Bahasa Indonesia
Vitally vs Gainsight vs ChurnZero: Platform Customer Success Mana yang Cocok untuk Tim Anda di 2026?

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Jika Vitally, Gainsight, dan ChurnZero adalah tiga nama di daftar pilihan Anda, berarti Anda adalah VP atau Head of Customer Success, CS Ops lead, atau COO di perusahaan B2B SaaS dengan 20 hingga 500 orang, dan Anda sudah menyelesaikan bagian yang sulit: tim membutuhkan platform yang sungguhan, bukan field CRM bernama "Health" dan spreadsheet bersama. Yang tersisa justru lebih sulit, karena ketiganya bukan varian dari produk yang sama. Gainsight adalah pemain lama enterprise yang membangun kategori ini dan masih menentukan kosakatanya. ChurnZero adalah penantang pasar menengah yang dibuat agar tim ramping dapat menjalankan motion yang nyata dalam satu kuartal. Vitally adalah yang terbaru dari ketiganya, dibuat untuk tim berbasis produk yang ingin customer success terasa seperti tool data modern yang mereka bentuk sendiri, bukan suite enterprise yang dikonfigurasi orang lain untuk mereka.
Inilah yang tidak akan menjadi pembuka dalam panggilan demo ketiganya. Health score bukan fitur yang Anda beli, melainkan keluaran dari data yang harus Anda suplai ke platform secara terus-menerus: telemetri penggunaan, riwayat dukungan, dan data penagihan, dikaitkan dengan akun yang benar dan dijaga tetap mutakhir. Lewati pekerjaan itu dan salah satu dari ketiganya akan dengan santainya menghasilkan titik berwarna yang tidak bermakna apa pun. Sebagian besar tim menganggarkan beberapa minggu untuk itu. Biasanya butuh berbulan-bulan, dan platform yang Anda pilih mengubah siapa yang mengerjakannya serta seberapa banyak hasilnya yang bertahan melewati kuartal pertama. Itulah keputusan yang terkubur di bawah perbandingan fitur, dan titik awal panduan ini.
Fakta Kunci
- Rata-rata perusahaan enterprise menjalankan 897 aplikasi dan hanya 29% yang saling terintegrasi, kesenjangan konektivitas yang menentukan apakah health score mencerminkan kenyataan atau sekadar tebakan, menurut Connectivity Benchmark Report 2025 dari MuleSoft.
- Median net revenue retention di seluruh B2B SaaS publik berada di 122%, desil teratas di atas 155%, berdasarkan 913 pengungkapan terverifikasi dari dokumen SEC 105 perusahaan, menurut 2026 State of Customer Success dari Cust.
- Perusahaan swasta lebih rendah: untuk B2B SaaS dengan nilai kontrak rata-rata $25.000 hingga $50.000, median NRR adalah 102%, kuartil teratas 111%, menurut SaaS Capital.
- Kenaikan retensi 5% meningkatkan laba 25% hingga 95%, dan pelanggan baru berbiaya lima hingga 25 kali lebih mahal daripada mempertahankan yang sudah ada, riset Bain yang dikutip oleh Harvard Business Review.
- Tak satu pun dari ketiganya mempublikasikan harga. Median kesepakatan tahunan yang dilaporkan Vendr: $34.520 untuk Vitally (78 pembelian), $44.681 untuk ChurnZero (100 pembelian), $49.879 untuk Gainsight (367 pembelian). Pita perencanaan, bukan penawaran.
- Sistem yang terfragmentasi, bukan data yang berantakan, adalah hambatan sebenarnya bagi hasil CS berbasis AI yang dapat dipercaya di 2026, menurut State of Customer Success 2026 dari TSIA.
TL;DR
| Gainsight | ChurnZero | Vitally | |
|---|---|---|---|
| Pelanggan ideal | 200+ karyawan, CS multi-produk atau multi-wilayah | 50 hingga 500 karyawan, platform CS sungguhan pertama atau kedua | Tim berbasis produk atau hybrid, 30 hingga 500 karyawan |
| Kekuatan inti | Konfigurabilitas terdalam plus suite produk pendamping | Pengaturan bawaan yang tegas, cepat aktif, prakiraan pembaruan bawaan | Model data objek dan trait, penyiapan self-serve tercepat |
| Model data | Objek kustom, terdalam tetapi paling berat dikonfigurasi | Penggunaan, engagement, dan dukungan dipadukan dalam ChurnScore | Semuanya adalah objek dengan trait yang Anda definisikan |
| Model harga | Hanya penawaran, dua bentuk edisi yang dipublikasikan | Hanya penawaran, tidak ada halaman harga yang dapat diakses publik | Hanya penawaran, tiga paket berdasarkan motion CS |
| Median kontrak tahunan Vendr (dilaporkan) | $49.879 | $44.681 | $34.520 |
| Siapa yang memegang implementasi | CS Ops atau partner, pada dasarnya wajib | Pemilik data bernama, tidak perlu admin khusus | CS Ops lead, sering tanpa partner |
| Titik terlemah | Beban admin dan ukuran kontrak untuk tim ramping | Fleksibilitas pelaporan dan model data mentok lebih cepat | Kedalaman tata kelola enterprise lebih kecil, sangat bersandar pada data penggunaan |
| Paling cocok untuk | Mengatur satu motion CS lintas produk dan wilayah | Menjadi proaktif soal kesehatan dan pembaruan kuartal ini | Cakupan tech-touch dan hybrid untuk long tail |
Untuk Apa Sebenarnya Setiap Platform Dibangun
Gainsight membangun kategori ini dan masih menentukan kosakatanya: Customer 360, scorecard, Cockpit, CTA, otomatisasi perjalanan, plus keluarga produk pendamping yang terus melebar (Skilljar untuk edukasi, Product Experience untuk analitik dalam aplikasi, Customer Communities, dan Insight Agent, lapisan AI yang dulu dijual terpisah sebagai Staircase AI). Harga berjalan pada dua bentuk edisi yang dipublikasikan, bukan daftar tarif: Essentials (10 pengguna penuh, 100 akun pelanggan per pengguna) dan Enterprise (20 pengguna penuh, 200 per pengguna), keduanya dikonfirmasi di halaman harga Gainsight sendiri menyertakan lisensi viewer tanpa batas, sehingga seluruh perusahaan dapat membaca kesehatan akun tanpa biaya per seat. Apa yang tidak ada di Essentials adalah detail yang paling sering terlewat oleh pembeli, dibahas di bawah.
ChurnZero adalah yang paling dulu masuk daftar pilihan sebagian besar tim B2B SaaS berisi 50 hingga 500 orang, dan alasannya adalah desain yang tegas: health score, playbook, dan Renewal and Forecast Hub tiba dalam keadaan berfungsi di hari pertama, bukan menyerahkan kanvas kosong kepada Anda. Lini Agentic Essentials-nya mencakup 11 agen bernama atau lebih untuk pengayaan data, deteksi sinyal, dan penyusunan workflow, dan pada 12 Agustus 2026 ia menambahkan Retrospective, agen yang secara otomatis meninjau akun begitu akun itu ditandai churn. Konfirmasikan harga ChurnZero terkini dengan vendor.
Vitally dibuat oleh orang-orang yang menganggap platform CS terlalu kaku, dan itu terlihat pada bentuk produknya: semuanya adalah objek dengan trait yang Anda definisikan, indikator digulung menjadi health score yang dapat Anda periksa baris demi baris, dan Docs, Projects, serta Success Plans menggantikan setumpuk tool sampingan. Halaman harganya sendiri mengonfirmasi tiga paket yang dipetakan ke motion CS, bukan headcount: Tech-Touch (satu-ke-banyak dan berbasis produk), Hybrid-Touch (model campuran), dan High-Touch (satu-ke-satu). Otomatisasi tanpa batas, seat observer, SSO, pustaka integrasi lengkap, dan docs tanpa batas tersedia di ketiganya. Seat penuh tanpa batas khusus milik High-Touch, perlu dikonfirmasi sebelum Anda berasumsi hal itu berlaku pada penawaran Anda.
Untuk perbandingan dua arah yang lebih dalam antara dua nama pertama, lihat Gainsight vs ChurnZero. Tugas panduan ini adalah keputusan tiga arah, termasuk di mana Vitally mengubah perhitungannya.
| Gainsight | ChurnZero | Vitally | |
|---|---|---|---|
| Ukuran perusahaan yang ideal | 200+ karyawan, atau pasar menengah yang kompleks | 50 hingga 500 karyawan | 30 hingga 500 karyawan, berbasis produk atau hybrid |
| Ukuran tim CS | 20 hingga 200+ CSM lintas segmen | 3 hingga 30 CSM, biasanya satu tim | Fungsi CS Ops kecil, berapa pun jumlah CSM |
| Kematangan yang diasumsikan | Segmentasi, playbook terdokumentasi, pemilik platform | Motion sudah ada secara informal dan perlu disistematisasi | Ada yang memegang CS ops, bahkan paruh waktu |
| Kasus penggunaan utama | Menstandarkan dan mengatur CS lintas produk dan wilayah | Menjadi proaktif soal kesehatan, adopsi, dan pembaruan dengan cepat | Memodelkan data akun Anda sendiri dan mengotomatisasi di sekitarnya |
| Produk pendamping | Skilljar, Product Experience, Customer Communities, Insight Agent | Tidak ada yang dimiliki; terintegrasi dengan tool dukungan dan CRM yang ada | Tidak ada yang dimiliki; Docs, Projects, dan Success Plans menggantikan tool sampingan |
| Warisan CRM | Sangat native pada Salesforce | Nyaman di HubSpot atau Salesforce | Agnostik CRM, API dan pustaka integrasi lebih dulu |
Masalah Perpipaan Data: Apa yang Harus Terhubung Sebelum Skor Apa Pun Bermakna
Setiap platform dalam daftar ini terlihat memukau saat demo, karena setiap demo berjalan di atas data contoh yang bersih. Peluncuran Anda berjalan di atas apa pun yang benar-benar diekspor sistem produk, dukungan, dan penagihan Anda, dan kesenjangan itulah tempat pembelian platform CS diam-diam salah arah. Tolok ukur MuleSoft memberi angkanya: rata-rata perusahaan enterprise menjalankan 897 aplikasi dan hanya 29% di antaranya yang saling berkomunikasi. Platform customer success berada di hilir kekacauan itu. Ia tidak memperbaikinya.

Tiga sumber data harus masuk ke platform, dikaitkan dengan akun yang benar, sebelum health score lebih dari sekadar tebakan yang diberi warna: telemetri penggunaan produk (login, adopsi fitur, aktivitas seat), riwayat dukungan (volume tiket, sentimen, eskalasi), dan data penagihan atau kontrak (ARR, tanggal pembaruan, status pembayaran). Lewatkan satu dan skor buta pada dimensi itu untuk setiap akun yang disentuhnya. Pembacaan TSIA 2026 atas kategori ini menyampaikan poin yang lebih tajam: hambatannya biasanya bukan data yang kotor, melainkan data yang akurat tetapi terperangkap di sistem yang tidak dihubungkan siapa pun. Memperbaikinya adalah proyek integrasi, bukan tugas pembersihan data, dan itu menjadi tanggung jawab pemilik analitik produk dan stack penagihan Anda sama seperti tanggung jawab CS.
Di sinilah ketiga platform benar-benar berbeda, dan bukan hanya dalam seberapa cepat masing-masing memungkinkan Anda membangun scorecard.
| Input data | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| Telemetri penggunaan produk | Satu sinyal di antara beberapa dalam scorecard | Satu sinyal di antara beberapa dalam ChurnScore | Sinyal utama; trait dan indikator mengutamakan penggunaan |
| Riwayat tiket dukungan | Diserap melalui Insight Agent plus integrasi | Diserap melalui Engagement AI dan integrasi dukungan native | Diserap melalui AI Summaries, dikutip kembali ke tiket sumber |
| Data penagihan dan kontrak | Sinkronisasi CRM dan keuangan, dikonfigurasi selama implementasi | Sinkronisasi CRM memasok Renewal and Forecast Hub secara langsung | Integrasi CRM dan penagihan memasok trait yang Anda definisikan |
| Jika pasokan tipis | Skor tetap menghasilkan angka, disetel pada sinyal parsial | Peringatan tetap menyala, tetapi pada akun yang salah atau terlambat | Celah yang spesifik: akun dengan data penggunaan lemah dinilai secara buta |
Gainsight dan ChurnZero sama-sama dapat menghasilkan skor yang layak pakai, meski tidak sempurna, dengan memadukan penggunaan dengan tiket dukungan dan field CRM, sehingga tim dengan telemetri produk yang tipis tetap mendapatkan sesuatu. Model Vitally bersandar lebih keras pada penggunaan secara khusus, karena trait dan indikator digulung dari event produk, dan AI Summaries-nya hanya setajam catatan, transkrip, dan tiket yang dikutipnya. Itu pertukaran, bukan kekurangan: kecepatan self-serve Vitally memajukan pekerjaan instrumentasi alih-alih menyembunyikannya di balik engagement layanan. Bereskan pelacakan event sebelum uji coba, dan pasangkan platform mana pun yang Anda pilih dengan model penilaian kesehatan pelanggan yang sebenarnya, bukan field apa pun yang kebetulan tersinkron di hari pertama.
Pelajaran penganggaran yang jujur, yang diulang oleh CS Ops lead yang sudah mengerjakannya lebih dari sekali: platform go live dalam hitungan minggu, tetapi health score yang tidak diperdebatkan siapa pun dalam QBR butuh dua atau tiga bulan lagi, sementara seorang engineer menambahkan ID pelanggan yang hilang ke event produk, seseorang mengotomatisasi ekspor penagihan yang tadinya tugas manual, dan integrasi tool dukungan yang dijadwalkan di hari kedua molor ke minggu kedua belas. Anggarkan pekerjaan data sebagai proyek tersendiri, dengan pemiliknya sendiri, sebelum Anda menandatangani. Bagaimana tech stack customer success Anda selaras dengan data penggunaan produk Anda adalah percakapan yang harus dilakukan lebih dulu.
Kedalaman Penilaian Kesehatan, Prakiraan, dan Otomatisasi
Pada tingkat "apakah ia punya health score", ketiganya tampak identik. Ketiganya menyerap data penggunaan, dukungan, dan CRM, memberinya bobot, dan menampilkan angka berwarna. Perbedaan sebenarnya muncul di tiga tempat: seberapa banyak yang dapat Anda periksa di balik angka itu, apakah platform bertindak atas temuannya atau hanya memberi tahu manusia, dan apakah prakiraan pembaruan adalah peningkatan berbayar atau sesuatu yang sudah Anda miliki.

Scorecard Gainsight mendukung segmen terbanyak pada satu model data: portofolio enterprise yang dinilai berdasarkan engagement sponsor dan adopsi multi-produk dapat berjalan berdampingan dengan portofolio SMB yang dinilai hampir sepenuhnya berdasarkan penggunaan, tanpa memecah penyiapan. Agen AI Horizon-nya melangkah lebih jauh daripada skor, memperbarui catatan dan menjalankan langkah playbook pembaruan secara langsung, bukan hanya menandainya. Kendalanya ada pada garis edisi: prakiraan pembaruan dan ekspansi, pemetaan organisasi, dan pelacakan sponsor hanya untuk Enterprise, tidak termasuk dalam Essentials, jadi anggarkan itu sebelum membandingkan penawaran Essentials dengan platform yang prakiraannya tersedia secara standar.
ChurnScore ChurnZero diperbarui secara real time, dan agen sinyal bernamanya (Harbinger untuk risiko, Beacon untuk ekspansi) menunjuk pada interaksi spesifik yang menggeser skor, jawaban nyata untuk "mengapa akun ini berubah kuning". Renewal and Forecast Hub-nya adalah permukaan inti di setiap tingkat, bukan pembukaan tingkat. Retrospective, agen terbarunya, secara otomatis meninjau akun begitu ditandai churn, menutup lingkaran apakah sinyal yang seharusnya menangkapnya benar-benar menyala.
Vitally adalah yang paling dapat dijelaskan dari ketiganya secara desain: AI Summaries mengutip catatan, transkrip, atau tiket persis di balik sinyal yang ditandai, sehingga CSM tidak pernah harus memercayai angka yang tidak bisa diurai. Ia juga yang paling jujur tentang batasnya sendiri, menggambarkan dirinya sebagai copilot, bukan agen yang sepenuhnya otonom, sehingga AI Actions menyusun tindak lanjut atau catatan dan manusia tetap yang mengirimnya. Bagi tim yang menginginkan otomatisasi tanpa bertanya-tanya apa yang dilakukan perangkat lunak semalaman, itu fitur, bukan celah. Jika sudut AI agent secara khusus yang sedang Anda evaluasi, agen AI terbaik untuk customer success membahas ketiganya terhadap brief yang lebih sempit itu, plus delapan lainnya.
| Kemampuan | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| Pendekatan health scoring | Scorecard berbobot yang dapat dikonfigurasi, multi-segmen | ChurnScore real time dengan agen sinyal bernama | Model objek dan trait, indikator digulung menjadi skor |
| Apakah CSM dapat menelusuri skor | Ya untuk scorecard; lapisan narasi AI menambahkan interpretasi | Sebagian besar; setiap agen sinyal menunjuk pemicunya | Ya, secara eksplisit tertaut kutipan ke catatan dan tiket sumber |
| Prakiraan pembaruan dan ekspansi | Hanya edisi Enterprise, tidak ada di Essentials | Permukaan inti (Renewal and Forecast Hub) di setiap tingkat | Termasuk, kedalaman bertambah sesuai paket dan model touch |
| Otomatisasi pada risiko | Mengeksekusi: memperbarui catatan, menjalankan langkah playbook | Campuran: agen sinyal menandai, agen workflow menyusun untuk manusia | Menyusun untuk ditinjau; memosisikan diri sebagai copilot, bukan otonom |
| Tambahan AI terbaru | Insight Agent, dilebur ke platform inti | Retrospective, agen analisis pasca-churn (12 Agustus 2026) | AI Summaries dengan kutipan sumber pada setiap sinyal yang ditandai |
Keputusan Berdasarkan Tujuan Bisnis
| Jika tujuan Anda adalah... | Pilih | Alasannya |
|---|---|---|
| Mengatur satu motion CS secara konsisten lintas beberapa produk atau wilayah | Gainsight | Beberapa scorecard dan set playbook berjalan pada satu model data tanpa terpecah |
| Prakiraan pembaruan yang dapat dipertanggungjawabkan sudah bawaan, bukan peningkatan tingkat | ChurnZero | Renewal and Forecast Hub adalah permukaan inti di setiap tingkat |
| Membuktikan NRR kepada dewan tahun ini tanpa merekrut admin platform | ChurnZero atau Vitally | Keduanya mencapai motion yang berfungsi tanpa fungsi CS Ops khusus; Gainsight mengasumsikannya ada |
| Mencakup ribuan akun tech-touch dengan segelintir CSM | Vitally | Paket Tech-Touch dan otomatisasi tanpa batas di setiap tingkat dibuat untuk long tail |
| Bukti tata kelola untuk auditor, pengakuisisi, atau tinjauan keamanan enterprise | Gainsight | Rangkaian sertifikasi terluas yang dipublikasikan plus approval gating yang dapat dikonfigurasi |
| Membiarkan CS Ops memegang konfigurasi tanpa engagement layanan | Vitally | Model objek dan trait dibuat agar CS Ops lead dapat mengonfigurasinya langsung |
| Berskala dari 20 hingga 200 akun per CSM tanpa berganti platform | Vitally, lalu ChurnZero pada skala nyata | Model Vitally lebih lentur sebelum patah; ChurnZero menambahkan mesin pembaruan lebih awal |
| Satu vendor yang mencakup CS, edukasi pelanggan, dan komunitas | Gainsight | Skilljar dan Customer Communities berada di kontrak yang sama |
Kecocokan Tim dan Peran
| Tim | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| CSM (pengguna harian) | Kuat setelah dikonfigurasi, antarmuka lebih berat | Kuat; workflow harian adalah pusat desainnya | Cepat dan mirip spreadsheet; cukup mudah sehingga CSM menjaganya tetap mutakhir |
| CS Ops / admin | Sangat baik; perannya diasumsikan ada | Baik; membantu tetapi tidak wajib | Sangat baik; dibuat agar CS Ops lead dapat menjalankannya sendirian |
| Pembaruan dan AM | Prakiraan pada edisi Enterprise | Renewal and Forecast Hub adalah permukaan inti | Termasuk, bertambah sesuai paket |
| Manajemen produk | Kuat melalui Product Experience, lisensi terpisah | Penggunaan masuk; kedalaman analitik lebih sempit | Kuat pada trait adopsi; tanpa suite analitik khusus |
| Dukungan / layanan | Skilljar dan Communities meluas ke edukasi | Integrasi help desk; tidak ada produk edukasi milik sendiri | Docs dan Projects mencakup pengetahuan akun, bukan edukasi yang menghadap pelanggan |
| Keuangan / FP&A | Pelaporan NRR tingkat portofolio | Data prakiraan tersedia, pengirisan lebih sedikit | Dibangun di sekitar trait finansial apa pun yang Anda definisikan |
| Eksekutif | Dashboard mendalam, siap untuk dewan, seat viewer tanpa batas | Dashboard bersih, kurang dapat dikonfigurasi | Seat observer tanpa batas di setiap paket |
Transparansi Harga: Apa yang Sebenarnya Dipublikasikan Setiap Vendor
| Vendor | Mempublikasikan harga? | Yang sebenarnya diberikan halaman itu |
|---|---|---|
| Gainsight | Tidak | Dua bentuk edisi (Essentials, Enterprise) dengan jatah pengguna dan pelanggan per pengguna; keduanya mengarah ke "Request Pricing" |
| ChurnZero | Tidak | Konfirmasikan harga terkini dengan ChurnZero |
| Vitally | Tidak | Tiga nama paket (Tech-Touch, Hybrid-Touch, High-Touch) dengan daftar fitur lengkap per paket; setiap paket mengarah ke "Request Pricing" |
Harga pada Ukuran Tim yang Nyata
Setiap angka di bawah adalah data kontrak pihak ketiga yang dilaporkan dari Vendr, bukan daftar harga yang dikonfirmasi vendor, diambil dari daftar marketplace Vendr sendiri untuk Gainsight, ChurnZero, dan Vitally. Perlakukan kisarannya sebagai pita perencanaan, bukan penawaran, dan perhatikan catatan Vendr sendiri bahwa diskon negosiasi dan multitahun lazimnya 15% hingga 30% dari harga awal yang diminta.
| Ukuran portofolio | Gainsight (dilaporkan) | ChurnZero (dilaporkan) | Vitally (dilaporkan) |
|---|---|---|---|
| Baru mulai (kira-kira 100 hingga 500 akun) | Bentuk Essentials: 10 pengguna penuh, sekitar 1.000 akun termasuk; kesepakatan terendah yang tercatat di Vendr adalah $14.083/tahun | $15.000 hingga $50.000/tahun | $18.000 hingga $24.000/tahun (Starter, sekitar 100 hingga 200 akun) |
| Pasar menengah (kira-kira 500 hingga 2.000 akun) | $60.000 hingga $120.000/tahun (CS Cloud) | $40.000 hingga $100.000/tahun | $36.000 hingga $60.000+/tahun (Growth, sekitar 200 hingga 1.000+ akun) |
| Enterprise (2.000+ akun) | $200.000+/tahun untuk suite lengkap; kesepakatan tertinggi yang tercatat di Vendr adalah $188.879/tahun | $100.000+/tahun | Kustom (tingkat Enterprise, 2.000+ akun) |
| Median kontrak tahunan Vendr | $49.879 (367 pembelian terlacak) | $44.681 (100 pembelian terlacak) | $34.520 (78 pembelian terlacak) |
| Yang sebenarnya menentukan angkanya | Seat pengguna penuh dan jatah pelanggan per pengguna | Terutama volume akun pelanggan; seat CSM ditagih terpisah | Paket dan model touch; seat penuh di luar set yang disertakan |
Bacalah baris volume akun dengan cermat, karena baris itu lebih menentukan daripada angka dolarnya. Ketiga vendor mematok harga pada jumlah akun pelanggan sama banyaknya, atau lebih, daripada seat praktisi, itulah sebabnya tim ramping dengan portofolio besar bisa membayar lebih mahal daripada tim yang lebih besar dengan portofolio kecil. Konfirmasi jumlah akun nyata Anda, termasuk logo yang tidak aktif, sebelum salah satu dari ketiganya memberi Anda angka.
Implementasi dan Manajemen Perubahan
Demo menampilkan sistem yang sepenuhnya terkonfigurasi. Ia tidak pernah menampilkan minggu-minggu yang dihabiskan untuk mengonfigurasinya, dan di situlah ketiga platform paling berbeda dalam praktik dan paling sedikit berbeda dalam panggilan sales.

Implementasi Gainsight adalah proyek nyata: discovery, desain model data, konfigurasi scorecard, pembangunan playbook, dan pekerjaan integrasi, lazimnya dengan partner yang terlibat. Mode kegagalan yang paling terdokumentasi di kategori ini juga ada di sini: seorang konsultan mengonfigurasi platform, pemilik internal pergi delapan belas bulan kemudian, dan tidak ada yang bisa menjelaskan mengapa sebuah otomatisasi masih menyala.
ChurnZero lebih ringan secara desain, dan itulah seluruh argumen untuk memilihnya. ChurnScore yang berfungsi dan rutinitas peringatan pertama sering sudah aktif dalam peluncuran awal. Itu bukan tanpa upaya. Seseorang tetap harus memegang kualitas data dan membela faktor skor, dan integrasi memakan waktu kalender seberapa pun tegasnya pengaturan bawaan.
Vitally adalah yang tercepat dikonfigurasi dari ketiganya, dimaksudkan untuk dijalankan langsung oleh CS Ops lead, bukan admin platform atau partner. Otomatisasi yang berfungsi realistisnya pekerjaan satu sore setelah data dasarnya terhubung, dan itulah kualifikasi yang sebenarnya: kecepatan Vitally adalah kecepatan konfigurasi, bukan kecepatan kesiapan data, dan pekerjaan perpipaan yang dibahas di atas tetap berjalan dengan lini masa yang kira-kira sama seperti dua lainnya.
| Faktor Implementasi | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| Cakupan umum | Discovery, model data, scorecard, playbook, integrasi | Integrasi, penyiapan ChurnScore, segmen, Journey pertama | Penyiapan objek dan trait, integrasi, otomatisasi pertama |
| Pemilik internal yang dibutuhkan | Pada dasarnya ya, CS Ops atau admin | Membantu, tidak benar-benar wajib | CS Ops lead, secara desain |
| Partner atau layanan profesional | Umum | Kurang umum | Jarang; dibuat untuk konfigurasi self-serve |
| Waktu hingga health score pertama yang berguna | Hitungan minggu, setelah penyetelan | Sering dalam peluncuran awal | Hari hingga minggu, setelah data terhubung |
| Waktu hingga motion yang terkonfigurasi penuh | Satu kuartal atau lebih | Minggu hingga satu kuartal | Hitungan minggu, dibatasi kesiapan data lebih daripada platform |
| Siapa yang memegang pekerjaan integrasi | CS Ops atau IT, kadang partner berbayar | Pemilik data bernama di sisi CS atau RevOps | Biasanya langsung CS Ops, memakai pustaka integrasi native |
| Risiko jika pemiliknya pergi | Tinggi; konfigurasi tak terdokumentasi menjadi utang | Lebih rendah; lebih sedikit yang hilang | Sedang; konfigurasi sederhana tetapi tetap membutuhkan pemilik |
Risiko dan Tata Kelola
Setiap kontrak SaaS hanya-penawaran di kategori ini akhirnya berubah menjadi percakapan tata kelola, dan ketiga platform menjawabnya secara berbeda.

Soal sertifikasi, Gainsight mempublikasikan rangkaian terluas: SOC 2 Type II, ISO 27001, kepatuhan HIPAA, dan partisipasi Data Privacy Framework, dikonfirmasi di halaman keamanan Gainsight sendiri. Insight Agent-nya (yang dulu dijual terpisah sebagai Staircase AI) membawa sertifikasi ISO 27001 dan ISO 42001 miliknya sendiri, menurut halaman produk Gainsight, perlu diketahui jika Anda juga membeli lapisan AI itu.
ChurnZero menyamai sebagian besar daftar itu. Ia menyelesaikan audit SOC 2 Type 2, memperoleh sertifikasi ISO 27001 pada April 2024, dan menjaga kepatuhan HIPAA dan GDPR, didokumentasikan di trust center-nya sendiri dan dikonfirmasi dalam pengumuman ISO 27001-nya.
Vitally adalah celah yang jujur dalam perbandingan ini. Halaman keamanan-nya sendiri mengonfirmasi kepatuhan SOC 2 Type 2, dukungan GDPR sebagai prosesor sekaligus pengendali, enkripsi saat disimpan (AES-256) dan saat transit (TLS), serta hosting AWS di AS maupun UE, tetapi tidak ada klaim ISO 27001 atau HIPAA di mana pun pada halaman itu. Bagi sebagian besar perusahaan SaaS berisi 30 hingga 500 orang, itu tidak mendiskualifikasi. Bagi pembeli yang menjual ke sektor kesehatan atau akun enterprise yang diatur regulasi, itu pertanyaan langsung yang harus diajukan sebelum uji coba, bukan setelah kontrak.
Lapisan AI memunculkan pertanyaan tata kelolanya sendiri, yang layak diajukan apa pun platform yang menang. Hanya 16% dari apa yang disebut perusahaan sebagai "AI agent" di produksi yang benar-benar merencanakan, mengamati, dan beradaptasi sendiri, menurut Menlo Ventures, dan hanya 21% perusahaan yang memiliki model tata kelola yang matang untuk agen otonom sama sekali, menurut Deloitte. Ajukan kepada setiap vendor pertanyaan yang terus dikembalikan oleh perbandingan ini: dapatkah CSM melihat, dengan bahasa yang jelas, sinyal mana yang menggeser skor, atau hanya angka dan janji bahwa agen sudah menanganinya.
| Sertifikasi atau standar | Gainsight | ChurnZero | Vitally |
|---|---|---|---|
| SOC 2 Type II | Ya | Ya | Ya |
| ISO 27001 | Ya | Ya, sejak April 2024 | Tidak dipublikasikan |
| HIPAA | Ya | Ya | Tidak dipublikasikan |
| GDPR | Ya | Ya | Ya, sebagai prosesor dan pengendali |
| Hosting data UE | Tidak ditentukan di halaman keamanan publik | Tidak ditentukan di halaman keamanan publik | Ya, AWS eu-north-1 |
| Sertifikasi lapisan AI khusus | ISO 27001 dan ISO 42001 khusus untuk Insight Agent | Tidak dipublikasikan terpisah | Tidak berlaku; tidak ada produk AI yang disertifikasi terpisah |
Kapan Gainsight Adalah Pilihan yang Tepat
Beberapa produk, segmen, atau wilayah membutuhkan scorecard yang berbeda pada satu model data. Itulah persis yang dibeli oleh konfigurabilitas Gainsight, tanpa memecah arsitektur Anda.
Anda memiliki fungsi CS Ops, atau Anda mendanainya tahun ini. Dengan pemilik bernama dan kapasitas nyata, kedalaman itu adalah aset; tanpa itu, itulah sebabnya adopsi macet.
Bukti tata kelola untuk auditor, pengakuisisi, atau tinjauan keamanan enterprise harus ada secara tertulis. Daftar sertifikasi Gainsight plus approval gating yang dapat dikonfigurasi menghasilkannya lebih langsung daripada kedua pesaingnya.
Anda sudah native pada Salesforce dengan objek kustom. Model data Gainsight memperluas apa yang sudah Anda miliki, bukan berdiri di sampingnya.
Anda menginginkan edukasi pelanggan, komunitas, dan AI percakapan di bawah satu kontrak, bukan tiga hubungan vendor terpisah untuk dikelola dan diperbarui.
Kapan ChurnZero Adalah Pilihan yang Tepat
Anda tim 50 hingga 500 orang yang perlu proaktif soal pembaruan kuartal ini, bukan setelah proyek konfigurasi. Waktu hingga skor yang dipercaya dan rutinitas peringatan yang berfungsi adalah hal yang paling menentukan pada ukuran ini.
Tidak ada yang direkrut untuk mengadministrasi platform penuh waktu. ChurnZero dirancang agar VP CS dapat menjalankannya di sela panggilan pelanggan, bukan untuk admin khusus.
Prakiraan pembaruan dan ekspansi harus sudah termasuk sejak hari pertama, bukan peningkatan edisi yang baru ditemukan di tengah negosiasi seperti pada Gainsight Essentials.
Anda memakai HubSpot, bukan Salesforce, atau menginginkan platform yang sama nyamannya di keduanya.
Anda menginginkan jajaran agen bernama berbasis bukti yang terluas, 11 dan terus bertambah, tanpa membangun logika otomatisasi sendiri dari nol.
Kapan Vitally Adalah Pilihan yang Tepat
Motion CS Anda tech-touch atau hybrid, dan sebagian besar akun tidak akan pernah bertatap muka dengan CSM. Itulah segmen persis yang menjadi dasar nama paket dan otomatisasi tanpa batas Vitally.
Penggunaan produk benar-benar sinyal terkuat Anda, dan Anda bersedia menginstrumentasinya dengan benar sebelum membeli. Vitally menghargai investasi itu lebih langsung daripada kedua pesaingnya.
CS Ops ingin memegang konfigurasi secara langsung, tanpa menjadwalkan partner atau panggilan layanan setiap kali scorecard perlu diubah.
Anda menginginkan keluaran AI yang dapat diaudit baris demi baris. Ringkasan bertaut kutipan mengalahkan skor kotak hitam bagi tim yang harus mempertanggungjawabkan keputusannya dalam QBR.
Anda belum siap dengan beban tata kelola ala Gainsight, dan desain ChurnZero yang mengutamakan pembaruan bukan masalah Anda. Masalah Anda adalah cakupan, bukan prakiraan.
Jika Ketiganya Tidak Cocok
| Jika ini situasi Anda | Yang sebaiknya dilakukan |
|---|---|
| Di bawah sekitar 100 akun pelanggan, atau kurang dari 3 CSM | Lacak kesehatan di CRM Anda dan tinjau kembali dalam dua kuartal; lihat opsi yang lebih ringan di software Customer Success terbaik untuk 2026 |
| Churn Anda sebenarnya masalah produk atau onboarding | Diagnosis penyebabnya dengan model prediksi churn sebelum membeli platform untuk mengelolanya |
| Data Anda berantakan di seluruh produk, dukungan, dan penagihan | Perbaiki perpipaan lebih dulu; ketiga platform di sini akan setia mengotomatisasi sampah |
| Anda menginginkan opsi yang lebih ringan dan lebih murah daripada ketiganya | Alternatif Gainsight terbaik dan alternatif ChurnZero terbaik sama-sama membahas pilihan berbudget lebih kecil |
| CRM Anda sendiri tidak dapat mendukung salah satu integrasi ini dengan rapi | Rapikan fondasinya lebih dulu; lihat stack yang selaras: CRM, platform CS, dan revenue intelligence |
Kerangka Keputusan
| Jika ini berlaku untuk Anda | Pilih |
|---|---|
| Anda memiliki pemilik CS Ops, atau Anda mendanainya tahun ini | Gainsight |
| VP CS akan mengadministrasi platform secara pribadi, di sela panggilan | ChurnZero |
| Sebagian besar akun Anda tech-touch tanpa CSM yang ditugaskan | Vitally |
| Beberapa produk atau wilayah membutuhkan scorecard yang berbeda pada satu model data | Gainsight |
| Prakiraan pembaruan harus sudah bawaan, bukan peningkatan edisi berbayar | ChurnZero |
| Anda ingin mengonfigurasi platform sendiri, tanpa partner | Vitally |
| Stack Anda adalah Salesforce dengan objek kustom | Gainsight |
| Stack Anda adalah HubSpot, atau Anda ingin tetap agnostik CRM | ChurnZero atau Vitally |
| Anda membutuhkan daftar sertifikasi terluas yang dipublikasikan untuk tinjauan keamanan | Gainsight |
| Anda menginginkan keluaran AI yang dikutip kembali ke sumbernya, bukan skor kotak hitam | Vitally |
Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya
- Tentukan portofolio nyata Anda, bukan tim Anda. Hitung akun pelanggan aktif plus tidak aktif hari ini, dan proyeksikan 12 bulan ke depan. Ketiga vendor mematok harga pada ini lebih daripada pada seat.
- Audit perpipaan data Anda sebelum demo pertama. Konfirmasi bahwa event produk membawa ID pelanggan, tiket dukungan terpetakan ke catatan akun yang sama, dan data penagihan dapat diekspor sesuai jadwal, bukan secara manual. Pekerjaan itulah yang menentukan time-to-value Anda yang sebenarnya, bukan platform yang Anda pilih.
- Kirim permintaan tertulis yang sama kepada ketiga vendor: jumlah CSM persis plus satu rekrutan, jumlah akun persis plus proyeksi 12 bulan, setiap modul pendamping dihargai sebagai baris terpisah, dan angka tahun pertama yang terhitung penuh termasuk implementasi.
- Tentukan pemilik implementasi Anda sebelum menandatangani apa pun. Jika Anda tidak bisa menyebut satu orang dan jam yang benar-benar akan ia miliki, jawaban itu memberi tahu Anda mana dari ketiganya yang harus dibeli lebih daripada perbandingan fitur mana pun.
- Jalankan uji coba nyata terhadap data Anda sendiri, bukan akun contoh vendor. Muat sepuluh akun Anda yang paling jelas berisiko dan lihat apakah health score menandainya secara independen. Perangkat lunak yang tidak dapat menemukan kembali risiko yang sudah Anda ketahui tidak akan menemukan risiko yang belum Anda ketahui.
Scorecard evaluasi vendor SaaS kami adalah templat yang layak untuk permintaan tertulis itu jika Anda belum memilikinya.
Pertanyaan yang Sering Diajukan tentang Vitally vs Gainsight vs ChurnZero
Berapa biaya Vitally?
Vitally tidak mempublikasikan harga; setiap paket mengarah ke "Request Pricing." Data kontrak yang dilaporkan Vendr menempatkan Starter sekitar $1.500 hingga $2.000 per bulan untuk hingga 100 hingga 200 akun, Growth sekitar $3.000 hingga $5.000 atau lebih per bulan untuk 200 hingga lebih dari 1.000 akun, dan Enterprise sebagai penawaran kustom di atas 2.000 akun, dengan median kontrak tahunan $34.520 dari 78 pembelian terlacak. Perlakukan ini sebagai pita perencanaan, bukan penawaran.
Berapa biaya Gainsight?
Gainsight mempublikasikan dua bentuk edisi, Essentials (10 pengguna penuh, 100 pelanggan per pengguna) dan Enterprise (20 pengguna penuh, 200 per pengguna), keduanya dengan lisensi viewer tanpa batas tetapi tanpa angka dolar. Data yang dilaporkan Vendr menunjukkan median kesepakatan tahunan $49.879 dari 367 pembelian terlacak, dengan penerapan pasar menengah lazimnya antara $60.000 dan $120.000 per tahun dan penerapan enterprise suite lengkap melampaui $200.000.
Berapa biaya ChurnZero?
Konfirmasikan harga ChurnZero terkini dengan vendor, karena artikel ini tidak memiliki daftar harga vendor untuk dikutip. Data yang dilaporkan Vendr menunjukkan kisaran $18.681 hingga $131.560 per tahun dengan median $44.681, berdasarkan 100 pembelian terlacak, yang berskala terutama dengan volume akun pelanggan.
Mana dari ketiganya yang paling mudah diimplementasikan?
Vitally, untuk tim tanpa admin platform khusus, karena CS Ops lead dapat mengonfigurasi objek, trait, dan otomatisasi secara langsung. ChurnZero menyusul dengan dekat, mencapai ChurnScore yang berfungsi lebih cepat daripada Gainsight tanpa membutuhkan fungsi CS Ops penuh. Implementasi Gainsight adalah yang paling substansial dari ketiganya dan lazimnya melibatkan partner.
Apakah Gainsight menyertakan prakiraan pembaruan?
Hanya pada edisi Enterprise. Halaman harga Gainsight sendiri mencantumkan prakiraan pembaruan dan ekspansi, pemetaan organisasi, dan pelacakan sponsor sebagai khusus Enterprise, sehingga penawaran Essentials tidak sebanding dengan Renewal and Forecast Hub milik ChurnZero, permukaan inti di setiap tingkat, atau dengan prakiraan Vitally, yang sudah termasuk dan bertambah sesuai paket.
Benarkah Vitally menyertakan seat tanpa batas?
Hanya sebagian, dan itulah fakta yang paling sering salah dikutip tentang harga Vitally. Seat observer, otomatisasi, SSO, dan pustaka integrasi lengkap tanpa batas disertakan di ketiga paket, tetapi seat penuh tanpa batas khusus milik paket High-Touch. Pada Tech-Touch dan Hybrid-Touch, seat lisensi penuh ditagih satu per satu, jadi konfirmasi paket mana yang sebenarnya ditawarkan kepada Anda.
Platform mana yang terbaik untuk tim berbasis produk dengan ribuan akun dan sedikit CSM?
Vitally, dibangun di sekitar cakupan Tech-Touch untuk motion satu-ke-banyak dan PLG, dengan otomatisasi tanpa batas mengerjakan apa yang tidak bisa dikerjakan CSM secara manual di sebanyak itu akun. Journey ChurnZero mencakup wilayah serupa dengan pengaturan bawaan yang lebih tegas, dan lapisan Product Experience Gainsight dapat memperluas cakupan ke long tail jika Anda sudah berkomitmen pada platform yang lebih luas.
Data apa yang perlu terhubung sebelum ketiga platform ini benar-benar berfungsi?
Telemetri penggunaan produk dengan ID pelanggan yang andal, riwayat tiket dukungan yang dipetakan ke catatan akun yang sama, dan data penagihan atau kontrak yang dapat diekspor sesuai jadwal. Rata-rata perusahaan enterprise menjalankan 897 aplikasi dengan hanya 29% terintegrasi, menurut tolok ukur MuleSoft, alasan sebenarnya health score demo terlihat lebih tajam daripada yang Anda dapatkan setelah peluncuran. Kerjakan ini sebelum Anda menandatangani, bukan sesudahnya.
Platform mana yang memiliki postur keamanan dan kepatuhan terkuat?
Gainsight mempublikasikan rangkaian terluas: SOC 2 Type II, ISO 27001, kepatuhan HIPAA, dan partisipasi Data Privacy Framework, dengan Insight Agent disertifikasi terpisah untuk ISO 27001 dan ISO 42001. ChurnZero menyamai sebagian besar daftar itu, termasuk ISO 27001 yang diperoleh pada April 2024. Vitally mengonfirmasi SOC 2 Type 2 dan kepatuhan GDPR dengan hosting UE, tetapi tidak ada klaim ISO 27001 atau HIPAA, perlu ditanyakan langsung jika Anda menjual ke industri yang diatur regulasi.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fakta Kunci
- TL;DR
- Untuk Apa Sebenarnya Setiap Platform Dibangun
- Masalah Perpipaan Data: Apa yang Harus Terhubung Sebelum Skor Apa Pun Bermakna
- Kedalaman Penilaian Kesehatan, Prakiraan, dan Otomatisasi
- Keputusan Berdasarkan Tujuan Bisnis
- Kecocokan Tim dan Peran
- Transparansi Harga: Apa yang Sebenarnya Dipublikasikan Setiap Vendor
- Harga pada Ukuran Tim yang Nyata
- Implementasi dan Manajemen Perubahan
- Risiko dan Tata Kelola
- Kapan Gainsight Adalah Pilihan yang Tepat
- Kapan ChurnZero Adalah Pilihan yang Tepat
- Kapan Vitally Adalah Pilihan yang Tepat
- Jika Ketiganya Tidak Cocok
- Kerangka Keputusan
- Apa yang Harus Dilakukan Selanjutnya