Mejores alternativas a Unbounce en 2026: comparación de 14 constructores de páginas de destino

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Unbounce ya no parte de $99 al mes. Esa cifra quedó atascada en casi todos los artículos de "alternativas" que encontrará, porque describía el antiguo plan Launch, que ya no existe. El nivel de entrada actual es Starter, a $29/month pagado mensualmente o $22/month facturado anualmente ($264/year), y es lo que un especialista en marketing individual o un equipo pequeño ve realmente hoy en la página de precios. Acertar con este detalle importa, porque si un listado no puede informar correctamente el precio de la herramienta con la que compara, debería cuestionar también todo lo demás de la página.
La cifra que realmente decide su factura es otra: puestos y tráfico. Starter y el siguiente nivel, Build, están limitados a un usuario y un dominio raíz, y Starter llega como máximo a 500 visitas mensuales. Añada un segundo especialista en marketing o un segundo dominio y quedará empujado a Experiment a $149/month mensual ($112/month anual), antes de haber tocado una sola función nueva. Esa cuenta de puestos y tráfico, no el precio de lista, es lo que esta guía compara en 14 herramientas, entre ellas Instapage, Leadpages, Landingi, ClickFunnels, Swipe Pages, Carrd, Webflow, HubSpot Marketing Hub, GetResponse, Elementor, Systeme.io, Duda, Framer y Rework, que se ubica aguas abajo de todas ellas y se encarga de lo que ocurre con un lead en los cinco minutos posteriores al envío del formulario. Esta guía se centra en herramientas dedicadas de páginas de destino y captación de leads; si los popups de intención de salida y los formularios en el sitio también necesitan una renovación, vea nuestra guía de alternativas a OptinMonster. Cada precio a continuación proviene de la propia página de precios del proveedor en agosto de 2026, con la facturación mensual frente a anual indicada de forma explícita, y las cifras que no pudimos verificar directamente se marcan (reported) con la fuente nombrada. Para la visión más amplia de la categoría, vea Mejor software de gestión de leads en 2026.
Datos Clave
- La página de destino mediana convierte a 6.6% en todas las industrias, según 57 millones de conversiones, 41,000 páginas de destino y 464 millones de páginas vistas. (Unbounce, Conversion Benchmark Report)
- Una mejora de 0.1 segundos en la velocidad del sitio móvil se correlaciona con tasas de conversión minoristas 8.4% más altas y un valor promedio de pedido 9.2% mayor. (Google y Deloitte, Milliseconds Make Millions, vía web.dev)
- Cuando el tiempo de carga de una página móvil pasa de 1 segundo a 10 segundos, la probabilidad de que un visitante rebote aumenta 123%. (Google, Find Out How You Stack Up to New Industry Benchmarks for Mobile Page Speed)
- Los smartphones representan aproximadamente 51 a 52% del tráfico web mundial a 2026, sin contar las tabletas. (Statista, Mobile Web Traffic Share)
Cuánto cuesta realmente Unbounce en 2026 (corrigiendo una cifra obsoleta)
Busque "Unbounce pricing" y la mayoría de los resultados aún citan $99/month como el piso. Ese era el plan Launch, y fue retirado. La página de precios actual de Unbounce muestra cuatro niveles más dos personalizados, todos facturados en USD con un descuento de 25% por pagar anualmente. Esta es la escala completa, verificada directamente en la página del proveedor:
| Plan | Mensual | Facturado anualmente | Usuarios | Dominios raíz | Tráfico mensual | Páginas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Starter | $29/mo | $22/mo ($264/yr) | 1 | 1 | Hasta 500 | 5 |
| Build | $99/mo | $74/mo ($888/yr) | 1 | 1 | Hasta 20,000 | Ilimitadas |
| Experiment | $149/mo | $112/mo ($1,344/yr) | 3 | 2 | Hasta 30,000 | Ilimitadas |
| Optimize | $249/mo | $187/mo ($2,244/yr) | 5 | 3 | Hasta 50,000 | Ilimitadas |
| Concierge | Personalizado | Personalizado | Personalizado | Personalizado | Mínimo de 100,000 | Ilimitadas |
| Agency | Personalizado | Personalizado | Personalizado | Personalizado | Mínimo de 50,000 | Ilimitadas |
No hay plan gratuito, pero sí una prueba de 14 días sin tarjeta requerida. Lo que todo listado de terceros pasa por alto: $99/month es ahora el nivel Build, no el punto de entrada, e incluso Build está limitado a un usuario y un dominio raíz. Un equipo de marketing de dos personas, o un equipo que gestiona páginas de dos marcas, necesita Experiment como mínimo, que son $112/month facturado anualmente antes de que nadie toque una prueba A/B o una tercera integración. Esa es la historia real de los precios de Unbounce en 2026, y es la razón por la que esta guía parte de puestos y tráfico en lugar de una cifra de portada que ya no describe lo que realmente pagaría.
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Instapage | Colaboración empresarial en páginas de conversión | $79/mo anual ($99 mensual) | Mapas de calor y AdMap para emparejar anuncio con página | Ningún plan por debajo de 10,000 visitantes |
| Leadpages | Una página independiente barata, no una suite de embudos | $5/mo (HTML Pub Starter) | El precio de entrada creíble más bajo con una página real | HTML Pub limita las páginas; los embudos requieren la familia más cara |
| Landingi | Agencias que gestionan muchas campañas de clientes | $24/mo anual ($29 mensual, reportado) | Generación de páginas con IA y pruebas A/B integradas | La página de precios del proveedor bloqueó la verificación automatizada |
| ClickFunnels | Embudos de ventas de varios pasos, no páginas individuales | $81/mo anual ($97 mensual) | Embudo completo más alojamiento de cursos y comunidad | Los topes de puestos y espacios de trabajo afectan rápido a las agencias |
| Swipe Pages | Páginas de destino con prioridad móvil y velocidad AMP | $19/mo anual ($29 mensual) | Velocidad AMP genuina en móvil | Excesos de tráfico facturados por cada 5,000 visitas |
| Rework | Enrutar y trabajar los leads que captan sus páginas | Marketing Engine desde $99/mes con facturación anual (5 asientos) | Puntuación, enrutamiento y una bandeja multicanal después de enviar el formulario | No es un constructor de páginas de destino de arrastrar y soltar |
| Carrd | Un sitio de una sola página ultra simple con presupuesto mínimo | $19/yr (Pro Standard, 10 sitios) | Dominio personalizado real y formularios por $19/year | Sin pruebas A/B, dashboards de analítica ni embudos de varios pasos |
| Webflow | Diseñadores que quieren control visual/CSS completo | Gratis (2 páginas); Basic $15/mo anual (reportado) | Libertad de diseño con profundidad real de CMS | El nivel gratuito se limita a 2 páginas estáticas y 50 envíos |
| HubSpot Marketing Hub | Equipos que quieren páginas vinculadas a un CRM | Gratis; Starter $7/seat/mo anual | CRM nativo y atribución a nivel de contacto | Professional salta a $800/mo más $3,000 de onboarding |
| GetResponse | Equipos que quieren email y páginas en un paquete | $19/mo (1,000 contactos) | Páginas ilimitadas una vez superado el tope de visitantes de Starter | Las páginas de destino de Starter se limitan a 1,000 visitantes/mes |
| Elementor (WordPress) | Equipos ya comprometidos con WordPress | $59/yr (Essential, 1 sitio) | Enorme ecosistema de plugins y plantillas de WordPress | El plugin gratuito excluye popups, CSS personalizado y pruebas A/B |
| Systeme.io | Fundadores autofinanciados que quieren embudos más email | Gratis; Startup $17/mo | Plan gratuito real con dominio personalizado incluido | El plan gratuito se limita a 3 embudos y un curso |
| Duda | Agencias que publican muchos sitios de clientes a escala | $19/mo anual ($25 mensual) | Sin tope duro de visitantes/ancho de banda en los sitios alojados | Cada plan se factura por sitio publicado, no por un fondo común |
| Framer | Diseñadores que quieren un sitio moderno con calidad de código, rápido | Gratis; Basic $10/mo | Publica sitios de nivel de producción sin un programador | La cantidad de páginas y los elementos de CMS también tienen topes duros en los niveles de pago |
Puestos y tráfico: el verdadero motor del costo
Que Unbounce mida por puestos y tráfico no es inusual, es la norma. Lo que varía es qué palanca acciona cada proveedor, y esa palanca decide si su factura crece con su equipo, con el volumen de sus campañas o casi nada.

| Herramienta | Mide principalmente por | Usuarios/puestos incluidos en el nivel de entrada | Tope de tráfico o visitantes en el nivel de entrada |
|---|---|---|---|
| Unbounce | Usuarios, dominios raíz, tráfico | 1 usuario (Starter, Build) | 500/mo (Starter) |
| Instapage | Visitantes únicos mensuales | 10 miembros del equipo (ambos niveles de pago) | 15,000/mo (Create) |
| Leadpages | Páginas publicadas (HTML Pub) o nivel de funciones (Leadpages) | No publicado como cantidad de puestos | Sin tope de visitantes publicado |
| Landingi | Páginas activas, visitas mensuales, dominios | No publicado como cantidad de puestos | 2,000/mo (Build, reportado) |
| ClickFunnels | Miembros del equipo, dominios personalizados, contactos | 2 (Launch) | Visitantes ilimitados en todos los niveles |
| Swipe Pages | Dominios personalizados, tráfico mensual, miembros del equipo | 5 (Startup) | 20,000/mo (Startup) |
| Rework | Asientos en bloques de 5 (no es una herramienta de páginas) | 5 (cada engine) | No aplica |
| Carrd | Cantidad de sitios incluidos por plan | No aplica (herramienta de un solo operador) | Sin medición de tráfico |
| Webflow | Ancho de banda (GB) y elementos de CMS | 1 (Basic/Premium son planes de un solo sitio) | 1 GB de ancho de banda (Starter) |
| HubSpot Marketing Hub | Puestos principales y contactos de marketing | 2 (Free), 1/seat (Starter) | No aplica (contactos, no visitantes) |
| GetResponse | Contactos, con un tope aparte de visitantes de páginas de destino | No aplica (contactos, no puestos) | 1,000/mo (solo las páginas de destino de Starter) |
| Elementor (WordPress) | Cantidad de sitios WordPress | No aplica (licencia de plugin por sitio) | Sin medición de tráfico (rige el tope de su hosting) |
| Systeme.io | Contactos y cantidad de embudos | No aplica | No aplica (en su lugar limita la cantidad de embudos) |
| Duda | Cantidad de sitios publicados | Varía según el plan (3 a 6 típico) | Sin tope duro de visitantes/ancho de banda |
| Framer | Ancho de banda (GB) y editores del equipo | Hasta 3 editores (Free) | 1 GB de ancho de banda (Free) |
La lectura práctica: Unbounce, Instapage y Swipe Pages le cobran por el éxito (más tráfico, más costo). Webflow y Framer cobran por ancho de banda, que se correlaciona con el tráfico pero no es el mismo número. ClickFunnels, Carrd, Duda y Elementor no miden el tráfico en absoluto, miden puestos, sitios o una cantidad plana de proyectos publicados, lo que significa que una campaña viral no dispara una mejora de plan sorpresa. Sepa qué modelo está comprando antes de comprometerse, porque la cifra de la página de precios solo cuenta la mitad de la historia, y no dice nada sobre su costo por lead real una vez que considera lo que cuesta adquirir a cada visitante en primer lugar. Cada formulario de estas páginas es además una decisión de construcción de formularios por derecho propio; si esa es la pieza que evalúa por separado, vea Mejor software de creación de formularios en 2026.
Matriz de ajuste por etapa
| Herramienta | Startup | Growth | Mature |
|---|---|---|---|
| Instapage | No (el piso de 10k visitantes es alto para un tráfico inicial) | Sí | Sí |
| Leadpages | Sí (HTML Pub) | Sí | Parcial |
| Landingi | Sí | Sí | Sí |
| ClickFunnels | Parcial (primero embudo, no primero página) | Sí | Sí |
| Swipe Pages | Sí | Sí | Parcial |
| Rework | No (piso de 5 puestos) | Sí | Sí |
| Carrd | Sí | Parcial | No (sin pruebas A/B ni funciones de equipo) |
| Webflow | Sí (nivel gratuito para una primera página) | Sí | Sí |
| HubSpot Marketing Hub | Sí (nivel gratuito) | Sí | Sí |
| GetResponse | Sí | Sí | Parcial |
| Elementor (WordPress) | Sí | Sí | Parcial |
| Systeme.io | Sí | Sí | No (techo de funciones por encima de embudos pequeños) |
| Duda | Parcial (creado para agencias, no para individuales) | Sí | Sí |
| Framer | Sí | Sí | Parcial |
Tabla de tamaño y perfil de comprador
| Herramienta | Tamaño ideal de empresa | Usuario ideal | Rango de presupuesto/año |
|---|---|---|---|
| Instapage | 10-500 | Paid media manager, equipo de growth | $948-$1,908+ |
| Leadpages | Individual-100 | Especialista en marketing individual, dueño de pequeña empresa | $60-$2,400+ |
| Landingi | 5-200 (especialmente agencias) | Account manager de agencia | $288-$14,388+ |
| ClickFunnels | Individual-200 | Creador de cursos, fundador orientado a embudos | $972-$5,997+ |
| Swipe Pages | Individual-100 | Performance marketer con prioridad móvil | $228-$1,188+ |
| Rework | 10-200 | Líder de marketing ops o RevOps | $1,188-$2,196+ |
| Carrd | Individual-20 | Freelancer, creador de proyectos paralelos | $19-$599+ |
| Webflow | Individual-500 | Diseñador interno, agencia | $0-$30,000+ |
| HubSpot Marketing Hub | 2-5,000 | Marketing director, RevOps | $0-$50,000+ |
| GetResponse | Individual-200 | De especialista individual a equipo pequeño | $228-$1,608+ |
| Elementor (WordPress) | Individual-100 | Dueño de sitio WordPress o agencia | $59-$399+ |
| Systeme.io | Individual-50 | Fundador autofinanciado, coach | $0-$1,164+ |
| Duda | Agencia/5-200 clientes | Dueño de agencia, estudio web | $228-$2,388+ |
| Framer | Individual-100 | Diseñador de producto, fundador independiente | $0-$1,200+ |
1. Instapage
Instapage se hizo un nombre con dos cosas que Unbounce no hace con tanta profundidad: mapas de calor integrados en cada página, y AdMap, una herramienta visual que vincula cada anuncio de Google o Meta con la página de destino que se supone que debe impulsar, de modo que un comprador de medios pueda detectar un par anuncio-página desajustado antes de que queme presupuesto. Sus precios han cambiado más de una vez, y la antigua división Business/Enterprise que algunas reseñas antiguas aún describen ya no existe. La oferta actual es Create, Optimize y Convert.

Público objetivo: Equipos de paid media y especialistas en growth que ejecutan suficientes campañas como para que el mapeo de página a anuncio y las herramientas de colaboración justifiquen su costo.
Ajuste de tamaño: 10-500 empleados. El piso de 15,000 visitantes del nivel de entrada lo hace un ajuste extraño para un equipo que apenas empieza con tráfico de pago.
Ajuste por etapa: De growth a madurez. Rara vez es la primera herramienta que compra una startup.
Equipo vs. toda la empresa: Equipo de marketing, con funciones de colaboración amigables para agencias (flujos de aprobación, comentarios) integradas.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Mapas de calor incluidos en cada plan, no como complemento | Ningún plan por debajo del piso de 10,000 miembros del equipo y 15,000 visitantes |
| AdMap detecta pares anuncio-página desajustados | El precio personalizado entra rápido una vez que supera Optimize |
| 10 miembros del equipo incluidos en ambos niveles de pago | La prueba se limita a 2,500 visitantes únicos, requiere tarjeta |
| Conversiones ilimitadas en cada plan | Funciones de cursos/comunidad más limitadas que ClickFunnels |
Precios: Create $99/month mensual, $79/month facturado anualmente (15,000 visitantes únicos mensuales, 10 miembros del equipo). Optimize $199/month mensual, $159/month facturado anualmente (30,000 visitantes, ampliable a 50,000). Convert es personalizado, solo con demo. Sin plan gratuito. Vea instapage.com/plans.
Como estos dos son la lista corta por defecto de la categoría, Unbounce vs Instapage trabaja el cruce en detalle: cuál gana depende casi por completo de cuántas personas necesitan un acceso.
Ideal para: Equipos de paid media que ejecutan suficientes campañas de anuncio a página como para que los mapas de calor y el mapeo de anuncios de AdMap justifiquen un piso de visitantes mayor que el del nivel Build de Unbounce.
2. Leadpages
Leadpages opera dos familias de producto separadas en una misma página de precios, y confundirlas es el error más común en la cobertura de esta herramienta. HTML Pub es un constructor ligero y con límite de páginas: Starter $5/month (5 páginas), Pro $15/month (25 páginas), Business $25/month (50 páginas). La familia Leadpages es el producto más completo al que se refieren la mayoría cuando dicen "Leadpages": Grow $50/month, Optimize $100/month, Scale $200/month, todos con páginas ilimitadas. Si un artículo dice que Leadpages parte de $5/month sin nombrar HTML Pub, esa frase describe un producto distinto y mucho más limitado.

Público objetivo: Especialistas en marketing individuales y pequeñas empresas que quieren un constructor de páginas barato y confiable sin la complejidad de embudos al estilo ClickFunnels.
Ajuste de tamaño: De individual a ~100 empleados en la familia Leadpages; HTML Pub le conviene a un operador verdaderamente individual que publica unas pocas páginas.
Ajuste por etapa: De startup a growth temprano.
Equipo vs. toda la empresa: Operador individual o equipo de marketing pequeño.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| HTML Pub Starter a $5/month es una página real genuinamente barata | Dos familias de producto en una misma página invitan a la confusión |
| La familia Leadpages incluye páginas ilimitadas en todos los niveles | Sin cifras anuales en dólares publicadas, solo "save 20%" |
| Prueba gratuita de 7 días en todos los planes | Sin plan gratuito de ningún tipo |
| Larga trayectoria y un editor simple y rápido | Menos herramientas avanzadas de segmentación/personalización que Unbounce |
Precios: HTML Pub: Starter $5/month, Pro $15/month, Business $25/month. Leadpages: Grow $50/month, Optimize $100/month, Scale $200/month, páginas ilimitadas. La facturación anual ahorra 20% (cifras anuales exactas no publicadas). Vea leadpages.com/pricing.
Ideal para: Especialistas en marketing individuales y equipos pequeños que quieren un constructor de páginas confiable con un piso más bajo que el de Unbounce, siempre que tengan claro cuál de las dos familias de producto están comprando.
3. Landingi
La propuesta de Landingi es el volumen: agencias y equipos internos que ejecutan muchas campañas para muchos clientes o marcas, con un generador de páginas con IA (Lunar AI) y una biblioteca de Smart Sections pensada para recortar el tiempo de construcción en la página número 40 igual que en la primera. También incluye pruebas A/B y Solis, una capa de información impulsada por IA, desde el nivel Optimize.
Una nota sobre las fuentes: las cifras a continuación son coherentes entre varios rastreadores de precios independientes y no están tomadas de un único listado de terceros, y llevan la etiqueta (reported). Confirme los precios actuales con Landingi.
Público objetivo: Agencias y equipos de marketing que ejecutan un alto volumen de páginas para varios clientes o campañas.
Ajuste de tamaño: 5-200 empleados, especialmente agencias.
Ajuste por etapa: De startup a madurez.
Equipo vs. toda la empresa: Equipo de marketing o de entrega de la agencia.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Generación de páginas con IA integrada en todos los niveles de pago | La página de precios del proveedor bloquea la verificación automatizada |
| Los dominios personalizados escalan con el nivel (1 a 10 a 100) | El piso Enterprise salta a $1,199/month anual |
| Pruebas A/B e información con IA desde Optimize | El nivel de entrada se limita a solo 2,000 visitas/mes |
| Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta requerida | Los topes de páginas y visitas exigen cuentas precisas de ajuste de plan |
Precios (reportado): Build $29/month, $24/month facturado anualmente (10 páginas, 2,000 visitas/mes, 1 dominio). Optimize $149/month, $119/month facturado anualmente (100 páginas, 30,000 visitas, 3 dominios). Scale $299/month, $229/month facturado anualmente (páginas ilimitadas, visitas mensuales de seis cifras, 10 dominios). Enterprise desde $1,499/month, $1,199/month facturado anualmente. Fuente: verificado de forma cruzada mediante ThatMarketingBuddy y PricingSaaS; confirme directamente con Landingi antes de presupuestar.
Ideal para: Agencias y equipos que construyen páginas de destino en volumen y quieren la generación con IA integrada al flujo de trabajo y no añadida después.
4. ClickFunnels
ClickFunnels responde una pregunta distinta a la de Unbounce. Unbounce construye una página; ClickFunnels construye toda la secuencia de varios pasos a su alrededor, order bumps, upsells, downsells, un área de cursos y una función de comunidad, dirigida a creadores y vendedores de productos de información que venden una sola oferta mediante un recorrido guionizado en lugar de dirigir tráfico a muchas páginas de destino independientes.
Público objetivo: Creadores de cursos, coaches y fundadores DTC que venden mediante un embudo guionizado de varios pasos y no una única página de conversión.
Ajuste de tamaño: De fundador individual a ~200 empleados. Los topes de puestos y espacios de trabajo lo hacen incómodo para una agencia más grande y multimarca.
Ajuste por etapa: De startup a growth.
Equipo vs. toda la empresa: Liderado por el fundador o equipo de marketing pequeño.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Embudos ilimitados y visitantes ilimitados en todos los niveles | Los topes de miembros del equipo y espacios de trabajo afectan rápido (2 miembros, 1 espacio de trabajo en Launch) |
| Alojamiento de cursos y comunidad integrados, sin herramienta aparte | Sin plan gratuito, solo prueba de 14 días |
| Los dominios personalizados escalan a ilimitados en Scale | Los topes de contactos (10K en Launch) empujan a mejorar el plan independientemente del tráfico |
| El nivel Dominate incluye 20 espacios de trabajo para agencias | Excesivo si solo necesita una página de conversión, no un embudo |
Precios: Launch $97/month, $81/month facturado anualmente (2 miembros del equipo, 1 espacio de trabajo, 5 dominios, 10K contactos). Scale $197/month, $164/month anual (5 miembros, 5 espacios de trabajo, dominios ilimitados, 75K contactos). Optimize $297/month, $248/month anual (10 miembros, 10 espacios de trabajo, 150K contactos). Dominate $5,997/year solo (20 miembros, 20 espacios de trabajo, 400K contactos). Vea clickfunnels.com/pricing.
Ideal para: Creadores y fundadores que necesitan un embudo de ventas completo con cursos y comunidad adjuntos, no solo una página de destino independiente.
5. Swipe Pages
Swipe Pages construyó su producto en torno a una afirmación técnica real, páginas con velocidad AMP que cargan casi al instante en móvil, lo que importa directamente dado que los smartphones concentran aproximadamente la mitad del tráfico web mundial y que la propia investigación de Google vincula cada segundo adicional de carga con un aumento medible del rebote. Es una herramienta más acotada que Unbounce, sin CRM integrado ni funciones de webinar, pero el enfoque en la velocidad es genuino, no lenguaje de marketing.

Público objetivo: Performance marketers que ejecutan tráfico de pago con predominio móvil donde la velocidad de la página afecta directamente el costo por clic y el Quality Score.
Ajuste de tamaño: De individual a ~100 empleados, incluidas agencias mediante subcuentas de clientes.
Ajuste por etapa: De startup a growth.
Equipo vs. toda la empresa: Equipo de marketing o equipo de entrega de la agencia.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Velocidad AMP genuina en móvil, no solo una afirmación de marketing | Exceso facturado a $5 por cada 5,000 visitas adicionales |
| Páginas de destino y embudos ilimitados en todos los niveles | Menos integraciones integradas que Unbounce o Instapage |
| Subcuentas de clientes incluidas desde el nivel de entrada | El tope de miembros del equipo no escala tan rápido como el de dominios |
| Prueba de 14 días con todas las funciones, sin tarjeta requerida | Sin plan gratuito |
Precios: Startup $29/month mensual, $19/month facturado anualmente ($228/year; 1 dominio, 20,000 de tráfico/mes, 5 miembros del equipo, 5 subcuentas de clientes). Marketer $69/month mensual, $49/month facturado anualmente ($588/year; 5 dominios, 50,000 de tráfico/mes). Agency $149/month mensual, $99/month facturado anualmente ($1,188/year; dominios ilimitados, 500,000 de tráfico/mes, miembros del equipo ilimitados). Vea swipepages.com/pricing.
Ideal para: Performance marketers con prioridad móvil que necesitan páginas que carguen lo bastante rápido como para proteger los Quality Scores de los anuncios y las tasas de conversión móvil.
6. Rework: lo que ocurre después de enviar el formulario
Rework no pertenece a esta lista como constructor de páginas, y no lo es: sin diseñador de páginas de arrastrar y soltar, sin pruebas A/B o multivariantes de páginas, sin generación de variantes de página con IA, sin galería de plantillas y sin alojamiento de páginas en CDN. Todas las demás herramientas de esta lista terminan su trabajo en el envío del formulario. El trabajo de Rework empieza ahí.
La brecha que cierra es real. La tasa de conversión de una página de destino es solo la mitad del embudo; la otra mitad es lo que ocurre con ese lead en los siguientes cinco minutos, que es donde la velocidad de respuesta al lead, el enrutamiento y la propiedad clara deciden si se convierte en cliente. Rework toma el lead que su página de Unbounce, Instapage o Landingi acaba de captar y lo puntúa, lo enruta mediante reglas nativas round-robin, de territorio o de SLA, le asigna un responsable, le da seguimiento a lo largo de su ciclo de vida y estado, y le da al equipo una bandeja multicanal (WhatsApp, Instagram DM, Messenger, TikTok, Zalo, chat) para que el seguimiento no se pierda en el teléfono personal de alguien. Piénselo como la plataforma a la que su constructor de páginas entrega el lead, no como un reemplazo del constructor de páginas en sí. Si el cuello de botella específico es la programación de reuniones entrantes y el enrutamiento de compradores y no la distribución de leads en general, vea nuestra guía de alternativas a Chili Piper, que cubre ese trabajo más acotado.
Público objetivo: Equipos B2B medianos y de generación de leads (aproximadamente 10-200 personas) donde marketing ejecuta páginas de destino de pago y ventas necesita trabajar esos leads rápido, sin que el traspaso se caiga.
Ajuste de tamaño: Mínimo de 5 puestos en cada engine. El valor de Rework se acumula una vez que varias personas trabajan el mismo fondo de leads, por lo que no está pensado para una operación de una sola persona.
Ajuste por etapa: De growth a madurez. Un equipo que aún valida su primera página de destino todavía no necesita una capa de enrutamiento.
Equipo vs. toda la empresa: Toda la empresa. Marketing capta, ventas trabaja el lead, ambos ven el mismo registro.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Puntuación de leads nativa, enrutamiento round-robin, de territorio y de SLA | No es un constructor de páginas de destino de arrastrar y soltar |
| Bandeja multicanal unificada (WhatsApp, IG DM, Messenger, TikTok, Zalo, chat) | Sin pruebas A/B o multivariantes para páginas |
| Un registro de lead compartido desde la captación hasta el cierre | El mínimo de 5 puestos no es adecuado para un especialista en marketing individual |
| Seguimiento de ciclo de vida y estado integrado, no añadido | Sin galería de plantillas ni alojamiento de páginas en CDN |
Precios: La captación y el enrutamiento de leads están en el Marketing Engine de Rework: $99/mes con facturación anual ($1,188/año), o $115 con facturación mensual, con 5 asientos de marketing incluidos. Los asientos adicionales vienen en bloques de 5 ($21/mes por bloque con facturación anual), así que 25 asientos cuestan $2,196/año. El Revenue Engine añade el CRM por $159/mes con facturación anual. Hay un free trial de 14 días. Vea rework.com/pricing.
Ideal para: Equipos medianos de marketing y ventas que necesitan que los leads que captan sus páginas de destino se puntúen, enruten y trabajen sin caerse entre las grietas de las herramientas.
No es ideal para: Especialistas en marketing individuales y freelancers, que son una parte real de la base de compradores del propio Unbounce. Si construye y gestiona páginas usted solo, el piso de 5 puestos de Rework significa que pagaría por cuatro puestos que no usa; quédese con la exportación de leads de su propio constructor de páginas o un CRM gratuito hasta que contrate a una segunda o tercera persona para trabajar los leads con usted.
7. Carrd
La reputación de Carrd como el constructor de páginas real más barato de la red resiste la verificación. La cifra de $19/year que la gente cita no es el nivel gratuito, es Pro Standard, y a ese precio obtiene 10 sitios, un dominio personalizado real con SSL y formularios básicos, no una demo recortada. El nivel gratuito existe por debajo de eso (con marca de Carrd, sin dominio personalizado, sin formularios), pero la reputación es específicamente sobre lo que compran $19/year, y esa parte es exacta. Lo que Carrd no hace es el resto de lo que "software de páginas de destino" suele implicar: sin pruebas A/B, sin dashboard de analítica, sin embudo de varios pasos, sin conexión con CRM más allá de incrustaciones básicas.

Público objetivo: Freelancers, creadores independientes y cualquiera que necesite una página limpia (un link-in-bio, una página de próximamente, una página de producto simple) sin la carga de una plataforma de marketing completa.
Ajuste de tamaño: De individual a ~20. No está pensado para un equipo que necesita flujos compartidos o aprobaciones.
Ajuste por etapa: Startup, y específicamente la etapa previa a campañas o de proyecto paralelo.
Equipo vs. toda la empresa: Operador individual.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| $19/year incluye genuinamente un dominio personalizado y formularios | Sin pruebas A/B, personalización ni analítica de conversión |
| El precio incluye varios sitios por nivel (10 al precio de entrada Pro Standard) | Sin embudos de varios pasos ni integración con CRM más allá de incrustaciones |
| Prueba Pro gratuita de 7 días, sin pago requerido | No está pensado para un equipo; flujo de un solo operador |
| Extremadamente rápido de construir y publicar | La herramienta equivocada cuando necesita ejecutar tráfico de pago a escala |
Precios: Pro Lite desde $9/year (3 sitios, sin dominio personalizado). Pro Standard desde $19/year (10 sitios, dominio personalizado, formularios) hasta $599/year (1,000 sitios). Pro Plus desde $49/year (25 sitios, formularios avanzados) hasta $999/year (1,000 sitios). Vea carrd.com/pro.
Ideal para: Una sola página simple con el presupuesto realista más pequeño, no un motor de campañas.
No es ideal para: Cualquier equipo que ejecute tráfico de pago y necesite probar, segmentar o enrutar lo que capta una página.
8. Webflow
El nivel gratuito de Webflow es real, pero su reputación como una forma generosa de lanzar una página gratis es más débil de lo que suena en 2026. Tras una reestructuración de precios de mayo de 2026 que fusionó los antiguos planes CMS y Business en un único nivel Premium, el plan gratuito Starter se limita a 2 páginas estáticas, 50 elementos de CMS, 1 GB de ancho de banda y 50 envíos de formulario al mes, suficiente para prototipar, no para ejecutar una campaña real de captación de leads. Estas cifras son reportadas por desgloses de precios de terceros, así que confirme las cifras actuales con Webflow.
Público objetivo: Diseñadores y equipos de marketing liderados por diseño que quieren control visual y CSS completo sobre una página, no un constructor bloqueado por plantillas.
Ajuste de tamaño: De individual a 500+. El nuevo plan Team apunta específicamente a organizaciones medianas.
Ajuste por etapa: De startup a madurez, con la salvedad de que el nivel gratuito es un prototipo, no un plan de lanzamiento.
Equipo vs. toda la empresa: Equipo de marketing liderado por diseño, o un equipo web dedicado a escala.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Control total de diseño visual/CSS, sin dependencia de plantillas | El nivel gratuito se limita a 2 páginas estáticas y 50 envíos |
| El nivel Premium incluye profundidad real de CMS (20,000 elementos, 40 colecciones) | La curva de aprendizaje es más pronunciada que la de un constructor basado en plantillas |
| Genuinamente sin tope duro de tráfico/visitantes en los planes de sitio de pago | El plan Team a $2,500/month anual es un salto grande para el segmento medio |
| Sólido control de SEO y Core Web Vitals de fábrica | Las funciones específicas de páginas de destino (pruebas A/B) son más limitadas que en Unbounce |
Precios (reportado): Starter gratis (2 páginas estáticas, 50 elementos de CMS, 1 GB de ancho de banda, 50 envíos de formulario/mes). Basic $15/month facturado anualmente. Premium $25/month facturado anualmente (20,000 elementos de CMS, 40 colecciones). Team desde $2,500/month en un contrato anual (10 puestos, 100 colecciones). Confirme las cifras actuales en webflow.com/pricing.
Ideal para: Diseñadores y equipos atentos al diseño que quieren una página que se vea y rinda como código a medida sin escribirlo. Si está evaluando Webflow en sí y no sumándolo como opción de página de destino, nuestra guía de alternativas a Webflow hace esa comparación cara a cara.
9. HubSpot Marketing Hub
Las páginas de destino de HubSpot no son la razón por la que la mayoría de los equipos compra Marketing Hub, lo es la atribución nativa del CRM. Una página construida aquí hereda el registro del contacto automáticamente: qué página era, qué anuncio generó el clic y cada interacción posterior, sin una integración separada entre la herramienta de páginas y el CRM. Ese es el argumento a favor de HubSpot frente a un constructor independiente como Unbounce; también es la razón por la que el precio incluye mucho más que la construcción de páginas.

Público objetivo: Equipos B2B y SaaS que quieren páginas de destino, formularios y datos de CRM en un solo sistema, sin brecha de integración.
Ajuste de tamaño: De 2 a 5,000+. El valor se acumula a medida que crece el equipo de ventas que usa los mismos datos de contacto.
Ajuste por etapa: De startup (nivel gratuito) a enterprise.
Equipo vs. toda la empresa: Marketing más ventas, con visibilidad de RevOps.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Páginas de destino incluidas gratis, hasta 2 usuarios | Professional salta a $800/month (3 puestos) más un cargo obligatorio de onboarding de $3,000 |
| Atribución sin integración desde la página hasta el negocio cerrado | Enterprise añade un cargo obligatorio de onboarding de $7,000 |
| Starter a $7/seat/month anual es una entrada real y barata | Los límites de contactos de marketing (1,000 en Starter) empujan a mejorar el plan independientemente del tráfico de las páginas |
| La misma plataforma que el CRM y el Sales Hub de HubSpot | Excesivo si solo necesita páginas, no un CRM |
Precios: Free ($0, hasta 2 usuarios, páginas de destino incluidas). Starter $7/month por puesto facturado anualmente, $20/month por puesto facturado mensualmente (1,000 contactos de marketing). Professional $800/month facturado anualmente por 3 puestos principales ($890/month facturado mensualmente), puestos adicionales $45/month, 2,000 contactos, cargo obligatorio de onboarding de $3,000. Enterprise desde $3,600/month por 5 puestos principales, puestos adicionales $75/month, 10,000 contactos, cargo obligatorio de onboarding de $7,000. Vea hubspot.com/pricing/marketing.
Ideal para: Equipos B2B que quieren el rendimiento de las páginas de destino conectado directamente con los datos de pipeline e ingresos, sin una integración aparte que mantener.
10. GetResponse
GetResponse integra las páginas de destino en sus planes de email y automatización en lugar de vender las páginas como el producto independiente que es Unbounce, y aquí hay un límite que conviene captar antes de suponer que "ilimitado" aplica en todas partes. Las páginas de destino se incluyen desde el plan Starter, pero las de Starter se limitan a 1,000 visitantes únicos al mes; las páginas de destino con visitantes ilimitados que describen la mayoría de las reseñas solo se activan desde Marketer. Si el tráfico de sus páginas es lo importante, esa distinción cambia qué nivel necesita realmente.
Público objetivo: Equipos pequeños y especialistas en marketing individuales que quieren email marketing, automatización y páginas de destino en una sola suscripción en lugar de pagar por una herramienta de páginas aparte.
Ajuste de tamaño: De individual a ~200. El precio escala principalmente con la cantidad de contactos, no con el tamaño del equipo.
Ajuste por etapa: De startup a growth.
Equipo vs. toda la empresa: Equipo de marketing, a menudo individual.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Páginas de destino, email y automatización en un solo precio | Las páginas de destino de Starter se limitan a 1,000 visitantes/mes |
| Páginas de destino y visitantes ilimitados desde Marketer | Sin plan gratuito permanente, solo prueba |
| Descuento de 18% por facturación anual en todos los niveles | El precio por cantidad de contactos sube a medida que crece su lista, independientemente del tráfico de las páginas |
| Constructor de sitios web y webinars incluidos desde Creator | Herramientas de prueba de páginas independientes más débiles que las de un constructor dedicado |
Precios: Starter $19/month, aproximadamente $15.58/month facturado anualmente (18% de descuento) con 1,000 contactos; páginas de destino limitadas a 1,000 visitantes/mes. Marketer $59/month, aproximadamente $48.38/month facturado anualmente; páginas de destino y visitantes ilimitados. Creator $69/month, aproximadamente $56.58/month facturado anualmente; añade constructor de sitios web y webinars. Enterprise (GetResponse MAX) personalizado. Vea getresponse.com/pricing.
Ideal para: Especialistas en marketing individuales y equipos pequeños que prefieren pagar una sola factura por email más páginas en lugar de unir la herramienta de email de GetResponse a un constructor de páginas de destino aparte. Si lo que busca reemplazar es GetResponse en sí y no sus páginas de destino incluidas, nuestra guía dedicada de alternativas a GetResponse cubre esa comparación directamente.
11. Elementor (WordPress)
El plugin gratuito de Elementor es real y sigue siendo uno de los constructores de páginas más instalados en WordPress.org, pero su reputación como "la forma gratuita de construir páginas de destino" necesita la misma salvedad que la de Carrd: lo que es gratis es genuinamente gratis, y también es genuinamente básico. El nivel gratuito excluye el Theme Builder, el CSS personalizado, el constructor de popups y cualquier widget específico de marketing, que son exactamente las piezas que necesita una campaña real de página de destino. Esas viven en Elementor Pro, con precio por sitio WordPress, no por equipo.
Público objetivo: Equipos y freelancers que ya usan WordPress y quieren construir páginas dentro del CMS que ya emplean, en lugar de una herramienta alojada aparte.
Ajuste de tamaño: De individual a ~100. El precio escala por cantidad de sitios, no de puestos.
Ajuste por etapa: De startup a growth.
Equipo vs. toda la empresa: Dueño individual de sitio o equipo web pequeño.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El plugin gratuito es genuinamente gratuito, sin reloj de prueba | El nivel gratuito excluye popups, CSS personalizado y widgets de marketing |
| Enorme ecosistema de plantillas e integraciones de WordPress | Requiere hosting de WordPress aparte; no viene incluido por defecto |
| Precio por sitio, así que un freelancer de un solo sitio paga el precio mínimo | Sin pruebas A/B ni puntuación de leads nativas |
| El nivel Agency cubre hasta 1,000 sitios a tarifa plana | Usted gestiona WordPress en sí, los plugins, las actualizaciones, la seguridad |
Precios: Gratis (plugin de WordPress.org, solo widgets básicos). Essential $59/year (1 sitio, 57 widgets Pro, sin constructor de popups ni CSS personalizado). Advanced $99/year (3 sitios, 85 widgets Pro, constructor de popups, CSS personalizado). Expert $199/year (25 sitios). Agency $399/year (1,000 sitios). Vea elementor.com/pricing.
Ideal para: Equipos ya comprometidos con WordPress que quieren páginas de destino construidas en el mismo CMS que el resto del sitio, sin el costo de cambio de una herramienta alojada aparte.
12. Systeme.io
El plan gratuito de Systeme.io tiene la reputación de ser inusualmente generoso para un constructor de embudos, y verificarlo directamente confirma esa reputación en lugar de desmentirla: el nivel gratuito incluye un dominio personalizado real, no solo un subdominio de marca, además de 2,000 contactos, 3 embudos de ventas, 1 blog y 1 curso, todo con envíos de email ilimitados y sin tarjeta de crédito requerida. El techo también es real, 3 embudos no soportarán más que un par de campañas a la vez, pero para un fundador autofinanciado que prueba una oferta, esta es una de las pocas afirmaciones de "gratis" de esta lista que se sostiene exactamente como se anuncia.

Público objetivo: Fundadores autofinanciados, coaches y creadores de cursos que quieren embudos, email y un área de cursos en una sola herramienta gratuita para empezar.
Ajuste de tamaño: De individual a ~50. No está pensado para un flujo de agencia multimarca.
Ajuste por etapa: Startup, con un margen real antes de tener que pagar algo.
Equipo vs. toda la empresa: Fundador individual o equipo muy pequeño.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El plan gratuito incluye un dominio personalizado real, no solo un subdominio | El plan gratuito se limita a 3 embudos y 1 curso |
| Envíos de email ilimitados en todos los niveles, el gratuito incluido | El techo de funciones se nota una vez que pasa de un puñado de embudos |
| 0% de comisiones por transacción mediante Stripe o PayPal | Menos controles de diseño avanzados que Unbounce o Webflow |
| La facturación anual da 2 meses gratis en cada nivel de pago | El soporte y la infraestructura se sienten más limitados que los de los líderes de la categoría |
Precios: Free ($0, 2,000 contactos, 3 embudos, 1 dominio personalizado). Startup $17/month (5,000 contactos, embudos ilimitados, 5 cursos). Webinar $47/month (10,000 contactos, añade webinars automatizados). Unlimited $97/month (contactos ilimitados, subcuentas, migración gratuita). La facturación anual equivale a 10 meses de costo por 12 meses de acceso. Vea systeme.io/pricing.
Ideal para: Un fundador que valida una oferta y quiere embudos, email y un área de cursos sin pagar nada hasta que los límites reales del plan gratuito (3 embudos) empiecen a apretar.
13. Duda
Duda está creado para agencias que publican sitios de clientes a escala, y su precio lo refleja: cada nivel se factura por cantidad de sitios publicados, no por tráfico. No hay un techo de visitantes o ancho de banda en un sitio alojado en ningún nivel publicado, lo que importa para una agencia que no puede predecir qué campaña de cliente se vuelve viral este trimestre. La contrapartida es que el dueño de un solo sitio paga casi el mismo piso que una agencia que gestiona cuatro.

Público objetivo: Agencias web y freelancers que publican y gestionan muchos sitios de clientes bajo una misma cuenta.
Ajuste de tamaño: Equipos con modelo de agencia que gestionan 5-200 cuentas de clientes.
Ajuste por etapa: De growth a madurez, construido en torno a un modelo recurrente de agencia-cliente.
Equipo vs. toda la empresa: Equipo de entrega de la agencia, con opciones de marca blanca en el nivel superior.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Sin tope duro de visitantes/ancho de banda en ningún sitio publicado | Cada plan se factura por sitio publicado, no por un fondo común |
| El nivel Agency incluye 4 sitios a una tarifa por sitio notablemente menor | El dueño de un solo sitio paga casi el precio mínimo de agencia |
| El nivel White Label permite a las agencias cambiar por completo la marca de la plataforma | Los complementos de AI Visibility se tarifan y venden aparte |
| Prueba de 14 días sin compromiso, sin tarjeta requerida | La cantidad de puestos del equipo se fija por plan, no es ajustable libremente |
Precios: Basic $25/month mensual, $19/month facturado anualmente ($228/year, 1 sitio). Team $39/month mensual, $29/month facturado anualmente ($348/year). Agency $69/month mensual, $52/month facturado anualmente ($624/year, 4 sitios). White Label $199/month mensual, $149/month facturado anualmente ($1,788/year, 4 sitios). Sitios adicionales $17-19/month cada uno según el nivel. Vea duda.co/pricing.
Ideal para: Agencias que gestionan varias páginas de destino o sitios de clientes y necesitan precios predecibles por sitio y ninguna factura sorpresa por picos de tráfico.
14. Framer
La propuesta de Framer es que un diseñador, no un desarrollador, puede lanzar un sitio que rinde y se lee como código escrito a mano, con animaciones, comportamiento responsivo y marcado limpio incluidos. Mide de forma distinta a casi todo lo demás de esta lista: ancho de banda en gigabytes y elementos de CMS, no conteos de visitantes, lo que significa que un pico de tráfico no dispara automáticamente una mejora de plan como ocurriría en Unbounce, aunque los topes de cantidad de páginas y de CMS siguen aplicando en todos los niveles, incluidos los de pago.
Público objetivo: Diseñadores de producto y fundadores independientes que quieren un sitio moderno y capaz de animaciones sin escribir código ni contratar a un desarrollador.
Ajuste de tamaño: De individual a ~100.
Ajuste por etapa: De startup a growth.
Equipo vs. toda la empresa: Diseñador individual o equipo de producto pequeño.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| El plan gratuito incluye un sitio con aspecto real, no solo un marcador de posición | La cantidad de páginas se limita a 30 (Free) y 150 (Basic) antes de cargos por página adicional |
| Mide por ancho de banda, no por conteo bruto de visitantes | Los editores de equipo cuestan $20/month cada uno más allá de los 3 del nivel gratuito |
| Publica sitios de nivel de producción y ricos en animaciones sin código | Los elementos de CMS se limitan a 1,000 (Free/Basic) y 2,500 (Pro) |
| Dominio personalizado incluido desde Basic a $10/month | Menos funciones específicas de marketing (pruebas A/B, puntuación de leads) que Unbounce |
Precios: Free ($0, 500 créditos, 1 GB de ancho de banda, subdominio de Framer, hasta 3 editores de equipo, 30 páginas). Basic $10/month (50 GB de ancho de banda, dominio personalizado, 2 colecciones de CMS, 150 páginas y luego $20 por cada 100 adicionales hasta un máximo de 700). Pro $30/month (100 GB de ancho de banda, 10 colecciones de CMS, 2,500 elementos de CMS). Enterprise personalizado. Vea framer.com/pricing.
Ideal para: Diseñadores que quieren una página que se vea y rinda como código hecho a medida, sin concesiones de velocidad de página ni de animación. Vea nuestra guía de alternativas a Framer si Framer en sí es la herramienta en evaluación.
Cómo elegir: marco de decisión
| Si necesita... | Considere... | Evite... |
|---|---|---|
| La página real más barata con un dominio personalizado | Carrd o Leadpages HTML Pub | Instapage, Landingi |
| Mapeo de anuncio a página y mapas de calor para paid media | Instapage | Carrd, Systeme.io |
| Un embudo de ventas completo de varios pasos con cursos | ClickFunnels o Systeme.io | Carrd, Framer |
| Las páginas móviles de carga más rápida | Swipe Pages | Webflow, Elementor |
| Páginas vinculadas directamente con datos de CRM y pipeline | HubSpot Marketing Hub | Carrd, Framer |
| Email, automatización y páginas en una sola factura | GetResponse | Instapage, Landingi |
| Control total de diseño/CSS sin dependencia de plantillas | Webflow o Framer | Leadpages, Systeme.io |
| Ya usa WordPress | Elementor | Webflow, Framer |
| Publicación a escala de agencia en muchos sitios de clientes | Duda o Landingi | Carrd, ClickFunnels |
| Un plan gratuito real con el que se pueda lanzar de verdad | Systeme.io | Instapage, Duda |
| Los leads que captan sus páginas se pierden después del envío | Rework (junto a su constructor de páginas) | Un constructor de páginas por sí solo |
Preguntas frecuentes sobre las alternativas a Unbounce
¿Unbounce realmente parte de $99 al mes?
No. Eso describía el antiguo plan Launch, que ya no existe. El nivel de entrada actual es Starter a $29/month mensual o $22/month facturado anualmente ($264/year), limitado a 500 visitas mensuales, 1 usuario y 1 dominio raíz. $99/month es ahora el nivel Build, que sigue limitado a 1 usuario y 1 dominio.
¿Cuál es la alternativa real más barata a Unbounce para páginas de destino?
Carrd a $19/year (Pro Standard, 10 sitios, dominio personalizado, formularios incluidos) o HTML Pub Starter de Leadpages a $5/month para una sola página simple. Ninguno incluye pruebas A/B ni segmentación avanzada, que es lo que se cambia por el precio más bajo.
¿Qué alternativa a Unbounce tiene el plan gratuito más generoso?
El plan gratuito de Systeme.io es el más utilizable del grupo: 2,000 contactos, 3 embudos y un dominio personalizado real, no un subdominio de marca. El plan gratuito Starter de Webflow también existe, pero se limita a solo 2 páginas estáticas y 50 envíos de formulario al mes, ajustado para una campaña real.
¿Por qué mi factura de Unbounce salta tan rápido cuando añado un segundo miembro del equipo?
Porque Starter y Build están ambos limitados a 1 usuario. Añadir una segunda persona o un segundo dominio lo empuja a Experiment a $149/month mensual ($112/month facturado anualmente), un salto mayor al que la mayoría de los compradores espera solo con el precio de lista.
¿Vale la pena HubSpot Marketing Hub solo por las páginas de destino?
Solo si también quiere la atribución nativa del CRM, los registros de contactos y los datos de pipeline conectados a esas páginas. Si solo necesita páginas, constructores dedicados como Instapage o Landingi son más baratos y no requieren el eventual salto al $800/month de Professional más el cargo de onboarding de $3,000.
¿Rework reemplaza a un constructor de páginas de destino como Unbounce?
No. Rework no tiene diseñador de páginas, ni pruebas A/B, ni alojamiento de páginas. Es la capa que toma el lead que su página de destino acaba de captar y lo puntúa, enruta y trabaja, por lo que los equipos suelen ejecutar Rework junto a un constructor de páginas, no en lugar de uno.
¿Qué herramienta mide por algo distinto al tráfico, de modo que una campaña viral no dispare mi factura?
ClickFunnels, Carrd, Duda y Elementor no miden el tráfico de visitantes en absoluto; cobran por puestos, sitios o una cantidad plana de proyectos publicados. Unbounce, Instapage y Swipe Pages cobran más a medida que crece su tráfico.
¿Qué se traslada realmente si dejo Unbounce?
El contenido y el copy de las páginas suelen trasladarse con reconstrucción manual, ya que los constructores visuales de páginas rara vez exportan un formato de importación limpio entre proveedores. Los dominios personalizados y los registros DNS se trasladan sin problemas con una reconfiguración rápida. El historial de pruebas A/B y la analítica casi nunca se trasladan y por lo general se pierden al momento del cambio.
Qué hacer a continuación
Anote qué impulsa realmente su factura de Unbounce antes de buscar: ¿es el precio base de $22-$29/month, o es el segundo puesto y el segundo dominio lo que lo empujó a Experiment? Esa respuesta decide si busca una herramienta de páginas más barata (Carrd, Leadpages HTML Pub, el plan gratuito de Systeme.io) o una herramienta que escale puestos y tráfico con más elegancia (Landingi, ClickFunnels, Duda). Haga una prueba real de dos semanas con sus dos mejores opciones: reconstruya su página de mejor rendimiento, conecte su dominio real y envíe una porción de tráfico en vivo antes de comprometer un año de facturación.
Y si la respuesta honesta es que sus páginas convierten bien pero los leads que captan se enfrían antes de que un representante llame, ese es un problema distinto al del precio de las páginas, y es el que Rework está hecho para resolver. La mayoría de los equipos que ejecutan páginas de destino de pago terminan conservando un constructor dedicado para la página en sí y añadiendo una capa de enrutamiento como Rework para lo que ocurre en los cinco minutos después de que alguien presiona enviar. Vale la pena recordar también: su tasa de conversión solo cuenta a los visitantes que llenaron el formulario. Para la porción mucho mayor que llega, navega y se va de forma anónima, vea nuestra guía de alternativas a Leadfeeder sobre cómo identificar ese tráfico en lugar de perderlo por completo.
Camellia escribe sobre herramientas de marketing y captación de leads para equipos B2B. Última actualización: agosto de 2026.

Sales Operations Practice Lead
On this page
- Datos Clave
- Cuánto cuesta realmente Unbounce en 2026 (corrigiendo una cifra obsoleta)
- Tabla Comparativa Rápida
- Puestos y tráfico: el verdadero motor del costo
- Matriz de ajuste por etapa
- Tabla de tamaño y perfil de comprador
- 1. Instapage
- 2. Leadpages
- 3. Landingi
- 4. ClickFunnels
- 5. Swipe Pages
- 6. Rework: lo que ocurre después de enviar el formulario
- 7. Carrd
- 8. Webflow
- 9. HubSpot Marketing Hub
- 10. GetResponse
- 11. Elementor (WordPress)
- 12. Systeme.io
- 13. Duda
- 14. Framer
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación