Die besten Leadfeeder-Alternativen (Dealfront) 2026: 14 Tools zur Identifizierung von Website-Besuchern

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Leadfeeder-Alternativen (Dealfront), die eine Shortlist verdienen, teilen sich in drei verschiedene Aufgaben unter einem Suchbegriff: Albacross und Snitcher für die unkomplizierte Identifizierung auf Unternehmensebene, RB2B und Warmly für die Identitätsauflösung auf Personenebene nur in den USA, sowie 6sense oder Demandbase für vollständige Account-Based-Plattformen, bei denen die Besucheridentifizierung nur ein Signal unter vielen ist. Rework auf Platz 6 ist überhaupt kein Tool zur Besucheridentifizierung. Es ist der Ort, an den die Accounts, die ein Tool wie Leadfeeder aufspürt, geroutet, zugewiesen und bearbeitet werden, statt in einer Tabelle zu liegen, die niemand öffnet.
Leadfeeder selbst hat gerade seine Form geändert. Dealfront, die fusionierte Marke aus Leadfeeder und Echobot, ist zurückgefallen: dealfront.com/pricing leitet jetzt per 301 direkt auf leadfeeder.com/pricing weiter, und die Seite selbst lautet „Dealfront is now Leadfeeder“. Wenn Sie beide Namen austauschbar gesehen haben und nicht sicher waren, welcher übrig blieb: Es ist Leadfeeder. Jeder Preis unten stammt aus dem August 2026 direkt von der Preisseite des Anbieters, in der Währung des Anbieters angegeben (meist EUR bei den Tools mit europäischen Wurzeln), mit ausdrücklich genannter monatlicher oder jährlicher Abrechnung, und jede Schätzung durch Dritte ist mit (reported) gekennzeichnet.
Wichtige Fakten
- B2B-Käufer verbringen nur 17 % ihrer gesamten Einkaufszeit mit Gesprächen mit potenziellen Lieferanten, verteilt auf alle bewerteten Anbieter. Deshalb findet so viel vom Kaufprozess statt, bevor ein Vertriebsmitarbeiter überhaupt davon erfährt. (Gartner, Why B2B Sales Needs a Digital-First Approach)
- Rund 97 % des B2B-Website-Traffics füllen nie ein Formular aus. Die eigene Forschung von 6sense beziffert die Selbstidentifizierung auf etwa 3 %, und genau dafür sind Tools zur Identifizierung von Website-Besuchern gebaut. (6sense, Only 3% of Web Visitors Fill Out On-Site Forms, vom Anbieter veröffentlicht)
- Unternehmen, die einen Web-Lead innerhalb einer Stunde kontaktieren, qualifizieren ihn fast 7-mal so wahrscheinlich wie Unternehmen, die auch nur eine Stunde länger warten, und mehr als 60-mal so wahrscheinlich wie Firmen, die einen Tag warten. 23 % der geprüften Unternehmen antworteten überhaupt nie. (Harvard Business Review, The Short Life of Online Sales Leads, 2011)
- Die Kategorie hat sich innerhalb weniger Monate zweimal konsolidiert: Dealfront fiel in Leadfeeder zurück, und im Januar 2026 übernahm Leadinfo (eine Marke von team.blue) Visitor Queue und überführte dessen nordamerikanischen Kundenstamm in die europäische Plattform von Leadinfo. (Leadinfo, Team.blue brand Leadinfo acquires Visitor Queue)
Was Leadfeeder gut kann, und wer dabei bleiben sollte
Leadfeeder hat sich seine Bekanntheit ehrlich verdient. Richten Sie es auf Ihre Website, und es gleicht eingehenden IP-Traffic mit einer Unternehmensdatenbank ab, bewertet, welche Accounts einen Blick wert sind, und schiebt diese Liste ohne viel Einrichtung in Salesforce, HubSpot oder Pipedrive. Für ein Team, dessen ganze Anforderung lautet „Sagen Sie uns, welche Unternehmen sich unsere Website ansehen“, ist damit die Aufgabe erledigt, und die CRM-Integrationen sind wirklich solide.
Der kostenlose Lite-Tarif ist echt, und es lohnt sich, genau zu sagen, was er tatsächlich enthält: die letzten 100 identifizierten Unternehmen pro Monat und 7 Tage Besucherverlauf, mit unbegrenzten Nutzern. Das reicht, um zu sehen, ob die Identifizierung auf Unternehmensebene für Ihren Traffic nützlich ist, bevor Sie etwas bezahlen. Wenn Ihr Team bereits aus diesem kostenlosen Tarif Nutzen zieht und weder Daten auf Personenebene noch ein längeres Verlaufsfenster noch einen US-spezifischen Identity Graph braucht, gibt es keinen Grund zu wechseln.
Warum Käufer nach einer Alternative suchen
Der Sprung von kostenlos zu kostenpflichtig ist steil im Verhältnis zu dem, was sich ändert. Discover beginnt bei EUR 79/Monat bei jährlicher Abrechnung (EUR 113/Monat bei monatlicher Abrechnung), und das wesentliche Upgrade gegenüber Lite ist ein längeres Verlaufsfenster und eine höhere Obergrenze identifizierter Unternehmen, keine andere Art von Daten. Teams, denen Lite schnell zu eng wird, insbesondere Websites mit hohem Traffic, können schneller als erwartet in Activate (ab EUR 369/Monat bei jährlicher Abrechnung) oder Scale (EUR 599/Monat, nur jährliche Abrechnung) hineingedrängt werden, da jede Stufe nach identifizierten Unternehmen pro Monat bemisst.
| Stufe | Preis | Limits des kostenlosen Tarifs |
|---|---|---|
| Lite | EUR 0/Monat, dauerhaft kostenlos | Letzte 100 Unternehmen/Monat, 7 Tage Besucherverlauf |
| Discover | Ab EUR 79/Monat jährlich (EUR 113 monatlich) | k. A. |
| Activate | Ab EUR 369/Monat jährlich (EUR 527 monatlich) | k. A. |
| Scale | EUR 599/Monat, nur jährliche Abrechnung | k. A. |
| Enterprise | Individuell | k. A. |
Der andere häufige Auslöser ist der Funktionsumfang. Leadfeeder identifiziert Unternehmen, nicht die einzelne Person, die zu Besuch ist. Wenn der eigentliche Engpass Ihres Teams darin besteht zu wissen, welche namentlich bekannte Person aus einem Ziel-Account gerade auf Ihrer Preisseite ist, löst keine Leadfeeder-Stufe das, und Sie suchen in der unten beschriebenen Kategorie auf Personenebene. Und da die Preise in EUR angegeben sind, muss ein US-budgetiertes Team, das es mit USD-bepreisten Tools vergleicht, umrechnen, bevor die Vergleichstabelle unten etwas aussagt.
Drei Produkte, ein Suchbegriff
„Website Visitor Identification“ wird wie eine einzige Kategorie gesucht, aber die 14 Tools unten (und Leadfeeder selbst) teilen sich in drei Produkte, die verschiedene Probleme zu Preisen lösen, die um eine Größenordnung auseinanderliegen. Tools auf Unternehmensebene de-anonymisieren den Account, nicht die Person, und beruhen meist auf Datenverarbeitung aufgrund berechtigten Interesses. Tools auf Personenebene lösen eine individuelle Identität auf, größtenteils nur aus US-Traffic, und haben echte Auswirkungen auf Einwilligung und Datenschutz. Vollständige ABM-Plattformen behandeln die Besucheridentifizierung als einen Input in ein viel größeres Intent- und Werbesystem und sind entsprechend bepreist.

| Tool | Kategorie | Typische Preisgrößenordnung | Datenumfang |
|---|---|---|---|
| Albacross | Unternehmensebene | Niedrige Hunderte EUR/Monat | Unternehmen/Account |
| Lead Forensics | Unternehmensebene | Nicht veröffentlicht, Angebot nach Traffic | Unternehmen/Account |
| Snitcher | Unternehmensebene | Niedrige Hunderte USD/Monat | Unternehmen/Account |
| Visitor Queue (jetzt Leadinfo) | Unternehmensebene | Niedrige Hunderte EUR/Monat | Unternehmen/Account |
| Factors.ai | Unternehmensebene plus Intent | Mittlere vier- bis fünfstellige USD/Jahr | Unternehmen/Account plus Intent |
| Warmly | Personenebene (USA) | Fünfstellige USD/Jahr | Einzelner Besucher (USA) |
| RB2B | Personenebene (USA) | Kostenlos bis niedrige Hunderte USD/Monat | Einzelner Besucher (USA) |
| Vector | Personenebene (USA) | Niedrige vierstellige USD/Monat | Einzelner Besucher (USA) |
| Apollo.io | Unternehmensebene (Zusatz) | Im Preis des Prospecting-Platzes enthalten | Unternehmen/Account, Nebenfunktion |
| Clearbit (Breeze Intelligence) | Kontakt-/Unternehmensanreicherung | In einem kostenpflichtigen HubSpot Hub enthalten | Kontakt/Unternehmen, keine De-Anonymisierung |
| ZoomInfo | Vollständige Plattform | Fünfstellige USD/Jahr und mehr | Unternehmen, Kontakt und Intent |
| 6sense | Vollständige ABM-Plattform | Fünf- bis sechsstellige USD/Jahr | Intent über den gesamten Funnel plus Identifizierung |
| Demandbase | Vollständige ABM-Plattform | Sechsstellige USD/Jahr | Intent über den gesamten Funnel, Identifizierung und Werbung |
| Rework | Kein Tool zur Besucheridentifizierung | Marketing Engine ab $99/Monat bei jährlicher Abrechnung (5 Seats) | Lead-Lebenszyklus nach der Identifizierung |
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|
| Albacross | Europäische Teams, die Identifizierung plus Outbound-Sequenzen in einem Tool wollen | EUR 59/Monat jährlich (EUR 84 monatlich) | Verifizierte E-Mail- und Telefon-Credits im Paket mit der Identifizierung | Kein dauerhaft kostenloser Tarif, nur eine 14-tägige Testphase |
| Lead Forensics | Teams, die ein eigenes Onboarding-Team und telefonischen Support wollen | Nicht veröffentlicht, Angebot nach Traffic-Volumen | Seit Langem etablierte IP-Datenbank auf Unternehmensebene mit benanntem CSM | Nirgends auf der Seite ein Preis, nicht einmal eine Untergrenze |
| Warmly | US-lastige Teams, die Identifizierung gebündelt mit KI-automatisiertem Outbound und Chat wollen | $10.000/Jahr ($4.875/Quartal) für AI Web-Deanonymization | Verbindet Identifizierung mit KI-SDR-artiger automatisierter Ansprache | Jahres-/Quartalsuntergrenze auf Enterprise-Niveau, kein veröffentlichter Self-Serve-Monatstarif |
| RB2B | Reine US-Teams, die vor der Zahlung für die Personenebene einen echten kostenlosen Tarif auf Unternehmensebene wollen | Kostenlos (150 Auflösungen/Monat); Starter $79/Monat | Wirklich kostenloser Einstiegstarif; Daten auf Personenebene gibt es ab Pro | Nur US-Traffic; Free und Starter liefern einen Firmennamen, keine Person |
| Vector | Teams, die Identifizierung auf Personenebene mit Ad-Retargeting auf derselben Zielgruppe wollen | $399/Monat (2.500 Besucher), monatlich kündbar | Reveal und Target teilen sich eine identifizierte Zielgruppe für Werbung | Kein kostenloser Tarif; Target erfordert eine Jahresbindung |
| Rework | Die Accounts bearbeiten, die ein Tool zur Besucheridentifizierung bereits aufgespürt hat, statt sie zu identifizieren | Marketing Engine ab $99/Monat bei jährlicher Abrechnung (5 Seats) | Routet identifizierte Accounts in zugewiesene, SLA-verfolgte Leads mit Gesprächsverlauf | Keine Identifizierung anonymer Besucher, keine De-Anonymisierung, kein Identity Graph |
| Factors.ai | Teams, die Identifizierung auf Unternehmensebene in eine breitere Intent- und ABM-Plattform einbetten wollen | $199/Monat Self-Serve (Lite, nach der Testphase) | Verbindet Besucheridentifizierung mit Intent-Signalen und Account-Scoring | Der jährliche Basic-Tarif springt direkt auf $6.000/Jahr |
| Snitcher | Teams, die eine einfache Preisstaffel ohne Platzgebühren nach Unternehmensvolumen wollen | $49/Monat (0-50 Unternehmen) | Keine Gebühren pro Platz; jede Integration in jeder Stufe enthalten | Nur Unternehmensebene, keine Identifizierung auf Personenebene |
| Visitor Queue (jetzt Leadinfo) | Leser, denen der Preispunkt von Visitor Queue gefiel, jetzt als Leadinfo verkauft | EUR 69/Monat jährlich, Leadinfo Starter (nach der Übernahme) | Größerer europäischer Datenbestand und längere Integrationsliste von Leadinfo nach der Fusion | Visitor Queue ist nicht mehr als eigenständiges Produkt kaufbar |
| Clearbit (jetzt HubSpot Breeze Intelligence) | Teams, die bereits für einen HubSpot Hub der Stufe Professional oder höher zahlen | Kein eigenständiger Preis; Abrechnung über HubSpot Credits in einem kostenpflichtigen Hub | Anreicherung nativ in HubSpot-Kontakt- und Unternehmensdatensätzen | Nicht außerhalb von HubSpot erhältlich; kein eigenständiges Tool zur De-Anonymisierung mehr |
| ZoomInfo | Enterprise-Teams, die die tiefste nordamerikanische Kontaktdatenbank neben der Unternehmensidentifizierung wollen | Nicht veröffentlicht (gemeldeter Median rund $33.500/Jahr, Vendr) | Breiteste nordamerikanische Kontakt- und Organigramm-Daten dieser Liste | Kein Self-Serve-Preis und keine Testphase; mehrjährige Verträge üblich |
| Apollo.io | Teams, die Website-Besucher-Tracking auf Unternehmensebene in eine bereits bezahlte Prospecting-Datenbank eingebunden wollen | Kostenlos; kostenpflichtig gemeldet ab rund $49/Nutzer/Monat jährlich | Besucher-Tracking aufgesetzt auf eine Prospecting-Datenbank mit über 275 Millionen Kontakten | Besucheridentifizierung ist eine Nebenfunktion, nicht das Kernprodukt von Apollo |
| 6sense | Enterprise-ABM-Programme, in denen die Besucheridentifizierung nur ein Signal unter vielen ist | Nicht veröffentlicht; nur Demo | Prädiktive KI bewertet Accounts über die gesamte anonyme Buying Journey | Komplexität und Preis einer vollständigen ABM-Plattform für ein Team, das nur Besucheridentifizierung will |
| Demandbase | Enterprise-Marketing-Teams, die account-basierte Werbung aus identifizierten Accounts betreiben | Nicht veröffentlicht (gemeldeter Median rund $68.591/Jahr, Vendr) | Die Identifizierung speist direkt B2B-Display-Werbung | Gesamtkosten im sechsstelligen Bereich typisch, sobald Werbung und Onboarding hinzukommen |
Wer einen Preis veröffentlicht, und wer nicht
Die Hälfte dieser Kategorie nennt noch immer keine Zahl auf der Seite. Wenn der Anbieter eine Demo verlangt, bevor Sie eine Untergrenze sehen, planen Sie das Budget entsprechend, bevor Sie den Termin buchen.
| Tool | Preis veröffentlicht? | Kostenloser Tarif oder Testphase? |
|---|---|---|
| Albacross | Ja | 14 Tage Testphase, keine Kreditkarte |
| Lead Forensics | Nein, nur Angebot | 1 Woche kostenlose Testphase |
| Warmly | Ja (produktbasierte Jahres-/Quartalsstufen) | Kein veröffentlichter kostenloser Tarif auf der eigenen Preisseite des Anbieters |
| RB2B | Ja | Ja, dauerhaft kostenlos bei 150 Auflösungen/Monat |
| Vector | Ja | 14 Tage Testphase, kein kostenloser Tarif |
| Rework | Ja (Engines, nicht spezifisch für Besucheridentifizierung) | 14-tägige free trial, kein kostenloser Plan; nicht für Einzelkäufer |
| Factors.ai | Ja | Kostenlose Testphase, wechselt in kostenpflichtiges Lite |
| Snitcher | Ja | 14 Tage Testphase, keine Kreditkarte |
| Visitor Queue (jetzt Leadinfo) | Ja (als Leadinfo) | 14 Tage Testphase, keine Kreditkarte |
| Clearbit (Breeze Intelligence) | Kein eigenständiger Preis | Nein, erfordert einen kostenpflichtigen HubSpot Hub |
| ZoomInfo | Nein, nur Angebot | Keine veröffentlichte Testphase |
| Apollo.io | Ja | Ja, kostenloser Tarif mit begrenzten Credits |
| 6sense | Nein, nur Demo | Nein |
| Demandbase | Nein, nur Demo | Nein |
1. Albacross: Unternehmensidentifizierung mit integriertem Outbound
Albacross de-anonymisiert den Traffic auf Unternehmensebene und gibt Ihnen verifizierte E-Mail- und Telefon-Credits an die Hand, um darauf zu reagieren, und liegt damit näher am gebündelten Modell von Apollo als an einem reinen Identifizierungstool. Starter kostet EUR 59/Monat bei jährlicher Abrechnung (EUR 84 monatlich) für bis zu 100 identifizierte Unternehmen, mit 10 verifizierten E-Mail- und 5 verifizierten Telefon-Credits. Professional, die am häufigsten gewählte Stufe, kostet EUR 149/Monat jährlich (EUR 213 monatlich) für bis zu 500 Unternehmen. Organisation ist individuell bepreist, nur jährlich, und fügt einen dedizierten CSM hinzu. Es gibt eine 14-tägige kostenlose Testphase ohne Kreditkarte, aber keinen dauerhaft kostenlosen Tarif.

| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Identifizierung plus verifizierte Outreach-Credits in einem Tarif | Einen dauerhaft kostenlosen Tarif, nur eine 14-tägige Testphase |
| Europäisch ausgerichtete Datenabdeckung und DSGVO-Rahmen | Identifizierung einzelner Besucher auf Personenebene |
Preis: Starter EUR 59/Monat jährlich (EUR 84 monatlich, 100 Unternehmen). Professional EUR 149/Monat jährlich (EUR 213 monatlich, 500 Unternehmen). Organisation individuell. Siehe albacross.com/pricing. Am besten geeignet für: Europäische Teams, die Identifizierung und Outbound-Credits gebündelt wollen, statt zwei Tools zu kaufen.
2. Lead Forensics: Der Platzhirsch ohne Preis auf der Seite
Lead Forensics ist einer der ältesten Namen bei der IP-Identifizierung auf Unternehmensebene, und seine Preisseite liest sich noch immer wie vor einem Jahrzehnt: keine Zahl, kein Stufenpreis, nur die Tarifnamen „Essentials“ und „Automate“ und ein Hinweis, dass die Kosten davon abhängen, wie viel Ihres Traffics identifiziert werden kann. Sie erhalten eine einwöchige kostenlose Testphase und zwei Telefonnummern (USA und UK), unter denen Sie ein Angebot anfragen können.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Eine lange Erfolgsbilanz und dedizierten regionalen Vertriebssupport | Irgendeinen veröffentlichten Preis, eine Untergrenze oder eine Grundlage |
| Individuelle Angebote auf Basis des Traffic-Volumens | Einen Self-Serve-Anmeldeweg |
Preis: Nicht veröffentlicht. Angebot auf Basis des Traffic-Volumens Ihrer Website, über eine einwöchige kostenlose Testphase. Siehe leadforensics.com/pricing. Am besten geeignet für: Teams, die eine klassische, vertriebsgeführte Evaluierung wollen und nichts gegen ein Gespräch einwenden, bevor sie eine Zahl sehen.
3. Warmly: KI-automatisierte De-Anonymisierung für die US-Pipeline
Warmly verbindet die Identifizierung auf Unternehmens- und Personenebene mit KI-Agenten, die identifizierte Besucher automatisch in Chat-Gespräche oder Outbound-Sequenzen routen, und positioniert sich damit eher als KI-SDR denn als reiner Identifizierungs-Feed. Die eigene Preisseite des Anbieters nennt drei jährliche Produktstufen: AI Web-Deanonymization für $10,000/Jahr ($4,875/Quartal), Inbound Chat für $20,000/Jahr und AI Inbound Autopilot für $30,000/Jahr, die jeweils nominell 10.000 Credits/Monat abdecken. Mehrere Tracker von Drittanbietern berichten von einem separaten kostenlosen Tarif mit einer Obergrenze von rund 500 monatlichen Besuchern, doch diese Stufe ist auf der Preisseite des Anbieters nicht aufgeführt. Bestätigen Sie sie daher bei der Anmeldung, bevor Sie davon ausgehen, dass sie noch gilt. Der größere Faktor: HubSpot gab am 30. Juni 2026 die Übernahme von Warmly bekannt, wodurch die Besucheridentifizierung auf Personenebene zu einer HubSpot-Funktion statt zu einer unabhängigen wird. Verträge, Preise und Integrationen von Warmly bleiben für Bestandskunden vorerst unverändert, doch wenn Sie ein HubSpot-Haus sind, verschiebt das die Abwägung zugunsten von Warmly, und wenn Sie Ihre Identifizierungsebene bewusst herstellerneutral halten wollen, verschiebt es sie in die andere Richtung.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Identifizierung gebündelt mit KI-gesteuertem Chat und automatisiertem Outbound | Einen bestätigten Self-Serve-Monatstarif auf der eigenen Seite des Anbieters |
| Daten auf Personen- und Unternehmensebene im selben Produkt | Abdeckung außerhalb der USA für die Personenebene |
Preis: AI Web-Deanonymization $10.000/Jahr ($4.875/Quartal). Inbound Chat $20.000/Jahr. AI Inbound Autopilot $30.000/Jahr. Siehe warmly.ai/pricing. Am besten geeignet für: US-fokussierte Revenue-Teams, die die Identifizierung direkt in automatisiertes Outbound einbinden wollen statt eines eigenständigen Daten-Feeds.
4. RB2B: Der kostenlose Einstieg in die Identifizierung auf Personenebene
RB2B hat sich seinen Ruf mit einem wirklich kostenlosen Tarif aufgebaut, und es lohnt sich, genau zu sagen, was dieser Tarif tatsächlich enthält: 150 monatliche Auflösungen auf Unternehmensebene, mit einer Slack- oder Teams-Benachrichtigung und ohne E-Mail-Adressen. Starter für $79/Monat hebt die Obergrenze auf 300 Auflösungen an, hält die E-Mail aber weiterhin zurück. Geschäftliche E-Mail-Adressen erscheinen erst bei Pro ($149+/Monat) und Pro+ ($199+/Monat), die außerdem die vollständige Integrationsliste freischalten und bei Pro+ eine Premium-Auflösungsquelle. RB2B stellt ausdrücklich klar, dass die Identifizierung auf Kontaktebene „US Only“ ist, mit einer genannten Abdeckung von 35 bis 45 % in den Premium-Stufen, und die Seite verlinkt auf Mechanismen zu DSGVO, CCPA und Datenbank-Opt-out.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Einen echten kostenlosen Tarif, nicht nur eine Testphase | E-Mail-Adressen unterhalb der Pro-Stufe |
| Auflösung auf Personenebene mit Preisen für Überschreitungen pro Auflösung | Abdeckung außerhalb der USA |
Preis: Kostenlos (150 Auflösungen/Monat, Unternehmensebene). Starter $79/Monat (300 Auflösungen). Pro $149+/Monat und Pro+ $199+/Monat (geschäftliche E-Mails, vollständige Integrationen). Siehe rb2b.com/pricing. Am besten geeignet für: Reine US-Teams, die die Identifizierung auf Personenebene kostenlos ausprobieren wollen, bevor sie Budget dafür zusagen.
5. Vector: Identifizierung, die eine Ad-Retargeting-Ebene speist
Vector identifiziert Besucher nach Name, Unternehmen und Jobtitel und lässt Sie dieselbe identifizierte Zielgruppe direkt als individuelles Retargeting-Segment in Werbeplattformen schieben. Das ist die Funktion, die es von einem reinen Identifizierungstool unterscheidet. Reveal, der Identifizierungstarif, läuft monatlich kündbar ab $399/Monat für 2.500 identifizierte Besucher bis zu $999/Monat für 10.000, darüber mit individueller Preisgestaltung und einer 14-tägigen kostenlosen Testphase. Target, die Werbeebene, erfordert eine Jahresbindung ab rund $3.000/Monat für 25 aktive Zielgruppen und enthält die Stufe von Reveal mit 10.000 Besuchern.

| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Identifizierung auf Personenebene, die direkt ins Ad-Retargeting einfließt | Einen kostenlosen Tarif jeglicher Art |
| Flexible monatliche Abrechnung im Basistarif Reveal | Monatliche Abrechnung, sobald Sie die Werbeebene Target hinzufügen |
Preis: Reveal ab $399/Monat (2.500 Besucher) bis $999/Monat (10.000 Besucher), monatlich kündbar. Target ab rund $3.000/Monat, Jahresbindung. Siehe vector.co/pricing. Am besten geeignet für: Teams, die identifizierte Besucher in eine bezahlte Retargeting-Kampagne einspeisen wollen, nicht nur in eine CRM-Liste.
6. Rework: Wo identifizierte Accounts zu bearbeiteten Leads werden
Jedes Tool oben beantwortet eine Frage: Welches Unternehmen oder welche Person sieht sich gerade Ihre Website an. Keines beantwortet die nächste: wem dieser Account gehört, ob jemand nachgefasst hat und was beim letzten Mal gesagt wurde. Rework konkurriert nicht bei der ersten Frage. Es hat keine De-Anonymisierungs-Engine, keinen Identity Graph und keinen eigenen IP-zu-Unternehmen-Abgleich. Es nimmt die Accounts, die ein Tool wie Leadfeeder, Albacross oder RB2B aufspürt, und macht daraus geroutete, bewertete, zugewiesene Leads mit SLA und Gesprächsverlauf, statt einer CSV, die in einem gemeinsamen Laufwerk landet und dort stirbt.
Diese Lücke wiegt schwerer, als es klingt. Unternehmen, die innerhalb einer Stunde auf einen Web-Lead reagieren, qualifizieren ihn laut der oben zitierten Studie der Harvard Business Review fast 7-mal so wahrscheinlich wie Unternehmen, die auch nur eine Stunde länger warten, und viele Teams, die ein Tool zur Besucheridentifizierung verlassen, tun das nicht, weil die Identifizierung falsch war. Sie kündigen, weil die identifizierten Accounts nie bearbeitet wurden. Reworks CRM, Lead-Routing und die gemeinsame Multichannel-Inbox existieren, um genau diese Lücke zu schließen. Deshalb gehört es auf diese Liste, auch wenn es für Sie nie einen anonymen Besucher identifizieren wird. Den ausführlicheren Fall finden Sie unter Lead-Reaktionszeit.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Routing, Zuweisung, SLA-Verfolgung und Gesprächsverlauf für identifizierte Accounts | Identifizierung anonymer Website-Besucher jeglicher Art |
| Eine Plattform statt eines Visitor-ID-Feeds, der mühsam an ein separates CRM angeflanscht wird | Einen Identity Graph, IP-zu-Unternehmen-Abgleich oder De-Anonymisierung |
Preis: Lead-Erfassung und Routing gehören zur Marketing Engine von Rework: $99/Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,188/Jahr) oder $115 bei monatlicher Abrechnung, mit 5 Marketing-Seats inklusive. Wer auch das CRM möchte, in dem der Lead landet, bekommt in der Revenue Engine beides für $159/Monat bei jährlicher Abrechnung ($190 bei monatlicher Abrechnung) mit 5 Marketing- und 5 Sales-Seats. Zusätzliche Seats gibt es in Blöcken zu je 5 Seats ($21/Monat pro Block bei jährlicher Abrechnung), und es gibt eine 14-tägige free trial. Siehe rework.com/pricing. Am besten geeignet für: Teams, die bereits ein Tool zur Besucheridentifizierung nutzen (oder gerade kaufen) und einen Ort brauchen, an den die identifizierten Accounts tatsächlich gehen. Nicht ideal für: Alle, die nach der Identifizierung selbst suchen. Rework identifiziert keine anonymen Website-Besucher und plant das auch nicht; wählen Sie dafür eines der 13 Tools oben und routen Sie das Ergebnis dann hierher.
7. Factors.ai: Identifizierung innerhalb einer breiteren Intent-Plattform
Factors.ai behandelt die Identifizierung auf Unternehmensebene als einen Input in eine breitere Intent- und Account-Scoring-Plattform, im Geist eher ein leichtgewichtiges 6sense als Albacross oder Snitcher. Lite ist eine kostenlose Self-Serve-Testphase, die ohne Kreditkarte vorab in $199/Monat übergeht. Basic springt auf $6.000/Jahr bei jährlicher Abrechnung, Growth auf $20.000/Jahr und Enterprise auf $30.000 und mehr pro Jahr für größere ABM-Programme. Die Preisspanne von Self-Serve bis Enterprise ist für diese Kategorie ungewöhnlich breit, daher hängt die richtige Stufe stark davon ab, wie viel der Intent- und ABM-Werkzeuge Sie über die Identifizierung hinaus tatsächlich brauchen.

| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Identifizierung plus Intent-Scoring in einem Self-Serve-Produkt | Einen sanften Preisanstieg; allein Basic kostet $6.000/Jahr |
| Eine wirklich zugängliche Einstiegsstufe für $199/Monat | Datentiefe auf Enterprise-Niveau, ohne für Growth oder höher zu zahlen |
Preis: Lite kostenlose Testphase, die in $199/Monat übergeht. Basic $6.000/Jahr. Growth $20.000/Jahr. Enterprise $30.000+/Jahr. Siehe factors.ai/pricing. Am besten geeignet für: Teams, die Identifizierung gebündelt mit Intent-Daten und ABM-Scoring wollen, ohne eine vollständige Enterprise-Plattform zu kaufen.
8. Snitcher: Einfache volumenbasierte Preise, keine Platzgebühren
Snitcher hält das Angebot schmal: Unternehmensidentifizierung, Intent-Signale, Echtzeit-Benachrichtigungen und CRM-Integrationen, bepreist allein danach, wie viele einzelne Unternehmen Sie pro Monat identifizieren, ohne Gebühr pro Platz an irgendeiner Stelle der Staffel. Die Preise reichen von $49/Monat (0-50 identifizierte Unternehmen) bis $529/Monat (4.001-5.000 Unternehmen), alles darüber auf individuelle Anfrage. Jeder Tarif enthält unbegrenzte Teammitglieder und jede gelistete Integration, was ein wirklich einfacheres Preismodell ist als bei den meisten dieser Liste. Jährliche Abrechnung spart rund 30 %, und es gibt eine 14-tägige kostenlose Testphase ohne Kreditkarte.

| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Unbegrenzte Teammitglieder und jede Integration in jeder Stufe | Identifizierung auf Personenebene |
| Eine transparente, volumenbasierte Preisstaffel | Eine dauerhaft kostenlose Stufe, nur eine 14-tägige Testphase |
Preis: $49/Monat (0-50 Unternehmen) bis $529/Monat (4.001-5.000 Unternehmen), monatlich. Ab 5.000 individuell. Jährlich spart rund 30 %. Siehe snitcher.com/pricing. Am besten geeignet für: Teams, die eine unkomplizierte Preisstaffel ohne Platzgrenzen wollen, ohne einen Vertrag zu verhandeln.
9. Visitor Queue (jetzt Leadinfo): Eine Übernahme, keine Alternative
Hier braucht es einen Hinweis, der den meisten anderen Listicles dieser Kategorie noch fehlt: Visitor Queue existiert nicht mehr als eigenständiges Produkt zum Kaufen. Im Januar 2026 übernahm Leadinfo, eine team.blue-Marke mit mehr als 9.000 europäischen Kunden, Visitor Queue und dessen nordamerikanischen Kundenstamm, und Mitte 2026 begann visitorqueue.com/pricing, per 301 direkt auf leadinfo.com weiterzuleiten. Wenn Sie gezielt nach dem in Kanada entwickelten Produkt und Preispunkt von Visitor Queue gesucht haben, melden Sie sich jetzt tatsächlich bei Leadinfo an: Starter für EUR 69/Monat bei jährlicher Abrechnung (EUR 99 monatlich) für bis zu 100 identifizierte Unternehmen, Scale für EUR 159/Monat jährlich (bis zu EUR 539 monatlich bei höherem Volumen) für bis zu 5.000 Unternehmen und Pro für EUR 359/Monat jährlich (bis zu EUR 889 monatlich) mit dediziertem CSM. Es gibt eine 14-tägige kostenlose Testphase ohne Kreditkarte.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Den größeren europäischen Datenbestand von Leadinfo und 67 gelistete CRM-Integrationen | Die ursprünglichen eigenständigen Preise oder die Marke von Visitor Queue |
| Eine 14-tägige kostenlose Testphase in jeder Stufe | USD-Preise; Leadinfo rechnet in EUR ab |
Preis: Starter EUR 69/Monat jährlich (EUR 99 monatlich). Scale EUR 159/Monat jährlich. Pro EUR 359/Monat jährlich. Siehe leadinfo.com/pricing. Am besten geeignet für: Ehemalige oder potenzielle Käufer von Visitor Queue, die jetzt direkt Leadinfo statt der eingestellten Marke evaluieren sollten.
10. Clearbit (jetzt HubSpot Breeze Intelligence): Anreicherung, keine De-Anonymisierung
Clearbit wurde Ende 2023 von HubSpot übernommen und als Breeze Intelligence umbenannt, und es lohnt sich, genau zu sagen, was es heute ist: Kontakt- und Unternehmensdatenanreicherung, angehängt an HubSpot-CRM-Datensätze, kein eigenständiges Produkt zur Identifizierung anonymer Website-Besucher. Der eigenständige Clearbit-Zugang für Kunden außerhalb von HubSpot wurde eingestellt. Mitte 2025 faltete HubSpot das eigene Credit-System von Breeze Intelligence in seine einheitliche Währung „HubSpot Credits“, sodass es keine separate Breeze-Intelligence-Preisliste mehr gibt; es wird als Teil eines kostenpflichtigen Hub-Abonnements abgerechnet, in der Regel ab der Stufe Professional, über diesen gemeinsamen Credit-Pool.

| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Anreicherung nativ in HubSpot-Kontakt- und Unternehmensdatensätzen | Ein eigenständiges Produkt außerhalb von HubSpot |
| Einen gemeinsamen HubSpot-Credits-Pool statt eines separaten Vertrags | De-Anonymisierung anonymer Website-Besucher im Sinne von Leadfeeder |
Preis: Kein eigenständiger Preis. Abrechnung über HubSpot Credits in einem kostenpflichtigen Hub-Abonnement, Stufe Professional oder höher. Siehe HubSpot Credits and billing. Am besten geeignet für: Teams, die sich bereits auf einen HubSpot Hub der Stufe Professional oder höher festgelegt haben und Anreicherung ohne separate Anbieterbeziehung wollen.
11. ZoomInfo: Datentiefe auf Enterprise-Niveau, kein Self-Serve-Preis
ZoomInfo deckt die Identifizierung von Website-Besuchern auf Unternehmensebene als ein Modul innerhalb einer viel größeren nordamerikanischen Kontakt- und Organigramm-Datenbank ab, derselben Datenbank, die die meisten Enterprise-Vertriebsteams vom Prospecting kennen. Preise veröffentlicht es nirgends auf seiner Website. Auf Grundlage der aggregierten Daten von Vendr über mehr als 1.500 erfasste Käufe liegt der gemeldete mediane Jahresvertrag bei rund $33.500, wobei die meisten Teams je nach Plätzen, Credits und Modulen zwischen 15.000 und 60.000 $ und mehr zahlen.

| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Die tiefste nordamerikanische B2B-Kontaktdatenbank dieser Liste | Irgendeinen veröffentlichten Preis oder Self-Serve-Anmeldung |
| Besucheridentifizierung gepaart mit Intent-Daten und Organigrammen | Flexible monatliche Abrechnung |
Preis: Nicht veröffentlicht. Gemeldeter Median rund $33.500/Jahr über mehr als 1.500 erfasste Käufe. Siehe Vendrs ZoomInfo-Preisdaten (reported). Wenn Sie eigentlich die Datenbank und nicht die Besucheridentifizierung suchen, vergleicht ZoomInfo-Alternativen vierzehn davon nach Abdeckung und veröffentlichten Preisen.
Am besten geeignet für: Enterprise-Teams, die ohnehin die Kontaktdatenbank von ZoomInfo wollen und die Besucheridentifizierung als Bonus betrachten, nicht als Kaufgrund.
12. Apollo.io: Besucher-Tracking aufgesetzt auf eine Prospecting-Datenbank
Apollo hat das Website-Besucher-Tracking auf Unternehmensebene als Funktion in seine viel größere Outbound-Prospecting-Plattform eingebaut, statt ein eigenes Identifizierungsprodukt zu entwickeln. Der Kernwert bleibt die Kontaktdatenbank mit über 275 Millionen Kontakten und das integrierte Sequencing; das Besucher-Tracking sagt Ihnen, welche der Unternehmen, die ohnehin in Apollos Umfeld sind, sich gerade Ihre Website ansehen. Behandeln Sie die Zahlen hier als von Dritten gemeldet statt vom Anbieter bestätigt: Free ($0, begrenzte Credits), Basic rund $49/Nutzer/Monat jährlich (rund $59 monatlich), Professional rund $79/Nutzer/Monat jährlich und Organization rund $119/Nutzer/Monat jährlich mit einem Minimum von 3 Plätzen.

| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Besucher-Tracking im Paket mit einem Prospecting-Tool, das viele Teams bereits besitzen | Besucheridentifizierung als primäre, am besten unterstützte Funktion von Apollo |
| Einen echten kostenlosen Tarif zum Einstieg | Eine Preisseite des Anbieters, die eine saubere Stufentabelle rendert |
Preis: Kostenlos; kostenpflichtig gemeldet ab rund $49/Nutzer/Monat jährlich bis $119/Nutzer/Monat (Organization, Minimum 3 Plätze) (reported). Siehe apollo.io/pricing.
Am besten geeignet für: Teams, die ihr Outbound bereits über Apollo betreiben und Besucher-Tracking als Bonus-Signal wollen, nicht als eigenständigen Kauf.
13. 6sense: Vollständige ABM-Plattform, Besucheridentifizierung als ein Signal
6sense behandelt die Identifizierung anonymer Website-Besucher als einen einzelnen Input in eine viel größere prädiktive ABM-Plattform: Intent-Daten aus dem gesamten Web, KI-Modelle, die bewerten, welche Accounts gerade aktiv im Markt sind, und eine Sales-Copilot-Ebene für Vertriebsmitarbeiter. Es ist die Plattform, die am wahrscheinlichsten neben Demandbase und ZoomInfo auf einer Shortlist steht, nicht neben Snitcher. Preise werden nicht veröffentlicht; die Website bietet drei Funktionspakete (Sales Intelligence mit Data Credits und Predictive AI, nur Data Credits oder nur Predictive AI) und schickt jeden Besucher zu „Book a Demo“.
| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Prädiktives KI-Scoring über die gesamte anonyme Buying Journey | Irgendeinen veröffentlichten Preis oder eine Self-Serve-Testphase |
| Identifizierung gebündelt mit Intent-Daten und Sales Copilot | Eine leichtgewichtige Option, wenn Sie nur Unternehmens-ID wollen |
Preis: Nicht veröffentlicht. Demo erforderlich. Siehe 6sense.com/pricing. Am besten geeignet für: Enterprise-ABM-Programme, in denen die Besucheridentifizierung ein Signal ist, das eine viel größere prädiktive Plattform speist.
14. Demandbase: Identifizierung, die account-basierte Werbung speist
Demandbase verbindet die Identifizierung anonymer Accounts mit seinem eigenen B2B-Werbenetzwerk, sodass die identifizierten Accounts direkt mit Display-Anzeigen angesprochen werden können, statt nur an einen Vertriebsmitarbeiter übergeben zu werden. Diese Kombination ist der ganze Pitch, und sie ist wie ein Enterprise-Media-Kauf bepreist, nicht wie ein SaaS-Abonnement. Preise werden nicht veröffentlicht. Benchmark-Daten von Dritten (Vendr) beziffern den medianen Jahresvertrag auf rund $68.591, in einer Spanne von 24.000 bis 164.265 $, und die meisten Quellen halten fest, dass die realistischen Gesamtkosten, einschließlich Werbebudget und Onboarding, bei 100.000 bis 250.000 $ und mehr liegen.

| Was Sie bekommen | Was Sie nicht bekommen |
|---|---|
| Identifizierung, die direkt in account-basierte Display-Werbung einfließt | Irgendeinen veröffentlichten Preis; jede Zahl hier wird von Dritten gemeldet |
| Account-Intelligence auf Enterprise-Niveau | Einen Preispunkt, der zu einem Team unter 100 Personen passt |
Preis: Nicht veröffentlicht. Gemeldeter Median rund $68.591/Jahr, Gesamtkosten oft 100.000-250.000 $ und mehr, sobald Werbung und Onboarding hinzukommen (reported). Siehe demandbase.com/pricing (gemeldete Zahlen aus Branchen-Benchmark-Daten).
Am besten geeignet für: Enterprise-Marketing-Teams, die identifizierte Accounts direkt in bezahlte Werbung fließen lassen wollen, nicht nur in einen CRM-Datensatz.
Identifizierung auf Personenebene und DSGVO: Was Sie vor dem Kauf wissen sollten
RB2B, Warmly und Vector lösen einen anonymen Besucher alle auf eine namentlich bekannte Person auf, und alle drei stellen ausdrücklich klar, dass die Personenebene auf US-Traffic läuft (RB2B nennt „Contact-Level Site ID (US Only)“ direkt auf seiner Preisseite). Das ist kein Zufall. Einen Namen aus einer Browser-Sitzung aufzulösen beruht typischerweise auf Cookie-Abgleich, Geräte-Fingerprinting oder einem aus Verbraucherdaten gebauten Identity Graph, und Aufsichtsbehörden auf der anderen Seite des Atlantiks behandeln das anders als den Abgleich eines Firmennamens mit einer IP-Adresse.
Das britische Information Commissioner's Office veröffentlichte am 29. April 2026 die endgültige aktualisierte Orientierungshilfe zu Speicher- und Zugriffstechnologien (Cookies, Tracking-Pixel und Geräte-Fingerprinting). Die Kernunterscheidung ist für diese Kategorie unmittelbar relevant: Firmennamen, Registernummern und Branchenklassifikationen sind im Allgemeinen keine personenbezogenen Daten und können oft aufgrund berechtigten Interesses verarbeitet werden, derselben Grundlage, auf die sich die meisten Tools dieser Liste auf Unternehmensebene ohnehin stützen. Die Identifizierung eines einzelnen Besuchers über Cookie-Abgleich oder Fingerprinting ist dagegen die Verarbeitung personenbezogener Daten, die nach UK GDPR und PECR eine gültige Rechtsgrundlage und in den meisten Fällen eine klare Einwilligung erfordert, nicht ein Häkchen in einer Datenschutzerklärung, die niemand liest.
Nichts davon macht RB2B, Warmly oder Vector für ein auf Europa ausgerichtetes Team unbrauchbar. Es bedeutet aber, dass die Identifizierung auf Personenebene kein kostenloses Upgrade gegenüber Tools auf Unternehmensebene ist, wie es oft vermarktet wird. Wenn Ihr Traffic EU- oder UK-Besucher umfasst, lassen Sie Ihr Rechtsteam oder Ihren Datenschutzbeauftragten den konkreten Einwilligungsmechanismus prüfen, bevor Sie die Identifizierung auf Personenebene ausrollen, nicht danach. Den aktuellen britischen Standard finden Sie in der ICO-Orientierungshilfe zu Speicher- und Zugriffstechnologien, und unter Intent-Daten, wie die Identifizierung in den breiteren Intent-Stack einfließt, sobald Sie diese Frage geklärt haben.
Stage-Fit-Matrix
| Tool | Startup (1-20) | Growth (20-100) | Mid-Market (100-500) | Enterprise (500+) |
|---|---|---|---|---|
| Albacross | Starke Passung | Starke Passung | Möglich | Begrenzt |
| Lead Forensics | Möglich | Starke Passung | Starke Passung | Möglich |
| Warmly | Begrenzt | Möglich | Starke Passung | Starke Passung |
| RB2B | Starke Passung | Starke Passung | Möglich | Begrenzt |
| Vector | Möglich | Starke Passung | Starke Passung | Möglich |
| Rework | Starke Passung | Starke Passung | Starke Passung | Begrenzt |
| Factors.ai | Möglich | Starke Passung | Starke Passung | Möglich |
| Snitcher | Starke Passung | Starke Passung | Möglich | Begrenzt |
| Visitor Queue (jetzt Leadinfo) | Möglich | Starke Passung | Starke Passung | Möglich |
| Clearbit (Breeze Intelligence) | Nicht ideal (an HubSpot gebunden) | Möglich | Starke Passung | Starke Passung |
| ZoomInfo | Nicht ideal | Möglich | Starke Passung | Starke Passung |
| Apollo.io | Starke Passung | Starke Passung | Starke Passung | Möglich |
| 6sense | Nicht ideal | Nicht ideal | Möglich | Starke Passung |
| Demandbase | Nicht ideal | Nicht ideal | Möglich | Starke Passung |
Größen- und Persona-Eignung
| Tool | Unternehmensgröße | Primärer Käufer | Hauptaufgabe |
|---|---|---|---|
| Albacross | 5-200 | Marketing Manager, SDR Lead | Unternehmens-ID plus Outbound-Credits |
| Lead Forensics | 20-500 | Sales Ops, Marketing Ops | Unternehmensidentifizierung nach Traffic-Angebot |
| Warmly | 20-500 | RevOps, Head of Growth | KI-automatisierte De-Anonymisierung in den USA |
| RB2B | 5-200 | Gründer, Growth Marketer | Kostenlos startende Personen-ID in den USA |
| Vector | 20-300 | Growth Marketer, Paid Media Lead | ID, die Retargeting-Zielgruppen speist |
| Rework | 10-200 | Sales Manager, RevOps | Accounts bearbeiten, die ein Tool zur Besucheridentifizierung aufgespürt hat |
| Factors.ai | 20-300 | Demand Gen Manager, RevOps | ID plus Intent- und ABM-Scoring |
| Snitcher | 5-200 | Marketing Manager, Gründer | Einfache volumenbasierte Unternehmens-ID |
| Visitor Queue (jetzt Leadinfo) | 5-300 | Marketing Ops, Sales Manager | Unternehmens-ID, europäischer Datenbestand |
| Clearbit (Breeze Intelligence) | Nur HubSpot-Kunden | RevOps, Marketing Ops | Anreicherung innerhalb von HubSpot-Datensätzen |
| ZoomInfo | 100+ | VP Sales, Sales Ops | Enterprise-Kontaktdatenbank plus ID |
| Apollo.io | 3-300 | BDR Manager, Gründer | Prospecting-Datenbank mit aufgesetzter ID |
| 6sense | 100+ | CMO, VP Marketing | Prädiktives ABM, ID als ein Signal |
| Demandbase | 100+ | CMO, ABM Manager | ID, die account-basierte Werbung speist |
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie |
|---|---|
| Unkomplizierte Unternehmens-ID zu einem niedrigen veröffentlichten europäischen Preis | Albacross oder Snitcher |
| Einen kostenlosen Tarif, um die Unternehmens-ID zu testen, bevor Sie etwas zahlen | Leadfeeder Lite oder den kostenlosen Tarif von RB2B |
| Identitätsauflösung auf Personenebene nur für die USA | RB2B, Warmly oder Vector |
| Identifizierung gebündelt mit Outbound-Sequenzen oder Ad-Retargeting | Albacross, Apollo.io oder Vector |
| Die tiefste nordamerikanische Kontaktdatenbank neben der Unternehmens-ID | ZoomInfo |
| Enterprise-ABM mit prädiktivem KI-Account-Scoring | 6sense |
| Account-basierte Werbung, direkt aus identifizierten Accounts aufgebaut | Demandbase |
| Anreicherung in einem HubSpot-CRM, für das Sie bereits zahlen | Clearbit (Breeze Intelligence) |
| Einen Ort, an dem die von einem Tool zur Besucheridentifizierung aufgespürten Accounts tatsächlich bearbeitet werden | Rework |
Häufig gestellte Fragen zu Leadfeeder-Alternativen
Was ist aus Leadfeeder und Dealfront geworden?
Dealfront, die Marke, die entstand, als Leadfeeder mit Echobot fusionierte, ist in den Namen Leadfeeder zurückgefallen. Stand August 2026 leitet dealfront.com/pricing auf leadfeeder.com/pricing weiter, und die Seite selbst nennt „Dealfront is now Leadfeeder“.
Ist der kostenlose Tarif von Leadfeeder wirklich dauerhaft kostenlos?
Ja, aber mit zwei Limits, die Sie kennen sollten, bevor Sie sich darauf verlassen: Der Lite-Tarif deckt nur die letzten 100 identifizierten Unternehmen pro Monat und 7 Tage Besucherverlauf ab. Unbegrenzte Nutzer sind enthalten, aber bei mehr Traffic oder dem Bedarf an längerem Verlauf müssen Sie auf Discover upgraden.
Was ist aus Visitor Queue geworden?
Leadinfo, eine Marke von team.blue, übernahm Visitor Queue im Januar 2026. Bis Mitte 2026 wurde visitorqueue.com nicht mehr als eigenständiges Produkt betrieben, und seine Preisseite leitet nun auf Leadinfo weiter, das die nordamerikanischen Kunden von Visitor Queue auf seine eigene europäische Plattform überführt.
Was ist die beste kostenlose Alternative zu Leadfeeder?
RB2B für die Identifizierung auf Personenebene nur in den USA, kostenlos bei 150 monatlichen Auflösungen und ohne Kreditkarte. Für die Identifizierung auf Unternehmensebene ohne US-Beschränkung sind der Lite-Tarif von Leadfeeder selbst und die 14-tägige Testphase von Albacross die nächsten kostenlosen oder fast kostenlosen Optionen unter den hier behandelten Tools.
Was ist der Unterschied zwischen der Identifizierung von Website-Besuchern auf Unternehmens- und auf Personenebene?
Tools auf Unternehmensebene wie Albacross, Snitcher und Leadfeeder selbst gleichen Ihren Traffic per IP-Adresse mit einem Unternehmen ab und sagen Ihnen, welches Unternehmen auf Ihrer Website ist. Tools auf Personenebene wie RB2B, Warmly und Vector gehen weiter und versuchen, die konkrete Person zu benennen, was derzeit nur bei US-Traffic zuverlässig funktioniert und strengere Einwilligungsanforderungen mit sich bringt.
Ist die Identifizierung von Website-Besuchern auf Personenebene nach der DSGVO legal?
Sie kann es sein, aber nicht automatisch. Die Identifizierung einer einzelnen Person über Cookie-Abgleich oder Geräte-Fingerprinting gilt nach UK GDPR und PECR als Verarbeitung personenbezogener Daten, die laut der ICO-Orientierungshilfe vom April 2026 im Allgemeinen eine gültige Rechtsgrundlage und in den meisten Fällen eine ausdrückliche Einwilligung erfordert, nicht einen passiven Hinweis in der Datenschutzerklärung.
Was ist aus Clearbit geworden?
HubSpot übernahm Clearbit Ende 2023 und benannte es in Breeze Intelligence um. Es wird nicht mehr als eigenständiges Produkt verkauft; Mitte 2025 ging sein Credit-System in den einheitlichen „HubSpot Credits“ auf, sodass es als Teil eines kostenpflichtigen Hub-Abonnements abgerechnet wird statt über einen separaten Clearbit-Vertrag.
Ersetzt Rework Leadfeeder?
Nein. Rework hat keine Identifizierung anonymer Website-Besucher, keine De-Anonymisierungs-Engine und keinen Identity Graph. Es gehört als der Ort auf diese Liste, an den identifizierte Accounts gehen, um geroutet, zugewiesen und bearbeitet zu werden, sobald Ihnen ein Tool wie Leadfeeder, Albacross oder RB2B gesagt hat, wer auf Ihrer Website ist.
Die nächsten Schritte
Klären Sie, welches der drei Produkte Sie tatsächlich kaufen, bevor Sie einen einzigen Preis vergleichen. Wenn die ehrliche Antwort lautet „Wir wollen nur wissen, welche Unternehmen auf unserer Website sind“, testen Sie den kostenlosen Lite-Tarif von Leadfeeder gegen die Testphase von Albacross oder Snitcher mit zwei Wochen echtem Traffic und vergleichen Sie, welche Zahl identifizierter Unternehmen und welche CRM-Synchronisierung am besten passt. Lautet die Antwort „Wir brauchen Namen und E-Mail der konkreten Person“, akzeptieren Sie von vornherein, dass Sie ein reines US-Tool von RB2B, Warmly oder Vector kaufen, und beziehen Sie vor dem Rollout den Verantwortlichen für Datenschutz-Compliance ein, nicht danach.
So oder so ist die Identifizierung die leichte Hälfte. Die schwerere Hälfte ist das, was mit diesem Account geschieht, sobald er in Ihrem CRM landet: wem er gehört, wie schnell jemand nachfasst und ob der Gesprächsverlauf über den ersten Kontakt hinaus erhalten bleibt. Genau diese Lücke soll Rework schließen, und es lohnt sich, das einzurichten, bevor Ihr erstes Identifizierungstool live geht, nicht erst, nachdem das erste Quartal an Leads bereits erkaltet ist.
Weiterführende Lektüre:
- Beste Lead-Management-Software 2026: die breitere Kategorie, in der diese Liste steht
- Die besten Chili-Piper-Alternativen: wenn Ihr Engpass Routing und Terminplanung ist, sobald ein Lead identifiziert wurde
- Die besten LeadSquared-Alternativen: für die CRM- und Lebenszyklus-Seite des Lead-Managements
- Die besten OptinMonster-Alternativen: wenn die eigentliche Lücke darin besteht, mehr Leads auf der Website zu erfassen, nicht anonyme zu identifizieren
- Die besten Clearbit-Alternativen: ein genauerer Blick auf Tools zur Datenanreicherung jenseits von Breeze Intelligence
- Die besten 6sense-Alternativen: wenn Sie gezielt Intent-Daten-Plattformen evaluieren
- Die besten Apollo.io-Alternativen: wenn Outbound-Prospecting Ihnen wichtiger ist als die Besucheridentifizierung
- Intent-Daten: wie Identifizierungssignale in einen breiteren Intent-Stack einfließen
- Account-Based Marketing: die Strategieebene, die die meisten Tools auf Personenebene und ABM-Tools hier unterstützen sollen
- Lead-Reaktionszeit: warum Identifizierung ohne schnelles Nachfassen die Pipeline nicht bewegt

Sales Operations Practice Lead
On this page
- Wichtige Fakten
- Was Leadfeeder gut kann, und wer dabei bleiben sollte
- Warum Käufer nach einer Alternative suchen
- Drei Produkte, ein Suchbegriff
- Schnellvergleichstabelle
- Wer einen Preis veröffentlicht, und wer nicht
- 1. Albacross: Unternehmensidentifizierung mit integriertem Outbound
- 2. Lead Forensics: Der Platzhirsch ohne Preis auf der Seite
- 3. Warmly: KI-automatisierte De-Anonymisierung für die US-Pipeline
- 4. RB2B: Der kostenlose Einstieg in die Identifizierung auf Personenebene
- 5. Vector: Identifizierung, die eine Ad-Retargeting-Ebene speist
- 6. Rework: Wo identifizierte Accounts zu bearbeiteten Leads werden
- 7. Factors.ai: Identifizierung innerhalb einer breiteren Intent-Plattform
- 8. Snitcher: Einfache volumenbasierte Preise, keine Platzgebühren
- 9. Visitor Queue (jetzt Leadinfo): Eine Übernahme, keine Alternative
- 10. Clearbit (jetzt HubSpot Breeze Intelligence): Anreicherung, keine De-Anonymisierung
- 11. ZoomInfo: Datentiefe auf Enterprise-Niveau, kein Self-Serve-Preis
- 12. Apollo.io: Besucher-Tracking aufgesetzt auf eine Prospecting-Datenbank
- 13. 6sense: Vollständige ABM-Plattform, Besucheridentifizierung als ein Signal
- 14. Demandbase: Identifizierung, die account-basierte Werbung speist
- Identifizierung auf Personenebene und DSGVO: Was Sie vor dem Kauf wissen sollten
- Stage-Fit-Matrix
- Größen- und Persona-Eignung
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte