Die besten Vonage-Alternativen 2026: 13 Telefonanlagen im Vergleich

Vonage-Alternativen, dargestellt an einem Aktions-Telefontarif im ersten Jahr, der zu einer höheren Verlängerungsstufe ansteigt

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Wenn Sie Alternativen zu Vonage Business Communications suchen, lautet die kürzeste nützliche Antwort: Nextiva ist der engste Tausch mit voller Suite zu einem veröffentlichten Preis, der nicht ausläuft, Dialpad Connect gewinnt, wenn gebündelte AI das ist, was Vonage fehlt, Ooma Office gewinnt, wenn Sie einen Pauschalpreis und gar keinen Vertrag wollen, und Microsoft Teams Phone oder Google Voice gewinnen, wenn Sie das Ökosystem ohnehin bezahlen. Jeder Eintrag unten gibt an, ob die Zahl ein Preis bei Laufzeitbindung, ein Monatspreis oder nur auf Angebot erhältlich ist.

Beginnen Sie mit der Zahl, die alle nennen. Vonages berühmte 13,99 \(sind **13,99\) pro Anschluss und Monat im 12-Monats-Tarif und 19,99 \(pro Anschluss und Monat bei monatlicher Zahlung, zuzüglich Steuern und Gebühren.** Beide Zahlen sind real, und Vonage nennt beide. Vonages eigene Preisseite stellt die niedrigere unter einem Banner „12-MONTH PROMOTION“ mit dem Text „SAVE 30%“ dar, der Rabatt ist also an ein 12-Monats-Fenster gebunden und wird nicht als dauerhafter Preis gezeigt. Premium kostet 20,99\) im 12-Monats-Tarif oder 29,99 \(monatlich; Advanced kostet 27,99\) oder 39,99 $. Die eigentliche Frage, die ein Vonage-Käufer beantwortet haben muss, lautet also nicht „was kostet der erste Monat“, sondern „was kostet der dreizehnte Monat“, und um diese Frage ist dieser Leitfaden gebaut. Für das ganze Feld lesen Sie die Übersicht der besten Telefonanlagen für 2026.

Wichtige Fakten

  • Gartners UCaaS Magic Quadrant 2026 stuft Vonage als Niche Player ein, nennt VBC Lite for Teams als Alleinstellungsmerkmal und beschreibt zugleich seine „AI capabilities as behind the market“ sowie einen dünneren Collaboration-Funktionsumfang als bei Meeting-orientierten Rivalen, laut UC Todays Lesart des Berichts. Die vier Leaders sind Cisco, Microsoft, RingCentral und Zoom.
  • Der Contribution Factor des Universal Service Fund der FCC, die Abgabe, die Anbieter auf den zwischenstaatlichen und internationalen Teil der Endkunden-Telekommunikationsumsätze weitergeben, erreichte mit einem Rekordwert von 38,8 % im Q3 2026 einen neuen Höchststand, gegenüber 37,0 % im Q2, laut USACs veröffentlichten Contribution Factors. Das ist der mit Abstand größte Grund, warum „zuzüglich Steuern und Gebühren“ eine Telefonrechnung verändert.
  • Gartner senkte seine Prognose für cloudbasierte Telefonie in Unternehmen von 90 % der Organisationen bis 2028 auf 70 %, eine Korrektur um zwanzig Punkte in einem einzigen Jahr, und prognostiziert, dass AI- und verbrauchsbasiertes UCaaS von 5 % der Kategorieausgaben 2026 auf 30 % bis 2029 wächst, laut derselben Berichterstattung von UC Today.
  • 82 % aller Contact-Center-Interaktionen laufen weiterhin über Sprache, entweder als erster Kanal oder als Eskalationspunkt, laut Metrigys CX-Forschung 2026, zitiert im Blog von RingCentral.
  • 68 % der Verbraucher erreichen ein Unternehmen am liebsten telefonisch, vor E-Mail mit 55 %, persönlich mit 40 %, Live-Chat mit 33 % und Chatbots mit 13 %, laut Invocas Contact-Center-Forschung.

Schnellvergleichstabelle

Tool Am besten geeignet für Einstiegspreis Wichtigste Stärke Wichtigste Einschränkung
Nextiva Core Der engste Tausch mit voller Suite und veröffentlichten, nicht auslaufenden Preisen 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 $/Nutzer/Monat monatlich Voice, SMS, Video und Anrufrouting in einem Core-Tarif Die Scale-Stufe springt auf 75 $/Nutzer/Monat ohne angezeigten Jahrespreis
RingCentral RingEX Core Käufer, die den Maßstab der Kategorie und einen Gartner Leader wollen 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 $/Nutzer/Monat monatlich Tiefster UCaaS-Funktionsumfang in dieser Preisklasse AI Receptionist und Conversational Intelligence sind Add-ons ab 39 \(bzw. 60\)/Monat
Dialpad Connect Standard Teams, deren Beschwerde ist, dass Vonages AI zurückliegt 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 $/Nutzer/Monat monatlich Native AI-Transkripte, Zusammenfassungen und Rückblicke im Einstiegstarif Autonome AI Agents sind ein separater, über Credits abgerechneter Kauf
Quo (formerly OpenPhone) Starter Kleine Teams, die schnell eine Nummer pro Person wollen 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr), 19 $/Nutzer/Monat monatlich Schlank, schnell einsatzbereit, AI-Funktionen ab der Einstiegsstufe „Unbegrenzte“ Anrufe und Nachrichten unterliegen einer Fair Usage Policy
Ooma Office Essentials Alle, die nie wieder eine Verlängerung durchrechnen wollen 19,95 $/Nutzer/Monat pauschal, keine Vertragsbindung nötig Ein Pauschalpreis in jeder Stufe, keine Jahreslaufzeit, nichts neu zu verhandeln AI-Transkription, AI-Insights und CRM-Integration nur in Pro Plus
Microsoft Teams Phone Microsoft-365-Betriebe, die Anbieter konsolidieren 10 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung für Teams Phone Standard (keine Minuten) Nativ in Teams, kein neuer Client auszurollen Erfordert eine separate Teams-Lizenz, und die SKU für 10 $ enthält keine Gesprächsminuten
Google Voice Starter Kleine Google-Workspace-Teams mit einfachem Telefoniebedarf 10 $/Nutzer/Monat, bis zu 10 Nutzer Niedrigster veröffentlichter Einstiegspreis in diesem Vergleich Zusätzlich zur Voice-Lizenz ist ein Google-Workspace-Abo erforderlich
Aircall Essentials Vertriebs- und Support-Desks, die im CRM leben 30 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung, Mindestabnahme 3 Lizenzen Tiefes CTI und ein großer Integrationskatalog Die Untergrenze von 3 Lizenzen macht 90 $/Monat zu den realen Einstiegskosten
CloudTalk Starter Verteilte Teams, die in viele Länder telefonieren 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung (USD) Anrufablauf-Builder, IVR und internationale Rufnummern ab der Einstiegsstufe Starters unbegrenzte Anrufe gelten nur für USA und Kanada
JustCall Team Outbound-Teams, die eine Voice-AI-Agent-Option wollen 29 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung, Mindestabnahme 2 Lizenzen Dialer plus separat bepreiste AI-Voice-Agent-Stufen AI Voice Agent ist ein separater Kauf ab 99 $/Monat
Zoom Phone Unternehmen, die bereits auf Zoom Meetings standardisiert sind Nicht veröffentlicht, „contact sales for pricing“ Derselbe Client und dieselbe Admin-Konsole wie bei Zoom Meetings Kein öffentlicher Preis pro Nutzer, an dem sich vor einem Vertriebsgespräch eine Shortlist aufbauen ließe
8x8 Multinationale Käufer, die ohnehin ein individuelles Angebot brauchen Nicht veröffentlicht, jeder Tarif führt zu einer Angebotsanfrage Globale Carrier-Reichweite und Compliance-Tiefe Auf der Preisseite steht nirgends ein Dollarbetrag
GoTo Connect Kleine Teams, die eine schnelle, reibungsarme Einrichtung schätzen Nicht veröffentlicht, alle vier Tarife verweisen auf den Vertrieb Telefonie-, Meeting- und CX-Pakete von einem Anbieter Der Ruf der „transparenten Preise“ passt nicht mehr zur Seite

Was Vonage wirklich kostet: Beide Preise im Vergleich

Vonage bepreist pro Anschluss statt pro generischem Seat, und jede Stufe trägt zwei legitime Preise: einen rabattierten Preis im 12-Monats-Tarif und einen höheren Monatspreis. Nennen Sie nur den niedrigeren, und Sie unterschätzen, was ein Team mit flexibler Abrechnung zahlt. Nennen Sie nur den höheren, und Sie unterschätzen, was ein Team mit Laufzeitbindung zahlt. Beide gehören in denselben Satz, und beide stehen auf Vonages eigener Preisseite.

Vonage-Abrechnungsbedingungen, dargestellt an einer Vertragsprüfung

Vonage-Tarif 12-Monats-Tarif Monatlich Was die Stufe zusätzlich bietet
Mobile (BASIC) 13,99 $/Anschluss/Monat 19,99 $/Anschluss/Monat Desktop- und Mobile-Apps, unbegrenzte Inlandsanrufe, SMS und MMS, Voicemail. Keine Unterstützung für Tischtelefone.
Premium (MOST POPULAR) 20,99 $/Anschluss/Monat 29,99 $/Anschluss/Monat Ergänzt Tischtelefone, unbegrenzte Video-Meetings für bis zu 200 Teilnehmer, Team Messaging, das VBC App Center und SSO
Advanced (BEST VALUE) 27,99 $/Anschluss/Monat 39,99 $/Anschluss/Monat Ergänzt Anrufaufzeichnung auf Abruf (15 Stunden pro Monat), Visual Voicemail mit Transkription und Call Groups

Alle drei Preise gelten zuzüglich Steuern und Gebühren. Der Abstand zwischen den beiden Spalten beträgt in jeder Stufe genau 30 %, und hier lohnt sich ein Innehalten: Vonages Preisseite stellt diesen Rabatt von 30 % unter einem Banner „12-MONTH PROMOTION“ dar und nicht als dauerhaften Jahrespreis. Der Rabatt hängt also an einem 12-Monats-Fenster, und die ehrliche Frage vor der Unterschrift lautet, ob sich Monat dreizehn zu 13,99 \(verlängert oder auf 19,99\) steigt. Lassen Sie sich diese Antwort schriftlich geben, denn der Unterschied ist groß.

Vonage-Tarif, 10 Anschlüsse Zum 12-Monats-Tarifpreis Zum Monatspreis Differenz
Mobile 139,90 $/Monat, 1.678,80 $/Jahr 199,90 $/Monat, 2.398,80 $/Jahr 720 $/Jahr, 43 % höher
Premium 209,90 $/Monat, 2.518,80 $/Jahr 299,90 $/Monat, 3.598,80 $/Jahr 1.080 $/Jahr, 43 % höher
Advanced 279,90 $/Monat, 3.358,80 $/Jahr 399,90 $/Monat, 4.798,80 $/Jahr 1.440 $/Jahr, 43 % höher

Keine der beiden Spalten enthält Steuern und Gebühren, und dieser Vorbehalt hat 2026 echtes Gewicht. Der Contribution Factor des Universal Service Fund der FCC, den Anbieter über einen Posten auf Geschäftstelefonrechnungen weitergeben, erreichte im Q3 2026 mit 38,8 % der abgabepflichtigen Endkunden-Telekommunikationsumsätze einen Rekord. Er gilt für den zwischenstaatlichen und internationalen Teil Ihres Dienstes und nicht für die ganze Rechnung, multipliziert Ihre Rechnung also nicht mit 1,388, ist aber zusammen mit E911-Gebühren und bundesstaatlichen Zuschlägen der Grund, warum die Zahl auf der Preisseite eine Untergrenze und keine Gesamtsumme ist. Vonage verkauft außerdem mehrere Funktionen über das VBC App Center, statt sie zu bündeln, sodass Funktionen wie strukturiertes Routing für Warteschlangen und durchgehende Anrufaufzeichnung als separate Posten hinzukommen. Unser Vergleich Microsoft Teams Phone vs. CloudTalk vs. Vonage geht den Add-on-Katalog und die Gebührenübersicht ausführlicher durch.

Laufzeitpreis vs. regulärer Preis: Was jede Alternative im zweiten Jahr verlangt

Das ist die Tabelle, die die meisten Übersichten überspringen, und sie ist die, auf die es ankommt, wenn Sie Vonage wegen der Verlängerung verlassen. Ein an eine Laufzeit gebundener Rabatt und ein an ein Aktionsfenster gebundener Rabatt sehen in einer Vergleichstabelle identisch aus, und zwölf Monate später können sie sich sehr unterschiedlich verhalten.

Anbieter und Einstiegstarif Rabattierter Preis Regulärer oder monatlicher Preis Was im zweiten Jahr passiert
Vonage Mobile 13,99 $/Anschluss/Monat im 12-Monats-Tarif 19,99 $/Anschluss/Monat bei monatlicher Zahlung, zuzüglich Steuern und Gebühren Der Rabatt von 30 % wird als 12-Monats-Aktion gezeigt, lassen Sie sich den Verlängerungspreis also schriftlich bestätigen
Nextiva Core 15 $/Nutzer/Monat jährlich 23 $/Nutzer/Monat monatlich 15 $/Nutzer/Monat bei derselben Jahreslaufzeit
Dialpad Connect Standard 15 $/Nutzer/Monat jährlich 27 $/Nutzer/Monat monatlich 15 $/Nutzer/Monat bei derselben Jahreslaufzeit
Quo Starter 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr) 19 $/Nutzer/Monat monatlich 15 $/Nutzer/Monat bei derselben Jahreslaufzeit
RingCentral RingEX Core 20 $/Nutzer/Monat jährlich 30 $/Nutzer/Monat monatlich 20 $/Nutzer/Monat bei derselben Jahreslaufzeit
Ooma Office Essentials Kein Rabatt angeboten 19,95 $/Nutzer/Monat pauschal 19,95 $/Nutzer/Monat, dieselbe Zahl, keine Vertragsbindung nötig
Google Voice Starter Kein Laufzeitrabatt veröffentlicht 10 $/Nutzer/Monat, bis zu 10 Nutzer 10 $/Nutzer/Monat zuzüglich des erforderlichen Google-Workspace-Abos
Teams Phone Standard 10,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung Nicht separat veröffentlicht Das Jahresabo verlängert sich automatisch, zuzüglich einer Teams-Lizenz und eines Calling Plans
Aircall Essentials 30 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung Auf der Preisseite nicht angezeigt 30 $/Lizenz/Monat mit einer Mindestabnahme von 3 Lizenzen, also 90 $/Monat
CloudTalk Starter 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung (USD) In der jährlichen USD-Ansicht nicht angezeigt 25 $/Nutzer/Monat
JustCall Team 29 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung Nicht separat veröffentlicht 29 $/Nutzer/Monat mit einer Mindestabnahme von 2 Lizenzen, also 58 $/Monat
Zoom Phone, 8x8, GoTo Connect Nicht veröffentlicht Nicht veröffentlicht Was auch immer Ihr Vertrag sagt, fordern Sie also die Preise für das zweite Jahr schriftlich an

Das Muster verdient es, laut ausgesprochen zu werden. Die meisten Anbieter hier gewähren einen Rabatt für eine Laufzeitbindung und behalten diesen Preis, solange Sie die Laufzeit verlängern. Vonage bietet dieselbe Form von 30 %, bezeichnet sie auf der eigenen Seite aber als 12-Monats-Aktion, und das ist ein anderes Versprechen als ein dauerhafter Jahrespreis, selbst wenn die Zahl identisch ist. Eine Tabelle, die 13,99 \(neben 15,00\) stellt, ohne zu prüfen, was sich verlängert, vergleicht möglicherweise zwei Dinge, die gar nicht dieselbe Art von Preis sind.

Passung nach Phase: Was bei welcher Größe zuerst bricht

Unternehmensphase Was meist zuerst bricht Passende Empfehlungen
1 bis 5 Personen Nichts bricht; Sie zahlen zu viel für Plattform, die Sie nicht nutzen Google Voice Starter, Quo Starter, Ooma Office Essentials
5 bis 25 Personen Unterstützung für Tischtelefone, gemeinsame Rufnummern, einfaches Routing Nextiva Core, Ooma Office Pro, Quo Business, Dialpad Connect Standard
25 bis 100 Personen Warteschlangen, Reporting, CRM-Sync, Aufbewahrung von Aufzeichnungen Nextiva Engage, Dialpad Connect Pro, Aircall Professional, RingCentral Advanced
100 bis 250 Personen SSO und Provisioning, Contact-Center-Routing, SLA-Bedingungen RingCentral Ultra, Nextiva Scale, CloudTalk Expert, 8x8
250+ Personen Rufnummern in mehreren Ländern, Compliance, Carrier-Redundanz 8x8, Microsoft Teams Phone mit Direct Routing, RingCentral, Zoom Phone

Tabelle nach Käufer-Persona und Größe

Wenn Sie sind... Teamgröße Worauf Sie optimieren Beginnen Sie mit
Ein Office Manager, der die Telefonrechnung geerbt hat 5 bis 30 Eine Zahl, die sich bei der Verlängerung nicht ändert Ooma Office, Nextiva
Ein IT Director in einem Microsoft-Betrieb 50 bis 500 Weniger Anbieter, ein Identitätssystem Microsoft Teams Phone
Ein Head of Sales mit Outbound-Fokus 5 bis 50 Reps Dialer, CRM-Sync, Anruf-Coaching Aircall, JustCall, Dialpad
Ein Head of Support mit Warteschlangenproblem 10 bis 100 Agenten Routing, IVR, Reporting zu Wartezeiten CloudTalk, Nextiva Engage
Ein Gründer oder Ops-Lead in einem Startup 2 bis 20 Schnelle Einführung, Rufnummern pro Person Quo, Google Voice
Ein COO, der eine Präsenz in mehreren Ländern konsolidiert 200+ Rufnummernabdeckung, Compliance, SLA 8x8, RingCentral, Zoom Phone
Ein Budgetverantwortlicher, der überraschende Verlängerungen hasst Beliebig Pauschalpreise und keine Spiele mit Laufzeiten Ooma Office

1. Nextiva - Der engste Tausch mit voller Suite, mit Preisen, die stabil bleiben

Nextiva ist der direkteste Tausch für einen Vonage-Käufer, dem die Form des Produkts gefiel und die Verlängerung nicht. Dieselbe Grundidee (Voice plus Messaging plus Video plus Routing von einem Anbieter), ein niedrigerer veröffentlichter Einstiegspreis und eine Preisstruktur, die sich wie eine gebundene Laufzeit verhält statt wie ein auslaufendes Angebot.

Nextiva bündelt Kommunikationskanäle, dargestellt an einem gemeinsamen Kanaltisch

Nextivas aktuelles Angebot besteht aus Core, Engage und Scale. Core deckt Voice, Business-SMS, Video und Anrufrouting ab, was dem, was Vonage Premium liefert, eng entspricht, zu ungefähr der Hälfte von Vonage Premiums Monatspreis von 29,99 $. Engage ergänzt ein Inbound-Callcenter, Live-Chat, einen Chatbot und erweitertes Reporting, Funktionen, die Vonage tendenziell über das App Center als separate Käufe anbietet. Scale ist die vollständige CX-Plattform mit unbegrenzten SMS, AI-Transkription und Zusammenfassung sowie skillbasiertem Routing. Die jährlichen Small-Business-Preise gelten für Neukunden mit 1 bis 100 Mitarbeitenden bei einer Laufzeit von mindestens 12 Monaten.

Vorteile Nachteile
Core für 15 $/Nutzer/Monat jährlich unterbietet Vonage Mobiles Monatspreis von 19,99 \(und enthält mehr | Scale zeigt 75\)/Nutzer/Monat ohne separaten Jahrespreis
Live-Chat und Chatbot sind in Engage enthalten statt als App-Center-Add-ons Der jährliche Small-Business-Preis ist auf 1 bis 100 Mitarbeitende begrenzt
Der Jahrespreis ist ein Laufzeitrabatt, die Verlängerung hält also, statt zurückzufallen Enterprise-Contact-Center-Stufen (Professional, Premium) nur über den Vertrieb

Preise: Core kostet 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 23 $/Nutzer/Monat monatlich. Engage kostet 25 $/Nutzer/Monat jährlich, 50 $/Nutzer/Monat monatlich. Scale kostet 75 $/Nutzer/Monat, ein Jahrespreis ist nicht veröffentlicht. Eine separate Enterprise-Contact-Center-Linie beginnt ab 75 $/Agent/Monat für Essential.

Am besten geeignet für: Teams, die Vonages Breite wollen, ohne eine Verlängerungsklippe ins Budget des nächsten Jahres einzupreisen. Wenn Nextiva selbst nicht passt, zeigt der Leitfaden zu Nextiva-Alternativen, wer sonst in dieser Form konkurriert.

2. RingCentral RingEX - Der Maßstab, und was er kostet

RingCentral ist das, woran die meisten Käufer die Kategorie messen, und Gartner hat es im Leader-Quadranten für UCaaS gehalten, während es Vonage unter die Niche Player einordnet. Wenn Ihr Grund, Vonage zu verlassen, darin liegt, dass die Funktionstiefe nicht mehr mithielt, ist RingCentral das naheliegende Upgrade und kein Schritt zur Seite.

Plattformtiefe von RingCentral, dargestellt an einem erweiterbaren Schrank

RingEX Core kostet 20 $/Nutzer/Monat im Jahrestarif und 30 $/Nutzer/Monat bei monatlicher Zahlung, für die Spanne von 6 bis 100 Nutzern. Core enthält 100 gebührenfreie Minuten und 25 SMS pro Nutzer und Monat; Advanced für 25 \(jährlich hebt das auf 1.000 gebührenfreie Minuten und 100 SMS; Ultra für 35\) jährlich geht auf 10.000 gebührenfreie Minuten und 200 SMS. Achten Sie auf die AI-Posten, denn dort ähnelt RingCentrals Struktur Vonages App Center: AI Receptionist beginnt bei 39 \(im Monat und Conversational Intelligence bei 60\) im Monat, beides Pauschalpreise zusätzlich zu den Seats, und Call Queues Booster (35 $) sowie Business SMS Booster (25 $) kommen daneben hinzu.

Vorteile Nachteile
Platzierung als Gartner Leader und der tiefste Funktionsumfang in diesem Vergleich AI Receptionist und Conversational Intelligence kosten mehr als der Basistarif eines kleinen Teams
Klare veröffentlichte Preise über drei Stufen mit ausgewiesenem Jahres- und Monatspreis Cores 25 SMS pro Nutzer und Monat sind bei jedem Texting-Workflow schnell aufgebraucht
Kontingente für gebührenfreie Minuten und SMS wachsen sichtbar mit jeder Stufe Das Customer Engagement Bundle gibt es nur auf Angebot

Preise: Core kostet 20 $/Nutzer/Monat jährlich, 30 $/Nutzer/Monat monatlich. Advanced kostet 25 \(jährlich, 35\) monatlich. Ultra kostet 35 \(jährlich, 45\) monatlich. Das Customer Engagement Bundle gibt es nur auf Anfrage. Add-ons sind pauschale Monatsgebühren obendrauf.

Am besten geeignet für: Käufer, die ein Upgrade statt eines Downgrades suchen und für eine Plattform der Leader-Stufe einen höheren Seat-Preis akzeptieren. Wenn RingCentrals Add-on-Rechnung der Stolperstein ist, deckt der Leitfaden zu RingCentral-Alternativen dasselbe Feld aus diesem Blickwinkel ab.

3. Dialpad Connect - Die Antwort auf „Vonages AI liegt zurück“

Gartners konkrete Kritik an Vonage im Magic Quadrant 2026 war, dass seine AI-Funktionen hinter dem Markt zurückliegen. Dialpad ist der Anbieter, der gebaut wurde, um diese Kritik zum gesamten Verkaufsargument zu machen, und es ist meist der erste Name, den ein Vonage-Wechsler von einem Kollegen hört.

Dialpad Call Intelligence, dargestellt als Destillation von Sprache

Connect Standard kostet 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 $/Nutzer/Monat monatlich und enthält Dialpads plattformnative AI: Live-Transkription, Anrufzusammenfassungen und Rückblicke nach dem Anruf, ohne separaten Kauf. Pro für 25 \(jährlich, 35\) monatlich ergänzt CRM-Integrationen und die Verwaltung mehrerer Standorte. Enterprise ist individuell. Eine Unterscheidung sollten Sie klären, bevor Sie darauf einen Business Case bauen: Die native AI in Connect ist Transkription und Zusammenfassung, während Dialpads Produkt für autonome AI Agents ein separater, über Credits abgerechneter Kauf ist. Dialpads eigene Preisfußnote setzt die Essential-Stufe der AI Agents bei 200 $/Monat für 500 Sessions an, wobei Advanced 2.000 Sessions im Monat enthält und Platinum 5.000. „AI in jedem Tarif enthalten“ stimmt also für die assistive AI, aber nicht für den autonomen Agenten.

Vorteile Nachteile
Native Transkription, Zusammenfassungen und Rückblicke für 15 $/Nutzer/Monat jährlich enthalten Autonome AI Agents werden über Credits abgerechnet und beginnen bei rund 200 $/Monat
Unterbietet Vonage Mobiles Monatspreis von 19,99 $ und bietet weit mehr Funktionen CRM-Integrationen und die Verwaltung mehrerer Standorte erfordern die Pro-Stufe
Separate Produktlinien für Sell und Support, wenn Telefonieren ein Umsatz- oder Ticket-Workflow ist Enterprise-Governance-Funktionen nur über den Vertrieb

Preise: Connect Standard kostet 15 $/Nutzer/Monat jährlich, 27 $/Nutzer/Monat monatlich. Connect Pro kostet 25 \(jährlich, 35\) monatlich. Connect Enterprise ist individuell. Dialpad Sell beginnt bei 39 $/Nutzer/Monat jährlich; Dialpad Support beginnt bei 80 $/Nutzer/Monat jährlich.

Am besten geeignet für: Teams, deren Vonage-Beschwerde konkret die AI-Lücke ist, solange sie assistive AI und autonome Agenten getrennt einpreisen. Der Leitfaden zu Dialpad-Alternativen lohnt sich, wenn Sie Dialpad zuerst gegen seine eigenen Herausforderer prüfen wollen.

4. Quo (formerly OpenPhone) - Schlanke Rufnummern pro Person, nichts, was Sie nicht nutzen

Vonage bepreist pro Anschluss, was zu einem Unternehmen mit einer Mischung aus Schreibtisch- und mobilen Mitarbeitenden passt. Quo nimmt dieselbe Pro-Person-Idee und streicht alles heraus, was ein kleines Team nicht anfasst. Wenn Vonage Mobile sich nach der richtigen Größe, aber der falschen Verlängerung anfühlte, ist Quo der engste Ersatz.

Quo für schlanke Telefonteams, dargestellt an einem gemeinsamen Gesprächsband

OpenPhone hat sich im September 2025 zusammen mit einer Wachstumsfinanzierung von 105 Millionen \(in Quo umbenannt, und openphone.com/pricing leitet inzwischen auf quo.com/pricing weiter. Dasselbe Produkt, dasselbe Team, neuer Name. Starter für 15\)/Nutzer/Monat jährlich (180 \(im Jahr) gibt jedem Nutzer eine Rufnummer, Anrufe und Nachrichten zu US-amerikanischen und kanadischen Nummern und Voicemail-Transkripte. Business für 23\)/Nutzer/Monat jährlich ergänzt AI-Anrufzusammenfassungen, Gruppenanrufe und native HubSpot- und Salesforce-Integrationen. Scale für 35 $/Nutzer/Monat jährlich legt mehr Automatisierung und Support obendrauf. Eine Einschränkung sollten Sie notieren: Jede Stufe bewirbt „Unlimited*“ Anrufe und Nachrichten mit einem Sternchen, das auf eine Fair Usage Policy verweist, es ist also kein uneingeschränkter Pauschalpreis.

Vorteile Nachteile
Schnell einsatzbereit, mit einer Rufnummer pro Person statt einer zu konfigurierenden PBX „Unbegrenzt“ wird durch eine Fair Usage Policy eingeschränkt
Kein veröffentlichtes Seat-Minimum, sodass auch ein Team aus zwei Personen ein echter Kunde ist Leichtere Enterprise-Governance und leichteres Reporting als Vonage oder 8x8
Native HubSpot- und Salesforce-Integrationen kommen in der mittleren Stufe Nicht für Tischtelefone oder große Meeting-Kapazität gebaut

Preise: Starter kostet 15 $/Nutzer/Monat jährlich (180 $/Jahr), 19 $/Nutzer/Monat monatlich. Business kostet 23 $/Nutzer/Monat jährlich (276 $/Jahr), 33 $/Nutzer/Monat monatlich. Scale kostet 35 $/Nutzer/Monat jährlich (420 $/Jahr), 47 $/Nutzer/Monat monatlich.

Am besten geeignet für: Kleine und schnell wachsende Teams, die eine Rufnummer pro Person und keinen Plattform-Overhead wollen. Den Leitfaden zu OpenPhone-Alternativen finden Sie, wenn Sie das Feld rund um diese Form sehen möchten.

5. Ooma Office - Pauschalpreise, keine Vertragsbindung, keine Verlängerungsrechnerei

Ooma Office ist die direkteste Antwort auf das konkrete Problem, um das es in diesem Artikel geht. Die Preise bewegen sich nicht mit der Vertragslaufzeit, und es gibt kein Banner, das zwölf Monate herunterzählt, weil kein Rabatt abläuft. Jede Stufe ist ein Pauschalpreis mit dem Hinweis „No Contract Necessary“.

Planbare Ooma-Vertragsbedingungen, dargestellt an einem gleichmäßig laufenden Verlängerungsrad

Essentials kostet 19,95 $/Nutzer/Monat, Pro 24,95 $/Nutzer/Monat, Pro Plus 29,95 $/Nutzer/Monat. Vergleichen Sie das ehrlich mit Vonages Struktur: Essentials für 19,95 \(liegt ein paar Cent unter Vonage Mobiles Monatspreis von 19,99\) und 6 \(über dem 12-Monats-Tarifpreis von 13,99\). Sie zahlen also mehr als ein Vonage-Kunde mit Laufzeitbindung und etwas weniger als einer mit flexibler Abrechnung, und Sie müssen nie eine Verlängerung durchrechnen. Das ist der ganze Handel. Pro ergänzt die Desktop-App, 250 Textnachrichten im Monat und Video für bis zu 25 Teilnehmer. Pro Plus erhöht auf 1.000 Textnachrichten und Video für 100 und ergänzt Team-Chat, Hot-Desking und Anruf-Warteschlangen, dazu die AI-Funktionen: AI-Transkription, AI-Insights und CRM-Integration gibt es nur in Pro Plus.

Vorteile Nachteile
Ein Pauschalpreis pro Stufe, ohne Laufzeitbindung und ohne etwas neu zu verhandeln Kostet mehr als Vonage Mobiles 12-Monats-Tarifpreis von 13,99 $
Essentials unterbietet Vonage Mobiles Monatspreis von 19,99 $ und ergänzt eine virtuelle Rezeption AI-Transkription, AI-Insights und CRM-Integration nur in Pro Plus
In keiner veröffentlichten Stufe ist eine Vertragsbindung erforderlich Die Video-Kapazität bleibt hinter den 200 Teilnehmern zurück, die Vonage in Premium bündelt

Preise: Essentials kostet 19,95 $/Nutzer/Monat. Pro kostet 24,95 $/Nutzer/Monat. Pro Plus kostet 29,95 $/Nutzer/Monat. Alles pauschal, keine Vertragsbindung nötig. Enterprise ist individuell.

Am besten geeignet für: Budgetverantwortliche, die lieber ein paar Dollar mehr pro Seat zahlen, als alle zwölf Monate neu zu verhandeln. Wenn Ihre letzten drei Verlängerungen alle ein Telefonat mit einem Retention-Team beinhalteten, ist das die Ecke des Marktes, die Sie suchen.

6. Microsoft Teams Phone - Wenn Sie ohnehin Microsoft bezahlen, rechnen Sie die Lizenzen durch

Gartners Hinweis zu Vonage 2026 hob VBC Lite for Teams hervor, eine Möglichkeit, Anrufe innerhalb von Microsoft Teams ohne separate Microsoft-Phone-Lizenz zu tätigen. Das verrät, wohin sich dieser Markt entwickelt: Wenn Ihr Unternehmen in Teams lebt, wird die Frage nach der Telefonanlage zu einer Frage der Microsoft-Lizenzierung.

Kaufabhängigkeiten bei Teams Phone, dargestellt an einer Brücke mit drei Spannfeldern

Microsoft veröffentlicht drei relevante SKUs, alles Jahresabos, die sich automatisch verlängern und alle eine separate Microsoft-Teams-Lizenz darunter erfordern. Teams Phone Standard kostet 10,00 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung und ist nur eine Telefoniefähigkeit: Es enthält **überhaupt keine Gesprächsminuten**. Teams Phone mit Calling Plan (inländisch USA) kostet 17,00\) pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung und enthält 3.000 ausgehende Inlandsminuten. Teams Phone mit Domestic and International Calling kostet 34,00 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Zahlung und deckt 3.000 Inlands- oder 600 Auslandsminuten ab. Die 10\) sind der am häufigsten falsch zitierte Preis in dieser ganzen Kategorie, behandeln Sie also 17 $ als realistischen Vergleichspunkt zu Vonage Premium.

Vorteile Nachteile
Kein neuer Client auszurollen für ein Unternehmen, das bereits auf Teams standardisiert ist Die SKU für 10 $ hat null Minuten und kann allein keinen Anruf tätigen
Eine Identität, eine Admin-Konsole, eine Anbieterbeziehung Erfordert als Voraussetzung eine separate Teams-Lizenz
Mit Direct Routing und Operator Connect lassen sich Carrier separat einkaufen Natives Contact-Center-Routing ist dünner als bei dedizierten UCaaS-Plattformen

Preise: Teams Phone Standard kostet 10,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung (Add-on, keine Minuten). Mit Calling Plan (inländisch USA) kostet es 17,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung. Mit Domestic and International Calling kostet es 34,00 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Zahlung. Für jede SKU ist eine separate Microsoft-Teams-Lizenz erforderlich.

Am besten geeignet für: IT-Teams, die um eine bestehende Microsoft-365-Investition herum konsolidieren. Der Vergleich Teams Phone vs. CloudTalk vs. Vonage schlüsselt die vier verschiedenen Wege zu einem Freizeichen innerhalb von Teams auf und zeigt, was jeder mit den realen Kosten pro Seat macht.

7. Google Voice - Günstigster Posten, mit einem zweiten Posten

Google Voice hat in diesem Vergleich mit 10 \(pro Nutzer und Monat für Starter den niedrigsten veröffentlichten Preis, und es ist der Einstieg, der am sorglosesten zitiert wird. **Zusätzlich zur Voice-Lizenz ist ein Google-Workspace-Abo erforderlich.** Das eigenständige Starter für 10\) gilt nur in den USA und für einen Nutzer. Nennen Sie die 10 $ ohne den Workspace-Posten, und Sie haben die Kosten jedes geschäftlichen Einsatzes unterschätzt.

Starter kostet 10 $/Nutzer/Monat und ist auf 10 Nutzer begrenzt. Standard kostet 20 $/Nutzer/Monat ohne Nutzerobergrenze und ergänzt Anrufaufzeichnung auf Abruf und unbegrenzte regionale Abrechnungsstandorte. Premier kostet 30 $/Nutzer/Monat und ergänzt automatische Anrufaufzeichnung, erweitertes Reporting und internationale Abrechnungsstandorte. Für einen Workspace-Betrieb, der ein Freizeichen und Voicemail braucht statt Routing und Warteschlangen, kann die Summe bei beiden Vonage-Preisen noch deutlich unter Vonage Mobile landen. Wer einen IVR-Baum braucht, für den ist das nicht das richtige Produkt.

Vorteile Nachteile
Niedrigster veröffentlichter Preis pro Nutzer in diesem Vergleich Erfordert zusätzlich zur Voice-Lizenz ein Google-Workspace-Abo
Nichts Neues zu lernen für Teams, die ohnehin in Gmail und Kalender sind Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt, Wachstum erzwingt also einen Tarifwechsel
Automatische Aufzeichnung und Reporting auf BigQuery-Niveau in Premier verfügbar Weit leichteres Routing und weit leichtere Callcenter-Funktionen als Vonage oder Nextiva

Preise: Starter kostet 10 $/Nutzer/Monat, bis zu 10 Nutzer. Standard kostet 20 $/Nutzer/Monat, unbegrenzt viele Nutzer. Premier kostet 30 $/Nutzer/Monat, unbegrenzt viele Nutzer mit internationalen Abrechnungsstandorten. In jedem Fall ist ein Google-Workspace-Abo erforderlich.

Am besten geeignet für: Kleine Google-Workspace-Teams, die zuverlässiges Telefonieren brauchen, kein Contact-Center.

8. Aircall - Wenn das Telefon im CRM leben muss

Wenn die Person, die den Abschied von Vonage vorantreibt, eine Vertriebs- oder Support-Leitung ist und nicht die IT, geht die Beschwerde meist um die Integrationstiefe und nicht um den Preis. Aircall ist für genau diese Arbeitsplätze gebaut: eine Telefonanlage, die so konzipiert ist, dass man sie aus Salesforce oder HubSpot heraus bedient und nicht daneben.

Aircall-Lizenzminimum, dargestellt an einem Teamfundament

Essentials kostet 30 $ pro Lizenz und Monat bei jährlicher Abrechnung, und Aircall nennt die Einstiegskosten auf der eigenen Seite unmissverständlich als „3 licenses for $90/month, billed annually“. Diese Untergrenze von 3 Lizenzen ist die Zahl, um die Sie planen sollten, denn ein Vergleich pro Nutzer mit Vonages Preis pro Anschluss führt bei kleinen Mitarbeiterzahlen in die Irre. Professional kostet 50 $ pro Lizenz und Monat bei jährlicher Abrechnung („3 licenses for $150/month“) und ergänzt Queue Callback, Live-Überwachung und erweiterte Analysen. Custom erfordert 25 Lizenzen. Jede Stufe enthält pro Konto und Monat 50 kostenlose Minuten für AI Voice Agents, mit 100 zusätzlichen Minuten bei der Anmeldung.

Vorteile Nachteile
Tiefes CTI und ein großer Integrationskatalog für CRM-zentrierte Teams Die Mindestabnahme von 3 Lizenzen macht 90 $/Monat zum realen Einstiegspreis
Queue Callback, Live-Überwachung und Analysen für Teamleitungen Aircalls Seite zeigt nur Jahrespreise, ein Monatspreis wird nicht angezeigt
AI-Voice-Agent-Minuten in jeder Stufe enthalten, klein, aber real Die Custom-Stufe erfordert eine Bindung an 25 Lizenzen

Preise: Essentials kostet 30 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung, Mindestabnahme 3 Lizenzen (90 $/Monat). Professional kostet 50 $/Lizenz/Monat bei jährlicher Abrechnung, Mindestabnahme 3 Lizenzen (150 $/Monat). Custom nur auf Angebot, Mindestabnahme 25 Lizenzen.

Am besten geeignet für: Vertriebs- und Support-Teams, deren Telefonanlage eine Erweiterung des CRM sein muss. Der Leitfaden zu Aircall-Alternativen deckt den Rest dieses Feldes ab.

9. CloudTalk - Routing und Rufnummern für verteilte Teams

CloudTalk sitzt dort, wo Vonages Einfachheit pro Anschluss an Grenzen stößt: ein Support- oder Vertriebsteam, das über Grenzen hinweg telefoniert und einen IVR-Baum, intelligentes Routing und lokale Rufnummern in vielen Ländern braucht. Es ist ein Callcenter-Tool, das nebenbei als Telefonanlage funktioniert, und nicht umgekehrt.

CloudTalk für verteilte Anrufe, dargestellt an einem Routing-Kompass

In der USD-Ansicht von CloudTalks Preisseite kostet Starter 25 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, Essential 29\) und Expert 49 $ mit einer Mindestabnahme von 3 Nutzern. Nennen Sie beim Vergleich die Währung, denn die EUR-Ansicht derselben Seite zeigt eine andere Staffel mit einer nur in EUR erhältlichen Lite-Stufe. Auch Starters Anrufkontingent sollten Sie genau lesen: Es sind unbegrenzte Anrufe in die USA und nach Kanada oder 500 ausgehende Inlandsanrufe in EU, UK, Island und Norwegen, kein pauschales Unbegrenzt. Bei Expert kommen Dialer, Echtzeit-Analysen und Salesforce-Integration hinzu.

Vorteile Nachteile
Anrufablauf-Builder, IVR und intelligentes Routing ab der Einstiegsstufe Starters unbegrenztes Kontingent gilt nur für USA und Kanada
Lokale Rufnummern in einer breiten Auswahl von Ländern für verteilte Teams Dialer und Salesforce-Integration erfordern die Expert-Stufe
Nur 1 Nutzer als Minimum bei Starter und Essential Die Preise unterscheiden sich zwischen der USD- und der EUR-Ansicht derselben Seite

Preise: Starter kostet 25 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung (USD). Essential kostet 29 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung. Expert kostet 49 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung mit einer Mindestabnahme von 3 Nutzern. Custom gibt es nur auf Anfrage.

Am besten geeignet für: Verteilte Vertriebs- und Support-Teams mit hohem Anrufvolumen über mehrere Länder. Kombinieren Sie es mit der Übersicht der Help-Desk-Software, wenn Ticketing neben der Telefon-Warteschlange stehen soll.

10. JustCall - Outbound-Dialing mit einem bepreisten Voice-Agent-Pfad

JustCall zielt auf dieselben Outbound- und Support-Desks wie Aircall, mit einem klareren veröffentlichten Pfad in Voice-AI. Für einen Vonage-Käufer, dessen eigentliches Ziel ein AI-Agent ist, der Anrufe annimmt oder qualifiziert, ist JustCall einer der wenigen Anbieter hier, die neben diese Fähigkeit eine Zahl stellen, statt sie an den Vertrieb zu verweisen.

Team kostet 29 \(pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung mit einer Mindestabnahme von 2 Lizenzen. Pro kostet 49\) und Pro Plus 89 $, beide bei derselben Untergrenze von 2 Lizenzen. Business und SalesPro sind individuell, wobei Business 10 Lizenzen erfordert. Der AI Voice Agent wird separat und offen bepreist: Pay-as-you-go für 0,99 \(pro Minute, Agent Lite für 99\) im Monat, Agent Max für 249 $ im Monat. JustCall veröffentlicht keine separaten Monatspreise pro Seat, bauen Sie Ihren Vergleich also auf die Jahrespreise.

Vorteile Nachteile
Voice-AI-Agent-Stufen tragen veröffentlichte Preise statt einer Angebotsanfrage Der Seat-Einstiegspreis liegt bei beiden Vonage-Preisen deutlich über Vonage Mobile
Dialer und Outbound-Workflows sind Kern des Produkts, kein Upsell Mindestabnahme von 2 Lizenzen bei jeder veröffentlichten Seat-Stufe
Klare Stufenleiter von Team bis Pro Plus, bevor individuelle Preise beginnen Monatspreise pro Seat sind nicht veröffentlicht

Preise: Team kostet 29 $/Nutzer/Monat bei jährlicher Abrechnung (Mindestabnahme 2 Lizenzen). Pro kostet 49 $/Nutzer/Monat. Pro Plus kostet 89 $/Nutzer/Monat. Business (Mindestabnahme 10 Lizenzen) und SalesPro sind individuell bepreist. AI Voice Agent kostet 0,99 $/Minute bei Pay-as-you-go, 99 $/Monat für Agent Lite oder 249 $/Monat für Agent Max.

Am besten geeignet für: Outbound-lastige Teams, die Dialer-Tiefe und einen budgetierbaren Voice-AI-Pfad wollen. Wenn der AI-Agent der eigentliche Treiber ist, vergleichen Sie das dedizierte Feld im Leitfaden zu den besten AI Voice Agents.

11. Zoom Phone - Vertrauter Client, unveröffentlichter Preis

Zoom Phone ist der naheliegende Schritt für ein Unternehmen, das überall bereits Zoom Meetings nutzt: derselbe Client, dieselbe Admin-Konsole, eine Rufnummer auf einer Software, die das Team ohnehin täglich öffnet. Für einen Vonage-Betrieb, in dem das Meeting-Tool Zoom ist und das Telefon Vonage, entfällt durch die Konsolidierung ein Anbieter.

Der Haken ist derselbe, für den Vonage-Käufer inzwischen sensibel sein sollten, in anderer Form. Zoom nennt seine Tarife öffentlich (US and CA Unlimited, Pro Plus, Business Plus), aber die Produktseite wiederholt „contact sales for pricing“, statt einen Preis pro Nutzer zu zeigen. Sie können Zoom Phone nach Funktion auf die Shortlist setzen, nicht nach Preis, was bedeutet, dass Sie die Rechnung für das zweite Jahr, um die es in diesem Artikel geht, erst anstellen können, wenn Sie schon in einem Vertriebsgespräch sind. Fragen Sie den Verlängerungspreis in derselben E-Mail ab wie das Angebot für das erste Jahr.

Vorteile Nachteile
Keine Lernkurve für Organisationen, die bereits auf Zoom standardisiert sind Auf der Produktseite steht nirgends ein Preis pro Nutzer
Eine Admin-Konsole für Meetings, Chat und Telefon Jede Evaluierung beginnt mit einem Vertriebsgespräch
Platzierung als Gartner Leader im UCaaS Magic Quadrant 2026 Die Kosten im zweiten Jahr lassen sich nicht vergleichen, bevor Sie im Funnel stecken

Preise: Nicht veröffentlicht. Zoom nennt seine Tarifstufen (US and CA Unlimited, Pro Plus, Business Plus) und verweist Käufer für den Preis an den Vertrieb.

Am besten geeignet für: Zoom-zentrierte Organisationen, denen ein Client wichtiger ist als eine öffentliche Preisliste. Der Vergleich Zoom Phone vs. GoTo Connect vs. Dialpad Connect geht tiefer darauf ein, wie sich diese drei in der Praxis tatsächlich unterscheiden.

12. 8x8 - Globale Tiefe hinter einer Angebotsmauer

8x8 hat einen echten Anspruch auf globale UCaaS-Glaubwürdigkeit: Carrier-Reichweite, Compliance-Abdeckung und eine lange Zeit nahe der Spitze der Analysten-Rankings. Was es nicht hat, ist ein veröffentlichter Preis. Die Preisseite zeigt null Dollarbeträge und sechs separate Handlungsaufforderungen „Request a Quote“ oder „Contact Sales“.

Für einen Vonage-Käufer ist das auf eine bestimmte Weise relevant. Wenn Sie wegen der Preisstruktur gehen, ist der Wechsel zu einem Anbieter, der nichts veröffentlicht, bei der Transparenz ein Schritt zur Seite, auch wenn er bei den Fähigkeiten ein Upgrade ist. Wenn Sie ohnehin ein individuelles Angebot gebraucht hätten (Rufnummern in mehreren Ländern, ungewöhnliche Compliance-Anforderungen, ein gemischter Einsatz aus UCaaS und Contact-Center), kostet Sie die fehlende Preisliste nichts.

Vorteile Nachteile
Globales Carrier-Netz und Compliance-Tiefe, die wenige Herausforderer erreichen Auf der Preisseite ist nirgends ein Preis pro Nutzer veröffentlicht
Das flexible Paketschnüren passt zu ungewöhnlichen Multi-Länder-Anforderungen Jede Evaluierung beginnt mit einem Vertriebsgespräch
UCaaS und Contact-Center kombiniert bei einem Anbieter Jeder Einstiegspreis, den Sie anderswo finden, stammt von Dritten und ist nicht vom Anbieter bestätigt

Preise: Nicht veröffentlicht. Die Seite zu Tarifen und Preisen von 8x8 enthält keine Dollarbeträge und leitet jeden Tarif auf eine Angebotsanfrage um.

Am besten geeignet für: Multinationale Organisationen mit länderspezifischen Anforderungen, die ohnehin auf ein individuelles Angebot zusteuerten. Der Leitfaden zu 8x8-Alternativen deckt denselben Vergleich aus der Gegenrichtung ab.

13. GoTo Connect - Einfache Einrichtung, der Ruf eilt der Seite voraus

GoTo Connect hat sich seinen Namen als die einfache Option gemacht: Telefonie, Meetings und CX von einem Anbieter, in Tagen statt in Monaten live. Dieser Ruf gilt bei der Einrichtung weiterhin. Die Hälfte mit den „simple, transparent pricing“ passt nicht mehr zu dem, was die Seite zeigt.

Alle vier Pakete (Phone System, Customer Experience, CX Complete und Contact Center) nennen überhaupt keinen Preis. Die Seite lautet „Pick a plan below to talk to a sales representative today about GoTo Connect.“ Wenn Sie in einem Vergleichsartikel einen GoTo-Connect-Preis pro Nutzer sehen, stammt er von Dritten und nicht von GoTo und sollte auch so gekennzeichnet sein. Behandeln Sie GoTo wie 8x8 und Zoom Phone: Setzen Sie es nach Eignung auf die Shortlist und lassen Sie sich dann die Preise schriftlich geben, einschließlich des zweiten Jahres.

Vorteile Nachteile
Im Vergleich zu Enterprise-UCaaS-Suiten wirklich schneller, reibungsarmer Rollout Bei keinem der vier Pakete steht ein Preis pro Nutzer
Telefonie, Meetings und CX-Add-ons von einem einzigen Anbieter und auf einer Rechnung Der Ruf der transparenten Preise ist inzwischen überholt
Im kleinen und mittleren Marktsegment gut etabliert Schwerer mit Anbietern zu vergleichen, die Preise veröffentlichen

Preise: Nicht veröffentlicht. Alle vier GoTo-Connect-Pakete verweisen Käufer an einen Vertriebsmitarbeiter.

Am besten geeignet für: Kleinere Teams, die einen schnellen Rollout priorisieren und ein kurzes Vertriebsgespräch in Kauf nehmen. Der Leitfaden zu GoTo-Connect-Alternativen zeigt, wer sonst zu diesem reibungsarmen Anspruch passt.

Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen

Arbeiten Sie rückwärts von dem Grund, aus dem Sie zu suchen begonnen haben. Die meisten Vonage-Evaluierungen beginnen mit einem von sechs Auslösern, und jeder weist in eine andere Richtung.

Wenn Sie brauchen... Wählen Sie Warum
Einen Preis, der im zweiten Jahr genauso lautet wie im ersten Ooma Office Pauschalpreise pro Stufe, keine Vertragsbindung, kein Laufzeit- oder Aktionsfenster im Blick zu behalten
Vonages Breite zu einem niedrigeren veröffentlichten Preis Nextiva Core Voice, SMS, Video und Routing in einem Tarif für 15 $/Nutzer/Monat jährlich
AI, die nicht hinter dem Markt zurückliegt Dialpad Connect Native Transkription, Zusammenfassungen und Rückblicke im Einstiegstarif für 15 $
Tischtelefone, ohne gleich eine ganze Stufe aufzusteigen Nextiva oder Ooma Office Vonage legt die Unterstützung für Tischtelefone hinter Premium; bei diesen beiden ist das nicht der Fall
Nicht mehr zwei Anbieter für einen Workflow zu bezahlen Microsoft Teams Phone oder Google Voice Beide fahren auf einer Ökosystem-Lizenz mit, die Sie wahrscheinlich ohnehin kaufen
Dass das Telefon im CRM arbeitet Aircall oder JustCall Gezielt gebautes CTI, Dialer und Integrationstiefe für Vertriebs- und Support-Desks
Lokale Rufnummern und Routing über viele Länder CloudTalk oder 8x8 Breite Rufnummernabdeckung plus integriertes IVR und intelligentes Routing
Ein schlankes System pro Person ohne PBX-Overhead Quo (formerly OpenPhone) Eine Rufnummer pro Nutzer, am selben Tag einsatzbereit, für 15 $/Nutzer/Monat jährlich
Den Maßstab der Kategorie, und Sie zahlen dafür RingCentral RingEX Platzierung als Gartner Leader und der tiefste Funktionsumfang hier

Zwei Regeln machen jeden dieser Vergleiche ehrlich. Erstens: Vergleichen Sie immer gleiche Bedingungen, einen Preis im 12-Monats-Tarif mit dem Jahrespreis eines anderen Anbieters und einen Monatspreis mit einem anderen Monatspreis. Zweitens: Verlangen Sie von jedem Anbieter vor der Unterschrift schriftlich den Preis für das zweite Jahr, einschließlich einer etwaigen Mindestzahl an Lizenzen und der zu erwartenden Steuern und Gebühren für Ihren konkreten Mix aus zwischenstaatlicher und innerstaatlicher Nutzung. Ein Anbieter, der Verlängerungspreise nicht schriftlich nennt, hat Ihnen etwas Nützliches gesagt.

Die nächsten Schritte

Ziehen Sie Ihre letzte Vonage-Rechnung heran und suchen Sie zwei Dinge: Ihren heutigen Preis pro Anschluss und Ihr Vertragsende. Stellen Sie Ihrem Ansprechpartner dann schriftlich eine Frage: Was kostet derselbe Tarif am Tag nach diesem Datum? Multiplizieren Sie diese Antwort mit Ihrer Anschlusszahl, addieren Sie den Posten für Steuern und Gebühren von derselben Rechnung, und diese Summe gehört an den Anfang einer Vergleichstabelle. Nicht die Zahl auf der Preisseite.

Wählen Sie dann aus dem Rahmen oben die zwei Alternativen, die zu Ihrem tatsächlichen Auslöser passen, und fordern Sie schriftliche Angebote für Ihre exakte Mitarbeiterzahl an, mit ausdrücklicher Frage nach den Preisen für das zweite Jahr und einer etwaigen Mindestzahl an Lizenzen. Führen Sie einen 30-tägigen Pilot mit einem echten Team statt mit einem Demo-Konto durch und beobachten Sie drei Dinge: die Gesprächsqualität in Ihrem schlechtesten Netz, ob die Integrationen, die Sie brauchen, enthalten sind oder ein weiterer Posten, und wie viele der Funktionen, die Sie für gebündelt hielten, sich als Teil eines Add-on-Katalogs herausstellen.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.