Alternatif Gainsight Terbaik di 2026: 12 Platform Customer Success yang Layak Dipertimbangkan

Alternatif Gainsight terbaik 2026 digambarkan sebagai instrumen bertenaga yang sarat administrasi di samping tool Customer Success yang lebih ringan dan siap pakai

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Jika Anda sedang mencari alternatif Gainsight, daftar pilihan biasanya mengerucut ke empat nama: ChurnZero jika Anda menginginkan kedalaman sebanding dengan administrasi yang lebih ringan, Planhat jika tim Anda ingin memodelkan objek datanya sendiri, Vitally jika seorang CS Ops lead akan memegang konfigurasi secara internal, dan Custify atau Velaris jika Anda beroperasi ramping dan menginginkan platform yang bisa diubah CSM tanpa harus mengajukan tiket. Akita adalah satu pengecualian yang patut diketahui, karena ia satu-satunya vendor di seluruh kategori ini yang mempublikasikan daftar harga lengkap.

Gainsight ada di halaman ini bukan karena software-nya buruk. Ia ada di sini karena ia adalah standar enterprise di kategori ini, yang berarti ia juga platform yang paling sering dibeli secara berlebihan oleh pembeli. Gartner menobatkan Gainsight sebagai Leader dalam Magic Quadrant for Customer Success Management Platforms yang terbit pada 3 November 2025, dengan posisi tertinggi untuk Ability to Execute, bersama ChurnZero dan Planhat. Tidak ada yang meninggalkan Gainsight karena ia tidak mampu menjalankan tugasnya. Mereka beralih karena biaya untuk membuatnya bekerja pada ukuran perusahaan mereka.

Panduan ini membahas 12 alternatif bagi VP of Customer Success, Chief Customer Officer, dan CS Ops lead di perusahaan B2B SaaS dengan kira-kira 20 hingga 500 karyawan. Jika Anda belum mempersempit kategorinya, mulailah dengan rangkuman software Customer Success, atau langsung ke perbandingan Gainsight vs ChurnZero jika kedua nama itu sudah menjadi finalis Anda.

Fakta Kunci

Fakta Penentu Kategori Ini: Hampir Tidak Ada yang Mempublikasikan Harga

Satu hal sebelum daftarnya, karena ini membentuk seluruh evaluasi. Dari 12 platform di bawah, tepat dua yang mempublikasikan harga awal yang nyata: Akita, yang memasang daftar harga self-serve lengkap, dan SmartKarrot, yang memasang satu tingkat awal dan mengarahkan semua yang di atasnya ke sales. Gainsight, ChurnZero, Totango, Planhat, Vitally, Custify, ClientSuccess, Velaris, dan EverAfter semuanya hanya lewat penawaran.

Itu bukan kemalasan vendor. Platform Customer Success menetapkan harga pada dua sumbu sekaligus, seat dan akun pelanggan, dan keduanya bergerak secara independen. Halaman harga Gainsight sendiri menentukan ukuran edisinya persis dengan cara itu: Essentials mencakup 10 full user dengan 100 pelanggan per pengguna, Enterprise mencakup 20 full user dengan 200 pelanggan per pengguna, dengan lisensi viewer tanpa batas di keduanya. Jadi tim CS 6 orang yang mengelola 900 akun dan tim 6 orang yang mengelola 4.000 akun mendapat penawaran yang sangat berbeda untuk produk yang nominalnya sama.

Artinya bagi evaluasi Anda Alasannya
Bawa jumlah akun Anda ke panggilan pertama, bukan hanya jumlah karyawan Jumlah seat saja tidak akan menghasilkan penawaran akurat di kategori ini
Tanyakan tarif kelebihan sebelum menanyakan diskon Pertumbuhan melewati batas akun yang disertakan adalah tempat biaya kejutan bersembunyi
Minta batas kenaikan saat pembaruan secara tertulis Harga hanya lewat penawaran berarti tahun kedua dinegosiasikan, bukan dipublikasikan
Anggarkan implementasi terpisah dari lisensi Beberapa vendor tidak membebankan apa pun untuk setup, beberapa membebankan banyak
Jalankan dua finalis Anda melalui skenario jumlah akun yang sama Itu satu-satunya cara membandingkan penawaran yang strukturnya berbeda

Dua vendor menegaskan tidak membebankan apa pun di awal. Halaman harga Custify berkomitmen secara tertulis bahwa mereka tidak membebankan biaya setup, dan ClientSuccess menyatakan hal yang sama sambil menawarkan diskon 15% hingga 20% untuk kontrak tahunan. Di kategori ketika implementasi adalah biaya sesungguhnya, itu lebih berharga daripada diskon lisensi kecil.

Mengapa Tim Meninggalkan Gainsight (dan Siapa yang Sebaiknya Bertahan)

Mulailah dari separuh yang jujur. Jika perusahaan Anda menjalankan operasi Customer Success formal pada skala enterprise, dengan fungsi CS Ops khusus, portofolio multi-produk, ribuan akun, dan dewan yang mengharapkan pelaporan tingkat tata kelola, Gainsight kemungkinan besar masih jawaban yang tepat. Rules engine-nya, orkestrasi journey-nya, ekosistem produk pendampingnya (Skilljar untuk edukasi pelanggan, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI, Atlas AI Agents), dan jaringan mitranya lebih dalam daripada yang lain di daftar ini. Berpindah dari itu demi menghemat biaya lisensi biasanya pertukaran yang buruk jika Anda benar-benar memakai kedalamannya.

Tetap memakai sistem operasi enterprise Gainsight dibandingkan beralih ke platform Customer Success yang lebih ringan

Tiga alasan tim memang beralih bersifat spesifik, dan tidak satu pun berbunyi "produknya tidak berfungsi."

1. Ukuran kontrak relatif terhadap tim CS yang kecil. Gainsight hanya lewat penawaran, dan edisinya dimulai dari 10 full user yang sudah termasuk. Jika tim CS Anda lima orang, Anda membeli edisi yang ukurannya untuk sepuluh. Tidak ada tingkat lima seat yang bisa dipilih. Ketidakcocokan itu adalah alasan paling umum mengapa perusahaan Series B mengevaluasi alternatif saat pembaruan kontrak, dan makin buruk ketika rasio seat terhadap akun menjauh dari bentuk 100-atau-200-pelanggan-per-pengguna yang diasumsikan edisinya.

2. Beban implementasi dan administrasi. Peluncuran Gainsight adalah sebuah proyek, bukan pendaftaran. Rules, scorecard, call-to-action, playbook, dan ingesti data semuanya harus dirancang sebelum platform memberi tahu Anda sesuatu yang berguna. Riset Gartner sendiri tentang teknologi layanan pelanggan menemukan bahwa pemimpin yang efektif dalam aktivitas kesiapan organisasi 300% lebih mungkin mencapai target teknologi mereka, sedangkan pemimpin yang hanya efektif dalam evaluasi vendor dan produk hanya melihat peningkatan 50%, dari survei terhadap lebih dari 200 pemimpin layanan dan support yang dilakukan antara Desember 2024 dan Januari 2025 (Gartner). Platform yang dalam paling menghukum tim yang belum siap.

3. Membutuhkan admin khusus yang tidak Anda miliki. Inilah yang sebenarnya memaksa keputusan. Banyak pelanggan Gainsight akhirnya memiliki satu orang yang pekerjaannya adalah Gainsight. Jika organisasi CS Anda tidak bisa membenarkan headcount itu, setiap perubahan konfigurasi menjadi permintaan layanan atau item backlog, dan platform perlahan berhenti sesuai dengan cara kerja tim Anda. Alternatif yang menang melawan Gainsight hampir semuanya menang dengan klaim yang sama: seorang CSM atau generalis CS Ops bisa mengubahnya tanpa keterlibatan layanan.

Alasan beralih Bentuknya sehari-hari Apakah beralih benar-benar menyelesaikannya?
Kontrak berukuran di atas tim Anda Membayar 10 pengguna yang termasuk dengan 5 CSM Ya. Velaris (5 pengguna), Akita (2 hingga 4 pengguna), dan Custify mengecil dengan rapi
Hambatan implementasi Berbulan-bulan antara tanda tangan dan health score pertama yang berguna Sebagian. Custify dan ClientSuccess tidak membebankan biaya setup, tetapi pekerjaan data tetap ada
Tidak ada admin khusus Setiap perubahan butuh tiket atau panggilan layanan Ya. Vitally, Custify, dan Akita dibuat untuk konfigurasi tingkat CSM
Biaya per akun pada skala besar Batas akun lebih menentukan penawaran daripada seat Kadang. Totango dan Akita menetapkan harga dengan longgar untuk volume akun
Pelaporan yang tidak pernah dipakai Membayar kedalaman tata kelola yang tidak dibaca siapa pun Ya, tetapi pastikan dulu pelaporan dewan Anda
Ingin AI menggantikan pekerjaan manual Persiapan QBR dan pembaruan health manual Tidak otomatis. Setiap vendor di sini kini mengklaim AI. Uji pada data Anda

Satu konteks lagi: 91% organisasi Customer Success mengatakan AI akan berdampak sedang hingga signifikan pada strategi CS mereka, dan 52% sudah mengintegrasikan AI ke dalam workflow, menurut Customer Success Index 2025 milik Gainsight sendiri, survei tolok ukur vendor terhadap lebih dari 400 profesional CS. Baca sebagai arah, bukan sebagai sumber netral, karena vendor yang menjual fitur AI yang menjalankan surveinya. Setiap platform di bawah ini menyertakan sesuatu berlabel AI, dan pilot adalah cara Anda mengetahui apakah itu berjalan pada data Anda atau pada dataset demo.

Tabel Perbandingan Cepat

Alat Paling Cocok Untuk Harga Awal Keunggulan Utama Keterbatasan Utama
ChurnZero Pengganti penuh terdekat pada skala pasar menengah Hanya lewat penawaran; $18.681 hingga $131.560/thn (dilaporkan) Gartner Leader dengan administrasi lebih ringan daripada Gainsight Tidak ada harga yang dipublikasikan sama sekali, bahkan tingkat awal
Totango (termasuk Catalyst) Tim dengan jumlah akun jauh lebih banyak daripada seat Hanya lewat penawaran Tingkat Enterprise mencakup 2.000 akun pelanggan Paket gratis yang dulu terkenal tidak lagi dicantumkan
Planhat Tim berbasis data yang ingin memodelkan objeknya sendiri Hanya lewat penawaran Model data fleksibel, Gartner Leader dua tahun berturut-turut Add-on dihargai terpisah, sehingga penawaran sangat bervariasi
Vitally CS Ops lead yang akan mengonfigurasinya sendiri Hanya lewat penawaran Paket High-Touch mencakup full seat tanpa batas Tiga paket menurut pendekatan CS, sehingga pilihan paket mengikat Anda
Custify Tim pasar menengah yang ingin langsung berjalan, tanpa tagihan setup Hanya lewat penawaran Berkomitmen tertulis untuk tanpa biaya setup Tidak ada tingkat atau angka yang dipublikasikan sama sekali
ClientSuccess Pembeli yang ingin logika harga dijelaskan Hanya lewat penawaran; diskon 15 hingga 20% untuk tahunan Harga berdasarkan jumlah CSM dan modul, dinyatakan terbuka Paket Startup membatasi Anda pada 10 pelanggan
Velaris Tim ramping dengan sekitar lima CSM Hanya lewat penawaran Satu lisensi, 5 pengguna, viewer tanpa batas Vendor lebih kecil, ekosistem mitra lebih tipis
Akita Siapa pun yang menginginkan harga tanpa panggilan sales $49/bulan (Small Teams) Satu-satunya daftar harga lengkap yang dipublikasikan di kategori ini 2 full user dan 2 integrasi pada tingkat awal
SmartKarrot Pembeli yang membutuhkan batas bawah enterprise yang dipublikasikan $15.000/tahun (Basic, 5 pengguna) Mempublikasikan harga awal nyata dalam dolar Tingkat awal itu ditandai sebagai harga diskon
ZapScale Tim yang digerakkan biaya dan bersedia mengorbankan kedalaman ekosistem ~$500/bulan (dilaporkan) Titik masuk rendah yang dilaporkan untuk hingga 100 pelanggan Tidak ada halaman harga vendor untuk memverifikasi apa pun
EverAfter Tim yang masalahnya ada di sisi yang menghadap pelanggan Hanya lewat penawaran Portal pelanggan berbasis widget dengan login SSO Bukan pengganti health scoring internal
HubSpot Service Hub Perusahaan yang sudah terstandar pada HubSpot $90/seat/bln Professional, komitmen tahunan Customer Success Workspace berdiri di atas CRM Anda yang sudah ada Workspace membutuhkan Professional, plus onboarding $1.500

Angka yang ditandai (dilaporkan) berasal dari pihak ketiga, yang disebutkan di bagian terkait, karena vendor tidak mempublikasikan apa pun.

1. ChurnZero - Pengganti Penuh Terdekat

ChurnZero adalah platform yang paling sering memenangkan kesepakatan head-to-head melawan Gainsight, dan alasannya struktural, bukan soal fitur. Kedua perusahaan dibangun di atas tesis yang sama: pendapatan langganan dimenangkan setelah penjualan, sehingga tim pelanggan membutuhkan health scoring, otomatisasi journey, keterlibatan in-app, dan prakiraan pembaruan kontrak dalam satu sistem. ChurnZero hanya membangunnya untuk tim CS yang tidak mempekerjakan administrator platform purnawaktu. Gartner menamainya Leader dalam Magic Quadrant November 2025 bersama Gainsight, jadi ini bukan penurunan posisi di kategori.

Perbedaan praktisnya terlihat pada konfigurasi. Segmen, play, dan journey ChurnZero dibuat untuk diedit oleh generalis CS Ops, bukan dirancang lewat keterlibatan layanan, dan Success Center serta WalkThroughs in-app-nya menempatkan konten yang menghadap pelanggan di produk Anda tanpa rilis front-end. Itulah keluhan spesifik yang dibawa kebanyakan orang yang meninggalkan Gainsight ke panggilan pertama.

Harga adalah bagian yang membuat frustrasi. ChurnZero sama sekali tidak mempublikasikan harga, dan halaman harganya tidak dapat diakses publik. Dari transaksi ChurnZero yang dianonimkan, marketplace pengadaan Vendr melaporkan kisaran $18.681 hingga $131.560 per tahun, dengan median kontrak tahunan $44.681 (dilaporkan Vendr, bukan dikonfirmasi vendor). Perlakukan itu sebagai jangkar negosiasi, bukan penawaran.

Target audiens. Perusahaan B2B SaaS dengan fungsi CS yang jelas, biasanya 3 hingga 30 CSM, menjalankan pembaruan kontrak dan ekspansi pada platform yang sama.

Kecocokan ukuran. Terkuat dari 50 hingga 500 karyawan. Di atas sekitar 1.000, kedalaman tata kelola Gainsight mulai menang lagi.

Kecocokan tahap. Series A hingga Series C, terutama pada titik ketika spreadsheet tidak lagi menskalakan tetapi admin platform belum dianggarkan.

Kelebihan Kekurangan
Status Gartner Leader tanpa beban administrasi Gainsight Tidak ada harga yang dipublikasikan sama sekali, bahkan tingkat awal
Segmen, play, dan journey bisa diedit oleh generalis CS Ops Kisaran kontrak yang dilaporkan membentang lebih dari 16 kali lipat, sehingga penawaran sangat bervariasi
Success Center dan WalkThroughs in-app mengirim konten pelanggan dengan cepat Ekosistem produk pendamping lebih sempit daripada milik Gainsight

Harga: Hanya lewat penawaran. (dilaporkan) $18.681 hingga $131.560 per tahun dari transaksi ChurnZero yang dianonimkan, dengan median kontrak tahunan $44.681, menurut Vendr.

Paling cocok untuk: Tim CS pasar menengah yang menginginkan kapabilitas sekelas Gainsight dengan beban konfigurasi yang bisa dipikul seorang generalis. Jika keduanya adalah finalis Anda, perbandingan head-to-head Gainsight vs ChurnZero membahas pertukarannya lebih dalam, dan panduan alternatif ChurnZero membahas apa yang terjadi jika penawarannya lebih tinggi daripada yang Anda duga.


2. Totango (Termasuk Catalyst) - Ketika Akun Anda Jauh Lebih Banyak daripada Seat

Totango menyelesaikan bentuk masalah yang spesifik: tim praktisi kecil yang bertanggung jawab atas portofolio akun yang sangat besar. Paketnya mengatakannya langsung. Tingkat Enterprise mencakup 10 seat praktisi, 2.000 akun pelanggan, dan 5 tim. Premier naik menjadi 20 seat praktisi, 3 seat viewer, 10.000 akun pelanggan, tim tanpa batas, dan satu instance pengembangan. Jika rasio Anda enam CSM untuk 3.000 akun, jatah akun itu lebih berharga daripada perbandingan fitur mana pun di halaman ini.

Dua fakta yang perlu Anda ketahui sebelum mengevaluasinya. Pertama, Catalyst bukan lagi perusahaan independen. Kini ia lini produk Totango dan muncul di halaman harga Totango sendiri, tempat paket Catalyst Growth mencakup 2.500 akun pelanggan dan hingga 5 objek kustom Salesforce. Jangan menyusun daftar pilihan yang memperlakukan Totango dan Catalyst sebagai dua vendor terpisah untuk dibandingkan. Kedua, dan ini menjebak hampir semua orang: paket gratis selamanya yang dulu terkenal dari Totango tidak lagi dicantumkan di halaman harganya. Setiap paket, termasuk Catalyst Growth, diarahkan lewat "Talk to sales."

Totango juga menjual Unison, mesin customer intelligence yang ditawarkan dengan Standard atau Custom AI Models.

Target audiens. Organisasi CS tech-touch dan hybrid-touch dengan jumlah akun per CSM yang tinggi, sering dalam portofolio PLG atau yang didominasi SMB.

Kecocokan ukuran. 100 hingga 2.000 karyawan. Jatah akunnya sia-sia untuk portofolio 300 akun.

Kecocokan tahap. Perusahaan pasca product-market-fit yang menskalakan jumlah pelanggan lebih cepat daripada headcount CS.

Kelebihan Kekurangan
Jatah akun (2.000 hingga 10.000) berukuran untuk portofolio tech-touch Tidak ada harga yang dipublikasikan, dan tidak ada paket gratis yang dicantumkan per Agustus 2026
Catalyst diserap, sehingga satu vendor mencakup dua produk sebelumnya Dua lini produk plus Unison membuat paket lebih sulit dibandingkan
Premier menyertakan instance pengembangan untuk pengujian konfigurasi yang aman Berlebihan untuk tim dengan akun kurang dari beberapa ratus

Harga: Hanya lewat penawaran. Setiap tingkat diarahkan ke "Talk to sales." Tidak ada angka yang dipublikasikan.

Paling cocok untuk: Tim yang kendalanya adalah akun per CSM, bukan fitur. Segmentasikan portofolio sebelum membeli, karena tingkat akun Anda menentukan paket mana yang sebenarnya Anda butuhkan. Panduan alternatif Totango membahas peralihan ke arah sebaliknya.


3. Planhat - Model Data adalah Produknya

Pembeda Planhat bukan fitur, melainkan keputusan arsitektur. Jika kebanyakan platform CS memberi Anda sekumpulan objek tetap (perusahaan, pengguna, health score, tugas) dan membiarkan Anda menambah field, Planhat membiarkan Anda memodelkan objek dan relasi Anda sendiri, lalu membangun health scoring, pelacakan pendapatan, dan portal di atas model itu. Untuk tim yang akunnya benar-benar berbentuk tidak standar (pelanggan multi-entitas, struktur waralaba, penggunaan yang digulung lintas sub-akun), fleksibilitas itu adalah seluruh alasan untuk beralih.

Gartner menamai Planhat sebagai Leader dalam Magic Quadrant November 2025, tahun keduanya berturut-turut, dengan peningkatan tahun-ke-tahun terbesar di bidangnya baik pada visi maupun eksekusi.

Harganya berbasis penawaran, dan Planhat menyatakannya terus terang di halamannya: "Quote-based pricing with add-ons for advanced needs." Add-on-nya disebutkan namanya, yang lebih berguna daripada kedengarannya, karena memberi tahu Anda ke mana penawaran akan membengkak: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, dan Advanced Portals. Tidak ada tingkat, jumlah seat, atau minimum yang dipublikasikan. Tanyakan add-on mana yang dibutuhkan kasus penggunaan Anda pada panggilan pertama, karena penawaran dengan tiga add-on adalah angka yang sangat berbeda dari dasarnya.

Target audiens. Tim CS dan pendapatan yang ingin menyatukan data penggunaan, pendapatan, dan hubungan dalam satu model, bukan menyinkronkan tiga tool.

Kecocokan ukuran. 100 hingga 2.000 karyawan. Di bawah sekitar 50, fleksibilitasnya melampaui apa yang mampu dipelihara tim kecil.

Kecocokan tahap. Series B ke atas, terutama ketika ada fungsi data atau ops yang memegang model.

Kelebihan Kekurangan
Model data kustom menangani struktur akun yang tidak standar Fleksibilitas berarti Anda harus merancang model sebelum nilainya muncul
Gartner Leader dua tahun berturut-turut, kenaikan tahun-ke-tahun terkuat Add-on dihargai terpisah, sehingga penawaran sangat bervariasi antarpembeli
Mencakup CS, pendapatan, dan portal tanpa tiga tool terpisah Hanya lewat penawaran, tanpa batas bawah yang dipublikasikan sebagai pembanding

Harga: Hanya lewat penawaran ("Enquire"). Add-on bernama: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals.

Paling cocok untuk: Tim yang sudah tahu bahwa model datanya adalah masalahnya. Padukan dengan rancangan dashboard penggunaan produk dan kesehatan pelanggan yang nyata sebelum implementasi, dan lihat panduan alternatif Planhat jika fleksibilitasnya terasa lebih banyak daripada yang Anda butuhkan.


4. Vitally - Dibuat untuk CS Ops Lead yang Ingin Memegangnya Sendiri

Vitally mengemas paketnya menurut pendekatan Customer Success, bukan menurut tingkat fitur, yang merupakan cara menjual yang tidak biasa jujurnya di kategori ini. Tiga paket: Tech-Touch untuk pendekatan one-to-many dan PLG, Hybrid-Touch untuk tim yang menjalankan keduanya, dan High-Touch untuk cakupan enterprise one-to-one. Anda memilih paket yang sesuai dengan cara kerja tim Anda yang sebenarnya, bukan yang membuka fitur yang Anda butuhkan.

Satu detail terus-menerus dikutip keliru, jadi harus tepat: manfaat full seat tanpa batas hanya milik paket High-Touch, bukan ketiganya. Yang disertakan semua paket adalah otomatisasi tanpa batas, seat observer tanpa batas, SSO, pustaka integrasi lengkap, dan dokumen tanpa batas. Seat observer yang tanpa batas di semua paket berarti AE, product manager, dan eksekutif Anda bisa bekerja di dalam catatan pelanggan tanpa percakapan per seat, yang biasanya menjadi titik munculnya pertanyaan lisensi viewer di Gainsight.

Produknya sendiri sangat condong ke antarmuka secepat spreadsheet, dengan Vitally Docs untuk rencana dan catatan akun kolaboratif, serta pembuatan otomatisasi yang bisa diselesaikan seorang CS Ops lead dalam satu sore. Itulah jawaban spesifik atas keberatan "kami tidak bisa membenarkan admin khusus."

Target audiens. Tim CS dengan pemilik ops yang ditunjuk yang ingin membangun dan mengiterasi playbook tanpa keterlibatan layanan.

Kecocokan ukuran. 50 hingga 500 karyawan. Ia menskalakan lebih jauh, tetapi rentang itulah tempat cerita konfigurasi mandiri paling terbayar.

Kecocokan tahap. Series A hingga Series C, terutama tim yang bertransisi dari pendekatan tech-touch ke hybrid.

Kelebihan Kekurangan
Seat observer tanpa batas dan SSO di setiap paket Full seat tanpa batas hanya berlaku untuk High-Touch, bukan semua paket
Paket memetakan pendekatan CS, sehingga pertanyaan kecocokan menjadi konkret Salah memilih pendekatan saat tanda tangan membuat perubahan di tengah masa kontrak merepotkan
Otomatisasi dan dokumen bisa dikonfigurasi oleh generalis CS Ops Tidak ada harga yang dipublikasikan di tingkat mana pun

Harga: Hanya lewat penawaran ("Request Pricing"). Tiga paket menurut pendekatan: Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch.

Paling cocok untuk: Tim yang satu orangnya memegang CS Ops dan ingin mengonfigurasi platform sendiri. Bawa definisi pemantauan kesehatan pelanggan Anda ke masa uji coba, karena Vitally memberi imbalan bagi tim yang sudah tahu seperti apa akun yang sehat.


5. Custify - Langsung Berjalan dalam Hitungan Minggu, Tanpa Tagihan Setup

Custify membangun seluruh posisinya di sekitar alasan kedua orang meninggalkan Gainsight: waktu dan biaya hingga nilai pertama. Halaman harganya membuat tepat satu komitmen konkret, dan itu berguna. "We don't charge any setup fees." Di kategori ketika layanan implementasi rutin berbiaya sebesar lisensi tahun pertama, vendor yang menuliskannya adalah sinyal nyata tentang bagaimana ia mengharapkan onboarding berjalan.

Produknya adalah platform CS konvensional yang dikerjakan dengan rapi, bukan yang tidak biasa: health score, tahap siklus hidup, playbook, otomatisasi tugas, dan tampilan bergaya concierge untuk CSM yang perlu melihat apa yang harus dilakukan berikutnya, bukan menjelajahi dashboard. Ia menyasar tim B2B SaaS yang ingin pendekatan CS inti berjalan dengan benar dan tidak berniat membangun data warehouse pendapatan yang dibuat khusus di atasnya. Jika instance Gainsight Anda baru 20% terkonfigurasi dan Anda membayar untuk 100%, Custify adalah bentuk pertukaran yang Anda cari.

Kendalanya adalah transparansi: tidak ada tingkat, tarif seat, maupun minimum. Anda mendapat satu komitmen jujur soal biaya setup dan "hubungi kami" untuk segala hal lain, jadi Anda tetap tidak bisa menyusun anggaran tanpa panggilan.

Target audiens. Tim CS B2B SaaS dengan sekitar 3 hingga 20 CSM yang menginginkan platform yang berfungsi dengan cepat tanpa proyek layanan.

Kecocokan ukuran. 20 hingga 300 karyawan. Di atas itu, batas kedalaman mulai berarti.

Kecocokan tahap. Series A dan B, atau perusahaan bootstrap yang sudah melewati seratus pelanggan pertamanya.

Kelebihan Kekurangan
Komitmen tertulis untuk tanpa biaya setup, tidak lazim di kategori ini Tidak ada tingkat, tarif seat, atau minimum yang dipublikasikan sama sekali
Health scoring dan playbook yang lugas, cepat dikonfigurasi Kedalaman lebih rendah daripada Gainsight atau Planhat untuk portofolio kompleks
Tampilan CSM bergaya concierge mengurangi perburuan dashboard Ekosistem integrasi dan mitra lebih kecil

Harga: Hanya lewat penawaran. Satu-satunya komitmen yang dipublikasikan: tanpa biaya setup.

Paling cocok untuk: Tim yang membutuhkan platform yang berfungsi kuartal ini, bukan tahun depan. Rancang sistem peringatan dini Anda sebelum onboarding, karena Custify cepat berguna hanya jika Anda sudah tahu sinyal mana yang penting.


6. ClientSuccess - Vendor yang Menjelaskan Logika Harganya Sendiri

ClientSuccess hanya lewat penawaran seperti hampir semua yang lain, tetapi ia satu-satunya vendor di sini yang memberi tahu persis apa yang menentukan angkanya. Halaman harganya menyatakan bahwa biaya didasarkan pada jumlah Customer Success Manager yang memakai platform dan modul yang Anda butuhkan. Kalimat tunggal itu menghemat seminggu menebak-nebak, karena memberi tahu bahwa penawaran Anda menskalakan mengikuti headcount CS, bukan total akun pelanggan, kebalikan dari cara Totango menetapkan harga.

Ketiga paketnya memiliki bentuk yang nyata dan dipublikasikan meski tanpa angka dolar. Startup mencakup hingga 10 pelanggan dan hingga 500 lisensi penuh, dengan 1 goal atau KBO per pelanggan dan dukungan khusus onboarding. Growth menaikkannya menjadi 50 pelanggan, 5.000 lisensi penuh, 3 goal atau KBO per pelanggan, dan menambahkan CSM khusus di sisi vendor. Enterprise tanpa batas pada pelanggan dan lisensi, serta menyertakan dashboard kustom dan portal pelanggan. Struktur pelanggan dan lisensi itu cukup tidak lazim sehingga layak meminta vendor memandu Anda melewatinya terhadap portofolio Anda sendiri pada panggilan pertama, bukan mengasumsikan apa arti ketentuannya.

Dua detail komersial penting: kontrak tahunan mendapat diskon 15% hingga 20%, dan tidak ada biaya setup.

Target audiens. Tim CS yang menjalankan metodologi pelanggan terstruktur berbasis goal dan ingin platform menegakkannya.

Kecocokan ukuran. 50 hingga 500 karyawan, dengan titik masuk tim kecil yang sesungguhnya pada paket Startup.

Kecocokan tahap. Series A hingga C, terutama tim yang memformalkan rencana kesuksesan dan KBO untuk pertama kalinya.

Kelebihan Kekurangan
Menyatakan terus terang apa yang menentukan harga: jumlah CSM dan modul Tetap tidak ada angka dolar yang dipublikasikan di paket mana pun
Diskon tahunan 15% hingga 20% dan tanpa biaya setup Batas paket pada pelanggan dan goal perlu diperjelas pada panggilan
Goal dan KBO adalah objek kelas satu, bukan field kustom Kedalaman otomatisasi lebih ringan daripada ChurnZero atau Vitally

Harga: Hanya lewat penawaran, dihargai berdasarkan jumlah CSM plus modul. Kontrak tahunan diskon 15% hingga 20%. Tanpa biaya setup.

Paling cocok untuk: Tim dengan metodologi kesuksesan yang terdefinisi yang menginginkan lebih sedikit kejutan dalam penawaran. Ini berpadu baik dengan jawaban yang jelas tentang kepemilikan pembaruan kontrak antara AE, AM, dan CSM, karena ClientSuccess menetapkan harga berdasarkan seat CSM yang benar-benar Anda berikan akses ke platform.


7. Velaris - Satu Lisensi, Lima Pengguna, Viewer Tanpa Batas

Velaris adalah jawaban paling langsung untuk masalah "tim CS kami lima orang dan Gainsight meminta kami membeli sepuluh seat." Paketnya hanya satu baris di halaman harganya dan sangat jelas untuk vendor hanya-penawaran: semua tool yang Anda butuhkan dalam satu lisensi, 5 pengguna, viewer tanpa batas, add-on tersedia. Satu lisensi, tanpa tangga tingkat untuk didaki, dan soal viewer selesai sebelum menjadi negosiasi.

Produknya condong AI-first, dengan asisten yang meringkas akun, menyusun draf tindak lanjut, dan memunculkan sinyal risiko, bukan membuat Anda membangun aturan yang memunculkannya. Untuk tim lima orang tanpa fungsi CS Ops, itu taruhan yang tepat: platform yang merakit, bukan meminta Anda mengonfigurasi rules engine yang tidak akan pernah sempat Anda pelihara. Itu pekerjaan yang sama dengan yang dilakukan Gainsight, didekati dari arah yang berlawanan.

Pertukarannya adalah yang dibawa vendor kecil mana pun. Ekosistem mitranya lebih tipis, integrasi bawaannya lebih sedikit daripada Gainsight atau Planhat, dan tidak ada harga yang dipublikasikan sebagai patokan, hanya estimasi kustom atas permintaan.

Target audiens. Tim CS ramping dengan sekitar lima praktisi yang ingin AI memikul beban analisis.

Kecocokan ukuran. 20 hingga 200 karyawan. Lisensi 5 pengguna adalah produknya, bukan titik awal yang Anda lampaui diam-diam.

Kecocokan tahap. Seed hingga Series B, terutama perekrutan CS khusus pertama yang membangun fungsinya.

Kelebihan Kekurangan
Satu lisensi mencakup 5 pengguna dengan viewer tanpa batas Tidak ada harga yang dipublikasikan, hanya estimasi kustom
Asisten AI mengurangi analisis akun manual untuk tim kecil Vendor lebih kecil, ekosistem mitra dan integrasi lebih tipis
Add-on tersedia, bukan peningkatan tingkat yang dipaksakan Bentuk lima pengguna perlu ditinjau ulang seiring tim bertumbuh

Harga: Hanya lewat penawaran. Paket dipublikasikan sebagai satu lisensi, 5 pengguna, viewer tanpa batas, add-on tersedia.

Paling cocok untuk: Tim lima CSM yang menginginkan kapabilitas berbentuk enterprise tanpa kontrak berbentuk enterprise. Tetapkan tingkat cakupan Anda terlebih dahulu, karena daya ungkit tim kecil lebih datang dari keputusan cakupan daripada dari tooling.


8. Akita - Satu-satunya Daftar Harga Lengkap di Kategori Ini

Akita layak masuk daftar ini karena satu alasan di atas set fiturnya: ia satu-satunya platform Customer Success di sini yang mempublikasikan daftar harga self-serve yang lengkap. Di kategori ketika dua belas vendor berkata "hubungi sales," hal itu saja mengubah cara Anda bisa menjalankan evaluasi.

Angkanya, dari halaman harga Akita sendiri: Small Teams seharga $49 per bulan mencakup 2 full user, 4 pengguna hanya-baca, 2 integrasi, dan hingga 10.000 akun serta kontak. Growing Teams seharga $99 per bulan mencakup 4 full user, 8 pengguna hanya-baca, 4 integrasi, dan hingga 100.000 akun serta kontak. Enterprise bersifat kustom dengan akun tanpa batas. Pembayaran tahunan di muka mendapat diskon 20%. Full user tambahan $29 per bulan per orang dan integrasi tambahan $29 per bulan per integrasi. Ada uji coba gratis 14 hari, dan tanpa biaya setup maupun pembatalan.

Baca lagi jatah akun itu. Sepuluh ribu akun pada paket $49 per bulan adalah filosofi harga yang sangat berbeda dari kategori ketika batas akun menentukan penawaran enam digit. Yang Anda korbankan adalah kedalaman: jumlah integrasi adalah batas sesungguhnya (dua pada tingkat awal, empat pada Growing Teams, $29 untuk setiap tambahan), dan platform dibangun di sekitar health scoring, segmen, peringatan, dan playbook, bukan lapisan orkestrasi dan tata kelola yang diharapkan organisasi CS enterprise.

Target audiens. Tim CS kecil dan fungsi kesuksesan yang dipimpin pendiri yang menginginkan struktur tanpa siklus pengadaan.

Kecocokan ukuran. 10 hingga 100 karyawan. Dua hingga empat full user memang bentuknya.

Kecocokan tahap. Seed hingga Series A, atau tim mana pun yang ingin membuktikan pendekatan CS berhasil sebelum membeli platform untuknya.

Kelebihan Kekurangan
Daftar harga lengkap yang dipublikasikan, uji coba 14 hari, tanpa biaya setup atau pembatalan 2 full user dan 2 integrasi pada tingkat awal $49
Jatah akun yang sangat tinggi relatif terhadap harga Tidak dibuat untuk orkestrasi enterprise atau kedalaman tata kelola
Diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka, seat tambahan tetap $29/bulan Ekosistem lebih kecil, konektor enterprise bawaan lebih sedikit

Harga: Small Teams $49/bulan, Growing Teams $99/bulan, Enterprise kustom. Diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka. Full user tambahan $29/bulan, integrasi tambahan $29/bulan.

Paling cocok untuk: Tim yang ingin menjalankan pelaporan health dan churn yang nyata selama setahun sebelum berkomitmen pada platform enam digit. Ini juga cara tercepat menaruh angka di pos anggaran selagi semua vendor lain menjadwalkan panggilan.


9. SmartKarrot - Batas Bawah yang Dipublikasikan untuk Pembelian Berbentuk Enterprise

SmartKarrot adalah satu-satunya vendor lain di sini yang mencantumkan angka dolar di situsnya, dan ia melakukannya di ujung yang berlawanan dari Akita. Basic seharga $15.000 per tahun dan mencakup 5 pengguna, 2 integrasi pihak ketiga, dan dukungan email. Di atas itu, Growth (10 pengguna), Pro (25 pengguna), dan Enterprise (kustom) semuanya "Contact Sales." Satu detail penting saat Anda mengutip angka itu secara internal: halaman SmartKarrot sendiri menandai angka $15.000 sebagai harga diskon, jadi perlakukan sebagai batas bawah promosi, bukan tarif resmi permanen.

Dari sisi produk, SmartKarrot memosisikan diri di sekitar account intelligence dan otomatisasi di seluruh siklus hidup pelanggan, dengan pemetaan touchpoint, health dan sentiment scoring, serta otomatisasi playbook. Tingkatnya menetapkan harga per praktisi dalam pita 5, 10, dan 25, mudah dimodelkan seiring tim bertumbuh dan sulit dibenarkan jika Anda hanya bertiga.

Pembacaan jujurnya: $15.000 per tahun untuk lima pengguna menempatkan SmartKarrot dalam percakapan anggaran yang sama dengan kesepakatan ChurnZero atau Custify yang kecil, tanpa status Gartner milik yang pertama atau komitmen biaya setup milik yang terakhir. Keunggulannya adalah Anda bisa memulai percakapan dengan sudah mengetahui angkanya.

Target audiens. Tim CS pasar menengah dengan 5 hingga 25 praktisi yang menginginkan titik awal yang dipublikasikan untuk persetujuan anggaran.

Kecocokan ukuran. 100 hingga 1.000 karyawan.

Kecocokan tahap. Series B dan setelahnya, ketika pos $15.000 adalah persetujuan rutin, bukan perdebatan.

Kelebihan Kekurangan
Mempublikasikan harga awal nyata, langka di kategori ini $15.000 yang dipublikasikan ditandai sebagai harga diskon
Pita pengguna yang bersih di 5, 10, dan 25 memudahkan pemodelan pertumbuhan Hanya 2 integrasi pihak ketiga pada tingkat Basic
Account intelligence dan otomatisasi siklus hidup dalam satu platform Semua di atas Basic kembali "Contact Sales"

Harga: Basic $15.000/tahun (5 pengguna, 2 integrasi, dukungan email), ditandai sebagai diskon. Growth (10 pengguna), Pro (25 pengguna), dan Enterprise: hubungi sales.

Paling cocok untuk: Pembeli yang membutuhkan angka untuk memulai percakapan anggaran dan berharap bertumbuh ke 10 atau 25 seat praktisi.


10. ZapScale - Opsi Berbiaya Rendah, dengan Catatan Transparansi

ZapScale muncul di sebagian besar daftar alternatif Gainsight sebagai pilihan hemat, dan angka yang dilaporkan menjelaskan alasannya. Direktori software pihak ketiga termasuk GetApp dan Software Advice mencantumkan Startup sekitar $500 per bulan untuk hingga 100 pelanggan dan Growth sekitar $2.000 per bulan untuk hingga 500 pelanggan, dengan Enterprise kustom. Angka-angka itu (dilaporkan), bukan dikonfirmasi vendor, dan inilah catatan yang harus Anda timbang berat: ZapScale saat ini sama sekali tidak mempublikasikan halaman harga.

Itu lebih penting daripada harganya. Vendor tanpa daftar harga publik tidak memberi Anda apa pun sebagai pegangan dalam percakapan pembaruan kontrak, dan listing direktori cepat usang. Jika ZapScale ada di daftar pilihan Anda, minta daftar harga terkini secara tertulis pada panggilan pertama dan pastikan batas akunnya, karena batas jumlah pelanggan di 100 atau 500 adalah jenis batasan yang dinegosiasikan ulang tepat ketika Anda bertumbuh paling cepat.

Produknya sendiri mencakup hal-hal yang diharapkan: health score yang dibangun dari sinyal penggunaan produk, support, dan keuangan, prediksi churn, playbook, dan pelaporan QBR. Bagi tim yang bisa menerima vendor lebih kecil, ini opsi yang sah. Hanya saja jangan perlakukan harga yang dilaporkan sebagai penawaran.

Target audiens. Tim B2B SaaS yang sensitif biaya dan menginginkan health scoring otomatis tanpa kontrak enterprise.

Kecocokan ukuran. 20 hingga 200 karyawan, dengan jumlah akun di bawah batas 500.

Kecocokan tahap. Seed hingga Series B.

Kelebihan Kekurangan
Titik masuk rendah yang dilaporkan relatif terhadap kategori Tidak ada halaman harga vendor, jadi tidak ada yang bisa diverifikasi
Health scoring dari sinyal penggunaan, support, dan keuangan Batas pelanggan yang dilaporkan (100 dan 500) bisa cepat membatasi
Prediksi churn dan pelaporan QBR disertakan pada tingkat awal Ekosistem terkecil dan rekam jejak publik paling sedikit di daftar ini

Harga: (dilaporkan) Startup ~$500/bulan hingga 100 pelanggan, Growth ~$2.000/bulan hingga 500 pelanggan, Enterprise kustom, menurut profil vendor GetApp dan Software Advice. ZapScale tidak mempublikasikan daftar harga sendiri.

Paling cocok untuk: Tim yang kebutuhan mendesaknya adalah model prediksi churn yang berfungsi dengan anggaran kecil, dan yang bersedia menukar transparansi untuk mencapainya.


11. EverAfter - Ketika Masalahnya Ada di Sisi yang Menghadap Pelanggan

EverAfter adalah satu-satunya entri di daftar ini yang sebenarnya bukan pengganti Gainsight, dan justru karena itu ia layak ada di sini. Gainsight dan semua yang di atasnya adalah sistem internal: mereka memberi tahu tim Anda apa yang terjadi. EverAfter membangun lapisan yang menghadap pelanggan, yaitu portal, rencana onboarding, rencana kesuksesan bersama, dan hub QBR yang dimasuki dan dipakai sendiri oleh pelanggan Anda.

Pembuat antarmukanya berbasis widget, jadi CSM merakit hub pelanggan dari blok, bukan mengajukan permintaan ke tim produk atau desain. Setiap tingkat mencakup set inti yang sama: pembuat antarmuka pelanggan berbasis widget, aturan otomatisasi dan visibilitas, lebih dari 100 integrasi, pelacakan keterlibatan, login pelanggan dengan SSO, peran granular, manajemen tugas, dan CSM khusus di sisi vendor. Harganya "customized pricing tailored for you," tanpa seat atau angka yang dipublikasikan.

Mengapa ini penting untuk keputusan Gainsight: banyak tim yang mengevaluasi alternatif sebenarnya tidak kecewa dengan health scoring internal mereka. Mereka kecewa karena onboarding berjalan lewat utas email dan spreadsheet bersama, dan pelanggan tidak punya satu tempat untuk melihat rencana mereka sendiri. Jika itu masalah Anda sebenarnya, mengganti platform internal tidak akan memperbaikinya, dan menambahkan EverAfter di samping tool internal yang lebih ringan mungkin lebih murah daripada pembaruan Gainsight yang Anda takuti.

Target audiens. Tim CS dan onboarding yang hambatannya ada di sisi pelanggan, bukan internal.

Kecocokan ukuran. 50 hingga 1.000 karyawan, biasanya dengan alur onboarding atau implementasi terstruktur.

Kecocokan tahap. Series B dan setelahnya, ketika onboarding sudah menjadi proses berulang yang layak diproduktisasi.

Kelebihan Kekurangan
Portal yang menghadap pelanggan yang bisa dibangun CSM tanpa rekayasa Bukan pengganti health scoring dan playbook internal
Login pelanggan dengan SSO dan peran granular di setiap tingkat Tidak ada harga, seat, atau tingkat yang dipublikasikan
Lebih dari 100 integrasi dan pelacakan keterlibatan disertakan Menambah platform kedua, bukan mengonsolidasikan satu

Harga: Hanya lewat penawaran. "Customized pricing tailored for you." Semua tingkat mencakup set kapabilitas inti yang sama.

Paling cocok untuk: Tim yang serah terima closed-won ke onboarded-nya adalah kebocoran sebenarnya, bukan health scoring mereka.


12. HubSpot Service Hub (Customer Success Workspace) - Jika Anda Sudah Bekerja di HubSpot

Jika perusahaan Anda sudah menjalankan sales dan support di HubSpot, platform CS yang kredibel dan paling murah mungkin yang sebagiannya sudah Anda bayar. Customer Success Workspace milik HubSpot memberi CSM tampilan khusus di atas CRM yang sudah Anda miliki: sinyal health akun, activity feed, daftar akun yang dimiliki, dan konteks pipeline dalam catatan yang sama yang dipakai AE Anda. Tidak ada yang perlu disinkronkan, tidak ada yang perlu direkonsiliasi, dan tidak ada sumber kebenaran kedua tentang siapa pelanggannya.

Workspace Customer Success berbasis CRM milik HubSpot dibandingkan dengan sistem operasi Customer Success khusus milik Gainsight

Aturan harga yang perlu Anda ketahui adalah gerbang, bukan diskon. Customer Success Workspace membutuhkan Service Hub Professional atau Enterprise. Professional dipublikasikan seharga $90 per seat per bulan dengan komitmen tahunan, dengan $100 per seat per bulan jika ditagih bulanan, plus biaya onboarding Professional sekali bayar $1.500. Enterprise mulai dari $150 per seat per bulan dengan biaya onboarding sekali bayar $3.500. Tingkat gratis HubSpot (hingga 2 pengguna) tidak menyertakan workspace. Pastikan pada penawaran Anda bahwa angka per seat tertulis pada masa tahunan, karena tarif bulan ke bulan lebih tinggi $10 per seat.

Keterbatasan jujurnya: ini workspace berbasis CRM, bukan platform Customer Success yang dibuat khusus. Health scoring-nya lebih tipis daripada ChurnZero atau Planhat, orkestrasi journey-nya berbentuk marketing, bukan berbentuk CS, dan data penggunaan produk harus disalurkan masuk, bukan native. Untuk tim 6 CSM yang sudah terstandar di HubSpot, itu sering pertukaran yang bisa diterima demi satu login dan satu catatan.

Target audiens. Perusahaan yang sudah menjalankan HubSpot CRM dan Service Hub yang menginginkan cakupan CS tanpa vendor baru.

Kecocokan ukuran. 20 hingga 300 karyawan. Di atas itu, biaya per seat dan batas kedalaman sama-sama mulai terasa.

Kecocokan tahap. Seed hingga Series B, terutama ketika CS adalah fungsi baru, bukan organisasi yang sudah mapan.

Kelebihan Kekurangan
Berdiri di atas catatan CRM yang sudah Anda pakai, tanpa sinkronisasi untuk dipelihara Membutuhkan Professional atau Enterprise, sehingga biaya masuknya nyata
Harga per seat yang dipublikasikan, tidak lazim di kategori ini Biaya onboarding sekali bayar $1.500 (Pro) atau $3.500 (Enterprise)
Satu login untuk sales, support, dan Customer Success Health scoring dan kedalaman penggunaan tertinggal dari platform CS yang dibuat khusus

Harga: Customer Success Workspace membutuhkan Professional ($100/seat/bulan, komitmen tahunan, plus onboarding sekali bayar $1.500) atau Enterprise (mulai $150/seat/bulan, plus onboarding sekali bayar $3.500). Tingkat gratis hingga 2 pengguna tidak menyertakan workspace.

Paling cocok untuk: Perusahaan yang terstandar di HubSpot yang menginginkan cakupan CS di dalam stack CRM, platform CS, dan revenue intelligence yang selaras, bukan sistem lain yang harus direkonsiliasi.


Kesesuaian Ukuran dan Persona

Edisi Gainsight menarik garisnya di 10 dan 20 full user yang sudah termasuk. Tool di sekitarnya membagi pasar lebih halus, pada dua sumbu sekaligus: berapa banyak CSM yang Anda pekerjakan, dan berapa banyak akun yang mereka tangani bersama. Letakkan kedua angka itu di meja sebelum demo apa pun.

Ukuran tim CS Akun yang dikelola Pilihan terbaik Yang perlu diwaspadai
1 hingga 2 CSM Di bawah 500 Akita, ZapScale Batas tingkat awal Akita: 2 pengguna, 2 integrasi
3 hingga 5 CSM 200 hingga 1.500 Velaris, Custify, Akita Growing Teams Velaris dikemas tepat 5 pengguna, rencanakan yang keenam
5 hingga 10 CSM 500 hingga 3.000 ChurnZero, Vitally, ClientSuccess, SmartKarrot Tingkat Basic SmartKarrot dibatasi 5 pengguna
10 hingga 25 CSM 2.000 hingga 10.000 ChurnZero, Planhat, Totango, Vitally Batas akun, bukan seat, yang akan menentukan penawaran
25 CSM ke atas 10.000 ke atas Gainsight, Planhat, Totango Premier Biaya peralihan mungkin melebihi penghematan lisensi
Ukuran apa pun, berbasis HubSpot Berapa pun HubSpot Service Hub Gerbang tingkat Professional plus biaya onboarding sekali bayar
Persona Yang Mereka Optimalkan Pilihan Terbaik
VP of CS di perusahaan Series B Waktu hingga health score pertama yang berguna Custify, ChurnZero, Vitally
CS Ops lead yang memegang konfigurasi Otomatisasi mandiri tanpa panggilan layanan Vitally, ChurnZero, Custify
Chief Customer Officer yang melapor ke dewan Status di mata analis dan kedalaman tata kelola Gainsight, Planhat, ChurnZero
Head of CS dengan portofolio tech-touch yang sangat besar Jatah akun di atas kedalaman per seat Totango, Akita
Pendiri yang menjalankan CS sendiri Harga yang dipublikasikan dan uji coba Akita, ZapScale
RevOps lead yang mengonsolidasikan stack Satu catatan lintas sales, support, dan CS HubSpot Service Hub, Planhat
Onboarding lead yang memperbaiki serah terima pelanggan Rencana dan portal yang menghadap pelanggan EverAfter, Planhat (Advanced Portals)
CFO yang meninjau pembaruan kontrak Angka yang bisa diprakirakan Akita, SmartKarrot, HubSpot

Kesesuaian Tahap

Kebutuhan platform bertumbuh dari tampilan akun bersama ke playbook yang berulang, data yang terhubung, dan tata kelola formal.

Jalur kematangan platform Customer Success dari visibilitas akun sederhana ke playbook berulang dan tata kelola enterprise

Tahap perusahaan Yang biasanya gagal Pilihan terbaik
Seed, di bawah 30 orang Tidak ada definisi health sama sekali, churn adalah kejutan Akita, ZapScale
Series A, 30 hingga 80 Perekrutan CS pertama, tanpa tampilan akun bersama Custify, Velaris, HubSpot Service Hub
Series B, 80 hingga 250 Playbook ada tetapi tidak ada yang menjalankannya secara konsisten ChurnZero, Vitally, ClientSuccess
Series C, 250 hingga 600 Data tersebar di produk, CRM, dan support Planhat, ChurnZero, Totango
Tahap lanjut, 600 ke atas Tata kelola, portofolio multi-produk, pelaporan dewan Gainsight, Planhat, Totango Premier
Tahap apa pun, pendekatan PLG Ribuan akun, segelintir orang Totango, Vitally Tech-Touch, Akita

Migrasi dari Gainsight: Apa yang Benar-Benar Pindah

Penawaran lisensi adalah bagian yang mudah dari keputusan ini. Yang menentukan apakah peralihan itu sepadan adalah seberapa banyak kecerdasan terkonfigurasi Anda yang bertahan dalam perpindahan, dan jawaban jujurnya: data Anda sebagian besar ikut berpindah, logika Anda sebagian besar tidak.

Peta migrasi Gainsight yang memisahkan catatan pelanggan yang portabel dari logika health, playbook, integrasi, dan produk pendamping yang perlu dibangun ulang

Health score tidak ikut berpindah. Masukannya yang berpindah. Anda bisa mengekspor skor tingkat akun yang dihasilkan Gainsight, tetapi scorecard-nya sendiri, bobotnya, definisi ukurannya, ambang batas yang membuat akun berubah menjadi kuning, adalah model Gainsight yang diekspresikan dalam rules engine Gainsight. Setiap platform di daftar ini mengimplementasikannya ulang secara berbeda. Anggarkan dua hingga empat minggu untuk membangunnya ulang, dan manfaatkan perpindahan itu untuk memperbaiki bagian yang memang tidak dipercaya siapa pun. Ekspor data ukuran mentah, bukan hanya skor komposit, atau Anda tidak akan punya cara memvalidasi model baru terhadap yang lama.

Playbook dan call-to-action adalah penulisan ulang, bukan transfer. Kontennya berpindah sebagai teks. Pemicu, logika percabangan, dan otomatisasi yang menjalankannya tidak. Di sinilah tim paling sering meremehkan upaya, karena playbook terlihat seperti dokumen dan berperilaku seperti software.

Integrasi adalah jadwal yang sesungguhnya. Sinkronisasi Salesforce atau HubSpot, pipeline penggunaan produk, umpan tiket support, data penagihan, dan objek kustom apa pun yang Anda bangun semuanya harus dibangun ulang pada platform baru. Tingkat awal Akita menyertakan 2 hingga 4 integrasi bukan tanpa alasan: jumlah konektor memang kendala sesungguhnya. Inventarisasi setiap integrasi aktif di instance Gainsight Anda sebelum menentukan lingkup proyek, termasuk yang tidak diingat siapa pun pernah dikonfigurasi.

Data penggunaan historis adalah bagian yang layak diperjuangkan. Konteks tren yang membuat health score kredibel pada bulan pertama, bukan bulan keenam. Ekspor setidaknya 12 bulan riwayat penggunaan dan keterlibatan tingkat akun dalam CSV tingkat baris, dan pastikan selama uji coba bahwa platform baru Anda bisa mengingesti baris historis, bukan hanya menerima data dari tanggal go-live ke depan. Beberapa tidak bisa.

Yang Anda pindahkan Apakah berpindah? Upaya Yang diekspor sebelum membatalkan
Catatan akun dan kontak Ya Rendah CSV lengkap dengan ID eksternal utuh
Health score komposit Nilainya ya, modelnya tidak Tinggi Riwayat skor plus setiap ukuran pendasarnya
Bobot dan ambang batas scorecard Tidak Tinggi Tangkapan layar atau ekspor konfigurasi, lalu bangun ulang
Playbook dan call-to-action Kontennya ya, logikanya tidak Tinggi Teks setiap play, plus kondisi pemicunya
Rencana kesuksesan, goal, dan riwayat QBR Sebagian Sedang CSV tingkat baris per akun, bukan PDF ringkasan
Catatan timeline dan riwayat aktivitas Biasanya Sedang CSV per akun, termasuk penulis dan tanggal
Riwayat penggunaan produk Ya, jika target mengingestinya Sedang 12 bulan lebih event penggunaan tingkat baris
Respons survei dan NPS Ya Rendah Respons mentah dengan field akun dan tanggal
Konfigurasi integrasi Tidak Sedang Inventaris tertulis setiap konektor aktif
Produk pendamping Gainsight (Skilljar, Communities) Tidak Bervariasi Ekspor terpisah per produk, rencanakan pengganti terpisah

Satu catatan urutan yang menghemat uang nyata: mulai ekspor sebelum Anda memulai negosiasi. Akses biasanya berakhir saat kontrak diakhiri, dan tim yang sudah memegang datanya menegosiasikan pembaruan dari posisi yang jauh lebih kuat daripada yang belum.

Cara Memilih: Kerangka Keputusan

Susun daftar pilihan berdasarkan skala pelanggan, kompleksitas data, administrasi yang tersedia, kecepatan deployment, kebutuhan portal, dan kedalaman tata kelola.

Kerangka keputusan alternatif Gainsight dengan enam stasiun operasi Customer Success untuk skala, data, administrasi, kecepatan, portal, dan tata kelola

Jika Anda membutuhkan... Pilih
Pengganti penuh terdekat dengan status Gartner Leader ChurnZero
Jatah akun dalam ribuan untuk tim kecil Totango (termasuk Catalyst)
Memodelkan objek dan relasi data Anda sendiri Planhat
CS Ops lead yang memegang konfigurasi tanpa layanan Vitally
Langsung berjalan kuartal ini tanpa tagihan setup Custify
Logika harga yang dijelaskan sebelum panggilan pertama ClientSuccess
Tepat lima seat CSM plus viewer tanpa batas Velaris
Harga yang dipublikasikan dan uji coba self-serve Akita
Batas bawah berbentuk enterprise yang dipublikasikan untuk penganggaran SmartKarrot
Biaya masuk terendah yang dilaporkan, mengesampingkan transparansi ZapScale
Memperbaiki sisi yang menghadap pelanggan, bukan skoring internal EverAfter
Cakupan CS di dalam stack HubSpot yang sudah Anda jalankan HubSpot Service Hub
Kedalaman tata kelola di ribuan akun dan produk Tetap di Gainsight

Pertanyaan yang Sering Diajukan tentang Alternatif Gainsight

Berapa sebenarnya biaya Gainsight?

Gainsight tidak mempublikasikan harga. Halaman harganya mengarah ke "Request Pricing" dan menjelaskan dua edisi menurut kapasitas, bukan angka dolar: Essentials mencakup 10 full user dengan 100 pelanggan per pengguna, dan Enterprise mencakup 20 full user dengan 200 pelanggan per pengguna, keduanya dengan lisensi viewer tanpa batas. Penawaran Anda ditentukan oleh kombinasi seat dan total akun pelanggan, jadi bawa kedua angka itu ke panggilan pertama.

Siapa yang sebaiknya tetap di Gainsight dan tidak beralih?

Perusahaan yang menjalankan operasi Customer Success skala enterprise dengan fungsi CS Ops khusus, ribuan akun, portofolio multi-produk, dan pelaporan tata kelola tingkat dewan. Rules engine Gainsight, orkestrasi journey, dan ekosistem produk pendampingnya (Skilljar, Product Experience, Customer Communities, Staircase AI, Atlas AI Agents) lebih dalam daripada yang lain di kategori ini. Jika Anda memakai kedalaman itu, beralih demi menghemat biaya lisensi biasanya pertukaran yang buruk.

Apakah Totango masih punya paket gratis selamanya?

Tidak. Totango dulu terkenal dengan tingkat gratis, tetapi per 23 Agustus 2026 halaman harganya tidak mencantumkan paket gratis. Setiap tingkat, termasuk paket Catalyst Growth, diarahkan lewat "Talk to sales." Jika artikel perbandingan mengatakan sebaliknya, artikel itu menjelaskan versi lama dari paket Totango.

Apa yang terjadi pada Catalyst sebagai platform Customer Success mandiri?

Catalyst bukan lagi vendor independen. Kini ia lini produk Totango dan muncul di halaman harga Totango sendiri, tempat paket Catalyst Growth mencakup 2.500 akun pelanggan dan hingga 5 objek kustom Salesforce. Jangan mengevaluasi Totango dan Catalyst sebagai dua perusahaan terpisah.

Platform Customer Success mana yang benar-benar mempublikasikan harganya?

Hanya dua dari dua belas di sini yang mempublikasikan angka nyata. Akita memasang daftar harga self-serve lengkap mulai $49 per bulan untuk Small Teams dan $99 per bulan untuk Growing Teams, dengan diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka. SmartKarrot mempublikasikan satu tingkat awal seharga $15.000 per tahun untuk 5 pengguna, yang ditandai halamannya sendiri sebagai harga diskon. HubSpot mempublikasikan harga Service Hub per seat, meskipun Customer Success Workspace-nya membutuhkan tingkat Professional seharga $90 per seat per bulan dengan komitmen tahunan plus biaya onboarding sekali bayar $1.500.

Apakah health score Gainsight saya akan berpindah ke platform baru?

Nilai skornya bisa diekspor, tetapi model di baliknya tidak. Bobot scorecard, definisi ukuran, dan logika ambang batas diekspresikan dalam rules engine Gainsight dan harus dibangun ulang di platform apa pun yang Anda pilih berikutnya. Ekspor data ukuran pendasarnya selain skor komposit, agar Anda bisa memvalidasi model yang dibangun ulang terhadap yang asli sebelum memercayainya di hadapan pelanggan.

Apakah HubSpot Service Hub alternatif sungguhan untuk platform CS khusus?

Untuk tim yang sudah terstandar di HubSpot, ya, dengan batasan. Customer Success Workspace menempatkan sinyal health, akun yang dimiliki, dan aktivitas dalam catatan CRM yang sudah dipakai tim sales Anda, yang menghilangkan seluruh masalah sinkronisasi. Tetapi ia membutuhkan Service Hub Professional atau Enterprise, dan health scoring serta kedalaman penggunaan produknya tertinggal dari platform yang dibuat khusus seperti ChurnZero atau Planhat. Ia lebih cocok untuk fungsi CS sekitar 3 hingga 10 orang daripada organisasi CS yang matang.

Berapa lama waktu untuk beralih platform Customer Success?

Rencanakan satu kuartal penuh untuk tim pasar menengah, dan perlakukan integrasi sebagai jalur kritis, bukan lisensinya. Data akun dan kontak berpindah dengan cepat, tetapi membangun ulang scorecard dan logika playbook biasanya memakan dua hingga empat minggu, dan membangun kembali integrasi penggunaan produk, CRM, dan support memakan waktu lebih lama daripada yang dikutip kebanyakan vendor. Mulai ekspor data Anda sebelum membuka negosiasi pembaruan, karena akses biasanya berakhir saat kontrak diakhiri.

Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya

Siapkan dua angka sebelum memesan satu demo pun: headcount CSM Anda saat ini dan total jumlah akun pelanggan Anda. Hampir setiap penawaran di kategori ini adalah fungsi dari kedua angka itu bersama-sama, dan vendor yang tampak murah pada seat sering mahal pada akun, atau sebaliknya. Tim yang masuk ke panggilan pertama dengan kedua angka dan proyeksi pertumbuhan mendapat penawaran yang sebanding. Tim yang masuk hanya dengan headcount mendapat dua belas penawaran yang distrukturkan dua belas cara berbeda.

Lalu jalankan pilot terbatas, bukan evaluasi penuh. Pilih dua kandidat terkuat Anda dari kerangka keputusan, muat satu segmen akun nyata ke masing-masing, bangun ulang satu scorecard health dan satu playbook dari awal sampai akhir, dan lihat mana yang bisa diubah CSM tanpa meminta bantuan. Satu uji itu menjawab pertanyaan yang sebenarnya membuat Anda mencari alternatif Gainsight, dan menjawabnya dalam dua minggu, bukan dua kuartal.

Camellia menulis tentang tooling Customer Success dan pendapatan untuk tim B2B.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.