2026年版 LeadSquaredの代替ツール:ハイベロシティ営業向けCRM14選を比較

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
LeadSquaredは、ひとつの仕事で名を上げました。月に数千件のインバウンドリードを受け止め、冷めてしまう前に適切な担当者へ届けることです。教育機関の入学チーム、BFSIのローンデスク、医療機関の受付窓口、その他の大量処理型のインサイドセールス部門が、まさにその理由でLeadSquaredを使っており、モバイルCRMアプリは後付けではなく、フィールドエージェント向けに本当に作られています。評価基準が、従来型のB2Bのディールデスクの深さではなく、リード獲得の処理量、振り分けルール、モバイルでの規律であれば、LeadSquaredは名ばかりの比較対象ではなく、本物の有力候補です。
摩擦が生じるのは3点です。料金ページは自動チェックにエラーを返し、セルフサービスの数字を示していません。プラットフォームのUIとレポートは新しい参入者と比べて古く感じられます。そして、中核の業界(教育、BFSI、医療)の外では、設定の手間が利点を上回ります。ここでは14の代替ツールを、LeadSquared自体を評価するのと同じ方法で評価します。大量のリード獲得、振り分けのロジック、モバイルでの実行、そしてシフト開始10分後に担当者が実際に目にする画面です。CRMより上流のリード獲得もスタックの見直し対象なら、ランディングページはUnbounceの代替ツール、匿名の訪問者の識別はLeadfeederの代替ツール、ルーティングとスケジューリングはChili Piperの代替ツールをご覧ください。カテゴリ全体を見るなら、2026年版 リード管理ソフトウェアのおすすめから始めてください。また、そもそもCRMという枠組みが適切なのか、専用のリード管理レイヤーが適切なのか迷う場合は、リード管理とCRMの違いがその区別を解説しています。
重要なポイント
- ウェブ経由で生成されたリードに1時間以内に連絡した企業は、60分遅れた企業に比べて、そのリードを有望と判断できる可能性が約7倍、24時間以上待った企業に比べると60倍以上高くなります。(Oldroyd、McElheran、Elkington「The Short Life of Online Sales Leads」Harvard Business Review、2011年)
- 2021年のInsideSalesの分析は、400社以上における570万件のインバウンドリードにわたる5,500万件超の営業活動を対象に、コンバージョン率は最初の5分間で8倍高いことを明らかにしましたが、それでも最初の電話の57.1%は、リードの到着から1週間以上経ってからかけられています。(InsideSales.com、Response Time Matters)
- 従業員11人以上の企業の91%が、いまやCRMで運用されており、そのチーム規模ではほぼ普遍的な普及です。(Gartner)
- マーケティング適格リードのうち、業界全体で推定34%が営業受入リードに転換します。リード振り分けロジックの大半は、この関門を広げるために存在しています。(Gartner)
- 営業担当者が実際に営業に充てる勤務時間は30%未満で、残りは管理業務、データ入力、社内調整に消えています。適切にルーティングされたCRMは、これを取り戻すはずのものです。(Salesforce、2023 State of Sales research)
クイック比較表
この表は最終判断ではなく、最初のふるいとして使ってください。LeadSquaredの置き換え先は、汎用CRM、マーケティングオートメーションに重点を置いたプラットフォーム、そして目的特化の入学管理ツール1つに分かれます。
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| HubSpot Sales Hub | マーケティング、営業、サービスを1つのプラットフォームで求めるチーム | 無料(2ユーザー)、Starterは年払いで$7/シート/月 | 巨大なエコシステム、無料の入口 | ProfessionalとEnterpriseは、$1,500から$3,500の一回限りのオンボーディング費用が必須 |
| Zoho CRM | フル機能のCRMを求める予算重視のチーム | 無料(3ユーザー)、Standardは年払いで$14/ユーザー/月 | 本物の無料ティアと、このリストで最も安い有料の入口価格 | 古いUI、目的特化の競合より急な学習曲線 |
| Freshsales | AIスコアリングを備えたすっきりしたCRMを求める小規模営業チーム | 年払いで$9/ユーザー/月(Growth) | 素早いオンボーディング、Freddy AIによるリードスコアリング | 永久無料プランはもうなく、21日間のトライアルのみ |
| Salesforce Sales Cloud | 深いカスタマイズとガバナンスが必要なエンタープライズ | $25/ユーザー/月から(reported、Starter Suite) | 最も深いエコシステムとAppExchange | 実際のシート数での導入コストと管理の負担 |
| Pipedrive | すっきりした視覚的パイプラインを求める営業専任のチーム | $14/ユーザー/月から(reported、年払い) | 素早いオンボーディング、アクティビティ中心の営業UX | 大量のリード獲得と振り分けには回避策が必要 |
| Rework | リード獲得、スコアリング、振り分けを、CRMと共有受信箱とあわせて1つの製品で求める中規模チーム | Marketing Engineは年払いで月額$99から(5シート) | ネイティブのラウンドロビン、テリトリー、SLAルーティングに加え、CRMとマルチチャネル受信箱が1つのレコード上に | 教育機関特有の入学workflowや深い業界別コンプライアンスには対応していない |
| Kylas | 本物のCRMでユーザー数無制限を求める予算重視のチーム | 無料(Embark、10Kレコード)、Elevateは定額で約$250/月(reported) | どのティアにもユーザー単位の料金なし | 高度な自動化、BI、テレフォニーは有料アドオンの後ろにある |
| Creatio | CRMにノーコードのworkflowエンジンを求めるプロセス重視のチーム | $25/ユーザー/月から(reported)、最低$10K/年 | CRMにバンドルされたノーコードのBPMエンジン | 年額$10,000の最低購入額が、小規模チームを価格面で排除する |
| Keap | CRMとマーケティングオートメーションを一緒に必要とする小規模事業の経営者 | $299/月(2ユーザー含む) | ビジュアルなキャンペーンビルダー、ECとの連携 | チームがひと握りの人数を超えると、ユーザーあたりが高額になる |
| ActiveCampaign | 軽いCRMを備えた、メール、SMS、WhatsAppの自動化を求めるマーケティング主導のチーム | 連絡先数で見積もり(公表された定額はなし) | 深いマーケティングオートメーションとセグメンテーション | 営業側のリード振り分けは、この製品の中核の強みではない |
| Close | 通話とSMSの量が多いインサイドセールスチーム | 年払いで$9/ユーザー/月(Solo) | 組み込みのパワーダイヤラーとプレディクティブダイヤラー | マーケティングオートメーションとリード獲得フォームはなし |
| Monday CRM | ボード形式の視覚的パイプラインを求める運用志向のチーム | 年払いで$12/シート/月(Basic、最小3シート) | 柔軟なボード、CRM未経験のユーザーでも取り入れやすい | リードの振り分けとスコアリングが、目的特化の営業CRMより軽い |
| Salesmate | 予算内でシーケンスと共有受信箱を求める小規模営業チーム | $23/ユーザー/月(Basic) | 低い入口価格で、シーケンス、チーム受信箱、Sandy AI | パワーダイヤラーと深い自動化はBusiness以上に限られる |
| Meritto | 大量の入学手続きを運営する教育機関 | $8,000/年から(Starter、申請5K件未満) | 入学と登録のライフサイクル全体のために作られている | 教育専用の価格と設計で、汎用の営業CRMではない |
ステージ適合マトリクス
| ツール | スタートアップ(1〜10人) | 成長期(10〜50人) | 中堅市場(50〜200人) | エンタープライズ(200人以上) |
|---|---|---|---|---|
| HubSpot Sales Hub | 無料ティアで十分 | 適合度が高い | 適合度が高い | すぐに高額になる |
| Zoho CRM | 適合度が高い | 適合度が高い | 適合度が高い | 無難に対応できる |
| Freshsales | 適合度が高い | 適合度が高い | 無難に対応できる | 限定的 |
| Salesforce Sales Cloud | オーバースペック | オーバースペック | 適合度が高い | 最適 |
| Pipedrive | 適合度が高い | 適合度が高い | 無難に対応できる | 限定的 |
| Rework | 不向き | 非常に適合度が高い | 非常に適合度が高い | 適合度が高い |
| Kylas | 適合度が高い | 適合度が高い | 無難に対応できる | 想定されていない |
| Creatio | 最低額を下回り予算外 | 無難に対応できる | 適合度が高い | 適合度が高い |
| Keap | 適合度が高い | 高額になってくる | 想定されていない | 想定されていない |
| ActiveCampaign | 適合度が高い | 適合度が高い | 無難に対応できる | 限定的 |
| Close | 適合度が高い | 適合度が高い | 無難に対応できる | 限定的 |
| Monday CRM | 適合度が高い | 適合度が高い | 無難に対応できる | 限定的 |
| Salesmate | 適合度が高い | 適合度が高い | 無難に対応できる | 限定的 |
| Meritto | 該当なし、件数で課金 | 中規模の教育機関に適合 | 適合度が高い | 最適 |
規模とペルソナの表
| ツール | 理想的なチーム規模 | 購入者 | 購入者の主な悩み |
|---|---|---|---|
| HubSpot Sales Hub | 10〜500 | VP Marketing、Head of Sales、RevOps | マーケティングと営業とサービスを1つのプラットフォームにしたい |
| Zoho CRM | 10〜200 | Operations Manager、IT Manager、創業者 | コストが膨らんでおり、予算内でフル機能のスタックが必要 |
| Freshsales | 10〜50 | Sales Manager、創業者 | エコシステムへのロックインなしで、AIスコアリング付きのすっきりしたCRMが欲しい |
| Salesforce Sales Cloud | 100〜5000以上 | CRO、VP Sales、IT/CIO | 深いカスタムオブジェクト、ガバナンス、AppExchangeが必要 |
| Pipedrive | 5〜100 | Sales Manager、VP Sales、創業者 | 複雑さなしで、すっきりしたパイプラインの可視化が必要 |
| Rework | 20〜500 | COO、Head of RevOps、Head of Sales | リード量が多く、マーケティングから営業への引き継ぎが漏れる |
| Kylas | 5〜50 | 創業者、Sales Manager | ユーザー単位のコストが膨らまない、本物のCRMが欲しい |
| Creatio | 50〜500 | Head of Sales Ops、IT/プロセスオーナー | テンプレート型CRMでは表現できない、カスタムのworkflowロジックが必要 |
| Keap | 1〜30 | 創業者、オーナー、Marketing Manager | 運用担当を雇わずに、シンプルなマーケティングオートメーションとCRMを一体で使いたい |
| ActiveCampaign | 5〜100 | Marketing Manager、創業者 | より軽いCRMに流し込む、深いメールとWhatsAppの自動化が必要 |
| Close | 5〜100 | Head of Inside Sales、Sales Manager | 通話とSMSの量が多く、ダイヤラーとCRMを1つの製品にする必要がある |
| Monday CRM | 10〜150 | Operations Lead、Sales Manager | すでにMondayを使っており、新しいツールなしでCRMが欲しい |
| Salesmate | 5〜100 | Sales Manager、創業者 | エンタープライズの価格なしで、シーケンスと共有受信箱が欲しい |
| Meritto | あらゆる規模の入学チーム | Director of Admissions、VP Enrollment | 申請の件数が、汎用CRMの獲得とフォローアップの処理能力を上回る |
1. HubSpot Sales Hub
HubSpotの訴求は、マーケティング、営業、サービスのための単一のデータレイヤーであり、営業実行のために作られたCRMが提供してきた以上のマーケティングの深さを求めて、LeadSquaredから乗り換えるチームにとって最も分かりやすい受け皿です。無料CRMは2ユーザーまでで、Starterは年払いで1シートあたり月額$7(月払いは月額$20)から有料の機能セットを解放します。LeadSquaredのリードスコアリングとworkflow自動化に実際に代わる機能はProfessionalにあり、年払いで1シートあたり月額$90(月払いは$100)で、一回限りの$1,500のオンボーディング費用が必須です。Enterpriseは年払いで1シートあたり月額$150で、$3,500のオンボーディング費用が必須です。

本当の問題が、マーケティングと営業がデータモデルを共有していないことであるチームにとって、それは妥当な取引です。問題が純粋にリード獲得の処理量とモバイルでのフィールド実行であるチームにとって、HubSpotはその仕事に必要な以上に重く、高価です。HubSpot自体が答えでない場合に、より広い選択肢を整理したHubSpotの代替ツールのガイドもあります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| マーケティング、営業、サービスを1つのデータレイヤーで | LeadSquaredのモバイル優先のフィールドセールスworkflow |
| 巨大な連携マーケットプレイス | Professional以上でオンボーディング費用のない、予測しやすい価格 |
| シーケンス、ミーティング、ディールの自動化 | 有料アドオンなしのネイティブWhatsApp受信箱 |
料金: 無料(2ユーザー)。Starterは年払いで$7/シート/月(月払いは$20)。Professionalは年払いで$90/シート/月に加えて$1,500のオンボーディング。Enterpriseは年払いで$150/シート/月に加えて$3,500のオンボーディング。 最適な用途: マーケティングと営業の両方が、1つのプラットフォームで本格的なツールを必要とする企業(10〜500人)。 不向きなケース: 中核のニーズが、マーケティングスイートではなく、大量のリード獲得とモバイルでのフィールド実行にあるチーム。
2. Zoho CRM
Zoho CRMの訴求は、擁護できる最低価格での幅広さで、コストだけを理由にLeadSquaredから離れるチームにとって、自然な受け皿です。Freeエディションは3ユーザーまでで、連絡先、ディール、workflowの中核機能を備え、現在も料金ページに掲載されている本物のティアです。有料のティアは、Standardが年払いでユーザーあたり月額$14(月払いは$20)、Professionalが年払いで月額$23(月払いは$35)、Enterpriseが年払いで月額$40、Ultimateが年払いで月額$52です。なお、Zohoの料金ページは一部の訪問者にインドルピーで表示します(Standardは800ルピー、Professionalは1,400ルピー、Enterpriseは2,400ルピー、Ultimateは2,600ルピー、いずれもユーザーあたり月額)。上のUSDの数値は、ページの通貨セレクターから取得したものです。

ZohoのAIレイヤーであるZiaは、予測スコアリングとworkflowの提案をカバーし、価格はLeadSquaredをはるかに下回ります。すでにZoho Books、Desk、Campaignsを使っているなら、データはそれらの間を自然に流れます。正直なコストはUXです。Zoho CRMは目的特化のリード実行ツールより過去の複雑さを多く抱えており、設定には意図的な労力が実際に必要です。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| トライアルではなく、3ユーザー向けの本物の無料ティア | LeadSquaredの、モバイル向けに作られたフィールドセールスアプリ |
| このリストで最も安い有料の入口価格 | すぐに使える、直感的でスムーズなセットアップ |
| Zia AIスコアリング、テリトリー管理、予測 | ネイティブの入学管理やBFSI特有のworkflow |
料金: 無料(3ユーザー)。Standardは年払いで$14/ユーザー/月。Professionalは年払いで$23/ユーザー/月。Enterpriseは年払いで$40/ユーザー/月。Ultimateは年払いで$52/ユーザー/月。 これは多くのチームが検討する乗り換えなので、独自の詳細記事があります。LeadSquaredとZoho CRMの比較では、10、25、100シートの両方を試算し、マーケティング側も必要な場合にLeadSquaredが追加する、アカウント単位の定額料金も含めています。
最適な用途: セットアップに時間をかけてでも、このリストで最も安いシート単価で、フル機能のCRMを手に入れたい、コスト意識の高いチーム(10〜200人)。 不向きなケース: 総コストよりUXと素早いオンボーディングを優先するチーム。
3. Freshsales
Freshsalesは、業界特有の重さなしに、LeadSquaredのすっきり感を求めるチームにとって、最も近い同等の乗り換え先です。インターフェースは習得が早く、Freddy AIが予測スコアリングとディールのインサイトを加え、価格はページ上で透明です。Growthは年払いでユーザーあたり月額$9、Proは年払いで月額$39、Enterpriseは年払いで月額$59です。ここで直接指摘しておく価値のあることがあります。Freshsalesの永久無料プランは、料金ページからなくなりました。現在ページが提供しているのは、恒久的な無料ティアではなく、CRM全体の21日間のトライアルなので、無料のシートがあるものとして導入を計画しないでください。
Freshsalesは基本的なリードルーティングをうまく処理しますが、ラウンドロビンとテリトリーの割り当てはGrowthティア以上に限られており、ファネルのマーケティング側は、課金が別の別製品であるFreshmarketerに頼っています。LeadSquaredはマーケティングオートメーションをネイティブにバンドルしているため、これは構造上、LeadSquaredにはないギャップです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すっきりしたUX、素早いオンボーディング、Freddy AIスコアリング | 永久無料プラン、いまは21日間のトライアルのみ |
| 透明性のある、公表されたシート単価 | ネイティブのマーケティングオートメーション(Freshmarketerが必要で、別課金) |
| Growthティア以上でのラウンドロビン割り当て | LeadSquaredの教育/BFSI特有のworkflowの深さ |
料金: Growthは年払いで$9/ユーザー/月。Proは年払いで$39/ユーザー/月。Enterpriseは年払いで$59/ユーザー/月。永久無料プランなし、21日間のトライアルのみ。 最適な用途: 業界特有の偏りがなく、すっきりして価格の透明なCRMが欲しい、小規模から中規模の営業チーム(10〜50人)。 不向きなケース: マーケティングオートメーションがバンドルされたものや、Growthティア未満でのリード振り分けを必要とするチーム。
4. Salesforce Sales Cloud
Salesforceは、LeadSquaredへの不満が実は上限の問題であるチームのための選択肢です。中堅市場向けのどのリード実行CRMでも設定できる範囲では手狭になり、カスタムオブジェクト、ガバナンス、それに見合うアプリのエコシステムが必要になっている場合です。ここの数値は報告ベースです。Starter Suiteが約$25/ユーザー/月、Pro Suiteが約$100/ユーザー/月、Enterpriseが約$165/ユーザー/月、Unlimitedが約$330/ユーザー/月で、いずれも年払いです。これらは広く裏付けのある第三者の情報源によるもので、予算を組む前にsalesforce.com/sales/pricingで現在の数字を確認してください。
SalesforceのAIレイヤーであるAgentforceは、他社のスコアリングエンジンの大半より成熟しており、AppExchange(3,000以上の連携)には、リード実行の専門ベンダーの中に実質的な同等品がありません。トレードオフは、導入コスト、管理の負担、そしておよそ200人未満では割に合わない学習曲線です。LeadSquaredが嫌いだからではなく、リード実行CRMでは本当に手狭になったからLeadSquaredから離れるのであれば、Salesforceはその負担に見合います。先にエンタープライズ向けのより広い選択肢を見たい場合は、Salesforceの代替ツールをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 最も深いカスタムオブジェクトのモデリングとガバナンス | 手頃な中堅市場向けの価格 |
| 3,000以上の連携を持つAppExchange | 短い導入期間 |
| 予測と自動化のためのAgentforce AI | 下位エディションですぐに使えるリードルーティング |
料金: Starter Suiteは$25/ユーザー/月から(reported)、Unlimitedは約$330/ユーザー/月まで、年払い。 最適な用途: 深いカスタマイズ、ガバナンス、またはAppExchangeの連携を必要とするエンタープライズ(200人以上)。 不向きなケース: 本当の問題が組織の複雑さではなくリード量である、従業員200人未満の中堅企業。
5. Pipedrive
Pipedriveの設計思想は、LeadSquaredとは正反対です。リード獲得、スコアリング、振り分けのルールを設定する代わりに、素早く視覚的なパイプラインを営業チームに渡し、あとは邪魔をしません。LeadSquaredの設定が、ディールフローが正当化する以上の設定作業に感じられたチームにとって、それは本物の強みです。ここの数値は報告ベースとして扱ってください。エントリーレベルのプランは年払いでユーザーあたり月額約$14から始まり、上位のティアはそこから上がっていきます。ベンダーが最近プラン名を調整しているため、現在のティア名と価格はpipedrive.com/en/pricingで直接確認してください。

LeadSquaredから乗り換える人にとって重要なギャップは、Pipedriveのリード振り分けが、下位のティアではZapierか手作業を必要とすること、そしてLeadSquaredのネイティブな大量のリード獲得とモバイルのフィールドエージェントworkflowに相当するものがないことです。実際の問題がインバウンドのリード量ではなくパイプラインの可視化であれば、これが正しい乗り換え先です。より広い選択肢は、Pipedriveの代替ツールのガイドが扱っています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 素早くすっきりしたパイプラインUXと、簡単なオンボーディング | 組み込みのラウンドロビンや大量のリード振り分け |
| 現場の担当者向けの強力なモバイルアプリ | LeadSquaredレベルのリード獲得とスコアリングの自動化 |
| 堅実なアクティビティ中心のレポート | サードパーティツールなしのマーケティングオートメーション |
料金: およそ$14/ユーザー/月から(reported、年払い)。現在のティアはベンダーのページで確認してください。 最適な用途: 優先事項が大量のリード振り分けではなくパイプラインの可視化である、小規模から中規模の営業チーム(5〜100人)。 不向きなケース: マーケティングと営業がリードのフローを共有しているチーム、または振り分けロジックを自動にする必要があるチーム。
6. Rework
このリストの中で、ReworkはLeadSquaredの本来の仕事に最も近い、本物の直接の競合です。大量のリードを獲得し、スコアリングし、適切な担当者またはチームに素早く届け、マーケティングと営業が別々のシステムで動くことなくリードをライフサイクル全体で管理します。ReworkのLeadモジュールは、ネイティブのラウンドロビン、テリトリーベース、スキルベース、SLAベースのルーティングを備えているため、フォーム、広告、チャットから入ったリードは、キューを最初に更新した人ではなく、ルールによって割り当てられます。リードスコアリングとライフサイクル/ステータス管理はCRMパイプラインと同じレコード上にあり、WhatsApp、Messenger、Instagram DM、TikTok、Zalo、ウェブチャットにまたがる統合受信箱があります。これは、LeadSquaredの教育/BFSI中心の導入基盤が通常想定するより、リードの発生源がチャネル面で多様なチームに役立ちます。このルーティングロジックの仕組みについては、リード配分戦略が、Reworkのルールエンジンが実装しているフレームワークを扱っています。
正直な限界は、Reworkが教育業界向けの入学管理CRMではないことです。LeadSquaredのKYC workflowや、BFSI向けのローンライフサイクルの自動化に相当するものはなく、Merittoのような機関が入学管理のために特別に作り込んだ深いコンプライアンスツールもありません。リード量が複数のチャネルが混在した発生源から来ていて、ボトルネックがSLAのもとでリードを適切な人に届けることであれば、Reworkは適合します。ボトルネックが特定の規制対象の業界のworkflowにあるなら、代わりにその業界向けに作られたツールを検討してください。
Rework Lead Opsの分析: スプレッドシートや最小限のCRMでは手狭になったチームは、リードルーティングで、ラウンドロビンとSLAのルールが埋めるはずのまさにそのギャップによってリードを失うのが一般的です。誰かが担当しているだろうと担当者たちが思い込んでいる間に、リードが誰にも割り当てられないまま放置されるのです。Zapierの回避策ではなく、ネイティブの振り分けルールが、リードがシステムに入る時点でそのギャップをなくします。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| ネイティブのラウンドロビン、テリトリー、スキルベース、SLAによるリードルーティング | 教育/BFSIの業界特有のコンプライアンスworkflow |
| リードスコアリング、ライフサイクル、ステータス管理を1つのレコードで | 無料ティアや1シートだけの価格 |
| CRMパイプラインとマルチチャネル受信箱を同じプラットフォームで | LeadSquaredの入学管理/ローン実行の深さ |
料金: リードの獲得とルーティングはReworkのMarketing Engineに含まれます。年払いで月額$99(年額$1,188)、月払いなら$115で、マーケティング用の5シート込みです。Revenue EngineはCRMパイプラインを加えて、年払いで月額$159(月払いは$190)、マーケティング5シートと営業5シートが含まれます。追加シートは5シート単位(年払いで1ブロックあたり月額$21)で、14日間の無料トライアルがあります。rework.com/pricingをご覧ください。 最適な用途: 複数のチャネルにわたってリード量が多く、獲得、スコアリング、振り分けをCRMと同じプラットフォームに置く必要がある中規模チーム(従業員20〜500人)。 不向きなケース: 個人事業主、5人未満のチーム、または汎用のリード管理プラットフォームが対応していない、深い業界別のコンプライアンスworkflowを必要とする教育/BFSIの機関。
7. Kylas
Kylasは、LeadSquaredとは逆の価格の形をとっています。成長を罰するユーザー単位の料金ではなく、どのティアもユーザー単位の料金がゼロで、どのプランレベルでもユーザーを無制限に追加できます。無料ティアのEmbarkは本当に「生涯無料」で、レコード10,000件が上限、リード、連絡先、ディール、パイプラインの中核管理にモバイルアクセスが付きます。有料ティアのElevateは、人数にかかわらず月額約$250の定額と報告されており(現在の数値はkylas.io/pricingで確認してください)、レコード100,000件に、workflow自動化、メール/SMS/WhatsApp連携、テレフォニーが含まれます。Exceedは、より大きなレコード量向けの要見積もりのティアで、電話サポートと専任のアカウントマネージャーが付きます。

人数が増えるにつれてLeadSquaredのシート単価に罰せられたと感じた小規模から中規模のチームにとって、Kylasはその具体的な悩みを取り除きます。トレードオフは深さです。BI分析とメール追跡はネイティブ機能ではなく有料アドオンで、workflow自動化の上限(Elevateで30個)は、大量処理のLeadSquaredの構成が通常動かす数より低くなっています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| ユーザー単位の料金ゼロ、どのティアでもユーザー無制限 | LeadSquaredの、ネイティブなworkflow自動化の深さ |
| 期間限定のトライアルではない、本物の無料ティア | 有料アドオンなしのBI分析とメール追跡 |
| 無料プランでモバイルアクセスと中核のCRM | デモの依頼なしで見られる、ベンダーが公表した価格 |
料金: Embarkは無料(10,000レコード、ユーザー無制限)。Elevateは定額で約$250/月(reported)、100,000レコード。Exceedは要見積もり。 最適な用途: シート単価が膨らまないユーザー無制限を求める、小規模から中規模のチーム(5〜50人)。 不向きなケース: アドオンを払わずに、LeadSquaredの深さのworkflow自動化や組み込みのBIを必要とするチーム。
8. Creatio
Creatioの差別化要因は、CRMの下にあるノーコードのBPM(ビジネスプロセス管理)エンジンで、LeadSquaredへの不満が、そのworkflowビルダーでは実際のプロセスロジックを表現できなかったことにある場合に意味を持ちます。価格は報告ベースです。第三者のトラッカーは一貫して、Growthが約$25/ユーザー/月、Enterpriseが約$55/ユーザー/月、Unlimitedが約$85/ユーザー/月とし、Sales Creatio(CRMのアプリケーションレイヤー自体)は、プラットフォームのティアに加えて別途約$15/ユーザー/月のアドオンとしています。重要なのは、Creatioが年額$10,000の最低購入額を課していることで、人数にかかわらず小規模チームを価格面で排除します。

その最低額のため、Creatioが適合するのは特定の購入者です。大量のリード獲得を行う小規模な運営ではなく、本当にカスタムのプロセス要件を持つ50人以上のチームです。LeadSquaredの使い方がデフォルトを超えてworkflowビルダーに触れたことがないなら、Creatioの中核の差別化要因は意味を持たず、最低支出額に見合う価値もありません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| カスタムのプロセスをモデル化できるノーコードのBPMエンジン | 年額$10,000の最低額を下回る手頃な価格 |
| 1つのベンダーからCRMとworkflow自動化 | LeadSquaredの、すぐに使えるリード獲得の速さ |
| エンタープライズ級のプロセスモデリング | 営業との会話なしで表示されるベンダーの価格 |
料金: 約$25/ユーザー/月(reported)から$85/ユーザー/月まで、加えて年額$10,000の最低購入額。Sales Creatioは約$15/ユーザー/月が加わる。 最適な用途: テンプレート型CRMでは表現できない、本当にカスタムのプロセス要件を持つ中規模から大規模のチーム(50〜500人)。 不向きなケース: 年額$10,000の最低額を下回る小規模チーム、またはプロセスのカスタマイズではなく、リード獲得の速さが必要な人。
9. Keap
Keap(旧Infusionsoft)はLeadSquaredとは別物です。営業実行のCRMに自動化を付け足したものではなく、CRM機能を備えた小規模事業向けの自動化プラットフォームです。実際の悩みが「リードへのフォローアップが十分に速くない」ことで、マーケティングオペレーションのスタックを設定する人を雇いたくないなら、Keapのビジュアルなキャンペーンビルダーは、技術に詳しくないオーナーにも本当に使いやすいものです。直接指摘しておく価値があるのは、Keapの旧月額$79のLite入口ティアがなくなったことです。現在公表されている入口は、年払いで月額$299(年額$2,988)のProで、2ユーザーを含み、追加ユーザーはユーザーあたり月額$39です。連絡先の数は、ページ上の計算ツールでティアが決まり、より多い数量は営業との会話に移ります。
Keapが理にかなうのは、CRMとマーケティングオートメーションを1つの費用項目としてまとめたい、1〜10人の運営です。チームがひと握りの人数を超えるとその意味は薄れます。ユーザー単位のアドオン料金がすぐに積み上がり、LeadSquaredの大量のリード振り分けやモバイルのフィールドエージェントworkflowに相当するネイティブな機能もないからです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 技術に詳しくないオーナーでも使えるビジュアルな自動化ビルダー | 小規模チームを超えて拡張できるユーザー単位の価格 |
| CRM、メールマーケティング、ランディングページを1つの製品で | LeadSquaredレベルのリード振り分けやモバイルでのフィールド実行 |
| ECとの連携と予約機能 | 月額$299を下回る、公表された入口ティア(もうなし) |
料金: Proは年払いで$299/月(2ユーザー含む)、追加ユーザーは$39/ユーザー/月。導入費用が必要だが、公表されていない。 最適な用途: 専任の運用担当を雇わずに、CRMとマーケティングオートメーションを必要とする小規模事業の経営者(従業員1〜30人)。 不向きなケース: 従業員30人を超えるチーム、またはLeadSquaredレベルのリード振り分けの深さを必要とする人。
10. ActiveCampaign
ActiveCampaignはマーケティングオートメーションの深さで勝負し、CRMをそのエンジンの営業向けの拡張として扱います。LeadSquaredの営業実行を第一とする設計のほぼ逆です。プランは3つの系統に分かれます。Email Marketing(Starter、Plus、Pro、Enterprise)、WhatsApp Messaging(Core、Advanced、Premium)、そしてEmail+WhatsAppを組み合わせたバンドルで、それぞれ連絡先数で規模が決まり、ユーザー数はティアに組み込まれています(StarterとPlusは1ユーザー、Proは3、Enterpriseは5)。ActiveCampaignは単一の定額ではなく連絡先数で価格が決まるため、予算の相談はシート単価ではなく、リストの規模から始まります。無料プランはなく、14日間のトライアルが全系統で標準です。
ボトルネックが、比較的軽い営業レイヤーに流し込むナーチャリングのシーケンス、セグメンテーション、複数ステップの自動化にあるLeadSquaredからの乗り換え組にとって、ActiveCampaignは、このリストのどのCRMよりも適した選択肢です。ボトルネックが、大規模なインサイドセールスチームへの大量のインバウンドリードの振り分けであるなら、答えにはなりません。それはこの製品が最適化している対象ではないからです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 深いマーケティングオートメーションとセグメンテーション | 公表された定額の開始価格 |
| ネイティブのWhatsAppメッセージングプラン | LeadSquaredレベルの営業側のリード振り分け |
| 上位ティアでの予測型と条件付きのコンテンツ | どんな種類の無料プランも |
料金: 連絡先数で見積もり。公表された定額なし。無料プランなし、14日間のトライアル。 最適な用途: より軽いCRMレイヤーの前段に、深い自動化とセグメンテーションを必要とするマーケティング主導のチーム(5〜100人)。 不向きなケース: ボトルネックがナーチャリングのシーケンスではなく、リードの振り分けにある、大量処理のインサイドセールスチーム。
11. Close
Closeは、LeadSquaredのインサイドセールスの購入者が毎日行う動きのために作られています。電話をかけ、記録し、フォローアップし、それを大量に繰り返す動きです。組み込みのパワーダイヤラー、プレディクティブダイヤラー、SMSは連携ではなく中核機能として提供されるため、LeadSquaredの通話の設定が別のテレフォニーアドオンに頼っていたチームにとって意味があります。現在公表されている価格は、個人向けのSoloが月払いでユーザーあたり月額$19(年払いは月額$9)、小規模チーム向けのEssentialsが月払いで月額$49(年払いは$35)、自動化されたworkflowとパワーダイヤラーが加わるGrowthが月払いで月額$109(年払いは$99)、ロールベースの権限とプレディクティブダイヤラーが加わるScaleが月払いで月額$149(年払いは$139、最も人気のティア)です。通話とSMSの利用は別課金で、およそ1分あたり$0.02に、電話番号1つにつき月額$1が加わります。

Closeは明確に営業チーム向けのツールであり、全社向けのプラットフォームではありません。マーケティングオートメーションも、リード獲得フォームも、入学管理やBFSI特有のworkflowもありません。LeadSquaredの使い方が主に「リードにすばやく電話し、結果を記録する」ことだったなら、Closeは、不要だったLeadSquaredのライセンスとレポートの負担をなくします。通話中心のCRMのより広い選択肢は、Closeの代替ツールをご覧ください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 組み込みのパワーダイヤラー、プレディクティブダイヤラー、SMS | マーケティングオートメーションやリード獲得フォーム |
| すっきりした、通話量に焦点を当てたレポート | LeadSquaredの、モバイルのフィールドエージェント特有のworkflow |
| 通話アドオンは不要 | 営業以外のチーム向けの運用workflow |
料金: Soloは年払いで$9/ユーザー/月(月払いは$19)。Essentialsは年払いで$35/ユーザー/月(月払いは$49)。Growthは年払いで$99/ユーザー/月(月払いは$109)。Scaleは年払いで$139/ユーザー/月(月払いは$149)。通話/SMSは別課金。 最適な用途: 日々の動きが、大量の発信、記録、シーケンスである、インサイドセールスチーム(5〜100人)。 不向きなケース: マーケティングオートメーション、リード獲得フォーム、業界特有のworkflowを必要とするチーム。
12. Monday CRM
Monday CRMは、Monday Work OSをパイプライン管理に拡張したもので、すでにMondayのボードでプロジェクトと運用業務を回していて、リード管理を別のプラットフォームに置きたくないチームにとって、検討すべき適切な選択肢です。価格は、Basicが月払いで1シートあたり月額$18(年払いは月額$12)、最小3シートで連絡先/ディール1,000件、Standardが月払いで月額$25(年払いは$17)でAIエージェントと、連絡先10Kの集約型コミュニケーションハブが加わり、Proが月払いで月額$41(年払いは$28)で連絡先100Kまで拡張し、大量メールと25Kの自動化が加わります。Ultimateは要見積もりで、連絡先無制限と、規制対象のチーム向けのHIPAAコンプライアンスが付きます。
ボード形式の視覚的なインターフェースは、従来のCRMのレイアウトではなくボードで考える、運用志向の営業マネージャーにとって本物の利点で、CRM未経験のユーザーにも取り入れやすいものです。LeadSquaredと比べた正直なギャップは、リードの振り分け、高度なスコアリング、テリトリールーティングが、目的特化のリード実行CRMより軽く、ネイティブの深さではなく回避策である点です。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 柔軟なボード形式のパイプラインと、CRM未経験のユーザーでも簡単な導入 | LeadSquaredの深さのリードルーティングとテリトリー管理 |
| Standard以上でのAIエージェントと集約型コミュニケーションハブ | 目的特化の営業分析 |
| より広いMondayエコシステムとのネイティブ連携 | 組み込みの、大量のモバイルフィールドセールスworkflow |
料金: Basicは年払いで$12/シート/月(月払いは$18、最小3シート)。Standardは年払いで$17/シート/月。Proは年払いで$28/シート/月。Ultimateは要見積もり。 最適な用途: すでにMonday Work OSを使っていて、2つ目のプラットフォームなしでパイプライン管理が欲しいチーム(10〜150人)。 不向きなケース: 深いリード振り分けロジックや、LeadSquaredレベルのモバイルでのフィールド実行を必要とするチーム。
13. Salesmate
Salesmateは、このリストにあるエンタープライズ系の名前の大半より低い価格で、シーケンス、チーム受信箱、Sandy(同社のAIアシスタント)を詰め込んだ、中価格帯の選択肢です。Basicはユーザーあたり月額$23で、連絡先とパイプラインの管理、完全なメール同期、ユーザーあたり月5,000のSmart Flowクレジットが付きます。Proはユーザーあたり月額$39で、シーケンス、チケット管理、チーム受信箱、Sandy AIが加わります。Businessはユーザーあたり月額$63で、パワーダイヤラー、ボイスメールドロップ、カスタムモジュールが加わります。Enterpriseは要見積もりで、監査ログ、専任のオンボーディング、専任のアカウントマネージャーが付きます。Salesmateは、年払いなら上記の月払い料金に比べて最大20%節約できると述べていますが、ティアごとの正確な年額は公表していません。

LeadSquaredに近いシーケンスと共有受信箱を、LeadSquaredのような価格の不透明さなしに求めるチームにとって、Salesmateは妥当な立ち寄り先です。LeadSquaredの通話workflowに最も近い機能であるパワーダイヤラーは、入口のティアではなくBusiness以上にあるため、通話量があなたの動きの中心なら、その分を予算に入れてください。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 手頃な価格でのシーケンス、チーム受信箱、Sandy AI | Businessティア未満でのパワーダイヤラーやボイスメールドロップ |
| 透明性のある、公表されたユーザー単価のラダー | LeadSquaredの、ネイティブなモバイルのフィールドエージェントworkflow |
| Proティア以上での数式フィールドとSSO | 業界特有(教育/BFSI)の深いツール |
料金: Basicは$23/ユーザー/月。Proは$39/ユーザー/月。Businessは$63/ユーザー/月。Enterpriseは要見積もり。年払いで最大20%節約(正確な数値は非公表)。 最適な用途: エンタープライズ級の価格なしで、シーケンスと共有受信箱が欲しい小規模営業チーム(5〜100人)。 不向きなケース: 入口のティアで、通話を中核のworkflowとして必要とするチーム、またはLeadSquaredの深さの業界特有の機能を必要とするチーム。
14. Meritto
Merittoがこのリストの最後に置かれているのは、ここにあるツールの中で、意図的にLeadSquaredより対象を絞った唯一のツールだからです。NoPaperFormsとして知られていた、教育機関のために特別に作られた包括的な入学管理スイートで、教育を複数ある業界の1つとしてたまたま扱う汎用の営業CRMではありません。LeadSquaredの使い方のすべてが、入学、申請、登録のファネル管理であれば、Merittoの目的特化の深さは、対象が狭くなることに見合います。価格はシート数ではなく、年間の申請件数ごとの階層になっています。Starter、Growth、Proの各ティアは、年間申請5,000件未満でおよそ$8,000/$12,000/$18,000の年額から、10,000〜25,000件で$30,000/$35,000/$45,000の年額まで広がり、50,000件を超えると要見積もりです。すべてのティアに、専任のカスタマーサクセスと導入サポートが含まれます。SMS、音声通話、AIアシスタントは別のアドオンです。

トレードオフは、業界の専門ツールに期待されるとおりのものです。Merittoは、ソフトウェアやサービスを販売する企業向けの汎用の営業CRMとしては機能せず、価格モデル(シート数ではなく申請件数)が理にかなうのは、申請が本当にリード量の単位である場合だけです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 入学と登録のworkflowに特化した深さ | 教育以外でも使える汎用CRM |
| 実際の負荷に応じて拡張する申請件数ベースの価格 | チームは小さいが申請件数が多い場合のシート単価 |
| 専任のカスタマーサクセスと導入サポート | セルフサービスの価格表(見積もりが必要) |
料金: $8,000/年から(Starter、年間申請5,000件未満)、$45,000/年まで(Pro、申請10K〜25K件)。50,000件超は要見積もり。 最適な用途: 大量の申請と登録のファネルを運営する教育機関と入学管理チーム。 不向きなケース: 教育以外のあらゆる企業、またはリードの単位が「申請」ではない企業。
リードルーティングと振り分けの深さの比較
LeadSquaredが存在する理由のすべては、この表にあります。ほとんどの汎用CRMは、リード振り分けを回避策として扱いますが、大量処理の営業チームはそれを製品として扱います。以下は、LeadSquared自身のネイティブな強みに対して、代替ツールがどこに位置するかを示したものです。モバイルでのフィールド実行は、LeadSquaredの訴求のもう半分なので含めています。

| 機能 | Rework | LeadSquared | HubSpot Sales Hub | Kylas | Close |
|---|---|---|---|---|---|
| ラウンドロビン割り当て | ネイティブ、全プラン | ネイティブ | Professionalティア以上 | Elevateティア以上 | ネイティブではない |
| テリトリールーティング | ネイティブ | ネイティブ | Enterpriseティア | アドオン | ネイティブではない |
| SLAベースの割り当て | ネイティブ | ネイティブ(上位ティア) | ネイティブではない | ネイティブではない | ネイティブではない |
| リードスコアリング | ネイティブ | ネイティブ | Professionalティア以上 | Elevateティア以上 | ネイティブではない |
| モバイルのフィールドエージェントアプリ | ネイティブ | ネイティブ、フィールドセールス向けに構築 | 汎用のモバイルアプリ | 汎用のモバイルアプリ | 汎用のモバイルアプリ |
| マーケティングから営業への引き継ぎ | 単一の製品 | 単一の製品(バンドルされたマーケティングオートメーション) | Hub間の連携 | アドオンによる製品間連携 | 該当なし、営業専用 |
注目すべきパターンは、LeadSquared、Rework、そして程度は劣りますがKylasが、振り分けとモバイルでの実行を、ネイティブな第一級の機能として扱っていることです。HubSpot、Close、その他の大半は、それらをティアで制限された機能、またはサードパーティの回避策として扱っています。そもそもあなたをLeadSquaredに導いた実際の評価基準が、振り分けロジックとモバイルでの規律であるなら、最終候補を決めるべきはロゴではなく、その列です。基礎となる仕組みについては、ラウンドロビン割り当てが、それを実行するツールを選ぶ前にルールをどう設計するかを、さらに掘り下げています。
5、10、25、50シートの価格(年額)
以下のシート単位の合計は、各ツールの中位のプラン(または、注記のある場合は入口のティア)を、公表された料金で使っています。ActiveCampaignとMerittoは、それぞれ連絡先数と申請件数で価格が決まり、シート数では決まらないため除外しています。同じ条件で比較できる数字は、作り上げたものになってしまうからです。
| ツール | 5シート/年 | 10シート/年 | 25シート/年 | 50シート/年 |
|---|---|---|---|---|
| Rework (Marketing Engine、年払い) | $1,188 | $1,440 | $2,196 | $3,456 |
| HubSpot Sales Hub (Professional) | $5,400 | $10,800 | $27,000 | $54,000 |
| Zoho CRM (Enterprise) | $2,400 | $4,800 | $12,000 | $24,000 |
| Freshsales (Pro) | $2,340 | $4,680 | $11,700 | $23,400 |
| Salesforce Sales Cloud (Enterprise, reported) | $9,900 | $19,800 | $49,500 | $99,000 |
| Pipedrive (入口ティア, reported) | $840 | $1,680 | $4,200 | $8,400 |
| Kylas (Elevate, reported) | 定額$3,000 | 定額$3,000 | 定額$3,000 | 定額$3,000 |
| Creatio (Enterprise, reported) | $10,000(最低額が適用) | $10,000(最低額が適用) | $16,500 | $33,000 |
| Keap (Pro + 追加ユーザー) | $4,392 | $6,732 | $13,752 | $25,452 |
| Close (Growth) | $5,940 | $11,880 | $29,700 | $59,400 |
| Monday CRM (Standard) | $1,020 | $2,040 | $5,100 | $10,200 |
| Salesmate (Pro, 月払いの料金) | $2,340 | $4,680 | $11,700 | $23,400 |
改めて見る価値のある行が2つあります。Kylasはユーザー単位の料金がゼロなので、どのシート数でも一定で、15〜20シートを超えると本物の利点になります。そしてCreatioは年額$10,000の最低額があるため、5シートや10シートの購入者も、定価で15シートの購入者が払うのと同じ額を払うことになります。デモを依頼する前に知っておくべき下限です。
チームがLeadSquaredの先を見る理由
これは、乗り換えを決める前の最後の健全性チェックです。LeadSquaredは弱い製品ではありません。中核の業界に当てはまるチームは、もっともな理由で使い続けています。痛みは、特定の周縁部で表れます。
セルフサービスの経路がなく、定価は多くの購入者の予想より高いです。 大半のまとめ記事とは反対に、LeadSquaredは料金を公表しています。Sales Proはユーザーあたり月額$40、Sales Superは$60で、どちらも年払い、Marketing Automationは2ユーザーでアカウント単位の年額$1,200と$2,000です。多くの比較記事がそうではないと言うのは、leadsquared.com/pricingがマーケティング製品にリダイレクトされるため、簡単な確認ではカタログの半分しか見えないからです。できないのは購入です。すべてのプランのボタンは「Let's Talk」で、カードですぐ申し込める手続きも、無料ティアも、公表されたトライアルもありません。マーケティングと営業を一緒に求めるチームでは、アカウント単位の定額のマーケティング料金がシート単位のCRMに上乗せされ、シート単価$40のLeadSquaredの入口ティアは、Zoho CRMが公表している最上位エディションに課す料金と同じ額になります。
業界特有の深さは、中核の業界の外では、業界特有の狭さになります。 LeadSquaredの教育、BFSI、医療に特化したworkflowは、それらの業界にいるなら強みで、いないなら設定の負担です。一般的なB2B SaaSやプロフェッショナルサービスのチームは、決して触れることのないKYCや入学管理特有のツールに対して支払うことになります。
UIとレポートは、2026年世代の参入者と比べて古く感じられます。 HubSpot、Close、Reworkの新しいインターフェースを使ったことのあるチームは、一貫して、LeadSquaredのダッシュボードやレポート作成を、セルフサービスの分析レイヤーというより設定プロジェクトに近く、望む以上に手作業が多いと述べています。
マーケティングオートメーションはネイティブですが、最高水準ではありません。 LeadSquaredはマーケティングオートメーションをバンドルしており、これは課金が別になるFreshsalesのFreshmarketerモデルより優れていますが、ActiveCampaignのセグメンテーションの深さや、HubSpotのコンテンツとキャンペーンのツールには及びません。マーケティングの高度さが実際のギャップなら、その特定の比較では専用ツールが勝ちます。
これら4点が自社の状況に当てはまるなら、それを解決するツールは、どれが最も痛いかによって決まります。価格の透明性と予算ならKylasまたはZoho CRM、業界特有の狭さなしにリード振り分けの深さを求めるならRework、マーケティングオートメーションの深さならActiveCampaign、中堅市場向けのどのリード実行CRMでも設定できる範囲では手狭になったのであればSalesforceまたはCreatioです。
選び方:意思決定フレームワーク
| 必要なもの | 選ぶべきツール |
|---|---|
| リード獲得、スコアリング、ネイティブの振り分けルールに加え、CRMとマルチチャネル受信箱を、20〜500人のチーム向けに1つのプラットフォームで | Rework |
| マーケティング、営業、サービスを1つのデータレイヤーで、予算は制約ではない | HubSpot Sales Hub |
| 3ユーザー向けの本物の無料ティアがあり、シート単価が最も安い | Zoho CRM |
| 業界の偏りがなく、AIスコアリング付きで、価格の透明なすっきりしたCRM | Freshsales |
| 深いカスタマイズ、ガバナンス、AppExchangeを必要とする200人以上の従業員 | Salesforce Sales Cloud |
| 大量の振り分けが不要な、すっきりした視覚的なパイプライン管理 | Pipedrive |
| 人数が増えてもシート単価がゼロの、ユーザー無制限 | Kylas |
| テンプレート型CRMでは表現できないカスタムのworkflowロジックで、予算は年額$10K超 | Creatio |
| 運用担当を置かずに、CRMとビジュアルなマーケティングオートメーションを必要とする小規模事業 | Keap |
| 営業レイヤーの前段にある、深いメール、SMS、WhatsAppのナーチャリング自動化 | ActiveCampaign |
| パイプラインと同じくらいダイヤラーが重要な、通話とSMSの多い運用 | Close |
| すでにMonday Work OSを使っていて、同じワークスペースにパイプラインが欲しい | Monday CRM |
| 手頃な予算でのシーケンスと共有受信箱 | Salesmate |
| 大量の申請件数を扱う教育機関の入学と登録 | Meritto |
次のステップ
上位2つの候補で、デモ用のデータセットではなく、実際のリード量を使った2週間のパイロットを実施してください。実際の振り分けルール(現在使っているラウンドロビン、テリトリー、SLAのいずれでも)に沿って200〜500件の実際のリードを流し、3〜5人の担当者に毎日対応させます。重要な3つの問いはこうです。ルーティングロジックは、チームが実際に働く方法と同じようにリードを割り当てるか。コーチングなしで、担当者はどれだけ早くモバイルアプリを使いこなせるか。レポートは、Excelにエクスポートせずに、月曜朝のパイプラインの疑問に答えるか。この3つの答えは、どんな機能比較よりも多くを教えてくれます。統合されたリード振り分けとマルチチャネル受信箱が中核のニーズであれば、Reworkのデモから始めて、ネイティブのルーティングがLeadSquared自身のものとどう比べられるかを確かめてください。価格の透明性と無制限のシートが最も重要なら、KylasとZoho CRMはどちらも1時間以内に稼働します。

Sales Operations Practice Lead