Die besten ZoomInfo-Alternativen 2026: 14 Tools für B2B-Kontaktdaten und Sales Intelligence

Die besten ZoomInfo-Alternativen: Vier unterschiedliche Prospecting-Aufgaben verhindern, dass Käufer Datenbeschaffung mit bearbeiteten Leads verwechseln.

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Die meisten Teams, die nach ZoomInfo-Alternativen suchen, wollen eines von vier Dingen, und wer weiß, welches, kürzt diese Liste von 14 auf etwa drei Kandidaten. Wenn Sie dieselbe Aufgabe (eine durchsuchbare Datenbank mit E-Mail-Adressen, Durchwahlen und CRM-Sync) zu einem veröffentlichten Preis wollen, ist Apollo.io die Standardantwort und Lusha der günstigste Einstieg. Wenn Ihr Problem Mobilnummern in Europa sind und ein Compliance-Konzept, das Ihre Rechtsabteilung abnickt, ist das Cognism. Wenn keine einzelne Datenbank Ihre Nische abdeckt, ist Clay die Orchestrierungsebene, die einen ganzen Stack von Anbietern abfragt und behält, wer antwortet. Und wenn die Kontakte, die Sie bereits kaufen, in einer Tabelle verkümmern, weil niemand sie verantwortet, ist das überhaupt kein Datenproblem, weshalb Rework hier auf Platz 6 steht und nicht ganz oben.

Der Grund, warum Sie das hier lesen, ist mit ziemlicher Sicherheit der Preis. ZoomInfo veröffentlicht keinen, und jedes Paket führt in ein Verkaufsgespräch. Was Käufer tatsächlich zahlen, zeigt sich nur in Einkaufsdaten von Dritten: Vendrs ZoomInfo-Marktplatzseite, aktualisiert im Februar 2026 und gestützt auf 1.571 erfasste Käufe, nennt einen Median-Jahresvertrag von 33.500 \(bei einer Spanne von 7.200 bis 156.000\). Jeder Preis unten nennt seine Abrechnungsgrundlage, und alles, was ein Anbieter nicht veröffentlicht, ist mit (gemeldet) und seiner Quelle gekennzeichnet. Für die breitere Kategorie siehe Die beste Lead-Management-Software 2026.

Wichtige Fakten

  • Käufer von ZoomInfo melden einen Median-Jahresvertrag von 33.500 $, wobei einzelne Käufe zwischen 7.200 und 156.000 $ liegen, bei 1.571 erfassten Abschlüssen (Stand Februar 2026). (Vendr ZoomInfo-Marktplatzdaten)
  • Cognism, ZoomInfos engster Premium-Konkurrent bei der Mobilabdeckung, zeigt einen gemeldeten Median von 36.000 \(pro Jahr bei rund 107 erfassten Abschlüssen, mit einer Spanne von 17.832 bis 93.209\). (Vendr Cognism-Marktplatzdaten)
  • Der State-of-Sales-Report von Salesforce, veröffentlicht am 3. Februar 2026 und gestützt auf eine Umfrage unter 4.050 Vertriebsprofis in 22 Ländern, ergab, dass der durchschnittliche Verkäufer nur 40 % seiner Zeit tatsächlich mit Verkaufen verbringt, bei Vertretern der Gen Z nur 35 %. (Salesforce State of Sales 2026)
  • Clearbit gibt es nicht mehr als eigenständig kaufbares Produkt: Die kostenlose Plattform, der Weekly Visitor Report, der TAM Calculator, Connect und die Slack-Integration wurden am 30. April 2025 eingestellt, die Logo API wurde im Dezember 2025 abgeschaltet, und die Anreicherung wird jetzt als HubSpot Breeze Intelligence ausgeliefert. (Clearbit, The Future of Clearbit's Free Tools und HubSpot-Entwickler-Changelog)
  • Die Anreicherung innerhalb von HubSpot wird jetzt in HubSpot Credits zu 0,010 \(pro Credit abgerechnet, in Schritten von 10 Credits, oder mit 10\) für ein Kapazitätspaket von 1.000 Credits. (HubSpot Product and Services Catalog)

Warum es diese Liste gibt: ZoomInfos tatsächlicher Preis 2026

ZoomInfo hat die Kategorie aufgebaut, und es hat nach wie vor die tiefste Einzeldatenbank dieser Liste. Was es Ihnen nicht gibt, ist ein Listenpreis: Jedes Paket führt in ein „Vertrieb kontaktieren“-Gespräch. Das ist eine bewusste Entscheidung und der häufigste Grund, warum Teams anfangen, sich umzusehen.

Was wir zur ZoomInfo-Preisgestaltung belegen können Detail
Vom Anbieter veröffentlichter Preis Keiner. Jede Stufe führt zum Vertrieb.
Gemeldeter Median-Jahresvertrag 33.500 $/Jahr (gemeldet), laut Vendr, Februar 2026
Gemeldete Spanne 7.200 bis 156.000 $/Jahr (gemeldet), gleiche Quelle
Stichprobengröße hinter den gemeldeten Zahlen 1.571 erfasste Käufe
Kostenloser Tarif Keiner veröffentlicht
Typische Vertragslaufzeit Jährlich, bei größeren Abschlüssen häufig mehrjährig

Behandeln Sie jede Zahl in dieser Tabelle als Einkaufsdaten von Dritten, nicht als Anbieterangebot. Sie zeigt die Form des Marktes: eine Untergrenze von 7.200 $, eine Mitte bei 33.500 $ und einen langen Ausläufer in den sechsstelligen Bereich, sobald Intent- und Website-Daten hinzukommen.

Vier Aufgaben, ein Suchbegriff

ZoomInfo bündelt vier Produkte, von denen die meisten Käufer nur eines oder zwei brauchen. Wer herausfindet, welche Aufgabe hakt, schrumpft diese Liste schnell.

Aufgabe Wie „gut“ aussieht Tools, die genau dafür gebaut sind
Kontakte suchen und exportieren Eine Datenbank nach Position, Region und Firmendaten filtern und dann verifizierte E-Mail-Adressen und Mobilnummern exportieren Apollo.io, Cognism, Lusha, RocketReach, UpLead, Lead411, Seamless.AI, Kaspr
Vorhandene Datensätze anreichern Lücken in CRM-Datensätzen, eingehenden Formularanmeldungen und Listen füllen, die Sie bereits besitzen Clay, HubSpot Breeze Intelligence, Apollo.io, LeadIQ
Intent erkennen und Accounts priorisieren Wissen, welche Accounts in der Kaufphase sind, bevor sie sich melden 6sense, Demandbase, Lead411 (Jahrespläne), Cognism
Die Leads bearbeiten, sobald Sie sie haben Routen, bewerten, zuweisen und mit SLA und Gesprächsverlauf nachfassen Rework

Die letzte Zeile ist die, die Käufer überspringen und dann bereuen. Lead-Datenanreicherung erklärt, wie die Anreicherung unter all diesen Tools funktioniert.

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
Apollo.io ZoomInfos Aufgabe zu einem veröffentlichten Preis pro Seat Kostenlos; 49 $/Seat/Monat bei jährlicher Abrechnung Datenbank, Sequenzen und Dialer in einem Produkt Die Datenqualität schwankt je nach Region im Vergleich zu Premium-Anbietern
Cognism EMEA-Teams, die verifizierte Mobilnummern und Compliance brauchen Nicht veröffentlicht; ca. 36.000 $/Jahr (gemeldet) Telefonverifizierte Mobilnummern mit europäischem DNC-Abgleich Kein veröffentlichter Preis, kein Self-Service-Zugang
Clay Nischen, die keine einzelne Datenbank abdeckt Kostenlos; 54 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (Launch) Kaskadiert Dutzende Anbieter und behält, wer antwortet Die Preisgestaltung per Credit-Schieberegler lässt sich schwerer budgetieren als ein fester Seat-Preis
Lusha Kleine Teams, die eine Datenbank per Karte statt per Anruf wollen Kostenlos; 37,45 $/Monat bei jährlicher Abrechnung Günstigste echte Kontaktdatenbank mit nutzbarem kostenlosem Tarif Credit-Obergrenzen greifen bei echtem Outbound-Volumen schnell
Seamless.AI Datenqualität am eigenen ICP kostenlos testen Kostenlos (1 Nutzer, 50 Credits); Bezahltarife nicht veröffentlicht Echtzeit-Suchmaschine statt statischer Liste Keine veröffentlichten Preise für Bezahltarife; Pro und Enterprise gehen an den Vertrieb
Rework Teams mit 10 bis 200 Personen, deren gekaufte Daten in einer Tabelle verkümmern Marketing Engine ab 99 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (5 Seats) Routing, Scoring, SLA und Verlauf in einem Datensatz Keine Kontaktdatenbank; kein Datenbestand, keine Kaskade, kein Intent
LeadIQ Erfassung von LinkedIn direkt ins CRM Kostenlos (1 Nutzer, 50 Credits); 20,00 $/Monat bei monatlicher Abrechnung Erfassung ins CRM mit integriertem Tracking von Jobwechseln Credit-Schieberegler; eine Telefonnummer kostet 10 Credits
RocketReach Unbegrenzte Abfragen statt Credits zählen 33 $/Seat/Monat bei jährlicher Abrechnung Unbegrenzte Abfragen in jeder Bezahlstufe Export-Credits bleiben begrenzt, auch wenn die Abfragen es nicht sind
UpLead Verifizierung im Moment des Exports 7-Tage-Testphase; 74 $/Monat bei jährlicher Abrechnung E-Mail-Verifizierung in Echtzeit, bevor ein Credit verbraucht wird Ein Nutzer in beiden veröffentlichten Stufen
Kaspr LinkedIn-zentriertes Prospecting mit europäischen Mobilnummern Kostenlos; 49 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung Europäische Telefonabdeckung in einer Chrome-Erweiterung Auf LinkedIn ausgerichtet, keine durchsuchbare Datenbank
Lead411 Intent-Daten ohne Enterprise-Vertrag 7-Tage-Testphase; 490 $/Jahr (Spark jährlich) Buyer Intent gebündelt in zweistelligen Monatskosten Intent und unbegrenzte Daten gibt es nur im Jahresabo
Hunter.io E-Mail-Suche per Domain, für ein ganzes Team Kostenlos; 34 $/Monat bei jährlicher Abrechnung Unbegrenzte Seats in jedem Tarif, auch im kostenlosen Nur E-Mail; keine Telefondaten, keine Firmendatenbank
HubSpot Breeze Intelligence HubSpot-Kunden, die früher Clearbit gekauft haben 0,010 $/Credit oder 10 $ pro Paket mit 1.000 Credits Anreicherung direkt im CRM-Datensatz, kein zweiter Anbieter Erfordert ein HubSpot-Abo; das eigenständige Clearbit gibt es nicht mehr
6sense Enterprise-ABM, zuerst Buying Intent, dann Kontakte Nicht veröffentlicht (nur Demo) Prädiktive Intent-Modellierung neben Kontaktdaten Kein veröffentlichter Preis, kein Self-Service, Enterprise-Vertriebszyklus

1. Apollo.io: Die Antwort mit veröffentlichtem Preis auf fast dieselbe Frage

Bei Apollo landen die meisten ZoomInfo-Interessenten, aus einem einfachen Grund: Es erledigt ungefähr dieselbe Aufgabe (eine durchsuchbare B2B-Datenbank mit E-Mail-Adressen, Mobilnummern und CRM-Sync) und nennt seine Preise. Es bündelt außerdem die Outreach-Ebene, sodass Sequenzen und ein Dialer im selben Abo enthalten sind statt in einem separaten Engagement-Tool.

Apollo: Kontaktdaten und Outreach: Ein Verzeichnis, das sich zu einem Outreach-Instrument öffnet, macht das Bündel sichtbar, ohne Software-Oberflächen nachzuzeichnen.

Eines sollten Sie wissen, bevor Sie mit einer älteren Übersicht vergleichen: Die Tarifnamen haben sich geändert. Was die meisten Artikel noch Basic, Professional und Organization nennen, heißt jetzt Professional, Executive und Enterprise. Die Zahlen blieben, die Bezeichnungen wanderten. Free gewährt 900 Credits pro Seat und Jahr, monatlich freigegeben. Professional kostet 49 \(pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 30.000 Credits pro Seat und Jahr, die im Voraus gewährt werden. Executive kostet 79\) pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 48.000 Credits. Enterprise kostet 119 $ pro Seat und Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 72.000 Credits und einem Minimum von drei Seats. Apollos Seite zeigt nur Jahrespreise an, also gibt es keinen Monatspreis, und jeder Seat zahlt den vollen Tarifpreis.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Einen veröffentlichten Preis pro Seat, ohne dass ein Verkaufsgespräch nötig ist, um ihn zu sehen Cognisms Niveau an Telefonverifizierung oder europäischem DNC-Abgleich
Datenbank, Sequenzen und Dialer in einem Abo Einen Monatspreis; die Seite nennt nur Jahresverpflichtungen

Preis: Free 0 \((900 Credits/Seat/Jahr). Professional 49\)/Seat/Monat, Executive 79 $/Seat/Monat, Enterprise 119 $/Seat/Monat mit Minimum von drei Seats, jeweils bei jährlicher Abrechnung. Siehe apollo.io/pricing. Am besten geeignet für: Teams, die ZoomInfos Kernaufgabe plus Outreach wollen, zu einem Preis, den sie ohne Demo lesen können. Nicht ideal für: Teams, deren gesamte Argumentation auf der Genauigkeit europäischer Mobilnummern oder einer dokumentierten Compliance-Haltung beruht.

2. Cognism: Die Antwort für Compliance und Mobilabdeckung

Cognism ist die Wahl, wenn der Einwand gegen ZoomInfo nicht der Preis ist, sondern die Daten. Sein Unterscheidungsmerkmal sind telefonverifizierte Mobilnummern, von Menschen geprüft statt algorithmisch abgeleitet, kombiniert mit Do-not-call-Abgleich über europäische Register und einem DSGVO-Benachrichtigungs-Workflow. Für ein Outbound-Team, das nach Großbritannien, in die DACH-Region oder nach Skandinavien telefoniert, ist diese Kombination das ganze Argument.

Cognism: Verifizierte europäische Mobilnummern: Ein Telefon hinter einem Prüftor verdeutlicht, warum verifizierte Mobilabdeckung etwas anderes ist als die Größe einer Datenbank.

Der Haken: Cognism veröffentlicht überhaupt keine Zahlen. Seine Preisseite listet zwei Sales-Prospecting-Stufen, Standard und Pro, die jeweils „5 Seats inklusive“ angeben, und ein Credit-Modell, bei dem ein Credit einem aufgedeckten Kontakt entspricht, aber nirgends erscheinen ein Preis oder ein Credit-Kontingent. CRM Enrichment und Data-as-a-Service werden nach Ihrem Datenvolumen und der Liefermethode berechnet. Jeder Button führt zu „Talk to sales“. Einkaufsdaten von Dritten von Vendr nennen einen Median-Vertrag von 36.000 \(pro Jahr bei rund 107 erfassten Abschlüssen, Spanne 17.832 bis 93.209\) (gemeldet). Dieser Median liegt über dem von ZoomInfo selbst, was man wissen sollte, bevor man annimmt, ein Wechsel spare Geld.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Telefonverifizierte Mobilnummern mit DNC-Abgleich über europäische Register Irgendeinen veröffentlichten Preis, ein Credit-Kontingent oder eine Self-Service-Anmeldung
Eine belastbare Compliance-Argumentation für Outbound-Anrufe im DSGVO-Geltungsbereich Standardmäßig einen günstigeren Vertrag als bei ZoomInfo; gemeldete Mediane liegen höher

Preis: Nicht veröffentlicht. Standard und Pro, jeweils 5 Seats inklusive, ein Credit pro aufgedecktem Kontakt. Gemeldeter Median 36.000 $/Jahr, Spanne 17.832 bis 93.209 $ (gemeldet), laut Vendr, Februar 2026. Siehe cognism.com/pricing. Am besten geeignet für: EMEA-lastige Outbound-Teams, bei denen Mobil-Erreichbarkeit und DNC-Compliance den Ausschlag geben. Nicht ideal für: Wechsler, die auf das Budget schauen; der gemeldete Median liegt über dem von ZoomInfo, nicht darunter.

3. Clay: Hören Sie auf, eine Datenbank zu kaufen, und fragen Sie zwanzig ab

Clay ändert die Frage. Statt den einen Anbieter mit der besten Abdeckung Ihrer Nische zu wählen, bauen Sie eine Tabelle, richten sie auf eine Kaskade von Anbietern aus und behalten für jede Zeile den, der eine gültige Antwort liefert. Verfehlt Anbieter A die Mobilnummer, versucht Clay B, dann C, und Sie zahlen nur für den Treffer. Für ein Team, das in ein Segment hineinakquiriert, das kein einzelner Anbieter gut abdeckt, schlägt das jede einzelne Datenbank dieser Liste.

So funktioniert die Clay-Waterfall-Anreicherung: Eine absteigende Folge von Anbieter-Sieben bringt den Fallback bei Fehltreffern zum Ausdruck, ohne eine dichte Knotenkarte zu brauchen.

Die Preisgestaltung läuft über einen Credit-Schieberegler, daher bedeutet eine Clay-Zahl nur etwas, wenn man die Stufe nennt, zu der sie gehört. Bei der Grundeinstellung kostet Launch 167 \(pro Monat bei monatlicher Abrechnung oder 54\) pro Monat bei jährlicher Abrechnung und umfasst 3.000 Daten-Credits und 15.000 Aktionen im Monat. Growth beginnt bei 446 \(pro Monat bei monatlicher Abrechnung oder 185\) pro Monat bei jährlicher Abrechnung und umfasst 6.000 Daten-Credits und 40.000 Aktionen. Schieben Sie den Launch-Regler auf 200.000 Aktionen, steht dort 540 $ pro Monat. Free gibt 100 Daten-Credits und 500 Aktionen im Monat. Jede Stufe, auch die kostenlose, hat unbegrenzte Seats, was hier ungewöhnlich ist und die Rechnung für ein Team von acht tatsächlich verändert.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Waterfall-Anreicherung über Dutzende Anbieter, bezahlt wird nur für Treffer Eine planbare Pauschalrechnung; Credits bewegen sich mit Volumen und Workflow-Design
Unbegrenzte Seats in jeder Stufe, auch der kostenlosen Ein Komplettpaket zum sofortigen Loslegen; Clay belohnt das Team, das Tabellen baut

Preis: Free (100 Daten-Credits/Monat, 500 Aktionen/Monat). Launch ab 167 $/Monat monatlich oder 54 $/Monat bei jährlicher Abrechnung mit 3.000 Daten-Credits und 15.000 Aktionen. Growth ab 446 $/Monat monatlich oder 185 $/Monat jährlich mit 6.000 Credits und 40.000 Aktionen. Enterprise nach Vereinbarung. Siehe clay.com/pricing. Am besten geeignet für: RevOps- und Growth-Teams, deren ICP zu speziell ist, als dass eine einzelne Datenbank ihn abdecken könnte. Nicht ideal für: Teams, die einen festen Kostenposten wollen; Clays Rechnung folgt dem, was Sie bauen.

4. Lusha: Die günstigste echte Datenbank mit nutzbarem kostenlosem Tarif

Lusha ist das Self-Service-Ende dieser Kategorie. Anmelden, die Erweiterung installieren, Kontakte aufdecken, mit niemandem sprechen. Es erreicht bei Firmendaten oder Organigrammen nicht ZoomInfos Tiefe, aber für ein kleines Team, das vor allem eine Durchwahl und eine verifizierte E-Mail-Adresse für eine benannte Account-Liste braucht, war diese Tiefe nie der Punkt.

Lushas Seite nennt nur Jahresverpflichtungen und führt für die Bezahltarife keine Monatspreise auf, lassen Sie sich also von einer älteren Übersicht nichts anderes erzählen. Free kostet 0 \(mit 40 Credits im Monat für einen einzelnen Seat. Starter kostet 37,45\) pro Monat bei jährlicher Abrechnung und umfasst 4.800 Credits pro Jahr für einen Seat. Pro kostet 52,45 \(pro Monat bei jährlicher Abrechnung, 7.200 Credits pro Jahr mit zwei kostenlosen Seats. Premium springt auf 299,95\) pro Monat bei jährlicher Abrechnung, 40.800 Credits pro Jahr mit fünf kostenlosen Seats. Scale ist individuell. Beachten Sie die Form dieser Leiter: Das Verhältnis von Credits zu Dollar verbessert sich bei Premium stark, und dort landet ein echtes Outbound-Team.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Einen echten kostenlosen Tarif und den niedrigsten Bezahleinstiegspreis dieser Liste Tiefe Organigramme, Technografik oder Intent-Daten
Eine Credit-Leiter, die bei Premium pro Kontakt drastisch günstiger wird Monatspreise; die Seite nennt nur Jahresverpflichtungen

Preis: Free 0 \((40 Credits/Monat, 1 Seat). Starter 37,45\)/Monat (4.800 Credits/Jahr), Pro 52,45 $/Monat (7.200 Credits/Jahr, 2 kostenlose Seats), Premium 299,95 $/Monat (40.800 Credits/Jahr, 5 kostenlose Seats), jeweils bei jährlicher Abrechnung. Scale individuell. Siehe lusha.com/pricing. Am besten geeignet für: Kleine Vertriebsteams, die Kontaktdaten für eine benannte Account-Liste brauchen, keine Recherche-Plattform. Nicht ideal für: Outbound mit hohem Volumen; die Credit-Obergrenzen bei Starter und Pro sind innerhalb eines Monats aufgebraucht.

5. Seamless.AI: Ein kostenloser Tarif, der sich als Datenqualitätstest lohnt

Seamless.AI präsentiert sich als Echtzeit-Suchmaschine statt als statische Datenbank: Es findet Kontaktdaten, wenn Sie danach fragen, statt einen Datensatz auszuliefern, der vor achtzehn Monaten abgegriffen und ins Regal gestellt wurde. Ob das eine gepflegte Liste schlägt, hängt ganz von Ihrem Segment ab, und genau deshalb zählt der kostenlose Tarif mehr als das Marketing.

Dieser kostenlose Tarif umfasst einen Nutzer und 50 Credits, wobei ein Credit einer Telefonnummer plus einer E-Mail-Adresse entspricht. Fünfzig Credits reichen, um einen eigenen Genauigkeitstest an fünfundzwanzig Accounts durchzuführen, deren Antworten Sie bereits kennen, und das ist der einzige Maßstab, dem man hier trauen sollte. Über Free hinaus veröffentlicht Seamless nichts: Pro wird als Preis pro Nutzer plus jährliche Credit-Pakete beschrieben, ohne dass ein Betrag genannt wird, und Enterprise bedeutet unbegrenzte Nutzer mit individuellen Paketen. Beide führen zum Vertrieb. Jede Dollarzahl, die für Seamless in einer Übersicht von Dritten genannt wird, ist (gemeldet) und lässt sich anhand der Seite des Anbieters nicht überprüfen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Einen kostenlosen Tarif, der gut genug ist, um die Datenqualität an Accounts zu testen, die Sie kennen Irgendeinen veröffentlichten Bezahlpreis; Pro und Enterprise gehen beide an den Vertrieb
Ein Echtzeit-Abfragemodell statt eines ins Regal gestellten statischen Datensatzes Planbare Budgetierung vor einem Verkaufsgespräch

Preis: Free (1 Nutzer, 50 Credits, 1 Credit = Telefon plus E-Mail). Pro: Preis pro Nutzer plus jährliche Credit-Pakete, Betrag nicht veröffentlicht. Enterprise: unbegrenzte Nutzer, individuell. Siehe seamless.ai/pricing. Am besten geeignet für: Teams, die die Kontaktgenauigkeit am eigenen ICP testen wollen, bevor sie Budget zusagen. Nicht ideal für: Einkaufsabteilungen, die vor einem ersten Gespräch eine Zahl auf Papier brauchen.

6. Rework: Wo gekaufte Kontakte aufhören, in einer Tabelle zu verkümmern

Klären Sie zuerst die Kategoriezugehörigkeit, denn sie wiegt schwerer als die Platzierung. Rework ist keine Kontaktdatenbank. Es hat keinen eigenen B2B-Datenbestand, keine E-Mail- oder Telefon-Kaskade, keine Intent-Daten und keinen Identity Graph. Es wird nie die Mobilnummer eines VP of Engineering in München liefern. Wenn es Ihnen um die Daten selbst geht, kaufen Sie sie bei einem der dreizehn anderen Tools hier.

Von gekauften Kontakten zu eigenen Leads: Ein importierter Kontakt, der ein Besitzer-Token und eine Uhr erhält, macht die klare Kategoriegrenze deutlich.

Was Rework ist, ist das System, in dem diese Kontakte landen und bearbeitet werden. Jedes Tool oben beantwortet „Wen sollten wir anrufen“. Keines beantwortet, wer diesen Datensatz jetzt verantwortet, ob jemand innerhalb des SLA nachgefasst hat oder welche der 4.000 Kontakte, die Sie letztes Quartal exportiert haben, je einen zweiten Kontakt bekamen. In dieser Lücke versickert still der Großteil der Ausgaben für Kontaktdaten. Salesforces Umfrage State of Sales 2026 unter 4.050 Verkäufern ergab, dass der durchschnittliche Vertriebsmitarbeiter nur 40 % seiner Zeit mit Verkaufen verbringt, und ein Großteil des Rests geht dafür drauf, Kontext zu suchen, den ein CRM hätte halten sollen. Für ein Team mit 10 bis 200 Personen legt Rework Round-Robin-, Gebiets- und skillbasiertes Routing, Lead-Scoring, SLA-Timer, Lifecycle-Status und einen Multichannel-Posteingang auf denselben Datensatz, sodass aus einer importierten Liste eigene, getaktete Arbeit wird statt einer CSV-Datei auf einem gemeinsamen Laufwerk. Weiterführende Lektüre: Lead-Reaktionszeit.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Routing, Scoring, SLA-Timer und Lifecycle-Status in einem CRM-Datensatz Eine eigene Kontaktdatenbank; mit dem Produkt werden null Datensätze ausgeliefert
Einen Multichannel-Posteingang (WhatsApp, Messenger, Instagram-DM, TikTok, Zalo, Web-Chat) auf derselben Timeline E-Mail- oder Telefon-Waterfall-Anreicherung, Intent-Daten oder einen Identity Graph
Einen veröffentlichten Engine-Preis ohne Daten-Credit-Zähler, den man im Blick behalten müsste Ein Modell pro Kontakt oder pro Credit; Rework verkauft keine Daten pro Zeile

Preis: Lead-Erfassung, Scoring und Routing sitzen in Reworks Marketing Engine: 99 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (1.188 $/Jahr) oder 115 \(von Monat zu Monat, mit 5 enthaltenen Marketing-Seats. Die Revenue Engine ergänzt das CRM für 159\)/Monat bei jährlicher Abrechnung (190 \(von Monat zu Monat) mit 5 Marketing- und 5 Vertriebs-Seats. Zusätzliche Seats gibt es in Blöcken zu 5 (21\)/Monat pro Block bei jährlicher Abrechnung), und es gibt eine 14-tägige kostenlose Testphase. Siehe rework.com/pricing. Am besten geeignet für: Teams mit 10 bis 200 Personen, die bereits Kontaktdaten kaufen und einen Ort brauchen, an dem diese geroutet, zugewiesen und bearbeitet werden. Nicht ideal für: Alle, die nach den Daten selbst suchen. Rework ist keine B2B-Kontaktdatenbank, hat keine E-Mail- oder Telefon-Kaskade, keine Intent-Daten und keinen Identity Graph. Wählen Sie dafür einen Anbieter oben und routen Sie das Ergebnis dann hierher. Für Einzelkäufer passt es ebenfalls nicht; die Untergrenze ist ein Paket mit fünf Nutzern.

7. LeadIQ: Erfassung von LinkedIn direkt ins CRM

LeadIQ ist um einen Arbeitsablauf herum gebaut, nicht um ein Suchfeld. Ein SDR arbeitet eine LinkedIn-Liste ab, erfasst Kontakte in Salesforce oder Outreach, ohne den Tab zu verlassen, und LeadIQ übernimmt beim Übertragen Anreicherung, Deduplizierung und Feldzuordnung. Das Tracking von Jobwechseln, das meldet, wenn ein früherer Fürsprecher bei einem neuen Unternehmen auftaucht, ist das, wofür Kunden tatsächlich verlängern.

LeadIQ: Erfassung ohne doppelte Datensätze: Ein Kontakt, der eine Abgleichsöffnung passiert, bevor er in den Datensatz-Slot gelangt, steht für Erfassung und Deduplizierung, nicht für eine weitere Prospecting-Datenbank.

Die Preisgestaltung läuft über einen Credit-Schieberegler, und Credits werden nach Datentyp gewichtet: Eine E-Mail kostet 1 Credit, eine Telefonnummer 10, eine E-Mail plus Telefon 11 und die Account-Anreicherung 3. Diese Gewichtung zählt mehr als der Basispreis, denn ein telefonlastiger Workflow verbraucht Credits zehnmal schneller als ein reiner E-Mail-Workflow. Free ist ein Nutzer mit 50 Credits. Pro umfasst bis zu 5 Nutzer und beginnt bei 20,00 \(pro Monat bei monatlicher Abrechnung für 200 Credits im Monat und steigt bis 290,25\) pro Monat bei 6.750 Credits. Die Seite nennt einen Rabatt von 25 % bei jährlicher Abrechnung. Enterprise gibt es nur jährlich, individuell. Eine Warnung: LeadIQs Seite liefert einen statischen Platzhalter „$200“ aus, den das eigene Skript beim Laden überschreibt, und mehrere Übersichten von Dritten haben diesen Platzhalter als Preis veröffentlicht. Er ist es nicht.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Erfassung von LinkedIn ins CRM, wobei Deduplizierung und Feldzuordnung erledigt sind Pauschale Preise pro Seat; die Rechnung folgt dem Credit-Volumen, nicht der Mitarbeiterzahl
Tracking von Jobwechseln bei früheren Fürsprechern, plus einen Live-Datenbestand, der monatlich aktualisiert wird Günstige Telefondaten; eine einzelne Mobilnummer kostet 10 Credits gegenüber 1 für eine E-Mail

Preis: Free 0 \((1 Nutzer, 50 Credits). Pro ab 20,00\)/Monat bei monatlicher Abrechnung mit 200 Credits/Monat, bis zu 5 Nutzer, steigend auf 290,25 $/Monat bei 6.750 Credits; die Seite nennt einen Rabatt von 25 % bei jährlicher Abrechnung. Enterprise nur jährlich, individuell. Siehe leadiq.com/pricing. Am besten geeignet für: SDR-Teams, deren Tag sich in LinkedIn abspielt und die Erfassung, Deduplizierung und CRM-Sync in einem Zug wollen. Nicht ideal für: Telefonlastige Call-Teams; die Gewichtung von 10 Credits pro Telefonnummer macht Mobilnummern schnell teuer.

8. RocketReach: Unbegrenzte Abfragen statt Credits zählen

Jedes Tool mit Credit-Zähler hier erzeugt dasselbe Verhalten: Vertriebsmitarbeiter rationieren gegen Monatsende ihre Abfragen und hören auf zu prospecten. RocketReach verkauft das Gegenteil. Seine bezahlten Jahrestarife enthalten unbegrenzte Abfragen, sodass ein Vertriebsmitarbeiter so viele Kontakte freischalten kann, wie die Arbeit erfordert, ohne dass eine Führungskraft einen Zähler beobachtet. Für Teams, die bei ZoomInfo an Credit-Angst ausgebrannt sind, ist allein das schon das Verkaufsargument.

RocketReach: Abfragen vs. Exporte: Zwei gleiche Datensatzhalter trennen den Lesezugriff von der begrenzten ausgehenden Bewegung.

RocketReachs eigene Website führt drei Jahrestarife auf: Essentials für 33 \(pro Seat und Monat mit unbegrenzten E-Mail-Abfragen, Pro für 75\) pro Seat und Monat mit zusätzlich unbegrenzten Telefonabfragen und Ultimate für 175 \(pro Seat und Monat mit zusätzlich 20.000 Exporten pro Jahr. Individuelle Teampläne beginnen bei 6.000\) pro Jahr. Beachten Sie den Unterschied, der Käufer ins Stolpern bringt: In diesen Tarifen sind Abfragen unbegrenzt, Exporte nicht. Wenn Ihr Workflow lautet „im Browser freischalten, Kontakt bearbeiten“, ist unbegrenzt echt. Wenn er lautet „10.000 Zeilen in einen Sequencer exportieren“, sind Sie wieder bei einer begrenzten Zahl. Quelle: RocketReachs eigene Vergleichsseite 2026.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Unbegrenzte Abfragen in jedem bezahlten Jahrestarif, ohne Zähler pro Kontakt Unbegrenzte Exporte; Export-Credits sind in jedem Tarif weiterhin begrenzt
Eine saubere Leiter pro Seat, die planbar mit der Mitarbeiterzahl skaliert Ein gerendertes Preisraster; die öffentliche Seite ist durch eine Bot-Abfrage geschützt

Preis: Essentials 33 $/Seat/Monat (unbegrenzte E-Mail-Abfragen), Pro 75 $/Seat/Monat (zusätzlich Telefonnummern), Ultimate 175 $/Seat/Monat (zusätzlich 20.000 Exporte/Jahr), jeweils bei jährlicher Abrechnung. Individuelle Teampläne ab 6.000 $/Jahr. Zahlen von RocketReachs eigener Website. Am besten geeignet für: Teams, deren Vertriebsmitarbeiter den ganzen Tag im Browser prospecten und es hassen, Credits zu rationieren. Nicht ideal für: Export-intensive Listenaufbau-Workflows, bei denen die begrenzten Export-Credits zur eigentlichen Grenze werden.

9. UpLead: Verifizierung im Moment des Exports

UpLeads Unterscheidungsmerkmal ist ein Verifizierungsschritt, der beim Export läuft, nicht dann, als der Datensatz zuletzt abgegriffen wurde. Sie verbrennen keinen Credit für eine unzustellbare Adresse, weil die E-Mail in Echtzeit validiert wird, während sie die Plattform verlässt. Für Teams, deren Zustellbarkeit durch eine schlechte Liste gelitten hat, ist dieser Mechanismus mehr wert als die reine Größe der Datenbank.

Die Testphase dauert 7 Tage mit 5 Credits für einen einzelnen Nutzer, wenig, aber genug, um das Verifizierungsversprechen an Adressen zu prüfen, die Sie unabhängig bestätigen können. Essentials kostet 99 \(pro Monat bei monatlicher Abrechnung mit 170 Credits im Monat oder 74\) pro Monat bei jährlicher Abrechnung mit 2.040 Credits pro Jahr. Plus kostet 199 \(pro Monat monatlich mit 400 Credits im Monat oder 149\) pro Monat bei jährlicher Abrechnung mit 4.800 Credits pro Jahr. Zusätzliche Credits kosten bei Essentials je 0,60 $, und Professional ist individuell. Die Einschränkung, um die Sie planen müssen, sind die Seats: Beide veröffentlichten Stufen enthalten einen Nutzer, ein Team aus drei Personen ist also bereits bei einem individuellen Angebot.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
E-Mail-Verifizierung in Echtzeit beim Export, sodass keine Credits für unzustellbare Adressen draufgehen Eine veröffentlichte Stufe für mehrere Seats; beide gelisteten Tarife enthalten einen Nutzer
Klare Preise für jährlich gegenüber monatlich in beiden Self-Service-Stufen Datenbanktiefe im ZoomInfo-Maßstab oder Intent-Signale

Preis: 7-Tage-Testphase (5 Credits, 1 Nutzer). Essentials 99 $/Monat monatlich (170 Credits/Monat) oder 74 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (2.040 Credits/Jahr). Plus 199 $/Monat monatlich (400 Credits/Monat) oder 149 $/Monat jährlich (4.800 Credits/Jahr). Professional individuell. Zusätzliche Credits ab 0,60 $. Siehe uplead.com/pricing. Am besten geeignet für: Kleine Teams, die ihre Zustellbarkeit wiederherstellen wollen und Verifizierung im Exportschritt brauchen. Nicht ideal für: Teams mit drei oder mehr Personen; jede veröffentlichte UpLead-Stufe ist ein einzelner Seat.

10. Kaspr: Europäische Mobildaten in einer Chrome-Erweiterung

Kaspr bewegt sich auf derselben LinkedIn-zentrierten Bahn wie LeadIQ, zielt aber preislich niedriger und bei der europäischen Telefonabdeckung höher. Es ist zuerst eine Chrome-Erweiterung: Öffnen Sie ein LinkedIn-Profil, eine Sales-Navigator-Liste oder eine Teilnehmerseite einer Veranstaltung, und Kaspr deckt Nummern und E-Mail-Adressen direkt auf und überträgt sie in Ihr CRM.

Der kostenlose Tarif ist ungewöhnlich konkret: 15 B2B-E-Mail-Credits, 5 Telefon-Credits und 5 Direkt-E-Mail-Credits im Monat, mit einer Exportgrenze von 100 Leads. Starter kostet 49 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung oder 65\) pro Nutzer und Monat bei monatlicher Abrechnung und umfasst unbegrenzte B2B-E-Mails, 1.200 Telefon-Credits pro Jahr, 60 Direkt-E-Mail-Credits pro Jahr und 12.000 Exporte pro Jahr. Business kostet 79 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung oder 99\) bei monatlicher, mit 2.400 Telefon- und 2.400 Direkt-E-Mail-Credits pro Jahr und 30.000 Exporten. Organization gibt es nur jährlich mit mindestens fünf Nutzern. Credits werden in jeder Bezahlstufe übertragen und gelten für das ganze Konto statt pro Seat, was einem Team, in dem ein Vertriebsmitarbeiter den Großteil der Anrufe erledigt, still hilft.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Starke europäische Mobilabdeckung zu einem Bruchteil von Cognisms gemeldetem Median Eine eigenständige durchsuchbare Datenbank; Kaspr ist um LinkedIn herum gebaut
Geteilte, übertragbare Credits für das gesamte Konto statt pro Seat Intent-Daten oder prädiktives Account-Scoring

Preis: Free 0 \((15 B2B-E-Mail-, 5 Telefon-, 5 Direkt-E-Mail-Credits/Monat, Exportgrenze von 100 Leads). Starter 49\)/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung oder 65 $/Nutzer/Monat monatlich. Business 79 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung oder 99 $/Nutzer/Monat monatlich. Organization nur jährlich, mindestens fünf Nutzer. Siehe kaspr.io/pricing. Am besten geeignet für: Europäische Outbound-Teams, die in LinkedIn arbeiten und Mobilnummern dringender brauchen als Firmendaten. Nicht ideal für: Teams, die Listen durch Filtern einer Datenbank aufbauen statt durch das Durchsuchen von Profilen.

11. Lead411: Intent-Daten ohne Enterprise-Vertrag

Intent-Daten kommen normalerweise an einen fünfstelligen Vertrag gekoppelt. Lead411 ist die Ausnahme: Buyer Intent ist in den Jahrestarifen zu einem Preis enthalten, den ein Zweierteam genehmigen kann. Für die meisten Teams führt der alternative Weg zu Intent über 6sense oder Demandbase und einen Beschaffungsprozess.

Die 7-tägige Pilot-Light-Testphase bringt 50 kostenlose Exporte. Bei monatlicher Abrechnung kostet Spark 49 \(im Monat mit 1.000 Exporten im Monat, und Ignite beginnt bei 150\) im Monat mit über 1.000 Exporten. Bei jährlicher Abrechnung kostet Spark 490 \(im Jahr mit 12.000 Exporten und enthaltenem Buyer Intent, und Ignite beginnt bei 1.500\) im Jahr mit flexiblen Exporten und Intent als Zusatz. Blaze ist individuell mit unbegrenzten Exporten. Lesen Sie die Abrechnungsgrundlage genau, denn sie verändert, was Sie bekommen, nicht nur, was Sie zahlen: Lead411 sagt klar, dass Buyer Intent und unbegrenzte Daten nur in Jahresabos verfügbar sind. Ein monatlicher Spark-Tarif ist ein anderes Produkt als ein jährlicher mit demselben Stufennamen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Buyer Intent gebündelt in einem Tarif für 490 $/Jahr statt in einem fünfstelligen Vertrag Intent bei monatlicher Abrechnung; er ist bewusst nur jährlich
Übertragbare Exporte und dreifach verifizierte E-Mails am unteren Ende der Leiter Prädiktive Modellierung auf 6sense-Niveau oder KI-Scoring auf Account-Ebene

Preis: Pilot-Light-Testphase 0 \(für 7 Tage (50 Exporte). Monatlich: Spark 49\)/Monat (1.000 Exporte/Monat), Ignite ab 150 $/Monat. Jährlich: Spark 490 $/Jahr (12.000 Exporte, Buyer Intent enthalten), Ignite ab 1.500 $/Jahr, Blaze individuell. Siehe lead411.com/pricing. Am besten geeignet für: Kleine und mittelgroße Teams, die Intent-Signale ohne Enterprise-ABM-Vertrag wollen. Nicht ideal für: Teams, die auf monatliche Abrechnung festgelegt sind und damit genau die Intent-Daten verlieren, die Lead411 interessant machen.

12. Hunter.io: E-Mail-Suche per Domain, mit unbegrenzten Seats

Hunter erledigt eine Aufgabe und bepreist sie ehrlich. Richten Sie es auf eine Domain, und es liefert die Adressen, die es finden kann, und das Muster, das das Unternehmen verwendet, und verifiziert sie dann. Keine Mobilnummern, keine Firmenfilter, keine Organigramme. Wenn Ihr Vorgehen lautet „Wir kennen die 300 Unternehmen, uns fehlen die Adressen“, ist diese Enge ein Vorteil.

Hunter: E-Mail anhand einer bekannten Domain finden: Ein Domain-Schlüssel, der einen Umschlagschrank öffnet, zeigt die Ausgangsbedingung eines bekannten Accounts.

Das Detail, das Hunter von allem anderen hier unterscheidet, sind die Seats: unbegrenzte Teammitglieder in jedem Tarif, auch im kostenlosen. Ein Team aus fünf Personen zahlt dasselbe wie eine Einzelperson, was kein Credit-basierter Wettbewerber auf dieser Liste bietet. Free kostet 0 \(mit 50 Credits im Monat. Starter kostet 49\) im Monat bei monatlicher Abrechnung oder 34 \(im Monat bei jährlicher Abrechnung (408\) im Jahr), mit 2.000 Credits im Monat. Growth kostet 149 \(im Monat monatlich oder 104\) im Monat bei jährlicher Abrechnung (1.248 \(im Jahr), mit 10.000 Credits. Scale kostet 299\) im Monat monatlich oder 209 \(im Monat bei jährlicher Abrechnung (2.508\) im Jahr), mit 25.000 Credits. Ein Credit findet eine E-Mail; die Verifizierung kostet einen halben Credit.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Unbegrenzte Teammitglieder in jedem Tarif, auch im kostenlosen Mobilnummern, Durchwahlen oder überhaupt irgendwelche Telefondaten
Transparente Monats- und Jahrespreise nebeneinander in jeder Stufe Eine filterbare Datenbank; Hunter beginnt bei einer Domain, die Sie bereits kennen

Preis: Free 0 \((50 Credits/Monat). Starter 49\)/Monat monatlich oder 34 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (408 $/Jahr). Growth 149 $/Monat monatlich oder 104 $/Monat jährlich (1.248 $/Jahr). Scale 299 $/Monat monatlich oder 209 $/Monat jährlich (2.508 $/Jahr). Enterprise individuell. Unbegrenzte Seats in allen Tarifen. Siehe hunter.io/pricing. Am besten geeignet für: Teams mit einer bekannten Zielaccount-Liste, die Adressen und Verifizierung brauchen, sonst nichts. Nicht ideal für: Call-Teams oder alle, die Accounts erst entdecken müssen, statt sie nur zu kontaktieren.

13. HubSpot Breeze Intelligence: Was aus Clearbit tatsächlich wurde

Wenn Sie wegen Clearbit hergekommen sind, lesen Sie zuerst dies. Clearbit gibt es nicht mehr als eigenständig kaufbares Produkt. HubSpot hat es im Dezember 2023 übernommen und die Anreicherungs-Engine in Breeze Intelligence überführt. Clearbits kostenlose Plattform, der Weekly Visitor Report, der TAM Calculator, Connect und die Slack-Integration wurden am 30. April 2025 eingestellt, und die Logo API wurde im Dezember 2025 abgeschaltet. Die Seite, die Clearbits Tarife aufführen würde, clearbit.com/pricing, lädt noch, zeigt aber nur Funktionen: keine Stufen, keine Preise, keine Anmeldung.

Was an die Stelle trat, wird in HubSpot Credits abgerechnet statt als separates Abo verkauft. Credits kosten je 0,010 $, abgerechnet in Schritten von 10, oder 10 $ für ein Kapazitätspaket von 1.000 Credits, mit Pay-as-you-go über ein monatliches Kontingent hinaus. Breeze Intelligence übernimmt die Kontakt- und Unternehmensanreicherung über mehr als 40 firmografische, demografische und technografische Attribute, plus Buyer Intent und Formularverkürzung im CRM-Datensatz. Die Bedingung, die man klar aussprechen sollte: Es funktioniert nur auf einem HubSpot-Abo. Wenn HubSpot nicht Ihr CRM ist, vergleichen Sie stattdessen Clay oder Apollo.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Anreicherung, Intent und Formularverkürzung im Datensatz, kein zweiter Anbieter Ein eigenständiges Produkt; Breeze setzt ein HubSpot-Abo voraus
Transparente Credit-Ökonomie mit 0,010 $ pro Credit, im Katalog veröffentlicht Clearbits frühere kostenlose Tools oder eigenständige APIs; diese wurden eingestellt

Preis: HubSpot Credits zu 0,010 \(pro Credit, abgerechnet in Schritten von 10 Credits, oder 10\) pro Kapazitätspaket von 1.000 Credits, zusätzlich zu einem bezahlten HubSpot-Abo. Siehe HubSpots Produkt- und Serviceverzeichnis. Am besten geeignet für: HubSpot-Kunden, die früher Clearbit genutzt haben und die Anreicherung wieder im selben Datensatz wollen. Nicht ideal für: Alle, die nicht auf HubSpot sind; es gibt keinen eigenständigen Zugang zu diesem Produkt mehr.

14. 6sense: Erst den Intent kaufen, dann die Kontakte

6sense kehrt die Prämisse dieser Liste um. Statt mit einer Kontaktdatenbank zu beginnen und Signale hinzuzufügen, beginnt es mit prädiktiven Modellen dafür, welche Accounts in der Kaufphase sind, und behandelt Kontaktdaten als das, was man freischaltet, sobald ein Account punktet. Für ein Enterprise-ABM-Team ist diese Reihenfolge der Sinn der Sache, und es ist dieselbe Bahn, auf der Demandbase konkurriert.

6sense: Accounts vor Kontakten priorisieren: Ein Signal, das einen Account-Ordner beleuchtet, bevor dessen Kontakt-Reiter sich öffnet, bewahrt die Intent-zuerst-Reihenfolge.

6sense veröffentlicht keine Preise. Seine Sales-Intelligence-Seite listet drei Pakete (Sales Intelligence plus Data Credits plus Predictive AI, Sales Intelligence plus Data Credits und Sales Intelligence plus Predictive AI), bei jedem mit einer Demo-Buchung und nirgends mit einer Dollarzahl. Die Credit-Mechanik ist öffentlich dokumentiert, auch wenn die Preise es nicht sind: Ein Credit schaltet eine oder mehrere E-Mail-Adressen oder Telefonnummern für eine Person frei, ein Credit exportiert Account-Informationen für ein Unternehmen, und das erneute Anreichern eines Datensatzes innerhalb eines 12-monatigen Wartungsfensters kostet nichts. Demandbase ist ebenso undurchsichtig und beschreibt eine Plattformgebühr für Software und Services plus eine feste Gebühr pro Nutzer, ohne dass Beträge veröffentlicht werden. Wenn Sie Intent ohne diesen Vertriebszyklus wollen, ist Lead411 auf Platz 11 der realistische Weg für kleine Teams. Intent-Daten erklärt, wie diese Signale funktionieren, bevor Sie sich eine der beiden Demos anhören.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Prädiktives In-Market-Scoring, das Accounts vor Kontakten priorisiert Irgendeinen veröffentlichten Preis für irgendein Paket; nur Demo-Buchung
Dokumentierte Credit-Mechanik, einschließlich kostenloser erneuter Anreicherung über 12 Monate Einen Self-Service-Zugang oder ein Budget, das für ein kleines Team passt

Preis: Nicht veröffentlicht. Drei Sales-Intelligence-Pakete, alle nur per Demo. Credits laufen mit einem pro freigeschalteter Person und einem pro exportiertem Unternehmen. Siehe 6sense.com/pricing. Am besten geeignet für: Enterprise-ABM-Teams, deren erste Frage lautet, welche Accounts in der Kaufphase sind, nicht, welche Kontakte es gibt. Nicht ideal für: Jedes Team, das vor einer Demo eine Zahl braucht, oder ein Budget unter fünf Stellen.

Stage-Fit-Matrix

Tool Seed (1-15) Wachstum (15-100) Mittelstand (100-500) Enterprise (500+)
Apollo.io Stark Stark Stark Gut
Cognism Schlechte Passung Gut Stark Stark
Clay Gut Stark Stark Gut
Lusha Stark Stark Gut Teilweise passend
Seamless.AI Stark Gut Teilweise passend Teilweise passend
Rework Stark Stark Gut Teilweise passend
LeadIQ Gut Stark Stark Gut
RocketReach Gut Stark Stark Gut
UpLead Stark Teilweise passend Schlechte Passung Schlechte Passung
Kaspr Stark Stark Gut Teilweise passend
Lead411 Stark Stark Gut Teilweise passend
Hunter.io Stark Stark Gut Teilweise passend
HubSpot Breeze Intelligence Gut Stark Stark Stark
6sense Schlechte Passung Teilweise passend Gut Stark

Größen- und Persona-Tabelle

Tool Ideale Teamgröße Hauptkäufer Wer es täglich nutzt
Apollo.io 3-500 Head of Sales, RevOps-Leiter SDRs, AEs
Cognism 20-1.000 VP Sales, Head of Outbound (EMEA) SDRs, Caller
Clay 5-300 RevOps-Leiter, Head of Growth RevOps, Growth Engineers
Lusha 1-50 Sales Manager, Gründer AEs, Recruiter
Seamless.AI 1-100 Sales Manager, SDR-Leiter SDRs
Rework 10-200 COO, Head of Ops oder Revenue Vertrieb, Marketing, CS
LeadIQ 5-200 SDR Manager, Sales Ops SDRs
RocketReach 5-500 Sales Ops, Recruiting-Leiter SDRs, Recruiter
UpLead 1-10 Gründer, Solo-Marketer Marketer, Listenaufbauer
Kaspr 2-100 SDR Manager (EMEA), Gründer SDRs, Recruiter
Lead411 2-100 Sales Manager, Demand-Gen-Leiter SDRs, Marketer
Hunter.io 1-200 Marketer, Gründer, Agenturleiter Marketer, Outbound
HubSpot Breeze Intelligence 10-2.000 Marketing Ops, RevOps (auf HubSpot) Marketing Ops, Sales Ops
6sense 100-5.000 CMO, VP Demand Gen, Head of ABM Marketing Ops, SDRs

Kostenlose Tarife und Seat-Modelle

Kostenlose Tarife sind hier Marketing, keine Produkte, aber sie sind der einzig ehrliche Weg, die Datenqualität an Ihren eigenen Accounts zu testen. Und das Seat-Modell, nicht der Listenpreis, ist meist das, was ein Angebot aufblähen lässt.

Tool Kostenloser Tarif Seat-Modell im Bezahltarif
Apollo.io 900 Credits pro Seat und Jahr, monatlich gewährt Pro Seat, jeder Seat zahlt den vollen Tarifpreis
Cognism Keiner, nur Demo 5 Seats inklusive bei Standard und Pro
Clay 100 Daten-Credits und 500 Aktionen pro Monat Unbegrenzte Seats in jeder Stufe
Lusha 40 Credits pro Monat, 1 Seat Pro Seat, 2 kostenlose Seats bei Pro und 5 bei Premium
Seamless.AI 50 Credits (1 Credit = Telefon plus E-Mail), 1 Seat Pro Nutzer, Betrag nicht veröffentlicht
Rework Keiner (14-tägige kostenlose Testphase; keine Daten-Credits im Verkauf) 5 Seats pro Engine inklusive, zusätzliche Seats in Blöcken zu 5
LeadIQ 50 Credits, 1 Seat Bis zu 5 Nutzer bei Pro; Credits sind die eigentliche Einschränkung
RocketReach Keiner, nur Bezahltarife Pro Seat, unbegrenzte Abfragen, begrenzte Exporte
UpLead 7-Tage-Testphase, 5 Credits 1 Nutzer in beiden veröffentlichten Stufen
Kaspr 15 B2B-E-Mail-, 5 Telefon-, 5 Direkt-E-Mail-Credits monatlich Pro Nutzer, Credits gelten für das ganze Konto
Lead411 7-Tage-Testphase, 50 Exporte Mehrere Nutzer bei Ignite und Blaze
Hunter.io 50 Credits pro Monat Unbegrenzte Seats in jeder Stufe
HubSpot Breeze Intelligence Keiner, erfordert ein bezahltes HubSpot-Abo Credit-basiert abgerechnet, nicht nach Seats
6sense Kostenloser Revenue-AI-for-Sales-Tarif; Freischaltungen brauchen Credits Pro Lizenz, Credits auf Organisationsebene gebündelt

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie... Warum
ZoomInfos Aufgabe zu einem Preis, den Sie ohne Demo lesen können Apollo.io Veröffentlichte Preise pro Seat, Datenbank plus Sequenzen auf einer Rechnung
Verifizierte europäische Mobilnummern und eine DNC-Compliance-Argumentation Cognism Telefonverifizierte Daten mit Abgleich europäischer Register
Abdeckung einer Nische, die keine einzelne Datenbank gut bedient Clay Kaskadiert Dutzende Anbieter, zahlt nur für Treffer
Die günstigste echte Datenbank per Karte statt per Anruf Lusha Niedrigster veröffentlichter Einstiegspreis hier, mit einem echten kostenlosen Tarif
Die Datengenauigkeit testen, bevor Sie Budget zusagen Seamless.AI 50 kostenlose Credits, genug, um Accounts zu prüfen, die Sie kennen
Einen Ort, an dem gekaufte Kontakte geroutet und bearbeitet werden Rework Routing, Scoring, SLA und Verlauf in einem Datensatz
Erfassung von LinkedIn in Salesforce oder Outreach LeadIQ Eigens dafür gebaute Erfassung, Deduplizierung und Tracking von Jobwechseln
Dass Vertriebsmitarbeiter am Monatsende keine Abfragen mehr rationieren RocketReach Unbegrenzte Abfragen in jedem bezahlten Jahrestarif
Verifizierung, bevor ein Credit verbraucht wird UpLead E-Mail-Validierung in Echtzeit im Moment des Exports
Europäische Mobilnummern aus einem LinkedIn-Workflow heraus Kaspr Erweiterung zuerst, mit geteilten, übertragbaren Credits
Buyer Intent ohne Enterprise-Vertrag Lead411 Intent gebündelt in einem Jahrestarif für 490 $
E-Mail-Suche für eine bekannte Account-Liste, für das ganze Team Hunter.io Unbegrenzte Seats in jedem Tarif, auch im kostenlosen
Anreicherung auf HubSpot-Datensätzen, wie Clearbit sie früher bot HubSpot Breeze Intelligence Der direkte Nachfolger, abgerechnet in HubSpot Credits
Wissen, welche Accounts in der Kaufphase sind, bevor Sie Kontakte wählen 6sense Erst prädiktives Scoring, dann Kontaktfreischaltung

Die nächsten Schritte

Führen Sie den Genauigkeitstest vor dem Preisgespräch durch, denn er verändert, welches Preisgespräch Sie führen. Ziehen Sie 25 Accounts heran, deren Antworten Sie bereits kennen, und nutzen Sie dann die kostenlosen Tarife von Apollo.io, Clay, Hunter.io und Seamless.AI, um zu sehen, wer an Ihrem ICP statt an einem Demo-Datensatz eine korrekte Mobilnummer und eine zustellbare Adresse liefert. Das dauert einen Nachmittag, kostet nichts und schrumpft eine Shortlist von acht meist auf zwei.

Entscheiden Sie dann ehrlich, ob Daten überhaupt Ihr Engpass sind. Wenn Sie bereits Tausende Kontakte pro Quartal exportieren und Ihre Vertriebsmitarbeiter sich trotzdem über die Pipeline beklagen, löst eine bessere Datenbank das nicht. Das ist ein Routing- und Zuständigkeitsproblem, weshalb Die beste Lead-Management-Software 2026 neben diesem Leitfaden existiert. Outbound-Lead-Generierung sollten Sie lesen, bevor Sie etwas Jährliches unterschreiben.

Weiterführende Lektüre:

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about travel and tour growth, ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, and speaks at industry events on how travel and tour businesses put AI agents to work.