Chili Piper vs. RevenueHero: Die Untergrenze von 15.000 \(gegenüber der Plattformgebühr von 79\) im Jahr 2026

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Auf dem Papier erledigen diese beiden Produkte dieselbe Aufgabe. Ein Inbound-Formular wird abgeschickt, etwas entscheidet, wem dieser Lead gehört, und vor dem Interessenten erscheint ein Kalender, noch bevor die Dankeseite fertig geladen ist. Chili Piper hat diesen Mechanismus erfunden und der Kategorie ihren Namen gegeben. RevenueHero hat den Mechanismus bewusst übernommen und als die günstigere Art positioniert, ihn zu kaufen. Wo sich die beiden tatsächlich trennen, ist die Rechnung, und der Unterschied ist nicht klein. Chili Pipers günstigster Tarif kostet 1.250 \(pro Monat bei jährlicher Abrechnung, also 15.000\) pro Jahr, mit bis zu 15 enthaltenen Seats und ohne irgendwo auf der Seite aufgeführte kostenlose Testphase. RevenueHeros günstigster Inbound-Tarif ist eine monatliche Plattformgebühr von 79 \(bei jährlicher Abrechnung plus 25\) pro Nutzer und Monat, mit einer 14-tägigen Testphase. Für ein zehnköpfiges Revenue-Team sind das 15.000 \(gegenüber 3.948\) pro Jahr.
Dieser Beitrag richtet sich an RevOps-, Marketing-Ops-, Demand-Gen- und Vertriebsverantwortliche in B2B-Unternehmen mit etwa 10 bis 500 Mitarbeitenden, also an die Menschen, die den Kostenpunkt gegenüber dem Finanzbereich verteidigen und dann die Routing-Regeln für die nächsten drei Jahre verantworten müssen. Jeder Preis unten stammt aus dem September 2026 direkt von der jeweiligen Preisseite des Anbieters, jede Zahl nennt ihre Abrechnungsgrundlage, und die Seat-Rechnung wird bei 10, 25 und 50 Nutzern durchgerechnet, weil die Form der Kurve wichtiger ist als der Listenpreis. Wenn Sie das breitere Feld sehen wollen, bevor Sie auf zwei eingrenzen, behandelt unsere Übersicht der Chili-Piper-Alternativen 14 Tools für dieselben drei Aufgaben, und Die beste Lead-Management-Software 2026 behandelt die Kategorie eine Ebene höher.
Wichtige Fakten
- Chili Pipers Tarif Routing & Scheduling steht mit 1.250 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (15.000 $/Jahr) in der Liste, mit bis zu 15 enthaltenen Seats und danach 45 $/Seat/Monat, und nirgends auf der Seite erscheint ein kostenloser Tarif oder eine kostenlose Testphase. (Chili Piper Pricing)
- RevenueHeros Tarif Inbound Essentials steht mit einer Plattformgebühr von 79 $/Monat plus 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung in der Liste, oder 99 $/Monat plus 35 $/Nutzer/Monat bei monatlicher Abrechnung, mit einer 14-tägigen unverbindlichen Testphase und ohne Admin-Lizenzgebühr. (RevenueHero Pricing)
- Die Lead-Response-Management-Studie, die auf mehr als fünfzehntausend Leads und über hunderttausend Anrufversuchen in sechs Unternehmen und drei Jahren Daten beruht, ermittelte einen 21-fachen Rückgang der Wahrscheinlichkeit, einen Interessenten zu qualifizieren, wenn sich die Reaktionszeit von 5 auf 30 Minuten verlängerte. (Lead Response Management Study)
- Bei 6.428 B2B-Meetings, die in einer einzigen Woche in 15 Branchen erfasst wurden, maß RevenueHero eine No-Show-Quote von insgesamt 6,5 %, insgesamt 419 No-Shows und schätzte 209,5 Stunden verlorene Vertriebszeit, mit Ergebnissen von 0 % im Gesundheitswesen bis 18,1 % in Bildung und E-Learning. (RevenueHero No-Show Benchmark)
- Chili Pipers eigene veröffentlichte Hinweise beziffern die durchschnittliche No-Show-Quote bei B2B-Vertriebsmeetings auf 20 % bis 35 % und verweisen auf Forschung, nach der Interessenten zu einem als 30-Minuten-Slot gebuchten Erstgespräch mit 12 % höherer Wahrscheinlichkeit erscheinen als zu einem 60-Minuten-Slot. (Chili Piper, How to Handle No-Shows)
Chili Piper vs. RevenueHero im Überblick
| Faktor | Chili Piper | RevenueHero |
|---|---|---|
| Einstiegspreis | 1.250 $/Monat bei jährlicher Abrechnung (15.000 $/Jahr), 15 Seats inklusive | 79 $/Monat Plattformgebühr bei jährlicher Abrechnung plus 25 $/Nutzer/Monat |
| Zusätzliche Seats | 45 $/Seat/Monat bei Routing & Scheduling, 50 $/Seat/Monat bei Experiences | Jeder Seat kostet gleich viel, keine Admin-Lizenzgebühr |
| Option monatlicher Abrechnung | Nicht veröffentlicht. Beide Plattformtarife werden jährlich angeboten | Ja: 99 $/Monat Plattformgebühr plus 35 $/Nutzer/Monat |
| Kostenlose Testphase | Auf der Preisseite keine aufgeführt | 14 Tage, als unverbindlich beschrieben |
| Kosten bei 10 Seats (jährliche Abrechnung) | 15.000 $/Jahr, weil 15 Seats die Untergrenze sind | 3.948 $/Jahr |
| Kosten bei 50 Seats (jährliche Abrechnung) | 33.900 $/Jahr | 15.948 $/Jahr |
| Genannte CRM-Integrationen | Salesforce, HubSpot | Salesforce, HubSpot, Attio |
| Produktumfang | Chat AI, Form Concierge, Distro, Handoff, Chilical | Routing, Scheduling, Analytics, Automation |
| Bekannt für | Die Erfindung der Sofortbuchung beim Absenden eines Formulars und die Dominanz im Enterprise-Inbound | Denselben Mechanismus zu etwa einem Drittel des Preises kaufen |
| Wo es wehtut | Die Untergrenze von 15 Seats lässt kleine Teams für Seats zahlen, die sie nicht nutzen | Die Plattformgebühr ist toter Ballast, bis Sie fünf oder sechs Vertriebsmitarbeiter haben |
Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
Chili Piper verkauft diese Kategorie seit 2016, und der Produktumfang zeigt es. Es ist nicht ein einzelnes Buchungs-Widget: Es sind fünf benannte Module, die jeweils einen anderen Nachfragepfad bedienen. Form Concierge qualifiziert Web-Formular-Leads und routet sie in Sekunden an den richtigen Vertriebsmitarbeiter. Distro weist Leads zu, die aus Content, Webinaren und Events kommen statt aus einem Demo-Formular. Handoff lässt einen Outbound-SDR einen Termin im Kalender des richtigen AE buchen, unter Anwendung von Fairness- und No-Show-Regeln. Chilical ist der Kalender auf Seiten der Vertriebsmitarbeiter, der Termine mit niedrigerer Priorität verschiebt, wenn ein Termin mit hoher Priorität eingeht. Chat AI sitzt auf der Website und qualifiziert Besucher rund um die Uhr. Diese Breite ist echt, und sie erklärt zu einem guten Teil, warum die Untergrenze dort liegt, wo sie liegt.

RevenueHero veröffentlicht vier Funktionen, nicht fünf Produkte: Routing, Scheduling, Analytics und Automation. Routing ordnet Leads ihrem bestehenden Besitzer zu und rotiert die übrigen. Scheduling qualifiziert den Käufer und öffnet den Kalender des richtigen Vertriebsmitarbeiters für Inbound, Outbound oder Events. Analytics berichtet die Conversion pro Woche und die Verteilung pro Vertriebsmitarbeiter. Automation protokolliert das Meeting zurück ins CRM, schreibt No-Shows gut und stößt nachgelagerte Workflows an. Es ist ein schmalerer Umfang, ausgerichtet auf die eine Aufgabe, für die die meisten Käufer Chili Piper auf die Shortlist setzen, bepreist von einem Unternehmen, das beschlossen hat, dafür kein Enterprise-Geld zu verlangen.
| Chili Piper | RevenueHero | |
|---|---|---|
| Unternehmensprofil, zu dem es passt | Revenue-Organisationen mit 15 oder mehr Seats, bei denen das Inbound-Volumen einen fünfstelligen Kostenpunkt bereits rechtfertigt | Revenue-Teams mit 5 bis 200 Personen, die den Mechanismus der Sofortbuchung ohne Enterprise-Vertrag wollen |
| Kaufprozess | Jahresvertrag, vertriebsbegleitet, mit mehrjähriger Rabattstaffel im Angebot | Self-Service mit veröffentlichtem Preis und 14-tägiger Testphase |
| Abgedeckte Nachfragepfade | Web-Formulare, Content und Events, Outbound-Handoff, Live-Chat auf der Website | Inbound-Formulare, Outbound und Event-Terminplanung |
| Wo es am stärksten ist | Breite über jeden Inbound- und Outbound-Pfad, plus eine KI-Chat-Ebene | Die Kernaufgabe vom Formular zum Meeting schnell und günstig erledigen, mit schneller Einrichtung |
| Wo es am schwächsten ist | Unter 15 Seats ergibt nichts finanziell Sinn | Schmalerer Umfang: kein Gegenstück zu Chat AI als eigenes, dauerhaft aktives Modul |
| Wer es typischerweise verantwortet | Eine dedizierte RevOps-Funktion | Ein Marketing-Ops- oder RevOps-Generalist, oft in Teilzeit |
Wenn Ihr Problem lautet „Unser Demo-Formular bucht Meetings nicht schnell genug, und das Round-Robin liegt in der Hälfte der Fälle falsch“, lösen beide Tools es. Der Rest dieses Artikels handelt davon, was Sie zahlen und was Sie für den Unterschied sonst noch bekommen.
Die Preislücke und was sie tatsächlich bringt
Was jeder Anbieter veröffentlicht
Beide Anbieter veröffentlichen echte Preise, was in dieser Kategorie seltener ist, als es sein sollte. Keiner versteckt das Kernprodukt hinter einer „Vertrieb kontaktieren“-Wand.

| Anbieter und Tarif | Preis | Abrechnungsgrundlage | Enthaltene Seats | Zusätzliche Seats |
|---|---|---|---|---|
| Chili Piper, Routing & Scheduling | 1.250 $/Monat (15.000 $/Jahr) | Jährliche Abrechnung | Bis zu 15 | 45 $/Seat/Monat |
| Chili Piper, Experiences | 3.500 $/Monat (42.000 $/Jahr) | Jährliche Abrechnung | Bis zu 30 | 50 $/Seat/Monat |
| Chili Piper, ChiliCal Standalone | 12 $/Nutzer/Monat | Pro Nutzer, Minimum von 200 Seats | k. A. | k. A. |
| Chili Piper, Chili Data Platform | Aufgeführt als „in Kürze verfügbar“ | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht | Nicht veröffentlicht |
| RevenueHero, Inbound Essentials | 79 $/Monat Plattformgebühr plus 25 $/Nutzer/Monat | Jährliche Abrechnung | Pro Nutzer bepreist | Gleicher Preis für jeden Seat |
| RevenueHero, Inbound Essentials | 99 $/Monat Plattformgebühr plus 35 $/Nutzer/Monat | Monatliche Abrechnung | Pro Nutzer bepreist | Gleicher Preis für jeden Seat |
| RevenueHero, Inbound Enterprise | 79 $/Monat Plattformgebühr plus 35 $/Nutzer/Monat | Jährliche Abrechnung | Pro Nutzer bepreist | Gleicher Preis für jeden Seat |
| RevenueHero, Outbound Essentials | 25 $/Nutzer/Monat | Pro Nutzer, keine Plattformgebühr | Pro Nutzer bepreist | Gleicher Preis für jeden Seat |
| RevenueHero, Lite Essentials | 15 $/Nutzer/Monat | Pro Nutzer, keine Plattformgebühr | Pro Nutzer bepreist | Gleicher Preis für jeden Seat |
Quellen: Chili Pipers Preisseite und RevenueHeros Preisseite. Chili Pipers Tarif Routing & Scheduling enthält 45.000 KI-Credits pro Jahr, Experiences enthält 150.000. RevenueHero verkauft Spam Prevention als Zusatzoption für 30 $/Monat und Native Enrichment ab 30 $/Monat bei jährlicher Abrechnung für das Kontingent von 0 bis 200 Credits.
Eine Korrektur, die man laut aussprechen sollte, weil der Großteil des Internets sie noch falsch darstellt. Chili Pipers alter Tarif Instant Booker für 15 $ pro Nutzer und Monat existiert nicht mehr. Übersichten von Dritten wiederholen diese Zahl ständig, und Käufer gehen mit der Erwartung eines Zusatzpreises pro Seat in die Evaluierung. Was heute auf der Seite steht, ist eine Team-Plattform mit Untergrenze. Unser Leitfaden zu den Chili-Piper-Alternativen nimmt dieselbe Korrektur vor, und beide Artikel stimmen bei den Zahlen überein.
Auch RevenueHeros Stufe Inbound Enterprise verdient eine Anmerkung. In den meisten Teilen dieser Kategorie bedeutet „Enterprise“ einen Anruf und ein Angebot. Hier ist es ein veröffentlichter Self-Service-Preis: dieselbe Plattformgebühr von 79 $, wobei der Preis pro Nutzer bei jährlicher Abrechnung von 25 \(auf 35\) steigt. Sie sehen, was es kostet, bevor irgendjemand aus dem Vertrieb Ihre E-Mail-Adresse zu Gesicht bekommt.
Gesamte Jahreskosten bei 10, 25 und 50 Seats
Hier die Rechnung, durchgehend bei jährlicher Abrechnung, der günstigeren Grundlage auf beiden Seiten. Chili Pipers 15 enthaltene Seats sind eine Untergrenze, kein Rabatt: Bei 10 Seats zahlen Sie trotzdem für den Tarif.
| Seats | Chili Piper Routing & Scheduling | Chili Piper Experiences | RevenueHero Inbound Essentials | RevenueHero Inbound Enterprise |
|---|---|---|---|---|
| 10 | $15.000/Jahr | $42.000/Jahr | $3.948/Jahr | $5.148/Jahr |
| 25 | $20.400/Jahr | $42.000/Jahr | $8.448/Jahr | $11.448/Jahr |
| 50 | $33.900/Jahr | $54.000/Jahr | $15.948/Jahr | $21.948/Jahr |
Die Spalte von Chili Piper ergibt sich aus 15.000 \(plus 540\) pro Jahr für jeden Seat über 15 hinaus, denn 45 \(im Monat sind 540\) im Jahr. Die Spalte von RevenueHero ergibt sich aus 948 \(Plattformgebühr pro Jahr plus 300\) pro Jahr und Nutzer bei Essentials oder 420 \(pro Jahr und Nutzer bei Enterprise. Vergleichen Sie die beiden Einstiegstarife, beträgt die Lücke 11.052\) bei 10 Seats, 11.952 \(bei 25 und 17.952\) bei 50. Selbst beim breitesten, großzügigsten Vergleich, Chili Pipers Stufe Experiences gegen RevenueHeros Inbound Enterprise, stehen bei 50 Seats 54.000 \(gegen 21.948\).
Die Lücke verringert sich prozentual mit wachsender Größe. Bei 10 Seats kostet Chili Piper etwa das 3,8-Fache von RevenueHero, bei 50 Seats etwa das 2,1-Fache. Chili Piper ist nicht für kleine Teams gemacht, und seine Preisgestaltung ist in dieser Hinsicht ehrlich.
Das Seltsame: Chili Pipers Kostenkurve unter 15 Seats
Das ist die Tabelle, die niemand baut. Weil die 15 Seats enthalten statt abgerechnet werden, fallen Chili Pipers effektive Kosten pro Seat stark, je mehr Sie die Untergrenze füllen, und flachen dann ab. RevenueHeros Kurve beginnt und bleibt weit niedriger, weil die einzigen Fixkosten 948 $ pro Jahr betragen.
| Seats | Chili Piper effektive Kosten pro Seat und Monat | RevenueHero Inbound Essentials effektive Kosten pro Seat und Monat | Chili-Piper-Vielfaches |
|---|---|---|---|
| 5 | $250,00 | $40,80 | 6,1x |
| 10 | $125,00 | $32,90 | 3,8x |
| 15 | $83,33 | $30,27 | 2,8x |
| 25 | $68,00 | $28,16 | 2,4x |
| 50 | $56,50 | $26,58 | 2,1x |
Alle Zahlen sind unsere Rechnung auf Grundlage der veröffentlichten Jahrespreise, keine genannten Preise pro Seat, da keiner der Anbieter Chili Pipers Plattform unter 15 pro Seat verkauft. Lesen Sie die oberste Zeile genau. Ein fünfköpfiges Revenue-Team, das Chili Piper kauft, zahlt 250 $ pro Person und Monat für eine Ebene aus Terminbuchung und Routing, mehr als die meisten von ihnen für ihren CRM-Seat zahlen. Das ist die Wand, gegen die kleine und untere mittelgroße Teams laufen, und deshalb existiert RevenueHero als Geschäft.
Die spiegelbildliche Einschränkung zählt ebenfalls. RevenueHeros Plattformgebühr beträgt 948 \(im Jahr, egal wie wenige Personen es nutzen. Bei zwei Nutzern ergibt das etwa 64,50\) pro Nutzer und Monat, nur geringfügig besser als Chili Piper bei 15 Seats. Die Gebühr fällt ab etwa fünf oder sechs Nutzern nicht mehr auf, und genau dort fängt RevenueHeros eigenes Verkaufsargument an, Sinn zu ergeben.
Mehrjahresrabatte und der ChiliCal-Umweg
Chili Piper veröffentlicht eine Rabattstaffel für längere Bindungen: 15 % Rabatt für zwei Jahre, 25 % für drei und 40 % für vier. Auf den Wert von 20.400 \(pro Jahr bei 25 Seats angewendet, ergibt diese Staffel etwa 17.340\), 15.300 \(und 12.240\) pro Jahr. Betrachten Sie diese drei Zahlen als unsere Rechnung auf Grundlage eines veröffentlichten Rabatts und nicht als genannte Preise, und beachten Sie, wozu Sie sich im Gegenzug verpflichten: eine vierjährige Bindung an eine Routing-Ebene, in einer Kategorie, die ihre Form in den letzten drei Jahren zweimal verändert hat.
ChiliCal Standalone sieht mit 12 \(pro Nutzer und Monat wie ein Ausweg aus und ist keiner. Die Seite verknüpft es mit einem Minimum von 200 Seats, was bei diesem Preis 2.400\) im Monat bedeutet, bevor auch nur ein einziger Lead geroutet wird. Es ist ein Kalenderprodukt für große Organisationen, kein günstiger Einstieg in Chili Pipers Routing-Stack.
Funktionsgleichheit bei Routing und Terminbuchung
Der Preis entscheidet die Debatte nur, wenn die Produkte tatsächlich dasselbe leisten. Beim Kernmechanismus tun sie das weitgehend, mit Unterschieden, die sich an den Rändern von Chili Pipers breiterem Umfang konzentrieren.
| Fähigkeit | Chili Piper | RevenueHero |
|---|---|---|
| Sofortbuchung beim Absenden des Formulars | Ja, über Form Concierge, den Mechanismus, den es erfunden hat | Ja, das ist das Kernprodukt |
| Round-Robin | Ja, mit modulübergreifend angewandten Fairness-Regeln | Ja: strikt, flexibel oder ausgewogen, mit einer Gewichtung pro Vertriebsmitarbeiter |
| Gebietsbasiertes Routing | Ja | Ja, nach Postleitzahl oder gespeicherter Liste |
| Bestehende Account-Zuständigkeit | Ja, Zuständigkeit wird vor der Zuweisung im CRM geprüft | Ja, geprüft über Lead, Contact, Account und benutzerdefinierte Objekte |
| Routing nach Firmendaten | Ja | Ja, einschließlich Unternehmensgröße und Produktinteresse |
| Outbound-Übergabe von SDR an AE | Ja, Handoff ist ein benanntes Modul genau dafür | Ja, durch die Outbound-Tarife abgedeckt |
| Zuweisung von Leads aus Content, Webinaren und Events | Ja, Distro ist für Nachfrage ohne Formular gebaut | Ja, die Terminplanung deckt Events ausdrücklich ab |
| Dauerhaft aktiver Website-Chat, der Meetings bucht | Ja, Chat AI ist ein eigenes Modul | Kein Gegenstück als eigenständiger Chat-Agent |
| Kalender auf Seiten der Vertriebsmitarbeiter, der für priorisierte Meetings umplant | Ja, Chilical | Nicht als eigene Fähigkeit veröffentlicht |
| Genannte CRM-Integrationen | Salesforce, HubSpot | Salesforce, HubSpot, Attio |
| Genannte Integrationen im Marketing- und Vertriebs-Stack | Marketo, Pardot, Eloqua, Outreach, Salesloft, Act-On und weitere | Formulare, Sequencer und Anreicherungs-Tools, nicht einzeln aufgezählt |
| Meeting wird automatisch ins CRM zurückprotokolliert | Ja | Ja |
| No-Show wird der Rotation des Vertriebsmitarbeiters gutgeschrieben | Ja, No-Show-Regeln sind bei Handoff benannt | Ja, unter Automation ausdrücklich benannt |
| Anreicherung | Im Plattform-Versprechen enthalten | Als Zusatzoption Native Enrichment ab 30 $/Monat verkauft |
| Spam- und Bot-Filterung bei Formularen | Teil der Qualifizierungsebene | Als Zusatzoption für 30 $/Monat verkauft |
Die ehrliche Lesart: Bei Round-Robin, Gebietszuordnung, Abgleich der Account-Zuständigkeit und dem Mechanismus vom Formular zum Meeting selbst herrscht nahezu Gleichstand, und RevenueHeros veröffentlichte Routing-Details sind stellenweise konkreter als die von Chili Piper. Chili Pipers echter Vorteil ist die Breite. Chat AI und Chilical haben kein direktes Gegenstück, und die Liste der Marketing-Automation-Integrationen ist länger. Wenn Marketo oder Eloqua das führende System für Ihr Inbound ist, prüfen Sie das, bevor Sie annehmen, RevenueHero passe nahtlos.
Die Struktur der Zusatzoptionen wirkt in die andere Richtung. Anreicherung und Spam-Filterung sind im Plattformpreis von Chili Piper enthalten, bei RevenueHero aber separate Posten, jeweils 30 \(im Monat im Einstiegskontingent. Das sind 720\) im Jahr für beide, was die Lücke kaum schmälert, aber planen Sie es ein, statt es im zweiten Monat zu entdecken.
Sie sind noch dabei herauszufinden, welches Routing-Modell Sie brauchen? Unsere Erklärungen zu Lead-Routing, Round-Robin-Zuweisung und gebietsbasiertem Routing behandeln die Logik unter beiden Produkten, und kontenbasiertes Routing behandelt den Fall des Zuständigkeitsabgleichs, an dem die meisten Erstkonfigurationen scheitern.
Speed-to-Lead ist die Zahl, die jede der beiden Rechnungen rechtfertigt
Keines dieser Tools verdient seinen Preis mit Funktionen. Sie verdienen ihn mit der verstrichenen Zeit zwischen dem Absenden des Formulars und dem gebuchten Meeting, und die Forschung dazu ist alt, konsistent und deutlich. Die Lead-Response-Management-Studie, gestützt auf mehr als fünfzehntausend Leads und über hunderttausend Anrufversuche in sechs Unternehmen, maß einen 21-fachen Rückgang der Wahrscheinlichkeit, einen Interessenten zu qualifizieren, wenn sich die Reaktion von 5 auf 30 Minuten verlängerte, und stellte fest, dass die Kontakterfolgsquote innerhalb der ersten Stunde um mehr als das Zehnfache sinkt. Diese Verfallskurve ist das, wogegen Sie kaufen, egal für welchen Anbieter Sie sich entscheiden. Unser Leitfaden zur Lead-Reaktionszeit zeigt, wie Sie sie messen, bevor Sie irgendetwas kaufen.

Die zweite Hälfte des Ertrags ist die Erscheinungsquote, und hier veröffentlichen beide Anbieter ihre eigenen Zahlen, die Sie als Anbieterdaten und nicht als neutrale Forschung lesen sollten. RevenueHeros Benchmark von 6.428 B2B-Meetings in einer einzigen Woche ermittelte eine No-Show-Quote von insgesamt 6,5 % über 15 Branchen, mit Bildung und E-Learning am schlechtesten bei 18,1 % und dem Gesundheitswesen bei 0 %. Chili Pipers eigene Hinweise nennen 20 % bis 35 % als typische Spanne und verweisen auf Forschung, die eine um 12 % höhere Erscheinungsquote bei 30-Minuten-Slots als bei 60-Minuten-Slots zeigt. Die beiden sind nicht direkt vergleichbar, da die eine Zahl Meetings misst, die über ein Terminbuchungsprodukt gebucht wurden, und die andere den Markt insgesamt beschreibt, aber die Richtung ist dieselbe, und sie erklärt, warum beide Produkte so viel Umfang auf Erinnerungen, Umbuchungen und die Gutschrift bei No-Shows verwenden.
Eine Antwort nach fünf Minuten an den falschen Vertriebsmitarbeiter ist kein Gewinn, also entscheiden die darunterliegenden Routing-Regeln, ob sich diese Geschwindigkeit in Abschlüsse umsetzt. Unser Beitrag zum Lead-Assignment-SLA zeigt, wie Sie die Uhr stellen und den Eskalationspfad festlegen, der die Fehlzuweisungen auffängt.
Implementierung und Time-to-Value
| Chili Piper | RevenueHero | |
|---|---|---|
| Veröffentlichte Aussage zur Einrichtung | Keine als Zeitschätzung angegeben | „Etwa eine Stunde, selbst bei der komplexesten Einrichtung“ |
| Realistisches Zeitfenster bis zum ersten Nutzen | Tage bis Wochen, je nachdem, wie viele der fünf Module Sie einschalten | Tage, und für ein einzelnes Formular mit einem Round-Robin tatsächlich am selben Tag |
| Testweg | Keine Testphase aufgeführt, die Evaluierung findet also innerhalb eines Verkaufszyklus statt | 14-tägige unverbindliche Testphase, sodass Sie zuerst mit echtem Formular-Traffic testen können |
| Wer es verantworten muss | Ein RevOps-Verantwortlicher, besonders sobald Distro, Handoff und Chat AI alle live sind | Ein Marketing-Ops- oder RevOps-Generalist, oft neben anderer Arbeit |
| Was den Zeitplan bestimmt | Zahl der konfigurierten Nachfragepfade und Qualität der CRM-Daten | Meist die Qualität der CRM-Daten, da der Produktumfang kleiner ist |
| Rückbaukosten, falls es nicht funktioniert | Hoch. Jahresvertrag, keine Testphase, möglicherweise mehrjährige Laufzeit | Niedrig. Erst die Testphase, und eine jährliche statt mehrjährige Bindung |
Die Asymmetrie bei der Testphase verändert, wie Sie die Evaluierung angehen sollten. Bei RevenueHero können Sie zwei Wochen lang ein echtes Formular darauf richten und die Quote gebuchter Meetings mit dem vergleichen, was Sie heute erreichen. Bei Chili Piper binden Sie sich mindestens ein Jahr lang auf Grundlage einer Demo. Das ist kein Vorwurf an das Produkt, so wird Enterprise-Software verkauft, aber die Beweislast liegt anders. Fragen Sie nach einer Pilotstruktur oder einer Ausstiegsklausel, bevor Sie eine mehrjährige Laufzeit mit 40 % Rabatt unterschreiben.
Wann Chili Piper die richtige Wahl ist
- Sie haben bereits 15 oder mehr Personen, die einen Seat brauchen, sodass die Untergrenze kein toter Ballast mehr ist und der effektive Preis auf 83 $ pro Seat und Monat oder weniger sinkt.
- Ihr Inbound ist nicht nur ein Demo-Formular. Wenn Content-Downloads, Webinare, Events und die Outbound-SDR-Übergabe alle Routing brauchen, sind Distro und Handoff separate Antworten auf separate Probleme, und drei Tools zu kaufen, um diese Breite nachzubilden, ist nicht offensichtlich günstiger.
- Sie wollen einen dauerhaft aktiven Chat-Agenten, der direkt von der Website aus qualifiziert und bucht. Chat AI hat kein direktes Gegenstück bei RevenueHero.
- Marketo, Pardot, Eloqua oder Salesloft ist zentral in Ihrem Stack, und Sie wollen die benannte, gepflegte Integration statt eines generischen Webhooks.
- Sie sind ein ausreichend großer Käufer, sodass eine vierjährige Laufzeit mit 40 % Rabatt ein echtes Budgetinstrument statt eines Risikos ist, was die Kosten bei 25 Seats nach unserer Rechnung auf etwa 12.240 $ pro Jahr senkt.
- Die Routing-Regeln sind wirklich komplex, mit Account-Hierarchie, Zuständigkeitsausnahmen und Gebiets-Überlagerungen, die ein Produkt brauchen, das für Menschen gebaut ist, die das hauptberuflich tun.
Wann RevenueHero die richtige Wahl ist
- Sie haben weniger als 15 Seats. Das ist der Hauptgrund, warum dieser Vergleich existiert. Bei 10 Seats zahlen Sie 3.948 \(statt 15.000\), und bei 5 Seats beträgt der effektive Preis pro Seat 40,80 \(im Monat gegenüber 250\) bei Chili Piper.
- Sie wollen testen, bevor Sie sich binden. Die 14-tägige Testphase lässt Sie die Quote gebuchter Meetings an echtem Traffic messen; Chili Pipers Seite führt überhaupt keine Testphase auf.
- Ihr Inbound konzentriert sich auf Demo- und Kontaktformulare statt auf Webinare, Events und Outbound-Handoff. Sie würden Chili Piper für Module bezahlen, die Sie nicht einschalten.
- Sie arbeiten mit HubSpot, Salesforce oder Attio und wollen Routing, das die bestehende Zuständigkeit über Lead, Contact, Account und benutzerdefinierte Objekte hinweg prüft, ohne ein Service-Projekt.
- Planbare Seat-Ökonomie ist Ihnen wichtiger als Breite. Jeder Seat kostet gleich viel, es gibt keine Admin-Lizenzgebühr, und der Preis steht auf der Seite, einschließlich der Enterprise-Stufe.
- Sie wollen eine kürzere Bindung. Jährliche Abrechnung bringt den besseren Preis, und die monatliche Abrechnung zu 99 \(plus 35\) pro Nutzer ist veröffentlicht, falls Sie sich gar nicht binden möchten.
Entscheidungsrahmen
| Wenn das auf Sie zutrifft | Wählen Sie | Warum |
|---|---|---|
| Unter 15 Seats, Inbound-Formulare sind der Haupt-Nachfragepfad | RevenueHero | Die Untergrenze von 15 Seats macht Chili Piper in dieser Größe pro Person 3,8-mal bis 6,1-mal teurer |
| 15 oder mehr Seats, und auch Content, Events und Outbound-Handoff brauchen Routing | Chili Piper | Distro, Handoff und Chat AI decken Pfade ab, die RevenueHero als ein Produkt bepreist |
| Sie können nicht unterschreiben, ohne es zuerst an echtem Traffic zu messen | RevenueHero | 14-tägige unverbindliche Testphase gegenüber keiner aufgeführten Testphase |
| Marketo, Pardot oder Eloqua ist Ihr führendes System für Inbound | Chili Piper | Benannte, gepflegte Integrationen für alle drei |
| Das Finanzwesen will eine feste, planbare Zahl pro Seat | RevenueHero | Ein veröffentlichter Preis pro Seat, keine Admin-Lizenzgebühr, Enterprise-Stufe auf der Seite bepreist |
| Eine mehrjährige Bindung mit 40 % Rabatt ist für Sie ein echter Budgetgewinn | Chili Piper | Die veröffentlichte Staffel lautet 15 % bei zwei Jahren, 25 % bei drei, 40 % bei vier |
| Sie wollen einen KI-Agenten, der im Live-Chat der Website qualifiziert und bucht | Chili Piper | Chat AI ist ein eigenes Modul ohne Gegenstück bei RevenueHero |
| Ihr eigentliches Problem ist, dass Routing-Entscheidungen außerhalb des CRM-Datensatzes liegen | Keines von beiden allein | Beide sind eine auf ein CRM aufgesetzte Ebene, siehe den nächsten Abschnitt |
Die nächsten Schritte
Zählen Sie zuerst Ihre tatsächlichen Seats, bevor Sie eine der beiden Demos wahrnehmen. Diese eine Zahl entscheidet das meiste. Unter 15 ist der Vergleich nahezu entschieden: RevenueHero kostet für denselben Kernmechanismus einen Bruchteil von Chili Pipers Untergrenze, und Sie können das innerhalb des Testzeitraums an Ihrem eigenen Formular-Traffic belegen, bevor Sie etwas ausgeben. Über 25, und besonders wenn Webinare, Events und Outbound-Handoff alle Routing brauchen, beginnt Chili Pipers Breite einen Teil des Unterschieds wieder einzuspielen, und das Gespräch wird zu einem echten.
Messen Sie dann, was Sie heute haben, denn beide Anbieter werden Sie bitten, mit einer Ausgangsbasis zu vergleichen, die Sie wahrscheinlich nicht gemessen haben. Ermitteln Sie Ihre mediane Zeit vom Absenden des Formulars bis zum gebuchten Meeting, Ihre aktuelle No-Show-Quote und den Prozentsatz der Inbound-Leads, die bei der ersten Zuweisung beim richtigen Besitzer landen. Diese drei Zahlen machen aus einer Demo eine Evaluierung. Unsere Leitfäden zur Lead-Reaktionszeit und zum Lead-Assignment-SLA zeigen, wie Sie sie erfassen, und wenn Ihre Inbound-Erfassungsebene das schwache Glied ist und nicht das Routing, behandeln unsere Übersichten der OptinMonster-Alternativen und der Unbounce-Alternativen die Formular- und Landingpage-Seite desselben Funnels.
Eines ist keines dieser Tools: ein CRM. Beide sind eine Routing- und Terminbuchungs-Ebene, die Sie auf eines aufsetzen, was bedeutet, dass Score, Status und Nachfass-Verlauf des Leads weiterhin woanders liegen und nur so gut synchron bleiben wie Ihre Integration. Wenn genau diese Trennung die eigentliche Reibung ist, lohnt sich Lead-Management vs. CRM, bevor Sie eines von beiden kaufen. Rework wählt den anderen Ansatz und bündelt Lead-Erfassung, Scoring, Routing und SLA-Regeln in dem CRM, in dem der Lead ohnehin landet, ab 99 $/Monat bei jährlicher Abrechnung für die Marketing Engine mit 5 enthaltenen Seats, oder 159 $/Monat bei jährlicher Abrechnung für die Revenue Engine mit dem CRM und 5 Marketing- plus 5 Vertriebs-Seats (rework.com/pricing). Seien Sie sich aber über den Kompromiss im Klaren: Rework bietet keine Sofortbuchung beim Absenden eines Formulars, genau den Mechanismus, für den Chili Piper und RevenueHero berühmt sind. Wenn dieses Widget das ist, wonach Sie suchen, kaufen Sie eines dieser beiden.

Sales Operations Practice Lead
On this page
- Wichtige Fakten
- Chili Piper vs. RevenueHero im Überblick
- Wofür jedes Tool tatsächlich gebaut wurde
- Die Preislücke und was sie tatsächlich bringt
- Was jeder Anbieter veröffentlicht
- Gesamte Jahreskosten bei 10, 25 und 50 Seats
- Das Seltsame: Chili Pipers Kostenkurve unter 15 Seats
- Mehrjahresrabatte und der ChiliCal-Umweg
- Funktionsgleichheit bei Routing und Terminbuchung
- Speed-to-Lead ist die Zahl, die jede der beiden Rechnungen rechtfertigt
- Implementierung und Time-to-Value
- Wann Chili Piper die richtige Wahl ist
- Wann RevenueHero die richtige Wahl ist
- Entscheidungsrahmen
- Die nächsten Schritte