Bahasa Indonesia
Alternatif Custify Terbaik di 2026: 12 Platform Customer Success Dibandingkan

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Jika Anda membandingkan alternatif Custify, daftar pilihan terbagi tiga: Akita, SmartKarrot, atau HubSpot Service Hub jika Anda ingin ada angka di halaman sebelum memesan panggilan apa pun; ChurnZero, Gainsight, Planhat, Vitally, atau Totango jika cakupan pasar menengah Custify yang rapi sudah tidak lagi memenuhi kebutuhan daftar akun Anda; dan ClientSuccess, Velaris, ZapScale, atau EverAfter jika Anda menginginkan sesuatu yang lebih ringan dan lebih murah daripada Custify, bukan lebih banyak dari semua yang dilakukannya. Mengetahui kelompok mana yang sebenarnya cocok dengan Anda lebih penting daripada tabel fitur mana pun, karena itu menentukan separuh bagian mana dari daftar ini yang layak dibaca dengan saksama.
Custify mendapat tempat di banyak daftar pilihan dengan cara yang sama seperti segelintir tool pasar menengah lainnya. Ia menilai kesehatan pelanggan, menjalankan tahap siklus hidup dan playbook, dan memberi CSM satu tampilan akun 360 derajat, bukan lima tab browser, dan melakukannya tanpa menyeret pembeli melewati siklus penjualan enterprise terlebih dahulu. Satu hal yang dinyatakan halaman harganya sendiri dengan bahasa lugas adalah bahwa mereka tidak membebankan biaya setup. Yang tidak dinyatakannya di mana pun adalah harga. Tidak ada tingkat, jumlah seat, maupun angka dolar di custify.com, yang lazim untuk kategori ini dan tetap berarti setiap evaluasi serius dimulai dengan panggilan, bukan halaman.
Panduan ini membahas 12 alternatif bagi Head of CS, CS Ops lead, dan Chief Customer Officer di perusahaan B2B SaaS dengan kira-kira 20 hingga 500 orang. Jika Anda belum mempersempit kategorinya, mulailah dengan rangkuman software Customer Success, dan jika fleksibilitas model data Planhat adalah pertukaran sebenarnya yang Anda timbang terhadap Custify, Planhat vs. Custify vs. Velaris menyandingkan ketiganya.
Fakta Kunci
- Dari 913 pengungkapan terverifikasi oleh 105 perusahaan B2B SaaS publik, median net revenue retention berada di 122%, dengan desil teratas di 155%, yaitu selisih yang hendak ditutup oleh platform CS yang dibeli (Cust, "2026 State of Customer Success").
- Median churn pendapatan tahunan di perusahaan B2B SaaS swasta naik dari 11,34% menjadi 12,50% tahun ke tahun, berdasarkan laporan keuangan 155 startup B2B SaaS swasta yang mencakup 2020 hingga 2024 (Lighter Capital, 2025 B2B SaaS Startup Benchmarks).
- Mendapatkan pelanggan baru lima hingga 25 kali lebih mahal daripada mempertahankan pelanggan yang ada, dan peningkatan tingkat retensi sebesar 5% menaikkan laba sebesar 25% hingga 95%, menurut riset Frederick Reichheld di Bain & Company (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
- 52% tim CS kini membangun AI ke dalam workflow mereka dan 91% memperkirakan AI akan berdampak sedang hingga signifikan pada strategi CS, dalam tolok ukur vendor yang mencakup lebih dari 250 perusahaan di Amerika Utara dan Eropa (Gainsight, Customer Success Index 2025).
- Pasar platform Customer Success bernilai USD 2,77 miliar pada 2025 dan diproyeksikan mencapai USD 16,68 miliar pada 2034 dengan CAGR 22,10%, itulah sebabnya kategori ini punya begitu banyak vendor berpendanaan dan begitu sedikit harga yang dipublikasikan (Fortune Business Insights).
Tabel Perbandingan Cepat
| Alat | Paling Cocok Untuk | Harga Awal | Keunggulan Utama | Keterbatasan Utama |
|---|---|---|---|---|
| Akita | Tim yang menginginkan harga yang dipublikasikan minggu ini | $49/bulan (Small Teams), diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka | Satu-satunya daftar harga self-serve lengkap di kategori ini | Tingkat awal membatasi pengguna, integrasi, dan akun dengan ketat |
| ChurnZero | Tim seukuran Custify yang membutuhkan kedalaman melebihi pasar menengah | Tidak ada harga yang dipublikasikan; $18.681 hingga $131.560/thn (dilaporkan) | Journey yang dalam, otomatisasi, dan komunikasi in-app | Vendor sama sekali tidak mempublikasikan apa pun secara publik |
| ClientSuccess | Pengganti paket pasar menengah dengan batas yang diungkapkan | Hanya lewat penawaran, dihargai per CSM | Mempublikasikan batas tingkat dan apa yang menentukan penawaran | Dua baris batas tampak tertukar di halaman vendor sendiri |
| Vitally | Tim product-led dengan ratusan akun per CSM | Hanya lewat penawaran, tiga paket menurut pendekatan CS | Paket dipetakan ke tech-touch, hybrid, dan high-touch | Full seat tanpa batas hanya berlaku untuk High-Touch |
| Planhat | Tim yang masalah CS-nya sebenarnya adalah masalah data | Hanya lewat penawaran, add-on dihargai terpisah | Model data fleksibel yang berperilaku seperti data warehouse CS | Add-on bernama membuat total sebenarnya sulit diprakirakan |
| Gainsight | Enterprise yang melampaui batas atas pasar menengah Custify | Hanya lewat penawaran (Essentials atau Enterprise) | Cakupan produk terluas plus modul pendamping | Beban implementasi dan administrasi terberat di sini |
| Totango (termasuk Catalyst) | Program CS siap pakai, bukan membangun dari nol | Hanya lewat penawaran, tingkat Enterprise dan Premier | Program siap pakai ala SuccessBLOC, paket berdasarkan jumlah akun | Paket gratis yang dulu terkenal tidak lagi dicantumkan |
| Velaris | Tim CS kecil yang ingin AI yang melakukan pembacaan | Hanya lewat penawaran, satu lisensi mencakup 5 pengguna | Lima pengguna plus viewer tanpa batas dalam satu lisensi | Vendor lebih muda, ekosistem integrasi lebih kecil |
| SmartKarrot | Pembeli yang menginginkan batas bawah enterprise yang dipublikasikan | $15.000/tahun (Basic, 5 pengguna) | Mempublikasikan harga awal yang disembunyikan kebanyakan pesaing | Batas bawah itu terlalu tinggi untuk tim lima orang |
| ZapScale | Tim sensitif biaya dengan kurang dari sekitar 100 pelanggan | Sekitar $500/bulan (dilaporkan), Startup | Dihargai berdasarkan jumlah pelanggan, bukan seat | Tidak ada halaman harga vendor untuk dijadikan acuan verifikasi |
| EverAfter | Tim yang pekerjaan sebenarnya adalah portal yang menghadap pelanggan | Hanya lewat penawaran, kustom | Antarmuka pelanggan berbasis widget di produk dasar | Bukan pusat komando CS internal yang berdiri sendiri |
| HubSpot Service Hub | Tim yang sudah terstandar pada HubSpot CRM | $90/seat/bulan (Professional, komitmen tahunan) plus onboarding | Workspace CS berdiri di atas CRM yang sudah Anda miliki | Customer Success Workspace membutuhkan Professional atau lebih tinggi |
Mengapa Tim Meninggalkan Custify (dan Siapa yang Sebaiknya Bertahan)
Mulailah dari argumen untuk bertahan, karena banyak pelanggan Custify membaca panduan peralihan karena kebiasaan, bukan kebutuhan. Jika CSM Anda sudah bekerja dari tampilan akun 360 derajat Custify setiap hari dan tahap siklus hidupnya sesuai dengan cara bisnis Anda benar-benar diperbarui kontraknya, mencabutnya demi menghemat sedikit biaya yang masih berupa dugaan adalah pertukaran yang salah. Jika Anda menegosiasikan tarif saat ini sebelum daftar ini ada, periksa dulu berapa yang sebenarnya Anda bayar sebelum mengira pesaing mengalahkannya, karena harga hanya lewat penawaran berlaku dua arah dan pelanggan yang sudah ada sering memegang angka yang lebih baik daripada yang bisa didapat pelanggan baru. Dan jika "tanpa biaya setup" adalah alasan Anda memilih Custify sejak awal, sebagian besar vendor di bawah ini akan membebankannya kepada Anda.

Tiga tekanan nyata tetap mendorong tim melihat ke tempat lain, dan ketiganya berpadanan dengan tiga kelompok dari pembukaan.
Kelompok transparansi harga menginginkan apa yang tidak diberikan halaman Custify: sebuah angka. Halaman harga Custify hanya menyatakan bahwa mereka tidak membebankan biaya setup. Halaman itu tidak menyebut tingkat, jumlah seat, atau angka dolar di mana pun, sehingga pembeli yang ingin menyusun pos anggaran sebelum berbicara dengan siapa pun harus melihat ke luar Custify sama sekali. Akita, SmartKarrot, dan HubSpot Service Hub adalah tiga vendor dalam perbandingan ini yang mencantumkan angka sebenarnya di halaman.
Kelompok kedalaman sudah melampaui apa yang dibuat untuk dilakukan platform pasar menengah yang rapi. Custify dibuat khusus untuk sekitar 20 hingga 300 karyawan yang menjalankan pendekatan high-touch atau hybrid dengan segelintir CSM. Begitu jumlah akun Anda memasuki ribuan, prakiraan pembaruan kontrak Anda perlu digulung menjadi deck dewan, atau lini produk Anda sudah melampaui satu rumus health, Anda sedang meminta tool pasar menengah mengerjakan pekerjaan enterprise. ChurnZero, Gainsight, Planhat, Vitally, dan Totango semuanya dibuat untuk skala itu, dengan harga siklus penjualan dan implementasi yang lebih berat.
Kelompok yang lebih ringan punya masalah sebaliknya: Custify sendiri terasa lebih banyak platform daripada yang dibutuhkan tim CS lima orang. ClientSuccess, Velaris, ZapScale, dan EverAfter masing-masing menyelesaikan bagian pekerjaan yang lebih sempit, biasanya dengan harga lebih kecil dan setup lebih singkat, untuk tim yang belum membutuhkan pusat komando pasar menengah yang lengkap.
1. Akita - Satu-satunya Vendor yang Langsung Menyebutkan Harga
Seluruh tawaran Akita adalah bahwa platform CS sebaiknya dibeli seperti tool proyek: baca halamannya, pilih tingkat, mulai hari Selasa. Ia satu-satunya vendor dalam perbandingan ini yang mempublikasikan daftar harga self-serve lengkap, yang persis dicari pembeli Custify dalam kelompok transparansi harga. Produknya menarik data akun dan penggunaan produk, menilai health, mengelompokkan akun menjadi daftar kerja, dan menembakkan playbook serta peringatan berbasis tugas ketika skor bergerak ke arah yang salah. Ia tidak mencoba menjadi data warehouse atau analis AI, dan tidak berpura-pura demikian.

Batasnya nyata, bukan lunak. Small Teams memberi Anda 2 pengguna akses penuh dan 2 integrasi seharga $49 sebulan, mencakup hingga 10.000 akun. Growing Teams naik menjadi 4 pengguna dan 4 integrasi seharga $99 sebulan, mencakup hingga 100.000 akun. Enterprise Teams seharga $499 sebulan dengan jumlah pengguna kustom dan akun tanpa batas. Pengguna akses penuh tambahan dan integrasi tambahan masing-masing $29 sebulan, dan pembayaran tahunan di muka memberi diskon 20% dari paket dasar.
Target audiens. Tim CS B2B SaaS kecil dan pasar menengah yang menginginkan health score dan peringatan yang berfungsi kuartal ini, bukan setelah implementasi dua bulan.
Kecocokan ukuran. Sangat baik dari 1 hingga 50 karyawan, bisa dipakai hingga sekitar 200 setelah Anda membeli seat dan integrasi tambahan.
Kecocokan tahap. Terbaik untuk platform CS pertama atau kedua, terutama ketika prosesnya saat ini adalah spreadsheet dan pengingat kalender.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Daftar harga yang dipublikasikan, tanpa panggilan sales | Small Teams membatasi Anda pada 2 pengguna akses penuh, 2 integrasi |
| Diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka | Harga Enterprise tetap membutuhkan penawaran kustom |
| Tarif add-on per pengguna dan per integrasi yang jelas | Pelaporan dan kedalaman AI lebih ringan daripada platform enterprise |
Harga: Small Teams $49/bulan (2 pengguna akses penuh, 2 integrasi, hingga 10.000 akun). Growing Teams $99/bulan (4 pengguna, 4 integrasi, hingga 100.000 akun). Enterprise Teams $499/bulan (pengguna kustom, akun tanpa batas). Pengguna akses penuh tambahan $29/bulan, integrasi tambahan $29/bulan. Diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka.
Paling cocok untuk: Tim yang membutuhkan platform CS yang berfungsi dan pos biaya yang bisa diprediksi minggu ini, bukan siklus penjualan. Tentukan dulu sistem peringatan dini sebelum mengonfigurasi satu peringatan pun, karena platform murah yang menembakkan peringatan buruk lebih parah daripada spreadsheet yang digantikannya.
2. ChurnZero - Peningkatan Kedalaman Terdekat dari Custify
ChurnZero adalah tempat sebagian besar evaluasi Custify berakhir begitu kebutuhannya menjadi "pekerjaan yang sama, pada tingkat yang lebih dalam." Ia mencakup siklus hidup penuh: health scoring, segmentasi, journey, play otomatis, komunikasi in-app yang dikirim di dalam produk Anda sendiri, tampilan pembaruan kontrak dan prakiraan, serta rencana kesuksesan yang benar-benar dikerjakan CSM. Pesan in-app adalah satu fitur yang paling sering disebut pengguna Custify sebagai alasan mereka melihat ke tempat lain, karena menjangkau pengguna di dalam produk, bukan lewat email keenam.

Situasi harganya terburuk di daftar ini dalam satu hal spesifik: ChurnZero tidak memiliki halaman harga publik: churnzero.com/pricing/ hanya menampilkan tombol "Request a Demo". Sinyal terbaik yang tersedia adalah data kontrak pihak ketiga. Vendr, yang bekerja dari transaksi ChurnZero yang dianonimkan, melaporkan kisaran $18.681 hingga $131.560 per tahun, dengan median kontrak tahunan $44.681. Perlakukan itu sebagai data yang dilaporkan, bukan dikonfirmasi vendor, berguna untuk batas bawah anggaran dan tidak berguna sebagai jangkar negosiasi mengingat sebaran tujuh kali lipat.
Target audiens. Tim CS B2B SaaS dari sekitar 50 hingga 1.000 karyawan yang menjalankan pendekatan high-touch atau hybrid dengan prakiraan pembaruan kontrak yang formal.
Kecocokan ukuran. Titik terbaik 100 hingga 800 karyawan. Di bawah 50, kontrak awalnya sulit dibenarkan dibandingkan Akita atau tool yang lebih ringan.
Kecocokan tahap. Terbaik ketika pembaruan kontrak sudah diprakirakan secara formal dan ada yang memegang angkanya.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Mesin journey dan otomatisasi terdalam di antara kelompok pasar menengah | Tidak ada harga yang dipublikasikan di mana pun, bahkan halaman harga pun tidak ada |
| Komunikasi in-app menjangkau pengguna di dalam produk Anda sendiri | Kisaran yang dilaporkan membentang dari $18.681 hingga $131.560, jadi susun anggaran lebih awal |
| Tooling pembaruan kontrak dan prakiraan terpasang, bukan ditempelkan | Upaya konfigurasi lebih dekat ke Gainsight daripada ke Custify |
Harga: Tidak ada harga yang dipublikasikan. Kisaran dilaporkan $18.681 hingga $131.560 per tahun dari transaksi ChurnZero yang dianonimkan, median kontrak tahunan $44.681, menurut Vendr. Dilaporkan, bukan dikonfirmasi vendor.
Paling cocok untuk: Tim yang menginginkan kemudahan sekelas Custify yang ditingkatkan ke kedalaman enterprise. Panduan alternatif ChurnZero membahas apa saja yang ada di kedua sisinya, dan Gainsight vs. ChurnZero menuntaskan persaingan dua kandidat yang menjadi ujung sebagian besar daftar pilihan enterprise.
3. ClientSuccess - Pengganti Berpaket yang Menjelaskan Penawarannya Sendiri
ClientSuccess adalah hal terdekat dengan perpindahan lateral dari Custify: platform pasar menengah berpaket, bukan siklus penjualan enterprise, tetapi dengan lebih banyak logika harga yang diungkapkan di awal. Halamannya sendiri menyatakan penentunya dengan lugas, harga didasarkan pada berapa banyak Customer Success Manager yang memakai platform dan modul mana yang Anda butuhkan, yang satu kalimat lebih jujur daripada yang ditawarkan halaman Custify tentang penawarannya sendiri.

Ia juga mempublikasikan isi setiap paket, yang memungkinkan Anda memilih sendiri sebelum panggilan. Startup dan Growth membawa dua baris kapasitas yang layak dibaca dengan cermat: "Max # of Customers" tercantum 10 (Startup), 50 (Growth), dan tanpa batas (Enterprise), dan "Max # of Full Licences" tercantum 500 (Startup), 5.000 (Growth), dan tanpa batas (Enterprise). Kedua baris itu terbaca seolah tertukar pada tabel perbandingan vendor sendiri, batas 10 pelanggan yang dipasangkan dengan jatah 500 lisensi tampak terbalik untuk tingkat startup, jadi konfirmasikan kedua angka pada panggilan, jangan mengasumsikan salah satu pembacaan benar. ClientSuccess juga menyatakan terus terang bahwa mereka tidak membebankan biaya setup atau implementasi, dan bahwa kontrak tahunan mendapat diskon 15% hingga 20%.
Target audiens. Perusahaan SaaS dari sekitar 30 hingga 500 karyawan yang menjalankan CS terstruktur dengan goal dan KBO yang terdefinisi per akun.
Kecocokan ukuran. Startup cocok untuk pilot dan basis akun yang terkonsentrasi. Growth cocok untuk sebagian besar perusahaan 50 hingga 200 orang.
Kecocokan tahap. Terbaik ketika CS sudah menjadi fungsi bernama dengan pemilik, bukan masih dibagi dengan support atau sales.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Mempublikasikan penentu harga dan batas yang dinyatakan setiap tingkat | Baris batas pelanggan dan lisensi tampak tertukar, konfirmasikan keduanya |
| Tanpa biaya setup atau implementasi, diskon 15% hingga 20% untuk tahunan | Tetap angka hanya lewat penawaran sampai Anda menyelesaikan panggilan |
| Goal dan KBO adalah objek kelas satu, bukan field kustom | Fitur AI lebih sedikit daripada pendatang baru di daftar ini |
Harga: Hanya lewat penawaran, dihargai berdasarkan jumlah CSM plus modul. Startup mencantumkan maks 10 pelanggan dan maks 500 lisensi penuh; Growth mencantumkan maks 50 pelanggan dan maks 5.000 lisensi penuh; Enterprise tanpa batas pada keduanya. Kedua baris kapasitas itu tampak tertukar di halaman vendor, konfirmasikan pada panggilan. Tanpa biaya setup. Kontrak tahunan hemat 15% hingga 20%.
Paling cocok untuk: Pembeli yang ingin masuk ke panggilan harga dengan sudah tahu paket mana yang mereka penuhi syaratnya. Hitung akun pelanggan aktif sebelum Anda memesannya, karena angka itu, bukan headcount, yang paling mungkin menentukan tingkat setelah baris batas diperjelas. ClientSuccess vs. Akita vs. SmartKarrot menyandingkan ketiganya secara langsung jika angka yang dipublikasikan masih penting bagi Anda.
4. Vitally - Dibuat untuk Rasio Akun per CSM yang Mematahkan Custify
Vitally dibuat untuk rasio akun per CSM yang akhirnya mematahkan tool pasar menengah seperti Custify: tim yang CSM-nya masing-masing memegang lebih banyak akun daripada yang bisa mereka sebut satu per satu. Alih-alih satu platform untuk setiap pendekatan, Vitally mengemas menurut pendekatan, Tech-Touch untuk cakupan one-to-many dan product-led, Hybrid-Touch untuk model campuran, dan High-Touch untuk pengelolaan hubungan one-to-one. Bingkai itu memaksa percakapan yang berguna, karena sebagian besar tim menemukan di tengah demo bahwa mereka menjalankan dua pendekatan dan hanya membiayai satu.

Satu koreksi yang layak dibawa ke panggilan sales: manfaat full seat tanpa batas hanya milik paket High-Touch, bukan ketiganya. Itu kekeliruan yang paling sering diulang tentang Vitally dalam perbandingan pihak ketiga, dan mengutipnya kembali kepada perwakilan pada paket Tech-Touch tidak akan berjalan baik. Yang benar-benar disertakan ketiga paket adalah otomatisasi tanpa batas, seat observer tanpa batas, SSO, pustaka integrasi lengkap, dan dokumen tanpa batas, dasar yang murah hati bahkan sebelum jumlah full seat ditetapkan. Harganya sendiri hanya lewat penawaran.
Target audiens. Perusahaan B2B SaaS product-led dan hybrid dari sekitar 50 hingga 1.000 karyawan dengan rasio akun per CSM yang tinggi.
Kecocokan ukuran. Terkuat dari 100 hingga 800 karyawan. Tech-Touch menskalakan ke bawah lebih jauh daripada kebanyakan platform enterprise.
Kecocokan tahap. Terbaik pada Series B dan setelahnya, ketika pendapatan self-serve dan yang dipimpin sales berdampingan di bawah satu tim CS.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Paket memetakan pendekatan CS yang nyata, bukan tingkat fitur yang sembarangan | Tidak ada harga yang dipublikasikan di tingkat mana pun |
| Otomatisasi, seat observer, dan dokumen tanpa batas di setiap paket | Full seat tanpa batas hanya untuk High-Touch, tidak universal |
| Catatan dan dokumen akun yang kuat dan benar-benar dipakai CSM sehari-hari | Tech-Touch membatasi jumlah full seat, jadi modelkan tim Anda terlebih dahulu |
Harga: Hanya lewat penawaran. Tiga paket menurut pendekatan CS: Tech-Touch, Hybrid-Touch, dan High-Touch. Semuanya mencakup otomatisasi tanpa batas, seat observer tanpa batas, SSO, pustaka integrasi lengkap, dan dokumen tanpa batas. Full seat tanpa batas hanya berlaku untuk High-Touch.
Paling cocok untuk: Tim product-led yang melacak cakupan dan pertumbuhan di long tail akun. Jika Vitally adalah favorit Anda, Vitally vs. Planhat membahas lebih dalam apa saja yang ada di kedua sisinya.
5. Planhat - Ketika Masalah CS Sebenarnya adalah Masalah Data
Planhat adalah platform yang perlu dilihat ketika health score Anda salah dan semua orang sudah tahu. Pembedanya adalah model data yang fleksibel, Anda mendefinisikan objek, metrik, dan rumus sendiri, bukan memetakan bisnis Anda ke skema tetap milik orang lain. Itu menjadikannya langkah berikutnya yang alami bagi perusahaan dengan struktur akun yang tidak lazim, portofolio multi-produk, penagihan berbasis penggunaan, atau hierarki induk-anak yang diratakan tool pasar menengah seperti Custify menjadi satu angka.

Biaya fleksibilitas itu adalah bahwa Planhat membutuhkan seseorang untuk memegangnya. Platform yang bisa Anda bentuk adalah platform yang harus Anda bentuk, dan cara tercepat gagal di sini adalah membelinya tanpa menunjuk pemilik. Harganya berbasis penawaran dengan add-on bernama untuk Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, dan Advanced Portals, jadi penawaran pertama jarang menjadi angka yang akhirnya Anda bayar. Satu hal lagi yang perlu diketahui sebelum panggilan: FAQ harga Planhat sendiri mengangkat pertanyaan tentang view user tanpa batas tetapi jawabannya terlipat dan tidak tampil di halaman, jadi jangan mengasumsikan model view user di awal, tanyakan langsung.
Target audiens. Perusahaan B2B SaaS dan jasa yang matang data dari sekitar 100 hingga 2.000 karyawan, biasanya dengan fungsi CS Ops atau RevOps yang sudah ada.
Kecocokan ukuran. Kuat dari 100 karyawan ke atas. Di bawah 50, ini lebih banyak platform daripada yang bisa diawaki sebagian besar tim.
Kecocokan tahap. Terbaik pada Series C dan setelahnya, atau di mana pun pendapatan multi-produk membuat satu health score tidak bermakna.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Model data cukup fleksibel untuk pengaturan multi-produk dan hierarki | Membutuhkan pemilik yang ditunjuk, idealnya CS Ops, untuk mengonfigurasi dan memelihara |
| Menangani portofolio dan akun induk-anak yang diratakan tool lain | Berbasis penawaran dengan empat add-on bernama yang dihargai terpisah |
| Pelaporan dan permukaan API yang kuat untuk tim dengan data warehouse | Kebijakan view user tidak dipublikasikan, konfirmasikan langsung |
Harga: Berbasis penawaran. Add-on untuk Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, dan Advanced Portals dihargai terpisah. Tidak ada tingkat, seat, atau minimum yang dipublikasikan.
Paling cocok untuk: Perusahaan yang health score-nya hanya sebaik data di baliknya. Lihat panduan alternatif Planhat jika model add-on adalah bagian yang membuat Anda ragu.
6. Gainsight - Standar Enterprise Ketika Custify Kehabisan Ruang
Gainsight adalah permukaan produk terluas di kategori ini dan jawaban bawaan begitu platform pasar menengah seperti Custify tidak lagi mencakup akun skala enterprise. Dua edisi ada di halaman harga. Essentials mencakup 10 full user dan melayani 100 pelanggan per pengguna. Enterprise mencakup 20 full user dan 200 pelanggan per pengguna. Keduanya mencakup lisensi viewer tanpa batas, yang lebih murah hati daripada kesan pertamanya, karena eksekutif dan AE bisa melihat health akun tanpa memakai seat berbayar. Hitung dulu sebelum panggilan: Essentials mentok sekitar 1.000 akun pelanggan pada jumlah seat yang termasuk, Enterprise sekitar 4.000, jadi daftar akun Anda, bukan ukuran tim, yang biasanya mendorong Anda naik satu tingkat. Satu detail yang perlu disebut dengan tepat: Renewal and Expansion Forecasting ada di bawah Enterprise, bukan Essentials, jadi konfirmasikan edisi mana yang sebenarnya ditawarkan kepada Anda sebelum mengasumsikan Anda mendapatkannya.

Halaman yang sama memuat produk pendamping, Skilljar by Gainsight untuk edukasi pelanggan, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI, dan Atlas AI Agents, dan masing-masing adalah baris terpisah dalam penawaran. Indeks Gainsight sendiri melaporkan bahwa 95% perusahaan teknologi B2B memiliki fungsi CS yang mapan tetapi hanya 51% yang memiliki tim CS Ops khusus, dan ini sangat jelas platform yang dibuat untuk yang 51%.
Target audiens. B2B SaaS enterprise dan pasar menengah atas, biasanya 500 karyawan ke atas, dengan pemilik CS Ops dan sponsor eksekutif.
Kecocokan ukuran. Kuat dari 500 karyawan. Di bawah 200, Anda membayar kedalaman yang tidak akan Anda konfigurasi.
Kecocokan tahap. Terbaik pada tahap lanjut dan skala perusahaan publik, ketika pelaporan retensi tingkat dewan adalah kebutuhan tetap.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Fitur terdalam dan ekosistem mitra terbesar di kategori ini | Hanya lewat penawaran, dan modul pendamping masing-masing menambah satu baris pada penawaran |
| Lisensi viewer tanpa batas di kedua edisi | Renewal and Expansion Forecasting hanya di Enterprise |
| Produk pendamping mencakup edukasi, komunitas, dan analitik produk | Membutuhkan pemilik CS Ops khusus untuk mewujudkan nilainya |
Harga: Hanya lewat penawaran. Essentials mencakup 10 full user dengan 100 pelanggan per pengguna. Enterprise mencakup 20 full user dengan 200 pelanggan per pengguna, dan menambahkan Renewal and Expansion Forecasting, Company News, Org Mapping, dan Sponsor Tracking. Keduanya mencakup lisensi viewer tanpa batas.
Paling cocok untuk: Enterprise yang membutuhkan satu platform untuk mencakup retensi, edukasi, dan komunitas begitu tool pasar menengah kehabisan ruang. Jika penawarannya lebih tinggi daripada masalahnya, panduan alternatif Gainsight membahas apa yang bisa dilihat sebagai gantinya.
7. Totango (termasuk Catalyst) - Program Siap Pakai, Bukan Workspace Kosong
Totango adalah jawaban program siap pakai untuk workspace Custify yang lebih terbuka. Konsep SuccessBLOC-nya mengemas pendekatan CS, onboarding, adopsi, pembaruan kontrak, ekspansi, sebagai templat yang Anda konfigurasi, bukan Anda bangun dari kanvas kosong, yang cocok untuk tim yang menginginkan program yang berfungsi pada minggu kedua, bukan sekuartal. Catalyst, yang bergabung dengan Totango pada 28 Februari 2024, kini muncul sebagai lini produk di halaman harga Totango sendiri, bukan sebagai perusahaan terpisah, jadi perlakukan sebagai satu vendor dengan opsi native Salesforce, bukan dua.

Halaman harga mencantumkan apa yang disertakan setiap lini, bukan berapa biayanya. Totango CS Enterprise mencakup 10 seat praktisi, 2.000 akun pelanggan, dan 5 tim. Totango CS Premier mencakup 20 seat praktisi, 3 seat viewer, 10.000 akun pelanggan, tim tanpa batas, dan satu instance pengembangan. Unison, mesin customer intelligence, hadir dalam edisi Standard dan Custom AI Model, dan Catalyst Growth mencakup 2.500 akun pelanggan dan hingga 5 objek kustom Salesforce. Kelima baris itu semuanya diarahkan lewat "Talk to sales," dan paket gratis yang dulu dikenal dari Totango tidak lagi dicantumkan di halaman harganya, jadi jangan lagi membandingkannya sebagai opsi gratis.
Target audiens. Tim CS B2B SaaS dari sekitar 50 hingga 1.000 karyawan yang menginginkan program CS siap pakai, bukan proyek konfigurasi.
Kecocokan ukuran. Titik terbaik 100 hingga 800 karyawan, lebih nyaman di tingkat Premier begitu jumlah akun melewati beberapa ribu.
Kecocokan tahap. Terbaik ketika pendekatan CS sudah cukup terdefinisi untuk dijadikan templat, bukan selagi masih ditemukan.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Templat SuccessBLOC memberi program yang berfungsi dalam hitungan minggu, bukan sekuartal | Paket gratis benar-benar hilang, pembelian pertama kini berbayar |
| Pemetaan objek native Salesforce milik Catalyst jika CRM Anda ada di sana | Catalyst dan Totango kini satu vendor, jangan masukkan keduanya ke daftar pilihan |
| Paket berdasarkan jumlah akun mudah dipahami | Setiap tingkat diarahkan ke panggilan sales, tidak ada yang self-serve |
Harga: Hanya lewat penawaran. Totango CS Enterprise (10 seat praktisi, 2.000 akun, 5 tim) dan Premier (20 seat praktisi, 3 seat viewer, 10.000 akun, tim tanpa batas, 1 instance dev). Unison (Standard atau Custom AI Models) dan Catalyst Growth (2.500 akun, hingga 5 objek Salesforce) juga tercantum. Tanpa paket gratis.
Paling cocok untuk: Tim yang menginginkan program CS bertemplat, bukan membangun health score dari nol. Panduan alternatif Totango membahas lebih dalam apa yang menggantikannya jika peralihan ke berbayar-saja itu yang menggagalkan kesepakatan.
8. Velaris - Satu Lisensi, Lima Pengguna, AI yang Melakukan Pembacaan
Velaris adalah pendatang serius terbaru di sini, dan dibangun di atas pengamatan sederhana: sebagian besar waktu CSM habis untuk membaca, catatan rapat, tiket, email, survei, dan mengubahnya menjadi ringkasan yang ditindaklanjuti orang lain. Lapisan AI-nya melakukan pembacaan itu. Platform ini mencakup manajemen akun, rencana kesuksesan, health scoring, survei, dan pelaporan, dengan peringkasan AI dan analisis sentimen berjalan di bawahnya, bukan duduk di sidebar sebagai chatbot yang ditempelkan pada workflow yang sudah ada.
Paketnya menyegarkan karena lugas untuk vendor hanya-penawaran: satu lisensi mencakup seluruh produk, 5 pengguna, viewer tanpa batas, dengan add-on tersedia di atasnya. Struktur itu cocok untuk tim CS dengan ukuran persis seperti yang sebenarnya dimiliki kebanyakan perusahaan SaaS 30 hingga 300 orang, dan jatah viewer tanpa batas berarti sisa bisnis bisa melihat health akun tanpa percakapan soal seat. Yang Anda korbankan dibanding Gainsight atau ChurnZero adalah ekosistem: integrasi native lebih sedikit, daftar referensi lebih pendek, dan lebih sedikit pengetahuan komunitas untuk disandarkan pada kasus tepi.
Target audiens. Tim CS beranggotakan sekitar 3 hingga 15 orang di perusahaan B2B SaaS dengan 30 hingga 300 karyawan, yang membeli platform AI-native pertama mereka.
Kecocokan ukuran. Terbaik dari 30 hingga 300 karyawan. Lisensi lima pengguna adalah bentuk produknya, bukan batas yang perlu dinegosiasikan agar hilang.
Kecocokan tahap. Series A hingga Series C, ketika tim CS kecil mencakup portofolio yang bertumbuh tanpa headcount yang setara.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Satu lisensi mencakup seluruh produk, tanpa teka-teki modul | Hanya lewat penawaran, tidak ada angka yang dipublikasikan di mana pun |
| Lima pengguna plus viewer tanpa batas pas untuk tim CS kecil | Vendor lebih muda dengan ekosistem integrasi lebih kecil |
| Peringkasan AI dan sentimen terpasang di workflow inti | Kurang teruji pada skala enterprise dibanding pemain lama di sini |
Harga: Hanya lewat penawaran. Vendor menyatakan paketnya dengan lugas: 5 pengguna, viewer tanpa batas, add-on tersedia. Produk pelengkap, Customer Portal (Onboarding) dan Velaris Support, dihargai terpisah. Estimasi kustom atas permintaan.
Paling cocok untuk: Tim CS kecil yang ingin analisisnya dikerjakan untuk mereka, bukan dashboard lain untuk ditafsirkan. Padukan dengan model prediksi churn yang nyata, karena sentimen AI adalah sinyal, bukan prakiraan dengan sendirinya.
9. SmartKarrot - Batas Bawah yang Dipublikasikan, dan Batas Bawah Itu $15.000
SmartKarrot adalah salah satu dari hanya dua vendor di daftar ini yang mencantumkan angka nyata di halaman, dan angkanya sangat instruktif. Basic dinyatakan mulai dari $15.000 per tahun untuk 5 pengguna dan 2 integrasi pihak ketiga, dan halaman itu menandai bahkan angka itu sebagai harga diskon. Growth (10 pengguna, 3 integrasi, 1 produk SaaS), Pro (25 pengguna, 4 integrasi, 3 produk SaaS), dan Enterprise semuanya "Contact Sales." Jadi batas bawah yang dipublikasikan untuk tim lima orang jatuhnya $250 per pengguna per bulan, kira-kira lima kali tarif awal Akita untuk jumlah seat yang sebanding.
Angka itu layak ditatap, karena memberi tahu apa yang mungkin ditawarkan vendor hanya-penawaran di bagian tengah daftar ini. Produk SmartKarrot adalah platform CS full-stack yang sungguhan dengan tampilan akun 360, health scoring, playbook, manajemen touchpoint, survei, dan portal pelanggan, dan sangat bertumpu pada otomatisasi dan account intelligence. Pertanyaan nilainya bukan apakah platformnya berfungsi, melainkan apakah kedalaman itu sepadan dengan beberapa kali lipat harga tool yang mencakup siklus inti yang sama untuk tim seukuran Anda.
Target audiens. B2B SaaS pasar menengah dan enterprise dengan anggaran CS yang didanai dan proses evaluasi vendor formal.
Kecocokan ukuran. Bisa dibenarkan dari sekitar 200 karyawan. Di bawah itu, batas bawah $15.000 mendominasi argumen bisnis.
Kecocokan tahap. Series C dan setelahnya, ketika retensi adalah metrik dewan dan $15.000 adalah angka yang nyaris tak terasa.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Mempublikasikan harga awal ketika hampir tidak ada yang lain melakukannya | $15.000 per tahun untuk lima pengguna adalah batas bawah yang tinggi |
| Platform full-stack dengan account intelligence dan portal | Hanya Basic yang dipublikasikan, semua di atasnya hubungi sales |
| Dua integrasi di Basic memaksa Anda menentukan lingkup stack terlebih dahulu | Tingkat awal digambarkan sebagai harga diskon, jadi bisa bergeser |
Harga: Basic mulai dari $15.000 per tahun (5 pengguna, 2 integrasi pihak ketiga), digambarkan di halaman sebagai harga diskon. Growth (10 pengguna), Pro (25 pengguna), dan Enterprise (kustom) semuanya hanya lewat penawaran.
Paling cocok untuk: Pembeli yang membutuhkan angka yang dipublikasikan untuk pengajuan anggaran dan sanggup menanggung batas bawah lima digit.
10. ZapScale - Dihargai Berdasarkan Jumlah Pelanggan, Bukan Seat
ZapScale mengambil satu sudut harga yang benar-benar membantu tim yang meninggalkan tool hanya-penawaran seperti Custify: ia menagih berdasarkan berapa banyak pelanggan yang Anda miliki, bukan berapa banyak CSM yang Anda pekerjakan. Untuk tim CS lima orang yang mencakup 80 akun, itu membalik hitungan biasa, karena platform berharga per seat menghukum Anda tepat ketika Anda menambah cakupan. Produknya mencakup health scoring dari masukan penggunaan, support, keuangan, dan keterlibatan, plus playbook, peringatan, dan pelaporan, dan menyasar perusahaan SaaS yang terlalu besar untuk spreadsheet dan terlalu kecil untuk Gainsight.
Hati-hati di sini, karena bukti harganya paling lemah di daftar ini. ZapScale tidak punya halaman harga vendor yang berfungsi, jadi tidak ada yang di bawah ini dapat dikonfirmasi pada sumbernya. Listing pihak ketiga tidak konsisten: angka yang paling sering dikutip menempatkan Startup di sekitar $500 per bulan untuk hingga 100 pelanggan, sementara SelectHub melaporkan $599 per bulan untuk tingkat yang sama. Perlakukan keduanya sebagai dilaporkan, bukan dikonfirmasi vendor, dan dapatkan setiap angka secara tertulis sebelum menandatangani. Vendor yang tidak mempublikasikan daftar harga itu lazim di kategori ini. Vendor tanpa halaman harga yang berfungsi layak mendapat satu pertanyaan tambahan tentang roadmap dan pendanaan.
Target audiens. Tim CS B2B SaaS yang hemat biaya dengan basis akun terkonsentrasi, sekitar 20 hingga 200 karyawan.
Kecocokan ukuran. Terbaik di bawah 100 pelanggan, ketika pita awalnya benar-benar murah per akun.
Kecocokan tahap. Seed hingga Series B, platform CS berbayar pertama atau kedua.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Dihargai berdasarkan jumlah pelanggan, jadi menambah CSM tidak berbiaya tambahan | Tidak ada halaman harga vendor, jadi tidak ada yang bisa diverifikasi pada sumbernya |
| Pita awalnya termasuk yang termurah yang dilaporkan di kategori ini | Angka pihak ketiga tidak sama, $500 versus $599 per bulan |
| Health scoring multi-sumber tanpa setup enterprise | Ekosistem dan basis referensi terkecil di antara vendor di sini |
Harga: Tidak ada halaman harga vendor. Angka pihak ketiga yang dilaporkan menunjukkan Startup sekitar $500 hingga $599 per bulan untuk hingga 100 pelanggan, Growth dan Enterprise belum terkonfirmasi. Dilaporkan, bukan dikonfirmasi vendor.
Paling cocok untuk: Tim dengan banyak CSM dan akun yang relatif sedikit tetapi bernilai tinggi yang ingin berhenti membayar per seat, asalkan mereka nyaman memastikan setiap angka secara tertulis terlebih dahulu.
11. EverAfter - Ketika Pekerjaan Sebenarnya adalah Portal yang Menghadap Pelanggan
EverAfter menyelesaikan masalah yang lebih sempit daripada sisa daftar ini, dan layak disertakan justru karena Custify tidak mengerjakannya dengan baik: portal yang menghadap pelanggan. Alih-alih terutama berupa workspace CSM internal, EverAfter dibangun di sekitar widget yang Anda rakit menjadi hub bermerek yang terlihat pelanggan, mencakup daftar periksa onboarding, roadmap bersama, konten pelatihan, tautan support, dan status akun, jenis permukaan yang benar-benar dimasuki klien, bukan menunggu email dari CSM.
Harganya hanya lewat penawaran dan kustom, dengan vendor menyatakan bahwa daftar fitur lengkap disertakan di setiap tingkat, bukan dikunci di balik upsell. Itu percakapan penjualan yang bermakna berbeda dari sebagian besar daftar ini: Anda tidak menegosiasikan modul mana yang boleh Anda miliki, Anda menegosiasikan volume dan tingkat dukungan. Namun pertukarannya nyata. EverAfter bukan pengganti health scoring internal, otomatisasi siklus hidup, atau antrean tugas CSM, jadi sebagian besar tim menjalankannya berdampingan dengan platform CS inti, bukan sebagai penggantinya.
Target audiens. Tim CS dan onboarding B2B SaaS yang menginginkan permukaan pelanggan bermerek yang self-serve, biasanya 30 hingga 500 karyawan.
Kecocokan ukuran. Berfungsi di hampir semua ukuran, karena nilainya menskalakan mengikuti berapa banyak pelanggan yang ingin Anda beri akses portal, bukan headcount.
Kecocokan tahap. Terbaik ketika onboarding sudah berbentuk berulang yang layak dijadikan templat portal, bukan selagi masih ad hoc.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Daftar fitur lengkap disertakan di setiap tingkat, tidak dikunci oleh upsell | Bukan pusat komando CS internal yang lengkap dengan sendirinya |
| Portal berbasis widget benar-benar menghadap pelanggan | Hanya lewat penawaran, tidak ada angka yang dipublikasikan untuk dijadikan acuan anggaran |
| Melengkapi, bukan menggantikan, platform health scoring inti | Menambah tool kedua dan tagihan kedua di samping platform CS Anda |
Harga: Hanya lewat penawaran, kustom. Vendor menyatakan daftar fitur lengkap disertakan di setiap tingkat.
Paling cocok untuk: Tim yang keluhan sebenarnya tentang Custify adalah pelanggan tidak bisa melihat apa pun sendiri. Kaitkan dengan metrik ekspansi yang nyata sebelum meluncurkannya, agar portal menggerakkan sebuah angka, bukan sekadar kotak masuk support yang lebih cantik.
12. HubSpot Service Hub - Jawaban yang Tepat Jika Anda Sudah Memiliki CRM-nya
Jika perusahaan Anda sudah menjalankan HubSpot untuk sales dan support, Customer Success Workspace layak dihitung harganya sebelum Anda melihat yang lain, karena pekerjaan integrasinya sudah selesai. Health akun, sinyal penggunaan produk, kepemilikan pembaruan kontrak, dan antrean tugas CSM berada pada catatan pelanggan yang sama yang dipakai AE dan perwakilan support Anda, yang menghilangkan mode kegagalan paling menjengkelkan dari platform CS mandiri: dua sistem tidak sepakat tentang siapa pemilik akun.

Kendalanya adalah gerbang tingkat. Customer Success Workspace membutuhkan Professional atau Enterprise, jadi tingkat gratis dan Starter tidak membawa Anda ke sana. Professional seharga $90 per seat per bulan dengan komitmen tahunan atau $100 per seat per bulan jika ditagih bulanan, plus biaya onboarding sekali bayar $1.500, dan mencakup 3.000 HubSpot Credits. Enterprise mulai dari $150 per seat per bulan dengan biaya onboarding sekali bayar $3.500 dan 5.000 HubSpot Credits. Tingkat gratis tersedia untuk hingga 2 pengguna tetapi tidak menyertakan workspace. Untuk tim enam CSM, Professional jatuhnya $6.480 setahun untuk lisensi plus $1.500 sekali, yang kompetitif dibandingkan bagian tengah daftar ini yang hanya lewat penawaran, tetapi hanya jika Anda sudah membayar HubSpot untuk keperluan lain. Membeli HubSpot demi mendapatkan workspace CS adalah urutan langkah yang salah.
Target audiens. Perusahaan dari 20 hingga 500 karyawan yang sudah terstandar pada HubSpot CRM, tempat CS, sales, dan support berbagi akun.
Kecocokan ukuran. Kuat dari 20 hingga 500 karyawan. Di atas itu, platform CS khusus lebih dalam darinya.
Kecocokan tahap. Tahap apa pun ketika HubSpot sudah menjadi sistem catatan utama.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Workspace CS berdiri langsung di atas catatan CRM yang sudah dipakai sales | Membutuhkan Professional atau Enterprise, bukan gratis atau Starter |
| Harga berbasis seat yang dipublikasikan yang bisa diprakirakan tanpa panggilan | Biaya onboarding sekali bayar $1.500 atau $3.500 berlaku |
| Tidak ada proyek integrasi antara CRM dan platform CS | Health scoring dan playbook lebih dangkal daripada platform khusus |
Harga: Customer Success Workspace membutuhkan Professional atau Enterprise. Professional $100 per seat per bulan dengan komitmen tahunan, atau $90 per seat per bulan jika ditagih bulanan, plus biaya onboarding sekali bayar $1.500. Enterprise mulai dari $150 per seat per bulan dengan biaya onboarding sekali bayar $3.500. Tingkat gratis mencakup hingga 2 pengguna tetapi tidak menyertakan workspace.
Paling cocok untuk: Tim berbasis HubSpot yang menginginkan satu catatan, bukan dua. Putuskan apakah satu sistem atau dua adalah arsitektur yang tepat untuk pendekatan CS Anda sebelum membeli, bukan setelah biaya onboarding terbayar.
Kesesuaian Ukuran dan Persona
Headcount adalah pertanyaan pertama yang salah di kategori ini, sama seperti untuk Custify sendiri. Sebagian besar vendor ini menetapkan harga berdasarkan kombinasi seat CSM, akun pelanggan, dan modul, jadi perusahaan 60 orang dengan 4.000 akun self-serve dan perusahaan 400 orang dengan 90 akun enterprise berakhir di tingkat yang sama sekali berbeda. Hitung kedua angka sebelum menyusun daftar pilihan.
| Ukuran perusahaan | Pilihan terbaik | Alasannya | Yang perlu diwaspadai |
|---|---|---|---|
| Di bawah 20 | Akita, EverAfter | Harga yang dipublikasikan atau bisa diprediksi, tanpa proses pengadaan | Batas 2 pengguna Akita di tingkat awal |
| 20 hingga 50 | Akita, ZapScale, Velaris | Platform sungguhan tanpa siklus penjualan enterprise | Angka ZapScale dilaporkan, bukan dikonfirmasi vendor |
| 50 hingga 200 | ClientSuccess, Velaris, HubSpot Service Hub | Kedalaman pasar menengah dengan harga yang bisa dipertahankan CS lead | Baris batas ClientSuccess perlu dikonfirmasi pada panggilan |
| 200 hingga 500 | ChurnZero, Vitally, Totango, ClientSuccess | Otomatisasi dan prakiraan mulai sepadan dengan biayanya | Susun anggaran terhadap median $44.681 yang dilaporkan untuk kelompok hanya-penawaran |
| 500 hingga 1.000 | ChurnZero, Planhat, Gainsight, Vitally | Prakiraan pembaruan kontrak formal dan cakupan multi-segmen | Jadwal implementasi, bukan biaya lisensi, menjadi kendalanya |
| 1.000 ke atas | Gainsight, Planhat | Tata kelola, modul pendamping, dan dukungan enterprise | Modul pendamping Gainsight masing-masing menambah satu baris pada penawaran |
| Persona | Yang Mereka Optimalkan | Pilihan Terbaik |
|---|---|---|
| Head of CS yang menginginkan angka sebelum panggilan | Kecepatan menuju penawaran, biaya yang bisa dipertahankan | Akita, SmartKarrot |
| CS Ops lead yang berkembang melampaui batas atas pasar menengah Custify | Kedalaman dalam health scoring dan prakiraan | Gainsight, ChurnZero |
| CS Ops lead yang membangun ulang health score dari data buruk | Kendali model data dan fleksibilitas rumus | Planhat |
| Chief Customer Officer yang melapor ke dewan | Pelaporan retensi dan kredibilitas prakiraan | Gainsight, ChurnZero |
| CS lead SaaS product-led | Cakupan di long tail akun | Vitally, ZapScale |
| Onboarding lead yang ingin pelanggan melihat status sendiri | Permukaan bermerek yang menghadap pelanggan | EverAfter |
| RevOps owner yang mengonsolidasikan stack | Satu catatan yang dibagi dengan sales dan support | HubSpot Service Hub |
Kesesuaian Tahap
| Tahap perusahaan | Yang biasanya gagal | Pilihan terbaik |
|---|---|---|
| Pre-seed hingga seed | Tidak ada sinyal health sama sekali, churn adalah kejutan | Akita, ZapScale |
| Series A, 20 hingga 60 | Health score di spreadsheet yang tidak dipercaya siapa pun | Akita, ClientSuccess, Velaris |
| Series B, 60 hingga 200 | CSM memegang lebih banyak akun daripada yang bisa mereka tangani | Velaris, Vitally, ClientSuccess |
| Series C, 200 hingga 600 | Prakiraan pembaruan kontrak tidak sama dengan CRM | ChurnZero, Totango, Planhat |
| Tahap lanjut, 600 hingga 2.000 | Health scoring multi-produk runtuh menjadi satu angka | Planhat, Gainsight |
| Enterprise, 2.000 ke atas | Tata kelola, edukasi, dan komunitas semuanya butuh pemilik | Gainsight |
Siapa yang Benar-Benar Mempublikasikan Harga di Kategori Ini
Dua hal membuat kategori ini sulit dianggarkan. Pertama, hampir tidak ada yang mempublikasikan harga, termasuk Custify. Kedua, "termurah" berubah makna tergantung apakah Anda menghitung seat, akun, atau add-on. Berikut apa yang sebenarnya dicantumkan setiap vendor di halamannya.
| Vendor | Mempublikasikan harga? | Yang sebenarnya ada di halaman harga |
|---|---|---|
| Akita | Ya, daftar harga lengkap | Setiap tingkat, jumlah seat, batas integrasi, batas akun, dan tarif add-on |
| HubSpot Service Hub | Ya, harga seat | Tarif seat Professional dan Enterprise plus biaya onboarding sekali bayar |
| SmartKarrot | Hanya tingkat awal | Basic mulai $15.000/thn; Growth, Pro, dan Enterprise hubungi sales |
| ClientSuccess | Tidak, tetapi menjelaskan penentunya | Batas paket, basis per CSM, diskon tahunan 15% hingga 20% |
| Custify | Tidak | Hanya menyatakan tidak ada biaya setup |
| Gainsight | Tidak | Dua edisi dengan seat dan pelanggan per pengguna yang termasuk |
| Vitally | Tidak | Tiga paket menurut pendekatan CS dengan fitur yang termasuk dicantumkan |
| Velaris | Tidak | Satu lisensi, lima pengguna, viewer tanpa batas, add-on tersedia |
| Planhat | Tidak | Berbasis penawaran, dengan empat add-on bernama |
| Totango (termasuk Catalyst) | Tidak | Lima lini produk, semuanya diarahkan ke "Talk to sales" |
| ChurnZero | Tidak | Tidak ada halaman harga publik, tidak ada yang dapat diakses publik |
| EverAfter | Tidak | Hanya lewat penawaran, kustom, daftar fitur lengkap di setiap tingkat |
| ZapScale | Tidak | Tidak ada halaman harga publik, hanya ada listing pihak ketiga yang bertentangan |
Cara Memilih: Kerangka Keputusan
Pilih berdasarkan kendala yang sebenarnya mendorong Anda keluar dari Custify: transparansi harga, kedalaman platform lebih besar, atau platform lebih sedikit daripada yang sekarang Anda bayar. Kendala itu seharusnya menyingkirkan sebagian besar kandidat sebelum satu demo pun.
| Jika Anda membutuhkan... | Pilih |
|---|---|
| Harga yang dipublikasikan yang bisa Anda tindaklanjuti minggu ini | Akita |
| Angka yang dipublikasikan untuk pengajuan anggaran | SmartKarrot |
| Customer Success di atas CRM yang sudah Anda miliki | HubSpot Service Hub |
| Pengganti berpaket terdekat dengan batas yang diungkapkan | ClientSuccess |
| Kedalaman skala enterprise dan modul pendamping | Gainsight |
| Model data yang cocok untuk struktur akun yang tidak lazim | Planhat |
| Cakupan ratusan akun per CSM | Vitally |
| Program CS siap pakai, bukan proyek konfigurasi | Totango |
| Kemudahan sekelas Custify pada kedalaman enterprise | ChurnZero |
| Peringkasan AI untuk tim CS lima orang | Velaris |
| Membayar berdasarkan jumlah pelanggan, bukan seat | ZapScale |
| Portal bermerek yang menghadap pelanggan berdampingan dengan platform CS Anda | EverAfter |
Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya
Hitung dua angka sebelum menghubungi siapa pun: berapa CSM yang membutuhkan full seat, dan berapa akun pelanggan yang sebenarnya Anda kelola. Kedua angka itu menentukan tingkat Anda di hampir setiap vendor di daftar ini, Custify termasuk, dan menyiapkannya mengubah discovery call menjadi panggilan harga.
Lalu pilih dua kandidat, satu dari kelompok transparansi harga dan satu dari kelompok kedalaman atau yang lebih ringan yang benar-benar sesuai dengan alasan Anda beralih, dan hitung harga keduanya terhadap angka nyata Anda, bukan akun contoh vendor. Jalankan pilot pada segmen Anda yang paling kurang tercakup, 20 akun yang paling tidak Anda yakini, dan lihat apakah health score memunculkan sesuatu yang belum diketahui CSM Anda. Jika tidak, masalahnya adalah data Anda, bukan software Anda, dan tidak ada platform di daftar ini yang memperbaikinya untuk Anda.
Camellia menulis tentang tooling Customer Success dan pendapatan untuk tim B2B SaaS.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fakta Kunci
- Tabel Perbandingan Cepat
- Mengapa Tim Meninggalkan Custify (dan Siapa yang Sebaiknya Bertahan)
- 1. Akita - Satu-satunya Vendor yang Langsung Menyebutkan Harga
- 2. ChurnZero - Peningkatan Kedalaman Terdekat dari Custify
- 3. ClientSuccess - Pengganti Berpaket yang Menjelaskan Penawarannya Sendiri
- 4. Vitally - Dibuat untuk Rasio Akun per CSM yang Mematahkan Custify
- 5. Planhat - Ketika Masalah CS Sebenarnya adalah Masalah Data
- 6. Gainsight - Standar Enterprise Ketika Custify Kehabisan Ruang
- 7. Totango (termasuk Catalyst) - Program Siap Pakai, Bukan Workspace Kosong
- 8. Velaris - Satu Lisensi, Lima Pengguna, AI yang Melakukan Pembacaan
- 9. SmartKarrot - Batas Bawah yang Dipublikasikan, dan Batas Bawah Itu $15.000
- 10. ZapScale - Dihargai Berdasarkan Jumlah Pelanggan, Bukan Seat
- 11. EverAfter - Ketika Pekerjaan Sebenarnya adalah Portal yang Menghadap Pelanggan
- 12. HubSpot Service Hub - Jawaban yang Tepat Jika Anda Sudah Memiliki CRM-nya
- Kesesuaian Ukuran dan Persona
- Kesesuaian Tahap
- Siapa yang Benar-Benar Mempublikasikan Harga di Kategori Ini
- Cara Memilih: Kerangka Keputusan
- Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya