Melhores Alternativas ao Unbounce em 2026: 14 Construtores de Landing Pages Comparados

Construtor de landing pages espremido por custos crescentes de licenças e limites de tráfego

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

O Unbounce não começa mais em $99 por mês. Esse número ficou preso em quase todo artigo de "alternativas" que você vai encontrar, porque descrevia o antigo plano Launch, que não existe mais. O plano de entrada atual é o Starter, a $29/mês cobrados mensalmente ou $22/mês cobrados anualmente ($264/ano), e é o que um profissional de marketing solo ou uma equipe pequena realmente vê na página de preços hoje. Acertar esse detalhe importa, porque, se uma lista não consegue informar corretamente o preço da ferramenta com a qual está comparando, você deveria questionar todo o resto da página também.

O número que realmente decide a sua fatura é outro: licenças e tráfego. O Starter e o plano seguinte, Build, são ambos limitados a um usuário e um domínio raiz, e o Starter tem teto de 500 visitas mensais. Adicione um segundo profissional de marketing ou um segundo domínio e você é empurrado para o Experiment, a $149/mês no mensal ($112/mês no anual), antes de tocar em um único recurso novo. É essa conta de licenças e tráfego, e não o preço de vitrine, que este guia compara em 14 ferramentas, incluindo Instapage, Leadpages, Landingi, ClickFunnels, Swipe Pages, Carrd, Webflow, HubSpot Marketing Hub, GetResponse, Elementor, Systeme.io, Duda, Framer e Rework, que fica a jusante de todas elas, cuidando do que acontece com um lead nos cinco minutos seguintes ao envio do formulário. Este guia foca em ferramentas dedicadas de landing pages e captura de leads; se popups de exit-intent e formulários no site também precisam de uma renovação, veja nosso guia de alternativas ao OptinMonster. Todos os preços abaixo vieram da página de preços do próprio fornecedor em agosto de 2026, com cobrança mensal versus anual declarada de forma explícita, e os valores que não conseguimos verificar diretamente estão rotulados (relatado) com a fonte indicada. Para a visão mais ampla da categoria, veja Melhor Software de Lead Management em 2026.

Fatos Principais

Quanto o Unbounce Realmente Custa em 2026 (Corrigindo um Número Desatualizado)

Pesquise "Unbounce pricing" e a maioria dos resultados ainda cita $99/mês como o piso. Esse era o plano Launch, e ele foi aposentado. A página de preços atual do Unbounce mostra quatro planos mais dois personalizados, todos cobrados em USD com 25% de desconto para pagamento anual. Aqui está a escala completa, verificada diretamente na página do fornecedor:

Plano Mensal Cobrado Anualmente Usuários Domínios Raiz Tráfego Mensal Páginas
Starter $29/mês $22/mês ($264/ano) 1 1 Até 500 5
Build $99/mês $74/mês ($888/ano) 1 1 Até 20.000 Ilimitadas
Experiment $149/mês $112/mês ($1.344/ano) 3 2 Até 30.000 Ilimitadas
Optimize $249/mês $187/mês ($2.244/ano) 5 3 Até 50.000 Ilimitadas
Concierge Personalizado Personalizado Personalizado Personalizado Mínimo de 100.000 Ilimitadas
Agency Personalizado Personalizado Personalizado Personalizado Mínimo de 50.000 Ilimitadas

Não há plano gratuito, mas há um teste de 14 dias sem necessidade de cartão. O que toda lista de terceiros deixa passar: $99/mês agora é o plano Build, não o ponto de entrada, e até o Build é limitado a um usuário e um domínio raiz. Uma equipe de marketing de duas pessoas, ou uma equipe que roda páginas para duas marcas, precisa do Experiment no mínimo, que custa $112/mês cobrados anualmente antes de alguém tocar em um teste A/B ou em uma terceira integração. Essa é a história real do preço do Unbounce em 2026, e é o motivo de este guia abrir com licenças e tráfego em vez de um número de manchete que não descreve mais o que você realmente pagaria.

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
Instapage Colaboração enterprise em páginas de conversão $79/mês no anual ($99 no mensal) Heatmaps e correspondência anúncio-página com o AdMap Nenhum plano abaixo de 10.000 visitantes
Leadpages Uma página avulsa barata, não uma suíte de funis $5/mês (HTML Pub Starter) O menor preço de entrada crível com uma página de verdade O HTML Pub limita as páginas; funis exigem a família mais cara
Landingi Agências que rodam muitas campanhas de clientes $24/mês no anual ($29 no mensal, relatado) Geração de páginas por AI e testes A/B integrados A página de preços do fornecedor bloqueou a verificação automatizada
ClickFunnels Funis de vendas em várias etapas, não páginas únicas $81/mês no anual ($97 no mensal) Funil completo mais hospedagem de cursos e comunidade Os limites de licenças e workspaces pesam rápido para agências
Swipe Pages Landing pages mobile-first com velocidade AMP $19/mês no anual ($29 no mensal) Velocidade AMP genuína no celular Excedente de tráfego cobrado a cada 5.000 visitas
Rework Rotear e trabalhar os leads que suas páginas capturam Marketing Engine a partir de $99/mês no anual (5 licenças) Pontuação, roteamento e caixa de entrada multicanal depois que o formulário é enviado Não é um construtor de landing pages de arrastar e soltar
Carrd Um site de uma página ultrassimples com orçamento mínimo $19/ano (Pro Standard, 10 sites) Domínio personalizado e formulários de verdade por $19/ano Sem testes A/B, dashboards de analytics nem funis em várias etapas
Webflow Designers que querem controle visual/CSS total Gratuito (2 páginas); Basic $15/mês no anual (relatado) Liberdade de design com profundidade real de CMS O plano gratuito é limitado a 2 páginas estáticas e 50 envios
HubSpot Marketing Hub Equipes que querem páginas ligadas a um CRM Gratuito; Starter $7/licença/mês no anual CRM nativo e atribuição em nível de contato O Professional salta para $800/mês mais $3.000 de onboarding
GetResponse Equipes que querem e-mail e páginas juntos $19/mês (1.000 contatos) Páginas ilimitadas depois do limite de visitantes do Starter As landing pages do Starter são limitadas a 1.000 visitantes/mês
Elementor (WordPress) Equipes já comprometidas com WordPress $59/ano (Essential, 1 site) Enorme ecossistema de plugins e templates do WordPress O plugin gratuito exclui popups, CSS personalizado e testes A/B
Systeme.io Fundadores bootstrapped que querem funis mais e-mail Gratuito; Startup $17/mês Plano gratuito real com domínio personalizado incluído O plano gratuito é limitado a 3 funis e um curso
Duda Agências que publicam muitos sites de clientes em escala $19/mês no anual ($25 no mensal) Sem limite rígido de visitantes/largura de banda em sites hospedados Todo plano cobra por site publicado, não por um pool
Framer Designers que querem um site moderno, com qualidade de código, rápido Gratuito; Basic $10/mês Publica sites de nível de produção sem precisar de programador Contagem de páginas e itens de CMS limitadas com rigor também nos planos pagos

Licenças e Tráfego: O Verdadeiro Fator de Custo

O Unbounce medir por licenças e tráfego não é incomum, é a norma. O que varia é qual alavanca cada fornecedor puxa, e essa alavanca decide se a sua fatura cresce com a sua equipe, com o volume de campanhas ou quase nada.

Membros da equipe, visitantes de campanhas e páginas publicadas ilustram os fatores de custo do software de landing pages.

Ferramenta Mede principalmente Usuários/licenças incluídos na entrada Limite de tráfego ou visitantes na entrada
Unbounce Usuários, domínios raiz, tráfego 1 usuário (Starter, Build) 500/mês (Starter)
Instapage Visitantes únicos mensais 10 membros de equipe (ambos os planos pagos) 15.000/mês (Create)
Leadpages Páginas publicadas (HTML Pub) ou plano de recursos (Leadpages) Não publicado como número de licenças Nenhum limite de visitantes publicado
Landingi Páginas ativas, visitas mensais, domínios Não publicado como número de licenças 2.000/mês (Build, relatado)
ClickFunnels Membros de equipe, domínios personalizados, contatos 2 (Launch) Visitantes ilimitados em todos os planos
Swipe Pages Domínios personalizados, tráfego mensal, membros de equipe 5 (Startup) 20.000/mês (Startup)
Rework Licenças em blocos de 5 (não é uma ferramenta de páginas) 5 (todo engine) Não se aplica
Carrd Número de sites incluídos por plano Não se aplica (ferramenta de operador único) Sem medição de tráfego
Webflow Largura de banda (GB) e itens de CMS 1 (Basic/Premium são planos de site único) 1 GB de largura de banda (Starter)
HubSpot Marketing Hub Licenças principais e contatos de marketing 2 (Free), 1/licença (Starter) Não se aplica (contatos, não visitantes)
GetResponse Contatos, com um limite separado de visitantes das landing pages Não se aplica (contatos, não licenças) 1.000/mês (apenas landing pages do Starter)
Elementor (WordPress) Número de sites WordPress Não se aplica (licença de plugin por site) Sem medição de tráfego (vale o limite da sua hospedagem)
Systeme.io Contatos e quantidade de funis Não se aplica Não se aplica (a quantidade de funis é que limita)
Duda Número de sites publicados Varia por plano (3 a 6 em geral) Sem limite rígido de visitantes/largura de banda
Framer Largura de banda (GB) e editores da equipe Até 3 editores (Free) 1 GB de largura de banda (Free)

A leitura prática: Unbounce, Instapage e Swipe Pages cobram você pelo sucesso (mais tráfego, mais custo). Webflow e Framer cobram por largura de banda, que se correlaciona com o tráfego, mas não é o mesmo número. ClickFunnels, Carrd, Duda e Elementor não medem tráfego, medem licenças, sites ou uma contagem fixa de projetos publicados, o que significa que uma campanha viral não dispara um upgrade surpresa. Saiba qual modelo você está comprando antes de se comprometer, porque o número na página de preços conta só metade da história, e não diz nada sobre o seu custo por lead real depois que você considera quanto custa adquirir cada visitante. Todo formulário nessas páginas é também uma decisão de construção de formulários por si só; se é essa a peça que você está avaliando separadamente, veja Melhor Software de Formulários em 2026.

Matriz de Adequação por Estágio

Ferramenta Startup Crescimento Maduro
Instapage Não (o piso de 10k visitantes é alto para um tráfego inicial) Sim Sim
Leadpages Sim (HTML Pub) Sim Parcial
Landingi Sim Sim Sim
ClickFunnels Parcial (funil primeiro, não página primeiro) Sim Sim
Swipe Pages Sim Sim Parcial
Rework Não (piso de 5 licenças) Sim Sim
Carrd Sim Parcial Não (sem testes A/B nem recursos de equipe)
Webflow Sim (plano gratuito para uma primeira página) Sim Sim
HubSpot Marketing Hub Sim (plano gratuito) Sim Sim
GetResponse Sim Sim Parcial
Elementor (WordPress) Sim Sim Parcial
Systeme.io Sim Sim Não (teto de recursos acima de funis pequenos)
Duda Parcial (feito para agências, não para solo) Sim Sim
Framer Sim Sim Parcial

Tabela de Tamanho e Persona

Ferramenta Porte Ideal da Empresa Usuário Ideal Faixa de Orçamento/Ano
Instapage 10-500 Paid media manager, equipe de growth $948-$1.908+
Leadpages Solo-100 Profissional de marketing solo, dono de pequena empresa $60-$2.400+
Landingi 5-200 (agências especialmente) Account manager de agência $288-$14.388+
ClickFunnels Solo-200 Criador de cursos, fundador focado em funis $972-$5.997+
Swipe Pages Solo-100 Profissional de performance mobile-first $228-$1.188+
Rework 10-200 Líder de marketing ops ou RevOps $1,188-$2,196+
Carrd Solo-20 Freelancer, construtor de projetos paralelos $19-$599+
Webflow Solo-500 Designer interno, agência $0-$30.000+
HubSpot Marketing Hub 2-5.000 Marketing director, RevOps $0-$50.000+
GetResponse Solo-200 De profissional de marketing solo a equipe pequena $228-$1.608+
Elementor (WordPress) Solo-100 Dono de site WordPress ou agência $59-$399+
Systeme.io Solo-50 Fundador bootstrapped, coach $0-$1.164+
Duda Agência/5-200 clientes Dono de agência, web shop $228-$2.388+
Framer Solo-100 Product designer, fundador indie $0-$1.200+

1. Instapage

O Instapage construiu seu nome em duas coisas que o Unbounce não faz com a mesma profundidade: heatmaps embutidos em todas as páginas e o AdMap, uma ferramenta visual que liga cada anúncio do Google ou da Meta diretamente à landing page que ele deve impulsionar, de modo que um media buyer identifica um par anúncio-página incompatível antes que ele queime verba. Seus preços mudaram mais de uma vez, e a antiga divisão Business/Enterprise que algumas avaliações antigas ainda descrevem não existe mais. A linha atual é Create, Optimize e Convert.

Anúncios de produtos correspondentes se conectam às landing pages correspondentes para ilustrar o mapeamento anúncio-página do Instapage.

Público-alvo: Equipes de paid media e profissionais de growth que rodam campanhas suficientes para que o mapeamento página-anúncio e as ferramentas de colaboração se paguem.

Porte: 10-500 funcionários. O piso de 15.000 visitantes do plano de entrada o torna uma escolha estranha para uma equipe que está começando a rodar tráfego pago.

Estágio: De crescimento a maduro. Raramente é a primeira ferramenta que uma startup compra.

Equipe vs. toda a empresa: Equipe de marketing, com recursos de colaboração amigáveis a agências (fluxos de aprovação, comentários) integrados.

Prós Contras
Heatmaps incluídos em todos os planos, não como add-on Nenhum plano abaixo do piso de 10.000 membros de equipe e 15.000 visitantes
O AdMap detecta pares anúncio-página incompatíveis O preço personalizado entra rápido depois que você supera o Optimize
10 membros de equipe incluídos em ambos os planos pagos O teste é limitado a 2.500 visitantes únicos, com cartão obrigatório
Conversões ilimitadas em todos os planos Recursos de curso/comunidade mais limitados que os do ClickFunnels

Preço: Create $99/mês no mensal, $79/mês cobrados anualmente (15.000 visitantes únicos mensais, 10 membros de equipe). Optimize $199/mês no mensal, $159/mês cobrados anualmente (30.000 visitantes, expansível até 50.000). Convert é personalizado, apenas demo. Sem plano gratuito. Veja instapage.com/plans.

Como esses dois são a lista curta padrão da categoria, Unbounce vs Instapage trabalha o cruzamento em detalhe: qual vence depende quase inteiramente de quantas pessoas precisam de um login.

Melhor para: Equipes de paid media que rodam campanhas anúncio-página em volume suficiente para que os heatmaps e o mapeamento de anúncios do AdMap justifiquem um piso de visitantes maior que o do plano Build do Unbounce.

2. Leadpages

O Leadpages roda duas famílias de produto separadas em uma só página de preços, e confundi-las é o erro mais comum na cobertura dessa ferramenta. O HTML Pub é um construtor leve, com limite de páginas: Starter $5/mês (5 páginas), Pro $15/mês (25 páginas), Business $25/mês (50 páginas). A família Leadpages é o produto mais completo a que a maioria das pessoas se refere quando diz "Leadpages": Grow $50/mês, Optimize $100/mês, Scale $200/mês, todos com páginas ilimitadas. Se um artigo diz que o Leadpages começa em $5/mês sem citar o HTML Pub, essa frase está descrevendo um produto diferente e muito mais limitado.

Um pequeno organizador de páginas e um fichário completo de campanhas comparam o HTML Pub com o Leadpages em três verificações do comprador.

Público-alvo: Profissionais de marketing solo e pequenas empresas que querem um construtor de páginas barato e confiável, sem a complexidade de funis ao estilo ClickFunnels.

Porte: De solo a ~100 funcionários na família Leadpages; o HTML Pub serve a um operador realmente solo que publica um punhado de páginas.

Estágio: De startup ao início do crescimento.

Equipe vs. toda a empresa: Operador solo ou equipe de marketing pequena.

Prós Contras
O HTML Pub Starter a $5/mês é uma página de verdade realmente barata Duas famílias de produto em uma página geram confusão
A família Leadpages inclui páginas ilimitadas em todos os planos Nenhum valor anual em dólares publicado, apenas "economize 20%"
Teste gratuito de 7 dias em todos os planos Nenhum plano gratuito de qualquer tipo
Longo histórico e editor simples e rápido Menos ferramentas avançadas de segmentação/personalização que o Unbounce

Preço: HTML Pub: Starter $5/mês, Pro $15/mês, Business $25/mês. Leadpages: Grow $50/mês, Optimize $100/mês, Scale $200/mês, páginas ilimitadas. A cobrança anual economiza 20% (valores anuais exatos não publicados). Veja leadpages.com/pricing.

Melhor para: Profissionais de marketing solo e equipes pequenas que querem um construtor de páginas confiável com um piso menor que o do Unbounce, desde que fique claro qual das duas famílias de produto você está comprando.

3. Landingi

A proposta do Landingi é volume: agências e equipes internas que rodam muitas campanhas para muitos clientes ou marcas, com um gerador de páginas por AI (Lunar AI) e uma biblioteca de Smart Sections para reduzir o tempo de construção na página número 40 do mesmo jeito que na primeira. Ele também traz testes A/B e o Solis, uma camada de insights orientada por AI, a partir do plano Optimize.

Uma observação sobre as fontes: os valores abaixo são consistentes entre vários rastreadores independentes de preços, e não extraídos de uma única lista de terceiros, e levam o rótulo (relatado). Confirme os preços atuais com o Landingi.

Público-alvo: Agências e equipes de marketing que rodam alto volume de páginas para vários clientes ou campanhas.

Porte: 5-200 funcionários, agências especialmente.

Estágio: De startup a maduro.

Equipe vs. toda a empresa: Equipe de marketing ou de entrega de agência.

Prós Contras
Geração de páginas por AI integrada em todos os planos pagos A página de preços do fornecedor bloqueia a verificação automatizada
Domínios personalizados escalam com o plano (1 a 10 a 100) O piso Enterprise salta para $1.199/mês no anual
Testes A/B e insights por AI a partir do Optimize O plano de entrada limita em apenas 2.000 visitas/mês
Teste gratuito de 14 dias, sem cartão Os limites de páginas e visitas exigem uma conta cuidadosa de adequação do plano

Preço (relatado): Build $29/mês, $24/mês cobrados anualmente (10 páginas, 2.000 visitas/mês, 1 domínio). Optimize $149/mês, $119/mês cobrados anualmente (100 páginas, 30.000 visitas, 3 domínios). Scale $299/mês, $229/mês cobrados anualmente (páginas ilimitadas, visitas mensais de seis dígitos, 10 domínios). Enterprise a partir de $1.499/mês, $1.199/mês cobrados anualmente. Fonte: verificado de forma cruzada via ThatMarketingBuddy e PricingSaaS; confirme diretamente com o Landingi antes de orçar.

Melhor para: Agências e equipes que constroem landing pages em volume e querem a geração por AI incorporada ao fluxo de trabalho, e não acoplada.

4. ClickFunnels

O ClickFunnels responde a uma pergunta diferente da do Unbounce. O Unbounce constrói uma página; o ClickFunnels constrói toda a sequência de várias etapas ao redor dela, order bumps, upsells, downsells, uma área de curso e um recurso de comunidade, voltado a criadores e vendedores de infoprodutos que vendem uma única oferta por um caminho roteirizado, em vez de levar tráfego a muitas landing pages independentes.

Público-alvo: Criadores de cursos, coaches e fundadores DTC que vendem por um funil roteirizado em várias etapas, e não por uma única página de conversão.

Porte: De fundador solo a ~200 funcionários. Os limites de licenças e workspaces o tornam incômodo para uma agência maior e multimarca.

Estágio: De startup a crescimento.

Equipe vs. toda a empresa: Liderada pelo fundador ou equipe de marketing pequena.

Prós Contras
Funis ilimitados e visitantes ilimitados em todos os planos Os limites de membros de equipe e workspaces pesam rápido (2 membros, 1 workspace no Launch)
Hospedagem de cursos e comunidade integradas, sem ferramenta separada Sem plano gratuito, apenas teste de 14 dias
Domínios personalizados escalam até ilimitados no Scale Os limites de contatos (10K no Launch) forçam upgrades independentemente do tráfego
O plano Dominate inclui 20 workspaces para agências Exagero se você só precisa de uma página de conversão, não de um funil

Preço: Launch $97/mês, $81/mês cobrados anualmente (2 membros de equipe, 1 workspace, 5 domínios, 10K contatos). Scale $197/mês, $164/mês no anual (5 membros, 5 workspaces, domínios ilimitados, 75K contatos). Optimize $297/mês, $248/mês no anual (10 membros, 10 workspaces, 150K contatos). Dominate $5.997/ano apenas (20 membros, 20 workspaces, 400K contatos). Veja clickfunnels.com/pricing.

Melhor para: Criadores e fundadores que precisam de um funil de vendas completo com cursos e comunidade anexados, e não apenas uma landing page avulsa.

5. Swipe Pages

O Swipe Pages construiu seu produto em torno de uma afirmação técnica real, páginas com velocidade AMP que carregam quase instantaneamente no celular, o que importa diretamente dado que os smartphones respondem por cerca de metade do tráfego web global e a própria pesquisa do Google associa cada segundo extra de carregamento a um aumento mensurável de abandono. É uma ferramenta mais restrita que o Unbounce, sem CRM integrado nem recursos de webinar, mas o foco em velocidade é genuíno, não linguagem de marketing.

Uma landing page em um celular e um cronômetro ilustram as considerações de desempenho mobile do Swipe Pages.

Público-alvo: Profissionais de performance que rodam tráfego pago com forte presença mobile, onde a velocidade da página afeta diretamente o custo por clique e o Quality Score.

Porte: De solo a ~100 funcionários, incluindo agências por meio de subcontas de clientes.

Estágio: De startup a crescimento.

Equipe vs. toda a empresa: Equipe de marketing ou de entrega de agência.

Prós Contras
Velocidade AMP genuína no celular, não só uma afirmação de marketing Excedente cobrado a $5 por cada 5.000 visitas adicionais
Landing pages e funis ilimitados em todos os planos Menos integrações nativas que o Unbounce ou o Instapage
Subcontas de clientes incluídas desde o plano de entrada O limite de membros de equipe não escala tão rápido quanto o de domínios
Teste completo de 14 dias, sem cartão Sem plano gratuito

Preço: Startup $29/mês no mensal, $19/mês cobrados anualmente ($228/ano; 1 domínio, 20.000 de tráfego/mês, 5 membros de equipe, 5 subcontas de clientes). Marketer $69/mês no mensal, $49/mês cobrados anualmente ($588/ano; 5 domínios, 50.000 de tráfego/mês). Agency $149/mês no mensal, $99/mês cobrados anualmente ($1.188/ano; domínios ilimitados, 500.000 de tráfego/mês, membros de equipe ilimitados). Veja swipepages.com/pricing.

Melhor para: Profissionais de performance mobile-first que precisam de páginas que carreguem rápido o bastante para proteger os Quality Scores dos anúncios e as taxas de conversão no celular.

6. Rework: O Que Acontece Depois que o Formulário É Enviado

O Rework não pertence a esta lista como construtor de páginas, e não é um: sem designer de páginas de arrastar e soltar, sem testes A/B ou multivariados de páginas, sem geração de variantes de página por AI, sem galeria de templates e sem hospedagem de páginas em CDN. Toda outra ferramenta desta lista termina seu trabalho no envio do formulário. O trabalho do Rework começa ali.

A lacuna que ele fecha é real. A taxa de conversão de uma landing page é só metade do funil; a outra metade é o que acontece com aquele lead nos cinco minutos seguintes, que é onde a velocidade de resposta ao lead, o roteamento e a propriedade clara decidem se ele vira cliente. O Rework pega o lead que a sua página do Unbounce, do Instapage ou do Landingi acabou de capturar e o pontua, o roteia por regras nativas de round-robin, território ou SLA, atribui um responsável, acompanha seu ciclo de vida e status e dá à equipe uma caixa de entrada multicanal (WhatsApp, Instagram DM, Messenger, TikTok, Zalo, chat) para que o acompanhamento não se perca no celular pessoal de alguém. Pense nele como a plataforma para a qual o seu construtor de páginas entrega o lead, não como um substituto do construtor de páginas. Se agendamento de reuniões inbound e roteamento de compradores é o gargalo específico, e não a distribuição de leads em geral, veja nosso guia de alternativas ao Chili Piper, que cobre esse trabalho mais estreito.

Público-alvo: Equipes B2B e de geração de leads de médio porte (cerca de 10-200 pessoas) em que o marketing roda landing pages pagas e as vendas precisam trabalhar esses leads rápido, sem que o repasse falhe.

Porte: Mínimo de 5 licenças em todo engine. O valor do Rework se acumula quando várias pessoas trabalham o mesmo pool de leads, então ele não foi feito para uma operação de uma pessoa.

Estágio: De crescimento a maduro. Uma equipe que ainda valida sua primeira landing page ainda não precisa de uma camada de roteamento.

Equipe vs. toda a empresa: Toda a empresa. O marketing captura, as vendas trabalham o lead, ambos veem o mesmo registro.

Prós Contras
Pontuação de leads nativa e roteamento por round-robin, território e SLA Não é um construtor de landing pages de arrastar e soltar
Caixa de entrada multicanal unificada (WhatsApp, IG DM, Messenger, TikTok, Zalo, chat) Sem testes A/B ou multivariados para páginas
Um registro de lead compartilhado da captura ao fechamento O mínimo de 5 licenças não serve para um profissional de marketing solo
Acompanhamento de ciclo de vida e status embutido, não acoplado Sem galeria de templates nem hospedagem de páginas em CDN

Preço: Captura e roteamento de leads ficam no Marketing Engine do Rework: $99/mês no anual ($1,188/ano), ou $115 no mensal, com 5 licenças de marketing incluídas. Licenças extras vêm em blocos de 5 ($21/mês por bloco no plano anual), então 25 licenças custam $2,196/ano. O Revenue Engine acrescenta o CRM por $159/mês no anual. Há um teste gratuito de 14 dias. Veja rework.com/pricing.

Melhor para: Equipes de marketing e vendas de médio porte que precisam que os leads capturados por suas landing pages sejam pontuados, roteados e trabalhados sem cair nas brechas entre ferramentas.

Não ideal para: Profissionais de marketing solo e freelancers, que representam uma fatia real da própria base de compradores do Unbounce. Se você constrói e opera as páginas sozinho, o piso de 5 licenças do Rework significa pagar por quatro licenças que você não usa; fique com a exportação de leads do seu construtor de páginas ou com um CRM gratuito até contratar uma segunda ou terceira pessoa para trabalhar os leads com você.

7. Carrd

A reputação do Carrd como o construtor de páginas real mais barato da internet se confirma quando você confere. Os $19/ano que as pessoas citam não são o plano gratuito, são o Pro Standard, e por esse preço você recebe 10 sites, um domínio personalizado de verdade com SSL e formulários básicos, não uma demo capada. O plano gratuito existe por baixo disso (com a marca do Carrd, sem domínio personalizado, sem formulários), mas a reputação é especificamente sobre o que $19/ano compram, e essa parte é precisa. O que o Carrd não faz é todo o resto que "software de landing pages" costuma implicar: sem testes A/B, sem dashboard de analytics, sem funil em várias etapas, sem conexão de CRM além de embeds básicos.

Uma única página com uma ação destacada ilustra o escopo simples de página do Carrd.

Público-alvo: Freelancers, construtores independentes e qualquer pessoa que precise de uma página limpa (um link na bio, uma página de "em breve", uma página simples de produto) sem o peso de uma plataforma completa de marketing.

Porte: De solo a ~20. Não foi feito para uma equipe que precisa de fluxos de trabalho compartilhados ou aprovações.

Estágio: Startup, e especificamente o estágio pré-campanha ou de projeto paralelo.

Equipe vs. toda a empresa: Operador solo.

Prós Contras
$19/ano realmente inclui domínio personalizado e formulários Sem testes A/B, personalização nem analytics de conversão
O preço inclui vários sites por plano (10 no preço de entrada do Pro Standard) Sem funis em várias etapas nem integração de CRM além de embeds
Teste gratuito do Pro de 7 dias, sem pagamento Não foi feito para equipes; fluxo de operador único
Extremamente rápido de construir e publicar Ferramenta errada quando você precisa rodar tráfego pago em escala

Preço: Pro Lite a partir de $9/ano (3 sites, sem domínio personalizado). Pro Standard a partir de $19/ano (10 sites, domínio personalizado, formulários) até $599/ano (1.000 sites). Pro Plus a partir de $49/ano (25 sites, formulários avançados) até $999/ano (1.000 sites). Veja carrd.com/pro.

Melhor para: Uma única página simples com o menor orçamento realista, não um motor de campanhas.

Não ideal para: Qualquer equipe que roda tráfego pago e precisa testar, segmentar ou rotear o que uma página captura.

8. Webflow

O plano gratuito do Webflow é real, mas sua reputação de forma generosa de lançar uma página de graça é mais fraca do que parece em 2026. Após uma reestruturação de preços em maio de 2026 que fundiu os antigos planos CMS e Business em um único plano Premium, o plano gratuito Starter é limitado a 2 páginas estáticas, 50 itens de CMS, 1 GB de largura de banda e 50 envios de formulário por mês, o bastante para prototipar, mas não para rodar uma campanha real de captura de leads. Esses valores são relatados por levantamentos de preços de terceiros, então confirme os números atuais com o Webflow.

Público-alvo: Designers e equipes de marketing orientadas a design que querem controle visual e de CSS total sobre uma página, não um construtor preso a templates.

Porte: De solo a 500+. O novo plano Team mira especificamente organizações de médio porte.

Estágio: De startup a maduro, com a ressalva de que o plano gratuito é um protótipo, não um plano de lançamento.

Equipe vs. toda a empresa: Equipe de marketing orientada a design, ou uma equipe web dedicada em escala.

Prós Contras
Controle total de design visual/CSS, sem prisão de templates O plano gratuito é limitado a 2 páginas estáticas e 50 envios
O plano Premium inclui profundidade real de CMS (20.000 itens, 40 coleções) A curva de aprendizado é mais íngreme que a de um construtor baseado em templates
Realmente sem limite rígido de tráfego/visitantes nos planos pagos de site O plano Team a $2.500/mês no anual é um salto grande para o mid-market
Forte controle de SEO e Core Web Vitals logo de saída Recursos específicos de landing pages (testes A/B) são mais limitados que os do Unbounce

Preço (relatado): Starter gratuito (2 páginas estáticas, 50 itens de CMS, 1 GB de largura de banda, 50 envios de formulário/mês). Basic $15/mês cobrados anualmente. Premium $25/mês cobrados anualmente (20.000 itens de CMS, 40 coleções). Team a partir de $2,500/mês em contrato anual (10 licenças, 100 coleções). Confirme os valores atuais em webflow.com/pricing.

Melhor para: Designers e equipes atentas ao design que querem uma página com a aparência e o desempenho de código personalizado, sem escrevê-lo. Se você está avaliando o próprio Webflow, e não adicionando-o como opção de landing page, nosso guia de alternativas ao Webflow faz essa comparação frente a frente.

9. HubSpot Marketing Hub

As landing pages do HubSpot não são o motivo pelo qual a maioria das equipes compra o Marketing Hub, é a atribuição nativa do CRM. Uma página construída aqui herda o registro do contato automaticamente: qual página foi, qual anúncio gerou o clique e cada toque depois disso, sem uma integração separada entre a ferramenta de páginas e o CRM. Esse é o argumento a favor do HubSpot sobre um construtor avulso como o Unbounce; é também o motivo de o preço incluir muito mais do que a construção de páginas.

Uma landing page e um registro de negócio compartilham uma pasta para ilustrar a atribuição página-negócio do HubSpot.

Público-alvo: Equipes B2B e de SaaS que querem landing pages, formulários e dados de CRM vivendo em um só sistema, sem lacuna de integração.

Porte: De 2 a 5.000+. O valor se acumula conforme cresce a equipe de vendas que usa os mesmos dados de contatos.

Estágio: De startup (plano gratuito) a enterprise.

Equipe vs. toda a empresa: Marketing mais vendas, com visibilidade para RevOps.

Prós Contras
Landing pages incluídas de graça, até 2 usuários O Professional salta para $800/mês (3 licenças) mais uma taxa obrigatória de onboarding de $3.000
Atribuição sem integração, da página ao negócio fechado O Enterprise acrescenta uma taxa obrigatória de onboarding de $7.000
O Starter a $7/licença/mês no anual é uma entrada real e barata Os limites de contatos de marketing (1.000 no Starter) forçam upgrades independentemente do tráfego das páginas
Mesma plataforma do CRM e do Sales Hub do HubSpot Exagero se você só precisa de páginas, não de um CRM

Preço: Gratuito ($0, até 2 usuários, landing pages incluídas). Starter $7/mês por licença cobrados anualmente, $20/mês por licença cobrados mensalmente (1.000 contatos de marketing). Professional $800/mês cobrados anualmente por 3 licenças principais ($890/mês cobrados mensalmente), licenças adicionais $45/mês, 2.000 contatos, taxa obrigatória de onboarding de $3.000. Enterprise a partir de $3.600/mês por 5 licenças principais, licenças adicionais $75/mês, 10.000 contatos, taxa obrigatória de onboarding de $7.000. Veja hubspot.com/pricing/marketing.

Melhor para: Equipes B2B que querem o desempenho das landing pages ligado diretamente aos dados de pipeline e receita, sem uma integração separada para manter.

10. GetResponse

O GetResponse inclui landing pages em seus planos de e-mail e automação, em vez de vender páginas como o produto avulso que o Unbounce vende, e há aqui um limite que vale perceber antes de presumir que "ilimitado" vale em todo lugar. As landing pages estão incluídas a partir do plano Starter, mas as do Starter são limitadas a 1.000 visitantes únicos por mês; as landing pages com visitantes ilimitados que a maioria das avaliações descreve só começam a partir do Marketer. Se o tráfego das suas páginas é o ponto, essa distinção muda de qual plano você realmente precisa.

Público-alvo: Equipes pequenas e profissionais de marketing solo que querem e-mail marketing, automação e landing pages em uma única assinatura, em vez de pagar por uma ferramenta de páginas separada.

Porte: De solo a ~200. O preço escala principalmente com a contagem de contatos, não com o tamanho da equipe.

Estágio: De startup a crescimento.

Equipe vs. toda a empresa: Equipe de marketing, muitas vezes solo.

Prós Contras
Landing pages, e-mail e automação em um só preço As landing pages do Starter são limitadas a 1.000 visitantes/mês
Landing pages e visitantes ilimitados a partir do Marketer Sem plano gratuito permanente, apenas teste
18% de desconto na cobrança anual em todos os planos O preço por contagem de contatos sobe conforme a lista cresce, independentemente do tráfego das páginas
Construtor de sites e webinars incluídos a partir do Creator Ferramentas de teste de páginas mais fracas que as de um construtor dedicado

Preço: Starter $19/mês, cerca de $15,58/mês cobrados anualmente (18% de desconto) com 1.000 contatos; landing pages limitadas a 1.000 visitantes/mês. Marketer $59/mês, cerca de $48,38/mês cobrados anualmente; landing pages e visitantes ilimitados. Creator $69/mês, cerca de $56,58/mês cobrados anualmente; acrescenta construtor de sites e webinars. Enterprise (GetResponse MAX) personalizado. Veja getresponse.com/pricing.

Melhor para: Profissionais de marketing solo e equipes pequenas que preferem pagar uma conta única por e-mail mais páginas a costurar a ferramenta de e-mail do GetResponse a um construtor de landing pages separado. Se o que você está querendo substituir é o próprio GetResponse, e não as landing pages incluídas, nosso guia dedicado de alternativas ao GetResponse cobre essa comparação diretamente.

11. Elementor (WordPress)

O plugin gratuito do Elementor é real e continua sendo um dos construtores de páginas mais instalados do WordPress.org, mas sua reputação de "a forma gratuita de construir landing pages" precisa da mesma ressalva do Carrd: o que é gratuito é realmente gratuito, e também é realmente básico. O plano gratuito exclui o Theme Builder, CSS personalizado, construtor de popups e quaisquer widgets específicos de marketing, que são exatamente as peças de que uma campanha real de landing pages precisa. Elas ficam no Elementor Pro, precificado por site WordPress, não por equipe.

Público-alvo: Equipes e freelancers que já rodam WordPress e querem construir páginas dentro do CMS que já usam, em vez de uma ferramenta hospedada separada.

Porte: De solo a ~100. O preço escala pelo número de sites, não de licenças.

Estágio: De startup a crescimento.

Equipe vs. toda a empresa: Dono de site individual ou equipe web pequena.

Prós Contras
O plugin gratuito é realmente gratuito, sem relógio de teste O plano gratuito exclui popups, CSS personalizado e widgets de marketing
Enorme ecossistema de templates e integrações do WordPress Exige hospedagem WordPress separada; não vem incluída por padrão
Precificado por site, então um freelancer de site único paga o preço mínimo Sem testes A/B nem pontuação de leads nativos
O plano Agency cobre até 1.000 sites por uma tarifa fixa Você administra o próprio WordPress, plugins, atualizações, segurança

Preço: Gratuito (plugin do WordPress.org, apenas widgets básicos). Essential $59/ano (1 site, 57 widgets Pro, sem construtor de popups nem CSS personalizado). Advanced $99/ano (3 sites, 85 widgets Pro, construtor de popups, CSS personalizado). Expert $199/ano (25 sites). Agency $399/ano (1.000 sites). Veja elementor.com/pricing.

Melhor para: Equipes já comprometidas com o WordPress que querem landing pages construídas no mesmo CMS do restante do site, sem o custo de troca de uma ferramenta hospedada separada.

12. Systeme.io

O plano gratuito do Systeme.io tem a reputação de ser incomumente generoso para um construtor de funis, e conferir diretamente confirma essa reputação em vez de desmenti-la: o plano gratuito inclui um domínio personalizado de verdade, não apenas um subdomínio com a marca, além de 2.000 contatos, 3 funis de vendas, 1 blog e 1 curso, tudo com envios de e-mail ilimitados e sem necessidade de cartão de crédito. O teto também é real, 3 funis não vão rodar mais que um par de campanhas ao mesmo tempo, mas, para um fundador bootstrapped testando uma oferta, esta é uma das poucas afirmações de "gratuito" desta lista que se sustenta exatamente como anunciada.

Um kit de ferramentas contém um funil, e-mail e um livro de curso para a plataforma integrada do Systeme.io.

Público-alvo: Fundadores bootstrapped, coaches e criadores de cursos que querem funis, e-mail e uma área de curso em uma ferramenta gratuita para começar.

Porte: De solo a ~50. Não foi feito para o fluxo de trabalho de uma agência multimarca.

Estágio: Startup, com uma pista real antes de precisar pagar qualquer coisa.

Equipe vs. toda a empresa: Fundador solo ou equipe muito pequena.

Prós Contras
O plano gratuito inclui um domínio personalizado de verdade, não só um subdomínio O plano gratuito é limitado a 3 funis e 1 curso
Envios de e-mail ilimitados em todos os planos, inclusive o gratuito O teto de recursos aparece quando você passa de um punhado de funis
0% de taxa de transação via Stripe ou PayPal Menos controles avançados de design que o Unbounce ou o Webflow
A cobrança anual dá 2 meses grátis em todos os planos pagos Suporte e infraestrutura parecem mais limitados que os dos líderes da categoria

Preço: Gratuito ($0, 2.000 contatos, 3 funis, 1 domínio personalizado). Startup $17/mês (5.000 contatos, funis ilimitados, 5 cursos). Webinar $47/mês (10.000 contatos, acrescenta webinars automatizados). Unlimited $97/mês (contatos ilimitados, subcontas, migração gratuita). A cobrança anual equivale a 10 meses de custo para 12 meses de acesso. Veja systeme.io/pricing.

Melhor para: Um fundador que valida uma oferta e quer funis, e-mail e uma área de curso sem pagar nada até que os limites reais do plano gratuito (3 funis) comecem a apertar.

13. Duda

O Duda é construído para agências que publicam sites de clientes em escala, e seus preços refletem isso: todo plano cobra pelo número de sites publicados, não por tráfego. Não há teto de visitantes ou de largura de banda em um site hospedado em nenhum plano publicado, o que importa para uma agência que não consegue prever qual campanha de cliente vai viralizar neste trimestre. O custo é que o dono de um único site paga quase o mesmo piso de preço que uma agência que gerencia quatro.

Pastas separadas de sites de clientes com chaves ilustram a publicação e a cobrança de agência do Duda.

Público-alvo: Agências web e freelancers que publicam e gerenciam muitos sites de clientes em uma só conta.

Porte: Equipes em modelo de agência que gerenciam 5-200 contas de clientes.

Estágio: De crescimento a maduro, construído em torno de um modelo recorrente agência-cliente.

Equipe vs. toda a empresa: Equipe de entrega de agência, com opções de white-label no plano mais alto.

Prós Contras
Sem limite rígido de visitantes/largura de banda em nenhum site publicado Todo plano cobra por site publicado, não por um pool compartilhado
O plano Agency inclui 4 sites a uma tarifa por site bem menor O dono de um único site paga perto do preço mínimo de agência
O plano White Label permite que as agências rebatizem totalmente a plataforma Os add-ons de AI Visibility são precificados e vendidos separadamente
Teste de 14 dias sem compromisso, sem cartão O número de licenças de equipe é definido por plano, não ajustável livremente

Preço: Basic $25/mês no mensal, $19/mês cobrados anualmente ($228/ano, 1 site). Team $39/mês no mensal, $29/mês cobrados anualmente ($348/ano). Agency $69/mês no mensal, $52/mês cobrados anualmente ($624/ano, 4 sites). White Label $199/mês no mensal, $149/mês cobrados anualmente ($1.788/ano, 4 sites). Sites adicionais $17-19/mês cada, dependendo do plano. Veja duda.co/pricing.

Melhor para: Agências que gerenciam várias landing pages ou sites de clientes e precisam de preço previsível por site e nenhuma fatura surpresa por picos de tráfego.

14. Framer

A proposta do Framer é que um designer, e não um desenvolvedor, pode lançar um site que tem desempenho e aparência de código escrito à mão, com animações, comportamento responsivo e marcação limpa incluídos. Ele mede de forma diferente de quase tudo o mais nesta lista: largura de banda em gigabytes e itens de CMS, não contagem de visitantes, o que significa que um pico de tráfego não dispara automaticamente um upgrade como aconteceria no Unbounce, embora os limites de contagem de páginas e de CMS ainda valham em todos os planos, inclusive nos pagos.

Público-alvo: Product designers e fundadores independentes que querem um site moderno, capaz de animações, sem escrever código nem contratar um desenvolvedor.

Porte: De solo a ~100.

Estágio: De startup a crescimento.

Equipe vs. toda a empresa: Designer individual ou equipe de produto pequena.

Prós Contras
O plano gratuito inclui um site com cara de real, não só um espaço reservado A contagem de páginas é limitada a 30 (Free) e 150 (Basic) antes das taxas de excedente por página
Mede por largura de banda, não pela contagem bruta de visitantes Editores de equipe custam $20/mês cada além dos 3 do plano gratuito
Publica sites de nível de produção, ricos em animação, sem código Itens de CMS limitados a 1.000 (Free/Basic) e 2.500 (Pro)
Domínio personalizado incluído a partir do Basic, a $10/mês Menos recursos específicos de marketing (testes A/B, pontuação de leads) que o Unbounce

Preço: Gratuito ($0, 500 créditos, 1 GB de largura de banda, subdomínio do Framer, até 3 editores de equipe, 30 páginas). Basic $10/mês (50 GB de largura de banda, domínio personalizado, 2 coleções de CMS, 150 páginas e depois $20 por 100 adicionais, até 700 no máximo). Pro $30/mês (100 GB de largura de banda, 10 coleções de CMS, 2.500 itens de CMS). Enterprise personalizado. Veja framer.com/pricing.

Melhor para: Designers que querem uma página com aparência e desempenho de código feito sob medida, sem concessões de velocidade de página ou de animação. Veja nosso guia de alternativas ao Framer se o próprio Framer é a ferramenta em avaliação.

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Se você precisa de... Considere... Evite...
A página de verdade mais barata com domínio personalizado Carrd ou Leadpages HTML Pub Instapage, Landingi
Mapeamento anúncio-página e heatmaps para paid media Instapage Carrd, Systeme.io
Um funil de vendas completo em várias etapas com cursos ClickFunnels ou Systeme.io Carrd, Framer
As páginas mobile de carregamento mais rápido Swipe Pages Webflow, Elementor
Páginas ligadas diretamente a dados de CRM e pipeline HubSpot Marketing Hub Carrd, Framer
E-mail, automação e páginas em uma só fatura GetResponse Instapage, Landingi
Controle total de design/CSS sem prisão de templates Webflow ou Framer Leadpages, Systeme.io
Você já roda WordPress Elementor Webflow, Framer
Publicação em escala de agência em muitos sites de clientes Duda ou Landingi Carrd, ClickFunnels
Um plano gratuito real no qual dá para realmente lançar Systeme.io Instapage, Duda
Os leads que suas páginas capturam estão se perdendo depois do envio Rework (junto com o seu construtor de páginas) Apenas um construtor de páginas

Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao Unbounce

O Unbounce realmente começa em $99 por mês?

Não. Isso descrevia o antigo plano Launch, que não existe mais. O plano de entrada atual é o Starter, a $29/mês no mensal ou $22/mês cobrados anualmente ($264/ano), limitado a 500 visitas mensais, 1 usuário e 1 domínio raiz. $99/mês agora é o plano Build, ainda limitado a 1 usuário e 1 domínio.

Qual é a alternativa de landing page de verdade mais barata ao Unbounce?

O Carrd a $19/ano (Pro Standard, 10 sites, domínio personalizado, formulários incluídos) ou o HTML Pub Starter do Leadpages a $5/mês para uma única página simples. Nenhum dos dois inclui testes A/B nem segmentação avançada, que é o que você está trocando pelo preço menor.

Qual alternativa ao Unbounce tem o plano gratuito mais generoso?

O plano gratuito do Systeme.io é o mais utilizável do grupo: 2.000 contatos, 3 funis e um domínio personalizado de verdade, não um subdomínio com a marca. O plano gratuito Starter do Webflow também existe, mas é limitado a apenas 2 páginas estáticas e 50 envios de formulário por mês, apertado para uma campanha real.

Por que a minha fatura do Unbounce sobe tão rápido quando adiciono um segundo membro da equipe?

Porque Starter e Build são ambos limitados a 1 usuário. Adicionar uma segunda pessoa ou um segundo domínio empurra você para o Experiment, a $149/mês no mensal ($112/mês cobrados anualmente), um salto maior do que a maioria dos compradores espera só pelo preço de vitrine.

O HubSpot Marketing Hub vale a pena só por causa das landing pages?

Só se você também quiser a atribuição nativa do CRM, os registros de contatos e os dados de pipeline conectados a essas páginas. Se você só precisa de páginas, construtores dedicados como Instapage ou Landingi são mais baratos e não exigem o eventual salto para os $800/mês do Professional mais a taxa de onboarding de $3.000.

O Rework substitui um construtor de landing pages como o Unbounce?

Não. O Rework não tem designer de páginas, nem testes A/B, nem hospedagem de páginas. É a camada que pega o lead que sua landing page acabou de capturar e o pontua, roteia e trabalha, então as equipes normalmente rodam o Rework junto com um construtor de páginas, e não no lugar dele.

Qual ferramenta mede por algo que não seja tráfego, para que uma campanha viral não dispare minha fatura?

ClickFunnels, Carrd, Duda e Elementor não medem por tráfego de visitantes; cobram por licenças, sites ou uma contagem fixa de projetos publicados. Unbounce, Instapage e Swipe Pages cobram mais conforme o seu tráfego cresce.

O que realmente migra se eu sair do Unbounce?

O conteúdo e o copy das páginas normalmente se transferem com reconstrução manual, já que os construtores visuais de páginas raramente exportam um formato de importação limpo entre fornecedores. Domínios personalizados e registros DNS migram sem problemas com uma reconfiguração rápida. O histórico de testes A/B e os analytics quase nunca se transferem e em geral se perdem na hora da troca.

O Que Fazer a Seguir

Anote o que realmente move a sua fatura do Unbounce antes de pesquisar: é o preço-base de $22-$29/mês, ou é a segunda licença e o segundo domínio que empurraram você para o Experiment? Essa resposta decide se você procura uma ferramenta de páginas mais barata (Carrd, Leadpages HTML Pub, o plano gratuito do Systeme.io) ou uma ferramenta que escale licenças e tráfego com mais elegância (Landingi, ClickFunnels, Duda). Faça um teste real de duas semanas com suas duas principais escolhas: reconstrua a sua página de melhor desempenho, conecte o seu domínio de verdade e envie uma fatia de tráfego real antes de se comprometer com um ano de cobrança.

E se a resposta honesta é que as suas páginas convertem bem, mas os leads que elas capturam esfriam antes que um representante sequer ligue, esse é um problema diferente do preço das páginas, e é o que o Rework foi criado para resolver. A maioria das equipes que rodam landing pages pagas acaba mantendo um construtor dedicado para a página em si e adicionando uma camada de roteamento como o Rework para o que acontece nos cinco minutos depois que alguém clica em enviar. Vale lembrar também: a sua taxa de conversão só conta os visitantes que preencheram o formulário. Para a parcela muito maior que chega, navega e sai de forma anônima, veja nosso guia de alternativas ao Leadfeeder sobre como identificar esse tráfego em vez de perdê-lo por completo.


A Camellia escreve sobre ferramentas de marketing e de captura de leads para equipes B2B. Última atualização em agosto de 2026.

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, connecting marketing activity to the sales operations that turn demand into revenue.