Attentive vs Postscript: Platform SMS Mana yang Cocok untuk Brand Anda di 2026?

Transparansi harga Attentive vs Postscript ditunjukkan sebagai label penawaran kosong di samping label $0 dengan minimum $49

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Jika Anda menjalankan pemasaran untuk brand DTC atau e-commerce dan daftar pendek SMS Anda mengerucut ke Attentive dan Postscript, Anda tidak sedang membandingkan dua versi dari produk yang sama. Anda sedang membandingkan dua model bisnis yang kebetulan mengirim 160 karakter yang sama. Postscript adalah aplikasi Shopify swalayan dengan seluruh daftar tarifnya dipublikasikan di halaman publik, sehingga Anda bisa memasangnya dan mulai mengirim sore ini tanpa berbicara dengan siapa pun. Attentive adalah platform enterprise terkelola yang dijual melalui demo, dengan harga disesuaikan untuk bisnis Anda, dan tim yang ikut membantu menjalankan programnya. Tidak satu pun dari keduanya otomatis lebih baik. Keduanya adalah jawaban atas pertanyaan yang berbeda.

Pembaca yang dituju tulisan ini adalah marketing lead, manajer retensi, atau founder di brand berukuran antara 10 dan 200 orang, hampir pasti memakai Shopify, dengan program email yang sudah berjalan dan daftar SMS yang masih kecil dan terbengkalai atau baru akan dibangun dari nol. Anda sudah punya angka di kepala tentang berapa biaya SMS seharusnya, dan Anda ingin tahu mana dari keduanya yang akan mendarat di dekat angka itu. Ternyata pertanyaan itu lebih sulit dijawab daripada kelihatannya, karena hanya satu dari kedua vendor yang mau menyebutkan harganya.

Karena itu, perbandingan ini menghitung hal-hal yang dihindari halaman vendor: daftar tarif lengkap Postscript termasuk klausul yang dilewatkan sebagian besar ulasan, biaya bulanan dan tahunan hasil pemodelan pada 50.000, 250.000, dan 1.000.000 pesan, pernyataan lugas tentang apa yang dipublikasikan dan tidak dipublikasikan Attentive, lalu hal-hal yang tidak disentuh halaman harga mana pun, mulai dari registrasi operator dan eksposur TCPA hingga upaya migrasi dan seberapa banyak pekerjaan yang diharapkan setiap vendor untuk ditanggung tim Anda.

TL;DR

Attentive Postscript
Bentuk produk Platform pesan enterprise terkelola, dijual melalui demo Aplikasi Shopify swalayan, pasang dan langsung jalan
Harga yang dipublikasikan Tidak ada. Tidak ada tarif, tingkatan, atau harga dasar di halaman harganya Daftar tarif publik lengkap: biaya platform ditambah tarif per pesan ditambah biaya operator
Paket awal Tidak dipublikasikan; setiap angka membutuhkan percakapan dengan tim sales Starter dengan biaya platform $0/bln, tetapi dengan minimum belanja bulanan $49
Tingkatan berbayar Empat paket saluran (Text; Text dan Email; SMS, Email, RCS dan Push; Everything), semuanya dihargai custom Growth $100/bln, Professional $500/bln, Enterprise custom
Cara penagihan pesan Berbasis penggunaan tanpa sistem kredit, menurut halaman harga Attentive sendiri Per pesan, ditagih di atas biaya platform, ditambah biaya operator
Platform e-commerce Shopify ditambah himpunan yang lebih luas; 100+ integrasi diiklankan Hanya Shopify
Saluran SMS, MMS, RCS, email, push SMS, MMS, RCS
Produk AI AI Essentials termasuk; AI Pro dan AI Grow dengan biaya bulanan tetap; AI Journeys dihargai bayar per klik Postscript AI, Shopper, Infinity Testing, dan CashBack, di dalam platform
Layanan terkelola Inti dari modelnya, termasuk onboarding layanan penuh pada paket teratas Postscript Plus, layanan strategis in-house opsional
Uji coba Tidak dipublikasikan; dikunci di balik demo Kredit $100 untuk biaya pesan dan operator dalam 30 hari pertama
Paling cocok untuk Brand yang menginginkan vendor enterprise ikut menjalankan SMS, email, RCS, dan push, dan dapat menganggarkan melalui siklus procurement Brand Shopify yang ingin melihat harga, mulai dari kecil, dan mengelola program secara in-house

Fakta Kunci

  • Warga Amerika bertukar hampir 2,2 triliun pesan SMS dan MMS pada 2024, lebih banyak daripada tahun mana pun selain 2020, menurut CTIA's 2025 Annual Survey Highlights.
  • Alur SMS otomatis berkonversi jauh lebih baik daripada blast satu kali: 3,81% click-to-conversion untuk otomatisasi versus 0,97% untuk kampanye broadcast, dengan otomatisasi menghasilkan $0,74 per pesan terkirim, menurut data benchmark e-commerce Omnisend dari lebih dari 150.000 brand.
  • Sejak 11 April 2025, pengirim di AS harus mengizinkan konsumen mencabut persetujuan dengan cara yang wajar dan menghormatinya dalam sepuluh hari kerja, dengan paling banyak satu pesan klarifikasi tanpa konten pemasaran di dalamnya, menurut ringkasan Bryan Cave Leighton Paisner tentang aturan opt-out TCPA dari FCC.
  • Aturan persetujuan satu-ke-satu dari FCC dibatalkan oleh Eleventh Circuit pada 24 Januari 2025, beberapa hari sebelum mulai berlaku, dalam perkara Insurance Marketing Coalition v. FCC, menurut analisis Ad Law Access dari Kelley Drye. Saran apa pun yang ditulis sebelum tanggal itu tentang standar persetujuan yang lebih ketat sudah usang.
  • Yotpo mengumumkan pada 5 Agustus 2025 bahwa mereka keluar dari bisnis SMS dan email, dengan basis pelanggannya pindah ke Attentive dalam kesepakatan yang dilaporkan Logical Position sebagai "bernilai puluhan juta". Platform Yotpo saat ini mengedepankan Reviews dan UGC, Loyalty dan Referrals, serta visibilitas AI, dan tidak lagi menjual produk SMS marketing mandiri.

Untuk Siapa Sebenarnya Setiap Platform Dibangun

Mulailah dengan pertanyaan yang langsung menyingkirkan salah satu dari keduanya bagi sebagian besar pembaca: Anda berjualan di platform apa?

Perbandingan kecocokan pembeli Attentive vs Postscript antara tim enterprise terkelola dan tim yang mengutamakan Shopify

Postscript dibangun untuk Shopify dan hanya Shopify. Beranda mereka sendiri menggambarkannya sebagai SMS marketing dan sales untuk brand Shopify, dan didistribusikan melalui Shopify App Store. Jika toko Anda berjalan di BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud, atau sesuatu yang custom, ini bukan pilihan yang ketat. Postscript sama sekali tidak tersedia bagi Anda dan sisa perbandingan ini hanya bersifat akademis. Attentive mengiklankan 100+ integrasi yang mencakup platform e-commerce, ESP, customer data platform, tool loyalitas, tool pengalaman pelanggan, dan data warehouse, dengan Shopify, Gorgias, Tapcart, Snowflake, Hightouch, Amperity, Bazaarvoice, AfterShip, dan MentionMe di antara mitra yang disebutkan.

Pertanyaan kedua adalah siapa yang mengerjakan pekerjaannya. Attentive adalah vendor enterprise dengan lebih dari 1.000 karyawan di kantor-kantor di New York, San Francisco, London, dan Sydney, dan menyatakan bahwa annual recurring revenue-nya melampaui $500 juta per 2024. Skala itu terlihat dalam produknya sebagai layanan terkelola: spesialis onboarding, ahli strategi, fungsi kepatuhan, dan onboarding layanan penuh yang disebut secara eksplisit pada paket teratasnya. Postscript menjual perangkat lunak kepada Anda, lalu menawarkan Postscript Plus sebagai layanan strategis in-house terpisah jika Anda menginginkan seseorang yang mendampingi. Asumsi bawaannya adalah tim Anda sendiri yang menjalankan program sehari-hari.

Ketiga adalah keluasan saluran. Attentive menjual SMS, MMS, RCS, email, dan push, dan halaman harganya benar-benar disusun berdasarkan saluran mana yang Anda inginkan. Postscript menjual SMS, MMS, dan RCS, dan mengharapkan program email Anda berada di tempat lain, paling sering Klaviyo. Jika sebagian dari yang Anda cari adalah mengonsolidasikan email dan SMS di bawah satu vendor dan satu profil pelanggan, itu adalah perbedaan struktural, bukan perdebatan soal daftar fitur.

Attentive Postscript
Persyaratan platform e-commerce Shopify ditambah himpunan platform yang lebih luas; 100+ integrasi diiklankan Hanya Shopify
Skala perusahaan 1.000+ karyawan; kantor di NYC, San Francisco, London, Sydney; ARR dinyatakan melampaui $500 juta per 2024 Vendor native Shopify yang lebih kecil, didistribusikan melalui Shopify App Store
Cara pembelian Demo, penawaran terukur, siklus procurement Pemasangan swalayan, tarif dipublikasikan, kartu tersimpan
Siapa yang menjalankan program Dibantu vendor secara desain; onboarding layanan penuh pada paket teratas Tim Anda secara bawaan; Postscript Plus menambahkan ahli strategi sebagai opsi
Saluran yang dijual SMS, MMS, RCS, email, push SMS, MMS, RCS
Ukuran brand yang wajar Mid-market ke atas, atau brand lebih kecil yang sudah melampaui cara DIY dan menginginkan bantuan Brand Shopify tingkat berkembang hingga mid-market yang menginginkan kendali dan biaya satuan yang terlihat
Pasangan email yang lazim Attentive Email, dijual dalam paket yang sama ESP terpisah, biasanya Klaviyo

Jika Anda sampai di sini karena Shopify-native adalah syarat mutlak dan Anda menginginkan seluruh pilihan, bukan hanya kedua ini, ulasan software SMS marketing terbaik 2026 kami mencakup sisa kategorinya, dan panduan alternatif Postscript terbaik membahas lebih dalam apa yang sebenarnya tersedia bagi toko non-Shopify.

Harga: Satu Vendor Mempublikasikan Semuanya, yang Lain Tidak Mempublikasikan Apa pun

Ini adalah perbedaan praktis terbesar antara kedua vendor, dan sebenarnya bukan soal siapa yang lebih murah. Ini soal apakah Anda bisa menyusun anggaran tanpa panggilan sales.

Perbandingan transparansi harga Attentive vs Postscript dengan ketentuan yang dipublikasikan dan yang buram

Attentive tidak mempublikasikan harga sama sekali. Bukan harga awal, bukan tingkatan, bukan tarif per pesan. Halaman harganya menyatakan bahwa harga disesuaikan dengan bisnis Anda berdasarkan volume pesan, ukuran daftar pelanggan, jumlah saluran, dan produk AI mana yang Anda pilih. Modelnya dijelaskan sebagai berbasis penggunaan tanpa sistem kredit, jadi Anda membayar untuk apa yang benar-benar Anda kirim, dan ada diskon untuk membundel beberapa saluran atau produk AI premium sekaligus. Tool AI premium memiliki biaya bulanan tetap, kecuali AI Journeys, yang dihargai bayar per klik. Setiap angka yang sebenarnya datang dari demo. Itulah kondisi sebenarnya, dan Anda sebaiknya memperlakukan setiap angka dolar Attentive yang Anda temukan di artikel daftar sebagai tanpa sumber sampai vendor mengatakannya kepada Anda secara tertulis.

Itu tidak otomatis menjadi tanda bahaya. Harga enterprise berbasis penggunaan yang disesuaikan dengan ukuran daftar Anda adalah cara yang wajar untuk menjual program terkelola, dan diskon bundling adalah uang nyata jika Anda memang membeli SMS dan email bersamaan. Namun ini berarti dua hal bagi proses Anda. Anda tidak bisa membandingkan Attentive dari sisi harga tanpa memasuki siklus penjualan, dan Anda tidak mudah memodelkan apa yang terjadi pada tagihan saat daftar Anda berlipat ganda.

Postscript mempublikasikan seluruhnya. Biaya platform, tarif per SMS, tarif per MMS, rata-rata biaya operator, dan ketentuan uji coba semuanya ada di satu halaman publik, dan angka yang sama muncul di listing Shopify App Store-nya.

Berikut daftar tarifnya, dari halaman harga Postscript sendiri:

Paket Biaya platform Tarif SMS Tarif MMS Yang ditambahkan
Starter $0/bln, dengan minimum belanja bulanan $49 $0,015 turun ke $0,009 per SMS $0,045 per MMS Kampanye, otomatisasi, segmen tanpa batas, nomor toll-free khusus, 2 keyword opt-in, subdomain tautan pendek bermerek
Growth $100/bln $0,01 turun ke $0,008 per SMS $0,03 per MMS Keyword opt-in tanpa batas, dukungan live chat dan email
Professional $500/bln $0,007 per SMS $0,024 per MMS Analitik yang ditingkatkan, dukungan prioritas, akses API, penghapusan branding Postscript
Enterprise Custom Custom Custom Spesialis onboarding, pesan yang dipersonalisasi, dukungan prioritas, push ke data warehouse

Tiga klausul dalam tabel itu paling merusak estimasi biaya yang naif.

Pertama, Starter adalah $0/bln tetapi membawa minimum belanja bulanan $49, jadi "gratis dipasang" tidak sama dengan gratis dijalankan. Pada tarif pembuka Starter sebesar $0,015 per SMS ditambah biaya operator, $49 membeli sekitar 2.550 pesan per bulan. Di bawah angka itu Anda membayar untuk ruang yang tidak terpakai; di atasnya, minimum itu tidak lagi berarti. Ulasan apa pun yang menyebut paket $0 Postscript tanpa menyebut minimum $49 dalam tarikan napas yang sama memberi Anda angka yang tidak bisa dijadikan acuan anggaran.

Kedua, biaya pesan ditagih di atas biaya platform, bukan dari dalamnya. $100 dan $500 adalah biaya akses. Setiap pesan dikenai biaya tambahan.

Ketiga, biaya operator adalah baris terpisah di atas keduanya. Postscript menyatakan rata-rata biaya operator AS sebesar $0,00418 per SMS dan $0,00841 per MMS. Pada program SMS bervolume tinggi itu bukan pembulatan kecil, melainkan porsi yang berarti dari tagihan, dan itu adalah baris yang paling sering dilewatkan model biaya internal.

Sebagai catatan, uji coba berupa kredit $100 yang berlaku untuk biaya pesan dan operator selama 30 hari pertama, dan listing Shopify App Store Postscript menampilkan uji coba gratis 30 hari pada paket Growth dan Professional.

Attentive Postscript
Biaya platform dipublikasikan Tidak Ya: $0 (Starter), $100 (Growth), $500 (Professional)
Tarif per pesan dipublikasikan Tidak Ya: $0,015 hingga $0,007 per SMS menurut tingkatan dan volume
Biaya operator dipublikasikan Tidak Ya: rata-rata yang dinyatakan $0,00418 SMS dan $0,00841 MMS
Minimum belanja dipublikasikan Tidak Ya: $49/bln pada Starter
Model penagihan dinyatakan Berbasis penggunaan, tanpa sistem kredit Biaya platform ditambah tarif per pesan ditambah biaya operator
Diskon dinyatakan Ya, untuk membundel saluran atau produk AI premium Pengurangan tarif berbasis volume di dalam setiap tingkatan
Bisakah Anda menyusun anggaran sebelum panggilan sales? Tidak Ya

Berapa Biaya Sebenarnya pada 50.000, 250.000, dan 1.000.000 Pesan per Bulan

Harga di daftar nyaris tidak berguna dalam SMS, karena biaya platform biasanya adalah baris terkecil di faktur. Yang berikut ini adalah model yang dibangun hanya dari angka yang dipublikasikan Postscript ditambah rata-rata biaya operator yang dinyatakannya sendiri. Kolom Attentive sengaja dikosongkan, karena Attentive tidak mempublikasikan apa pun untuk dimodelkan, dan angka karangan lebih buruk daripada tidak ada angka.

Visual penskalaan biaya Attentive vs Postscript dengan pita volume pesan dan biaya bertumpuk

Cara setiap sel di bawah dihitung: biaya platform + (volume x tarif per SMS yang dipublikasikan tingkatan itu) + (volume x $0,00418 rata-rata biaya operator AS). Jika suatu tingkatan mempublikasikan rentang tarif, kedua ujungnya ditampilkan, karena Postscript tidak mempublikasikan volume di mana tarif turun. Tidak ada di sini yang merupakan penawaran dan tidak ada yang merupakan harga awal. Ini adalah total bulanan hasil pemodelan pada volume tertentu, dan faktur riil Anda akan berada di dalam rentang itu hanya jika tarif Anda jatuh di tempat yang diasumsikan model.

Volume SMS bulanan Postscript Starter (biaya $0, min $49) Postscript Growth (biaya $100) Postscript Professional (biaya $500) Attentive
50.000 SMS $659 hingga $959/bln (pesan $450 hingga $750, operator $209) $709 hingga $809/bln (biaya $100, pesan $400 hingga $500, operator $209) $1.059/bln (biaya $500, pesan $350, operator $209) Tidak dipublikasikan
250.000 SMS $3.295 hingga $4.795/bln (pesan $2.250 hingga $3.750, operator $1.045) $3.145 hingga $3.645/bln (biaya $100, pesan $2.000 hingga $2.500, operator $1.045) $3.295/bln (biaya $500, pesan $1.750, operator $1.045) Tidak dipublikasikan
1.000.000 SMS $13.180 hingga $19.180/bln (pesan $9.000 hingga $15.000, operator $4.180) $12.280 hingga $14.280/bln (biaya $100, pesan $8.000 hingga $10.000, operator $4.180) $11.680/bln (biaya $500, pesan $7.000, operator $4.180) Tidak dipublikasikan
Total tahunan hasil pemodelan pada 1.000.000 SMS/bln $158.160 hingga $230.160/thn $147.360 hingga $171.360/thn $140.160/thn Tidak dipublikasikan

Baca baris paling bawah dengan cermat. $140.160 per tahun adalah total hasil pemodelan untuk brand yang mengirim satu juta SMS setiap bulan pada paket Professional. Ini bukan biaya untuk mulai menggunakan Postscript. Brand yang memulai dengan Starter dan mengirim 3.000 pesan per bulan membayar sekitar $60 per bulan. Selisih antara kedua angka itu adalah volume, bukan tingkatan, dan itulah alasan "berapa biaya Postscript" tidak punya satu jawaban tunggal.

MMS mengubah bentuk tagihan secara substansial, karena tarif pesan dan biaya operatornya sekitar tiga kali lipat ekuivalen SMS. Metode yang sama, pada 50.000 MMS per bulan:

Paket Biaya platform Biaya pesan pada 50.000 MMS Biaya operator pada $0,00841 Total bulanan hasil pemodelan
Starter $0 (tunduk pada minimum $49) $2.250 pada $0,045 $420,50 $2.670,50
Growth $100 $1.500 pada $0,03 $420,50 $2.020,50
Professional $500 $1.200 pada $0,024 $420,50 $2.120,50

Beberapa kesimpulan langsung muncul dari aritmetika ini, dan lebih berguna daripada harga utama mana pun.

Biaya $100 Growth cepat balik modal. Membandingkan setiap tingkatan pada tarif pembukanya, Growth menghemat $0,005 per SMS dibandingkan Starter, sehingga biaya $100 impas pada 20.000 pesan per bulan. Jika Anda mengirim lebih dari itu, bertahan di Starter demi menghindari biaya platform justru merugikan Anda.

Biaya $500 Professional membutuhkan volume nyata. Dibandingkan tarif pembuka Growth, Professional menghemat $0,003 per pesan, sehingga impas sekitar 133.000 pesan per bulan. Dibandingkan tarif dasar Growth sebesar $0,008, penghematannya menyempit menjadi $0,001 dan titik impas bergeser ke sekitar 400.000 pesan per bulan. Itulah sebabnya Professional kalah dari Growth pada 50.000 dalam tabel di atas dan menang telak pada satu juta.

Biaya operator berkisar sekitar 20% hingga 36% dari tagihan hasil pemodelan di setiap sel di atas, tergantung tingkatan dan tarif, dan tidak berubah berdasarkan paket yang Anda pilih. Negosiasi tingkatan platform seberapa pun tidak akan menghilangkannya, itulah sebabnya mengabaikannya dalam model internal membuat biaya program terhitung terlalu rendah sekitar seperempat.

Untuk Attentive, langkah praktisnya adalah mengambil baris volume yang sesuai dengan program Anda, membawanya ke demo, dan meminta angka bulanan all-in yang sebanding, termasuk pesan dan produk AI apa pun, lalu menanyakan produk AI mana yang berbiaya tetap dan mana yang bayar per klik. Halaman Attentive sendiri mengatakan kedua bentuk harga itu berdampingan, yang berarti satu angka gabungan yang disebutkan kepada Anda bisa menyembunyikan baris yang bersifat variabel.

Jika melihat perhitungan ini membuat Anda menginginkan tarif dasar yang lebih murah, bukan platform yang lebih besar, panduan alternatif Attentive terbaik kami mencakup vendor yang mempublikasikan harga, dan ulasan alternatif SimpleTexting terbaik adalah himpunan perbandingan terdekat jika volume Anda lebih kecil dari angka yang dimodelkan di sini.

Paritas Fitur: Di Mana Kedua Platform Benar-Benar Berbeda

Pada mekanisme inti program SMS, keduanya lebih mirip daripada selisih harganya menunjukkan. Keduanya mendukung kampanye dan alur otomatis, segmentasi, popup dan penangkapan onsite, percakapan dua arah, dan kini RCS. Jika kriteria evaluasi Anda adalah "apakah bisa mengirim teks keranjang yang ditinggalkan", Anda akan mendapat jawaban ya dari keduanya dan tidak belajar apa pun.

Perbandingan fitur Attentive vs Postscript dengan saluran yang lebih luas dan fokus SMS-first

Perbedaan yang penting ada di tepinya.

Cakupan saluran. Attentive menjual email dan push di samping SMS, MMS, dan RCS, dengan profil terpadu dan journey lintas saluran sebagai nilai jual pada paket multisalurannya. Postscript tidak menjual email sama sekali. Bagi brand Shopify yang sudah berkomitmen pada Klaviyo untuk email, itu bukan celah, melainkan pembagian kerja. Bagi brand yang aktif berusaha mengonsolidasikan vendor, itulah seluruh argumennya.

AI, dan cara penghargaannya. Di sinilah keduanya paling terlihat berbeda. Attentive memisahkan AI sebagai item komersial: AI Essentials termasuk di semua paket dan mencakup pembuatan pesan serta retargeting otomatis, sedangkan AI Pro (optimasi waktu kirim dan segmentasi audiens) dan AI Grow (unit pendaftaran otomatis dan landing page yang dipersonalisasi) memiliki biaya bulanan tetap, dan AI Journeys (pesan sambutan dan penelantaran yang dipicu dan dipersonalisasi) dihargai bayar per klik. Postscript menyatukan AI-nya ke dalam platform: Shopper untuk journey pemasaran AI satu-ke-satu, Infinity Testing untuk membuat dan menguji banyak varian pesan yang sesuai brand, dan Postscript AI secara lebih luas. Pendekatan Postscript berarti lebih sedikit baris di faktur. Pendekatan Attentive berarti Anda bisa membeli persis AI yang diinginkan dan melewatkan sisanya, tetapi juga berarti penawaran yang Anda terima mungkin bukan yang akhirnya Anda bayar jika volume klik AI Journeys bertambah.

CashBack. Postscript menyertakan fitur yang tidak punya padanan langsung di Attentive, diposisikan sebagai alternatif cerdas pengganti kupon diskon. Apakah itu penting bergantung sepenuhnya pada apakah SMS berbasis diskon merupakan bagian besar dari masalah margin Anda.

Penangkapan onsite. Keduanya memiliki popup dan unit pendaftaran. Two-Tap sign-up Attentive dan pekerjaan identitas Mobile ID-nya adalah bagian yang paling gencar dipasarkan di sini, dan AI Grow mengotomatiskan pembuatan unit pendaftaran dengan biaya tetap. Postscript menyertakan tool Onsite Opt-In dan Popup Editor di dalam platform.

Kapabilitas Attentive Postscript
Kampanye SMS dan MMS Ya Ya
Alur dan journey otomatis Ya, lintas saluran pada paket multisaluran Ya, hanya sisi SMS
RCS Ya, RCS bermerek yang kaya media Ya, profil RCS bermerek
Email Ya, dijual dalam paket Text and Email ke atas Tidak
Push Ya, pada paket teratas Tidak
Percakapan dua arah Ya Ya
Pembuatan pesan dengan AI AI Essentials, termasuk di semua paket Postscript AI, termasuk
Waktu kirim dan segmentasi AI AI Pro, biaya bulanan tetap Termasuk dalam platform
Unit pendaftaran buatan AI AI Grow, biaya bulanan tetap Onsite Opt-In dan Popup Editor, termasuk
Journey terpicu AI AI Journeys, dihargai bayar per klik Shopper, termasuk
Pengujian varian pesan Tersedia dalam rangkaian AI Infinity Testing, termasuk
Alternatif kupon Bukan produk yang disebutkan CashBack
Cara AI ditagih Dipisahkan sebagai biaya tetap dan bayar per klik Digabung ke dalam biaya platform

Ringkasan jujurnya: Postscript memberi Anda tagihan yang lebih sederhana dan produk yang lebih sempit. Attentive memberi Anda cakupan yang lebih luas dan tagihan yang lebih rumit. Keduanya bukan cacat, tetapi berpura-pura keduanya berbentuk sama adalah cara brand berakhir terkejut saat perpanjangan.

Kepatuhan, Registrasi Operator, dan Keterkiriman

SMS marketing di AS berdiri di atas dua sistem aturan terpisah yang sama-sama mengikat. TCPA adalah hukum federal dengan hak gugat privat, itulah mengapa class action SMS ada sebagai model bisnis. Aturan operator adalah kebijakan komersial yang ditetapkan jaringan seluler, ditegakkan melalui persyaratan registrasi dan pemblokiran pesan, bukan melalui pengadilan. Anda bisa sepenuhnya patuh pada TCPA dan tetap melihat setiap pesan diblokir karena kampanye Anda tidak terdaftar, dan Anda bisa sepenuhnya terdaftar dan tetap digugat.

Alur kepatuhan Attentive vs Postscript dengan gerbang persetujuan, registrasi, dan keterkiriman

Dua perubahan mengatur ulang hal ini pada 2025 dan perlu diketahui sebelum Anda menandatangani apa pun.

Aturan persetujuan satu-ke-satu dari FCC dibatalkan oleh Eleventh Circuit pada 24 Januari 2025, tiga hari sebelum mulai berlaku. Pengadilan memutuskan bahwa FCC telah melampaui kewenangan hukumnya, dan standar persetujuan yang sudah ada tetap berlaku. Apa pun yang Anda baca tentang perlunya persetujuan per penjual yang dirinci secara terpisah menggambarkan aturan yang tidak lagi ada.

Aturan pencabutan yang mulai berlaku pada 11 April 2025 tetap bertahan, dan inilah yang mengubah operasional sehari-hari. Konsumen dapat mencabut persetujuan dengan cara yang wajar, artinya Anda tidak bisa menetapkan satu keyword opt-out lalu mengabaikan yang lain. Kata seperti STOP, QUIT, END, REVOKE, OPT-OUT, CANCEL, dan UNSUBSCRIBE semuanya dihitung, begitu juga jalur yang kurang jelas seperti email balasan atau pesan suara kepada kontak bisnis. Anda punya sepuluh hari kerja untuk menghormatinya. Anda boleh mengirim tepat satu pesan klarifikasi setelahnya, harus dikirim dalam lima menit, dan tidak boleh berisi konten pemasaran.

Secara praktis, pertanyaan platformnya adalah: apakah vendor memproses pencabutan itu dengan benar di setiap bentuk yang wajar, atau hanya menangkap STOP? Baik Attentive maupun Postscript menangani pemrosesan keyword opt-out standar dan keduanya menangani registrasi operator atas nama Anda, yang merupakan standar dasar untuk platform SMS AS yang serius. Perbedaannya ada pada kedalaman dukungan manusia. Attentive menjalankan fungsi kepatuhan khusus sebagai bagian dari model terkelolanya, dan brand dengan eksposur class action yang nyata sering membelinya sama seperti membeli perangkat lunaknya. Postscript menangani registrasi dan mekanismenya, dan Starter sudah menyertakan nomor toll-free khusus, tetapi penilaian interpretatif tetap ada pada Anda kecuali Anda membeli Postscript Plus.

Attentive Postscript
Menangani registrasi operator Ya, sebagai bagian dari onboarding Ya, ditangani di dalam aplikasi
Jenis nomor di tingkat awal Ditetapkan per program dalam penawaran Nomor toll-free khusus termasuk pada Starter
Dukungan short code Ya, bagian dari program enterprise Tersedia atas permintaan; toll-free adalah jalur bawaan
Pemrosesan keyword opt-out Ya Ya
Staf kepatuhan Fungsi kepatuhan khusus dalam model layanan terkelola Platform menangani mekanisme; bantuan strategi melalui Postscript Plus
Tool penangkapan persetujuan Two-Tap sign-up, Mobile ID, unit pendaftaran AI Grow Onsite Opt-In, Popup Editor, keyword opt-in (2 pada Starter, tanpa batas mulai Growth)
Siapa yang memegang risiko interpretatif Dibagi dengan vendor secara desain Sebagian besar Anda, kecuali Anda membeli lapisan terkelola

Satu catatan struktural yang mengikuti dari bagian harga: biaya operator bukan biaya kepatuhan, melainkan biaya pengiriman, dan Anda membayarnya bagaimanapun juga. Postscript menyatakan rata-ratanya ($0,00418 per SMS, $0,00841 per MMS). Attentive tidak merinciannya secara publik, jadi saat Anda menerima penawaran, tanyakan secara eksplisit apakah biaya operator sudah termasuk dalam angka tersebut atau ditagih terpisah. Satu pertanyaan itu telah menggeser lebih banyak anggaran nyata daripada perbandingan fitur mana pun.

Shopify dan Sisa Stack Anda

Premis desain Postscript seluruhnya adalah bahwa Anda memakai Shopify, yang memberinya kedalaman dengan mengorbankan keluasan. Listing Shopify App Store-nya menunjukkan kompatibilitas dengan ekstensi Shopify Checkout dan Customer accounts, dan integrasi bernama termasuk Gorgias, Klaviyo, Privy, Sumo, dan Zapier. Direktori integrasinya disusun menurut kategori yang benar-benar ada dalam stack retensi Shopify: akuisisi, afiliasi, kembali tersedia, peristiwa keranjang, chat, dukungan pelanggan, data dan analitik, platform e-commerce, email, loyalitas, page builder, popup, promosi, kuis dan giveaway, ulasan, pengiriman dan logistik, langganan, dan otomatisasi workflow.

Direktori Attentive mencakup wilayah serupa tetapi menjangkau lebih jauh ke atas stack, mengiklankan 100+ integrasi di platform e-commerce, ESP, CDP, loyalitas, pengalaman pelanggan, dan data warehouse. Mitra bernama yang ditonjolkannya (Snowflake dan Hightouch di samping Shopify, Gorgias, dan Tapcart) menunjukkan dengan siapa ia berharap berbicara: brand dengan tim data, atau setidaknya data warehouse.

Poin data warehouse itu adalah garis pemisah praktisnya. Jika data pelanggan Anda sudah berada di Snowflake atau BigQuery dan logika segmentasi Anda dibangun di sana, Attentive dirancang untuk dunia itu dan tingkatan Enterprise Postscript adalah tempat push ke data warehouse muncul. Jika data pelanggan Anda pada dasarnya berada di Shopify dan Klaviyo, Postscript dibangun persis untuk itu dan jangkauan ekstranya tidak sepadan untuk dibayar.

Kebutuhan stack Attentive Postscript
Shopify Ya, mitra integrasi bernama Ya, native, dan satu-satunya platform yang didukung
BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud, custom Dukungan platform lebih luas; konfirmasikan platform spesifik Anda saat demo Tidak didukung
Platform email Attentive Email in-house, ditambah integrasi ESP Terintegrasi dengan Klaviyo; tidak punya produk email sendiri
Helpdesk Gorgias disebutkan Gorgias disebutkan
Data warehouse Snowflake dan Hightouch disebutkan Push ke data warehouse pada tingkatan Enterprise
Loyalitas dan ulasan Bazaarvoice, MentionMe, Yotpo disebutkan Kategori loyalitas dan ulasan di direktori
Aplikasi seluler Tapcart disebutkan Bukan mitra utama yang disebutkan
Perekat otomatisasi 100+ integrasi diiklankan Zapier disebutkan di listing Shopify

Jika program email adalah bagian stack yang paling Anda ragukan, panduan alternatif Klaviyo terbaik dan alternatif Omnisend terbaik mencakup sisi keputusan itu, dan ulasan software pemasaran email terbaik 2026 membingkai seluruh kategorinya. Di ujung infrastruktur murni, SendGrid vs Mailgun membahas API email transaksional yang berada di bawah sebagian besar platform ini.

Pelaporan dan Atribusi

Kedua vendor melaporkan pendapatan yang diatribusikan ke SMS, dan keduanya akan menunjukkan angka yang Anda sukai. Pertanyaan yang berguna bukan apakah mereka melaporkan atribusi, tetapi berdasarkan model apa, dan apakah Anda bisa mengauditnya.

Dua hal perlu dipahami dengan jernih sebelum Anda membandingkan dashboard.

Klaim kinerja yang dipublikasikan vendor adalah pemasaran, bukan riset. Beranda Postscript mengutip pengembalian 34x atas belanja SMS dan peningkatan 22% pada pendapatan online yang diatribusikan ke Postscript SMS di kalangan merchant Shopify. Situs Attentive mengedepankan hasil pelanggan seperti pertumbuhan pendapatan kampanye email 576% di The Frye Company dan ROI program total 20x di Steve Madden. Itu pelanggan nyata, tetapi pelanggan pilihan, dan kedua angka bertumpu pada model atribusi masing-masing vendor. Perlakukan sebagai indikasi arah, bukan sebagai benchmark yang boleh Anda harapkan tercapai.

Benchmark netral lebih menyadarkan dan lebih berguna. Data e-commerce Omnisend dari lebih dari 150.000 brand menempatkan otomatisasi SMS pada tingkat click-to-conversion 3,81% dan pendapatan $0,74 per pesan, dibandingkan 0,97% untuk pengiriman kampanye broadcast. Selisih antara kedua angka itu adalah tuas sesungguhnya dalam program SMS. Bukan vendor mana yang Anda pilih, melainkan berapa bagian pengiriman Anda yang berupa alur terpicu dibandingkan blast. Kedua platform memungkinkan Anda membangun alur. Hanya salah satunya yang akan membangunkannya untuk Anda sebagai bagian dari kesepakatan.

Soal kedalaman pelaporan, struktur tingkatan penting di sisi Postscript. Analitik yang ditingkatkan dan akses API dikunci pada paket Professional seharga $500/bln, jadi brand di Starter atau Growth yang ingin menarik data tingkat pesan ke stack BI-nya sendiri harus naik paket atau mengekspor secara manual. Attentive tidak mempublikasikan matriks fitur pelaporan per tingkatan, dan integrasi warehouse-nya (Snowflake, Hightouch) menunjukkan bahwa jalur yang dimaksud adalah mendorong data keluar ke tooling Anda sendiri, bukan tinggal di dashboard vendor.

Kebutuhan pelaporan Attentive Postscript
Pelaporan pendapatan teratribusi Ya, model atribusi vendor Ya, model atribusi vendor
Pelaporan lintas saluran (SMS plus email plus push) Ya, pada paket multisaluran Tidak, hanya sisi SMS
Analitik yang ditingkatkan Tidak dipublikasikan per tingkatan Tingkatan Professional, $500/bln
Akses API ke data Anda Tidak dipublikasikan per tingkatan Tingkatan Professional, $500/bln
Push ke data warehouse Snowflake dan Hightouch disebut sebagai mitra Tingkatan Enterprise
Pelaporan uji varian pesan Dalam rangkaian AI Infinity Testing, termasuk
Benchmark independen sebagai penilai Otomatisasi SMS 3,81% click-to-conversion dan $0,74 per pesan versus 0,97% untuk broadcast, menurut Omnisend Benchmark yang sama berlaku

Mana pun yang Anda pilih, tuntut untuk melihat jendela atribusi dan modelnya (last click, view-through, atau model assist gabungan) secara tertulis sebelum menandatangani. Angka 34x yang dihitung pada jendela view-through 7 hari dan angka 34x yang dihitung dengan last click bukanlah klaim yang sama.

Migrasi, Upaya Implementasi, dan Dukungan

Upaya implementasi adalah tempat kedua model bisnis paling terlihat, dan merupakan item yang paling sering diremehkan brand karena jatuh ke kalender tim sendiri, bukan ke faktur.

Perbandingan migrasi Attentive vs Postscript antara onboarding terkelola dan pengaturan swalayan

Postscript adalah pemasangan aplikasi. Anda menambahkannya dari Shopify App Store, menghubungkan toko, mendaftarkan nomor, membangun unit opt-in dan alur pertama, lalu Anda langsung aktif. Tidak ada siklus procurement dan tidak ada panggilan penentuan cakupan di jalur kritis. Imbal baliknya, setiap jam pengaturan dan setiap penilaian tentang bahasa persetujuan, kadensi, dan segmentasi adalah milik Anda.

Attentive adalah sebuah implementasi. Paket teratasnya menyebut onboarding layanan penuh secara eksplisit, dan gerak bergaya Enterprise berarti panggilan penentuan cakupan, penawaran, kontrak, dan urutan onboarding dengan seorang spesialis yang mendampingi. Itu lebih lambat untuk memulai dan jauh lebih sedikit pekerjaan bagi tim Anda. Jika tim pemasaran Anda terdiri dari dua orang dan salah satunya founder, biaya kalender dari pembangunan swalayan tidak gratis hanya karena tidak ditagih.

Ada studi kasus nyata yang bersumber dari dinamika persis ini. Ketika Yotpo mengumumkan pada 5 Agustus 2025 bahwa mereka keluar dari SMS dan email, basis pelanggannya pindah ke Attentive dalam kesepakatan yang dilaporkan Logical Position bernilai puluhan juta, dan Attentive dilaporkan luas sebagai mitra migrasi pilihan untuk pelanggan tahunan, dengan Omnisend disebut untuk brand swalayan. Kedua tujuan itu hampir tepat memetakan pembagian yang dibahas artikel ini: brand berkontrak diarahkan ke vendor enterprise terkelola, brand swalayan diarahkan ke vendor swalayan. Itu juga penjelasan terbersih mengapa daftar pelanggan mid-market Attentive bertambah hingga akhir 2025, dan perlu diingat jika ada yang mengatakan bahwa suatu brand "memilih" Attentive.

Migrasi antara kedua ini secara spesifik memiliki satu asimetri yang perlu direncanakan. Daftar pelanggan Anda portabel, tetapi catatan persetujuan Anda adalah bagian yang benar-benar penting. Memindahkan nomor telepon itu sepele. Membuktikan, di kemudian hari, bahwa setiap nomor itu memberikan persetujuan tertulis tersurat sebelumnya, dengan stempel waktu, bahasa persis yang ditampilkan, dan sumber penangkapan, adalah yang melindungi Anda dalam sengketa TCPA. Ekspor catatan itu sebelum Anda membatalkan apa pun, bukan sesudahnya.

Faktor implementasi Attentive Postscript
Waktu dari keputusan hingga pengiriman pertama Siklus penjualan ditambah onboarding Hari yang sama, jika toko Shopify Anda siap
Keterlibatan procurement Ya, kontrak dan penawaran Kartu tersimpan, tanpa kontrak dalam alur standar
Dukungan onboarding Onboarding layanan penuh pada paket teratas; spesialis onboarding pada kesepakatan enterprise Swalayan; Postscript Plus menambahkan ahli strategi sebagai opsi berbayar
Pekerjaan yang ditanggung tim Anda Lebih rendah, secara desain Lebih tinggi, secara desain
Registrasi operator Ditangani selama onboarding Ditangani di dalam aplikasi
Migrasi masuk: transfer daftar Standar Standar
Migrasi masuk: catatan persetujuan Ekspor stempel waktu, bahasa, dan sumber sebelum membatalkan vendor lama Sama
Dapat dibatalkan Berlaku masa kontrak; konfirmasikan sebelum menandatangani Copot pemasangan aplikasi
Akses dukungan Terikat pada paket dan layanan terkelola Live chat dan email mulai Growth ($100/bln); dukungan prioritas mulai Professional ($500/bln)

Baris dukungan layak mendapat satu kalimat tersendiri, karena merupakan salah satu dari sedikit tempat di mana tingkatan Postscript yang dipublikasikan memiliki batas yang tegas. Starter tidak mencakup dukungan live chat atau email. Dukungan baru hadir di Growth, dan dukungan prioritas di Professional. Jadi brand di paket Starter $0 mengurus sendiri baik pengaturan maupun pemecahan masalah. Attentive tidak mempublikasikan matriks dukungan per tingkatan, tetapi paket teratasnya menyebut dukungan prioritas, dan kedalaman dukungan adalah salah satu hal yang benar-benar dijual vendor terkelola.

Kapan Attentive adalah Pilihan yang Tepat

  • Anda membutuhkan email, SMS, RCS, dan push dari satu vendor dengan profil bersama. Ini kasus struktural yang paling jelas. Postscript tidak menjual email, jadi jika mengonsolidasikan saluran di bawah satu kontrak dan satu profil pelanggan adalah tujuannya, Postscript tidak bisa melakukannya dan Attentive dibangun untuk itu.
  • Anda tidak memakai Shopify. Postscript hanya untuk Shopify. Jika Anda menjalankan BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud, atau stack custom, keputusan ini sudah dibuat untuk Anda.
  • Anda ingin vendor ikut menjalankan program. Onboarding layanan penuh, spesialis onboarding, ahli strategi, dan fungsi kepatuhan adalah apa yang sebenarnya dijual vendor SMS enterprise. Jika tim pemasaran Anda kecil dan SMS adalah saluran yang tidak dimiliki siapa pun penuh waktu, membeli lapisan terkelola biasanya lebih baik daripada membeli daftar tarif termurah dan membiarkan program mandek.
  • Data Anda berada di warehouse dan logika segmentasi Anda ikut di sana. Attentive menyebut Snowflake dan Hightouch di antara integrasinya dan mengiklankan 100+ integrasi di CDP dan data warehouse. Jika definisi audiens Anda keluar dari model data Anda sendiri, jangkauan itu layak dibayar.
  • Eksposur TCPA Anda nyata dan Anda ingin vendor ikut menanggung beban interpretatif. Dengan aturan pencabutan April 2025 yang mewajibkan Anda menghormati opt-out dengan cara yang wajar dalam sepuluh hari kerja, memiliki fungsi kepatuhan di sisi vendor adalah item anggaran yang sah, bukan kemewahan.
  • Anda bisa menganggarkan melalui siklus penjualan. Jika proses Anda menoleransi demo, penawaran terukur, dan langkah procurement, tidak adanya harga yang dipublikasikan memakan waktu Anda, bukan kepastian Anda.

Kapan Postscript adalah Pilihan yang Tepat

  • Anda memakai Shopify dan ingin mengirim minggu ini. Pasang, hubungkan, daftarkan nomor, bangun alur pertama. Tanpa procurement, tanpa panggilan penentuan cakupan, tanpa kontrak di jalur kritis.
  • Anda perlu melihat harga sebelum berkomitmen. Postscript mempublikasikan biaya platform, tarif per pesan, tarif MMS, rata-rata biaya operator, dan minimum belanja di satu halaman publik. Anda bisa memodelkan program Anda di spreadsheet malam ini. Dengan Attentive Anda tidak bisa, yang merupakan biaya proses yang nyata meskipun angka akhirnya kompetitif.
  • Volume Anda berada di rentang di mana daftar tarif yang dipublikasikan menang. Menurut model di atas, brand yang mengirim 50.000 SMS per bulan berada di sekitar $709 hingga $809 pada Growth, all-in, termasuk biaya operator. Brand pada 250.000 berada di sekitar $3.145 hingga $3.645 pada Growth. Itu angka yang bisa Anda pertahankan dalam rapat anggaran tanpa vendor di ruangan.
  • Anda memulai dari kecil dan ingin peningkatannya bertahap. Starter adalah $0/bln dengan minimum belanja bulanan $49, yang pada tarif pembuka Starter sekitar 2.550 pesan. Itu batas bawah yang benar-benar rendah untuk menguji sebuah saluran, asalkan Anda menyebut $49 itu dengan lantang saat menganggarkan.
  • Program email Anda sudah mantap di Klaviyo dan Anda menyukainya begitu. Postscript terintegrasi dengan Klaviyo, bukan bersaing dengannya. Membagi email dan SMS ke dua spesialis adalah arsitektur yang dapat dipertanggungjawabkan, bukan kompromi.
  • Anda ingin fitur AI dibundel, bukan diukur. Shopper, Infinity Testing, dan CashBack ada di dalam platform. AI Pro dan AI Grow dari Attentive memiliki biaya bulanan tetap dan AI Journeys ditagih bayar per klik, yang lebih fleksibel dan kurang dapat diprediksi.

Kerangka Keputusan

Papan keputusan memetakan skala, kendali, dan kebutuhan swalayan ke pilihan yang tepat.

Papan keputusan Attentive vs Postscript dengan jalur skala, kendali, dan swalayan

Jika ini situasi Anda Pilih
Anda tidak memakai Shopify Attentive. Postscript tidak mendukung platform e-commerce lain
Anda menginginkan SMS dan email di bawah satu vendor dengan profil bersama Attentive. Postscript tidak menjual produk email
Anda perlu memodelkan biaya sebelum memasuki siklus penjualan Postscript. Daftar tarif lengkap dipublikasikan; Attentive tidak mempublikasikan apa pun
Anda menguji SMS untuk pertama kalinya dengan daftar kecil Postscript Starter, dengan biaya platform $0/bln ditambah minimum belanja bulanan $49
Anda mengirim sekitar 20.000 hingga 130.000 SMS per bulan Postscript Growth seharga $100/bln, di mana biayanya sudah balik modal dan Professional belum
Anda mengirim jauh di atas 400.000 SMS per bulan Postscript Professional seharga $500/bln, atau bawa volume itu ke penawaran Attentive dan bandingkan secara sebanding
Tidak ada yang memiliki SMS penuh waktu di tim Anda Attentive, di mana onboarding dan strategi terkelola adalah bagian dari yang Anda beli
Logika segmentasi Anda berada di Snowflake atau warehouse serupa Attentive, atau Postscript Enterprise untuk push ke data warehouse
Anda menginginkan fitur AI dibundel dalam satu biaya yang dapat diprediksi Postscript. Attentive memisahkan AI sebagai biaya tetap ditambah AI Journeys bayar per klik
Anda ingin membeli hanya kapabilitas AI spesifik yang akan Anda pakai Attentive, di mana AI Pro, AI Grow, dan AI Journeys dapat dibeli terpisah
Tidak ada bentuk yang cocok dan Anda menginginkan pilihan yang lebih luas Software SMS marketing terbaik di 2026

Pertanyaan yang Sering Diajukan tentang Attentive vs Postscript

Berapa biaya Attentive?

Attentive tidak mempublikasikan harga. Halaman harganya menyatakan tarif disesuaikan dengan bisnis Anda berdasarkan volume pesan, ukuran daftar pelanggan, jumlah saluran, dan produk AI mana yang Anda pilih, menjelaskan modelnya sebagai berbasis penggunaan tanpa sistem kredit, dan menawarkan diskon untuk membundel saluran atau produk AI premium. Setiap angka yang sebenarnya datang dari demo, jadi perlakukan angka dolar spesifik apa pun yang Anda temukan di tempat lain sebagai tanpa sumber sampai Attentive memberikannya kepada Anda secara tertulis.

Apakah Postscript benar-benar gratis?

Paket Starter memiliki biaya platform bulanan $0, tetapi membawa minimum belanja bulanan $49, jadi gratis dipasang, bukan gratis dijalankan. Pesan ditagih di atasnya sebesar $0,015 turun ke $0,009 per SMS ditambah rata-rata biaya operator AS $0,00418, yang berarti $49 mencakup sekitar 2.550 pesan per bulan. Ada juga kredit $100 untuk biaya pesan dan operator dalam 30 hari pertama Anda.

Apakah Postscript bekerja dengan BigCommerce atau WooCommerce?

Tidak. Postscript dibangun untuk Shopify dan didistribusikan melalui Shopify App Store, dan menggambarkan dirinya sebagai SMS marketing dan sales untuk brand Shopify. Jika Anda memakai BigCommerce, WooCommerce, Salesforce Commerce Cloud, atau platform custom, Postscript bukan pilihan dan Attentive adalah yang perlu dievaluasi dari kedua ini.

Berapa biaya Postscript sebenarnya pada volume riil?

Dimodelkan dari tarif yang dipublikasikan ditambah rata-rata biaya operator $0,00418 yang dinyatakannya, 50.000 SMS per bulan menghasilkan sekitar $709 hingga $809 pada paket Growth, 250.000 menjadi sekitar $3.145 hingga $3.645 pada Growth, dan 1.000.000 menjadi sekitar $11.680 pada Professional. Itu adalah total hasil pemodelan pada volume tertentu, bukan harga awal, dan rentang itu ada karena Postscript mempublikasikan rentang tarif per tingkatan tanpa menyebut di mana tarif turun.

Paket Postscript mana yang sebaiknya saya pakai?

Bandingkan biaya platform dengan penghematan per pesan. Biaya $100 Growth impas terhadap Starter pada sekitar 20.000 SMS per bulan menggunakan tarif pembuka setiap tingkatan. Biaya $500 Professional impas terhadap Growth di suatu titik antara sekitar 133.000 dan 400.000 pesan per bulan, tergantung ujung rentang tarif Growth mana yang Anda bayar. Di bawah 20.000 pesan, Starter adalah paket yang lebih murah.

Apakah biaya operator benar-benar sepenting itu?

Ya. Di setiap skenario yang dimodelkan di sini, biaya operator berkisar sekitar 20% hingga 36% dari total tagihan, dan identik apa pun paket yang Anda pilih. Postscript mempublikasikan rata-rata $0,00418 per SMS dan $0,00841 per MMS. Attentive tidak merinciannya secara publik, jadi tanyakan saat demo apakah biaya operator sudah termasuk dalam angka yang ditawarkan atau ditagih di atasnya.

Apakah Yotpo benar-benar menutup produk SMS-nya, dan apakah itu memengaruhi keputusan ini?

Ya. Yotpo mengumumkan pada 5 Agustus 2025 bahwa mereka keluar dari SMS dan email, dan platformnya saat ini mengedepankan Reviews dan UGC, Loyalty dan Referrals, serta visibilitas AI, bukan produk SMS mandiri. Basis pelanggannya pindah ke Attentive dalam kesepakatan yang dilaporkan Logical Position bernilai puluhan juta, dengan Attentive dilaporkan sebagai mitra migrasi pilihan untuk pelanggan tahunan dan Omnisend untuk brand swalayan. Ini penting di sini terutama sebagai konteks: sebagian pertumbuhan mid-market Attentive belakangan ini berasal dari migrasi itu, bukan dari kemenangan head-to-head.

Aturan persetujuan apa yang harus saya ikuti di 2026?

Dua hal berubah pada 2025. Aturan persetujuan satu-ke-satu dari FCC dibatalkan oleh Eleventh Circuit pada 24 Januari 2025, sehingga standar persetujuan per penjual yang lebih ketat tidak pernah berlaku. Aturan pencabutan yang mulai berlaku pada 11 April 2025 tetap bertahan: konsumen dapat mencabut persetujuan dengan cara yang wajar, Anda punya sepuluh hari kerja untuk menghormatinya, dan Anda hanya boleh mengirim satu pesan klarifikasi, dalam lima menit, tanpa konten pemasaran. Kedua platform memproses keyword opt-out standar, tetapi kewajibannya ada pada Anda.

Bisakah saya menjalankan Postscript untuk SMS dan tetap memakai Klaviyo untuk email?

Ya, dan itu adalah susunan yang umum. Postscript menyebut Klaviyo di antara integrasinya dan tidak menjual produk email sendiri, jadi keduanya dirancang untuk berdampingan, bukan saling menggantikan. Jika mengonsolidasikan kedua saluran di bawah satu vendor adalah yang sebenarnya Anda inginkan, itulah kasus untuk Attentive, yang menjual email di samping SMS, RCS, dan push.

Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya

  1. Ambil volume kirim bulanan riil Anda, dipisah menjadi SMS dan MMS. Setiap angka dalam artikel ini bergerak mengikuti angka itu, dan MMS berbiaya sekitar tiga kali SMS pada tarif pesan maupun biaya operator. Menebak di sini adalah yang membuat anggaran salah.
  2. Periksa platform apa yang dipakai toko Anda. Jika bukan Shopify, Postscript gugur dan Anda bisa langsung menentukan cakupan penawaran Attentive atau membaca panduan alternatif Attentive terbaik untuk pilihan yang lebih luas.
  3. Bangun ulang tabel biaya dengan volume Anda sendiri. Biaya platform ditambah (volume x tarif per pesan) ditambah (volume x biaya operator). Lakukan untuk Starter, Growth, dan Professional, karena pemenangnya benar-benar berubah mengikuti volume, bukan tetap.
  4. Bawa angka itu ke demo Attentive dan ajukan tiga pertanyaan spesifik. Apakah biaya operator termasuk dalam penawaran Anda atau di atasnya? Produk AI mana yang berbiaya tetap dan mana yang bayar per klik? Apa masa kontraknya dan apa yang terjadi saat perpanjangan? Ketiga jawaban itu menentukan apakah angka Attentive sebanding dengan yang baru Anda modelkan.
  5. Minta kedua vendor menunjukkan model atribusi secara tertulis. Panjang jendela dan last-click versus view-through mengubah angka ROI yang dilaporkan lebih daripada perbedaan produk mana pun.
  6. Jika Anda sudah memakai salah satu dan mempertimbangkan pindah, ekspor catatan persetujuan Anda terlebih dahulu. Stempel waktu, bahasa opt-in persis yang ditampilkan, dan sumber penangkapan per pelanggan. Catatan itu melindungi Anda di kemudian hari, dan jauh lebih sulit direkonstruksi setelah Anda membatalkan.

Sumber Daya Terkait:

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.