Die besten 8x8-Alternativen 2026: 12 Telefonanlagen im Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie 8x8 mit dem übrigen Markt für Telefonanlagen vergleichen, tauchen auf der Shortlist immer wieder RingCentral RingEX, Nextiva, Dialpad Connect und CloudTalk auf. Microsoft Teams Phone oder Google Voice sind einen Blick wert, wenn Sie bereits für die Produktivitätssuite drumherum bezahlen. 8x8 steht zu Recht auf den meisten Enterprise-Shortlists: Die X-Series-Plattform bündelt Sprache, Video, Chat und ein Contact-Center unter einem Login, deckt eine lange Liste von Ländern ab, und die Compliance-Ausrichtung (HIPAA, GDPR-fähige Optionen) überzeugt Einkaufsteams, bei denen viele neuere Anbieter scheitern. Das ist ein echter Grund, warum Unternehmen weiterhin eine 8x8-Evaluierung starten.
Es ist auch der Grund, warum so viele dieser Evaluierungen mit einem Blick auf die Konkurrenz statt mit einer Unterschrift enden. 8x8 veröffentlicht auf der eigenen Website nirgends mehr einen Preis pro Nutzer. Die Seite 8x8.com/products/plans-and-pricing trägt die Überschrift „Pricing and packages.“ ohne jeden Preis: Jeder Pfad führt zu „Request Quote“, und die früheren Tarife X2 / X4 / X6 / X8, die einmal einen Dollarbetrag zeigten, sind von der Seite vollständig verschwunden. Das ist kein Gerücht und kein Fehler einer abgeschriebenen Listicle, sondern das, was die Preisseite des Anbieters zeigt. Dieser Leitfaden stellt 12 Alternativen für IT Directors, Operations Manager, COOs sowie Leiter von Vertrieb oder Support vor, die eine Telefonanlage evaluieren. Bewertet wird nach veröffentlichten Preisen, Funktionstiefe und ehrlicher Eignung, und jeder Preis stammt im August 2026 von der eigenen Preisseite des jeweiligen Anbieters. Beginnen Sie mit der Übersicht der Telefonanlagen, falls Sie die Kategorie noch nicht eingegrenzt haben, oder mit dem Leitfaden zu RingCentral-Alternativen, wenn Sie parallel den anderen großen Namen in diesem Bereich vergleichen.
Wichtige Fakten
- Die Preisseite von 8x8 zeigt nirgends einen Preis pro Nutzer; dasselbe gilt inzwischen für GoTo Connect (alle vier Pakete sagen „Contact Sales“) und Zoom Phone (der Preis erscheint nur im Kaufprozess und variiert je nach Land). Zwei Drittel der 12 Alternativen unten nennen weiterhin eine Zahl, die Sie in unter zehn Sekunden ablesen können.
- 67 % der B2B-Käufer geben an, ein Kauferlebnis ohne Vertriebsmitarbeiter zu bevorzugen, und 45 % sagen, sie hätten bei einem jüngsten Kauf AI genutzt, laut einer Gartner-Umfrage unter knapp 650 B2B-Käufern (Gartner, „Gartner Sales Survey Finds 67% of B2B Buyers Prefer a Rep-Free Experience“, März 2026).
- Der globale UCaaS-Markt soll von 78,15 Milliarden \(im Jahr 2026 auf 276,9 Milliarden\) bis 2034 wachsen, eine jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 17,10 %. Deshalb gibt es in dieser Kategorie so viele finanzstarke Anbieter zu evaluieren (Fortune Business Insights, Unified Communication as a Service Market Report).
- 51 % der US-Beschäftigten, die remote arbeiten könnten, arbeiten heute hybrid, laut Gallups Arbeitsplatzdaten für das zweite Quartal 2025. Das ist der strukturelle Grund, warum Telefonanlagen für verteilte Teams klassische Tischtelefon-Installationen weiter verdrängen (Gallup, „Hybrid Work in Retreat? Barely.“).
- Gartner prognostiziert, dass Conversational-AI-Einsätze in Contact-Centern die Personalkosten für Agenten 2026 um 80 Milliarden $ senken werden. Im selben Jahr verkaufen mehrere Anbieter dieser Liste, darunter 8x8, RingCentral, Aircall und Quo, eine AI-Rezeption oder einen AI Voice Agent als kostenpflichtiges Add-on (Gartner, „Gartner Predicts Conversational AI Will Reduce Contact Center Agent Labor Costs by $80 Billion in 2026“, 2022).
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| RingCentral RingEX | Teams, die einen möglichst gleichwertigen UCaaS-Wechsel wollen | 20 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung, 30 $/Nutzer/Monat bei monatlicher Zahlung (Core) | HD-Meetings mit 300 Teilnehmern und unbegrenzte Inlandsanrufe im Einstiegstarif | AI Receptionist und Conversational Intelligence sind Add-ons ab 39 \(bzw. 60\) und nicht enthalten |
| Nextiva | Käufer einer vollständigen CX-Lösung, die dennoch eine veröffentlichte Zahl als Ausgangspunkt wollen | 15 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung, 23 $/Nutzer/Monat bei monatlicher Zahlung (Core) | Selbst im Enterprise-Contact-Center-Tab steht ein Startpreis (75 $/Agent/Monat) statt eines leeren Angebotsformulars | Engage und Scale bringen SMS, Chat und Routing-Tiefe, die Core nicht enthält |
| Zoom Phone | Teams, die bereits Zoom Meetings nutzen und Telefonie ergänzen wollen | Preis nur im Kaufprozess sichtbar, variiert je nach Land, kein veröffentlichter Monats- oder Jahrespreis | Vertraute Oberfläche für jedes Team, das Zoom bereits für Video einsetzt | Dieselbe Intransparenz wie bei 8x8: kein Preis, bevor Sie den Checkout starten |
| GoTo Connect | GoTo-Meeting-Anwender, die einen Anbieter für Sprache und Video wollen | Nur auf Anfrage. Alle vier Pakete (Phone System, CX, CX Complete, Contact Center) sagen „Contact Sales“ | Gebündelte Contact-Center- und CX-Tarife bei einem Anbieter | Auf keiner Stufe ein veröffentlichter Preis, dieselbe Angebotsmauer wie bei 8x8 |
| Dialpad Connect | Teams, die AI-Transkripte und Anrufzusammenfassungen im Basistarif wollen | 15 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung, 27 $/Nutzer/Monat bei monatlicher Zahlung (Standard) | AI-Meeting-Notizen und Anrufzusammenfassungen im Einstiegstarif enthalten, nicht als Add-on | Der Anbieter nennt keine Mindestzahl an Seats öffentlich; klären Sie die tatsächliche Untergrenze vor der Unterschrift |
| Microsoft Teams Phone | Microsoft-365-Anwender, die Telefonie zu Teams hinzufügen, das sie bereits bezahlen | 10 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung für Standard (nur Add-on, benötigt eine separate Teams-Lizenz); 17 \(/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung mit Inlandstarif | Günstigster veröffentlichter Einstiegspreis dieser Liste, wenn Sie Teams bereits besitzen | Der 10-\)-Tarif enthält null Gesprächsminuten; planen Sie den 17-$-Tarif oder nutzungsabhängige Abrechnung ein | ||
| CloudTalk | Verteilte oder internationale Teams, die Rufnummern in vielen Ländern brauchen | 25 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung (Starter, Mindestabnahme 1 Lizenz) | Rufnummern in über 160 Ländern und ein visueller Anrufablauf-Builder im Einstiegstarif | Unbegrenzte Anrufe im Starter gelten nur für die USA/Kanada; für EU/UK/Island/Norwegen sind es höchstens 500 ausgehende Minuten |
| Vonage Business Communications | Teams, die Videomeetings zusammen mit dem Telefonanschluss wollen | 13,99 $/Anschluss/Monat bei 12-Monats-Tarif, 19,99 $/Anschluss/Monat monatlich kündbar (Mobile), zuzüglich Steuern und Gebühren | Zwei ehrliche, klar benannte Preispunkte statt eines einzigen hinter einer Laufzeitbindung | Unterstützung für Tischtelefone beginnt erst mit dem Premium-Tarif |
| Aircall | Vertriebs- und Support-Teams, die ein Callcenter auf einem CRM betreiben | 30 $/Lizenz/Monat jährlich, 40 $/Lizenz/Monat monatlich (Essentials, Mindestabnahme 3 Lizenzen) | Über 250 Integrationen und ein integrierter Power Dialer im Professional-Tarif | Die Mindestabnahme von 3 Lizenzen macht die reale monatliche Untergrenze zu 90 $, nicht 30 $ |
| Quo (formerly OpenPhone) | Kleine Teams, die eine AI-Rezeption ohne Enterprise-Vertrag wollen | 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr), 19 $/Nutzer/Monat monatlich (Starter) | AI-Agent Sona und Voicemail-Transkripte im Einstiegstarif enthalten | Unbegrenzte Anrufe und Nachrichten unterliegen einer Fair-Usage-Policy, nicht uneingeschränkt unbegrenzt |
| Ooma Office | Kleine Unternehmen, die einen Pauschalpreis und keinen Vertrag wollen | 19,95 $/Nutzer/Monat pauschal, kein Jahresrabatt, kein Vertrag (Essentials) | Planbare Pauschalpreise sowie eine kostenlose gebührenfreie Rufnummer und digitales Fax | Keine AI-Transkription und keine CRM-Integration bis zum Pro-Plus-Tarif |
| Google Voice | Google-Workspace-Anwender mit unter 10 Nutzern, die das günstigste Add-on wollen | 10 $/Nutzer/Monat (Starter, auf 10 Nutzer begrenzt) | Günstigster veröffentlichter Einstiegspreis dieser Liste für ein Team, das bereits für Workspace zahlt | Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt; ein Team mit 40 Personen braucht den Standard-Tarif für 20 $ |
1. RingCentral RingEX - Der engste direkte Konkurrent
RingCentral ist der Anbieter, mit dem die meisten 8x8-Evaluierungen zuerst verglichen werden, und das aus gutem Grund: Beide Unternehmen verkaufen eine ähnliche Mischung aus Sprache, Video, Team-Messaging und Contact-Center auf einer Plattform, ausgerichtet auf denselben Käufer vom gehobenen Mittelstand bis zum Konzern. Was einem 8x8-Interessenten sofort auffällt: RingCentral zeigt seine Zahlen weiterhin. Core beginnt bei 20 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung oder 30\) monatlich und enthält unbegrenzte Inlandsanrufe, Gesprächsaufzeichnung auf Abruf, 100 gebührenfreie Minuten, 25 SMS pro Nutzer und Monat sowie HD-Videomeetings für bis zu 300 Teilnehmer, eine Erhöhung gegenüber der früheren Grenze von 100 Teilnehmern. Advanced kostet 25 \(jährlich oder 35\) monatlich und ergänzt CRM-Integrationen, Multi-Site-Unterstützung und grundlegendes Reporting. Ultra kostet 35 \(jährlich oder 45\) monatlich, mit 10.000 gebührenfreien Minuten, unbegrenztem Speicher und Geräteanalysen. Ein Customer Engagement Bundle liegt oberhalb von Ultra und wird nur per Angebot verkauft.
Hier ähnelt RingCentral der Add-on-Ökonomie von 8x8: AI Receptionist ist ein separater Kauf ab 39 \(und in keinem RingEX-Tarif enthalten, und Conversational Intelligence beginnt bei 60\). Call Queues Booster kostet 35 \(und Business SMS Booster 25\), jeweils zum selben Preis, ob Sie 5 oder 500 Seats kaufen. Planen Sie diese Add-ons ein, bevor Sie einen Titelpreis von 20 $ mit dem Angebot von 8x8 vergleichen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Veröffentlicht echte Preise pro Nutzer für drei Tarife, anders als 8x8 | AI Receptionist und Conversational Intelligence sind separate kostenpflichtige Add-ons |
| HD-Meetings mit 300 Teilnehmern ab dem Einstiegstarif enthalten | Erweitertes Reporting und CRM-Integrationen erfordern den Advanced-Tarif oder höher |
| Multi-Site-Unterstützung in Advanced enthalten, nützlich für ein Unternehmen in der Größe, auf die 8x8 zielt | Der höchste Tarif (Customer Engagement Bundle) gibt es weiterhin nur per Angebot |
Preise: Core 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 $/Nutzer/Monat monatlich. Advanced 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 35 $/Nutzer/Monat monatlich. Ultra 35 $/Nutzer/Monat jährlich, 45 $/Nutzer/Monat monatlich. Customer Engagement Bundle: Preis auf Anfrage.
Am besten geeignet für: Teams, die den funktionsgleichsten Ersatz für die X Series von 8x8 wollen, mit veröffentlichtem Einstiegspreis statt eines Vertriebsgesprächs, um ihn zu erfahren.
2. Nextiva - Vollständige CX-Plattform mit einer Zahl, die Sie vorab sehen
Nextiva konkurriert mit 8x8 um denselben Käufer, der Sprache, Video, Chat und Tools für Kundeninteraktion gebündelt haben will. Das aktuelle Angebot besteht aus Core, Engage und Scale (die älteren Bezeichnungen Essential / Professional / Enterprise sowie Digital / Core / Engage / Power Suite gibt es nicht mehr; zitieren Sie diese Tarifnamen und den alten Einstiegspreis von 18,95 \(also nicht, falls Sie Nextiva vor ein, zwei Jahren evaluiert haben). Core kostet 15\) pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung oder 23 \(monatlich und umfasst Sprache, Business-SMS (100 pro Nutzer und Monat), Video und Anrufweiterleitung. Engage steigt auf 25\) jährlich oder 50 \(monatlich und ergänzt SMS zwischen Kunde und Team mit 500 pro Nutzer und Monat, eine gebührenfreie Rufnummer mit bis zu 2.000 Minuten, erweitertes Reporting, ein Inbound-Callcenter, Live-Chat und einen Chatbot. Scale kostet 75\) jährlich (der Monatspreis wird auf der Preisseite nicht gezeigt) für die vollständige CX-Plattform, unbegrenzte SMS, bis zu 10.000 gebührenfreie Minuten, AI-Transkription und -Zusammenfassung sowie skill-basiertes Routing.

Ein Vorbehalt, auf den Sie einen Interessenten hinweisen sollten: Der jährliche Kleinunternehmenspreis gilt ausdrücklich für Neukunden mit 1 bis 100 Mitarbeitern bei einer Laufzeit von mindestens 12 Monaten. Ein schnell wachsendes Team sollte daher durchrechnen, was oberhalb dieser Mitarbeiterzahl mit dem Preis passiert. Auf der Enterprise-Seite nennt der Contact-Center-Tab von Nextiva eine Essential-Stufe ab 75 $ pro Agent und Monat, während Professional und Premium beide „Contact Sales“ anzeigen. Das ist immer noch mehr, als 8x8 auf der eigenen Preisseite zeigt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Jeder für Endkunden sichtbare Tarif (Core, Engage, Scale) zeigt einen echten Einstiegspreis | Der jährliche Kleinunternehmenspreis gilt für 1 bis 100 Mitarbeiter bei 12 Monaten Laufzeit |
| Scale bündelt AI-Transkription und skill-basiertes Routing ohne separaten Add-on-Kauf | Der monatliche (nicht jährliche) Preis von Scale wird nicht veröffentlicht |
| Das Enterprise-Contact-Center nennt wenigstens einen Startpreis (75 $/Agent/Monat) für die Einstiegsstufe | Die Enterprise-Stufen Professional und Premium gibt es nur per Angebot |
Preise: Core 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 $/Nutzer/Monat monatlich. Engage 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 50 $/Nutzer/Monat monatlich. Scale 75 $/Nutzer/Monat jährlich (monatlich nicht angegeben). Enterprise-Contact-Center: Essential ab 75 $/Agent/Monat, Professional und Premium nur per Angebot.
Am besten geeignet für: Teams, die CX-Tiefe im Stil von 8x8 wollen (Chat, Routing, Contact-Center), aber die tatsächlichen Kosten vor einem Vertriebsgespräch durchrechnen müssen.
3. Zoom Phone - Vertraute Marke, dieselbe Angebotsmauer
Zoom Phone ist die naheliegende erste Anlaufstelle für jedes Unternehmen, das bereits Zoom Meetings nutzt und Telefonie unter demselben Login und in derselben Admin-Konsole möchte. Die Preisseite unter zoom.us/pricing/zoom-phone nennt ihre Tarife offen: US and CA Unlimited, Pro Plus und Business Plus; die FAQ erwähnt außerdem Zoom Phone Pro, Pro Global Select und Regional Plans für die USA und Kanada. Was die Seite nicht tut: neben einem der Tarife einen Dollarbetrag zeigen. Der Preis pro Nutzer wird erst angezeigt, wenn Sie den Kaufprozess starten, und er ist nach Land lokalisiert. Zwei Teams, die in verschiedenen Regionen exakt denselben Tarif evaluieren, sehen also unterschiedliche Zahlen, bevor eines von ihnen mit dem Vertrieb spricht.
Das ist dieselbe Intransparenz wie bei 8x8, nur mit einer etwas anderen Tür: Zoom nennt seine Tarife wenigstens öffentlich, während die Seite von 8x8 gar keine Tarife mehr nennt. Lautet Ihr Evaluierungskriterium „Zeigen Sie mir eine Zahl ohne Konto“, erfüllt Zoom Phone diese Hürde nicht besser als 8x8. Doch die Bekanntheit der Marke als Meetings-Lösung und die bestehende Präsenz in den meisten Enterprise-IT-Landschaften machen einen Blick in den Checkout-Prozess trotzdem lohnenswert, besonders wenn Ihr Unternehmen bereits Zoom-Kunde für Video ist.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Tarifnamen sind öffentlich, auch wenn die Preise es nicht sind | Der Preis pro Nutzer erscheint nur im Checkout, nicht auf der Preisseite |
| Vertraute Oberfläche für jedes Team, das bereits Zoom Meetings nutzt | Der Preis variiert je nach Land, sodass ein Vergleich vor der Anmeldung schwerfällt |
| Mehrere Tarifstufen für unterschiedliche Anrufbedürfnisse (national, global) | Dieselbe Beschwerde über „keinen veröffentlichten Preis“, die Käufer von 8x8 vertreibt |
Preise: Nicht veröffentlicht. Zoom nennt seine Tarife (US and CA Unlimited, Pro Plus, Business Plus, Pro Global Select, Regional Plans), aber der Preis pro Nutzer erscheint nur im Kaufprozess und variiert je nach Land.
Am besten geeignet für: Bestehende Zoom-Meetings-Kunden, die bereit sind, den Checkout zu starten, um eine Zahl zu sehen, und die Plattformkonsolidierung höher gewichten als Preistransparenz im Voraus.
4. GoTo Connect - Einfache Einrichtung, jetzt ebenfalls hinter dem Vertrieb
GoTo Connect hat sich den Ruf erarbeitet, die Telefonanlage zu sein, die Sie an einem Nachmittag selbst einrichten können, ganz ohne Berater, mit einem Drag-and-drop-Editor für Anrufabläufe und einem Ruf für unkomplizierte Rufnummernportierung. Dieser Ruf gilt produktseitig weiterhin. Geändert hat sich die Preisseite: goto.com/connect/pricing listet derzeit vier Pakete, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete und Contact Center, und jedes einzelne sagt „Contact Sales“. Auf der Seite erscheint für keinen Tarif ein Dollarbetrag.
Damit gehört GoTo Connect bei der Frage der Transparenz in dieselbe Gruppe wie 8x8 und Zoom Phone, was relevant ist, wenn sichtbare Preise zu Ihren Shortlist-Kriterien zählen. Was eine reine Angebotsseite nicht wegnehmen kann, ist das gebündelte CX- und Contact-Center-Paket bei einem Anbieter. Das ist nützlich, wenn Sie das Contact-Center von 8x8 zusammen mit dessen Telefonanlage evaluieren und eine zweite gebündelte Option zum Vergleich suchen, auch wenn beide dasselbe Vertriebsgespräch erfordern, um eine tatsächliche Zahl zu erhalten.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Laut Ruf wirklich einfache Selbsteinrichtung und Rufnummernportierung | Bei keinem der vier Pakete ein veröffentlichter Preis |
| Vier Pakete (von Phone System bis Contact Center) bündeln Sprache und CX bei einem Anbieter | Jeder Pfad führt zu „Contact Sales“, ohne Ausnahme |
| Vertraut für Teams, die bereits GoTo Meeting nutzen | Dieselbe Beschwerde über die Angebotsmauer, die 8x8-Interessenten zur Konkurrenz treibt |
Preise: Nur auf Anfrage. Die Pakete Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete und Contact Center sagen alle „Contact Sales“, es werden keine Dollarbeträge veröffentlicht.
Am besten geeignet für: GoTo-Meeting-Anwender, die bereit sind, für ein gebündeltes Sprach-und-CX-Paket ein Vertriebsgespräch zu starten, nicht für Käufer, die vor dem ersten Anruf eine Zahl brauchen.
5. Dialpad Connect - AI im Basispreis enthalten
Dialpads Argument gegenüber 8x8 ist unkompliziert: AI-Transkription, Meeting-Notizen und Anrufzusammenfassungen sind im Einstiegstarif Standard enthalten, statt später als separater Posten aufzutauchen. Standard kostet 15 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung oder 27\) monatlich und enthält unbegrenzte Anrufe, AI-Meetings, integriertes Messaging, Echtzeit-Transkripte und Anrufzusammenfassungen. Pro steigt auf 25 \(jährlich oder 35\) monatlich und ergänzt CRM-Integrationen, Support rund um die Uhr und Verwaltung mehrerer Standorte. Enterprise ist ein individuelles Angebot und ergänzt SSO, Zugriffskontrollen für Nutzer, unbegrenzte Standorte und eine Verfügbarkeitszusage von 99,9 %.
Die Preisseite von Dialpad nennt keine Mindestzahl an Seats. Wiederholen Sie also nicht die vielfach kopierte Behauptung, es seien drei Seats zum Start nötig; diese Angabe wird schlicht nicht veröffentlicht, und Sie sollten die tatsächliche Untergrenze mit einem Vertriebsmitarbeiter klären, bevor Sie in die eine oder andere Richtung planen. Für einen 8x8-Interessenten, der gezielt den AI-Aspekt prüft, ist Dialpads Modell, Transkription und Zusammenfassungen in den Basispreis zu bündeln statt sie wie RingCentral und Aircall als Add-on zu verkaufen, das klarste Unterscheidungsmerkmal.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| AI-Transkripte, Meeting-Notizen und Anrufzusammenfassungen im Einstiegstarif enthalten, nicht separat verkauft | Die Enterprise-Stufe (SSO, unbegrenzte Standorte) gibt es nur per Angebot |
| Veröffentlichte Preise für Standard und Pro | Die Verwaltung mehrerer Standorte erfordert den Wechsel zu Pro |
| Echtzeit-Transkription ist Kern der Produktpositionierung | Auf der öffentlichen Seite keine Mindestzahl an Seats; klären Sie die Untergrenze mit dem Vertrieb |
Preise: Standard 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 $/Nutzer/Monat monatlich. Pro 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 35 $/Nutzer/Monat monatlich. Enterprise: Preis auf Anfrage.
Am besten geeignet für: Teams, die AI-Anrufzusammenfassungen und Transkription im Basispreis gebündelt haben wollen, statt sie als Add-on zu kaufen.
6. Microsoft Teams Phone - Für Teams, die Sie bereits bezahlen
Wenn Ihr Unternehmen bereits Microsoft 365 nutzt und das gesamte Team in Teams arbeitet, lohnt sich ein Blick auf Microsoft Teams Phone, noch bevor Sie überhaupt eine eigenständige Plattform wie 8x8 evaluieren. Teams Phone Standard kostet 10 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung, und es ist wichtig, genau zu verstehen, was das abdeckt: Es ist eine Add-on-Lizenz, die eine separate Microsoft-Teams-Lizenz voraussetzt und keinerlei Gesprächsminuten enthält. Um tatsächlich Anrufe zu tätigen und zu empfangen, brauchen Sie einen der Anruftarife: Domestic and International kostet 34\) pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung mit 3.000 Inlands- oder 600 Auslandsminuten je nach Region, der reine Inlandstarif kostet 17 \(mit einer Rufnummer plus 3.000 Inlandsminuten (USA/UK/Kanada) oder 1.200 Minuten anderswo, oder Sie wählen die nutzungsabhängige Abrechnung mit Pay-as-You-Go für 13\) pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung plus Microsofts Abrechnung pro Minute.
Behandeln Sie den Titelpreis von 10 \(wie jede Teilzahl: echt, aber nicht die Gesamtkosten. Ein realistisches Budget für ein Team, das tatsächlich über Festnetz telefonieren will, liegt eher bei 17 bis 34\) pro Nutzer und Monat zusätzlich zu einem bestehenden Teams- und Microsoft-365-Abonnement, nicht bei 10 $.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Günstigster veröffentlichter Add-on-Preis dieser Liste, wenn Sie Teams bereits besitzen | Der Standard-Tarif für 10 $ enthält allein keine Gesprächsminuten |
| Keine neue Oberfläche für die Schulung der Mitarbeiter, wenn Ihr Unternehmen ohnehin in Teams arbeitet | Setzt als Voraussetzung eine separate Teams-Lizenz voraus, kein eigenständiger Kauf |
| Vier Anruftarife passend zur Nutzung (von Pay-as-You-Go bis international) | Auslandsminuten variieren je nach Region und müssen sorgfältig durchgerechnet werden |
Preise: Teams Phone Standard 10 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung (nur Add-on, benötigt eine separate Teams-Lizenz). Pay-as-You-Go 13 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung plus abgerechnete Minuten. Inlandstarif 17 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung (3.000 Inlands- oder 1.200 Auslandsminuten). Domestic and International 34 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung (3.000 Inlands- oder 600 Auslandsminuten).
Am besten geeignet für: Microsoft-365-Anwender, die Telefonie zu Teams hinzufügen wollen, statt einen separaten Telefonanbieter wie 8x8 aufzusetzen.
7. CloudTalk - Globale Rufnummern und Callcenter-Tiefe
CloudTalk setzt auf dasselbe Argument internationaler Reichweite, auf dem 8x8 seine Marke aufgebaut hat (Rufnummern in Dutzenden Ländern, IVR, intelligentes Routing), aber mit veröffentlichter Preisliste statt eines Angebotsformulars. Starter kostet 25 \(pro Lizenz und Monat bei jährlicher Abrechnung, mit Mindestabnahme von 1 Lizenz, und enthält unbegrenzte Anrufe in die USA und nach Kanada oder 500 ausgehende Minuten in der EU, im Vereinigten Königreich, in Island und Norwegen, dazu Rufnummern in über 160 Ländern und einen Anrufablauf-Builder. Essential steigt auf 29\) und ergänzt unbegrenzte Inlandsanrufe in der EU und im Vereinigten Königreich, erweiterte Anrufbehandlung, Integrationen und Messaging-Kanäle. Expert kostet 49 $ und ergänzt Predictive und Power Dialer, Echtzeit-Analysen und eine Salesforce-Integration.
Das Detail, das Sie einem Käufer im Vergleich mit der globalen Positionierung von 8x8 nennen sollten: „Unbegrenzt“ gilt im Starter nur für Anrufe in die USA und nach Kanada. Europäische Anrufe sind in diesem Einstiegstarif auf 500 ausgehende Minuten begrenzt. Ein verteiltes Team, das viel innerhalb der EU telefoniert, sollte daher Essential oder Expert durchrechnen und nicht davon ausgehen, dass Starter reicht.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Rufnummern in über 160 Ländern im Einstiegstarif, eine echte Antwort auf das Globalitätsversprechen von 8x8 | „Unbegrenzt“ im Starter gilt nur für USA/Kanada; Anrufe in die EU sind auf 500 Minuten begrenzt |
| Veröffentlichte Preise pro Lizenz für alle drei Tarife | Salesforce-Integration und Echtzeit-Analysen erfordern den Expert-Tarif |
| Visueller Anrufablauf-Builder ab Starter enthalten | Die Mindestabnahme von 1 Lizenz hält die Tür offen, aber Preise pro Lizenz summieren sich im großen Maßstab schnell |
Preise: Starter 25 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung (Mindestabnahme 1 Lizenz). Essential 29 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung. Expert 49 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung.
Am besten geeignet für: Verteilte oder internationale Vertriebs- und Support-Teams, die eine Länderabdeckung auf 8x8-Niveau mit veröffentlichtem Einstiegspreis wollen.
8. Vonage Business Communications - Video-lastige Tarife mit niedrigerer Untergrenze
Vonage bietet drei Tarife mit einem niedrigeren Einstiegspreis, als ihn die früher veröffentlichten Preise von 8x8 je hatten, und ist transparent darüber, dass es pro Tarif zwei legitime Zahlen gibt: einen Preis für den 12-Monats-Tarif und einen höheren monatlich kündbaren Preis, beide klar genannt statt im Kleingedruckten versteckt. Mobile kostet 13,99 \(pro Anschluss und Monat im 12-Monats-Tarif (30 % Rabatt) oder 19,99\) monatlich kündbar, zuzüglich Steuern und Gebühren, und umfasst Desktop- und Mobile-Apps, unbegrenzte Inlandsanrufe, SMS/MMS und Voicemail. Premium kostet 20,99 \(im 12-Monats-Tarif oder 29,99\) monatlich kündbar und ergänzt Unterstützung für Tischtelefone, unbegrenzte Videomeetings mit bis zu 200 Teilnehmern, Team-Messaging, einen App-Marktplatz und SSO. Advanced kostet 27,99 \(oder 39,99\) und ergänzt Gesprächsaufzeichnung auf Abruf (15 Stunden pro Monat), visuelle Voicemail mit Transkription und Anrufgruppen.
Der ehrliche Weg, einen Vonage-Preis zu nennen, sind immer beide Zahlen in einem Atemzug, der 12-Monats-Preis und der monatlich kündbare Preis, denn wer nur die niedrigere Zahl nennt, suggeriert einen Rabatt, den der Leser noch gar nicht gesichert hat.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Zwei klar genannte Preispunkte (12 Monate und monatlich kündbar) statt eines versteckten Preises | Unterstützung für Tischtelefone ist erst ab Premium enthalten |
| Premium und Advanced bündeln Videomeetings für bis zu 200 Teilnehmer | Der 12-Monats-Rabatt von 30 % setzt eine Bindung an die Laufzeit voraus |
| Niedrigster veröffentlichter Einstiegspreis dieses Vergleichs mit 13,99 $/Anschluss im Jahrestarif | Steuern und Gebühren kommen auf jeden veröffentlichten Preis obendrauf |
Preise: Mobile 13,99 $/Anschluss/Monat (12-Monats-Tarif), 19,99 $/Anschluss/Monat monatlich kündbar, zuzüglich Steuern und Gebühren. Premium 20,99 $/Anschluss/Monat (12-Monats-Tarif), 29,99 $/Anschluss/Monat monatlich kündbar. Advanced 27,99 $/Anschluss/Monat (12-Monats-Tarif), 39,99 $/Anschluss/Monat monatlich kündbar.
Am besten geeignet für: Kostenbewusste Teams, die Videomeetings zusammen mit dem Telefonanschluss wollen und eine jährliche Bindung für den niedrigeren Preis in Kauf nehmen.
9. Aircall - Gebaut für Vertriebs- und Support-Callcenter
Aircall übernimmt eine engere Aufgabe als 8x8: Es ist gezielt für Vertriebs- und Support-Teams gebaut, die einen Callcenter-Workflow in einem CRM oder Help Desk betreiben, nicht als universelle UCaaS-Plattform. Essentials kostet 30 \(pro Lizenz und Monat bei jährlicher Abrechnung oder 40\) monatlich, mit Mindestabnahme von 3 Lizenzen, und enthält über 250 Integrationen, IVR, Gesprächsaufzeichnung, SMS/MMS und unbegrenzte ausgehende Anrufe. Professional kostet 50 \(jährlich oder 70\) monatlich, ebenfalls mit Mindestabnahme von 3 Lizenzen, und ergänzt Salesforce-CTI, erweiterte Analysen, Live-Überwachung von Anrufen, einen Power Dialer und Rückruf aus der Warteschlange. Darüber liegen individuelle Preise mit Mindestabnahme von 25 Lizenzen, die einen SLA, SSO, individuelles Onboarding und API-Support für Entwickler ergänzen.
Die Zahl, auf die es beim Vergleich von Aircall mit einem 8x8-Angebot tatsächlich ankommt, ist die Mindestabnahme an Lizenzen, nicht der Preis pro Seat. Ein Team kann keinen einzelnen Essentials-Seat für 30 \(kaufen; die reale monatliche Untergrenze beträgt 90\) (3 Lizenzen x 30 $, jährlich abgerechnet), bevor irgendetwas hinzukommt. AI Assist kostet 9 \(pro Lizenz und Monat, AI Voice Agents werden ab 0,14\) pro Minute abgerechnet (mit 50 kostenlosen Minuten pro Konto und Monat in jedem Tarif) und AI Messaging Agents ab 0,15 $ pro Konversation. All das kommt auf die Lizenzkosten obendrauf, ganz ähnlich wie die Add-on-Ökonomie von 8x8 typischerweise funktioniert.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Über 250 Integrationen für CRM- und Help-Desk-Workflows | Mindestabnahme von 3 Lizenzen bei Essentials und Professional, 25 bei Custom |
| Power Dialer und Live-Überwachung im Professional-Tarif verfügbar | AI Assist, Voice Agents und Messaging Agents werden jeweils separat abgerechnet |
| 50 kostenlose Minuten für AI Voice Agents pro Konto, in jedem Tarif | Die reale monatliche Untergrenze liegt bei 90 $+ selbst für eine Evaluierung durch eine einzelne Person |
Preise: Essentials 30 $/Lizenz/Monat jährlich, 40 $/Lizenz/Monat monatlich (Mindestabnahme 3 Lizenzen). Professional 50 $/Lizenz/Monat jährlich, 70 $/Lizenz/Monat monatlich (Mindestabnahme 3 Lizenzen). Custom: individuelle Preise (Mindestabnahme 25 Lizenzen). AI Assist 9 $/Lizenz/Monat. AI Voice Agents ab 0,14 $/Min.
Am besten geeignet für: Vertriebs- und Support-Teams, die gezielt Callcenter-Tiefe brauchen (Power Dialer, CRM-CTI, Live-Überwachung) statt des breiteren UCaaS-Funktionsumfangs von 8x8.
10. Quo (formerly OpenPhone) - Schlanke AI-Telefonanlage für kleinere Teams
Vor den Preisen ein Hinweis zu Quo, früher OpenPhone: Das Unternehmen hat sich im September 2025 zusammen mit einer Wachstumsfinanzierung über 105 Millionen $ umbenannt, und openphone.com leitet inzwischen auf quo.com weiter. Es sind dasselbe Produkt und dasselbe Team, neu ausgerichtet um einen AI Voice Agent namens Sona. Wenn Ihnen ein Kollege also „OpenPhone“ als 8x8-Alternative nennt, verweisen Sie ihn auf den aktuellen Namen.
Für ein kleineres Team, dem 8x8 überdimensioniert erscheint, verfolgt Quo fast die gegenteilige Designphilosophie: eine Rufnummer pro Nutzer, eine schlanke Oberfläche und AI ab dem Einstiegstarif. Starter kostet 15 \(pro Nutzer und Monat jährlich (180\) pro Jahr) oder 19 \(monatlich und enthält unbegrenzte Anrufe und Nachrichten an Rufnummern in den USA und Kanada, Voicemail-Transkripte, den AI-Agent Sona und 1.000 Automatisierungs-Credits. Business kostet 23\) jährlich (276 $/Jahr) oder 33 \(monatlich und ergänzt AI-Anrufzusammenfassungen und -Transkripte, Gruppenanrufe, Anrufweiterleitung, HubSpot- und Salesforce-Integrationen, Telefonmenüs und Analysen. Scale kostet 35\) jährlich (420 $/Jahr) oder 47 $ monatlich und ergänzt AI-Anruf-Tags, dediziertes Onboarding und bevorzugten Support.
Ein Vorbehalt, den Sie vor der Unterschrift lesen sollten: Quos „unbegrenzte“ Anrufe und Nachrichten an Rufnummern in den USA und Kanada sind im Rahmen einer Fair-Usage-Policy unbegrenzt, nicht uneingeschränkt. Für ein normales Vertriebs- oder Support-Team wird das nie zum Problem; wenn Ihr Einsatzfall jedoch hochvolumiges ausgehendes Wählen ist, fragen Sie, wo die Fair-Use-Grenze tatsächlich liegt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| AI-Agent (Sona) und Voicemail-Transkripte ab dem Einstiegstarif enthalten | „Unbegrenzte“ Anrufe und Nachrichten unterliegen einer Fair-Usage-Policy |
| Veröffentlichte Preise für alle drei Tarife, jährlich und monatlich | HubSpot- und Salesforce-Integrationen erfordern den Business-Tarif |
| Schlankes Design mit einer Rufnummer pro Nutzer, eine leichtere Präsenz als die Plattform von 8x8 | Nicht gebaut für den Contact-Center-Einsatz mit mehreren Standorten und hohem Volumen, auf den 8x8 zielt |
Preise: Starter 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr), 19 $/Nutzer/Monat monatlich. Business 23 $/Nutzer/Monat jährlich (276 $/Jahr), 33 $/Nutzer/Monat monatlich. Scale 35 $/Nutzer/Monat jährlich (420 $/Jahr), 47 $/Nutzer/Monat monatlich.
Am besten geeignet für: Kleine Teams, die eine AI-orientierte Telefonanlage ohne den Enterprise-Umfang und den Vertriebsprozess von 8x8 wollen.
11. Ooma Office - Pauschalpreise ohne Jahresvertrag-Spielchen
Das ganze Argument von Ooma Office ist das Gegenteil jeder Jahres-gegen-Monatsrechnung, die Sie an anderer Stelle auf dieser Seite finden: Der Preis ist pauschal, „no contract necessary“, und derselbe, ob Sie monatlich zahlen oder nicht. Essentials kostet 19,95 \(pro Nutzer und Monat und enthält über 100 Funktionen, unbegrenzte Anrufe in den USA, Kanada, Mexiko und Puerto Rico, eine virtuelle Rezeption, eine kostenlose gebührenfreie Rufnummer und digitales Fax. Pro kostet 24,95\) und ergänzt eine Desktop-App, 250 Textnachrichten pro Monat, Videoanrufe für bis zu 25 Teilnehmer, Gesprächsaufzeichnung und erweiterte Anrufsperre. Pro Plus kostet 29,95 $ und ergänzt AI-Transkriptionen, AI-Insights, CRM-Integration, 1.000 Textnachrichten pro Monat, Video für bis zu 100, Team-Chat, Hot-Desking und Warteschlangen. Enterprise liegt darüber als individuelles Angebot mit SIP-Trunking, Teams-Integration und Callcenter-Funktionen.
Einen Jahresrabatt, nach dem man suchen müsste, gibt es hier nicht, und das hat zwei Seiten. Der Pauschalpreis ist neben der Angebotsmauer von 8x8 erfrischend einfach, und Sie können eine Einführung für 20 Seats im Kopf durchrechnen. Es bedeutet aber auch, dass es keinen Hebel über die Vertragsbindung gibt, um bei größerem Volumen einen niedrigeren Preis zu erzielen. Ein größeres Team verliert so den Verhandlungsspielraum, den ein angebotsbasierter Anbieter bietet.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Ein Pauschalpreis pro Tarif, keine Rechnerei zwischen jährlich und monatlich und keine Vertragspflicht | Kein Hebel über einen Jahresrabatt; der Pauschalpreis ist Obergrenze und Untergrenze zugleich |
| Kostenlose gebührenfreie Rufnummer und digitales Fax im Einstiegstarif enthalten | AI-Transkription und CRM-Integration erfordern Pro Plus |
| Einfache dreistufige Struktur plus eine individuelle Enterprise-Option | Die Obergrenzen für Videomeetings (25 bei Pro, 100 bei Pro Plus) liegen hinter einigen Wettbewerbern |
Preise: Essentials 19,95 $/Nutzer/Monat pauschal. Pro 24,95 $/Nutzer/Monat pauschal. Pro Plus 29,95 $/Nutzer/Monat pauschal. Enterprise: individuelle Preise. Keiner der drei veröffentlichten Tarife hat einen Jahresrabatt.
Am besten geeignet für: Kleine Unternehmen, die einen planbaren Pauschalpreis und keinen Vertrag wollen, statt des Individualangebot-Prozesses von 8x8.
12. Google Voice - Das günstigste Add-on für Workspace-Anwender
Google Voice for Google Workspace ist der günstigste veröffentlichte Einstiegspreis dieses gesamten Vergleichs, und der Reiz für ein kleines Team, das ohnehin in Gmail und Google Calendar arbeitet, liegt auf der Hand: keine neue Admin-Konsole, keine neue Anbieterbeziehung, nur Telefonie als Ergänzung zu einer Suite, die Sie bereits bezahlen. Starter kostet 10 \(pro Nutzer und Monat und gilt für bis zu 10 Nutzer, mit unbegrenzten Inlandsanrufen, unbegrenzten SMS in den USA, Voicemail-Transkription und Gesprächsaufzeichnung, ist aber tatsächlich genau dort gedeckelt. Präsentieren Sie Starter nicht als Option für ein Team mit 40 Personen; bei 10 Seats ist Schluss, ohne Ausnahme. Standard kostet 20\) pro Nutzer und Monat, hebt die Nutzerbegrenzung auf und ergänzt Warteschlangen, automatische Telefonzentralen, Rufgruppen, eDiscovery und SIP Link. Premier kostet 30 $ pro Nutzer und Monat und ergänzt unbegrenzte internationale Abrechnungsstandorte, automatische Gesprächsaufzeichnung und BigQuery-Reporting.
Gegenüber der globalen Contact-Center-Positionierung von 8x8 ist Google Voice oberhalb der Beschränkungen des Starter-Tarifs kein echter Ersatz; es ist eine schlanke, günstige Option für ein kleines Team, das vor allem zuverlässige Inlandsanrufe braucht, angebunden an Tools, die es ohnehin nutzt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Günstigster veröffentlichter Einstiegspreis dieser Liste (10 $/Nutzer/Monat) | Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt, eine harte Obergrenze und keine weiche Empfehlung |
| Keine neue Oberfläche für ein Team, das bereits Google Workspace nutzt | Kein Contact-Center- und CX-Funktionsumfang zum Vergleich mit dem von 8x8 |
| Standard und Premier heben die Nutzerbegrenzung auf und ergänzen echte Routing-Funktionen | Unterstützung für internationale Abrechnungsstandorte kommt erst mit Premier |
Preise: Starter 10 $/Nutzer/Monat (auf 10 Nutzer begrenzt). Standard 20 $/Nutzer/Monat (unbegrenzte Nutzerzahl). Premier 30 $/Nutzer/Monat.
Am besten geeignet für: Google-Workspace-Anwender mit weniger als 10 Nutzern, die das günstigstmögliche Telefonie-Add-on wollen, nicht den vollständigen Plattformwechsel im Stil von 8x8.
Größen- und Persona-Eignung
8x8 nennt kein festes Mitarbeiterziel, wie es einige Wettbewerber tun, doch der Funktionsumfang (Rufnummern in mehreren Ländern, Contact-Center, Compliance-Optionen) wirkt wie gebaut für ein Unternehmen ab etwa 100 Mitarbeitern. Die obigen Alternativen teilen diesen Bereich feiner auf, und einige haben harte Obergrenzen oder Mindestabnahmen, die Sie vor der Shortlist mit Ihrer tatsächlichen Mitarbeiterzahl abgleichen sollten.

| Mitarbeiterzahl | Beste Wahl | Warum | Darauf achten |
|---|---|---|---|
| Unter 10 | Google Voice, Quo | Günstigste veröffentlichte Einstiegspreise dieses Vergleichs | Google Voice Starter ist auf genau 10 Nutzer begrenzt, keine weiche Grenze |
| 10 bis 50 | Quo, Ooma Office, Vonage Business Communications | Pauschale oder niedrige Preise pro Seat ohne Enterprise-Mindestabnahme | Der niedrigste Preis von Vonage setzt eine Laufzeit von 12 Monaten voraus |
| 50 bis 200 | Nextiva, Dialpad Connect, CloudTalk | Mittlere Preisklasse mit offen veröffentlichtem Routing, AI-Transkription und internationalen Rufnummern | Die Mindestabnahme von 3 Lizenzen bei Aircall spielt in dieser Größe kaum eine Rolle, aber die Rechnung pro Lizenz summiert sich dennoch schnell |
| 200 bis 1.000 | RingCentral RingEX, Aircall, CloudTalk | Multi-Site-Unterstützung und Callcenter-Tiefe beginnen, ihre Kosten pro Seat zu rechtfertigen | AI-Add-ons (AI Receptionist, Conversational Intelligence, AI Assist) summieren sich in dieser Größe schnell |
| 1.000 und mehr | RingCentral RingEX, Microsoft Teams Phone, Nextiva Scale | Enterprise-Reporting, SSO und Verfügbarkeitszusagen zählen mehr als der Titelpreis | GoTo Connect und Zoom Phone erfordern unabhängig von Ihrer Größe ein Vertriebsgespräch |
| Persona | Worauf sie optimieren | Beste Wahl |
|---|---|---|
| IT Director | Veröffentlichte Preise, SSO, Passung zum bestehenden Stack | Microsoft Teams Phone, RingCentral RingEX |
| Operations Manager mit schnellem Rollout | Selbsteinrichtung, kein Vertriebszyklus als Vorhürde | Ooma Office, Quo, Google Voice |
| COO, der das Budget freigibt | Eine kalkulierbare Zahl vor dem ersten Gespräch | RingCentral RingEX, Nextiva, CloudTalk |
| Head of Sales mit Outbound-Fokus | Power Dialer, CRM-Integrationen, Callcenter-Tiefe | Aircall, Dialpad Connect |
| Head of Support mit Help Desk | Routing, Warteschlangen und AI-gestützte Zusammenfassungen | Nextiva, Dialpad Connect, CloudTalk |
| Gründer oder Leiter eines kleinen Teams | Günstigste glaubwürdige Option mit minimalem Administrationsaufwand | Google Voice, Quo, Ooma Office |
Vertriebs- und Support-Leiter, die die Telefonplattform im Verhältnis zum übrigen Stack abwägen, sollten auch die Übersicht der Sales-Engagement-Plattformen und die Übersicht der Help-Desk-Software ansehen; eine Telefonanlage wird selten isoliert von den Tools bewertet, mit denen sie integriert werden muss.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Eine 8x8-Alternative sollte die Fähigkeit oder die Kaufbeschränkung lösen, die Ihnen am wichtigsten ist, sei es UCaaS-Gleichwertigkeit, CX-Tiefe, Passung zur Suite, globale Abdeckung, Callcenter-Tools oder ein sichtbarer Preis.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Den engsten direkten Konkurrenten von 8x8 mit veröffentlichten Preisen pro Nutzer | RingCentral RingEX |
| Volle CX-Tiefe (Chat, Routing, Contact-Center) mit einer Startzahl statt eines Angebots | Nextiva |
| AI-Transkription und Anrufzusammenfassungen im Basispreis gebündelt, nicht als Add-on verkauft | Dialpad Connect |
| Telefonie als Ergänzung zu einem Microsoft-365-Stack, den Sie bereits bezahlen | Microsoft Teams Phone |
| Globale Rufnummernabdeckung in über 160 Ländern ohne Angebotsmauer | CloudTalk |
| Videomeetings gebündelt mit dem Telefonanschluss zur niedrigsten veröffentlichten Untergrenze | Vonage Business Communications |
| Einen dedizierten Callcenter-Stack für Vertrieb oder Support, kein allgemeines UCaaS | Aircall |
| Eine schlanke, AI-orientierte Telefonanlage für ein kleines Team | Quo (formerly OpenPhone) |
| Einen Pauschalpreis ohne Jahresrechnung und ohne Vertrag | Ooma Office |
| Das günstigstmögliche Telefonie-Add-on zu einem bestehenden Google-Workspace-Abonnement | Google Voice |
Wenn zu Ihren Evaluierungskriterien neben der Telefonanlage auch CRM-Tiefe gehört, gleichen Sie vor der endgültigen Shortlist mit der Übersicht der CRM-Software ab; mehrere der oben genannten Anbieter (Aircall mit Salesforce-CTI, Nextiva und Dialpad mit nativen CRM-Integrationen) sind nur so gut wie das CRM, an das sie angebunden sind.
Die nächsten Schritte
Wählen Sie aus dem obigen Entscheidungsrahmen Ihre zwei stärksten Kandidaten und rechnen Sie sie mit Ihrer tatsächlichen Mitarbeiterzahl durch, bevor Sie überhaupt ein Angebot bei 8x8 anfordern. Dieser eine Schritt macht aus einem offenen Vertriebsgespräch einen Vergleich, den Sie steuern: Sie gehen in das Gespräch mit 8x8 und wissen bereits, was RingCentral oder Nextiva für dieselbe Seat-Zahl verlangt, statt hinterher festzustellen, dass Sie gegen nichts verhandelt haben.
Führen Sie dann einen kurzen Pilot auf der Plattform durch, die den Preischeck bestanden hat, idealerweise mit Ihrem am stärksten ausgelasteten Team (Vertrieb oder Support) über zwei bis drei Wochen, und verfolgen Sie eine einzige Kennzahl: wie viele Anrufe korrekt beantwortet, weitergeleitet oder geroutet werden, ohne dass jemand die IT um Hilfe bitten muss. Wenn Ihre Organisation noch am Anfang der Evaluierung steht, sind die Übersicht der Telefonanlagen und der Vergleich RingCentral vs. Nextiva gute nächste Stationen, um das Feld weiter einzugrenzen. Der Leitfaden zu Nextiva-Alternativen deckt eine ähnliche Shortlist von einem anderen Ausgangsanbieter aus ab, falls Nextiva selbst Ihr bestehender Anbieter sein sollte.
Camellia schreibt über Telefonanlagen und Unified-Communications-Tools für B2B-Teams.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- 1. RingCentral RingEX - Der engste direkte Konkurrent
- 2. Nextiva - Vollständige CX-Plattform mit einer Zahl, die Sie vorab sehen
- 3. Zoom Phone - Vertraute Marke, dieselbe Angebotsmauer
- 4. GoTo Connect - Einfache Einrichtung, jetzt ebenfalls hinter dem Vertrieb
- 5. Dialpad Connect - AI im Basispreis enthalten
- 6. Microsoft Teams Phone - Für Teams, die Sie bereits bezahlen
- 7. CloudTalk - Globale Rufnummern und Callcenter-Tiefe
- 8. Vonage Business Communications - Video-lastige Tarife mit niedrigerer Untergrenze
- 9. Aircall - Gebaut für Vertriebs- und Support-Callcenter
- 10. Quo (formerly OpenPhone) - Schlanke AI-Telefonanlage für kleinere Teams
- 11. Ooma Office - Pauschalpreise ohne Jahresvertrag-Spielchen
- 12. Google Voice - Das günstigste Add-on für Workspace-Anwender
- Größen- und Persona-Eignung
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte