Unbounce vs Instapage:シートか訪問者か、2026年に安いほうが入れ替わる分岐点

Unbounce vs Instapage:何が違うのか:入口の狭いログインゲートを持つページと、チームの席が開かれたページに囲まれたページが、対照的な制約を浮かび上がらせます。

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

UnbounceとInstapageが同じ候補リストに並ぶのは、同じ仕事をするからです。開発者を待たずに、ペイドキャンペーン用のランディングページを作る仕事です。機能で比べると、ほぼ同じように見えるはずです。ページ作成の面では、実際にほぼ同じだからです。判断の分かれ目はまったく別の場所にあります。この2社が課金するものはまったく違い、その構造上の違いひとつで、同じ機能リストから、ひとり体制の会社と8人のチームが正反対の結論に至ることになります。

Unbounceはシート、ルートドメイン、トラフィックに課金します。入口のプランは本当に安く、しかも2つのティアにわたって1ユーザーに制限されたままです。Instapageはユニークな月間訪問者数とサブドメインに課金し、入口を含むすべての公開プランに10人のチームメンバーを含めています。つまり、ひとりのマーケターにとってはUnbounceが圧倒的に安く、チームにとってはInstapageが圧倒的に安く、その分岐点は、多くの購入者が想定している場所にはありません。この比較は、従業員10〜500名規模のB2BおよびDTC企業のデマンドジェネレーション、ペイドメディア、マーケティングオペレーションのリーダーと、そのキャンペーンを運用するエージェンシーに向けたものです。以下のすべての数値は2026年9月にベンダー自身の料金ページから取得したもので、それぞれ月払いか年払いかを明記しています。この2つに絞る前に、もっと広く検討している場合は、Unbounceの代替ツールのガイドが、同じシートとトラフィックの基準で14のビルダーを比較しています。

重要なポイント

  • 中央値のランディングページは、全業界で6.6%のコンバージョン率であり、これは5,700万件のコンバージョン、41,000のランディングページ、4億6,400万ページビューに基づいています(Unbounce Conversion Benchmark Report、2024年第4四半期のデータセット)。
  • SaaSのランディングページは中央値で3.8%のコンバージョン率であり、Unbounceはこれを、全業界のベースラインである6.6%を42%下回ると報告しています(Unbounce SaaS conversion benchmarks)。
  • ランディングページの体験は、Googleが品質スコアを算出するために使う3つの要素のひとつにすぎず、残りは推定クリック率と広告の関連性です(Google Ads Help, About Quality Score for Search campaigns)。
  • モバイルサイトの速度が0.1秒改善すると、小売のコンバージョン率が8.4%、消費者の支出額が9.2%高くなる相関があり、これは37のブランドサイトと3,000万セッションを超えるデータにわたります(Google、55、Deloitte、Milliseconds Make Millions、web.dev経由)。
  • モバイルのページ読み込み時間が1秒から10秒になると、訪問者が離脱する確率は123%高まります(Google and SOASTA Research、2017年、Think with Google経由)。

Unbounce vs Instapage 早わかり

項目 Unbounce Instapage
課金の対象 シート、ルートドメイン、月間トラフィック ユニークな月間訪問者数とサブドメイン
入口の価格 年払いで$22/月、月払いで$29/月(Starter) 年払いで$79/月、月払いで$99/月(Create)
入口のプランのユーザー数 1 10
入口のプランのトラフィック 月500訪問 ユニークな月間訪問者15,000
2人目のシートでコストが発生する場所 Experiment、年払いで$112/月で、Starterより月$90の上昇 どこにもない。公開されている両ティアに10メンバーが含まれる
公開されている最上位のティア Optimize、年払いで$187/月、5ユーザー、トラフィック50,000 Optimize、年払いで$159/月、10メンバー、訪問者30,000
公開されている最上位のティアより上 ConciergeとAgency、カスタム見積もり Convert、カスタム見積もり、デモのみ
象徴的な機能 成熟したビルダー上での深いA/Bテストと多変量テスト すべてのプランでヒートマップに加え、広告とページを結びつけるAdMap
無料トライアル 14日間、クレジットカード不要 14日間、ユニークな訪問者2,500まで、カード必須
最適な用途 1人のマーケター、1つのブランド、限られた予算、本格的なテストの深さ 3人以上のチーム、またはエージェンシーが、ペイドのページを共同で運用する場合

各ツールが本当に目指していること

Unbounceは、個人のコンバージョン担当者を軸に作られています。料金のラダーは1人がページを管理することを前提にしており、その前提は深く根を下ろしています。Unbounce自身の料金ページではStarterもBuildも1ユーザーのため、年間$888を支払っても、同僚にログインを与える手段がありません。製品自体は成熟しており、テストを最優先に作られています。ひとつのオファーから6つのバリエーションを作り、どれが勝つかを見極める仕事なら、Unbounceはまさにそのループのために設計されています。

Instapageは、ペイドメディアのチームを軸に作られています。公開されている両ティアに10人のチームメンバーが含まれ、機能セットもその前提に沿っています。承認ワークフロー、公開中のページのバリエーションへのコメント、そして各GoogleまたはMetaの広告を、それが誘導するはずのランディングページに結びつけて表示するビジュアルのAdMapです。これにより、メディアバイヤーは、予算を無駄にする前に、広告とページの食い違いを見つけられます。ヒートマップはアドオンではなく、すべてのプランに付いています。引き換えに、Instapageには安いティアがまったくありません。下限はユニークな月間訪問者15,000で、ペイドのトラフィックを始めたばかりのチームには不釣り合いで、すでに本格的な予算を投じているチームにはぴったりです。

Unbounce Instapage
中核の前提 1人がページを管理する チームでページを共同作業する
理想的な企業規模 個人からおよそ100名規模まで 10〜500名規模とエージェンシー
理想的な購入者 コンバージョンの専門家、グロースマーケター、ひとりコンサルタント ペイドメディアのマネージャー、デマンドジェネレーションのリード、エージェンシーのアカウントチーム
適合するトラフィックの特徴 500訪問から50,000までのあらゆる規模で、段階的に価格設定 15,000訪問以上で、これより安い選択肢はなし
最も強い点 テストの深さと、本当に低い下限 含まれるシート、広告とページのマッピング、標準のヒートマップ
最も弱い点 シートの制限がすぐに始まり、本当には止まらない 小規模または初期のキャンペーンプログラム向けの入口がない
ステージの適合 スタートアップから成熟期まで 成長期から成熟期まで。最初の購入になることはまれ

この表の読み方は、「どちらの製品が優れているか」ではありません。「どちらの制約に先にぶつかるか」です。トラフィックの上限より先にシートの上限にぶつかるなら、Instapageの価格設定はあなたのために設計されています。先にトラフィックの上限にぶつかるなら、Unbounceがそうです。ほとんどのチームは答えをすぐに知っており、この選択では、どの機能よりもそれが重要です。

各ベンダーが実際に計測しているもの

このセクションが記事の決め手になります。表示価格ではなく、課金の要素を正確に押さえてください。どちらのベンダーも無制限のコンバージョンをうたっていますが、そもそもどちらもコンバージョンには課金していないと気づくと、太っ腹には聞こえなくなります。

Unbounce vs Instapage:各ツールが計測するもの:2つの異なる物理的な計測器が、ベンダーが単に価格ではなく、異なるリソースを測っていることを示します。

課金の要素 Unbounce Instapage
シート 厳格に制限。Starterは1、Buildは1、Experimentは3、Optimizeは5 公開ティアでは制限なし。CreateとOptimizeの両方で10チームメンバー
訪問者またはトラフィック 制限あり。ティアごとに500、20,000、30,000、50,000 制限あり。Createは15,000、Optimizeは50,000のオプション付きで30,000
ルートドメイン 制限あり。ティアごとに1、1、2、3 独立した要素としては制限なし
サブドメイン すべてのプランで無制限 制限あり。Createは2、Optimizeは30,000訪問者で2、50,000のオプションで10
ページ Starterは5、それ以上は無制限 すべてのプランで無制限
コンバージョン すべてのプランで無制限 すべてのプランで無制限
連絡先 制限なし すべてのプランで無制限

ドメインの扱いが逆転している点に注目してください。Unbounceはサブドメインを無制限にし、ルートドメインに課金します。複数のブランドやクライアントのページを運用している場合に重要です。Instapageは逆で、ルートドメインを費目として販売しない代わりにサブドメインに上限を設けており、その上限は多くの記事が示すよりも厳しいものです。Instapage自身の比較表では、サブドメインの許容数は、Optimizeの内側で選ぶ訪問者オプションに応じて動きます。デフォルトの30,000訪問者の選択では2で、デフォルトより価格が高い50,000訪問者のオプションに上げたときだけ10になります。

エージェンシーにとって、これはすべてです。8社のクライアントのページを別々のルートドメインで運用すると、シートやトラフィックに関係なく、ドメイン数だけでUnbounceのOptimizeティアか、カスタムのAgencyプランに押し上げられます。同じ8社のクライアントを自社ドメインのサブドメインで運用するなら、Unbounceでは安く済み、Instapageでは制約を受けます。価格を比べる前に、自社のクライアント構成がどの形になるかを見極めてください。ドメインのモデルによって、ティアがどちらの方向にも丸々1段動くことがあるからです。

ビルダー、テスト、最適化の機能比較

中核のページ作成では、この2つはほぼ同等で、機能が決着をつけることはほとんどありません。存在する違いは、ページが公開された後に何が起きるかに集中しています。

機能 Unbounce Instapage
ドラッグ&ドロップのページビルダー あり あり
ページ数無制限 Starterより上のティア あり、すべてのプランで
A/Bテスト あり。中核の強みであり、製品の原点の売り文句 あり、サーバーサイドのテストに加え、実験履歴と仮説のトラッキング
AIによる実験支援 あり、勝っているバリエーションへのトラフィックの重み付け あり、AI実験が成果の高いバリエーションへトラフィックを自動でルーティング
ヒートマップ ネイティブの標準機能ではない あり、すべてのプランに含まれる
広告とページのマッピング 同等のものはなし AdMap。各広告と遷移先ページを結ぶビジュアルのリンク
ダイナミックテキスト置換 あり あり
承認とコメントのワークフロー 薄い。プランが1ユーザーを前提としているため 標準搭載で、10シートがバンドルされている理由
フォームのスパム対策 あり 不可視のreCAPTCHA
無料のホスティングとSSL あり あり
テンプレート 100以上が付属 付属

コラボレーションの層を取り除けば、どちらのテストエンジンも、通常の最適化プログラムには十分です。Instapageが加えるのは診断の力です。ヒートマップは注目がどこに集まるかを教え、AdMapは広告が約束したものをページが届けているかどうかを教えてくれます。これらはページビルダーのツールではなくメディアバイヤーのツールであり、ペイドのチームがより多く支払う正直な理由です。Unbounceが持つのは、より低い下限と、規律あるバリエーションテストのより長い実績です。

どちらの製品も、フォーム送信後のリードに対して、連携先に渡す以上のことは何もしません。これは、チームが2か月目に最も多く気づく隙間です。ページのコンバージョンは問題ないのにリードが放置されているなら、それはページの問題ではなくルーティングの問題であり、最初の数分が結果を決める理由は、リード対応時間の解説で扱っています。

価格:各ベンダーが実際に公開している内容

どちらのベンダーも、主要なティアについてはセルフサービスの実際の価格を公開しており、このカテゴリの多くより先を行っています。構造は1行ずつ比較できるものではないため、各ページの記載どおりに別々に示します。

Unbounceのプラン 月払い 年払い ユーザー ルートドメイン 月間トラフィック ページ
Starter $29/月 $22/月(年額$264) 1 1 最大500 5
Build $99/月 $74/月(年額$888) 1 1 最大20,000 無制限
Experiment $149/月 $112/月(年額$1,344) 3 2 最大30,000 無制限
Optimize $249/月 $187/月(年額$2,244) 5 3 最大50,000 無制限
Concierge カスタム カスタム カスタム カスタム 最小100,000 無制限
Agency カスタム カスタム カスタム カスタム 最小50,000 無制限

情報源:Unbounce自身の料金ページ。すべてのプランに、無制限のコンバージョン、無制限のサブドメイン、無料のホスティング、そしてクレジットカード不要の14日間トライアルが含まれます。

明示的に訂正しておく価値のある点があります。第三者のまとめ記事のほぼすべてが、今も間違えているからです。Unbounceは月額$99から始まるわけではありません。それは旧Launchプランの価格で、すでに廃止されています。下限は、年払いで$22/月、月払いで$29/月のStarterで、$99/月はBuildの月払いの価格です。2026年のUnbounceの入口価格として$99を挙げている記事は、料金ページを確認していません。

Instapageのプラン 月払い 年払い チームメンバー サブドメイン ユニークな月間訪問者
Create $99/月 $79/月(年額$948) 10 2 15,000
Optimize $199/月 $159/月(年額$1,908) 10 30,000で2、50,000のオプションで10 30,000。デフォルトより高い価格の50,000のオプション付き
Convert カスタム カスタム カスタム カスタム カスタム

情報源:Instapage自身のプランのページ、年払い。すべてのプランに、無制限のページ、無制限のコンバージョン、無制限の連絡先が含まれます。14日間のトライアルはユニークな月間訪問者2,500までで、カードが必要です。Convertにトライアルはなく、デモのみです。

Instapageのページは読み違えやすく、絶えず誤って報告されているため、わかりやすく述べます。Createは年払いで$79/月、月払いで$99/月です。Optimizeは年払いで$159/月、月払いで$199/月です。30,000と50,000はOptimizeティアの内側の訪問者オプションであって、別々の価格帯ではなく、各ペアの高いほうの価格は、許容量が大きいのではなく、月払いのレートです。年払いは常に2つのうち安いほうで、それ以外の方向は意味をなしたことがありません。

1・3・10ユーザーでの実際のコスト

ここからが、実際に問いに答える部分です。以下の数値はすべて、年払いでの年間合計で、どちらかのベンダーに有利にならないよう、同等のトラフィックで揃えています。

Unbounce vs Instapage:チームとトラフィックのコストの交差点:制約のあるチーム向けプラットフォームと、すでに開かれた共有プラットフォームの対比が、誤解を招く普遍的な交差曲線を使わずに、ティアの飛躍を可視化します。

シナリオ 必要なUnbounceのプラン Unbounceの年間コスト 必要なInstapageのプラン Instapageの年間コスト 安いのは
1ユーザー、月500訪問未満 Starter $264 Create $948 Unbounceが$684安い
1ユーザー、月15,000訪問 Build $888 Create $948 Unbounceが$60安い
2ユーザー、月15,000訪問 Experiment $1,344 Create $948 Instapageが$396安い
3ユーザー、月15,000訪問 Experiment $1,344 Create $948 Instapageが$396安い
3ユーザー、月30,000訪問 Experiment $1,344 Optimize $1,908 Unbounceが$564安い
4ユーザー、月30,000訪問 Optimize $2,244 Optimize $1,908 Instapageが$336安い
5ユーザー、月30,000訪問 Optimize $2,244 Optimize $1,908 Instapageが$336安い
10ユーザー、月30,000訪問 公開プランなし、ConciergeまたはAgencyの見積もり カスタム Optimize $1,908 Instapageが優位。差額は見積もり不能

この表からは3つのことがわかり、それがこの比較が存在する理由です。

分岐点は、人数だけでなくトラフィックによっても動きます。 月15,000訪問では、2人目を追加した時点でInstapageが勝ちます。Unbounceの2つ目のシートはBuildからExperimentへのティア丸ごとの上昇を伴う一方で、Instapageの2つ目、3つ目、10個目のシートは無料だからです。月30,000訪問では、Unbounceは3ユーザーまでリードを保ち、4ユーザーで失います。Experimentの3ユーザーという上限が、Optimizeへの移行を強いるからです。ですから、「どこで入れ替わるか」への正直な答えは、15,000訪問者未満なら2つ目のシートで、30,000訪問者なら4つ目のシートです。

Unbounceには、5ユーザーを超える公開された答えがありません。 これが比較の厳しい端です。Optimizeは5シートで頭打ちになり、それ以上はConciergeかAgencyで、どちらもカスタム見積もりです。8人のマーケティングチームは、料金ページからUnbounceをまったく購入できませんが、同じチームがInstapage Optimizeを、2シートの余裕を残して年間$1,908で購入できます。御社の調達部門が「見積もりを取る」ことを2週間の寄り道と考えるなら、それだけで決まるかもしれません。

シートを実際に使うと、シート単価の計算は厳しい結果になります。 10人のチームが実際に使い切ったInstapage Createの年額$948は、1人あたり年間およそ$95です。5シートのUnbounce Optimizeの年額$2,244は、およそ$449です。この差は、ライセンスを実際に埋めた場合にのみ生じ、これは両面に効きます。ひとり運営の方が1つのログインのためにInstapageの下限$948を支払うのは、何の役にも立たない9シートを、Unbounce Starterより$684多く払って買うことになります。

この計算は、今日ではなく12か月先の人数に対して行ってください。ティアの間を移るきっかけは、たいていキャンペーンではなく採用だからです。ライセンスは、全体のリード獲得単価の中の1行にすぎないことも覚えておいてください。ほとんどの広告予算では、ページツールは、それが支える広告費に比べれば端数にすぎません。そのため、年間$400を節約できるものより、チームがうまく使いこなせるものを買うほうが理にかなっています。

導入と価値実現までの時間

どちらも重い導入ではありません。違いは、誰が関わる必要があるか、そして公開する前に何を決める必要があるかにあります。

Unbounce vs Instapage:シートの上限とトラフィックの上限:予測できる出入口の上限と、上昇する訪問者の潮の対比が、2つの展開の失敗パターンを区別します。

Unbounce Instapage
最初のページを公開するまでの時間 当日、すべてのティアでセルフサービス 当日、CreateとOptimizeでセルフサービス
誰が管理できるか 1人のマーケター。管理者は不要で、それがプランに組み込まれた前提 チーム。共有管理のために作られた承認ワークフローとコメント
トライアルの手間 14日間、クレジットカード不要、選んだプランのフルアクセス 14日間、クレジットカード必須、ユニークな訪問者2,500まで
避けられないセットアップの判断 どのルートドメインを接続するか。StarterとBuildでは1つ どのサブドメインを接続するか。Createでは2つ
展開を遅らせる要因 人を増やすこと。新しいシートはすべて、設定変更ではなくティアの判断になる トラフィックの予測。訪問者のティアを読み違えることが主なサイジングのリスク
両者間の移行 ページは移行できない。どちらの方向でも作り直すのが現実的な想定 同じ
チームが後でつまずく場所 キャンペーンの最中に3ユーザーまたは5ユーザーの上限に達する スパイクの最中にCreateの訪問者15,000の上限に達する

トライアルの違いは小さいものの、タイトなスケジュールでは現実の問題になります。Instapageの訪問者2,500という上限では、トライアルで本格的なペイドキャンペーンを動かせないため、評価は成果のテストではなく作り込みの品質のテストになります。2週間でコンバージョンの向上を証明しようとするのではなく、ビルダーとAdMapのワークフローを判断することで、この点に備えてください。

サイジングのリスクについてもう一点。Unbounceの失敗パターンはシートの壁で、採用の時期がわかっているため予見できます。Instapageのそれはトラフィックの壁で、予見できません。好調なキャンペーンこそが、それを引き起こすからです。支出に波がある、あるいは季節性があるなら、この非対称性を考慮してください。フォームに入力しない訪問者も捉えたいチームは、Leadfeederの代替ツールのガイドをご覧ください。匿名トラフィックの識別は、このどちらとも別の購入だからです。

Unbounceが適しているケース

  • あなたが1人、または1人に加えて時々契約するフリーランスがいる。 年額$264のStarterと年額$888のBuildは、無制限のサブドメインを備えた、本物のテスト可能なランディングページとして本当に安く、この価格帯にInstapageのものはまったくありません。チームを苦しめる1ユーザーの上限は、あなたには無関係です。
  • トラフィックが少ない、または予測できない。 Starterの500訪問という許容量は、月$22だと思い出すまでは、あまりに小さく聞こえます。Instapageの下限は、使うかどうかに関係なく訪問者15,000です。初めてのペイドプログラムを立ち上げるなら、埋めるだけのトラフィックのない余裕分にお金を払うことになります。
  • 小さなチームで、複数のルートドメインのページを運用している。 Unbounceはルートドメインに課金しますがサブドメインは無制限なので、Experimentでの2ドメイン構成は年額$1,344で簡単です。CreateでのInstapageのサブドメイン上限2は、その形にはより厳しい制約です。
  • テストの深さこそが本来の仕事である。 1週間を、チームの調整ではなく、バリエーションの作成と結果の確認に費やしているなら、買っているのはUnbounceの本来の強みであり、Instapageのコラボレーションのプレミアムは買っていません。
  • カードを渡さずに評価したい。 Unbounceの14日間トライアルはクレジットカード不要で、気づくようなトラフィックの上限もありません。

これが当てはまらなくなるのは、まさに2人目の採用のときです。1年以内に2人目のマーケターが加わるのが見えているなら、その採用を今のうちに判断に織り込んでください。Unbounceではティア1段分の費用がかかり、Instapageでは無料だからです。

Instapageが適しているケース

  • ページに触れる人が3人以上いる。 この比較全体で最も明確なケースです。Createの年額$948に10人のチームメンバーが含まれ、Unbounceはどの公開価格でもこれに並べません。4ユーザー、訪問者30,000では、Instapageは必要な2倍のシートを含みながら年間$336安くなります。
  • エージェンシー、または承認のあるインハウスのチームである。 コメントと承認のワークフローは後付けではなく標準搭載で、価格がグループを前提としているから存在します。コピーライター、デザイナー、メディアバイヤー、クライアントの間でページを受け渡すのは、この製品が形づくられたワークフローです。
  • 実際の規模で広告を購入しており、広告とページの診断が必要。 AdMapが各広告と遷移先ページを視覚的に結びつけることで、予算を無駄にする前に食い違いを見つけられ、ヒートマップは追加料金ではなく、すべてのプランに付いています。ランディングページの体験がGoogleの品質スコアの3つの入力のひとつであることを踏まえると、この診断の層は、クリック単価に直結します。
  • トラフィックがすでに月15,000訪問者を超えている。 Instapageを最初の購入には不向きにしている入口の下限が、それを超えれば妥当な選択に変わります。すべてのティアでページが無制限なので、キャンペーンの量がアップグレードの引き金になることはありません。
  • シートの交渉よりトラフィックの予測をしたい。 Instapageの公開ティアは、営業との商談なしで10人のチームをカバーします。Unbounceは5人を超えるとそうはいきません。

これが当てはまらなくなるのは、レンジの下端です。ひとり運営の方にとって、Instapageの下限は、ログインすることのない9シートのために、Unbounce Starterより年間$684高く、どの機能もその差を埋めません。

意思決定フレームワーク

あなたが... 選ぶべきもの
どんな予算でも、ひとりのマーケターまたはコンサルタント Unbounce StarterまたはBuild
月15,000訪問未満の2人のチーム Instapage Create。Unbounce Experimentより年間$396安い
月30,000訪問の3人のチーム Unbounce Experiment。Instapage Optimizeより年間$564安い
実際のトラフィックがある4人以上のチーム Instapage。シートが増えるごとに差が広がる
6人以上のチーム Instapage。Unbounceには5ユーザーを超える公開プランがないため
クライアントのページを別々のルートドメインで運用するエージェンシー Unbounce。ルートドメインの課金のほうがその形に合うため
ヒートマップと広告とページのマッピングが必要なペイドメディアのチーム Instapage。どちらもアドオンではなく標準のため
まだ幅広く比較している Unbounceの代替ツールのガイド。14のビルダーを扱っている
本当の隙間がポップアップとオンサイトのフォームだとわかった OptinMonsterの代替ツールのガイド

率直な見方: これらは、価格の考え方が正反対の、よく似た製品です。機能の比較はほぼ同等で、何かを決めるべきではありません。12か月後にログインが必要になる人数を数えてください。それが1人なら、価格ではUnbounceが大差で勝ち、Instapageの機能セットはそれを埋めません。それが4人以上なら、価格ではInstapageが勝ち、まだ必要のないシートまで含まれ、Unbounceは価格の公開すらやめてしまいます。2〜3人の間では、決め手はトラフィックの水準で、上の表が、どちら側にいるかを教えてくれます。

次のステップ

どちらのトライアルを開く前にも、2つの数字を書き留めてください。12か月以内にログインが必要になる人数と、平均的な支出ではなくピーク時の支出における現実的な月間訪問者数です。この2つの数字が、両プラットフォームでのティアを決め、読み違えるとお金がかかる唯一の入力です。ほとんどの購入者はシートの数は正しく見積もり、トラフィックの数はひどく読み違えます。購入を正当化したキャンペーンの月ではなく、平均的な月から予測するからです。

そのうえで、トライアルを正しい順序で実施してください。まずUnbounceのトライアルを受けます。クレジットカードが不要で、意味のあるトラフィックの上限もないため、ビルダーとテストのワークフローの判断に使います。次にInstapageのトライアルを受け、AdMapと承認フローに絞って使います。この2つは他のどこでも評価できず、訪問者2,500の上限では、いずれにしても成果のテストが不可能だからです。それでも候補が絞り込めないなら、リード管理ソフトウェアのおすすめのガイドが、ページそのものの両側にあるものを扱っています。どちらのプラットフォームでもフォームの戦略を決める前に、ランディングページでのリード獲得の解説を読む価値があります。

はっきり述べておく価値のあることが1つあります。この2つの製品は、どちらもフォーム送信で終わります。どちらもリードのスコアリング、特定の担当者へのルーティング、フォローアップのSLAの強制を行わず、行おうともしていません。これは本当の隙間です。ページ上の優れたリードコンバージョン率も、リードが2日間受信トレイに放置されるなら、何の意味もないからです。Reworkは、その後に来る部分をまとめて提供します。獲得、スコアリング、ラウンドロビンとテリトリーのルーティング、担当の管理、そしてリードが着地するCRMレコード上の、WhatsApp、Instagram DM、Messenger、TikTok、Zalo、チャットをカバーするマルチチャネルの受信トレイです。Marketing Engineは年払いで$99/月から、5シート込みで、追加シートは5シート単位のブロックで、ブロックあたり$21/月です(rework.com/pricing)。ただし、何ではないかもはっきりさせておきます。Reworkはランディングページビルダーではありません。ドラッグ&ドロップのページデザイナーはなく、UnbounceのA/Bテストや多変量テストに相当するものも、InstapageのヒートマップやAdMapによる広告とページのマッピングに相当するものもありません。利用するチームは、ページビルダーの代わりではなく、並行して運用しています。そして、リードの振り分けではなくインバウンドのミーティング予約が具体的なボトルネックなら、Chili Piperの代替ツールのガイドが、その狭い仕事を扱っています。

Unbounce vs Instapageに関するよくある質問

UnbounceとInstapageはどちらが安いですか?

ログインが必要な人数次第です。1ユーザーなら、Unbounceが圧倒的に安く、Starterは年払いで$22/月、Instapage Createは年払いで$79/月です。月30,000訪問で4ユーザー以上なら、Instapageのほうが安く、年額$1,908に対してUnbounce Optimizeは年額$2,244で、しかも5シートではなく10シートが含まれます。

Unbounceは今も月額$99から始まりますか?

いいえ。それは旧Launchプランで、すでに廃止されています。Unbounceの現在の下限は、年払いで$22/月、月払いで$29/月のStarterです。$99という数字は現在、Buildティアの月払いの価格で、今も1ユーザーと1ルートドメインに制限されています。

各プランには何ユーザーが含まれますか?

Unbounceは、Starterが1ユーザー、Buildが1、Experimentが3、Optimizeが5で、それを超える場合はConciergeまたはAgencyで見積もりとなります。Instapageは、CreateとOptimizeの両方に10チームメンバーが含まれます。この違いが、この比較で最大のコスト要因です。

Instapageは実際には月いくらですか?

Createは年払いで$79/月、月払いで$99/月で、ユニークな月間訪問者15,000をカバーします。Optimizeは年払いで$159/月、月払いで$199/月で、ユニークな月間訪問者30,000をカバーし、デフォルトより価格が高い50,000訪問者のオプションがあります。Convertはカスタム見積もりでデモのみです。

エージェンシーにはどちらが向いていますか?

クライアント数ではなく、ドメインの構成によります。各クライアントに別々のルートドメインが必要なら、Unbounceのモデルのほうが合います。サブドメインが無制限で、ルートドメインがティアごとに1、1、2、3で計測されるからです。クライアントがサブドメインで運用でき、承認付きで多くの人が共同作業する必要があるなら、Instapageに含まれる10人のチームメンバーと標準搭載の承認ワークフローのほうが合います。

どちらのツールもA/Bテストはできますか?

どちらもできます。Unbounceはバリエーションのテストで評判を築き、今も中核の強みです。Instapageは、サーバーサイドのA/Bテストに加え、仮説のトラッキング、実験の履歴、成果の高いバリエーションにトラフィックを自動でルーティングするAI実験を提供しています。どちらのチームも、テストだけで選ぶべきではありません。どちらも通常の最適化プログラムには十分だからです。

AdMapとは何ですか。Unbounceに同等のものはありますか?

AdMapは、各GoogleまたはMetaの広告を、それが誘導するランディングページに結びつけて表示するInstapageのビジュアルビューで、メディアバイヤーは、ページが届けていないことを広告が約束している状態を見つけられます。Unbounceに直接の同等品はありません。ランディングページの体験がGoogleの品質スコア算出の3つの要素のひとつであるため、広告とページの整合性は、クリック単価に測定可能な形で結びついています。

ページを一方のプラットフォームからもう一方へ移行できますか?

直接はできません。ページは両者の間で移行できないため、どちらの方向でも作り直しを見込んでください。これは、両方のトライアルを正しく実施すべき現実的な理由であり、特に1年以内にチームの規模が変わり、シートの分岐点の間違った側を買ってしまう可能性がある場合に重要です。

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about travel and tour growth, ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, and speaks at industry events on how travel and tour businesses put AI agents to work.