Die besten RingCentral-Alternativen 2026: 12 Telefonanlagen im Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
RingCentral ist die Plattform, an der die meisten Käufer alles andere messen, und das aus gutem Grund. RingEX Core kostet 20 $ pro Nutzer und Monat im Jahrestarif und enthält tatsächlich unbegrenzte Inlandsanrufe, Anrufaufzeichnung auf Abruf, 100 gebührenfreie Minuten und HD-Videomeetings für bis zu 300 Teilnehmer, echte Breite für den Preis. Gartner hat RingCentral elf Jahre in Folge als Leader in seinem UCaaS Magic Quadrant geführt, und diese Bilanz, dazu eine globale Präsenz, die nur wenige Herausforderer erreichen, ist der Grund, warum RingCentral weiterhin Ausschreibungen im Enterprise-Segment gewinnt. Wenn Ihr Team eine bewährte, funktional vollständige UCaaS-Plattform will und sich auf eine Jahreslaufzeit festlegen kann, bleibt RingCentral eine legitime erste Wahl.
Die meisten Teams, die nach einer Alternative suchen, fliehen nicht vor einem schlechten Produkt. Sie fliehen vor der Rechnung. Verzichten Sie auf die Jahresbindung, und aus den 20 \(der Schlagzeile werden 30\) im Monat, ein Aufschlag von 50 % für die Flexibilität, kein Jahr im Voraus zu unterschreiben. Die AI-Funktionen, mit denen RingCentral die Kategorie inzwischen verkauft, AI Receptionist und Conversational Intelligence, sind Add-ons zu Preisen ab 39 \(und 60\) im Monat zusätzlich zum Seat, die mehr kosten können als der Basistarif selbst. Kommen Call Queues Booster für 35 \(und Business SMS Booster für 25\) hinzu, oder die Tatsache, dass Core SMS auf nur 25 Nachrichten pro Nutzer und Monat begrenzt, wird aus einem reinen Telefonbudget eine Rechnung für eine Suite aus Meetings, Messaging und Webinaren, die Sie nie bestellt haben. RingCentrals oberste Stufe, das Customer Engagement Bundle, hat nicht einmal einen öffentlichen Preis: Es gibt sie nur auf Angebot. Unten finden Sie 12 Alternativen, gereiht nach Passung für den Käufer, der diese Kategorie tatsächlich durchsucht. Für die beiden größten Namen im direkten Duell lesen Sie die Gegenüberstellung RingCentral vs. Nextiva; für das ganze Feld die Übersicht der besten Telefonanlagen für 2026.
Wichtige Fakten
- Gartner nannte Cisco, Microsoft, RingCentral und Zoom die vier Leaders in seinem UCaaS Magic Quadrant 2026, senkte aber seine Prognose für cloudbasierte Telefonie in Unternehmen bis 2028 von 90 % der Organisationen auf 70 %, eine Korrektur um zwanzig Punkte in einem Jahr, laut UC Todays Lesart des Berichts.
- Derselbe Magic-Quadrant-Bericht 2026 hält fest, dass RingCentrals Preise für Wissensarbeiter mittlerer Ebene „sits above the market average“, eine analytische Bestätigung der Preislücke, die dieser Leitfaden direkt durchgeht, laut derselben Berichterstattung von UC Today.
- RingCentral hält seit elf Jahren in Folge eine Leader-Position in Gartners UCaaS Magic Quadrant, laut RingCentrals eigener Investorenmitteilung, das stärkste Argument dafür, es auf jeder Shortlist zu halten.
- 82 % aller Contact-Center-Interaktionen laufen weiterhin über Sprache, entweder als erster Kanal oder als Eskalationspunkt, laut Metrigys CX-Forschung 2026, zitiert im eigenen Blog von RingCentral, weshalb die Telefonplattform, für die sich ein Unternehmen entscheidet, weiterhin den gesamten Support- und Vertriebs-Stack verankert.
- 68 % der Verbraucher geben an, ein Unternehmen lieber telefonisch zu erreichen als per E-Mail, Live-Chat oder Chatbot, und 87 % sagen, ein Telefongespräch gebe ihnen mehr Sicherheit bei einer Kaufentscheidung mit hohem Abwägungsaufwand, laut Invocas Contact-Center-Forschung.
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Nextiva Core | Vollständige CX-Suite mit veröffentlichten Small-Business-Preisen | 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 $/Nutzer/Monat monatlich | Voice, SMS, Video und Routing in einem Core-Tarif | Die Scale-Stufe springt auf 75 $/Agent/Monat und zeigt keinen Monatspreis |
| Zoom Phone | Teams, die bereits auf Zoom Meetings standardisiert sind | Nicht veröffentlicht, Preis erst im Checkout sichtbar | Vertraute Oberfläche mit Fokus auf Meetings, schneller Rollout | Kein öffentlicher Preis pro Nutzer zum Vergleichen vor einem Vertriebsgespräch |
| 8x8 | UCaaS-Käufer mit globaler Präsenz, die ein Vertriebsgespräch nicht scheuen | Nur auf Angebot, kein Preis pro Nutzer veröffentlicht | Lange Bilanz in der Gartner-Leader-Stufe (vierzehn Jahre) | Die Preisseite leitet jeden Tarif inzwischen auf „Request Quote“ weiter |
| Dialpad Connect Standard | AI-native Teams, die AI nicht separat kaufen wollen | 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 $/Nutzer/Monat monatlich | AI-Meeting-Notizen, Transkripte und Anrufzusammenfassungen in Standard integriert | Enterprise-Funktionen (SSO, Verfügbarkeits-SLA) nur auf Anfrage bepreist |
| Microsoft Teams Phone | Bestehende Microsoft-365- und Teams-Betriebe | 10 $/Nutzer/Monat jährlich für Teams Phone Standard (Add-on, ohne Minuten); 17 $/Nutzer/Monat jährlich mit dem Calling Plan für Inlandsgespräche | Nativ in Teams, keine neue App auszurollen | Erfordert eine separate Teams-Lizenz; das Add-on für 10 $ allein enthält keine Minuten |
| GoTo Connect | Einfache Einrichtung, IT-Teams, die weniger bewegliche Teile wollen | Nur auf Angebot, kein Preis pro Nutzer veröffentlicht | Ein Anbieter für Telefonie, Meetings und CX-Add-ons | Alle vier Pakete lauten inzwischen „Contact Sales“ |
| Vonage Business Communications | Schlanke Teams, die einen niedrigeren Einstiegspunkt mit enthaltenem Video wollen | 13,99 $/Anschluss/Monat im 12-Monats-Tarif, 19,99 $/Anschluss/Monat monatlich | Die Premium-Stufe bündelt Video für 200 Teilnehmer und SSO | Die Einstiegsstufe Mobile unterstützt keine Tischtelefone |
| Aircall Essentials | Vertriebs- und Support-Teams, die in einem CRM leben | 30 $/Lizenz/Monat jährlich, 40 $/Lizenz/Monat monatlich, Mindestabnahme 3 Lizenzen | Über 250 Integrationen und tiefes CTI für Salesforce und HubSpot | Die Untergrenze von 3 Lizenzen macht die realen Einstiegskosten zu 90 $/Monat bei jährlicher Abrechnung |
| Quo (formerly OpenPhone) Starter | Kleine Teams, die schnell eine Nummer pro Person wollen | 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr), 19 $/Nutzer/Monat monatlich | AI-Agent Sona und Automatisierungs-Credits ab Starter enthalten | „Unbegrenzte“ Anrufe und Nachrichten unterliegen einer Fair-Use-Richtlinie |
| Ooma Office Essentials | Budgetbewusste Teams, die keinen Jahresvertrag wollen | 19,95 $/Nutzer/Monat pauschal, kein Jahresrabatt, keine Vertragsbindung nötig | Ein Pauschalpreis, virtuelle Rezeption und eine kostenlose gebührenfreie Rufnummer inklusive | AI-Transkription und CRM-Integration gibt es nur in der Stufe Pro Plus für 29,95 $ |
| Google Voice Starter | Google-Workspace-Betriebe mit einem kleinen Team | 10 $/Nutzer/Monat | Günstigster Einstieg hier, unbegrenzte Inlandsanrufe und Textnachrichten | Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt |
| CloudTalk Starter | Verteilte Vertriebs- und Support-Teams, die international telefonieren | 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung | Rufnummern in über 160 Ländern, integriertes IVR und Anrufablauf-Builder | Unbegrenzte Anrufe gelten nur für USA/Kanada; für EU/UK/Island/Norwegen sind es höchstens 500 ausgehende Minuten |
Was RingCentral wirklich kostet: Basistarif plus Add-ons
Die 20 $ der Schlagzeile sind der Preis der Telefonanlage, nicht der „AI-gestützten Kommunikationsplattform“, als die RingCentral sich heute vermarktet. Hier sehen Sie, was ein Team aus 10 Personen zahlt, sobald es die beiden AI-Produkte ergänzt, die RingCentral am stärksten bewirbt, plus die beiden Booster, die ein wachsendes Team im ersten Jahr meist braucht.
| Posten (Team mit 10 Nutzern, Core jährlich) | Monatliche Kosten |
|---|---|
| RingCentral Core, jährlich, 20 $/Nutzer/Monat x 10 Nutzer | 200 $ |
| + AI Receptionist, ab 39 $/Monat (Pauschalpreis, gleich in den Spannen 1-5, 6-100 und 100+ Nutzer) | 239 $ |
| + Conversational Intelligence, ab 60 $/Monat (Pauschalpreis, gleich in allen Nutzerspannen) | 299 $ |
| + Call Queues Booster, 35 $/Monat | 334 $ |
| + Business SMS Booster, 25 $/Monat | 359 $ |
| Zum Vergleich: Core allein, monatlich, 30 $/Nutzer/Monat x 10 Nutzer, ohne AI, ohne Booster | 300 $ |
Stapeln Sie die beiden AI-Add-ons und zwei Booster auf den Jahrestarif, landen zehn Nutzer bei 359 $ im Monat, mehr, als dasselbe Team für Core allein im flexiblen Monatstarif ohne Jahresbindung zahlen würde. Keine der beiden Summen enthält SMS-Überschreitungen: Core enthält nur 25 Nachrichten pro Nutzer und Monat, bevor Gebühren anfallen. Wenn Conversation Intelligence das eigentliche Merkmal ist, das Ihre Evaluierung antreibt, zeigt der Leitfaden zur Auswahl von Conversation-Intelligence-Software, was Sie zuerst testen sollten.
1. Nextiva - Der engste Konkurrent mit voller Suite und veröffentlichten Preisen
Nextiva ist der direkte Tausch für einen RingCentral-Käufer, der dieselbe Form aus „Telefonie plus CX-Suite“ will, aber einen niedrigeren veröffentlichten Einstiegspunkt und eine klarere Small-Business-Linie. Wo RingCentral AI Receptionist und Conversational Intelligence als separate Posten verkauft, baut Nextiva Inbound-Callcenter-Funktionen, Live-Chat und einen Chatbot direkt in seine Engage-Stufe ein.

Nextivas aktuelles Angebot besteht aus Core, Engage und Scale, nicht aus den Namen Essential/Professional/Enterprise, die manche älteren Vergleiche noch führen. Core deckt Voice, Business-SMS mit 100 Nachrichten pro Nutzer und Monat, Video und Anrufrouting ab. Engage ergänzt Kunden-zu-Team-SMS mit 500 pro Nutzer und Monat, eine gebührenfreie Rufnummer mit bis zu 2.000 Minuten, erweitertes Reporting, ein Inbound-Callcenter, Live-Chat und einen Chatbot. Scale ist die vollständige CX-Plattform: unbegrenzte SMS, bis zu 10.000 gebührenfreie Minuten, AI-Transkription und Zusammenfassung sowie skillbasiertes Routing. Der jährliche Small-Business-Preis erfordert eine Laufzeit von mindestens 12 Monaten und gilt für Neukunden mit 1 bis 100 Mitarbeitenden.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Engage bündelt Live-Chat und einen Chatbot, die RingCentral als separate Add-ons bepreist | Scales Preis (75 $/Agent/Monat) wird nicht in einen separaten Monatspreis aufgeschlüsselt |
| Jährliche Small-Business-Preise sind veröffentlicht und nicht hinter einem Angebot versteckt | Die jährliche Small-Business-Berechtigung ist auf 1-100 Mitarbeitende begrenzt |
| Journey-Orchestrierung und skillbasiertes Routing in Scale können mit dedizierten CX-Plattformen mithalten | Enterprise-Contact-Center-Stufen (Professional, Premium) nur über „Contact Sales“ |
Preise: Core kostet 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 $/Nutzer/Monat monatlich. Engage kostet 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 50 $/Nutzer/Monat monatlich. Scale kostet 75 $/Nutzer/Monat jährlich (Monatspreis nicht angezeigt). Der separate Reiter für Enterprise-Contact-Center beginnt bei 75 $/Agent/Monat für Essential, Professional und Premium nur auf Angebot.
Am besten geeignet für: Teams, die RingCentrals Breite an Kanälen wollen, aber eine niedrigere Schlagzeilenzahl und eine Small-Business-Stufe, gegen die sie tatsächlich budgetieren können. Den vollständigen direkten Vergleich finden Sie im Vergleich RingCentral vs. Nextiva, und wenn Nextiva selbst nicht ganz passt, zeigt der Leitfaden zu Nextiva-Alternativen, wer sonst in dieser Form konkurriert.
2. Zoom Phone - Die Meeting-Marke erweitert sich ins Telefonieren
Zoom Phone ist die naheliegende erste Anlaufstelle für jedes Unternehmen, das ohnehin in Zoom Meetings lebt und Telefonie ohne neue Oberfläche ergänzen will: derselbe Client, dieselbe Admin-Konsole, eine Rufnummer auf einem Tool, das das Team ohnehin täglich öffnet.
Zoom nennt seine Tarife öffentlich (US and CA Unlimited, Pro Plus, Business Plus sowie in der FAQ Zoom Phone Pro, Pro Global Select und Regional Plans US/Canada), aber der tatsächliche Preis pro Nutzer erscheint nur im Kaufprozess und variiert je nach Land. Das ist eine echte Lücke für einen Käufer, der vor einem Vertriebsgespräch eine Shortlist von Anbietern aufbauen will: Sie können Tarifnamen vergleichen, aber keine Dollarbeträge, bis Sie schon im Funnel stecken.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Keine Lernkurve für Teams, die täglich mit Zoom Meetings arbeiten | Der Preis pro Nutzer ist nicht öffentlich; er erscheint nur im Kaufprozess |
| Eine Admin-Konsole für Meetings, Chat und Telefon | Der Preis variiert je nach Land, was die Budgetierung über mehrere Regionen erschwert |
| Mehrere regionale und globale Tarifoptionen für verteilte Teams | Schwerer, vor einem Vertriebsgespräch einen Vergleich auf Augenhöhe aufzubauen |
Preise: Nicht veröffentlicht. Zoom nennt seine Tarifstufen öffentlich, zeigt den Preis pro Nutzer aber nur im Kaufprozess, und die Preise sind nach Land lokalisiert.
Am besten geeignet für: Zoom-zentrierte Organisationen, denen ein einheitlicher Client wichtiger ist als eine transparente veröffentlichte Preisliste. Teams, die bereits für Meetings auf Zoom standardisiert sind, aber nun den breiteren Produktivitäts-Stack prüfen, können auch den Leitfaden zu Zoom-Alternativen ansehen, falls die Meeting-Ebene selbst auf dem Prüfstand steht.
3. 8x8 - Globale Reichweite, jetzt hinter einer Angebotsmauer
8x8 hat einen echten Anspruch auf globale UCaaS-Glaubwürdigkeit, mit einer langen Bilanz in der Leader-Stufe von Gartner. Was es nicht mehr hat, ist ein öffentlicher Preis. Seine Preisseite trägt die Überschrift „Pricing and packages“, und jeder Pfad führt zu „Request Quote“, und die Meta-Beschreibung der Seite lautet „Create a custom business communication plan with 8x8. Mix and match solutions.“
Die zuvor veröffentlichten Preise der Stufen X2/X4/X6/X8 sind von der Website vollständig verschwunden. Wenn ein älterer Vergleichsartikel einen Einstiegspreis für 8x8 nennt, behandeln Sie ihn als veraltet: Er entspricht nicht mehr dem, was 8x8 Ihnen zeigen wird.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Etabliertes globales Carrier-Netz und lange Historie in der UCaaS-Leader-Stufe | Auf der Preisseite ist nirgends ein Preis pro Nutzer veröffentlicht |
| „Mix and match“-Pakete können zu ungewöhnlichen Multi-Länder-Anforderungen passen | Jede Evaluierung beginnt inzwischen mit einem Vertriebsgespräch, nicht mit einer Webseite |
| Tiefe Compliance- und Auslandsanruf-Abdeckung | Die alten veröffentlichten Stufennamen und Preise gibt es nicht mehr |
Preise: Nur auf Angebot. 8x8 veröffentlicht keine Preise pro Nutzer; die Preisseite leitet jeden Tarif auf ein individuelles Angebot um.
Am besten geeignet für: Multinationale Organisationen mit komplexen, länderspezifischen Anforderungen, die ohnehin ein individuelles Angebot gebraucht hätten. Wenn Sie 8x8 gezielt abwägen, geht der Leitfaden zu 8x8-Alternativen tiefer auf diesen Vergleich ein.
4. Dialpad Connect - AI im Basispreis enthalten, nicht obendrauf verkauft
Dialpad Connect ist die schärfste Antwort auf RingCentrals AI-Add-on-Rechnung. Wo RingCentral AI Receptionist und Conversational Intelligence als separate Käufe ab 39 \(und 60\) im Monat bepreist, bündelt Dialpad AI-Meeting-Notizen, Echtzeit-Transkripte und Anrufzusammenfassungen direkt in seinen Einstiegstarif Standard, für 15 $/Nutzer/Monat jährlich, günstiger als RingCentral Cores 20 $, bevor Sie auch nur eine einzige AI-Funktion hinzugefügt haben.
Der Kompromiss zeigt sich am oberen Ende der Skala, nicht am unteren. Die Verwaltung mehrerer Standorte und CRM-Integrationen erfordern die Pro-Stufe, und SSO, Zugriffskontrollen für Nutzer und eine Verfügbarkeitszusage von 99,9 % gibt es nur in Enterprise, nur auf Anfrage bepreist. Dialpads Seite nennt kein Seat-Minimum, lassen Sie die vielfach abgeschriebene Behauptung eines „Minimums von 3 Seats“ also beiseite; sie steht dort nicht.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| AI-Transkripte, Zusammenfassungen und Meeting-Notizen in der Einstiegsstufe enthalten | Die Verwaltung mehrerer Standorte erfordert die Pro-Stufe |
| Niedrigerer Einstiegspreis als RingCentral Core bei jährlicher wie monatlicher Zahlung | SSO und SLA-Zusagen zur Verfügbarkeit nur in Enterprise, nur auf Angebot |
| Kein genanntes Seat-Minimum bei den veröffentlichten Tarifen | Support rund um die Uhr gibt es erst ab Pro |
Preise: Standard kostet 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 $/Nutzer/Monat monatlich. Pro kostet 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 35 $/Nutzer/Monat monatlich. Enterprise nur auf Anfrage bepreist.
Am besten geeignet für: Teams, deren Hauptbeschwerde über RingCentral ist, für AI-Funktionen extra zu zahlen, die sie als Standard erwartet hatten. Wenn speziell Voice-AI der Treiber ist, vergleichen Sie Dialpad mit dem dedizierten Feld im Leitfaden zu den besten AI Voice Agents.
5. Microsoft Teams Phone - Für Teams, die Sie ohnehin bezahlen
Wenn Ihr Unternehmen bereits Microsoft 365 nutzt und jede Mitarbeiterin und jeder Mitarbeiter für Chat und Meetings in Teams lebt, macht Teams Phone aus dieser bestehenden Gewohnheit eine Telefonanlage, ohne eine neue App einzuführen. Das Argument ist nicht Funktionsgleichheit mit RingCentral, sondern Konsolidierung: ein Login, eine Admin-Konsole, eine Anbieterbeziehung statt zweier.

Die Zahl, die falsch zitiert wird, ist der Preis von 10 \(für Teams Phone Standard: ein reines Add-on für die Telefoniefähigkeit, das eine separate Teams-Lizenz erfordert und für sich genommen keine Gesprächsminuten enthält. Um einen Anruf zu tätigen, brauchen Sie obendrauf einen Calling Plan: Domestic für 17\)/Nutzer/Monat (jährlich gezahlt) enthält eine Rufnummer plus 3.000 Inlandsminuten (USA/UK/Kanada) oder 1.200 anderswo; Pay-as-You-Go für 13,00 $/Nutzer/Monat rechnet ausgehende Minuten nach Verbrauch ab; Domestic and International für 34 $/Nutzer/Monat deckt je nach Region 3.000 Inlands- oder 600 Auslandsminuten ab.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Kein neuer Client auszurollen für Teams, die ohnehin in Teams leben | Das Basis-Add-on für 10 $ enthält für sich keine Gesprächsminuten |
| Planbare jährliche Preise pro Nutzer über vier Calling-Optionen | Erfordert als Voraussetzung eine separate Teams-Lizenz |
| Tiefe Integration in den Microsoft-365-Stack, den die IT bereits verwaltet | Schwächere native Callcenter- und Routing-Tiefe als dedizierte UCaaS-Anbieter |
Preise: Teams Phone Standard kostet 10,00 $/Nutzer/Monat, jährlich gezahlt (nur Telefoniefähigkeit, erfordert eine separate Teams-Lizenz). Mit Calling Plan (Domestic) kostet es 17,00 $/Nutzer/Monat, jährlich gezahlt. Pay-as-You-Go kostet 13,00 $/Nutzer/Monat, jährlich gezahlt, nach Verbrauch abgerechnet. Domestic and International kostet 34,00 $/Nutzer/Monat, jährlich gezahlt.
Am besten geeignet für: IT-Teams, die Anbieter um eine bestehende Microsoft-365-Investition herum konsolidieren, statt für Teams, die tiefes Callcenter-Routing brauchen. Wenn Sie parallel zu dieser Entscheidung den übrigen SaaS-Stack prüfen, ist der Leitfaden zur besten SaaS-Management-Software eine nützliche nächste Station.
6. GoTo Connect - Einfache Einrichtung, Preise jetzt hinter dem Vertrieb
GoTo Connect hat sich seinen Ruf als der einfache Weg aufgebaut: Telefonie, Meetings und CX-Add-ons von einem Anbieter, eingerichtet ohne langwieriges IT-Projekt. Dieser Ruf für Einfachheit gilt weiterhin. Die Preistransparenz, die früher dazugehörte, nicht mehr.
Alle vier GoTo-Connect-Pakete, Phone System, Customer Experience (CX), CX Complete und Contact Center, zeigen inzwischen „Contact Sales“ statt eines Dollarbetrags. Nirgends erscheint ein Preis pro Nutzer, womit GoTo Connect in dieselbe Schublade fällt wie 8x8: ein echtes Produkt, das Sie nicht mehr allein nach dem Preis auf die Shortlist setzen können.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Im Vergleich zu Enterprise-UCaaS-Suiten wirklich einfache Admin-Einrichtung | Bei keinem der vier Pakete ist ein Preis pro Nutzer veröffentlicht |
| Telefonie, Meetings und CX-Add-ons von einem einzigen Anbieter | Jede Evaluierung beginnt inzwischen mit einem Vertriebsgespräch |
| Etablierte Marke mit langer Bilanz im kleinen und mittleren Marktsegment | Schwerer mit Anbietern zu vergleichen, die Preise veröffentlichen |
Preise: Nur auf Angebot. GoTo Connect nennt keinen Preis pro Nutzer mehr; alle vier Pakete führen zu „Contact Sales“.
Am besten geeignet für: Kleinere Teams, die einen schnellen, reibungsarmen Rollout schätzen und ein kurzes Vertriebsgespräch für eine Zahl in Kauf nehmen.
7. Vonage Business Communications - Video-lastige Tarife mit niedrigerer Untergrenze
Vonages Angebot an einen RingCentral-Käufer ist ein niedrigerer Einstiegspreis mit früher eingebundenem Videokonferenz-Funktionsumfang. Mobile, die Einstiegsstufe, kostet 13,99 \(pro Anschluss im 12-Monats-Tarif (30 % Rabatt) oder 19,99\) pro Anschluss monatlich, beides zuzüglich Steuern und Gebühren, in beiden Fällen unter der Spanne von 20 $/30 $ bei RingCentral Core.
Nennen Sie beide Vonage-Zahlen immer zusammen; der 12-Monats-Preis und der Monatspreis sind zwei tatsächlich verschiedene Preise, kein Standardrabatt. Premium für 20,99 \((12 Monate) oder 29,99\) (monatlich) ergänzt Unterstützung für Tischtelefone und unbegrenzte Video-Meetings für bis zu 200 Teilnehmer, dazu Team Messaging, ein App Center und SSO. Advanced für 27,99 \((12 Monate) oder 39,99\) (monatlich) ergänzt Anrufaufzeichnung auf Abruf (15 Stunden/Monat) und visuelle Voicemail mit Transkription.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Niedrigerer Einstiegspreis als RingCentral Core bei jährlicher wie monatlicher Zahlung | Die Stufe Mobile unterstützt keine Tischtelefone |
| Das Video für 200 Teilnehmer in Premium hält mit RingCentrals Meeting-Kapazität mit | Die Anrufaufzeichnung ist selbst in Advanced auf 15 Stunden/Monat begrenzt |
| Klare dreistufige Struktur mit planbaren Funktionssprüngen | Preise pro Anschluss zuzüglich Steuern und Gebühren können die Budgetierung erschweren |
Preise: Mobile kostet 13,99 $/Anschluss/Monat im 12-Monats-Tarif, 19,99 $/Anschluss/Monat monatlich. Premium kostet 20,99 $/Anschluss/Monat im 12-Monats-Tarif, 29,99 $/Anschluss/Monat monatlich. Advanced kostet 27,99 $/Anschluss/Monat im 12-Monats-Tarif, 39,99 $/Anschluss/Monat monatlich. Alle zuzüglich Steuern und Gebühren.
Am besten geeignet für: Kostenbewusste Teams, die Videomeetings gebündelt wollen, ohne dafür RingCentrals Schlagzeilenpreis zu zahlen.
8. Aircall - Gebaut für Vertriebs- und Support-Callcenter
Aircall versucht nicht, wie RingCentral jeden Seat im Unternehmen zu ersetzen. Es ist für die konkreten Arbeitsplätze gebaut, an denen ein CRM und ein Telefon als ein Tool funktionieren müssen: Sales Development, Account Management, Support. Wenn Ihre RingCentral-Evaluierung von einer Vertriebs- oder Support-Leitung ausging, die von der CTI-Tiefe frustriert ist, ist Aircall die treffsicherere Wahl.
Die Zahl, auf die Sie achten sollten, ist das Lizenzminimum. Essentials und Professional erfordern beide 3 Lizenzen, sodass „30 \(pro Nutzer“ in Wahrheit eine Untergrenze von 90\)/Monat bei jährlicher Abrechnung ist, bevor eine einzige Integration läuft. Custom erfordert 25 Lizenzen. Aircall verkauft außerdem AI Assist für 9 $/Lizenz/Monat und AI Voice Agents mit Abrechnung pro Minute (ab 0,14 $/Min., 500 Minuten für 130 \(oder 2.500 für 550\)), was sich im Vergleich zu RingCentrals pauschalen AI-Add-ons für 39 \(und 60\) bei Ihrem tatsächlichen Anrufvolumen lohnt.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Über 250 Integrationen mit tiefem CTI für Salesforce, HubSpot und ähnliche CRMs | Mindestabnahme von 3 Lizenzen bei Essentials und Professional, 25 bei Custom |
| Power Dialer und Queue Callback in Professional, gebaut für Outbound-Teams | AI Voice Agents werden pro Minute abgerechnet, schwerer zu budgetieren als ein pauschales Add-on |
| Live-Überwachung und erweiterte Analysen für Teamleitungen | Custom-Preise erfordern eine Bindung an 25 Lizenzen |
Preise: Essentials kostet 30 $/Lizenz/Monat jährlich, 40 $/Lizenz/Monat monatlich, Mindestabnahme 3 Lizenzen. Professional kostet 50 $/Lizenz/Monat jährlich, 70 $/Lizenz/Monat monatlich, Mindestabnahme 3 Lizenzen. Custom nur auf Angebot, Mindestabnahme 25 Lizenzen. AI Assist kostet zusätzlich 9 $/Lizenz/Monat.
Am besten geeignet für: Vertriebs- und Support-Teams, deren Telefonanlage in einem CRM-Workflow leben soll, statt für sich allein zu stehen. Der Leitfaden zu Aircall-Alternativen zeigt, wer sonst dieselbe Aufgabe erfüllt, und die Übersicht der Sales-Engagement-Plattformen ist einen Blick wert, wenn Telefonieren nur ein Teil des Outbound-Vorgehens ist.
9. Quo (formerly OpenPhone) - Schlanke Telefonanlage für kleinere Teams
Quo, das Unternehmen, das bis zu seiner Umbenennung im September 2025 zusammen mit einer Wachstumsfinanzierung von 105 Millionen $ als OpenPhone bekannt war, ist das, was ein kleines oder schnell wachsendes Team wählt, wenn RingCentral sich nach mehr Plattform anfühlt, als die Aufgabe verlangt. Dasselbe Produkt, dasselbe Team, neuer Name, und nun um einen AI-Agenten namens Sona herum gebaut statt als Suite aus Meetings und Webinaren positioniert.
Starter gibt jedem Nutzer eine Rufnummer, unbegrenzte Anrufe und Nachrichten zu US-amerikanischen und kanadischen Nummern (vorbehaltlich einer Fair-Use-Richtlinie, kein pauschales Unbegrenzt), Voicemail-Transkripte, den AI-Agenten Sona und 1.000 Automatisierungs-Credits, alles für 15 $/Nutzer/Monat jährlich, deutlich unter RingCentral Core. Business für 23 $/Nutzer/Monat jährlich ergänzt AI-Anrufzusammenfassungen, Gruppenanrufe, Anrufweiterleitungen und native HubSpot- und Salesforce-Integrationen und schließt damit die Lücke zu RingCentrals CRM-Geschichte.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Niedrigerer Einstiegspreis als RingCentral Core mit enthaltenen statt separat verkauften AI-Funktionen | „Unbegrenzt“ wird durch eine Fair-Use-Richtlinie eingeschränkt, nicht wirklich unbeschränkt |
| Native HubSpot- und Salesforce-Integrationen beginnen in der mittleren Stufe, nicht in der obersten | Weniger Governance-Funktionen für Unternehmen als RingCentral oder 8x8 |
| AI-Agent Sona und Automatisierungs-Credits ab der Einstiegsstufe enthalten | Meeting-Kapazität und Webinar-Tools gehören nicht zum Schwerpunkt des Produkts |
Preise: Starter kostet 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr), 19 $/Nutzer/Monat monatlich. Business kostet 23 $/Nutzer/Monat jährlich (276 $/Jahr), 33 $/Nutzer/Monat monatlich. Scale kostet 35 $/Nutzer/Monat jährlich (420 $/Jahr), 47 $/Nutzer/Monat monatlich und ergänzt AI-Anruf-Tags, dediziertes Onboarding und vorrangigen Support.
Am besten geeignet für: Kleine und mittelgroße Teams, die eine schlanke Telefonanlage mit einer Nummer pro Person und fest eingebauten AI-Funktionen wollen statt einer vollständigen Plattform für Meetings und Webinare.
10. Ooma Office - Pauschalpreise, keine Spiele mit Jahresverträgen
Ooma Office beantwortet eine bestimmte Beschwerde über RingCentral direkt: den Abstand zwischen Jahres- und Monatspreis. Oomas Preise bewegen sich nicht mit der Vertragslaufzeit. Essentials kostet 19,95 $/Nutzer/Monat, Pro 24,95 $/Nutzer/Monat, Pro Plus 29,95 $/Nutzer/Monat, alle pauschal, mit „no contract necessary“. Kein Aufschlag von 50 % bei Monatszahlung, kein Sternchen „bei jährlicher Abrechnung“.
Essentials deckt bereits über 100 Funktionen ab, unbegrenzte Anrufe in die USA, nach Kanada, Mexiko und Puerto Rico, eine virtuelle Rezeption, eine kostenlose gebührenfreie Rufnummer und digitales Fax, mehr, als die meisten Budget-Konkurrenten in der Einstiegsstufe bündeln. AI-Transkriptionen, AI-Insights und CRM-Integration gibt es erst in Pro Plus, AI-Funktionen im RingCentral-Stil bedeuten also, für die oberste veröffentlichte Stufe zu budgetieren, nicht für die Einstiegsstufe.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Pauschalpreis in jeder Stufe, keine Preislücke zwischen Jahres- und Monatszahlung zu umschiffen | AI-Transkription und CRM-Integration nur in Pro Plus |
| In keiner Stufe ist eine Vertragsbindung erforderlich | Die Video-Kapazität (25 bei Pro, 100 bei Pro Plus) bleibt hinter RingCentrals 300 zurück |
| Virtuelle Rezeption und eine kostenlose gebührenfreie Rufnummer ab Essentials enthalten | Enterprise-Funktionen (SIP-Trunking, Teams-Integration) nur auf individuelles Angebot |
Preise: Essentials kostet 19,95 $/Nutzer/Monat. Pro kostet 24,95 $/Nutzer/Monat. Pro Plus kostet 29,95 $/Nutzer/Monat. Alles Pauschalpreise, keine Vertragsbindung erforderlich. Enterprise ist individuell bepreist.
Am besten geeignet für: Budgetbewusste Teams, die gezielt den in dieser Kategorie üblichen Aufschlag bei Monatszahlung vermeiden wollen.
11. Google Voice - Das günstigste Add-on für einen Workspace-Betrieb
Google Voice passt zu einem Unternehmen, das bereits Google Workspace nutzt und für ein kleines Team einfaches Telefonieren braucht, nicht ein vollständiges Contact-Center. Mit 10 $/Nutzer/Monat für Starter unterbietet es jeden veröffentlichten Einstiegspreis hier, auch RingCentral Cores 20 $.
Der Haken ist die Skalierung. Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt und deckt unbegrenzte Inlandsanrufe und US-Textnachrichten, Voicemail-Transkription und Anrufaufzeichnung ab, für ein US-Einzelkonto oder die geschäftliche Nutzung in 14 Ländern. Standard für 20 $/Nutzer/Monat hebt die Nutzerobergrenze auf und ergänzt Anruf-Warteschlangen, automatische Telefonzentralen, Rufgruppen, eDiscovery und SIP Link. Premier für 30 $/Nutzer/Monat ergänzt unbegrenzte internationale Abrechnungsstandorte, automatische Anrufaufzeichnung und BigQuery-Reporting für Anrufdaten-Analysen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Günstigster veröffentlichter Einstiegspreis in diesem gesamten Vergleich | Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt; darüber hinaus bedeutet es einen Tarifwechsel |
| Keine separate App zu erlernen für Teams, die ohnehin in Gmail und Kalender leben | Weit leichtere Callcenter- und Routing-Funktionen als RingCentral |
| BigQuery-Reporting in Premier für Teams, die Anrufdaten direkt analysieren wollen | Kein veröffentlichtes Meeting-Kapazitätsangebot zum Vergleich mit RingCentrals 300 |
Preise: Starter kostet 10 $/Nutzer/Monat, begrenzt auf 10 Nutzer. Standard kostet 20 $/Nutzer/Monat, unbegrenzt viele Nutzer. Premier kostet 30 $/Nutzer/Monat.
Am besten geeignet für: Kleine Google-Workspace-Betriebe, die unkompliziertes Telefonieren brauchen und nicht für Meeting- und Webinar-Kapazität zahlen wollen, die sie nicht nutzen werden.
12. CloudTalk - Callcenter-Tiefe für verteilte Teams
CloudTalk ist für ein Team gebaut, dessen Telefonanlage viel Geografie abdecken muss: Reps, die Interessenten und Kunden in mehreren Ländern anrufen, wo sich RingCentrals Kontingente an gebührenfreien Minuten und die Obergrenze von 25 SMS pro Nutzer wie die falsche Form für die Aufgabe anfühlen.
Starter für 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung enthält unbegrenzte Anrufe in die USA und nach Kanada oder 500 ausgehende Minuten in EU, UK, Island und Norwegen, Rufnummern in über 160 Ländern, IVR, intelligentes Routing und einen Anrufablauf-Builder, mit nur einer Lizenz als Mindestabnahme. Essential für 29 $/Nutzer/Monat ergänzt unbegrenzte Inlandsanrufe in EU/UK, und Expert für 49 $/Nutzer/Monat ergänzt Dialer, Echtzeit-Analysen und Salesforce-Integration, die Stufe, die RingCentrals Reporting- und CRM-Geschichte am direktesten Konkurrenz macht.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Rufnummern in über 160 Ländern ohne ungewöhnliche Lizenzminima | Unbegrenzte Anrufe nur für USA/Kanada; andere Regionen sind bei Starter begrenzt |
| Integrierter Anrufablauf-Builder und intelligentes Routing ab der Einstiegsstufe | Echtzeit-Analysen und Salesforce-Integration erfordern die Expert-Stufe |
| Dialer in Expert, gezielt für Outbound-Teams mit hohem Volumen gebaut | Weniger native Meeting- und Webinar-Funktionen als RingCentral |
Preise: Starter kostet 25 $/Nutzer/Monat, jährliche Abrechnung, Mindestabnahme 1 Lizenz. Essential kostet 29 $/Nutzer/Monat, jährliche Abrechnung. Expert kostet 49 $/Nutzer/Monat, jährliche Abrechnung.
Am besten geeignet für: Verteilte Vertriebs- und Support-Teams mit hohem Anrufvolumen über mehrere Länder. Kombinieren Sie es mit der Übersicht der Help-Desk-Software, wenn Support-Ticketing neben der Telefonanlage stehen soll.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Beginnen Sie mit der Einschränkung, die die Telefonanlage lösen soll: Suite-Breite, AI gebündelt in der Einstiegsstufe, ein Ökosystem, das Sie ohnehin bezahlen, Vertragsflexibilität oder internationale Callcenter-Tiefe. Der Rahmen unten ordnet jeder Einschränkung die stärkste Alternative zu.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| RingCentrals Breite an Kanälen, aber einen niedrigeren, veröffentlichten Small-Business-Preis | Nextiva |
| Eine Telefonanlage auf Meetings aufgesetzt, die Ihr Team ohnehin täglich nutzt | Zoom Phone |
| Einen einzigen Anbieter für komplexe, multinationale Enterprise-Anforderungen, und ein Vertriebsgespräch stört Sie nicht | 8x8 |
| AI-Meeting-Notizen, Transkripte und Zusammenfassungen in der Einstiegsstufe enthalten, nicht separat verkauft | Dialpad Connect |
| Telefonie zu einer Microsoft-365-Investition hinzuzufügen, die Sie ohnehin bezahlen | Microsoft Teams Phone |
| Die einfachstmögliche Einrichtung, und eine Angebotsanfrage stört Sie nicht | GoTo Connect |
| Einen niedrigeren Einstiegspreis mit von Anfang an gebündelten Videomeetings | Vonage Business Communications |
| Tiefes CTI und CRM-Integration für ein Vertriebs- oder Support-Callcenter | Aircall |
| Ein schlankes System mit einer Nummer pro Person für ein kleines oder schnell wachsendes Team | Quo (formerly OpenPhone) |
| Pauschalpreise ohne Aufschlag bei Monats- statt Jahreszahlung, um den man herumplanen müsste | Ooma Office |
| Das günstigstmögliche Telefonie-Add-on für ein kleines Google-Workspace-Team | Google Voice |
| Callcenter-Tiefe für ein verteiltes Team, das in viele Länder telefoniert | CloudTalk |
Die nächsten Schritte
Wählen Sie die zwei Alternativen oben, die zu Ihrer tatsächlichen Einschränkung passen: der Abstand zwischen Jahres- und Monatspreis, die Rechnung für AI-Add-ons oder ein Lizenzminimum, das Ihren Einstiegspreis verändert. Holen Sie ein schriftliches Angebot für Ihre exakte Mitarbeiterzahl ein, einschließlich der Preise im zweiten Jahr, und vergleichen Sie es mit dem, was RingCentral tatsächlich kosten würde, sobald AI Receptionist, Conversational Intelligence und beide Booster hinzukommen. Führen Sie dann einen 30-tägigen Pilot mit den echten Nutzern Ihrer Favoritin oder Ihres Favoriten durch, nicht mit einem Demo-Konto, und beobachten Sie, was bricht: Gesprächsqualität, SMS-Volumen im Verhältnis zur Obergrenze des Tarifs und ob die Integrationen, die Sie brauchen, enthalten sind oder ein weiterer Posten.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Schnellvergleichstabelle
- Was RingCentral wirklich kostet: Basistarif plus Add-ons
- 1. Nextiva - Der engste Konkurrent mit voller Suite und veröffentlichten Preisen
- 2. Zoom Phone - Die Meeting-Marke erweitert sich ins Telefonieren
- 3. 8x8 - Globale Reichweite, jetzt hinter einer Angebotsmauer
- 4. Dialpad Connect - AI im Basispreis enthalten, nicht obendrauf verkauft
- 5. Microsoft Teams Phone - Für Teams, die Sie ohnehin bezahlen
- 6. GoTo Connect - Einfache Einrichtung, Preise jetzt hinter dem Vertrieb
- 7. Vonage Business Communications - Video-lastige Tarife mit niedrigerer Untergrenze
- 8. Aircall - Gebaut für Vertriebs- und Support-Callcenter
- 9. Quo (formerly OpenPhone) - Schlanke Telefonanlage für kleinere Teams
- 10. Ooma Office - Pauschalpreise, keine Spiele mit Jahresverträgen
- 11. Google Voice - Das günstigste Add-on für einen Workspace-Betrieb
- 12. CloudTalk - Callcenter-Tiefe für verteilte Teams
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte