2026年版 Unbounceの代替ツール:ランディングページビルダー14選を比較

増え続けるシート費用とトラフィック上限に挟まれたランディングページビルダー

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Unbounceはもう月額$99からではありません。この数字は、目にするほぼすべての「代替ツール」の記事に残っていますが、それはすでに廃止された旧Launchプランの価格だからです。現在の入口のティアはStarterで、月払いで月額$29、年払いで月額$22(年額$264)、これが個人のマーケターや小規模チームが今日、料金ページで実際に目にするものです。この点を正しく押さえることが重要なのは、リスト記事が、比較対象のツールの価格すら正しく報告できないのなら、そのページの他のすべても疑うべきだからです。

実際に請求額を決める数字は別のものです。シート数とトラフィックです。Starterとそのひとつ上のティアであるBuildは、どちらも1ユーザー、1ルートドメインが上限で、Starterの上限は月間500訪問です。2人目のマーケターや2つ目のドメインを追加すると、新機能に一切触れる前に、月払いで月額$149(年払いで月額$112)のExperimentに押し上げられます。このガイドが14のツールにわたって比較するのは、表示価格ではなく、このシートとトラフィックの計算です。対象は、Instapage、Leadpages、Landingi、ClickFunnels、Swipe Pages、Carrd、Webflow、HubSpot Marketing Hub、GetResponse、Elementor、Systeme.io、Duda、Framer、そしてそれらすべての下流で、フォーム送信後の5分間にリードに何が起きるかを扱うReworkです。このガイドは専用のランディングページでのリード獲得ツールに焦点を当てています。exit-intentポップアップやオンサイトフォームも刷新が必要なら、OptinMonsterの代替ツールのガイドをご覧ください。以下の価格はすべて、2026年8月にベンダー自身の料金ページから取得したもので、月払いか年払いかを明記し、直接確認できなかった数値には(reported)と付けて情報源を示しています。カテゴリ全体を見るなら、2026年版 リード管理ソフトウェアのおすすめをご覧ください。

重要なポイント

2026年のUnbounceの実際の費用(古い数字を正す)

「Unbounce pricing」で検索すると、ほとんどの結果が今も月額$99を下限として引用しています。それは廃止されたLaunchプランでした。Unbounceの現在の料金ページには、4つのティアに加え2つの個別設定のティアが表示されており、すべてUSD建てで、年払いなら25%割引になります。ベンダーのページで直接確認した完全なラダーは次のとおりです。

プラン 月額 年払い ユーザー ルートドメイン 月間トラフィック ページ数
Starter $29/月 $22/月($264/年) 1 1 最大500 5
Build $99/月 $74/月($888/年) 1 1 最大20,000 無制限
Experiment $149/月 $112/月($1,344/年) 3 2 最大30,000 無制限
Optimize $249/月 $187/月($2,244/年) 5 3 最大50,000 無制限
Concierge 個別設定 個別設定 個別設定 個別設定 最低100,000 無制限
Agency 個別設定 個別設定 個別設定 個別設定 最低50,000 無制限

無料プランはありませんが、カード不要の14日間のトライアルがあります。第三者のリスト記事がすべて見落としている点は、月額$99はいまやBuildティアであり、入口ではなく、そのBuildですら1ユーザー、1ルートドメインが上限だということです。2人のマーケティングチームや、2つのブランドのページを運用するチームには最低でもExperimentが必要で、誰かがA/Bテストや3つ目の連携に触れる前に、年払いで月額$112になります。これが2026年のUnbounceの価格の本当の話であり、このガイドが、実際に払う額をもう表さなくなった見出しの数字ではなく、シート数とトラフィックを先頭に置く理由です。

クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
Instapage コンバージョンページでのエンタープライズ級の共同作業 年払いで$79/月(月払いは$99) ヒートマップと、広告とページを突き合わせるAdMap 訪問者10,000人未満のプランがない
Leadpages ファネルスイートではなく、安価な単独ページ $5/月(HTML Pub Starter) 本物のページが手に入る、信頼できる最安の入口価格 HTML Pubはページ数に上限があり、ファネルにはより高価な系統が必要
Landingi 多数のクライアントキャンペーンを運用するエージェンシー 年払いで$24/月(月払いは$29、reported) 組み込みのAIページ生成とA/Bテスト ベンダーの料金ページが自動確認をブロックした
ClickFunnels 単一ページではなく、複数ステップの販売ファネル 年払いで$81/月(月払いは$97) ファネル全体に加え、コースとコミュニティのホスティング シート数とワークスペース数の上限が、エージェンシーにはすぐに響く
Swipe Pages モバイルファーストで、AMP速度のランディングページ 年払いで$19/月(月払いは$29) モバイルでの本物のAMP速度 トラフィックの超過は5,000訪問ごとに課金
Rework ページが獲得したリードのルーティングと対応 Marketing Engineは年払いで月額$99から(5シート) フォーム送信後のスコアリング、ルーティング、マルチチャネル受信箱 ドラッグ&ドロップのランディングページビルダーではない
Carrd ごく少ない予算での、超シンプルな1ページのサイト $19/年(Pro Standard、10サイト) 年額$19で本物のカスタムドメインとフォーム A/Bテスト、分析ダッシュボード、複数ステップのファネルなし
Webflow ビジュアルとCSSを完全に制御したいデザイナー 無料(2ページ)、Basicは年払いで$15/月(reported) 本物のCMSの深さを備えたデザインの自由度 無料ティアは静的2ページと50件のフォーム送信が上限
HubSpot Marketing Hub ページをCRMに結びつけたいチーム 無料、Starterは年払いで$7/シート/月 ネイティブのCRMと、連絡先レベルのアトリビューション Professionalは$800/月に加えて$3,000のオンボーディングに跳ね上がる
GetResponse メールとページをバンドルしたいチーム $19/月(1,000連絡先) Starterの訪問者上限を超えるとページが無制限 Starterのランディングページは月1,000訪問者が上限
Elementor(WordPress) すでにWordPressに全面的に取り組んでいるチーム $59/年(Essential、1サイト) 巨大なWordPressプラグインとテンプレートのエコシステム 無料プラグインにはポップアップ、カスタムCSS、A/Bテストが含まれない
Systeme.io ファネルとメールを求める自己資金で運営する創業者 無料、Startupは$17/月 カスタムドメインが含まれる本物の無料プラン 無料プランはファネル3つとコース1つが上限
Duda 多数のクライアントサイトを大規模に公開するエージェンシー 年払いで$19/月(月払いは$25) ホスト型サイトに訪問者/帯域幅の厳格な上限なし すべてのプランが、プールではなく公開サイトごとに課金
Framer モダンでコード品質のサイトを素早く作りたいデザイナー 無料、Basicは$10/月 コーダーなしで本番品質のサイトを公開できる 有料ティアでも、ページ数とCMS項目数に厳しい上限がある

シート数とトラフィック:本当のコスト要因

Unbounceがシート数とトラフィックで計測するのは珍しいことではなく、標準です。ベンダーごとに異なるのは、どのレバーを引くかであり、そのレバーが、請求額がチーム、キャンペーンの量とともに増えるのか、ほとんど増えないのかを決めます。

チームメンバー、キャンペーンの訪問者、公開ページが、ランディングページソフトウェアのコスト要因を表している。

ツール 主な計測対象 入口に含まれるユーザー/シート 入口でのトラフィックまたは訪問者の上限
Unbounce ユーザー、ルートドメイン、トラフィック 1ユーザー(Starter、Build) 500/月(Starter)
Instapage 月間のユニーク訪問者数 チームメンバー10人(有料の両ティア) 15,000/月(Create)
Leadpages 公開ページ数(HTML Pub)または機能ティア(Leadpages) シート数として公表されていない 公表された訪問者上限なし
Landingi アクティブなページ、月間訪問数、ドメイン シート数として公表されていない 2,000/月(Build、reported)
ClickFunnels チームメンバー、カスタムドメイン、連絡先 2(Launch) すべてのティアで訪問者無制限
Swipe Pages カスタムドメイン、月間トラフィック、チームメンバー 5(Startup) 20,000/月(Startup)
Rework 5シート単位のシート(ページツールではない) 5(すべてのEngine) 該当なし
Carrd プランにバンドルされたサイト数 該当なし(単独運営者向けのツール) トラフィックの計測なし
Webflow 帯域幅(GB)とCMS項目 1(Basic/Premiumは単一サイトのプラン) 帯域幅1 GB(Starter)
HubSpot Marketing Hub コアシートとマーケティング連絡先 2(Free)、1/シート(Starter) 該当なし(訪問者ではなく連絡先)
GetResponse 連絡先、ランディングページの訪問者上限は別 該当なし(シートではなく連絡先) 1,000/月(Starterのランディングページのみ)
Elementor(WordPress) WordPressサイトの数 該当なし(サイト単位のプラグインライセンス) トラフィックの計測なし(ホスティング先の上限が適用)
Systeme.io 連絡先とファネルの数 該当なし 該当なし(代わりにファネル数で上限)
Duda 公開サイトの数 プランによる(通常3〜6) 訪問者/帯域幅の厳格な上限なし
Framer 帯域幅(GB)とチームエディター 最大3エディター(Free) 帯域幅1 GB(Free)

実用的な読み方はこうです。Unbounce、Instapage、Swipe Pagesは、成功に対して課金します(トラフィックが増えるほどコストが増える)。WebflowとFramerは帯域幅に課金し、トラフィックと相関しますが、同じ数字ではありません。ClickFunnels、Carrd、Duda、Elementorはトラフィックをまったく計測せず、シート、サイト、または固定の公開プロジェクト数で計測するため、バイラルなキャンペーンが予期せぬアップグレードを引き起こすことはありません。契約前に、どのモデルを買うのかを把握してください。料金ページの数字は話の半分しか伝えず、そもそも各訪問者の獲得にいくらかかるかを加味した実際のリード獲得単価については何も語らないからです。これらのページのフォームは、それ自体がフォーム作成の判断でもあります。その部分を別に評価しているなら、2026年版 フォームビルダーソフトウェアのおすすめをご覧ください。

ステージ適合マトリクス

ツール スタートアップ 成長期 成熟期
Instapage いいえ(初期のトラフィックには10k訪問者の下限が高い) はい はい
Leadpages はい(HTML Pub) はい 部分的
Landingi はい はい はい
ClickFunnels 部分的(ページ第一ではなくファネル第一) はい はい
Swipe Pages はい はい 部分的
Rework いいえ(5シートの下限) はい はい
Carrd はい 部分的 いいえ(A/Bテストやチーム機能なし)
Webflow はい(最初のページには無料ティア) はい はい
HubSpot Marketing Hub はい(無料ティア) はい はい
GetResponse はい はい 部分的
Elementor(WordPress) はい はい 部分的
Systeme.io はい はい いいえ(小規模なファネルを超えると機能の上限)
Duda 部分的(個人向けではなくエージェンシー向けに構築) はい はい
Framer はい はい 部分的

規模とペルソナの表

ツール 理想的な企業規模 理想的なユーザー 年間の予算範囲
Instapage 10〜500 ペイドメディアのマネージャー、グロースチーム $948〜$1,908以上
Leadpages 個人〜100 個人のマーケター、小規模事業のオーナー $60〜$2,400以上
Landingi 5〜200(特にエージェンシー) エージェンシーのアカウントマネージャー $288〜$14,388以上
ClickFunnels 個人〜200 コースクリエイター、ファネル主導の創業者 $972〜$5,997以上
Swipe Pages 個人〜100 モバイルファーストのパフォーマンスマーケター $228〜$1,188以上
Rework 10〜200 マーケティングオペレーションまたはRevOpsのリード $1,188〜$2,196以上
Carrd 個人〜20 フリーランサー、副業プロジェクトの作り手 $19〜$599以上
Webflow 個人〜500 社内デザイナー、エージェンシー $0〜$30,000以上
HubSpot Marketing Hub 2〜5,000 Marketing Director、RevOps $0〜$50,000以上
GetResponse 個人〜200 個人のマーケターから小規模チーム $228〜$1,608以上
Elementor(WordPress) 個人〜100 WordPressサイトのオーナーまたはエージェンシー $59〜$399以上
Systeme.io 個人〜50 自己資金で運営する創業者、コーチ $0〜$1,164以上
Duda エージェンシー/5〜200クライアント エージェンシーのオーナー、ウェブ制作会社 $228〜$2,388以上
Framer 個人〜100 プロダクトデザイナー、インディー創業者 $0〜$1,200以上

1. Instapage

Instapageは、Unbounceが同じ深さではやっていない2つのことで名を上げました。すべてのページに組み込まれたヒートマップと、各GoogleまたはMetaの広告を、それが誘導するはずのランディングページに直接結びつけるビジュアルツールのAdMapです。これにより、メディアバイヤーは、ミスマッチな広告とページのペアを、予算を消費する前に見つけられます。価格は何度か変更されており、一部の古いレビューが今も説明している旧Business/Enterpriseの区分はなくなりました。現在のラインアップはCreate、Optimize、Convertです。

対応する商品広告が、対応するランディングページにつながり、Instapageの広告とページのマッピングを表している。

対象読者: ページと広告のマッピングや共同作業ツールが元を取れるだけの数のキャンペーンを運用している、ペイドメディアチームとグロースマーケター。

規模の適合: 従業員10〜500人。入口のティアの15,000訪問者という下限は、ペイドトラフィックを始めたばかりのチームには不釣り合いです。

ステージの適合: 成長期から成熟期。スタートアップが最初に買うツールになることはまれです。

チーム単位か全社か: マーケティングチーム。承認ワークフローやコメントなど、エージェンシーに優しい共同作業機能が組み込まれています。

メリット デメリット
ヒートマップはアドオンではなく、すべてのプランに含まれる 10,000のチームメンバーと15,000訪問者の下限を下回るプランがない
AdMapがミスマッチな広告とページのペアを見つける Optimizeを超えると、個別価格がすぐに適用される
有料の両ティアにチームメンバー10人が含まれる トライアルは2,500のユニーク訪問者が上限で、カードが必要
すべてのプランでコンバージョンが無制限 ClickFunnelsに比べて、コース/コミュニティ機能が薄い

料金: Createは月払いで$99/月、年払いで$79/月(月間ユニーク訪問者15,000人、チームメンバー10人)。Optimizeは月払いで$199/月、年払いで$159/月(訪問者30,000人、50,000人まで拡張可能)。Convertは個別設定で、デモのみ。無料プランなし。instapage.com/plansをご覧ください。

この2つはカテゴリの定番の候補なので、UnbounceとInstapageの比較で詳しく掘り下げています。どちらが勝つかは、ほぼ完全に、何人にログインが必要かによって決まります。

最適な用途: UnbounceのBuildティアより高い訪問者の下限を、ヒートマップとAdMapの広告マッピングが正当化するだけの、広告とページのキャンペーンを運用するペイドメディアチーム。

2. Leadpages

Leadpagesは、1つの料金ページで2つの別々の製品系統を運営しており、それらを混同することは、このツールに関する報道で最もよくある間違いです。HTML Pubは、軽量で、ページ数に上限のあるビルダーで、Starterが$5/月(5ページ)、Proが$15/月(25ページ)、Businessが$25/月(50ページ)です。Leadpages系統は、多くの人が「Leadpages」と言うときに意味する、より充実した製品で、Growが$50/月、Optimizeが$100/月、Scaleが$200/月で、いずれもページ無制限です。ある記事がHTML Pubに触れずにLeadpagesは月額$5からと言っているなら、その文は、別の、はるかに薄い製品を説明しています。

小さなページ整理棚と完全なキャンペーンバインダーが、3つの購入者チェックでHTML PubとLeadpagesを比較している。

対象読者: ClickFunnels式のファネルの複雑さなしに、安価で信頼できるページビルダーを求める個人のマーケターと小規模事業。

規模の適合: Leadpages系統で個人から約100人。HTML Pubは、ひと握りのページを公開する本当の個人運営者に向いています。

ステージの適合: スタートアップから成長初期。

チーム単位か全社か: 個人の運営者または小規模なマーケティングチーム。

メリット デメリット
HTML Pub Starterの$5/月は、本当に安価な本物のページ 1つのページに2つの製品系統があり、混乱を招く
Leadpages系統は、すべてのティアでページ無制限 年額のドル表示は公表されておらず、「20%節約」だけ
すべてのプランで7日間の無料トライアル どんな種類の無料プランもない
長い実績と、シンプルで速いエディタ Unbounceに比べて、高度なターゲティング/パーソナライゼーションツールが少ない

料金: HTML Pub:Starterが$5/月、Proが$15/月、Businessが$25/月。Leadpages:Growが$50/月、Optimizeが$100/月、Scaleが$200/月で、ページ無制限。年払いで20%節約(正確な年額は非公表)。leadpages.com/pricingをご覧ください。

最適な用途: どちらの製品系統を買うのかを明確にしているなら、Unbounceよりも低い下限で、信頼できるページビルダーを求める個人のマーケターと小規模チーム。

3. Landingi

Landingiの訴求はボリュームです。多数のクライアントやブランドにわたって多くのキャンペーンを運用するエージェンシーと社内チームに向けて、AIページジェネレーター(Lunar AI)とSmart Sectionsライブラリを備え、40ページ目の構築時間を1ページ目と同じように短縮することを狙っています。また、OptimizeティアからA/Bテストと、AI駆動のインサイト層であるSolisも提供しています。

情報源についての注記:以下の数値は、単一の第三者のリスト記事から引いたものではなく、複数の独立した価格トラッカーで一致しており、(reported)というラベルを付けています。現在の価格はLandingiに確認してください。

対象読者: 複数のクライアントやキャンペーンにわたって、ページの量が多いエージェンシーとマーケティングチーム。

規模の適合: 従業員5〜200人、特にエージェンシー。

ステージの適合: スタートアップから成熟期。

チーム単位か全社か: マーケティングまたはエージェンシーの納品チーム。

メリット デメリット
AIページ生成がすべての有料ティアに組み込まれている ベンダーの料金ページが自動確認をブロックする
カスタムドメインがティアとともに拡張(1から10、100へ) Enterpriseの下限が年払いで$1,199/月に跳ね上がる
Optimize以上でA/BテストとAIインサイト 入口のティアは月2,000訪問が上限
カード不要の14日間の無料トライアル ページ数と訪問数の上限があり、プランの適合を綿密に計算する必要がある

料金(reported): Buildは$29/月、年払いで$24/月(10ページ、2,000訪問/月、1ドメイン)。Optimizeは$149/月、年払いで$119/月(100ページ、30,000訪問、3ドメイン)。Scaleは$299/月、年払いで$229/月(ページ無制限、月間訪問数は6桁、10ドメイン)。Enterpriseは$1,499/月から、年払いで$1,199/月。情報源:ThatMarketingBuddyとPricingSaaSで相互に確認。予算を組む前にLandingiに直接確認してください。

最適な用途: ランディングページを大量に作成し、AI生成を後付けではなくworkflowに組み込みたいエージェンシーとチーム。

4. ClickFunnels

ClickFunnelsは、Unbounceとは別の問いに答えます。Unbounceはページを作り、ClickFunnelsはその周りの複数ステップのシーケンス全体を作ります。オーダーバンプ、アップセル、ダウンセル、コースエリア、コミュニティ機能で、多くの独立したランディングページにトラフィックを送るのではなく、台本のある経路で単一のオファーを販売するクリエイターや情報商材の販売者を対象としています。

対象読者: 単一のコンバージョンページではなく、台本のある複数ステップのファネルで販売するコースクリエイター、コーチ、DTCの創業者。

規模の適合: 個人の創業者から約200人。シートとワークスペースの上限のため、より大きな複数ブランドのエージェンシーには扱いにくくなります。

ステージの適合: スタートアップから成長期。

チーム単位か全社か: 創業者主導または小規模なマーケティングチーム。

メリット デメリット
すべてのティアでファネルと訪問者が無制限 チームメンバーとワークスペースの上限がすぐに響く(Launchでは2メンバー、1ワークスペース)
別ツールなしで、組み込みのコースホスティングとコミュニティ 無料プランなし、14日間のトライアルのみ
カスタムドメインはScaleで無制限に拡張 連絡先の上限(Launchで10K)が、トラフィックとは無関係にアップグレードを迫る
Dominateティアはエージェンシー向けに20のワークスペースをバンドル ファネルではなく、1つのコンバージョンページだけが必要なら過剰

料金: Launchは$97/月、年払いで$81/月(チームメンバー2人、ワークスペース1つ、ドメイン5つ、連絡先10K)。Scaleは$197/月、年払いで$164/月(メンバー5人、ワークスペース5つ、ドメイン無制限、連絡先75K)。Optimizeは$297/月、年払いで$248/月(メンバー10人、ワークスペース10、連絡先150K)。Dominateは年額$5,997のみ(メンバー20人、ワークスペース20、連絡先400K)。clickfunnels.com/pricingをご覧ください。

最適な用途: 単独のランディングページだけでなく、コースとコミュニティが付いた完全な販売ファネルを必要とするクリエイターと創業者。

5. Swipe Pages

Swipe Pagesは、本物の技術的な主張を軸に製品を作りました。モバイルでほぼ瞬時に読み込まれる、AMP速度のページです。スマートフォンが世界のウェブトラフィックのおよそ半分を担い、Google自身の調査が読み込み時間の1秒ごとの増加を測定可能な離脱の増加に結びつけていることを考えると、これは直接的に重要です。Unbounceよりも対象を絞ったツールで、組み込みのCRMやウェビナー機能はありませんが、速度への注力は、マーケティング上の言葉ではなく本物です。

スマートフォンのランディングページとストップウォッチが、Swipe Pagesのモバイルパフォーマンスの検討事項を表している。

対象読者: ページ速度がクリック単価と品質スコアに直接影響する、モバイル中心のペイドトラフィックを運用するパフォーマンスマーケター。

規模の適合: クライアントのサブアカウント経由のエージェンシーを含め、個人から約100人。

ステージの適合: スタートアップから成長期。

チーム単位か全社か: マーケティングチームまたはエージェンシーの納品チーム。

メリット デメリット
マーケティング上の主張だけでない、モバイルでの本物のAMP速度 5,000訪問を追加するごとに$5の超過料金
すべてのティアでランディングページとファネルが無制限 UnbounceやInstapageより組み込みの連携が少ない
入口のティアからクライアントのサブアカウントが含まれる チームメンバーの上限がドメインの上限ほど速く拡張しない
カード不要で全機能が使える14日間のトライアル 無料プランなし

料金: Startupは月払いで$29/月、年払いで$19/月(年額$228、1ドメイン、月間トラフィック20,000、チームメンバー5人、クライアントのサブアカウント5つ)。Marketerは月払いで$69/月、年払いで$49/月(年額$588、5ドメイン、月間トラフィック50,000)。Agencyは月払いで$149/月、年払いで$99/月(年額$1,188、ドメイン無制限、月間トラフィック500,000、チームメンバー無制限)。swipepages.com/pricingをご覧ください。

最適な用途: 広告の品質スコアとモバイルのコンバージョン率を守れるだけの速さで読み込まれるページを必要とする、モバイルファーストのパフォーマンスマーケター。

6. Rework:フォーム送信後に何が起きるか

Reworkはページビルダーとしてこのリストに載るべきではなく、実際にページビルダーではありません。ドラッグ&ドロップのページデザイナーも、A/Bや多変量のページテストも、AIによるページ変種の生成も、テンプレートギャラリーも、CDNでのページホスティングもありません。このリストの他のすべてのツールは、フォーム送信で仕事が終わります。Reworkの仕事はそこから始まります。

それが埋めるギャップは本物です。ランディングページのコンバージョン率はファネルの半分にすぎず、もう半分は、そのリードに次の5分間で何が起きるかです。そこでスピード・トゥ・リード、ルーティング、明確な担当者の割り当てが、そのリードが顧客に転換するかどうかを左右します。Reworkは、あなたのUnbounce、Instapage、Landingiのページが獲得したばかりのリードを受け取って、スコアリングし、ネイティブのラウンドロビン、テリトリー、SLAのルールでルーティングし、担当者を割り当て、ライフサイクルとステータスを通じて追跡し、フォローアップが個人のスマートフォンの中で失われないように、チームにマルチチャネル受信箱(WhatsApp、Instagram DM、Messenger、TikTok、Zalo、チャット)を提供します。ページビルダーの代わりではなく、ページビルダーがリードを引き渡すプラットフォームだと考えてください。リードの振り分け全般ではなく、インバウンドのミーティングのスケジューリングと購入者のルーティングが特定のボトルネックなら、その狭い仕事を扱っているChili Piperの代替ツールのガイドをご覧ください。

対象読者: マーケティングがペイドのランディングページを運用し、営業がそのリードを引き継ぎの漏れなく素早く対応する必要がある、中規模のB2Bとリード獲得型のチーム(およそ10〜200人)。

規模の適合: どのEngineも最小5シート。複数の人が同じリードのプールに対応するようになると、Reworkの価値は積み上がるため、ひとり運営向けには作られていません。

ステージの適合: 成長期から成熟期。最初のランディングページを検証中のチームには、まだルーティングレイヤーは不要です。

チーム単位か全社か: 全社。マーケティングが獲得し、営業がリードに対応し、両者が同じレコードを見ます。

メリット デメリット
ネイティブのリードスコアリング、ラウンドロビン、テリトリー、SLAルーティング ドラッグ&ドロップのランディングページビルダーではない
統合されたマルチチャネル受信箱(WhatsApp、IG DM、Messenger、TikTok、Zalo、チャット) ページのA/Bや多変量テストがない
獲得からクローズまで、共有される1つのリードレコード 最小5シートは、個人のマーケターには合わない
後付けではなく、組み込みのライフサイクルとステータスの追跡 テンプレートギャラリーやCDNでのページホスティングがない

料金: リードの獲得とルーティングはReworkのMarketing Engineに含まれます。年払いで月額$99(年額$1,188)、月払いなら$115で、マーケティング用の5シート込みです。追加シートは5シート単位(年払いで1ブロックあたり月額$21)のため、25シートは年額$2,196です。Revenue Engineは、CRMを加えて年払いで月額$159です。14日間の無料トライアルがあります。rework.com/pricingをご覧ください。

最適な用途: ランディングページが獲得したリードを、ツール間の隙間に落ちることなく、スコアリングし、ルーティングし、対応する必要がある、中規模のマーケティングと営業のチーム。

不向きなケース: 個人のマーケターとフリーランサー。Unbounce自身の購入者層のかなりの割合を占めます。ページを自分ひとりで作って運用しているなら、Reworkの5シートという下限は、使わない4シート分を払うことになります。リードに一緒に対応する2人目、3人目を雇うまでは、ページビルダー自身のリードのエクスポート機能か、無料のCRMを使ってください。

7. Carrd

最も安い本物のページビルダーというCarrdの評判は、確かめてみても本当です。人々が引用する年額$19という数字は、無料ティアではなくPro Standardで、その価格で、10サイト、SSL付きの本物のカスタムドメイン、基本的なフォームが手に入ります。機能を削ったデモではありません。その下に無料ティアがありますが(Carrdのブランド表示あり、カスタムドメインなし、フォームなし)、評判は特に年額$19で何が買えるかについてのもので、その部分は正確です。Carrdがやらないのは、「ランディングページソフトウェア」が通常意味する、それ以外のすべてです。A/Bテストなし、分析ダッシュボードなし、複数ステップのファネルなし、基本的な埋め込みを超えるCRM接続なし。

ひとつのハイライトされたアクションを持つ1ページが、Carrdのシンプルなページの範囲を表している。

対象読者: フリーランサー、インディーの作り手、そして完全なマーケティングプラットフォームのオーバーヘッドなしに、すっきりした1ページ(リンクインバイオ、近日公開ページ、シンプルな製品ページ)が必要な人。

規模の適合: 個人から約20人。共有のworkflowや承認を必要とするチーム向けには作られていません。

ステージの適合: スタートアップ、特にキャンペーン前または副業プロジェクトのステージ。

チーム単位か全社か: 個人の運営者。

メリット デメリット
年額$19に、カスタムドメインとフォームが本当に含まれる A/Bテスト、パーソナライゼーション、コンバージョン分析がない
価格にティアごとの複数サイトがバンドル(入口のPro Standardの価格で10サイト) 複数ステップのファネルや、埋め込みを超えるCRM連携がない
支払い不要の7日間のProトライアル チーム向けには作られておらず、単独運営者のworkflow
構築と公開が非常に速い ペイドトラフィックを大規模に運用する必要が出たら不適切なツール

料金: Pro Liteは$9/年から(3サイト、カスタムドメインなし)。Pro Standardは$19/年(10サイト、カスタムドメイン、フォーム)から$599/年(1,000サイト)まで。Pro Plusは$49/年(25サイト、高度なフォーム)から$999/年(1,000サイト)まで。carrd.com/proをご覧ください。

最適な用途: キャンペーンのエンジンではなく、現実的に最も小さい予算での、ひとつのシンプルなページ。

不向きなケース: 1ページが獲得したものをテストし、セグメント化し、ルーティングする必要がある、ペイドトラフィックを運用するあらゆるチーム。

8. Webflow

Webflowの無料ティアは本物ですが、ページを無料で立ち上げる気前のよい方法という評判は、2026年には聞こえほど厚くありません。旧CMSプランとBusinessプランを単一のPremiumティアにまとめた2026年5月の価格改定を受けて、無料のStarterプランは、静的ページ2つ、CMS項目50件、帯域幅1 GB、月50件のフォーム送信が上限となり、試作には十分でも、本物のリード獲得キャンペーンを運用するには足りません。これらの数値は第三者の価格解説による報告なので、現在の数値はWebflowに確認してください。

対象読者: テンプレートに縛られたビルダーではなく、ページを視覚的にもCSSでも完全に制御したいデザイナーとデザイン主導のマーケティングチーム。

規模の適合: 個人から500人以上。新しいTeamプランは、特に中規模の組織を対象としています。

ステージの適合: スタートアップから成熟期。ただし、無料ティアは試作であって、立ち上げのプランではないという注意点があります。

チーム単位か全社か: デザイン主導のマーケティングチーム、または大規模な場合は専任のウェブチーム。

メリット デメリット
テンプレートへのロックインのない、ビジュアル/CSSの完全なデザイン制御 無料ティアは静的2ページと50件の送信が上限
Premiumティアに本物のCMSの深さ(20,000項目、40コレクション)が含まれる 学習曲線がテンプレートベースのビルダーより急
有料のサイトプランには、トラフィック/訪問者の厳格な上限が本当にない 年払いで$2,500/月のTeamプランは、中堅市場には大きな跳ね上がり
最初からSEOとCore Web Vitalsを強力に制御できる ランディングページ特有の機能(A/Bテスト)がUnbounceより薄い

料金(reported): Starterは無料(静的ページ2つ、CMS項目50件、帯域幅1 GB、月50件のフォーム送信)。Basicは年払いで$15/月。Premiumは年払いで$25/月(CMS項目20,000件、40コレクション)。Teamは年間契約で$2,500/月から(10シート、100コレクション)。最新の数値はwebflow.com/pricingで確認してください。

最適な用途: コードを書かずに、カスタムコードのような見た目と性能のページを求める、デザイナーとデザインを意識するチーム。Webflow自体を評価していて、ランディングページの選択肢として加えるのではない場合は、Webflowの代替ツールのガイドが直接比較しています。

9. HubSpot Marketing Hub

HubSpotのランディングページは、ほとんどのチームがMarketing Hubを購入する理由ではありません。理由は、CRMネイティブのアトリビューションです。ここで作ったページは、連絡先レコードを自動的に引き継ぎます。どのページか、どの広告がクリックを促したか、その後のすべての接点が、ページツールとCRMの間の別個の連携なしに記録されます。これが、Unbounceのような単独のビルダーよりHubSpotを選ぶ理由であり、価格にページ作成よりはるかに多くが含まれる理由でもあります。

ランディングページとディールレコードがフォルダーを共有し、HubSpotのページからディールへのアトリビューションを表している。

対象読者: ランディングページ、フォーム、CRMデータを、連携のギャップなしに1つのシステムに置きたいB2BとSaaSのチーム。

規模の適合: 2から5,000以上。同じ連絡先データを使う営業チームが増えるほど、価値が積み上がります。

ステージの適合: スタートアップ(無料ティア)からエンタープライズ。

チーム単位か全社か: マーケティングと営業で、RevOpsが可視性を持つ。

メリット デメリット
ランディングページが最大2ユーザーまで無料で含まれる Professionalは$800/月(3シート)に跳ね上がり、必須の$3,000のオンボーディング費用が加わる
ページから成約したディールまで、連携なしのアトリビューション Enterpriseには必須の$7,000のオンボーディング費用が加わる
年払いで$7/シート/月のStarterは、本物の安価な入口 マーケティング連絡先の上限(Starterで1,000)が、ページのトラフィックとは無関係にアップグレードを迫る
HubSpotのCRMおよびSales Hubと同じプラットフォーム CRMではなくページだけが必要なら過剰

料金: Freeは$0(最大2ユーザー、ランディングページ込み)。Starterは年払いでシートあたり$7/月、月払いでシートあたり$20/月(マーケティング連絡先1,000件)。Professionalは年払いで3つのコアシートで$800/月(月払いは$890/月)、追加シートは$45/月、連絡先2,000件、必須の$3,000のオンボーディング費用。Enterpriseは5つのコアシートで$3,600/月から、追加シートは$75/月、連絡先10,000件、必須の$7,000のオンボーディング費用。hubspot.com/pricing/marketingをご覧ください。

最適な用途: ランディングページのパフォーマンスを、維持管理する別個の連携なしに、パイプラインと売上のデータに直接結びつけたいB2Bチーム。

10. GetResponse

GetResponseは、Unbounceのようにページを単独の製品として販売するのではなく、ランディングページをメールと自動化のプランにバンドルしており、「無制限」がどこでも当てはまると思い込む前に押さえておくべき制限があります。ランディングページはStarterプランから含まれますが、Starterのランディングページは月1,000のユニーク訪問者が上限で、ほとんどのレビューが説明している訪問者無制限のランディングページは、Marketer以上でようやく有効になります。ページのトラフィックが重要なら、この区別によって、実際に必要なティアが変わります。

対象読者: 別のページツールに払う代わりに、メールマーケティング、自動化、ランディングページを1つのサブスクリプションで求める、小規模チームと個人のマーケター。

規模の適合: 個人から約200人。価格は主にチーム規模ではなく連絡先数に応じて拡張します。

ステージの適合: スタートアップから成長期。

チーム単位か全社か: マーケティングチーム、多くは個人。

メリット デメリット
ランディングページ、メール、自動化が1つの価格に Starterのランディングページは月1,000訪問者が上限
Marketer以上でランディングページと訪問者が無制限 恒久的な無料プランはなく、トライアルのみ
すべてのティアで年払いなら18%割引 連絡先数ベースの価格は、ページのトラフィックとは無関係に、リストの成長とともに上がる
Creator以上でウェブサイトビルダーとウェビナーがバンドル 専用ビルダーに比べて、単独のページテストツールが弱い

料金: Starterは$19/月、年払い(18%オフ)でおよそ$15.58/月、1,000連絡先。ランディングページは月1,000訪問者が上限。Marketerは$59/月、年払いでおよそ$48.38/月。ランディングページと訪問者が無制限。Creatorは$69/月、年払いでおよそ$56.58/月。ウェブサイトビルダーとウェビナーが加わる。Enterprise(GetResponse MAX)は個別設定。getresponse.com/pricingをご覧ください。

最適な用途: GetResponseのメールツールを別のランディングページビルダーにつなぎ合わせるより、メールとページを1つの請求にまとめたい個人のマーケターと小規模チーム。バンドルされたランディングページではなくGetResponse自体を置き換えるために探しているなら、専用のGetResponseの代替ツールのガイドが直接比較しています。

11. Elementor(WordPress)

Elementorの無料プラグインは本物で、WordPress.orgで最もインストールされているページビルダーのひとつであり続けていますが、「ランディングページを作る無料の方法」という評判には、Carrdと同じ注意が必要です。無料のものは本当に無料で、また本当に基本的でもあります。無料ティアにはTheme Builder、カスタムCSS、ポップアップビルダー、マーケティング特有のウィジェットが含まれておらず、これらはまさに本物のランディングページキャンペーンが必要とする部品です。それらはElementor Proにあり、チーム単位ではなくWordPressサイト単位で価格が決まります。

対象読者: すでにWordPressを運用していて、別のホスト型ツールではなく、すでに使っているCMSの中でページ作成を行いたいチームとフリーランサー。

規模の適合: 個人から約100人。価格はシート数ではなくサイト数に応じて拡張します。

ステージの適合: スタートアップから成長期。

チーム単位か全社か: 個々のサイトオーナーまたは小規模なウェブチーム。

メリット デメリット
無料プラグインは本当に無料で、トライアルの期限がない 無料ティアにはポップアップ、カスタムCSS、マーケティングウィジェットが含まれない
WordPressのテンプレートと連携の巨大なエコシステム 別途WordPressのホスティングが必要で、デフォルトではバンドルされない
サイト単位の価格なので、単一サイトのフリーランサーは下限価格を払う ネイティブのA/Bテストやリードスコアリングがない
Agencyティアは定額で最大1,000サイトをカバー WordPress自体、プラグイン、アップデート、セキュリティを管理することになる

料金: 無料(WordPress.orgのプラグイン、コアウィジェットのみ)。Essentialは$59/年(1サイト、57のProウィジェット、ポップアップビルダーとカスタムCSSなし)。Advancedは$99/年(3サイト、85のProウィジェット、ポップアップビルダー、カスタムCSS)。Expertは$199/年(25サイト)。Agencyは$399/年(1,000サイト)。elementor.com/pricingをご覧ください。

最適な用途: WordPressにすでに全面的に取り組んでいて、別のホスト型ツールへの乗り換えコストなしに、サイトの他の部分と同じCMSでランディングページを作りたいチーム。

12. Systeme.io

Systeme.ioの無料プランは、ファネルビルダーとしては異例なほど気前がよいという評判があり、直接確認すると、その評判を覆すのではなく裏付けます。無料ティアには、ブランド付きのサブドメインだけでなく本物のカスタムドメインに加え、2,000件の連絡先、3つの販売ファネル、1つのブログ、1つのコースが含まれ、メール送信は無制限で、クレジットカードは不要です。上限も本物で、3つのファネルでは同時に数件のキャンペーンしか回せませんが、オファーを試している自己資金で運営する創業者にとって、これは、このリストの中で、宣伝どおりに通用する数少ない「無料」の主張のひとつです。

ツールキットがファネル、メール、コースの本を収め、Systeme.ioのバンドルされたプラットフォームを表している。

対象読者: ファネル、メール、コースエリアを、無料で始められる1つのツールで求める、自己資金で運営する創業者、コーチ、コースクリエイター。

規模の適合: 個人から約50人。複数ブランドのエージェンシーのworkflow向けには作られていません。

ステージの適合: スタートアップ。何かを支払う必要が出るまで、本物の余裕があります。

チーム単位か全社か: 個人の創業者または非常に小規模なチーム。

メリット デメリット
無料プランにサブドメインだけでなく本物のカスタムドメインが含まれる 無料プランはファネル3つとコース1つが上限
無料を含むすべてのティアでメール送信が無制限 少数のファネルを超えると機能の上限が見えてくる
StripeまたはPayPal経由で取引手数料0% UnbounceやWebflowより高度なデザイン制御が少ない
年払いで、すべての有料ティアで2か月分無料 サポートとインフラが、カテゴリのリーダーより薄く感じられる

料金: 無料($0、連絡先2,000件、ファネル3つ、カスタムドメイン1つ)。Startupは$17/月(連絡先5,000件、ファネル無制限、コース5つ)。Webinarは$47/月(連絡先10,000件、自動化されたウェビナーが加わる)。Unlimitedは$97/月(連絡先無制限、サブアカウント、無料の移行)。年払いは、12か月の利用に対して10か月分の費用に相当します。systeme.io/pricingをご覧ください。

最適な用途: 無料プランの本当の上限(ファネル3つ)が効いてくるまで、何も払わずに、ファネル、メール、コースエリアを使ってオファーを検証したい創業者。

13. Duda

Dudaは、クライアントサイトを大規模に公開するエージェンシー向けに作られており、価格もそれを反映しています。すべてのティアが、トラフィックではなく公開サイトの数で課金されます。公開されたどのティアでも、ホスト型サイトに訪問者や帯域幅の上限はなく、今四半期にどのクライアントのキャンペーンがバイラルになるか予測できないエージェンシーにとって重要です。トレードオフは、単一サイトのオーナーが、4サイトを管理するエージェンシーとほぼ同じ下限価格を払うことです。

鍵付きの別々のクライアントサイトのフォルダーが、Dudaのエージェンシーでの公開と課金を表している。

対象読者: 1つのアカウントで多数のクライアントサイトを公開、管理するウェブエージェンシーとフリーランサー。

規模の適合: 5〜200のクライアントアカウントを管理するエージェンシーモデルのチーム。

ステージの適合: 成長期から成熟期。継続的なエージェンシーとクライアントのモデルを軸に構築されています。

チーム単位か全社か: エージェンシーの納品チーム。最上位ティアではホワイトラベルのオプションがあります。

メリット デメリット
公開されたどのサイトにも、訪問者/帯域幅の厳格な上限がない すべてのプランが、共有のプールではなく公開サイトごとに課金される
Agencyティアは、サイトあたりの料金が大幅に低い4サイトをバンドル 単一サイトのオーナーが、エージェンシーの下限価格に近い額を払う
White Labelティアで、エージェンシーがプラットフォームを完全にリブランドできる AI Visibilityアドオンは、別に価格設定されて販売される
カード不要で、契約の拘束がない14日間のトライアル チームのシート数はプランごとに決まり、自由に調整できない

料金: Basicは月払いで$25/月、年払いで$19/月(年額$228、1サイト)。Teamは月払いで$39/月、年払いで$29/月(年額$348)。Agencyは月払いで$69/月、年払いで$52/月(年額$624、4サイト)。White Labelは月払いで$199/月、年払いで$149/月(年額$1,788、4サイト)。追加サイトは、ティアに応じて1サイトあたり$17〜19/月。duda.co/pricingをご覧ください。

最適な用途: 複数のクライアントのランディングページやサイトを管理し、予測しやすいサイト単位の価格と、トラフィック急増による請求額の驚きがないことを求めるエージェンシー。

14. Framer

Framerの訴求は、開発者ではなくデザイナーが、手書きのコードのように動作し、そう見えるサイトを公開できる、というものです。アニメーション、レスポンシブな挙動、クリーンなマークアップも含みます。このリストのほぼすべてのツールとは計測の仕方が異なり、訪問者数ではなく、ギガバイト単位の帯域幅とCMS項目で計測します。つまり、Unbounceのようにトラフィックの急増が自動的にアップグレードを引き起こすことはありませんが、ページ数とCMSの上限は、有料を含むすべてのティアに適用されます。

対象読者: コードを書いたり開発者を雇ったりせずに、モダンでアニメーションに対応したサイトを求める、プロダクトデザイナーとインディー創業者。

規模の適合: 個人から約100人。

ステージの適合: スタートアップから成長期。

チーム単位か全社か: 個々のデザイナーまたは小規模なプロダクトチーム。

メリット デメリット
無料プランに、単なるプレースホルダーではない、本物らしいサイトが含まれる ページ数の上限は30(Free)と150(Basic)で、その後はページごとの超過料金
生の訪問者数ではなく、帯域幅で計測 無料ティアの3を超えるチームエディターは、1人あたり$20/月
コードなしで本番品質の、アニメーション豊富なサイトを公開できる CMS項目の上限は1,000(Free/Basic)と2,500(Pro)
カスタムドメインは、$10/月のBasicから含まれる Unbounceより、マーケティング特有の機能(A/Bテスト、リードスコアリング)が少ない

料金: Freeは$0(500クレジット、帯域幅1 GB、Framerのサブドメイン、最大3人のチームエディター、30ページ)。Basicは$10/月(帯域幅50 GB、カスタムドメイン、CMSコレクション2つ、150ページ、その後は100ページ追加ごとに$20で最大700まで)。Proは$30/月(帯域幅100 GB、CMSコレクション10、CMS項目2,500件)。Enterpriseは個別設定。framer.com/pricingをご覧ください。

最適な用途: ページ速度やアニメーションを妥協せずに、カスタム構築のコードのような見た目と性能のページを求めるデザイナー。Framer自体が評価対象なら、Framerの代替ツールのガイドをご覧ください。

選び方:意思決定フレームワーク

必要なもの 検討すべきツール 避けるべきツール
カスタムドメイン付きの最も安い本物のページ CarrdまたはLeadpages HTML Pub Instapage、Landingi
ペイドメディア向けの広告とページのマッピングとヒートマップ Instapage Carrd、Systeme.io
コースを備えた、完全な複数ステップの販売ファネル ClickFunnelsまたはSysteme.io Carrd、Framer
最速で読み込まれるモバイルページ Swipe Pages Webflow、Elementor
CRMとパイプラインのデータに直結したページ HubSpot Marketing Hub Carrd、Framer
メール、自動化、ページを1つの請求で GetResponse Instapage、Landingi
テンプレートにロックインされない、デザイン/CSSの完全な制御 WebflowまたはFramer Leadpages、Systeme.io
すでにWordPressを運用している Elementor Webflow、Framer
多数のクライアントサイトにわたるエージェンシー規模の公開 DudaまたはLandingi Carrd、ClickFunnels
実際に立ち上げに使える本物の無料プラン Systeme.io Instapage、Duda
ページが獲得したリードが送信後に失われている Rework(ページビルダーと併用) ページビルダーだけ

Unbounceの代替ツールに関するよくある質問

Unbounceは本当に月額$99からですか?

いいえ。それは廃止された旧Launchプランのことです。現在の入口のティアはStarterで、月払いで月額$29、年払いで月額$22(年額$264)、上限は月間500訪問、1ユーザー、1ルートドメインです。月額$99は現在Buildティアで、これも1ユーザー、1ドメインが上限のままです。

Unbounceの最も安い本物のランディングページの代替ツールは何ですか?

年額$19のCarrd(Pro Standard、10サイト、カスタムドメイン、フォーム込み)、または単一のシンプルなページ向けの月額$5のLeadpages HTML Pub Starterです。どちらにもA/Bテストや高度なターゲティングは含まれておらず、それが低い価格と引き換えに手放すものです。

最も気前のよい無料プランを持つUnbounceの代替ツールはどれですか?

Systeme.ioの無料プランが、このグループで最も使いやすいものです。2,000件の連絡先、3つのファネル、ブランド付きのサブドメインではなく本物のカスタムドメインがあります。Webflowの無料Starterプランもありますが、静的2ページと月50件のフォーム送信が上限で、本物のキャンペーンには厳しいものです。

2人目のチームメンバーを追加すると、Unbounceの請求額がこれほど急に跳ね上がるのはなぜですか?

StarterとBuildはどちらも1ユーザーが上限だからです。2人目や2つ目のドメインを追加すると、月払いで月額$149(年払いで月額$112)のExperimentに押し上げられ、表示価格だけから予想されるよりも大きな跳ね上がりになります。

ランディングページだけのためにHubSpot Marketing Hubを使う価値はありますか?

それらのページに結びついたCRMネイティブのアトリビューション、連絡先レコード、パイプラインのデータも必要な場合に限ります。ページだけが必要なら、InstapageやLandingiのような専用ビルダーのほうが安く、いずれProfessionalの月額$800に加えて$3,000のオンボーディング費用へ跳ね上がる必要もありません。

Reworkは、Unbounceのようなランディングページビルダーの代わりになりますか?

いいえ。Reworkにはページデザイナーも、A/Bテストも、ページホスティングもありません。ランディングページが獲得したばかりのリードを受け取り、スコアリングし、ルーティングし、対応するレイヤーなので、チームは通常、ページビルダーの代わりではなく、併用してReworkを運用します。

トラフィック以外で計測するツールはどれですか。バイラルなキャンペーンで請求額が急増しないようにしたいのですが。

ClickFunnels、Carrd、Duda、Elementorは、訪問者のトラフィックをまったく計測せず、シート、サイト、または固定の公開プロジェクト数で課金します。Unbounce、Instapage、Swipe Pagesは、いずれもトラフィックが増えるほど課金が増えます。

Unbounceから乗り換えると、実際に何が移行されますか?

ページの内容とコピーは、通常、手作業で再構築することで移せます。ビジュアルなページビルダーは、ベンダー間でクリーンなインポート形式をほとんどエクスポートしないからです。カスタムドメインとDNSレコードは、簡単な再設定できれいに移行できます。A/Bテストの履歴と分析データは、ほとんど移行されず、乗り換え時に失われるのが普通です。

次のステップ

ツール探しを始める前に、実際にUnbounceの請求額を押し上げているものを書き出してください。月額$22〜$29の基本価格なのか、それとも、Experimentに押し上げた2人目のシートと2つ目のドメインなのか。その答えによって、より安いページツール(Carrd、Leadpages HTML Pub、Systeme.ioの無料プラン)を探すのか、シート数とトラフィックをより緩やかに拡張できるツール(Landingi、ClickFunnels、Duda)を探すのかが決まります。上位2つの候補で、本物の2週間のテストを実施してください。最も成果の高いページを再構築し、実際のドメインを接続し、1年分の課金を約束する前にライブトラフィックの一部を流します。

そして、率直な答えが、ページのコンバージョンには問題がないものの、獲得したリードが営業担当者が電話をかける前に冷めてしまうことなら、それはページの価格とは別の問題であり、Reworkが解決するために作られた問題です。ペイドのランディングページを運用するほとんどのチームは、ページ自体には専用のビルダーを使い続け、誰かが送信を押してからの5分間に起きることのためにReworkのようなルーティングレイヤーを追加することになります。覚えておく価値のあることがもうひとつあります。コンバージョン率が数えるのは、フォームに入力した訪問者だけです。到着して、閲覧して、匿名のまま離れていくはるかに多くの訪問者については、そのトラフィックを完全に失う代わりに識別することを扱ったLeadfeederの代替ツールのガイドをご覧ください。


Camelliaは、B2Bチーム向けのマーケティングとリード獲得ツールについて書いています。最終更新は2026年8月です。

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, connecting marketing activity to the sales operations that turn demand into revenue.