2026年版 リード管理ソフトウェアのおすすめ:リードの獲得、ルーティング、対応を担う15ツール

営業リードの発掘、獲得、ルーティング、管理という4段階のフロー

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

2026年の最良のリード管理ソフトウェアは、実際にどの仕事のために購入するかによって変わります。「リード管理」は3つの異なる製品が隠れている言葉であり、さらにその3つすべてに供給する第4のレイヤーがあるからです。すでに営業を回しているCRMの中で、獲得、スコアリング、ルーティング、ディールのレコードをまとめたいチームでは、HubSpotとSalesforceが先頭に立ちます。本当のボトルネックが、リードを適切な担当者にルーティングし、競合より先にミーティングをカレンダーに入れることにあるチームでは、Chili PiperとLeanDataが先頭に立ちます。本当のボトルネックが、そもそもウェブサイトからより多くのリードを獲得することにあるチームでは、OptinMonsterとUnbounceが先頭に立ちます。Reworkは、CRM/ライフサイクルのグループに入り、中規模のチームのために、Zapierでつなぎ合わせた3つのログインではなく、獲得、スコアリング、ルーティング、顧客レコードを1つのログインにまとめるプラットフォームです。

このガイドは、リード管理スタックを選ぶ、または置き換える、レベニューオペレーションのリーダー、営業責任者、マーケティング責任者、デマンドジェネレーションのマネージャーのために、15のプラットフォームをランク付けしたものです。評価の軸は、獲得の深さ、ルーティングとスコアリングのロジック、CRMとライフサイクルへの適合、そしてシート、連絡先、クレジットを数えたときに各ベンダーが実際に請求する額です。


重要なポイント

  • Harvard Business Reviewによる米国企業2,241社の調査によれば、ウェブ経由のリードに1時間以内に対応した企業は、さらに1時間待った企業に比べて、そのリードを有望と判断できる可能性が約7倍、24時間以上待った企業に比べて60倍以上高くなります。("The Short Life of Online Sales Leads")
  • マーケティング適格リードが営業適格リードに転換する割合は、平均しておよそ13%です。(First Page SageのMQLからSQLへの転換ベンチマークレポートによる)
  • B2Bの購入者の67%は、選択肢があれば担当者を介さない購入体験のほうを好むと答えています。だからこそ、人間に届くリードは、適切な人に素早く届く必要があります。(Gartnerの2026年の営業調査による)
  • 平均的なB2Bの購買決定には、いまや13人の社内ステークホルダーと9人の社外参加者が関わり、間違った担当者1人にリードをルーティングしただけで、案件全体を失いかねない規模の購買グループです。(ForresterのState of Business Buying、2026年による)

「リード管理ソフトウェア」は実際には3つの仕事であり、間違ったものを買うと高くつく

機能を比べる前に、実際にどの3つの仕事を探しているのかを見極めてください。リード管理の失敗した購入の多くは、ソフトウェアが悪いのではなく、その仕事のために作られていない正しいソフトウェアを買ったことが原因です。

ファネル、分岐する割り当て経路、連絡先レコードが、獲得、ルーティング、ライフサイクル管理を区別している。

仕事 何をするか このガイドのツール 買うべきケース
獲得 ウェブサイトのトラフィックを氏名とメールアドレスに変える:ポップアップ、exit-intentのオファー、コンバージョン向けに作られたランディングページ OptinMonster、Unbounce トラフィックは十分にあるが、そこから得られるリードが足りない
ルーティングと予約 適切なリードを適切な担当者に即座に届け、メールのやり取りなしでミーティングをカレンダーに入れる Chili Piper、LeanData リードはすでに流れ込んでいるが、キューで待たされるか、間違った担当者に渡っている
ライフサイクルの管理 システム・オブ・レコードの中で、リードをスコアリングし、振り分け、ナーチャリングし、パイプラインを通じて追跡する HubSpot、Salesforce、Zoho CRM、Pipedrive、ActiveCampaign、Rework、LeadSquared、Freshsales、Keap マーケティングから営業への引き継ぎが行われ、すべての履歴が連絡先に残る場所が1つ必要

第4のカテゴリは、3つの隣ではなく、3つすべての下にあります。発掘です。Leadfeeder(旧Dealfront)とApollo.ioは、リードがフォームに入力する前に、リードを見つけて浮かび上がらせます。匿名のウェブサイト訪問者を企業リストに変え、連絡先と企業のデータをエンリッチして、シーケンスに入れられる状態にし、見つけた名前を、上の3つの仕事のうち次にそれを必要とするものへ供給します。

実際の問題がウェブサイトのトラフィックの少なさであるのにルーティングツールを買ったチームは、収益を動かすはずのなかった細々としたリードから、より速くミーティングを予約できるようになるだけです。実際の問題がリードが6時間もルーティングされずに放置されていることなのに獲得ツールを買ったチームは、同じ遅いキューに、より多くのフォーム入力が入ってくるだけです。そして、獲得、ルーティング、ライフサイクル管理のために3つの別々のポイントツールを買ったチームは、それらの間の引き継ぎを手作業で作り直すことになります。これこそリード管理プロセスがそもそも解決するはずの問題です。実際のボトルネックに合う仕事の行を読んでから、ツール一覧を読んでください。


クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
HubSpot(Sales Hub + Marketing Hub) 獲得、ナーチャリング、CRMを1つのエコシステムで求める、マーケティング主導のチーム Sales Hubは年払いで$7/シート/月 マーケティングと営業にまたがる、ネイティブのリード獲得、スコアリング、ライフサイクルが1つのデータモデルに Sales HubとMarketing Hubは別々のSKUで、Professional/Enterpriseには必須のオンボーディング費用がかかる
Salesforce Sales Cloud 実際の規模でカスタムのリード割り当てルールを必要とするエンタープライズ Starter Suiteは年払いで$25/ユーザー/月(reported) このリストで最も深いリードルーティングとテリトリーのルールエンジン 実際のルーティングロジックの設定には、通常、設定ページではなく管理者かパートナーが必要
Zoho CRM 完全なビジネスOSの中でスコアリングとルーティングを求める、コスト意識の高いチーム 3ユーザーまで無料、有料はユーザー単位 このリストで最も低いコストで、45以上のアプリにバンドルされたZia AIのリードスコアリングと割り当てルール 無料ティアの3ユーザー上限は本物で、エコシステム全体でモジュールの深さにばらつきがある
Pipedrive 軽いリード獲得を備えた素早いパイプラインを求める、営業第一の中小企業 年払いで$14/シート/月(reported、ティア名はLiteに変更) 案件に取り組むだけでよい担当者にとって、最も素早い設定と最高のパイプラインUX ネイティブのリード振り分けは薄く、LeadBoosterは組み込みのルーターではなくアドオン
ActiveCampaign 自動化主導のリードスコアリングとナーチャリングを求める、マーケティング主導のチーム Starterは年払いで$15/月から、500連絡先(reported) このリストで最も深いマーケティングオートメーションとリードスコアリングのworkflowに、ネイティブSMS 営業/CRM側は薄く、成長するにつれて価格がコンタクトリストの規模とともに上がる
Rework CRMレコード上で獲得、スコアリング、ルーティングを求める中規模チーム(10〜200人) Marketing Engineは年払いで月額$99から(5シート) ネイティブのラウンドロビン、テリトリー、SLAによるリードルーティングに、CRMと受信箱が1つのログインに 単機能のルーターやランディングページビルダーとして最も深いわけではなく、個人の購入者向けでもない
LeadSquared ネイティブの振り分けを必要とする、大量処理の業界特化型チーム(教育、医療、BFSI) $40/ユーザー/月(Sales Pro、年払い) 業界特有のworkflowとテレフォニーを備えた、大量のリード振り分けのために構築 すべてのプランが営業との会話を経由し、セットアップの複雑さがよく聞かれる不満
Freshsales Salesforceレベルの複雑さなしに、AI支援のスコアリングを求める成長中のチーム 年払いで$9/ユーザー/月 Freddy AIのネイティブなリードスコアリングに、組み込みの電話とメールのシーケンス 永久無料プランはもうなく、21日間のトライアルのみ
Keap CRMと自動化をバンドルしたい個人事業主と零細事業 $299/月(2ユーザー含む) 個人の運営者向けにバンドルされた、自動フォローアップ、予約、請求 旧$79/月の入口プランはなくなり、連絡先単位の価格は小さなリストを超えると拡張しにくい
Chili Piper 即時のルーティングとワンクリックの予約を必要とする、見込みの高いインバウンドを持つチーム $15,000/年(15シート含む) メールのやり取りなしに、予約済みミーティングへ直結する最高水準の即時ルーティング $15K/年という下限は、ほとんどの中小企業には手が届かず、無料プランもトライアルもない
Leadfeeder(旧Dealfront) 匿名のサイト訪問者を、発掘した企業リードに変えたいチーム 無料のLite、年払いでEUR 79/月から 企業レベルの訪問者識別に本当に使える無料ティア 無料Liteは直近100社と7日間の履歴が上限で、識別するのは氏名ではなく企業
OptinMonster トラフィックはあるが、オンサイトのコンバージョン率が弱いチーム プロモ価格$7/月、更新は$210/年 最高水準のexit-intentと、行動をトリガーとする獲得キャンペーン 純粋な獲得レイヤーでCRMでもルーターでもなく、プロモ価格は更新時に上がる
Unbounce 専用でテスト可能なランディングページを必要とする、ペイドキャンペーンを運用するチーム 年払いで$22/月(月払いは$29) AIコピーとバリアントテストを備えた、目的特化のランディングページビルダー StarterとBuildは1ユーザーのみなので、実際のチーム利用にはより高価なティアが必要
LeanData Salesforceにつながる複数のソースにわたるアカウントベースのルーティングを運用するRevOpsチーム 非公表、見積もりのみ このリストで最も深い、アカウントベースで購買グループを認識するルーティングロジック 公表された価格はどこにもなく、契約は年額数万ドル規模と報告されている
Apollo.io 連絡先を発掘して、すぐにアウトリーチに登録したい営業チーム 無料、有料は年払いで$49/シート/月から 大きな連絡先データベースに、エンリッチメントとシーケンスが1つの製品に 有料ティアでもデータクレジットの計測が厳しく、すべてのシートが満額を支払う

各ツールの本当の用途:獲得、ルーティング、管理

仕事のフレームワークは、ツールごとに成り立ちます。以下の詳しい解説を読む前の、素早い早見表として使ってください。

ツール 主な用途 副次的な用途
HubSpot(Sales Hub + Marketing Hub) ライフサイクルの管理 獲得(ネイティブのフォームとランディングページ)
Salesforce Sales Cloud ライフサイクルの管理 ルーティングと予約(カスタムの割り当てルール)
Zoho CRM ライフサイクルの管理 ルーティングと予約(割り当てルール、Ziaスコアリング)
Pipedrive ライフサイクルの管理 獲得(LeadBoosterアドオン)
ActiveCampaign ライフサイクルの管理 獲得(フォームとサイトトラッキング)
Rework ライフサイクルの管理 ルーティングと予約(ネイティブのラウンドロビンとSLAルール)
LeadSquared ライフサイクルの管理 ルーティングと予約(業界特有の振り分けロジック)
Freshsales ライフサイクルの管理 ルーティングと予約(Freddy AIスコアリング)
Keap ライフサイクルの管理 獲得(ランディングページ、予約)
Chili Piper ルーティングと予約 なし、専門ツール
Leadfeeder(旧Dealfront) 発掘 獲得(訪問者の企業を識別)
OptinMonster 獲得 なし、専門ツール
Unbounce 獲得 なし、専門ツール
LeanData ルーティングと予約 なし、専門ツール
Apollo.io 発掘 ライフサイクルの管理(シーケンス、軽いCRM同期)

1. HubSpot(Sales Hub + Marketing Hub):獲得、ナーチャリング、ディールのための1つのエコシステム

リード管理におけるHubSpotの訴求は、獲得フォーム、リードスコアリング、ナーチャリングのシーケンス、ディールのレコードという仕事全体が、ツール間でつなぎ合わせるのではなく、1つの連絡先データベースに存在すべきだというものです。Marketing Hubはランディングページ、フォーム、workflowベースのナーチャリングを担当し、Sales Hubは、適格と判断されたリードをディールとして引き継ぎ、同じ連絡先のタイムライン上でシーケンスとパイプラインの追跡を行います。マーケティング主導のチームにとって、そのネイティブな引き継ぎこそが論拠のすべてです。

共有された連絡先帳が、マーケティングのメッセージと営業のアクティビティをHubSpotでつないでいる。

摩擦が生じるのはシートとモジュールです。Sales Hub Starterは年払いでシートあたり月額$7(月払いは$20)、Professionalは年払いでシートあたり月額$90に加えて必須の一回限りの$1,500のオンボーディング費用、Enterpriseは年払いでシートあたり月額$150に加えて必須の$3,500のオンボーディング費用です(hubspot.com/pricing/salesによる)。Marketing Hubは別に価格設定され、別に販売されています。Starterはシートあたり月額$7、Professionalは課金期間によっておよそ月額$800から$890で3つのコアシートが含まれ、必須の一回限りの$3,000のオンボーディング費用があり、Enterpriseは年払いで月額$3,600に必須の$7,000のオンボーディング費用がかかります(hubspot.com/pricing/marketingによる)。実際のチーム規模で両方のHubを動かすことは、1つのライフサイクルを得るために、2つの製品と2つのオンボーディング費用を払うことを意味します。

メリット デメリット
1つの連絡先レコード上でのネイティブな獲得からディールへの引き継ぎ Sales HubとMarketing Hubは別々のSKUと別々のシート
巨大なエコシステムと連携マーケットプレイス 両方のHubで、ProfessionalとEnterpriseに必須のオンボーディング費用がかかる
無料ティアは本物の出発点(2ユーザー) マーケティングと営業の完全な構成は、50シート以上ではすぐに高額になる
強力なネイティブのフォーム、ランディングページ、workflow自動化 ネイティブのリード振り分けは、専用のルーターと比べると、まだ回避策が必要

料金: Sales Hub Starterは年払いで$7/シート/月(月払いは$20)。Professionalは年払いで$90/シート/月に加えて$1,500のオンボーディング。Enterpriseは年払いで$150/シート/月に加えて$3,500のオンボーディング。Marketing Hub Starterは$7/シート/月。Professionalはおよそ$800〜$890/月(3シート、$3,000のオンボーディング)。Enterpriseは年払いで$3,600/月($7,000のオンボーディング)。hubspot.com/pricingをご覧ください。 最適な用途: リード獲得、ナーチャリング、ディールのレコードを1つのエコシステムで求め、2つのSKU分のシートとオンボーディング費用を吸収できる、マーケティング主導のチーム。


2. Salesforce Sales Cloud:最も深いリードルーティングルールエンジン、エンタープライズ級のコストで

リード管理におけるSalesforceの論拠は、これほど具体的なルーティングと割り当てのロジックを構築できるプラットフォームは他にない、というものです。テリトリーの階層、Flowベースの割り当てルール、カスタムフィールドに基づくリードスコアリング、スキル、キャパシティ、タイムゾーンのすべてを考慮するラウンドロビンのキューなどです。購買プロセスが本当に複雑で、1件のディールに13人以上のステークホルダーがいるエンタープライズにとって、その深さはマーケティングではなく本物です。

調整可能なルーティングの軌道が、Salesforceの割り当てルールと管理上の複雑さを表している。

Salesforceのエディション価格は次のとおりです。Starter Suiteがユーザーあたり月額$25、Pro Suiteが$100、Enterpriseが$175、Unlimitedが$350で、すべて年払いのユーザーあたり月額です。AIを重ねるAgentforce 1 Salesのティアはユーザーあたり月額$550です(reported、複数の第三者の価格トラッカーによる)。予算を組む前に、Salesforceに現在の数字を直接確認してください。第三者の情報源が一貫して一致しているのは、このカテゴリでSalesforceの評判を実際に支えている種類の本物のルーティングロジックは、Starter Suiteではなく、Enterprise以上にあるということです。

メリット デメリット
ここで最も深い、カスタムのリード割り当てとテリトリーのルールエンジン 実際のルーティングロジックには、通常、管理者か導入パートナーが必要
上限にぶつからずに、エンタープライズのリード量まで拡張できる 料金ページが自動確認をブロックするため、営業に直接確認が必要
AppExchangeのエコシステムが、ほぼあらゆるリードソースとの連携をカバー Starter Suiteには、Salesforceで知られるルーティングの深さが含まれない
Agentforce AIがリードスコアリングとアウトリーチに重なる 導入と管理の負担は、ライセンスを超えた本物のコスト

料金: Starter Suiteは$25/ユーザー/月、Pro Suiteは$100/ユーザー/月、Enterpriseは$175/ユーザー/月、Unlimitedは$350/ユーザー/月で、すべて年払い(reported)。Agentforce 1 Salesは$550/ユーザー/月。 最適な用途: 複雑で複数のステークホルダーが関わる購買プロセスを持ち、カスタムのリード割り当てとテリトリーのロジックを必要とし、それを構築する予算と管理リソースがあるエンタープライズ。


3. Zoho CRM:45アプリのビジネスOSにバンドルされたリードスコアリングとルーティング

リード管理に対するZohoの切り口は、このリストの他のどれも及ばない価格での幅広さです。割り当てルールがテリトリーまたはラウンドロビンでリードを担当者に振り分け、Zia AIがリードをスコアリングして転換の可能性を予測し、同じレコードがZohoの45以上のアプリのエコシステムにつながります。ナーチャリングのCampaigns、サポートのDesk、ディールが成立した後の請求書のBooksまで、1つのベンダーから離れることなく利用できます。

Zoho自身の料金ページは、このガイドに対してUSDではなくインドルピーで地域別に提供されたため(Standardが₹800、Professionalが₹1,400、Enterpriseが₹2,400、Ultimateが₹2,600、いずれもユーザーあたり月額)、こちらで換算するのではなく、確認済みのベンダーの事実としては、最大3ユーザーまで本当に永久に無料のエディションがある、ということです。複数の独立したUSDのトラッカーは、Standardがユーザーあたり月額およそ$14、Professionalが$23、Enterpriseが$40、Ultimateが$52で一致しており、すべて年払いです(reported、このガイドはルピーの数値を自分で換算していないため)。低価格の裏にある正直なトレードオフは、個々のモジュールが、どの機能でも最高水準ではないこと、そしてリードスコアリングの深さが、FreshsalesのFreddyやSalesforceのEinsteinより一段下であることです。

メリット デメリット
トライアルではない、最大3ユーザーまで本当に無料のエディション 無料ティアの3ユーザー上限は本物で、成長中のチームではすぐに達する
すべての有料ティアにバンドルされた、割り当てルールとZia AIスコアリング 個々のモジュールは、どの単一カテゴリでも最高水準ではない
45以上のアプリのエコシステムが、ナーチャリング、サポート、請求をカバー USDの価格は直接公表されておらず、ベンダーのページにはINRだけ
フル機能のCRM/リードプラットフォームの中で、規模に対するコストが最も低い 有効にするモジュールが増えるほどUIが複雑になる

料金: 無料エディション(3ユーザー、確認済み)。Standardは約$14/ユーザー/月、Professionalは約$23/ユーザー/月、Enterpriseは約$40/ユーザー/月、Ultimateは約$52/ユーザー/月で、すべて年払い(reported、USDはベンダーのページに直接表示されていない)。 最適な用途: 1つのベンダーのフルビジネススタックにバンドルされたリードスコアリングとルーティングを求め、モジュールが最高水準ではなく堅実であることに納得できる、コスト意識の高いチーム。


4. Pipedrive:素早いパイプラインの設定、薄いネイティブのリードルーティング

Pipedriveの設計思想のすべては、管理よりもアクティビティです。担当者がステージ間でディールをドラッグし、インターフェースと格闘することなく通話を記録し、フォローアップを設定できる視覚的なパイプラインです。リード管理ツールとして特に見ると、Pipedriveは設定が本当に速く、担当者は研修なしで使いこなせますが、リード獲得と振り分けは決して中核の製品ではなく、営業第一のパイプラインツールの上に重ねられたものです。

時計のついたディール整理棚が、Pipedriveのアクティビティ主導のパイプライン管理を表している。

Pipedriveには、知っておく価値のある名称変更があります。第三者のトラッカーによれば、Pipedriveは2025年中に旧5つのティア名(Essential、Advanced、Professional、Power、Enterprise)を廃止し、Lite、Growth、Premium、Ultimateという4つの新しいティアに変更したと報告されています。報告されている現在の価格は、Liteがシートあたり月額$14、Growthが$24、Premiumが$49、Ultimateが$69で、すべて年払い、月払いはおよそ30〜40%高くなります(reported、予算を組む前にPipedriveに直接確認してください)。リード獲得は、組み込みのスコアリングやルーティングエンジンではなく、チャットボットとウェブフォームのLeadBoosterアドオンを通じて行われます。

メリット デメリット
このリストで最も素早い設定と最高の担当者の定着率 ネイティブのリード振り分けは薄く、本物のスコアリングやSLAルーティングはない
担当者が研修なしで使える、すっきりした視覚的なパイプライン LeadBooster(獲得)は有料のアドオンで、組み込みではない
有料プランにworkflow自動化が含まれる ベンダーが2025年中にティア名を変更したため、古いレビューは現在の名前と一致しない可能性がある
400以上の連携が、ほとんどのリードソースをカバー レポートの深さは堅実だが、中堅市場の規模ではRevOps級ではない

料金: reported:Liteは$14/シート/月、Growthは$24/シート/月、Premiumは$49/シート/月、Ultimateは$69/シート/月で、年払い。 最適な用途: 素早くシンプルなパイプラインを求め、リード量がLeadBoosterで処理できる範囲を超えたら、別の獲得ツールやルーティングツールを追加することをいとわない、営業第一の中小企業。Pipedriveの薄いリード振り分けが決定的な障害なら、Pipedriveの代替ツールがその選択肢を扱っており、この判断のCRM側については、より広い2026年版 おすすめCRMソフトウェアのガイドがより詳しく扱っています。


5. ActiveCampaign:営業がリードを目にする前にスコアリングしてナーチャリングするマーケティングオートメーション

ActiveCampaignの論拠は、ほとんどのリードは転換した瞬間には営業の会話の準備ができておらず、そのため、準備ができるまで、メール、SMS、サイトトラッキングの自動化を通じてスコアリングし、ナーチャリングするのがソフトウェアの仕事だ、というものです。行動のトリガー(料金ページの訪問、メールの開封、フォームの入力)が連絡先のスコアを動かし、別のシーケンスを自動的に発火させることができます。これは、このリストのほとんどのCRM内部のネイティブツールより深い自動化ロジックです。

連絡先、メール、メッセージ、通知のサイクルが、ActiveCampaignのリードナーチャリングを表している。

ActiveCampaignの料金ページは、プラン名(Starter、Plus、Pro、Enterprise)を表示し、価格は連絡先数と通貨のセレクターに連動しています。第三者のトラッカーによれば、Starterは最大500連絡先で年払いの月額$15(月払いは$19)、Plusは年払いで$49、Proは年払いで$79、Enterpriseは年払いで$145で、連絡先リストが500を超えて増えるにつれて価格が上がると報告されています(reported、自社の連絡先数についてはActiveCampaignに直接確認してください)。14日間の無料トライアルはありますが、継続的な無料プランはありません。特に他の自動化に強いプラットフォームと比較して評価するチームには、ActiveCampaignの代替ツールがその選択肢を扱っており、より広いおすすめのメールマーケティングソフトウェアのまとめは、リードスコアリングだけにとどまらないナーチャリングツールを扱っています。

メリット デメリット
ここで最も深い、行動ベースのスコアリングとナーチャリングの自動化 営業/CRM側は、専用のCRMより薄い
同じ自動化の中で、メールと並んでネイティブのSMS 価格は連絡先数に応じて拡張し、申し込み時に過小評価しやすい
サイトトラッキングが、追加のツールなしで自動化をトリガーする 料金ページが、自動確認に数字をレンダリングしなかった
購入前に自動化ロジックを試せる14日間の無料トライアル トライアル終了後は、継続的な無料プランがない

料金: reported(料金ページがJSでレンダリング):Starterは年払いで$15/月から(500連絡先、月払いは$19)、Plusは年払いで$49/月、Proは年払いで$79/月、Enterpriseは年払いで$145/月。無料プランなし、14日間のトライアル。 最適な用途: リードが担当者のキューに届く前に、深い行動ベースのリードスコアリングとマルチチャネルのナーチャリングを求める、マーケティング主導のチーム。


6. Rework:CRMと同じプラットフォームでの獲得、スコアリング、ルーティング

ReworkのLeadモジュールは、フォーム、広告、チャット、APIからのリード獲得、スコアリング、そしてネイティブの振り分け(ラウンドロビン、テリトリーベース、スキルベース、SLAルール)を備えており、すべて、リードがディールになった後にCRMが使うのと同じ連絡先レコードに結びついています。Pipedriveがリードをアドオンとして扱い、HubSpotがマーケティングと営業を2つのSKUに分けているのに対し、Reworkの論拠は、獲得、ルーティング、CRMのレコードは、そもそも3つのログインであるべきではなかった、というものです。WhatsApp、Messenger、Instagram DM、TikTok、Zalo、ウェブチャットにまたがる統合受信箱は、同じ連絡先のタイムラインに入ります。これは、購入者がフォームに入力するのではなく実際にメッセージを送るチームにとって、最も重要です。そのネイティブのルーティングロジックが、実際にラウンドロビン、テリトリー、SLAのルールにどう対応するかについては、リードルーティングとリード配分戦略のガイドをご覧ください。

Reworkは、Salesforceのルールエンジンや、LeanDataのアカウントベースのルーティングの深さに対抗しようとはしておらず、ランディングページビルダーやポップアップツールでもありません。リードの獲得、スコアリング、ルーティングはMarketing Engineとして販売されており、年払いで月額$99、月払いなら$115で、マーケティング用の5シートが込みです。追加シートは年払いで5シート単位、1ブロックあたり月額$21です。Revenue Engineは、CRMを加えて年払いで月額$159です。rework.com/pricingをご覧ください。

メリット デメリット
獲得、スコアリング、ルーティング、CRMレコードが1つのログインに 単機能のルーターとして最も深いわけではない(LeanDataとChili Piperのほうが踏み込んでいる)
ネイティブのラウンドロビン、テリトリー、スキルベース、SLAルーティング ランディングページやポップアップビルダーの専門ツールではない
同じ連絡先のタイムライン上の、統合されたマルチチャネル受信箱 シートは5シート単位のEngine価格で、シート単価ラダーではない
リード獲得とCRMの間に連携レイヤーが不要 個人や1ユーザーの購入者向けには作られていない

料金: Marketing Engineは年払いで月額$99(年額$1,188)、月払いなら$115で、マーケティング用の5シート込み。追加シートは5シート単位で月額$21(年払い)のため、10シートは年額$1,440です。Revenue Engine(CRMを追加)は年払いで月額$159。14日間の無料トライアル。rework.com/pricingをご覧ください。 最適な用途: 獲得ツール、ルーター、CRMをつなぎ合わせる代わりに、リード獲得、スコアリング、ルーティングをCRMと同じプラットフォームに置きたい中規模チーム(およそ10〜200人)。 不向きなケース: 個人や1ユーザーの購入者、SalesforceやLeanDataの深さのエンタープライズ級のカスタムルーティングロジックを必要とするチーム、または主なニーズが専用のランディングページやポップアップのビルダーであるチーム。


7. LeadSquared:大量処理の営業チーム向けの、業界特化型リード振り分け

LeadSquaredは、さまざまなチャネルから一度に膨大なリード量を生み出す業界で評判を築きました。教育機関の入学管理、医療の患者獲得、金融サービス、不動産で、ネイティブのテレフォニー(クリックトゥコール、通話録音)、自動化された振り分け、業界特有のworkflowが、汎用の機能リストより重要になります。汎用CRMのリード振り分けが、実際に直面する量に対応していないときに、営業中心の業界特化型チームが手を伸ばすプラットフォームです。

フォルダーが教育、医療、金融の引き出しに振り分けられ、LeadSquaredの業界特有のworkflowを表している。

LeadSquaredは料金を公表しています。ほとんどのまとめ記事が公表していないと主張するため、明記する価値があります。混乱の原因はURLにあります。leadsquared.com/pricingはマーケティング製品にリダイレクトされるため、そこで止まる確認では、カタログの半分しか見えません。Sales CRMは、Sales Proがユーザーあたり月額$40、Sales Superが$60で、どちらも年払いです。Marketing Automationはシートではなくアカウント単位で価格が決まり、Marketing Proが年額$1,200、Marketing Superが$2,000で、それぞれ2ユーザーをカバーします。LeadSquaredが提供していないのは、セルフサービスのチェックアウトです。すべてのボタンに「Let's Talk」と書かれているため、営業との会話は始まりますが、少なくとも定価を知った状態でその会話に臨めます。LeadSquaredの業界特化が自社の業界に合わないなら、LeadSquaredの代替ツールが、振り分けに特化したプラットフォームのより広い選択肢を扱っています。

メリット デメリット
大量のリード向けに構築されたネイティブの振り分けロジック ベンダー自身のページから価格を取得できない
業界特有のworkflow(入学管理、医療、BFSI) 報告されている価格は、情報源によって幅が広い
組み込みのテレフォニー(クリックトゥコール、通話録音) セットアップとオンボーディングの複雑さが、ユーザーレビューでよく挙がる
他のCRMが対応しきれない、複数チャネルが混在するリード量を処理できる 中核の業界の外では、汎用的な適合度が低い

料金: Sales CRMはSales Proが$40/ユーザー/月、Sales Superが$60/ユーザー/月で、どちらも年払い。Marketing Automationはアカウント単位で、年額$1,200(Marketing Pro)と$2,000(Marketing Super)、それぞれ2ユーザー。セルフサービスのチェックアウトなし。すべてのプランが営業を経由する。 その業界特化の深さを、より安価な汎用CRMと天秤にかけているなら、LeadSquaredとZoho CRMの比較が、両方のシート単位の計算を行い、LeadSquaredが上乗せするアカウント単位の定額のマーケティング料金も含めています。

最適な用途: 自社の業界特有のリード量に向けて作られた、ネイティブの振り分けとテレフォニーを必要とする、大量処理の業界特化型の営業チーム(教育、医療、金融サービス、不動産)。


8. Freshsales:Salesforceレベルの複雑さのないFreddy AIによるリードスコアリング

FreshsalesはFreshworksのCRMレイヤーで、そのリード管理の訴求の中心はFreddy AIです。データサイエンスのチームがモデルを設定しなくても、すぐに使える予測型の連絡先スコアリング、ディールのインサイト、次善のアクションの提案です。Salesforceの導入負担なしに、AI支援のスコアリングを求める成長中のチームにとって、Freshsalesは本物の中間地点です。

Freshsalesの料金ページには、はっきり述べておくべき訂正があります。このベンダーがかつて知られていた永久無料プランは、もう料金ページにありません。代わりに提供されているのは、CRM全体の21日間のトライアルです。Growthは年払いでユーザーあたり月額$9、Proは年払いでユーザーあたり月額$39、Enterpriseは年払いでユーザーあたり月額$59です(freshworks.com/crm/pricingによる)。ページには月払いの料金が公表されていないため、月払いが重要な場合は直接確認してください。まだ古い「Freshsalesには永久無料プランがある」という評判をもとに候補を絞っているチームは、予算を組む前にそれを訂正する必要があります。無料ティアがないことで候補から外れるチームには、Freshsalesの代替ツールがその選択肢を扱っています。

メリット デメリット
組み込みのFreddy AIリードスコアリングとディールのインサイト 永久無料プランはもうなく、21日間のトライアルのみ
組み込みの電話(VoIP)とメールのシーケンス 月払いの料金が公表されていない
担当者がすぐに使いこなせる、すっきりして速いインターフェース 複雑な複数チームのルーティングには、まだ設定が必要
入口のティア($9/ユーザー/月)は本当に手頃 より深いレポートは、ProとEnterpriseの後ろにある

料金: Growthは年払いで$9/ユーザー/月、Proは年払いで$39/ユーザー/月、Enterpriseは年払いで$59/ユーザー/月。公表された無料プランはなく、代わりに21日間のトライアル。 最適な用途: 手頃な入口価格でAI支援のリードスコアリングを求め、Salesforceレベルのカスタマイズを必要としない成長中のチーム(10〜300人)。


9. Keap:個人の運営者向けにバンドルされたCRMとマーケティングオートメーション

Keap(旧Infusionsoft)は、リード獲得、自動フォローアップのシーケンス、予約、請求を、別々のツールを管理するチームなしに、1つの製品で必要とする個人事業主と非常に小規模な事業向けに作られています。リード管理の製品として特に見ると、その強みはフォローアップの自動化です。フォームに入力したリードは、人間が連絡先ごとに設定しなくても、予定されたメールとテキストのシーケンスを受け取ります。

はっきり述べておくべき評判の罠があります。Keapの旧月額$79のLite入口プランはなくなりました。現在公表されている入口は、年払いで月額$299(年額$2,988)で、2ユーザーを含み、追加ユーザーはユーザーあたり月額$39です(keap.com/pricingによる)。連絡先の数は、ページ上の計算ツールでティアが決まり、より多い数量は「chat with us」の価格に移ります。導入は必須で、費用は公表されていないため、このガイドでは金額を推測せず、そのことをそのまま述べています。その入口価格や連絡先単位の拡張ルールが候補から外れる理由なら、Keapの代替ツールが、個人と小規模チームの購入者向けの選択肢を扱っています。

メリット デメリット
バンドルされた自動フォローアップ、予約、請求 旧$79/月の入口プランはなくなり、入口は$299/月になった
マーケティングオペレーション担当を雇わない個人の運営者向けに構築 リストが増えるにつれて、連絡先単位の価格は拡張しにくい
深い中小企業向けサポートのエコシステムを持つ成熟した製品 10人程度を超えるチーム向けには設計されていない
テキストとメールのシーケンスが、リードごとに自動でトリガーされる 導入費用がどこにも公表されていない

料金: 年払いで$299/月($2,988/年)、2ユーザー含む、追加ユーザーは$39/ユーザー/月。導入が必須で、費用は非公表。 最適な用途: リードのフォローアップ自動化を、運用する人を雇わずに求める個人事業主、コーチ、零細事業。10人程度を超えるチーム向けではない。


10. Chili Piper:即時のルーティングとワンクリックの予約、$15Kの下限で

Chili Piperは、1つの具体的で高くつく問題を解決します。リードが適格と判断されてから、実際にミーティングが担当者のカレンダーに入るまでのギャップです。そのルーティングとConcierge/Instant Bookerのworkflowは、フォームが送信された瞬間にリードのデータを読み取り、テリトリー、ラウンドロビン、アカウントの所有権によって適切な担当者にルーティングし、同じセッションの中で、そのリードが担当者のカレンダーに直接予約できるようにします。「担当者から連絡します」というメールも、やり取りもありません。HBRが引用する適格化の確率、つまり1時間以内に連絡したリードを有望と判断できる可能性が約7倍という数字がかかっているチームにとって、その即時の引き継ぎこそが製品のすべてです。

時計とカレンダーが橋でつながり、Chili Piperの同一セッションでの予約の引き継ぎを表している。

ここでの評判の罠は、はっきり訂正するに値するほど大きなものです。Chili Piperは、もうユーザーあたり月額$15で購入できるツールではありません。その旧Instant Bookerプランは、現在の料金ページからなくなりました。Routing & Schedulingは現在、年払いで月額$1,250(年額$15,000)、15シートが含まれ、追加シートはシートあたり月額$45です。Experiencesは年払いで月額$3,500(年額$42,000)、30シートが含まれます(chilipiper.com/pricingによる)。無料プランも、無料トライアルもありません。機能の差ではなく、その年額$15,000という下限こそが、中小企業が代わりにChili Piperの代替ツールを探す理由です。

メリット デメリット
予約済みミーティングに直結する、最高水準の即時ルーティング 年額$15,000の下限が、ほとんどの中小企業の予算には手が届かない
適格化から予約までのメールのやり取りをなくす 先に試せる無料プランも無料トライアルもない
入口のティアに15シートが含まれる 旧「$15/ユーザー/月」の評判はなくなったが、時代遅れのリスト記事が今も繰り返している
最もレバレッジの高い引き継ぎの瞬間のために作られている 専門ツールであり、それ単体ではCRMやリードのライフサイクルシステムではない

料金: Routing & Schedulingは年払いで$1,250/月($15,000/年)、15シート含む、追加シートは$45/シート/月。Experiencesは年払いで$3,500/月($42,000/年)、30シート含む。無料プランもトライアルもなし。 その下限を下回るなら、ティアを下げることで何を手放すのかが当然の疑問になりますが、それにはChili PiperとRevenueHeroの比較が、10、25、50シートで答えています。

最適な用途: 適格化からミーティングへの引き継ぎに、本物のインバウンド量と収益がかかっていて、年額$15Kの下限を超える予算があるチーム。


11. Leadfeeder(旧Dealfront):匿名のウェブサイトトラフィックを、発掘した企業リードに変える

最初に述べておくべきブランドの事実があります。DealfrontはLeadfeederブランドに戻り、dealfront.com/pricingは今ではleadfeeder.com/pricingへ直接301リダイレクトされ、ページ自体にも「Dealfront is now Leadfeeder」と大きく表示されています。古い記事でDealfrontをブックマークしたり、その名前を目にしたりしたなら、これは元の名前に戻った同じ製品です。Leadfeederの仕事は発掘です。ウェブサイトを訪れる企業を、フォームに一度も入力しなかった企業も含めて識別し、その匿名のトラフィックを、営業やマーケティングが動ける、アカウントのリストに変えます。

価格はUSDではなくEURで公表されています。Liteは永久無料で、直近の識別済み企業が月100社までと、訪問者履歴7日間をカバーし、ユーザーは無制限です。これはトライアルではない本物の恒久的なティアですが、「永久無料」には、言及するたびにその2つの上限を述べる必要があります。Discoverは年払いで月額EUR 79から(月払いはEUR 113)、Activateは年払いで月額EUR 369から(月払いはEUR 527)、Scaleは年払いのみで月額EUR 599で専任のCSMが付き、Enterpriseは個別設定です(leadfeeder.com/pricingによる)。有料ティアは月あたりの識別済み企業数で拡張し、エンリッチメントをクレジットで計測し、すべての有料ティアに30%の年払い割引が組み込まれています。Leadfeederが識別するのは企業であり、個々の購入者の氏名ではないため、ほとんどのチームは下流の獲得またはアウトリーチのレイヤーと組み合わせます。個人の連絡先レベルでの発掘を求めるチームには、Leadfeederの代替ツールがその選択肢を扱っています。

メリット デメリット
無料Liteティアは本当に使え、クレジットカード不要 無料Liteは100社/月と7日間の履歴が上限
フォームが一度も入力されなくても、企業を識別する 識別するのは企業で、個々の購入者の氏名ではない
すべての有料ティアに30%の年払い割引が組み込まれている 価格はEUR建てなので、USD予算では換算が必要
獲得、ルーティング、ライフサイクルのツールに、新規アカウントを供給する 企業を対応済みのリードに変えるには、下流のツールが必要

料金: Liteは永久無料(100社/月、履歴7日間、ユーザー無制限)。Discoverは年払いでEUR 79/月から(月払いはEUR 113)、Activateは年払いでEUR 369/月から(月払いはEUR 527)、ScaleはEUR 599/月(年払いのみ)、Enterpriseは個別設定。 最適な用途: 匿名のウェブサイトトラフィックを、下流の獲得ツールやアウトリーチツールにルーティングできる、発掘した企業のリストに変えたいチーム。


12. OptinMonster:下流のすべてに供給するポップアップとexit-intentのレイヤー

OptinMonsterは、獲得の問題に特化して取り組みます。訪問者のカーソルが戻るボタンに向かった瞬間にトリガーされるexit-intentポップアップ、ゲーミフィケーションのルーレット式オファー、スクロールをトリガーとするスライドイン、リピーターには初回訪問者と異なるオファーを表示する行動ベースのターゲティングです。獲得したリードのスコアリングも、ルーティングも、管理もしません。それは下流のCRMやライフサイクルツールの仕事です。しかし、トラフィックはあるのにコンバージョン率が弱いサイトという具体的な問題に対しては、目的特化の専門ツールです。

OptinMonsterのサイトでは、プロモ価格が実施されており(12か月間60%オフ)、そのため各ティアに2つの正直な数字があり、両方を述べる必要があります。Basicはプロモ価格で月額$7、更新時は年額$210で、1サイト、月間インプレッション2,500です。Plusはプロモ価格で月額$19、更新時は年額$570で、最大2サイト、10,000インプレッションです。Proはプロモ価格で月額$29、更新時は年額$870で、最大3サイト、25,000インプレッションです。Growthはプロモ価格で月額$49、更新時は年額$1,470で、最大5サイト、100,000インプレッションです(optinmonster.com/pricingによる)。すべてのティアは年払いのプランで、別途月払いもあり、年払いの料金のおよそ2倍です。無料プランはありませんが、14日間の返金保証があります。リードを獲得した後は、マルチチャネルでのリード獲得が、それをスタックの残りにどうルーティングするかを扱っており、OptinMonsterのプロモ価格の後に更新価格になるという価格設定に不安があるなら、OptinMonsterの代替ツールが獲得分野の残りを扱っています。

メリット デメリット
最高水準のexit-intentとゲーミフィケーションによる獲得キャンペーン 純粋な獲得レイヤーで、独自のスコアリングやルーティングはない
行動ベースのターゲティングで、訪問者ごとに異なるオファーを表示 プロモ価格は、1年目の後に大幅に高く更新される
既存のどのウェブサイトにも素早く導入できる 無料プランはなく、代わりに14日間の返金保証
すべてのティアにA/Bテストと分析が組み込まれている インプレッションの上限のため、トラフィックの多いサイトはすぐに高価なティアが必要になる

料金: Basicはプロモ価格で$7/月(更新は$210/年)、Plusはプロモ価格で$19/月(更新は$570/年)、Proはプロモ価格で$29/月(更新は$870/年)、Growthはプロモ価格で$49/月(更新は$1,470/年)。年払いのプラン、無料ティアなし。 最適な用途: 本物のウェブサイトトラフィックがありながらオンサイトのコンバージョン率が弱く、CRMやリード管理システムに供給する専用の獲得レイヤーを必要とするチーム。


13. Unbounce:一度にひとつのオファーのために作られ、テストされるランディングページ

Unbounceは、OptinMonsterよりも範囲を絞った形で獲得の問題に取り組みます。既存のサイトに重ねるポップアップではなく、ひとつのオファー、ひとつのキャンペーン、ひとつのコンバージョン目標のために作られた専用のランディングページで、どの見出しとレイアウトが実際にコンバージョンするかを見つけるための、AI支援のコピーライティングと組み込みのバリアントテストを備えています。すべてのクリックにコストがかかるペイドキャンペーンを運用するチームにとって、目的特化のランディングページは、汎用のサイトのページやポップアップだけよりも、コンバージョンが高くなる傾向があります。

ここで訂正に値する評判の罠があります。かつての「月額$99の入口プラン」は、もうUnbounceの出発点ではありません。現在は、本物の月額$29のStarterティアがあります。Starterは月払いで月額$29、年払いで月額$22(年額$264)で、5ページ、月間最大500訪問者、1ユーザー、1ルートドメインをカバーします。Buildは月払いで月額$99、年払いで月額$74(年額$888)で、ページ数は無制限、トラフィックは最大20,000で、ユーザーは1人のままです。Experimentは月払いで月額$149、年払いで月額$112(年額$1,344)で、3ユーザーと2ルートドメインが加わります(unbounce.com/pricingによる)。チームにとっての本当のコスト要因は、表示価格ではなく、シート数です。StarterとBuildはどちらも1ユーザーのプランなので、3人のチームには、トラフィック量にかかわらずExperiment以上が必要です。より低い入口価格で、より多くのシートを必要とするチームには、Unbounceの代替ツールがその選択肢を扱っており、完全なランディングページビルダーを必要としないシンプルな獲得のニーズには、おすすめのフォームビルダーソフトウェアのまとめが扱っています。

メリット デメリット
AIコピーとバリアントテストを備えた、目的特化のランディングページ StarterとBuildは1ユーザーなので、実際のチーム利用にはより多くのコストがかかる
月額$29のStarterが、旧$99の下限から下がって、今は本当にある ページそのものを超えるCRMやリード管理システムではない
すべてのティアに組み込まれた25%の年払い割引 トラフィックの上限により、成功したキャンペーンがティアを押し上げる可能性がある
カード不要の14日間の無料トライアル Concierge/Agencyのティアは、高い最低トラフィックのコミットメントが必要

料金: Starterは月払いで$29/月(年払いで$22/月、$264/年)、Buildは月払いで$99/月(年払いで$74/月、$888/年)、Experimentは月払いで$149/月(年払いで$112/月、$1,344/年、3ユーザー)。無料プランなし、14日間のトライアル。 このカテゴリで最も近い直接対決はUnbounceとInstapageの比較で、これはシート単価ではなくシート数が焦点です。Unbounceは第3のティアまで1ユーザーに制限され、Instapageは最初から10ユーザーを含みます。

最適な用途: 汎用のウェブサイトのページではなく、オファーごとに専用でテスト可能なランディングページを必要とする、ペイドキャンペーンを運用するチーム。


14. LeanData:Salesforce上の複雑な購買グループ向けのアカウントベースのルーティング

LeanDataは、このリストの他のどれも及ばない深さの1つの仕事のために存在します。購買グループ自体が複雑なとき、リードを既存のアカウントと照合する必要があるとき、テリトリールールが複数のフィールドに同時に依存するとき、ルーティングの判断が単一の連絡先ではなく13人のステークホルダーからなる購買委員会を考慮する必要があるとき、リード、連絡先、アカウントを適切な担当者にルーティングすることです。Salesforce上にネイティブに構築されており、RevOpsチームは、Salesforceネイティブの割り当てルールでは足りなくなったときに、これに手を伸ばします。

マッチするピースがアカウントフォルダーに結合し、LeanDataのアカウントベースのルーティングを表している。

LeanDataの現在の価格は、直接確認してください。すでに削除された公開価格表を取り上げた第三者のトラッカーは、Standardプランがユーザーあたり月額およそ$39、Advancedプランがおよそ$49と報告していますが、LeanDataは公開サイトからユーザー単位の価格を取り下げ、今ではカスタム見積もりのみで販売しています。同じトラッカーは、チームの規模とworkflowの複雑さに応じて、典型的な年間契約がおよそ$25,000から$120,000以上までと報告しています(reported、ベンダー未確認)。これにより、LeanDataはどの汎用CRMのネイティブなルーティングよりもコストがはるかに高くなりますが、それは、どのネイティブのルールエンジンも再現できないロジックとのトレードオフです。ルーティングのニーズがその支出に見合わないチームには、リードルーティングが、ネイティブのCRMの割り当てルールが単独でできることとできないことを扱っています。

メリット デメリット
ここで最も深い、アカウントベースで購買グループを認識するルーティングロジック 公表された価格はどこにもなく、見積もりのみ
リードを既存のアカウントと自動的に照合する 報告されている契約は年額$25Kから$120K以上
Salesforce上にネイティブに構築され、別のデータレイヤーが不要 基盤となるCRMとしてSalesforceが必要
複数フィールド、複数ソースのルーティングルールを同時に処理する 導入とオンボーディングの費用は別に報告されており、$5Kから$25K以上

料金: 非公表。reported:Standardは約$39/ユーザー/月、Advancedは約$49/ユーザー/月(過去の情報で、もう公開されていない)。典型的な年間契約は$25,000から$120,000以上(reported、ベンダー未確認)。 最適な用途: 複数のリードソースと大きな購買グループにまたがる、複雑でアカウントベースのルーティングを運用し、CRMのネイティブルールがカバーする範囲をはるかに超える予算を持つ、Salesforce上のRevOpsチーム。


15. Apollo.io:1つの連絡先データベースから発掘、エンリッチ、シーケンス

Apolloは、発掘と管理の境界を意図的に曖昧にしています。担当者が直接検索できる連絡先と企業のデータベース、リードが追加された瞬間に不足しているフィールドを埋めるエンリッチメント、別のツールにエクスポートせずに新しい連絡先をアウトリーチに入れるシーケンスです。トップオブファネルの問題が、フォームをコンバージョンさせることではなく、そもそも連絡すべき適切な人を見つけることであるチームにとって、Apolloはその人を見つけて、すぐに働きかけを始めるツールです。

連絡先帳、虫眼鏡、封筒が、Apolloの発掘、エンリッチメント、アウトリーチを表している。

Apolloは料金を公表しており、ティア名も変更したため、今もBasic、Professional、Organizationを引用しているまとめ記事は、一世代遅れです。Apollo自身の料金ページには現在、シートあたり年間900クレジットの無料プラン、続いてProfessionalがシートあたり月額$49、Executiveが$79、Enterpriseが最小3シートで$119と掲載されています。そのすべてが年払いで、ページには月払いの料金がまったく表示されていません。チームの予算を組む前に指摘しておく価値のある点は、すべてのシートがプランの満額を支払うことです。無料シートと有料シートを混ぜても割引はなく、Professionalの10人のチームは$49ではなく月額$490になります。Apolloの代替ツールがその選択肢を扱っており、より広いセールスエンゲージメントプラットフォームのまとめは、発掘だけにとどまらないシーケンスツールを扱っています。

メリット デメリット
ベンダーが確認した、本当に永久無料のStarterプラン 有料ティアでもデータクレジットの利用計測が厳しい
大きな連絡先データベースにエンリッチメントが1つの製品に すべてのシートが満額を支払い、無料と有料の混在シートの割引がない
発掘の直後にシーケンスが始まり、エクスポートの手順がない 料金ページが、自動チェックに正確な数字をレンダリングしなかった
CRM同期(HubSpot、Salesforce)がBasic以上に含まれる それ自体はリードスコアリングやSLAルーティングのシステムではない

料金: 無料(シートあたり年間900クレジット)。Professionalは$49/シート/月、Executiveは$79/シート/月、Enterpriseは最小3シートで$119/シート/月で、すべて年払い(apollo.io/pricing)。月払いの料金は公表されていない。 Apolloは、コストを理由にZoomInfoから離れるチームの最も一般的な行き先でもあり、ZoomInfoの代替ツールのより広い選択肢が、データカバレッジと実際の公表価格で、14製品を比較しています。

最適な用途: トップオブファネルのボトルネックが、フォームのコンバージョンではなく適切な連絡先を見つけることにあり、発掘とアウトリーチを1つの製品で求める営業チーム。


ステージ別の適合:各ツールが属する場所

ステージ 典型的なニーズ 最適な選択肢 理由
立ち上げ期 獲得ページとシンプルなリードリスト、正式なルーティングはまだなし OptinMonster、Unbounce Starter、Zoho CRM Free、Apollo Free リード量がまだ少ないうちは、低コストまたはゼロコストで本物の機能が使える
成長初期 担当者2〜5人を採用する際の、最初の本物の割り当てルール Pipedrive、Freshsales、Zoho CRM、Rework Marketing Engine 5桁のコミットメントなしで、ラウンドロビンやシンプルなテリトリールール
拡大期 複数の担当者によるルーティング、SLAルール、複数チャネルでの同時獲得 Rework Standard、HubSpot、LeadSquared、Chili Piper カスタム開発なしの、ネイティブのルーティングロジックとマルチチャネルでの獲得
確立期 複雑な購買グループ、専任のRevOps機能、複数のリードソース Salesforce、LeanData、HubSpot Enterprise その複雑さのために作られた、カスタムのルールエンジンとアカウントベースのルーティング
エンタープライズ ガバナンス、カスタムオブジェクト、事業部をまたぐルーティングロジック Salesforce、LeanData 小規模なプラットフォームが太刀打ちしようとしない深さと設定の自由度

規模とペルソナの適合

チーム規模 ペルソナ 最適な選択肢 現実的なソフトウェア予算
1(個人) 個人事業主または零細事業のオーナー Keap、Zoho CRM Free、Apollo Free $0〜$300/月
2〜10 最初の数人の担当者、マーケティングと営業がまだ重なっている Pipedrive、Freshsales、Rework Marketing Engine、ActiveCampaign $0〜$500/月
10〜50 ネイティブのルーティングとマルチチャネルの獲得を必要とする成長中のチーム Rework Standard、HubSpot、Zoho CRM、LeadSquared $500〜$3,000/月
10〜50 即時の予約を必要とする、本物のインバウンド量があるチーム Chili Piper、LeanData $1,250/月以上
50〜200 RevOps機能が形成されつつあり、チーム間の引き継ぎを管理する Rework、HubSpot Enterprise、Salesforce $3,000〜$15,000/月
200以上 エンタープライズ、複雑な購買グループ、専任の管理リソース Salesforce、LeanData 見積もり、多くは$15,000/月以上

10人の担当者と月2,000件のリードでの、各ツールの実際のコスト

表示価格は、実際の利用が現れたときに本当に請求される額を隠します。ここでは、月におよそ2,000件のリードを扱う10人のレベニューチームという、ひとつの正直なシナリオを、各ベンダー自身の公表価格または入手可能な最良の料金で見積もっています。

ツール 担当者10人でのコスト ベンダーの数え方
HubSpot(Sales Hub + Marketing Hub) 両Hubにわたるティアの組み合わせによって、おおよそ$890〜$1,780/月、加えてオンボーディング 各Hubのシートを別々に計測
Salesforce Sales Cloud Enterpriseで$1,750/月(10 x $175)、reported ユーザーを計測、ルーティングの深さはティアで制限
Zoho CRM Standardで約$140/月(10 x 約$14)、reported ユーザーを計測
Pipedrive Liteで約$140/月(10 x $14)、reported シートを計測
ActiveCampaign 連絡先数によって、Starterで約$150/月から、reported シートではなく連絡先を計測
Rework 年払いで月額$120(Marketing Engine、10シート) 5シート込みのEngineに5シート単位を追加、プランサイズは月間の新規リード数で決まる
LeadSquared Sales Proで$400/月(10 x $40)、年払い ユーザーを計測
Freshsales Growthで$90/月(10 x $9) ユーザーを計測
Keap 担当者10人向けには作られていない。2ユーザーを超えると連絡先単位の価格が急上昇 ユーザーと連絡先を計測
Chili Piper $15,000/年で15シートをカバーするため、担当者10人は入口のティアに収まる パッケージ化された年額、シート込み
Leadfeeder(旧Dealfront) EUR 79/月から(Discover)、すべてのティアでユーザー無制限 シートではなく識別された企業を計測
OptinMonster サイトのトラフィックによって$19〜$49/月、担当者数とは無関係 サイトとインプレッションを計測
Unbounce $112/月(Experiment、3ユーザー)では、アクセスが必要な10人の担当者のうち3人しかカバーできない ユーザーとトラフィックを計測
LeanData 見積もりのみ。報告されている契約は年額約$25,000から ユーザーを計測、見積もり
Apollo.io Professionalで$490/月(10 x $49)、年払い すべてのシートが満額を支払う

無料ティアと評判の罠の比較

ツール 無料プラン 注意点
HubSpot 無料のCRMとMarketing Hubティア、最大2ユーザー 本物のリードスコアリングとルーティングの深さは、Professional以上にある
Salesforce 無料プランなし Starter Suiteが下限で、本物のルーティングロジックにはEnterpriseが必要
Zoho CRM 無料エディション、3ユーザー、本当に永久 3ユーザーが上限で、実際のチームではすぐに達する
Pipedrive 無料プランなし 14日間のトライアルのみ
ActiveCampaign 無料プランなし 14日間のトライアルのみ
Rework なし(14日間の無料トライアル) どのEngineも5シートから、5シート単位で販売
LeadSquared 無料プランなし 価格すら公表されておらず、ましてや無料ティアはない
Freshsales 無料プランなし 以前の永久無料ティアという評判にもかかわらず、トライアルのみ
Keap 無料プランなし 旧$79/月のLiteの入口もなくなり、下限は今や$299/月
Chili Piper 無料プランもトライアルもなし 年額$15,000の下限で、先に無料で試す方法がない
Leadfeeder(旧Dealfront) 無料のLite、永久、ユーザー無制限 100社/月と7日間の履歴が上限
OptinMonster 無料プランなし 代わりに14日間の返金保証
Unbounce 無料プランなし 14日間の無料トライアル、カード不要
LeanData 無料プランなし 見積もりのみで、セルフサービスのティアはまったくない
Apollo.io 永久無料(Starter)、ベンダーが確認 すべての有料シートが満額で、混合割引なし

選び方:意思決定フレームワーク

必要なもの 選ぶべきツール 理由
すでにトラフィックのあるウェブサイトから、より多くのリードを獲得する OptinMonsterまたはUnbounce 目的特化の獲得、exit-intent、ランディングページは、汎用のフォームを必ず上回る
連絡先がサイトを訪れる前に、見つけてエンリッチする Apollo.io 永久無料の発掘に、エンリッチメントとシーケンスが1つの製品に
匿名で閲覧している企業を識別する Leadfeeder(旧Dealfront) 無料Liteティアが、匿名のトラフィックを発掘した企業リストに変える
予算が許すなら、予約済みミーティングへの即時ルーティング Chili Piper 適格化からミーティングまでのギャップを、これほど速く埋めるものは他にない
複雑な購買グループにわたる、深いアカウントベースのルーティング LeanData 複数のステークホルダーのルーティングロジックのために特別に作られた、ここで唯一のツール
CRMと同じプラットフォームでの獲得、スコアリング、ネイティブのルーティング Rework 10〜200人のチーム向けに、3つではなく1つのログイン
インバウンド成長のための、最も幅広いマーケティングと営業のエコシステム HubSpot ネイティブな獲得からディールへの引き継ぎ、ただし2つのSKU分のコストがかかる
複雑なエンタープライズ組織向けの、最大限のカスタムルーティングの深さ Salesforce テリトリーと割り当てのルールエンジンに匹敵するものは他にない
モジュールが最高水準でなくても良いなら、最も低コストのフルライフサイクルスタック Zoho CRM 無料の3ユーザーエディションに、規模に応じた割り当てルールとZiaスコアリング
特定の業界(教育、医療、BFSI)向けの大量の振り分け LeadSquared その業界のリード量のために作られた、ネイティブのテレフォニーとworkflow
素早くシンプルなパイプライン、獲得やルーティングは後で追加する Pipedrive ここにあるどのツールよりも素早い設定と、最高の担当者の定着率
Salesforceレベルの複雑さのないAI支援のスコアリング Freshsales 入口価格$9/ユーザー/月でのFreddy AI
リードが担当者に届く前の、深い行動ベースのナーチャリング ActiveCampaign このリストで最も洗練された自動化とスコアリングのロジック
1人のために作られた、CRMと自動化をバンドルしたツール Keap それを運用するチームなしで、フォローアップ、予約、請求


次のステップ

何かを候補に入れる前に、実際にどの仕事のために購入するのかを見極めてください。その1つの判断が、このリストのほとんどを除外するからです。トラフィックは問題ないのにコンバージョン率が低いなら、候補はOptinMonsterまたはUnbounceです。リードはすでに流れ込んでいるのに、キューで待たされているか、間違った担当者に渡っているなら、Chili PiperまたはLeanDataです。トップオブファネルが薄いなら、LeadfeederまたはApollo.ioです。そして、本当の問題が、獲得、スコアリング、ルーティング、CRMのレコードが、つながっていない3つのツールに存在していることなら、候補はライフサイクルプラットフォームで、HubSpot、Salesforce、Zoho CRM、Rework、LeadSquared、Freshsales、Pipedrive、ActiveCampaign、Keapのいずれかを、チームの規模に合わせて選びます。

次に、上位2つで同じテストを実施してください。デモ用のファイルではなく、本物のリードのバッチを読み込み、本番で使う実際の割り当てロジックで1件をルーティングし、担当者がそれを目にするまでにかかる時間を計測します。その際に、真の年間コストも合計してください。基本価格、実際に必要なすべてのシート、基本的なキューではなく本物のルーティングを得るために必要なアドオン、そしてベンダーが聞かれるまで教えてくれないすべてです。リードのライフサイクルステージを理解し、購入前に本物のリード割り当てのSLAを設定しておくと、その比較が、機能のチェックリストではなく、具体的なものになります。

そして、リードデータには問題がないのに、互いに連携しない獲得ツール、ルーター、CRMに散らばっているなら、それは機能のギャップではなく統合の問題であり、連携する4つ目のツールの契約に署名する前に、リード管理とCRMの違いを読む価値があります。

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, connecting marketing activity to the sales operations that turn demand into revenue.