Melhor Software de Lead Management em 2026: 15 Ferramentas para Capturar, Rotear e Trabalhar Leads

Fluxo de quatro etapas: prospectar, capturar, rotear e gerenciar leads de vendas

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

O melhor software de lead management em 2026 depende de qual trabalho você realmente está comprando, porque "lead management" é uma expressão atrás da qual se escondem três produtos diferentes, mais uma quarta camada que alimenta os três. HubSpot e Salesforce lideram para equipes que querem captura, pontuação, roteamento e o registro do negócio dentro de um CRM em que já conduzem as vendas. Chili Piper e LeanData lideram para equipes cujo gargalo real é rotear o lead para o representante certo e colocar uma reunião na agenda antes que um concorrente o faça. OptinMonster e Unbounce lideram para equipes cujo gargalo real é tirar mais leads do site, para começar. O Rework fica no grupo de CRM/ciclo de vida, como a plataforma que mantém captura, pontuação, roteamento e o registro do cliente em um único login para uma equipe de médio porte, em vez de três logins costurados com Zapier.

Este guia classifica 15 plataformas para líderes de revenue operations, sales directors, marketing directors e demand generation managers que estão escolhendo ou substituindo uma stack de lead management, avaliadas por profundidade de captura, lógica de roteamento e pontuação, adequação a CRM e ciclo de vida e pelo que cada fornecedor realmente cobra depois de contar licenças, contatos ou créditos.


Fatos Principais

  • Responder a um lead gerado pela web dentro de uma hora faz uma empresa ter quase 7 vezes mais chances de qualificá-lo do que esperar mesmo uma hora a mais, e mais de 60 vezes mais chances do que esperar 24 horas ou mais, segundo a auditoria da Harvard Business Review com 2.241 empresas dos EUA, "The Short Life of Online Sales Leads".
  • O marketing-qualified lead médio converte em sales-qualified lead a cerca de 13%, segundo o relatório de benchmark de conversão de MQL para SQL da First Page Sage.
  • 67% dos compradores B2B dizem que prefeririam uma experiência de compra totalmente sem representante, se a opção existisse, e é exatamente por isso que os leads que chegam a uma pessoa precisam cair na pessoa certa rápido, segundo a pesquisa de vendas de 2026 do Gartner.
  • A decisão média de compra B2B hoje envolve 13 stakeholders internos e 9 participantes externos, um grupo de compra grande o bastante para que rotear um lead ao representante errado possa custar o negócio inteiro, segundo o Forrester's State of Business Buying, 2026.

"Software de Lead Management" São Na Verdade Três Trabalhos, e Comprar o Errado Sai Caro

Antes de comparar recursos, descubra qual dos três trabalhos você realmente está procurando. A maioria das más compras de lead management não é de software ruim, é do software certo comprado para um trabalho para o qual ele nunca foi construído.

Um funil, um caminho de atribuição ramificado e um registro de contato distinguem captura, roteamento e gestão do ciclo de vida.

Função O que faz Ferramentas neste guia Compre se
Captura Transformar o tráfego do site em um nome e um e-mail: popups, ofertas de exit-intent, landing pages construídas para conversão OptinMonster, Unbounce Você tem tráfego suficiente, mas poucos leads saindo dele
Rotear e agendar Levar o lead certo ao representante certo na hora e colocar uma reunião na agenda sem troca de e-mails Chili Piper, LeanData Os leads já estão chegando, mas ficam numa fila ou caem no representante errado
Gerenciar o ciclo de vida Pontuar, distribuir, nutrir e acompanhar leads ao longo do pipeline dentro de um sistema de registro HubSpot, Salesforce, Zoho CRM, Pipedrive, ActiveCampaign, Rework, LeadSquared, Freshsales, Keap Você precisa de um lugar onde o marketing repasse para as vendas e todo o histórico viva no contato

Uma quarta categoria fica por baixo das três, e não ao lado delas: a prospecção (sourcing). Leadfeeder (antes Dealfront) e Apollo.io encontram e trazem à tona leads antes mesmo de preencherem um formulário, visitantes anônimos do site transformados em uma lista de empresas, dados de contatos e empresas enriquecidos e prontos para sequência, e alimentam com os nomes que encontram qualquer um dos três trabalhos acima que precise deles em seguida.

Uma equipe que compra uma ferramenta de roteamento quando o problema real é o tráfego fraco do site consegue reuniões agendadas mais rápido a partir de um fiozinho de leads que nunca ia mexer na receita. Uma equipe que compra uma ferramenta de captura quando o problema real é que os leads ficam seis horas sem roteamento obtém mais preenchimentos de formulário caindo na mesma fila lenta. E uma equipe que compra três ferramentas pontuais separadas para captura, roteamento e gestão do ciclo de vida acaba reconstruindo à mão o repasse entre elas, que é exatamente o problema que um processo de lead management deveria resolver, para começar. Leia a linha de função que corresponde ao seu gargalo real e depois leia a lista de ferramentas.


Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub) Equipes lideradas por marketing que querem captura, nutrição e CRM em um só ecossistema Sales Hub $7/licença/mês no anual Captura de leads, pontuação e ciclo de vida nativos entre marketing e vendas em um único modelo de dados Sales Hub e Marketing Hub são SKUs separados, e Professional/Enterprise têm taxas obrigatórias de onboarding
Salesforce Sales Cloud Empresas que precisam de regras personalizadas de atribuição de leads em escala real Starter Suite $25/usuário/mês no anual (relatado) O motor de regras de roteamento e territórios mais profundo desta lista Configurar lógica real de roteamento costuma exigir um administrador ou um parceiro, não uma página de configurações
Zoho CRM Equipes atentas a custo que querem pontuação e roteamento dentro de um sistema operacional de negócios completo Gratuito para 3 usuários; pago por usuário Pontuação de leads com Zia AI e regras de atribuição incluídas com mais de 45 apps pelo menor custo desta lista O limite de 3 usuários do plano gratuito é real, e a profundidade dos módulos é desigual no ecossistema
Pipedrive PMEs focadas em vendas que querem um pipeline rápido com captura de leads leve $14/licença/mês no anual (relatado, plano renomeado Lite) Configuração mais rápida e melhor UX de pipeline para representantes que só precisam trabalhar negócios A distribuição nativa de leads é fraca, o LeadBooster é um add-on e não um roteador integrado
ActiveCampaign Equipes lideradas por marketing que querem pontuação e nutrição de leads orientadas por automação Starter a partir de $15/mês no anual, 500 contatos (relatado) A automação de marketing e os fluxos de pontuação de leads mais profundos desta lista, com SMS nativo O lado de vendas/CRM é fraco, e o preço escala com o tamanho da lista de contatos conforme você cresce
Rework Equipes de médio porte (10 a 200 pessoas) que querem captura, pontuação e roteamento no registro do CRM Marketing Engine a partir de $99/mês no anual (5 licenças) Roteamento nativo de leads por round-robin, território e SLA, mais CRM e caixa de entrada em um só login Não é o roteador de propósito único mais profundo nem um construtor de landing pages, e não é para compradores solo
LeadSquared Equipes verticais de alto volume (educação, saúde, BFSI) que precisam de distribuição nativa $40/usuário/mês (Sales Pro, cobrado anualmente) Feito para distribuição de leads em alto volume, com fluxos específicos de vertical e telefonia Todo plano passa por uma conversa de vendas, e a complexidade da configuração é uma queixa comum
Freshsales Equipes em crescimento que querem pontuação assistida por AI sem a complexidade do nível Salesforce $9/usuário/mês no anual Pontuação nativa de leads com Freddy AI mais sequências de telefone e e-mail integradas Não tem mais plano gratuito para sempre, apenas um teste de 21 dias
Keap Solopreneurs e microempresas que querem CRM mais automação juntos $299/mês (2 usuários incl.) Acompanhamento automatizado, agendamento e faturamento incluídos para operadores solo O antigo plano de entrada de $79/mês acabou, e o preço por contato escala mal além de uma lista pequena
Chili Piper Equipes com inbound qualificado que precisam de roteamento instantâneo e agendamento com um clique $15.000/ano (15 licenças incl.) Roteamento instantâneo de primeira linha direto para uma reunião agendada, sem troca de e-mails O piso de $15K/ano exclui a maioria das PMEs, e não há plano gratuito nem teste
Leadfeeder (antes Dealfront) Equipes que querem transformar visitantes anônimos do site em leads de empresas prospectados Lite gratuito; a partir de EUR 79/mês no anual Um plano gratuito que realmente funciona para identificação de visitantes em nível de empresa O Lite gratuito se limita às últimas 100 empresas e a 7 dias de histórico, e identifica empresas, não nomes
OptinMonster Equipes com tráfego, mas com taxa de conversão fraca no site $7/mês promocional, renova a $210/ano Campanhas de captura de exit-intent e disparadas por comportamento de primeira linha Apenas camada de captura, não é CRM nem roteador, e o preço promocional renova mais alto
Unbounce Equipes que rodam campanhas pagas e precisam de uma landing page dedicada e testável $22/mês no anual ($29 no mensal) Construtor de landing pages feito sob medida, com copy por AI e testes de variantes Starter e Build são para um único usuário, então o uso real em equipe exige um plano mais caro
LeanData Equipes de RevOps que rodam roteamento baseado em contas entre fontes no Salesforce Não publicado; apenas cotação A lógica de roteamento baseada em contas e ciente de grupos de compra mais profunda desta lista Nenhum preço publicado em lugar algum, e os contratos são relatados na casa das dezenas de milhares por ano
Apollo.io Equipes de vendas que querem prospectar contatos e inscrevê-los em outreach imediatamente Gratuito; pago a partir de $49/licença/mês cobrado anualmente Um grande banco de contatos mais enriquecimento e sequências em um só produto Os créditos de dados são medidos de perto mesmo nos planos pagos, e toda licença paga o preço cheio

Para Que Serve Cada Ferramenta: Capturar, Rotear ou Gerenciar

A estrutura de funções se sustenta ferramenta por ferramenta. Use isto como consulta rápida antes de ler as análises completas abaixo.

Ferramenta Função principal Função secundária
HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub) Gerenciar o ciclo de vida Captura (formulários e landing pages nativos)
Salesforce Sales Cloud Gerenciar o ciclo de vida Rotear e agendar (regras personalizadas de atribuição)
Zoho CRM Gerenciar o ciclo de vida Rotear e agendar (regras de atribuição, pontuação Zia)
Pipedrive Gerenciar o ciclo de vida Captura (add-on LeadBooster)
ActiveCampaign Gerenciar o ciclo de vida Captura (formulários e rastreamento do site)
Rework Gerenciar o ciclo de vida Rotear e agendar (round-robin nativo e regras de SLA)
LeadSquared Gerenciar o ciclo de vida Rotear e agendar (lógica de distribuição vertical)
Freshsales Gerenciar o ciclo de vida Rotear e agendar (pontuação Freddy AI)
Keap Gerenciar o ciclo de vida Captura (landing pages, agendamento)
Chili Piper Rotear e agendar Nenhuma, é um especialista
Leadfeeder (antes Dealfront) Prospecção Captura (identifica as empresas visitantes)
OptinMonster Captura Nenhuma, é um especialista
Unbounce Captura Nenhuma, é um especialista
LeanData Rotear e agendar Nenhuma, é um especialista
Apollo.io Prospecção Gerenciar o ciclo de vida (sequências, sincronização leve com CRM)

1. HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub): Um Ecossistema para Captura, Nutrição e o Negócio

A proposta do HubSpot em lead management é que o trabalho inteiro, formulários de captura, pontuação de leads, sequências de nutrição e o registro do negócio, deve viver em um único banco de contatos em vez de ser costurado entre ferramentas. O Marketing Hub cuida de landing pages, formulários e nutrição baseada em workflows; o Sales Hub recebe o lead como um negócio depois de qualificado, com sequências e acompanhamento de pipeline na mesma linha do tempo do contato. Para uma equipe liderada por marketing, esse repasse nativo é todo o argumento.

Uma agenda de contatos compartilhada conecta mensagens de marketing e atividade de vendas no HubSpot.

O atrito aparece em licenças e módulos. O Sales Hub Starter custa $7 por mês por licença cobrados anualmente ($20 no mensal), com o Professional a $90 por mês por licença no anual mais uma taxa obrigatória única de onboarding de $1,500, e o Enterprise a $150 por mês por licença no anual mais uma taxa obrigatória de onboarding de $3,500 (segundo hubspot.com/pricing/sales). O Marketing Hub é precificado e vendido separadamente: o Starter custa $7 por mês por licença, o Professional custa cerca de $800 a $890 por mês dependendo do prazo de cobrança, com três licenças principais incluídas e uma taxa obrigatória única de onboarding de $3,000, e o Enterprise custa $3,600 por mês no anual com uma taxa obrigatória de onboarding de $7,000 (segundo hubspot.com/pricing/marketing). Rodar os dois Hubs em um tamanho real de equipe significa pagar por dois produtos e duas taxas de onboarding para ter um único ciclo de vida.

Prós Contras
Repasse nativo da captura ao negócio em um único registro de contato Sales Hub e Marketing Hub são SKUs e licenças separados
Ecossistema enorme e marketplace de integrações Professional e Enterprise têm taxas obrigatórias de onboarding nos dois Hubs
O plano gratuito é um ponto de partida real (2 usuários) A configuração completa de marketing mais vendas fica cara rápido com mais de 50 licenças
Formulários, landing pages e automação de workflow nativos fortes A distribuição nativa de leads ainda exige gambiarras em comparação com um roteador dedicado

Preço: Sales Hub Starter $7/licença/mês no anual ($20 no mensal); Professional $90/licença/mês no anual mais $1.500 de onboarding; Enterprise $150/licença/mês no anual mais $3.500 de onboarding. Marketing Hub Starter $7/licença/mês; Professional cerca de $800 a $890/mês (3 licenças, $3.000 de onboarding); Enterprise $3.600/mês no anual ($7.000 de onboarding). Veja hubspot.com/pricing. Melhor para: Equipes lideradas por marketing que querem captura de leads, nutrição e o registro do negócio em um só ecossistema e conseguem absorver licenças e taxas de onboarding de dois SKUs.


2. Salesforce Sales Cloud: O Motor de Regras de Roteamento Mais Profundo, a Custo Enterprise

O argumento do Salesforce em lead management é que nenhuma outra plataforma deixa você construir uma lógica de roteamento e atribuição tão específica: hierarquias de territórios, regras de atribuição baseadas em Flow, pontuação de leads em campos personalizados e filas de round-robin que respeitam habilidade, capacidade e fuso horário ao mesmo tempo. Para uma empresa com um processo de compra genuinamente complexo e mais de 13 stakeholders por negócio, essa profundidade é real, não marketing.

Uma trilha de roteamento ajustável ilustra as regras de atribuição do Salesforce e a complexidade administrativa.

As edições do Salesforce têm os seguintes preços: Starter Suite a $25 por usuário por mês, Pro Suite a $100, Enterprise a $175 e Unlimited a $350, todos por usuário por mês cobrados anualmente, com um nível Agentforce 1 Sales acrescentando AI por cima a $550 por usuário por mês (relatado, segundo vários rastreadores de preços de terceiros). Confirme os números atuais diretamente com o Salesforce antes de orçar. O que as fontes de terceiros concordam de forma consistente é que a lógica real de roteamento, a que de fato conquista a reputação do Salesforce nesta categoria, fica no Enterprise e acima, não no Starter Suite.

Prós Contras
O motor de regras de atribuição de leads e territórios personalizado mais profundo daqui A lógica real de roteamento costuma exigir um administrador ou um parceiro de implementação
Escala para volumes de leads enterprise sem bater em teto As páginas de preços bloqueiam a verificação automatizada, confirme diretamente com vendas
O ecossistema AppExchange cobre quase qualquer integração de fonte de leads O Starter Suite não inclui a profundidade de roteamento pela qual o Salesforce é conhecido
O Agentforce AI se soma à pontuação de leads e ao outreach A implementação e o esforço de administração são custos reais além da licença

Preço: Starter Suite $25/usuário/mês, Pro Suite $100/usuário/mês, Enterprise $175/usuário/mês, Unlimited $350/usuário/mês, todos cobrados anualmente (relatado). Agentforce 1 Sales $550/usuário/mês. Melhor para: Empresas com processos de compra complexos e com vários stakeholders, que precisam de atribuição personalizada de leads e lógica de territórios e têm orçamento e recursos de administração para construí-la.


3. Zoho CRM: Pontuação e Roteamento de Leads Incluídos em um Sistema Operacional de Negócios com 45 Apps

O ângulo do Zoho em lead management é abrangência por um preço que o restante desta lista não iguala. As regras de atribuição roteiam leads para os representantes por território ou round-robin, a Zia AI pontua os leads e prevê a probabilidade de conversão, e o mesmo registro se conecta ao ecossistema de mais de 45 apps do Zoho, Campaigns para nutrição, Desk para suporte, Books para a fatura quando o negócio fecha, sem sair de um único fornecedor.

A própria página de preços do Zoho serviu a este guia rupias indianas em vez de USD (Standard ₹800, Professional ₹1.400, Enterprise ₹2.400, Ultimate ₹2.600 por usuário por mês), então, em vez de converter isso nós mesmos, o fato confirmado do fornecedor é: existe uma edição genuinamente gratuita para até 3 usuários, para sempre. Vários rastreadores independentes em USD convergem em Standard a cerca de $14 por usuário por mês, Professional a $23, Enterprise a $40 e Ultimate a $52, todos cobrados anualmente (relatado, já que este guia não converteu o valor em rupias). O custo honesto por trás do preço baixo: os módulos individuais não são os melhores da categoria em nenhuma função, e a profundidade da pontuação de leads fica um degrau abaixo do Freddy do Freshsales ou do Einstein do Salesforce.

Prós Contras
Edição realmente gratuita para até 3 usuários, não um teste O limite de 3 usuários do plano gratuito é real e chega rápido para uma equipe em crescimento
Regras de atribuição e pontuação Zia AI incluídas em todos os planos pagos Os módulos individuais não são os melhores da categoria em nenhuma função isolada
O ecossistema de mais de 45 apps cobre nutrição, suporte e faturamento O preço em USD não é publicado diretamente, apenas INR na página do fornecedor
Menor custo em escala entre as plataformas completas de CRM/leads A complexidade da interface aumenta conforme mais módulos são ativados

Preço: Edição gratuita (3 usuários, confirmado). Standard ~$14/usuário/mês, Professional ~$23/usuário/mês, Enterprise ~$40/usuário/mês, Ultimate ~$52/usuário/mês, todos no anual (relatado, USD não exibido diretamente na página do fornecedor). Melhor para: Equipes atentas a custo que querem pontuação e roteamento de leads incluídos em uma stack de negócios completa de um só fornecedor e aceitam módulos sólidos em vez de os melhores da categoria.


4. Pipedrive: Configuração Rápida de Pipeline, Roteamento Nativo de Leads Fraco

Toda a filosofia de design do Pipedrive é atividades acima de administração: um pipeline visual em que os representantes arrastam negócios entre etapas, registram ligações e definem acompanhamentos sem brigar com a interface. Como ferramenta de lead management especificamente, isso significa que o Pipedrive é realmente rápido de configurar e os representantes o adotam sem treinamento, mas captura e distribuição de leads nunca foram o produto central, são camadas acrescentadas a uma ferramenta de pipeline focada em vendas.

Um organizador de negócios com um relógio ilustra a gestão de pipeline do Pipedrive conduzida por atividades.

O Pipedrive passou por uma mudança de nomes que vale conhecer: rastreadores de terceiros relatam que o Pipedrive aposentou seus antigos nomes de cinco planos (Essential, Advanced, Professional, Power, Enterprise) durante 2025 em favor de quatro planos renomeados, Lite, Growth, Premium e Ultimate. O preço atual relatado é Lite a $14 por licença por mês, Growth a $24, Premium a $49 e Ultimate a $69, todos cobrados anualmente, com a cobrança mensal cerca de 30 a 40% mais alta (relatado, confirme diretamente com o Pipedrive antes de orçar). A captura de leads passa pelo add-on LeadBooster, um chatbot e formulário web, e não por um motor integrado de pontuação ou roteamento.

Prós Contras
Configuração mais rápida e maior adoção pelos representantes desta lista A distribuição nativa de leads é fraca, sem pontuação real nem roteamento por SLA
Pipeline visual limpo que os representantes usam sem treinamento O LeadBooster (captura) é um add-on pago, não integrado
Automação de workflow incluída nos planos pagos O fornecedor renomeou seus planos durante 2025, avaliações antigas podem não corresponder aos nomes atuais
Mais de 400 integrações cobrem a maioria das fontes de leads A profundidade dos relatórios é sólida, mas não é de nível RevOps na escala do mid-market

Preço: Relatado: Lite $14/licença/mês, Growth $24/licença/mês, Premium $49/licença/mês, Ultimate $69/licença/mês, cobrados anualmente. Melhor para: PMEs focadas em vendas que querem um pipeline rápido e simples e aceitam acoplar uma ferramenta separada de captura ou roteamento quando o volume de leads passar do que o LeadBooster dá conta. Se a distribuição fraca de leads do Pipedrive é o ponto de ruptura, Melhores Alternativas ao Pipedrive cobre o campo, e o guia mais amplo Melhores Softwares de CRM em 2026 cobre o lado de CRM desta decisão com mais profundidade.


5. ActiveCampaign: Automação de Marketing que Pontua e Nutre Antes que as Vendas Vejam o Lead

O argumento do ActiveCampaign é que a maioria dos leads não está pronta para uma conversa de vendas no momento em que converte, então o trabalho do software é pontuá-los e nutri-los por meio de automações de e-mail, SMS e rastreamento do site até que estejam. Gatilhos comportamentais (uma visita à página de preços, uma abertura de e-mail, um preenchimento de formulário) movem a pontuação de um contato e podem disparar automaticamente uma sequência diferente, uma lógica de automação mais profunda que as ferramentas nativas dentro da maioria dos CRMs desta lista.

Um ciclo de contato, e-mail, mensagem e notificação ilustra a nutrição de leads do ActiveCampaign.

A página de preços do ActiveCampaign mostra os nomes dos planos (Starter, Plus, Pro, Enterprise) com o preço vinculado a um seletor de contagem de contatos e moeda. Rastreadores de terceiros relatam o Starter a $15 por mês cobrados anualmente para até 500 contatos ($19 no mensal), o Plus a $49 no anual, o Pro a $79 no anual e o Enterprise a $145 no anual, com o preço subindo conforme a lista de contatos passa de 500 (relatado, confirme diretamente com o ActiveCampaign para o seu volume de contatos). Há um teste gratuito de 14 dias e nenhum plano gratuito permanente. Para equipes que o avaliam especificamente contra outras plataformas fortes em automação, Melhores Alternativas ao ActiveCampaign cobre o campo, e o levantamento mais amplo Melhor Software de Email Marketing em 2026 cobre ferramentas de nutrição além da pontuação de leads isolada.

Prós Contras
Pontuação comportamental e automação de nutrição mais profundas daqui O lado de vendas/CRM é mais fraco que o de um CRM dedicado
SMS nativo junto com o e-mail na mesma automação O preço escala com a contagem de contatos, fácil de subestimar no cadastro
O rastreamento do site dispara automações sem ferramentas extras A página de preços não renderizou números para a verificação automatizada
Teste gratuito de 14 dias para testar a lógica de automação antes de comprar Sem plano gratuito permanente depois do fim do teste

Preço: Relatado (a página de preços é renderizada por JS): Starter a partir de $15/mês no anual (500 contatos, $19 no mensal), Plus $49/mês no anual, Pro $79/mês no anual, Enterprise $145/mês no anual. Sem plano gratuito, teste de 14 dias. Melhor para: Equipes lideradas por marketing que querem pontuação comportamental de leads profunda e nutrição multicanal antes que um lead chegue à fila de um representante.


6. Rework: Capturar, Pontuar e Rotear na Mesma Plataforma do CRM

O módulo Lead do Rework traz captura de leads por formulários, anúncios, chat e API; pontuação; e distribuição nativa, regras de round-robin, por território, por habilidade e por SLA, tudo ligado ao mesmo registro de contato que o CRM usa quando um lead vira negócio. Onde o Pipedrive trata leads como um add-on e o HubSpot divide marketing e vendas em dois SKUs, o argumento do Rework é que captura, roteamento e o registro do CRM nunca deveriam ter sido três logins, para começar. Uma caixa de entrada unificada que reúne WhatsApp, Messenger, Instagram DM, TikTok, Zalo e chat web cai na mesma linha do tempo do contato, o que importa mais para equipes cujos compradores realmente mandam mensagens em vez de preencher um formulário. Veja os guias de roteamento de leads e de estratégia de distribuição de leads para ver como essa lógica nativa de roteamento se traduz em regras de round-robin, território e SLA na prática.

O Rework não tenta superar em profundidade o motor de regras do Salesforce nem o roteamento baseado em contas do LeanData, e não é um construtor de landing pages nem uma ferramenta de popups. Captura, pontuação e roteamento de leads são vendidos como o Marketing Engine a $99 por mês cobrados anualmente, ou $115 no mensal, com 5 licenças de marketing incluídas e licenças extras em blocos de 5 a $21 por mês por bloco no plano anual; o Revenue Engine acrescenta o CRM por $159 por mês cobrados anualmente. Veja rework.com/pricing.

Prós Contras
Captura, pontuação, roteamento e registro do CRM em um só login Não é o roteador de propósito único mais profundo (LeanData e Chili Piper vão além)
Roteamento nativo por round-robin, território, habilidade e SLA Não é especialista em landing pages nem em construtor de popups
Caixa de entrada multicanal unificada na mesma linha do tempo do contato Preço por Engine com licenças em blocos de 5, e não uma escala por licença
Nenhuma camada de integração necessária entre a captura de leads e o CRM Não foi feito para compradores solo ou de usuário único

Preço: Marketing Engine $99/mês no anual ($1,188/ano) ou $115 no mensal, 5 licenças de marketing incluídas; licenças extras $21/mês por bloco de 5 (plano anual), então 10 licenças custam $1,440/ano. Revenue Engine (acrescenta o CRM) $159/mês no anual. Teste gratuito de 14 dias. Veja rework.com/pricing. Melhor para: Equipes de médio porte (cerca de 10 a 200 pessoas) que querem captura, pontuação e roteamento de leads na mesma plataforma do CRM, em vez de costurar uma ferramenta de captura, um roteador e um CRM. Não ideal para: Compradores solo ou de usuário único, equipes que precisam de lógica de roteamento personalizada de nível enterprise na profundidade do Salesforce ou do LeanData, ou equipes cuja necessidade principal é um construtor dedicado de landing pages ou de popups.


7. LeadSquared: Distribuição de Leads Construída para Verticais, para Equipes de Vendas de Alto Volume

O LeadSquared construiu sua reputação em setores que geram volumes enormes de leads a partir de uma mistura de canais ao mesmo tempo, admissões de educação, captação de pacientes na saúde, serviços financeiros e imobiliário, onde telefonia nativa (click-to-call, gravação de chamadas), distribuição automatizada e fluxos específicos de vertical importam mais que uma lista de recursos de uso geral. É a plataforma a que equipes de vendas verticais recorrem quando a distribuição de leads de um CRM genérico não foi feita para o volume que elas realmente veem.

Pastas se direcionam para gavetas de educação, saúde e finanças nos fluxos verticais do LeadSquared.

O LeadSquared publica suas tarifas, o que vale dizer porque a maioria dos levantamentos afirma que não. A confusão vem da URL: leadsquared.com/pricing redireciona para o produto de marketing, então uma verificação que para ali vê apenas metade do catálogo. O Sales CRM custa Sales Pro a $40 por usuário por mês e Sales Super a $60, ambos cobrados anualmente. A Marketing Automation é precificada por conta, e não por licença, a $1.200 por ano para o Marketing Pro e $2.000 para o Marketing Super, cada um cobrindo 2 usuários. O que o LeadSquared não oferece é checkout de autoatendimento: todo botão diz "Let's Talk", então você ainda vai começar uma conversa de vendas, só que entra nela sabendo o preço de tabela. Se o foco vertical do LeadSquared não corresponde ao seu setor, Melhores Alternativas ao LeadSquared cobre o campo mais amplo de plataformas focadas em distribuição.

Prós Contras
Lógica de distribuição nativa construída para alto volume de leads O preço não pode ser obtido da própria página do fornecedor
Fluxos específicos de vertical (admissões, saúde, BFSI) O preço relatado varia muito conforme a fonte
Telefonia integrada (click-to-call, gravação de chamadas) A complexidade de configuração e onboarding é comum nas avaliações de usuários
Lida com um volume de leads multicanal em que outros CRMs engasgam Menos adequado como uso geral fora de suas verticais principais

Preço: O Sales CRM é Sales Pro a $40/usuário/mês e Sales Super a $60/usuário/mês, ambos cobrados anualmente. A Marketing Automation é precificada por conta a $1.200/ano (Marketing Pro) e $2.000/ano (Marketing Super), 2 usuários cada. Sem checkout de autoatendimento: todo plano passa por vendas. Se você está pesando essa profundidade vertical contra um CRM de uso geral mais barato, LeadSquared vs Zoho CRM faz a conta de licenças dos dois, incluindo a taxa fixa de marketing por conta que o LeadSquared acrescenta por cima.

Melhor para: Equipes de vendas verticais de alto volume (educação, saúde, serviços financeiros, imobiliário) que precisam de distribuição nativa e telefonia construídas para o volume de leads do seu setor específico.


8. Freshsales: Pontuação de Leads com Freddy AI Sem a Complexidade do Nível Salesforce

O Freshsales é a camada de CRM da Freshworks, e sua proposta de lead management gira em torno da Freddy AI: pontuação preditiva de contatos, insights de negócios e sugestões de próxima melhor ação que funcionam logo de saída, sem uma equipe de ciência de dados configurando o modelo. Para equipes em crescimento que querem pontuação assistida por AI sem o peso de implementação do Salesforce, o Freshsales é um meio-termo genuíno.

A página de preços do Freshsales traz uma correção que vale dizer com clareza: o plano gratuito para sempre pelo qual esse fornecedor era conhecido não está mais na página de preços. O que se oferece agora é um teste de 21 dias do CRM completo. O Growth custa $9 por usuário por mês cobrados anualmente, o Pro custa $39 por usuário por mês cobrados anualmente e o Enterprise custa $59 por usuário por mês cobrados anualmente (segundo freshworks.com/crm/pricing). A página não publica as tarifas de cobrança mensal, então confirme diretamente se a cobrança mensal importa para você. Para equipes que ainda montam a lista curta com base na antiga reputação de "o Freshsales tem plano gratuito para sempre", isso precisa ser corrigido antes de construir um orçamento em torno dela. Melhores Alternativas ao Freshsales cobre o campo para equipes que a ausência do plano gratuito descarta.

Prós Contras
Pontuação de leads e insights de negócios com Freddy AI integrados Não tem mais plano gratuito para sempre, apenas teste de 21 dias
Sequências de telefone (VoIP) e e-mail integradas As tarifas de cobrança mensal não são publicadas
Interface limpa e rápida que os representantes adotam logo O roteamento complexo entre várias equipes ainda exige configuração
O plano de entrada ($9/usuário/mês) é realmente acessível Relatórios mais profundos ficam atrás do Pro e do Enterprise

Preço: Growth $9/usuário/mês no anual; Pro $39/usuário/mês no anual; Enterprise $59/usuário/mês no anual. Nenhum plano gratuito publicado, teste de 21 dias no lugar. Melhor para: Equipes em crescimento (10 a 300 pessoas) que querem pontuação de leads assistida por AI com um preço de entrada acessível e não precisam de personalização no nível do Salesforce.


9. Keap: CRM e Automação de Marketing Reunidos para Operadores Solo

O Keap (antes Infusionsoft) é construído para solopreneurs e empresas muito pequenas que precisam de captura de leads, sequências automatizadas de acompanhamento, agendamento e faturamento em um único produto, sem uma equipe para administrar ferramentas separadas. Como produto de lead management especificamente, sua força é a automação de acompanhamento: um lead que preenche um formulário recebe uma sequência programada de e-mails e mensagens de texto sem que uma pessoa configure isso por contato.

A armadilha de reputação que vale dizer com clareza: o antigo plano de entrada Lite do Keap, de $79 por mês, acabou. A entrada publicada atual é de $299 por mês, cobrados anualmente a $2,988 por ano, cobrindo 2 usuários, com usuários adicionais a $39 por usuário por mês (segundo keap.com/pricing). O volume de contatos é escalonado por uma calculadora na página, e volumes maiores passam para preços do tipo "chat with us". A implementação é obrigatória e a taxa não é publicada, então este guia diz isso com clareza em vez de chutar um número. Se esse preço de entrada ou as regras de escala por contato descartam o Keap, Melhores Alternativas ao Keap cobre o campo para compradores solo e de equipes pequenas.

Prós Contras
Acompanhamento automatizado, agendamento e faturamento reunidos O antigo plano de entrada de $79/mês acabou, a entrada agora é $299/mês
Construído para operadores solo, sem contratar alguém de marketing ops O preço por contato escala mal conforme a lista cresce
Produto maduro, com um ecossistema profundo de suporte a PMEs Não foi projetado para equipes acima de cerca de 10 pessoas
Sequências de texto e e-mail disparam automaticamente por lead A taxa de implementação não é publicada em lugar nenhum

Preço: $299/mês cobrados anualmente ($2.988/ano), 2 usuários incluídos, usuários adicionais $39/usuário/mês. Implementação obrigatória, taxa não publicada. Melhor para: Solopreneurs, coaches e microempresas que querem automação de acompanhamento de leads sem contratar ninguém para operá-la, não para equipes acima de cerca de 10 pessoas.


10. Chili Piper: Roteamento Instantâneo e Agendamento com Um Clique, com Piso de $15K

O Chili Piper resolve um problema específico e caro: o intervalo entre um lead se qualificar e uma reunião de fato cair na agenda de um representante. Seus fluxos de roteamento e Concierge/Instant Booker leem os dados do lead no instante em que o formulário é enviado, o roteiam ao representante certo por território, round-robin ou propriedade da conta, e deixam o lead agendar direto na agenda desse representante na mesma sessão, sem e-mail do tipo "alguém vai entrar em contato", sem troca de mensagens. Para uma equipe com as chances de qualificação citadas pela HBR em jogo, quase 7 vezes mais chances de qualificar um lead contatado dentro de uma hora, esse repasse instantâneo é todo o produto.

Um relógio e uma agenda ligados por uma ponte ilustram o repasse de agendamento na mesma sessão do Chili Piper.

A armadilha de reputação aqui é significativa o bastante para ser corrigida com clareza: o Chili Piper não é mais uma ferramenta que se compra por $15 por usuário por mês. Esse antigo plano Instant Booker sumiu da página de preços atual. O Routing & Scheduling agora custa $1,250 por mês cobrados anualmente a $15,000 por ano, com 15 licenças incluídas e licenças adicionais a $45 por licença por mês; o Experiences custa $3,500 por mês cobrados anualmente a $42,000 por ano, com 30 licenças incluídas (segundo chilipiper.com/pricing). Não há plano gratuito nem teste gratuito. Esse piso de $15,000 por ano, e não qualquer lacuna de recursos, é o motivo de uma PME procurar alternativas ao Chili Piper.

Prós Contras
Roteamento instantâneo de primeira linha direto para uma reunião agendada O piso de $15.000/ano exclui a maioria dos orçamentos de PMEs
Elimina a troca de e-mails entre qualificar e agendar Sem plano gratuito nem teste gratuito para testar antes
15 licenças incluídas no plano de entrada A antiga reputação de "$15/usuário/mês" acabou, e listas desatualizadas ainda a repetem
Feito sob medida para o momento de repasse de maior alavancagem Uma ferramenta especialista, não um CRM nem um sistema de ciclo de vida de leads por si só

Preço: Routing & Scheduling $1.250/mês cobrados anualmente ($15.000/ano), 15 licenças incluídas, licenças adicionais $45/licença/mês. Experiences $3.500/mês cobrados anualmente ($42.000/ano), 30 licenças incluídas. Sem plano gratuito nem teste. Abaixo desse piso, a pergunta óbvia é o que se perde ao descer um nível, o que Chili Piper vs RevenueHero responde com 10, 25 e 50 licenças.

Melhor para: Equipes com volume real de inbound e receita em jogo no repasse da qualificação à reunião, e orçamento acima do piso de $15K/ano.


11. Leadfeeder (antes Dealfront): Transforme o Tráfego Anônimo do Site em Leads de Empresas Prospectados

O fato de marca que vale dizer logo de início: a Dealfront foi reabsorvida pela marca Leadfeeder, e dealfront.com/pricing agora faz redirecionamento 301 direto para leadfeeder.com/pricing, com "Dealfront is now Leadfeeder" em destaque na própria página. Se você marcou a Dealfront como favorita ou a viu citada em um artigo antigo, este é o mesmo produto sob o nome original. O trabalho do Leadfeeder é prospecção: ele identifica as empresas que visitam o seu site, mesmo as que nunca preenchem um formulário, e transforma esse tráfego anônimo em uma lista de contas sobre as quais vendas ou marketing podem agir.

Os preços são publicados em EUR, não USD. O Lite é gratuito para sempre, cobrindo as últimas 100 empresas identificadas por mês e 7 dias de histórico de visitantes com usuários ilimitados, e é um plano real e permanente, não um teste, embora "gratuito para sempre" precise ter esses dois limites declarados toda vez que for mencionado. O Discover começa em EUR 79 por mês cobrados anualmente (EUR 113 no mensal), o Activate em EUR 369 por mês cobrados anualmente (EUR 527 no mensal), e o Scale custa EUR 599 por mês apenas com cobrança anual, incluindo um CSM dedicado, com o Enterprise personalizado (segundo leadfeeder.com/pricing). Os planos pagos escalam por empresas identificadas por mês e medem o enriquecimento em créditos, com um desconto anual de 30% embutido em todo plano pago. O Leadfeeder identifica empresas, não nomes de compradores individuais, então a maioria das equipes o combina com uma camada de captura ou outreach a jusante. Melhores Alternativas ao Leadfeeder cobre o campo para equipes que querem prospecção em nível de contato individual.

Prós Contras
O plano Lite gratuito realmente funciona, sem necessidade de cartão de crédito O Lite gratuito se limita a 100 empresas/mês e 7 dias de histórico
Identifica empresas mesmo quando nenhum formulário é preenchido Identifica empresas, não nomes de compradores individuais
Desconto anual de 30% embutido em todo plano pago Os preços são em EUR, converta para o orçamento em USD
Alimenta ferramentas de captura, roteamento e ciclo de vida com contas novas Precisa de uma ferramenta a jusante para transformar uma empresa em um lead trabalhado

Preço: Lite gratuito para sempre (100 empresas/mês, 7 dias de histórico, usuários ilimitados). Discover a partir de EUR 79/mês no anual (EUR 113 no mensal); Activate a partir de EUR 369/mês no anual (EUR 527 no mensal); Scale EUR 599/mês (apenas anual); Enterprise personalizado. Melhor para: Equipes que querem converter o tráfego anônimo do site em uma lista prospectada de empresas para rotear a ferramentas de captura ou outreach a jusante.


12. OptinMonster: A Camada de Popups e Exit-Intent que Alimenta Tudo a Jusante

O OptinMonster resolve especificamente o problema de captura: popups de exit-intent que disparam no instante em que o cursor do visitante se move em direção ao botão de voltar, ofertas gamificadas de roleta de prêmios, slide-ins disparados por rolagem e segmentação baseada em comportamento que mostra uma oferta diferente a um visitante recorrente e a um de primeira vez. Ele não pontua, não roteia nem gerencia um único lead depois de capturado, esse é o trabalho de qualquer CRM ou ferramenta de ciclo de vida que esteja a jusante, mas, para o problema específico de um site com tráfego e taxa de conversão fraca, é um especialista feito sob medida.

O preço promocional está ativo no site do OptinMonster (60% de desconto por 12 meses), então há dois números honestos por plano e os dois precisam ser declarados. O Basic custa $7 por mês promocional, renovando a $210 por ano, para 1 site e 2.500 impressões mensais. O Plus custa $19 por mês promocional, renovando a $570 por ano, para até 2 sites e 10.000 impressões. O Pro custa $29 por mês promocional, renovando a $870 por ano, para até 3 sites e 25.000 impressões. O Growth custa $49 por mês promocional, renovando a $1,470 por ano, para até 5 sites e 100.000 impressões (segundo optinmonster.com/pricing). Todos os planos são anuais, com cobrança mensal separada disponível a cerca do dobro da tarifa anual. Não há plano gratuito, mas há uma garantia de reembolso de 14 dias. Depois que um lead é capturado, captura de leads multicanal cobre como roteá-lo para o restante da stack, e, se o preço promocional seguido de renovação do OptinMonster faz você hesitar, Melhores Alternativas ao OptinMonster cobre o restante do campo de captura.

Prós Contras
Campanhas de captura de exit-intent e gamificadas de primeira linha Apenas camada de captura, sem pontuação nem roteamento próprios
A segmentação baseada em comportamento mostra ofertas diferentes por visitante O preço promocional renova bem mais alto depois do primeiro ano
Rápido de implantar em qualquer site existente Sem plano gratuito, garantia de reembolso de 14 dias no lugar
Testes A/B e analytics integrados em todos os planos Os limites de impressões fazem os sites de maior tráfego precisarem rápido de um plano mais caro

Preço: Basic $7/mês promocional (renova $210/ano); Plus $19/mês promocional (renova $570/ano); Pro $29/mês promocional (renova $870/ano); Growth $49/mês promocional (renova $1.470/ano). Planos anuais, sem plano gratuito. Melhor para: Equipes com tráfego real no site e taxa de conversão fraca na página, que precisam de uma camada dedicada de captura para alimentar um CRM ou sistema de lead management.


13. Unbounce: Uma Landing Page Construída e Testada para Uma Oferta de Cada Vez

O Unbounce resolve uma versão mais estreita do problema de captura que o OptinMonster: não um popup sobreposto a um site existente, mas uma landing page dedicada, construída para uma oferta, uma campanha e uma meta de conversão, com redação assistida por AI e testes de variantes integrados para descobrir qual título e layout realmente convertem. Para equipes que rodam campanhas pagas em que cada clique tem um custo, uma landing page feita sob medida tende a converter mais que uma página genérica do site ou um popup isolado.

A armadilha de reputação que vale corrigir aqui: o antigo "plano de entrada de $99 por mês" não é mais onde o Unbounce começa. Existe agora um plano Starter genuíno de $29 por mês. O Starter custa $29 por mês no mensal ou $22 por mês cobrados anualmente ($264 por ano), cobrindo 5 páginas, até 500 visitantes mensais, 1 usuário e 1 domínio raiz. O Build custa $99 por mês no mensal ou $74 por mês no anual ($888 por ano), com páginas ilimitadas e até 20.000 de tráfego, ainda com 1 usuário. O Experiment custa $149 por mês no mensal ou $112 por mês no anual ($1,344 por ano), acrescentando 3 usuários e 2 domínios raiz (segundo unbounce.com/pricing). O verdadeiro fator de custo para uma equipe não é o preço de manchete, é o número de licenças: Starter e Build são planos de um único usuário, então uma equipe de três precisa do Experiment ou superior, independentemente do volume de tráfego. Melhores Alternativas ao Unbounce cobre o campo para equipes que precisam de mais licenças por um preço de entrada menor, e o levantamento Melhor Software de Formulários em 2026 cobre necessidades de captura mais simples que não exigem um construtor completo de landing pages.

Prós Contras
Landing pages feitas sob medida, com copy por AI e testes de variantes Starter e Build são de usuário único, o uso real em equipe custa mais
O Starter de $29/mês agora de fato existe, abaixo do antigo piso de $99 Não é um CRM nem um sistema de lead management além da própria página
Desconto anual de 25% embutido em todos os planos Os limites de tráfego significam que uma campanha de sucesso pode empurrar você para um plano acima
Teste gratuito de 14 dias, sem cartão Os planos Concierge/Agency exigem compromissos de tráfego mínimo altos

Preço: Starter $29/mês no mensal ($22/mês no anual, $264/ano); Build $99/mês no mensal ($74/mês no anual, $888/ano); Experiment $149/mês no mensal ($112/mês no anual, $1.344/ano, 3 usuários). Sem plano gratuito, teste de 14 dias. O confronto direto mais próximo nesta categoria é Unbounce vs Instapage, que gira em torno de licenças e não do preço de vitrine: o Unbounce limita você a um usuário até o terceiro plano, o Instapage inclui dez desde o início.

Melhor para: Equipes que rodam campanhas pagas e precisam de uma landing page dedicada e testável por oferta, e não de uma página de site de uso geral.


14. LeanData: Roteamento Baseado em Contas para Grupos de Compra Complexos no Salesforce

O LeanData existe para um trabalho em uma profundidade que nada mais nesta lista iguala: rotear leads, contatos e contas ao representante certo quando o próprio grupo de compra é complicado, quando um lead precisa ser casado com uma conta existente, quando as regras de território dependem de vários campos ao mesmo tempo e quando a decisão de roteamento precisa levar em conta um comitê de compra de 13 stakeholders e não um único contato. Ele é construído nativamente sobre o Salesforce, e as equipes de RevOps recorrem a ele quando as regras nativas de atribuição do Salesforce deixam de bastar.

Uma peça de encaixe une uma pasta de conta para ilustrar o roteamento baseado em contas do LeanData.

Confirme o preço atual com o LeanData. Rastreadores de terceiros que cobriram uma tabela pública de preços já removida relatam um plano Standard a cerca de $39 por usuário por mês e um plano Advanced a cerca de $49 por usuário por mês, embora o LeanData tenha retirado o preço por usuário de seu site público e hoje venda exclusivamente por cotações personalizadas; os mesmos rastreadores relatam contratos anuais típicos variando de cerca de $25,000 a $120,000 ou mais, dependendo do tamanho da equipe e da complexidade dos fluxos (relatado, não confirmado pelo fornecedor). Isso coloca o LeanData bem acima, em custo, do roteamento nativo de qualquer CRM de uso geral, que é o preço de uma lógica que nenhum motor de regras nativo replica. Para equipes cujas necessidades de roteamento não justificam esse gasto, roteamento de leads cobre o que as regras nativas de atribuição de um CRM podem e não podem fazer sozinhas.

Prós Contras
A lógica de roteamento baseada em contas e ciente de grupos de compra mais profunda daqui Nenhum preço publicado em lugar algum, apenas cotação
Casa leads com contas existentes automaticamente Contratos relatados vão de $25K a $120K ou mais por ano
Construído nativamente sobre o Salesforce, sem camada de dados separada Exige o Salesforce como CRM subjacente
Lida com regras de roteamento de vários campos e várias fontes ao mesmo tempo Taxas de implementação e onboarding relatadas à parte, de $5K a $25K ou mais

Preço: Não publicado. Relatado: Standard ~$39/usuário/mês, Advanced ~$49/usuário/mês (histórico, não mais público); contratos anuais típicos de $25.000 a $120.000 ou mais (relatado, não confirmado pelo fornecedor). Melhor para: Equipes de RevOps no Salesforce que rodam roteamento complexo baseado em contas entre várias fontes de leads e grandes grupos de compra, com orçamento bem acima do que as regras nativas de um CRM cobrem.


15. Apollo.io: Prospecte, Enriqueça e Sequencie a Partir de Um Único Banco de Contatos

O Apollo borra de propósito a linha entre prospecção e gestão: um banco de contatos e empresas em que os representantes pesquisam diretamente, enriquecimento que preenche campos faltantes em um lead no momento em que ele é adicionado e sequências que colocam um novo contato em outreach sem exportar para outra ferramenta. Para uma equipe cujo problema no topo do funil não é converter um formulário, e sim encontrar a pessoa certa para contatar, o Apollo é a ferramenta que as encontra e começa a trabalhá-las imediatamente.

Uma agenda de contatos, uma lupa e um envelope ilustram a prospecção, o enriquecimento e o outreach do Apollo.

O Apollo publica suas tarifas e renomeou seus planos, então qualquer levantamento que ainda cite Basic, Professional e Organization está uma geração atrasado. A página de preços do próprio Apollo hoje lista um plano gratuito com 900 créditos por licença por ano, depois Professional a $49 por licença por mês, Executive a $79 e Enterprise a $119 com mínimo de 3 licenças. Todos são cobrados anualmente; a página não imprime nenhuma tarifa mensal. O detalhe que vale sinalizar antes de orçar para uma equipe: toda licença paga o preço cheio do plano, não há desconto por misturar licenças gratuitas e pagas, então uma equipe de 10 pessoas no Professional paga $490 por mês, não $49. Melhores Alternativas ao Apollo.io cobre o campo, e o levantamento mais amplo Melhores Plataformas de Engajamento de Vendas em 2026 cobre ferramentas de sequências além da prospecção isolada.

Prós Contras
Plano Starter realmente gratuito para sempre, confirmado pelo fornecedor Os créditos de dados medem o uso de perto mesmo nos planos pagos
Grande banco de contatos mais enriquecimento em um só produto Toda licença paga o preço cheio, sem desconto por mistura de licenças gratuitas/pagas
As sequências começam logo após a prospecção, sem etapa de exportação A página de preços não renderizou os valores exatos para verificações automatizadas
Sincronização de CRM (HubSpot, Salesforce) incluída a partir do Basic Não é um sistema de pontuação de leads nem de roteamento por SLA por si só

Preço: Gratuito (900 créditos/licença/ano). Professional $49/licença/mês, Executive $79/licença/mês, Enterprise $119/licença/mês com mínimo de 3 licenças, todos cobrados anualmente (apollo.io/pricing). Nenhuma tarifa de cobrança mensal é publicada. O Apollo também é o destino mais comum de equipes que deixam o ZoomInfo por custo, e o campo mais amplo de alternativas ao ZoomInfo compara quatorze delas em cobertura de dados e preços reais publicados.

Melhor para: Equipes de vendas cujo gargalo no topo do funil é encontrar os contatos certos, e não converter um formulário, e que querem prospecção e outreach em um só produto.


Adequação por Estágio: Onde Cada Ferramenta Se Encaixa

Estágio Necessidade típica Melhores opções Por quê
Começando Uma página de captura e uma lista simples de leads, ainda sem roteamento formal OptinMonster, Unbounce Starter, Zoho CRM Free, Apollo Free Funcionalidade real a custo baixo ou zero enquanto o volume ainda é pequeno
Crescimento inicial As primeiras regras reais de atribuição conforme você contrata os representantes 2 a 5 Pipedrive, Freshsales, Zoho CRM, Rework Marketing Engine Regras de round-robin ou de território simples sem compromisso de cinco dígitos
Escala Roteamento para vários representantes, regras de SLA e captura em vários canais ao mesmo tempo Rework Standard, HubSpot, LeadSquared, Chili Piper Lógica nativa de roteamento e captura multicanal sem desenvolvimento personalizado
Consolidado Grupos de compra complexos, função de RevOps dedicada, várias fontes de leads Salesforce, LeanData, HubSpot Enterprise Motores de regras personalizados e roteamento baseado em contas feitos para essa complexidade
Enterprise Governança, objetos personalizados, lógica de roteamento entre unidades de negócio Salesforce, LeanData Profundidade e capacidade de configuração que plataformas menores não tentam igualar

Adequação de Tamanho e Persona

Porte da equipe Persona Melhores opções Orçamento realista de software
1 (solo) Solopreneur ou dono de microempresa Keap, Zoho CRM Free, Apollo Free $0 a $300/mês
2 a 10 Os primeiros representantes, marketing e vendas ainda se sobrepõem Pipedrive, Freshsales, Rework Marketing Engine, ActiveCampaign $0 a $500/mês
10 a 50 Equipe em crescimento que precisa de roteamento nativo e captura multicanal Rework Standard, HubSpot, Zoho CRM, LeadSquared $500 a $3.000/mês
10 a 50 Equipe com volume real de inbound que precisa de agendamento instantâneo Chili Piper, LeanData $1.250/mês ou mais
50 a 200 Função de RevOps se formando, repasses entre equipes para gerenciar Rework, HubSpot Enterprise, Salesforce $3.000 a $15.000/mês
200 ou mais Enterprise, grupos de compra complexos, recursos de administração dedicados Salesforce, LeanData Cotado, frequentemente $15.000 ou mais/mês

Quanto Cada Ferramenta Realmente Custa com 10 Representantes e 2.000 Leads por Mês

Os preços de vitrine escondem o que de fato é cobrado quando o uso real aparece. Aqui está um cenário honesto, uma equipe de receita de 10 pessoas trabalhando cerca de 2.000 leads por mês, precificada pelas tarifas publicadas ou melhor disponíveis de cada fornecedor.

Ferramenta Custo com 10 representantes Como o fornecedor mede
HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub) Cerca de $890 a $1.780/mês dependendo da combinação de planos entre os dois Hubs, mais onboarding Mede licenças em cada Hub separadamente
Salesforce Sales Cloud $1.750/mês no Enterprise (10 x $175), relatado Mede usuários, profundidade de roteamento restrita por plano
Zoho CRM ~$140/mês no Standard (10 x ~$14), relatado Mede usuários
Pipedrive ~$140/mês no Lite (10 x $14), relatado Mede licenças
ActiveCampaign A partir de ~$150/mês no Starter dependendo da contagem de contatos, relatado Mede contatos, não licenças
Rework $120/mês no anual (Marketing Engine, 10 licenças) Engine com 5 licenças incluídas mais blocos de 5; o tamanho do plano é definido por novos leads por mês
LeadSquared $400/mês no Sales Pro (10 x $40), cobrado anualmente Mede usuários
Freshsales $90/mês no Growth (10 x $9) Mede usuários
Keap Não foi feito para 10 representantes; o preço por contato além de 2 usuários sobe rápido Mede usuários e contatos
Chili Piper $15.000/ano cobrem 15 licenças, então 10 representantes cabem no plano de entrada Anual em pacote, licenças incluídas
Leadfeeder (antes Dealfront) A partir de EUR 79/mês (Discover), usuários ilimitados em todos os planos Mede empresas identificadas, não licenças
OptinMonster $19 a $49/mês dependendo do tráfego do site, sem relação com o número de representantes Mede sites e impressões
Unbounce $112/mês (Experiment, 3 usuários) cobre apenas 3 dos 10 representantes que precisam de acesso Mede usuários e tráfego
LeanData Apenas cotação; contratos relatados começam em cerca de $25.000/ano Mede usuários, cotado
Apollo.io $490/mês no Professional (10 x $49), cobrado anualmente Toda licença paga o preço cheio

Comparação de Planos Gratuitos e Armadilhas de Reputação

Ferramenta Plano gratuito A pegadinha
HubSpot CRM gratuito e plano gratuito do Marketing Hub, até 2 usuários A pontuação real de leads e a profundidade de roteamento ficam do Professional para cima
Salesforce Sem plano gratuito O Starter Suite é o piso, e a lógica real de roteamento exige o Enterprise
Zoho CRM Edição gratuita, 3 usuários, realmente para sempre Limita em 3 usuários, chega rápido para qualquer equipe de verdade
Pipedrive Sem plano gratuito Apenas teste de 14 dias
ActiveCampaign Sem plano gratuito Apenas teste de 14 dias
Rework Não (teste gratuito de 14 dias) Todo Engine começa com 5 licenças, vendido em blocos de 5
LeadSquared Sem plano gratuito O preço nem sequer é publicado, que dirá um plano gratuito
Freshsales Sem plano gratuito Apenas teste, apesar da antiga reputação de um plano gratuito para sempre
Keap Sem plano gratuito O antigo plano de entrada Lite de $79/mês também acabou, o piso agora é $299/mês
Chili Piper Sem plano gratuito nem teste Piso de $15.000/ano, sem como testar de graça antes
Leadfeeder (antes Dealfront) Lite gratuito, para sempre, usuários ilimitados Limita em 100 empresas/mês e 7 dias de histórico
OptinMonster Sem plano gratuito Garantia de reembolso de 14 dias no lugar
Unbounce Sem plano gratuito Teste gratuito de 14 dias, sem cartão
LeanData Sem plano gratuito Apenas cotação, nenhum plano de autoatendimento
Apollo.io Gratuito para sempre (Starter), confirmado pelo fornecedor Toda licença paga é preço cheio, sem desconto combinado

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Se você precisa de... Escolha... Por quê
Mais leads do site para o qual você já tem tráfego OptinMonster ou Unbounce Captura, exit-intent e landing pages feitos sob medida superam um formulário genérico sempre
Encontrar e enriquecer contatos antes de terem visitado o seu site Apollo.io Prospecção gratuita para sempre mais enriquecimento e sequências em um só produto
Identificar empresas que navegam de forma anônima Leadfeeder (antes Dealfront) O plano Lite gratuito transforma o tráfego anônimo em uma lista prospectada de empresas
Roteamento instantâneo direto para uma reunião agendada, se o orçamento permitir Chili Piper Nada mais fecha o intervalo da qualificação à reunião tão rápido
Roteamento profundo baseado em contas para um grupo de compra complexo LeanData A única ferramenta daqui construída especificamente para lógica de roteamento com vários stakeholders
Captura, pontuação e roteamento nativo na mesma plataforma do CRM Rework Um login em vez de três para uma equipe de 10 a 200 pessoas
O ecossistema de marketing mais vendas mais amplo para crescimento inbound HubSpot Repasse nativo da captura ao negócio, ao custo de dois SKUs
Máxima profundidade de roteamento personalizado para uma organização enterprise complexa Salesforce Nada mais iguala seu motor de regras de territórios e atribuição
A stack de ciclo de vida completa de menor custo, se os módulos puderem ser bons em vez de os melhores Zoho CRM Edição gratuita para 3 usuários mais regras de atribuição e pontuação Zia em escala
Distribuição em alto volume para uma vertical específica (educação, saúde, BFSI) LeadSquared Telefonia nativa e fluxos construídos para o volume de leads desse setor
Um pipeline rápido e simples, e você adicionará captura ou roteamento depois Pipedrive Configuração mais rápida e maior adoção pelos representantes de qualquer ferramenta daqui
Pontuação assistida por AI sem a complexidade do nível Salesforce Freshsales Freddy AI com um ponto de entrada de $9/usuário/mês
Nutrição comportamental profunda antes que um lead chegue a um representante ActiveCampaign A lógica de automação e pontuação mais sofisticada desta lista
Um CRM e ferramenta de automação reunidos, feitos para uma pessoa Keap Acompanhamento, agendamento e faturamento sem uma equipe para operá-los


O Que Fazer a Seguir

Descubra para qual trabalho você realmente está comprando antes de montar qualquer lista curta, porque essa única decisão elimina a maior parte desta lista. Se o seu tráfego está bom mas a sua taxa de conversão não, a sua lista curta é OptinMonster ou Unbounce. Se os leads já estão chegando mas ficam numa fila ou caem no representante errado, é Chili Piper ou LeanData. Se o topo do seu funil é fraco, é Leadfeeder ou Apollo.io. E se o problema real é que captura, pontuação, roteamento e o registro do CRM vivem em três ferramentas desconectadas, a sua lista curta é uma plataforma de ciclo de vida, HubSpot, Salesforce, Zoho CRM, Rework, LeadSquared, Freshsales, Pipedrive, ActiveCampaign ou Keap, dimensionada para a sua equipe.

Depois faça o mesmo teste com as suas duas principais. Carregue um lote real de leads, não um arquivo de demonstração, roteie um pela lógica de atribuição que você usaria em produção e cronometre quanto tempo leva para um representante vê-lo. Some o custo anual real enquanto isso: o preço-base, cada licença de que você realmente vai precisar, qualquer add-on necessário para ter roteamento de verdade em vez de uma fila básica e o que quer que o fornecedor não conte até você perguntar. Entender as suas etapas do ciclo de vida do lead e definir um SLA de atribuição de leads de verdade antes de pesquisar torna essa comparação concreta, e não uma lista de recursos.

E se os seus dados de leads estão bons, mas espalhados entre uma ferramenta de captura, um roteador e um CRM que não se comunicam, isso é um problema de consolidação, não uma lacuna de recursos, e vale ler Gestão de Leads vs CRM antes de assinar contrato com uma quarta ferramenta para integrar.

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, connecting marketing activity to the sales operations that turn demand into revenue.