Mejor software de gestión de leads en 2026: 15 herramientas para captar, enrutar y trabajar leads

Flujo de cuatro etapas que abarca el origen, la captación, el enrutamiento y la gestión de leads de ventas

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

El mejor software de gestión de leads en 2026 depende de qué trabajo está comprando realmente, porque "gestión de leads" es una frase tras la que se esconden tres productos distintos, más una cuarta capa que alimenta a los tres. HubSpot y Salesforce lideran para los equipos que quieren captación, puntuación, enrutamiento y el registro del negocio dentro de un CRM por el que ya gestionan sus ventas. Chili Piper y LeanData lideran para los equipos cuyo cuello de botella real es enrutar el lead al representante correcto y conseguir una reunión en el calendario antes que un competidor. OptinMonster y Unbounce lideran para los equipos cuyo cuello de botella real es sacar más leads del sitio web en primer lugar. Rework se ubica en el grupo de CRM/ciclo de vida como la plataforma que mantiene la captación, la puntuación, el enrutamiento y el registro del cliente en un solo acceso para un equipo mediano, en lugar de tres accesos unidos con Zapier.

Esta guía clasifica 15 plataformas para líderes de revenue operations, sales directors, marketing directors y demand generation managers que eligen o reemplazan un stack de gestión de leads, evaluadas según la profundidad de captación, la lógica de enrutamiento y puntuación, el ajuste de CRM y ciclo de vida, y lo que cada proveedor cobra realmente una vez contados los puestos, contactos o créditos.


Datos Clave

  • Responder a un lead generado por la web dentro de una hora hace que una empresa tenga casi 7 veces más probabilidades de calificarlo que esperar una hora más, y más de 60 veces más que esperar 24 horas o más, según la auditoría de Harvard Business Review a 2,241 empresas de EE. UU., "The Short Life of Online Sales Leads".
  • El lead calificado por marketing promedio se convierte en lead calificado por ventas en aproximadamente 13%, según el informe de referencia de conversión de MQL a SQL de First Page Sage.
  • 67% de los compradores B2B dice que preferiría una experiencia de compra completamente sin representantes si existiera la opción, que es precisamente por lo que los leads que sí llegan a una persona necesitan llegar rápido a la correcta, según la encuesta de ventas 2026 de Gartner.
  • La decisión de compra B2B promedio involucra ahora a 13 partes interesadas internas y 9 participantes externos, un grupo de compra lo bastante grande como para que enrutar un lead a un representante equivocado pueda costar todo el negocio, según el State of Business Buying 2026 de Forrester.

"Software de gestión de leads" son en realidad tres trabajos, y comprar el equivocado sale caro

Antes de comparar funciones, defina cuál de los tres trabajos está buscando realmente. La mayoría de las malas compras de gestión de leads no son mal software, son el software correcto comprado para un trabajo para el que nunca fue creado.

Un embudo, una ruta de asignación ramificada y un registro de contacto distinguen la captación, el enrutamiento y la gestión del ciclo de vida.

Trabajo Qué hace Herramientas de esta guía Cómprelo si
Captación Convertir el tráfico del sitio web en un nombre y un email: popups, ofertas de intención de salida, páginas de destino creadas para convertir OptinMonster, Unbounce Tiene suficiente tráfico pero no suficientes leads saliendo de él
Enrutar y agendar Hacer llegar al instante el lead correcto al representante correcto y poner una reunión en el calendario sin intercambio de emails Chili Piper, LeanData Los leads ya fluyen, pero esperan en una cola o llegan al representante equivocado
Gestionar el ciclo de vida Puntuar, distribuir, nutrir y dar seguimiento a los leads a lo largo del pipeline dentro de un sistema de registro HubSpot, Salesforce, Zoho CRM, Pipedrive, ActiveCampaign, Rework, LeadSquared, Freshsales, Keap Necesita un solo lugar donde marketing traspase a ventas y todo el historial viva en el contacto

Una cuarta categoría se ubica debajo de las tres en lugar de al lado: el sourcing. Leadfeeder (antes Dealfront) y Apollo.io encuentran y hacen visibles a los leads antes de que llenen un formulario, visitantes anónimos del sitio web convertidos en una lista de empresas, datos de contactos y empresas enriquecidos y listos para secuenciar, y alimentan los nombres que encuentran al trabajo de los tres anteriores que los necesite a continuación.

Un equipo que compra una herramienta de enrutamiento cuando su problema real es el poco tráfico web consigue reuniones agendadas más rápido a partir de un goteo de leads que nunca iba a mover ingresos. Un equipo que compra una herramienta de captación cuando su problema real es que los leads esperan seis horas sin enrutarse obtiene más formularios llenados llegando a la misma cola lenta. Y un equipo que compra tres herramientas puntuales separadas para captación, enrutamiento y gestión del ciclo de vida termina reconstruyendo a mano el traspaso entre ellas, que es exactamente el problema que un proceso de gestión de leads está pensado para resolver en primer lugar. Lea la fila de trabajo que coincide con su cuello de botella real y luego lea la lista de herramientas.


Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub) Equipos liderados por marketing que quieren captación, nurturing y CRM en un solo ecosistema Sales Hub $7/seat/mo anual Captación de leads, puntuación y ciclo de vida nativos entre marketing y ventas en un único modelo de datos Sales Hub y Marketing Hub son SKU separados, y Professional/Enterprise conllevan cargos obligatorios de onboarding
Salesforce Sales Cloud Empresas que necesitan reglas personalizadas de asignación de leads a escala real Starter Suite $25/user/mo anual (reportado) El motor de reglas de enrutamiento de leads y territorios más profundo de esta lista Configurar una lógica de enrutamiento real suele requerir un administrador o un partner, no una página de ajustes
Zoho CRM Equipos atentos al costo que quieren puntuación y enrutamiento dentro de un sistema operativo de negocio completo Gratis para 3 usuarios; de pago por usuario Puntuación de leads con Zia AI y reglas de asignación incluidas con más de 45 apps al menor costo de esta lista El tope de 3 usuarios del nivel gratuito es real, y la profundidad de los módulos es desigual en el ecosistema
Pipedrive Pymes orientadas a ventas que quieren un pipeline rápido con captación de leads ligera $14/seat/mo anual (reportado, nivel renombrado Lite) La configuración más rápida y la mejor experiencia de pipeline para representantes que solo necesitan trabajar negocios La distribución nativa de leads es limitada, LeadBooster es un complemento y no un enrutador integrado
ActiveCampaign Equipos liderados por marketing que quieren puntuación de leads y nurturing impulsados por automatización Starter desde $15/mo anual, 500 contactos (reportado) Los flujos de automatización de marketing y puntuación de leads más profundos de esta lista, con SMS nativo El lado de ventas/CRM es limitado, y el precio escala con el tamaño de la lista de contactos a medida que crece
Rework Equipos medianos (10 a 200 personas) que quieren captación, puntuación y enrutamiento sobre el registro del CRM Marketing Engine desde $99/mes con facturación anual (5 asientos) Enrutamiento de leads nativo round-robin, por territorio y por SLA, más CRM y bandeja en un solo acceso No es el enrutador de propósito único más profundo ni un constructor de páginas de destino, y no es para compradores individuales
LeadSquared Equipos verticales de alto volumen (educación, salud, BFSI) que necesitan distribución nativa $40/user/mo (Sales Pro, facturado anualmente) Creado para la distribución de leads de alto volumen con flujos específicos de la vertical y telefonía Todos los planes pasan por una conversación de ventas, y la complejidad de la configuración es una queja común
Freshsales Equipos en crecimiento que quieren puntuación asistida por IA sin la complejidad de Salesforce $9/user/mo anual Puntuación de leads nativa con Freddy AI más secuencias integradas de teléfono y email Ya no tiene un plan gratuito para siempre, solo una prueba de 21 días
Keap Emprendedores individuales y microempresas que quieren CRM más automatización en un paquete $299/mo (2 usuarios incl.) Seguimiento automatizado, reserva de citas y facturación incluidos para operadores individuales El antiguo plan de entrada de $79/mo ya no existe, y el precio por contacto escala mal más allá de una lista pequeña
Chili Piper Equipos con inbound calificado que necesitan enrutamiento instantáneo y reserva con un clic $15,000/yr (15 puestos incl.) Enrutamiento instantáneo de primera clase directo a una reunión agendada, sin intercambio de emails El piso de $15K/year deja fuera a la mayoría de las pymes, y no hay plan gratuito ni prueba
Leadfeeder (antes Dealfront) Equipos que quieren convertir visitantes anónimos del sitio en leads de empresas identificados Lite gratis; desde EUR 79/mo anual Un nivel gratuito que funciona de verdad para la identificación de visitantes a nivel de empresa Lite gratis se limita a las últimas 100 empresas y 7 días de historial, e identifica empresas, no nombres
OptinMonster Equipos con tráfico pero una tasa de conversión débil en el sitio $7/mo promo, se renueva a $210/yr Campañas de captación de intención de salida y activadas por comportamiento de primera clase Es solo una capa de captación, no un CRM ni un enrutador, y el precio promocional se renueva más alto
Unbounce Equipos que ejecutan campañas de pago y necesitan una página de destino dedicada y testeable $22/mo anual ($29 mensual) Constructor de páginas de destino creado para este fin, con copy con IA y pruebas de variantes Starter y Build son de un solo usuario, así que un uso real en equipo requiere un nivel más caro
LeanData Equipos de RevOps que ejecutan enrutamiento basado en cuentas desde varias fuentes hacia Salesforce No publicado; solo cotización La lógica de enrutamiento basada en cuentas y consciente del grupo de compra más profunda de esta lista Ningún precio publicado en ninguna parte, y los contratos se reportan en decenas de miles al año
Apollo.io Equipos de ventas que quieren encontrar contactos e inscribirlos de inmediato en alcance outbound Gratis; de pago desde $49/seat/mo facturado anualmente Una gran base de datos de contactos más enriquecimiento y secuenciación en un solo producto Los créditos de datos se miden con rigor incluso en los niveles de pago, y cada puesto paga el precio completo

Para qué sirve realmente cada herramienta: captar, enrutar o gestionar

El marco de trabajos se sostiene herramienta por herramienta. Úselo como consulta rápida antes de leer las descripciones completas a continuación.

Herramienta Tarea principal Trabajo secundario
HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub) Gestionar el ciclo de vida Captación (formularios y páginas de destino nativos)
Salesforce Sales Cloud Gestionar el ciclo de vida Enrutar y agendar (reglas de asignación personalizadas)
Zoho CRM Gestionar el ciclo de vida Enrutar y agendar (reglas de asignación, puntuación con Zia)
Pipedrive Gestionar el ciclo de vida Captación (complemento LeadBooster)
ActiveCampaign Gestionar el ciclo de vida Captación (formularios y seguimiento del sitio)
Rework Gestionar el ciclo de vida Enrutar y agendar (reglas nativas round-robin y de SLA)
LeadSquared Gestionar el ciclo de vida Enrutar y agendar (lógica de distribución vertical)
Freshsales Gestionar el ciclo de vida Enrutar y agendar (puntuación con Freddy AI)
Keap Gestionar el ciclo de vida Captación (páginas de destino, reserva de citas)
Chili Piper Enrutar y agendar Ninguno, es un especialista
Leadfeeder (antes Dealfront) Sourcing Captación (identifica empresas visitantes)
OptinMonster Captación Ninguno, es un especialista
Unbounce Captación Ninguno, es un especialista
LeanData Enrutar y agendar Ninguno, es un especialista
Apollo.io Sourcing Gestionar el ciclo de vida (secuenciación, sincronización ligera con CRM)

1. HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub): un ecosistema para captación, nurturing y el negocio

La propuesta de HubSpot en gestión de leads es que todo el trabajo, formularios de captación, puntuación de leads, secuencias de nurturing y el registro del negocio, debería vivir en una sola base de datos de contactos en lugar de unirse entre herramientas. Marketing Hub gestiona las páginas de destino, los formularios y el nurturing basado en flujos; Sales Hub recoge el lead como negocio una vez calificado, con secuencias y seguimiento del pipeline en la misma línea de tiempo del contacto. Para un equipo liderado por marketing, ese traspaso nativo es todo el argumento.

Una libreta de contactos compartida conecta los mensajes de marketing y la actividad de ventas en HubSpot.

La fricción aparece en los puestos y los módulos. Sales Hub Starter cuesta $7 al mes por puesto facturado anualmente ($20 mensual), con Professional a $90 al mes por puesto anual más un cargo obligatorio de onboarding único de $1,500, y Enterprise a $150 al mes por puesto anual más un cargo obligatorio de onboarding de $3,500 (según hubspot.com/pricing/sales). Marketing Hub se tarifica y vende por separado: Starter es $7 al mes por puesto, Professional cuesta aproximadamente de $800 a $890 al mes según el plazo de facturación con tres puestos principales incluidos y un cargo obligatorio de onboarding único de $3,000, y Enterprise es $3,600 al mes anual con un cargo obligatorio de onboarding de $7,000 (según hubspot.com/pricing/marketing). Ejecutar ambos Hubs con un tamaño real de equipo significa pagar por dos productos y dos cargos de onboarding para obtener un solo ciclo de vida.

Ventajas Desventajas
Traspaso nativo de la captación al negocio en un solo registro de contacto Sales Hub y Marketing Hub son SKU separados y puestos separados
Enorme ecosistema y mercado de integraciones Professional y Enterprise conllevan cargos obligatorios de onboarding en ambos Hubs
El nivel gratuito es un punto de partida real (2 usuarios) La configuración completa de marketing más ventas se encarece rápido con 50 o más puestos
Formularios, páginas de destino y automatización de flujos nativos sólidos La distribución nativa de leads aún necesita soluciones alternativas frente a un enrutador dedicado

Precios: Sales Hub Starter $7/seat/mo anual ($20 mensual); Professional $90/seat/mo anual más $1,500 de onboarding; Enterprise $150/seat/mo anual más $3,500 de onboarding. Marketing Hub Starter $7/seat/mo; Professional aproximadamente $800 a $890/mo (3 puestos, $3,000 de onboarding); Enterprise $3,600/mo anual ($7,000 de onboarding). Vea hubspot.com/pricing. Ideal para: Equipos liderados por marketing que quieren captación de leads, nurturing y el registro del negocio dentro de un solo ecosistema y pueden absorber los puestos y cargos de onboarding de dos SKU.


2. Salesforce Sales Cloud: el motor de reglas de enrutamiento más profundo, a costo empresarial

El argumento de Salesforce en gestión de leads es que ninguna otra plataforma permite construir una lógica de enrutamiento y asignación tan específica: jerarquías de territorios, reglas de asignación basadas en Flow, puntuación de leads sobre campos personalizados y colas round-robin que respetan a la vez la habilidad, la capacidad y la zona horaria. Para una empresa con un proceso de compra genuinamente complejo y 13 o más partes interesadas por negocio, esa profundidad es real, no marketing.

Una pista de enrutamiento ajustable ilustra las reglas de asignación de Salesforce y la complejidad administrativa.

Las ediciones de Salesforce tienen estos precios: Starter Suite a $25 por usuario al mes, Pro Suite a $100, Enterprise a $175 y Unlimited a $350, todo por usuario al mes facturado anualmente, con un nivel Agentforce 1 Sales que añade IA encima a $550 por usuario al mes (reportado, según varios rastreadores de precios de terceros). Confirme las cifras actuales directamente con Salesforce antes de presupuestar. En lo que las fuentes de terceros coinciden de forma consistente es en que la lógica de enrutamiento real, la que realmente le gana a Salesforce su reputación en esta categoría, vive en Enterprise y superiores, no en Starter Suite.

Ventajas Desventajas
El motor de reglas de asignación de leads y territorios personalizado más profundo de aquí La lógica de enrutamiento real suele requerir un administrador o un partner de implementación
Escala a volúmenes de leads empresariales sin topar con un techo Las páginas de precios bloquean la verificación automatizada, confirme directamente con ventas
El ecosistema AppExchange cubre casi cualquier integración de fuente de leads Starter Suite no incluye la profundidad de enrutamiento por la que Salesforce es conocido
Agentforce AI se suma a la puntuación de leads y al alcance La implementación y la carga administrativa son costos reales más allá de la licencia

Precios: Starter Suite $25/user/mo, Pro Suite $100/user/mo, Enterprise $175/user/mo, Unlimited $350/user/mo, todo facturado anualmente (reportado). Agentforce 1 Sales $550/user/mo. Ideal para: Empresas con procesos de compra complejos y de múltiples partes interesadas que necesitan lógica personalizada de asignación de leads y territorios, y tienen el presupuesto y los recursos administrativos para construirla.


3. Zoho CRM: puntuación y enrutamiento de leads incluidos en un sistema operativo de negocio de 45 apps

El enfoque de Zoho en la gestión de leads es amplitud a un precio que el resto de esta lista no iguala. Las reglas de asignación enrutan los leads a los representantes por territorio o round-robin, Zia AI puntúa los leads y predice la probabilidad de conversión, y el mismo registro se conecta con el ecosistema de más de 45 apps de Zoho, Campaigns para nurturing, Desk para soporte, Books para la factura una vez cerrado el negocio, sin salir de un solo proveedor.

La propia página de precios de Zoho mostró a esta guía rupias indias según la ubicación en lugar de USD (Standard ₹800, Professional ₹1,400, Enterprise ₹2,400, Ultimate ₹2,600 por usuario al mes), así que en lugar de convertir nosotros mismos, el hecho confirmado del proveedor es: existe una edición genuinamente gratuita para hasta 3 usuarios, para siempre. Varios rastreadores independientes en USD convergen en Standard a aproximadamente $14 por usuario al mes, Professional a $23, Enterprise a $40 y Ultimate a $52, todo facturado anualmente (reportado, ya que esta guía no convirtió la cifra en rupias por sí misma). La contrapartida honesta detrás del precio bajo: los módulos individuales no son los mejores de su clase en ninguna función, y la profundidad de puntuación de leads está un escalón por debajo de Freddy de Freshsales o Einstein de Salesforce.

Ventajas Desventajas
Edición genuinamente gratuita para hasta 3 usuarios, no una prueba El tope de 3 usuarios del nivel gratuito es real y llega rápido para un equipo en crecimiento
Reglas de asignación y puntuación con Zia AI incluidas en cada nivel de pago Los módulos individuales no son los mejores de su clase en ninguna categoría
El ecosistema de más de 45 apps cubre nurturing, soporte y facturación El precio en USD no se publica directamente, solo INR en la página del proveedor
El menor costo a escala entre las plataformas de CRM/leads con todas las funciones La complejidad de la interfaz aumenta a medida que se activan más módulos

Precios: Edición gratuita (3 usuarios, confirmado). Standard ~$14/user/mo, Professional ~$23/user/mo, Enterprise ~$40/user/mo, Ultimate ~$52/user/mo, todo anual (reportado, el USD no se muestra directamente en la página del proveedor). Ideal para: Equipos atentos al costo que quieren puntuación y enrutamiento de leads incluidos con un stack de negocio completo de un solo proveedor, y se sienten cómodos con módulos sólidos y no de lo mejor de su clase.


4. Pipedrive: configuración rápida del pipeline, enrutamiento nativo de leads limitado

Toda la filosofía de diseño de Pipedrive es actividades sobre administración: un pipeline visual donde los representantes arrastran negocios entre etapas, registran llamadas y fijan seguimientos sin pelear con la interfaz. Como herramienta de gestión de leads específicamente, eso significa que Pipedrive es genuinamente rápido de configurar y los representantes lo adoptan sin capacitación, pero la captación y distribución de leads nunca fueron el producto central, están añadidas sobre una herramienta de pipeline orientada primero a ventas.

Un organizador de negocios con un reloj ilustra la gestión de pipeline de Pipedrive guiada por actividades.

Pipedrive tiene un cambio de nombres que vale la pena conocer: los rastreadores de terceros reportan que Pipedrive retiró sus antiguos nombres de cinco niveles (Essential, Advanced, Professional, Power, Enterprise) durante 2025 a favor de cuatro niveles renombrados, Lite, Growth, Premium y Ultimate. Los precios actuales reportados son Lite a $14 por puesto al mes, Growth a $24, Premium a $49 y Ultimate a $69, todo facturado anualmente, con la facturación mensual aproximadamente 30 a 40% más alta (reportado, confirme directamente con Pipedrive antes de presupuestar). La captación de leads pasa por el complemento LeadBooster, un chatbot y formulario web, y no por un motor de puntuación o enrutamiento integrado.

Ventajas Desventajas
La configuración más rápida y la mayor adopción por representantes de esta lista La distribución nativa de leads es limitada, sin puntuación real ni enrutamiento por SLA
Pipeline visual limpio que los representantes usan sin capacitación LeadBooster (captación) es un complemento de pago, no está integrado
Automatización de flujos incluida en los planes de pago El proveedor renombró sus niveles durante 2025, las reseñas antiguas pueden no coincidir con los nombres actuales
Más de 400 integraciones cubren la mayoría de las fuentes de leads La profundidad de reportes es sólida pero no al nivel de RevOps a escala del segmento medio

Precios: Reportado: Lite $14/seat/mo, Growth $24/seat/mo, Premium $49/seat/mo, Ultimate $69/seat/mo, facturado anualmente. Ideal para: Pymes orientadas primero a ventas que quieren un pipeline rápido y simple y están dispuestas a añadir una herramienta aparte de captación o enrutamiento cuando el volumen de leads supere lo que LeadBooster maneja. Si la limitada distribución de leads de Pipedrive es el factor decisivo en contra, las alternativas a Pipedrive cubren el panorama, y la guía más amplia de mejor software de CRM cubre con más profundidad el lado del CRM de esta decisión.


5. ActiveCampaign: automatización de marketing que puntúa y nutre antes de que ventas vea el lead

El argumento de ActiveCampaign es que la mayoría de los leads no están listos para una conversación de ventas en el momento en que convierten, así que el trabajo del software es puntuarlos y nutrirlos mediante automatizaciones de email, SMS y seguimiento del sitio hasta que lo estén. Los disparadores de comportamiento (una visita a la página de precios, una apertura de email, un formulario llenado) mueven la puntuación de un contacto y pueden disparar automáticamente una secuencia distinta, lo que es una lógica de automatización más profunda que las herramientas nativas dentro de la mayoría de los CRM de esta lista.

Un ciclo de contacto, email, mensaje y notificación ilustra el nurturing de leads de ActiveCampaign.

La página de precios de ActiveCampaign muestra los nombres de los planes (Starter, Plus, Pro, Enterprise) con precios ligados a un selector de cantidad de contactos y moneda. Los rastreadores de terceros reportan Starter a $15 al mes facturado anualmente para hasta 500 contactos ($19 mensual), Plus a $49 anual, Pro a $79 anual y Enterprise a $145 anual, con el precio subiendo a medida que la lista de contactos supera los 500 (reportado, confirme directamente con ActiveCampaign para su volumen de contactos). Hay una prueba gratuita de 14 días y no hay un plan gratuito continuo. Para equipos que lo evalúan específicamente frente a otras plataformas con mucha automatización, las alternativas a ActiveCampaign cubren el panorama, y el resumen más amplio de mejor software de email marketing cubre herramientas de nurturing más allá de la sola puntuación de leads.

Ventajas Desventajas
La puntuación conductual y la automatización de nurturing más profundas de aquí El lado de ventas/CRM es más limitado que el de un CRM dedicado
SMS nativo junto al email en la misma automatización El precio escala con la cantidad de contactos, fácil de subestimar al registrarse
El seguimiento del sitio dispara automatizaciones sin herramientas adicionales La página de precios no mostró cifras a la verificación automatizada
Prueba gratuita de 14 días para probar la lógica de automatización antes de comprar Sin plan gratuito continuo una vez terminada la prueba

Precios: Reportado (la página de precios se renderiza con JS): Starter desde $15/mo anual (500 contactos, $19 mensual), Plus $49/mo anual, Pro $79/mo anual, Enterprise $145/mo anual. Sin plan gratuito, prueba de 14 días. Ideal para: Equipos liderados por marketing que quieren puntuación conductual profunda de leads y nurturing multicanal antes de que un lead llegue siquiera a la cola de un representante.


6. Rework: captar, puntuar y enrutar en la misma plataforma que el CRM

El módulo Lead de Rework incluye captación de leads desde formularios, anuncios, chat y API; puntuación; y distribución nativa, reglas round-robin, por territorio, por habilidades y por SLA, todo vinculado al mismo registro de contacto que usa el CRM una vez que un lead se convierte en negocio. Donde Pipedrive trata los leads como un complemento y HubSpot divide marketing y ventas en dos SKU, el argumento de Rework es que la captación, el enrutamiento y el registro del CRM nunca debieron ser tres accesos en primer lugar. Una bandeja unificada que abarca WhatsApp, Messenger, Instagram DM, TikTok, Zalo y chat web llega a la misma línea de tiempo del contacto, lo que más importa para equipos cuyos compradores en realidad escriben mensajes en lugar de llenar un formulario. Vea las guías de enrutamiento de leads y estrategia de distribución de leads para ver cómo esa lógica de enrutamiento nativa se traduce en reglas round-robin, de territorio y de SLA en la práctica.

Rework no intenta superar en profundidad el motor de reglas de Salesforce ni el enrutamiento basado en cuentas de LeanData, y no es un constructor de páginas de destino ni una herramienta de popups. La captación, la puntuación y el enrutamiento de leads se venden como el Marketing Engine a $99 al mes con facturación anual, o $115 con facturación mensual, con 5 asientos de marketing incluidos y asientos adicionales en bloques de 5 a $21 al mes por bloque con facturación anual; el Revenue Engine añade el CRM por $159 al mes con facturación anual. Vea rework.com/pricing.

Ventajas Desventajas
Captación, puntuación, enrutamiento y registro del CRM en un solo acceso No es el enrutador de propósito único más profundo (LeanData y Chili Piper van más lejos)
Enrutamiento nativo round-robin, por territorio, por habilidades y por SLA No es un especialista en páginas de destino o constructores de popups
Bandeja multicanal unificada en la misma línea de tiempo del contacto Precios por Engine con asientos en bloques de 5 en lugar de una escala por puesto
No necesita capa de integración entre la captación de leads y el CRM No está pensado para compradores individuales o de un solo usuario

Precios: Marketing Engine $99/mes con facturación anual ($1,188/año) o $115 con facturación mensual, 5 asientos de marketing incluidos; asientos adicionales $21/mes por bloque de 5 (facturación anual), así que 10 asientos cuestan $1,440/año. Revenue Engine (añade el CRM) $159/mes con facturación anual. Free trial de 14 días. Vea rework.com/pricing. Ideal para: Equipos medianos (aproximadamente 10 a 200 personas) que quieren captación, puntuación y enrutamiento de leads en la misma plataforma que el CRM, en lugar de unir una herramienta de captación, un enrutador y un CRM. No es ideal para: Compradores individuales o de un solo usuario, equipos que necesitan lógica de enrutamiento personalizada de nivel empresarial con la profundidad de Salesforce o LeanData, o equipos cuya necesidad principal es un constructor dedicado de páginas de destino o popups.


7. LeadSquared: distribución de leads creada para verticales y equipos de ventas de alto volumen

LeadSquared construyó su reputación en industrias que generan enormes volúmenes de leads desde una mezcla de canales a la vez, admisiones educativas, captación de pacientes en salud, servicios financieros y bienes raíces, donde la telefonía nativa (clic para llamar, grabación de llamadas), la distribución automatizada y los flujos específicos de la vertical importan más que una lista de funciones de propósito general. Es la plataforma a la que recurren los equipos de ventas verticales cuando la distribución de leads de un CRM genérico no está hecha para el volumen que realmente ven.

Carpetas se enrutan hacia cajones de educación, salud y finanzas para los flujos verticales de LeadSquared.

LeadSquared sí publica sus tarifas, algo que vale la pena decir porque la mayoría de las recopilaciones afirman que no. La confusión viene de la URL: leadsquared.com/pricing redirige al producto de marketing, así que una verificación que se detiene ahí ve solo una mitad del catálogo. Sales CRM cuesta Sales Pro a $40 por usuario al mes y Sales Super a $60, ambos facturados anualmente. Marketing Automation se tarifica por cuenta y no por puesto, a $1,200 al año por Marketing Pro y $2,000 por Marketing Super, cada uno para 2 usuarios. Lo que LeadSquared no ofrece es el pago de autoservicio: cada botón dice "Let's Talk", así que igualmente iniciará una conversación de ventas, solo que entrará a ella conociendo el precio de lista. Si el enfoque vertical de LeadSquared no coincide con su industria, las alternativas a LeadSquared cubren el panorama más amplio de plataformas centradas en la distribución.

Ventajas Desventajas
Lógica de distribución nativa creada para alto volumen de leads El precio no se puede obtener de la propia página del proveedor
Flujos específicos de la vertical (admisiones, salud, BFSI) Los precios reportados abarcan un rango amplio según la fuente
Telefonía integrada (clic para llamar, grabación de llamadas) La complejidad de configuración y onboarding es común en las reseñas de usuarios
Maneja el volumen de leads multicanal con el que otros CRM se atragantan Menos adecuado como propósito general fuera de sus verticales centrales

Precios: Sales CRM es Sales Pro a $40/user/mo y Sales Super a $60/user/mo, ambos facturados anualmente. Marketing Automation se tarifica por cuenta a $1,200/yr (Marketing Pro) y $2,000/yr (Marketing Super), 2 usuarios cada uno. Sin pago de autoservicio: todos los planes pasan por ventas. Si está sopesando esa profundidad vertical frente a un CRM de propósito general más barato, LeadSquared vs Zoho CRM ejecuta las cuentas de puestos de ambos, incluida la tarifa plana de marketing por cuenta que LeadSquared suma encima.

Ideal para: Equipos de ventas verticales de alto volumen (educación, salud, servicios financieros, bienes raíces) que necesitan distribución nativa y telefonía creadas para el volumen de leads de su industria específica.


8. Freshsales: puntuación de leads con Freddy AI sin la complejidad de Salesforce

Freshsales es la capa de CRM de Freshworks, y su propuesta de gestión de leads se centra en Freddy AI: puntuación predictiva de contactos, información sobre negocios y sugerencias de la siguiente mejor acción que funcionan de fábrica sin un equipo de ciencia de datos configurando el modelo. Para equipos en crecimiento que quieren puntuación asistida por IA sin la carga de implementación de Salesforce, Freshsales es un punto medio genuino.

La página de precios de Freshsales lleva una corrección que conviene enunciar con claridad: el plan gratuito para siempre por el que este proveedor era conocido ya no está en la página de precios. Lo que se ofrece en cambio es una prueba de 21 días del CRM completo. Growth es $9 por usuario al mes facturado anualmente, Pro es $39 por usuario al mes facturado anualmente y Enterprise es $59 por usuario al mes facturado anualmente (según freshworks.com/crm/pricing). La página no publica tarifas de facturación mensual, así que confírmelas directamente si la facturación mensual le importa. Para equipos que aún preseleccionan según la vieja reputación de "Freshsales tiene un plan gratuito para siempre", eso debe corregirse antes de construir un presupuesto a su alrededor. Las alternativas a Freshsales cubren el panorama para los equipos que la ausencia del nivel gratuito deja fuera.

Ventajas Desventajas
Puntuación de leads con Freddy AI e información sobre negocios integradas Ya no tiene un plan gratuito para siempre, solo una prueba de 21 días
Secuencias integradas de teléfono (VoIP) y email Las tarifas de facturación mensual no se publican
Interfaz limpia y rápida que los representantes adoptan pronto El enrutamiento complejo entre varios equipos aún necesita configuración
El nivel de entrada ($9/user/mo) es genuinamente asequible Los reportes más profundos están en Pro y Enterprise

Precios: Growth $9/user/mo anual; Pro $39/user/mo anual; Enterprise $59/user/mo anual. Sin plan gratuito publicado, prueba de 21 días en su lugar. Ideal para: Equipos en crecimiento (10 a 300 personas) que quieren puntuación de leads asistida por IA a un precio de entrada asequible y no necesitan personalización al nivel de Salesforce.


9. Keap: CRM y automatización de marketing en un paquete para operadores individuales

Keap (antes Infusionsoft) está creado para emprendedores individuales y negocios muy pequeños que necesitan captación de leads, secuencias de seguimiento automatizadas, reserva de citas y facturación en un solo producto, sin un equipo que gestione herramientas separadas. Como producto de gestión de leads específicamente, su fortaleza es la automatización del seguimiento: un lead que llena un formulario recibe una secuencia programada de emails y mensajes de texto sin que una persona la configure por contacto.

La trampa de reputación que conviene enunciar con claridad: el antiguo plan de entrada Lite de $79 al mes de Keap ya no existe. La entrada publicada actual es $299 al mes, facturado anualmente a $2,988 al año, que cubre 2 usuarios, con usuarios adicionales a $39 por usuario al mes (según keap.com/pricing). El volumen de contactos se escalona mediante una calculadora en la página, y los volúmenes mayores pasan a un precio de "chat with us". La implementación es obligatoria y el cargo no se publica, así que esta guía lo dice con claridad en lugar de adivinar una cifra. Si ese precio de entrada o las reglas de escalado por contacto descartan a Keap, las alternativas a Keap cubren el panorama para compradores individuales y de equipos pequeños.

Ventajas Desventajas
Seguimiento automatizado, reserva y facturación incluidos El antiguo plan de entrada de $79/mo ya no existe, la entrada es ahora $299/mo
Creado para operadores individuales sin contratar a alguien de marketing ops El precio por contacto escala mal a medida que crece su lista
Producto maduro con un profundo ecosistema de soporte para pymes No está diseñado para equipos de más de unas 10 personas
Las secuencias de texto y email se disparan automáticamente por lead El cargo de implementación no se publica en ninguna parte

Precios: $299/mo facturado anualmente ($2,988/yr), 2 usuarios incluidos, usuarios adicionales $39/user/mo. Implementación requerida, cargo no publicado. Ideal para: Emprendedores individuales, coaches y microempresas que quieren automatización del seguimiento de leads sin contratar a nadie para operarla, no para equipos de más de unas 10 personas.


10. Chili Piper: enrutamiento instantáneo y reserva con un clic, con un piso de $15K

Chili Piper resuelve un problema específico y caro: la brecha entre que un lead se califica y que una reunión realmente aterrice en el calendario de un representante. Sus flujos de enrutamiento y Concierge/Instant Booker leen los datos del lead en el momento en que se envía un formulario, lo enrutan al representante correcto por territorio, round-robin o propiedad de la cuenta, y permiten que el lead reserve directamente en el calendario de ese representante en la misma sesión, sin un email de "alguien se pondrá en contacto", sin intercambio de mensajes. Para un equipo con las probabilidades de calificación citadas por HBR en juego, casi 7 veces más probabilidades de calificar un lead contactado dentro de una hora, ese traspaso instantáneo es todo el producto.

Un reloj y un calendario unidos por un puente ilustran el traspaso de reserva en la misma sesión de Chili Piper.

La trampa de reputación aquí es lo bastante significativa como para corregirla con claridad: Chili Piper ya no es una herramienta que se pueda comprar por $15 por usuario al mes. Ese antiguo plan Instant Booker ya no está en la página de precios actual. Routing & Scheduling cuesta ahora $1,250 al mes facturado anualmente, $15,000 al año, con 15 puestos incluidos y puestos adicionales a $45 por puesto al mes; Experiences cuesta $3,500 al mes facturado anualmente, $42,000 al año, con 30 puestos incluidos (según chilipiper.com/pricing). No hay plan gratuito ni prueba gratuita. Ese piso de $15,000 al año, no ninguna brecha de funciones, es la razón por la que una pyme busca alternativas a Chili Piper.

Ventajas Desventajas
Enrutamiento instantáneo de primera clase directo a una reunión agendada El piso de $15,000/year deja fuera a la mayoría de los presupuestos de pymes
Elimina el intercambio de emails entre calificar y agendar Sin plan gratuito ni prueba gratuita para probarlo primero
15 puestos incluidos en el nivel de entrada La vieja reputación de "$15/user/mo" ya no existe, y los listados desactualizados aún la repiten
Creado para el momento de traspaso de mayor impacto Una herramienta especialista, no un CRM ni un sistema de ciclo de vida de leads por sí sola

Precios: Routing & Scheduling $1,250/mo facturado anualmente ($15,000/yr), 15 puestos incluidos, puestos adicionales $45/seat/mo. Experiences $3,500/mo facturado anualmente ($42,000/yr), 30 puestos incluidos. Sin plan gratuito ni prueba. Por debajo de ese piso, la pregunta obvia es a qué se renuncia al bajar un nivel, y Chili Piper vs RevenueHero la responde con 10, 25 y 50 puestos.

Ideal para: Equipos con volumen real de inbound e ingresos en juego en el traspaso de calificar a reunión, y presupuesto por encima del piso de $15K/year.


11. Leadfeeder (antes Dealfront): convertir el tráfico anónimo del sitio web en leads de empresas identificados

El dato de marca que conviene enunciar primero: Dealfront volvió a integrarse en la marca Leadfeeder, y dealfront.com/pricing ahora redirige con un 301 directamente a leadfeeder.com/pricing, con "Dealfront is now Leadfeeder" destacado en la propia página. Si marcó Dealfront como favorito o lo vio mencionado en un artículo antiguo, es el mismo producto con su nombre original. El trabajo de Leadfeeder es el sourcing: identifica las empresas que visitan su sitio web, incluso las que nunca llenan un formulario, y convierte ese tráfico anónimo en una lista de cuentas sobre las que ventas o marketing pueden actuar.

Los precios se publican en EUR, no en USD. Lite es gratis para siempre, cubre las últimas 100 empresas identificadas al mes y 7 días de historial de visitantes con usuarios ilimitados, y es un nivel real y permanente, no una prueba, aunque "gratis para siempre" necesita que esos dos límites se enuncien cada vez que se menciona. Discover parte de EUR 79 al mes facturado anualmente (EUR 113 mensual), Activate desde EUR 369 al mes facturado anualmente (EUR 527 mensual), y Scale es EUR 599 al mes solo con facturación anual, con un CSM dedicado incluido, con Enterprise personalizado (según leadfeeder.com/pricing). Los niveles de pago escalan por empresas identificadas al mes y miden el enriquecimiento en créditos, con un descuento anual de 30% incluido en cada nivel de pago. Leadfeeder identifica empresas, no nombres individuales de compradores, así que la mayoría de los equipos lo combinan con una capa de captación o alcance aguas abajo. Las alternativas a Leadfeeder cubren el panorama para los equipos que quieren sourcing a nivel de contacto individual.

Ventajas Desventajas
El nivel gratuito Lite funciona de verdad, sin tarjeta de crédito requerida Lite gratis se limita a 100 empresas/mes y 7 días de historial
Identifica empresas incluso cuando nunca se llena un formulario Identifica empresas, no nombres individuales de compradores
Descuento anual de 30% incluido en cada nivel de pago Los precios están en EUR, convierta para presupuestar en USD
Alimenta las herramientas de captación, enrutamiento y ciclo de vida con cuentas nuevas Necesita una herramienta aguas abajo para convertir una empresa en un lead trabajado

Precios: Lite gratis para siempre (100 empresas/mo, historial de 7 días, usuarios ilimitados). Discover desde EUR 79/mo anual (EUR 113 mensual); Activate desde EUR 369/mo anual (EUR 527 mensual); Scale EUR 599/mo (solo anual); Enterprise personalizado. Ideal para: Equipos que quieren convertir el tráfico anónimo del sitio web en una lista de empresas identificadas para enrutar hacia herramientas de captación o alcance aguas abajo.


12. OptinMonster: la capa de popups e intención de salida que alimenta todo lo que sigue

OptinMonster resuelve específicamente el problema de la captación: popups de intención de salida que se disparan en el momento en que el cursor de un visitante se mueve hacia el botón de retroceso, ofertas gamificadas de ruleta de premios, slide-ins activados por scroll y segmentación basada en comportamiento que muestra una oferta distinta a un visitante recurrente que a uno nuevo. No puntúa, enruta ni gestiona un solo lead una vez captado, ese es el trabajo del CRM o la herramienta de ciclo de vida que esté aguas abajo, pero para el problema específico de un sitio con tráfico y una tasa de conversión débil, es un especialista creado para ese fin.

El precio promocional está vigente en el sitio de OptinMonster (60% de descuento por 12 meses), así que hay dos cifras honestas por nivel y ambas deben enunciarse. Basic cuesta $7 al mes promocional, renovándose a $210 al año, para 1 sitio y 2,500 impresiones mensuales. Plus es $19 al mes promocional, renovándose a $570 al año, para hasta 2 sitios y 10,000 impresiones. Pro es $29 al mes promocional, renovándose a $870 al año, para hasta 3 sitios y 25,000 impresiones. Growth es $49 al mes promocional, renovándose a $1,470 al año, para hasta 5 sitios y 100,000 impresiones (según optinmonster.com/pricing). Todos los niveles son planes anuales, con facturación mensual aparte disponible a aproximadamente el doble de la tarifa anual. No hay plan gratuito, pero sí una garantía de reembolso de 14 días. Una vez captado un lead, captación de leads multicanal cubre cómo enrutarlo hacia el resto del stack, y si el precio de promoción y luego renovación de OptinMonster le da pausa, las alternativas a OptinMonster cubren el resto del panorama de captación.

Ventajas Desventajas
Campañas de captación de intención de salida y gamificadas de primera clase Es solo una capa de captación, sin puntuación ni enrutamiento propios
La segmentación basada en comportamiento muestra ofertas distintas por visitante El precio promocional se renueva significativamente más alto tras el primer año
Rápido de desplegar en cualquier sitio web existente Sin plan gratuito, garantía de reembolso de 14 días en su lugar
Pruebas A/B y analítica integradas en todos los niveles Los topes de impresiones hacen que los sitios de más tráfico necesiten rápido un nivel más caro

Precios: Basic $7/mo promocional (se renueva a $210/yr); Plus $19/mo promocional (se renueva a $570/yr); Pro $29/mo promocional (se renueva a $870/yr); Growth $49/mo promocional (se renueva a $1,470/yr). Planes anuales, sin nivel gratuito. Ideal para: Equipos con tráfico web real y una tasa de conversión débil en el sitio que necesitan una capa dedicada de captación que alimente un CRM o sistema de gestión de leads.


13. Unbounce: una página de destino construida y probada para una oferta a la vez

Unbounce resuelve una versión más acotada del problema de captación que OptinMonster: no un popup superpuesto a un sitio existente, sino una página de destino dedicada, construida para una oferta, una campaña y un objetivo de conversión, con redacción asistida por IA y pruebas de variantes integradas para encontrar qué titular y diseño realmente convierte. Para equipos que ejecutan campañas de pago donde cada clic tiene un costo, una página de destino creada para ese fin suele superar en conversión a una página genérica del sitio o a un popup por sí solo.

La trampa de reputación que vale la pena corregir aquí: el antiguo "plan de entrada de $99 al mes" ya no es donde empieza Unbounce. Ahora existe un nivel Starter genuino de $29 al mes. Starter cuesta $29 al mes mensual o $22 al mes facturado anualmente ($264 al año), y cubre 5 páginas, hasta 500 visitantes mensuales, 1 usuario y 1 dominio raíz. Build cuesta $99 al mes mensual o $74 al mes anual ($888 al año), con páginas ilimitadas y hasta 20,000 de tráfico, aún con 1 usuario. Experiment cuesta $149 al mes mensual o $112 al mes anual ($1,344 al año), y añade 3 usuarios y 2 dominios raíz (según unbounce.com/pricing). El verdadero motor del costo para un equipo no es el precio de portada, es la cantidad de puestos: Starter y Build son ambos planes de un solo usuario, así que un equipo de tres necesita Experiment o superior sin importar el volumen de tráfico. Las alternativas a Unbounce cubren el panorama para los equipos que necesitan más puestos a un precio de entrada menor, y el resumen de mejor software de creación de formularios cubre necesidades de captación más simples que no requieren un constructor completo de páginas de destino.

Ventajas Desventajas
Páginas de destino creadas para este fin con copy con IA y pruebas de variantes Starter y Build son de un solo usuario, el uso real en equipo cuesta más
Starter de $29/mo existe ahora de verdad, por debajo del antiguo piso de $99 No es un CRM ni un sistema de gestión de leads más allá de la propia página
Descuento anual de 25% incluido en cada nivel Los topes de tráfico hacen que una campaña exitosa pueda empujarlo a un nivel superior
Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta requerida Los niveles Concierge/Agency exigen compromisos mínimos altos de tráfico

Precios: Starter $29/mo mensual ($22/mo anual, $264/yr); Build $99/mo mensual ($74/mo anual, $888/yr); Experiment $149/mo mensual ($112/mo anual, $1,344/yr, 3 usuarios). Sin plan gratuito, prueba de 14 días. El cara a cara más cercano de esta categoría es Unbounce vs Instapage, que gira en torno a los puestos y no al precio de lista: Unbounce lo limita a un usuario hasta su tercer nivel, Instapage incluye diez desde el inicio.

Ideal para: Equipos que ejecutan campañas de pago y necesitan una página de destino dedicada y testeable por oferta en lugar de una página de sitio de propósito general.


14. LeanData: enrutamiento basado en cuentas para grupos de compra complejos en Salesforce

LeanData existe para un trabajo con una profundidad que nada más de esta lista iguala: enrutar leads, contactos y cuentas al representante correcto cuando el propio grupo de compra es complicado, cuando un lead debe cotejarse con una cuenta existente, cuando las reglas de territorio dependen de varios campos a la vez y cuando la decisión de enrutamiento debe considerar un comité de compra de 13 partes interesadas y no un solo contacto. Está construido de forma nativa sobre Salesforce, y los equipos de RevOps recurren a él cuando las reglas nativas de asignación de Salesforce dejan de ser suficientes.

Una pieza que encaja une una carpeta de cuenta para ilustrar el enrutamiento basado en cuentas de LeanData.

Confirme los precios actuales con LeanData. Los rastreadores de terceros que cubrieron una lista pública de precios ya retirada reportan un plan Standard a aproximadamente $39 por usuario al mes y un plan Advanced a aproximadamente $49 por usuario al mes, aunque LeanData retiró el precio por usuario de su sitio público y ahora vende exclusivamente mediante cotizaciones personalizadas; los mismos rastreadores reportan que los contratos anuales típicos van desde unos $25,000 hasta más de $120,000 según el tamaño del equipo y la complejidad de los flujos (reportado, no confirmado por el proveedor). Eso sitúa a LeanData muy por encima del enrutamiento nativo de cualquier CRM de propósito general en costo, que es la contrapartida por una lógica que ningún motor de reglas nativo replica. Para equipos cuyas necesidades de enrutamiento no justifican ese gasto, enrutamiento de leads cubre lo que las reglas de asignación nativas del CRM pueden y no pueden hacer por sí solas.

Ventajas Desventajas
La lógica de enrutamiento basada en cuentas y consciente del grupo de compra más profunda de aquí Ningún precio publicado en ninguna parte, solo cotización
Cruza automáticamente los leads con las cuentas existentes Los contratos reportados van de $25K a más de $120K al año
Construido de forma nativa sobre Salesforce, sin capa de datos aparte Requiere Salesforce como CRM subyacente
Maneja a la vez reglas de enrutamiento de varios campos y varias fuentes Los cargos de implementación y onboarding se reportan aparte, de $5K a más de $25K

Precios: No publicados. Reportado: Standard ~$39/user/mo, Advanced ~$49/user/mo (histórico, ya no es público); contratos anuales típicos de $25,000 a más de $120,000 (reportado, no confirmado por el proveedor). Ideal para: Equipos de RevOps en Salesforce que ejecutan enrutamiento complejo basado en cuentas entre varias fuentes de leads y grandes grupos de compra, con un presupuesto muy por encima de lo que cubren las reglas nativas de un CRM.


15. Apollo.io: encontrar, enriquecer y secuenciar desde una sola base de datos de contactos

Apollo desdibuja a propósito la línea entre el sourcing y la gestión: una base de datos de contactos y empresas que los representantes buscan directamente, un enriquecimiento que completa los campos faltantes de un lead en el momento en que se agrega, y una secuenciación que pone a un nuevo contacto en alcance outbound sin exportar a otra herramienta. Para un equipo cuyo problema de parte alta del embudo no es convertir un formulario sino encontrar a la persona correcta a quien contactar en primer lugar, Apollo es la herramienta que los encuentra y empieza a trabajarlos de inmediato.

Una libreta de contactos, una lupa y un sobre ilustran el sourcing, el enriquecimiento y el alcance de Apollo.

Apollo publica sus tarifas, y renombró sus niveles, así que cualquier recopilación que aún cite Basic, Professional y Organization está una generación atrás. La propia página de precios de Apollo enumera hoy un plan gratuito de 900 créditos por puesto al año, luego Professional a $49 por puesto al mes, Executive a $79 y Enterprise a $119 con un mínimo de 3 puestos. Todos se facturan anualmente; la página no imprime ninguna tarifa mensual. El detalle que conviene señalar antes de presupuestar para un equipo: cada puesto paga el precio completo del plan, no hay descuento por mezclar puestos gratuitos y de pago, así que un equipo de 10 personas en Professional paga $490 al mes, no $49. Las alternativas a Apollo cubren el panorama, y el resumen más amplio de plataformas de sales engagement cubre herramientas de secuenciación más allá del solo sourcing.

Ventajas Desventajas
Plan Starter genuinamente gratuito para siempre, confirmado por el proveedor Los créditos de datos miden el uso con rigor incluso en los niveles de pago
Gran base de datos de contactos más enriquecimiento en un solo producto Cada puesto paga el precio completo, sin descuento por mezclar puestos gratuitos y de pago
La secuenciación empieza de inmediato tras el sourcing, sin paso de exportación La página de precios no mostró cifras exactas a las verificaciones automatizadas
Sincronización de CRM (HubSpot, Salesforce) incluida desde Basic No es un sistema de puntuación de leads ni de enrutamiento por SLA por sí solo

Precios: Gratis (900 créditos/puesto/año). Professional $49/seat/mo, Executive $79/seat/mo, Enterprise $119/seat/mo con un mínimo de 3 puestos, todo facturado anualmente (apollo.io/pricing). No se publica tarifa de facturación mensual. Apollo es también el destino más común de los equipos que dejan ZoomInfo por costo, y el panorama más amplio de alternativas a ZoomInfo compara catorce de ellas en cobertura de datos y precios publicados reales.

Ideal para: Equipos de ventas cuyo cuello de botella de parte alta del embudo es encontrar a los contactos correctos, no convertir un formulario, y que quieren sourcing y alcance outbound en un solo producto.


Ajuste por etapa: dónde encaja cada herramienta

Etapa Necesidad típica Mejores opciones Por qué
Inicio Una página de captación y una lista simple de leads, aún sin enrutamiento formal OptinMonster, Unbounce Starter, Zoho CRM Free, Apollo Free Funcionalidad real a un costo bajo o nulo mientras el volumen aún es pequeño
Crecimiento inicial Primeras reglas reales de asignación a medida que contrata a los representantes 2 a 5 Pipedrive, Freshsales, Zoho CRM, Rework Marketing Engine Reglas round-robin o de territorio simples sin un compromiso de cinco cifras
Escalamiento Enrutamiento de varios representantes, reglas de SLA y captación en varios canales a la vez Rework Standard, HubSpot, LeadSquared, Chili Piper Lógica de enrutamiento nativa y captación multicanal sin desarrollo personalizado
Consolidado Grupos de compra complejos, función dedicada de RevOps, varias fuentes de leads Salesforce, LeanData, HubSpot Enterprise Motores de reglas personalizados y enrutamiento basado en cuentas creados para esa complejidad
Enterprise Gobernanza, objetos personalizados, lógica de enrutamiento entre unidades de negocio Salesforce, LeanData Profundidad y configurabilidad que las plataformas más pequeñas no intentan igualar

Ajuste de tamaño y perfil de comprador

Tamaño del equipo Perfil Mejores opciones Presupuesto realista de software
1 (individual) Emprendedor individual o dueño de microempresa Keap, Zoho CRM Free, Apollo Free $0 a $300/mo
2 a 10 Primeros representantes, marketing y ventas aún se superponen Pipedrive, Freshsales, Rework Marketing Engine, ActiveCampaign $0 a $500/mo
10 a 50 Equipo en crecimiento que necesita enrutamiento nativo y captación multicanal Rework Standard, HubSpot, Zoho CRM, LeadSquared $500 a $3,000/mo
10 a 50 Equipo con volumen real de inbound que necesita reserva instantánea Chili Piper, LeanData $1,250/mo en adelante
50 a 200 Función de RevOps en formación, traspasos entre equipos por gestionar Rework, HubSpot Enterprise, Salesforce $3,000 a $15,000/mo
200 o más Enterprise, grupos de compra complejos, recursos administrativos dedicados Salesforce, LeanData Cotizado, a menudo más de $15,000/mo

Lo que realmente cuesta cada herramienta con 10 representantes y 2,000 leads al mes

Los precios de portada ocultan lo que realmente se factura cuando aparece el uso real. Aquí hay un escenario honesto: un equipo de ingresos de 10 personas que trabaja aproximadamente 2,000 leads al mes, tarifado según las tarifas publicadas de cada proveedor o las mejores disponibles.

Herramienta Costo con 10 representantes Cómo cuenta el proveedor
HubSpot (Sales Hub + Marketing Hub) Aproximadamente de $890 a $1,780/mo según la combinación de niveles en ambos Hubs, más onboarding Mide puestos en cada Hub por separado
Salesforce Sales Cloud $1,750/mo en Enterprise (10 x $175), reportado Mide usuarios, la profundidad de enrutamiento depende del nivel
Zoho CRM ~$140/mo en Standard (10 x ~$14), reportado Mide usuarios
Pipedrive ~$140/mo en Lite (10 x $14), reportado Mide puestos
ActiveCampaign Desde ~$150/mo en Starter según la cantidad de contactos, reportado Mide contactos, no puestos
Rework $120/mes con facturación anual (Marketing Engine, 10 asientos) Engine con 5 asientos incluidos más bloques de 5; el tamaño del plan se define por leads nuevos al mes
LeadSquared $400/mo en Sales Pro (10 x $40), facturado anualmente Mide usuarios
Freshsales $90/mo en Growth (10 x $9) Mide usuarios
Keap No está pensado para 10 representantes; el precio por contacto más allá de 2 usuarios sube rápido Mide usuarios y contactos
Chili Piper $15,000/yr cubre 15 puestos, así que 10 representantes caben dentro del nivel de entrada Anual en paquete, puestos incluidos
Leadfeeder (antes Dealfront) Desde EUR 79/mo (Discover), usuarios ilimitados en todos los niveles Mide empresas identificadas, no puestos
OptinMonster De $19 a $49/mo según el tráfico del sitio, sin relación con la cantidad de representantes Mide sitios e impresiones
Unbounce $112/mo (Experiment, 3 usuarios) cubre solo 3 de los 10 representantes que necesitan acceso Mide usuarios y tráfico
LeanData Solo cotización; los contratos reportados parten de unos $25,000/yr Mide usuarios, cotizado
Apollo.io $490/mo en Professional (10 x $49), facturado anualmente Cada puesto paga el precio completo

Comparación de niveles gratuitos y trampas de reputación

Herramienta Plan gratuito La trampa
HubSpot CRM gratuito y nivel gratuito de Marketing Hub, hasta 2 usuarios La profundidad real de puntuación y enrutamiento de leads está en Professional y superiores
Salesforce Sin plan gratuito Starter Suite es el piso, y la lógica de enrutamiento real necesita Enterprise
Zoho CRM Edición gratuita, 3 usuarios, genuinamente para siempre Se limita a 3 usuarios, llega rápido para cualquier equipo real
Pipedrive Sin plan gratuito Solo prueba de 14 días
ActiveCampaign Sin plan gratuito Solo prueba de 14 días
Rework No (free trial de 14 días) Cada Engine parte de 5 asientos, vendido en bloques de 5
LeadSquared Sin plan gratuito El precio ni siquiera se publica, menos aún un nivel gratuito
Freshsales Sin plan gratuito Solo prueba, pese a una vieja reputación de nivel gratuito para siempre
Keap Sin plan gratuito El antiguo nivel de entrada Lite de $79/mo también desapareció, el piso es ahora $299/mo
Chili Piper Sin plan gratuito ni prueba Piso de $15,000/year, sin forma de probarlo gratis primero
Leadfeeder (antes Dealfront) Lite gratis, para siempre, usuarios ilimitados Se limita a 100 empresas/mo y 7 días de historial
OptinMonster Sin plan gratuito Garantía de reembolso de 14 días en su lugar
Unbounce Sin plan gratuito Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta requerida
LeanData Sin plan gratuito Solo cotización, ningún nivel de autoservicio
Apollo.io Gratis para siempre (Starter), confirmado por el proveedor Cada puesto de pago es a precio completo, sin descuento combinado

Cómo elegir: marco de decisión

Si necesita... Elija... Por qué
Más leads del sitio web al que ya llega tráfico OptinMonster o Unbounce La captación, la intención de salida y las páginas de destino creadas para ese fin superan siempre a un formulario genérico
Encontrar y enriquecer contactos antes de que visiten su sitio Apollo.io Sourcing gratuito para siempre más enriquecimiento y secuenciación en un solo producto
Identificar empresas que navegan de forma anónima Leadfeeder (antes Dealfront) El nivel gratuito Lite convierte el tráfico anónimo en una lista de empresas identificadas
Enrutamiento instantáneo directo a una reunión agendada, si el presupuesto lo permite Chili Piper Nada más cierra tan rápido la brecha entre calificar y agendar
Enrutamiento profundo basado en cuentas para un grupo de compra complejo LeanData La única herramienta de aquí creada específicamente para lógica de enrutamiento con múltiples partes interesadas
Captación, puntuación y enrutamiento nativo en la misma plataforma que el CRM Rework Un acceso en lugar de tres para un equipo de 10 a 200 personas
El ecosistema más amplio de marketing más ventas para crecimiento inbound HubSpot Traspaso nativo de la captación al negocio, al costo de dos SKU
Máxima profundidad de enrutamiento personalizado para una organización empresarial compleja Salesforce Nada más iguala su motor de reglas de territorios y asignación
El stack de ciclo de vida completo de menor costo, si los módulos pueden ser buenos y no los mejores Zoho CRM Edición gratuita de 3 usuarios más reglas de asignación y puntuación con Zia a escala
Distribución de alto volumen para una vertical específica (educación, salud, BFSI) LeadSquared Telefonía y flujos nativos creados para el volumen de leads de esa industria
Un pipeline rápido y simple, y añadirá captación o enrutamiento después Pipedrive La configuración más rápida y la mayor adopción por representantes de cualquier herramienta de aquí
Puntuación asistida por IA sin la complejidad de Salesforce Freshsales Freddy AI con un punto de entrada de $9/user/mo
Nurturing conductual profundo antes de que un lead llegue a un representante ActiveCampaign La lógica de automatización y puntuación más sofisticada de esta lista
Una herramienta de CRM y automatización combinada creada para una persona Keap Seguimiento, reserva y facturación sin un equipo que los opere


Qué hacer a continuación

Defina para cuál trabajo está comprando realmente antes de preseleccionar nada, porque esa única decisión elimina la mayor parte de esta lista. Si su tráfico está bien pero su tasa de conversión no, su lista corta es OptinMonster o Unbounce. Si los leads ya fluyen pero esperan en una cola o llegan al representante equivocado, es Chili Piper o LeanData. Si la parte alta de su embudo es delgada, es Leadfeeder o Apollo.io. Y si el problema real es que la captación, la puntuación, el enrutamiento y el registro del CRM viven en tres herramientas desconectadas, su lista corta es una plataforma de ciclo de vida, HubSpot, Salesforce, Zoho CRM, Rework, LeadSquared, Freshsales, Pipedrive, ActiveCampaign o Keap, dimensionada para su equipo.

Luego haga la misma prueba con sus dos mejores opciones. Cargue un lote real de leads, no un archivo de demostración, enrute uno por la lógica de asignación real que usaría en producción y cronometre cuánto tarda un representante en verlo. Sume el costo anual real mientras está en eso: el precio base, cada puesto que realmente necesitará, cualquier complemento requerido para obtener un enrutamiento real y no una cola básica, y lo que sea que el proveedor no le diga hasta que pregunte. Comprender sus etapas del ciclo de vida del lead y fijar un SLA de asignación de leads real antes de comprar hace que esa comparación sea concreta y no una lista de verificación de funciones.

Y si sus datos de leads están bien pero están dispersos entre una herramienta de captación, un enrutador y un CRM que no se hablan entre sí, ese es un problema de consolidación, no una brecha de funciones, y vale la pena leer gestión de leads vs CRM antes de firmar un contrato por una cuarta herramienta que integrar.

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, connecting marketing activity to the sales operations that turn demand into revenue.