Dialpad vs RingCentral 2026: Welcher Anbieter enthält die AI, für die Sie bezahlen, wirklich?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Wenn Sie als IT Director, Operations Manager oder Head of Sales oder Support Dialpad und RingCentral auf dieselbe Shortlist setzen, klingt das Versprechen beider Seiten identisch. Cloud-Telefonie. Meetings. Team-Messaging. Und eine dicke AI-Schicht, die verspricht, Gespräche zu transkribieren, zusammenzufassen, zu coachen und irgendwann auch ans Telefon zu gehen. Wer die beiden Startseiten hintereinander liest, erkennt als einzigen offensichtlichen Unterschied das Logo.
Ein Unterschied entscheidet tatsächlich über Ihre Rechnung, und fast jeder Vergleich der beiden liegt hier falsch. Dialpads Ruf lautet „AI ist in jedem Tarif enthalten“. RingCentrals Ruf lautet „AI kostet extra“. Beides ist zur Hälfte richtig, und die falsche Hälfte ist teuer. Beide Anbieter packen einen AI-Assistenten, der Anrufe transkribiert und zusammenfasst, in ihren Einstiegstarif. Keiner packt einen autonomen AI Agent in den Basispreis pro Seat, also jene Art, die einen Anruf annimmt, etwas nachschlägt und ohne Mitarbeitende handelt. Was die beiden unterscheidet, ist die Abrechnung dieser autonomen Ebene: RingCentral als monatliche Pauschale, die sich beim Hinzufügen von Seats nie ändert, Dialpad als Pool aus Konversations-Credits mit monatlicher Untergrenze. Diese beiden Modelle kreuzen sich bei einer bestimmten Teamgröße, und zu wissen, wo, ist mehr wert als jede Funktions-Checkliste.
Dieser Vergleich rechnet die Zahlen bei 10, 25 und 50 Seats durch und behandelt dann Telefonie-Parität, Tiefe im Contact-Center, Kontingente, Integrationen, Reporting, Einführung und Support. Jeder Preis unten stammt von der Preisseite des jeweiligen Anbieters. Für das größere Feld, bevor Sie auf zwei eingrenzen, lesen Sie unsere Übersicht der besten Telefonanlagen für 2026.
TL;DR
| Dialpad Connect | RingCentral RingEX | |
|---|---|---|
| Einstiegspreis | Standard: 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 $/Nutzer/Monat monatlich | Core: 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 $/Nutzer/Monat monatlich |
| Mittlere Stufe | Pro: 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 35 $/Nutzer/Monat monatlich | Advanced: 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 35 $/Nutzer/Monat monatlich |
| Höchste veröffentlichte Stufe | Enterprise: individuell, Vertrieb kontaktieren | Ultra: 35 $/Nutzer/Monat jährlich, 45 $/Nutzer/Monat monatlich |
| AI im Basistarif | Plattformnative AI: Transkription, Gesprächszusammenfassungen, Recaps | AI Virtual Assistant: Untertitel, Transkriptionen, Notizen, Zusammenfassungen |
| Autonomer AI Agent | Dialpad AI Agent, separat auf Basis von Konversations-Credits verkauft. Die Essential-Stufe beginnt bei 200 $/Monat für 500 Sessions | AI Receptionist, separat als pauschales Add-on verkauft, „Starts at 39 $“ pro Monat |
| Conversation Intelligence für Coaching | Kein separat bepreistes SKU. Baut auf der Plattform-AI auf, die im Connect-Seat enthalten ist | Conversational-Intelligence-Add-on, „Starts at 60 $“ pro Monat, pauschal |
| Veröffentlichtes SMS- und Toll-free-Kontingent | Pro Connect-Stufe nicht veröffentlicht | Core: 100 Toll-free-Minuten, 25 SMS/Nutzer/Monat. Advanced: 1.000 und 100. Ultra: 10.000 und 200 |
| Gartner Magic Quadrant UCaaS 2026 | Visionary | Leader |
| Am günstigsten bei 10 Seats mit autonomem AI Agent | Nein | Ja |
| Am günstigsten bei 25 und 50 Seats mit autonomem AI Agent | Ja | Nein |
| Am besten geeignet für | Teams, in denen die AI-Schicht in jedem Seat steckt und die Mitarbeiterzahl über etwa 20 liegt | Kleine Teams, die einen AI Receptionist für das ganze Unternehmen wollen, und Teams, die veröffentlichte Kontingente brauchen |
Wichtige Fakten
- Gartners Magic Quadrant 2026 für Unified Communications as a Service platzierte RingCentral im Leaders-Quadranten neben Cisco, Microsoft und Zoom, während Dialpad als Visionary eingestuft wurde, neben 8x8 und GoTo, eine Stufe, die starke Produktvision ohne die Ausführungsstärke der Leaders signalisiert. Das bewertete Feld schrumpfte von elf auf neun Anbieter, da Google und Sangoma ausschieden (Berichterstattung von UC Today).
- Metrigys CX-MetriCast-Studie 2026 ergab, dass 82 % aller Kundeninteraktionen weiterhin über Sprache laufen, entweder als erster Kanal oder als Eskalationspunkt, und der Rahmen der Forscherin lautet: „that voice can be AI agent or human agent“ (Darstellung der Studie durch RingCentral).
- Dieselbe Metrigy-Studie bezifferte, was AI Vorgesetzten zurückgibt: etwa 12 Stunden pro Woche bei AI-gestütztem Qualitätsmanagement, rund 7 Stunden pro Woche bei AI-Mikro-Coaching und etwa 6 Stunden pro Woche bei AI-gesteuerter Planung und Prognose (Darstellung durch RingCentral). Die Studie stützte sich auf 1.437 CX- und IT-Verantwortliche in 10 Ländern (Metrigy).
- Der globale UCaaS-Markt erreichte 2025 23,0 Milliarden $, ein Plus von 6,1 % gegenüber dem Vorjahr, wobei Microsoft, Cisco, Zoom und RingCentral zusammen 53 % der Seats hielten und Microsoft allein 22 %. Metrigy prognostiziert für 2026 ein Umsatzwachstum von 6,6 % (Pressemitteilung von Metrigy).
- 51 % der Beschäftigten in den USA, die remote arbeiten können, arbeiten inzwischen hybrid, nach 55 % in den zwei Quartalen zuvor, so die Gallup-Arbeitsplatzdaten für das zweite Quartal 2025 (Gallup, „Hybrid Work in Retreat? Barely.“). Genau diese Gruppe muss ein Cloud-Telefonsystem gut bedienen.
Was „AI inklusive“ auf beiden Plattformen tatsächlich bedeutet
Dialpads Position lautet, dass AI nativ in der Plattform steckt und nicht aufgesetzt ist, und auf der Ebene von Transkription und Zusammenfassung stimmt das. Connect Standard, der Einstiegstarif für 15 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung (27 $ monatlich), liefert Echtzeit-Transkription, automatische Gesprächszusammenfassungen und Recaps nach dem Anruf als Teil des Seats. Kein separates SKU, kein Tarifupgrade: Jeder Seat im günstigsten Tarif bekommt die AI-Schicht.

Was dieser Ruf verschleiert, ist das zweite Produkt. Dialpad verkauft auch AI Agent, die autonome Variante, die annimmt, Informationen abruft und Aktionen selbstständig ausführt. AI Agent ist nicht Teil von Connect. Es ist ein separater Kauf auf Basis von Konversations-Credits, und Dialpad beschreibt das Modell klar: Sie kaufen einen Pool aus AI Agent Credits, und eine Konversation wird nur abrechenbar, wenn die AI Informationen abruft oder eine echte Aktion ausführt. Die Fußnote zur Preisgestaltung lautet: Die Essential-Stufe beginnt bei 200 $/Monat für 500 Sessions, Advanced umfasst 2.000 Sessions pro Monat, Platinum 5.000. „AI in jedem Tarif enthalten“ stimmt also für den Assistenten und stimmt nicht für den Agent, und der Agent ist das, was die meisten Käufer vor Augen haben, wenn sie sich AI am Telefon vorstellen.
RingCentrals Ruf ist in die andere Richtung schief. RingEX Core für 20 $/Nutzer/Monat jährlich (30 \(monatlich) enthält einen **AI Virtual Assistant** für Live-Untertitel, Transkriptionen, Meeting- und Gesprächsnotizen sowie Zusammenfassungen, im Preis des Einstiegs-Seats inbegriffen. Er wird weniger laut vermarktet, existiert aber, also ist auch „RingCentral berechnet AI“ nicht die ehrliche Aussage. Berechnet werden die beiden Vorzeigeprodukte oberhalb des Assistenten: **AI Receptionist**, aufgeführt mit „Starts at 39\)“ pro Monat, und Conversational Intelligence mit „Starts at 60 $“ pro Monat. Beides sind pauschale Monatsbeträge auf Kontoebene, keine Gebühren pro Nutzer, und das ist die folgenreichste strukturelle Tatsache dieses Vergleichs.
| Funktion | Dialpad Connect | RingCentral RingEX |
|---|---|---|
| Transkription in Echtzeit oder nach dem Anruf | In Connect Standard enthalten, 15 $/Nutzer/Monat jährlich | In Core über den AI Virtual Assistant enthalten, 20 $/Nutzer/Monat jährlich |
| Automatische Zusammenfassungen von Anrufen und Meetings | In Connect Standard enthalten | In Core über den AI Virtual Assistant enthalten |
| Coaching, Stimmungsanalyse und Conversation Analytics | Kein separat bepreistes SKU. Baut auf der Plattform-AI auf, die im Connect-Seat enthalten ist | Conversational-Intelligence-Add-on, „Starts at 60 $“ pro Monat, pauschal auf dem Konto |
| AI, die einen eingehenden Anruf annimmt und weiterleitet | Dialpad AI Agent, separater Kauf | AI-Receptionist-Add-on, „Starts at 39 $“ pro Monat, pauschal auf dem Konto |
| AI, die Daten abruft und eine Aktion autonom ausführt | Dialpad AI Agent, nach Credits abgerechnet. Die Essential-Stufe beginnt bei 200 $/Monat für 500 Sessions | Nicht als separates SKU für autonome Aktionen auf der RingEX-Preisseite veröffentlicht |
| Wie die autonome Ebene mit der Nutzung skaliert | Verbrauchsbasiert. Eine Konversation ist nur abrechenbar, wenn die AI Informationen abruft oder eine echte Aktion ausführt | Monatliche Pauschale, die sich weder mit Anrufvolumen noch mit Mitarbeiterzahl ändert |
| Wie die autonome Ebene mit den Seats skaliert | Unabhängig von der Seat-Anzahl. Der Credit-Pool wird separat gekauft | Unabhängig von der Seat-Anzahl. Die Add-on-Gebühr ist bei 10 Seats dieselbe wie bei 100 |
Lesen Sie das letzte Zeilenpaar genau, denn es ist der gesamte Vergleich in Kurzform. Keiner der beiden Anbieter berechnet die autonome Ebene pro Seat. Dialpad berechnet pro nützlicher Konversation mit einer monatlichen Untergrenze von 200 \(bei Essential. RingCentral berechnet eine Pauschale ab 39\). Das sind unterschiedliche Risikoprofile, nicht unterschiedliche Preisschilder: Ein ruhiger Monat bei Dialpad kostet trotzdem die Untergrenze, ein geschäftiger mehr als geplant, während RingCentrals 39 $ gleich bleiben, ob der Receptionist vier Anrufe oder vierhundert bearbeitet hat.
Wenn es bei Ihrer Evaluierung eigentlich um die autonome Ebene geht und nicht um eine Telefonanlage mit angehängter AI, behandeln unsere Übersicht der besten AI-Telefon-Agents und unsere Übersicht der besten AI Voice Agents die Anbieter, die ausschließlich diese Ebene verkaufen, wiederum zu ganz anderen Preisen.
Dialpad Connect: Tarife und veröffentlichte Preise
Dialpad teilt sein Portfolio in drei Produktlinien, und wer annimmt, Connect decke alles ab, wird am ehesten von einer zweiten Rechnung überrascht. Connect ist die Telefonanlage, Support das Contact-Center, Sell das Produkt für ausgehenden Vertrieb. Dieselbe AI-Engine, unabhängig bepreist, Seats werden pro Linie separat gekauft.
| Produkt und Tarif | Jährlich | Monatlich | Wofür er gedacht ist |
|---|---|---|---|
| Connect Standard | 15 $/Nutzer/Monat | 27 $/Nutzer/Monat | Die Telefonanlage mit plattformnativer AI: Transkription, Zusammenfassungen, Recaps |
| Connect Pro | 25 $/Nutzer/Monat | 35 $/Nutzer/Monat | Ergänzt CRM-Integrationen, Support rund um die Uhr und Multi-Office-Verwaltung |
| Connect Enterprise | Individuell, Vertrieb kontaktieren | Nicht veröffentlicht | Ergänzt SSO, granulare Zugriffskontrollen, unbegrenzte Bürostandorte |
| Support Essentials | 80 $/Nutzer/Monat | 95 $/Nutzer/Monat | Eingehendes Contact-Center, ein anderes Produkt als Connect |
| Support Advanced | 115 $/Nutzer/Monat | 135 $/Nutzer/Monat | Tiefere Contact-Center-Funktionalität |
| Support Premium | 150 $/Nutzer/Monat | 170 $/Nutzer/Monat | Höchste Contact-Center-Stufe |
| Sell Essentials | 39 $/Nutzer/Monat | 49 $/Nutzer/Monat | Ausgehendes Wählen im Vertrieb und Coaching |
| Sell Advanced | 95 $/Nutzer/Monat | 110 $/Nutzer/Monat | Tiefere Vertriebsfunktionalität |
| Sell Premium | 150 $/Nutzer/Monat | 170 $/Nutzer/Monat | Höchste Vertriebsstufe |
| AI Agent | Credit-Pool. Die Essential-Stufe beginnt bei 200 $/Monat für 500 Sessions; Advanced 2.000 Sessions/Monat; Platinum 5.000 Sessions/Monat | Gleiches Credit-Modell | Autonome AI, die Informationen abruft und Aktionen ausführt |
Die Lücke zwischen 15 \(für Connect Standard und 80\) für Support Essentials verdient einen genauen Blick. Wenn Sie Dialpad evaluieren, weil Sie ein Contact-Center brauchen, und die 15 $ gelesen haben, bepreisen Sie das falsche Produkt. Support Essentials kostet mehr als das Fünffache von Connect Standard. Das ist kein schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis, Contact-Center-Software wird überall wie Contact-Center-Software bepreist, aber eine Shortlist, die auf der 15-$-Überschrift beruht, fällt auseinander, sobald ein Vertriebsmitarbeiter fragt, wie viele Agents die eingehenden Anfragen bearbeiten sollen.
Dialpads Connect-Seite nennt keine Mindestanzahl an Seats, sodass ein kleines Team zum veröffentlichten Standard-Preis einsteigt. Außerdem veröffentlicht Dialpad pro Connect-Stufe kein Toll-free- oder SMS-Kontingent, worauf wir noch zurückkommen.
RingCentral RingEX: Tarife und veröffentlichte Preise
RingCentrals Struktur ist auf der Seat-Seite einfacher und auf der Add-on-Seite unübersichtlicher. Drei veröffentlichte RingEX-Stufen, dann ein Menü pauschaler monatlicher Booster, dann ein Bundle auf Anfrage über allem.
| Tarif oder Add-on | Jährlich | Monatlich | Was es zusätzlich bietet |
|---|---|---|---|
| RingEX Core | 20 $/Nutzer/Monat | 30 $/Nutzer/Monat | Telefonie, Meetings, Messaging, AI Virtual Assistant, 100 Toll-free-Minuten, 25 SMS/Nutzer/Monat |
| RingEX Advanced | 25 $/Nutzer/Monat | 35 $/Nutzer/Monat | CRM-Integrationen, Multi-Site-Verwaltung, Standard-Reporting, 1.000 Toll-free-Minuten, 100 SMS/Nutzer/Monat |
| RingEX Ultra | 35 $/Nutzer/Monat | 45 $/Nutzer/Monat | 10.000 Toll-free-Minuten, 200 SMS/Nutzer/Monat, unbegrenzter Speicher, Geräteanalysen |
| AI Receptionist | „Starts at 39 $“ pro Monat, pauschal | Gleiche Pauschale | AI, die eingehende Anrufe annimmt und weiterleitet |
| Conversational Intelligence | „Starts at 60 $“ pro Monat, pauschal | Gleiche Pauschale | Anrufanalyse, Coaching, Stimmungsanalyse |
| Call Queues Booster | 35 $ pro Monat, pauschal | Gleiche Pauschale | Zusätzliche Warteschlangen-Kapazität |
| Business SMS Booster | 25 $ pro Monat, pauschal | Gleiche Pauschale | Zusätzliche SMS-Kapazität |
| Customer Engagement Bundle | „Contact us for pricing“ | Nicht veröffentlicht | Das komplette Customer-Experience-Paket oberhalb von Ultra |
Zwei Details prägen, wie Sie diese Seite lesen sollten. Erstens gilt die angezeigte Preisgestaltung für ein Band von 6 bis 100 Nutzern. Alle drei hier betrachteten Seat-Anzahlen liegen darin, aber ein Team aus 4 Personen oder eines mit 300 sieht ein anderes Angebot. Zweitens lautet das Banner „Save up to 33% by paying annually“, und „up to“ leistet hier echte Arbeit: Core sinkt von 30 \(auf 20\), also die vollen 33 %; Advanced von 35 \(auf 25\), eher 29 %; Ultra von 45 \(auf 35\), etwa 22 %. Der Rabatt ist bei der Stufe am größten, auf der Sie am wahrscheinlichsten vergleichen.
Dialpads eigener Abstand zwischen jährlicher und monatlicher Abrechnung bei Connect Standard, von 27 \(auf 15\), ist ein steileres Gefälle als RingCentrals Überschrift. Beide Anbieter wollen die Jahresbindung. Wenn Sie sich nicht ein Jahr binden können, bepreisen Sie beide in der Monatsspalte, denn dann ändert sich das Ranking.
Gesamtkosten bei 10, 25 und 50 Seats
Beginnen Sie mit den Basistarifen ohne AI-Add-ons, damit der Seat-Unterschied klar ist, bevor die AI-Schicht ihn verzerrt. Alle drei Seat-Anzahlen liegen in RingCentrals angezeigtem Band von 6 bis 100 Nutzern.
| Seats | Dialpad Standard, jährlich (15 $/Nutzer/Monat) | Dialpad Standard, monatlich (27 $/Nutzer/Monat) | RingEX Core, jährlich (20 $/Nutzer/Monat) | RingEX Core, monatlich (30 $/Nutzer/Monat) |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 150 $/Monat, 1.800 $/Jahr | 270 $/Monat, 3.240 $/Jahr | 200 $/Monat, 2.400 $/Jahr | 300 $/Monat, 3.600 $/Jahr |
| 25 | 375 $/Monat, 4.500 $/Jahr | 675 $/Monat, 8.100 $/Jahr | 500 $/Monat, 6.000 $/Jahr | 750 $/Monat, 9.000 $/Jahr |
| 50 | 750 $/Monat, 9.000 $/Jahr | 1.350 $/Monat, 16.200 $/Jahr | 1.000 $/Monat, 12.000 $/Jahr | 1.500 $/Monat, 18.000 $/Jahr |
Allein bei den Basis-Seats ist Dialpad bei jeder Anzahl und jeder Abrechnungsdauer günstiger. Bei jährlicher Abrechnung beträgt der Abstand 5 \(pro Nutzer und Monat, was sich bei 50 Seats auf 3.000\) im Jahr summiert. Bei monatlicher Abrechnung sind es 3 $ pro Nutzer, schmaler, weil Dialpads Jahresrabatt steiler ist. Beide Einstiegstarife enthalten bereits einen AI-Assistenten, der transkribiert und zusammenfasst, es ist also ein Vergleich Gleiches mit Gleichem, kein abgespeckter Tarif gegen einen voll ausgestatteten.
Die mittleren Stufen liegen gleichauf: Connect Pro und RingEX Advanced kosten beide 25 $/Nutzer/Monat jährlich und 35 \(monatlich, also beide 625\)/Monat bei 25 Seats und 1.250 \(bei 50. Was diese 25\) bringen, unterscheidet sich. Pro ergänzt CRM-Integrationen, Support rund um die Uhr und Multi-Office-Verwaltung. Advanced ergänzt CRM-Integrationen, Multi-Site-Verwaltung, Standard-Reporting, 1.000 Toll-free-Minuten und 100 SMS pro Nutzer und Monat. Wenn CRM-Sync Ihr Grund für das Upgrade ist, koppeln es beide an denselben Preis, und den Ausschlag geben die Kontingente, die RingCentral veröffentlicht und Dialpad nicht.
Nun fügen Sie die AI hinzu, die ein Käufer tatsächlich will: einen Agent, der eingehende Anrufe annimmt und selbstständig handeln kann, plus Conversation Analytics für Coaching. Bei RingCentral sind das Core plus AI Receptionist („Starts at 39 $“) plus Conversational Intelligence („Starts at 60 $“), also pauschal 99 \(im Monat über den Seats. Bei Dialpad steckt die Coaching-und-Transkriptions-Seite bereits im Connect-Seat ohne separat bepreistes SKU, der zusätzliche Kauf ist also AI Agent, Essential-Stufe ab 200\) im Monat für 500 Sessions. Dialpad veröffentlicht kein funktionsweises Gegenstück zu Conversational Intelligence, gleichen Sie die Tiefe der Analysen daher in einer Demo ab, statt anzunehmen, beide Ebenen seien identisch.
| Seats | Dialpad Standard + AI Agent Essential | RingEX Core + AI Receptionist + Conversational Intelligence | Günstiger | Um wie viel |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 150 \(+ 200\) = 350 $/Monat, 4.200 $/Jahr | 200 \(+ 99\) = 299 $/Monat, 3.588 $/Jahr | RingCentral | 51 $/Monat, 612 $/Jahr |
| 25 | 375 \(+ 200\) = 575 $/Monat, 6.900 $/Jahr | 500 \(+ 99\) = 599 $/Monat, 7.188 $/Jahr | Dialpad | 24 $/Monat, 288 $/Jahr |
| 50 | 750 \(+ 200\) = 950 $/Monat, 11.400 $/Jahr | 1.000 \(+ 99\) = 1.099 $/Monat, 13.188 $/Jahr | Dialpad | 149 $/Monat, 1.788 $/Jahr |
Die Linien kreuzen sich, und zwar an einer Stelle, die die meisten Käufer nicht erwarten. Unter etwa 20 Seats ist RingCentral trotz des höheren Seat-Preises günstiger, weil Dialpads monatliche Credit-Untergrenze von 200 \(für ein kleines Team ein großer Fixkostenblock ist. Über 20 Seats überholt Dialpads Vorteil von 5\) pro Seat diese Untergrenze und wächst weiter. Rechnet man beide gegeneinander, liegt der Break-even genau bei 20 Seats: RingCentral gewinnt dort um einen einzigen Dollar im Monat, und bei 21 Seats übernimmt Dialpad die Führung und gibt sie nie wieder ab.
Der Kreuzungspunkt verschiebt sich je nachdem, welche AI Sie brauchen, weshalb das Nützlichste vor jedem Vertriebsgespräch die Entscheidung ist, ob Sie einen autonomen Agent, Coaching-Analysen oder beides wollen.
| Welche AI Sie tatsächlich wollen | Kostenstruktur Dialpad | Kostenstruktur RingCentral | Wer günstiger ist und wo der Kreuzungspunkt liegt |
|---|---|---|---|
| Nur Transkription und Gesprächszusammenfassungen | In Connect Standard enthalten, 15 $/Nutzer/Monat jährlich | In RingEX Core über den AI Virtual Assistant enthalten, 20 $/Nutzer/Monat jährlich | Dialpad bei jeder Seat-Anzahl, um pauschal 5 $/Nutzer/Monat. Kein Kreuzungspunkt |
| Coaching und Conversation Analytics, kein autonomer Agent | Kein separates SKU, im Connect-Seat enthalten, 15 $/Nutzer/Monat jährlich | Core + Conversational Intelligence, 20 $/Nutzer/Monat + 60 $/Monat pauschal | Dialpad bei jeder Seat-Anzahl: 110 $/Monat günstiger bei 10 Seats, 310 $/Monat günstiger bei 50. Kein Kreuzungspunkt |
| Nur ein AI Receptionist, keine Coaching-Analysen | Standard + AI Agent Essential, 15 $/Nutzer/Monat + 200 $/Monat | Core + AI Receptionist, 20 $/Nutzer/Monat + 39 $/Monat pauschal | RingCentral unter etwa 32 Seats, Dialpad darüber |
| Beides: autonomer Agent und Coaching-Analysen | Standard + AI Agent Essential, 15 $/Nutzer/Monat + 200 $/Monat | Core + beide Add-ons, 20 $/Nutzer/Monat + 99 $/Monat pauschal | RingCentral unter etwa 20 Seats, Dialpad darüber |
Drei Vorbehalte, bevor Sie ein Budget auf diese Zahlen stützen.
Erstens verwenden beide Anbieter die Formulierung „starts at“, und beide meinen sie ernst. RingCentral führt AI Receptionist mit „Starts at 39 $“ und Conversational Intelligence mit „Starts at 60 $“. Dialpads AI-Agent-Stufe Essential „starts at 200 $/mo for 500 sessions“. Das sind Untergrenzen, keine Angebote. Betrachten Sie weder 99 \(noch 200\) als endgültig, bevor sie für Ihre Nutzung schriftlich vorliegen.
Zweitens verhalten sich die Untergrenzen unterschiedlich, sobald Sie sie überschreiten. RingCentrals Add-ons sind pauschale Kontogebühren, ein Monat mit vierfachem Anrufvolumen kostet also dasselbe wie ein ruhiger. Dialpads AI Agent ist verbrauchsbasiert, und bei Essential kommt der veröffentlichte Pool auf etwa 0,40 $ pro abrechenbarer Session bei 500 Sessions, mit größeren Pools darüber (2.000 Sessions bei Advanced, 5.000 bei Platinum). Bei schwankendem Volumen wird das zu einer variablen Position, wo RingCentrals fix ist; bei hohem, stetigem Volumen ergibt es einen besseren Preis pro Interaktion, als eine Pauschale ihn je bieten kann.
Drittens ist „billable only when the AI retrieves information or executes a real action“ eine echt käuferfreundliche Regel, die Anerkennung statt Misstrauen verdient. Ein Anrufer, der eine Begrüßung hört und nach einem Menschen fragt, hat keine Session verbraucht. Aber es bedeutet auch, dass Sie Ihre Rechnung nicht allein aus dem Anrufvolumen schätzen können. Sie brauchen eine Lösungsquote, und die liefert nur ein Pilotprojekt.
Parität der Kern-Telefoniefunktionen
Ohne die AI erledigen beide Plattformen die Aufgabe einer Telefonanlage gut. Die relevanten Unterschiede liegen an den Rändern: was hinter einer Stufe gesperrt ist, was veröffentlicht wird und wonach Sie fragen müssen.

| Funktion | Dialpad Connect | RingCentral RingEX |
|---|---|---|
| Unbegrenzte Inlandsanrufe | Ab Standard enthalten, 15 $/Nutzer/Monat jährlich | Ab Core enthalten, 20 $/Nutzer/Monat jährlich |
| Videomeetings | Ab Standard enthalten | In jeder RingEX-Stufe enthalten |
| Gesprächsaufzeichnung | In den Connect-Stufen enthalten | Aufzeichnung auf Abruf ab Core |
| Automatische Telefonzentrale und Anrufweiterleitung | Ab Standard enthalten | Ab Core enthalten |
| CRM-Integrationen | An Pro gekoppelt, 25 $/Nutzer/Monat jährlich | An Advanced gekoppelt, 25 $/Nutzer/Monat jährlich |
| Multi-Office- oder Multi-Site-Verwaltung | Multi-Office-Verwaltung in Pro; unbegrenzte Bürostandorte in Enterprise | Multi-Site-Verwaltung in Advanced |
| SSO und granulare Zugriffskontrollen | Enterprise-Stufe, individuelle Preise | Auf der veröffentlichten RingEX-Seite nicht nach Stufe aufgeschlüsselt; mit einem Vertriebsmitarbeiter klären |
| Veröffentlichte Mindestanzahl an Seats | Auf der Connect-Preisseite keine angegeben | Die angezeigte Preisgestaltung gilt für ein Band von 6 bis 100 Nutzern |
| Veröffentlichte Toll-free-Minuten pro Stufe | Für die Connect-Stufen nicht veröffentlicht | Ja: 100 in Core, 1.000 in Advanced, 10.000 in Ultra |
| Veröffentlichtes SMS-Kontingent pro Stufe | Für die Connect-Stufen nicht veröffentlicht | Ja: 25/Nutzer/Monat in Core, 100 in Advanced, 200 in Ultra |
Dieses letzte Zeilenpaar ist die ehrliche Schwachstelle in Dialpads sonst transparenterer Preisgestaltung. Dialpad zeigt einen Seat-Preis ohne Vertriebsgespräch, mehr als einige Wettbewerber schaffen, wie unser Vergleich von Zoom Phone, GoTo Connect und Dialpad Connect zeigt. Aber RingCentral nennt genau, wie viele Toll-free-Minuten und Textnachrichten jede Stufe enthält, und Dialpads Connect-Stufen veröffentlichen keine vergleichbare Tabelle. Für ein Team, das Kunden Textnachrichten schickt oder eine Toll-free-Leitung betreibt, ist das eine Lücke, die Sie mit einem Vertriebsmitarbeiter schließen müssen, bevor Sie ehrlich vergleichen können.
Tiefe bei Contact-Center und CX
Hier bricht eine Shortlist, die auf Einstiegspreisen beruht, und die beiden Anbieter brechen sie in entgegengesetzter Weise.

Dialpads Antwort ist ein separates Produkt. Support ist das eingehende Contact-Center und Sell die Plattform für ausgehenden Vertrieb, jeweils mit eigener dreistufiger Leiter und eigenem Preis pro Seat. Support Essentials kostet 80 $/Nutzer/Monat jährlich (95 \(monatlich), Advanced 115\) (135 $), Premium 150 \((170\)). Sell Essentials kostet 39 $/Nutzer/Monat jährlich (49 \(monatlich), Advanced 95\) (110 $), Premium 150 \((170\)). Sie laufen auf derselben AI-Engine wie Connect, das Verhalten ist also vertraut, aber es sind separate Käufe. Ein Unternehmen mit 40 Personen, das 30 Wissensarbeiter auf Connect Standard und 10 Agents auf Support Essentials hat, kauft zwei Produkte, nicht einen Tarif mit Upgrade.
RingCentrals Antwort ist ein Bundle ohne Preis. Oberhalb von Ultra steht das Customer Engagement Bundle, beschrieben nur mit „Contact us for pricing“. Darunter bietet der Call Queues Booster für pauschal 35 $ im Monat Warteschlangen-Kapazität, ohne die Stufe zu wechseln. Der Ausbau ist bis zu einem gewissen Punkt additiv und stößt dann an eine Wand, an der die veröffentlichte Preisgestaltung endet und ein Vertriebsgespräch beginnt.
| Dialpad | RingCentral | |
|---|---|---|
| Wo die Contact-Center-Funktionalität liegt | Eine separate Produktlinie: Dialpad Support | Ein separates Bundle oberhalb von RingEX: Customer Engagement Bundle |
| Veröffentlichter Einstiegspreis dafür | Support Essentials, 80 $/Nutzer/Monat jährlich, 95 $ monatlich | Nicht veröffentlicht. „Contact us for pricing“ |
| Produkt für ausgehenden Vertrieb | Dialpad Sell, ab 39 $/Nutzer/Monat jährlich, 49 $ monatlich | Auf der RingEX-Preisseite nicht als eigene Produktlinie verkauft |
| Leichtere Option vor dem großen Sprung | Keine veröffentlicht zwischen Connect Pro (25 $) und Support Essentials (80 $) | Call Queues Booster, 35 $/Monat pauschal, on top zu jeder RingEX-Stufe |
Keines von beiden ist offensichtlich besser, und was Sie bevorzugen, sagt mehr über Ihren Beschaffungsprozess als über die Produkte. Wenn die Finanzabteilung eine belastbare Zahl braucht, bevor jemand eine Demo bucht, schlägt Dialpads veröffentlichte Zahl von 80 \(eine leere Zelle. Wenn Sie unsicher sind, wie viele Agent-Seats Sie brauchen, und lieber ein Bundle verhandeln, als eine zweite Produktlinie zu kaufen, kann RingCentrals Weg nur auf Anfrage besser landen, mit dem Booster für 35\) als Zwischenlösung.
Prüfen Sie in jedem Fall eines: Wenn die eigentliche Anforderung Ticketing, SLAs und eine Wissensdatenbank statt einer Telefon-Warteschlange ist, bepreisen Sie die falsche Kategorie. Unsere Übersicht der besten Help-Desk-Software behandelt die Spezialisten, und unsere Übersicht der besten Sales-Engagement-Plattformen behandelt, was neben einem Dialer sitzt, statt ihn zu ersetzen.
SMS- und Toll-free-Kontingente
Wenn Ihr Team Kunden Textnachrichten schickt, entscheidet dies den Vergleich schneller als der AI-Abschnitt, und zwar durch Informationsasymmetrie, nicht durch den Preis.

RingCentral veröffentlicht in jeder Stufe exakte Kontingente: Core 100 Toll-free-Minuten und 25 SMS pro Nutzer und Monat, Advanced 1.000 und 100, Ultra 10.000 und 200. Brauchen Sie mehr Messaging, ohne die Stufe zu wechseln, kostet der Business SMS Booster pauschal 25 $ im Monat.
Dialpads Connect-Stufen veröffentlichen keine vergleichbare Tabelle. Das ist keine Behauptung, Dialpad schränke Messaging ein, und Sie sollten es nicht so lesen. Es ist eine Aussage darüber, was die Seite Ihnen mitteilt: Sie können Dialpads Messaging-Kapazität nicht allein anhand veröffentlichter Informationen mit der von RingCentral vergleichen, und Sie brauchen einen Vertriebsmitarbeiter, der zuerst eine Zahl schriftlich nennt.
| Dialpad Connect | RingCentral RingEX | |
|---|---|---|
| SMS-Kontingent pro Stufe | Pro Stufe nicht veröffentlicht | 25/Nutzer/Monat in Core, 100 in Advanced, 200 in Ultra |
| Toll-free-Minuten pro Stufe | Pro Stufe nicht veröffentlicht | 100 in Core, 1.000 in Advanced, 10.000 in Ultra |
| Mehr Messaging ohne Stufenwechsel | Vertrieb fragen | Business SMS Booster, 25 $/Monat pauschal |
| Was Sie vor der Unterschrift tun sollten | Das SMS- und Toll-free-Kontingent schriftlich einholen, samt Preis für Überschreitungen | Ihr tatsächliches Monatsvolumen mit dem Stufenkontingent vergleichen, dann den Booster gegen das Stufenupgrade bepreisen |
Rechnen Sie RingCentrals Zahlen an einem realen Team durch, und die Stufenentscheidung ergibt sich von selbst. Ein Vertriebs- und Support-Team mit 25 Seats, das im Schnitt 80 Textnachrichten pro Nutzer und Monat verschickt, braucht 2.000 Nachrichten. Cores 25 pro Nutzer ergeben 625, bei Weitem nicht genug. Advanced mit 100 pro Nutzer ergibt 2.500 und deckt das ab, für 25 $/Nutzer/Monat jährlich, also 7.500 \(im Jahr. Die Alternative ist Core für 6.000\) im Jahr plus der Business SMS Booster für 25 $/Monat, 6.300 $ im Jahr, aber nur, wenn der Booster die Lücke von 1.375 Nachrichten schließt, und RingCentral veröffentlicht nicht, wie viel er hinzufügt. Holen Sie das von einem Vertriebsmitarbeiter ein, bevor Sie den Booster als günstigeren Weg behandeln.
Bei Dialpad ist dieselbe Übung anhand der Preisseite unmöglich, und genau das ist der Punkt dieses Abschnitts. Wenn das SMS-Volumen tragend ist, lässt RingCentral Sie heute rechnen und Dialpad nicht, ein echter Vorteil, der nichts mit der AI-Geschichte eines der beiden Anbieter zu tun hat. Wie das übrige Feld mit Kontingenten umgeht, vergleichen unsere Leitfäden zu den besten Dialpad-Alternativen und den besten RingCentral-Alternativen mit den Obergrenzen pro Stufe bei einem Dutzend Anbietern.
Integrationen
Die Integrationsgeschichte ist enger, als das Marketing beider Seiten nahelegt, und sie landet beim exakt gleichen Preis. Beide Anbieter koppeln die CRM-Integration an ihre mittlere Stufe, und beide mittleren Stufen kosten 25 $ pro Nutzer und Monat jährlich. Connect Pro nennt CRM-Integrationen neben Support rund um die Uhr und Multi-Office-Verwaltung. RingEX Advanced nennt sie neben Multi-Site-Verwaltung und Standard-Reporting. Wenn CRM-Sync eine Anforderung ist, erreicht Sie keine der Einstiegsstufen dorthin, und beide Upgrades kosten gleich viel, sodass die Integrationen den Preisgleichstand nicht auflösen.

| Dialpad Connect | RingCentral RingEX | |
|---|---|---|
| CRM-Integration | In Pro genannt, 25 $/Nutzer/Monat jährlich | In Advanced genannt, 25 $/Nutzer/Monat jährlich |
| Was sonst zu dieser Stufe gehört | Support rund um die Uhr, Multi-Office-Verwaltung | Multi-Site-Verwaltung, Standard-Reporting, 1.000 Toll-free-Minuten, 100 SMS/Nutzer/Monat |
| Integrationsgeschichte der Einstiegsstufe | In Standard nicht genannt | In Core nicht genannt |
| Wo die AI-Erkenntnisse landen | Dialpads AI-Schicht läuft über Connect, Support und Sell auf einer Engine, sodass Transkripte und Zusammenfassungen überall dieselbe Form haben, wo der Seat sitzt | Ausgabe des AI Virtual Assistant am Seat; tiefere Analysen liegen im Conversational-Intelligence-Add-on |
| Wo ein bestimmter Connector zu prüfen ist | Dialpads Integrationsverzeichnis, mit Ihrem Vertriebsmitarbeiter bestätigt | RingCentrals App-Galerie, mit Ihrem Vertriebsmitarbeiter bestätigt |
Keine der beiden Preisseiten ist der Ort, um eine Integrationsanforderung abzuschließen. Nennen Sie die drei Connectoren, die Sie tatsächlich brauchen, Ihr CRM, Ihr Help Desk und Ihren Kalender, und lassen Sie jeden Anbieter sie in der Demo live bestätigen. Wenn das CRM selbst noch offen ist, ist unsere Übersicht der besten CRM-Software 2026 ein besserer Ausgangspunkt als das Verzeichnis eines der beiden Telefonanbieter.
Reporting und Analysen
Beim Reporting zeigen sich die beiden AI-Philosophien in einer Form, die Sie im Montagsmeeting nutzen können, und es ist die klarste Illustration dafür, warum „enthalten gegenüber Add-on“ über den Preis hinaus zählt.
Dialpads Reporting baut auf der AI-Schicht auf, die in jedem Connect-Seat steckt. Weil Transkription und Zusammenfassungen im Basistarif entstehen, decken die darauf aufbauenden Analysen vom ersten Tag an Ihr gesamtes Team ab und nicht nur die Seats, für die Sie ein Produkt lizenziert haben.
RingCentral trennt beides. Der AI Virtual Assistant in Core erzeugt Untertitel, Transkriptionen, Notizen und Zusammenfassungen. Standard-Reporting kommt mit Advanced (25 $/Nutzer/Monat jährlich), Geräteanalysen mit Ultra (35 $/Nutzer/Monat jährlich). Die tiefere Analyse, die Coaching-Signale und Stimmungsauswertungen, auf die Sie im Einzelgespräch reagieren würden, liegt in Conversational Intelligence ab „Starts at 60 $“ im Monat pauschal.
| Dialpad Connect | RingCentral RingEX | |
|---|---|---|
| Transkripte und Zusammenfassungen als Datenquelle | Jeder Connect-Seat ab 15 $/Nutzer/Monat jährlich | Jeder Core-Seat ab 20 $/Nutzer/Monat jährlich |
| Standard-Anrufreporting | Über die Connect-Stufen verfügbar | Standard-Reporting in Advanced genannt, 25 $/Nutzer/Monat jährlich |
| Geräte- und Endpunktanalysen | Nicht als separates Stufenmerkmal aufgeführt | In Ultra genannt, 35 $/Nutzer/Monat jährlich |
| Coaching, Stimmungsanalyse, Conversation Analytics | Kein separates SKU, im Seat über die AI-Schicht von Connect enthalten | Conversational-Intelligence-Add-on, „Starts at 60 $“ pro Monat, pauschal |
| Kosten für teamweite Conversation Analytics bei 50 Seats | 750 $/Monat, die Seat-Kosten, mit enthaltener AI-Schicht | 1.000 $/Monat Seats + 60 $/Monat Add-on = 1.060 $/Monat |
| Kosten für teamweite Conversation Analytics bei 10 Seats | 150 $/Monat | 200 $/Monat Seats + 60 $/Monat = 260 $/Monat |
Diese Tabelle ist Dialpads stärkstes Argument im gesamten Vergleich. Wenn Sie Conversation Analytics in jedem Seat wollen und keinen autonomen Agent brauchen, ist Dialpad bei 10 Seats günstiger, bei 50 günstiger, und der Abstand wächst mit Ihrer Größe. Bestätigen Sie aber, dass die Tiefe übereinstimmt: Dialpad veröffentlicht keine funktionsweise Antwort auf Conversational Intelligence, vergleichen Sie beide also in einer Demo, bevor Sie den Preisunterschied als reine Ersparnis behandeln. RingCentrals pauschales Add-on verringert ihn bei wachsender Größe als Anteil an der Rechnung, aber nie in absoluten Dollar, weil der Seat-Preis höher beginnt. Wenn Conversation Intelligence der eigentliche Kauf ist, behandelt unser Leitfaden zur Auswahl von Conversation-Intelligence-Software, was Sie prüfen sollten, bevor ein Telefonanbieter es für Sie entscheidet.
Aufwand der Implementierung und Time to Value
Keiner der beiden Anbieter veröffentlicht Implementierungsgebühren, Einführungszeiträume oder Mindestlaufzeiten in einer Form, die dieser Artikel als verifiziert zitieren könnte, lesen Sie die Tabelle unten also als Fragen, die schriftlich beantwortet werden müssen, nicht als Messdaten.

Der strukturelle Unterschied ist real und aus den Preismodellen vorhersehbar. Dialpads Einführungsrisiko konzentriert sich an einer Stelle: Die AI ist vom ersten Tag an in jedem Seat, die Change-Management-Aufgabe besteht also darin, den Mitarbeitenden beizubringen, mit Live-Transkripten zu arbeiten, statt sie später einzuschalten. Es gibt keine gestaffelte AI-Aktivierung, weil nichts zu aktivieren ist. RingCentrals Einführung hat die umgekehrte Form. Seats gehen mit dem AI Virtual Assistant live, und dann ist jedes gekaufte Add-on eine separate Konfiguration und ein separater Moment, in dem jemand entscheidet, wie es sich verhalten soll.
| Dialpad | RingCentral | |
|---|---|---|
| Schritte zur AI-Aktivierung | Einer. Die AI-Schicht von Connect wird mit dem Seat geliefert | Bis zu vier separate Aktivierungen, wenn Sie beide AI-Add-ons und beide Booster kaufen |
| Wo der Change-Management-Aufwand liegt | Mitarbeitende von Tag eins an im Umgang mit Live-Transkription schulen | Entscheiden und konfigurieren, wie sich jedes Add-on verhält, dann pro Add-on schulen |
| Einrichtung des autonomen Agent | Ein separater Aufbau: AI Agent braucht definierte Wissensquellen und erlaubte Aktionen, bevor er nützlich ist | Ein separater Aufbau: AI Receptionist braucht definierte Begrüßung, Routing-Logik und Eskalationsregeln |
| Vor der Unterschrift schriftlich bestätigen | Implementierungsgebühr, Vertragslaufzeit, ob AI-Agent-Credits monatlich verfallen oder übertragen werden | Implementierungsgebühr, Vertragslaufzeit, ob Add-on-Gebühren für dieselbe Laufzeit wie die Seats gebunden sind |
Die Frage, ob Credits übertragen werden, vergessen Käufer am häufigsten. Wenn AI-Agent-Credits monatlich zurückgesetzt werden, ist ein ruhiger Januar Geld, das Sie nicht zurückbekommen, und die Untergrenze von 200 $ bei Essential ist ein echtes Minimum und kein Ausgangspunkt.
Support und Servicezusagen
Beide Anbieter behandeln Support als Stufenmerkmal, und keiner veröffentlicht eine Servicezusage dort, wo man sie erwarten würde.
Dialpad nennt Support rund um die Uhr ausdrücklich als Connect-Pro-Merkmal für 25 $/Nutzer/Monat jährlich, der Standard-Tarif für 15 $ enthält ihn also nicht. Dialpads veröffentlichte Verfügbarkeitszusage beträgt 99,9 % und wird bei der Enterprise-Stufe genannt, nicht bei Standard oder Pro. Das erlaubt rund achtdreiviertel Stunden Ausfall pro Jahr, deutlich lockerer als die „fünf Neunen“, mit denen manche Wettbewerber in dieser Kategorie werben.
RingCentral schlüsselt auf seiner veröffentlichten RingEX-Seite weder eine Support-Stufe noch eine Servicezusage auf. Das ist kein Beleg dafür, dass eines von beiden fehlt, und Sie sollten es nicht als Lücke in eine Tabelle eintragen. Es bedeutet, dass die Antwort nicht auf der Seite steht und Sie von einem Vertriebsmitarbeiter das formale SLA brauchen, bevor Sie es mit Dialpads Zahl vergleichen können.
| Dialpad | RingCentral | |
|---|---|---|
| Support rund um die Uhr | Als Connect-Pro-Merkmal genannt, 25 $/Nutzer/Monat jährlich | Auf der veröffentlichten RingEX-Preisseite nicht nach Stufe aufgeschlüsselt |
| Support in der Einstiegsstufe | In Connect Standard nicht genannt, 15 $/Nutzer/Monat jährlich | In Core nicht aufgeschlüsselt |
| Veröffentlichte Verfügbarkeitszusage | 99,9 %, bei der Enterprise-Stufe genannt | Auf der veröffentlichten RingEX-Preisseite nicht genannt |
| Was 99,9 % erlauben | Rund 8 Stunden 45 Minuten Ausfall pro Jahr | Nicht anwendbar, bis Sie das SLA-Dokument haben |
| Was Sie anfordern sollten | Das formale SLA und die Angabe, für welche Stufen es tatsächlich gilt | Das formale SLA und die zu Ihrem Angebot gehörige Support-Stufe |
Für eine Telefonanlage ist das wichtiger als für die meiste Software, denn wenn sie ausfällt, hören Ihre Kunden Stille statt einer Fehlerseite. Lassen Sie die Entschädigung in jedem Fall im Vertrag festhalten. Ein Verfügbarkeitsprozentsatz ohne zugehörige Gutschrift ist eine Marketingzahl, keine Zusage, und das gilt für beide Anbieter.
Wann Dialpad die richtige Wahl ist
- Ihre Mitarbeiterzahl liegt über etwa 20 Seats und Sie wollen einen autonomen AI Agent. Dort liegt der Kreuzungspunkt. Dialpads Vorteil von 5 \(pro Seat überholt die Untergrenze von 200\) für AI Agent bei etwa 20 Seats und wächst weiter: Bei 50 Seats sind es 149 \(im Monat, fast 1.800\) im Jahr.
- Sie wollen Conversation Analytics in jedem Seat und brauchen keinen autonomen Agent. Dialpads klarster Preissieg. Die AI-Schicht steckt im Seat für 15 \(und schlägt bei jeder Seat-Anzahl RingEX Core plus das Conversational-Intelligence-Add-on für 60\), wobei Sie die Tiefe der Analysen dennoch in einer Demo abgleichen sollten.
- Ihr Volumen an eingehender AI ist hoch und stetig statt schwankend. Verbrauchsbasierte Preise belohnen planbares Volumen, und Dialpad veröffentlicht größere Pools oberhalb von Essential (2.000 Sessions bei Advanced, 5.000 bei Platinum).
- Sie wollen einen veröffentlichten Contact-Center-Preis, bevor Sie mit jemandem sprechen. Support Essentials für 80 $/Nutzer/Monat jährlich ist viel Geld, aber es ist eine Zahl, die Sie heute budgetieren können. RingCentrals Customer Engagement Bundle gibt es nur „contact us for pricing“.
- Sie haben weniger als 6 Nutzer oder deutlich über 100. RingCentrals angezeigte Preisgestaltung gilt für ein Band von 6 bis 100 Nutzern. Dialpads Connect-Seite nennt keine Mindestanzahl an Seats, sodass ein kleines Team zum veröffentlichten Preis einsteigt.
Wann RingCentral die richtige Wahl ist
- Sie haben weniger als etwa 20 Seats und wollen einen AI Receptionist. Unter dieser Grenze ist RingCentral trotz des höheren Seat-Preises tatsächlich günstiger, weil ein pauschales Add-on ab „Starts at 39 $“ für ein kleines Team leichter zu tragen ist als eine Credit-Untergrenze von 200 $. Bei 10 Seats mit beiden Add-ons kostet RingCentral 612 $ im Jahr weniger.
- SMS- oder Toll-free-Volumen ist tragend und Sie brauchen die Rechnung vor der Unterschrift. RingCentral veröffentlicht in jeder Stufe exakte Kontingente: 25, 100 und 200 SMS pro Nutzer und Monat sowie 100, 1.000 und 10.000 Toll-free-Minuten. Dialpads Connect-Stufen veröffentlichen keine vergleichbare Tabelle.
- Sie wollen eine feste, planbare AI-Position im Budget. Pauschale monatliche Add-ons bewegen sich nicht mit dem Anrufvolumen. Ein Monat, in dem der Receptionist vierhundert Anrufe bearbeitet, kostet dasselbe wie einer mit vier. Wenn Ihr Volumen schwankt oder saisonal ist, ist diese Planbarkeit echtes Geld wert.
- Die Position bei Analysten zählt für Ihr Einkaufsgremium. Gartners Magic Quadrant UCaaS 2026 platziert RingCentral bei den Leaders und Dialpad bei den Visionaries. Das sollte einen Fit-Test nicht aufwiegen, ist aber ein faires Risikosignal für ein Gremium, das ein System wählt, von dem das ganze Unternehmen abhängt.
- Sie wollen einen Zwischenschritt vor dem großen Sprung. Der Call Queues Booster für 35 \(ergänzt Warteschlangen-Kapazität in jeder Stufe ohne zweite Produktlinie. Dialpad veröffentlicht nichts zwischen Connect Pro für 25\) und Support Essentials für 80 $.
Entscheidungsrahmen
Der Ausschlag ist nicht, welcher Anbieter AI „enthält“, denn beide enthalten einen AI-Assistenten und keiner einen autonomen Agent. Es ist Ihre Seat-Anzahl, gekreuzt mit der AI, die Sie tatsächlich einschalten wollen.
| Wenn das Ihre Situation ist | Wählen Sie |
|---|---|
| Unter etwa 20 Seats und Sie wollen einen AI Receptionist und Coaching-Analysen | RingCentral, 299 $/Monat bei 10 Seats gegenüber Dialpads 350 $ |
| Über etwa 20 Seats und Sie wollen einen AI Receptionist und Coaching-Analysen | Dialpad, 950 $/Monat bei 50 Seats gegenüber RingCentrals 1.099 $ |
| Sie wollen Conversation Analytics in jedem Seat, keinen autonomen Agent | Dialpad, die AI-Schicht steckt im Seat für 15 \(statt in einem pauschalen Add-on für 60\) |
| Sie wollen eine Telefonanlage und sonst nichts | Dialpad, 5 $/Nutzer/Monat günstiger bei jährlicher Abrechnung mit demselben enthaltenen AI-Assistenten |
| SMS- oder Toll-free-Volumen ist eine harte Anforderung, die Sie heute budgetieren müssen | RingCentral, der einzige der beiden, der Kontingente pro Stufe veröffentlicht |
| Ihr AI-Anrufvolumen schwankt oder ist saisonal | RingCentral, pauschale Add-ons bewegen sich nicht mit der Nutzung |
| Ihr AI-Anrufvolumen ist hoch und stetig | Dialpad, verbrauchsbasierte Preise belohnen planbares Volumen |
| Sie brauchen einen veröffentlichten Contact-Center-Preis vor einem Vertriebsgespräch | Dialpad, Support Essentials ab 80 $/Nutzer/Monat jährlich |
| Sie brauchen CRM-Integration | Gleichstand. Beide koppeln sie an 25 $/Nutzer/Monat jährlich, entscheiden Sie also nach etwas anderem |
| Ihr Team hat weniger als 6 oder mehr als 100 Nutzer | Dialpad, RingCentrals angezeigte Preisgestaltung gilt für ein Band von 6 bis 100 Nutzern |
| Die Analystenposition hat Gewicht bei Ihrem Einkaufsgremium | RingCentral, ein Gartner-UCaaS-Leader 2026 gegenüber Dialpads Visionary-Einstufung |
| Keines der Modelle passt und Sie wollen das breitere Feld | Beste Telefonanlage 2026 |
Die nächsten Schritte
- Zählen Sie Ihre Seats und entscheiden Sie, welche AI Sie tatsächlich einschalten wollen. Diese beiden Zahlen entscheiden den Vergleich. Unter etwa 20 Seats mit einem autonomen Agent im Spiel gewinnt RingCentral bei den Kosten. Darüber gewinnt Dialpad und baut den Vorsprung aus. Wenn Sie überhaupt keinen autonomen Agent wollen, gewinnt Dialpad in jeder Größe.
- Schätzen Sie Lösungen, nicht Anrufe, bevor Sie Dialpads AI Agent bepreisen. Eine Konversation ist nur abrechenbar, wenn die AI Informationen abruft oder eine echte Aktion ausführt, Ihre Rechnung hängt also davon ab, wie viel der Agent löst. Führen Sie ein Pilotprojekt durch und zählen Sie, statt vom eingehenden Volumen zu raten.
- Holen Sie Dialpads SMS- und Toll-free-Kontingente schriftlich ein. RingCentral veröffentlicht sie pro Stufe, Dialpad nicht. Solange Sie Dialpads Zahlen und den Preis für Überschreitungen nicht haben, können Sie beide beim Messaging überhaupt nicht vergleichen, und Messaging erzwingt am häufigsten ein ungeplantes Upgrade.
- Fragen Sie, ob die Bindung bei Add-on oder Credits zur Seat-Laufzeit passt. RingCentrals Booster und AI-Add-ons sind pauschale Monatsgebühren, aber „Monatsgebühr“ und „monatlich kündbar“ sind nicht dasselbe. Fragen Sie bei Dialpad, ob ungenutzte AI-Agent-Credits übertragen werden oder verfallen, denn diese Antwort entscheidet, ob 200 $ eine Untergrenze oder ein echtes Minimum sind.
- Sie grenzen das Feld noch ein? Unsere Leitfäden zu den besten Dialpad-Alternativen und den besten RingCentral-Alternativen behandeln, was sonst noch zur Wahl steht, und der Vergleich von RingCentral und Nextiva ist der naheliegende nächste Schritt, wenn RingCentral Ihre Shortlist gewinnt, der Seat-Preis aber nicht überzeugt.
Verwandte Ressourcen:

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- TL;DR
- Wichtige Fakten
- Was „AI inklusive“ auf beiden Plattformen tatsächlich bedeutet
- Dialpad Connect: Tarife und veröffentlichte Preise
- RingCentral RingEX: Tarife und veröffentlichte Preise
- Gesamtkosten bei 10, 25 und 50 Seats
- Parität der Kern-Telefoniefunktionen
- Tiefe bei Contact-Center und CX
- SMS- und Toll-free-Kontingente
- Integrationen
- Reporting und Analysen
- Aufwand der Implementierung und Time to Value
- Support und Servicezusagen
- Wann Dialpad die richtige Wahl ist
- Wann RingCentral die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte