Die besten Unbounce-Alternativen 2026: 14 Landingpage-Builder im Vergleich

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Unbounce beginnt nicht mehr bei $99 im Monat. Diese Zahl hängt in fast jedem „Alternativen“-Artikel, den Sie finden, weil sie den alten Launch-Tarif beschrieb, den es nicht mehr gibt. Die aktuelle Einstiegsstufe ist Starter, für $29/Monat bei monatlicher Zahlung oder $22/Monat bei jährlicher Abrechnung ($264/Jahr), und das sieht ein Solo-Marketer oder kleines Team heute tatsächlich auf der Preisseite. Dieses Detail richtig zu treffen ist wichtig, denn wenn ein Listicle den Preis des Tools, gegen das es vergleicht, nicht korrekt wiedergeben kann, sollten Sie auch alles andere auf der Seite hinterfragen.
Die Zahl, die Ihre Rechnung tatsächlich bestimmt, ist eine andere: Plätze und Traffic. Starter und die nächsthöhere Stufe, Build, sind beide auf einen Nutzer und eine Root-Domain begrenzt, und Starter endet bei 500 monatlichen Besuchen. Fügen Sie einen zweiten Marketer oder eine zweite Domain hinzu, und Sie werden auf Experiment für $149/Monat monatlich ($112/Monat jährlich) gedrängt, bevor Sie auch nur eine neue Funktion angefasst haben. Diese Rechnung aus Plätzen und Traffic, nicht der Listenpreis, ist es, was dieser Leitfaden über 14 Tools hinweg vergleicht, darunter Instapage, Leadpages, Landingi, ClickFunnels, Swipe Pages, Carrd, Webflow, HubSpot Marketing Hub, GetResponse, Elementor, Systeme.io, Duda, Framer und Rework, das allen nachgelagert ist und sich damit befasst, was in den fünf Minuten nach dem Absenden des Formulars mit einem Lead geschieht. Dieser Leitfaden konzentriert sich auf dedizierte Tools für Landingpages und Lead-Erfassung; wenn auch Exit-Intent-Popups und Onsite-Formulare eine Auffrischung brauchen, lesen Sie unseren Leitfaden zu den OptinMonster-Alternativen. Jeder Preis unten stammt aus dem August 2026 von der eigenen Preisseite des Anbieters, mit ausdrücklich genannter monatlicher oder jährlicher Abrechnung, und Zahlen, die wir nicht direkt verifizieren konnten, sind mit (reported) und genannter Quelle gekennzeichnet. Für die Sicht auf die gesamte Kategorie siehe Beste Lead-Management-Software 2026.
Wichtige Fakten
- Die mediane Landingpage konvertiert branchenübergreifend mit 6,6 %, auf Basis von 57 Millionen Konversionen, 41.000 Landingpages und 464 Millionen Seitenaufrufen. (Unbounce, Conversion Benchmark Report)
- Eine Verbesserung der mobilen Ladegeschwindigkeit um 0,1 Sekunden korreliert mit 8,4 % höheren Konversionsraten im Einzelhandel und 9,2 % höherem durchschnittlichem Bestellwert. (Google und Deloitte, Milliseconds Make Millions, via web.dev)
- Wenn die mobile Seitenladezeit von 1 Sekunde auf 10 Sekunden steigt, erhöht sich die Wahrscheinlichkeit, dass ein Besucher abspringt, um 123 %. (Google, Find Out How You Stack Up to New Industry Benchmarks for Mobile Page Speed)
- Smartphones machen 2026 etwa 51 bis 52 % des weltweiten Website-Traffics aus, Tablets nicht eingerechnet. (Statista, Mobile Web Traffic Share)
Was Unbounce 2026 wirklich kostet (Korrektur einer veralteten Zahl)
Suchen Sie nach „Unbounce pricing“, nennen die meisten Ergebnisse noch immer $99/Monat als Untergrenze. Das war der Launch-Tarif, und er wurde eingestellt. Die aktuelle Preisseite von Unbounce zeigt vier Stufen plus zwei individuelle, alle in USD abgerechnet mit 25 % Rabatt bei jährlicher Zahlung. Hier die vollständige Staffel, direkt auf der Seite des Anbieters verifiziert:
| Tarif | Monatlich | Jährlich abgerechnet | Nutzer | Root-Domains | Monatlicher Traffic | Seiten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Starter | $29/Monat | $22/Monat ($264/Jahr) | 1 | 1 | Bis zu 500 | 5 |
| Build | $99/Monat | $74/Monat ($888/Jahr) | 1 | 1 | Bis zu 20.000 | Unbegrenzt |
| Experiment | $149/Monat | $112/Monat ($1.344/Jahr) | 3 | 2 | Bis zu 30.000 | Unbegrenzt |
| Optimize | $249/Monat | $187/Monat ($2.244/Jahr) | 5 | 3 | Bis zu 50.000 | Unbegrenzt |
| Concierge | Individuell | Individuell | Individuell | Individuell | Mindestens 100.000 | Unbegrenzt |
| Agency | Individuell | Individuell | Individuell | Individuell | Mindestens 50.000 | Unbegrenzt |
Es gibt keinen kostenlosen Tarif, aber eine 14-tägige Testphase ohne Karte. Was jedes Listicle von Drittanbietern übersieht: $99/Monat ist jetzt die Build-Stufe, nicht der Einstieg, und selbst Build ist auf einen Nutzer und eine Root-Domain begrenzt. Ein Marketing-Team aus zwei Personen oder ein Team, das Seiten für zwei Marken betreibt, braucht mindestens Experiment, das sind $112/Monat bei jährlicher Abrechnung, bevor irgendjemand einen A/B-Test oder eine dritte Integration anfasst. Das ist die wahre Geschichte der Unbounce-Preise 2026, und es ist der Grund, warum dieser Leitfaden mit Plätzen und Traffic beginnt statt mit einer Schlagzeilenzahl, die nicht mehr beschreibt, was Sie tatsächlich zahlen würden.
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Instapage | Enterprise-Zusammenarbeit an Konversionsseiten | $79/Monat jährlich ($99 monatlich) | Heatmaps und AdMap-Zuordnung von Anzeige zu Seite | Kein Tarif unter 10.000 Besuchern |
| Leadpages | Eine günstige eigenständige Seite, keine Funnel-Suite | $5/Monat (HTML Pub Starter) | Niedrigster glaubwürdiger Einstiegspreis mit einer echten Seite | HTML Pub begrenzt Seiten; Funnels brauchen die teurere Familie |
| Landingi | Agenturen mit vielen Kundenkampagnen | $24/Monat jährlich ($29 monatlich, gemeldet) | Integrierte KI-Seitengenerierung und A/B-Tests | Preisseite des Anbieters blockierte die automatisierte Verifizierung |
| ClickFunnels | Mehrstufige Verkaufs-Funnels, keine Einzelseiten | $81/Monat jährlich ($97 monatlich) | Vollständiger Funnel plus Hosting für Kurse und Community | Obergrenzen für Plätze und Workspaces schmerzen Agenturen schnell |
| Swipe Pages | Mobile-First-Landingpages mit AMP-Geschwindigkeit | $19/Monat jährlich ($29 monatlich) | Echte AMP-Geschwindigkeit auf Mobilgeräten | Traffic-Überschreitungen werden pro 5.000 Besuche abgerechnet |
| Rework | Routing und Bearbeitung der Leads, die Ihre Seiten erfassen | Marketing Engine ab $99/Monat bei jährlicher Abrechnung (5 Seats) | Scoring, Routing und eine Multichannel-Inbox nach dem Absenden des Formulars | Kein Drag-and-drop-Landingpage-Builder |
| Carrd | Eine ultraeinfache Einzelseite mit winzigem Budget | $19/Jahr (Pro Standard, 10 Websites) | Echte eigene Domain und Formulare für $19/Jahr | Keine A/B-Tests, Analyse-Dashboards oder mehrstufigen Funnels |
| Webflow | Designer, die volle visuelle/CSS-Kontrolle wollen | Kostenlos (2 Seiten); Basic $15/Monat jährlich (gemeldet) | Gestaltungsfreiheit mit echter CMS-Tiefe | Kostenloser Tarif begrenzt auf 2 statische Seiten und 50 Einsendungen |
| HubSpot Marketing Hub | Teams, die Seiten mit einem CRM verknüpfen wollen | Kostenlos; Starter $7/Platz/Monat jährlich | Natives CRM und Attribution auf Kontaktebene | Professional springt auf $800/Monat plus $3.000 Onboarding |
| GetResponse | Teams, die E-Mail und Seiten gebündelt wollen | $19/Monat (1.000 Kontakte) | Unbegrenzte Seiten jenseits der Besucher-Obergrenze von Starter | Die Landingpages von Starter sind auf 1.000 Besucher/Monat begrenzt |
| Elementor (WordPress) | Teams, die sich bereits auf WordPress festgelegt haben | $59/Jahr (Essential, 1 Website) | Riesiges WordPress-Plugin- und Template-Ökosystem | Das kostenlose Plugin schließt Popups, eigenes CSS und A/B-Tests aus |
| Systeme.io | Bootstrapped-Gründer, die Funnels plus E-Mail wollen | Kostenlos; Startup $17/Monat | Echter kostenloser Tarif mit eigener Domain inbegriffen | Kostenloser Tarif begrenzt auf 3 Funnels und einen Kurs |
| Duda | Agenturen, die viele Kundenwebsites im großen Maßstab veröffentlichen | $19/Monat jährlich ($25 monatlich) | Keine harte Besucher-/Bandbreitengrenze bei gehosteten Websites | Jeder Tarif rechnet pro veröffentlichter Website ab, nicht über einen Pool |
| Framer | Designer, die schnell eine moderne Website in Code-Qualität wollen | Kostenlos; Basic $10/Monat | Veröffentlicht produktionsreife Websites ohne Programmierer | Seitenzahl und CMS-Einträge sind auch in kostenpflichtigen Stufen hart begrenzt |
Plätze und Traffic: Der wahre Kostentreiber
Dass Unbounce nach Plätzen und Traffic bemisst, ist nicht ungewöhnlich, es ist die Norm. Was variiert, ist der Hebel, den jeder Anbieter zieht, und dieser Hebel entscheidet, ob Ihre Rechnung mit Ihrem Team, Ihrem Kampagnenvolumen oder kaum wächst.

| Tool | Bemessen vor allem nach | Im Einstieg enthaltene Nutzer/Plätze | Traffic- oder Besucher-Obergrenze im Einstieg |
|---|---|---|---|
| Unbounce | Nutzer, Root-Domains, Traffic | 1 Nutzer (Starter, Build) | 500/Monat (Starter) |
| Instapage | Eindeutige monatliche Besucher | 10 Teammitglieder (beide kostenpflichtigen Stufen) | 15.000/Monat (Create) |
| Leadpages | Veröffentlichte Seiten (HTML Pub) oder Funktionsstufe (Leadpages) | Nicht als Platzzahl veröffentlicht | Keine veröffentlichte Besucher-Obergrenze |
| Landingi | Aktive Seiten, monatliche Besuche, Domains | Nicht als Platzzahl veröffentlicht | 2.000/Monat (Build, gemeldet) |
| ClickFunnels | Teammitglieder, eigene Domains, Kontakte | 2 (Launch) | Unbegrenzte Besucher in jeder Stufe |
| Swipe Pages | Eigene Domains, monatlicher Traffic, Teammitglieder | 5 (Startup) | 20.000/Monat (Startup) |
| Rework | Seats in Blöcken zu je 5 (kein Seitentool) | 5 (jede Engine) | Nicht zutreffend |
| Carrd | Anzahl der im Tarif gebündelten Websites | Nicht zutreffend (Tool für Einzelbetreiber) | Keine Traffic-Bemessung |
| Webflow | Bandbreite (GB) und CMS-Einträge | 1 (Basic/Premium sind Tarife für eine Website) | 1 GB Bandbreite (Starter) |
| HubSpot Marketing Hub | Core-Plätze und Marketing-Kontakte | 2 (Free), 1/Platz (Starter) | Nicht zutreffend (Kontakte, nicht Besucher) |
| GetResponse | Kontakte, mit separater Besucher-Obergrenze für Landingpages | Nicht zutreffend (Kontakte, nicht Plätze) | 1.000/Monat (nur Landingpages von Starter) |
| Elementor (WordPress) | Anzahl der WordPress-Websites | Nicht zutreffend (Plugin-Lizenz pro Website) | Keine Traffic-Bemessung (die Grenze Ihres Hosts gilt) |
| Systeme.io | Kontakte und Funnel-Anzahl | Nicht zutreffend | Nicht zutreffend (stattdessen begrenzt die Funnel-Anzahl) |
| Duda | Anzahl veröffentlichter Websites | Je nach Tarif unterschiedlich (typisch 3 bis 6) | Keine harte Besucher-/Bandbreitengrenze |
| Framer | Bandbreite (GB) und Team-Editoren | Bis zu 3 Editoren (Free) | 1 GB Bandbreite (Free) |
Die praktische Lesart: Unbounce, Instapage und Swipe Pages lassen Sie für Erfolg zahlen (mehr Traffic, mehr Kosten). Webflow und Framer berechnen Bandbreite, die mit dem Traffic korreliert, aber nicht dieselbe Zahl ist. ClickFunnels, Carrd, Duda und Elementor bemessen Traffic überhaupt nicht, sie bemessen Plätze, Websites oder eine pauschale Zahl veröffentlichter Projekte, was bedeutet, dass eine virale Kampagne kein überraschendes Upgrade auslöst. Wissen Sie, welches Modell Sie kaufen, bevor Sie sich festlegen, denn die Zahl auf der Preisseite erzählt nur die halbe Geschichte, und sie sagt nichts über Ihre tatsächlichen Kosten pro Lead, sobald Sie einrechnen, was jeder Besucher in der Gewinnung überhaupt kostet. Jedes Formular auf diesen Seiten ist zudem eine eigenständige Formular-Builder-Entscheidung; wenn Sie genau dieses Stück separat evaluieren, siehe Beste Form-Builder-Software 2026.
Stage-Fit-Matrix
| Tool | Startup | Growth | Etabliert |
|---|---|---|---|
| Instapage | Nein (die Untergrenze von 10k Besuchern ist für frühen Traffic steil) | Ja | Ja |
| Leadpages | Ja (HTML Pub) | Ja | Teilweise |
| Landingi | Ja | Ja | Ja |
| ClickFunnels | Teilweise (Funnel zuerst, nicht Seite zuerst) | Ja | Ja |
| Swipe Pages | Ja | Ja | Teilweise |
| Rework | Nein (Untergrenze von 5 Plätzen) | Ja | Ja |
| Carrd | Ja | Teilweise | Nein (keine A/B-Tests oder Team-Funktionen) |
| Webflow | Ja (kostenloser Tarif für eine erste Seite) | Ja | Ja |
| HubSpot Marketing Hub | Ja (kostenloser Tarif) | Ja | Ja |
| GetResponse | Ja | Ja | Teilweise |
| Elementor (WordPress) | Ja | Ja | Teilweise |
| Systeme.io | Ja | Ja | Nein (Funktionsdecke oberhalb kleiner Funnels) |
| Duda | Teilweise (für Agenturen gebaut, nicht für Einzelkämpfer) | Ja | Ja |
| Framer | Ja | Ja | Teilweise |
Größen- und Persona-Tabelle
| Tool | Ideale Unternehmensgröße | Idealer Nutzer | Budgetspanne/Jahr |
|---|---|---|---|
| Instapage | 10-500 | Paid-Media-Manager, Growth-Team | $948-$1.908+ |
| Leadpages | Solo-100 | Solo-Marketer, Kleinunternehmer | $60-$2.400+ |
| Landingi | 5-200 (besonders Agenturen) | Agentur-Account-Manager | $288-$14.388+ |
| ClickFunnels | Solo-200 | Kursersteller, Funnel-getriebener Gründer | $972-$5.997+ |
| Swipe Pages | Solo-100 | Mobile-First-Performance-Marketer | $228-$1.188+ |
| Rework | 10-200 | Marketing-Ops- oder RevOps-Leiter | $1,188-$2,196+ |
| Carrd | Solo-20 | Freelancer, Side-Project-Entwickler | $19-$599+ |
| Webflow | Solo-500 | Interner Designer, Agentur | $0-$30.000+ |
| HubSpot Marketing Hub | 2-5.000 | Marketing Director, RevOps | $0-$50.000+ |
| GetResponse | Solo-200 | Solo-Marketer bis kleines Team | $228-$1.608+ |
| Elementor (WordPress) | Solo-100 | WordPress-Seitenbetreiber oder Agentur | $59-$399+ |
| Systeme.io | Solo-50 | Bootstrapped-Gründer, Coach | $0-$1.164+ |
| Duda | Agentur/5-200 Kunden | Agenturinhaber, Webshop | $228-$2.388+ |
| Framer | Solo-100 | Produktdesigner, Indie-Gründer | $0-$1.200+ |
1. Instapage
Instapage hat sich seinen Namen mit zwei Dingen gemacht, die Unbounce nicht so tief beherrscht: in jede Seite eingebaute Heatmaps und AdMap, ein visuelles Tool, das jede Google- oder Meta-Anzeige direkt mit der Landingpage verknüpft, die sie ansteuern soll, sodass ein Media Buyer ein nicht passendes Anzeige-Seite-Paar erkennen kann, bevor es Budget verbrennt. Die Preise haben sich mehr als einmal verschoben, und die alte Aufteilung in Business/Enterprise, die manche ältere Rezension noch beschreibt, gibt es nicht mehr. Die aktuelle Staffel ist Create, Optimize und Convert.

Zielgruppe: Paid-Media-Teams und Growth-Marketer, die genug Kampagnen fahren, dass sich Seite-zu-Anzeige-Zuordnung und Kollaborationswerkzeuge auszahlen.
Größenpassung: 10-500 Mitarbeiter. Die Untergrenze von 15.000 Besuchern in der Einstiegsstufe macht es zu einer seltsamen Wahl für ein Team, das gerade erst mit bezahltem Traffic beginnt.
Phasenpassung: Growth bis etabliert. Selten das erste Tool, das ein Startup kauft.
Team oder unternehmensweit: Marketing-Team, mit agenturfreundlichen Kollaborationsfunktionen (Freigabe-Workflows, Kommentare) eingebaut.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Heatmaps in jedem Tarif inbegriffen, kein Add-on | Kein Tarif unter 10.000 Teammitgliedern und der Besucher-Untergrenze von 15.000 |
| AdMap erkennt nicht passende Anzeige-Seite-Paare | Individuelle Preise greifen schnell, sobald Sie Optimize entwachsen |
| 10 Teammitglieder in beiden kostenpflichtigen Stufen inbegriffen | Testphase begrenzt auf 2.500 eindeutige Besucher, Karte erforderlich |
| Unbegrenzte Konversionen in jedem Tarif | Schwächere Kurs-/Community-Funktionen als ClickFunnels |
Preis: Create $99/Monat monatlich, $79/Monat jährlich abgerechnet (15.000 eindeutige monatliche Besucher, 10 Teammitglieder). Optimize $199/Monat monatlich, $159/Monat jährlich abgerechnet (30.000 Besucher, erweiterbar auf 50.000). Convert ist individuell, nur Demo. Kein kostenloser Tarif. Siehe instapage.com/plans.
Weil diese beiden die Standard-Shortlist der Kategorie sind, arbeitet Unbounce vs. Instapage die Überschneidung im Detail aus: Welcher gewinnt, hängt fast ausschließlich davon ab, wie viele Personen einen Login brauchen.
Am besten geeignet für: Paid-Media-Teams, die genug Anzeige-zu-Seite-Kampagnen fahren, dass Heatmaps und die Anzeigenzuordnung von AdMap eine höhere Besucher-Untergrenze rechtfertigen als die Build-Stufe von Unbounce.
2. Leadpages
Leadpages betreibt zwei getrennte Produktfamilien auf einer Preisseite, und ihre Verwechslung ist der häufigste Fehler in der Berichterstattung über dieses Tool. HTML Pub ist ein schlanker, in der Seitenzahl begrenzter Builder: Starter $5/Monat (5 Seiten), Pro $15/Monat (25 Seiten), Business $25/Monat (50 Seiten). Die Leadpages-Familie ist das umfassendere Produkt, das die meisten meinen, wenn sie „Leadpages“ sagen: Grow $50/Monat, Optimize $100/Monat, Scale $200/Monat, alle mit unbegrenzten Seiten. Wenn ein Artikel Ihnen sagt, Leadpages beginne bei $5/Monat, ohne HTML Pub zu nennen, beschreibt dieser Satz ein anderes, viel dünneres Produkt.

Zielgruppe: Solo-Marketer und Kleinunternehmer, die einen günstigen, zuverlässigen Seitenbuilder ohne die Funnel-Komplexität von ClickFunnels wollen.
Größenpassung: Solo bis ca. 100 Mitarbeiter bei der Leadpages-Familie; HTML Pub passt zu einem echten Solo-Betreiber, der eine Handvoll Seiten veröffentlicht.
Phasenpassung: Startup bis frühes Growth.
Team oder unternehmensweit: Solo-Betreiber oder kleines Marketing-Team.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| HTML Pub Starter für $5/Monat ist eine wirklich günstige echte Seite | Zwei Produktfamilien auf einer Seite sorgen für Verwirrung |
| Die Leadpages-Familie enthält in jeder Stufe unbegrenzte Seiten | Keine jährlichen Dollarbeträge veröffentlicht, nur „save 20%“ |
| 7-tägige kostenlose Testphase in jedem Tarif | Kein kostenloser Tarif jeglicher Art |
| Lange Erfolgsbilanz und einfacher, schneller Editor | Weniger fortgeschrittene Targeting-/Personalisierungswerkzeuge als Unbounce |
Preis: HTML Pub: Starter $5/Monat, Pro $15/Monat, Business $25/Monat. Leadpages: Grow $50/Monat, Optimize $100/Monat, Scale $200/Monat, unbegrenzte Seiten. Jährliche Abrechnung spart 20 % (genaue Jahresbeträge nicht veröffentlicht). Siehe leadpages.com/pricing.
Am besten geeignet für: Solo-Marketer und kleine Teams, die einen zuverlässigen Seitenbuilder mit niedrigerer Untergrenze als Unbounce wollen, vorausgesetzt, Sie sind sich klar, welche der beiden Produktfamilien Sie kaufen.
3. Landingi
Der Pitch von Landingi ist Volumen: Agenturen und interne Teams, die viele Kampagnen für viele Kunden oder Marken fahren, mit einem KI-Seitengenerator (Lunar AI) und einer Bibliothek aus Smart Sections, die die Bauzeit bei Seite Nummer 40 genauso verkürzen sollen wie bei Seite eins. Es bringt auch A/B-Tests und Solis mit, eine KI-gesteuerte Einblicksebene, ab der Optimize-Stufe.
Ein Hinweis zur Quellenlage: Die Zahlen unten stimmen über mehrere unabhängige Preis-Tracker hinweg überein, statt aus einem einzelnen Listicle eines Drittanbieters gezogen zu sein, und tragen die Kennzeichnung (reported). Bestätigen Sie die aktuellen Preise bei Landingi.
Zielgruppe: Agenturen und Marketing-Teams, die ein hohes Seitenvolumen über mehrere Kunden oder Kampagnen fahren.
Größenpassung: 5-200 Mitarbeiter, besonders Agenturen.
Phasenpassung: Startup bis etabliert.
Team oder unternehmensweit: Marketing- oder Agentur-Lieferteam.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| KI-Seitengenerierung in jeder kostenpflichtigen Stufe eingebaut | Preisseite des Anbieters blockiert automatisierte Verifizierung |
| Eigene Domains skalieren mit der Stufe (1 bis 10 bis 100) | Enterprise-Untergrenze springt auf $1.199/Monat jährlich |
| A/B-Tests und KI-Einblicke ab Optimize | Einstiegsstufe begrenzt auf nur 2.000 Besuche/Monat |
| 14-tägige kostenlose Testphase, keine Karte erforderlich | Seiten- und Besuchslimits erfordern genaue Tarifpassungsrechnung |
Preis (gemeldet): Build $29/Monat, $24/Monat jährlich abgerechnet (10 Seiten, 2.000 Besuche/Monat, 1 Domain). Optimize $149/Monat, $119/Monat jährlich abgerechnet (100 Seiten, 30.000 Besuche, 3 Domains). Scale $299/Monat, $229/Monat jährlich abgerechnet (unbegrenzte Seiten, sechsstellige monatliche Besuche, 10 Domains). Enterprise ab $1.499/Monat, $1.199/Monat jährlich abgerechnet. Quelle: gegengeprüft über ThatMarketingBuddy und PricingSaaS; bestätigen Sie direkt bei Landingi, bevor Sie budgetieren.
Am besten geeignet für: Agenturen und Teams, die Landingpages in Menge bauen und KI-Generierung im Workflow eingebaut statt aufgesetzt wollen.
4. ClickFunnels
ClickFunnels beantwortet eine andere Frage als Unbounce. Unbounce baut eine Seite; ClickFunnels baut die gesamte mehrstufige Sequenz drumherum, Order Bumps, Upsells, Downsells, einen Kursbereich und eine Community-Funktion, ausgerichtet auf Creator und Verkäufer von Info-Produkten, die ein einziges Angebot über einen geskripteten Pfad verkaufen, statt Traffic auf viele unabhängige Landingpages zu lenken.
Zielgruppe: Kursersteller, Coaches und DTC-Gründer, die über einen geskripteten, mehrstufigen Funnel statt über eine einzelne Konversionsseite verkaufen.
Größenpassung: Solo-Gründer bis ca. 200 Mitarbeiter. Die Obergrenzen für Plätze und Workspaces machen es für eine größere Multi-Marken-Agentur unpraktisch.
Phasenpassung: Startup bis Growth.
Team oder unternehmensweit: Gründergeführtes oder kleines Marketing-Team.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Unbegrenzte Funnels und unbegrenzte Besucher in jeder Stufe | Obergrenzen für Teammitglieder und Workspaces schmerzen schnell (2 Mitglieder, 1 Workspace bei Launch) |
| Eingebautes Kurs-Hosting und Community, kein separates Tool | Kein kostenloser Tarif, nur 14-tägige Testphase |
| Eigene Domains skalieren bis unbegrenzt ab Scale | Kontakt-Obergrenzen (10K bei Launch) erzwingen Upgrades unabhängig vom Traffic |
| Die Dominate-Stufe bündelt 20 Workspaces für Agenturen | Überdimensioniert, wenn Sie nur eine Konversionsseite brauchen, keinen Funnel |
Preis: Launch $97/Monat, $81/Monat jährlich abgerechnet (2 Teammitglieder, 1 Workspace, 5 Domains, 10K Kontakte). Scale $197/Monat, $164/Monat jährlich (5 Mitglieder, 5 Workspaces, unbegrenzte Domains, 75K Kontakte). Optimize $297/Monat, $248/Monat jährlich (10 Mitglieder, 10 Workspaces, 150K Kontakte). Dominate nur $5.997/Jahr (20 Mitglieder, 20 Workspaces, 400K Kontakte). Siehe clickfunnels.com/pricing.
Am besten geeignet für: Creator und Gründer, die einen vollständigen Verkaufs-Funnel mit angehängten Kursen und Community brauchen, nicht nur eine eigenständige Landingpage.
5. Swipe Pages
Swipe Pages hat sein Produkt um eine echte technische Behauptung gebaut, Seiten mit AMP-Geschwindigkeit, die auf Mobilgeräten nahezu sofort laden, was angesichts der Tatsache zählt, dass Smartphones etwa die Hälfte des weltweiten Web-Traffics tragen und die eigene Forschung von Google jede zusätzliche Sekunde Ladezeit mit einem messbaren Anstieg der Absprungrate verknüpft. Es ist ein engeres Tool als Unbounce, ohne eingebautes CRM oder Webinar-Funktionen, aber der Fokus auf Geschwindigkeit ist echt, keine Marketing-Sprache.

Zielgruppe: Performance-Marketer, die mobil lastigen bezahlten Traffic fahren, bei dem die Seitengeschwindigkeit direkt die Kosten pro Klick und den Quality Score beeinflusst.
Größenpassung: Solo bis ca. 100 Mitarbeiter, einschließlich Agenturen über Kunden-Subaccounts.
Phasenpassung: Startup bis Growth.
Team oder unternehmensweit: Marketing-Team oder Agentur-Lieferteam.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Echte AMP-Geschwindigkeit auf Mobilgeräten, nicht nur ein Marketing-Versprechen | Überschreitung wird mit $5 pro zusätzliche 5.000 Besuche abgerechnet |
| Unbegrenzte Landingpages und Funnels in jeder Stufe | Weniger eingebaute Integrationen als Unbounce oder Instapage |
| Kunden-Subaccounts ab der Einstiegsstufe inbegriffen | Die Obergrenze für Teammitglieder skaliert nicht so schnell wie die für Domains |
| 14-tägige Testphase mit vollem Funktionsumfang, keine Karte erforderlich | Kein kostenloser Tarif |
Preis: Startup $29/Monat monatlich, $19/Monat jährlich abgerechnet ($228/Jahr; 1 Domain, 20.000 Traffic/Monat, 5 Teammitglieder, 5 Kunden-Subaccounts). Marketer $69/Monat monatlich, $49/Monat jährlich abgerechnet ($588/Jahr; 5 Domains, 50.000 Traffic/Monat). Agency $149/Monat monatlich, $99/Monat jährlich abgerechnet ($1.188/Jahr; unbegrenzte Domains, 500.000 Traffic/Monat, unbegrenzte Teammitglieder). Siehe swipepages.com/pricing.
Am besten geeignet für: Mobile-First-Performance-Marketer, die Seiten brauchen, die schnell genug laden, um Quality Scores von Anzeigen und mobile Konversionsraten zu schützen.
6. Rework: Was nach dem Absenden des Formulars geschieht
Rework gehört nicht als Seitenbuilder auf diese Liste, und es ist keiner: kein Drag-and-drop-Seiteneditor, keine A/B- oder multivariaten Seitentests, keine KI-Generierung von Seitenvarianten, keine Template-Galerie und kein CDN-Seiten-Hosting. Jedes andere Tool dieser Liste beendet seine Aufgabe beim Absenden des Formulars. Die Aufgabe von Rework beginnt dort.
Die Lücke, die es schließt, ist real. Die Konversionsrate einer Landingpage ist nur der halbe Funnel; die andere Hälfte ist das, was in den nächsten fünf Minuten mit diesem Lead geschieht, und dort entscheiden Speed to Lead, Routing und klare Zuständigkeit, ob er überhaupt zum Kunden wird. Rework nimmt den Lead, den Ihre Unbounce-, Instapage- oder Landingi-Seite gerade erfasst hat, bewertet ihn, routet ihn über native Round-Robin-, Gebiets- oder SLA-Regeln, weist einen Verantwortlichen zu, verfolgt ihn durch Lebenszyklus und Status und gibt dem Team eine Multichannel-Inbox (WhatsApp, Instagram-DM, Messenger, TikTok, Zalo, Chat), damit das Nachfassen nicht im privaten Telefon von jemandem verloren geht. Betrachten Sie es als die Plattform, an die Ihr Seitenbuilder den Lead übergibt, nicht als Ersatz für den Seitenbuilder selbst. Wenn speziell die Terminplanung eingehender Meetings und das Käufer-Routing der Engpass sind statt der Lead-Verteilung im Allgemeinen, lesen Sie unseren Leitfaden zu den Chili-Piper-Alternativen, der diese engere Aufgabe behandelt.
Zielgruppe: Mittelgroße B2B- und Lead-Gen-Teams (etwa 10-200 Personen), in denen Marketing bezahlte Landingpages betreibt und der Vertrieb diese Leads schnell bearbeiten muss, ohne dass die Übergabe abreißt.
Größenpassung: Mindestens 5 Seats bei jeder Engine. Der Wert von Rework wächst, sobald mehrere Personen am selben Lead-Pool arbeiten, es ist also nicht für einen Ein-Personen-Betrieb gebaut.
Phasenpassung: Growth bis etabliert. Ein Team, das noch seine erste Landingpage validiert, braucht noch keine Routing-Ebene.
Team oder unternehmensweit: Unternehmensweit. Marketing erfasst, der Vertrieb bearbeitet den Lead, beide sehen denselben Datensatz.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Natives Lead-Scoring, Round-Robin-, Gebiets- und SLA-Routing | Kein Drag-and-drop-Landingpage-Builder |
| Einheitliche Multichannel-Inbox (WhatsApp, IG-DM, Messenger, TikTok, Zalo, Chat) | Keine A/B- oder multivariaten Tests für Seiten |
| Ein gemeinsamer Lead-Datensatz von der Erfassung bis zum Abschluss | Mindestens 5 Plätze sind für einen Solo-Marketer nicht passend |
| Lebenszyklus- und Statusverfolgung eingebaut, nicht aufgesetzt | Keine Template-Galerie und kein CDN-Seiten-Hosting |
Preis: Lead-Erfassung und Routing gehören zur Marketing Engine von Rework: $99/Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,188/Jahr) oder $115 bei monatlicher Abrechnung, mit 5 Marketing-Seats inklusive. Zusätzliche Seats gibt es in Blöcken zu je 5 ($21/Monat pro Block bei jährlicher Abrechnung), 25 Seats kosten also $2,196/Jahr. Die Revenue Engine ergänzt das CRM für $159/Monat bei jährlicher Abrechnung. Eine 14-tägige free trial ist verfügbar. Siehe rework.com/pricing.
Am besten geeignet für: Mittelgroße Marketing- und Vertriebsteams, die die von ihren Landingpages erfassten Leads bewertet, geroutet und bearbeitet haben wollen, ohne dass sie zwischen den Tools durchs Raster fallen.
Nicht ideal für: Solo-Marketer und Freelancer, die einen echten Anteil der eigenen Käuferbasis von Unbounce ausmachen. Wenn Sie Seiten allein bauen und betreiben, bedeutet die Untergrenze von 5 Plätzen bei Rework, dass Sie für vier Plätze zahlen, die Sie nicht nutzen; bleiben Sie beim Lead-Export Ihres Seitenbuilders oder einem kostenlosen CRM, bis Sie eine zweite oder dritte Person einstellen, die die Leads mit Ihnen bearbeitet.
7. Carrd
Der Ruf von Carrd als günstigster echter Seitenbuilder im Netz hält stand, wenn man nachprüft. Die Zahl von $19/Jahr, die alle nennen, ist nicht der kostenlose Tarif, sondern Pro Standard, und zu diesem Preis bekommen Sie 10 Websites, eine echte eigene Domain mit SSL und einfache Formulare, keine abgespeckte Demo. Der kostenlose Tarif existiert darunter (mit Carrd-Branding, ohne eigene Domain, ohne Formulare), aber der Ruf bezieht sich speziell darauf, was $19/Jahr kaufen, und dieser Teil stimmt. Was Carrd nicht tut, ist der Rest dessen, was „Landingpage-Software“ gewöhnlich impliziert: keine A/B-Tests, kein Analyse-Dashboard, kein mehrstufiger Funnel, keine CRM-Anbindung über einfache Einbettungen hinaus.

Zielgruppe: Freelancer, Indie-Entwickler und alle, die eine saubere Seite brauchen (ein Link-in-Bio, eine Coming-soon-Seite, eine einfache Produktseite), ohne den Overhead einer vollständigen Marketing-Plattform.
Größenpassung: Solo bis ca. 20. Nicht gebaut für ein Team, das gemeinsame Workflows oder Freigaben braucht.
Phasenpassung: Startup, und speziell die Phase vor Kampagnen oder ein Side-Project.
Team oder unternehmensweit: Solo-Betreiber.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| $19/Jahr enthalten tatsächlich eine eigene Domain und Formulare | Keine A/B-Tests, Personalisierung oder Konversionsanalyse |
| Der Preis bündelt mehrere Websites pro Stufe (10 zum Einstiegspreis von Pro Standard) | Keine mehrstufigen Funnels oder CRM-Integration über Einbettungen hinaus |
| 7-tägige kostenlose Pro-Testphase, keine Zahlung erforderlich | Nicht für ein Team gebaut; Workflow für Einzelbetreiber |
| Extrem schnell zu bauen und zu veröffentlichen | Falsches Tool, sobald Sie bezahlten Traffic im großen Maßstab fahren |
Preis: Pro Lite ab $9/Jahr (3 Websites, keine eigene Domain). Pro Standard ab $19/Jahr (10 Websites, eigene Domain, Formulare) bis $599/Jahr (1.000 Websites). Pro Plus ab $49/Jahr (25 Websites, erweiterte Formulare) bis $999/Jahr (1.000 Websites). Siehe carrd.com/pro.
Am besten geeignet für: Eine einzelne, einfache Seite mit dem kleinsten realistischen Budget, keine Kampagnen-Engine.
Nicht ideal für: Jedes Team, das bezahlten Traffic fährt und testen, segmentieren oder routen muss, was eine Seite erfasst.
8. Webflow
Der kostenlose Tarif von Webflow ist real, doch sein Ruf als großzügiger Weg, eine Seite kostenlos zu starten, ist 2026 dünner, als er klingt. Nach einer Preisumstrukturierung im Mai 2026, die die alten CMS- und Business-Tarife in eine einzige Premium-Stufe faltete, ist der kostenlose Starter-Tarif auf 2 statische Seiten, 50 CMS-Einträge, 1 GB Bandbreite und 50 Formular-Einsendungen im Monat begrenzt, genug zum Prototyping, nicht genug für eine echte Lead-Erfassungskampagne. Diese Zahlen werden von Preisübersichten Dritter gemeldet, bestätigen Sie die aktuellen Werte daher bei Webflow.
Zielgruppe: Designer und designgeführte Marketing-Teams, die volle visuelle und CSS-Kontrolle über eine Seite wollen, keinen an Templates gebundenen Builder.
Größenpassung: Solo bis 500+. Der neue Team-Tarif zielt speziell auf mittelgroße Organisationen.
Phasenpassung: Startup bis etabliert, mit dem Vorbehalt, dass der kostenlose Tarif ein Prototyp ist, kein Launch-Tarif.
Team oder unternehmensweit: Designgeführtes Marketing-Team oder ein dediziertes Web-Team im großen Maßstab.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Volle visuelle/CSS-Gestaltungskontrolle, keine Template-Bindung | Kostenloser Tarif begrenzt auf 2 statische Seiten und 50 Einsendungen |
| Die Premium-Stufe enthält echte CMS-Tiefe (20.000 Einträge, 40 Collections) | Die Lernkurve ist steiler als bei einem templatebasierten Builder |
| Wirklich keine harte Traffic-/Besucher-Obergrenze in kostenpflichtigen Website-Tarifen | Der Team-Tarif für $2.500/Monat jährlich ist ein großer Sprung für den Mid-Market |
| Starke SEO- und Core-Web-Vitals-Kontrolle ab Werk | Landingpage-spezifische Funktionen (A/B-Tests) sind dünner als bei Unbounce |
Preis (gemeldet): Starter kostenlos (2 statische Seiten, 50 CMS-Einträge, 1 GB Bandbreite, 50 Formular-Einsendungen/Monat). Basic $15/Monat jährlich abgerechnet. Premium $25/Monat jährlich abgerechnet (20.000 CMS-Einträge, 40 Collections). Team ab $2,500/Monat bei Jahresvertrag (10 Plätze, 100 Collections). Bestätigen Sie die aktuellen Zahlen auf webflow.com/pricing.
Am besten geeignet für: Designer und designbewusste Teams, die eine Seite wollen, die aussieht und performt wie handgeschriebener Code, ohne ihn zu schreiben. Wenn Sie Webflow selbst evaluieren statt es als Landingpage-Option hinzuzufügen, führt unser Leitfaden zu den Webflow-Alternativen diesen Vergleich direkt durch.
9. HubSpot Marketing Hub
Die Landingpages von HubSpot sind nicht der Grund, warum die meisten Teams Marketing Hub kaufen, das ist die CRM-native Attribution. Eine hier gebaute Seite erbt den Kontaktdatensatz automatisch: welche Seite es war, welche Anzeige den Klick brachte und jeder Kontakt danach, ohne eine separate Integration zwischen Seitentool und CRM. Das ist das Argument für HubSpot gegenüber einem eigenständigen Builder wie Unbounce; es ist auch der Grund, warum der Preis weit mehr als das Seitenbauen umfasst.

Zielgruppe: B2B- und SaaS-Teams, die Landingpages, Formulare und CRM-Daten in einem System ohne Integrationslücke wollen.
Größenpassung: 2 bis 5.000+. Der Wert wächst, je größer das Vertriebsteam wird, das dieselben Kontaktdaten nutzt.
Phasenpassung: Startup (kostenloser Tarif) bis Enterprise.
Team oder unternehmensweit: Marketing plus Vertrieb, mit RevOps-Transparenz.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Landingpages kostenlos inbegriffen, bis zu 2 Nutzer | Professional springt auf $800/Monat (3 Plätze) plus eine verpflichtende Onboarding-Gebühr von $3.000 |
| Attribution von der Seite bis zum gewonnenen Deal ohne Integration | Enterprise fügt eine verpflichtende Onboarding-Gebühr von $7.000 hinzu |
| Starter für $7/Platz/Monat jährlich ist ein echter, günstiger Einstieg | Marketing-Kontaktlimits (1.000 bei Starter) erzwingen Upgrades unabhängig vom Seiten-Traffic |
| Dieselbe Plattform wie das CRM und Sales Hub von HubSpot | Überdimensioniert, wenn Sie nur Seiten brauchen, kein CRM |
Preis: Free ($0, bis zu 2 Nutzer, Landingpages inbegriffen). Starter $7/Monat pro Platz jährlich abgerechnet, $20/Monat pro Platz monatlich abgerechnet (1.000 Marketing-Kontakte). Professional $800/Monat jährlich abgerechnet für 3 Core-Plätze ($890/Monat monatlich abgerechnet), zusätzliche Plätze $45/Monat, 2.000 Kontakte, verpflichtende Onboarding-Gebühr von $3.000. Enterprise ab $3.600/Monat für 5 Core-Plätze, zusätzliche Plätze $75/Monat, 10.000 Kontakte, verpflichtende Onboarding-Gebühr von $7.000. Siehe hubspot.com/pricing/marketing.
Am besten geeignet für: B2B-Teams, die die Landingpage-Performance direkt mit Pipeline- und Umsatzdaten verbunden haben wollen, ohne eine separate Integration pflegen zu müssen.
10. GetResponse
GetResponse bündelt Landingpages in seine E-Mail- und Automatisierungstarife, statt Seiten als eigenständiges Produkt zu verkaufen wie Unbounce, und es gibt hier eine Grenze, die man kennen sollte, bevor man annimmt, „unbegrenzt“ gelte überall. Landingpages sind ab dem Starter-Tarif enthalten, aber die Landingpages von Starter sind auf 1.000 eindeutige Besucher im Monat begrenzt; die Landingpages mit unbegrenzten Besuchern, die die meisten Rezensionen beschreiben, greifen erst ab Marketer. Wenn Ihr Seiten-Traffic der Punkt ist, ändert diese Unterscheidung, welche Stufe Sie tatsächlich brauchen.
Zielgruppe: Kleine Teams und Solo-Marketer, die E-Mail-Marketing, Automatisierung und Landingpages in einem Abonnement wollen, statt für ein separates Seitentool zu zahlen.
Größenpassung: Solo bis ca. 200. Die Preise skalieren hauptsächlich mit der Kontaktzahl, nicht mit der Teamgröße.
Phasenpassung: Startup bis Growth.
Team oder unternehmensweit: Marketing-Team, oft Solo.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Landingpages, E-Mail und Automatisierung in einem Preis | Die Landingpages von Starter sind auf 1.000 Besucher/Monat begrenzt |
| Unbegrenzte Landingpages und Besucher ab Marketer | Kein dauerhafter kostenloser Tarif, nur Testphase |
| 18 % Rabatt bei jährlicher Abrechnung in allen Stufen | Preise nach Kontaktzahl steigen mit wachsender Liste, unabhängig vom Seiten-Traffic |
| Website-Builder und Webinare ab Creator gebündelt | Schwächere eigenständige Seitentest-Werkzeuge als ein dedizierter Builder |
Preis: Starter $19/Monat, rund $15,58/Monat jährlich abgerechnet (18 % Rabatt) bei 1.000 Kontakten; Landingpages begrenzt auf 1.000 Besucher/Monat. Marketer $59/Monat, rund $48,38/Monat jährlich abgerechnet; unbegrenzte Landingpages und Besucher. Creator $69/Monat, rund $56,58/Monat jährlich abgerechnet; fügt Website-Builder und Webinare hinzu. Enterprise (GetResponse MAX) individuell. Siehe getresponse.com/pricing.
Am besten geeignet für: Solo-Marketer und kleine Teams, die lieber eine Rechnung für E-Mail plus Seiten zahlen, als das E-Mail-Tool von GetResponse mit einem separaten Landingpage-Builder zusammenzustückeln. Wenn Sie GetResponse selbst ersetzen wollen und nicht seine gebündelten Landingpages, deckt unser eigener Leitfaden zu den GetResponse-Alternativen diesen Vergleich direkt ab.
11. Elementor (WordPress)
Das kostenlose Plugin von Elementor ist real und bleibt einer der am häufigsten installierten Seitenbuilder auf WordPress.org, doch sein Ruf als „der kostenlose Weg, Landingpages zu bauen“ braucht denselben Vorbehalt wie der von Carrd: Was kostenlos ist, ist wirklich kostenlos, und es ist auch wirklich einfach. Der kostenlose Tarif schließt den Theme Builder, eigenes CSS, den Popup-Builder und alle marketingspezifischen Widgets aus, genau die Teile, die eine echte Landingpage-Kampagne braucht. Diese stecken in Elementor Pro, bepreist pro WordPress-Website, nicht pro Team.
Zielgruppe: Teams und Freelancer, die bereits WordPress betreiben und Seitenbau im bereits genutzten CMS wollen, statt eines separaten gehosteten Tools.
Größenpassung: Solo bis ca. 100. Die Preise skalieren nach Zahl der Websites, nicht der Plätze.
Phasenpassung: Startup bis Growth.
Team oder unternehmensweit: Einzelner Seitenbetreiber oder kleines Web-Team.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Das kostenlose Plugin ist wirklich kostenlos, keine Testuhr | Der kostenlose Tarif schließt Popups, eigenes CSS und Marketing-Widgets aus |
| Riesiges Ökosystem aus WordPress-Templates und Integrationen | Erfordert separates WordPress-Hosting; nicht standardmäßig gebündelt |
| Bepreist pro Website, ein Freelancer mit einer Website zahlt also den Mindestpreis | Kein natives A/B-Testing oder Lead-Scoring |
| Die Agency-Stufe deckt bis zu 1.000 Websites zum Pauschalpreis ab | Sie verwalten WordPress selbst, Plugins, Updates, Sicherheit |
Preis: Kostenlos (WordPress.org-Plugin, nur Core-Widgets). Essential $59/Jahr (1 Website, 57 Pro-Widgets, kein Popup-Builder oder eigenes CSS). Advanced $99/Jahr (3 Websites, 85 Pro-Widgets, Popup-Builder, eigenes CSS). Expert $199/Jahr (25 Websites). Agency $399/Jahr (1.000 Websites). Siehe elementor.com/pricing.
Am besten geeignet für: Teams, die sich bereits auf WordPress festgelegt haben und Landingpages im selben CMS wie den Rest der Website bauen wollen, ohne die Wechselkosten eines separaten gehosteten Tools.
12. Systeme.io
Der kostenlose Tarif von Systeme.io hat den Ruf, für einen Funnel-Builder ungewöhnlich großzügig zu sein, und eine direkte Prüfung bestätigt diesen Ruf, statt ihn zu widerlegen: Der kostenlose Tarif enthält eine echte eigene Domain, nicht nur eine gebrandete Subdomain, plus 2.000 Kontakte, 3 Verkaufs-Funnels, 1 Blog und 1 Kurs, alles mit unbegrenzten E-Mail-Sendungen und ohne Kreditkarte. Die Decke ist auch real, 3 Funnels tragen nicht mehr als ein paar Kampagnen gleichzeitig, doch für einen Bootstrapped-Gründer, der ein Angebot testet, ist dies eine der wenigen „kostenlos“-Aussagen dieser Liste, die genau so hält, wie beworben.

Zielgruppe: Bootstrapped-Gründer, Coaches und Kursersteller, die Funnels, E-Mail und einen Kursbereich in einem kostenlos startenden Tool wollen.
Größenpassung: Solo bis ca. 50. Nicht gebaut für den Workflow einer Multi-Marken-Agentur.
Phasenpassung: Startup, mit echtem Spielraum, bevor Sie irgendetwas zahlen müssen.
Team oder unternehmensweit: Solo-Gründer oder sehr kleines Team.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Der kostenlose Tarif enthält eine echte eigene Domain, nicht nur eine Subdomain | Kostenloser Tarif begrenzt auf 3 Funnels und 1 Kurs |
| Unbegrenzte E-Mail-Sendungen in jeder Stufe, auch kostenlos | Die Funktionsdecke zeigt sich, sobald Sie über eine Handvoll Funnels hinaus sind |
| 0 % Transaktionsgebühren über Stripe oder PayPal | Weniger fortgeschrittene Gestaltungskontrollen als Unbounce oder Webflow |
| Jährliche Abrechnung gibt 2 Monate gratis in jeder kostenpflichtigen Stufe | Support und Infrastruktur wirken dünner als bei den Kategorieführern |
Preis: Kostenlos ($0, 2.000 Kontakte, 3 Funnels, 1 eigene Domain). Startup $17/Monat (5.000 Kontakte, unbegrenzte Funnels, 5 Kurse). Webinar $47/Monat (10.000 Kontakte, fügt automatisierte Webinare hinzu). Unlimited $97/Monat (unbegrenzte Kontakte, Subaccounts, kostenlose Migration). Jährliche Abrechnung entspricht den Kosten von 10 Monaten für 12 Monate Zugang. Siehe systeme.io/pricing.
Am besten geeignet für: Einen Gründer, der ein Angebot validiert und Funnels, E-Mail und einen Kursbereich will, ohne etwas zu zahlen, bis die realen Limits des kostenlosen Tarifs (3 Funnels) greifen.
13. Duda
Duda ist für Agenturen gebaut, die Kundenwebsites im großen Maßstab veröffentlichen, und seine Preise spiegeln das wider: Jede Stufe rechnet nach Zahl veröffentlichter Websites ab, nicht nach Traffic. Es gibt in keiner veröffentlichten Stufe eine Besucher- oder Bandbreitendecke auf einer gehosteten Website, was für eine Agentur zählt, die nicht vorhersagen kann, welche Kundenkampagne in diesem Quartal viral geht. Der Preis dafür: Ein Betreiber einer einzelnen Website zahlt fast denselben Mindestpreis wie eine Agentur, die vier verwaltet.

Zielgruppe: Webagenturen und Freelancer, die viele Kundenwebsites unter einem Account veröffentlichen und verwalten.
Größenpassung: Teams im Agenturmodell, die 5-200 Kundenaccounts verwalten.
Phasenpassung: Growth bis etabliert, gebaut um ein wiederkehrendes Agentur-Kunden-Modell.
Team oder unternehmensweit: Agentur-Lieferteam, mit White-Label-Optionen in der obersten Stufe.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Keine harte Besucher-/Bandbreitengrenze auf einer veröffentlichten Website | Jeder Tarif rechnet pro veröffentlichter Website ab, nicht über einen gemeinsamen Pool |
| Die Agency-Stufe bündelt 4 Websites zu einem deutlich niedrigeren Preis pro Website | Betreiber einer einzelnen Website zahlt nahezu den Mindestpreis der Agentur |
| Die White-Label-Stufe lässt Agenturen die Plattform vollständig umbenennen | AI-Visibility-Add-ons werden separat bepreist und verkauft |
| 14-tägige unverbindliche Testphase, keine Karte erforderlich | Platzzahlen im Team sind pro Tarif festgelegt, nicht frei anpassbar |
Preis: Basic $25/Monat monatlich, $19/Monat jährlich abgerechnet ($228/Jahr, 1 Website). Team $39/Monat monatlich, $29/Monat jährlich abgerechnet ($348/Jahr). Agency $69/Monat monatlich, $52/Monat jährlich abgerechnet ($624/Jahr, 4 Websites). White Label $199/Monat monatlich, $149/Monat jährlich abgerechnet ($1.788/Jahr, 4 Websites). Zusätzliche Websites $17-19/Monat je nach Stufe. Siehe duda.co/pricing.
Am besten geeignet für: Agenturen, die mehrere Kunden-Landingpages oder -Websites verwalten und planbare Preise pro Website ohne Überraschungsrechnung bei Traffic-Spitzen brauchen.
14. Framer
Der Pitch von Framer lautet, dass ein Designer, kein Entwickler, eine Website veröffentlichen kann, die performt und sich liest wie handgeschriebener Code, Animationen, responsives Verhalten und sauberes Markup inklusive. Es bemisst anders als fast alles andere dieser Liste: Bandbreite in Gigabyte und CMS-Einträge, nicht Besucherzahlen, was bedeutet, dass eine Traffic-Spitze nicht automatisch ein Upgrade auslöst wie bei Unbounce, auch wenn die Grenzen für Seitenzahl und CMS in jeder Stufe weiter gelten, auch in kostenpflichtigen.
Zielgruppe: Produktdesigner und Indie-Gründer, die eine moderne, animationsfähige Website ohne Code und ohne Entwickler wollen.
Größenpassung: Solo bis ca. 100.
Phasenpassung: Startup bis Growth.
Team oder unternehmensweit: Einzelner Designer oder kleines Produktteam.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Der kostenlose Tarif enthält eine echt wirkende Website, nicht nur einen Platzhalter | Die Seitenzahl ist auf 30 (Free) und 150 (Basic) begrenzt, bevor Gebühren pro Mehrseite anfallen |
| Bemisst nach Bandbreite, nicht nach roher Besucherzahl | Team-Editoren kosten $20/Monat pro Person über die 3 des kostenlosen Tarifs hinaus |
| Veröffentlicht produktionsreife, animationsreiche Websites ohne Code | CMS-Einträge sind auf 1.000 (Free/Basic) und 2.500 (Pro) begrenzt |
| Eigene Domain ab Basic für $10/Monat inbegriffen | Weniger marketingspezifische Funktionen (A/B-Tests, Lead-Scoring) als Unbounce |
Preis: Free ($0, 500 Credits, 1 GB Bandbreite, Framer-Subdomain, bis zu 3 Team-Editoren, 30 Seiten). Basic $10/Monat (50 GB Bandbreite, eigene Domain, 2 CMS-Collections, 150 Seiten, danach $20 pro zusätzliche 100 bis maximal 700). Pro $30/Monat (100 GB Bandbreite, 10 CMS-Collections, 2.500 CMS-Einträge). Enterprise individuell. Siehe framer.com/pricing.
Am besten geeignet für: Designer, die eine Seite wollen, die aussieht und performt wie speziell programmierter Code, ohne Kompromisse bei Seitengeschwindigkeit oder Animation. Lesen Sie unseren Leitfaden zu den Framer-Alternativen, wenn Framer selbst das Tool unter Evaluierung ist.
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie brauchen... | In Betracht ziehen... | Verzichten auf... |
|---|---|---|
| Die günstigste echte Seite mit eigener Domain | Carrd oder Leadpages HTML Pub | Instapage, Landingi |
| Zuordnung von Anzeige zu Seite und Heatmaps für Paid Media | Instapage | Carrd, Systeme.io |
| Einen vollständigen mehrstufigen Verkaufs-Funnel mit Kursen | ClickFunnels oder Systeme.io | Carrd, Framer |
| Die am schnellsten ladenden mobilen Seiten | Swipe Pages | Webflow, Elementor |
| Seiten, die direkt mit CRM- und Pipeline-Daten verknüpft sind | HubSpot Marketing Hub | Carrd, Framer |
| E-Mail, Automatisierung und Seiten in einer Rechnung | GetResponse | Instapage, Landingi |
| Volle Design-/CSS-Kontrolle ohne Template-Bindung | Webflow oder Framer | Leadpages, Systeme.io |
| Sie betreiben bereits WordPress | Elementor | Webflow, Framer |
| Veröffentlichung im Agentur-Maßstab über viele Kundenwebsites | Duda oder Landingi | Carrd, ClickFunnels |
| Einen echten kostenlosen Tarif, auf dem Sie tatsächlich starten können | Systeme.io | Instapage, Duda |
| Die von Ihren Seiten erfassten Leads gehen nach dem Absenden verloren | Rework (neben Ihrem Seitenbuilder) | Ein Seitenbuilder allein |
Häufig gestellte Fragen zu Unbounce-Alternativen
Beginnt Unbounce wirklich bei $99 im Monat?
Nein. Das beschrieb den alten Launch-Tarif, den es nicht mehr gibt. Die aktuelle Einstiegsstufe ist Starter für $29/Monat monatlich oder $22/Monat jährlich abgerechnet ($264/Jahr), begrenzt auf 500 monatliche Besuche, 1 Nutzer und 1 Root-Domain. $99/Monat ist jetzt die Build-Stufe, weiterhin begrenzt auf 1 Nutzer und 1 Domain.
Was ist die günstigste echte Landingpage-Alternative zu Unbounce?
Carrd für $19/Jahr (Pro Standard, 10 Websites, eigene Domain, Formulare inbegriffen) oder Leadpages HTML Pub Starter für $5/Monat für eine einzelne einfache Seite. Keines enthält A/B-Tests oder erweitertes Targeting, das ist es, was Sie für den niedrigeren Preis eintauschen.
Welche Unbounce-Alternative hat den großzügigsten kostenlosen Tarif?
Der kostenlose Tarif von Systeme.io ist der nutzbarste der Gruppe: 2.000 Kontakte, 3 Funnels und eine echte eigene Domain, keine gebrandete Subdomain. Auch der kostenlose Starter-Tarif von Webflow existiert, ist aber auf nur 2 statische Seiten und 50 Formular-Einsendungen im Monat begrenzt, knapp für eine echte Kampagne.
Warum springt meine Unbounce-Rechnung so schnell, wenn ich ein zweites Teammitglied hinzufüge?
Weil Starter und Build beide auf 1 Nutzer begrenzt sind. Ein zweiter Mitarbeiter oder eine zweite Domain drängt Sie zu Experiment für $149/Monat monatlich ($112/Monat jährlich abgerechnet), ein größerer Sprung, als die meisten Käufer allein vom Listenpreis erwarten.
Lohnt sich HubSpot Marketing Hub allein für Landingpages?
Nur wenn Sie auch die CRM-native Attribution, Kontaktdatensätze und Pipeline-Daten wollen, die mit diesen Seiten verbunden sind. Wenn Sie nur Seiten brauchen, sind dedizierte Builder wie Instapage oder Landingi günstiger und erfordern nicht den späteren Sprung auf die $800/Monat von Professional plus $3.000 Onboarding-Gebühr.
Ersetzt Rework einen Landingpage-Builder wie Unbounce?
Nein. Rework hat keinen Seiteneditor, keine A/B-Tests und kein Seiten-Hosting. Es ist die Ebene, die den Lead nimmt, den Ihre Landingpage gerade erfasst hat, und ihn bewertet, routet und bearbeitet, daher betreiben Teams Rework typischerweise neben einem Seitenbuilder, nicht anstelle eines solchen.
Welches Tool bemisst nach etwas anderem als Traffic, sodass eine virale Kampagne meine Rechnung nicht in die Höhe treibt?
ClickFunnels, Carrd, Duda und Elementor bemessen überhaupt nicht nach Besucher-Traffic; sie berechnen nach Plätzen, Websites oder einer pauschalen Zahl veröffentlichter Projekte. Unbounce, Instapage und Swipe Pages berechnen alle mehr, wenn Ihr Traffic wächst.
Was zieht tatsächlich um, wenn ich von Unbounce wegwechsle?
Seiteninhalte und Texte lassen sich meist mit manuellem Neuaufbau übertragen, da visuelle Seitenbuilder selten ein sauberes Importformat zwischen Anbietern exportieren. Eigene Domains und DNS-Einträge ziehen mit einer schnellen Neukonfiguration sauber um. Die Historie von A/B-Tests und Analysen wird fast nie übertragen und geht beim Wechsel meist verloren.
Die nächsten Schritte
Schreiben Sie auf, was Ihre Unbounce-Rechnung tatsächlich treibt, bevor Sie suchen: Ist es der Grundpreis von $22-$29/Monat, oder sind es der zweite Platz und die zweite Domain, die Sie zu Experiment gedrängt haben? Diese Antwort entscheidet, ob Sie ein günstigeres Seitentool suchen (Carrd, Leadpages HTML Pub, der kostenlose Tarif von Systeme.io) oder ein Tool, das Plätze und Traffic eleganter skaliert (Landingi, ClickFunnels, Duda). Führen Sie einen echten zweiwöchigen Test mit Ihren zwei besten Kandidaten durch: Bauen Sie Ihre leistungsstärkste Seite nach, verbinden Sie Ihre tatsächliche Domain und schicken Sie einen Teil des Live-Traffics darüber, bevor Sie sich ein Jahr Abrechnung verpflichten.
Und wenn die ehrliche Antwort lautet, dass Ihre Seiten gut konvertieren, die erfassten Leads aber erkalten, bevor ein Vertriebsmitarbeiter anruft, ist das ein anderes Problem als die Seitenpreise, und es ist das, das Rework lösen soll. Die meisten Teams mit bezahlten Landingpages behalten einen dedizierten Builder für die Seite selbst und ergänzen eine Routing-Ebene wie Rework für das, was in den fünf Minuten nach dem Absenden geschieht. Auch erinnernswert: Ihre Konversionsrate zählt nur die Besucher, die das Formular ausgefüllt haben. Für den viel größeren Anteil, der landet, stöbert und anonym geht, lesen Sie unseren Leitfaden zu den Leadfeeder-Alternativen, um diesen Traffic zu identifizieren, statt ihn ganz zu verlieren.
Camellia schreibt über Marketing- und Lead-Erfassungs-Tools für B2B-Teams. Zuletzt aktualisiert im August 2026.

Sales Operations Practice Lead
On this page
- Wichtige Fakten
- Was Unbounce 2026 wirklich kostet (Korrektur einer veralteten Zahl)
- Schnellvergleichstabelle
- Plätze und Traffic: Der wahre Kostentreiber
- Stage-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Tabelle
- 1. Instapage
- 2. Leadpages
- 3. Landingi
- 4. ClickFunnels
- 5. Swipe Pages
- 6. Rework: Was nach dem Absenden des Formulars geschieht
- 7. Carrd
- 8. Webflow
- 9. HubSpot Marketing Hub
- 10. GetResponse
- 11. Elementor (WordPress)
- 12. Systeme.io
- 13. Duda
- 14. Framer
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte