Die besten LeadSquared-Alternativen 2026: 14 High-Velocity-Sales-CRMs im Vergleich

Lead-Verteilstation, die Anfragen in hohem Volumen in CRM-, Marketing-, Zulassungs- und Außendienst-Workflows sortiert

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

LeadSquared hat sich seinen Namen mit einer einzigen Aufgabe gemacht: Tausende eingehende Leads pro Monat aufzunehmen und sie zum richtigen Vertriebsmitarbeiter zu bringen, bevor sie erkalten. Zulassungsteams im Bildungswesen, BFSI-Kreditschalter, Aufnahmehotlines im Gesundheitswesen und andere Inside-Sales-Abteilungen mit hohem Volumen arbeiten genau deshalb damit, und seine mobile CRM-App ist wirklich für Außendienstmitarbeiter gebaut und nicht nachträglich drangehängt. Wenn Ihre Bewertungskriterien Lead-Erfassungsvolumen, Verteilungsregeln und mobile Disziplin sind statt der Tiefe eines klassischen B2B-Deal-Desks, ist LeadSquared ein echter Kandidat und kein Strohmann.

Die Reibung zeigt sich an drei Stellen: Die Preisseite liefert bei automatisierten Prüfungen einen Fehler und nennt keine Self-Serve-Zahl, die Oberfläche und das Reporting der Plattform wirken neben neueren Anbietern veraltet, und außerhalb seiner Kernbranchen (Bildung, BFSI, Gesundheitswesen) überwiegt der Konfigurationsaufwand den Nutzen. Hier sind 14 Alternativen, bewertet so, wie Sie LeadSquared selbst bewerten würden: Lead-Erfassung im großen Volumen, Verteilungslogik, mobile Ausführung und das, was ein Vertriebsmitarbeiter zehn Minuten nach Schichtbeginn tatsächlich sieht. Wenn auch die Lead-Erfassung vor dem CRM Teil Ihrer Stack-Prüfung ist, finden Sie unter die besten Unbounce-Alternativen Landingpages, unter die besten Leadfeeder-Alternativen die Identifizierung anonymer Besucher und unter die besten Chili-Piper-Alternativen Routing und Terminplanung. Für die Sicht auf die gesamte Kategorie beginnen Sie mit Beste Lead-Management-Software 2026. Und wenn Sie nicht sicher sind, ob ein CRM überhaupt der richtige Rahmen ist im Vergleich zu einer dedizierten Lead-Management-Ebene, erklärt Lead-Management vs. CRM den Unterschied.

Wichtige Fakten

  • Firmen, die einen online generierten Lead innerhalb einer Stunde kontaktieren, qualifizieren ihn fast 7-mal so wahrscheinlich wie Firmen, die auch nur 60 Minuten warten, und mehr als 60-mal so wahrscheinlich wie Firmen, die 24 Stunden oder länger warten. (Oldroyd, McElheran & Elkington, „The Short Life of Online Sales Leads“, Harvard Business Review, 2011)
  • Eine InsideSales-Analyse von 2021 mit mehr als 55 Millionen Vertriebsaktivitäten zu 5,7 Millionen eingehenden Leads bei über 400 Unternehmen ergab, dass die Konversionsraten in den ersten fünf Minuten 8-mal höher sind, und dennoch erfolgen 57,1 % der ersten Anrufversuche erst mehr als eine Woche nach Eingang des Leads. (InsideSales.com, Response Time Matters)
  • 91 % der Unternehmen mit 11 oder mehr Mitarbeitern arbeiten inzwischen mit einem CRM, die Verbreitung ist bei dieser Teamgröße also nahezu universell. (Gartner)
  • Schätzungsweise 34 % der Marketing Qualified Leads werden branchenweit zu Sales Accepted Leads, genau die Hürde, die die meiste Lead-Verteilungslogik überwinden helfen soll. (Gartner)
  • Vertriebsmitarbeiter verbringen weniger als 30 % ihrer Arbeitszeit tatsächlich mit Verkaufen; der Rest geht an Administration, Dateneingabe und interne Abstimmung, die ein gut geroutetes CRM zurückgewinnen soll. (Salesforce, 2023 State of Sales research)

Schnellvergleichstabelle

Nutzen Sie diese Tabelle als ersten Filter, nicht als endgültiges Urteil. LeadSquared-Ersatz teilt sich in universelle CRMs, Plattformen mit starkem Marketing-Automation-Anteil und ein speziell gebautes Zulassungstool.

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
HubSpot Sales Hub Teams, die Marketing, Vertrieb und Service auf einer Plattform wollen Kostenlos (2 Nutzer); Starter $7/Platz/Monat jährlich Riesiges Ökosystem, kostenloser Einstieg Professional und Enterprise haben verpflichtende einmalige Onboarding-Gebühren von 1.500 bis 3.500 $
Zoho CRM Budgetbewusste Teams, die ein voll ausgestattetes CRM wollen Kostenlos (3 Nutzer); $14/Nutzer/Monat Standard jährlich Ein echter kostenloser Tarif plus der niedrigste kostenpflichtige Einstiegspreis dieser Liste Veraltete Oberfläche, steilere Lernkurve als speziell gebaute Konkurrenten
Freshsales Kleine Vertriebsteams, die ein sauberes CRM mit KI-Scoring wollen $9/Nutzer/Monat jährlich (Growth) Schnelles Onboarding, Freddy-KI-Lead-Scoring Kein dauerhaft kostenloser Tarif mehr, nur eine 21-tägige Testphase
Salesforce Sales Cloud Unternehmen, die tiefe Anpassung und Governance brauchen Ab $25/Nutzer/Monat (gemeldet, Starter Suite) Tiefstes Ökosystem und AppExchange Implementierungskosten und Admin-Aufwand bei realen Platzzahlen
Pipedrive Reine Vertriebsteams, die eine saubere visuelle Pipeline wollen Ab $14/Nutzer/Monat (gemeldet, jährlich) Schnelles Onboarding, aktivitätsbasiertes Verkaufserlebnis Lead-Erfassung und -Verteilung in hohem Volumen brauchen Behelfslösungen
Rework Mittelgroße Teams, die Lead-Erfassung, Scoring und Verteilung mit CRM und gemeinsamer Inbox in einem Produkt brauchen Marketing Engine ab $99/Monat bei jährlicher Abrechnung (5 Seats) Natives Round-Robin-, Gebiets- und SLA-Routing plus CRM und Multichannel-Inbox in einem Datensatz Nicht für bildungsspezifische Zulassungs-Workflows oder tiefe branchenspezifische Compliance gebaut
Kylas Budget-Teams, die unbegrenzte Nutzer in einem echten CRM wollen Kostenlos (Embark, 10K Datensätze); Elevate ca. $250/Monat pauschal (gemeldet) Keine Gebühr pro Nutzer in irgendeiner Stufe Erweiterte Automatisierung, BI und Telefonie hinter kostenpflichtigen Add-ons
Creatio Prozesslastige Teams, die eine No-Code-Workflow-Engine mit CRM wollen Ab $25/Nutzer/Monat (gemeldet); $10K/Jahr Minimum No-Code-BPM-Engine im CRM enthalten Das Mindestkaufvolumen von $10.000/Jahr schließt kleine Teams preislich aus
Keap Kleinunternehmer, die CRM plus Marketing-Automation zusammen brauchen $299/Monat (2 Nutzer inbegriffen) Visueller Kampagnen-Builder, E-Commerce-Anbindungen Teuer pro Nutzer, sobald ein Team über eine Handvoll Personen wächst
ActiveCampaign Marketing-geführte Teams, die E-Mail-, SMS- und WhatsApp-Automatisierung mit leichtem CRM wollen Angebot nach Kontaktvolumen (kein veröffentlichter Pauschalpreis) Tiefe Marketing-Automation und Segmentierung Vertriebsspezifische Lead-Verteilung ist nicht die Kernstärke des Produkts
Close Inside-Sales-Teams mit hohem Anruf- und SMS-Volumen $9/Nutzer/Monat jährlich (Solo) Integrierter Power Dialer und Predictive Dialer Keine Marketing-Automation und keine Lead-Erfassungsformulare
Monday CRM Ops-orientierte Teams, die eine visuelle Pipeline im Board-Stil wollen $12/Platz/Monat jährlich (Basic, mind. 3 Plätze) Flexible Boards, einfache Akzeptanz für Nutzer ohne CRM-Erfahrung Lead-Verteilung und Scoring leichter als bei speziell gebauten Vertriebs-CRMs
Salesmate Kleine Vertriebsteams, die Sequenzen und eine gemeinsame Inbox mit kleinem Budget wollen $23/Nutzer/Monat (Basic) Sequenzen, Team-Inbox und Sandy AI zu einem niedrigen Einstiegspreis Power Dialer und tiefere Automatisierung erst ab der Business-Stufe
Meritto Bildungseinrichtungen mit Zulassungen in hohem Volumen Ab $8.000/Jahr (Starter, unter 5K Bewerbungen) Speziell für den gesamten Zulassungs- und Einschreibungszyklus gebaut Nur für das Bildungswesen bepreist und gebaut, kein allgemeines Vertriebs-CRM

Stage-Fit-Matrix

Tool Startup (1-10) Growth (10-50) Mid-Market (50-200) Enterprise (200+)
HubSpot Sales Hub Kostenloser Tarif reicht Gute Passung Gute Passung Wird schnell teuer
Zoho CRM Gute Passung Gute Passung Gute Passung Ausreichend
Freshsales Gute Passung Gute Passung Ausreichend Begrenzt
Salesforce Sales Cloud Überdimensioniert Überdimensioniert Gute Passung Beste Passung
Pipedrive Gute Passung Gute Passung Ausreichend Begrenzt
Rework Nicht ideal Starke Passung Starke Passung Gute Passung
Kylas Gute Passung Gute Passung Ausreichend Nicht dafür ausgelegt
Creatio Unter dem Minimum preislich ausgeschlossen Ausreichend Gute Passung Gute Passung
Keap Gute Passung Wird teuer Nicht dafür ausgelegt Nicht dafür ausgelegt
ActiveCampaign Gute Passung Gute Passung Ausreichend Begrenzt
Close Gute Passung Gute Passung Ausreichend Begrenzt
Monday CRM Gute Passung Gute Passung Ausreichend Begrenzt
Salesmate Gute Passung Gute Passung Ausreichend Begrenzt
Meritto k. A., nach Volumen bepreist Gute Passung für mittelgroße Einrichtungen Gute Passung Beste Passung

Größen- und Persona-Tabelle

Tool Ideale Teamgröße Wer es kauft Hauptproblem des Käufers
HubSpot Sales Hub 10-500 VP Marketing, Head of Sales, RevOps Braucht eine Plattform für Marketing plus Vertrieb plus Service
Zoho CRM 10-200 Operations Manager, IT Manager, Gründer Die Kosten laufen hoch; braucht einen voll ausgestatteten Stack mit kleinem Budget
Freshsales 10-50 Sales Manager, Gründer Will ein sauberes CRM mit KI-Scoring, ohne Ökosystem-Bindung
Salesforce Sales Cloud 100-5000+ CRO, VP Sales, IT/CIO Braucht tiefe benutzerdefinierte Objekte, Governance, AppExchange
Pipedrive 5-100 Sales Manager, VP Sales, Gründer Braucht saubere Pipeline-Transparenz ohne Komplexität
Rework 20-500 COO, Head of RevOps, Head of Sales Hohes Lead-Volumen mit verlorenen Übergaben zwischen Marketing und Vertrieb
Kylas 5-50 Gründer, Sales Manager Will ein echtes CRM, ohne dass die Kosten pro Nutzer gegen das Team skalieren
Creatio 50-500 Head of Sales Ops, IT-/Prozessverantwortlicher Braucht eigene Workflow-Logik, die ein Template-CRM nicht abbilden kann
Keap 1-30 Gründer, Inhaber, Marketing Manager Braucht einfache Marketing-Automation und CRM in einem, ohne Ops-Einstellung
ActiveCampaign 5-100 Marketing Manager, Gründer Braucht tiefe E-Mail- und WhatsApp-Automatisierung, die ein leichteres CRM speist
Close 5-100 Head of Inside Sales, Sales Manager Anruf- und SMS-Volumen ist hoch; Dialer und CRM müssen ein Produkt sein
Monday CRM 10-150 Operations Lead, Sales Manager Das Team nutzt bereits Monday und will ein CRM ohne neues Tool
Salesmate 5-100 Sales Manager, Gründer Will Sequenzen und eine gemeinsame Inbox ohne Enterprise-Preise
Meritto Zulassungsteam jeder Größe Director of Admissions, VP Enrollment Das Bewerbungsvolumen übersteigt die Erfassungs- und Nachfassleistung eines allgemeinen CRMs

1. HubSpot Sales Hub

Der Pitch von HubSpot ist eine einzige Datenebene für Marketing, Vertrieb und Service, und es ist die naheliegendste Anlaufstelle für ein Team, das LeadSquared verlässt, weil es mehr Marketing-Tiefe will, als ein auf Vertriebsausführung ausgelegtes CRM je bieten sollte. Das kostenlose CRM deckt bis zu 2 Nutzer ab, und Starter schaltet den kostenpflichtigen Funktionsumfang für $7/Monat pro Platz bei jährlicher Abrechnung frei ($20/Monat bei monatlicher Abrechnung). Die Funktionen, die Lead-Scoring und Workflow-Automatisierung von LeadSquared tatsächlich ersetzen, liegen in Professional, für $90/Monat pro Platz bei jährlicher Abrechnung ($100 monatlich), das zudem eine verpflichtende einmalige Onboarding-Gebühr von $1.500 enthält. Enterprise kostet $150/Monat pro Platz bei jährlicher Abrechnung mit einer verpflichtenden Onboarding-Gebühr von $3.500.

Marketing-, Vertriebs- und Support-Symbole teilen sich einen Ordner für die gemeinsame Kundendatenebene von HubSpot.

Für ein Team, dessen eigentliches Problem darin besteht, dass Marketing und Vertrieb kein gemeinsames Datenmodell teilen, ist das ein fairer Tausch. Für ein Team, dessen Problem reines Lead-Erfassungsvolumen und mobile Außendienstarbeit ist, ist HubSpot schwerer und teurer, als die Aufgabe verlangt. Der Leitfaden zu den besten HubSpot-Alternativen kartiert das weitere Feld, falls HubSpot selbst nicht die Antwort ist.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Marketing, Vertrieb und Service auf einer Datenebene Den mobilen Außendienst-Workflow von LeadSquared
Riesiger Integrations-Marktplatz Planbare Preise ohne Onboarding-Gebühr ab Professional
Sequenzen, Meetings und Deal-Automatisierung Native WhatsApp-Inbox ohne kostenpflichtiges Add-on

Preis: Kostenlos (2 Nutzer). Starter $7/Platz/Monat jährlich ($20 monatlich). Professional $90/Platz/Monat jährlich plus $1.500 Onboarding. Enterprise $150/Platz/Monat jährlich plus $3.500 Onboarding. Am besten geeignet für: Unternehmen (10-500), in denen Marketing und Vertrieb beide ernsthafte Werkzeuge auf einer Plattform brauchen. Nicht ideal für: Teams, deren Kernbedarf Lead-Erfassung in hohem Volumen und mobile Außendienstarbeit statt einer Marketing-Suite ist.

2. Zoho CRM

Der Pitch von Zoho CRM ist Breite zum niedrigsten vertretbaren Preis, und für Teams, die LeadSquared rein wegen der Kosten verlassen, ist es die natürliche Anlaufstelle. Die Free-Edition deckt 3 Nutzer mit Kernfunktionen für Kontakte, Deals und Workflows ab, ein echter Tarif, der heute noch auf der Preisseite steht. Die kostenpflichtigen Stufen: Standard für $14/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung ($20 monatlich), Professional für $23/Nutzer/Monat jährlich ($35 monatlich), Enterprise für $40/Nutzer/Monat jährlich und Ultimate für $52/Nutzer/Monat jährlich. Beachten Sie, dass die Preisseite von Zoho einigen Besuchern per Geolokalisierung indische Rupien anzeigt (Standard Rs 800, Professional Rs 1.400, Enterprise Rs 2.400, Ultimate Rs 2.600 pro Nutzer und Monat); die USD-Zahlen oben stammen aus der Währungsauswahl der Seite.

Ineinandergreifende Kontakt-, Dokument- und Service-Module veranschaulichen die Konfigurationsarbeit in Zoho CRM.

Zia, die KI-Ebene von Zoho, deckt prädiktives Scoring und Workflow-Vorschläge zu einem Preis weit unter dem von LeadSquared ab, und wenn Sie bereits Zoho Books, Desk oder Campaigns nutzen, fließen die Daten natürlich zwischen ihnen. Der ehrliche Preis ist die Bedienung: Zoho CRM trägt mehr historische Komplexität als ein speziell gebautes Lead-Ausführungstool, und die Konfiguration erfordert echten, bewussten Aufwand.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Einen echten kostenlosen Tarif für 3 Nutzer, keine Testphase Die mobil gebaute Außendienst-App von LeadSquared
Den niedrigsten kostenpflichtigen Einstiegspreis dieser Liste Eine schnelle, intuitive Einrichtung ab Werk
Zia-KI-Scoring, Gebietsverwaltung, Forecasting Native Zulassungs- oder BFSI-spezifische Workflows

Preis: Kostenlos (3 Nutzer). Standard $14/Nutzer/Monat jährlich. Professional $23/Nutzer/Monat jährlich. Enterprise $40/Nutzer/Monat jährlich. Ultimate $52/Nutzer/Monat jährlich. Das ist der Wechsel, den so viele Teams prüfen, dass er einen eigenen Vergleich hat: LeadSquared vs. Zoho CRM rechnet beide mit 10, 25 und 100 Plätzen durch, einschließlich der pauschalen Gebühr pro Account, die LeadSquared aufschlägt, wenn Sie auch die Marketing-Seite wollen.

Am besten geeignet für: Kostenbewusste Teams (10-200), die bereit sind, Einrichtungszeit in ein voll ausgestattetes CRM zum niedrigsten Preis pro Platz hier zu investieren. Nicht ideal für: Teams, die Bedienung und schnelles Onboarding höher gewichten als die Gesamtkosten.

3. Freshsales

Freshsales ist der engste Eins-zu-eins-Ersatz für ein Team, das die Sauberkeit von LeadSquared ohne das branchenspezifische Gewicht will. Die Oberfläche ist schnell zu erlernen, Freddy AI ergänzt prädiktives Scoring und Deal-Einblicke, und die Preise stehen transparent auf der Seite: Growth für $9/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, Pro für $39/Nutzer/Monat jährlich, Enterprise für $59/Nutzer/Monat jährlich. Ein Punkt, den man direkt benennen sollte: Der dauerhaft kostenlose Tarif von Freshsales steht nicht mehr auf der Preisseite. Die Seite bietet heute eine 21-tägige Testphase des vollen CRM, keinen dauerhaft kostenlosen Tarif. Planen Sie einen Rollout also nicht in der Annahme, dass es einen kostenlosen Platz gibt.

Freshsales beherrscht einfaches Lead-Routing gut, legt Round-Robin- und Gebietszuweisung aber hinter die Growth-Stufe und höher und stützt sich für die Marketing-Seite des Funnels auf Freshmarketer (ein separates Produkt mit eigener Abrechnung), eine strukturelle Lücke, die LeadSquared nicht hat, da es Marketing-Automation nativ bündelt.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Saubere Bedienung, schnelles Onboarding, Freddy-KI-Scoring Einen dauerhaft kostenlosen Tarif; jetzt nur eine 21-tägige Testphase
Transparente, veröffentlichte Preise pro Platz Native Marketing-Automation (braucht Freshmarketer, separat abgerechnet)
Round-Robin-Zuweisung ab der Growth-Stufe Die Workflow-Tiefe von LeadSquared für Bildung/BFSI

Preis: Growth $9/Nutzer/Monat jährlich. Pro $39/Nutzer/Monat jährlich. Enterprise $59/Nutzer/Monat jährlich. Kein dauerhaft kostenloser Tarif; nur 21-tägige Testphase. Am besten geeignet für: Kleine bis mittelgroße Vertriebsteams (10-50), die ein sauberes, transparent bepreistes CRM ohne branchenspezifische Ausrichtung wollen. Nicht ideal für: Teams, die gebündelte Marketing-Automation oder Lead-Verteilung unterhalb der Growth-Stufe brauchen.

4. Salesforce Sales Cloud

Salesforce ist die Option für ein Team, dessen LeadSquared-Frust in Wahrheit ein Deckelproblem ist: Sie sind über das hinausgewachsen, was ein Lead-Ausführungs-CRM im Mid-Market konfigurieren kann, und brauchen benutzerdefinierte Objekte, Governance und ein passendes App-Ökosystem. Die Zahlen hier sind gemeldet: Starter Suite etwa $25/Nutzer/Monat, Pro Suite rund $100/Nutzer/Monat, Enterprise nahe $165/Nutzer/Monat und Unlimited nahe $330/Nutzer/Monat, alle jährlich abgerechnet laut vielfach bestätigten Quellen von Dritten; prüfen Sie die aktuellen Zahlen auf salesforce.com/sales/pricing, bevor Sie budgetieren.

Agentforce, die KI-Ebene von Salesforce, ist ausgereifter als die Scoring-Engines der meisten Konkurrenten, und der AppExchange (über 3.000 Integrationen) hat unter den Lead-Ausführungsspezialisten kein echtes Gegenstück. Der Preis dafür sind Implementierungskosten, Admin-Aufwand und eine Lernkurve, die unterhalb von etwa 200 Mitarbeitern keinen Sinn ergibt. Wenn Sie LeadSquared verlassen, weil Sie einem Lead-Ausführungs-CRM wirklich entwachsen sind (nicht weil Ihnen LeadSquared speziell missfällt), ist Salesforce den Aufwand wert. Unter den besten Salesforce-Alternativen finden Sie zuerst das weitere Enterprise-Feld.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Tiefste Modellierung benutzerdefinierter Objekte und Governance Erschwingliche Mid-Market-Preise
AppExchange mit über 3.000 Integrationen Einen schnellen Implementierungszeitplan
Agentforce-KI für Prognose und Automatisierung Sofort einsatzbereites Lead-Routing in niedrigeren Editionen

Preis: Starter Suite ab $25/Nutzer/Monat (gemeldet), bis Unlimited nahe $330/Nutzer/Monat, jährlich abgerechnet. Am besten geeignet für: Unternehmen (200+), die tiefe Anpassung, Governance oder AppExchange-Integrationen brauchen. Nicht ideal für: Mid-Market-Teams unter 200 Mitarbeitern, deren eigentliches Problem das Lead-Volumen ist, nicht die Organisationskomplexität.

5. Pipedrive

Die gesamte Designphilosophie von Pipedrive ist das Gegenteil von LeadSquared: Statt Lead-Erfassung, Scoring und Verteilungsregeln zu konfigurieren, gibt es einem Vertriebsteam eine schnelle, visuelle Pipeline und geht ihm aus dem Weg. Das ist eine echte Stärke für ein Team, dessen LeadSquared-Einrichtung sich nach mehr Konfiguration anfühlte, als der Deal-Flow rechtfertigte. Behandeln Sie die Zahl hier als gemeldet: Einstiegstarife beginnen bei rund $14/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, höhere Stufen steigern sich von dort; bestätigen Sie aktuelle Stufennamen und Preise direkt auf pipedrive.com/en/pricing, da der Anbieter die Tarifnamen zuletzt angepasst hat.

Ein einfacher Organizer mit hervorgehobenen Deal-Ordnern veranschaulicht die Pipeline-Transparenz von Pipedrive.

Die Lücke, die für einen LeadSquared-Umsteiger zählt: Die Lead-Verteilung von Pipedrive erfordert in niedrigeren Stufen Zapier oder einen manuellen Prozess, und es gibt kein Gegenstück zur nativen Lead-Erfassung in hohem Volumen und zum mobilen Außendienst-Workflow von LeadSquared. Es ist der richtige Wechsel, wenn Ihr eigentliches Problem die Pipeline-Transparenz ist, nicht das eingehende Lead-Volumen. Der Leitfaden zu den besten Pipedrive-Alternativen deckt das weitere Feld ab.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Schnelle, saubere Pipeline-Bedienung und einfaches Onboarding Integriertes Round-Robin oder Lead-Verteilung in hohem Volumen
Starke mobile App für Vertriebsmitarbeiter im Außendienst Lead-Erfassung und Scoring-Automatisierung auf LeadSquared-Niveau
Solides aktivitätsbasiertes Reporting Marketing-Automation ohne ein Tool von Drittanbietern

Preis: Ab rund $14/Nutzer/Monat (gemeldet, jährlich); prüfen Sie die aktuellen Stufen auf der Anbieterseite. Am besten geeignet für: Kleine bis mittelgroße Vertriebsteams (5-100), deren Priorität Pipeline-Transparenz ist, nicht Lead-Verteilung in hohem Volumen. Nicht ideal für: Teams, in denen Marketing und Vertrieb den Lead-Fluss teilen oder in denen die Verteilungslogik automatisch laufen muss.

6. Rework

Von allen Optionen dieser Liste ist Rework der engste echte Direktvergleich mit der eigentlichen Aufgabe von LeadSquared: Leads in hohem Volumen erfassen, bewerten, schnell zum richtigen Vertriebsmitarbeiter oder Team bringen und den Lead durch seinen Lebenszyklus führen, ohne dass Marketing und Vertrieb mit getrennten Systemen arbeiten. Das Lead-Modul von Rework bringt natives Round-Robin-, gebietsbasiertes, skillbasiertes und SLA-basiertes Routing mit, sodass ein Lead, der über ein Formular, eine Anzeige oder einen Chat hereinkommt, nach Regel zugewiesen wird und nicht an den, der die Warteschlange zuerst aktualisiert. Lead-Scoring und Lebenszyklus-/Statusverwaltung liegen im selben Datensatz wie die CRM-Pipeline, und eine einheitliche Inbox umfasst WhatsApp, Messenger, Instagram-DM, TikTok, Zalo und Web-Chat, nützlich für Teams, deren Lead-Quellen kanalübergreifender sind, als es der von Bildung und BFSI geprägte Kundenstamm von LeadSquared typischerweise annimmt. Zur Mechanik hinter dieser Routing-Logik behandelt die Lead-Verteilungsstrategie das Framework, das die Regel-Engine von Rework umsetzt.

Die ehrliche Grenze: Rework ist kein CRM für Zulassungen im Bildungsbereich. Es hat kein Gegenstück zu den KYC-Workflows von LeadSquared, zur Kreditlebenszyklus-Automatisierung für BFSI oder zu den tiefen Compliance-Werkzeugen, die Einrichtungen wie Meritto speziell für Einschreibungen bauen. Wenn Ihr Lead-Volumen aus einem gemischten Satz von Kanälen kommt und Ihr Engpass darin besteht, Leads unter einem SLA zur richtigen Person zu bringen, passt Rework. Wenn Ihr Engpass ein bestimmter regulierter branchenspezifischer Workflow ist, sehen Sie sich stattdessen das speziell gebaute Tool für diese Branche an.

Rework-Lead-Ops-Analyse: Teams, die Tabellenkalkulationen oder einem minimalistischen CRM für das Lead-Routing entwachsen, verlieren Leads typischerweise genau in der Lücke, die Round-Robin- und SLA-Regeln schließen sollen: Ein Lead bleibt unzugewiesen, weil die Vertriebsmitarbeiter annehmen, jemand anderes habe ihn. Native Verteilungsregeln, kein Zapier-Workaround, beseitigen diese Lücke an der Stelle, an der Leads ins System gelangen.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Natives Round-Robin-, Gebiets-, Skill- und SLA-Lead-Routing Branchenspezifische Compliance-Workflows für Bildung/BFSI
Lead-Scoring, Lebenszyklus und Statusverwaltung in einem Datensatz Einen kostenlosen Tarif oder Preise für Einzelplätze
CRM-Pipeline und Multichannel-Inbox auf derselben Plattform Die Zulassungs-/Kreditvergabe-Tiefe von LeadSquared

Preis: Lead-Erfassung und Routing gehören zur Marketing Engine von Rework: $99/Monat bei jährlicher Abrechnung ($1,188/Jahr) oder $115 bei monatlicher Abrechnung, mit 5 Marketing-Seats inklusive. Die Revenue Engine ergänzt die CRM-Pipeline für $159/Monat bei jährlicher Abrechnung ($190 bei monatlicher Abrechnung) mit 5 Marketing- und 5 Sales-Seats. Zusätzliche Seats gibt es in Blöcken zu je 5 Seats ($21/Monat pro Block bei jährlicher Abrechnung), und es gibt eine 14-tägige free trial. Siehe rework.com/pricing. Am besten geeignet für: Mittelgroße Teams (20-500 Mitarbeiter) mit hohem Lead-Volumen über mehrere Kanäle, die Erfassung, Scoring und Verteilung auf derselben Plattform wie das CRM brauchen. Nicht ideal für: Einzelkämpfer, Teams unter 5 Personen oder Bildungs-/BFSI-Einrichtungen, die tiefe branchenspezifische Compliance-Workflows brauchen, für die eine allgemeine Lead-Management-Plattform nicht gebaut ist.

7. Kylas

Kylas wählt die entgegengesetzte Preisform zu LeadSquared: Statt Preisen pro Nutzer, die Wachstum bestrafen, erhebt jede Stufe null Gebühr pro Nutzer und erlaubt unbegrenzte Nutzer in jedem Tarif. Embark, der kostenlose Tarif, ist wirklich „lifetime free“, begrenzt auf 10.000 Datensätze mit Kern-Lead-, Kontakt-, Deal- und Pipeline-Verwaltung plus mobilem Zugriff. Elevate, die kostenpflichtige Stufe, wird mit einem Pauschalpreis von rund $250/Monat unabhängig von der Mitarbeiterzahl gemeldet (bestätigen Sie den aktuellen Wert auf kylas.io/pricing) und deckt 100.000 Datensätze mit Workflow-Automatisierung, E-Mail-/SMS-/WhatsApp-Integration und Telefonie ab. Exceed ist eine Stufe auf Angebotsbasis für größere Datensatzvolumen mit telefonischem Support und einem dedizierten Account Manager.

Ein wachsendes Team an einem Tisch und ein Aktenschrank veranschaulichen die Überlegungen zu Nutzern und Workflows bei Kylas.

Für ein kleines oder mittelgroßes Team, das sich von den Kosten pro Platz bei LeadSquared mit wachsender Mitarbeiterzahl bestraft fühlte, beseitigt Kylas genau diesen Schmerz. Der Preis ist die Tiefe: BI-Analysen und E-Mail-Tracking sind kostenpflichtige Add-ons statt nativer Funktionen, und die Obergrenze der Workflow-Automatisierung (30 Workflows in Elevate) liegt unter dem, was eine LeadSquared-Konfiguration mit hohem Volumen typischerweise fährt.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Null Gebühr pro Nutzer, unbegrenzte Nutzer in jeder Stufe Die Tiefe der nativen Workflow-Automatisierung von LeadSquared
Einen wirklich kostenlosen Tarif, keine zeitlich begrenzte Testphase BI-Analysen und E-Mail-Tracking ohne kostenpflichtiges Add-on
Mobilen Zugriff und Kern-CRM im kostenlosen Tarif Vom Anbieter veröffentlichte Preise, die ohne Demo-Anfrage sichtbar sind

Preis: Embark kostenlos (10.000 Datensätze, unbegrenzte Nutzer). Elevate rund $250/Monat pauschal (gemeldet), 100.000 Datensätze. Exceed individuell. Am besten geeignet für: Kleine bis mittelgroße Teams (5-50), die unbegrenzte Nutzer wollen, ohne dass Kosten pro Platz gegen sie skalieren. Nicht ideal für: Teams, die Workflow-Automatisierung auf LeadSquared-Niveau oder integrierte BI ohne Add-ons brauchen.

8. Creatio

Das Unterscheidungsmerkmal von Creatio ist eine No-Code-BPM-Engine (Business Process Management) unter dem CRM, was wichtig ist, wenn Ihr LeadSquared-Frust speziell darin besteht, dass dessen Workflow-Builder Ihre tatsächliche Prozesslogik nicht abbilden konnte. Die Preise sind gemeldet: Trackers von Drittanbietern nennen durchgängig Growth mit rund $25/Nutzer/Monat, Enterprise um $55/Nutzer/Monat und Unlimited nahe $85/Nutzer/Monat, wobei Sales Creatio (die CRM-Anwendungsebene selbst) als separates Add-on von rund $15/Nutzer/Monat zusätzlich zur Plattformstufe hinzukommt. Entscheidend: Creatio erzwingt ein Mindestkaufvolumen von $10,000/Jahr, das kleine Teams unabhängig von der Mitarbeiterzahl preislich ausschließt.

Eine Person setzt aus Puzzleteilen einen benutzerdefinierten Prozesspfad für Creatio-Workflows zusammen.

Dieses Minimum macht Creatio zur Lösung für einen bestimmten Käufer: ein Team von über 50 Personen mit wirklich eigenen Prozessanforderungen, kein kleiner Betrieb mit hoher Lead-Erfassung. Wenn Ihre LeadSquared-Nutzung den Workflow-Builder nie über die Standardeinstellungen hinaus berührt hat, wird das Kernmerkmal von Creatio für Sie keine Rolle spielen, und die Mindestausgabe lohnt sich nicht.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Eine No-Code-BPM-Engine, die eigene Prozesse abbilden kann Einen zugänglichen Preis unterhalb des Minimums von $10.000/Jahr
CRM plus Workflow-Automatisierung von einem Anbieter Die sofort einsatzbereite Lead-Erfassungsgeschwindigkeit von LeadSquared
Prozessmodellierung auf Enterprise-Niveau Anbieterpreise, die ohne Vertriebsgespräch angezeigt werden

Preis: Ab rund $25/Nutzer/Monat (gemeldet) bis $85/Nutzer/Monat, plus ein Mindestkaufvolumen von $10.000/Jahr; Sales Creatio fügt rund $15/Nutzer/Monat hinzu. Am besten geeignet für: Mittelgroße bis große Teams (50-500) mit wirklich eigenen Prozessanforderungen, die ein Template-CRM nicht abbilden kann. Nicht ideal für: Kleine Teams unterhalb des Minimums von $10.000/Jahr oder alle, deren Bedarf Lead-Erfassungsgeschwindigkeit statt Prozessanpassung ist.

9. Keap

Keap (früher Infusionsoft) ist ein anderes Tier als LeadSquared: Es ist eine Automatisierungsplattform für Kleinunternehmen mit CRM-Funktionen, kein auf Vertriebsausführung ausgelegtes CRM mit aufgesetzter Automatisierung. Wenn Ihr eigentlicher Schmerz lautet „Wir fassen Leads nicht schnell genug nach“ und Sie niemanden einstellen wollen, der einen Marketing-Ops-Stack konfiguriert, ist der visuelle Kampagnen-Builder von Keap für einen technisch nicht versierten Inhaber wirklich zugänglich. Direkt zu erwähnen: Der alte Lite-Einstiegstarif von Keap für $79/Monat ist weg. Der veröffentlichte Einstieg ist heute Pro für $299/Monat bei jährlicher Abrechnung ($2.988/Jahr) mit 2 Nutzern, weitere Nutzer kosten $39/Nutzer/Monat. Das Kontaktvolumen wird über einen Rechner auf der Seite gestaffelt, höhere Volumen führen zu einem Vertriebsgespräch.

Keap ist sinnvoll für einen Betrieb mit 1-10 Personen, der CRM und Marketing-Automation als einen Posten will. Es hört auf, sinnvoll zu sein, sobald ein Team über eine Handvoll Personen hinauswächst, da der Preis pro zusätzlichem Nutzer schnell aufläuft und es kein natives Gegenstück zur Lead-Verteilung in hohem Volumen oder zum mobilen Außendienst-Workflow von LeadSquared gibt.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Visuellen Automatisierungs-Builder, der für technisch nicht versierte Inhaber zugänglich ist Skalierbare Preise pro Nutzer jenseits eines kleinen Teams
CRM plus E-Mail-Marketing plus Landingpages in einem Produkt Lead-Verteilung oder mobile Außendienstarbeit auf LeadSquared-Niveau
E-Commerce-Anbindungen und Terminbuchung Einen veröffentlichten Einstiegstarif unter $299/Monat

Preis: Pro $299/Monat bei jährlicher Abrechnung (2 Nutzer inbegriffen), weitere Nutzer $39/Nutzer/Monat. Implementierungsgebühr erforderlich, aber nicht veröffentlicht. Am besten geeignet für: Kleinunternehmer (1-30 Mitarbeiter), die CRM plus Marketing-Automation ohne dedizierte Ops-Einstellung brauchen. Nicht ideal für: Teams mit über 30 Mitarbeitern oder alle, die Lead-Verteilungstiefe auf LeadSquared-Niveau brauchen.

10. ActiveCampaign

ActiveCampaign führt mit der Tiefe der Marketing-Automation und behandelt sein CRM als vertriebsseitige Erweiterung dieser Engine, ungefähr das Gegenteil des vertriebsausführungsorientierten Designs von LeadSquared. Die Tarife teilen sich in drei Familien: E-Mail-Marketing (Starter, Plus, Pro, Enterprise), WhatsApp-Messaging (Core, Advanced, Premium) und kombinierte E-Mail+WhatsApp-Bundles, jeweils nach Kontaktvolumen skaliert, mit in die Stufe eingebauten Nutzerzahlen (1 Nutzer bei Starter/Plus, 3 bei Pro, 5 bei Enterprise). ActiveCampaign bepreist nach Kontaktvolumen, statt eine einzige Pauschalzahl zu nennen, sodass Budgetgespräche mit Ihrer Listengröße beginnen, nicht mit einem Preis pro Platz. Es gibt keinen kostenlosen Tarif, und eine 14-tägige Testphase ist in allen Familien Standard.

Für einen LeadSquared-Umsteiger, dessen eigentlicher Engpass Nurture-Sequenzierung, Segmentierung und mehrstufige Automatisierung ist, die eine vergleichsweise leichte Vertriebsebene speisen, ist ActiveCampaign besser geeignet als jedes CRM dieser Liste. Es ist nicht die Antwort, wenn Ihr Engpass die Verteilung eingehender Leads in hohem Volumen an ein großes Inside-Sales-Team ist; darauf optimiert das Produkt nicht.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Tiefe Marketing-Automation und Segmentierung Einen veröffentlichten pauschalen Einstiegspreis
Native WhatsApp-Messaging-Tarife Vertriebsseitige Lead-Verteilung auf LeadSquared-Niveau
Prädiktive und bedingte Inhalte in höheren Stufen Einen kostenlosen Tarif jeglicher Art

Preis: Angebot nach Kontaktvolumen; kein Pauschalpreis veröffentlicht. Kein kostenloser Tarif, 14-tägige Testphase. Am besten geeignet für: Marketing-geführte Teams (5-100), die tiefe Automatisierung und Segmentierung vor einer leichteren CRM-Ebene brauchen. Nicht ideal für: Inside-Sales-Teams mit hohem Volumen, deren Engpass die Lead-Verteilung ist, nicht die Nurture-Sequenzierung.

11. Close

Close ist für dieselbe tägliche Bewegung gebaut, die die Inside-Sales-Käufer von LeadSquared fahren: wählen, protokollieren, nachfassen, wiederholen, in hohem Volumen. Der integrierte Power Dialer, der Predictive Dialer und SMS sind Kernfunktionen statt Integrationen, was für ein Team wichtig ist, dessen Anrufeinrichtung bei LeadSquared von einem separaten Telefonie-Add-on abhing. Die aktuell veröffentlichten Preise: Solo für $19/Nutzer/Monat monatlich ($9/Nutzer/Monat jährlich) für Einzelkämpfer, Essentials für $49/Monat monatlich ($35 jährlich) für kleine Teams, Growth für $109/Monat monatlich ($99 jährlich) mit automatisierten Workflows und Power Dialer, und Scale für $149/Monat monatlich ($139 jährlich, die beliebteste Stufe) mit rollenbasierten Berechtigungen und Predictive Dialer. Anruf- und SMS-Nutzung werden separat mit rund $0,02/Minute plus $1/Monat pro Telefonnummer abgerechnet.

Ein Headset umgibt ein Adressbuch und einen Nachfass-Umschlag für das anruflastige Verkaufen mit Close.

Close ist ausdrücklich ein Werkzeug für Vertriebsteams, keine unternehmensweite Plattform: keine Marketing-Automation, keine Lead-Erfassungsformulare, kein Zulassungs- oder BFSI-spezifischer Workflow. Wenn Ihre LeadSquared-Nutzung überwiegend „Leads schnell anrufen und Ergebnisse protokollieren“ war, entfernt Close die LeadSquared-Lizenz und den Reporting-Aufwand, den Sie nicht brauchten. Unter den besten Close-Alternativen finden Sie das weitere Feld anruforientierter CRMs.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Integrierter Power Dialer, Predictive Dialer und SMS Marketing-Automation oder Lead-Erfassungsformulare
Sauberes, auf das Anrufvolumen ausgerichtetes Reporting Den speziellen Außendienst-Workflow von LeadSquared
Kein Anruf-Add-on erforderlich Ops-Workflows für Nicht-Vertriebsteams

Preis: Solo $9/Nutzer/Monat jährlich ($19 monatlich). Essentials $35/Nutzer/Monat jährlich ($49 monatlich). Growth $99/Nutzer/Monat jährlich ($109 monatlich). Scale $139/Nutzer/Monat jährlich ($149 monatlich). Anrufe/SMS separat abgerechnet. Am besten geeignet für: Inside-Sales-Teams (5-100), deren tägliche Bewegung aus Wählen, Protokollieren und Sequenzen in hohem Volumen besteht. Nicht ideal für: Teams, die Marketing-Automation, Lead-Erfassungsformulare oder branchenspezifische Workflows brauchen.

12. Monday CRM

Monday CRM erweitert das Monday Work OS um Pipeline-Verwaltung und ist die richtige Überlegung für ein Team, das Projekt- und Ops-Arbeit bereits auf Monday-Boards führt und Lead-Management nicht auf einer separaten Plattform haben will. Die Preise: Basic für $18/Platz/Monat monatlich ($12/Platz jährlich), mindestens 3 Plätze, mit 1.000 Kontakten/Deals; Standard für $25/Platz monatlich ($17 jährlich) mit KI-Agenten und einem zentralen Kommunikations-Hub mit 10K Kontakten; Pro für $41/Platz monatlich ($28 jährlich), skalierend auf 100K Kontakte mit Massen-E-Mail und 25K Automatisierungen; und Ultimate mit individuellem Preis, unbegrenzten Kontakten und HIPAA-Konformität für regulierte Teams.

Die visuelle Oberfläche im Board-Stil ist ein echter Vorteil für Ops-orientierte Sales Manager, die in Boards statt in herkömmlichen CRM-Layouts denken, und sie ist für Nutzer ohne CRM-Erfahrung leicht zu übernehmen. Die ehrliche Lücke gegenüber LeadSquared: Lead-Verteilung, erweitertes Scoring und Gebietsrouting bleiben leichter als bei einem speziell gebauten Lead-Ausführungs-CRM, Behelfslösungen statt nativer Tiefe.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Flexible Pipeline im Board-Stil, einfache Akzeptanz bei Nutzern ohne CRM-Erfahrung Lead-Routing und Gebietsverwaltung in LeadSquared-Tiefe
KI-Agenten und zentraler Kommunikations-Hub ab Standard Speziell gebaute Vertriebsanalysen
Native Integration in das breitere Monday-Ökosystem Integrierten mobilen Außendienst-Workflow in hohem Volumen

Preis: Basic $12/Platz/Monat jährlich ($18 monatlich, mind. 3 Plätze). Standard $17/Platz/Monat jährlich. Pro $28/Platz/Monat jährlich. Ultimate individuell. Am besten geeignet für: Teams (10-150), die bereits Monday Work OS nutzen und Pipeline-Verwaltung ohne zweite Plattform wollen. Nicht ideal für: Teams, die tiefe Lead-Verteilungslogik oder mobile Außendienstarbeit auf LeadSquared-Niveau brauchen.

13. Salesmate

Salesmate ist die Option im mittleren Budget, die Sequenzen, eine Team-Inbox und Sandy (den KI-Assistenten) zu einem niedrigeren Preis bündelt als die meisten Enterprise-Namen dieser Liste. Basic kostet $23/Nutzer/Monat mit Kontakt- und Pipeline-Verwaltung, vollständiger E-Mail-Synchronisierung und 5.000 Smart Flow Credits pro Nutzer und Monat. Pro für $39/Nutzer/Monat fügt Sequenzen, Ticket-Verwaltung, eine Team-Inbox und Sandy AI hinzu. Business für $63/Nutzer/Monat fügt einen Power Dialer, Voicemail Drop und benutzerdefinierte Module hinzu. Enterprise ist auf Angebotsbasis mit Audit-Logs, dediziertem Onboarding und einem dedizierten Account Manager. Salesmate gibt an, dass jährliche Abrechnung bis zu 20 % gegenüber den monatlichen Sätzen oben spart, veröffentlicht aber den genauen Jahresbetrag je Stufe nicht.

Eine gemeinsame Inbox mit Uhr und Team-Markierung veranschaulicht die Nachfass-Sequenzen von Salesmate.

Für ein Team, das Sequenzierung und eine gemeinsame Inbox in der Nähe von LeadSquared will, ohne die Intransparenz bei den Preisen, ist Salesmate eine vernünftige Station. Der Power Dialer, die Funktion, die dem Anruf-Workflow von LeadSquared am nächsten kommt, liegt in Business und höher, nicht in den Einstiegsstufen. Budgetieren Sie das, wenn das Anrufvolumen zentral für Ihre Arbeitsweise ist.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Sequenzen, Team-Inbox und Sandy AI zu einem moderaten Preis Power Dialer oder Voicemail Drop unterhalb der Business-Stufe
Eine transparente, veröffentlichte Preisstaffel pro Nutzer Den nativen mobilen Außendienst-Workflow von LeadSquared
Formelfelder und SSO ab der Pro-Stufe Tiefe branchenspezifische Werkzeuge (Bildung/BFSI)

Preis: Basic $23/Nutzer/Monat. Pro $39/Nutzer/Monat. Business $63/Nutzer/Monat. Enterprise individuell. Jährliche Abrechnung spart bis zu 20 % (genauer Betrag nicht veröffentlicht). Am besten geeignet für: Kleine Vertriebsteams (5-100), die Sequenzen und eine gemeinsame Inbox ohne Enterprise-Preise wollen. Nicht ideal für: Teams, die Anrufe als Kern-Workflow in der Einstiegsstufe brauchen, oder branchenspezifische Funktionen in LeadSquared-Tiefe.

14. Meritto

Meritto beschließt diese Liste, weil es das eine Tool hier ist, das absichtlich enger als LeadSquared ist: eine umfassende Zulassungs- und Einschreibungssuite, speziell für Bildungseinrichtungen gebaut und früher als NoPaperForms bekannt, statt eines allgemeinen Vertriebs-CRMs, das das Bildungswesen nur als eine Branche unter mehreren bedient. Wenn Ihre gesamte LeadSquared-Nutzung aus Zulassungen, Bewerbungen und der Verwaltung des Einschreibungs-Funnels besteht, ist die speziell gebaute Tiefe von Meritto den engeren Umfang wert. Die Preise sind nach jährlichem Bewerbungsvolumen gestaffelt statt nach Plätzen: Die Stufen Starter, Growth und Pro reichen von etwa $8.000/$12.000/$18.000 pro Jahr bei unter 5.000 Bewerbungen jährlich bis zu $30.000/$35.000/$45.000 pro Jahr bei 10.000 bis 25.000 Bewerbungen, mit individuellen Preisen oberhalb von 50.000 Bewerbungen. Jede Stufe enthält dedizierten Customer Success und Implementierungssupport; SMS, Sprachanrufe und KI-Assistenten sind separate Add-ons.

Bildungsordner, ein Bewerberdatensatz und ein Einschreibungsbuch veranschaulichen die Zulassungs-Workflows von Meritto.

Der Preis ist genau das, was Sie von einem Branchenspezialisten erwarten: Meritto funktioniert nicht als allgemeines Vertriebs-CRM für ein Unternehmen, das Software oder Dienstleistungen verkauft, und das Preismodell (Bewerbungsvolumen, nicht Plätze) ergibt nur dann Sinn, wenn Bewerbungen tatsächlich Ihre Einheit des Lead-Volumens sind.

Was Sie bekommen Was Sie nicht bekommen
Speziell gebaute Workflow-Tiefe für Zulassung und Einschreibung Ein allgemeines CRM, das außerhalb des Bildungswesens nutzbar ist
Preise nach Bewerbungsvolumen, die mit der realen Last skalieren Preise pro Platz, wenn Ihr Team klein, das Bewerbungsvolumen aber hoch ist
Dedizierter Customer Success und Implementierungssupport Eine Self-Serve-Preisliste; erfordert ein Angebot

Preis: Ab $8.000/Jahr (Starter, unter 5.000 Bewerbungen/Jahr) bis $45.000/Jahr (Pro, 10K-25K Bewerbungen); individuell darüber hinaus bei über 50.000. Am besten geeignet für: Bildungseinrichtungen und Zulassungsteams mit Bewerbungs- und Einschreibungs-Funnels in hohem Volumen. Nicht ideal für: Jedes Unternehmen außerhalb des Bildungswesens oder eines, dessen Lead-Einheit nicht „Bewerbungen“ sind.

Vergleich der Tiefe bei Lead-Routing und -Verteilung

Der ganze Daseinszweck von LeadSquared ist diese Tabelle. Die meisten universellen CRMs behandeln Lead-Verteilung als Behelfslösung; ein Vertriebsteam mit hoher Geschwindigkeit behandelt sie als das Produkt. Hier steht, wo die Alternativen im Verhältnis zu den nativen Stärken von LeadSquared selbst liegen, einschließlich mobiler Außendienstarbeit, da das die andere Hälfte des Pitches von LeadSquared ist.

Ein Lead wandert durch Zuweisungsablagen und ein mobiles Gerät zu einem Vertriebsmitarbeiter und veranschaulicht die Bewertung der Verteilung.

Funktion Rework LeadSquared HubSpot Sales Hub Kylas Close
Round-Robin-Zuweisung Nativ, alle Tarife Nativ Ab Professional Ab Elevate Nicht nativ
Gebietsrouting Nativ Nativ Enterprise-Stufe Add-on Nicht nativ
SLA-basierte Zuweisung Nativ Nativ (höhere Stufen) Nicht nativ Nicht nativ Nicht nativ
Lead-Scoring Nativ Nativ Ab Professional Ab Elevate Nicht nativ
Mobile Außendienst-App Nativ Nativ, für den Außendienst gebaut Allgemeine mobile App Allgemeine mobile App Allgemeine mobile App
Übergabe von Marketing an Vertrieb Ein Produkt Ein Produkt (gebündelte Marketing-Automation) Hub-Integration Produktübergreifend mit Add-ons Nicht zutreffend, nur Vertrieb

Das auffällige Muster: LeadSquared, Rework und in geringerem Maß Kylas behandeln Verteilung und mobile Ausführung als native Kernfunktionen. HubSpot, Close und der Rest behandeln sie als an Stufen gebundene oder auf Drittanbieter angewiesene Behelfslösungen. Wenn Verteilungslogik und mobile Disziplin die tatsächlichen Bewertungskriterien sind, die Sie ursprünglich zu LeadSquared geführt haben, sollte diese Spalte die Shortlist entscheiden, nicht das Logo. Zur zugrunde liegenden Mechanik geht Round-Robin-Lead-Zuweisung tiefer darauf ein, wie Sie die Regeln entwerfen, bevor Sie das Tool wählen, das sie ausführt.

Preise bei 5, 10, 25 und 50 Plätzen (jährlich)

Die platzbasierten Summen unten verwenden den Tarif der mittleren Stufe jedes Tools (oder, wo vermerkt, die Einstiegsstufe) zu veröffentlichten Sätzen. ActiveCampaign und Meritto sind ausgenommen, da sie nach Kontaktvolumen bzw. Bewerbungsvolumen und nicht nach Plätzen bepreisen; eine vergleichbare Zahl wäre erfunden.

Tool 5 Plätze / Jahr 10 Plätze / Jahr 25 Plätze / Jahr 50 Plätze / Jahr
Rework (Marketing Engine, jährlich abgerechnet) $1,188 $1,440 $2,196 $3,456
HubSpot Sales Hub (Professional) $5.400 $10.800 $27.000 $54.000
Zoho CRM (Enterprise) $2.400 $4.800 $12.000 $24.000
Freshsales (Pro) $2.340 $4.680 $11.700 $23.400
Salesforce Sales Cloud (Enterprise, gemeldet) $9.900 $19.800 $49.500 $99.000
Pipedrive (Einstiegsstufe, gemeldet) $840 $1.680 $4.200 $8.400
Kylas (Elevate, gemeldet) $3.000 pauschal $3.000 pauschal $3.000 pauschal $3.000 pauschal
Creatio (Enterprise, gemeldet) $10.000 (Minimum gilt) $10.000 (Minimum gilt) $16.500 $33.000
Keap (Pro + zusätzliche Nutzer) $4.392 $6.732 $13.752 $25.452
Close (Growth) $5.940 $11.880 $29.700 $59.400
Monday CRM (Standard) $1.020 $2.040 $5.100 $10.200
Salesmate (Pro, Monatssatz) $2.340 $4.680 $11.700 $23.400

Zwei Zeilen verdienen einen zweiten Blick. Kylas bleibt bei jeder Platzzahl flach, weil es null Gebühr pro Nutzer erhebt, ein echter Vorteil ab 15-20 Plätzen. Und das Minimum von Creatio von $10.000/Jahr bedeutet, dass ein Käufer mit 5 oder 10 Plätzen dasselbe zahlt wie ein Käufer mit 15 Plätzen zum Listenpreis, eine Untergrenze, die Sie kennen sollten, bevor Sie eine Demo anfragen.

Warum Teams über LeadSquared hinausblicken

Das ist der letzte Plausibilitätscheck, bevor Sie sich zum Wechsel entschließen. LeadSquared ist kein schwaches Produkt; Teams, die zu seinen Kernbranchen passen, bleiben aus guten Gründen. Der Schmerz zeigt sich an bestimmten Rändern.

Es gibt keinen Self-Serve-Weg, und der Listenpreis liegt höher, als die meisten Käufer erwarten. LeadSquared veröffentlicht entgegen den meisten Übersichten durchaus Preise: Sales Pro für $40 pro Nutzer und Monat und Sales Super für $60, beide jährlich abgerechnet, mit Marketing Automation pro Account bepreist zu $1.200 und $2.000 pro Jahr für 2 Nutzer. Der Grund, warum so viele Vergleiche etwas anderes sagen, ist, dass leadsquared.com/pricing auf das Marketing-Produkt weiterleitet, sodass eine schnelle Prüfung nur die Hälfte des Katalogs sieht. Was Sie nicht können, ist kaufen: Jeder Tarif-Button lautet „Let's Talk“, es gibt also keine Anmeldung per Karte, keinen kostenlosen Tarif und keine veröffentlichte Testphase. Für ein Team, das Marketing und Vertrieb zusammen will, kommt die pauschale Marketing-Gebühr pro Account zusätzlich zum CRM pro Platz, und bei $40 pro Platz kostet die Einstiegsstufe von LeadSquared so viel, wie Zoho CRM für seine höchste veröffentlichte Edition verlangt.

Branchentiefe wird außerhalb der Kernbranchen zu Branchenenge. Die bildungs-, BFSI- und gesundheitsspezifischen Workflows von LeadSquared sind eine Stärke, wenn Sie in einer dieser Branchen sind, und eine Konfigurationssteuer, wenn nicht. Ein allgemeines B2B-SaaS- oder Professional-Services-Team zahlt am Ende für KYC- und zulassungsspezifische Werkzeuge, die es nie anfasst.

Oberfläche und Reporting wirken neben Anbietern von 2026 veraltet. Teams, die HubSpot, Close oder die neueren Oberflächen von Rework genutzt haben, beschreiben die Dashboards und den Report-Aufbau von LeadSquared durchgängig als manueller, als ihnen lieb ist, näher an einem Konfigurationsprojekt als an einer Self-Serve-Analyseebene.

Marketing-Automation ist nativ, aber nicht erstklassig. LeadSquared bündelt Marketing-Automation, was das Modell von Freshsales mit separat abgerechnetem Freshmarketer schlägt, aber es erreicht weder die Segmentierungstiefe von ActiveCampaign noch die Content- und Kampagnenwerkzeuge von HubSpot. Wenn Marketing-Raffinesse Ihre eigentliche Lücke ist, gewinnt bei diesem konkreten Vergleich ein dediziertes Tool.

Wenn diese vier Punkte Ihre Situation beschreiben, hängt das Tool, das sie behebt, davon ab, welcher am meisten schmerzt: Kylas oder Zoho CRM für Preistransparenz und Budget, Rework für Tiefe bei der Lead-Verteilung ohne die Branchenenge, ActiveCampaign für die Tiefe der Marketing-Automation und Salesforce oder Creatio, wenn Sie schlicht dem entwachsen sind, was ein Lead-Ausführungs-CRM im Mid-Market konfigurieren kann.

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie
Lead-Erfassung, Scoring und native Verteilungsregeln plus CRM und Multichannel-Inbox auf einer Plattform für ein Team mit 20-500 Personen Rework
Marketing, Vertrieb und Service auf einer Datenebene, Budget ist nicht der Engpass HubSpot Sales Hub
Den niedrigsten Preis pro Platz mit einem echten kostenlosen Tarif für 3 Nutzer Zoho CRM
Ein sauberes, transparent bepreistes CRM mit KI-Scoring, ohne Branchengewicht Freshsales
200+ Mitarbeiter mit Bedarf an tiefer Anpassung, Governance, AppExchange Salesforce Sales Cloud
Saubere visuelle Pipeline-Verwaltung, ohne Bedarf an Verteilung in hohem Volumen Pipedrive
Unbegrenzte Nutzer ohne Kosten pro Platz bei wachsender Mitarbeiterzahl Kylas
Eigene Workflow-Logik, die ein Template-CRM nicht abbilden kann, Budget über $10K/Jahr Creatio
Kleinunternehmen, die CRM plus visuelle Marketing-Automation ohne Ops-Einstellung brauchen Keap
Tiefe E-Mail-, SMS- und WhatsApp-Nurture-Automatisierung vor der Vertriebsebene ActiveCampaign
Hohes Anruf- und SMS-Volumen, bei dem der Dialer so wichtig ist wie die Pipeline Close
Sie nutzen bereits Monday Work OS und wollen die Pipeline im selben Workspace Monday CRM
Sequenzen und eine gemeinsame Inbox mit moderatem Budget Salesmate
Zulassung und Einschreibung im Bildungswesen bei hohem Bewerbungsvolumen Meritto

Die nächsten Schritte

Führen Sie einen 2-wöchigen Pilot mit Ihren zwei besten Kandidaten mit echtem Lead-Volumen durch, nicht mit einem Demo-Datensatz. Routen Sie 200-500 echte Leads durch Ihre tatsächlichen Verteilungsregeln (Round-Robin, Gebiet oder SLA, was Sie heute fahren) und lassen Sie 3-5 Vertriebsmitarbeiter sie täglich bearbeiten. Die drei Fragen, die zählen: Weist die Routing-Logik Leads so zu, wie Ihr Team tatsächlich arbeitet, wie schnell übernehmen Vertriebsmitarbeiter die mobile App ohne Coaching, und beantwortet das Reporting Ihre Pipeline-Frage am Montagmorgen ohne Export nach Excel? Diese drei Antworten sagen Ihnen mehr als jeder Funktionsvergleich. Wenn einheitliche Lead-Verteilung und eine Multichannel-Inbox der Kernbedarf sind, beginnen Sie mit einer Rework-Demo, um zu sehen, wie natives Routing im Vergleich zu dem von LeadSquared abschneidet. Wenn Preistransparenz und unbegrenzte Plätze am wichtigsten sind, sind Kylas und Zoho CRM beide in unter einer Stunde einsatzbereit.

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, connecting marketing activity to the sales operations that turn demand into revenue.