Alternatif Planhat Terbaik di 2026: Perbandingan 12 Platform Customer Success

Alternatif Planhat terbaik 2026 digambarkan sebagai kerangka kosong yang bisa dikonfigurasi dan perlu dirakit di samping tool health dan playbook yang siap disetel

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Bagi sebagian besar tim yang mencari alternatif Planhat, shortlist cepat mengerucut: Vitally jika Anda menginginkan fleksibilitas sebanding dengan perakitan yang lebih sedikit, Gainsight atau ChurnZero jika Anda menginginkan playbook dan health score yang datang sudah jadi, Custify atau ClientSuccess jika tim CS kecil membutuhkan sesuatu yang berjalan tanpa perekrutan ops khusus, dan Akita atau SmartKarrot jika harga yang dipublikasikan lebih penting daripada kedalaman.

Mulailah dari bagian yang jujur: Planhat bukan produk yang buruk, dan banyak tim sebaiknya tetap memakainya. Seluruh tesisnya adalah bahwa model data pelanggan Anda seharusnya menyerupai bisnis Anda, bukan pendapat vendor tentang bisnis Anda. Anda mendefinisikan objek, metrik, formula health, dan portal sisi pelanggan, lalu platform menyesuaikan diri. Bagi perusahaan dengan produk yang tidak lazim, struktur kontrak berbasis penggunaan, atau fungsi CS Ops yang benar-benar bisa membangun, fleksibilitas itu adalah daya ungkit yang tidak bisa Anda beli di tempat lain dalam daftar ini.

Fleksibilitas yang sama itulah yang mengirim tim lain ke sini, karena kanvas kosong membutuhkan seseorang untuk mengonfigurasinya dan menjaganya tetap terkonfigurasi. Panduan ini membahas 12 alternatif untuk Head of CS, CS Ops lead, dan RevOps lead di perusahaan B2B SaaS berukuran sekitar 20 hingga 500 orang. Jika Anda belum mempersempit kategorinya, mulailah dengan rangkuman software Customer Success, dan jika Anda masih menentukan apa yang harus diukur health score, pemantauan kesehatan pelanggan membahas modelnya sebelum alatnya.

Fakta Kunci

  • Dari 913 pengungkapan terverifikasi oleh 105 perusahaan B2B SaaS publik yang bersumber langsung dari laporan SEC, median net revenue retention adalah 122% dan desil teratas mencapai 155% (Cust, 2026 State of Customer Success).
  • Perusahaan SaaS swasta tertinggal jauh dari angka publik itu: pada ACV $25.000 hingga $50.000 median NRR adalah 102%, dengan kuartil teratas di 111% dan kuartil terbawah di 97% (SaaS Capital, "What Is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company?").
  • Mengakuisisi pelanggan baru berbiaya lima hingga 25 kali lipat dibanding mempertahankan pelanggan yang ada, dan Frederick Reichheld dari Bain menemukan bahwa menaikkan retensi sebesar 5% meningkatkan laba sebesar 25% hingga 95% (Harvard Business Review, "The Value of Keeping the Right Customers").
  • 95% perusahaan teknologi B2B kini memiliki fungsi CS yang mapan, tetapi hanya 51% yang memiliki tim CS Ops khusus, yakni kapabilitas persis yang diasumsikan platform yang dapat dikonfigurasi sudah Anda miliki (tolok ukur vendor: Gainsight Customer Success Index 2025, lebih dari 250 perusahaan disurvei bersama Benchmarkit, Juli hingga September 2024).
  • Gartner memprediksi bahwa lebih dari 40% proyek agentic AI akan dibatalkan pada akhir 2027, hal yang patut diingat sebelum Anda membayar add-on AI dari platform CS mana pun (siaran pers Gartner, Juni 2025).

Tabel Perbandingan Cepat

Alat Paling Cocok Untuk Harga Awal Keunggulan Utama Keterbatasan Utama
Vitally Pengganti terdekat dengan upaya pembangunan lebih sedikit Hanya lewat penawaran, tiga paket menurut motion CS Otomatisasi dan seat observer tanpa batas di setiap paket Tidak ada harga yang dipublikasikan, jadi penganggaran tetap butuh panggilan
Gainsight Tim yang ingin playbook datang sudah jadi Hanya lewat penawaran, Essentials dan Enterprise Metodologi CS bawaan dan lini produk pendamping terdalam Platform terberat di sini, motion penjualan enterprise
ChurnZero Tim pasar menengah yang membutuhkan nilai dalam hitungan minggu Tidak ada harga yang dipublikasikan; dilaporkan $18.681 hingga $131.560/thn Health score dan journey berpendirian yang langsung siap pakai Vendor tidak mempublikasikan apa pun, jadi Anda bernegosiasi tanpa panduan
Totango (termasuk Catalyst) Program CS bawaan yang tinggal Anda aktifkan Hanya lewat penawaran, tingkat Enterprise dan Premier Program bawaan ala SuccessBLOC, paket berdasarkan jumlah akun Tingkat gratis yang membuatnya terkenal tidak lagi tercantum
Custify SaaS pasar menengah yang tidak ingin tagihan setup Hanya lewat penawaran, tanpa biaya setup Komitmen eksplisit tanpa biaya setup, onboarding cepat Tidak ada tingkat atau angka yang dipublikasikan sama sekali
ClientSuccess Tim CS kecil yang menginginkan batas yang bisa dibaca Hanya lewat penawaran, dihargai per seat CSM Mempublikasikan apa yang sebenarnya disertakan tiap paket Batas pelanggan per tingkat (10, 50, tanpa batas) membatasi pertumbuhan
Velaris Tim AI-first yang menggantikan administrasi CSM manual Hanya lewat penawaran, satu lisensi untuk 5 pengguna Satu lisensi, 5 pengguna, viewer tanpa batas, add-on tersedia Vendor lebih baru dengan daftar referensi lebih pendek
EverAfter Portal sisi pelanggan sebagai tugas utama Hanya lewat penawaran, dikustomisasi Antarmuka pelanggan berbasis widget dalam produk dasar Bukan pusat komando CS internal yang lengkap dengan sendirinya
Akita Pembeli yang menginginkan daftar harga nyata hari ini $49/bulan (Small Teams), diskon 20% untuk tahunan Satu-satunya platform di sini yang mempublikasikan harga self-serve lengkap 2 full user di tingkat awal, kedalaman analitik lebih ringan
SmartKarrot Tim yang menginginkan angka awal yang dipublikasikan $15.000/tahun (Basic, 5 pengguna) Harga tingkat awal dinyatakan terbuka di situs Growth, Pro, dan Enterprise semuanya kembali ke hubungi sales
ZapScale Tim hemat anggaran dengan akun di bawah 100 Dilaporkan sekitar $500/bulan (Startup) Titik masuk terendah yang dilaporkan untuk tool CS khusus Tidak ada halaman harga publik dari vendor
HubSpot Service Hub Tim yang sudah terstandardisasi pada HubSpot $90/seat/bulan (Professional, komitmen tahunan) Workspace CS berada di atas CRM yang sudah Anda jalankan Membutuhkan Professional plus biaya onboarding $1.500

Mengapa Tim Meninggalkan Planhat (dan Siapa yang Sebaiknya Bertahan)

Planhat tidak kalah dalam sebuah perdebatan. Ia membangun platform pelanggan di atas model data yang fleksibel, dan model itu melakukan hal-hal yang tidak bisa dilakukan alat yang berpendirian: objek kustom yang cocok dengan struktur kontrak Anda, metrik yang Anda definisikan sendiri alih-alih dipilih dari dropdown, formula health yang bisa Anda bangun ulang saat produk berubah, dan portal yang dibentuk sesuai motion onboarding Anda. Jika bisnis Anda tidak tampak seperti perusahaan B2B SaaS buku teks, itu sangat berharga. Tiga hal spesifik tetap mendorong tim mengevaluasi alternatif.

Tetap di Planhat versus berpindah platform digambarkan sebagai kerangka akun kustom yang dirawat pemiliknya di samping jalur siap menuju bawaan yang berfungsi

Upaya pembangunan adalah pos biaya yang nyata, bukan catatan kaki. Kanvas kosong membutuhkan seseorang untuk mengonfigurasinya, lalu menjaganya tetap terkonfigurasi setiap kali Anda meluncurkan produk, mengubah struktur paket, atau merestrukturisasi tim CS. Itu pekerjaan ops, bukan pekerjaan CSM. Indeks Gainsight 2025 menemukan 95% perusahaan teknologi B2B memiliki fungsi CS yang mapan tetapi hanya 51% yang memiliki tim CS Ops khusus, artinya kira-kira separuh pasar membeli software yang dapat dikonfigurasi tanpa peran yang mengonfigurasinya. Jika health scoring Anda akan dibangun oleh siapa pun yang punya sore luang, platform yang berpendirian menang. Benahi modelnya sebelum berbelanja: model prediksi churn dan sistem peringatan dini adalah pemikiran yang diasumsikan sudah Anda lakukan oleh kanvas kosong.

Total yang sebenarnya sulit dipastikan pada saat evaluasi. Halaman harga Planhat menyatakan "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" dan menyebutkan empat: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, dan Advanced Portals. Tidak ada tingkat, jumlah seat, atau minimum yang dipublikasikan. Itu normal di sini, seperti ditunjukkan tabel di bawah, tetapi berarti angka dalam business case Anda dan angka yang Anda tandatangani bisa berbeda sebesar empat add-on, dan Anda sering baru mengetahui mana yang dibutuhkan setelah implementasi dimulai. Minta daftar harga add-on secara tertulis pada panggilan harga pertama, bukan yang ketiga.

Sebagian tim menginginkan pendirian, bukan kanvas. Gainsight, ChurnZero, dan Totango membawa sudut pandang tentang apa yang seharusnya diukur health score, seperti apa playbook pembaruan, dan kapan CSM perlu diingatkan. Anda boleh tidak setuju dengan bawaan itu, tetapi Anda tidak setuju dengan sesuatu yang konkret di minggu kedua, alih-alih menatap skema kosong. Untuk platform CS pertama, pendirian pinjaman mengalahkan halaman kosong.

Siapa yang sebaiknya tetap di Planhat. Jika Anda punya orang CS Ops atau RevOps yang memegang platform, model data yang tidak lazim (harga berbasis penggunaan, akun multi-entitas, hierarki reseller, layanan yang melekat pada langganan), atau portal yang harus terlihat seperti produk Anda dan bukan produk vendor, fleksibilitas Planhat adalah alasan untuk terus membayarnya. Beralih ke alat yang berpendirian di situ menukar masalah pembangunan dengan masalah solusi sementara, dan solusi sementara menumpuk. Jawabannya sama jika data Anda sudah mengalir mulus antara CRM, analitik produk, dan platform CS, karena pipeline itulah bagian yang mahal dan stack yang selaras lebih sulit dibangun ulang daripada sebuah health score.

Apa yang sebenarnya dipublikasikan kategori ini. Hampir tidak ada platform Customer Success yang mempublikasikan harga. Itu hal paling berguna untuk diketahui sebelum Anda mulai, karena ia mengubah cara Anda menganggarkan dan kapan Anda bernegosiasi.

Vendor Mempublikasikan harga? Yang bisa Anda lihat sebelum bicara dengan sales
Akita Ya, daftar harga lengkap Tingkat, seat, batas akun, tarif add-on, diskon tahunan
SmartKarrot Hanya tingkat awal Basic seharga $15.000/tahun untuk 5 pengguna; sisanya hubungi sales
HubSpot Service Hub Ya Tarif per seat plus biaya onboarding sekali bayar
Planhat Tidak Harga berbasis penawaran, empat add-on disebutkan, tanpa angka
Gainsight Tidak Dua edisi dengan jumlah pengguna dan pelanggan yang disertakan
Vitally Tidak Tiga paket menurut motion CS dan apa yang disertakan masing-masing
Totango (termasuk Catalyst) Tidak Paket seat dan jumlah akun per tingkat
ClientSuccess Tidak Batas paket plus diskon tahunan 15% hingga 20% yang dinyatakan
Custify Tidak Satu komitmen: tanpa biaya setup
Velaris Tidak Satu lisensi, 5 pengguna, viewer tanpa batas, add-on
EverAfter Tidak Daftar fitur lengkap disertakan di setiap tingkat
ChurnZero Tidak Tidak ada; halaman harga tidak dapat diakses publik
ZapScale Tidak Tidak ada; tidak ada halaman harga publik

Dua konsekuensi. Daya ungkit Anda adalah jumlah seat dan jumlah akun Anda, karena itulah yang menjadi dasar hampir semua penawaran, jadi putuskan keduanya sebelum panggilan pertama. Dan tanpa daftar publik sebagai pembanding, satu-satunya perbandingan yang bisa dipertanggungjawabkan adalah dua finalis Anda dihargai pada angka nyata Anda, bukan angka contoh dalam proposal.

1. Vitally - Pengganti Terdekat dengan Perakitan Lebih Sedikit

Vitally adalah tempat sebagian besar evaluasi Planhat mendarat pertama kali, karena ia mengambil taruhan yang sama dengan energi aktivasi yang lebih rendah. Ia tetap mengutamakan data: alirkan data penggunaan produk, CRM, dan dukungan, bangun health score dengan logika Anda sendiri, otomatisasi dari sana. Bedanya, ia mengemas motion CS, bukan skemanya, sehingga bawaannya mengikuti cara Anda benar-benar melayani pelanggan, bukan model objek kosong.

Vitally mempublikasikan tiga paket: Tech-Touch untuk motion one-to-many dan product-led, Hybrid-Touch untuk campuran apa pun, dan High-Touch untuk cakupan one-to-one. Ketiganya menyertakan otomatisasi tanpa batas, seat observer tanpa batas, SSO, pustaka integrasi lengkap, dan docs tanpa batas. Satu detail terus-menerus dikutip keliru: full seat tanpa batas hanya milik paket High-Touch, bukan ketiganya. Jika sebuah tabel perbandingan mengatakan Vitally punya seat tanpa batas, periksa paket mana asal klaim itu sebelum Anda membangun business case di atasnya.

Target audiens. Tim CS B2B SaaS berisi sekitar 3 hingga 40 CSM yang menginginkan health scoring yang dapat dikonfigurasi tanpa harus memegang pembangunan platform.

Kecocokan ukuran. Terkuat dari 50 hingga 500 karyawan. Di bawah 20 orang, kedalaman otomatisasinya melampaui apa yang akan dipakai fungsi CS satu orang.

Kecocokan tahap. Terbaik di Series A hingga C, ketika motion CS sudah cukup terdefinisi untuk diberi nama tetapi masih berubah setiap dua kuartal.

Kelebihan Kekurangan
Paket dipetakan ke motion CS Anda, jadi bawaannya sudah masuk akal Tidak ada harga yang dipublikasikan, jadi penganggaran tetap butuh panggilan sales
Otomatisasi dan seat observer tanpa batas di setiap paket Full seat tanpa batas hanya berlaku untuk High-Touch
Antarmuka modern yang diadopsi CSM tanpa program pelatihan Fleksibilitas skema lebih rendah daripada Planhat untuk model data yang tidak lazim

Harga: Hanya lewat penawaran. Tiga paket menurut motion CS (Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch), tanpa tarif, jumlah seat, atau minimum yang dipublikasikan.

Paling cocok untuk: Tim yang menyukai filosofi Planhat tetapi kehabisan kapasitas ops untuk menjalankannya.

2. Gainsight - Ketika Anda Ingin Playbook Datang Sudah Jadi

Gainsight berada di ujung spektrum yang berlawanan dengan Planhat, itulah mengapa ia pantas berada di posisi atas daftar ini. Di mana Planhat memberi Anda kanvas, Gainsight memberi Anda metodologi: scorecard, success plan, playbook, pencatatan linimasa, dan prakiraan pembaruan, semuanya datang dengan sudut pandang terdokumentasi tentang bagaimana CS seharusnya bekerja. Anda menghabiskan implementasi untuk menyesuaikan proses Anda dengan software, sebuah kemunduran jika proses Anda benar-benar tidak lazim dan peningkatan jika prosesnya sebagian besar masih angan-angan.

Cakupan adalah pembeda lainnya. Halaman harga Gainsight mencantumkan produk CS bersama Skilljar untuk edukasi pelanggan, Product Experience untuk keterlibatan dalam aplikasi, Customer Communities, Staircase AI, dan Atlas AI Agents. Jika masalah retensi Anda sebenarnya masalah onboarding atau edukasi, dua modul dari satu vendor mengalahkan merangkai dua vendor. Itu juga cara tercepat mengubah evaluasi $40.000 menjadi $150.000, jadi tentukan cakupan modul sebelum demo.

Harganya hanya lewat penawaran. Dua edisi dipublikasikan tanpa harga: Essentials menyertakan 10 full user dan 100 pelanggan per pengguna, Enterprise menyertakan 20 full user dan 200 pelanggan per pengguna, keduanya dengan lisensi viewer tanpa batas. Jumlah yang disertakan itu adalah lembar spesifikasi yang sesungguhnya, karena memberi tahu Anda bagaimana penawaran akan berskala.

Target audiens. Organisasi CS berisi 10 CSM atau lebih, biasanya di perusahaan yang melampaui $20M ARR dengan proses pembaruan yang formal.

Kecocokan ukuran. Dibuat untuk 200 karyawan ke atas. Di bawah 100 Anda membayar kedalaman tata kelola yang tidak akan Anda pakai.

Kecocokan tahap. Terbaik begitu pembaruan diprakirakan dalam deck dewan dan ada yang memegang angkanya.

Kelebihan Kekurangan
Metodologi CS bawaan berarti hasil di minggu kedua, bukan minggu kedua belas Konfigurasi dan manajemen perubahan terberat dalam daftar ini
Modul pendamping (edukasi, komunitas, dalam aplikasi) dari satu vendor Pelebaran cakupan modul cepat menggelembungkan penawaran
Lisensi viewer tanpa batas di kedua edisi Motion penjualan enterprise tanpa harga yang dipublikasikan

Harga: Hanya lewat penawaran. Essentials (10 full user disertakan, 100 pelanggan per pengguna) dan Enterprise (20 full user disertakan, 200 pelanggan per pengguna), keduanya dengan lisensi viewer tanpa batas.

Paling cocok untuk: Tim yang menginginkan pendirian, playbook, dan pelaporan siap dewan tanpa membangun satu pun. Jika Gainsight sendiri menjadi petahana yang Anda lampaui, panduan alternatif Gainsight membahas jalur itu.

3. ChurnZero - CS Pasar Menengah yang Berpendirian dengan Waktu Menuju Nilai yang Cepat

ChurnZero berada di antara bobot metodologi Gainsight dan kanvas kosong Planhat, dan ia jawaban yang lazim ketika keluhannya adalah "kami menghabiskan empat bulan untuk mengonfigurasinya." Ia mengasumsikan tim CS pasar menengah paling banyak punya satu orang yang cakap ops, sehingga health score, journey, pesan dalam aplikasi, dan peringatan pembaruan datang dengan bawaan yang berfungsi untuk Anda setel, bukan Anda bangun. Tim rutin menjalankan health model yang bisa dipakai dalam hitungan minggu, yang lebih penting daripada paritas fitur ketika CSM menjalankan portofolio dari spreadsheet.

Kendalanya adalah transparansi, dan di sini lebih buruk daripada di Planhat. Halaman harga ChurnZero tidak dapat diakses publik, jadi tidak ada yang bisa dijadikan bahan pemodelan. Titik acuan paling berguna datang dari Vendr, yang mengagregasi kontrak pembelian anonim: kesepakatan berkisar $18.681 hingga $131.560 per tahun, dengan median kontrak tahunan $44.681 (dilaporkan oleh Vendr, tidak dikonfirmasi vendor). Perlakukan itu sebagai uji kewajaran untuk penawaran yang sudah Anda miliki, bukan anggaran.

Target audiens. Tim CS B2B SaaS berisi 3 hingga 25 CSM dengan motion pembaruan langganan dan tanpa insinyur platform khusus.

Kecocokan ukuran. Titik terbaik di 50 hingga 400 karyawan.

Kecocokan tahap. Terbaik di Series A hingga C, terutama pada platform CS pertama setelah melampaui spreadsheet dan tugas CRM.

Kelebihan Kekurangan
Health score dan journey yang berfungsi dalam hitungan minggu, bukan bulan Vendor sama sekali tidak mempublikasikan harga
Pesan dalam aplikasi bawaan, jadi tech-touch tidak butuh tool kedua Fleksibilitas skema lebih rendah untuk struktur akun yang tidak lazim
Peringatan pembaruan dan risiko dirancang untuk jejak ops yang kecil Kisaran kesepakatan yang dilaporkan terlalu lebar sehingga hampir tidak berguna sebagai anggaran

Harga: Tidak ada harga yang dipublikasikan. Kisaran dilaporkan $18.681 hingga $131.560 per tahun dari transaksi ChurnZero yang dianonimkan, dengan median kontrak tahunan $44.681 (sumber: data marketplace Vendr, dilaporkan).

Paling cocok untuk: Tim pasar menengah yang ingin berhenti mengonfigurasi dan mulai menjalankan play. Dua panduan terkait membahas lebih dalam jika ChurnZero naik ke puncak daftar Anda: alternatif ChurnZero dan perbandingan Gainsight vs ChurnZero head-to-head.

4. Totango (Termasuk Catalyst) - Program Siap Pakai yang Tinggal Anda Aktifkan

Jawaban Totango untuk masalah upaya pembangunan adalah program bawaan: alih-alih skema yang Anda isi, Anda mengaktifkan motion terpaket untuk onboarding, adopsi, risiko, atau pembaruan lalu menyesuaikannya. Bagi tim yang meninggalkan Planhat karena tidak ada yang sempat membangun, itu pertukaran paling langsung yang tersedia. Platform ini juga membawa Unison, mesin intelijen pelanggannya, yang ditawarkan dengan model AI standar atau kustom.

Dua fakta struktural lebih penting daripada daftar fitur mana pun. Pertama, Catalyst bukan lagi perusahaan independen. Ia adalah lini produk Totango di halaman harga Totango sendiri, dengan tingkat Growth yang mencakup 2.500 akun pelanggan dan hingga 5 objek kustom Salesforce. Jika shortlist yang Anda warisi menyebut keduanya sebagai vendor terpisah, shortlist itu sudah usang. Kedua, paket gratis selamanya yang membuat Totango terkenal tidak lagi tercantum di halaman harganya. Setiap paket, termasuk Catalyst Growth, kini diarahkan lewat "Talk to sales." Banyak halaman perbandingan masih menyajikan tingkat gratis itu dalam bentuk sekarang; jangan membangun evaluasi di atasnya.

Target audiens. Tim CS yang mengelola jumlah akun besar relatif terhadap headcount, termasuk portofolio PLG dan hybrid.

Kecocokan ukuran. Kuat dari 100 hingga 2.000 karyawan, terutama ketika jumlah akun mencapai ribuan.

Kecocokan tahap. Terbaik ketika motion-nya sudah dikenal tetapi kekurangan sumber daya, dan program bawaan mengalahkan pembangunan kustom.

Kelebihan Kekurangan
Program bawaan mempersingkat waktu menuju motion yang berfungsi Tingkat gratis yang dulu dikenal tidak lagi tercantum
Paket dinyatakan dalam akun dan seat, jadi penawaran bisa diprediksi Setiap tingkat diarahkan lewat sales, termasuk Catalyst Growth
Catalyst diserap, jadi satu vendor mencakup dua basis kode lama Konsolidasi produk berarti ketidakpastian roadmap yang patut ditanyakan

Harga: Hanya lewat penawaran. Enterprise (10 seat praktisi, 2.000 akun pelanggan, 5 tim), Premier (20 seat praktisi, 3 seat viewer, 10.000 akun pelanggan, tim tanpa batas, 1 instance dev), Catalyst Growth (2.500 akun pelanggan, hingga 5 objek kustom Salesforce), plus Unison dengan model AI standar atau kustom.

Paling cocok untuk: Portofolio dengan jumlah akun tinggi yang membutuhkan program berjalan sekarang. Lihat alternatif Totango jika Anda mengevaluasi dari arah sebaliknya.

5. Custify - SaaS Pasar Menengah Tanpa Tagihan Setup

Custify membangun produknya khusus untuk B2B SaaS pasar menengah, dan rancangannya terlihat: health scoring, playbook siklus hidup, dan otomatisasi tugas CSM yang dibidik untuk tim dengan akun nyata untuk dikelola dan tanpa insinyur platform untuk ditugaskan. Ia lebih sempit daripada Planhat secara sengaja. Cara memodelkan bisnis yang tidak lazim lebih sedikit, sebagai imbalan jalur yang lebih pendek dari kontrak ke health score yang dipercaya seseorang.

Satu komitmen tegas di halaman harga Custify lebih bernilai daripada kelihatannya: vendor menyatakan terang-terangan bahwa mereka tidak membebankan biaya setup. Di kategori tempat biaya implementasi rutin menambahkan lima digit ke tahun pertama, dan tempat penawaran Planhat bisa datang dengan empat add-on terlampir, angka nol yang dinyatakan pada pos itu menghilangkan satu negosiasi penuh. Tidak ada hal lain yang dipublikasikan, jadi lisensinya sendiri tetap sebuah percakapan.

Target audiens. Tim CS B2B SaaS berisi 2 hingga 15 CSM yang mengelola akun langganan berulang.

Kecocokan ukuran. Terbaik dari 30 hingga 300 karyawan. Di atas itu, paket berdasarkan jumlah akun di tempat lain biasanya lebih murah.

Kecocokan tahap. Terbaik di Series A dan B, pada platform CS pertama atau kedua.

Kelebihan Kekurangan
Komitmen eksplisit tanpa biaya setup di halaman vendor sendiri Tidak ada tingkat atau angka harga yang dipublikasikan sama sekali
Dibuat khusus untuk SaaS pasar menengah, jadi bawaannya cocok dengan segmen Pemodelan data lebih sempit daripada Planhat secara sengaja
Implementasi lebih singkat daripada platform enterprise di atas Kecocokan lebih tipis untuk struktur akun non-SaaS atau multi-entitas

Harga: Hanya lewat penawaran. Tidak ada tingkat atau angka yang dipublikasikan. Vendor secara publik berkomitmen tidak membebankan biaya setup.

Paling cocok untuk: Tim SaaS pasar menengah yang ingin biaya tahun pertama hanyalah lisensi dan tidak ada yang lain.

6. ClientSuccess - Dihargai per CSM, dengan Batas yang Bisa Anda Baca

ClientSuccess melakukan sesuatu yang langka di sini: ia menjelaskan logika harganya sendiri secara terbuka. Harga didasarkan pada jumlah customer success manager yang memakai platform dan modul yang Anda butuhkan, yang langsung memberi tahu Anda bahwa menambah CSM berbiaya sementara menambah akun sebagian besar tidak. Itu kebalikan dari model jumlah akun Totango, dan ia mengubah bentuk perusahaan mana yang mendapat kesepakatan bagus. Empat CSM yang mencakup 900 akun dihargai sangat berbeda di sini dibanding di vendor yang membuat paket berdasarkan volume akun.

Ketiga paketnya mempublikasikan batasnya meskipun tanpa harga, dan batas itulah keputusan sesungguhnya. Startup membatasi Anda pada 10 pelanggan, 500 lisensi penuh, satu tujuan atau KBO per pelanggan, dan dukungan hanya untuk onboarding. Growth menaikkannya menjadi 50 pelanggan, 5.000 lisensi penuh, tiga tujuan atau KBO, dan CSM khusus. Enterprise menghapus batas dan menyertakan dashboard kustom plus portal pelanggan. Kontrak tahunan mendapat diskon 15% hingga 20%, dan tidak ada biaya setup. Baca batas itu terhadap daftar akun Anda terlebih dahulu, karena tiering akun memberi tahu Anda berapa akun yang benar-benar membutuhkan hubungan yang dikelola dibanding yang digital.

Target audiens. Tim CS kecil hingga menengah yang menginginkan kontrak yang jelas dengan harga per CSM dan hubungan dukungan yang bernama.

Kecocokan ukuran. Kuat dari 20 hingga 250 karyawan. Batas 10 pelanggan pada tingkat Startup benar-benar kecil, jadi sebagian besar tim mulai dari Growth.

Kecocokan tahap. Terbaik di seed hingga Series B, dan di tahap mana pun ketika jumlah CSM kecil relatif terhadap portofolio.

Kelebihan Kekurangan
Mempublikasikan apa yang disertakan tiap paket dan di mana batasnya Harganya sendiri tetap hanya lewat penawaran
Dihargai per CSM, jadi portofolio akun besar tidak menggelembungkan tagihan Batas pelanggan 10 dan 50 memaksa lompatan tingkat lebih awal dari perkiraan
Diskon tahunan 15% hingga 20% dan tanpa biaya setup, keduanya dinyatakan Portal pelanggan dan dashboard kustom hanya untuk Enterprise

Harga: Hanya lewat penawaran, berdasarkan jumlah CSM dan modul. Startup (maks 10 pelanggan, maks 500 lisensi penuh, 1 tujuan/KBO per pelanggan, dukungan onboarding), Growth (maks 50 pelanggan, maks 5.000 lisensi penuh, 3 tujuan/KBO, CSM khusus), Enterprise (pelanggan dan lisensi tanpa batas, dashboard kustom, portal pelanggan). Kontrak tahunan diskon 15% hingga 20%; tanpa biaya setup.

Paling cocok untuk: Tim CS kecil yang memegang portofolio besar, tempat harga per CSM mengalahkan harga per akun.

7. Velaris - AI-First, Satu Lisensi, Lima Pengguna

Velaris adalah platform terbaru di sini dan menganut posisi AI-first dengan serius: beban administratif CSM, catatan rapat, ringkasan akun, penyusunan tindak lanjut, penandaan risiko, seharusnya ditangani platform, bukan oleh CSM pada pukul 7 malam. Bagi tim yang meninggalkan Planhat karena alat itu menciptakan pekerjaan alih-alih mengurangi, kerangka itu sangat mengena.

Paketnya sederhana meskipun harganya tidak dipublikasikan. Vendor menyatakannya sebagai "all the tools you need in one license," mencakup 5 pengguna dengan viewer tanpa batas, dan add-on tersedia di atasnya, dengan estimasi kustom jika diminta. Satu lisensi berarti Anda tidak bernegosiasi modul demi modul, yang mempersingkat evaluasi, meskipun baris add-on memunculkan pertanyaan "apa sebenarnya yang disertakan" yang sama seperti pada penawaran Planhat. Tanyakan kapabilitas mana yang berada di luar lisensi dasar sebelum Anda membandingkan total.

Satu catatan jujur: Velaris adalah vendor yang lebih muda dengan daftar referensi publik lebih pendek daripada Gainsight atau Totango. Minta dua pelanggan yang seukuran dan sebentuk dengan Anda. Terapkan disiplin yang lazim pada klaim AI juga, karena Gartner memperkirakan lebih dari 40% proyek agentic AI akan dibatalkan pada akhir 2027. Belilah lapisan AI untuk workflow yang bisa Anda sebutkan hari ini, bukan untuk sebuah demo.

Target audiens. Tim CS berisi 3 hingga 15 CSM yang kewalahan oleh administrasi akun manual dan pencatatan.

Kecocokan ukuran. Terbaik dari 30 hingga 300 karyawan, tempat 5 pengguna berlisensi mencakup seluruh fungsi CS.

Kecocokan tahap. Terbaik di Series A hingga B, menggantikan stack spreadsheet-plus-CRM, bukan platform yang sudah matang.

Kelebihan Kekurangan
Satu lisensi untuk 5 pengguna dengan viewer tanpa batas Tidak ada harga yang dipublikasikan, dan add-on berada di luar lisensi dasar
AI dibidik pada beban administrasi CSM, keluhan harian yang sesungguhnya Vendor lebih muda dengan daftar referensi publik lebih pendek
Paket sederhana mempersingkat evaluasi Kurang teruji pada tata kelola enterprise dan persyaratan audit

Harga: Hanya lewat penawaran. Satu lisensi untuk 5 pengguna, viewer tanpa batas, add-on tersedia. Estimasi kustom jika diminta.

Paling cocok untuk: Tim CS kecil tempat waktu CSM, bukan pemodelan data, adalah kendala yang mengikat.

8. EverAfter - Ketika Portal Sisi Pelanggan adalah Intinya

EverAfter menyelesaikan separuh masalah yang berbeda, dan ia ada di sini karena satu alasan: jika Anda membayar add-on Advanced Portals milik Planhat, lapisan sisi pelanggan adalah seluruh produk EverAfter, bukan upsell. Anda membangun hub pelanggan dari widget, rencana onboarding, tujuan bersama, pustaka sumber daya, daftar tugas, tampilan QBR, dan mengendalikan apa yang dilihat tiap akun lewat aturan visibilitas dan otomatisasi. Pelanggan masuk ke sebuah workspace, bukan utas email.

Apa yang Anda dapatkan di setiap tingkat terdokumentasi dengan sangat baik meskipun tanpa harga: pembangun antarmuka berbasis widget, aturan otomatisasi dan visibilitas, 100+ integrasi, pelacakan keterlibatan, login pelanggan dengan SSO, peran granular, manajemen tugas, dan CSM khusus. Tidak ada yang bermakna dipagari di balik tingkat yang lebih tinggi, kebalikan dari cara portal biasanya dijual.

Jelaskan dengan gamblang apa yang bukan dirinya. EverAfter adalah lapisan kolaborasi sisi pelanggan, bukan pusat komando CS internal yang lengkap. Health scoring, prakiraan pembaruan, dan workflow risiko internal lebih tipis daripada di platform di atas, sehingga banyak tim menjalankannya berdampingan dengan platform CS, bukan sebagai penggantinya. Jika harga add-on portal itulah yang mendorong Anda keluar dari Planhat, pasangan itu tetap bisa lebih murah.

Target audiens. Tim CS dan onboarding yang gesekan utamanya adalah visibilitas dan akuntabilitas di sisi pelanggan.

Kecocokan ukuran. Bekerja dari 20 karyawan ke atas; berskala baik karena menetapkan harga berdasarkan hubungan, bukan jumlah seat.

Kecocokan tahap. Terbaik di tempat implementasi atau onboarding cukup panjang sehingga pelanggan kehilangan jejak posisi pekerjaan.

Kelebihan Kekurangan
Pembangun portal sisi pelanggan disertakan di setiap tingkat Bukan platform CS internal yang lengkap dengan sendirinya
Aturan visibilitas dan otomatisasi per akun, tanpa perlu engineering Tidak ada harga atau struktur seat yang dipublikasikan
100+ integrasi, SSO, dan peran granular dalam produk dasar Sering menjadi tool kedua di samping platform CS, bukan pengganti

Harga: Hanya lewat penawaran, dijelaskan sebagai dikustomisasi. Semua tingkat menyertakan pembangun antarmuka, aturan otomatisasi dan visibilitas, 100+ integrasi, pelacakan keterlibatan, login pelanggan dan SSO, peran granular, manajemen tugas, dan CSM khusus.

Paling cocok untuk: Tim yang pengeluaran Planhat-nya sebenarnya adalah untuk portal sisi pelanggan.

9. Akita - Satu-satunya Daftar Harga yang Dipublikasikan di Kategori Ini

Akita adalah satu-satunya vendor dalam seluruh perbandingan ini yang mempublikasikan daftar harga self-serve lengkap, dan setelah evaluasi Planhat, itu saja sudah layak menyita satu sore. Anda bisa menghitung harga tim Anda dalam 30 detik tanpa bicara dengan siapa pun. Small Teams seharga $49 per bulan untuk 2 full user, 4 pengguna read-only, 2 integrasi, dan hingga 10.000 akun dan kontak. Growing Teams seharga $99 per bulan untuk 4 full user, 8 read-only, 4 integrasi, dan hingga 100.000 akun dan kontak. Enterprise bersifat kustom dengan akun tanpa batas. Pembayaran tahunan di muka memberi diskon 20%, full user dan integrasi tambahan masing-masing $29 per bulan, dan ada uji coba gratis 14 hari tanpa biaya setup atau pembatalan.

Produknya sepadan dengan harganya. Akita mencakup health scoring, segmentasi, peringatan, playbook, dan manajemen tugas dengan cakap, dan tidak mencoba menyamai kedalaman metodologi Gainsight atau pemodelan data Planhat. Dua full user di tingkat awal adalah kendala nyata: tim lima CSM membeli Growing Teams plus seat tambahan, tetap di bawah $200 per bulan sebelum diskon tahunan. Untuk perusahaan di bawah 50 orang yang melacak health di spreadsheet, ini cara paling murah yang kredibel untuk berhenti.

Target audiens. Tim CS, manajemen akun, dan dukungan kecil yang menginginkan pelacakan health terstruktur tanpa siklus pengadaan.

Kecocokan ukuran. Terbaik dari 10 hingga 100 karyawan. Di atas sekitar 8 CSM, tambahan per seat mulai mendorong Anda ke platform berbasis penawaran juga.

Kecocokan tahap. Terbaik dari pra-Series A hingga awal Series B, atau sebagai sistem kedua pengisi kekosongan selama evaluasi yang lebih besar berjalan.

Kelebihan Kekurangan
Daftar harga lengkap yang dipublikasikan, seat, batas, tarif add-on, dan semuanya Kedalaman analitik dan playbook tertinggal dari platform enterprise
Masuk $49 per bulan dengan uji coba 14 hari dan tanpa biaya setup 2 full user di tingkat awal, jadi sebagian besar tim mulai dari $99
Diskon pembayaran tahunan di muka 20% dinyatakan terbuka Jumlah integrasi dibatasi dan diukur $29 per integrasi

Harga: Small Teams $49/bulan (2 full user, 4 read-only, 2 integrasi, hingga 10.000 akun dan kontak). Growing Teams $99/bulan (4 full user, 8 read-only, 4 integrasi, hingga 100.000 akun dan kontak). Enterprise kustom dengan akun tanpa batas. Diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka. Full user tambahan $29/bulan, integrasi tambahan $29/bulan.

Paling cocok untuk: Tim kecil yang menginginkan harga nyata hari ini dan health model yang berfungsi minggu ini.

10. SmartKarrot - Angka Awal yang Dipublikasikan dan Model Tingkat Akun

SmartKarrot adalah vendor lain yang mencantumkan angka di halamannya, dan angkanya instruktif: Basic seharga $15.000 per tahun untuk 5 pengguna, 2 integrasi pihak ketiga, dan dukungan email, ditandai di halaman vendor sendiri sebagai harga diskon. Growth (10 pengguna), Pro (25 pengguna), dan Enterprise (kustom) semuanya kembali ke hubungi sales. Melihat $15.000 dinyatakan untuk lima seat lebih membantu penganggaran Anda daripada vendor mana pun di atas yang hanya lewat penawaran, karena ia menambatkan berapa biaya platform CS pasar menengah sebelum ada yang bernegosiasi.

Platform ini condong ke otomatisasi dan intelijen akun: health scoring, playbook, otomatisasi touchpoint, sinyal ekspansi, dan analitik tingkat akun, dengan penekanan lebih besar pada next-best-action preskriptif daripada platform yang dapat dikonfigurasi. Itu menjadikannya pengganti yang benar-benar berbeda secara filosofis dari Planhat, bukan versi lebih murah dari gagasan yang sama, dengan pertukaran yang lazim berupa ruang lebih sedikit untuk memodelkan bisnis yang tidak sesuai bentuk langganan standar.

Perhatikan jumlah integrasi di tingkat awal. Dua integrasi pihak ketiga tipis untuk stack yang sudah punya CRM, analitik produk, help desk, dan penagihan, dan batas integrasi adalah alasan paling umum sebuah tingkat awal terlampaui di bulan keempat.

Target audiens. Tim CS B2B SaaS pasar menengah berisi 5 hingga 25 CSM yang menginginkan otomatisasi preskriptif daripada konfigurasi.

Kecocokan ukuran. Terbaik dari 100 hingga 600 karyawan, tempat median yang dilaporkan sekitar $45.000 setahun adalah pos software yang normal.

Kecocokan tahap. Terbaik di Series B dan seterusnya, begitu retensi punya pemilik dan target yang bernama.

Kelebihan Kekurangan
Mempublikasikan angka awal yang nyata, langka di kategori ini Hanya tingkat awal yang dipublikasikan; yang lain hubungi sales
Otomatisasi preskriptif mengurangi jumlah yang harus Anda konfigurasi Basic hanya menyertakan 2 integrasi pihak ketiga
Intelijen akun dan sinyal ekspansi dalam produk inti $15.000 yang dipublikasikan ditandai sebagai harga diskon, bukan tarif listing

Harga: Basic $15.000/tahun (5 pengguna, 2 integrasi pihak ketiga, dukungan email), ditandai vendor sebagai harga diskon. Growth (10 pengguna), Pro (25 pengguna), dan Enterprise (kustom) semuanya hubungi sales.

Paling cocok untuk: Tim pasar menengah yang menginginkan angka jangkar sebelum menegosiasikan hal lain.

11. ZapScale - Opsi Murah Tanpa Daftar Harga

ZapScale membidik dasar pasar yang tidak pernah dihargai Planhat: tim B2B SaaS kecil yang menginginkan health score, sinyal risiko berbasis penggunaan, dan peringatan pembaruan tanpa komitmen lima digit. Hubungkan penggunaan produk, CRM, dukungan, dan penagihan, dapatkan health score dengan pendorong yang terlihat, lalu bertindak.

Harga membutuhkan catatan sebelum angka. ZapScale tidak memiliki halaman harga publik. Direktori pihak ketiga mencantumkan paket Startup sekitar $500 per bulan untuk hingga 100 pelanggan, Growth sekitar $2.000 per bulan untuk hingga 500 pelanggan, dan tingkat Enterprise kustom (dilaporkan oleh profil vendor GetApp dan Software Advice, tidak dikonfirmasi ZapScale). Perlakukan itu sebagai arah saja. Listing direktori adalah bukti terlemah dalam panduan ini, dan vendor tanpa halaman harga aktif mungkin sudah mengemas ulang sejak listing itu ditulis. Minta tingkat terkini secara tertulis pada panggilan pertama.

Tetapkan ekspektasi soal kedalaman juga. Ini platform ramping, bukan platform enterprise yang didiskon. Pelaporan, izin, dan keluasan integrasi semuanya lebih sempit daripada platform di atas, pertukaran yang tepat pada harga ini dan buruk jika Anda membutuhkan tata kelola.

Target audiens. Tim B2B SaaS tahap awal dengan 50 hingga 500 akun dan satu atau dua orang yang mengerjakan CS.

Kecocokan ukuran. Terbaik dari 10 hingga 80 karyawan.

Kecocokan tahap. Seed hingga Series A, pada tool CS pertama.

Kelebihan Kekurangan
Titik masuk terendah yang dilaporkan untuk platform CS khusus Tidak ada halaman harga publik dari vendor
Health scoring berbasis penggunaan dengan pendorong yang terlihat Bukti harga berasal dari direktori, bukan vendor
Cukup sederhana untuk dijalankan fungsi CS satu orang Pelaporan, izin, dan cakupan integrasi lebih sempit

Harga: Tidak ada daftar harga vendor. Dilaporkan Startup sekitar $500/bulan hingga 100 pelanggan dan Growth sekitar $2.000/bulan hingga 500 pelanggan, Enterprise kustom (sumber: profil vendor GetApp dan Software Advice, dilaporkan).

Paling cocok untuk: Tim tahap awal yang membutuhkan health score sekarang dan tidak bisa membenarkan kontrak lima digit.

12. HubSpot Service Hub - CS di Dalam CRM yang Sudah Anda Jalankan

Jika perusahaan Anda sudah menjalankan HubSpot, periksa ini sebelum apa pun, karena integrasi termurah adalah yang tidak perlu Anda bangun. Customer Success Workspace milik Service Hub menempatkan health akun, tanggal pembaruan, sinyal penggunaan, dan tugas CSM di atas rekaman CRM yang sudah dikelola sales. Masalah yang menghabiskan berminggu-minggu implementasi Planhat, membuat data CRM dan CS sepakat tentang apa itu sebuah akun, sebagian besar hilang ketika keduanya berada di model objek yang sama.

HubSpot Service Hub untuk customer success digambarkan sebagai satu rekaman akun CRM dengan instrumen health, pembaruan, penggunaan, tugas, dan dukungan yang terintegrasi

Harganya dipublikasikan, yang setelah sebelas vendor hanya-penawaran terasa melegakan, tetapi baca syaratnya dulu: Customer Success Workspace membutuhkan Professional atau Enterprise. Professional tercantum seharga $90 per seat per bulan dengan komitmen tahunan, dengan $100 per seat per bulan ditampilkan jika ditagih bulanan, plus biaya onboarding Professional sekali bayar $1.500. Enterprise mulai dari $150 per seat per bulan dengan biaya onboarding sekali bayar $3.500. Tingkat gratis ada untuk hingga 2 pengguna tetapi tidak menyertakan workspace. Komitmen tahunan adalah yang lebih murah dari keduanya, jadi pastikan penawaran Anda ditulis pada masa tahunan.

Keterbatasan yang jujur adalah kedalaman. Health scoring dan otomatisasi siklus hidup lebih ringan daripada di platform CS khusus, dan jika model Anda membutuhkan matematika penggunaan produk yang ditangani Planhat secara native, Anda akan merasakan kesenjangannya. Untuk tim 10 seat, Professional jatuh di $12.000 setahun plus onboarding $1.500, yang cukup sebanding dengan penawaran CS pasar menengah sambil juga mencakup ticketing dukungan.

Target audiens. Perusahaan yang sudah terstandardisasi pada HubSpot CRM tempat CS dan dukungan berbagi satu tim.

Kecocokan ukuran. Kuat dari 20 hingga 400 karyawan. Harga per seat menjadi mahal di atas sekitar 30 seat CS.

Kecocokan tahap. Terbaik ketika CS adalah fungsi yang terdefinisi tetapi belum menjadi organisasi terpisah dengan anggaran sistemnya sendiri.

Kelebihan Kekurangan
Berada di CRM yang sudah Anda jalankan, jadi tanpa proyek integrasi data Membutuhkan Professional atau Enterprise, bukan tingkat gratis atau awal
Harga per seat yang dipublikasikan dan bisa Anda modelkan sebelum panggilan apa pun Biaya onboarding sekali bayar $1.500 atau $3.500 di atasnya
Ticketing dukungan dan CS dalam satu lisensi Kedalaman health scoring tertinggal dari platform CS khusus

Harga: Customer Success Workspace membutuhkan Professional atau Enterprise. Professional $100 per seat per bulan dengan komitmen tahunan ($90 per seat per bulan ditagih bulanan) plus biaya onboarding sekali bayar $1.500. Enterprise mulai $150 per seat per bulan plus biaya onboarding sekali bayar $3.500. Tingkat gratis untuk hingga 2 pengguna.

Paling cocok untuk: Perusahaan berbasis HubSpot yang CRM-nya sudah menyimpan kebenaran. Jika CRM itu sendiri juga sedang ditinjau, rangkuman software CRM membahas keputusan itu secara terpisah.

Dapat Dikonfigurasi vs Berpendirian: Berapa Harga Setiap Pilihan

Ini sumbu tempat seluruh keputusan berputar, dan sebagian besar tabel perbandingan melewatkannya karena tidak muat dalam kotak centang fitur. Platform yang dapat dikonfigurasi memberi Anda model data dan mengharapkan Anda mengekspresikan bisnis Anda di dalamnya. Platform yang berpendirian memberi Anda bisnis orang lain yang sudah terekspresikan, dan mengharapkan Anda menyesuaikan diri. Tidak ada yang lebih baik; yang penting adalah apakah Anda punya orang dan jamnya untuk opsi pertama. Jujurlah soal kolom kedua di bawah, karena "yang harus Anda bangun" bukan proyek sekali jalan. Setiap peluncuran produk, perubahan harga, perubahan segmentasi, dan reorganisasi CS membukanya kembali.

Platform customer-success yang dapat dikonfigurasi versus berpendirian digambarkan sebagai kit pembangun modular terbuka di samping instrumen playbook terkalibrasi yang siap pakai

Platform Yang langsung berfungsi di hari pertama Yang harus Anda bangun Upaya penyiapan
Planhat Model data, integrasi, kerangka portal Objek, metrik, formula health, portal, playbook Tinggi, membutuhkan pemilik khusus
Vitally Bawaan berbasis motion, otomatisasi, integrasi Logika health score, aturan segmen, playbook Sedang
Gainsight Scorecard, success plan, playbook, prakiraan Memetakan proses Anda ke model vendor Tinggi, manajemen perubahan bukan skema
ChurnZero Health score, journey, peringatan, pesan dalam aplikasi Penyetelan ambang batas dan konten journey Rendah hingga sedang
Totango (termasuk Catalyst) Program onboarding, adopsi, risiko, dan pembaruan bawaan Penyesuaian program dan segmentasi Rendah hingga sedang
Custify Playbook siklus hidup, health scoring, tugas CSM Penyetelan ambang batas dan pemetaan integrasi Rendah hingga sedang
ClientSuccess Kerangka tujuan dan KBO, dashboard, pelacakan keterlibatan Definisi tujuan dan tampilan pelaporan Rendah
Velaris Perangkuman AI, pencatatan, penandaan risiko Sinyal mana yang ingin Anda tandai Rendah
EverAfter Pembangun antarmuka berbasis widget, aturan visibilitas Konten portal dan tata letak per segmen Rendah hingga sedang, padat konten
Akita Health scoring, segmen, peringatan, playbook Aturan segmen dan bobot skor Rendah, aktif dalam hitungan hari
SmartKarrot Playbook preskriptif, intelijen akun, sinyal ekspansi Pemetaan integrasi di dalam batas 2 integrasi Rendah hingga sedang
ZapScale Health scoring berbasis penggunaan dengan pendorong yang terlihat Pembobotan skor dan pengelompokan akun Rendah
HubSpot Service Hub Workspace CS pada rekaman CRM yang ada, ticketing Properti health dan otomatisasi workflow Rendah, jika HubSpot adalah CRM Anda

Satu uji memangkas ini dengan cepat. Sebutkan orang yang akan memegang konfigurasi platform kuartal depan, dengan nama, bukan dengan peran. Jika tidak bisa, pilih dari baris berupaya rendah. Platform fleksibel yang setengah terkonfigurasi menghasilkan health score yang tidak dipercaya siapa pun, dan itu lebih buruk daripada tanpa health score sama sekali karena tetap dikutip di QBR. Uji kedua adalah data: apa pun yang Anda pilih hanya sebaik feed penggunaan produk dan CRM di belakangnya, dan jika pipa-pipa itu belum ada, itulah proyek nyata Anda siapa pun vendor yang menang.

Kesesuaian Ukuran dan Persona

Dua angka mendorong setiap penawaran di sini: seat praktisi dan akun pelanggan. Keduanya menarik ke arah berlawanan. Tim empat orang yang mencakup 3.000 akun menginginkan harga per CSM; tim dua puluh orang yang mencakup 200 akun enterprise menginginkan paket per akun. Cari tahu bentuk mana Anda sebelum panggilan pertama, karena vendor akan mengukur Anda berdasarkan angka mana pun yang lebih besar.

Jumlah karyawan Pilihan terbaik Alasannya Yang perlu diwaspadai
Di bawah 50 Akita, ZapScale, Velaris Titik masuk yang dipublikasikan atau dilaporkan rendah, setup cepat 2 full user Akita di tingkat awal; harga ZapScale hanya dilaporkan
50 hingga 150 Custify, ChurnZero, Vitally, ClientSuccess Kedalaman platform CS nyata tanpa kontrak enterprise Startup ClientSuccess dibatasi 10 pelanggan, jadi sebagian besar mulai dari Growth
150 hingga 300 Vitally, ChurnZero, Custify, SmartKarrot Kedalaman otomatisasi mulai mengembalikan biaya lisensi Batas awal 2 integrasi SmartKarrot terasa pada skala ini
300 hingga 500 Vitally, Totango, Gainsight, SmartKarrot Paket jumlah akun dan tata kelola mulai penting Penawaran naik cepat begitu seat viewer dan praktisi dipisahkan
500 hingga 1.500 Gainsight, Totango, Planhat Tata kelola enterprise, prakiraan, dan struktur multi-tim Cakupan add-on, bukan tarif lisensi, yang menggelembungkan kesepakatan ini
Sudah di HubSpot, ukuran apa pun HubSpot Service Hub Tanpa proyek integrasi, satu seat mencakup CS dan dukungan Membutuhkan Professional atau Enterprise plus biaya onboarding sekali bayar
Persona Yang Mereka Optimalkan Pilihan Terbaik
Head of CS tanpa dukungan ops Bawaan yang berfungsi, setup singkat, administrasi rendah ChurnZero, Custify, Akita
CS Ops lead yang bisa membangun Kendali model data dan kedalaman otomatisasi Planhat, Vitally, Gainsight
RevOps lead yang memegang seluruh stack Keselarasan data CRM dan produk yang bersih HubSpot Service Hub, Vitally, Gainsight
Founder atau COO yang menangani CS sendiri Sinyal health kredibel yang paling murah Akita, ZapScale
Head of Onboarding atau Implementation Visibilitas dan akuntabilitas sisi pelanggan EverAfter, Totango
CFO yang menandatangani pembaruan Angka yang bisa diprakirakan sebelum panggilan Akita, SmartKarrot, HubSpot Service Hub
Pemimpin CS yang melaporkan NRR kepada dewan Prakiraan, segmentasi, dan pelaporan yang bisa dipertahankan Gainsight, Totango, Vitally

Kesesuaian Tahap

Cocokkan platform dengan keputusan yang harus dilewati motion customer success Anda pada tahap saat ini.

Kesesuaian tahap platform customer-success digambarkan sebagai lima stasiun operasi dari suar risiko pertama hingga prakiraan tingkat dewan

Tahap perusahaan Yang biasanya gagal Pilihan terbaik
Seed, di bawah 30 Tidak ada sinyal health sama sekali, churn adalah kejutan Akita, ZapScale
Series A, 30 hingga 100 Health score spreadsheet yang tidak diperbarui siapa pun Custify, ChurnZero, Akita
Series B, 100 hingga 250 CS dan sales berselisih tentang akun mana yang berisiko Vitally, ChurnZero, ClientSuccess
Series C, 250 hingga 600 Jumlah akun melampaui kapasitas CSM, tech-touch dibutuhkan Vitally, Totango, SmartKarrot
Tahap lanjut, 600 hingga 1.500 Prakiraan dan segmentasi harus bertahan dari pengawasan dewan Gainsight, Totango, Planhat
Tahap apa pun, berbasis HubSpot Dua sistem pencatatan berselisih tentang akun yang sama HubSpot Service Hub

Tahap lebih penting daripada headcount karena pertanyaannya bukan berapa banyak orang yang Anda miliki, melainkan berapa banyak keputusan yang harus dilewati platform. Perusahaan 200 orang dengan satu motion dan satu produk membutuhkan fleksibilitas jauh lebih sedikit daripada perusahaan 90 orang yang menjual tiga produk dengan dua model harga.

Bermigrasi dari Planhat: Apa yang Ikut Pindah dan Apa yang Tidak

Meninggalkan platform yang dapat dikonfigurasi lebih sulit daripada meninggalkan yang berpendirian, dan karena alasan yang mengejutkan orang: hal berharga yang Anda bangun bukan datanya, melainkan definisinya. Formula health, objek kustom, logika metrik, dan struktur portal Anda adalah pengetahuan institusional yang kebetulan hidup di skema vendor. Baris data diekspor dengan bersih. Definisi tidak.

Tiga hal tidak ikut pindah. Model objek kustom Anda yang pertama: apa pun yang Anda definisikan untuk merepresentasikan bisnis Anda, baris kontrak, deployment, lokasi, peserta didik, seat, tidak punya padanan yang menunggu di platform berikutnya, dan alat yang berpendirian mungkin sama sekali tidak mengizinkan Anda membuatnya ulang. Dokumentasikan di atas kertas sebelum Anda membatalkan, karena membacanya kembali dari akun yang sudah kedaluwarsa bukan pilihan.

Logika health score yang kedua. Ekspor skornya dan Anda mendapat angka tanpa penjelasan; ekspor formulanya dan Anda mendapat sesuatu yang bisa dibangun ulang. Tangkap layar setiap konfigurasi scorecard, bobot, dan ambang batas, dan tuliskan mengapa setiap bobot sebesar itu, karena alasan itu biasanya hidup di kepala satu orang. Portal sisi pelanggan Anda yang ketiga. Jika Anda memakai Advanced Portals milik Planhat, tata letak, aturan visibilitas, dan kontennya tidak bisa dipindahkan ke mana pun, yang merupakan argumen nyata untuk EverAfter jika portal adalah hal utama yang Anda gantikan.

Ekspor Sebelum Anda Berhenti Mengapa Ini Penting Format yang Harus Diminta
Rekaman akun dan kontak dengan semua kolom kustom Dasar dari setiap health model di masa depan CSV dengan nama kolom utuh, bukan label tampilan
Definisi dan relasi objek kustom Bagian yang tidak bisa dibangun ulang vendor mana pun untuk Anda Dokumen skema tertulis plus CSV per objek
Formula, bobot, dan ambang batas health score Angka tanpa logika tidak bisa dipakai Tangkapan layar plus definisi tertulis per scorecard
Nilai health score historis per akun dan tanggal Satu-satunya garis tren Anda lintas peralihan CSV tingkat baris dengan kolom tanggal
Definisi playbook dan otomatisasi Sangat mempersingkat pembangunan ulang di platform berikutnya Ekspor atau tangkapan layar tiap workflow
Linimasa pelanggan, catatan, dan riwayat aktivitas Kesinambungan bagi CSM di tengah hubungan CSV atau ekspor per akun
Tata letak, konten, dan aturan visibilitas portal Tidak bisa dipindahkan ke mana pun, harus dibangun ulang Tangkapan layar plus inventaris konten
Tanggal pembaruan, nilai kontrak, dan riwayat ekspansi Memasok prakiraan sejak hari pertama CSV yang digabungkan dengan ID akun

Satu tips urutan. Jalankan kuartal penuh terakhir di Planhat, ekspor pada penutupan kuartal, dan mulai platform baru pada batas periode yang bersih. Peralihan di tengah kuartal meninggalkan dua setengah-kuartal data health yang tidak bisa dibandingkan siapa pun, dan celah itu muncul tepat di QBR saat seseorang bertanya apakah risiko sedang naik atau turun.

Cara Memilih: Kerangka Keputusan

Pilihlah berdasarkan motion customer success yang bisa dijalankan tim Anda sekarang, bukan daftar fitur terpanjang.

Kerangka keputusan alternatif Planhat yang mengarahkan satu akun pelanggan berdasarkan fleksibilitas, playbook bawaan, setup cepat, harga, portal, atau kepemilikan CRM

Jika Anda membutuhkan... Pilih
Fleksibilitas Planhat dengan upaya pembangunan lebih sedikit Vitally
Playbook, scorecard, dan prakiraan yang datang sudah jadi Gainsight, atau Totango jika jumlah akun tinggi
Health model yang berfungsi dalam hitungan minggu, dengan satu orang ops paruh waktu ChurnZero atau Custify
Harga yang dipublikasikan dan bisa Anda jadikan acuan anggaran hari ini Akita untuk tim kecil, SmartKarrot untuk pasar menengah
Harga per CSM karena portofolio akun Anda besar ClientSuccess
Portal sisi pelanggan sebagai hasil kerja utama EverAfter
Sinyal health kredibel yang paling murah untuk tim tahap awal Akita, atau ZapScale jika harga yang dilaporkan dapat diterima
CS berada di CRM yang sudah Anda jalankan HubSpot Service Hub, dengan Velaris jika beban administrasi CSM adalah masalah sebenarnya

Jika dua baris menunjuk ke alat yang berbeda, penentunya adalah kolom upaya penyiapan di tabel di atas, bukan daftar fitur. Kesenjangan fitur ditutup dalam percakapan roadmap. Kapasitas ops yang hilang tidak.

Pertanyaan yang Sering Diajukan tentang Alternatif Planhat

Berapa biaya Planhat?

Planhat tidak mempublikasikan harga. Halaman harganya menjelaskan "quote-based pricing with add-ons for advanced needs" dan menyebutkan empat add-on: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, dan Advanced Portals. Tidak ada tingkat, jumlah seat, atau minimum yang tercantum, jadi satu-satunya jalan menuju angka adalah penawaran. Minta daftar harga add-on secara tertulis pada panggilan pertama itu, karena add-on-lah tempat total bergerak.

Apakah saya benar-benar harus meninggalkan Planhat?

Tidak, jika Anda punya orang CS Ops atau RevOps yang memegang platform dan model data yang tidak cocok dengan bentuk langganan standar. Fleksibilitas Planhat adalah daya ungkit nyata di situ, dan beralih ke alat yang berpendirian menukar masalah pembangunan dengan masalah solusi sementara yang permanen. Tim yang diuntungkan dengan meninggalkannya adalah yang tidak punya pemilik konfigurasi yang bernama, atau yang menginginkan playbook dan health score yang dikirim sudah jadi, bukan dibangun.

Apakah Totango masih punya paket gratis selamanya?

Tidak. Totango dulu dikenal luas dengan tingkat gratis, tetapi halaman harganya sendiri per Agustus 2026 tidak mencantumkan paket gratis. Setiap opsi, termasuk lini produk Catalyst Growth, diarahkan lewat "Talk to sales." Halaman perbandingan yang masih menggambarkan paket gratis Totango dalam bentuk sekarang sudah usang.

Apakah Catalyst alternatif terpisah dari Planhat?

Tidak. Catalyst bukan lagi perusahaan independen; ia adalah lini produk Totango dan muncul di halaman harga Totango sendiri, dengan tingkat Growth yang mencakup 2.500 akun pelanggan dan hingga 5 objek kustom Salesforce. Evaluasi ia sebagai bagian dari percakapan Totango, bukan sebagai vendor kedua.

Alternatif Planhat mana yang mempublikasikan harga nyata?

Akita mempublikasikan daftar harga self-serve lengkap: Small Teams seharga $49 per bulan, Growing Teams $99 per bulan, Enterprise kustom, dengan diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka dan full user atau integrasi tambahan masing-masing $29 per bulan. SmartKarrot mempublikasikan satu tingkat, Basic seharga $15.000 per tahun untuk 5 pengguna, dan mengarahkan sisanya ke sales. HubSpot Service Hub mempublikasikan tarif per seat, meskipun Customer Success Workspace membutuhkan Professional seharga $90 per seat per bulan dengan komitmen tahunan plus biaya onboarding sekali bayar $1.500.

Apakah Vitally menyertakan seat tanpa batas?

Full seat tanpa batas hanya milik paket High-Touch Vitally, bukan ketiga paketnya. Semua paket memang menyertakan seat observer tanpa batas, otomatisasi tanpa batas, SSO, pustaka integrasi lengkap, dan docs tanpa batas. Jika sebuah tabel perbandingan mengatakan Vitally punya seat tanpa batas di semua paket, periksa paket mana asal klaim itu sebelum Anda menyusun anggaran di atasnya.

Apa alternatif Planhat termurah untuk tim kecil?

Akita seharga $49 per bulan untuk 2 full user, atau $99 per bulan untuk 4 full user, dengan diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka dan uji coba gratis 14 hari. ZapScale dilaporkan sekitar $500 per bulan untuk hingga 100 pelanggan, meskipun vendor tidak mempublikasikan daftar harga dan angka itu berasal dari listing direktori pihak ketiga, bukan dari vendor. Tidak ada yang menyamai pemodelan data Planhat, yang merupakan pertukaran untuk harganya.

Apa hal tersulit untuk dimigrasikan dari Planhat?

Definisinya, bukan datanya. Model objek kustom, formula health score beserta bobot dan ambang batasnya, dan tata letak portal tidak punya padanan langsung di tempat lain, dan alat yang berpendirian mungkin sama sekali tidak mengizinkan Anda membuat ulang model objeknya. Ekspor rekaman sebagai CSV, tetapi dokumentasikan juga skema dan setiap konfigurasi scorecard di atas kertas sebelum akun Anda kedaluwarsa.

Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya

Lakukan diagnostik murah terlebih dahulu. Tuliskan nama orang yang akan memegang konfigurasi platform kuartal depan, lalu hitung seat praktisi dan akun pelanggan Anda. Ketiga fakta itu menentukan lebih banyak daripada perbandingan fitur mana pun, karena menentukan apakah Anda termasuk dalam baris yang dapat dikonfigurasi atau yang berpendirian, dan model harga mana yang memberi penawaran yang menguntungkan Anda.

Lalu dapatkan penawaran kedua finalis pada angka seat dan akun nyata Anda, dengan daftar add-on secara tertulis. Di kategori tempat sebagian besar vendor tidak mempublikasikan apa pun, penawaran adalah satu-satunya artefak sebanding yang akan Anda dapatkan, dan add-on adalah tempat kejutan bersembunyi. Hargai skenario yang sama pada setiap vendor, seat yang sama, akun yang sama, integrasi yang sama, dan minta mereka menyebutkan apa yang berada di luar lisensi dasar.

Akhiri dengan pilot terbatas, bukan peluncuran penuh. Pilih satu segmen, muat akun nyata, bangun satu health score yang akan Anda pertahankan di QBR, dan perhatikan apakah CSM membuka tool tanpa diminta. Padukan itu dengan tinjauan tegas atas daftar berisiko Anda saat ini, karena manajemen pelanggan berisiko adalah workflow yang harus diperbaiki platform baru agar peralihan ini sepadan. Jika pilot empat minggu tidak bisa menghasilkan health score yang Anda percaya, masalahnya ada di data Anda, dan tidak ada vendor di sini yang memperbaikinya untuk Anda.

Camellia menulis tentang tooling customer success dan revenue operations untuk tim B2B.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.