2026年版 ZoomInfoの代替ツール:B2B連絡先データとセールスインテリジェンスツール14選

ZoomInfoの代替ツール:4つの異なる見込み客開拓の役割を押さえると、データの調達と成果の出るリードを取り違えずに済みます。

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

ZoomInfoの代替ツールを探すチームのほとんどは、次の4つのうちどれかを求めています。どれなのかを見極めれば、14のリストは3つ程度まで絞れます。同じ役割(メール、直通電話、CRM同期を備えた検索可能なデータベース)を公開価格で求めるなら、標準的な答えはApollo.ioで、最も安く始められるのはLushaです。欧州のモバイル番号と、法務部門が承認できるコンプライアンス体制が課題なら、Cognismです。単独のデータベースでは自社のニッチをカバーできない場合は、Clayが複数のプロバイダーを順に照会し、答えが返ったものを採用するオーケストレーション層になります。そして、すでに購入した連絡先が誰にも担当されないままスプレッドシートで眠っているなら、それはデータの問題ではまったくありません。だからReworkは、このリストの先頭ではなく6位に置いています。

この記事を読んでいる理由は、ほぼ間違いなく価格でしょう。ZoomInfoは価格を公開しておらず、どのパッケージも営業との商談につながります。購入者が実際に支払う金額は、第三者の購入データにしか表れません。VendrのZoomInfoマーケットプレイスページは2026年2月に更新され、1,571件の追跡された購入に基づき、年間契約額の中央値を$33,500、範囲を$7,200〜$156,000としています。以下の各価格には課金の基準を明記し、ベンダーが公開していないものには情報源とともに(reported)と付けています。カテゴリ全体については、2026年版 リード管理ソフトウェアのおすすめをご覧ください。

重要なポイント

  • ZoomInfoの購入者が報告する年間契約額の中央値は$33,500で、2026年2月時点で追跡された1,571件の取引にわたり、個々の購入額は$7,200から$156,000まで幅があります。(VendrのZoomInfoマーケットプレイスデータ)
  • モバイル番号のカバレッジでZoomInfoに最も近いプレミアムの競合であるCognismは、追跡された約107件の取引で報告された中央値が年額$36,000、範囲は$17,832〜$93,209です。(VendrのCognismマーケットプレイスデータ)
  • Salesforceの「State of Sales」レポート(2026年2月3日公開、22か国の4,050人の営業担当者への調査に基づく)では、平均的な営業担当者が実際に販売に使う時間はわずか40%で、Z世代の担当者では35%にとどまることがわかりました。(Salesforce State of Sales 2026)
  • Clearbitは、単独で購入できる製品としてはもう存在しません。無料プラットフォーム、Weekly Visitor Report、TAM Calculator、Connect、Slack連携は2025年4月30日に終了し、Logo APIは2025年12月に停止され、エンリッチメントはHubSpot Breeze Intelligenceとして提供されています。(Clearbit、The Future of Clearbit's Free ToolsおよびHubSpot developer changelog)
  • HubSpot内のエンリッチメントは、現在HubSpotクレジットで従量課金されます。1クレジットあたり$0.010で、10クレジット単位で請求され、1,000クレジットのキャパシティパックは$10です。(HubSpot Product and Services Catalog)

このリストがある理由:ZoomInfoの2026年の実際の価格

ZoomInfoはこのカテゴリを築いた存在で、今もこのリストの中で単独のデータベースとしては最も奥行きがあります。ただし、定価は提示されません。どのパッケージも「営業に問い合わせ」の商談につながります。これは意図的な選択であり、チームが代替ツールを探し始める最も一般的な理由です。

ZoomInfoの価格について確認できること 詳細
ベンダーが公開している価格 なし。すべてのティアが営業につながります。
報告された年間契約額の中央値 年額$33,500 (reported)、Vendr、2026年2月
報告された範囲 年額$7,200〜$156,000 (reported)、同じ情報源
報告値の元になったサンプル数 追跡された1,571件の購入
無料ティア 公開なし
一般的な契約期間 年間契約、大型案件では複数年契約も一般的

この表の数字はすべて、ベンダーの見積もりではなく第三者の購入データとして扱ってください。ここから見えるのは市場の形です。下限が$7,200、中間が$33,500、そしてインテントデータとウェブサイトデータを加えると6桁へと伸びる長い裾野があります。

4つの役割、1つの検索キーワード

ZoomInfoは4つの製品を束ねていますが、ほとんどの購入者に必要なのはそのうち1つか2つです。どの役割に問題があるのかを見極めれば、このリストはすぐに絞り込めます。

役割 「良い状態」とは まさにこの目的のために作られたツール
連絡先の検索とエクスポート 役職、地域、企業属性でデータベースを絞り込み、検証済みのメールとモバイル番号をエクスポートする Apollo.io、Cognism、Lusha、RocketReach、UpLead、Lead411、Seamless.AI、Kaspr
すでにあるレコードのエンリッチメント CRMのレコード、インバウンドのフォーム送信、すでに保有しているリストの空欄を埋める Clay、HubSpot Breeze Intelligence、Apollo.io、LeadIQ
インテントの検知とアカウントの優先順位付け 手を挙げる前に、どのアカウントが購買フェーズにあるかを知る 6sense、Demandbase、Lead411(年払いプラン)、Cognism
手に入れたリードの対応 SLAと会話履歴のもとで、ルーティング、スコアリング、担当の割り当て、フォローアップを行う Rework

最後の行は、購入者が見落として後悔する部分です。これらのどのツールの裏側でもエンリッチメントがどう機能するかは、リードデータのエンリッチメントで解説しています。

クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
Apollo.io ZoomInfoの役割を、公開されたシート単価で 無料、年払いで$49/シート/月 データベース、シーケンス、ダイヤラーが1つの製品に プレミアムのプロバイダーに比べ、地域によってデータ品質にばらつきがある
Cognism 検証済みモバイル番号とコンプライアンスが必要なEMEAのチーム 非公開、約$36,000/年(reported) 欧州のDNCスクリーニング付きの、電話検証済みモバイル番号 価格が非公開で、セルフサービスの経路がない
Clay 単独のデータベースではカバーできないニッチ 無料、年払いで$54/月(Launch) 数十のプロバイダーを順に試し、答えが返ったものを採用 クレジットスライダー式の価格は、固定のシート単価より予算を組みにくい
Lusha 商談ではなくカードで始めたいデータベースを求める小規模チーム 無料、年払いで$37.45/月 実用的な無料ティアを備えた、最も安価な本格的連絡先データベース 実際のアウトバウンド量ではクレジットの上限がすぐに響く
Seamless.AI 自社のICPでデータ品質を無料で試す 無料(1ユーザー、50クレジット)、有料は非公開 静的なリストではなくリアルタイム検索エンジン 有料プランの価格が非公開で、ProとEnterpriseは営業につながる
Rework 購入したデータがスプレッドシートで眠っている10〜200名規模のチーム Marketing Engineは年払いで$99/月から(5シート) ルーティング、スコアリング、SLA、履歴が1つのレコードに 連絡先データベースではない。データセット、ウォーターフォール、インテントはなし
LeadIQ LinkedInからCRMへ直接取り込む 無料(1ユーザー、50クレジット)、月払いで$20.00/月 転職トラッキングを内蔵した、CRMへの取り込み クレジットスライダー式。電話番号は10クレジットかかる
RocketReach クレジットを数えず、無制限に検索する 年払いで$33/シート/月 すべての有料ティアで検索が無制限 検索が無制限でも、エクスポートのクレジットには上限がある
UpLead エクスポートの時点で検証する 7日間のトライアル、年払いで$74/月 クレジットを消費する前のリアルタイムのメール検証 公開されている両ティアとも1ユーザー
Kaspr 欧州のモバイル番号をLinkedInを軸に見込み客開拓する 無料、年払いで$49/ユーザー/月 Chrome拡張機能内の欧州の電話カバレッジ 検索可能なデータベースではなく、LinkedInを軸に構築されている
Lead411 エンタープライズ契約なしのインテントデータ 7日間のトライアル、$490/年(Spark年払い) 月額2桁の費用に含まれる購買インテント インテントと無制限のデータは年払い限定
Hunter.io ドメインからのメール探索を、チーム全体で 無料、年払いで$34/月 無料プランを含むすべてのプランでシート無制限 メールのみ。電話データも企業属性データベースもなし
HubSpot Breeze Intelligence かつてClearbitを購入していたHubSpotのお客様 $0.010/クレジットまたは1,000クレジットのパックで$10 CRMレコード上のエンリッチメント。別のベンダーは不要 HubSpotの契約が必要。単独のClearbitはもうない
6sense まずインテント、連絡先は二の次のエンタープライズABM 非公開(デモのみ) 連絡先データとあわせた予測インテントモデリング 価格が非公開で、セルフサービスはなく、エンタープライズの検討サイクル

1. Apollo.io:ほぼ同じ問いに対する、公開価格という答え

ZoomInfoを検討する人の多くがApolloにたどり着くのには、単純な理由があります。ほぼ同じ役割(メール、モバイル番号、CRM同期を備えた検索可能なB2Bデータベース)を果たし、しかも価格を公開しているからです。アウトリーチの層もまとめて提供されるため、シーケンスとダイヤラーが別のエンゲージメントツールではなく、同じサブスクリプションに含まれます。

Apollo:連絡先データとアウトリーチ:アウトリーチの道具へとつながるディレクトリで、ソフトウェアの画面を描かずにバンドルを可視化します。

古いまとめ記事と比べる前に、知っておくべきことがひとつあります。プラン名が変わりました。多くの記事が今もBasic、Professional、Organizationと呼んでいるものは、現在はProfessional、Executive、Enterpriseです。数字は変わらず、名前だけが動きました。Freeはシートあたり年間900クレジットで、毎月に分けて付与されます。Professionalは年払いで$49/シート/月、シートあたり年間30,000クレジットが最初にまとめて付与されます。Executiveは年払いで$79/シート/月、48,000クレジットです。Enterpriseは年払いで$119/シート/月、72,000クレジットで、最小3シートです。Apolloのページは年額レートしか表示しないため、月払いの金額は掲載されておらず、すべてのシートがプランの全額を支払います。

得られるもの 得られないもの
公開されたシート単価。確認するのに営業との通話は不要 Cognismレベルの電話検証や、欧州のDNCスクリーニング
データベース、シーケンス、ダイヤラーが1つのサブスクリプションに 月払いのレート。ページは年間契約の価格のみを掲載

料金: Freeは$0(900クレジット/シート/年)。Professionalは$49/シート/月、Executiveは$79/シート/月、Enterpriseは$119/シート/月で最小3シート、いずれも年払いです。apollo.io/pricingをご覧ください。 最適な用途: ZoomInfoの中核的な役割にアウトリーチを加えたものを、デモなしで読める価格で求めるチーム。 不向きなケース: 欧州のモバイル番号の精度や、文書化されたコンプライアンス体制がすべての根拠となるチーム。

2. Cognism:コンプライアンスとモバイル番号カバレッジという答え

ZoomInfoに対する不満が価格ではなくデータにあるなら、選ぶべきはCognismです。差別化の軸は、アルゴリズムによる推測ではなく人の目で確認した電話検証済みのモバイル番号と、欧州の登録簿に対する通話拒否(DNC)スクリーニング、そしてGDPR通知のワークフローの組み合わせです。英国、DACH、北欧に電話をかけるアウトバウンドのチームにとって、この組み合わせこそが決め手のすべてです。

Cognism:検証済みの欧州モバイル番号:スクリーニングのゲートの向こうにある電話が、検証済みモバイルのカバレッジとデータベースの規模の違いを示します。

問題は、Cognismが数字を一切公開していないことです。料金ページにはSales ProspectingのStandardとProの2つのティアがあり、どちらも「5シート含む」と記載され、1クレジットで1件の連絡先を開示するクレジット制ですが、価格もクレジット数も、どこにも載っていません。CRM EnrichmentとData-as-a-Serviceは、データ量と提供方法に応じて価格が決まります。どのボタンも「Talk to sales」につながります。Vendrの第三者購入データでは、追跡された約107件の取引で、契約額の中央値は年額$36,000、範囲は$17,832〜$93,209です (reported)。この中央値はZoomInfo自身のものより高く、乗り換えれば安くなると思い込む前に知っておく価値があります。

得られるもの 得られないもの
欧州の登録簿に対するDNCスクリーニング付きの、電話検証済みモバイル番号 公開された価格、クレジット数、セルフサービスでの申し込み
GDPRの対象となるアウトバウンドの電話営業に使える、説明可能なコンプライアンス体制 ZoomInfoより安い契約。報告された中央値のほうが高い

料金: 非公開。StandardとProはそれぞれ5シート含み、開示した連絡先1件につき1クレジット。報告された中央値は年額$36,000、範囲は$17,832〜$93,209 (reported)、Vendr、2026年2月。cognism.com/pricingをご覧ください。 最適な用途: モバイル番号の接続率とDNCコンプライアンスが成否を分める、EMEA中心のアウトバウンドチーム。 不向きなケース: 予算を理由に乗り換えるチーム。報告された中央値はZoomInfoを下回るのではなく上回ります。

3. Clay:1つのデータベースを買うのをやめ、20のデータベースを照会する

Clayは問いそのものを変えます。自社のニッチを最もよくカバーする単独のプロバイダーを選ぶ代わりに、テーブルを作り、プロバイダーのウォーターフォールに向け、行ごとに有効な答えを返したものを採用します。プロバイダーAがモバイル番号を取得できなければClayはBを試し、次にC、と進み、料金は成果が出た分だけです。単独のベンダーではうまくカバーできないセグメントに見込み客開拓をかけるチームにとって、これはこのリストのどの個別データベースよりも有効です。

Clayのウォーターフォール・エンリッチメントの仕組み:段階的に並ぶプロバイダーのふるいが、複雑なノード図を使わずにミスヒット時のフォールバックを表現します。

価格はクレジットスライダーで決まるため、Clayの金額はどのティアのものかを明示して初めて意味を持ちます。基本設定では、Launchは月払いで$167/月、年払いで$54/月で、月3,000データクレジットと15,000アクションが含まれます。Growthの基本設定は月払いで$446/月、年払いで$185/月で、6,000データクレジットと40,000アクションです。Launchのスライダーを200,000アクションまで上げると$540/月になります。Freeは月100データクレジットと500アクションです。無料を含むすべてのティアでシートが無制限で、これはこのカテゴリでは珍しく、8人のチームにとっては計算が大きく変わります。

得られるもの 得られないもの
数十のプロバイダーにまたがるウォーターフォール・エンリッチメントで、成果が出た分だけ支払う 予測しやすい固定の請求額。クレジットはボリュームとワークフローの設計によって変動する
無料ティアを含むすべてのティアでシート無制限 すぐに使える体験。Clayはテーブルを組み立てるチームに報いる

料金: Freeは(100データクレジット/月、500アクション/月)。Launchは3,000データクレジット、15,000アクションで、月払い$167/月から、または年払い$54/月から。Growthは6,000クレジット、40,000アクションで、月払い$446/月から、または年払い$185/月から。Enterpriseはカスタム。clay.com/pricingをご覧ください。 最適な用途: ICPがあまりに特定的で、単独のデータベースではカバーしきれないRevOpsおよびグロースチーム。 不向きなケース: 固定の費用項目を求めるチーム。Clayの請求額は、構築した内容に連動します。

4. Lusha:実用的な無料ティアを備えた、最も安価な本格的データベース

Lushaは、このカテゴリのセルフサービス寄りの存在です。登録して拡張機能を入れ、連絡先を開示し始める。誰とも話す必要はありません。企業属性や組織図の奥行きではZoomInfoに及びませんが、名指しのアカウントリストに対する直通電話と検証済みメールが主に必要な小規模チームにとって、その奥行きは最初から目的ではありませんでした。

Lushaのページは年間契約の価格のみを掲載し、有料ティアの月払いレートは載せていません。古いまとめ記事の記述を鵜呑みにしないでください。Freeは$0で、1シート、月40クレジットです。Starterは年払いで$37.45/月、1シートで年間4,800クレジットです。Proは年払いで$52.45/月、年間7,200クレジットで、無料シートが2つ付きます。Premiumは年払いで$299.95/月へと跳ね上がり、年間40,800クレジット、無料シート5つです。Scaleはカスタムです。この階段の形に注目してください。ドルあたりのクレジット数はPremiumで大きく改善し、本格的なアウトバウンドチームが行き着くのはここです。

得られるもの 得られないもの
本物の無料ティアと、このリストで最も低い有料の入口価格 詳細な組織図、テクノグラフィクス、インテントデータ
Premiumで連絡先1件あたりの単価が劇的に下がるクレジットの階段 月払いのレート。ページは年間契約の価格のみを掲載

料金: Freeは$0(40クレジット/月、1シート)。Starterは$37.45/月(年間4,800クレジット)、Proは$52.45/月(年間7,200クレジット、無料シート2つ)、Premiumは$299.95/月(年間40,800クレジット、無料シート5つ)、いずれも年払いです。Scaleはカスタム。lusha.com/pricingをご覧ください。 最適な用途: リサーチプラットフォームではなく、名指しのアカウントリスト向けの連絡先情報が必要な小規模営業チーム。 不向きなケース: 大量のアウトバウンド。StarterとProのクレジット上限は1か月以内に尽きます。

5. Seamless.AI:データ品質のテストとして使う価値のある無料ティア

Seamless.AIは、18か月前にスクレイピングされて棚に置かれたレコードを出すのではなく、依頼した時点で連絡先情報を探し出す、静的なデータベースではなくリアルタイムの検索エンジンだと自らを位置づけています。これが、よく整備されたリストより優れているかどうかは、セグメント次第です。だからこそ、無料ティアはマーケティング文句より重要です。

その無料ティアは1ユーザーで50クレジットで、1クレジットは電話番号とメールのセットに相当します。50クレジットあれば、答えをすでに知っている25のアカウントで自社の精度テストを実施できます。それが、ここで信頼できる唯一のベンチマークです。無料を超えると、Seamlessは何も公開していません。Proはユーザー単位の価格に年間クレジットパッケージを加えたものと説明されているだけで金額の記載はなく、Enterpriseはユーザー無制限でカスタムパッケージです。どちらも営業につながります。第三者のまとめ記事に載っているSeamlessのドル金額はすべて(reported)であり、ベンダー自身のページでは確認できません。

得られるもの 得られないもの
答えを知っているアカウントでデータ品質をテストするのに十分な無料ティア 公開された有料価格。ProとEnterpriseはどちらも営業につながる
棚に置かれた静的なレコードではなく、リアルタイムの検索モデル 営業との会話の前に予算を見通すこと

料金: Freeは(1ユーザー、50クレジット、1クレジット=電話番号とメール)。Proはユーザー単位の価格に年間クレジットパッケージを加えたもので、金額は非公開。Enterpriseはユーザー無制限でカスタム。seamless.ai/pricingをご覧ください。 最適な用途: 予算を確保する前に、自社のICPで連絡先の精度を試したいチーム。 不向きなケース: 最初の通話の前に書面上の金額を求める調達部門。

6. Rework:購入した連絡先がスプレッドシートで眠らなくなる場所

まずカテゴリ上の位置づけをはっきりさせておきます。順位よりも、そのほうが重要だからです。Reworkは連絡先データベースではありません。独自のB2Bデータセットも、メールや電話のウォーターフォールも、インテントデータも、アイデンティティグラフもありません。ミュンヘンのVP of Engineeringのモバイル番号を返すことは決してありません。必要なのがデータそのものなら、ここにある他の13のツールのどれかで購入してください。

購入した連絡先から、担当のいるリードへ:担当者トークンとタイマーを得て取り込まれた連絡先が、カテゴリの境界を明確に示します。

Reworkが担うのは、それらの連絡先が行き着き、対応されるシステムです。上記のどのツールも「誰に電話すべきか」には答えます。しかし、そのレコードを今は誰が担当しているのか、SLAの範囲内で誰かがフォローアップしたのか、先四半期にエクスポートした4,000件の連絡先のうち2回目の接触に至ったものがどれだけあるのか、には答えません。連絡先データへの支出の多くは、静かにこの隙間で消えていきます。Salesforceの2026年のState of Sales調査(4,050人の営業担当者が対象)では、平均的な担当者が販売に使う時間はわずか40%で、残りの多くはCRMが保持しているべき文脈を探すことに費やされていました。10〜200名規模のチームに対し、Reworkはラウンドロビン、テリトリー、スキルベースのルーティング、リードスコアリング、SLAタイマー、ライフサイクルステータス、マルチチャネルの受信トレイを同じレコード上に置くので、取り込んだリストは、共有ドライブのCSVではなく、担当者と期限のある業務になります。関連記事:リード対応時間。

得られるもの 得られないもの
ルーティング、スコアリング、SLAタイマー、ライフサイクルステータスが1つのCRMレコードに 独自の連絡先データベース。製品にはレコードが1件も付属しない
同じタイムラインにあるマルチチャネルの受信トレイ(WhatsApp、Messenger、Instagram DM、TikTok、Zalo、ウェブチャット) メールや電話のウォーターフォール・エンリッチメント、インテントデータ、アイデンティティグラフ
データクレジットのメーターを気にする必要がない、公開されたEngineの価格 連絡先単位やクレジット単位のモデル。Reworkはデータを行単位で販売しません

料金: リードの獲得、スコアリング、ルーティングはReworkのMarketing Engineにあります。年払いで$99/月(年額$1,188)、月払いは$115で、マーケティング用の5シートが含まれます。Revenue EngineはCRMを加えて、年払いで$159/月(月払いは$190)、マーケティング5シートと営業5シートが含まれます。追加シートは5シート単位のブロックで、年払いならブロックあたり$21/月です。14日間の無料トライアルがあります。rework.com/pricingをご覧ください。 最適な用途: すでに連絡先データを購入していて、それをルーティングし、担当を決め、対応する場所を必要としている10〜200名規模のチーム。 不向きなケース: データそのものを探している方。ReworkはB2B連絡先データベースではなく、メールや電話のウォーターフォールも、インテントデータも、アイデンティティグラフもありません。その役割は上のプロバイダーから選び、出力をここにルーティングしてください。また、個人の購入者にも向きません。下限は5ユーザーのパッケージです。

7. LeadIQ:LinkedInからCRMへ直接取り込む

LeadIQは、検索ボックスではなくワークフローを軸に作られています。SDRがLinkedInのリストを扱い、タブを離れずに連絡先をSalesforceやOutreachに取り込むと、LeadIQが取り込みの過程でエンリッチメント、重複排除、フィールドのマッピングを処理します。過去のチャンピオンが新しい会社に現れたときに知らせる転職トラッキングこそ、顧客が実際に更新を決める理由です。

LeadIQ:重複レコードを作らない取り込み:レコードの枠に入る前にマッチングの絞りを通過する連絡先が、新たな見込み客データベースではなく、取り込みと重複排除を表現します。

価格はクレジットスライダーで決まり、クレジットはデータの種類によって重みが異なります。メールは1クレジット、電話番号は10クレジット、メールと電話の両方は11クレジット、アカウントのエンリッチメントは3クレジットです。この重み付けは表示されるレートより重要です。電話中心のワークフローは、メールのみのワークフローより10倍速くクレジットを消費するからです。Freeは1ユーザーで50クレジットです。Proは最大5ユーザーが含まれ、月払いで月200クレジットの$20.00/月から始まり、6,750クレジットで$290.25/月まで上がります。ページには年払いで25%割引と記載されています。Enterpriseは年払いのみでカスタムです。ひとつ注意があります。LeadIQのページには静的な「$200」のプレースホルダーが載っており、読み込み時に自身のスクリプトで上書きされますが、複数の第三者のまとめ記事がそのプレースホルダーを価格として掲載してきました。それは価格ではありません。

得られるもの 得られないもの
重複排除とフィールドのマッピングを任せられる、LinkedInからCRMへの取り込み シートあたりの固定価格。請求額は人数ではなくクレジットの量に連動する
過去のチャンピオンの転職トラッキングと、毎月更新されるライブのデータセット 安価な電話データ。モバイル番号1件が10クレジットで、メールは1クレジット

料金: Freeは$0(1ユーザー、50クレジット)。Proは月払いで$20.00/月から、月200クレジット、最大5ユーザーで、6,750クレジットでは$290.25/月まで上がります。ページには年払いで25%割引と記載。Enterpriseは年払いのみでカスタム。leadiq.com/pricingをご覧ください。 最適な用途: 1日をLinkedInで過ごし、取り込み、重複排除、CRM同期を1つの流れで行いたいSDRチーム。 不向きなケース: 電話中心の営業チーム。電話番号が10クレジットという重みのせいで、モバイル番号はすぐに高くつきます。

8. RocketReach:クレジットを数えず、無制限に検索する

クレジット従量制のツールはどれも、同じ行動を生みます。月末が近づくと担当者が検索を出し惜しみし、見込み客開拓をやめてしまうのです。RocketReachはその逆のモデルを販売しています。有料の年払いティアには無制限の検索が含まれるため、担当者はマネージャーがメーターを見張ることなく、業務に必要なだけ連絡先を開示できます。ZoomInfoでクレジットの心配に疲れたチームにとっては、それだけで十分な売りです。

RocketReachの検索とエクスポート:対になった2つのレコード保持具が、閲覧のアクセスと、上限のあるアウトバウンドへの移動を切り分けます。

RocketReach自身のサイトには、年払いの3つのティアが載っています。メールの検索が無制限のEssentialsはシートあたり$33/月、電話の検索も無制限になるProは$75/シート/月、年間20,000件のエクスポートが加わるUltimateは$175/シート/月です。カスタムのチームプランは年額$6,000から。購入者がつまずく違いに注意してください。これらのティアで無制限なのは検索であり、エクスポートではありません。「ブラウザーで開示して、その連絡先に対応する」というワークフローなら、無制限は本物です。「10,000行をシーケンサーにエクスポートする」というワークフローなら、再び上限のある数字に戻ります。出典:RocketReach自身の2026年比較ページ。

得られるもの 得られないもの
すべての有料年払いティアで検索が無制限。連絡先単位のメーターなし 無制限のエクスポート。どのティアでもエクスポートのクレジットには上限がある
人数に応じて予測どおりに伸びる、わかりやすいシート単位の階段 描画された料金表。公開ページはボット検証で保護されている

料金: Essentialsは$33/シート/月(メール検索が無制限)、Proは$75/シート/月(電話を追加)、Ultimateは$175/シート/月(年間20,000件のエクスポートを追加)、いずれも年払いです。カスタムのチームプランは年額$6,000から。数値はRocketReach自身のサイトによります。 最適な用途: 担当者が一日中ブラウザーで見込み客開拓を行い、クレジットの出し惜しみを嫌うチーム。 不向きなケース: エクスポートを多用するリスト作成のワークフロー。上限のあるエクスポートクレジットが本当の制約になります。

9. UpLead:エクスポートの時点で検証する

UpLeadの差別化の軸は、レコードが最後にスクレイピングされた時点ではなく、エクスポートする時点で実行される検証ステップです。メールアドレスはプラットフォームを出る際にリアルタイムで検証されるため、バウンスするアドレスにクレジットを無駄にしません。質の悪いリストが原因で到達率が落ちたチームにとって、この仕組みは生のデータベースの規模よりも価値があります。

トライアルは7日間で、1ユーザー、5クレジットです。少ないものの、独自に確認できるアドレスで検証の主張を試すには十分です。Essentialsは月払いで$99/月、月170クレジット、または年払いで$74/月、年間2,040クレジットです。Plusは月払いで$199/月、月400クレジット、または年払いで$149/月、年間4,800クレジットです。Essentialsの追加クレジットは1件$0.60で、Professionalはカスタムです。計画に入れておくべき制約はシート数です。公開されている両ティアとも1ユーザーのため、3人のチームはすでにカスタム見積もりの領域に入ります。

得られるもの 得られないもの
エクスポート時のリアルタイムのメール検証で、バウンスにクレジットを使わない 複数シートの公開ティア。掲載されている両プランとも1ユーザー
両方のセルフサービスティアで、年払いと月払いの価格が明快 ZoomInfo規模のデータベースの深さや、インテントシグナル

料金: 7日間のトライアル(5クレジット、1ユーザー)。Essentialsは月払いで$99/月(月170クレジット)、または年払いで$74/月(年間2,040クレジット)。Plusは月払いで$199/月(月400クレジット)、または年払いで$149/月(年間4,800クレジット)。Professionalはカスタム。追加クレジットは$0.60から。uplead.com/pricingをご覧ください。 最適な用途: 到達率の回復を目指し、エクスポートの段階に検証を組み込みたい小規模チーム。 不向きなケース: 3人以上のチーム。UpLeadの公開ティアはすべて1シートです。

10. Kaspr:Chrome拡張機能内の欧州モバイルデータ

Kasprは、LeadIQと同じLinkedIn第一のレーンにありますが、価格はより低く、欧州の電話カバレッジはより高く狙っています。まずChrome拡張機能です。LinkedInのプロフィール、Sales Navigatorのリスト、イベント参加者のページを開くと、Kasprが番号とメールをその場で表示し、CRMにプッシュします。

無料プランは異例なほど具体的で、月にB2Bメール15クレジット、電話5クレジット、ダイレクトメール5クレジット、エクスポートは100リードまでです。Starterは年払いでユーザーあたり$49/月、月払いで$65/ユーザー/月で、B2Bメール無制限、年間1,200電話クレジット、年間60ダイレクトメールクレジット、年間12,000件のエクスポートが含まれます。Businessは年払いで$79/ユーザー/月、月払いで$99で、年間2,400の電話とダイレクトメールのクレジット、30,000件のエクスポートです。Organizationは年払いのみで、最小5ユーザーです。クレジットはすべての有料ティアで繰り越され、シートごとに固定されずアカウント全体で共有されるため、1人の担当者が電話の大半を担うチームには、さりげなく助けになります。

得られるもの 得られないもの
Cognismの報告された中央値のごく一部の費用で得られる、強力な欧州モバイルのカバレッジ 単独で検索できるデータベース。KasprはLinkedInを軸に構築されている
シートごとではなく、アカウント全体で共有される繰り越しクレジット インテントデータや予測的なアカウントスコアリング

料金: Freeは$0(B2Bメール15、電話5、ダイレクトメール5クレジット/月、エクスポート上限100リード)。Starterは年払いで$49/ユーザー/月、月払いで$65/ユーザー/月。Businessは年払いで$79/ユーザー/月、月払いで$99/ユーザー/月。Organizationは年払いのみ、最小5ユーザー。kaspr.io/pricingをご覧ください。 最適な用途: LinkedInで仕事をしており、企業属性よりもモバイル番号を必要とする欧州のアウトバウンドチーム。 不向きなケース: プロフィールを見て回るのではなく、データベースを絞り込んでリストを作るチーム。

11. Lead411:エンタープライズ契約なしのインテントデータ

インテントデータは通常、5桁の契約に付随して届きます。Lead411は例外です。購買インテントは年払いプランに含まれ、2人のチームでも承認できる価格です。多くのチームにとって、インテントに至るもう一つの道は、6senseやDemandbaseと調達サイクルを経由するものです。

7日間のPilot Lightトライアルでは、50件のエクスポートが無料で付きます。月払いでは、Sparkが$49/月で月1,000エクスポート、Igniteは$150/月から1,000件超のエクスポートです。年払いでは、Sparkが年額$490で12,000エクスポートに購買インテントが含まれ、Igniteは年額$1,500からで、エクスポートは柔軟、インテントはアドオンです。Blazeはカスタムでエクスポート無制限です。課金の基準は慎重に読んでください。支払う金額だけでなく、得られる内容が変わるからです。Lead411は、購買インテントと無制限のデータは年間契約でのみ利用できると明言しています。月払いのSparkは、同じティア名でも年払いとは別の製品です。

得られるもの 得られないもの
5桁の契約ではなく、年額$490のプランに含まれる購買インテント 月払いでのインテント。設計上、年払い限定
ラダーの最下層でも得られる繰り越しエクスポートと、3重に検証されたメール 6senseレベルの予測モデリングや、アカウント単位のAIスコアリング

料金: Pilot Lightトライアルは7日間$0(50エクスポート)。月払い:Sparkは$49/月(月1,000エクスポート)、Igniteは$150/月から。年払い:Sparkは年額$490(12,000エクスポート、購買インテント込み)、Igniteは年額$1,500から、Blazeはカスタム。lead411.com/pricingをご覧ください。 最適な用途: エンタープライズのABM契約なしで、インテントシグナルを求める中小規模のチーム。 不向きなケース: 月払いを貫くチーム。Lead411を魅力的にしているインテントデータが失われます。

12. Hunter.io:ドメインからのメール探索、シート無制限

Hunterは1つの役割をこなし、それを誠実に価格に反映しています。ドメインを指定すると、見つかったアドレスと、その会社が使っているパターンが返り、それを検証します。モバイル番号も、企業属性フィルターも、組織図もありません。「対象の300社は決まっていて、必要なのはアドレスだけ」という進め方なら、その狭さが強みになります。

Hunter:既知のドメインからメールを見つける:封筒のキャビネットを開くドメインの鍵が、既知のアカウントから始まるという前提条件を示します。

Hunterをここにある他のすべてから分けるのは、シートです。無料を含むすべてのプランでチームメンバーが無制限です。5人のチームでも1人と同じ料金で、このリストのクレジット従量制の競合にはどこも真似できません。Freeは$0で月50クレジットです。Starterは月払いで$49/月、年払いで$34/月(年額$408)、月2,000クレジットです。Growthは月払いで$149/月、年払いで$104/月(年額$1,248)、10,000クレジットです。Scaleは月払いで$299/月、年払いで$209/月(年額$2,508)、25,000クレジットです。1クレジットで1件のメールが見つかり、検証は半クレジットです。

得られるもの 得られないもの
無料ティアを含むすべてのプランでチームメンバー無制限 モバイル番号、直通電話、そもそも電話データそのもの
すべてのティアで月払いと年払いのレートが並んで明示されている 絞り込み可能なデータベース。Hunterはすでに知っているドメインから始まる

料金: Freeは$0(50クレジット/月)。Starterは月払いで$49/月、年払いで$34/月(年額$408)。Growthは月払いで$149/月、年払いで$104/月(年額$1,248)。Scaleは月払いで$299/月、年払いで$209/月(年額$2,508)。Enterpriseはカスタム。すべてのプランでシート無制限。hunter.io/pricingをご覧ください。 最適な用途: 対象のアカウントリストが決まっていて、アドレスと検証だけを必要とするチーム。 不向きなケース: 電話営業のチームや、アカウントに連絡するだけでなく発見する必要がある方。

13. HubSpot Breeze Intelligence:Clearbitが実際に行き着いた先

Clearbitを探してここに来たのなら、まずこれをお読みください。Clearbitは、単独で購入できる製品としてはもう存在しません。HubSpotは2023年12月にClearbitを買収し、エンリッチメントエンジンをBreeze Intelligenceに統合しました。Clearbitの無料プラットフォーム、Weekly Visitor Report、TAM Calculator、Connect、Slack連携は2025年4月30日に終了し、Logo APIは2025年12月に停止されました。Clearbitのプランを載せるはずのページclearbit.com/pricingはまだ読み込まれますが、機能が載っているだけで、ティアも価格も登録もありません。

その後継は、独立したサブスクリプションとして販売されるのではなく、HubSpotクレジットで従量課金されます。クレジットは1つあたり$0.010で、10単位で請求され、1,000クレジットのキャパシティパックは$10です。月間の許容量を超えた分は従量課金です。Breeze Intelligenceは、40以上のファーモグラフィック、デモグラフィック、テクノグラフィックの属性にわたる連絡先と企業のエンリッチメントに加え、CRMレコード上の購買インテントとフォームの短縮を担います。はっきり述べておくべき条件があります。HubSpotのサブスクリプションの上でしか機能しません。HubSpotがCRMでないなら、ClayやApolloを比較してください。

得られるもの 得られないもの
レコード上のエンリッチメント、インテント、フォーム短縮。別のベンダーは不要 単独の製品。Breezeは土台にHubSpotのサブスクリプションを必要とする
カタログに公開された、1クレジット$0.010という透明なクレジットの仕組み Clearbitのかつての無料ツールや単独のAPI。それらは終了した

料金: HubSpotクレジットは1クレジット$0.010で、10クレジット単位で請求されるか、1,000クレジットのキャパシティパックが$10で、有料のHubSpotサブスクリプションの上に加わります。HubSpotの製品およびサービスカタログをご覧ください。 最適な用途: かつてClearbitを使っていて、同じレコード上にエンリッチメントを取り戻したいHubSpotのお客様。 不向きなケース: HubSpotを使っていない方。この製品に至る単独の道は、もうありません。

14. 6sense:まずインテントを買い、連絡先は二の次

6senseは、このリストの前提を逆転させます。連絡先データベースから始めてシグナルを加えるのではなく、どのアカウントが購買フェーズにあるかの予測モデルから始め、連絡先データはアカウントのスコアが付いたあとに解放するものとして扱います。エンタープライズのABMチームにとって、この順序こそが要であり、Demandbaseが競い合っているのも同じ領域です。

6sense:連絡先より先にアカウントを優先する:連絡先タブを開く前に1つのアカウントフォルダーを照らすシグナルが、インテントを先に見るという順序を保ちます。

6senseは価格を公開していません。Sales Intelligenceのページには3つのパッケージ(Sales Intelligence・データクレジット・予測AIの組み合わせ、Sales Intelligenceとデータクレジット、Sales Intelligenceと予測AI)が並び、それぞれにデモ予約があるだけで、ドル金額はどこにもありません。価格は非公開でも、クレジットの仕組みは公開されています。1クレジットで1人分の1つ以上のメールまたは電話番号を開示でき、1クレジットで1社のアカウント情報をエクスポートでき、12か月のメンテナンス期間内にレコードを再エンリッチメントしても費用はかかりません。Demandbaseも同様に不透明で、ソフトウェアとサービスをカバーするプラットフォーム料金に、ユーザーあたりの固定料金を加えると説明していますが、金額は公開されていません。この営業サイクルを経ずにインテントを手に入れたいなら、11位のLead411が小規模チームにとって現実的な道です。どちらのデモに付き合う前に、これらのシグナルの仕組みをインテントデータで確認してください。

得られるもの 得られないもの
連絡先より先にアカウントの優先順位を付ける、予測的な購買フェーズのスコアリング どのパッケージにも公開された価格はなく、デモの予約のみ
12か月間の無料の再エンリッチメントを含む、文書化されたクレジットの仕組み セルフサービスの経路や、小規模チームに見合う予算

料金: 非公開。Sales Intelligenceの3つのパッケージはいずれもデモのみ。クレジットは、開示した1人につき1、エクスポートした1社につき1の単位です。6sense.com/pricingをご覧ください。 最適な用途: どの連絡先が存在するかではなく、どのアカウントが購買フェーズにあるかを最初に知りたいエンタープライズのABMチーム。 不向きなケース: デモの前に金額が必要なチームや、予算が5桁に満たないチーム。

ステージ適合マトリクス

ツール シード期(1〜15名) 成長期(15〜100名) ミッドマーケット(100〜500名) エンタープライズ(500名以上)
Apollo.io 適合度が高い 適合度が高い 適合度が高い 良好
Cognism 不向き 良好 適合度が高い 適合度が高い
Clay 良好 適合度が高い 適合度が高い 良好
Lusha 適合度が高い 適合度が高い 良好 限定的
Seamless.AI 適合度が高い 良好 限定的 限定的
Rework 適合度が高い 適合度が高い 良好 限定的
LeadIQ 良好 適合度が高い 適合度が高い 良好
RocketReach 良好 適合度が高い 適合度が高い 良好
UpLead 適合度が高い 限定的 不向き 不向き
Kaspr 適合度が高い 適合度が高い 良好 限定的
Lead411 適合度が高い 適合度が高い 良好 限定的
Hunter.io 適合度が高い 適合度が高い 良好 限定的
HubSpot Breeze Intelligence 良好 適合度が高い 適合度が高い 適合度が高い
6sense 不向き 限定的 良好 適合度が高い

規模とペルソナの表

ツール 理想的なチーム規模 主な購入者 日常的な利用者
Apollo.io 3〜500 Head of Sales、RevOpsリード SDR、AE
Cognism 20〜1,000 VP Sales、Head of Outbound(EMEA) SDR、電話担当者
Clay 5〜300 RevOpsリード、Head of Growth RevOps、グロースエンジニア
Lusha 1〜50 Sales Manager、創業者 AE、採用担当者
Seamless.AI 1〜100 Sales Manager、SDRリード SDR
Rework 10〜200 COO、Head of OpsまたはRevenue 営業、マーケティング、CS
LeadIQ 5〜200 SDR Manager、Sales Ops SDR
RocketReach 5〜500 Sales Ops、採用リード SDR、採用担当者
UpLead 1〜10 創業者、ひとりマーケター マーケター、リスト作成担当者
Kaspr 2〜100 SDR Manager(EMEA)、創業者 SDR、採用担当者
Lead411 2〜100 Sales Manager、デマンドジェネレーションのリード SDR、マーケター
Hunter.io 1〜200 マーケター、創業者、エージェンシーのリード マーケター、アウトバウンド担当者
HubSpot Breeze Intelligence 10〜2,000 Marketing Ops、RevOps(HubSpot利用企業) Marketing Ops、Sales Ops
6sense 100〜5,000 CMO、VP Demand Gen、Head of ABM Marketing Ops、SDR

無料ティアとシートモデル

ここにある無料ティアは製品というよりマーケティングですが、自社のアカウントでデータ品質を試す唯一の誠実な方法です。そして、見積もりを膨らませるのは、多くの場合、表示価格ではなくシートモデルです。

ツール 無料ティア 有料のシートモデル
Apollo.io シートあたり年間900クレジット、毎月に分けて付与 シート単位、すべてのシートがプランの全額を支払う
Cognism なし、デモのみ StandardとProに5シート含む
Clay 月100データクレジットと500アクション すべてのティアでシート無制限
Lusha 月40クレジット、1シート シート単位、Proは無料シート2つ、Premiumは5つ
Seamless.AI 50クレジット(1クレジット=電話番号とメール)、1シート ユーザー単位、金額は非公開
Rework なし(14日間の無料トライアル。データクレジットは販売しない) Engineごとに5シート含む、追加シートは5シート単位のブロック
LeadIQ 50クレジット、1シート Proは最大5ユーザー。本当の制約はクレジット
RocketReach なし、有料ティアのみ シート単位、検索は無制限、エクスポートには上限
UpLead 7日間のトライアル、5クレジット 公開されている両ティアとも1ユーザー
Kaspr 月にB2Bメール15、電話5、ダイレクトメール5クレジット ユーザー単位、クレジットはアカウント全体で共有
Lead411 7日間のトライアル、50エクスポート IgniteとBlazeはマルチユーザー
Hunter.io 月50クレジット すべてのティアでシート無制限
HubSpot Breeze Intelligence なし、有料のHubSpotサブスクリプションが必要 クレジットの従量課金で、シートの従量課金ではない
6sense 無料のRevenue AI for Salesプラン。開示にはクレジットが必要 ライセンス単位、クレジットは組織レベルでプール

選び方:意思決定フレームワーク

必要なもの 選ぶべきツール 理由
デモなしで読める価格での、ZoomInfoの役割 Apollo.io 公開されたシート単価で、データベースとシーケンスが1つの請求書に
検証済みの欧州モバイル番号とDNCコンプライアンス体制 Cognism 欧州の登録簿スクリーニング付きの、電話検証済みデータ
単独のデータベースではうまくカバーできないニッチのカバレッジ Clay 数十のプロバイダーを順に試し、成果が出た分だけ支払う
通話ではなくカードで始められる、最も安価な本格的データベース Lusha ここで最も低い公開の入口価格と、本物の無料ティア
予算を確保する前にデータの精度を試す Seamless.AI 50の無料クレジットで、既知のアカウントをベンチマークできる
購入した連絡先をルーティングし、対応する場所 Rework ルーティング、スコアリング、SLA、履歴が1つのレコードに
LinkedInからSalesforceまたはOutreachへの取り込み LeadIQ 専用に作られた取り込み、重複排除、転職トラッキング
担当者が月末に検索を出し惜しみしなくなること RocketReach すべての有料年払いティアで検索が無制限
クレジットを消費する前の検証 UpLead エクスポートの時点でのリアルタイムのメール検証
LinkedInのワークフロー内での欧州モバイル番号 Kaspr 拡張機能が中心で、共有の繰り越しクレジット
エンタープライズ契約なしの購買インテント Lead411 年額$490の年払いプランにインテントを同梱
既知のアカウントリスト向けのメール探索を、チーム全体で Hunter.io 無料を含むすべてのプランでシート無制限
Clearbitがかつて行っていた、HubSpotレコード上のエンリッチメント HubSpot Breeze Intelligence 直接の後継で、HubSpotクレジットで従量課金
連絡先を選ぶ前に、どのアカウントが購買フェーズにあるかを知る 6sense まず予測スコアリング、連絡先の解放は二の次

ZoomInfo代替ツールに関するよくある質問

ZoomInfoの最良の代替ツールは何ですか?

ほとんどのチームにはApollo.ioです。ほぼ同じ役割を果たし、価格を公開しており、年払いで$49/シート/月から始まるからです。欧州のモバイル番号の精度とDNCコンプライアンスが成否を分けるならCognism、単独のデータベースではニッチをうまくカバーできないならClayがより適しています。

ZoomInfoは2026年に実際いくらかかりますか?

ZoomInfoは価格を一切公開していません。サイト上のどのパッケージも営業との商談につながります。2026年2月更新のVendrによる第三者購入データでは、追跡された1,571件の購入にわたり、年間契約額の中央値は$33,500、範囲は$7,200〜$156,000です。これらはベンダーの見積もりではなく、報告された数値として扱ってください。

ZoomInfoの無料の代替ツールはありますか?

いくつかありますが、実質的な制限があります。Apollo.ioはシート無制限でシートあたり年間900クレジット、Hunter.ioも同じくシート無制限で月50クレジット、Clayは月100データクレジットと500アクションを提供します。Lusha、Seamless.AI、Kasprはそれぞれ1シートの無料ティアを提供しています。どれも本格的なアウトバウンド施策を支えられませんが、すでに答えを知っているアカウントで精度を試すには十分です。

Clearbitはどうなりましたか?

HubSpotは2023年12月にClearbitを買収し、Breeze Intelligenceに統合しました。Clearbitの無料プラットフォーム、Weekly Visitor Report、TAM Calculator、Connect、Slack連携は2025年4月30日に終了し、Clearbit Logo APIは2025年12月に停止されました。エンリッチメントは現在、1クレジット$0.010のHubSpotクレジットで動いており、HubSpotのサブスクリプションが必要なため、購入できる単独のClearbitはありません。

ReworkはZoomInfoの代わりになりますか?

いいえ。Reworkは連絡先データベースではありません。B2Bのデータセットも、メールや電話のウォーターフォールも、インテントデータも、アイデンティティグラフもないため、連絡先を1件も調達できません。他で購入した連絡先を、SLAと完全な会話履歴のもとでルーティングし、スコアリングし、担当を決め、対応するシステムとして、このリストに載っています。連絡先データへの支出の多くが静かに漏れているのは、まさにそこです。

電話番号データが最も優れているZoomInfoの代替ツールはどれですか?

欧州ならCognismです。人による電話検証と、欧州の登録簿にわたるDNCスクリーニングが強みで、報告された契約額の中央値は年額$36,000です。ワークフローがLinkedInにあるなら、Kasprが年払いで公開価格$49/ユーザー/月と、同様の領域をカバーします。メーター制のクレジットではなく電話の無制限検索を求めるなら、年払いで$75/シート/月のRocketReach Proがおすすめです。

小規模チームの価格で購買インテントデータを含む代替ツールはどれですか?

Lead411です。購買インテントは年額$490、12,000エクスポートの年払いSparkプランに含まれており、デモから始まらない唯一のインテント提供です。注意点があります。インテントと無制限のデータは年間契約でのみ利用できるため、月払いでは同じティア名でも実質的にまったく別の製品になります。

クレジット単位とシート単位のどちらで支払うべきですか?

チームが実際にどちらを使い切るかによります。クレジットモデル(Apollo、Lusha、Clay、LeadIQ、Kaspr)は、高価値で低ボリュームのリサーチを行う小規模チームに向いています。検索無制限のシートモデル(RocketReach)は、一日中見込み客開拓をして、メーターが尽きると手が止まってしまう担当者に向いています。シート無制限のモデル(Clay、Hunter.io)は、人数分だけ請求額を増やさずにチーム全体へアクセスを与える、最も安価な方法です。

次のステップ

価格の話し合いの前に、精度テストを実施してください。どの価格の話し合いをするかが変わるからです。答えをすでに知っている25のアカウントを用意し、Apollo.io、Clay、Hunter.io、Seamless.AIの無料ティアを使って、デモ用データセットではなく自社のICPで、正しいモバイル番号と到達可能なアドレスを返すのがどれかを確認します。半日で終わり、費用はかからず、8つあった候補が2つまで絞られることがよくあります。

そのうえで、そもそもデータが本当にボトルネックなのかを正直に見極めてください。すでに四半期に数千件の連絡先をエクスポートしているのに、担当者がパイプラインに不満を言い続けているなら、より良いデータベースでは解決しません。それはルーティングと担当の問題であり、だからこそこのガイドと並んで2026年版 リード管理ソフトウェアのおすすめがあります。年払いで契約する前に、アウトバウンドのリード獲得を読んでおく価値があります。

関連記事:

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about travel and tour growth, ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, and speaks at industry events on how travel and tour businesses put AI agents to work.