RingCentral vs Nextiva: Welche Telefonanlage passt 2026 zu Ihrem Team?

Modularer AI-Zähler von RingCentral im Vergleich zum SMS- und CX-Stufenzähler von Nextiva

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Wenn Sie als IT Director, Operations Manager oder Head of Support 2026 eine Telefonanlage auswählen, sind RingCentral und Nextiva wahrscheinlich die beiden Namen, zu denen Ihre Shortlist immer wieder zurückkehrt. Beide verkaufen Cloud-Telefonie mit integrierten Meetings, Team-Messaging und Business-SMS. Beide verkaufen obendrein eine AI-Schicht. Beide verkaufen eine größere CX- oder Contact-Center-Stufe für den Moment, in dem der Telefon-Support eine einfache Warteschlange sprengt. Liest man die Marketingseiten nebeneinander, klingen sie wie dasselbe Produkt mit zwei Logos.

Die Preisseiten erzählen eine andere Geschichte, und es ist die Geschichte, die tatsächlich über Ihre Rechnung entscheidet. RingCentral hält den Kernpreis pro Seat etwas höher und packt Meetings, Messaging und einen echten Teil der AI-Fähigkeiten in den Tarif, verkauft dann den Rest der AI-Schicht (einen Receptionist, Gesprächszusammenfassungen, zusätzliche SMS) als separate Positionen, die klein anfangen und sich summieren. Nextiva startet pro Seat günstiger, enthält mehr SMS von Haus aus und verlangt dann einen viel größeren Preissprung, sobald Sie die CX-Schicht brauchen, ohne etwas zwischen der mittleren und der obersten Stufe. Keiner der beiden Ansätze ist ein Trick. Es sind nur unterschiedliche Wetten darauf, wie Sie lieber zahlen: RingCentral wettet, dass Sie Bausteine nach Bedarf ergänzen, Nextiva wettet, dass Sie die Stufe kaufen, die schon enthält, was Sie brauchen. Dieser Vergleich geht beide Wetten mit realen Zahlen durch, damit Sie erkennen, welche zu Ihrem Team passt, bevor Sie mit einem Vertriebsmitarbeiter telefonieren. Für das größere Feld lesen Sie zuerst unsere Übersicht der besten Telefonanlagen für 2026.

TL;DR

RingCentral RingEX Nextiva
Einstiegspreis Core: 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 $/Nutzer/Monat monatlich Core: 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 $/Nutzer/Monat monatlich
Enthaltene SMS 25/Nutzer/Monat (Core), 100 (Advanced), 200 (Ultra) 100/Nutzer/Monat (Core), 500 (Engage), unbegrenzt (Scale)
Meetings enthalten Ja, in jeder Stufe, HD für bis zu 300 Teilnehmende bei Core Ja, Video ab Core enthalten
AI Receptionist Add-on, ab 39 $/Monat Im Sortiment für kleine Unternehmen nicht als eigenständiges Add-on verkauft
Call-/Conversation-Intelligence Add-on, Conversational Intelligence ab 60 $/Monat AI-Transkription und -Zusammenfassung in Scale enthalten (75 $/Nutzer/Monat)
Mittlere Stufe Advanced, 25 $/Nutzer/Monat jährlich, ergänzt CRM-Integrationen und Reporting Engage, 25 $/Nutzer/Monat jährlich, ergänzt Inbound-Call-Center, Live-Chat, Chatbot
Höchste Stufe für kleine Unternehmen Ultra, 35 $/Nutzer/Monat jährlich, Webinar, unbegrenzter Speicher Scale, 75 $/Nutzer/Monat jährlich, vollständige CX-Plattform, unbegrenzte SMS
Contact-Center-Upsell Customer Engagement Bundle, Preis auf Anfrage Separate Enterprise-Contact-Center-Linie, Essential ab 75 $/Agent/Monat
Am besten geeignet für Teams, die Meetings, Messaging und Telefonie eng gebündelt wollen und AI Baustein für Baustein ergänzen Teams, die viel mit Kunden texten und mehr SMS und AI in weniger Stufen eingebaut haben wollen

Wichtige Fakten

  • Gartners neu veröffentlichter Magic Quadrant 2026 für Unified Communications as a Service senkte seine Prognose für 2028 für Organisationen, die ihre Unternehmenstelefonie über vorhandene Cloud-Office- oder Collaboration-Tools betreiben, auf 70 %, ein Rückgang um zwanzig Punkte gegenüber den 90 %, die ein Jahr zuvor vorhergesagt wurden, laut Berichterstattung von UC Today zum Report. Diese langsamere Verschiebung ist genau der Grund, warum eigenständige Plattformen wie RingCentral und Nextiva weiterhin einen Markt haben.
  • In EZ Textings Consumer Texting Behavior Report 2026, einer im Januar 2026 durchgeführten Umfrage unter 959 US-Verbrauchern, übertrifft Text das Telefon bereits als bevorzugte Kontaktmethode: 46 % der Verbraucher sagen, sie bevorzugen immer oder meistens Text, gegenüber 43 % für das Telefon und 55 % für E-Mail.
  • Sprache ist nicht verschwunden, nur weil AI angekommen ist. Metrigys CX-MetriCast-Studie 2026, zitiert in RingCentrals eigener Darstellung der Studie, ergab, dass 82 % aller Kundeninteraktionen weiterhin über Sprache laufen, entweder als erster Kanal oder als Eskalationspunkt, nachdem ein anderer Kanal scheitert.
  • Eine 30-tägige Studie unter 85 kleinen Unternehmen aus 58 Branchen von 411 Locals ergab, dass nur 37,8 % der eingehenden Anrufe live beantwortet wurden, der Rest ging an die Voicemail oder blieb ganz ohne Antwort. Es ist eine ältere Studie (2016), aber der einzige echte Datensatz hinter der oft wiederholten Behauptung „Unternehmen verpassen die meisten ihrer Anrufe“, und der Grund, warum ein AI-Receptionist-Add-on überhaupt als Produktkategorie existiert.

Für wen jede Plattform gebaut wurde

Wer RingCentrals Preisseite zu RingEX liest, bemerkt, dass sie „Telefon“ und „Meetings“ nicht als getrennte Produkte verkauft. Core, Advanced und Ultra bündeln jeweils unbegrenzte Inlandsgespräche, HD-Videomeetings und Team-Messaging, und die Leiter dazwischen dreht sich vor allem um Toll-free-Minuten, SMS-Kontingent, Reporting-Tiefe und Speicher. RingCentrals Wette ist, dass ein wachsendes Team eine Rechnung für seine gesamte Echtzeitkommunikation will und dass die AI-Fähigkeit (ein Receptionist, Gesprächszusammenfassungen, Coaching-Erkenntnisse) eine vom Kern-Seat getrennte Kaufentscheidung ist.

Teampassung von RingCentral und Nextiva im Vergleich: interne Unified Communications gegenüber kundenorientierten SMS und CX

Nextivas Sortiment für kleine Unternehmen, Core, Engage und Scale, ist um eine andere Frage gebaut: Wie viel der kundenorientierten Schicht wollen Sie vom ersten Tag an eingebaut haben? Core ist Telefonie, SMS, Video, Anrufrouting und Team-Chat. Engage ergänzt ein Inbound-Call-Center, Live-Chat und einen Chatbot in der zweiten Stufe statt der dritten. Scale, die oberste Stufe, wird auf Nextivas eigener Preisseite als vollständige CX-Plattform mit AI-Transkription und -Zusammenfassung, kompetenzbasiertem Routing und Journey Orchestration beschrieben, eingebaut statt als Add-ons verkauft. Nextivas Wette ist, dass ein Team mit viel Texting und viel Support lieber die Stufe kauft, die CX-Verhalten bereits enthält, als es aus einem Menü zusammenzubauen.

RingCentral RingEX Nextiva
Ideale Teamgröße 20 bis 1.000+ Seats, besonders Teams, die RingCentral bereits für Meetings nutzen 10 bis 100 Seats im Sortiment für kleine Unternehmen; größere Teams werden zur separaten Enterprise-Contact-Center-Linie geleitet
Kaufbewegung Seat-Stufe wählen, AI- und CX-Bausteine nach Bedarf ergänzen Die Stufe wählen, die das benötigte CX-Verhalten bereits enthält
Hauptanwendungsfall Telefonie, Meetings und Messaging als ein führendes System Telefonie plus kundenorientierte SMS und Chat, mit AI-orientierter oberster Stufe
Wer den Kauf vorantreibt IT Director oder Head of Ops, der eine ältere Telefonanlage ersetzt oder getrennte Meeting- und Telefonanbieter jongliert Head of Support oder COO, der Texting und Chat mit Kunden will, nicht nur internes Messaging
Fehlerbild bei falscher Wahl Sie zahlen für Meeting- und Messaging-Kapazität, die außerhalb von Vertrieb und Ops niemand tatsächlich anfasst Sie wachsen aus den SMS- und Support-Funktionen von Engage heraus und stehen vor einem Sprung direkt auf Scale für 75 $/Nutzer

Die Teampassung folgt derselben Trennung. RingCentrals meetinglastiges Bündel ergibt Sinn für Teams, in denen Vertrieb, Ops und Leadership gleichermaßen in Videocalls und Telefonaten leben. Nextivas Struktur ergibt mehr Sinn, wenn die eigentliche Aufgabe der Telefonanlage der Kundenkontakt ist, nicht die interne Zusammenarbeit.

Team RingCentral RingEX Nextiva
Vertrieb Stark. Die Stufe Advanced ergänzt CRM-Integrationen und Standard-Reporting für 25 $/Nutzer/Monat jährlich, für an Deals gekoppelte Anrufaktivität Solide bei Core, stärker bei Engage, wo Inbound-Routing und Live-Chat eingehende Leads auffangen
Support Bearbeitet Queues und Routing, aber das tiefere CX-Verhalten liegt hinter dem Customer Engagement Bundle Ab Engage eingebaut: Inbound-Call-Center, Live-Chat, Chatbot
Ops und IT Multi-Site-Verwaltung und Reporting ab Advanced aufwärts Erweitertes Reporting bei Engage, Journey Orchestration bei Scale
Leadership und teamübergreifend Meetings für bis zu 300 Teilnehmende in jeder RingEX-Stufe, auch Core Video ab Core enthalten, wenn auch nicht der Schwerpunkt des Artikels

Wenn keine der beiden Formen passt und Support mit viel Texting die dominierende Arbeitslast ist, behandeln unsere Übersicht der besten Live-Chat-Software und unsere Übersicht der besten Help-Desk-Software die Spezialisten, die auf dieser einen Ebene tiefer gehen als jeder der beiden Telefonanbieter.

Kerntelefonie, Meetings und Messaging

Ohne AI und CX-Upsell decken beide Anbieter die Grundlagen gut ab. Die Unterschiede zeigen sich darin, was in der Einstiegsstufe enthalten ist und was auf eine spätere warten muss.

Kernpläne von RingCentral und Nextiva im Vergleich anhand von Meeting-Kapazität, SMS-Kontingent und Ausbau der Kundenkanäle

RingCentral RingEX Core für 20 $/Nutzer/Monat jährlich oder 30 $/Nutzer/Monat monatlich enthält unbegrenzte Inlandsgespräche, Gesprächsaufzeichnung auf Abruf, 100 Toll-free-Minuten, 25 SMS pro Nutzer und Monat und HD-Meetings für bis zu 300 Teilnehmende. Diese Meeting-Kapazität in der Einstiegsstufe ist für sich bemerkenswert: Viele Käufer nehmen an, HD-Video mit 300 Teilnehmenden sei ein Premium-Merkmal, und bei RingEX ist es das nicht. Advanced für 25 $/Nutzer/Monat jährlich ergänzt CRM-Integrationen, Multi-Site-Verwaltung, Standard-Reporting, 1.000 Toll-free-Minuten und 100 SMS pro Nutzer und Monat. Ultra für 35 $/Nutzer/Monat jährlich hebt die Toll-free-Minuten auf 10.000, die SMS auf 200 pro Nutzer und Monat und ergänzt RingCentral Webinar, unbegrenzten Speicher und Geräteanalysen.

Nextiva Core für 15 $/Nutzer/Monat jährlich oder 23 $/Nutzer/Monat monatlich enthält Telefonie, Business-SMS mit 100 pro Nutzer und Monat, Video, Anrufrouting und Team-Chat. Engage für 25 $/Nutzer/Monat jährlich oder 50 $/Nutzer/Monat monatlich ergänzt SMS von Kunde zu Team mit 500 pro Nutzer und Monat, eine gebührenfreie Rufnummer mit bis zu 2.000 Minuten, erweitertes Reporting, ein Inbound-Call-Center, Live-Chat und einen Chatbot. Scale für 75 $/Nutzer/Monat jährlich ist der volle Sprung: unbegrenzte SMS, bis zu 10.000 Toll-free-Minuten, AI-Transkription und -Zusammenfassung, kompetenzbasiertes Routing und Journey Orchestration.

Funktion RingCentral RingEX Core RingCentral Advanced RingCentral Ultra Nextiva Core Nextiva Engage Nextiva Scale
Jahrespreis/Nutzer/Monat 20 \(| 25\) 35 \(| 15\) 25 \(| 75\)
Monatspreis/Nutzer/Monat 30 \(| 35\) 45 \(| 23\) 50 $ nicht angegeben
Unbegrenzte Inlandsgespräche Ja Ja Ja Ja Ja Ja
HD-Meeting-Kapazität 300 Teilnehmende 300 Teilnehmende 300 Teilnehmende Enthalten, auf dem Blatt nicht nach Größe gestaffelt Enthalten Enthalten
Toll-free-Minuten 100 1.000 10.000 In dieser Stufe nicht aufgeschlüsselt Bis zu 2.000 Bis zu 10.000
Team-Messaging Ja Ja Ja Ja Ja Ja
Inbound-Call-Center In dieser Stufe nicht In dieser Stufe nicht In dieser Stufe nicht In dieser Stufe nicht Ja Ja, erweitert
Live-Chat und Chatbot In dieser Stufe nicht In dieser Stufe nicht In dieser Stufe nicht In dieser Stufe nicht Ja Ja
Gesprächsaufzeichnung Auf Abruf Auf Abruf Auf Abruf In dieser Stufe nicht aufgeschlüsselt In dieser Stufe nicht aufgeschlüsselt In dieser Stufe nicht aufgeschlüsselt

Die Lesart ist unkompliziert, sobald Sie AI und SMS beiseitelegen: RingCentrals Leiter dreht sich um Kapazität und Reporting-Tiefe bei einem Produkt aus Telefonie und Meetings. Nextivas Leiter dreht sich darum, wann die kundenorientierte Schicht (Call-Center, Chat, Chatbot) eingeschaltet wird. Wenn der Kernbedarf Ihres Teams „zuverlässige Telefonie und Meetings für den internen Gebrauch“ ist, ist RingCentrals Core-Stufe bereits großzügig. Wenn Ihr Kernbedarf „eine Telefonanlage, die auch eingehenden Kundenkontakt bedient“ ist, erreicht Nextiva das bei Engage, eine Stufe über dem Boden, während RingCentral das Äquivalent erst mit dem separaten Customer Engagement Bundle erreicht.

AI-Add-ons: Wo die reale Rechnung steckt

Das ist der Abschnitt, der die reale Rechnung verändert, und der Abschnitt, in dem die beiden Anbieter in der Struktur am stärksten auseinandergehen, nicht nur im Preis.

AI-Preisgestaltung von RingCentral und Nextiva im Vergleich: pauschale Add-ons gegenüber AI, die in eine Stufe pro Seat gebündelt ist

RingCentral verkauft seine AI-Schicht als Menü aus Add-ons, gleich bepreist, ob Sie ein Team mit 5 Seats oder eines mit 100 sind. AI Receptionist beginnt bei 39 $/Monat. Conversational Intelligence, das Anrufe für Coaching und Stimmungsanalyse auswertet, beginnt bei 60 $/Monat. Ein Call Queues Booster kostet 35 $/Monat und ein Business SMS Booster 25 $/Monat. Das Preisblatt gibt an, dass diese Beträge in den Nutzerbändern 1 bis 5, 6 bis 100 und über 100 identisch sind, was bedeutet, dass sie als pauschale Gebühren auf Konto- oder Leitungsebene zu lesen sind und nicht als Gebühren pro Seat. Das hat eine echte Folge für die Rechnung: Dasselbe AI-Receptionist-Add-on für 39 $ ist für ein kleines Team ein größerer Prozentsatz der Rechnung als für ein großes.

Nextiva verkauft in seinem Sortiment für kleine Unternehmen kein entsprechendes eigenständiges AI-Add-on-Menü. Stattdessen sind AI-Transkription und -Zusammenfassung in Scale für 75 $/Nutzer/Monat eingebaut, neben kompetenzbasiertem Routing und Journey Orchestration. Es gibt keinen AI Receptionist für 39 $, den Sie an Nextiva Core anflanschen könnten, um eine leichtere Version dieser Fähigkeit zu bekommen. Entweder Sie haben sie nicht, oder Sie zahlen den vollen Seat-Preis von 75 $ für die Stufe, die sie hat.

KI-Funktion RingCentral RingEX Nextiva
AI Receptionist / automatische Telefonzentrale mit AI Add-on, AI Receptionist ab 39 $/Monat, pauschal über alle Nutzerbänder Im Sortiment für kleine Unternehmen nicht als eigenständiges SKU verkauft
Call-/Conversation-Intelligence (Coaching, Stimmungsanalyse) Add-on, Conversational Intelligence ab 60 $/Monat, pauschal über alle Nutzerbänder In Scale (75 $/Nutzer/Monat) als AI-Transkription und -Zusammenfassung enthalten
Zusätzliche Queue-Kapazität über AI/Automatisierung Call Queues Booster, 35 $/Monat pauschal In Engages Inbound-Call-Center und Scales kompetenzbasiertem Routing enthalten
Wie es bepreist ist Pauschale monatliche Add-on-Gebühren, gleicher Preis unabhängig von der Teamgröße In den Stufenpreis pro Seat eingefaltet, skaliert also direkt mit der Mitarbeiterzahl
Wo es in der Rechnung auftaucht Eine separate Position neben Ihrem Seat-Abonnement Innerhalb des Scale-Abonnements selbst

Rechnen Sie die pauschalen Gebühren durch, und die Größe Ihres Teams entscheidet, wie viel das ausmacht. Ein Team mit 25 Seats auf RingEX Core, das 500 $/Monat für Seats zahlt und dann AI Receptionist (39 $) und Conversational Intelligence (60 $) ergänzt, nimmt 99 $/Monat an pauschalen AI-Gebühren auf sich, grob 20 % obendrauf auf die Seat-Rechnung. Dieselben 99 $/Monat an AI-Add-ons bei einem Team mit 100 Seats, das 2.000 $/Monat für Core-Seats zahlt, sind unter 5 % der Rechnung. RingCentrals AI-Preisgestaltung belohnt Größe. Nextivas Scale-Stufe tut das Gegenteil: Die AI-Fähigkeit für 75 $/Nutzer/Monat kostet denselben prozentualen Aufschlag gegenüber Core (15 $), ob Sie 25 Seats haben oder 100, weil sie von Anfang an pro Seat bepreist ist.

Die praktische Erkenntnis: Wenn Sie ein kleineres Team sind, das AI-Receptionist-Verhalten will, ohne den gesamten Seat-Preis anzuheben, ist RingCentrals pauschales Add-on der günstigere Weg in absoluten Dollar, auch wenn es ein größerer Prozentsatz einer kleinen Rechnung ist. Wenn Sie ein größeres Team sind und AI-Transkription und Coaching-Erkenntnisse über jeden Seat wollen, liegen Nextivas Scale-Stufe pro Seat und RingCentrals pauschales Conversational-Intelligence-Add-on näher beieinander, als Sie erwarten würden, sobald Sie die Rechnung pro Seat anstellen, holen Sie also beide Angebote schriftlich ein, bevor Sie annehmen, eines sei günstiger.

Business-SMS: Die Zahl, die diesen Vergleich zuerst entscheidet

Bevor Sie zu den Funktionen kommen, kommen Sie zu dieser Zahl. Wenn Ihr Team Kunden Textnachrichten schickt, Terminerinnerungen, Zustellmeldungen oder Support-Nachfassungen in nennenswertem Volumen, entscheidet das enthaltene SMS-Kontingent den Gewinner schneller als jede Funktions-Checkliste, denn es ist die eine Position, die im ersten Monat tatsächlicher Nutzung zu einem Gespräch über Überschreitungen oder einem erzwungenen Upgrade wird.

SMS-Limits von RingCentral und Nextiva im Vergleich als begrenzte gegenüber wachsenden Nachrichtenreservoirs

Stufe RingCentral RingEX Nextiva
Einstiegsstufe Core: 25 SMS/Nutzer/Monat Core: 100 SMS/Nutzer/Monat
Mittlere Stufe Advanced: 100 SMS/Nutzer/Monat Engage: 500 SMS/Nutzer/Monat (SMS von Kunde zu Team)
Höchste Stufe Ultra: 200 SMS/Nutzer/Monat Scale: unbegrenzte SMS
Add-on für mehr Business SMS Booster, 25 $/Monat pauschal Kein Booster nötig, sobald Sie bei Engage oder Scale sind

Nextivas Einstiegsstufe enthält viermal so viele SMS wie RingCentrals Einstiegsstufe. Dieser Abstand schließt sich erst bei RingCentrals höchster Stufe, Ultra mit 200 SMS/Nutzer/Monat, und liegt immer noch unter Nextivas mittlerer Stufe mit 500. Wenn Ihr Team Terminerinnerungen, Zustellbestätigungen oder zweiseitiges Texting mit Kunden betreibt, stellt EZ Textings Studie 2026 Text erstmals vor das Telefon als bevorzugten Kontaktkanal (46 % bevorzugen immer oder meistens Text gegenüber 43 % Telefon), was bedeutet, dass SMS-Volumen kein Nice-to-have mehr ist, sondern tragend.

Rechnen Sie die Zahlen an einem konkreten Team durch. Angenommen, ein Vertriebs- und Support-Team aus 25 Personen verschickt im Schnitt 80 Texte pro Nutzer und Monat, Terminbestätigungen, Nachfassungen und kurze Kundenantworten zusammengenommen. Bei RingCentral sprengt das Cores Kontingent von 25/Nutzer fast sofort und bleibt unter den 100 von Advanced, die reale Wahl ist also Advanced für 25 $/Nutzer/Monat jährlich, oder Core plus der Business SMS Booster für pauschal 25 $/Monat, falls das zusätzliche Kontingent des Boosters die Lücke deckt (das Blatt veröffentlicht nicht, wie viele SMS der Booster hinzufügt, bestätigen Sie diese Zahl also mit einem RingCentral-Vertriebsmitarbeiter, bevor Sie sich darauf als günstigeren Weg festlegen). Bei Nextiva liegt derselbe Schnitt von 80 Texten pro Nutzer bequem innerhalb von Cores Kontingent von 100/Nutzer/Monat, die Einstiegsstufe für 15 $/Nutzer/Monat genügt also, kein Upgrade, kein Booster, kein Gespräch über Add-ons.

Das ist die konkrete Fassung der Kernspannung dieses Vergleichs. Ein Team mit wenig Texting, das überwiegend telefoniert und an Meetings teilnimmt, wird die SMS-Lücke kaum bemerken und sollte beide allein nach Meetings, AI und Preis vergleichen. Ein Team mit viel Texting, Einzelhandel, Haus- und Gebäudedienste, Terminplanung im Gesundheitswesen, alles terminbasierte, wird feststellen, dass Nextivas Einstiegsstufe leistet, wofür RingCentral ein Upgrade um 25 $/Nutzer/Monat oder ein pauschales Add-on braucht.

Das Contact-Center-Upsell

Beide Anbieter leiten Sie irgendwann zu einer größeren, teureren Stufe, sobald der Telefon-Support zu einem echten Contact-Center-Betrieb wird. Sie bauen die Rampe nur unterschiedlich.

Contact-Center-Upgrades von RingCentral und Nextiva im Vergleich: additive Treppe gegenüber Stufengabelung

RingCentrals Weg ist additiv. Sie gelangen zu Ultra, der höchsten RingEX-Stufe für 35 $/Nutzer/Monat jährlich, legen dann bei Bedarf den Business SMS Booster und den Call Queues Booster darüber, und wenn das immer noch nicht reicht, gibt es ein Customer Engagement Bundle, das alles aus Ultra plus diese beiden Booster bündelt, bepreist mit „contact for pricing“. Es ist dieselbe Leiterlogik wie bei den AI-Add-ons: Bausteine hinzufügen, bis Sie ein Contact-Center zusammengesetzt haben.

Nextivas Weg ist eine Gabelung. Die Stufe Scale für kleine Unternehmen für 75 $/Nutzer/Monat jährlich ist die Spitze der Leiter aus Core, Engage und Scale und enthält bereits AI-Transkription, kompetenzbasiertes Routing und Journey Orchestration. Aber Nextiva betreibt auch eine separate Enterprise-Contact-Center-Linie mit eigener Stufe Essential ab 75 $/Agent/Monat, und Professional und Premium darüber heißen beide „Contact Sales“ ohne veröffentlichten Preis. Hier lohnt Genauigkeit, denn Scale und Enterprise Essential sind trotz ähnlicher Zahl in der Überschrift nicht dasselbe Produkt: Scale ist Nextivas höchste Seat-Stufe für kleine Unternehmen, Enterprise Essential ist der Einstieg in eine eigene Contact-Center-Produktlinie für dedizierte Agent-Teams. Wenn Sie Nextiva für ein echtes Contact-Center evaluieren, fragen Sie ausdrücklich, aus welcher Linie Ihr Angebot stammt.

RingCentral Nextiva
Weg zum Contact-Center Stufe Ultra, dann Booster, dann Customer Engagement Bundle Entweder Scale (Spitze der Leiter für kleine Unternehmen) oder eine separate Enterprise-Contact-Center-Linie
Genannter Einstiegspreis für dieses Upsell Customer Engagement Bundle: Preis auf Anfrage Scale: 75 $/Nutzer/Monat jährlich. Enterprise Essential: ab 75 $/Agent/Monat, ein anderes Produkt
Wo der Sprung stattfindet Allmählich, ein Add-on nach dem anderen ab Advanced aufwärts Steil, ein einziger Sprung von Engage (25 $) zu Scale (75 $), nichts dazwischen
Am besten geeignet für Teams, die Contact-Center-Fähigkeiten schrittweise aufbauen und jede Position separat verfolgen wollen Teams, die vorab wissen, dass sie die volle CX-Plattform brauchen, und lieber eine Stufe kaufen als eine zusammenzusetzen

Diese Lücke „nichts dazwischen“ auf Nextivas Leiter für kleine Unternehmen lohnt eine Planung. Engage für 25 $/Nutzer/Monat jährlich gibt Ihnen bereits ein Inbound-Call-Center, Live-Chat und einen Chatbot, was viele Support-Bedürfnisse abdeckt. Der Sprung zu Scale für 75 $/Nutzer/Monat ist eine Verdreifachung speziell für AI-Transkription, unbegrenzte SMS und Journey Orchestration, nicht für grundlegende Support-Funktionalität, die Sie noch nicht haben. Bestätigen Sie, welche dieser drei Dinge Sie tatsächlich brauchen, bevor Sie sich auf den vollen Sprung einlassen. Wenn Sie einen dedizierten Support-Desk aufbauen, statt ihn in Ihre Telefonanlage einzufalten, behandeln unsere Übersicht der besten Help-Desk-Software und unser Leitfaden zur Auswahl von Help-Desk-Software die Spezialisten, die genau für diese Aufgabe gebaut sind.

Integrationen

Bei der Integrationstiefe werden die Preisseiten beider Seiten vage, hier also, was tatsächlich bestätigt ist statt dessen, was nur impliziert wird.

RingCentral nennt CRM-Integrationen ausdrücklich als Merkmal seiner Stufe Advanced für 25 $/Nutzer/Monat jährlich, neben Multi-Site-Verwaltung und Standard-Reporting. Das ist eine bewusste Schranke: Wenn die Synchronisierung von Anrufaktivität in Ihr CRM zählt, erreicht Core allein das nicht, und Sie zahlen den Advanced-Preis, ob Sie die mitgebündelte Multi-Site-Verwaltung brauchen oder nicht.

Nextivas Stufenhinweise nennen auf keiner Ebene des Sortiments für kleine Unternehmen konkrete Integrationspartner. Das ist kein Beleg dafür, dass Nextiva keine Integrationen hat, seine Stufen Engage und Scale beschreiben erweitertes Reporting und Journey Orchestration, die typischerweise von angebundenen Systemen abhängen, aber es bedeutet, dass Sie keine Parität mit RingCentrals benanntem CRM-Sync annehmen sollten. Wenn eine bestimmte Integration (Ihr CRM, Ihr Helpdesk, Ihr Kalendersystem) eine harte Anforderung ist, lassen Sie sich von beiden Anbietern schriftlich namentlich bestätigen, dass sie sie unterstützen, statt einer allgemeinen Zeile „integriert sich in Ihren Stack“ auf einer der beiden Preisseiten zu vertrauen.

RingCentral RingEX Nextiva
CRM-Integration Benanntes Merkmal, an die Stufe Advanced (25 $/Nutzer/Monat) und aufwärts gekoppelt Im Sortiment für kleine Unternehmen bei keiner bestimmten Stufe genannt
Reporting-Tiefe nach Stufe Standard-Reporting bei Advanced, tiefere Analysen bei Ultra impliziert Erweitertes Reporting bei Engage genannt (25 $/Nutzer/Monat)
Wo Details zu prüfen sind RingCentrals App-Galerie/Marktplatz, mit Ihrem Vertriebsmitarbeiter bestätigt Nextivas Integrations-Marktplatz, mit Ihrem Vertriebsmitarbeiter bestätigt

Die Preisseite keines Anbieters ist der Ort, um eine Integrationsanforderung abzuschließen. Behandeln Sie beide Tabellen oben als Ausgangsfilter und lassen Sie sich dann den konkreten Connector live in einer Demo bestätigen, bevor Sie unterschreiben.

Preise für 25, 50 und 100 Seats

Vor der Rechnung ein Detail zum Geltungsbereich, das ändert, für wen diese Zahlen gelten. Nextivas jährliche Preise für kleine Unternehmen sind ausdrücklich auf Neukunden mit 1-100 Beschäftigten bei einer Laufzeit von 12 Monaten oder länger begrenzt. Ein Käufer mit 25 oder 50 Seats liegt bequem in diesem Band. Ein Käufer mit 100 Seats liegt genau am Rand, und ein Unternehmen mit mehr als 100 Beschäftigten hat überhaupt keinen Anspruch auf den veröffentlichten Jahrespreis für kleine Unternehmen und sollte damit rechnen, in einen anderen Vertriebsprozess mit individuellen Preisen geleitet zu werden. RingCentrals veröffentlichte RingEX-Preise haben auf dem Blatt keine entsprechende Obergrenze der Mitarbeiterzahl.

Preise von RingCentral und Nextiva bei 25, 50 und 100 Seats im Vergleich anhand pauschaler gegenüber seatbasierter AI-Kosten

Einstiegsstufe: RingCentral Core vs Nextiva Core

Seats RingCentral Core, jährlich (20 $/Nutzer/Monat) RingCentral Core, monatlich (30 $/Nutzer/Monat) Nextiva Core, jährlich (15 $/Nutzer/Monat) Nextiva Core, monatlich (23 $/Nutzer/Monat)
25 6.000 $/Jahr 9.000 $/Jahr 4.500 $/Jahr 6.900 $/Jahr
50 12.000 $/Jahr 18.000 $/Jahr 9.000 $/Jahr 13.800 $/Jahr
100 24.000 $/Jahr 36.000 $/Jahr 18.000 $/Jahr (am Rand von Nextivas Jahresband für 1-100 Beschäftigte) 27.600 $/Jahr

In der Einstiegsstufe ist Nextiva bei jeder Seat-Anzahl sowohl bei jährlicher als auch bei monatlicher Abrechnung günstiger, bei der Jahresabrechnung speziell um 25 %. Das noch bevor man berücksichtigt, dass Nextiva Core bereits 100 SMS/Nutzer/Monat enthält gegenüber 25 bei RingCentral Core.

Mittlere Stufe: RingCentral Advanced vs Nextiva Engage

Seats RingCentral Advanced, jährlich (25 $/Nutzer/Monat) RingCentral Advanced, monatlich (35 $/Nutzer/Monat) Nextiva Engage, jährlich (25 $/Nutzer/Monat) Nextiva Engage, monatlich (50 $/Nutzer/Monat)
25 7.500 $/Jahr 10.500 $/Jahr 7.500 $/Jahr 15.000 $/Jahr
50 15.000 $/Jahr 21.000 $/Jahr 15.000 $/Jahr 30.000 $/Jahr
100 30.000 $/Jahr 42.000 $/Jahr 30.000 $/Jahr (am Rand des Berechtigungsbands für Jahrespreise) 60.000 $/Jahr

In der mittleren Stufe liegen die Jahrespreise exakt gleichauf, auf beiden Seiten 25 $/Nutzer/Monat. Was Sie für diese 25 \(bekommen, unterscheidet sich: RingCentral Advanced ergänzt CRM-Integrationen, Multi-Site-Verwaltung und Standard-Reporting. Nextiva Engage ergänzt ein Inbound-Call-Center, Live-Chat und einen Chatbot, plus 500 SMS/Nutzer/Monat gegenüber 100 bei RingCentral. Bei monatlicher Abrechnung ohne Jahresbindung ist RingCentral in dieser Stufe deutlich günstiger, 35\) gegenüber 50 $ pro Nutzer.

Höchste Stufe und Vergleich mit enthaltener AI

RingCentral Ultra mit Nextiva Scale zu vergleichen, ist nicht ganz Äpfel mit Äpfeln, lesen Sie also den Vorbehalt vor den Zahlen. Nextiva Scale bündelt AI-Transkription und -Zusammenfassung, unbegrenzte SMS und kompetenzbasiertes Routing in den Seat-Preis. RingCentral Ultra enthält AI Receptionist oder Conversational Intelligence zu keinem Preis, diese bleiben auch in der obersten Stufe separate Add-ons, und Ultra enthält auch nicht Nextivas Inbound-Call-Center, Live-Chat oder Chatbot, die hinter RingCentrals separatem Customer Engagement Bundle bleiben.

Seats RingCentral Ultra, jährlich nur Seats (35 $/Nutzer/Monat) + AI Receptionist und Conversational Intelligence (99 $/Monat pauschal) RingCentral Ultra gesamt Nextiva Scale, jährlich (75 $/Nutzer/Monat)
25 10.500 $/Jahr 1.188 $/Jahr 11.688 $/Jahr 22.500 $/Jahr
50 21.000 $/Jahr 1.188 $/Jahr 22.188 $/Jahr 45.000 $/Jahr
100 30.000 $/Jahr 1.188 $/Jahr 43.188 $/Jahr 90.000 $/Jahr

RingCentral Ultra plus seine zwei AI-Add-ons kommt bei jeder Seat-Anzahl in dieser Tabelle deutlich unter die Hälfte von Nextiva Scale, und der Abstand wächst mit der Mitarbeiterzahl, weil RingCentrals AI-Gebühren pauschal sind, Nextivas aber pro Seat. Aber dieser Vergleich deckt nur AI-Transkription und Coaching-Erkenntnisse ab. Er deckt nicht Nextiva Scales unbegrenzte SMS, kompetenzbasiertes Routing, Journey Orchestration oder das eingebaute Inbound-Call-Center, Live-Chat und Chatbot ab, von denen RingCentral Ultra nichts enthält, ohne zum separaten, unbepreisten Customer Engagement Bundle zu wechseln. Wenn Ihr Team die volle CX-Plattform braucht und nicht nur das AI-Transkriptionsstück, holen Sie ein echtes Angebot für RingCentrals Customer Engagement Bundle ein, bevor Sie annehmen, die obige Zahl aus Ultra plus Add-ons sei der ehrliche Vergleichspunkt.

Was Sie tatsächlich kaufen Günstiger bei RingCentral Günstiger bei Nextiva
Basis-Seat, Team mit wenig Texting, nur Telefonie und Meetings Nein Ja, 25 % günstiger bei Core
Basis-Seat, Team mit viel Texting (SMS-Kontingent zählt) Nein, Advanced-Upgrade oder Booster früher nötig Ja, Cores 100 SMS/Nutzer/Monat machen ein Upgrade oft ganz überflüssig
Nur AI-Transkription und Coaching-Erkenntnisse, keine CX-Plattform Ja, Ultra plus Add-ons schlägt Scale mit weitem Abstand Nein
Volle CX-Plattform: Chat, Chatbot, Inbound-Call-Center, unbegrenzte SMS Nur über das unbepreiste Customer Engagement Bundle Ja, Scale hat für alles einen veröffentlichten Preis
Team mit über 100 Beschäftigten, das den veröffentlichten Jahrespreis will Ja, keine Obergrenze der Mitarbeiterzahl auf dem RingEX-Blatt Nein, außerhalb des Berechtigungsbands für Jahrespreise von 1-100 Beschäftigten

Diese letzte Zeile zählt mehr, als es aussieht. Wenn Sie ein Unternehmen mit 120 Beschäftigten sind, gelten RingCentrals veröffentlichte Jahrespreise weiterhin direkt für Sie. Nextivas veröffentlichter Jahrespreis für kleine Unternehmen gilt nicht, und Sie bräuchten ein individuelles Angebot, um Ihre reale Zahl zu kennen, was einen sauberen direkten Vergleich oberhalb von etwa 100 Beschäftigten schwerer ehrlich machbar macht.

Implementierung und Time to Value

Die Preisseite keines Anbieters veröffentlicht Implementierungsgebühren, Einführungszeiträume oder Mindestlaufzeiten so, dass dieser Artikel sie mit einer echten Zahl zitieren könnte, behandeln Sie die Zeilen unten also als das, was Sie schriftlich anfordern sollten, nicht als verifizierte Zahl.

RingCentral Nextiva
Einrichtungskomplexität bei Core Höher, wenn Sie die Migration von Meetings und Messaging zusammen mit der Telefonie bündeln, da RingEX alle drei abdeckt Niedriger, wenn Sie vor allem eine Telefonanlage ersetzen, da Chat und Video bei Core der Telefonie nachgeordnet sind
Wo sich die Komplexität konzentriert Rufnummernportierung plus Meeting-/Messaging-Rollout für Teams ohne Telefonnutzung Rufnummernportierung plus Schulung der Vertriebsmitarbeitenden für Inbound-Call-Center und Chat-Funktionen, sobald Sie bei Engage oder darüber sind
Rollout der AI-Add-ons Jedes Add-on (AI Receptionist, Conversational Intelligence, Booster) ist eine separate Aktivierung, fragen Sie für jedes nach der Einrichtungszeit AI-Transkription und Routing von Scale kommen mit der Stufe, es gibt also eine Aktivierung statt mehrerer
Was vor der Unterschrift zu bestätigen ist Implementierungsgebühren, Mindestlaufzeit und ob AI-Add-ons eine separate Vertragslaufzeit erfordern Die Anforderung einer Laufzeit von 12 Monaten oder länger für Jahrespreise und jede Onboarding-Gebühr für die CX-Funktionen in Engage oder Scale bestätigen
Wer zuerst Schulung braucht Admins, die Queues und Regeln der Anrufbearbeitung konfigurieren, dann alle, die Meetings und Messaging nutzen Admins, die das Routing konfigurieren, dann alle, die eingehenden Chat oder SMS beantworten, sobald Engage oder Scale live ist

Der praktische Unterschied: RingCentrals Einführungsrisiko verteilt sich auf drei Produktflächen (Telefonie, Meetings, Messaging), die möglicherweise bereits teilweise durch andere Tools abgedeckt sind, die Sie besitzen, fragen Sie also direkt, ob Sie für Meeting- und Messaging-Kapazität zahlen, die Sie tatsächlich nutzen werden. Nextivas Einführungsrisiko konzentriert sich auf die kundenorientierte Schicht, Chat und Inbound-Call-Center, die sich nur auszahlt, wenn die Vertriebsmitarbeitenden tatsächlich geschult sind, sie zu bedienen, und sie nicht nur eingeschaltet haben.

Wann Nextiva die richtige Wahl ist

  • Sie texten Kunden in echtem Volumen. Core allein enthält 100 SMS/Nutzer/Monat, viermal RingCentral Cores 25. Wenn Terminerinnerungen, Zustellmeldungen oder zweiseitiges Texting mit Kunden zur täglichen Arbeit gehören, deckt Nextivas Einstiegsstufe das wahrscheinlich ohne Upgrade ab.
  • Sie wollen die kundenorientierte Schicht früh eingeschaltet haben, nicht später zusammengebaut. Engage für 25 $/Nutzer/Monat jährlich, derselbe Preis wie RingCentrals Stufe Advanced, enthält bereits ein Inbound-Call-Center, Live-Chat und einen Chatbot. RingCentral erreicht gleichwertige CX-Funktionalität erst mit dem separaten, unbepreisten Customer Engagement Bundle.
  • Sie haben unter 100 Beschäftigte und wollen ein unkompliziertes Jahresangebot. Nextivas veröffentlichte Jahrespreise für kleine Unternehmen gelten sauber für Teams innerhalb des Bands von 1-100 Beschäftigten.
  • Sie wollen AI-Transkription und Routing in einer Stufe gebündelt, statt sie getrennt zusammenzukaufen. Scale faltet AI-Zusammenfassung, unbegrenzte SMS und kompetenzbasiertes Routing in eine einzige Zeile für 75 $/Nutzer/Monat, was sich einfacher budgetieren lässt als RingCentrals Stapel pauschaler Add-on-Gebühren, auch wenn die Summe pro Seat höher ausfällt.

Wann RingCentral die richtige Wahl ist

  • Meetings und Messaging zählen so viel wie Telefonie. RingEX Core enthält HD-Meetings für bis zu 300 Teilnehmende in der Einstiegsstufe. Wenn Sie derzeit zusätzlich zu einer Telefonanlage für einen separaten Meeting-Anbieter zahlen, ist RingCentrals Einfaltung beider für 20 $/Nutzer/Monat jährlich eine echte Konsolidierung, nicht nur ein Telefon-Upgrade.
  • Sie wollen AI-Fähigkeit, ohne den gesamten Seat-Preis anzuheben. AI Receptionist beginnt bei 39 $/Monat und Conversational Intelligence bei 60 $/Monat, beides pauschal unabhängig von der Teamgröße. Für ein Team, das nur einen Receptionist und Anruf-Coaching will, sind das geringere absolute Kosten als der Sprung zu Nextivas Scale-Stufe für 75 $/Nutzer/Monat.
  • Sie haben über 100 Beschäftigte. RingCentrals veröffentlichte RingEX-Preise haben keine Obergrenze der Mitarbeiterzahl, während Nextivas Jahrespreis für kleine Unternehmen auf 1-100 Beschäftigte bei einer Laufzeit von 12 Monaten oder länger begrenzt ist.
  • Ihr Team textet wenig, telefoniert und meetet aber ständig. Wenn das SMS-Volumen wirklich niedrig ist, kostet Sie RingCentrals kleineres enthaltenes SMS-Kontingent praktisch nichts, und seine Meeting-Kapazität und die CRM-integrierte Stufe Advanced werden stattdessen zu den ausschlaggebenden Faktoren.

Entscheidungsrahmen

Nutzen Sie Ihre dominierende Arbeitslast, um den Gleichstand aufzulösen. RingCentral bevorzugt meetinglastige Teams, pauschale AI-Add-ons, explizite CRM-Integration und größere Belegschaften, während Nextiva hohes SMS-Volumen und einen gebündelten kundenorientierten CX-Stack bevorzugt.

Entscheidungsrahmen für RingCentral und Nextiva anhand der Prioritäten Meetings, AI, SMS, CX und Teamgröße

Wenn das Ihre Situation ist Wählen Sie
Ihr Team textet viel mit Kunden, Termine, Erinnerungen oder zweiseitiger Support Nextiva, Core allein enthält das Vierfache von RingCentral Cores SMS-Kontingent
Meetings und Team-Messaging müssen eng mit der Telefonie gebündelt sein RingCentral, HD-Meetings mit 300 Teilnehmenden in jeder RingEX-Stufe, auch Core
Sie wollen AI Receptionist und Anruf-Coaching ohne großen Sprung beim Seat-Preis RingCentral, pauschale Add-ons ab 39 \(und 60\) pro Monat
Sie wollen die volle CX-Plattform (Chat, Chatbot, Call-Center, unbegrenzte SMS) zu einem veröffentlichten Preis Nextiva Scale, 75 $/Nutzer/Monat
Sie haben über 100 Beschäftigte und wollen einen sauberen veröffentlichten Jahrespreis RingCentral, keine Obergrenze der Mitarbeiterzahl auf dem RingEX-Blatt
Sie haben unter 100 Beschäftigte und wollen den niedrigsten Einstiegspreis Nextiva Core, 15 $/Nutzer/Monat jährlich gegenüber RingCentral Cores 20 $
CRM-Integration in der Einstiegs- bis mittleren Stufe ist eine harte Anforderung RingCentral Advanced, CRM-Integrationen ausdrücklich genannt bei 25 $/Nutzer/Monat
Keines der Modelle passt und Sie wollen den Rest des Feldes sehen Beste Telefonanlage 2026

Die nächsten Schritte

  1. Ziehen Sie das SMS-Volumen der letzten drei Monate heran oder schätzen Sie es ehrlich. Zählen Sie Texte pro Nutzer und Monat über Ihr gesamtes Team, nicht nur über Ihren geschäftigsten Vertriebsmitarbeiter. Liegt die Zahl über 25, deckt RingCentral Cores Kontingent Sie nicht ab, und Sie bepreisen in Wahrheit Advanced oder einen Booster. Liegt sie über 100, bepreisen Sie RingCentral Ultra gegen Nextivas enthaltenes Kontingent in jeder Stufe.
  2. Entscheiden Sie, ob Sie AI-Transkription und einen Receptionist brauchen oder die volle CX-Plattform. Das sind unterschiedliche Käufe. RingCentrals pauschale Add-ons sind der günstigere Weg zu AI-Transkription und einem Receptionist allein. Nextiva Scale oder RingCentrals Customer Engagement Bundle brauchen Sie tatsächlich, wenn Chat, Chatbot und Inbound-Anrufrouting ebenfalls zählen, und nur eines der beiden hat einen veröffentlichten Preis.
  3. Prüfen Sie Ihre Mitarbeiterzahl gegen Nextivas Berechtigungsband für Jahrespreise von 1-100 Beschäftigten, bevor Sie ein Budget um den veröffentlichten Preis herum bauen. Wenn Sie nahe an oder über 100 Beschäftigten liegen, holen Sie ein schriftliches Angebot ein, statt anzunehmen, die Zahlen für Core, Engage oder Scale in diesem Artikel gälten für Sie.
  4. Lassen Sie sich beide Angebote aufgeschlüsselt statt gebündelt geben. Bitten Sie jeden Anbieter, Seat-Preis, SMS-Kontingent und Kosten bei Überschreitung sowie jedes AI- oder CX-Add-on in getrennte Positionen aufzuteilen. Nur so können Sie RingCentrals additive Preisgestaltung ehrlich mit Nextivas gestaffelter vergleichen.
  5. Vergleichen Sie noch Optionen? Sehen Sie sich unsere Leitfäden zu den besten RingCentral-Alternativen und den besten Nextiva-Alternativen an, falls eine der beiden Plattformen nach Ihrer Durchrechnung mit realen Zahlen nicht passt.

Verwandte Ressourcen:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.