LeadSquared vs Zoho CRM:業界特化のリード対応速度か、最も安く設定できるCRMか(2026年版)

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
この2つが同じ候補リストに並ぶのは、どちらも自らをCRMと呼ぶからで、似ている点はおおよそそこまでです。LeadSquaredは、問い合わせ量の多いインバウンド業界に販売される、リード対応速度のプラットフォームです。教育機関の入学者募集、融資や保険の窓口、医療機関の受付、不動産、自動車ディーラーのネットワークなどが対象です。設計上の前提は、広告、ポータル、アグリゲーターから月に数千件の問い合わせが届くこと、そして仕事は一件一件を冷めてしまう前に適切な担当者に届けることだ、というものです。Zoho CRMはそのような前提を置きません。無料で始められる汎用CRMで、有料の最安ティアでも1シート$14、追加の力は設定と、その背後にあるZohoのカタログから得ます。
したがって、判断の軸は「どのCRMのほうが機能が多いか」ではありません。ボトルネックがリードの量と業界特有のプロセスの深さにあるのか、それとも予算と柔軟性にあるのかです。この記事は、機能リストだけでなくCFOに対して数字を説明しなければならない、従業員20〜500名規模の企業の営業およびレベニューオペレーションのリーダーに向けたものです。すべての価格を2026年9月に各ベンダー自身の料金ページから取得しました。第三者のまとめ記事の多くが今も間違えているものも含まれます。そのうえで、10・25・100シートでシート計算を行いました。まず幅広く見たい場合は、2026年版 リード管理ソフトウェアのおすすめのガイドから始めてください。
重要なポイント
- 多くの第三者のまとめ記事とは異なり、LeadSquaredはシート単価を公開しています。Sales Proは$40/ユーザー/月、Sales Superは$60/ユーザー/月で、どちらも年払いです。ボタンはすべて「Let's Talk」と表示されるためセルフサービスの購入手続きはありませんが、レートは掲載されています(LeadSquared Sales CRM pricing)。
- LeadSquaredのMarketing Automationは、シート単位ではなくアカウント単位の価格です。Marketing Proが$1,200、Marketing Superが$2,000で、どちらも年払い、それぞれ2ユーザーが含まれます(LeadSquared Marketing Automation pricing)。
- Zoho CRMの料金表が公開しているのは4つのエディションまでです。Free、Standard、Professional、Enterpriseです。Ultimateはページ内のFAQにしか現れず、「大規模でオーダーメイドの導入」向けに調整されたものと説明されているだけで、価格は付いていません(Zoho CRM pricing)。
- 400社以上の570万件のインバウンドリードに対する5,500万件を超える営業活動を調べたところ、最初の架電の57.1%がリード到着から1週間以上経ってから行われ、最初の5分を過ぎるとコンバージョン率がおよそ8分の1に低下しました(InsideSales 2021 Lead Response Research)。
- 営業担当者のほぼ70%が、使っているツールの数に圧倒されていると答え、営業組織の10社中9社がテクノロジースタックの統合を計画していました。これは、38か国の7,700人を超える営業プロフェッショナルを対象にしたSalesforceの2022年12月の調査によるものです(Salesforce sales research)。
LeadSquared vs Zoho CRM 早わかり
| 項目 | LeadSquared | Zoho CRM |
|---|---|---|
| 最もよく知られている点 | 特定の業界における、大量のインバウンドの獲得、スコアリング、振り分け | 非常に高い設定の上限を備えた、最も安価で信頼できる本格的CRM |
| 入口の価格 | Sales Pro、年払いで$40/ユーザー/月 | 3ユーザーまで無料、その後Standardが年払いで$14/ユーザー/月 |
| 公開されている最上位のティア | Sales Super、年払いで$60/ユーザー/月 | Enterprise、年払いで$40/ユーザー/月。Ultimateは$52と報告されているが、Zoho自身は価格を示していない |
| 自分で購入できるか | いいえ。Sales CRMのボタンは両方とも「Let's Talk」 | はい。無料トライアル、Start Now、Buy Nowが料金ページにある |
| マーケティング製品 | 別製品でアカウント単位:年額$1,200または$2,000、2ユーザー込み | こちらも別製品だが、バンドルの経路はZoho CRM Plusで、$20/ユーザー/月から |
| 業界特化の深さ | 深く明確:金融サービス、教育、医療、自動車、製造、不動産 | 設計上は汎用。業界は購入するのではなく設定する |
| エコシステム | アプリマーケットプレイスと100社を超える導入パートナー | Zoho独自のより広いアプリカタログ。Zoho One経由で利用可能 |
| 無料プラン | 公開なし | あり、恒久的、3ユーザーまで |
| 規模の主張 | 世界で1,600を超える組織 | 世界で30万を超える企業 |
| 最適な用途 | 初日からルーティングを機能させたい、特定の業界のインバウンドチーム | 設定の手間をいとわないコスト重視のチームと、Zohoに標準化するすべての方 |
各ツールが本当に目指していること
LeadSquaredは、社内プロセスではなく消費者の購買行動を出発点にしています。同社の位置づけでは、ほとんどのCRMは社内のワークフローを軸に作られている一方、LeadSquaredは消費者が実際にどう行動するかから出発するとされ、最初の問い合わせから有効化までの間を結ぶために組織が寄せ集める5〜6のツールを置き換えると主張しています(LeadSquared)。それは基本ティアに含まれるものに表れています。リードの質とエンゲージメントのスコアリング、重複の防止、基本および高度なリード振り分け、そしてチェックインとチェックアウトの追跡、オフラインモード、ジオフェンシング、「近くのリード」ビューを備えたモバイルCRMです。これらは汎用のCRM機能ではありません。入学相談員のフロアやローンの代理店ネットワークが必要とするものです。
Zoho CRMは、その逆の前提から出発します。ほぼ誰にとっても十分に良く、価格が断る理由にならないほど安いことが仕事の、水平展開型のCRMです。無料エディションでも、連絡先、リマインダー、タスク、標準レポート、モバイルアプリ、そしてZohoが適切な担当者へのリードのルーティングと明示的に説明しているワークフロー自動化まで含まれています。それ以上は、業界特化の機能を解放するのではなく、設定することで登っていく階段です。
| LeadSquared | Zoho CRM | |
|---|---|---|
| 製品の思想 | 主張が明確で業界特化。業界向けにあらかじめ作り込まれているため、設定が少なくて済む | 水平型で設定可能。あらかじめ作られているものはなく、すべて構築できる |
| 製品は2つか1つか | 別々に価格設定された2つ:シート単位のSales CRMと、アカウント単位のMarketing Automation | 5つのエディションを持つ1つのCRMと、バンドルできる別のZoho製品 |
| 適合する企業像 | 大量のB2Cインバウンド:教育、融資、保険、医療、不動産、自動車ディーラー | 3人の無料アカウントから、成熟した複数チームの営業組織まで、あらゆるチーム |
| 最も強い点 | 大量の獲得、振り分けのロジック、現場とモバイルでの実行、業界別テンプレート | 価格と深さのバランス、設定の幅広さ、会社全体を1つのベンダーでまかなえること |
| 最も弱い点 | 価格の下限がZohoの公開されている最上位ティアと同じで、UIが新しい参入者より古く感じられる | 業界特化の深さが初期状態ではなく、深さにはライセンス料ではなく管理者の工数がかかる |
CRMが必要なのか、その手前に置く専用のリード管理の層が必要なのかをまだ決めかねているなら、ベンダーを比較する前に、リード管理とCRMの違いの解説でそれを整理できます。
ビジネス目標別の選び方
| 目標 | より適した選択肢 |
|---|---|
| 「月に数千件のインバウンドの問い合わせがあり、フォローアップの速さが課題のすべて」 | LeadSquared |
| 「自動化を備えた、実際に使えるCRMへの最も安い道がほしい」 | Zoho CRM Professional |
| 「入学者募集、融資、患者の受付を運営しており、プロセスの形がソフトウェアに付いてきてほしい」 | LeadSquared |
| 「マーケティング、サービス、営業を1つのベンダーにまとめたいが、アカウント単位のマーケティング料金は避けたい」 | Zoho CRM Plus |
| 「現場の担当者がスマートフォンで仕事をしており、チェックイン、オフラインモード、ジオフェンシングが必要」 | LeadSquared |
| 「無料で始めてワークフローを実証し、定着してから初めて支払いたい」 | Zoho CRM |
リード管理と振り分けの詳細
このセクションが比較の決め手になります。どの価格帯でも、この2つの製品が本当に同等ではない唯一の場所だからです。

LeadSquaredは、リードの振り分けをSales CRMの両ティアの目玉機能として掲載しており、リードの質とエンゲージメントのスコアリング、重複の防止と並べて「Basic & Advanced Lead Distribution」と記載しています。Marketingのティアにも高度なリード振り分けがあり、製品自身のAIの売り文句は、誰がコンバージョンするかを予測し、リードを適切な担当者にルーティングし、次のアクションを提案する、というものです。Territory Management、Journeys、Location Insightsはいずれも、そのページでアスタリスクが付いており、含まれているのではなくオプションのアドオンであることを意味するため、地域でルーティングする購入者は別に価格を見積もる必要があります。
Zoho CRMは、同じ課題を汎用の仕組みで解決します。無料ティアで適切な担当者へのリードのルーティングとZohoが説明するワークフロー自動化が、基盤の層です。Professionalではプロセス管理と予測インテリジェンスが加わり、Enterpriseではテリトリーをまたぐマルチチーム管理、レポート階層、順次データ収集、承認プロセスが加わります。部品はすべて揃っています。ないのは、オペレーションリードが業界に向けてスイッチを入れるだけで使える、作り込み済みの振り分けエンジンです。
この差は、聞こえる以上に重要です。リードの価値が漏れるのは、対応時間のところだからです。上記のInsideSalesの調査では、最初の架電の57.1%がリード到着から1週間以上経ってから行われ、最初の5分が過ぎるとコンバージョン率がおよそ8分の1に低下していました。大量のインバウンド事業では、ルーティングは管理上の気配りなどではありません。その数字が5分になるか5日になるかを決めるものです。
| 機能 | LeadSquared | Zoho CRM |
|---|---|---|
| リードスコアリング | Sales CRMの両ティアでリードの質とエンゲージメントのスコアリング | Professionalから予測インテリジェンス。スコアリングは設定するもので、作り込み済みではない |
| 振り分けエンジン | Sales CRMの両ティアで基本および高度なリード振り分け | Freeを含むすべてのエディションでワークフロー自動化 |
| テリトリールーティング | Territory Managementはオプションのアドオンと明記 | Enterpriseからテリトリーをまたぐマルチチーム管理 |
| 重複の管理 | Sales CRMの両ティアで重複の防止とリードの統合 | 検証ルールと設定で、ティアの名前付き機能ではない |
| 獲得の接点 | ダイナミックフォーム、ランディングページ、フォームウィジェット。主にMarketing製品に | Standardからフォームによるデータ獲得。ランディングページは別のZoho製品にある |
| 現場とモバイルでの実行 | チェックインとチェックアウト、オフラインモード、ジオフェンシング、近くのリード、モバイルクラウド通話、音声のテキスト化 | すべてのエディションでモバイルアプリ。ただし現場担当者向けの特化機能はなし |
| プロセスの強制 | Process Designer、Proでは基本の自動化、Superでは基本と高度な自動化 | Professionalからプロセス管理。承認と順次データ収集はEnterpriseから |
| 誰が作り込む必要があるか | 少ない。業界特化の形が製品に最初から付いてくる | 多い。すべてのルール、モジュール、関数を自分で設計する |
ルーティングとスケジューリングが課題の最も鋭い部分なら、Chili Piperの代替ツールのまとめが、まさにその目的のために作られたツールを扱い、Chili Piper vs RevenueHeroでは、その中でも最も知られている2つをさらに掘り下げています。
各ベンダーが実際に公開している内容
どちらのベンダーも実際の数字を掲載しており、このカテゴリの大半より先を行っています。違いは購入の仕方です。Zohoは無料アカウントやトライアルを開始してカードで支払えますが、LeadSquaredはレートを掲載したうえで商談へとつなげます。
| LeadSquaredのプラン | 価格 | 基準 | 購入するもの |
|---|---|---|---|
| Sales Pro | $40/ユーザー/月 | 年払い | リード、アカウント、商談の管理、スコアリング、重複の防止、基本および高度なリード振り分け、連絡先無制限、50,000通のメール、7つの権限テンプレート、基本の自動化、3つのwebhook、フルのモバイルCRM |
| Sales Super | $60/ユーザー/月 | 年払い | Proのすべてに加え、100,000通のメール、権限テンプレート無制限、基本と高度な自動化、30のwebhook、2,000のConverseおよびChatbotセッション |
| Marketing Pro | アカウントあたり$1,200 | 年払い、2ユーザー | セグメンテーション、ソーシャルコネクター、ウェブサイトのイベント追跡、ダイナミックなランディングページとフォームウィジェット、月100,000通のメール、基本の自動化 |
| Marketing Super | アカウントあたり$2,000 | 年払い、2ユーザー | Marketing Proのすべてに加え、月250,000通のメールと高度な自動化 |
情報源:LeadSquared Sales CRM pricingおよびMarketing Automation pricing。Sales CRMの両ティアには、ISO 27001とSOC 2 Type 2への準拠、APIフレームワーク、アプリマーケットプレイスが含まれます。Portals、Sandbox、AI搭載のEmail Parser、Journeys、Territory Management、Location Insights、ホワイトラベルのアプリは、オプションのアドオンと明記されています。LeadSquaredは、審査を条件とした一部のスタートアップ向けの特別価格も案内しています。
| Zoho CRMのエディション | 価格(年払い) | 購入するもの |
|---|---|---|
| Free | $0、3ユーザーまで | 連絡先、フォローアップのリマインダー、ワークフロー自動化、10のカスタムメールテンプレート、タスクと通話、標準レポート、1日5,000回のAPI呼び出し、モバイルアプリ |
| Standard | $14/ユーザー/月 | メール連携と一括メール、内蔵の通話、複数のパイプライン、フォーム、予測、データエンリッチメント、カスタムモジュール、HIPAA準拠を追加 |
| Professional | $23/ユーザー/月 | AIエージェント、プロセス管理、在庫、予測インテリジェンス、レポート無制限、CPQ、顧客ポータルとジャーニー、Google Adsを追加 |
| Enterprise | $40/ユーザー/月 | テリトリーをまたぐマルチチーム管理、レポート階層、カスタム関数、順次データ収集、承認、サンドボックス、フィールドレベルの暗号化、拡張されたZia AIを追加 |
| Ultimate | $52/ユーザー/月(reported、Zoho自身の料金ページには記載なし) | ZohoのFAQは、最も高い機能上限を持つ「大規模でオーダーメイドの導入」向けのUltimateエディションを説明しているが、価格は付いていない |
情報源:Zoho CRM自身の料金ページ。Ultimateの数値はZohoではなく第三者の価格トラッカーによるものなので、公開レートではなく、営業との商談の出発点として扱ってください。そのページが明記していながら、購入者が日常的に見落としていることが2つあります。VATやGSTなどの現地の税金は表示価格に上乗せして請求されること、そしてZoho CRMは月払いまたは年払いの従量課金のため、契約や縛りはないことです。Zohoは通貨も地域に合わせて表示するため、ドルではなくルピー、ユーロ、ポンドで表示されることがあります。換算するのではなく通貨セレクターを使ってください。現地の定価は独立して設定されているからです。
ティア別の自動化とカスタマイズ
両者は、深さを異なる方法で区切っています。LeadSquaredはティアごとに具体的な数値の上限を公開し、Zohoはエディションごとに名前付きの機能を公開して、上限は別の場所に置いています。
| LeadSquared | Zoho CRM | |
|---|---|---|
| 自動化が使えるようになる場所 | Sales Pro($40/ユーザー/月):Process Designer、ダイナミックフォーム、基本のワークフロー自動化 | Free:ワークフロー自動化。適切な担当者へのリードのルーティングを明示的に含む |
| 高度な自動化が使えるようになる場所 | 基本と高度な自動化はSales Super($60/ユーザー/月) | プロセス管理はProfessional($23/ユーザー/月)、承認はEnterprise($40) |
| 公開されている数値の上限 | あり、しかも具体的:メールは50,000または100,000、webhookは3または30、Mavis DBは200MBまたは1GB、レポートはユーザーあたり2または5 | 料金ページにはなし。エディションは名前付きの機能で説明されている |
| カスタムのデータモデル | Salesの両ティアでオブジェクト、アカウント、アクティビティ、商談の種類 | Standardからカスタムモジュール、Enterpriseから拡張フィールドタイプとカスタム関数 |
| 開発者向けの範囲 | APIフレームワーク、アプリマーケットプレイス、webhook、バッチジョブ、LAPPS開発プラットフォーム | Freeから1日5,000回のAPI呼び出し、Enterpriseからカスタム関数とサンドボックス |
| 上限が効いてくる場所 | メール量とwebhookの数。マーケティング重視のチームは、Sales Proの50,000通にすぐ到達する | ライセンスであることは少ない。LeadSquaredが作り込み済みで提供するものを構築するための管理者の工数 |
率直な見方:LeadSquaredの上限は見えるので予算を組みやすく、Zohoの上限は数が少ないので付き合いやすい、ということです。
10・25・100シートでの実際のコスト
まず、ほぼ誰もが最初に行う計算、単純なシート単価の計算から始めます。

| シート数 | LeadSquared Sales Pro($40/ユーザー/月) | LeadSquared Sales Super($60/ユーザー/月) |
|---|---|---|
| 10 | 年額$4,800 | 年額$7,200 |
| 25 | 年額$12,000 | 年額$18,000 |
| 100 | 年額$48,000 | 年額$72,000 |
| シート数 | Zoho Standard($14) | Zoho Professional($23) | Zoho Enterprise($40) | Zoho Ultimate($52、reported) |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 年額$1,680 | 年額$2,760 | 年額$4,800 | 年額$6,240 |
| 25 | 年額$4,200 | 年額$6,900 | 年額$12,000 | 年額$15,600 |
| 100 | 年額$16,800 | 年額$27,600 | 年額$48,000 | 年額$62,400 |
2つの表を並べると、判断の形が見えてきます。LeadSquaredの入口のティアは、Zohoの公開されている最上位ティアとまったく同じ費用です。どちらも年払いでユーザーあたり月額$40です。25シートならSales Proで年額$12,000、Zoho Enterpriseでも$12,000、100シートなら$48,000対$48,000です。Zohoのより一般的に購入されるティアと比べると差は歴然で、Sales ProはZoho Standardのおよそ2.9倍、Zoho Professionalのおよそ1.7倍になります。
だからといって、自動的にLeadSquaredのマイナスになるわけではありません。それは、業界特化の形、ルーティングエンジン、現場向けのモバイルアプリが作り込み済みで届くことの対価です。ただし、そのビジネス上の根拠は、ソフトウェアの費目ではなくリードのコンバージョンで示す必要があります。費目だけで見れば、Zohoの完勝だからです。
他では見られない表:営業とマーケティングの合算
ここで、競合の記事の多くが静かに筆を止めます。LeadSquaredのMarketing Automationは、シート単位ではなくアカウント単位の価格です。そのため、両方の製品がほしいチームは、シート単位のSales CRMの上に固定の年額を加えることになり、その額は人数に応じて増えません。Zohoのそれに相当するバンドルの経路はZoho CRM Plusで、営業、マーケティング、サービスを1つのパッケージにして、ユーザーあたり月額$20から提供します。
| シート数 | LeadSquared Sales Pro + Marketing Pro | LeadSquared Sales Super + Marketing Super | Zoho CRM Plus($20/ユーザー/月から) |
|---|---|---|---|
| 10 | 年額$6,000 | 年額$9,200 | 年額$2,400 |
| 25 | 年額$13,200 | 年額$20,000 | 年額$6,000 |
| 100 | 年額$49,200 | 年額$74,000 | 年額$24,000 |
この表から2つのことがわかります。1つ目は、LeadSquaredのマーケティング料金は規模によってまったく違う振る舞いをすることです。Marketing Proを加えると、10シートの請求額は25%増えますが、100シートの請求額は2.5%しか増えません。広い営業フロアでは、年額$1,200は端数のようなものだからです。2つの製品の組み合わせは、規模が大きいほど1人あたりが安くなり、これはほとんどのSaaSとは逆の挙動で、大規模ではLeadSquaredに有利な本物の論拠です。2つ目は、25シートと100シートでは、Zoho CRM PlusはLeadSquaredのProの組み合わせのおよそ半分の費用のままだということです。比較をマーケティングまで広げても、Zohoの価格面の優位は消えません。縮まったうえで、維持されます。
注意点が1つあります。LeadSquaredのMarketingのティアにはそれぞれ2ユーザーが含まれるため、マーケティングチームがそれより大きい場合は、予算を組む前に追加のマーケティングユーザーがどうライセンスされるかを確認してください。ページに載っているのはアカウント料金とユーザー数であり、超過分のレートではありません。
ランディングページとフォームが本当に重視する部分なら、どちらのCRMの内側にも置かないほうがよいかもしれません。専用の獲得層については、Unbounceの代替ツールのまとめとUnbounce vs Instapageの直接比較で扱っており、フォームに一度も入力しない匿名のトラフィックについては、Leadfeederの代替ツールで扱っています。
導入と変更管理
| LeadSquared | Zoho CRM | |
|---|---|---|
| 始め方 | デモを予約する。Sales CRMにセルフサービスの申し込みはなし | 無料エディションまたはトライアル(クレジットカード不要)の後、製品内でBuy Now |
| ベンダーが提供するもの | 5段階のプログラム:プロセスのマッピング、移行、オンボーディング、トレーニング、そして電話とメールのサポート | 料金ページに無料のオンボーディングがあり、より迅速な対応のための有料サポートプランもある |
| パートナーネットワーク | ベンダーが掲載する100社を超えるアクティブなパートナー | 非常に大規模なグローバルパートナーのエコシステムと、ZohoのJumpstartサービス |
| 日常的に誰が管理できるか | 名前の挙がったオペレーション担当者がいると最もうまく機能する。業界特化の設定こそが価値だから | 営業マネージャーでもFreeやStandardは運用できる。ProfessionalやEnterpriseは管理者がいると報われる |
| 期間を左右する要因 | 自社のプロセスが、LeadSquaredの提供する業界テンプレートにどれだけ近いか | どれだけ作り込むと決めるか。プラットフォームは、範囲を広げすぎることを止めてくれない |
| 契約の形 | 公開レートは年払いが前提で、購入の経路は営業を通る | 契約や縛りはなく、月払いまたは年払いの従量課金(ZohoのFAQによる) |
このパターンには名前をつける価値があります。LeadSquaredは費用をライセンスに前倒しし、構築する量を減らします。Zohoはほとんど何も前倒しせず、費用を設定の工数に移します。どちらも無料ではありません。問題は、どの予算の費目から支出したいか、そしてチームが実際にどちらを持っているかです。CRM評価基準チェックリストは、両者を互いに比べるのではなく、自社の要件に照らして採点します。

リスクとガバナンス
| LeadSquared | Zoho CRM | |
|---|---|---|
| コンプライアンスの姿勢 | Sales CRMの両ティアでISO 27001とSOC 2 Type 2 | Standard以上でHIPAA、Enterpriseからフィールドレベルの暗号化 |
| 予算の予測しやすさ | レートは公開されているが、Territory Managementなどのアドオンは表示価格の外にある | 高い。ただしアスタリスクが1つ:VATやGSTなどの現地の税金は上乗せで請求される |
| ガバナンスが難しくなる点 | アドオンの乱立。そのため、料金ページより契約のほうが重要になる | 設定の乱立。モジュール、関数、承認の連鎖のすべてに担当者が必要 |
LeadSquaredが適しているケース
- インバウンドの量が本当に多く、最初の接点までの速さが売上を動かす指標である。この製品が軸にしている課題である。
- 名指しの業界のいずれかで事業を行っている:金融サービスと融資、教育機関の入学者募集、医療機関の受付、不動産、自動車ディーラーのネットワーク、製造業のチャネル営業。プレミアム価格で買えるのは、作り込み済みのプロセスの形である。
- スマートフォンで仕事をする現場の担当者がいる。チェックインとチェックアウトの追跡、オフラインモード、ジオフェンシング、近くのリードは、汎用のモバイルCRMでは再現しにくい。
- マーケティングチームが小さく、2人程度で、営業フロアの規模に応じて増えない固定の年額料金でツールを揃えたい。
- プロセスは作るより買いたく、1シート$40〜$60の予算がある。
価格や営業主導の購入経路が引っかかるなら、LeadSquaredの代替ツールのまとめが、同じ基準で14のプラットフォームを扱っています。
Zoho CRMが適しているケース
- 価格が現実的な制約である。Standardが1シート$14、Professionalが$23で、Zohoは、試算したどのシート数でも、LeadSquaredの下限の2分の1から3分の1の費用である。
- 支払う前にワークフローを実証したい。3ユーザーまでの恒久的な無料エディションと、すべての有料ティアのトライアルで、調達の話し合いなしにプロセスを検証できる。
- プロセスが業界特化ではない、あるいは特殊すぎてどのベンダーのテンプレートも合わないため、作り込み済みの形が自社には何の価値もない。
- カスタムモジュール、承認の連鎖、関数を作る人がいる、あるいは費用を出して確保する。その人がいるからこそ、Zohoの低価格は、薄いCRMではなく本物の深さになる。
- ベンダーを統合している。ユーザーあたり月額$20のZoho CRM Plusは、営業、マーケティング、サービスを1つの請求書にまとめる、最も安価で信頼できる経路である。
Zohoは別の相手に対して同じ主張を、Pipedrive vs Zoho CRMとHubSpot vs Zoho CRMで行っています。CRMではなくスイートが引っかかるなら、Zohoの代替ツールのガイドが、ほかに検討する価値のあるものを扱っています。
意思決定フレームワーク
| あなたが... | 選ぶべきもの |
|---|---|
| 教育、融資、保険、医療、不動産、自動車で大量のインバウンドを運用している | LeadSquared Sales Pro。地域でルーティングするならTerritory Managementも含めて見積もる |
| 机ではなく電話で仕事をする現場の担当者を管理している | LeadSquared。モバイルCRMの特化機能のため |
| 予算に制約があるが、自動化と予測が必要 | 年払いで$23/ユーザー/月のZoho CRM Professional |
| 何も支払う前にワークフローを検証している | Zoho CRM Free、3ユーザーまで |
| テリトリー、承認、レポート階層を備えた成熟した営業組織を運営している | $40/ユーザー/月のZoho CRM Enterprise。LeadSquaredの入口のティアと同じシート価格 |
| 100シート以上で営業とマーケティングを一緒に購入する | LeadSquared。アカウント単位のマーケティング料金が、規模では無視できる額になる |
| 10〜25シートで営業とマーケティングを一緒に購入する | $20/ユーザー/月からのZoho CRM Plus。LeadSquaredの組み合わせのおよそ半分 |
| まだカテゴリ全体を比較している | 2026年版 リード管理ソフトウェアのおすすめのガイド |
率直な見方: 価格だけを見れば、Zohoが勝ち、しかも僅差ではありません。LeadSquaredの根拠は完全に、その業界特化の形と振り分けエンジンが、2〜3倍高いシート価格を賄えるだけの追加のリードをコンバージョンさせられるかどうかにかかっています。対応時間が分単位で測られる大量のインバウンド事業なら、その根拠は簡単に示せます。リードの流入が控えめな長期サイクルのB2B販売では、ほぼ不可能です。
次のステップ
LeadSquaredに傾いているなら、まず見積もりにアドオンのリストを入れてください。Territory Management、Journeys、Portals、Sandbox、Location Insightsはいずれもオプションと明記されており、思い描いているルーティング設計には、少なくとも1つはおそらく不可欠です。公開されている$40と$60のレートは本物ですが、それは商談の出発点であって、終点ではありません。
Zohoに傾いているなら、管理者がいるのかを正直に判断してください。Zohoの価格面の優位は本物で大きいですが、それはライセンスの優位であって、総コストの優位ではありません。LeadSquaredが業界向けに作り込んでいるものはすべて、Zohoでは誰かが設計しなければなりません。スコアリングモデル、割り当てのルール、プロセス、レポートです。その人がいるなら、ここで取り上げたほぼどのシート数でも、Zohoのほうがよい買い物です。いなければ、その差額をドルではなく月数で支払うことになり、しかも気づかないうちに支払うことになります。いずれにしても、今日ではなく今後18か月の人数に対して、上のシート計算を実行してください。LeadSquaredの固定のマーケティング料金は、10シートと100シートの間でまったく性質が変わるからです。
「1シート$40〜$60の業界特化型リード対応速度プラットフォーム」と「安価な汎用CRMに設定作業を加えたもの」のどちらかで行き詰まっているなら、どちらも適した形のツールではないかもしれません。Reworkはその中間に位置します。ネイティブのラウンドロビン、テリトリー、SLAのリードルーティングと、CRMレコード上のマルチチャネル受信トレイを備え、シート単価ではなく5シート単位のブロックでEngineとして販売されます。5シートを含むMarketing Engineは年払いで$99/月から、CRMを加えたRevenue Engineは年払いで$159/月です(rework.com/pricing)。どちらよりも小さな製品で、マーケットプレイスはZohoよりはるかに薄く、Zoho Oneのアプリバンドルに相当するものはなく、LeadSquaredが持つ教育機関の入学者募集やBFSIのコンプライアンスのワークフローのような業界特化の深さもありません。また、すべてのEngineが5シートから始まるため、個人の購入者向けでもありません。それでも、業界特化プラットフォームの価格を払わずに、すぐ使えるルーティングがほしいなら、検討する価値はあります。
LeadSquared vs Zoho CRMに関するよくある質問
LeadSquaredは価格を公開していますか?
はい。そして、第三者のまとめ記事の多くがここを間違えています。LeadSquaredは、Sales Proを$40/ユーザー/月、Sales Superを$60/ユーザー/月で、どちらも年払いで公開しており、加えてMarketing ProとMarketing Superはアカウントあたり年額$1,200と$2,000です。提供していないのはセルフサービスの購入手続きです。2つの料金ページのどのボタンも「Let's Talk」と表示されます。
Zoho CRMはLeadSquaredより安いですか?
比較したどのティアでも、大幅に安くなります。Zoho Standardは$14/ユーザー/月、Professionalは$23/ユーザー/月で、どちらも年払いであり、LeadSquaredの下限の$40に対するものです。両者がちょうど重なる唯一の場所は、$40/ユーザー/月のZoho Enterpriseで、LeadSquaredの最安ティアと同じシート価格です。25シートでどちらも年額$12,000になります。
LeadSquaredのマーケティング製品が、シートではなくアカウント単位の価格なのはなぜですか?
Sales CRMとは別の製品として販売され、両方のMarketingティアに2ユーザーが含まれます。その結果、料金は固定です。10シートのSales Proの請求額には25%、100シートの請求額にはわずか約2.5%しか加わらないため、営業チームが大きくなるほど、組み合わせのお得感が増します。
どちらかに無料プランはありますか?
Zoho CRMには、3ユーザーまでの恒久的な無料エディションがあり、連絡先、ワークフロー自動化、タスク、標準レポート、モバイルアプリが含まれ、クレジットカードは不要です。LeadSquaredは無料プランを公開しておらず、入口は申し込みではなくデモの依頼です。
Zoho CRMのUltimateエディションとは何で、いくらですか?
Zohoの料金ページが価格を示しているのは4つのエディションで、Enterpriseで止まっています。Ultimateはそのページ内のFAQにしか現れず、最も高い機能上限と専門家のコンサルティングを備えた、大規模でオーダーメイドの導入向けに調整されたものと説明されています。第三者のトラッカーはおよそ$52/ユーザー/月と報告していますが、Zoho自身は掲載していないため、見積もりの出発点として扱ってください。
リードの振り分けが優れているのはどちらですか?
作り込まずに動かしたいなら、LeadSquaredです。Sales CRMの両ティアに基本および高度なリード振り分けとエンゲージメントスコアリングが記載されており、AIの売り文句も、適切な担当者へのリードのルーティングを明確に掲げています。Zohoは、無料ティアでも使えるワークフロー自動化と、Enterpriseからのマルチチームのテリトリー管理で同じ結果に到達しますが、ルールは自分で設計することになります。
当社のリードは月に数千件ではなく、数百件です。答えは変わりますか?
たいていはZohoに軍配が上がります。LeadSquaredのプレミアム価格で買えるのは、大量のときのスピードと構造であり、その元が取れるのは、非常に大きなインバウンドの流れをより多くコンバージョンさせたときです。月に数百件のリードなら、Zohoのワークフロー自動化で同じルーティングの結果に到達でき、2〜3倍高いシート価格は、ほかのことに使うほうが有益です。
