Unbounce vs. Instapage: Seats gegenüber Besuchern, und wo die günstigere Antwort 2026 kippt

Unbounce vs. Instapage: Was ist der Unterschied?: Eine Seite mit schmalem Login-Tor und eine Seite, umgeben von offenen Teamplätzen, offenbaren gegensätzliche Einschränkungen.

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Unbounce und Instapage landen auf derselben Shortlist, weil sie dieselbe Aufgabe erledigen: eine Landingpage für eine bezahlte Kampagne bauen, ohne auf einen Entwickler zu warten. Vergleicht man sie nach Funktionen, hat man den Eindruck, sie seien nahezu identisch, denn beim Seitenbau sind sie das größtenteils auch. Die Entscheidung fällt ganz woanders. Diese beiden Anbieter berechnen Ihnen völlig verschiedene Dinge, und dieser eine strukturelle Unterschied führt dazu, dass ein Ein-Personen-Betrieb und ein Team aus acht Personen bei derselben Funktionsliste zu gegensätzlichen Schlüssen kommen sollten.

Unbounce misst Seats, Root-Domains und Traffic. Der Einstiegstarif ist wirklich günstig und bleibt über zwei volle Stufen auf einen Nutzer begrenzt. Instapage misst eindeutige monatliche Besucher und Subdomains und packt 10 Teammitglieder in jeden veröffentlichten Tarif, auch den Einstiegstarif. Unbounce ist also für einen Solo-Marketer dramatisch günstiger und Instapage für ein Team dramatisch günstiger, und der Kipppunkt liegt nicht dort, wo die meisten Käufer ihn vermuten. Dieser Vergleich richtet sich an Demand-Gen-, Paid-Media- und Marketing-Ops-Verantwortliche in B2B- und DTC-Unternehmen mit 10 bis 500 Mitarbeitenden sowie an die Agenturen, die deren Kampagnen betreiben. Jede Zahl unten stammt im September 2026 von der Preisseite des Anbieters, wobei bei jeder ausdrücklich genannt ist, ob monatlich oder jährlich abgerechnet wird. Wenn Sie noch das breitere Feld sondieren, statt auf diese beiden einzugrenzen, vergleicht unser Leitfaden zu Unbounce-Alternativen 14 Builder auf derselben Grundlage aus Seats und Traffic.

Wichtige Fakten

Unbounce vs. Instapage im Überblick

Faktor Unbounce Instapage
Wofür es Ihnen Geld berechnet Seats, Root-Domains und monatlichen Traffic Eindeutige monatliche Besucher und Subdomains
Einstiegspreis $22/Monat bei jährlicher Abrechnung, $29/Monat bei monatlicher Abrechnung (Starter) $79/Monat bei jährlicher Abrechnung, $99/Monat bei monatlicher Abrechnung (Create)
Nutzer im Einstiegstarif 1 10
Traffic im Einstiegstarif 500 Besuche/Monat 15.000 eindeutige monatliche Besucher
Wo ein zweiter Seat Sie etwas kostet Experiment, $112/Monat jährlich, ein Sprung von $90/Monat gegenüber Starter Nirgends. 10 Mitglieder sind in beiden veröffentlichten Stufen enthalten
Höchste veröffentlichte Stufe Optimize, $187/Monat jährlich, 5 Nutzer, 50.000 Traffic Optimize, $159/Monat jährlich, 10 Mitglieder, 30.000 Besucher
Oberhalb der höchsten veröffentlichten Stufe Concierge und Agency, individuelles Angebot Convert, individuelles Angebot, nur Demo
Markenzeichen-Funktion Tiefgehende A/B- und multivariate Tests in einem ausgereiften Builder Heatmaps in jedem Tarif plus AdMap, der Abgleich von Anzeige und Seite
Kostenlose Testphase 14 Tage, keine Kreditkarte erforderlich 14 Tage, auf 2.500 eindeutige Besucher begrenzt, Karte erforderlich
Am besten geeignet für Einen Marketer, eine Marke, knappes Budget, echte Testtiefe Ein Team ab drei Personen oder eine Agentur, die gemeinsam bezahlte Seiten betreibt

Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde

Unbounce ist um den einzelnen Conversion-Spezialisten herum gebaut. Seine Preisleiter geht davon aus, dass eine Person die Seiten verantwortet, und diese Annahme reicht tief: Unbounces eigene Preisseite setzt einen einzelnen Nutzer in Starter und einen einzelnen Nutzer in Build, sodass Sie 888 $ im Jahr ausgeben können und trotzdem keine Möglichkeit haben, einem Kollegen einen Login zu geben. Das Produkt selbst ist ausgereift und testorientiert. Wenn Ihre Aufgabe darin besteht, ein Angebot zu nehmen, sechs Varianten zu bauen und herauszufinden, welche gewinnt, ist Unbounce genau um diese Schleife herum konzipiert.

Instapage ist um das Paid-Media-Team herum gebaut. Zehn Teammitglieder sind in beiden veröffentlichten Stufen enthalten, und der Funktionsumfang folgt dieser Annahme: Freigabe-Workflows, Kommentieren live geschalteter Seitenvarianten und AdMap, eine visuelle Ansicht, die jede Google- oder Meta-Anzeige mit der Landingpage verbindet, die sie ansteuern soll, sodass ein Media Buyer ein unpassendes Paar abfangen kann, bevor es Budget verbrennt. Heatmaps sind in jedem Tarif enthalten und kein Add-on. Der Preis dafür: Instapage hat überhaupt keine günstige Stufe. Die Untergrenze liegt bei 15.000 eindeutigen monatlichen Besuchern, was für ein Team, das gerade erst bezahlten Traffic aufbaut, seltsam passt und für eines, das bereits echtes Geld ausgibt, hervorragend.

Unbounce Instapage
Kernannahme Eine Person verantwortet die Seiten Ein Team arbeitet gemeinsam an den Seiten
Ideale Unternehmensgröße Solo bis etwa 100 Personen 10 bis 500 Personen, plus Agenturen
Idealer Käufer Conversion-Spezialist, Growth-Marketer, Solo-Berater Paid-Media-Manager, Demand-Gen-Leiter, Agentur-Account-Team
Traffic-Profil, zu dem es passt Alles von 500 bis 50.000 Besuchen, in Stufen bepreist 15.000 Besuche und mehr, keine günstigere Option
Wo es am stärksten ist Testtiefe und eine wirklich niedrige Untergrenze Enthaltene Seats, Abgleich von Anzeige und Seite, Heatmaps als Standard
Wo es am schwächsten ist Die Seat-Beschränkung setzt sofort ein und hört nie wirklich auf Kein Einstiegspunkt für ein kleines oder frühes Kampagnenprogramm
Stage-Fit Von Startup bis ausgereift Von Wachstum bis ausgereift, selten ein Erstkauf

Die Tabelle ist nicht als „Welches Produkt ist besser“ zu lesen. Sie lautet „Auf welche Grenze stoße ich zuerst“. Wenn Sie an eine Seat-Grenze stoßen, bevor Sie an eine Traffic-Grenze stoßen, wurde Instapages Preisgestaltung für Sie gemacht. Stoßen Sie zuerst an eine Traffic-Grenze, war es die von Unbounce. Die meisten Teams kennen die Antwort sofort, und sie entscheidet hier mehr als jede Funktion.

Was jeder Anbieter tatsächlich misst

Dieser Abschnitt entscheidet den Artikel, seien Sie also bei den Stellhebeln genau und nicht bei den Listenpreisen. Beide Anbieter bewerben unbegrenzte Conversions, was großzügig klingt, bis man merkt, dass ohnehin keiner von beiden Conversions berechnet.

Unbounce vs. Instapage: Was jedes Tool misst: Zwei unterschiedliche physische Messinstrumente zeigen, dass die Anbieter verschiedene Ressourcen messen, nicht bloß verschiedene Preise.

Mess-Hebel Unbounce Instapage
Seats Hart begrenzt. 1 bei Starter, 1 bei Build, 3 bei Experiment, 5 bei Optimize In veröffentlichten Stufen nicht begrenzt. 10 Teammitglieder sowohl bei Create als auch bei Optimize
Besucher oder Traffic Begrenzt. 500, 20.000, 30.000, 50.000 je nach Stufe Begrenzt. 15.000 bei Create, 30.000 bei Optimize mit einer Option für 50.000
Root-Domains Begrenzt. 1, 1, 2, 3 je nach Stufe Nicht als eigener Hebel begrenzt
Subdomains Unbegrenzt in jedem Tarif Begrenzt. 2 bei Create, 2 bei Optimize mit 30.000 Besuchern, 10 bei der Option für 50.000
Seiten 5 bei Starter, darüber unbegrenzt Unbegrenzt in jedem Tarif
Conversions Unbegrenzt in jedem Tarif Unbegrenzt in jedem Tarif
Kontakte Nicht begrenzt Unbegrenzt in jedem Tarif

Beachten Sie die Umkehrung bei den Domains. Unbounce gibt Ihnen unbegrenzte Subdomains und berechnet Root-Domains, was wichtig ist, wenn Sie Seiten für mehr als eine Marke oder einen Kunden betreiben. Instapage macht das Gegenteil: Es verkauft Ihnen keine Root-Domains als Posten, begrenzt aber Subdomains, und diese Grenze ist enger, als die meiste Berichterstattung vermuten lässt. Instapages eigene Vergleichstabelle zeigt, dass sich das Subdomain-Kontingent mit der gewählten Besucheroption innerhalb von Optimize verschiebt: Es liegt bei 2 in der Standardauswahl von 30.000 Besuchern und steigt erst auf 10, wenn Sie auf die Option mit 50.000 Besuchern wechseln, die über der Standardauswahl bepreist ist.

Für eine Agentur ist das die ganze Entscheidung. Wer Seiten für acht Kunden auf getrennten Root-Domains betreibt, wird allein wegen der Domain-Anzahl in Unbounces Stufe Optimize oder den individuellen Tarif Agency gedrängt, unabhängig von Seats oder Traffic. Dieselben acht Kunden auf Subdomains der eigenen Domain zu betreiben, ist bei Unbounce günstig und bei Instapage eingeschränkt. Klären Sie, welche Form Ihr Kunden-Setup hat, bevor Sie Preise vergleichen, denn das Domain-Modell kann Ihre Stufe in beide Richtungen um eine volle Stufe verschieben.

Funktionsgleichheit bei Builder, Testen und Optimierung

Beim Kern des Seitenbaus liegen diese beiden nah genug beieinander, dass Funktionen das Patt selten brechen. Die Unterschiede, die es gibt, konzentrieren sich darauf, was passiert, nachdem die Seite live ist.

Fähigkeit Unbounce Instapage
Drag-and-Drop-Seitenbuilder Ja Ja
Unbegrenzte Seiten Oberhalb der Stufe Starter Ja, in jedem Tarif
A/B-Tests Ja, eine Kernstärke und der ursprüngliche Pitch des Produkts Ja, serverseitige Tests plus Experimentverlauf und Hypothesen-Tracking
KI-gestütztes Experimentieren Ja, Gewichtung des Traffics hin zur Gewinnervariante Ja, KI-Experimente leiten Traffic automatisch an leistungsstärkere Varianten
Heatmaps Keine native Standardfunktion Ja, in jedem Tarif enthalten
Abgleich von Anzeige und Seite Kein Gegenstück AdMap, eine visuelle Verbindung zwischen jeder Anzeige und ihrer Zielseite
Dynamischer Textersatz Ja Ja
Freigabe- und Kommentar-Workflows Dünn, weil die Tarife von einem Nutzer ausgehen Integriert, und der Grund, warum 10 Seats gebündelt sind
Spam-Schutz bei Formularen Ja Unsichtbares reCAPTCHA
Kostenloses Hosting und SSL Ja Ja
Vorlagen Über 100 enthalten Enthalten

Lässt man die Zusammenarbeitsebene weg, genügen beide Test-Engines für ein normales Optimierungsprogramm. Was Instapage hinzufügt, ist diagnostisch: Heatmaps zeigen, wohin die Aufmerksamkeit geht, und AdMap zeigt, ob die Anzeige das versprochen hat, was die Seite liefert. Das sind Werkzeuge für Media Buyer, nicht für Seitenbauer, und sie sind der ehrliche Grund, warum ein Paid-Team mehr zahlt. Was Unbounce hält, ist eine niedrigere Untergrenze und eine längere Erfolgsbilanz bei diszipliniertem Variantentesten.

Keines der beiden Produkte tut mit dem Lead nach dem Absenden des Formulars etwas, außer ihn an eine Integration weiterzureichen, und das ist die häufigste Lücke, die Teams im zweiten Monat entdecken. Wenn Ihre Seiten gut konvertieren, die Leads aber unbearbeitet liegen, ist das ein Routing-Problem und kein Seitenproblem, und unsere Erklärung zur Lead-Reaktionszeit zeigt, warum die ersten Minuten über das Ergebnis entscheiden.

Preise: Was jeder Anbieter tatsächlich veröffentlicht

Beide Anbieter veröffentlichen echte Self-Service-Preise für ihre Haupt-Stufen, womit sie dem Großteil dieser Kategorie bereits voraus sind. Die Strukturen sind nicht Zeile für Zeile vergleichbar, daher hier getrennt, genau so, wie jede Seite sie ausdruckt.

Unbounce-Tarif Monatliche Abrechnung Jährliche Abrechnung Nutzer Root-Domains Monatlicher Traffic Seiten
Starter $29/Monat $22/Monat ($264/Jahr) 1 1 Bis zu 500 5
Build $99/Monat $74/Monat ($888/Jahr) 1 1 Bis zu 20.000 Unbegrenzt
Experiment $149/Monat $112/Monat ($1.344/Jahr) 3 2 Bis zu 30.000 Unbegrenzt
Optimize $249/Monat $187/Monat ($2.244/Jahr) 5 3 Bis zu 50.000 Unbegrenzt
Concierge Individuell Individuell Individuell Individuell Mindestens 100.000 Unbegrenzt
Agency Individuell Individuell Individuell Individuell Mindestens 50.000 Unbegrenzt

Quelle: Unbounces eigene Preisseite. Jeder Tarif enthält unbegrenzte Conversions, unbegrenzte Subdomains, kostenloses Hosting und eine 14-tägige Testphase ohne erforderliche Kreditkarte.

Eine Korrektur sollte ausdrücklich gemacht werden, weil fast jede Übersicht von Dritten sie noch falsch darstellt. Unbounce beginnt nicht bei 99 $ im Monat. Das beschrieb den alten Tarif Launch, der inzwischen eingestellt ist. Die Untergrenze ist Starter mit $22/Monat bei jährlicher Abrechnung oder $29/Monat bei monatlicher Abrechnung, und $99/Monat ist das, was Build bei monatlicher Abrechnung kostet. Wenn ein Artikel 2026 einen Einstiegspreis von 99 $ für Unbounce nennt, hat er die Preisseite nicht geprüft.

Instapage-Tarif Monatliche Abrechnung Jährliche Abrechnung Teammitglieder Subdomains Eindeutige monatliche Besucher
Create $99/Monat $79/Monat ($948/Jahr) 10 2 15.000
Optimize $199/Monat $159/Monat ($1.908/Jahr) 10 2 bei 30.000, 10 bei der Option für 50.000 30.000, mit einer Option für 50.000, die über der Standardauswahl bepreist ist
Convert Individuell Individuell Individuell Individuell Individuell

Quelle: Instapages eigene Tarifseite, jährliche Abrechnung. Alle Tarife enthalten unbegrenzte Seiten, unbegrenzte Conversions und unbegrenzte Kontakte. Die 14-tägige Testphase ist auf 2.500 eindeutige monatliche Besucher begrenzt und erfordert eine Karte. Convert hat keine Testphase, nur eine Demo.

Instapages Seite lässt sich leicht falsch lesen, und sie wird ständig falsch wiedergegeben, hier also die einfache Fassung. Create kostet $79/Monat bei jährlicher Abrechnung und $99/Monat bei monatlicher Abrechnung. Optimize kostet $159/Monat bei jährlicher Abrechnung und $199/Monat bei monatlicher Abrechnung. Die Werte 30.000 und 50.000 sind Besucheroptionen innerhalb der Stufe Optimize, keine eigenen Preispunkte, und der jeweils höhere Preis jedes Paares ist der Preis bei monatlicher Abrechnung und nicht ein größeres Kontingent. Jährlich ist immer die günstigere der beiden Varianten, was die einzige Richtung ist, die je Sinn ergeben hat.

Die echten Kosten bei 1, 3 und 10 Nutzern

Nun der Teil, der die Frage tatsächlich beantwortet. Alle Zahlen unten sind Jahressummen bei jährlicher Abrechnung, bei vergleichbarem Traffic abgeglichen, sodass der Vergleich fair ist und keinem der Anbieter schmeichelt.

Unbounce vs. Instapage: Kipppunkt bei Team- und Traffic-Kosten: Eine beschränkte Team-Plattform gegenüber einer bereits offenen gemeinsamen Plattform visualisiert einen Stufensprung, ohne eine irreführende universelle Kipppunkt-Kurve zu zeigen.

Szenario Benötigter Unbounce-Tarif Unbounce-Jahreskosten Benötigter Instapage-Tarif Instapage-Jahreskosten Günstiger um
1 Nutzer, unter 500 Besuche/Monat Starter $264 Create $948 Unbounce, $684
1 Nutzer, 15.000 Besuche/Monat Build $888 Create $948 Unbounce, $60
2 Nutzer, 15.000 Besuche/Monat Experiment $1.344 Create $948 Instapage, $396
3 Nutzer, 15.000 Besuche/Monat Experiment $1.344 Create $948 Instapage, $396
3 Nutzer, 30.000 Besuche/Monat Experiment $1.344 Optimize $1.908 Unbounce, $564
4 Nutzer, 30.000 Besuche/Monat Optimize $2.244 Optimize $1.908 Instapage, $336
5 Nutzer, 30.000 Besuche/Monat Optimize $2.244 Optimize $1.908 Instapage, $336
10 Nutzer, 30.000 Besuche/Monat Kein veröffentlichter Tarif, Angebot für Concierge oder Agency Individuell Optimize $1.908 Instapage, mit nicht bezifferbarem Abstand

Drei Dinge ergeben sich aus dieser Tabelle, und sie sind der Grund, warum dieser Vergleich existiert.

Der Kipppunkt verschiebt sich mit Ihrem Traffic, nicht nur mit Ihrer Mitarbeiterzahl. Bei 15.000 Besuchen im Monat gewinnt Instapage, sobald Sie eine zweite Person hinzufügen, weil Unbounces zweiter Seat einen vollen Stufensprung von Build zu Experiment kostet, während Instapages zweiter, dritter und zehnter Seat nichts kosten. Bei 30.000 Besuchen im Monat führt Unbounce bis zu drei Nutzern und verliert die Führung bei vier, wenn die Grenze von 3 Nutzern bei Experiment Sie zu Optimize zwingt. Die ehrliche Antwort auf „Wo kippt es“ lautet also: beim zweiten Seat, wenn Sie unter 15.000 Besuchern liegen, und beim vierten Seat, wenn Sie bei 30.000 liegen.

Unbounce hat oberhalb von fünf Nutzern keine veröffentlichte Antwort. Das ist die harte Kante des Vergleichs. Optimize endet bei fünf Seats, und alles darüber ist Concierge oder Agency, beide individuell angeboten. Ein Marketing-Team aus acht Personen kann Unbounce überhaupt nicht über die Preisseite kaufen, während dasselbe Team Instapage Optimize für 1.908 $ im Jahr mit zwei freien Seats kauft. Wenn die Beschaffung in Ihrem Unternehmen „ein Angebot einholen“ als zweiwöchigen Umweg behandelt, kann allein das die Sache entscheiden.

Die Rechnung pro Seat ist brutal, sobald Sie die Seats nutzen. Instapage Create zu 948 \(im Jahr über ein tatsächlich genutztes Team aus 10 Personen sind etwa 95\) pro Person und Jahr. Unbounce Optimize zu 2.244 \(über fünf Seats sind etwa 449\). Diese Lücke besteht nur, wenn Sie die Lizenzen tatsächlich füllen, was in beide Richtungen gilt: Ein Solo-Betreiber, der Instapages Untergrenze von 948 \(für einen Login zahlt, kauft neun Seats ins Leere, und zwar für 684\) mehr als Unbounce Starter.

Rechnen Sie das gegen Ihre Mitarbeiterzahl in 12 Monaten durch statt gegen die heutige, denn was Sie zwischen den Stufen bewegt, ist meist eine Einstellung und keine Kampagne. Denken Sie auch daran, dass die Lizenz ein Posten in Ihren gemischten Kosten pro Lead ist. Bei den meisten Paid-Budgets ist das Seitentool ein Rundungsfehler neben den Werbeausgaben, die es unterstützt, was dafür spricht, dasjenige zu kaufen, das Ihr Team gut nutzen wird, statt das, das 400 $ im Jahr spart.

Implementierung und Time-to-Value

Keines von beiden ist eine aufwendige Implementierung. Die Unterschiede liegen darin, wer eingebunden sein muss und was Sie entscheiden müssen, bevor Sie veröffentlichen können.

Unbounce vs. Instapage: Seat- vs. Traffic-Grenzen: Eine berechenbare Türschwelle neben einer steigenden Besucherflut unterscheidet die beiden Ausfallmodi beim Rollout.

Unbounce Instapage
Zeit bis zur ersten veröffentlichten Seite Am selben Tag, Self-Service in jeder Stufe Am selben Tag, Self-Service bei Create und Optimize
Wer es verantworten kann Ein Marketer, kein Admin nötig, was die eingebaute Annahme des Tarifs ist Ein Team, mit Freigabe-Workflows und Kommentaren für gemeinsame Verantwortung
Reibung in der Testphase 14 Tage, keine Kreditkarte, voller Zugriff auf den gewählten Tarif 14 Tage, Kreditkarte erforderlich, auf 2.500 eindeutige Besucher begrenzt
Einrichtungsentscheidung, die sich nicht umgehen lässt Welche Root-Domain angebunden wird, da Sie bei Starter und Build eine bekommen Welche Subdomains angebunden werden, da Sie bei Create zwei bekommen
Was einen Rollout bremst Neue Personen. Jeder neue Seat ist eine Stufenentscheidung, keine Einstellungsänderung Traffic-Prognose. Die Besucherstufe falsch zu schätzen ist das Hauptrisiko bei der Dimensionierung
Migration zwischen den beiden Seiten lassen sich nicht übertragen. Realistisch ist in beiden Richtungen ein Neuaufbau Gleich
Wo Teams später hängenbleiben Das Erreichen der Grenze von 3 oder 5 Nutzern mitten in einer Kampagne Das Erreichen der Grenze von 15.000 Besuchern bei Create während einer Spitze

Der Unterschied bei der Testphase ist klein, aber bei knappem Zeitplan real. Instapages Grenze von 2.500 Besuchern bedeutet, dass Sie keine echte bezahlte Kampagne durch die Testphase schicken können, Ihre Evaluierung ist also ein Test der Bauqualität und kein Leistungstest. Planen Sie dafür, indem Sie den Builder und den AdMap-Workflow beurteilen, statt in zwei Wochen einen Conversion-Anstieg beweisen zu wollen.

Noch ein Hinweis zum Dimensionierungsrisiko. Unbounces Ausfallmodus ist eine Seat-Wand, die man kommen sieht, weil man weiß, wann man einstellt. Instapages ist eine Traffic-Wand, die man nicht kommen sieht, weil gerade eine gute Kampagne sie auslöst. Wenn Ihre Ausgaben schwanken oder saisonal sind, gewichten Sie diese Asymmetrie. Teams, die auch die Besucher wollen, die nie ein Formular ausfüllen, sollten unseren Leitfaden zu Leadfeeder-Alternativen lesen, da die Identifizierung anonymen Traffics ein separater Kauf ist.

Wann Unbounce die richtige Wahl ist

  • Sie sind eine Person oder eine Person plus ein gelegentlicher Freelancer. Starter für 264 \(im Jahr und Build für 888\) im Jahr sind für eine echte, testbare Landingpage mit unbegrenzten Subdomains wirklich günstig, und Instapage hat in diesem Bereich überhaupt nichts. Die Grenze von 1 Nutzer, die ein Team trifft, ist für Sie irrelevant.
  • Ihr Traffic ist klein oder unvorhersehbar. Starters Kontingent von 500 Besuchen klingt winzig, bis man sich erinnert, dass es 22 $ im Monat kostet. Instapages Untergrenze liegt bei 15.000 Besuchern, ob Sie sie nutzen oder nicht, wenn Sie also ein erstes Paid-Programm starten, zahlen Sie für Spielraum, den Sie mit Traffic nicht füllen können.
  • Sie betreiben Seiten auf mehreren Root-Domains mit einem kleinen Team. Unbounce misst Root-Domains, gibt Ihnen aber unbegrenzte Subdomains, daher ist ein Setup mit zwei Domains bei Experiment für 1.344 $ im Jahr unkompliziert. Instapages Subdomain-Grenze von zwei bei Create ist für diese Form die engere Einschränkung.
  • Testtiefe ist die eigentliche Aufgabe. Wenn Ihre Woche aus dem Bauen von Varianten und dem Lesen von Ergebnissen besteht statt aus der Koordination eines Teams, kaufen Sie Unbounces ursprüngliche Stärke und nichts von Instapages Zusammenarbeits-Aufpreis.
  • Sie wollen evaluieren, ohne eine Karte zu hinterlegen. Unbounces 14-tägige Testphase braucht keine Kreditkarte und setzt keine Traffic-Grenze, die Sie bemerken würden.

Diese Aussage hört genau bei Einstellung Nummer zwei auf zu gelten. Wenn Sie absehen können, dass im nächsten Jahr ein zweiter Marketer dazukommt, preisen Sie diese Einstellung jetzt in die Entscheidung ein, denn bei Unbounce kostet sie eine Stufe und bei Instapage nichts.

Wann Instapage die richtige Wahl ist

  • Drei oder mehr Personen arbeiten an den Seiten. Das ist der klarste Fall des ganzen Vergleichs. Zehn Teammitglieder sind bei Create für 948 \(im Jahr enthalten, und Unbounce kann das zu keinem veröffentlichten Preis bieten. Bei vier Nutzern und 30.000 Besuchern ist Instapage 336\) im Jahr günstiger und enthält dabei doppelt so viele Seats, wie Sie brauchen.
  • Sie sind eine Agentur oder ein internes Team mit Freigaben. Kommentieren und Freigabe-Workflows sind eingebaut statt aufgesetzt, und sie existieren, weil die Preisgestaltung von einer Gruppe ausgeht. Eine Seite zwischen Texter, Designer, Media Buyer und Kunde weiterzureichen, ist der Workflow, um den herum dieses Produkt geformt wurde.
  • Sie kaufen Media in echtem Volumen und brauchen Diagnosen zu Anzeige und Seite. AdMaps visuelle Verbindung zwischen jeder Anzeige und ihrer Zielseite fängt Abweichungen ab, bevor sie Budget verbrennen, und Heatmaps sind in jedem Tarif enthalten statt ein Upsell. Da die Landingpage-Erfahrung eine der drei Eingangsgrößen von Googles Qualitätsfaktor ist, hat diese Diagnoseebene eine direkte Verbindung zu dem, was Sie pro Klick zahlen.
  • Ihr Traffic liegt bereits über 15.000 Besuchern im Monat. Die Einstiegsuntergrenze, die Instapage zu einem schlechten Erstkauf macht, macht es zu einem fairen, sobald Sie darüber sind, und unbegrenzte Seiten in jeder Stufe bedeuten, dass das Kampagnenvolumen nie ein Upgrade auslöst.
  • Sie prognostizieren lieber Traffic, als Seats zu verhandeln. Instapages veröffentlichte Stufen decken ein Team aus 10 Personen ohne Verkaufsgespräch ab. Die von Unbounce tun das oberhalb von fünf nicht.

Diese Aussage hört am unteren Ende der Skala auf zu gelten. Für einen Solo-Betreiber liegt Instapages Untergrenze 684 $ im Jahr über Unbounce Starter, für neun Seats, in die Sie sich nie einloggen werden, und keine Funktion schließt diese Lücke.

Entscheidungsrahmen

Wenn Sie... Wählen Sie
Ein Solo-Marketer oder Berater mit beliebigem Budget sind Unbounce Starter oder Build
Ein Zweierteam unter 15.000 Besuchen im Monat sind Instapage Create, das $396/Jahr günstiger ist als Unbounce Experiment
Ein Dreierteam bei 30.000 Besuchen im Monat sind Unbounce Experiment, das $564/Jahr günstiger ist als Instapage Optimize
Ein Team aus vier oder mehr Personen bei beliebigem echtem Traffic sind Instapage, und die Lücke wächst mit jedem Seat
Ein Team aus sechs oder mehr Personen sind Instapage, da Unbounce oberhalb von fünf Nutzern keinen veröffentlichten Tarif hat
Eine Agentur sind, die Kundenseiten auf getrennten Root-Domains betreibt Unbounce, dessen Messung der Root-Domains besser zu dieser Form passt
Ein Paid-Media-Team sind, das Heatmaps und den Abgleich von Anzeige und Seite braucht Instapage, wo beides Standard und kein Add-on ist
Noch das breitere Feld vergleichen Unser Leitfaden zu Unbounce-Alternativen, der 14 Builder behandelt
Feststellen, dass Popups und Onsite-Formulare die eigentliche Lücke sind Unser Leitfaden zu OptinMonster-Alternativen

Die ehrliche Lesart: Das sind ähnliche Produkte mit gegensätzlichen Preisphilosophien, und der Funktionsvergleich liegt so eng beieinander, dass er nichts entscheiden sollte. Zählen Sie die Personen, die in 12 Monaten einen Login brauchen werden. Ist diese Zahl eins, gewinnt Unbounce beim Preis mit großem Abstand, und nichts in Instapages Funktionsumfang schließt ihn. Ist diese Zahl vier oder mehr, gewinnt Instapage beim Preis und enthält Seats, die Sie noch gar nicht brauchen, und Unbounce hört ganz auf, einen Preis zu veröffentlichen. Zwischen zwei und drei ist Ihr Traffic-Niveau der Tiebreaker, und die Tabelle oben sagt Ihnen, auf welcher Seite der Linie Sie liegen.

Die nächsten Schritte

Schreiben Sie zwei Zahlen auf, bevor Sie eine der beiden Testphasen öffnen: wie viele Personen innerhalb von 12 Monaten einen Login brauchen werden, und Ihre realistische monatliche Besucherzahl bei Spitzenausgaben statt bei Durchschnittsausgaben. Diese beiden Zahlen bestimmen Ihre Stufe auf beiden Plattformen, und sie sind die einzigen Eingaben, bei denen ein Fehlgriff Geld kostet. Die meisten Käufer treffen die Seat-Zahl richtig und die Traffic-Zahl gründlich falsch, weil sie von einem Durchschnittsmonat aus prognostizieren statt vom Kampagnenmonat, der den Kauf gerechtfertigt hat.

Führen Sie die Testphasen dann in der richtigen Reihenfolge durch. Nehmen Sie zuerst Unbounces Testphase, da sie keine Kreditkarte braucht und keine nennenswerte Traffic-Obergrenze hat, und nutzen Sie sie, um den Builder und den Test-Workflow zu beurteilen. Nehmen Sie Instapages Testphase an zweiter Stelle und verwenden Sie sie gezielt für AdMap und den Freigabe-Ablauf, denn das sind die beiden Dinge, die Sie nirgends sonst bewerten können, und die Grenze von 2.500 Besuchern macht einen Leistungstest ohnehin unmöglich. Wenn Ihre Shortlist danach noch offen ist, behandelt unser Leitfaden zur besten Lead-Management-Software, was auf beiden Seiten der Seite selbst sitzt, und unsere Erklärung zur Lead-Erfassung per Landingpage lohnt sich, bevor Sie sich auf einer der beiden Plattformen auf eine Formularstrategie festlegen.

Eines sollte man klar benennen: Beide Produkte enden beim Absenden des Formulars. Keines bewertet den Lead, routet ihn an einen bestimmten Vertriebsmitarbeiter oder erzwingt ein SLA für das Nachfassen, und keines versucht es. Das ist eine echte Lücke, denn eine gute Lead-Conversion-Rate auf der Seite zählt nichts, wenn der Lead zwei Tage in einem Posteingang liegt. Rework bündelt den Teil, der danach kommt: Erfassung, Scoring, Round-Robin- und Gebiets-Routing, Zuständigkeit und einen Multichannel-Posteingang für WhatsApp, Instagram-DM, Messenger, TikTok, Zalo und Chat, alles im CRM-Datensatz, in dem der Lead landet. Die Marketing Engine beginnt bei 99 $/Monat bei jährlicher Abrechnung mit 5 enthaltenen Seats, und zusätzliche Seats gibt es in Blöcken zu 5 für 21 $/Monat pro Block (rework.com/pricing). Seien Sie sich aber klar darüber, was es nicht ist: Rework ist kein Landingpage-Builder. Es gibt keinen Drag-and-Drop-Seitendesigner, nichts Vergleichbares zu Unbounces A/B- und multivariaten Tests und kein Gegenstück zu Instapages Heatmaps oder dem AdMap-Abgleich von Anzeige und Seite. Teams, die es nutzen, betreiben es neben einem Seitenbuilder und nicht anstelle eines solchen, und wenn die Terminbuchung für eingehende Anfragen statt der Lead-Verteilung der konkrete Engpass ist, behandelt unser Leitfaden zu Chili-Piper-Alternativen diese engere Aufgabe.

Häufig gestellte Fragen zu Unbounce vs. Instapage

Ist Unbounce oder Instapage günstiger?

Das hängt ganz davon ab, wie viele Personen einen Login brauchen. Für einen Nutzer ist Unbounce weit günstiger: Starter kostet $22/Monat bei jährlicher Abrechnung gegenüber Instapage Create mit $79/Monat bei jährlicher Abrechnung. Für vier oder mehr Nutzer bei 30.000 Besuchen im Monat ist Instapage günstiger, mit $1.908/Jahr gegenüber Unbounce Optimize mit $2.244/Jahr, und es enthält 10 Seats statt 5.

Beginnt Unbounce noch bei 99 $ im Monat?

Nein. Das war der alte Tarif Launch, der eingestellt wurde. Unbounces aktuelle Untergrenze ist Starter mit $22/Monat bei jährlicher Abrechnung oder $29/Monat bei monatlicher Abrechnung. Der Wert von 99 $ ist jetzt das, was die Stufe Build bei monatlicher Abrechnung kostet, und sie ist weiterhin auf einen Nutzer und eine Root-Domain begrenzt.

Wie viele Nutzer enthält jeder Tarif?

Unbounce enthält 1 Nutzer bei Starter, 1 bei Build, 3 bei Experiment und 5 bei Optimize, alles darüber wird über Concierge oder Agency angeboten. Instapage enthält 10 Teammitglieder sowohl bei Create als auch bei Optimize. Dieser Unterschied ist der größte einzelne Kostentreiber in diesem Vergleich.

Was kostet Instapage tatsächlich pro Monat?

Create kostet $79/Monat bei jährlicher Abrechnung oder $99/Monat bei monatlicher Abrechnung und deckt 15.000 eindeutige monatliche Besucher ab. Optimize kostet $159/Monat bei jährlicher Abrechnung oder $199/Monat bei monatlicher Abrechnung und deckt 30.000 eindeutige monatliche Besucher ab, mit einer Option für 50.000 Besucher, die über der Standardauswahl bepreist ist. Convert wird individuell angeboten und gibt es nur per Demo.

Was ist für Agenturen besser?

Das hängt von Ihrem Domain-Setup ab und nicht von der Zahl Ihrer Kunden. Wenn jeder Kunde eine eigene Root-Domain braucht, passt Unbounces Modell besser, da es unbegrenzte Subdomains bietet und Root-Domains mit 1, 1, 2 und 3 je nach Stufe misst. Wenn Kunden auf Subdomains liegen können und viele Personen mit Freigaben zusammenarbeiten müssen, passen Instapages 10 enthaltene Teammitglieder und die integrierten Freigabe-Workflows besser.

Bietet eines der beiden Tools A/B-Tests?

Beide. Unbounce hat sich seinen Ruf mit dem Testen von Varianten aufgebaut, und es bleibt eine Kernstärke. Instapage bietet serverseitige A/B-Tests plus Hypothesen-Tracking, Experimentverlauf und KI-Experimente, die Traffic automatisch an leistungsstärkere Varianten leiten. Kein Team sollte allein nach dem Testen wählen, weil beide für ein normales Optimierungsprogramm genügen.

Was ist AdMap, und hat Unbounce ein Gegenstück?

AdMap ist Instapages visuelle Ansicht, die jede Google- oder Meta-Anzeige mit der Landingpage verbindet, die sie ansteuert, sodass ein Media Buyer eine Anzeige erkennen kann, die etwas verspricht, was die Seite nicht liefert. Unbounce hat kein direktes Gegenstück. Da die Landingpage-Erfahrung eine von drei Komponenten in der Berechnung von Googles Qualitätsfaktor ist, hat diese Abstimmung von Anzeige und Seite eine messbare Verbindung zu dem, was Sie pro Klick zahlen.

Kann ich meine Seiten von einer Plattform auf die andere übertragen?

Nicht direkt. Seiten lassen sich zwischen den beiden nicht übertragen, planen Sie also in beiden Richtungen einen Neuaufbau ein. Das ist ein echter Grund, beide Testphasen ordentlich durchzuführen, besonders wenn sich Ihre Teamgröße im Laufe des Jahres ändert und Sie auf der falschen Seite des Seat-Kipppunkts kaufen könnten.

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about travel and tour growth, ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, and speaks at industry events on how travel and tour businesses put AI agents to work.