Beste Lead-Management-Software 2026: 15 Tools zum Erfassen, Routen und Bearbeiten von Leads

Vierstufiger Ablauf aus Beschaffen, Erfassen, Routen und Verwalten von Vertriebs-Leads

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Die beste Lead-Management-Software 2026 hängt davon ab, welche Aufgabe Sie tatsächlich kaufen, denn „Lead-Management“ ist ein Begriff, hinter dem sich drei verschiedene Produkte verbergen, plus eine vierte Ebene, die alle drei speist. HubSpot und Salesforce führen bei Teams, die Erfassung, Scoring, Routing und den Deal-Datensatz in einem CRM wollen, über das sie ihren Vertrieb ohnehin steuern. Chili Piper und LeanData führen bei Teams, deren eigentlicher Engpass darin besteht, den Lead zum richtigen Vertriebsmitarbeiter zu routen und einen Termin in den Kalender zu bekommen, bevor ein Wettbewerber es tut. OptinMonster und Unbounce führen bei Teams, deren eigentlicher Engpass darin besteht, überhaupt mehr Leads von der Website zu holen. Rework gehört in die CRM-/Lebenszyklus-Gruppe als die Plattform, die Erfassung, Scoring, Routing und den Kundendatensatz für ein mittelgroßes Team unter einem Login hält, statt drei Logins, die mit Zapier zusammengeflickt sind.

Dieser Leitfaden bewertet 15 Plattformen für Revenue-Operations-Verantwortliche, Sales Directors, Marketing Directors und Demand Generation Manager, die einen Lead-Management-Stack auswählen oder ersetzen, nach Erfassungstiefe, Routing- und Scoring-Logik, CRM- und Lebenszyklus-Eignung und dem, was jeder Anbieter tatsächlich berechnet, sobald Plätze, Kontakte oder Credits mitgezählt sind.


Wichtige Fakten

  • Wer auf einen online generierten Lead innerhalb einer Stunde reagiert, qualifiziert ihn laut der Prüfung von 2.241 US-Firmen durch die Harvard Business Review fast 7-mal so wahrscheinlich wie bei einer Stunde mehr Wartezeit und mehr als 60-mal so wahrscheinlich wie bei 24 Stunden oder länger, "The Short Life of Online Sales Leads".
  • Der durchschnittliche Marketing Qualified Lead wird laut dem MQL-zu-SQL-Konversions-Benchmark-Bericht von First Page Sage mit rund 13 % zum Sales Qualified Lead.
  • 67 % der B2B-Käufer sagen, sie würden ein vollständig vertriebsmitarbeiterfreies Kauferlebnis bevorzugen, wenn es die Option gäbe, genau deshalb müssen die Leads, die einen Menschen erreichen, schnell den richtigen treffen, laut Gartners Vertriebsumfrage 2026.
  • Die durchschnittliche B2B-Kaufentscheidung bindet inzwischen 13 interne Stakeholder und 9 externe Beteiligte ein, eine Buying-Gruppe groß genug, dass das Routing eines Leads an den falschen Vertriebsmitarbeiter den ganzen Deal kosten kann, laut Forresters State of Business Buying, 2026.

„Lead-Management-Software“ besteht in Wahrheit aus drei Aufgaben, und die falsche zu kaufen ist teuer

Bevor Sie Funktionen vergleichen, klären Sie, nach welcher von drei Aufgaben Sie tatsächlich suchen. Die meisten schlechten Lead-Management-Käufe sind keine schlechte Software, sondern die richtige Software, gekauft für eine Aufgabe, für die sie nie gebaut wurde.

Ein Trichter, ein verzweigter Zuweisungspfad und ein Kontaktdatensatz unterscheiden Erfassung, Routing und Lebenszyklus-Management.

Aufgabe Was sie leistet Tools in diesem Leitfaden Kaufen Sie sie, wenn
Erfassen Website-Traffic in einen Namen und eine E-Mail verwandeln: Popups, Exit-Intent-Angebote, auf Konversion gebaute Landingpages OptinMonster, Unbounce Sie genug Traffic haben, aber nicht genug Leads daraus entstehen
Routen und buchen Den richtigen Lead sofort zum richtigen Vertriebsmitarbeiter bringen und einen Termin in den Kalender legen, ohne E-Mail-Hin-und-Her Chili Piper, LeanData Leads bereits eingehen, aber in einer Warteschlange liegen oder beim falschen Vertriebsmitarbeiter landen
Lebenszyklus verwalten Leads in einem führenden System bewerten, verteilen, nurturen und durch die Pipeline verfolgen HubSpot, Salesforce, Zoho CRM, Pipedrive, ActiveCampaign, Rework, LeadSquared, Freshsales, Keap Sie einen Ort brauchen, an dem Marketing an den Vertrieb übergibt und die gesamte Historie am Kontakt liegt

Eine vierte Kategorie liegt unter allen dreien statt neben ihnen: Sourcing. Leadfeeder (früher Dealfront) und Apollo.io finden und liefern Leads, bevor sie überhaupt ein Formular ausfüllen, anonyme Website-Besucher, die zu einer Unternehmensliste werden, Kontakt- und Unternehmensdaten, angereichert und bereit zur Sequenzierung, und speisen die gefundenen Namen in diejenige der drei obigen Aufgaben ein, die sie als Nächstes braucht.

Ein Team, das ein Routing-Tool kauft, obwohl sein eigentliches Problem dünner Website-Traffic ist, bekommt schneller gebuchte Termine aus einem Rinnsal an Leads, das nie Umsatz bewegt hätte. Ein Team, das ein Erfassungstool kauft, obwohl sein eigentliches Problem darin besteht, dass Leads sechs Stunden ungeroutet liegen, bekommt mehr Formular-Einsendungen, die in derselben langsamen Warteschlange landen. Und ein Team, das drei getrennte Punktlösungen für Erfassung, Routing und Lebenszyklus-Management kauft, baut am Ende die Übergabe zwischen ihnen von Hand nach, genau das Problem, das ein Lead-Management-Prozess eigentlich lösen soll. Lesen Sie die Aufgabenzeile, die zu Ihrem tatsächlichen Engpass passt, und dann die Tool-Liste.


Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub) Marketing-geführte Teams, die Erfassung, Nurturing und CRM in einem Ökosystem wollen Sales Hub $7/Platz/Monat jährlich Native Lead-Erfassung, Scoring und Lebenszyklus über Marketing und Vertrieb in einem Datenmodell Sales Hub und Marketing Hub sind getrennte SKUs, und Professional/Enterprise haben verpflichtende Onboarding-Gebühren
Salesforce Sales Cloud Unternehmen, die benutzerdefinierte Lead-Zuweisungsregeln in echtem Maßstab brauchen Starter Suite $25/Nutzer/Monat jährlich (gemeldet) Die tiefste Lead-Routing- und Gebietsregel-Engine dieser Liste Echte Routing-Logik zu konfigurieren braucht meist einen Admin oder Partner, keine Einstellungsseite
Zoho CRM Kostenbewusste Teams, die Scoring und Routing in einem vollständigen Business-OS wollen Kostenlos für 3 Nutzer; kostenpflichtig pro Nutzer Zia-KI-Lead-Scoring und Zuweisungsregeln im Paket mit über 45 Apps zu den niedrigsten Kosten dieser Liste Die Obergrenze von 3 Nutzern im kostenlosen Tarif ist real, und die Modultiefe im Ökosystem ist ungleichmäßig
Pipedrive Vertriebsorientierte KMU, die eine schnelle Pipeline mit leichter Lead-Erfassung wollen $14/Platz/Monat jährlich (gemeldet, Stufe umbenannt in Lite) Schnellste Einrichtung und beste Pipeline-Bedienung für Vertriebsmitarbeiter, die nur Deals bearbeiten wollen Native Lead-Verteilung ist dünn, LeadBooster ist ein Add-on und kein eingebauter Router
ActiveCampaign Marketing-geführte Teams, die automatisierungsgetriebenes Lead-Scoring und Nurturing wollen Starter ab $15/Monat jährlich, 500 Kontakte (gemeldet) Tiefste Marketing-Automation und Lead-Scoring-Workflows dieser Liste, mit nativer SMS Die Vertriebs-/CRM-Seite ist dünn, und der Preis skaliert mit der Größe der Kontaktliste
Rework Mittelgroße Teams (10 bis 200 Personen), die Erfassung, Scoring und Routing im CRM-Datensatz wollen Marketing Engine ab $99/Monat bei jährlicher Abrechnung (5 Seats) Natives Round-Robin-, Gebiets- und SLA-Lead-Routing plus CRM und Inbox unter einem Login Nicht der tiefste Einzweck-Router oder Landingpage-Builder und nicht für Einzelkäufer
LeadSquared Hochvolumige Branchenteams (Bildung, Gesundheitswesen, BFSI), die native Verteilung brauchen $40/Nutzer/Monat (Sales Pro, jährlich abgerechnet) Gebaut für Lead-Verteilung in hohem Volumen mit branchenspezifischen Workflows und Telefonie Jeder Tarif läuft über ein Vertriebsgespräch, und die Einrichtungskomplexität ist ein häufiger Kritikpunkt
Freshsales Wachsende Teams, die KI-gestütztes Scoring ohne Salesforce-Komplexität wollen $9/Nutzer/Monat jährlich Natives Freddy-KI-Lead-Scoring plus integrierte Telefon- und E-Mail-Sequenzen Hat keinen dauerhaft kostenlosen Tarif mehr, nur eine 21-tägige Testphase
Keap Solopreneure und Kleinstunternehmen, die CRM plus Automatisierung gebündelt wollen $299/Monat (2 Nutzer inbegriffen) Automatisiertes Nachfassen, Terminbuchung und Rechnungsstellung gebündelt für Solo-Betreiber Der alte Einstiegstarif für $79/Monat ist weg, und Preise pro Kontakt skalieren jenseits einer kleinen Liste schlecht
Chili Piper Teams mit qualifiziertem Inbound, die sofortiges Routing und Ein-Klick-Buchung brauchen $15.000/Jahr (15 Plätze inbegriffen) Erstklassiges Sofort-Routing direkt in einen gebuchten Termin, ohne E-Mail-Hin-und-Her Die Untergrenze von $15K/Jahr schließt die meisten KMU preislich aus, und es gibt weder einen kostenlosen Tarif noch eine Testphase
Leadfeeder (früher Dealfront) Teams, die anonyme Website-Besucher in gesourcte Unternehmens-Leads verwandeln wollen Kostenloses Lite; ab EUR 79/Monat jährlich Ein kostenloser Tarif, der für die Besucheridentifizierung auf Unternehmensebene wirklich funktioniert Kostenloses Lite ist auf die letzten 100 Unternehmen und 7 Tage Verlauf begrenzt, und es identifiziert Unternehmen, keine Namen
OptinMonster Teams mit Traffic, aber schwacher Onsite-Konversionsrate $7/Monat Aktion, verlängert zu $210/Jahr Erstklassige Exit-Intent- und verhaltensgesteuerte Erfassungskampagnen Reine Erfassungsebene, kein CRM oder Router, und der Aktionspreis verlängert sich höher
Unbounce Teams mit bezahlten Kampagnen, die eine dedizierte, testbare Landingpage brauchen $22/Monat jährlich ($29 monatlich) Speziell gebauter Landingpage-Builder mit KI-Texten und Variantentests Starter und Build sind Einzelnutzer-Tarife, echte Teamnutzung braucht also eine teurere Stufe
LeanData RevOps-Teams mit kontenbasiertem Routing über Quellen hinweg in Salesforce Nicht veröffentlicht; nur Angebot Die tiefste kontenbasierte, Buying-Group-bewusste Routing-Logik dieser Liste Nirgends veröffentlichte Preise, und Verträge werden im Bereich mehrerer Zehntausend pro Jahr gemeldet
Apollo.io Vertriebsteams, die Kontakte sourcen und sofort in Outreach einschreiben wollen Kostenlos; kostenpflichtig ab $49/Platz/Monat jährlich abgerechnet Eine große Kontaktdatenbank plus Anreicherung und Sequenzierung in einem Produkt Daten-Credits sind selbst in kostenpflichtigen Stufen knapp bemessen, und jeder Platz zahlt den vollen Preis

Wofür jedes Tool tatsächlich da ist: Erfassen, Routen oder Verwalten

Das Aufgabenraster hält Tool für Tool stand. Nutzen Sie es als schnellen Nachschlagebehelf, bevor Sie die ausführlichen Beschreibungen unten lesen.

Tool Hauptaufgabe Nebenaufgabe
HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub) Lebenszyklus verwalten Erfassen (native Formulare und Landingpages)
Salesforce Sales Cloud Lebenszyklus verwalten Routen und buchen (benutzerdefinierte Zuweisungsregeln)
Zoho CRM Lebenszyklus verwalten Routen und buchen (Zuweisungsregeln, Zia-Scoring)
Pipedrive Lebenszyklus verwalten Erfassen (LeadBooster-Add-on)
ActiveCampaign Lebenszyklus verwalten Erfassen (Formulare und Website-Tracking)
Rework Lebenszyklus verwalten Routen und buchen (natives Round-Robin und SLA-Regeln)
LeadSquared Lebenszyklus verwalten Routen und buchen (branchenspezifische Verteilungslogik)
Freshsales Lebenszyklus verwalten Routen und buchen (Freddy-KI-Scoring)
Keap Lebenszyklus verwalten Erfassen (Landingpages, Terminbuchung)
Chili Piper Routen und buchen Keine, es ist ein Spezialist
Leadfeeder (früher Dealfront) Sourcing Erfassen (identifiziert Besucherunternehmen)
OptinMonster Erfassen Keine, es ist ein Spezialist
Unbounce Erfassen Keine, es ist ein Spezialist
LeanData Routen und buchen Keine, es ist ein Spezialist
Apollo.io Sourcing Lebenszyklus verwalten (Sequenzierung, leichte CRM-Synchronisierung)

1. HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub): Ein Ökosystem für Erfassung, Nurturing und den Deal

Der Pitch von HubSpot im Lead-Management lautet, dass die gesamte Aufgabe, Erfassungsformulare, Lead-Scoring, Nurturing-Sequenzen und der Deal-Datensatz, in einer Kontaktdatenbank liegen sollte, statt über mehrere Tools zusammengeflickt zu werden. Marketing Hub übernimmt Landingpages, Formulare und workflowbasiertes Nurturing; Sales Hub übernimmt den Lead als Deal, sobald er qualifiziert ist, mit Sequenzen und Pipeline-Verfolgung in derselben Kontakt-Timeline. Für ein marketinggeführtes Team ist diese native Übergabe das ganze Argument.

Ein gemeinsames Adressbuch verbindet Marketing-Nachrichten und Vertriebsaktivität bei HubSpot.

Die Reibung zeigt sich bei Plätzen und Modulen. Sales Hub Starter kostet $7 pro Monat und Platz bei jährlicher Abrechnung ($20 monatlich), Professional $90 pro Monat und Platz jährlich plus einer verpflichtenden einmaligen Onboarding-Gebühr von $1,500, und Enterprise $150 pro Monat und Platz jährlich plus einer verpflichtenden Onboarding-Gebühr von $3,500 (laut hubspot.com/pricing/sales). Marketing Hub wird separat bepreist und verkauft: Starter kostet $7 pro Monat und Platz, Professional rund $800 bis $890 pro Monat je nach Abrechnungszeitraum mit drei enthaltenen Core-Plätzen und einer verpflichtenden einmaligen Onboarding-Gebühr von $3,000, und Enterprise $3,600 pro Monat jährlich mit einer verpflichtenden Onboarding-Gebühr von $7,000 (laut hubspot.com/pricing/marketing). Beide Hubs in echter Teamgröße zu betreiben heißt, für zwei Produkte und zwei Onboarding-Gebühren zu zahlen, um einen Lebenszyklus zu bekommen.

Vorteile Nachteile
Native Übergabe von der Erfassung zum Deal in einem Kontaktdatensatz Sales Hub und Marketing Hub sind getrennte SKUs und getrennte Plätze
Riesiges Ökosystem und Integrations-Marktplatz Professional und Enterprise haben in beiden Hubs verpflichtende Onboarding-Gebühren
Der kostenlose Tarif ist ein echter Startpunkt (2 Nutzer) Die vollständige Marketing-plus-Vertrieb-Konfiguration wird bei über 50 Plätzen schnell teuer
Starke native Formulare, Landingpages und Workflow-Automatisierung Native Lead-Verteilung braucht im Vergleich zu einem dedizierten Router weiter Behelfslösungen

Preis: Sales Hub Starter $7/Platz/Monat jährlich ($20 monatlich); Professional $90/Platz/Monat jährlich plus $1.500 Onboarding; Enterprise $150/Platz/Monat jährlich plus $3.500 Onboarding. Marketing Hub Starter $7/Platz/Monat; Professional rund $800 bis $890/Monat (3 Plätze, $3.000 Onboarding); Enterprise $3.600/Monat jährlich ($7.000 Onboarding). Siehe hubspot.com/pricing. Am besten geeignet für: Marketing-geführte Teams, die Lead-Erfassung, Nurturing und den Deal-Datensatz in einem Ökosystem wollen und die Plätze und Onboarding-Gebühren zweier SKUs stemmen können.


2. Salesforce Sales Cloud: Die tiefste Lead-Routing-Regel-Engine, zu Enterprise-Kosten

Das Argument von Salesforce im Lead-Management lautet, dass keine andere Plattform es erlaubt, Routing- und Zuweisungslogik so spezifisch zu bauen: Gebietshierarchien, Flow-basierte Zuweisungsregeln, Lead-Scoring auf benutzerdefinierten Feldern und Round-Robin-Warteschlangen, die Skill, Kapazität und Zeitzone gleichzeitig berücksichtigen. Für ein Unternehmen mit einem wirklich komplexen Kaufprozess und 13 und mehr Stakeholdern pro Deal ist diese Tiefe real, kein Marketing.

Eine verstellbare Routing-Schiene veranschaulicht die Zuweisungsregeln und den administrativen Aufwand bei Salesforce.

Die Editionen von Salesforce kosten wie folgt: Starter Suite für $25 pro Nutzer und Monat, Pro Suite für $100, Enterprise für $175 und Unlimited für $350, alle pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, mit einer Stufe Agentforce 1 Sales, die KI obendrauf legt, für $550 pro Nutzer und Monat (gemeldet, laut mehreren Preis-Trackern von Drittanbietern). Bestätigen Sie die aktuellen Zahlen direkt bei Salesforce, bevor Sie budgetieren. Worin Quellen von Drittanbietern durchgängig übereinstimmen: Echte Routing-Logik, die Art, die Salesforce in dieser Kategorie seinen Ruf einbringt, liegt in Enterprise und darüber, nicht in Starter Suite.

Vorteile Nachteile
Tiefste benutzerdefinierte Lead-Zuweisungs- und Gebietsregel-Engine hier Echte Routing-Logik braucht meist einen Admin oder Implementierungspartner
Skaliert auf Enterprise-Lead-Volumen, ohne an eine Decke zu stoßen Preisseiten blockieren automatisierte Verifizierung, direkt beim Vertrieb bestätigen
Das AppExchange-Ökosystem deckt fast jede Lead-Quellen-Integration ab Starter Suite enthält nicht die Routing-Tiefe, für die Salesforce bekannt ist
Agentforce-KI legt sich auf Lead-Scoring und Outreach Implementierungs- und Admin-Aufwand sind reale Kosten jenseits der Lizenz

Preis: Starter Suite $25/Nutzer/Monat, Pro Suite $100/Nutzer/Monat, Enterprise $175/Nutzer/Monat, Unlimited $350/Nutzer/Monat, alle jährlich abgerechnet (gemeldet). Agentforce 1 Sales $550/Nutzer/Monat. Am besten geeignet für: Unternehmen mit komplexen Kaufprozessen mit mehreren Stakeholdern, die benutzerdefinierte Lead-Zuweisung und Gebietslogik brauchen und das Budget und die Admin-Ressourcen haben, sie aufzubauen.


3. Zoho CRM: Lead-Scoring und Routing im Paket mit einem Business-OS aus 45 Apps

Der Ansatz von Zoho im Lead-Management ist Breite zu einem Preis, den der Rest dieser Liste nicht erreicht. Zuweisungsregeln routen Leads nach Gebiet oder Round-Robin an Vertriebsmitarbeiter, Zia AI bewertet Leads und prognostiziert die Konversionswahrscheinlichkeit, und derselbe Datensatz verbindet sich mit dem Ökosystem aus über 45 Apps von Zoho: Campaigns für Nurturing, Desk für Support, Books für die Rechnung nach Deal-Abschluss, ohne den Anbieter zu verlassen.

Die eigene Preisseite von Zoho lieferte diesem Leitfaden per Geolokalisierung indische Rupien statt USD (Standard ₹800, Professional ₹1.400, Enterprise ₹2.400, Ultimate ₹2.600 pro Nutzer und Monat), daher gilt statt einer eigenen Umrechnung die bestätigte Anbieteraussage: Es gibt eine wirklich kostenlose Edition für bis zu 3 Nutzer, dauerhaft. Mehrere unabhängige USD-Tracker laufen auf Standard mit rund $14 pro Nutzer und Monat, Professional $23, Enterprise $40 und Ultimate $52 zusammen, alle jährlich abgerechnet (gemeldet, da dieser Leitfaden den Rupien-Betrag nicht selbst umgerechnet hat). Der ehrliche Preis hinter dem niedrigen Preis: Einzelne Module sind in keiner einzelnen Funktion erstklassig, und die Lead-Scoring-Tiefe liegt eine Stufe unter Freddy von Freshsales oder Einstein von Salesforce.

Vorteile Nachteile
Wirklich kostenlose Edition für bis zu 3 Nutzer, keine Testphase Die Obergrenze von 3 Nutzern im kostenlosen Tarif ist real und für ein wachsendes Team schnell erreicht
Zuweisungsregeln und Zia-KI-Scoring in jeder kostenpflichtigen Stufe gebündelt Einzelne Module sind in keiner einzelnen Kategorie erstklassig
Das Ökosystem aus über 45 Apps deckt Nurturing, Support und Rechnungsstellung ab USD-Preise sind nicht direkt veröffentlicht, nur INR auf der Anbieterseite
Niedrigste Kosten im großen Maßstab unter den voll ausgestatteten CRM-/Lead-Plattformen Die Komplexität der Oberfläche steigt, je mehr Module aktiviert werden

Preis: Kostenlose Edition (3 Nutzer, bestätigt). Standard ca. $14/Nutzer/Monat, Professional ca. $23/Nutzer/Monat, Enterprise ca. $40/Nutzer/Monat, Ultimate ca. $52/Nutzer/Monat, alle jährlich (gemeldet, USD nicht direkt auf der Anbieterseite gezeigt). Am besten geeignet für: Kostenbewusste Teams, die Lead-Scoring und Routing im Paket mit einem vollständigen Business-Stack von einem Anbieter wollen und mit Modulen zufrieden sind, die solide statt Best-of-Breed sind.


4. Pipedrive: Schnelle Pipeline-Einrichtung, dünnes natives Lead-Routing

Die gesamte Designphilosophie von Pipedrive lautet Aktivitäten statt Administration: eine visuelle Pipeline, in der Vertriebsmitarbeiter Deals zwischen Phasen ziehen, Anrufe protokollieren und Nachfass-Termine setzen, ohne mit der Oberfläche zu kämpfen. Als Lead-Management-Tool im Besonderen bedeutet das: Pipedrive ist wirklich schnell eingerichtet, und Vertriebsmitarbeiter übernehmen es ohne Schulung, aber Lead-Erfassung und -Verteilung waren nie das Kernprodukt, sie sind auf ein vertriebsorientiertes Pipeline-Tool aufgesetzt.

Ein Deal-Organizer mit Uhr veranschaulicht das aktivitätsgeführte Pipeline-Management von Pipedrive.

Bei Pipedrive gibt es eine Umbenennung, die man kennen sollte: Tracker von Drittanbietern melden, dass Pipedrive im Laufe von 2025 seine alten fünf Stufennamen (Essential, Advanced, Professional, Power, Enterprise) zugunsten vier umbenannter Stufen aufgab, Lite, Growth, Premium und Ultimate. Die gemeldeten aktuellen Preise: Lite $14 pro Platz und Monat, Growth $24, Premium $49 und Ultimate $69, alle jährlich abgerechnet, bei monatlicher Abrechnung rund 30 bis 40 % höher (gemeldet, bestätigen Sie direkt bei Pipedrive, bevor Sie budgetieren). Die Lead-Erfassung läuft über das Add-on LeadBooster, einen Chatbot und ein Webformular, nicht über eine eingebaute Scoring- oder Routing-Engine.

Vorteile Nachteile
Schnellste Einrichtung und höchste Akzeptanz bei Vertriebsmitarbeitern dieser Liste Native Lead-Verteilung ist dünn, kein echtes Scoring oder SLA-Routing
Saubere visuelle Pipeline, die Vertriebsmitarbeiter ohne Schulung nutzen LeadBooster (Erfassung) ist ein kostenpflichtiges Add-on, nicht eingebaut
Workflow-Automatisierung in kostenpflichtigen Tarifen inbegriffen Der Anbieter hat seine Stufen 2025 umbenannt, ältere Rezensionen passen womöglich nicht zu den aktuellen Namen
Über 400 Integrationen decken die meisten Lead-Quellen ab Die Reporting-Tiefe ist solide, aber im Mid-Market-Maßstab nicht RevOps-tauglich

Preis: Gemeldet: Lite $14/Platz/Monat, Growth $24/Platz/Monat, Premium $49/Platz/Monat, Ultimate $69/Platz/Monat, jährlich abgerechnet. Am besten geeignet für: Vertriebsorientierte KMU, die eine schnelle, einfache Pipeline wollen und bereit sind, ein separates Erfassungs- oder Routing-Tool anzuflanschen, sobald das Lead-Volumen über das hinauswächst, was LeadBooster bewältigt. Wenn die dünne Lead-Verteilung von Pipedrive der Ausschlussgrund ist, deckt die Pipedrive-Alternativen das Feld ab, und der breitere Leitfaden zur besten CRM-Software behandelt die CRM-Seite dieser Entscheidung ausführlicher.


5. ActiveCampaign: Marketing-Automation, die bewertet und nurturt, bevor der Vertrieb den Lead je sieht

Das Argument von ActiveCampaign lautet, dass die meisten Leads im Moment der Konversion noch nicht bereit für ein Vertriebsgespräch sind, die Aufgabe der Software also darin besteht, sie per E-Mail-, SMS- und Website-Tracking-Automatisierungen zu bewerten und zu nurturen, bis sie es sind. Verhaltensauslöser (ein Besuch der Preisseite, eine geöffnete E-Mail, ein ausgefülltes Formular) bewegen den Score eines Kontakts und können automatisch eine andere Sequenz auslösen, eine tiefere Automatisierungslogik als die nativen Werkzeuge in den meisten CRMs dieser Liste.

Ein Zyklus aus Kontakt, E-Mail, Nachricht und Benachrichtigung veranschaulicht das Lead-Nurturing von ActiveCampaign.

Die Preisseite von ActiveCampaign zeigt Tarifnamen (Starter, Plus, Pro, Enterprise), mit Preisen, die an eine Auswahl für Kontaktzahl und Währung gebunden sind. Tracker von Drittanbietern melden Starter mit $15 pro Monat bei jährlicher Abrechnung für bis zu 500 Kontakte ($19 monatlich), Plus mit $49 jährlich, Pro mit $79 jährlich und Enterprise mit $145 jährlich, wobei der Preis steigt, wenn die Kontaktliste über 500 hinauswächst (gemeldet, bestätigen Sie direkt bei ActiveCampaign für Ihr Kontaktvolumen). Es gibt eine 14-tägige kostenlose Testphase und keinen dauerhaften kostenlosen Tarif. Für Teams, die es speziell gegen andere automatisierungslastige Plattformen evaluieren, deckt die ActiveCampaign-Alternativen das Feld ab, und der breitere Überblick über die besten E-Mail-Marketing-Tools behandelt Nurturing-Tools jenseits des Lead-Scorings allein.

Vorteile Nachteile
Tiefstes verhaltensbasiertes Scoring und Nurturing-Automatisierung hier Die Vertriebs-/CRM-Seite ist dünner als bei einem dedizierten CRM
Native SMS neben E-Mail in derselben Automatisierung Der Preis skaliert mit der Kontaktzahl, bei der Anmeldung leicht zu unterschätzen
Website-Tracking löst Automatisierungen ohne zusätzliche Werkzeuge aus Die Preisseite zeigte der automatisierten Verifizierung keine Zahlen
14-tägige kostenlose Testphase, um die Automatisierungslogik vor dem Kauf zu testen Kein dauerhafter kostenloser Tarif nach Ende der Testphase

Preis: Gemeldet (Preisseite wird per JavaScript gerendert): Starter ab $15/Monat jährlich (500 Kontakte, $19 monatlich), Plus $49/Monat jährlich, Pro $79/Monat jährlich, Enterprise $145/Monat jährlich. Kein kostenloser Tarif, 14-tägige Testphase. Am besten geeignet für: Marketing-geführte Teams, die tiefes verhaltensbasiertes Lead-Scoring und Multichannel-Nurturing wollen, bevor ein Lead je die Warteschlange eines Vertriebsmitarbeiters erreicht.


6. Rework: Erfassen, bewerten und routen auf derselben Plattform wie das CRM

Das Lead-Modul von Rework bringt Lead-Erfassung aus Formularen, Anzeigen, Chat und API mit; Scoring; und native Verteilung, Round-Robin-, gebietsbasierte, skillbasierte und SLA-Regeln, alles am selben Kontaktdatensatz, den das CRM nutzt, sobald ein Lead zum Deal wird. Wo Pipedrive Leads als Add-on behandelt und HubSpot Marketing und Vertrieb in zwei SKUs aufteilt, lautet das Argument von Rework, dass Erfassung, Routing und der CRM-Datensatz nie drei Logins hätten sein sollen. Eine einheitliche Inbox über WhatsApp, Messenger, Instagram-DM, TikTok, Zalo und Web-Chat landet in derselben Kontakt-Timeline, was am meisten für Teams zählt, deren Käufer tatsächlich Nachrichten schreiben statt ein Formular auszufüllen. In den Leitfäden zum Lead-Routing und zur Lead-Verteilungsstrategie sehen Sie, wie sich diese native Routing-Logik in der Praxis auf Round-Robin-, Gebiets- und SLA-Regeln abbildet.

Rework versucht nicht, die Regel-Engine von Salesforce oder das kontenbasierte Routing von LeanData an Tiefe zu übertreffen, und es ist kein Landingpage-Builder oder Popup-Tool. Lead-Erfassung, Scoring und Routing werden als Marketing Engine verkauft, für $99 pro Monat bei jährlicher Abrechnung oder $115 bei monatlicher Abrechnung, mit 5 Marketing-Seats inklusive und zusätzlichen Seats in Blöcken zu je 5 für $21 pro Monat und Block bei jährlicher Abrechnung; die Revenue Engine ergänzt das CRM für $159 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Siehe rework.com/pricing.

Vorteile Nachteile
Erfassung, Scoring, Routing und CRM-Datensatz unter einem Login Nicht der tiefste Einzweck-Router (LeanData, Chili Piper gehen weiter)
Natives Round-Robin-, Gebiets-, Skill- und SLA-Routing Kein Spezialist für Landingpages oder Popup-Builder
Einheitliche Multichannel-Inbox in derselben Kontakt-Timeline Engine-Preise mit Seats in Blöcken zu je 5 statt einer Preisstaffel pro Platz
Keine Integrationsebene zwischen Lead-Erfassung und CRM nötig Nicht für Solo- oder Einzelnutzer-Käufer gebaut

Preis: Marketing Engine $99/Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,188/Jahr) oder $115 bei monatlicher Abrechnung, 5 Marketing-Seats inklusive; zusätzliche Seats $21/Monat pro Block zu je 5 (jährliche Abrechnung), 10 Seats kosten also $1,440/Jahr. Revenue Engine (inklusive CRM) $159/Monat bei jährlicher Abrechnung. 14-tägige free trial. Siehe rework.com/pricing. Am besten geeignet für: Mittelgroße Teams (etwa 10 bis 200 Personen), die Lead-Erfassung, Scoring und Routing auf derselben Plattform wie das CRM wollen, statt ein Erfassungstool, einen Router und ein CRM zusammenzuflicken. Nicht ideal für: Solo- oder Einzelnutzer-Käufer, Teams, die benutzerdefinierte Routing-Logik auf Enterprise-Niveau in Salesforce- oder LeanData-Tiefe brauchen, oder Teams, deren Hauptbedarf ein dedizierter Landingpage- oder Popup-Builder ist.


7. LeadSquared: Branchengebaute Lead-Verteilung für Vertriebsteams mit hohem Volumen

LeadSquared hat sich seinen Ruf in Branchen aufgebaut, die riesige Lead-Volumen aus einem Mix von Kanälen gleichzeitig erzeugen, Zulassungen im Bildungswesen, Patientengewinnung im Gesundheitswesen, Finanzdienstleistungen und Immobilien, wo native Telefonie (Click-to-Call, Anrufaufzeichnung), automatisierte Verteilung und branchenspezifische Workflows wichtiger sind als eine allgemeine Funktionsliste. Es ist die Plattform, nach der vertriebsstarke Branchenteams greifen, wenn die Lead-Verteilung eines generischen CRMs nicht für das Volumen gebaut ist, das sie tatsächlich sehen.

Ordner werden in Schubladen für Bildung, Gesundheitswesen und Finanzen geroutet und veranschaulichen die branchenspezifischen Workflows von LeadSquared.

LeadSquared veröffentlicht seine Preise durchaus, was man festhalten sollte, weil die meisten Übersichten das Gegenteil behaupten. Die Verwirrung kommt von der URL: leadsquared.com/pricing leitet auf das Marketing-Produkt weiter, sodass eine Prüfung, die dort aufhört, nur eine Hälfte des Katalogs sieht. Sales CRM kostet Sales Pro $40 pro Nutzer und Monat und Sales Super $60, beide jährlich abgerechnet. Marketing Automation wird pro Account statt pro Platz bepreist, zu $1.200 pro Jahr für Marketing Pro und $2.000 für Marketing Super, jeweils für 2 Nutzer. Was LeadSquared nicht bietet, ist Self-Serve-Checkout: Jeder Button lautet „Let's Talk“, Sie beginnen also trotzdem ein Vertriebsgespräch, gehen nur mit dem Wissen um den Listenpreis hinein. Wenn der Branchenfokus von LeadSquared nicht zu Ihrer Branche passt, deckt die LeadSquared-Alternativen das weitere Feld verteilungsorientierter Plattformen ab.

Vorteile Nachteile
Native Verteilungslogik, gebaut für hohes Lead-Volumen Preise sind auf der eigenen Seite des Anbieters nicht abrufbar
Branchenspezifische Workflows (Zulassungen, Gesundheitswesen, BFSI) Gemeldete Preise streuen je nach Quelle über eine große Spanne
Eingebaute Telefonie (Click-to-Call, Anrufaufzeichnung) Einrichtungs- und Onboarding-Komplexität sind in Nutzerrezensionen häufig
Bewältigt gemischtes Kanal-Lead-Volumen, an dem andere CRMs ersticken Außerhalb seiner Kernbranchen weniger universell passend

Preis: Sales CRM ist Sales Pro $40/Nutzer/Monat und Sales Super $60/Nutzer/Monat, beide jährlich abgerechnet. Marketing Automation wird pro Account bepreist zu $1.200/Jahr (Marketing Pro) und $2.000/Jahr (Marketing Super), je 2 Nutzer. Kein Self-Serve-Checkout: Jeder Tarif läuft über den Vertrieb. Wenn Sie diese Branchentiefe gegen ein günstigeres universelles CRM abwägen, rechnet LeadSquared vs. Zoho CRM die Platzrechnung für beide durch, einschließlich der pauschalen Marketing-Gebühr pro Account, die LeadSquared obendrauf legt.

Am besten geeignet für: Vertriebsteams mit hohem Volumen in bestimmten Branchen (Bildung, Gesundheitswesen, Finanzdienstleistungen, Immobilien), die native Verteilung und Telefonie brauchen, gebaut für das Lead-Volumen ihrer jeweiligen Branche.


8. Freshsales: Freddy-KI-Lead-Scoring ohne Salesforce-Komplexität

Freshsales ist die CRM-Ebene von Freshworks, und sein Lead-Management-Pitch dreht sich um Freddy AI: prädiktives Kontakt-Scoring, Deal-Einblicke und Vorschläge für die nächste beste Aktion, die ohne ein Data-Science-Team, das das Modell konfiguriert, sofort funktionieren. Für wachsende Teams, die KI-gestütztes Scoring ohne den Implementierungsaufwand von Salesforce wollen, ist Freshsales ein echter Mittelweg.

Die Preisseite von Freshsales enthält eine Korrektur, die man klar benennen sollte: Der dauerhaft kostenlose Tarif, für den dieser Anbieter einst bekannt war, steht nicht mehr auf der Preisseite. Stattdessen wird eine 21-tägige Testphase des vollen CRM angeboten. Growth kostet $9 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, Pro $39 pro Nutzer und Monat jährlich und Enterprise $59 pro Nutzer und Monat jährlich (laut freshworks.com/crm/pricing). Die Seite veröffentlicht keine Sätze für monatliche Abrechnung, bestätigen Sie diese also direkt, wenn monatliche Abrechnung für Sie zählt. Für Teams, die ihre Shortlist noch nach dem alten Ruf „Freshsales hat dauerhaft einen kostenlosen Tarif“ aufstellen, muss das korrigiert werden, bevor Sie ein Budget darauf aufbauen. Die Freshsales-Alternativen deckt das Feld für Teams ab, die der fehlende kostenlose Tarif ausschließt.

Vorteile Nachteile
Freddy-KI-Lead-Scoring und Deal-Einblicke eingebaut Hat keinen dauerhaft kostenlosen Tarif mehr, nur 21-tägige Testphase
Integriertes Telefon (VoIP) und E-Mail-Sequenzen Sätze für monatliche Abrechnung sind nicht veröffentlicht
Saubere, schnelle Oberfläche, die Vertriebsmitarbeiter schnell annehmen Komplexes Multi-Team-Routing braucht weiter Konfiguration
Die Einstiegsstufe ($9/Nutzer/Monat) ist wirklich erschwinglich Tieferes Reporting liegt hinter Pro und Enterprise

Preis: Growth $9/Nutzer/Monat jährlich; Pro $39/Nutzer/Monat jährlich; Enterprise $59/Nutzer/Monat jährlich. Kein veröffentlichter kostenloser Tarif, stattdessen 21-tägige Testphase. Am besten geeignet für: Wachsende Teams (10 bis 300 Personen), die KI-gestütztes Lead-Scoring zu einem erschwinglichen Einstiegspreis wollen und keine Anpassung auf Salesforce-Niveau brauchen.


9. Keap: CRM und Marketing-Automation gebündelt für Solo-Betreiber

Keap (früher Infusionsoft) ist für Solopreneure und sehr kleine Unternehmen gebaut, die Lead-Erfassung, automatisierte Nachfass-Sequenzen, Terminbuchung und Rechnungsstellung in einem einzigen Produkt brauchen, ohne ein Team, das getrennte Tools verwaltet. Als Lead-Management-Produkt im Besonderen liegt seine Stärke in der Nachfass-Automatisierung: Ein Lead, der ein Formular ausfüllt, bekommt eine geplante Abfolge von E-Mails und Texten, ohne dass ein Mensch sie pro Kontakt einrichtet.

Die Ruf-Falle, die man klar benennen sollte: Der alte Lite-Einstiegstarif von Keap für $79 im Monat ist weg. Der aktuell veröffentlichte Einstieg sind $299 pro Monat bei jährlicher Abrechnung mit $2,988 pro Jahr für 2 Nutzer, weitere Nutzer kosten $39 pro Nutzer und Monat (laut keap.com/pricing). Das Kontaktvolumen wird über einen Rechner auf der Seite gestaffelt, höhere Volumen führen zu „Chat with us“-Preisen. Die Implementierung ist erforderlich, und die Gebühr ist nicht veröffentlicht, daher sagt dieser Leitfaden das klar, statt eine Zahl zu raten. Wenn dieser Einstiegspreis oder die Skalierung pro Kontakt Keap ausschließt, deckt die Keap-Alternativen das Feld für Solo- und Kleinteam-Käufer ab.

Vorteile Nachteile
Automatisiertes Nachfassen, Buchung und Rechnungsstellung gebündelt Der alte Einstiegstarif für $79/Monat ist weg, der Einstieg liegt jetzt bei $299/Monat
Für Solo-Betreiber ohne Marketing-Ops-Einstellung gebaut Preise pro Kontakt skalieren schlecht, wenn die Liste wächst
Ausgereiftes Produkt mit einem tiefen KMU-Support-Ökosystem Nicht für Teams jenseits von etwa 10 Personen ausgelegt
Text- und E-Mail-Sequenzen lösen pro Lead automatisch aus Die Implementierungsgebühr ist nirgends veröffentlicht

Preis: $299/Monat bei jährlicher Abrechnung ($2.988/Jahr), 2 Nutzer inbegriffen, weitere Nutzer $39/Nutzer/Monat. Implementierung erforderlich, Gebühr nicht veröffentlicht. Am besten geeignet für: Solopreneure, Coaches und Kleinstunternehmen, die Lead-Nachfass-Automatisierung wollen, ohne jemanden einzustellen, der sie betreibt, nicht für Teams jenseits von etwa 10 Personen.


10. Chili Piper: Sofort-Routing und Ein-Klick-Buchung, mit einer Untergrenze von $15K

Chili Piper löst ein bestimmtes, teures Problem: die Lücke zwischen einem sich qualifizierenden Lead und einem Termin, der tatsächlich im Kalender eines Vertriebsmitarbeiters landet. Seine Routing- und Concierge-/Instant-Booker-Workflows lesen die Daten des Leads in dem Moment, in dem ein Formular abgeschickt wird, routen ihn nach Gebiet, Round-Robin oder Account-Zuständigkeit zum richtigen Vertriebsmitarbeiter und lassen den Lead in derselben Sitzung direkt in dessen Kalender buchen, keine „Jemand meldet sich“-E-Mail, kein Hin-und-Her. Für ein Team, bei dem die von HBR genannten Qualifizierungschancen auf dem Spiel stehen, fast 7-mal so wahrscheinlich, einen innerhalb einer Stunde kontaktierten Lead zu qualifizieren, ist diese sofortige Übergabe das ganze Produkt.

Eine Uhr und ein Kalender, durch eine Brücke verbunden, veranschaulichen die Buchungsübergabe in derselben Sitzung bei Chili Piper.

Die Ruf-Falle ist hier bedeutend genug, um sie klar zu korrigieren: Chili Piper ist kein Tool mehr, das Sie für $15 pro Nutzer und Monat kaufen können. Dieser alte Instant-Booker-Tarif ist von der aktuellen Preisseite verschwunden. Routing & Scheduling kostet jetzt $1,250 pro Monat bei jährlicher Abrechnung zu $15,000 pro Jahr, mit 15 enthaltenen Plätzen und weiteren Plätzen für $45 pro Platz und Monat; Experiences kostet $3,500 pro Monat bei jährlicher Abrechnung zu $42,000 pro Jahr, mit 30 enthaltenen Plätzen (laut chilipiper.com/pricing). Es gibt keinen kostenlosen Tarif und keine kostenlose Testphase. Diese Untergrenze von $15,000 pro Jahr, nicht irgendeine Funktionslücke, ist der Grund, warum ein KMU stattdessen nach Chili-Piper-Alternativen sucht.

Vorteile Nachteile
Erstklassiges Sofort-Routing direkt in einen gebuchten Termin Die Untergrenze von $15.000/Jahr schließt die meisten KMU-Budgets aus
Beseitigt das E-Mail-Hin-und-Her zwischen Qualifizieren und Buchen Kein kostenloser Tarif und keine kostenlose Testphase zum Vorabtest
15 Plätze in der Einstiegsstufe inbegriffen Der alte Ruf von „$15/Nutzer/Monat“ ist weg, und veraltete Listicles wiederholen ihn noch
Speziell gebaut für den hebelstärksten Übergabemoment Ein Spezialtool, allein weder ein CRM noch ein Lead-Lebenszyklus-System

Preis: Routing & Scheduling $1.250/Monat bei jährlicher Abrechnung ($15.000/Jahr), 15 Plätze inbegriffen, weitere Plätze $45/Platz/Monat. Experiences $3.500/Monat bei jährlicher Abrechnung ($42.000/Jahr), 30 Plätze inbegriffen. Kein kostenloser Tarif oder Testphase. Unterhalb dieser Untergrenze lautet die naheliegende Frage, worauf man bei einer Stufe darunter verzichtet, und die beantwortet Chili Piper vs. RevenueHero bei 10, 25 und 50 Plätzen.

Am besten geeignet für: Teams mit echtem Inbound-Volumen und Umsatz auf dem Spiel bei der Übergabe vom Qualifizieren zum Termin und mit Budget jenseits der Untergrenze von $15K/Jahr.


11. Leadfeeder (früher Dealfront): Anonymen Website-Traffic in gesourcte Unternehmens-Leads verwandeln

Die Markentatsache vorab: Dealfront ist in die Marke Leadfeeder zurückgefallen, und dealfront.com/pricing leitet jetzt per 301 direkt auf leadfeeder.com/pricing weiter, mit „Dealfront is now Leadfeeder“ auf der Seite selbst. Wenn Sie Dealfront als Lesezeichen gespeichert oder in einem älteren Artikel gesehen haben, ist das dasselbe Produkt unter seinem ursprünglichen Namen. Die Aufgabe von Leadfeeder ist Sourcing: Es identifiziert die Unternehmen, die Ihre Website besuchen, auch die, die nie ein Formular ausfüllen, und verwandelt diesen anonymen Traffic in eine Liste von Accounts, auf die Vertrieb oder Marketing reagieren können.

Die Preise werden in EUR veröffentlicht, nicht in USD. Lite ist dauerhaft kostenlos und deckt die letzten 100 identifizierten Unternehmen pro Monat und 7 Tage Besucherverlauf mit unbegrenzten Nutzern ab. Es ist ein echter, permanenter Tarif, keine Testphase, auch wenn „dauerhaft kostenlos“ bei jeder Erwähnung mit diesen zwei Limits genannt werden muss. Discover beginnt ab EUR 79 pro Monat bei jährlicher Abrechnung (EUR 113 monatlich), Activate ab EUR 369 pro Monat jährlich (EUR 527 monatlich), und Scale kostet EUR 599 pro Monat bei ausschließlich jährlicher Abrechnung, inklusive dediziertem CSM, mit individuellem Enterprise (laut leadfeeder.com/pricing). Kostenpflichtige Stufen skalieren nach identifizierten Unternehmen pro Monat und bemessen die Anreicherung in Credits, mit einem in jede kostenpflichtige Stufe eingebauten Jahresrabatt von 30 %. Leadfeeder identifiziert Unternehmen, keine einzelnen Käufernamen, daher kombinieren die meisten Teams es mit einer nachgelagerten Erfassungs- oder Outreach-Ebene. Die Leadfeeder-Alternativen deckt das Feld für Teams ab, die stattdessen Sourcing auf einzelner Kontaktebene wollen.

Vorteile Nachteile
Der kostenlose Lite-Tarif funktioniert wirklich, keine Kreditkarte erforderlich Kostenloses Lite ist auf 100 Unternehmen/Monat und 7 Tage Verlauf begrenzt
Identifiziert Unternehmen, auch wenn nie ein Formular ausgefüllt wird Identifiziert Unternehmen, keine einzelnen Käufernamen
30 % Jahresrabatt in jeder kostenpflichtigen Stufe eingebaut Preise in EUR, für das USD-Budget umrechnen
Speist Erfassungs-, Routing- und Lebenszyklus-Tools mit neuen Accounts Braucht ein nachgelagertes Tool, um ein Unternehmen in einen bearbeiteten Lead zu verwandeln

Preis: Lite dauerhaft kostenlos (100 Unternehmen/Monat, 7 Tage Verlauf, unbegrenzte Nutzer). Discover ab EUR 79/Monat jährlich (EUR 113 monatlich); Activate ab EUR 369/Monat jährlich (EUR 527 monatlich); Scale EUR 599/Monat (nur jährlich); Enterprise individuell. Am besten geeignet für: Teams, die anonymen Website-Traffic in eine gesourcte Liste von Unternehmen verwandeln wollen, die sie in Erfassungs- oder Outreach-Tools weiter unten routen.


12. OptinMonster: Die Popup- und Exit-Intent-Ebene, die alles Nachgelagerte speist

OptinMonster löst speziell das Erfassungsproblem: Exit-Intent-Popups, die in dem Moment auslösen, in dem sich der Cursor eines Besuchers zur Zurück-Taste bewegt, gamifizierte Glücksrad-Angebote, scrollausgelöste Slide-ins und verhaltensbasiertes Targeting, das einem wiederkehrenden Besucher ein anderes Angebot zeigt als einem Erstbesucher. Es bewertet, routet oder verwaltet keinen einzigen Lead, sobald er erfasst ist, das ist die Aufgabe des CRM oder Lebenszyklus-Tools weiter unten, aber für das konkrete Problem einer Website mit Traffic und schwacher Konversionsrate ist es ein speziell gebauter Spezialist.

Aktionspreise laufen auf der Website von OptinMonster (60 % Rabatt für 12 Monate), es gibt also pro Stufe zwei ehrliche Zahlen, und beide müssen genannt werden. Basic kostet $7 pro Monat als Aktion, verlängert zu $210 pro Jahr, für 1 Website und 2.500 monatliche Impressions. Plus kostet $19 pro Monat als Aktion, verlängert zu $570 pro Jahr, für bis zu 2 Websites und 10.000 Impressions. Pro kostet $29 pro Monat als Aktion, verlängert zu $870 pro Jahr, für bis zu 3 Websites und 25.000 Impressions. Growth kostet $49 pro Monat als Aktion, verlängert zu $1,470 pro Jahr, für bis zu 5 Websites und 100.000 Impressions (laut optinmonster.com/pricing). Alle Stufen sind Jahrestarife, mit separater monatlicher Abrechnung zu rund dem Doppelten des Jahressatzes. Es gibt keinen kostenlosen Tarif, aber eine 14-tägige Rückerstattungsgarantie. Wie Sie einen erfassten Lead in den Rest des Stacks routen, behandelt die Multichannel-Lead-Erfassung, und wenn Ihnen die Preisstruktur von OptinMonster aus Aktion und Verlängerung Bedenken macht, deckt die OptinMonster-Alternativen den Rest des Erfassungsfelds ab.

Vorteile Nachteile
Erstklassige Exit-Intent- und gamifizierte Erfassungskampagnen Reine Erfassungsebene, kein eigenes Scoring oder Routing
Verhaltensbasiertes Targeting zeigt jedem Besucher andere Angebote Der Aktionspreis verlängert sich nach dem ersten Jahr deutlich höher
Schnell auf jeder bestehenden Website einsetzbar Kein kostenloser Tarif, stattdessen 14-tägige Rückerstattungsgarantie
A/B-Tests und Analysen in jeder Stufe eingebaut Impression-Obergrenzen bedeuten, dass Websites mit mehr Traffic schnell eine teurere Stufe brauchen

Preis: Basic $7/Monat Aktion (verlängert zu $210/Jahr); Plus $19/Monat Aktion (verlängert zu $570/Jahr); Pro $29/Monat Aktion (verlängert zu $870/Jahr); Growth $49/Monat Aktion (verlängert zu $1.470/Jahr). Jahrestarife, kein kostenloser Tarif. Am besten geeignet für: Teams mit echtem Website-Traffic und schwacher Onsite-Konversionsrate, die eine dedizierte Erfassungsebene brauchen, die ein CRM oder Lead-Management-System speist.


13. Unbounce: Eine Landingpage, gebaut und getestet für ein Angebot nach dem anderen

Unbounce löst eine engere Version des Erfassungsproblems als OptinMonster: kein Popup über einer bestehenden Website, sondern eine dedizierte Landingpage, gebaut für ein Angebot, eine Kampagne und ein Konversionsziel, mit KI-gestütztem Texten und eingebauten Variantentests, um herauszufinden, welche Überschrift und welches Layout tatsächlich konvertiert. Für Teams mit bezahlten Kampagnen, bei denen jeder Klick Geld kostet, konvertiert eine speziell gebaute Landingpage meist besser als eine generische Website-Seite oder ein Popup allein.

Die Ruf-Falle, die hier zu korrigieren ist: Der alte „Einstiegstarif für $99 im Monat“ ist nicht mehr der Startpunkt von Unbounce. Es gibt jetzt einen echten Starter-Tarif für $29 im Monat. Starter kostet $29 pro Monat monatlich oder $22 pro Monat bei jährlicher Abrechnung ($264 pro Jahr) und umfasst 5 Seiten, bis zu 500 monatliche Besucher, 1 Nutzer und 1 Root-Domain. Build kostet $99 pro Monat monatlich oder $74 pro Monat jährlich ($888 pro Jahr), mit unbegrenzten Seiten und bis zu 20.000 Traffic, weiterhin 1 Nutzer. Experiment kostet $149 pro Monat monatlich oder $112 pro Monat jährlich ($1,344 pro Jahr) und fügt 3 Nutzer und 2 Root-Domains hinzu (laut unbounce.com/pricing). Der wahre Kostentreiber für ein Team ist nicht der Schlagzeilenpreis, sondern die Platzzahl: Starter und Build sind beide Einzelnutzer-Tarife, ein Team aus drei Personen braucht also unabhängig vom Traffic-Volumen Experiment oder höher. Die Unbounce-Alternativen deckt das Feld für Teams ab, die mehr Plätze zu einem niedrigeren Einstiegspreis brauchen, und der Überblick über die beste Form-Builder-Software behandelt einfachere Erfassungsbedarfe, die keinen vollständigen Landingpage-Builder erfordern.

Vorteile Nachteile
Speziell gebaute Landingpages mit KI-Texten und Variantentests Starter und Build sind Einzelnutzer-Tarife, echte Teamnutzung kostet mehr
Der Starter für $29/Monat existiert jetzt wirklich, nach der alten Untergrenze von $99 Kein CRM oder Lead-Management-System jenseits der Seite selbst
25 % Jahresrabatt in jeder Stufe eingebaut Traffic-Obergrenzen bedeuten, dass eine erfolgreiche Kampagne Sie in die nächste Stufe drängen kann
14-tägige kostenlose Testphase, keine Karte erforderlich Die Stufen Concierge/Agency erfordern hohe Mindest-Traffic-Zusagen

Preis: Starter $29/Monat monatlich ($22/Monat jährlich, $264/Jahr); Build $99/Monat monatlich ($74/Monat jährlich, $888/Jahr); Experiment $149/Monat monatlich ($112/Monat jährlich, $1.344/Jahr, 3 Nutzer). Kein kostenloser Tarif, 14-tägige Testphase. Der engste direkte Vergleich in dieser Kategorie ist Unbounce vs. Instapage, der sich um Plätze statt um den Listenpreis dreht: Unbounce begrenzt Sie bis zur dritten Stufe auf einen Nutzer, Instapage enthält von Anfang an zehn.

Am besten geeignet für: Teams mit bezahlten Kampagnen, die pro Angebot eine dedizierte, testbare Landingpage statt einer allgemeinen Website-Seite brauchen.


14. LeanData: Kontenbasiertes Routing für komplexe Buying-Gruppen auf Salesforce

LeanData existiert für eine Aufgabe in einer Tiefe, die nichts anderes dieser Liste erreicht: Leads, Kontakte und Accounts an den richtigen Vertriebsmitarbeiter zu routen, wenn die Buying-Gruppe selbst kompliziert ist, wenn ein Lead gegen einen bestehenden Account abgeglichen werden muss, wenn Gebietsregeln von mehreren Feldern gleichzeitig abhängen und wenn die Routing-Entscheidung ein Buying Committee mit 13 Stakeholdern statt eines einzelnen Kontakts berücksichtigen muss. Es ist nativ auf Salesforce gebaut, und RevOps-Teams greifen danach, sobald die nativen Salesforce-Zuweisungsregeln nicht mehr ausreichen.

Ein passendes Teil verbindet sich mit einem Account-Ordner und veranschaulicht das kontenbasierte Routing von LeanData.

Bestätigen Sie die aktuellen Preise bei LeanData. Tracker von Drittanbietern, die eine inzwischen entfernte öffentliche Preisliste erfassten, melden einen Standard-Tarif mit rund $39 pro Nutzer und Monat und einen Advanced-Tarif mit rund $49 pro Nutzer und Monat, doch LeanData hat die Preise pro Nutzer von seiner öffentlichen Website genommen und verkauft jetzt ausschließlich über individuelle Angebote; dieselben Tracker melden typische Jahresverträge von rund $25,000 bis $120,000 und mehr je nach Teamgröße und Workflow-Komplexität (gemeldet, nicht vom Anbieter bestätigt). Das platziert LeanData kostenseitig weit über dem nativen Routing jedes universellen CRM, der Preis für eine Logik, die keine native Regel-Engine nachbildet. Für Teams, deren Routing-Bedarf diese Ausgabe nicht rechtfertigt, behandelt das Lead-Routing, was native CRM-Zuweisungsregeln allein leisten können und was nicht.

Vorteile Nachteile
Die tiefste kontenbasierte, Buying-Group-bewusste Routing-Logik hier Nirgends veröffentlichte Preise, nur Angebot
Gleicht Leads automatisch mit bestehenden Accounts ab Gemeldete Verträge laufen auf 25K bis 120K $ und mehr pro Jahr
Nativ auf Salesforce gebaut, keine separate Datenebene Erfordert Salesforce als zugrunde liegendes CRM
Bewältigt Routing-Regeln über mehrere Felder und Quellen gleichzeitig Implementierungs- und Onboarding-Gebühren werden separat gemeldet, 5K bis 25K $ und mehr

Preis: Nicht veröffentlicht. Gemeldet: Standard ca. $39/Nutzer/Monat, Advanced ca. $49/Nutzer/Monat (historisch, nicht mehr öffentlich); typische Jahresverträge 25.000 bis 120.000 $ und mehr (gemeldet, nicht vom Anbieter bestätigt). Am besten geeignet für: RevOps-Teams auf Salesforce, die komplexes kontenbasiertes Routing über mehrere Lead-Quellen und große Buying-Gruppen fahren, mit einem Budget weit über dem, was die nativen Regeln eines CRM abdecken.


15. Apollo.io: Sourcen, anreichern und sequenzieren aus einer Kontaktdatenbank

Apollo verwischt absichtlich die Grenze zwischen Sourcing und Management: eine Kontakt- und Unternehmensdatenbank, die Vertriebsmitarbeiter direkt durchsuchen, Anreicherung, die fehlende Felder eines Leads in dem Moment füllt, in dem er hinzugefügt wird, und Sequenzierung, die einen neuen Kontakt ohne Export in ein separates Tool in den Outreach legt. Für ein Team, dessen Problem am Anfang des Funnels nicht die Konversion eines Formulars ist, sondern überhaupt die richtige Person zum Kontaktieren zu finden, ist Apollo das Tool, das sie findet und sofort anfängt, sie zu bearbeiten.

Ein Adressbuch, eine Lupe und ein Umschlag veranschaulichen Sourcing, Anreicherung und Outreach bei Apollo.

Apollo veröffentlicht seine Preise und hat seine Stufen umbenannt, jede Übersicht, die noch Basic, Professional und Organization nennt, ist also eine Generation hinterher. Die eigene Preisseite von Apollo listet heute einen kostenlosen Tarif mit 900 Credits pro Platz und Jahr, dann Professional für $49 pro Platz und Monat, Executive für $79 und Enterprise für $119 mit einem Minimum von 3 Plätzen. Alle sind jährlich abgerechnet; die Seite druckt überhaupt keinen Monatssatz. Das Detail, das man vor dem Budgetieren für ein Team kennen sollte: Jeder Platz zahlt den vollen Tarifpreis, es gibt keinen Rabatt für gemischte kostenlose und kostenpflichtige Plätze, ein 10-köpfiges Team auf Professional zahlt also $490 pro Monat, nicht $49. Die Apollo-Alternativen deckt das Feld ab, und der breitere Überblick über die Sales-Engagement-Plattformen behandelt Sequenzierungstools jenseits des Sourcings allein.

Vorteile Nachteile
Wirklich dauerhaft kostenloser Starter-Tarif, vom Anbieter bestätigt Daten-Credits sind selbst in kostenpflichtigen Stufen knapp bemessen
Große Kontaktdatenbank plus Anreicherung in einem Produkt Jeder Platz zahlt den vollen Preis, kein Rabatt für gemischte kostenlose/kostenpflichtige Plätze
Die Sequenzierung beginnt sofort nach dem Sourcing, kein Export-Schritt Die Preisseite zeigte automatisierten Prüfungen keine genauen Zahlen
CRM-Synchronisierung (HubSpot, Salesforce) ab Basic inbegriffen Allein kein Lead-Scoring- oder SLA-Routing-System

Preis: Kostenlos (900 Credits/Platz/Jahr). Professional $49/Platz/Monat, Executive $79/Platz/Monat, Enterprise $119/Platz/Monat mit einem Minimum von 3 Plätzen, alle jährlich abgerechnet (apollo.io/pricing). Es wird kein Satz für monatliche Abrechnung veröffentlicht. Apollo ist auch die häufigste Anlaufstelle für Teams, die ZoomInfo aus Kostengründen verlassen, und das weitere Feld der ZoomInfo-Alternativen vergleicht vierzehn davon nach Datenabdeckung und echten veröffentlichten Preisen.

Am besten geeignet für: Vertriebsteams, deren Engpass am Anfang des Funnels darin besteht, die richtigen Kontakte zu finden, nicht ein Formular zu konvertieren, und die Sourcing und Outreach in einem Produkt wollen.


Stage Fit: Wo jedes Tool hingehört

Phase Typischer Bedarf Beste Passung Warum
Einstieg Eine Erfassungsseite und eine einfache Lead-Liste, noch kein formales Routing OptinMonster, Unbounce Starter, Zoho CRM Free, Apollo Free Echte Funktionalität zu niedrigen oder null Kosten, solange das Volumen noch klein ist
Frühes Wachstum Erste echte Zuweisungsregeln, wenn Sie Vertriebsmitarbeiter 2 bis 5 einstellen Pipedrive, Freshsales, Zoho CRM, Rework Marketing Engine Round-Robin oder einfache Gebietsregeln ohne fünfstellige Verpflichtung
Skalierung Routing für mehrere Vertriebsmitarbeiter, SLA-Regeln und Erfassung über mehrere Kanäle gleichzeitig Rework Standard, HubSpot, LeadSquared, Chili Piper Native Routing-Logik und Multichannel-Erfassung ohne individuelle Entwicklung
Etabliert Komplexe Buying-Gruppen, dedizierte RevOps-Funktion, mehrere Lead-Quellen Salesforce, LeanData, HubSpot Enterprise Benutzerdefinierte Regel-Engines und kontenbasiertes Routing, gebaut für diese Komplexität
Enterprise Governance, benutzerdefinierte Objekte, Routing-Logik über Geschäftsbereiche hinweg Salesforce, LeanData Tiefe und Konfigurierbarkeit, die kleinere Plattformen nicht anstreben

Größen- und Persona-Eignung

Teamgröße Persona Beste Passung Realistisches Software-Budget
1 (solo) Solopreneur oder Inhaber eines Kleinstunternehmens Keap, Zoho CRM Free, Apollo Free 0 bis 300 $/Monat
2 bis 10 Erste Vertriebsmitarbeiter, Marketing und Vertrieb überschneiden sich noch Pipedrive, Freshsales, Rework Marketing Engine, ActiveCampaign $0 bis $500/Monat
10 bis 50 Wachsendes Team mit Bedarf an nativem Routing und Multichannel-Erfassung Rework Standard, HubSpot, Zoho CRM, LeadSquared 500 bis 3.000 $/Monat
10 bis 50 Team mit echtem Inbound-Volumen und Bedarf an Sofortbuchung Chili Piper, LeanData Ab $1.250/Monat
50 bis 200 RevOps-Funktion entsteht, teamübergreifende Übergaben sind zu verwalten Rework, HubSpot Enterprise, Salesforce 3.000 bis 15.000 $/Monat
200 und mehr Enterprise, komplexe Buying-Gruppen, dedizierte Admin-Ressourcen Salesforce, LeanData Auf Angebot, oft über $15.000/Monat

Was jedes Tool tatsächlich kostet bei 10 Vertriebsmitarbeitern und 2.000 Leads im Monat

Schlagzeilenpreise verbergen, was tatsächlich abgerechnet wird, sobald die reale Nutzung dazukommt. Hier ein ehrliches Szenario, ein 10-köpfiges Revenue-Team, das rund 2.000 Leads im Monat bearbeitet, bepreist nach den veröffentlichten oder bestverfügbaren Sätzen des jeweiligen Anbieters.

Tool Kosten bei 10 Vertriebsmitarbeitern Wie der Anbieter zählt
HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub) Rund 890 bis 1.780 $/Monat je nach Tarif-Mix über beide Hubs, plus Onboarding Bemisst Plätze in jedem Hub separat
Salesforce Sales Cloud $1.750/Monat bei Enterprise (10 x $175), gemeldet Bemisst Nutzer, Routing-Tiefe nach Stufe begrenzt
Zoho CRM ca. $140/Monat bei Standard (10 x ca. $14), gemeldet Bemisst Nutzer
Pipedrive ca. $140/Monat bei Lite (10 x $14), gemeldet Bemisst Plätze
ActiveCampaign Ab ca. $150/Monat bei Starter je nach Kontaktzahl, gemeldet Bemisst Kontakte, nicht Plätze
Rework $120/Monat bei jährlicher Abrechnung (Marketing Engine, 10 Seats) Engine mit 5 inklusive Seats plus Blöcken zu je 5; Plangröße nach neuen Leads pro Monat
LeadSquared $400/Monat bei Sales Pro (10 x $40), jährlich abgerechnet Bemisst Nutzer
Freshsales $90/Monat bei Growth (10 x $9) Bemisst Nutzer
Keap Nicht für 10 Vertriebsmitarbeiter gebaut; Preise pro Kontakt jenseits von 2 Nutzern steigen schnell Bemisst Nutzer und Kontakte
Chili Piper $15.000/Jahr decken 15 Plätze ab, 10 Vertriebsmitarbeiter passen also in die Einstiegsstufe Paketiert jährlich, Plätze inbegriffen
Leadfeeder (früher Dealfront) Ab EUR 79/Monat (Discover), unbegrenzte Nutzer in jeder Stufe Bemisst identifizierte Unternehmen, nicht Plätze
OptinMonster 19 bis 49 $/Monat je nach Website-Traffic, unabhängig von der Zahl der Vertriebsmitarbeiter Bemisst Websites und Impressions
Unbounce $112/Monat (Experiment, 3 Nutzer) deckt nur 3 der 10 Vertriebsmitarbeiter ab, die Zugriff brauchen Bemisst Nutzer und Traffic
LeanData Nur Angebot; gemeldete Verträge beginnen bei rund $25.000/Jahr Bemisst Nutzer, auf Angebot
Apollo.io $490/Monat bei Professional (10 x $49), jährlich abgerechnet Jeder Platz zahlt den vollen Preis

Vergleich: Kostenlose Tarife und Ruf-Fallen

Tool Kostenloser Tarif Der Haken
HubSpot Kostenloses CRM und Marketing-Hub-Stufe, bis zu 2 Nutzer Echte Lead-Scoring- und Routing-Tiefe liegt in Professional und darüber
Salesforce Kein kostenloser Tarif Starter Suite ist die Untergrenze, und echte Routing-Logik braucht Enterprise
Zoho CRM Kostenlose Edition, 3 Nutzer, wirklich dauerhaft Begrenzt auf 3 Nutzer, für jedes echte Team schnell erreicht
Pipedrive Kein kostenloser Tarif Nur 14-tägige Testphase
ActiveCampaign Kein kostenloser Tarif Nur 14-tägige Testphase
Rework Nein (14-tägige free trial) Jede Engine beginnt bei 5 Seats, verkauft in Blöcken zu je 5
LeadSquared Kein kostenloser Tarif Preise sind nicht einmal veröffentlicht, geschweige denn ein kostenloser Tarif
Freshsales Kein kostenloser Tarif Nur Testphase, trotz eines älteren Rufs für einen dauerhaft kostenlosen Tarif
Keap Kein kostenloser Tarif Auch der alte Lite-Einstieg für $79/Monat ist weg, die Untergrenze liegt jetzt bei $299/Monat
Chili Piper Kein kostenloser Tarif oder Testphase Untergrenze von $15.000/Jahr, keine Möglichkeit, es vorab kostenlos zu testen
Leadfeeder (früher Dealfront) Kostenloses Lite, dauerhaft, unbegrenzte Nutzer Begrenzt auf 100 Unternehmen/Monat und 7 Tage Verlauf
OptinMonster Kein kostenloser Tarif Stattdessen 14-tägige Rückerstattungsgarantie
Unbounce Kein kostenloser Tarif 14-tägige kostenlose Testphase, keine Karte erforderlich
LeanData Kein kostenloser Tarif Nur Angebot, überhaupt keine Self-Serve-Stufe
Apollo.io Dauerhaft kostenlos (Starter), vom Anbieter bestätigt Jeder kostenpflichtige Platz kostet voll, kein gemischter Rabatt

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie... Warum
Mehr Leads von der Website, auf die Sie bereits Traffic haben OptinMonster oder Unbounce Speziell gebaute Erfassung, Exit-Intent und Landingpages schlagen ein generisches Formular jedes Mal
Kontakte finden und anreichern, bevor sie je Ihre Website besucht haben Apollo.io Dauerhaft kostenloses Sourcing plus Anreicherung und Sequenzierung in einem Produkt
Unternehmen identifizieren, die anonym stöbern Leadfeeder (früher Dealfront) Der kostenlose Lite-Tarif macht anonymen Traffic zu einer gesourcten Unternehmensliste
Sofort-Routing direkt in einen gebuchten Termin, wenn das Budget es zulässt Chili Piper Nichts anderes schließt die Lücke zwischen Qualifizieren und Termin so schnell
Tiefes kontenbasiertes Routing über eine komplexe Buying-Gruppe LeanData Das einzige Tool hier, das speziell für Routing-Logik mit mehreren Stakeholdern gebaut ist
Erfassung, Scoring und natives Routing auf derselben Plattform wie das CRM Rework Ein Login statt drei für ein Team mit 10 bis 200 Personen
Das breiteste Marketing-plus-Vertrieb-Ökosystem für Inbound-Wachstum HubSpot Native Übergabe von der Erfassung zum Deal, auf Kosten von zwei SKUs
Maximale benutzerdefinierte Routing-Tiefe für eine komplexe Enterprise-Organisation Salesforce Nichts anderes erreicht die Gebiets- und Zuweisungsregel-Engine
Den günstigsten vollständigen Lebenszyklus-Stack, wenn Module gut statt am besten sein dürfen Zoho CRM Kostenlose Edition für 3 Nutzer plus Zuweisungsregeln und Zia-Scoring im großen Maßstab
Verteilung in hohem Volumen für eine bestimmte Branche (Bildung, Gesundheitswesen, BFSI) LeadSquared Native Telefonie und Workflows, gebaut für das Lead-Volumen dieser Branche
Eine schnelle, einfache Pipeline, Erfassung oder Routing ergänzen Sie später Pipedrive Schnellste Einrichtung und höchste Akzeptanz bei Vertriebsmitarbeitern aller Tools hier
KI-gestütztes Scoring ohne Salesforce-Komplexität Freshsales Freddy AI ab einem Einstiegspunkt von $9/Nutzer/Monat
Tiefes verhaltensbasiertes Nurturing, bevor ein Lead je einen Vertriebsmitarbeiter erreicht ActiveCampaign Die ausgefeilteste Automatisierungs- und Scoring-Logik dieser Liste
Ein gebündeltes CRM- und Automatisierungstool, gebaut für eine Person Keap Nachfassen, Buchung und Rechnungsstellung ohne Team, das sie betreibt


Die nächsten Schritte

Klären Sie, für welche Aufgabe Sie tatsächlich kaufen, bevor Sie irgendetwas in die engere Wahl nehmen, denn diese eine Entscheidung eliminiert den Großteil dieser Liste. Wenn Ihr Traffic in Ordnung ist, aber Ihre Konversionsrate nicht, lautet Ihre Shortlist OptinMonster oder Unbounce. Wenn Leads bereits eingehen, aber in einer Warteschlange liegen oder beim falschen Vertriebsmitarbeiter landen, sind es Chili Piper oder LeanData. Wenn Ihr Funnel-Anfang dünn ist, sind es Leadfeeder oder Apollo.io. Und wenn das eigentliche Problem darin besteht, dass Erfassung, Scoring, Routing und der CRM-Datensatz in drei unverbundenen Tools liegen, ist Ihre Shortlist eine Lebenszyklus-Plattform, HubSpot, Salesforce, Zoho CRM, Rework, LeadSquared, Freshsales, Pipedrive, ActiveCampaign oder Keap, passend zu Ihrer Teamgröße.

Führen Sie dann denselben Test mit Ihren zwei Besten durch. Laden Sie eine echte Charge Leads, keine Demo-Datei, routen Sie einen durch die tatsächliche Zuweisungslogik, die Sie in der Produktion nutzen würden, und messen Sie, wie lange ein Vertriebsmitarbeiter braucht, ihn zu sehen. Addieren Sie dabei die wahren Jahreskosten: den Grundpreis, jeden Platz, den Sie tatsächlich brauchen, jedes Add-on, das nötig ist, um echtes Routing statt einer einfachen Warteschlange zu bekommen, und was auch immer der Anbieter Ihnen nicht sagt, bis Sie fragen. Wenn Sie Ihre Lead-Lebenszyklus-Phasen verstehen und vor dem Einkauf ein echtes Lead-Zuweisungs-SLA festlegen, wird dieser Vergleich konkret statt zu einer Funktions-Checkliste.

Und wenn Ihre Lead-Daten in Ordnung sind, aber über ein Erfassungstool, einen Router und ein CRM verstreut, die nicht miteinander sprechen, ist das ein Konsolidierungsproblem, keine Funktionslücke, und es lohnt sich, Lead-Management vs. CRM zu lesen, bevor Sie einen Vertrag für ein viertes Tool abschließen, das integriert werden muss.

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, connecting marketing activity to the sales operations that turn demand into revenue.