Bahasa Indonesia
Alternatif ChurnZero Terbaik di 2026: 12 Platform Customer Success Dibandingkan

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Bagi perusahaan B2B SaaS berukuran 20 hingga 500 orang yang sudah melampaui spreadsheet tetapi belum bisa membenarkan kontrak enterprise, daftar pilihan pengganti ChurnZero cepat mengerucut ke Vitally, Custify, ClientSuccess, dan Planhat. Akita dan ZapScale layak dilirik jika anggaran adalah kendala utama, dan Gainsight jika Anda justru naik kelas, bukan turun.
Inilah bagian yang sering keliru di kebanyakan halaman alternatif: ChurnZero bukan produk yang buruk, dan banyak tim sebaiknya tetap memakainya. Posisinya sangat berguna, di antara bobot enterprise Gainsight dan pelacak akun yang ringan, dan otomatisasi journey, pesan in-app, serta prakiraan pembaruan kontraknya matang dengan cara yang belum dimiliki beberapa tool yang lebih murah. Tim justru beralih karena tiga alasan spesifik. Kontrak tahunannya sulit dibenarkan untuk tim CS yang kecil. Vendor tidak mempublikasikan harga sama sekali, sehingga penganggaran menuntut satu siklus penjualan sebelum Anda tahu apakah tool ini masuk jangkauan. Dan sebagian tim membutuhkan satu kapabilitas yang dikerjakan lebih baik oleh spesialis, entah itu portal yang menghadap pelanggan, analitik produk yang mendalam, atau pengalihan alur pembatalan.
Panduan ini membahas 12 alternatif bagi Head of CS, CS Ops lead, dan COO yang sedang memperpanjang atau mempertimbangkan ulang ChurnZero. Mulailah dengan rangkuman software Customer Success jika Anda belum mempersempit kategorinya, atau perbandingan Gainsight vs ChurnZero jika evaluasi Anda sudah mengerucut ke kedua nama tersebut.
Fakta Kunci
- Dari 913 pengungkapan terverifikasi oleh 105 perusahaan B2B SaaS publik, median net revenue retention adalah 122% dan desil teratas mencapai 155%, yaitu tolok ukur yang pada akhirnya dipakai untuk menilai platform CS (Cust, 2026 State of Customer Success).
- Perusahaan SaaS swasta berada di rentang yang sangat berbeda: untuk perusahaan dengan nilai kontrak tahunan antara $25.000 dan $50.000, median net revenue retention adalah 102%, dengan kuartil teratas di 111% dan kuartil terbawah di 97% (SaaS Capital, What Is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company).
- Mendapatkan pelanggan baru berbiaya lima hingga 25 kali lebih besar daripada mempertahankan pelanggan yang ada, dan peningkatan tingkat retensi sebesar 5% menaikkan laba sebesar 25% hingga 95%, menurut riset Frederick Reichheld di Bain & Company (Harvard Business Review, The Value of Keeping the Right Customers).
- 95% perusahaan teknologi B2B kini memiliki fungsi Customer Success yang mapan, dan 51% memiliki tim CS Ops khusus, menurut survei tolok ukur vendor terhadap lebih dari 250 perusahaan di Amerika Utara dan Eropa (Gainsight, Customer Success Index 2025).
- Pasar platform Customer Success diperkirakan mencapai USD 3,38 miliar pada 2026, dan diproyeksikan menjadi USD 16,68 miliar pada 2034 dengan tingkat pertumbuhan majemuk tahunan 22,10%, yang menjelaskan mengapa kategori ini dipenuhi vendor berpendanaan yang berebut kursi pasar menengah yang sama (Fortune Business Insights, Customer Success Platforms Market).
Tabel Perbandingan Cepat
| Alat | Paling Cocok Untuk | Harga Awal | Keunggulan Utama | Keterbatasan Utama |
|---|---|---|---|---|
| Gainsight | Naik kelas ke tata kelola dan skala enterprise | Hanya lewat penawaran, kustom | Fitur CS terlengkap ditambah rangkaian produk pendamping | Beban implementasi dan administrasi terberat di daftar ini |
| Totango (termasuk Catalyst) | Portofolio akun besar dengan jumlah seat banyak | Hanya lewat penawaran, kustom | Paket menskalakan hingga 10.000 akun pelanggan | Paket gratis yang dulu menjadi ciri khasnya tidak lagi dicantumkan |
| Planhat | Tim CS berbasis data yang ingin memodelkan segalanya | Hanya lewat penawaran, plus add-on | Model data fleksibel dan portal pelanggan | Beban konfigurasi jatuh ke Anda, bukan ke vendor |
| Vitally | Harga mengikuti pendekatan CS, bukan blok seat tetap | Hanya lewat penawaran, kustom | Otomatisasi dan seat observer tanpa batas di semua paket | Full seat tanpa batas hanya di High-Touch, bukan semua paket |
| Custify | Tim CS pasar menengah yang ingin pindah dengan mulus | Hanya lewat penawaran, kustom | Tanpa biaya setup, tercantum di halaman resmi vendor | Tidak ada informasi tingkat atau seat yang dipublikasikan |
| ClientSuccess | Pembeli yang ingin model harga dijelaskan di awal | Hanya lewat penawaran, kustom | Mempublikasikan logika harganya dan diskon tahunan 15-20% | Paket Startup membatasi Anda pada 10 pelanggan |
| Velaris | Tim CS kecil yang menginginkan satu lisensi sederhana | Hanya lewat penawaran, kustom | Satu lisensi mencakup 5 pengguna plus viewer tanpa batas | Tidak ada angka yang dipublikasikan untuk paket tersebut |
| Akita | Tim yang butuh harga nyata sebelum bicara dengan sales | $49/bulan (Small Teams) | Satu-satunya daftar harga self-serve lengkap di kategori ini | 2 pengguna penuh dan 2 integrasi pada tingkat awal |
| SmartKarrot | Pembeli yang ingin titik masuk enterprise yang dipublikasikan | $15.000/tahun (Basic) | Angka tahunan nyata yang bisa dimasukkan ke anggaran | Hanya tingkat Basic yang dipublikasikan, sisanya lewat sales |
| ZapScale | Tim dengan anggaran terbatas dan di bawah 100 pelanggan | Sekitar $500/bulan (dilaporkan) | Titik masuk terendah yang dilaporkan untuk platform CS lengkap | Tidak ada halaman harga publik dari vendor |
| Churnkey | Mengalihkan pembatalan pada saat churn terjadi | $250/bulan ditagih tahunan (Starter) | Pengalihan alur pembatalan dan penawaran retensi | Bukan platform CS lengkap, hanya menyelesaikan satu pekerjaan |
| EverAfter | Portal pelanggan dan rencana kesuksesan bersama | Hanya lewat penawaran, kustom | Portal berbasis widget yang benar-benar dipakai pelanggan Anda | Melengkapi platform CS, bukan menggantikannya |
Mengapa Tim Meninggalkan ChurnZero (dan Siapa yang Sebaiknya Bertahan)
Mulailah dari siapa yang sebaiknya bertahan, karena keputusan itu lebih cepat daripada evaluasi alternatif.
Jika Anda memiliki tim CS beranggotakan lima orang atau lebih, portofolio ratusan akun, alur pembaruan kontrak yang sudah mapan, dan otomatisasi journey yang sudah berjalan andal, ChurnZero sedang menjalankan tugas yang membuatnya dibeli. Mencabutnya demi memangkas satu pos biaya biasanya menghabiskan lebih banyak waktu pembangunan ulang daripada biaya lisensi yang dihemat. Hal yang sama berlaku bagi tim yang sangat bergantung pada pesan in-app dan otomatisasi playbook ChurnZero, karena itulah dua area tempat tool yang lebih murah paling cepat menipis. Perpanjang saja, dan curahkan tenaga Anda pada model pemantauan kesehatan pelanggan, yang merupakan area tempat sebagian besar tim CS sebenarnya masih punya ruang perbaikan.
Tiga alasan orang memang beralih bersifat spesifik, dan layak dicocokkan dengan situasi Anda sendiri sebelum menjalankan evaluasi penuh.
| Alasan beralih | Bentuknya dalam praktik | Alternatif yang bisa dilihat |
|---|---|---|
| Ukuran kontrak dibandingkan ukuran tim | Tim CS beranggotakan dua atau tiga orang menanggung kontrak platform tahunan lima digit, dengan biaya per CSM yang terus dipertanyakan pimpinan | Akita, ZapScale, Custify, ClientSuccess Startup |
| Tidak ada harga yang dipublikasikan | Penganggaran macet karena Anda tidak bisa mendapat angka tanpa discovery call, deck pengantar, dan demo | Akita, SmartKarrot, Churnkey (semuanya mempublikasikan setidaknya angka tingkat awal) |
| Kapabilitas spesialis yang Anda butuhkan | Portal yang menghadap pelanggan, analitik produk mendalam, atau pengalihan alur pembatalan yang diperlakukan platform CS umum sebagai fitur sampingan | EverAfter (portal), Churnkey (pengalihan), Planhat (pemodelan data) |
Soal harga, harus tepat. ChurnZero tidak mempublikasikan apa pun. Tidak ada tingkat, tarif seat, minimum, maupun kisaran. Satu-satunya angka yang layak dikutip berasal dari data kontrak pihak ketiga: dari transaksi ChurnZero yang dianonimkan, Vendr melaporkan rentang $18.681 hingga $131.560 per tahun, dengan median kontrak tahunan $44.681 (Vendr, ChurnZero pricing). Itu data yang dilaporkan, bukan yang dikonfirmasi vendor, dan sebarannya memberi tahu Anda lebih banyak daripada titik tengahnya. Kontrak ditentukan dari jumlah pelanggan ditambah seat CSM ditambah modul, sehingga dua perusahaan dengan jumlah karyawan sama bisa berakhir pada angka yang sangat berbeda, tergantung berapa banyak akun yang mereka kelola dan modul mana yang mereka beli.
Tidak Ada yang Mempublikasikan Harga, dan Itu Mengubah Cara Anda Membeli
Ini adalah fakta penentu di kategori Customer Success, dan layak mendapat bagian tersendiri karena memengaruhi setiap langkah evaluasi Anda. Dari platform dalam panduan ini, hanya satu yang mempublikasikan daftar harga self-serve lengkap.
| Platform | Mempublikasikan harga? | Yang bisa Anda lihat sebelum bicara dengan sales |
|---|---|---|
| ChurnZero | Tidak | Tidak ada. Halaman harga tidak dapat diakses publik |
| Gainsight | Tidak | Dua edisi dengan jumlah pengguna dan pelanggan yang sudah termasuk |
| Totango (termasuk Catalyst) | Tidak | Batas seat dan akun per paket, tanpa angka |
| Planhat | Tidak | Daftar add-on berbayar bernama, tanpa tingkat |
| Vitally | Tidak | Tiga paket yang dibagi menurut pendekatan CS, dengan daftar fitur |
| Custify | Tidak | Satu komitmen konkret: tanpa biaya setup |
| ClientSuccess | Tidak | Tiga paket dengan batas, plus diskon tahunan 15-20% |
| Velaris | Tidak | Skema paketnya: satu lisensi, 5 pengguna, viewer tanpa batas |
| EverAfter | Tidak | Cakupan fitur di setiap tingkat, tanpa seat atau angka |
| SmartKarrot | Hanya tingkat awal | Basic seharga $15.000/tahun, tiga tingkat di atasnya hanya lewat penawaran |
| Churnkey | Hanya tingkat awal | Starter seharga $250/bulan ditagih tahunan |
| ZapScale | Tidak | Tidak ada. Tidak ada halaman harga publik |
| Akita | Ya, daftar harga lengkap | $49 dan $99 per bulan, plus tarif per pengguna dan per integrasi |
Dua konsekuensi praktis menyusul. Pertama, jadwal evaluasi Anda lebih panjang daripada pembelian software biasa, karena setiap nama dalam daftar pilihan membutuhkan discovery call sendiri sebelum Anda bisa membandingkan apa pun. Siapkan enam hingga sepuluh minggu, bukan dua. Kedua, daya tawar Anda lebih besar daripada yang Anda kira, justru karena tidak ada harga resmi sebagai patokan. Vendor yang sudah menginvestasikan tiga panggilan pada Anda akan melonggarkan jumlah seat, paket modul, dan ketentuan ramp dengan cara yang tidak akan pernah dilakukan daftar harga yang dipublikasikan.
1. Gainsight - Batas Atas Enterprise di Atas ChurnZero
Gainsight adalah platform yang dituju pembeli ChurnZero ketika masalahnya adalah skala, bukan biaya. Gainsight mendefinisikan kategori ini, dan hingga kini cakupannya paling luas dari semua yang ada di sini: Customer Success, plus Product Experience untuk analitik dan panduan in-app, Customer Communities, Skilljar untuk edukasi pelanggan, Staircase AI untuk intelijen percakapan, dan Atlas AI Agents. Jika organisasi CS Anda diminta menjalankan edukasi, komunitas, dan adopsi produk sebagai satu program, Gainsight adalah satu-satunya vendor di daftar ini yang menjual semuanya di bawah satu atap.

Harganya hanya lewat penawaran, dengan tombol "Request Pricing", bukan angka. Yang dipublikasikan halaman harga adalah bentuk kedua edisinya, dan itu sangat berguna untuk memperkirakan penawaran. Essentials mencakup 10 full user dan 100 pelanggan per pengguna. Enterprise mencakup 20 full user dan 200 pelanggan per pengguna. Keduanya mencakup lisensi viewer tanpa batas, yang lebih penting daripada kedengarannya: artinya account executive, pimpinan support, dan eksekutif bisa membaca data kesehatan tanpa menambah jumlah seat.
Imbalannya adalah bobot implementasi. Gainsight adalah tool yang paling berat dikonfigurasi di sini dan paling berat diadministrasi setelah dikonfigurasi, dan tim tanpa pemilik CS Ops khusus cenderung kurang memanfaatkannya. Itulah alasan jujur mengapa ChurnZero ada sebagai alternatif pasar menengah sejak awal.
Target audiens. Organisasi CS enterprise dan pasar menengah atas, biasanya yang sudah memiliki fungsi CS Ops.
Kecocokan ukuran. Kuat dari sekitar 200 karyawan ke atas. Di bawah 50 karyawan, beban administrasinya melebihi kapabilitasnya.
Kecocokan tahap. Paling baik pada Series C dan setelahnya, atau perusahaan mana pun yang CS-nya melapor ke Chief Customer Officer dengan anggaran nyata.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Fitur terlengkap di kategori ini, dengan edukasi, komunitas, dan analitik produk dari satu vendor | Implementasi dan administrasi berkelanjutan terberat dari semua yang ada di daftar ini |
| Lisensi viewer tanpa batas di kedua edisi, sehingga akses hanya-baca tidak membengkakkan jumlah seat | Hanya lewat penawaran, sehingga penganggaran tetap membutuhkan satu siklus penjualan |
| Batas pengguna dan pelanggan per pengguna yang dipublikasikan memungkinkan Anda memodelkan penawaran sebelum panggilan | Terlalu berlebihan untuk tim CS beranggotakan dua atau tiga orang |
Harga: Hanya lewat penawaran. Essentials: 10 full user termasuk, 100 pelanggan per pengguna. Enterprise: 20 full user termasuk, 200 pelanggan per pengguna. Lisensi viewer tanpa batas di keduanya.
Paling cocok untuk: Tim yang sudah melampaui ChurnZero ke arah atas, ketika tata kelola, edukasi pelanggan, dan komunitas masuk ke dalam cakupan CS. Jika Gainsight sudah menjadi kandidat utama Anda, panduan alternatif Gainsight membahas apa saja yang ada di bawahnya.
2. Totango (Termasuk Catalyst) - Dibangun untuk Portofolio Akun Besar
Totango adalah rekan struktural terdekat ChurnZero, dan kini mencakup dua produk, bukan satu. Catalyst bukan lagi vendor independen: produk ini dijual sebagai lini produk Totango dan muncul di halaman harga Totango sendiri. Jika kedua nama ada di daftar pilihan Anda, gabungkan menjadi satu evaluasi atas satu perusahaan.

Paketnya disusun berdasarkan volume akun, yang merupakan sudut pandang tepat jika tim CS Anda mengelola long tail. Totango CS Enterprise mencakup 10 seat praktisi, 2.000 akun pelanggan, dan 5 tim. Premier mencakup 20 seat praktisi, 3 seat viewer, 10.000 akun pelanggan, tim tanpa batas, dan satu instance pengembangan. Unison, mesin intelijen pelanggan, dijual terpisah dalam varian Standard AI Models dan Custom AI Models. Catalyst Growth mencakup 2.500 akun pelanggan dan hingga 5 objek kustom Salesforce.
Satu koreksi yang perlu dinyatakan secara eksplisit, karena ini klaim usang yang paling sering diulang di kategori ini: paket gratis selamanya yang dulu menjadi ciri khas Totango tidak lagi dicantumkan di halaman harganya. Setiap paket, termasuk Catalyst Growth, diarahkan lewat "Talk to sales." Jika Anda memasukkan Totango ke daftar pilihan karena ingat ada paket gratis, alasan itu tidak lagi berlaku.
Target audiens. Organisasi CS yang mengelola ribuan akun, sering kali dengan campuran segmen high-touch dan tech-touch.
Kecocokan ukuran. Paling baik dari 100 karyawan ke atas, dan benar-benar berbeda di atas 2.000 akun pelanggan.
Kecocokan tahap. Series B ke atas, ketika portofolio bisnis Anda sudah terbagi menjadi tingkat-tingkat yang jelas.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Batas akun menskalakan hingga 10.000 pelanggan di Premier, jauh melampaui kebutuhan kebanyakan pasar menengah | Paket gratis yang membangun reputasinya tidak lagi dicantumkan |
| Catalyst diserap sebagai lini produk, jadi Anda mendapat dua basis kode dari satu vendor | Hanya lewat penawaran di setiap tingkat, termasuk Catalyst Growth |
| Unison customer intelligence tersedia sebagai lapisan AI terpisah | Jumlah seat terbatas: 10 praktisi di Enterprise |
Harga: Hanya lewat penawaran. Enterprise: 10 seat praktisi, 2.000 akun pelanggan, 5 tim. Premier: 20 seat praktisi, 3 seat viewer, 10.000 akun pelanggan, tim tanpa batas, 1 instance dev. Catalyst Growth: 2.500 akun pelanggan, hingga 5 objek kustom Salesforce.
Paling cocok untuk: Tim yang kendala sebenarnya adalah volume akun, bukan kedalaman fitur. Menyegmentasi portofolio itu dengan benar terlebih dahulu akan mengubah tingkat mana yang Anda butuhkan, jadi pelajari dulu segmentasi pelanggan sebelum menerima penawaran. Panduan alternatif Totango membahas peralihan ini lebih dalam.
3. Planhat - Model Data adalah Produknya
Planhat memosisikan dirinya sebagai platform pelanggan, bukan tool Customer Success, dan perbedaan itu nyata. Jika ChurnZero memberi Anda model health, playbook, dan pembaruan kontrak yang kuat dan berpendirian, Planhat memberi Anda model objek fleksibel yang Anda bentuk sendiri. Tim yang ingin melacak objek kustom, memodelkan pendapatan dengan cara yang tidak bisa dilakukan CRM mereka, dan membangun pelaporan yang mencakup CS, support, dan produk cenderung berlabuh di sini.
Harganya berbasis penawaran. Halaman harga menyatakan terus terang bahwa ini adalah "quote-based pricing with add-ons for advanced needs," dan menyebut empat add-on: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, dan Advanced Portals. Tidak ada tingkat, jumlah seat, maupun minimum yang dipublikasikan. Daftar add-on itu sinyal yang berguna dalam percakapan penawaran, karena memberi tahu kapabilitas mana yang tidak termasuk dalam harga dasar sebelum Anda mengira semuanya termasuk.
Sisi lain dari fleksibilitas adalah beban konfigurasi jatuh ke Anda. Planhat memberi imbalan bagi tim yang punya orang CS Ops yang senang membangun. Tim yang menginginkan pengaturan bawaan yang berpendirian akan mendapati ChurnZero lebih cepat disiapkan, dan itu alasan yang wajar untuk bertahan.
Target audiens. Tim CS dan RevOps yang melek data dan ingin memodelkan logika bisnis mereka sendiri, bukan mengadopsi milik vendor.
Kecocokan ukuran. Kuat dari 50 hingga 1.000 karyawan. Di bawah 50 tanpa pemilik CS Ops, fleksibilitas berubah menjadi biaya.
Kecocokan tahap. Series B dan setelahnya, terutama ketika CS, support, dan produk semuanya perlu membaca dari satu catatan pelanggan.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Model data fleksibel menangani objek kustom dan struktur pendapatan yang tidak lazim | Beban konfigurasi ada di tim Anda, bukan di vendor |
| Add-on Advanced Portals mencakup tampilan yang menghadap pelanggan | Portal, AI, dan email marketing semuanya add-on berbayar, bukan fitur dasar |
| Pelaporan yang benar-benar kuat lintas data CS, support, dan produk | Hanya lewat penawaran, tanpa tingkat, seat, atau minimum yang dipublikasikan |
Harga: Hanya lewat penawaran. Add-on yang disebut di halaman vendor: Upgraded AI Platform, Advanced Service, Email Marketing, Advanced Portals.
Paling cocok untuk: Tim yang kebutuhan pelaporannya adalah penghambat sebenarnya, terutama ketika penggunaan produk perlu bertemu dengan dashboard kesehatan pelanggan. Panduan alternatif Planhat membahas sisa kelompok tersebut.
4. Vitally - Harga Mengikuti Pendekatan CS, Bukan Blok Seat
Vitally adalah tempat berlabuh yang paling umum bagi pembeli ChurnZero yang merasa platformnya dihargai untuk tim yang lebih besar daripada yang mereka jalankan. Paketnya dibangun berdasarkan cara Anda menyampaikan Customer Success, bukan berapa banyak orang yang Anda pekerjakan, yang lebih cocok bagi tim yang pendekatannya sedang berubah.
Tiga paket memetakan tiga pendekatan. Tech-Touch untuk cakupan one-to-many dan product-led. Hybrid-Touch bekerja untuk model apa pun. High-Touch untuk cakupan one-to-one, dan inilah paket yang mencakup full seat tanpa batas. Detail terakhir itu penting dan terus-menerus dikutip keliru: full seat tanpa batas adalah fitur High-Touch, bukan sesuatu yang dimiliki ketiga paket. Yang disertakan semua paket adalah otomatisasi tanpa batas, seat observer tanpa batas, SSO, pustaka integrasi lengkap, dan dokumen tanpa batas, yang berarti akses hanya-baca di seluruh perusahaan Anda tidak pernah membengkakkan tagihan.
Harganya sendiri hanya lewat penawaran, dengan tombol "Request Pricing" dan tanpa angka yang dipublikasikan di tingkat mana pun.
Target audiens. Perusahaan B2B SaaS product-led dan hybrid, ketika pendekatan CS mencakup akun self-serve dan akun yang dikelola.
Kecocokan ukuran. Kuat dari 20 hingga 500 karyawan, tepat di rentang tempat sebagian besar pengganti ChurnZero berada.
Kecocokan tahap. Series A hingga Series C, terutama saat beralih dari serba high-touch ke model tersegmentasi.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Paket memetakan pendekatan CS, jadi Anda tidak membayar untuk model yang tidak Anda jalankan | Hanya lewat penawaran, tanpa angka yang dipublikasikan di tingkat mana pun |
| Seat observer, otomatisasi, dokumen, dan SSO tanpa batas di setiap paket | Full seat tanpa batas hanya di High-Touch, bukan ketiga paket |
| Pustaka integrasi lengkap disertakan, bukan dijual sebagai add-on | Tingkat berbasis pendekatan berarti perubahan strategi bisa mengubah paket Anda |
Harga: Hanya lewat penawaran. Tiga paket: Tech-Touch (one-to-many dan PLG), Hybrid-Touch (model apa pun), High-Touch (one-to-one, dengan full seat tanpa batas). Semua paket mencakup otomatisasi tanpa batas, seat observer tanpa batas, SSO, pustaka integrasi lengkap, dan dokumen tanpa batas.
Paling cocok untuk: Tim SaaS pasar menengah yang menjalankan pendekatan campuran dan ingin semua orang di perusahaan membaca data kesehatan tanpa dibelikan seat. Petakan tingkat akun Anda sebelum panggilan agar Anda memilih paket yang tepat sejak pertama.
5. Custify - Pengganti Pasar Menengah yang Mulus
Custify menyasar hampir persis pembeli yang disasar ChurnZero: perusahaan B2B SaaS dengan tim CS sungguhan, portofolio bisnis sungguhan, dan tanpa keinginan untuk implementasi enterprise. Health scoring, segmentasi siklus hidup, playbook, dan peringatan otomatis semuanya ada, dan produknya dibuat agar bisa dipakai CSM, bukan harus dikonfigurasi admin. Bagi tim yang menyukai apa yang dilakukan ChurnZero tetapi menginginkan percakapan komersial yang berbeda, ini adalah pengganti paling setara di daftar.
Harganya hanya lewat penawaran, dan vendor tidak mempublikasikan tingkat atau angka. Ada tepat satu komitmen konkret di halaman harga, dan layak Anda minta secara tertulis sebelum menandatangani: Custify tidak membebankan biaya setup. Di kategori ketika biaya implementasi dan onboarding rutin menambah lima digit pada tahun pertama, satu kalimat itu adalah jangkar negosiasi yang nyata, dan itulah hal yang patut dijadikan pembanding bagi penawaran setiap vendor lain.
Keterbatasannya sama dengan kekuatannya. Karena tidak ada yang dipublikasikan, Anda tidak bisa memperkirakan kesepakatan Custify tanpa bicara dengan sales, sehingga ini tidak menyelesaikan keluhan soal transparansi yang membuat banyak tim mulai mencari. Ini menyelesaikan keluhan soal kecocokan dan biaya, bukan soal proses.
Target audiens. Tim CS B2B SaaS pasar menengah dengan 3 hingga 15 CSM yang mengelola portofolio pendapatan berulang.
Kecocokan ukuran. Kuat dari 20 hingga 300 karyawan. Di atas itu, Gainsight atau Totango menangani tata kelola dengan lebih baik.
Kecocokan tahap. Series A hingga Series C, setelah churn diukur dan dimiliki oleh satu orang yang ditunjuk.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Tanpa biaya setup, dinyatakan eksplisit di halaman harga resmi vendor | Hanya lewat penawaran, tanpa tingkat, seat, atau kisaran yang dipublikasikan |
| Dibuat untuk dipakai CSM setiap hari, bukan untuk dikonfigurasi admin | Tata kelola enterprise lebih tipis daripada Gainsight atau Totango |
| Health scoring dan otomatisasi siklus hidup sebanding dengan inti ChurnZero | Tidak menyelesaikan masalah transparansi harga yang mendorong banyak peralihan |
Harga: Hanya lewat penawaran. Halaman vendor hanya berkomitmen pada satu hal: tanpa biaya setup.
Paling cocok untuk: Tim yang ingin pekerjaan ChurnZero dilakukan vendor lain dengan jejak komersial yang lebih ringan. Tentukan dulu model prediksi churn Anda sebelum demo, supaya Anda bisa menguji health scoring terhadap sesuatu yang nyata.
6. ClientSuccess - Vendor yang Menjelaskan Model Harganya Sendiri
ClientSuccess tidak mempublikasikan harga, tetapi melakukan sesuatu yang lebih berguna daripada kebanyakan vendor hanya-penawaran: menjelaskan bagaimana harga itu dibentuk. Harga didasarkan pada jumlah Customer Success Manager yang memakai platform dan modul yang Anda butuhkan. Kalimat tunggal itu memberi tahu dua variabel yang harus Anda kendalikan dalam negosiasi, yang lebih bisa ditindaklanjuti daripada angka awal palsu.
Paket-paketnya dipublikasikan dengan batas nyata, sehingga Anda bisa memperkirakan skala sendiri sebelum panggilan. Startup mencakup maksimum 10 pelanggan dan 500 lisensi penuh, dengan 1 goal atau KBO per pelanggan dan dukungan khusus onboarding. Growth mencakup maksimum 50 pelanggan dan 5.000 lisensi penuh, dengan 3 goal per pelanggan dan CSM khusus. Enterprise menghapus batas pelanggan dan lisensi, serta menambahkan dashboard kustom dan portal pelanggan. Kontrak tahunan mendapat diskon 15% hingga 20%, dan tidak ada biaya setup.
Baca batas Startup dengan cermat, karena kontraintuitif: 10 pelanggan adalah batas mutlak, bukan titik awal. Tingkat itu cocok untuk perusahaan dengan segelintir akun enterprise besar, bukan perusahaan dengan seratus akun kecil.
Target audiens. Tim CS yang menginginkan paket yang terdefinisi dengan batas jelas dan diskon yang dinyatakan, bukan penawaran kustom yang terbuka.
Kecocokan ukuran. Growth cocok untuk sebagian besar perusahaan dengan 50 hingga 300 karyawan. Startup hanya cocok untuk portofolio yang benar-benar terkonsentrasi.
Kecocokan tahap. Seed hingga Series B di Startup atau Growth, Series C dan setelahnya di Enterprise.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Mempublikasikan logika harganya: jumlah CSM plus modul, sehingga Anda tahu apa yang dinegosiasikan | Tetap tidak ada angka sebenarnya di tingkat mana pun |
| Diskon tahunan 15-20% yang dinyatakan dan tanpa biaya setup | Startup dibatasi 10 pelanggan, sehingga tidak cocok untuk portofolio long-tail |
| Portal pelanggan dan dashboard kustom disertakan di Enterprise | Batas goal dan KBO per pelanggan di tingkat bawah |
Harga: Hanya lewat penawaran, berdasarkan jumlah CSM dan modul. Startup: maks 10 pelanggan, maks 500 lisensi penuh, 1 goal per pelanggan, dukungan khusus onboarding. Growth: maks 50 pelanggan, maks 5.000 lisensi penuh, 3 goal per pelanggan, CSM khusus. Enterprise: pelanggan dan lisensi tanpa batas, dashboard kustom dan portal pelanggan disertakan. Kontrak tahunan diskon 15-20%, tanpa biaya setup.
Paling cocok untuk: Pembeli yang ingin masuk ke panggilan harga dengan sudah mengetahui dua tuas yang menggerakkan angkanya.
7. Velaris - Satu Lisensi, Lima Pengguna, Viewer Tanpa Batas
Velaris adalah salah satu pendatang baru yang menyasar tim CS yang menganggap platform mapan terlalu berlebihan. Tawarannya adalah kesederhanaan produk sekaligus kontrak: platform CS berbantuan AI yang dijual sebagai satu lisensi, bukan matriks tingkat dan modul.
Paketnya dipublikasikan meskipun harganya tidak, dan sangat jelas. Satu lisensi mencakup 5 pengguna dan viewer tanpa batas, dengan add-on tersedia bagi tim yang butuh lebih banyak. Estimasi kustom tersedia atas permintaan. Untuk tim CS beranggotakan tiga hingga lima orang dengan kelompok pemangku kepentingan lebih luas yang butuh visibilitas, bentuk itu cocok dan menghindari hitungan seat demi seat yang membuat platform lebih besar mahal dipakai di luar organisasi CS.
Catatannya, tidak ada angka yang menyertai semua itu, dan Velaris adalah produk yang lebih muda daripada ChurnZero dengan ekosistem integrasi yang sepadan lebih kecil serta otomatisasi yang kurang teruji. Itulah imbalan untuk kontrak yang lebih sederhana, dan itu imbalan yang wajar untuk tim kecil tetapi risiko nyata untuk stack yang kompleks.
Target audiens. Tim CS kecil hingga menengah yang menginginkan platform berbantuan AI tanpa kontrak modular.
Kecocokan ukuran. Paling baik dari 20 hingga 200 karyawan dengan tim CS sekitar 5 orang.
Kecocokan tahap. Series A dan Series B, terutama ketika CS sedang diformalkan untuk pertama kalinya.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Satu lisensi mencakup 5 pengguna plus viewer tanpa batas, tanpa hitungan peluncuran seat demi seat | Tidak ada angka yang dipublikasikan untuk paket tersebut |
| Bentuk kontrak sederhana dibandingkan pesaing modular | Produk yang lebih muda dengan ekosistem integrasi lebih kecil |
| Workflow berbantuan AI sudah tertanam, bukan dijual sebagai add-on | Basis 5 pengguna berarti tim yang tumbuh cepat terkena harga add-on |
Harga: Hanya lewat penawaran. Vendor mempublikasikan paketnya: semua tool dalam satu lisensi, 5 pengguna, viewer tanpa batas, add-on tersedia. Estimasi kustom atas permintaan.
Paling cocok untuk: Tim CS beranggotakan lima orang yang ingin seluruh perusahaan melihat data kesehatan tanpa percakapan per seat. Berikan mereka spesifikasi peringatan dini yang nyata untuk dibangun selama masa uji coba.
8. Akita - Satu-satunya Daftar Harga Lengkap di Kategori Ini
Akita adalah jawaban atas keluhan yang paling umum di halaman ini. Ini satu-satunya platform di sini yang mempublikasikan daftar harga self-serve yang lengkap, dan bagi tim dengan anggaran terbatas, hal itu saja bisa menentukan hasil evaluasi.

Small Teams seharga $49 per bulan dan mencakup 2 full user, 4 pengguna hanya-baca, 2 integrasi, dan hingga 10.000 akun serta kontak. Growing Teams seharga $99 per bulan dan mencakup 4 full user, 8 pengguna hanya-baca, 4 integrasi, dan hingga 100.000 akun serta kontak. Enterprise bersifat kustom dengan akun tanpa batas. Pembayaran tahunan di muka mendapat diskon 20%. Full user tambahan $29 per bulan per orang, dan integrasi tambahan $29 per bulan per integrasi. Ada uji coba gratis 14 hari dan tidak ada biaya setup maupun pembatalan.
Hitung dulu sebelum Anda bersemangat, karena tarif add-on lebih penting daripada harga utamanya. Tim dengan enam CSM di Growing Teams membayar $99 plus dua pengguna tambahan seharga $29, sehingga totalnya $157 per bulan, atau sekitar $1.500 setahun dengan diskon tahunan. Dibandingkan kisaran ChurnZero yang dilaporkan mulai dari sekitar $18.700, itu selisih satu orde besaran, dan kesenjangan fiturnya sama lebarnya: Akita adalah tool health-and-alerting yang terfokus, bukan platform dengan orkestrasi journey dan pesan in-app.
Target audiens. Tim CS kecil yang butuh health score, segmen, dan peringatan tanpa komitmen platform.
Kecocokan ukuran. Sangat baik dari 10 hingga 100 karyawan. Di atas 150, batas integrasi mulai membatasi.
Kecocokan tahap. Seed hingga Series A, atau perusahaan bootstrap mana pun yang menjalankan CS dengan anggaran nyata.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Daftar harga lengkap yang dipublikasikan, uji coba 14 hari, dan tanpa biaya setup maupun pembatalan | 2 full user dan 2 integrasi pada tingkat awal |
| $29 per pengguna tambahan dan per integrasi tambahan, sehingga totalnya sepenuhnya dapat diprediksi | Fitur lebih sempit daripada platform CS lengkap mana pun di sini |
| Diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka, dan batas akun hingga 100.000 di Growing Teams | Tidak cocok untuk kebutuhan orkestrasi journey atau pesan in-app |
Harga: Small Teams $49/bulan (2 full user, 4 hanya-baca, 2 integrasi, hingga 10.000 akun dan kontak). Growing Teams $99/bulan (4 full user, 8 hanya-baca, 4 integrasi, hingga 100.000 akun dan kontak). Enterprise kustom, akun tanpa batas. Diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka. Full user tambahan $29/bulan, integrasi tambahan $29/bulan.
Paling cocok untuk: Tim yang kebutuhan jujurnya adalah health scoring dan peringatan, bukan platform lengkap, dan yang perlu menyusun anggaran tanpa siklus penjualan.
9. SmartKarrot - Angka yang Dipublikasikan dan Bisa Masuk Anggaran
SmartKarrot adalah salah satu dari hanya dua platform di sini yang mencantumkan angka nyata pada sebuah tingkat, dan angkanya sangat spesifik: Basic seharga $15.000 per tahun, mencakup 5 pengguna, 2 integrasi pihak ketiga, dan dukungan email. Halaman vendor menandainya sebagai harga diskon. Growth menambahkan alokasi 10 pengguna, Pro alokasi 25 pengguna, dan Enterprise bersifat kustom, tetapi ketiganya diarahkan ke "Contact Sales."
Titik masuk $15.000 itu berguna karena alasan yang tidak ada hubungannya dengan apakah Anda membeli SmartKarrot. Ini hal terdekat yang dimiliki kategori ini sebagai tolok ukur pasar menengah yang dipublikasikan, dan posisinya tepat di bawah batas bawah kisaran ChurnZero yang dilaporkan. Ketika vendor menawarkan $30.000 untuk tim lima CSM, kini Anda punya titik acuan publik untuk menawar.
Produknya sendiri bertumpu pada otomatisasi dan kecerdasan tambahan di seluruh onboarding, adopsi, retensi, dan ekspansi, dengan pemetaan journey akun dan mesin touchpoint. Ini platform lengkap yang kredibel, meskipun jumlah integrasinya di tingkat Basic tipis, yaitu dua, dan reviewer umumnya menilai antarmukanya kurang rapi dibandingkan Vitally atau Planhat.
Target audiens. Perusahaan SaaS pasar menengah yang menginginkan platform CS lengkap dengan harga dasar yang diketahui.
Kecocokan ukuran. Basic cocok untuk tim 5 CSM, sekitar 50 hingga 250 karyawan. Growth dan Pro menskalakan ke organisasi yang lebih besar.
Kecocokan tahap. Series B dan setelahnya, ketika pos platform lima digit sudah diterima.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Angka tahunan yang dipublikasikan sebesar $15.000, langka di kategori ini | Hanya Basic yang dipublikasikan; Growth, Pro, dan Enterprise hanya lewat penawaran |
| Cakupan platform lengkap di onboarding, adopsi, retensi, dan ekspansi | Basic hanya mencakup 2 integrasi pihak ketiga |
| Alokasi pengguna yang jelas per tingkat: 5, 10, dan 25 | Tarif Basic yang dipublikasikan ditandai sebagai diskon, sehingga mungkin tidak bertahan |
Harga: Basic $15.000/tahun (5 pengguna, 2 integrasi pihak ketiga, dukungan email), ditandai di halaman vendor sebagai harga diskon. Growth (10 pengguna), Pro (25 pengguna), dan Enterprise (kustom) semuanya "Contact Sales."
Paling cocok untuk: Tim yang butuh angka di pos anggaran sebelum diizinkan memulai evaluasi, dan pembeli yang menginginkan patokan publik untuk menawar penawaran semua vendor lain.
10. ZapScale - Opsi Hemat yang Tidak Dipublikasikan Siapa Pun
ZapScale ditujukan bagi tim SaaS kecil dan tahap awal yang menginginkan platform Customer Success lengkap dengan sebagian kecil dari tarif pasar menengah, dengan health scoring yang dibangun dari sinyal penggunaan produk, support, dan keuangan, bukan opini yang diinput CSM.
Jujur soal situasi harganya: ZapScale tidak mempublikasikan daftar harga, dan tidak memiliki halaman harga publik. Satu-satunya angka yang tersedia berasal dari direktori software pihak ketiga. Listing tersebut melaporkan tingkat Startup sekitar $500 per bulan untuk hingga 100 pelanggan, tingkat Growth sekitar $2.000 per bulan untuk hingga 500 pelanggan, dan tingkat Enterprise kustom (dilaporkan, menurut profil vendor GetApp dan Software Advice). Anggap itu hanya sebagai arah. Angka-angka itu tidak dikonfirmasi vendor, dan halaman harga yang hilang adalah alasan untuk mengajukan pertanyaan yang lebih keras tentang roadmap dan dukungan, bukan hanya tentang harga.
Jika angka yang dilaporkan itu benar, ZapScale berada di celah yang benar-benar berguna: lebih banyak platform daripada Akita, jauh lebih sedikit komitmen daripada ChurnZero. Layak diajak bicara untuk tim dengan kurang dari 100 pelanggan yang sudah melampaui spreadsheet tetapi tidak bisa menyetujui $15.000 setahun.
Target audiens. Tim B2B SaaS tahap awal dan kecil dengan kurang dari 100 pelanggan dan tanpa fungsi CS Ops.
Kecocokan ukuran. Paling baik dari 10 hingga 100 karyawan. Tingkat Growth yang dilaporkan menjangkau hingga 500 pelanggan.
Kecocokan tahap. Seed hingga Series A, ketika tujuannya membangun pendekatan CS, bukan mengoptimalkannya.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Titik masuk terendah yang dilaporkan untuk platform CS lengkap, sekitar $500/bulan | Tidak ada halaman harga publik dari vendor |
| Health score dibangun otomatis dari data penggunaan, support, dan keuangan | Semua angka di sini dilaporkan pihak ketiga, bukan dikonfirmasi vendor |
| Diposisikan di antara pelacak ringan dan platform pasar menengah | Vendor terkecil di daftar ini, dengan rekam jejak terpendek |
Harga: Tidak ada halaman harga vendor. Listing pihak ketiga yang dilaporkan: Startup sekitar $500/bulan hingga 100 pelanggan, Growth sekitar $2.000/bulan hingga 500 pelanggan, Enterprise kustom. Angka yang dilaporkan, bukan dikonfirmasi vendor.
Paling cocok untuk: Tim kecil yang butuh health scoring otomatis dengan anggaran nyata dan nyaman melakukan uji tuntas sendiri atas vendor yang lebih muda.
11. Churnkey - Alihkan Pembatalan, Bukan Memprediksinya
Churnkey menyelesaikan masalah yang berbeda dari yang lain di daftar ini, dan justru itu alasan ia ada di sini. Platform CS memprediksi churn berminggu-minggu sebelumnya agar CSM bisa turun tangan. Churnkey turun tangan pada saat pelanggan mengklik batalkan, dengan pengalihan alur pembatalan, penawaran retensi yang ditargetkan, opsi jeda, dan pemulihan pembayaran gagal. Untuk pendapatan product-led dan self-serve, momen itulah tempat sebagian besar churn sebenarnya terjadi, dan tidak ada CSM yang mengawasinya.
Harganya mempublikasikan titik masuk. Starter seharga $250 per bulan ditagih tahunan, mencakup volume churn hingga $5.000 per bulan. Core dan Intelligence menyasar bisnis dengan volume churn $10.000 atau lebih per bulan, dan harga keduanya tidak dipublikasikan. Enterprise bersifat kustom. Ada uji coba 14 hari tanpa kartu kredit, dan SDK serta server MCP gratis di setiap paket.
Keterbatasan yang jelas: ini bukan platform CS dan tidak akan menggantikan ChurnZero. Tidak ada health scoring, workflow CSM, maupun prakiraan pembaruan kontrak. Tim dengan tingkat self-serve sering akhirnya menjalankan Churnkey berdampingan dengan platform CS, bukan sebagai penggantinya, dan untuk model pendapatan hybrid, pasangan itu sering kali jawaban yang tepat.
Target audiens. Bisnis SaaS product-led dan self-serve ketika pelanggan membatalkan di dalam aplikasi tanpa pernah berbicara dengan manusia.
Kecocokan ukuran. Ukuran apa pun dengan pendekatan self-serve. Tingkatnya mengikuti volume churn, bukan jumlah karyawan.
Kecocokan tahap. Tahap apa pun dengan pendapatan self-serve yang berarti, termasuk berdampingan dengan platform CS yang sudah ada.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Harga awal dipublikasikan dan uji coba 14 hari tanpa kartu kredit | Bukan platform CS: tanpa health scoring, playbook, atau prakiraan pembaruan kontrak |
| Menyerang churn pada momen pembatalan, tempat churn self-serve terkonsentrasi | Tingkat Core dan Intelligence tidak dihargai secara publik |
| SDK dan server MCP gratis di setiap paket | Dihargai berdasarkan volume churn, sehingga biaya naik seiring masalah Anda membesar |
Harga: Starter $250/bulan ditagih tahunan, hingga volume churn $5k/bulan. Core dan Intelligence menyasar volume churn $10k+/bulan, harga tidak dipublikasikan. Enterprise kustom. Uji coba 14 hari, tanpa kartu kredit.
Paling cocok untuk: Bisnis hybrid yang menjalankan tingkat self-serve di samping akun yang dikelola. Masukkan ke dalam strategi pencegahan churn yang lebih luas, bukan memperlakukannya sebagai pengganti platform.
12. EverAfter - Portal yang Benar-Benar Dipakai Pelanggan Anda
EverAfter membalik model yang lazim. Platform CS adalah dashboard yang dilihat tim Anda. EverAfter adalah antarmuka yang dilihat pelanggan Anda: pembuat berbasis widget untuk portal yang menghadap pelanggan, rencana kesuksesan bersama, hub onboarding, dan halaman QBR, sehingga rencana itu berada di tempat yang bisa dilihat kedua pihak, bukan di slide deck milik CSM.
Harganya hanya lewat penawaran, digambarkan sebagai "customized pricing tailored for you," tanpa seat atau angka yang dipublikasikan. Yang dipublikasikan vendor adalah bahwa setiap tingkat mencakup inti yang sama: pembuat antarmuka berbasis widget, aturan otomatisasi dan visibilitas, lebih dari 100 integrasi, pelacakan keterlibatan, login pelanggan dan SSO, peran granular, manajemen tugas, dan CSM khusus. Kesetaraan fitur di semua tingkat itu tidak lazim dan berarti negosiasinya soal skala, bukan soal kapabilitas mana yang boleh Anda miliki.
Seperti Churnkey, EverAfter lebih sering menjadi pelengkap daripada pengganti. Ia tidak melakukan health scoring atau prediksi churn. Tim yang memilihnya biasanya sedang menyelesaikan masalah spesifik: onboarding yang macet karena pelanggan tidak bisa melihat rencana mereka sendiri, atau pembaruan kontrak yang mengejutkan semua orang karena nilainya tidak pernah terlihat oleh pembeli.
Target audiens. Tim CS dengan program onboarding atau implementasi terstruktur ketika pelanggan memiliki tugas nyata untuk diselesaikan.
Kecocokan ukuran. Berfungsi dari 20 karyawan ke atas, terkuat ketika onboarding berjalan berminggu-minggu, bukan beberapa menit.
Kecocokan tahap. Series A ke atas, terutama untuk produk dengan fase implementasi yang sesungguhnya.
| Kelebihan | Kekurangan |
|---|---|
| Portal yang menghadap pelanggan dengan login dan SSO, bukan hanya dashboard internal | Bukan pengganti platform CS: tanpa health scoring atau prediksi churn |
| Set fitur yang sama di semua tingkat, jadi Anda menegosiasikan skala, bukan kapabilitas | Hanya lewat penawaran, tanpa seat atau angka yang dipublikasikan di mana pun |
| Lebih dari 100 integrasi dan CSM khusus disertakan | Menambah vendor dan kontrak kedua di samping platform CS Anda |
Harga: Hanya lewat penawaran, "customized pricing tailored for you." Semua tingkat mencakup pembuat antarmuka berbasis widget, aturan otomatisasi dan visibilitas, 100+ integrasi, pelacakan keterlibatan, login pelanggan dan SSO, peran granular, manajemen tugas, dan CSM khusus.
Paling cocok untuk: Tim yang masalah churn-nya bermula di onboarding. Memperketat proses serah terima dari closed-won ke onboarded terlebih dahulu akan memberi tahu Anda apakah portal memang solusi sebenarnya.
Kesesuaian Ukuran dan Persona
ChurnZero berada nyaman di pasar menengah, tetapi tool di sekitarnya membagi pasar itu lebih halus daripada yang disiratkan satu label. Dua variabel menggeser peringkat lebih besar daripada jumlah karyawan: berapa banyak akun pelanggan yang Anda kelola, dan berapa banyak CSM yang menyentuh platform. Perusahaan 60 orang dengan 2.000 akun kecil dan perusahaan 400 orang dengan 40 akun enterprise membutuhkan tool yang sangat berbeda.
| Jumlah karyawan | Pilihan terbaik | Alasannya | Yang perlu diwaspadai |
|---|---|---|---|
| Di bawah 25 | Akita, ZapScale | Harga yang dipublikasikan atau dilaporkan yang bisa Anda setujui tanpa komite | Tingkat awal 2 pengguna milik Akita, halaman harga ZapScale yang hilang |
| 25 hingga 75 | Akita, Custify, Velaris, ClientSuccess Growth | Cakupan platform nyata sebelum kontrak lima digit berlaku | Batas mutlak 10 pelanggan di ClientSuccess Startup |
| 75 hingga 200 | Vitally, Custify, ClientSuccess, SmartKarrot | Rentang tempat ChurnZero sendiri bersaing paling ketat | Kesepakatan ChurnZero yang dilaporkan dimulai sekitar $15.000 pada ukuran ini |
| 200 hingga 500 | Vitally, Planhat, Totango, SmartKarrot | Portofolio tersegmentasi membutuhkan otomatisasi plus pelaporan sungguhan | Harga add-on di Planhat, batas seat di Totango Enterprise |
| 500 hingga 2.000 | Gainsight, Totango, Planhat | Tata kelola, izin akses, dan volume akun mulai membatasi | Jadwal implementasi, bukan biaya lisensi, menjadi kendalanya |
| 2.000 ke atas | Gainsight, Totango Premier | Hanya ini yang dibangun untuk volume akun sebesar ini | Perkirakan pengadaan yang diukur dalam kuartal |
| Persona | Yang Mereka Optimalkan | Pilihan Terbaik |
|---|---|---|
| Head of CS di perusahaan SaaS 50 orang | Cakupan per dolar, peluncuran cepat | Custify, Akita, Velaris |
| VP of CS dengan portofolio tersegmentasi | Otomatisasi lintas high-touch dan tech-touch | Vitally, Totango, Planhat |
| CS Ops lead yang membangun lapisan data | Pemodelan fleksibel dan pelaporan bersih | Planhat, Gainsight |
| COO yang menandatangani pembaruan kontrak | Pos biaya yang dapat diprakirakan dan dipertanggungjawabkan | Akita, SmartKarrot, ClientSuccess |
| Chief Customer Officer yang melapor ke dewan | Tata kelola dan pelaporan berstandar tolok ukur | Gainsight, Totango |
| Growth lead yang memegang pendapatan self-serve | Pengalihan pembatalan dan pemulihan pembayaran | Churnkey |
| Head of Onboarding yang memperbaiki time-to-value | Rencana yang terlihat pelanggan dan tugas bersama | EverAfter, Planhat |
Kesesuaian Tahap
| Tahap perusahaan | Yang biasanya gagal | Pilihan terbaik |
|---|---|---|
| Seed, di bawah 25 | Pembaruan kontrak dilacak di spreadsheet yang tidak diperbarui siapa pun | Akita, ZapScale |
| Series A, 25 hingga 100 | Perekrutan CS pertama, tanpa definisi kesehatan bersama | Custify, Velaris, Vitally |
| Series B, 100 hingga 300 | Portofolio terbagi menjadi tingkat-tingkat dan satu pendekatan berhenti berfungsi | Vitally, Planhat, ClientSuccess |
| Series C, 300 hingga 800 | Pelaporan tidak bisa menjawab mengapa NRR bergerak | Planhat, Totango, Gainsight |
| Tahap lanjut, 800 ke atas | Tata kelola, izin akses, dan akses lintas tim | Gainsight, Totango Premier |
| Tahap apa pun dengan pendapatan self-serve | Pelanggan membatalkan di dalam aplikasi sebelum CSM melihatnya | Churnkey, berdampingan dengan sebuah platform |
Apa yang Harus Diminta Ketika Tidak Ada yang Mempublikasikan Harga
Karena hampir tidak ada vendor di kategori ini yang mempublikasikan daftar harga, penawaran yang Anda terima adalah fungsi dari apa yang Anda tanyakan. Berikut variabel yang benar-benar menggerakkan angka, dan yang paling sering baru disadari pembeli setelah menandatangani, bukan sebelumnya.
| Variabel | Mengapa menggerakkan harga | Yang harus diminta secara tertulis |
|---|---|---|
| Seat CSM versus seat viewer | Full seat menanggung biaya; viewer sering gratis atau murah | Jumlah pasti full seat yang termasuk, dan tarif per seat tambahan |
| Volume akun pelanggan | Sebagian besar platform bertingkat berdasarkan akun, bukan karyawan | Batas akun Anda dan apa yang terjadi saat Anda melewatinya di tengah masa kontrak |
| Modul dan add-on | AI, portal, email, dan analitik sering dijual terpisah | Daftar tertulis tentang apa yang ada di harga dasar dan apa yang tidak |
| Biaya implementasi dan onboarding | Bisa menambah lima digit pada tahun pertama tanpa terlihat | Apakah biaya setup ada sama sekali, secara tertulis |
| Lama kontrak | Multi-tahun memberi diskon dan menggerus fleksibilitas Anda | Harga 1 tahun berdampingan dengan harga multi-tahun, bukan hanya yang didiskon |
| Ketentuan ramp | Membayar tarif penuh saat Anda masih onboarding hanyalah pemborosan | Tarif lebih rendah untuk bulan pertama hingga ketiga, atau tanggal mulai yang ditunda |
| Penagihan tahunan versus bulanan | Diskon pembayaran tahunan di muka itu standar dan sering tidak disebutkan | Persentase spesifik, bukan "kami bisa beri sesuatu untuk tahunan" |
| Batas kenaikan saat pembaruan | Tahun kedua adalah saat kesepakatan tahun pertama yang menarik dihargai ulang | Batas tertulis atas kenaikan pembaruan, idealnya di bawah 5% |
Tiga di antaranya layak didesak paling keras. Minta harga satu tahun meskipun Anda berniat menandatangani multi-tahun, karena itu memberi tahu Anda berapa harga diskon tersebut dalam bentuk fleksibilitas. Minta masa ramp, karena sebagian besar vendor akan memberikannya dan hampir tidak ada yang menawarkannya tanpa diminta. Dan minta batas kenaikan saat pembaruan di kontrak pertama, karena itulah satu-satunya momen Anda punya daya tawar atasnya.
| Patokan yang dipakai | Asalnya dari mana |
|---|---|
| $15.000 per tahun untuk platform pasar menengah 5 pengguna | Tingkat Basic SmartKarrot yang dipublikasikan, batas bawah publik terjelas di kategori ini |
| $49 hingga $99 per bulan untuk health scoring dan peringatan | Daftar harga Akita yang dipublikasikan |
| Tanpa biaya setup | Custify dan ClientSuccess sama-sama berkomitmen secara publik |
| Diskon 15% hingga 20% untuk komitmen tahunan | ClientSuccess mempublikasikan kisaran ini; Akita mempublikasikan 20% |
Cara Memilih: Kerangka Keputusan
Mulailah dari kendala yang memaksa Anda pindah dari ChurnZero. Alternatif yang tepat berubah tergantung apakah tekanannya berupa tata kelola, skala akun, fleksibilitas data, transparansi harga, pengalihan churn, atau portal yang menghadap pelanggan.

| Jika Anda membutuhkan... | Pilih |
|---|---|
| Naik kelas ke tata kelola, edukasi, dan komunitas enterprise | Gainsight |
| Mengelola ribuan akun pelanggan lintas tingkat | Totango (termasuk Catalyst) |
| Memodelkan data Anda sendiri, bukan mengadopsi milik vendor | Planhat |
| Harga yang mengikuti pendekatan CS Anda, dengan viewer tanpa batas | Vitally |
| Pengganti paling setara tanpa biaya setup | Custify |
| Vendor yang menjelaskan model harganya sebelum panggilan | ClientSuccess |
| Satu lisensi sederhana untuk tim CS sekitar lima orang | Velaris |
| Daftar harga yang dipublikasikan dan bisa Anda anggarkan hari ini | Akita |
| Platform lima digit dengan harga awal publik | SmartKarrot |
| Titik masuk terendah yang dilaporkan untuk platform lengkap | ZapScale |
| Menghentikan pelanggan self-serve membatalkan di dalam aplikasi | Churnkey |
| Portal yang menghadap pelanggan dan rencana kesuksesan bersama | EverAfter |
Pertanyaan yang Sering Diajukan tentang Alternatif ChurnZero
Berapa sebenarnya biaya ChurnZero?
ChurnZero sama sekali tidak mempublikasikan harga, dan halaman harganya tidak dapat diakses publik. Satu-satunya angka yang tersedia adalah data kontrak pihak ketiga: Vendr melaporkan kisaran $18.681 hingga $131.560 per tahun dari transaksi ChurnZero yang dianonimkan, dengan median kontrak tahunan $44.681. Itu data yang dilaporkan, bukan yang dikonfirmasi vendor. Kontrak ditentukan dari jumlah pelanggan ditambah seat CSM ditambah modul, itulah sebabnya kisarannya sangat lebar.
Platform Customer Success mana yang benar-benar mempublikasikan harganya?
Hanya Akita yang mempublikasikan daftar harga self-serve lengkap, yaitu $49 per bulan untuk Small Teams dan $99 per bulan untuk Growing Teams, dengan diskon 20% untuk pembayaran tahunan di muka. SmartKarrot mempublikasikan satu tingkat awal seharga $15.000 per tahun untuk Basic, dan Churnkey mempublikasikan Starter seharga $250 per bulan ditagih tahunan. Setiap platform lain dalam panduan ini, termasuk Gainsight, Totango, Planhat, Vitally, Custify, ClientSuccess, Velaris, dan EverAfter, hanya lewat penawaran.
Apakah Totango masih punya paket gratis?
Tidak. Totango dulu terkenal dengan tingkat gratis selamanya, tetapi per Agustus 2026 halaman harganya tidak mencantumkan paket gratis. Setiap paket, termasuk Catalyst Growth, diarahkan lewat "Talk to sales." Jika paket gratis adalah alasan Anda memasukkan Totango ke daftar pilihan, alasan itu tidak lagi berlaku.
Apakah Catalyst masih produk terpisah dari Totango?
Tidak. Catalyst kini dijual sebagai lini produk Totango dan muncul di halaman harga Totango sendiri, dengan Catalyst Growth mencakup 2.500 akun pelanggan dan hingga 5 objek kustom Salesforce. Perlakukan keduanya sebagai satu evaluasi vendor, bukan dua.
Apa alternatif ChurnZero yang paling murah dan nyata?
Akita, seharga $49 per bulan untuk Small Teams (2 full user, 4 pengguna hanya-baca, 2 integrasi, hingga 10.000 akun) dengan full user tambahan $29 per bulan. ZapScale dilaporkan direktori pihak ketiga sekitar $500 per bulan untuk tingkat Startup-nya, meskipun ZapScale tidak mempublikasikan halaman harganya sendiri. Keduanya menukar kedalaman platform dengan harga: tidak satu pun menawarkan orkestrasi journey atau pesan in-app yang menjadi alasan ChurnZero dibeli.
Apakah saya harus mengganti ChurnZero, atau bisa menambahkan spesialis di sampingnya?
Menambahkan spesialis sering kali jawaban yang lebih baik. Churnkey menangani pengalihan alur pembatalan dan pemulihan pembayaran gagal untuk pendapatan self-serve, dan EverAfter menangani portal yang menghadap pelanggan serta rencana kesuksesan bersama. Keduanya tidak menggantikan platform CS, karena tidak ada yang melakukan health scoring atau prakiraan pembaruan kontrak, tetapi keduanya menyelesaikan masalah spesifik yang diperlakukan platform umum sebagai fitur sampingan.
Apa yang harus diekspor sebelum meninggalkan ChurnZero?
Catatan akun dan kontak, riwayat health score beserta data sinyal pendukungnya, semua konfigurasi playbook dan journey, riwayat pembaruan kontrak dan prakiraan, performa pesan in-app, dan log aktivitas CSM. Tuntut CSV tingkat baris, bukan laporan ringkasan, dan ekspor selagi akun Anda masih aktif, karena akses biasanya berakhir saat kontrak diakhiri. Riwayat health score paling penting: skornya sendiri tidak akan berpindah, tetapi sinyal historisnya memungkinkan Anda membangun ulang dan memvalidasi model yang sebanding di tempat lain.
Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya
Hitung harga dua kandidat teratas Anda pada jumlah akun nyata dan jumlah CSM nyata Anda, bukan pada contoh vendor. Di kategori ketika tidak ada yang dipublikasikan, langkah itu saja menyusun ulang sebagian besar daftar pilihan, karena penentuan tingkat berdasarkan akun pelanggan dan berdasarkan seat menghasilkan total yang sangat berbeda untuk perusahaan yang sama.
Lalu jalankan satu uji terbatas, bukan migrasi penuh. Ambil satu segmen portofolio Anda, sekitar 30 hingga 50 akun, muat ke pilihan teratas Anda, dan bangun ulang model kesehatan Anda di sana. Perhatikan apakah skornya menandai akun yang sudah Anda tahu berisiko, dan apakah ia menandai akun yang tidak Anda duga. Platform yang hanya membenarkan apa yang sudah diyakini CSM Anda tidak layak dijadikan alasan pindah. Jika pembaruan kontrak Anda sudah dekat, periksa jendela pemberitahuan ChurnZero Anda sekarang, bukan nanti, dan selaraskan uji coba dengan tanggal itu. Dan apa pun pilihan Anda, sepakati metrik penilaiannya sebelum menandatangani, karena memprakirakan NRR bersama dengan sales adalah latihan yang biasanya memperlihatkan apakah platformnya yang bermasalah atau prosesnya.
Camellia menulis tentang tooling Customer Success dan retensi pendapatan untuk tim B2B.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fakta Kunci
- Tabel Perbandingan Cepat
- Mengapa Tim Meninggalkan ChurnZero (dan Siapa yang Sebaiknya Bertahan)
- Tidak Ada yang Mempublikasikan Harga, dan Itu Mengubah Cara Anda Membeli
- 1. Gainsight - Batas Atas Enterprise di Atas ChurnZero
- 2. Totango (Termasuk Catalyst) - Dibangun untuk Portofolio Akun Besar
- 3. Planhat - Model Data adalah Produknya
- 4. Vitally - Harga Mengikuti Pendekatan CS, Bukan Blok Seat
- 5. Custify - Pengganti Pasar Menengah yang Mulus
- 6. ClientSuccess - Vendor yang Menjelaskan Model Harganya Sendiri
- 7. Velaris - Satu Lisensi, Lima Pengguna, Viewer Tanpa Batas
- 8. Akita - Satu-satunya Daftar Harga Lengkap di Kategori Ini
- 9. SmartKarrot - Angka yang Dipublikasikan dan Bisa Masuk Anggaran
- 10. ZapScale - Opsi Hemat yang Tidak Dipublikasikan Siapa Pun
- 11. Churnkey - Alihkan Pembatalan, Bukan Memprediksinya
- 12. EverAfter - Portal yang Benar-Benar Dipakai Pelanggan Anda
- Kesesuaian Ukuran dan Persona
- Kesesuaian Tahap
- Apa yang Harus Diminta Ketika Tidak Ada yang Mempublikasikan Harga
- Cara Memilih: Kerangka Keputusan
- Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya