plattform gibt. Wo Quo Telefonmenüs, Weiterleitungen und CRM-Integrationen hinter seine Business-Stufe für 23\) legt, liefert Dialpads Standard-Tarif bereits AI-Meeting-Notizen, Echtzeit-Transkripte und Anrufzusammenfassungen, und Pro für 25 $ jährlich ergänzt CRM-Integrationen und die Verwaltung mehrerer Standorte. Für ein Team, das Quo Starter entwachsen ist und ohnehin auf Quo Business blickte, ist der Preisunterschied ungefähr null und die Decke deutlich höher.

Eine Aussage verdient Sorgfalt, denn Dialpads Ruf lautet „AI in jedem Tarif enthalten“, und das stimmt nur zur Hälfte. Die plattformnative AI, also Transkription, Live-Anrufzusammenfassungen und Rückblicke, ist tatsächlich Teil von Connect Standard. Das Produkt AI Agent für autonome Aufgaben ist es nicht. Es wird über konversationsbasierte Credits verkauft, und Dialpads eigene Fußnote besagt, dass die Essential-Stufe bei 200 $ im Monat für 500 Sessions beginnt, wobei Advanced 2.000 Sessions und Platinum 5.000 enthält. Eine Konversation wird nur dann abgerechnet, wenn die AI Informationen abruft oder eine echte Aktion ausführt, was fairer ist als eine Abrechnung pro Minute, aber dennoch ein separater Kauf bleibt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Entspricht Quo Starters Einstiegspreis von 15 \(jährlich mit weit mehr Plattform dahinter | Autonome AI Agents werden über Credits ab 200\)/Monat abgerechnet und sind nicht Teil von Connect | |
| Native Transkription, Zusammenfassungen und Meeting-Notizen in der Einstiegsstufe | Preise der Enterprise-Stufe nur auf Angebot |
| Kein veröffentlichtes Seat-Minimum, sodass ein Team aus drei Personen drei Seats bezahlt | Die Preise bei monatlicher Zahlung liegen deutlich höher, 27 \(gegenüber 15\) jährlich |
Preise: Connect Standard kostet 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 $/Nutzer/Monat monatlich. Connect Pro kostet 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 35 $/Nutzer/Monat monatlich. Connect Enterprise ist individuell, Kontakt zum Vertrieb. AI Agents sind ein separater Credit-Kauf, wobei die Essential-Stufe bei 200 $/Monat für 500 Sessions beginnt.
Am besten geeignet für: Teams, die Quo Starter verlassen und sonst für Quo Business zahlen würden und die die AI, an die sie sich gewöhnt haben, ohne Rückschritt behalten wollen. Wenn Dialpad auf Ihrer Shortlist landet und Sie sehen möchten, wer sonst noch in dieser Liga spielt, deckt der Leitfaden zu Dialpad-Alternativen den Rest des Feldes ab.
2. Google Voice - Günstiger als Quo, wenn Sie ohnehin Google bezahlen
Google Voice ist die Antwort für das Team, das zu dem Schluss kam, dass es weniger eine Telefonanlage als Geschäftsrufnummern braucht. Mit 10 \(pro Nutzer und Monat ist Starter der niedrigste veröffentlichte Preis in diesem gesamten Vergleich, ein Drittel unter Quo Starters 15\) jährlich.
Es gibt einen Posten, den fast jeder Vergleich vergisst und der die Rechnung verändert: Zusätzlich zur Voice-Lizenz ist ein Google-Workspace-Abo erforderlich. Das eigenständige Starter für 10 \(gilt nur in den USA und für einen Nutzer. Wenn Sie ohnehin ein Workspace-Betrieb sind, kommt nur die zweite Zeile hinzu. Wenn nicht, kaufen Sie zwei Produkte. Die andere Einschränkung ist die Obergrenze: Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt, Wachstum bedeutet also Standard für 20\) pro Nutzer und Monat, das die Grenze aufhebt und Anrufaufzeichnung auf Abruf sowie unbegrenzte regionale Abrechnungsstandorte ergänzt. Premier für 30 $ ergänzt automatische Anrufaufzeichnung und erweitertes Reporting. Und Gartner hat Google ganz aus seinem UCaaS Magic Quadrant 2026 gestrichen, nachdem es ein Jahr zuvor als Niche Player eingestuft worden war.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Günstigster veröffentlichter Einstiegspreis hier mit 10 $/Nutzer/Monat | Erfordert zusätzlich zur Voice-Lizenz ein Google-Workspace-Abo |
| Nichts Neues zu lernen für Teams, die ohnehin in Gmail und Kalender leben | Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt, darüber hinaus bedeutet der Wechsel zu Standard für 20 $ |
| Einfache, pauschale Preise pro Nutzer ohne Seat-Minimum | Gartner hat Google aus seinem UCaaS Magic Quadrant 2026 entfernt |
Preise: Starter kostet 10 $/Nutzer/Monat, bis zu 10 Nutzer. Standard kostet 20 $/Nutzer/Monat, unbegrenzt viele Nutzer. Premier kostet 30 $/Nutzer/Monat, unbegrenzt viele Nutzer, mit internationalen Abrechnungsstandorten. Zusätzlich zu allen drei ist ein Google-Workspace-Abo erforderlich.
Am besten geeignet für: Kleine Google-Workspace-Teams, die Rufnummern, Voicemail und einfaches Telefonieren wollen und wirklich kein Telefonmenü brauchen. Das ist der mit Abstand häufigste direkte Vergleich für Quo-Wechsler, deshalb geht der eigene Vergleich OpenPhone vs. Google Voice tiefer darauf ein, wo beide an Grenzen stoßen.
3. Ooma Office - Pauschalpreise und echte Tischtelefone
Ooma Office löst eine Beschwerde, die Quo nicht lösen kann, denn Quo ist von Grund auf ein App-zuerst-Produkt: Manche Teams brauchen physische Telefone auf physischen Schreibtischen. Empfangsbereiche, Lager, Praxen, Serviceschalter. Ooma ist darauf ausgelegt, und sein Preismodell ist erfrischend unspektakulär. Essentials kostet 19,95 \(pro Nutzer und Monat, Pro 24,95\), Pro Plus 29,95 $, und jede Stufe trägt den Hinweis „No Contract Necessary“. Es gibt keinen Jahresrabatt, weil es keine Jahresbindung gibt, auf die ein Rabatt gewährt werden könnte. Was Sie sehen, zahlen Sie im ersten Monat und im dreizehnten.

Diese Pauschalität wirkt am stärksten gegenüber Quo Business für 33 \(monatlich, das Ooma Pro mit 24,95\) ganz ohne Bindung unterbietet. Der Haken liegt dort, wo die AI sitzt: AI-Transkription, AI-Insights und CRM-Integration sind allesamt Pro-Plus-Funktionen für 29,95 $, sodass die Annehmlichkeiten, die Quo Ihnen für 15 $ gibt, bei Ooma die höchste veröffentlichte Stufe kosten. Pro ergänzt die Desktop-App, 250 Textnachrichten im Monat und Video für bis zu 25 Personen; Pro Plus erhöht auf 1.000 Textnachrichten und Video für 100 und ergänzt Team-Chat, Hot-Desking und Anruf-Warteschlangen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Pauschalpreis in jeder Stufe ohne erforderliche Vertragsbindung | AI-Transkription, AI-Insights und CRM-Integration nur in Pro Plus |
| Echte Unterstützung für Tischtelefone, in der Quo nicht konkurriert | Kein Jahresrabatt, sodass sich langfristige Bindungen nicht auszahlen |
| Unterbietet Quo Business bei monatlicher Zahlung in jeder Stufe | Textnachrichten sind begrenzt (250/Monat bei Pro, 1.000 bei Pro Plus) statt unbegrenzt |
Preise: Essentials kostet 19,95 $/Nutzer/Monat, Pro 24,95 $/Nutzer/Monat, Pro Plus 29,95 $/Nutzer/Monat, alle pauschal und ohne erforderliche Vertragsbindung. Enterprise ist individuell.
Am besten geeignet für: Teams, die Tischtelefone wollen, Verträge hassen und lieber einen ehrlichen Preis zahlen, als sich um den Abstand zwischen Jahres- und Monatszahlung herumzurechnen.
4. Nextiva - Wenn aus einem kleinen Team ein Support-Team wird
Nextiva Core kostet genau so viel wie Quo Starter, 15 \(pro Nutzer und Monat im Jahrestarif, und ist ein grundlegend anders geformtes Produkt. Core deckt Voice, Business-SMS, Video und Anrufrouting von Haus aus ab, das heißt, das Telefonmenü und das Routing, für die Sie bei Quo 23\) zahlen würden, stecken bereits in der Stufe für 15 $. Für ein Team, das gerade seine ersten zwei Support-Mitarbeitenden eingestellt hat und plötzlich Anrufe am richtigen Ort landen lassen muss, ist das der sauberste Upgrade-Pfad auf dieser Liste.

In der Stufe darüber zieht Nextiva davon. Engage für 25 \(pro Nutzer und Monat jährlich ergänzt ein Inbound-Callcenter, Live-Chat und einen Chatbot, sodass Telefonanlage und Support-Desk ein Produkt statt zweier Abos werden. Darüber wird die Preisgestaltung weniger freundlich: Nextiva veröffentlicht 75\) pro Nutzer und Monat für Scale ohne ausgewiesenen Jahrespreis, und die separate Enterprise-Contact-Center-Linie beginnt bei „From $75/agent/mo“ für Essential, wobei Professional und Premium nur auf Angebot erhältlich sind. Hervorragender Wert unten, Enterprise-Preise oben, ein steiler Schritt dazwischen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Core entspricht dem Preis von Quo Starter und enthält Routing und Video | Für Scale gibt es keinen Jahrespreis, nur 75 $/Nutzer/Monat |
| Engage integriert Live-Chat und einen Chatbot in die Telefonplattform | Der Schritt von Core zu Engage ist bei Jahresbindung ein Sprung von 67 % |
| Jährliche Small-Business-Preise sind veröffentlicht und nicht hinter einem Angebot versteckt | Enterprise-Contact-Center-Stufen nur über den Vertrieb |
Preise: Core kostet 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 $/Nutzer/Monat monatlich. Engage kostet 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 50 $/Nutzer/Monat monatlich. Scale kostet 75 $/Nutzer/Monat monatlich, ein Jahrespreis ist nicht veröffentlicht. Enterprise Essential beginnt bei 75 $/Agent/Monat, Professional und Premium nur auf Angebot.
Am besten geeignet für: Kleine Teams, deren Anrufvolumen gerade zu einer Support-Funktion geworden ist und die Routing, Chat und Voice auf einer Rechnung wollen. Wenn Nextiva passend wirkt, Sie die Scale-Preise aber zögern lassen, zeigt der Leitfaden zu Nextiva-Alternativen, wer sonst in dieser Form konkurriert.
5. RingCentral - Der Maßstab, in den Sie hineinwachsen
RingCentral ist die Plattform, an der alles andere in dieser Kategorie gemessen wird, und für einen Quo-Wechsler bedeutet es einen echten Sprung in den Fähigkeiten statt eines Schritts zur Seite. RingEX Core kostet 20 $ pro Nutzer und Monat im Jahrestarif in der veröffentlichten Spanne von 6 bis 100 Nutzern, mit 100 gebührenfreien Minuten und 25 SMS pro Nutzer und Monat inklusive, und die Seite wirbt mit bis zu 33 % Ersparnis bei jährlicher Zahlung. Gartner führt RingCentral in seinem UCaaS Magic Quadrant 2026 als Leader, laut UC Todays Berichterstattung über den Report.

Die ehrliche Einschränkung hat Gartner selbst genannt: Derselbe Bericht 2026 hält fest, dass RingCentrals Preise für Wissensarbeiter mittlerer Ebene „sits above the market average, with several advanced features gated behind paid add-ons.“ Die Liste der Add-ons ist real. AI Receptionist beginnt bei 39 \(im Monat, Conversational Intelligence bei 60\), Call Queues Booster kostet 35 \(und Business SMS Booster 25\), alles Pauschalbeträge zusätzlich zum Seat-Preis. Core begrenzt außerdem SMS auf 25 Nachrichten pro Nutzer und Monat, was ein Team, das von Quos nachrichtenlastigem Workflow kommt, sofort bemerkt. Advanced für 25 \(hebt das auf 100 SMS und 1.000 gebührenfreie Minuten; Ultra für 35\) gibt 200 SMS und 10.000 gebührenfreie Minuten.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Gartner Leader im UCaaS Magic Quadrant 2026 | Gartners eigener Bericht 2026 verweist auf Preise über dem Marktdurchschnitt |
| Gebührenfreie Minuten und SMS skalieren sauber über die drei veröffentlichten Stufen | Core begrenzt SMS auf 25 Nachrichten pro Nutzer und Monat |
| Das tiefste Routing, die tiefsten Analysen und die größte globale Abdeckung aller Optionen dieser Liste | AI Receptionist und Conversational Intelligence sind Add-ons ab 39 \(bzw. 60\)/Monat |
Preise: Core kostet 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 $/Nutzer/Monat monatlich. Advanced kostet 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 35 $/Nutzer/Monat monatlich. Ultra kostet 35 $/Nutzer/Monat jährlich, 45 $/Nutzer/Monat monatlich. Das Customer Engagement Bundle gibt es nur auf Anfrage. Add-ons werden pauschal monatlich berechnet: AI Receptionist ab 39 $, Conversational Intelligence ab 60 $, Call Queues Booster 35 $, Business SMS Booster 25 $.
Am besten geeignet für: Teams, die in den nächsten achtzehn Monaten ihre Größe verdoppeln wollen und lieber gleich die Plattform kaufen, die sie dann brauchen, als zweimal zu migrieren. Wenn die Add-on-Rechnung Sie abschreckt, geht der Leitfaden zu RingCentral-Alternativen dasselbe Problem von der anderen Seite an.
6. Vonage Business Communications - Ein niedriger Preis pro Anschluss, mit eigenem Sternchen
Vonage verkauft pro Anschluss statt pro Nutzer, und seine Listenpreise betragen 19,99 \(für Mobile, 29,99\) für Premium und 39,99 \(für Advanced, jeweils pro Monat und jeweils zuzüglich Steuern und Gebühren. Derzeit läuft auf der Seite ein „12-MONTH PROMOTION, SAVE 30%“, die diese Preise auf 13,99\), 20,99 \(und 27,99\) senkt.
Nennen Sie immer beide Zahlen. Die 13,99 $, die in jeder Listicle kursieren, sind ein Aktionspreis mit 30 % Rabatt bei 12 Monaten Laufzeit gegenüber einem Listenpreis von 19,99 $ und kein dauerhafter Laufzeitrabatt. Sie können ihn heute tatsächlich bekommen, aber es ist eine Aktion mit Enddatum, und ein Team, das drei Jahre vorausplant, sollte mit dem Listenpreis rechnen. Bei Mobile ist Vorsicht geboten: keinerlei Unterstützung für Tischtelefone, wodurch es ein schlechter Ooma-Ersatz ist. Premium ist der Punkt, an dem Vonage interessant wird: Es ergänzt Tischtelefone, unbegrenzte Video-Meetings für bis zu 200 Teilnehmer, Team Messaging, das VBC App Center und SSO. Advanced ergänzt Anrufaufzeichnung auf Abruf, begrenzt auf 15 Stunden im Monat, visuelle Voicemail mit Transkription und Anrufgruppen. Gartner stuft Vonage 2026 als Niche Player ein: stark bei einem bestimmten Preis, nicht die Plattformwette.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Niedrigster Aktionspreis unter den vollständigen UCaaS-Plattformen hier | 13,99 \(ist eine Aktion mit 30 % Rabatt über 12 Monate, nicht der Listenpreis von 19,99\) |
| Premium bündelt Video für 200 Teilnehmer, Team Messaging und SSO | Die Einstiegsstufe Mobile unterstützt keine Tischtelefone |
| Die Abrechnung pro Anschluss passt zu Teams, in denen nicht jeder einen Anschluss braucht | Alle Preise gelten zuzüglich Steuern und Gebühren, die Rechnung liegt also über dem Listenpreis |
Preise: Mobile kostet 13,99 $/Anschluss/Monat im 12-Monats-Tarif, 19,99 $/Anschluss/Monat monatlich. Premium kostet 20,99 $/Anschluss/Monat im 12-Monats-Tarif, 29,99 $/Anschluss/Monat monatlich. Advanced kostet 27,99 $/Anschluss/Monat im 12-Monats-Tarif, 39,99 $/Anschluss/Monat monatlich. Alle zuzüglich Steuern und Gebühren.
Am besten geeignet für: Kostensensible Teams, die Video und Messaging gebündelt wollen und bereit sind, das Auslaufen der Aktion einzukalkulieren. Wenn Sie das ganze Feld darum herum sehen möchten, lesen Sie den Leitfaden zu Vonage-Alternativen.
7. Aircall - Wenn das Telefon im CRM leben muss
Der häufigste Grund, warum ein Team von Quo (früher OpenPhone) auf Suche geht, ist, dass Reps Anrufnotizen von Hand in HubSpot oder Salesforce abtippen. Quo hat native HubSpot- und Salesforce-Integrationen, aber sie beginnen in der Business-Stufe. Aircall ist von Grund auf für genau diese Aufgabe gebaut, mit über 250 Integrationen und einer CTI-Tiefe, die das Telefon zu einem Panel im CRM macht statt zu einer separaten App daneben.

Die Zahl, die Sie sorgfältig durchrechnen sollten, ist die Lizenzuntergrenze. Essentials kostet 30 $ pro Lizenz und Monat bei jährlicher Abrechnung, aber die Mindestabnahme beträgt drei Lizenzen, weshalb Aircalls eigene Seite es als „3 licenses for $90/month, billed annually“ darstellt. Das sind die realen Einstiegskosten, egal ob Sie drei Personen haben oder eine. Professional kostet 50 $ pro Lizenz mit derselben Mindestabnahme von drei Lizenzen („3 licenses for $150/month, billed annually“) und ergänzt den Power Dialer, Queue Callback, Live-Überwachung und erweiterte Analysen. Custom erfordert 25 Lizenzen. Aircalls Seite zeigt standardmäßig die Jahresansicht und keinen Monatspreis, gehen Sie also von der Jahresbindung aus. Jede Stufe enthält pro Konto und Monat 50 kostenlose Minuten für AI Voice Agents, ein Vorgeschmack und kein Arbeitskontingent.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Über 250 Integrationen mit wirklich tiefem Salesforce- und HubSpot-CTI | Die Mindestabnahme von 3 Lizenzen macht die realen Einstiegskosten zu 90 $/Monat bei jährlicher Abrechnung |
| Power Dialer, Queue Callback und Live-Überwachung für Outbound-Teams | Die Custom-Stufe verlangt eine Bindung an 25 Lizenzen |
| Gezielt für Vertriebs- und Support-Desks gebaut statt für einen unternehmensweiten Rollout | Es ist kein Monatspreis veröffentlicht, nur die Jahresansicht |
Preise: Essentials kostet 30 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung, mit einer Mindestabnahme von 3 Lizenzen, dargestellt als 3 Lizenzen für 90 $/Monat. Professional kostet 50 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung, 3 Lizenzen für 150 $/Monat. Custom nur auf Angebot, mit einer Mindestabnahme von 25 Lizenzen.
Am besten geeignet für: Vertriebs- und Support-Desks ab fünf Personen, bei denen das CRM das führende System ist und das Telefon es automatisch befüllen soll. Der Leitfaden zu Aircall-Alternativen zeigt, wer sonst diese Aufgabe erfüllt.
8. JustCall - Für Volumen gebaut, für Volumen bepreist
JustCall ist Aircalls engster Rivale für denselben Käufer, mit noch stärkerer Betonung auf Outbound. Wenn Ihr Team Anruf- und SMS-Cadences fährt, statt eingehende Anrufe anzunehmen, hat JustCalls Dialer-, Messaging- und Workflow-Tooling die bessere Form als eine allgemeine UCaaS-Plattform und ist deutlich besser als Quo Business, sobald das Volumen steigt.

Die Preise beginnen bei 29 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung im Team-Tarif mit einer Mindestabnahme von zwei Lizenzen, 58\) im Monat sind also die reale Untergrenze. Pro kostet 49 \(und Pro Plus 89\) bei derselben Mindestabnahme, und Business (10 Lizenzen) sowie SalesPro (2 Lizenzen) sind individuell bepreist. JustCall veröffentlicht keine separaten Monatspreise pro Seat, planen Sie also mit der Jahresbindung. Der AI Voice Agent wird getrennt bepreist: 0,99 \(pro Minute bei Pay-as-you-go, Agent Lite für 99\) im Monat, Agent Max für 249 $. Das ist wichtig, wenn Ihnen Quos Agent Sona gefiel und Sie mehr davon wollen, denn Sona ist in Quos Stufen enthalten, und JustCalls Gegenstück ist ein Posten, den Sie hinzubuchen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Dialer- und SMS-Tiefe für Outbound-Cadences bei echtem Volumen | Die Mindestabnahme von 2 Lizenzen macht 58 $/Monat zu den tatsächlichen Einstiegskosten |
| Pro und Pro Plus ergänzen Workflow-Automatisierung, die einem reinen Telefon-Tool fehlt | AI Voice Agent wird separat abgerechnet, ab 0,99 $/Minute oder 99 $/Monat |
| Die individuelle SalesPro-Stufe ist ohne große Seat-Bindung verfügbar | Keine veröffentlichten Monatspreise pro Seat |
Preise: Team kostet 29 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, Pro 49 $/Nutzer/Monat, Pro Plus 89 $/Nutzer/Monat, jeweils mit einer Mindestabnahme von 2 Lizenzen. Business ist individuell bepreist mit einer Mindestabnahme von 10 Lizenzen, SalesPro ist individuell mit einer Mindestabnahme von 2 Lizenzen. AI Voice Agent ist separat: 0,99 $/Minute bei Pay-as-you-go, Agent Lite 99 $/Monat, Agent Max 249 $/Monat.
Am besten geeignet für: Outbound-Vertriebsteams, deren Anrufvolumen eine Per-Person-Nummern-App überwachsen hat. Wenn Telefonieren nur ein Kanal in Ihrem Vorgehen ist, kombinieren Sie dies mit der Übersicht der Sales-Engagement-Plattformen.
9. CloudTalk - Länderabdeckung, die Quo gar nicht erst anstrebt
Quos unbegrenzte Anrufe und Nachrichten gelten für die USA und Kanada, vorbehaltlich der Fair Usage Policy. Wenn Ihr Team außerhalb dieses Gebiets telefoniert, greift das gesamte Wertversprechen nicht mehr, und Sie sind im Bereich der Minutenpreise. CloudTalk gibt es genau für dieses Team: Rufnummern in über 160 Ländern, IVR, intelligentes Routing und ein Anrufablauf-Builder ab der Einstiegsstufe, mit einer Mindestabnahme von einer Lizenz bei Starter und Essential.

Lesen Sie das Anrufkontingent genau, denn es ist die am stärksten verkürzte Tatsache zu diesem Produkt. CloudTalk Starter enthält „Unlimited calls to the US & Canada“ oder „500 outbound domestic calls across EU, UK, Iceland, Norway“. Zwei verschiedene Kontingente je nachdem, wohin Sie telefonieren, nicht ein pauschales Unbegrenzt. Essential für 29 \(erweitert die Inlandsanrufe in EU und UK, und Expert für 49\) ergänzt Dialer, Echtzeit-Analysen und Salesforce-Integration, hebt aber die Mindestabnahme auf drei Lizenzen. Alle diese Zahlen sind USD-Beträge bei jährlicher Abrechnung: CloudTalks Seite hat einen Währungsumschalter, und die EUR-Ansicht zeigt eine andere Staffel mit einer nur in EUR erhältlichen Lite-Stufe, ein nicht gekennzeichneter CloudTalk-Preis von anderswo ist also tatsächlich mehrdeutig.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Rufnummern in über 160 Ländern, weit über Quos Gebiet in USA und Kanada hinaus | Starters unbegrenzte Anrufe gelten nur für die USA und Kanada |
| IVR, intelligentes Routing und ein Anrufablauf-Builder ab der Einstiegsstufe | Anrufe in EU, UK, Island und Norwegen sind bei Starter auf 500 ausgehende Anrufe begrenzt |
| Mindestabnahme von 1 Lizenz bei Starter und Essential, in dieser Klasse unüblich | Expert hebt die Mindestabnahme auf 3 Lizenzen |
Preise (USD, jährliche Abrechnung): Starter kostet 25 $/Nutzer/Monat mit einer Mindestabnahme von 1 Lizenz. Essential kostet 29 $/Nutzer/Monat, 1 Lizenz. Expert kostet 49 $/Nutzer/Monat mit einer Mindestabnahme von 3 Lizenzen. Custom gibt es nur auf Anfrage.
Am besten geeignet für: Verteilte Vertriebs- und Support-Teams, die über mehrere Länder hinweg telefonieren und für die ein Tarif mit unbegrenzten Anrufen in die USA und nach Kanada schlicht die falsche Form hat.
10. Microsoft Teams Phone - Der günstigste Posten, wenn Sie ihn richtig lesen
Wenn Ihr Unternehmen ohnehin für Microsoft 365 zahlt und jedes Gespräch bereits in Teams stattfindet, bedeutet das Hinzufügen von Telefonie dort keine neue App, keine neue Admin-Konsole und keine zweite Anbieterbeziehung. Das ist das gesamte Verkaufsargument, und für das richtige Unternehmen ist es ein starkes. Gartner hält Microsoft in seinem UCaaS-Bericht 2026 im Leader-Quadranten.
Die 10 \(sind die am häufigsten falsch zitierte Zahl in dieser Kategorie, hier also genau: **Teams Phone Standard kostet 10,00\) pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung und enthält keine Gesprächsminuten.** Es ist ein Add-on für die Telefoniefähigkeit, und Microsofts eigene Seite hält fest, dass zusätzlich eine separate Microsoft-Teams-Lizenz erforderlich ist. Um Anrufe zu tätigen, ergänzen Sie einen Calling Plan: Der inländische US-Tarif kostet 17,00 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung mit 3.000 ausgehenden Inlandsminuten, und Domestic and International kostet 34,00\) mit 3.000 Inlands- oder 600 Auslandsminuten. Jede SKU verlängert sich automatisch jährlich. Der ehrliche Vergleich mit Quo Starters 15 \(lautet also Microsofts 17\), nicht seine 10 $, und nur, wenn Sie die Teams-Lizenz bereits besitzen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Kein neuer Client auszurollen für ein Unternehmen, das ohnehin in Teams lebt | Die SKU Standard für 10 $ enthält keine Gesprächsminuten |
| Eine Admin-Konsole und ein Anbieter für Chat, Meetings und Telefonie | Zusätzlich ist eine separate Microsoft-Teams-Lizenz erforderlich |
| Planbare jährliche Preise pro Nutzer über drei klare Calling-SKUs | Jede SKU ist ein Jahresabo, das sich automatisch verlängert |
Preise: Teams Phone Standard kostet 10,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung, ein Add-on ohne enthaltene Minuten. Teams Phone mit Calling Plan (inländisch USA) kostet 17,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung mit 3.000 ausgehenden Inlandsminuten. Teams Phone mit Domestic and International Calling kostet 34,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung mit 3.000 Inlands- oder 600 Auslandsminuten. Für alle drei ist eine separate Microsoft-Teams-Lizenz erforderlich.
Am besten geeignet für: Microsoft-365-Unternehmen, die Anbieter konsolidieren und bei denen die Teams-Lizenz bereits versunkene Kosten sind.
11. Zoom Phone - Vertrauter Client, unsichtbarer Preis
Zoom Phone ist der naheliegende Schritt für ein Unternehmen, dessen ganzer Tag ohnehin über Zoom läuft. Eine Rufnummer in einem Client hinzuzufügen, den alle sowieso öffnen, beseitigt den Großteil des Rollout-Risikos, das Telefonmigrationen so mühsam macht, und die Admin-Konsole kennt Ihre IT-Leitung schon.
Das Problem für einen Quo-Wechsler: Sie können nicht anhand des Preises eine Shortlist bilden. Zoom nennt seine Tarife öffentlich, US and CA Unlimited, Pro Plus und Business Plus, aber die Seite wiederholt „Zoom Phone plans starting at“ und verweist für die Zahl an den Vertrieb. Das Produkt ist sehr lebendig und wird aktiv verkauft; das ist eine Entscheidung zur Offenlegung, keine eingestellte Produktlinie. Es bedeutet aber, dass der Vergleich, den Sie gerade anstellen, Zoom erst nach einem Gespräch einschließen kann. Gartner hält Zoom 2026 als Leader, bemängelt aber „an inconsistent AI experience“ und höhere Kosten durch häufige Änderungen an den Paketen, was sich in diesem Gespräch anzusprechen lohnt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Keine Lernkurve für Teams, die täglich mit Zoom arbeiten | Auf der gesamten Website steht kein Preis pro Nutzer |
| Eine Admin-Konsole für Meetings, Chat und Telefon | Die Evaluierung erfordert ein Vertriebsgespräch, bevor Sie eine Zahl sehen |
| Leader-Position in Gartners UCaaS Magic Quadrant 2026 | Gartner bemängelt eine uneinheitliche AI-Erfahrung im gesamten Produkt |
Preise: Nicht veröffentlicht. Zoom nennt US and CA Unlimited, Pro Plus und Business Plus als seine Tarife, zeigt aber keinen Preis pro Nutzer; die Seite verweist auf den Vertrieb.
Am besten geeignet für: Zoom-zentrierte Unternehmen, denen ein einheitlicher Client genug wert ist, um statt einer Preisseite einen Vertriebszyklus in Kauf zu nehmen.
12. GoTo Connect - Leicht zu betreiben, schwer zu bepreisen
GoTo Connect hat sich seinen Ruf mit reibungsarmen Rollouts erarbeitet: Telefonie, Meetings und CX von einem Anbieter, eingerichtet ohne langwieriges IT-Projekt. Für ein Team, das Quo verlässt, weil es mehr Leistung, aber nicht mehr Komplexität will, ist dieser Ruf der Anziehungspunkt, und Gartner stuft GoTo in seinem UCaaS-Bericht 2026 als Visionary ein.
Was GoTo Connect nicht mehr bietet, ist ein veröffentlichter Preis. Die Preisseite führt vier Tarife auf, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete und Contact Center, ohne Preis bei einem davon, unter der Aufforderung „Pick a plan below to talk to a sales representative today about GoTo Connect.“ Das Produkt existiert und wird aktiv verkauft, und die Tarife sind benannt und aktuell. Es gibt schlicht keine Zahl, die sich Quos 15 $, 23 \(und 35\) gegenüberstellen ließe, bis Sie den Anruf buchen, behandeln Sie also jeden Preis pro Nutzer für GoTo in einer Drittanbieter-Listicle mit Skepsis.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Im Vergleich zu Enterprise-UCaaS-Suiten wirklich unkomplizierte Einrichtung | Bei keinem der vier Pakete ist ein Preis pro Nutzer veröffentlicht |
| Telefonie-, Meeting- und CX-Pakete von einem einzigen Anbieter | Jede Evaluierung beginnt mit einem Vertriebsgespräch |
| Als Visionary in Gartners UCaaS Magic Quadrant 2026 geführt | Lässt sich nicht mit Anbietern vergleichen, die Preise veröffentlichen |
Preise: Nicht veröffentlicht. Alle vier Pakete verweisen auf „talk to a sales representative“.
Am besten geeignet für: Kleine Teams, die einen schnellen Rollout und einen einzigen Anbieter priorisieren und ein kurzes Vertriebsgespräch für eine Zahl in Kauf nehmen. Der Leitfaden zu GoTo-Connect-Alternativen zeigt, wer in derselben Klasse Preise veröffentlicht.
13. 8x8 - Globale Tiefe hinter einer Angebotsmauer
8x8 ist die unwahrscheinlichste Wahl für jemanden, der eine Telefon-App für kleine Teams verlässt, und steht aus einem einzigen Grund auf dieser Liste: Wenn Ihr Team aus zwei bis zwanzig Personen klein, aber wirklich multinational ist, mit länderspezifischen Compliance-Anforderungen, liegen 8x8s Carrier-Netz und regulatorische Abdeckung in einer anderen Liga als alles andere hier. Gartner stuft es im UCaaS Magic Quadrant 2026 als Visionary ein.
Seine Preisseite veröffentlicht überhaupt keine Dollarbeträge. Die vollständig gerenderte Seite zeigt im August 2026 keine Preise und sechs separate Handlungsaufforderungen „Request a Quote“ oder „Contact Sales“. Die älteren Preise für X2, X4, X6 und X8, die in Vergleichsartikeln noch kursieren, sind von 8x8s eigener Website verschwunden. Für die meisten Leserinnen und Leser dieses Leitfadens schließt das 8x8 aus: Wenn Sie für ein Team von acht Personen 15 \(gegen 20\) abwägen, ist ein verpflichtender Vertriebszyklus selbst ein Kostenfaktor.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Etabliertes globales Carrier-Netz mit tiefer Compliance-Abdeckung | Auf der Preisseite ist nirgends ein Preis veröffentlicht |
| Das flexible Paketschnüren passt zu ungewöhnlichen Multi-Länder-Anforderungen | Sechs separate Kontakt-zum-Vertrieb-Aufforderungen und null Dollarbeträge |
| Als Visionary in Gartners UCaaS Magic Quadrant 2026 geführt | Die alten veröffentlichten Preise von X2 bis X8 gibt es auf der Website nicht mehr |
Preise: Nicht veröffentlicht. Die Preisseite enthält keine Dollarbeträge und leitet jeden Tarif auf eine Angebotsanfrage um.
Am besten geeignet für: Kleine, aber wirklich multinationale Organisationen mit länderspezifischen Compliance-Anforderungen. Der Leitfaden zu 8x8-Alternativen ist der bessere Ausgangspunkt, wenn Sie veröffentlichte Preise wollen.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Gehen Sie von der Einschränkung aus, die Sie tatsächlich von Quo (früher OpenPhone) weggetrieben hat, nicht von einer Funktionsmatrix. Fast jeder Wechsler auf dieser Seite löst genau eines dieser Probleme, und jedes hat eine klare beste Antwort.
| Wenn Ihr Problem ist... | Wählen Sie | Warum |
|---|---|---|
| Quo Business für 23 $/Nutzer/Monat kostet mehr, als die Funktionen Ihnen wert sind | Dialpad Connect Standard | Derselbe Einstiegspreis von 15 $ jährlich wie Quo Starter, dazu Routing und Transkription |
| Sie brauchen nur Rufnummern und zahlen ohnehin an Google | Google Voice Starter | 10 $/Nutzer/Monat, aber Workspace ist ein zweiter Posten und Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt |
| Sie brauchen physische Tischtelefone und hassen Jahresverträge | Ooma Office | Pauschal 19,95 \(bis 29,95\) pro Nutzer, keine Vertragsbindung, echte Tischtelefone |
| Ihr Team ist zum Support-Desk geworden und braucht eine Warteschlange | Nextiva Core, dann Engage | Routing und Video für 15 $ jährlich; Engage ergänzt ein Callcenter und Chat |
| Sie erwarten, Ihre Mitarbeiterzahl binnen achtzehn Monaten zu verdoppeln | RingCentral Core | Kaufen Sie die Plattform, die Sie dann brauchen, aber planen Sie die Add-ons ein |
| Sie wollen den niedrigsten Preis pro Anschluss mit gebündeltem Video | Vonage Premium | 20,99 $/Anschluss/Monat im 12-Monats-Tarif, 29,99 $/Anschluss/Monat monatlich bei der Aktion mit 30 % Rabatt, mit Video für 200 Teilnehmer |
| Reps tippen Anrufnotizen von Hand ins CRM ab | Aircall | Tiefes CTI, wobei die Untergrenze von 3 Lizenzen 90 $/Monat bei jährlicher Abrechnung bedeutet |
| Outbound-Anruf- und SMS-Volumen ist die ganze Aufgabe | JustCall | Dialer- und Messaging-Tiefe ab 29 $/Nutzer/Monat jährlich, Mindestabnahme 2 Lizenzen |
| Ihre Anrufe verteilen sich über viele Länder | CloudTalk | Rufnummern in über 160 Ländern, aber lesen Sie das Kontingent pro Region genau |
| Sie zahlen bereits für Microsoft 365 und Teams | Teams Phone mit Calling Plan | 17,00 $/Nutzer/Monat jährlich mit 3.000 Minuten, nicht das Add-on für 10 $ ohne Minuten |
| Jedes Meeting findet ohnehin in Zoom statt | Zoom Phone | Ein Client und eine Konsole, aber kein veröffentlichter Preis zum Vergleichen |
| Sie wollen einen Anbieter und den schnellstmöglichen Rollout | GoTo Connect | Vier klare Pakete, alle nur auf Angebot |
| Sie sind klein, aber wirklich multinational mit Compliance-Anforderungen | 8x8 | Globale Carrier-Tiefe, nur auf Angebot, für die meisten Teams dieser Größe überdimensioniert |
Ein Filter kürzt die Liste schnell: Entscheiden Sie vorab, ob Sie einen Anbieter akzeptieren, der nur auf Angebot verkauft. Wenn nicht, fallen Zoom Phone, GoTo Connect und 8x8 sofort weg, und Sie vergleichen zehn veröffentlichte Preise statt dreizehn Unbekannter. Wenn Conversation Intelligence der eigentliche Treiber ist, zeigt der Leitfaden zur Auswahl von Conversation-Intelligence-Software, was Sie zuerst testen sollten, und wenn das Telefon neben einer Ticket-Warteschlange stehen wird, ist die Übersicht der Help-Desk-Software die begleitende Entscheidung.
Die nächsten Schritte
Bevor Sie irgendetwas auf die Shortlist setzen, rechnen Sie durch, was der Verbleib bei Quo (früher OpenPhone) in der Stufe, die Sie brauchen, tatsächlich kostet, nicht in der, in der Sie sind. Für die meisten Teams ist das Business für 23 $ pro Nutzer und Monat jährlich, die ehrliche Basislinie, an der sich jede Option hier messen lassen muss. Wählen Sie dann zwei Alternativen, die Ihre konkrete Einschränkung lösen, aus der Entscheidungstabelle und holen Sie schriftliche Angebote für Ihre reale Mitarbeiterzahl ein, einschließlich der Preise im zweiten Jahr, der Seat-Minima und dessen, was die AI-Funktion zusätzlich kostet.
Führen Sie dann einen 30-tägigen Pilot mit echten Nutzern und echtem Anrufvolumen durch statt mit einem Demo-Konto und achten Sie auf drei Dinge: ob Anrufe dort landen, wo die Routing-Regeln es vorsehen, ob das SMS-Volumen im Kontingent des Tarifs bleibt und ob die CRM-Integration das schreibt, was Sie erwartet haben, ohne dass jemand eine Taste anrührt. Hier gehen Migrationen schief, und alle drei Dinge zeigen sich innerhalb eines Monats.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Was Quo wirklich kostet, wenn Sie wachsen
- Welche Alternative zu Ihrer Phase passt
- Größen- und Persona-Eignung
- 1. Dialpad Connect - Der engste Wechsel auf Augenhöhe mit mehr Spielraum
- 2. Google Voice - Günstiger als Quo, wenn Sie ohnehin Google bezahlen
- 3. Ooma Office - Pauschalpreise und echte Tischtelefone
- 4. Nextiva - Wenn aus einem kleinen Team ein Support-Team wird
- 5. RingCentral - Der Maßstab, in den Sie hineinwachsen
- 6. Vonage Business Communications - Ein niedriger Preis pro Anschluss, mit eigenem Sternchen
- 7. Aircall - Wenn das Telefon im CRM leben muss
- 8. JustCall - Für Volumen gebaut, für Volumen bepreist
- 9. CloudTalk - Länderabdeckung, die Quo gar nicht erst anstrebt
- 10. Microsoft Teams Phone - Der günstigste Posten, wenn Sie ihn richtig lesen
- 11. Zoom Phone - Vertrauter Client, unsichtbarer Preis
- 12. GoTo Connect - Leicht zu betreiben, schwer zu bepreisen
- 13. 8x8 - Globale Tiefe hinter einer Angebotsmauer
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte