Melhores Alternativas ao ZoomInfo em 2026: 14 Ferramentas de Dados de Contato B2B e Inteligência de Vendas

Melhores Alternativas ao ZoomInfo: quatro tarefas distintas de prospecção evitam que compradores confundam a obtenção de dados com leads em andamento.

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

A maioria das equipes que pesquisa alternativas ao ZoomInfo quer uma de quatro coisas, e saber qual delas reduz esta lista de 14 para cerca de três. Se você quer a mesma tarefa (um banco de dados pesquisável com e-mails, ramais diretos e sincronização com o CRM) a um preço publicado, o Apollo.io é a resposta padrão e o Lusha é a entrada mais barata. Se o seu problema são celulares na Europa e uma história de conformidade que o seu jurídico aprove, é o Cognism. Se nenhum banco de dados cobre o seu nicho, o Clay é a camada de orquestração que consulta uma pilha de provedores e fica com o que responder. E se os contatos que você já compra estão morrendo em uma planilha porque ninguém é dono deles, isso não é um problema de dados, e é por isso que o Rework aparece em 6º lugar aqui, e não no topo.

O motivo de você estar lendo isto é, quase com certeza, o preço. O ZoomInfo não publica um, e todo pacote leva a uma conversa com vendas. O que os compradores realmente pagam só aparece em dados de compra de terceiros: a página do ZoomInfo no marketplace da Vendr, atualizada em fevereiro de 2026 e baseada em 1.571 compras rastreadas, indica um contrato anual mediano de $33.500, com faixa de $7.200 a $156.000. Cada preço abaixo informa sua base de cobrança, e tudo o que um fornecedor não publica vem marcado como (relatado) com a respectiva fonte. Para a categoria mais ampla, veja Melhores Softwares de Gestão de Leads em 2026.

Fatos Principais

  • Compradores do ZoomInfo relatam um contrato anual mediano de $33.500, com compras individuais variando de $7.200 a $156.000, em 1.571 negócios rastreados até fevereiro de 2026. (dados do marketplace da Vendr sobre o ZoomInfo)
  • O Cognism, o concorrente premium mais próximo do ZoomInfo em cobertura de celulares, mostra uma mediana relatada de $36.000 por ano em cerca de 107 negócios rastreados, com faixa de $17.832 a $93.209. (dados do marketplace da Vendr sobre o Cognism)
  • O relatório State of Sales da Salesforce, publicado em 3 de fevereiro de 2026 e baseado em uma pesquisa com 4.050 profissionais de vendas em 22 países, constatou que o vendedor médio dedica apenas 40% do tempo a vender de fato, e os representantes da Geração Z apenas 35%. (Salesforce State of Sales 2026)
  • O Clearbit deixou de existir como um produto que se possa comprar isoladamente: sua plataforma gratuita, o Weekly Visitor Report, o TAM Calculator, o Connect e a integração com o Slack foram descontinuados em 30 de abril de 2025, a Logo API foi encerrada em dezembro de 2025, e o enriquecimento agora é entregue como HubSpot Breeze Intelligence. (Clearbit, The Future of Clearbit's Free Tools e changelog para desenvolvedores do HubSpot)
  • O enriquecimento dentro do HubSpot agora é medido em HubSpot Credits a $0,010 por crédito, faturados em incrementos de 10 créditos, ou $10 por um pacote de capacidade de 1.000 créditos. (HubSpot Product and Services Catalog)

Por Que Esta Lista Existe: O Preço Real do ZoomInfo em 2026

O ZoomInfo criou a categoria e ainda tem o banco de dados único mais profundo desta lista. O que ele não oferece é um preço de tabela: todo pacote leva a uma conversa de "fale com vendas". Essa é uma escolha deliberada e o motivo mais comum para as equipes começarem a pesquisar alternativas.

O que podemos verificar sobre o preço do ZoomInfo Detalhe
Preço publicado pelo fornecedor Nenhum. Todo plano leva a vendas.
Contrato anual mediano relatado $33.500/ano (relatado), segundo a Vendr, fevereiro de 2026
Faixa relatada $7.200 a $156.000/ano (relatado), mesma fonte
Tamanho da amostra por trás dos números relatados 1.571 compras rastreadas
Plano gratuito Nenhum publicado
Prazo típico de contrato Anual, com multianual comum em negócios maiores

Trate cada número dessa tabela como dado de compra de terceiros, não como cotação do fornecedor. O que ele mostra é o formato do mercado: um piso de $7.200, um meio de $33.500 e uma longa cauda que chega a seis dígitos quando se acrescentam dados de intenção e de website.

Quatro Tarefas, Um Único Termo de Busca

O ZoomInfo agrupa quatro produtos dos quais a maioria dos compradores só precisa de um ou dois. Descobrir qual tarefa está quebrada reduz esta lista rapidamente.

Tarefa Como é o "bom" Ferramentas feitas exatamente para isso
Pesquisar e exportar contatos Filtrar um banco de dados por cargo, localização e dados firmográficos e depois exportar e-mails e celulares verificados Apollo.io, Cognism, Lusha, RocketReach, UpLead, Lead411, Seamless.AI, Kaspr
Enriquecer registros que você já tem Preencher lacunas em registros do CRM, em formulários de entrada e em listas que você já possui Clay, HubSpot Breeze Intelligence, Apollo.io, LeadIQ
Detectar intenção e priorizar contas Saber quais contas estão em momento de compra antes de levantarem a mão 6sense, Demandbase, Lead411 (planos anuais), Cognism
Trabalhar os leads depois que você os tem Rotear, pontuar, atribuir um responsável e fazer o acompanhamento com SLA e histórico de conversa Rework

Essa última linha é a que os compradores pulam e depois lamentam. Enriquecimento de dados de leads explica como funciona, por baixo, a metade de enriquecimento de qualquer uma dessas ferramentas.

Tabela Comparativa Rápida

Ferramenta Melhor Para Preço Inicial Principal Vantagem Principal Limitação
Apollo.io A tarefa do ZoomInfo a um preço por licença publicado Gratuito; $49/licença/mês no anual Banco de dados, sequências e discador em um só produto A qualidade dos dados varia por região em comparação com provedores premium
Cognism Equipes da EMEA que precisam de celulares verificados e conformidade Não publicado; ~$36.000/ano (relatado) Celulares verificados por telefone com triagem europeia de DNC Sem preço publicado, sem caminho de autoatendimento
Clay Nichos que nenhum banco de dados cobre Gratuito; $54/mês no anual (Launch) Encadeia dezenas de provedores e fica com o que responder O preço com controle deslizante de créditos é mais difícil de orçar do que uma licença fixa
Lusha Equipes pequenas que querem um banco de dados no cartão, não por telefone Gratuito; $37,45/mês no anual O banco de contatos real mais barato, com um plano gratuito utilizável Os limites de créditos pesam rápido em volume real de outbound
Seamless.AI Testar a qualidade dos dados no seu próprio ICP, de graça Gratuito (1 usuário, 50 créditos); pago não publicado Mecanismo de busca em tempo real em vez de lista estática Sem preço pago publicado; Pro e Enterprise vão para vendas
Rework Equipes de 10 a 200 pessoas cujos dados comprados morrem em uma planilha Marketing Engine a partir de $99/mês no anual (5 licenças) Roteamento, pontuação, SLA e histórico em um só registro Não é um banco de contatos; sem conjunto de dados, waterfall nem intenção
LeadIQ Capturar do LinkedIn direto para o CRM Gratuito (1 usuário, 50 créditos); $20,00/mês no mensal Captura para o CRM com rastreamento de mudança de emprego embutido Controle deslizante de créditos; um número de telefone custa 10 créditos
RocketReach Consultas ilimitadas em vez de contar créditos $33/licença/mês no anual Consultas ilimitadas em todos os planos pagos Os créditos de exportação continuam limitados mesmo quando as consultas não são
UpLead Verificação no momento da exportação Teste de 7 dias; $74/mês no anual Verificação de e-mail em tempo real antes de um crédito ser gasto Um usuário nos dois planos publicados
Kaspr Prospecção focada no LinkedIn com celulares europeus Gratuito; $49/usuário/mês no anual Cobertura de telefones europeus dentro de uma extensão do Chrome Construído em torno do LinkedIn, não de um banco de dados pesquisável
Lead411 Dados de intenção sem contrato enterprise Teste de 7 dias; $490/ano (Spark anual) Intenção de compra incluída em um custo mensal de dois dígitos Intenção e dados ilimitados só no plano anual
Hunter.io Descoberta de e-mails por domínio, para uma equipe inteira Gratuito; $34/mês no anual Licenças ilimitadas em todos os planos, inclusive o gratuito Apenas e-mail; sem dados de telefone, sem banco firmográfico
HubSpot Breeze Intelligence Clientes do HubSpot que antes compravam o Clearbit $0,010/crédito ou $10 por pacote de 1.000 créditos Enriquecimento no registro do CRM, sem segundo fornecedor Exige uma assinatura do HubSpot; o Clearbit avulso acabou
6sense Intenção de compra ABM enterprise primeiro, contatos depois Não publicado (apenas demo) Modelagem preditiva de intenção junto com dados de contato Sem preço publicado, sem autoatendimento, ciclo enterprise

1. Apollo.io: A Resposta com Preço Publicado para Quase a Mesma Pergunta

O Apollo é onde a maioria dos interessados no ZoomInfo acaba chegando, por um motivo simples: ele faz praticamente a mesma tarefa (um banco de dados B2B pesquisável com e-mails, celulares e sincronização com o CRM) e imprime seus preços. Ele também embute a camada de outreach, então sequências e um discador vêm na mesma assinatura, em vez de um contrato separado de engajamento.

Apollo: Dados de Contato e Outreach: um diretório que se abre em um instrumento de outreach torna o pacote visível sem desenhar a interface do software.

Uma coisa a saber antes de comparar com um levantamento mais antigo: os nomes dos planos mudaram. O que a maioria dos artigos ainda chama de Basic, Professional e Organization agora se chama Professional, Executive e Enterprise. Os valores se mantiveram, os rótulos mudaram. O Free concede 900 créditos por licença por ano, liberados mensalmente. O Professional custa $49 por licença por mês no anual, com 30.000 créditos por licença por ano concedidos de uma vez. O Executive custa $79 por licença por mês no anual, com 48.000 créditos. O Enterprise custa $119 por licença por mês no anual, com 72.000 créditos e mínimo de três licenças. A página do Apollo exibe apenas tarifas anuais, então não há valor mês a mês, e cada licença paga a tarifa cheia do plano.

O que você leva O que você não leva
Um preço por licença publicado, sem precisar de uma ligação com vendas para vê-lo O nível de verificação telefônica ou de triagem europeia de DNC do Cognism
Banco de dados, sequências e discador em uma só assinatura Uma tarifa mês a mês; a página precifica apenas compromissos anuais

Preço: Free $0 (900 créditos/licença/ano). Professional $49/licença/mês, Executive $79/licença/mês, Enterprise $119/licença/mês com mínimo de três licenças, todos cobrados anualmente. Veja apollo.io/pricing. Melhor para: Equipes que querem a tarefa principal do ZoomInfo mais outreach, a um preço que dá para ler sem uma demo. Não ideal para: Equipes cujo argumento inteiro se apoia na precisão de celulares europeus ou em uma postura de conformidade documentada.

2. Cognism: A Resposta para Conformidade e Cobertura de Celulares

O Cognism é a escolha quando a objeção ao ZoomInfo não é o preço, e sim os dados. Seu diferencial são números de celular verificados por telefone, conferidos por pessoas e não inferidos por algoritmo, combinados com triagem de do-not-call nos registros europeus e um fluxo de notificação do GDPR. Para uma equipe de outbound que liga para o Reino Unido, a região DACH ou os países nórdicos, essa combinação é o argumento inteiro.

Cognism: Celulares Europeus Verificados: um telefone atrás de um portão de triagem esclarece por que a cobertura de celulares verificados é diferente do tamanho do banco de dados.

O problema é que o Cognism não publica nenhum valor. Sua página de preços lista dois planos de Sales Prospecting, Standard e Pro, cada um indicando "5 licenças incluídas" e um modelo de créditos em que um crédito equivale a um contato revelado, mas não aparece em lugar nenhum nem preço nem franquia de créditos. O CRM Enrichment e o Data-as-a-Service são precificados pelo seu volume de dados e pela forma de entrega. Todo botão leva a "Talk to sales". Dados de compra de terceiros da Vendr indicam uma mediana de contrato de $36.000 por ano em cerca de 107 negócios rastreados, faixa de $17.832 a $93.209 (relatado). Essa mediana fica acima da do próprio ZoomInfo, o que vale saber antes de presumir que trocar economiza dinheiro.

O que você leva O que você não leva
Celulares verificados por telefone com triagem de DNC nos registros europeus Qualquer preço publicado, franquia de créditos ou cadastro por autoatendimento
Uma história de conformidade defensável para ligações outbound sob o GDPR Um contrato mais barato que o do ZoomInfo por padrão; as medianas relatadas são mais altas

Preço: Não publicado. Standard e Pro, 5 licenças incluídas em cada, um crédito por contato revelado. Mediana relatada de $36.000/ano, faixa de $17.832 a $93.209 (relatado), segundo a Vendr, fevereiro de 2026. Veja cognism.com/pricing. Melhor para: Equipes de outbound com forte presença na EMEA em que a taxa de conexão em celulares e a conformidade com DNC decidem o negócio. Não ideal para: Quem troca por orçamento; a mediana relatada fica acima da do ZoomInfo, não abaixo.

3. Clay: Pare de Comprar Um Banco de Dados e Comece a Consultar Vinte

O Clay muda a pergunta. Em vez de escolher o único provedor com a melhor cobertura do seu nicho, você monta uma tabela, aponta para uma cascata (waterfall) de provedores e fica com o que devolver uma resposta válida para cada linha. Se o provedor A não achar o celular, o Clay tenta o B, depois o C, e você paga só pelo acerto. Para uma equipe que prospecta um segmento que nenhum fornecedor cobre bem, isso supera qualquer banco de dados individual desta lista.

Como Funciona o Waterfall Enrichment do Clay: uma série descendente de peneiras de provedores expressa o fallback em caso de falha sem um mapa denso de nós.

O preço segue um controle deslizante de créditos, então um valor do Clay só faz sentido se você disser a que plano ele pertence. Na configuração base, o Launch custa $167 por mês no mensal ou $54 por mês no anual, com 3.000 créditos de dados e 15.000 ações por mês. A configuração base do Growth é $446 por mês no mensal ou $185 por mês no anual, com 6.000 créditos de dados e 40.000 ações. Leve o controle do Launch a 200.000 ações e ele marca $540 por mês. O Free oferece 100 créditos de dados e 500 ações por mês. Todos os planos, inclusive o gratuito, têm licenças ilimitadas, o que é incomum aqui e muda de verdade a conta para uma equipe de oito pessoas.

O que você leva O que você não leva
Waterfall enrichment em dezenas de provedores, pagando só pelos acertos Uma fatura fixa e previsível; os créditos variam com o volume e o desenho do workflow
Licenças ilimitadas em todos os planos, inclusive o gratuito Uma experiência pronta para uso; o Clay recompensa a equipe que monta tabelas

Preço: Free (100 créditos de dados/mês, 500 ações/mês). Launch a partir de $167/mês no mensal ou $54/mês no anual, com 3.000 créditos de dados e 15.000 ações. Growth a partir de $446/mês no mensal ou $185/mês no anual, com 6.000 créditos e 40.000 ações. Enterprise personalizado. Veja clay.com/pricing. Melhor para: Equipes de RevOps e de growth cujo ICP é específico demais para qualquer banco de dados cobrir sozinho. Não ideal para: Equipes que querem um valor fixo na linha do orçamento; a fatura do Clay acompanha o que você constrói.

4. Lusha: O Banco de Dados Real Mais Barato, com um Plano Gratuito Utilizável

O Lusha é a ponta de autoatendimento desta categoria. Você se cadastra, instala a extensão, começa a revelar contatos e não fala com ninguém. Ele não iguala a profundidade do ZoomInfo em dados firmográficos ou organogramas, mas, para uma equipe pequena que precisa principalmente de um ramal direto e de um e-mail verificado para uma lista de contas nomeadas, essa profundidade nunca foi o ponto.

A página do Lusha precifica apenas compromissos anuais e não imprime tarifas mês a mês para os planos pagos, então não deixe um levantamento mais antigo dizer o contrário. O Free custa $0, com 40 créditos por mês em uma licença. O Starter custa $37,45 por mês no anual, com 4.800 créditos por ano em uma licença. O Pro custa $52,45 por mês no anual, 7.200 créditos por ano com duas licenças gratuitas. O Premium salta para $299,95 por mês no anual, 40.800 créditos por ano com cinco licenças gratuitas. O Scale é personalizado. Repare no formato dessa escada: a relação de créditos por dólar melhora bastante no Premium, que é onde uma equipe de outbound de verdade acaba.

O que você leva O que você não leva
Um plano gratuito genuíno e o menor preço de entrada pago desta lista Organogramas profundos, dados de tecnografia ou dados de intenção
Uma escada de créditos que fica drasticamente mais barata por contato no Premium Tarifas mês a mês; a página precifica apenas compromissos anuais

Preço: Free $0 (40 créditos/mês, 1 licença). Starter $37,45/mês (4.800 créditos/ano), Pro $52,45/mês (7.200 créditos/ano, 2 licenças gratuitas), Premium $299,95/mês (40.800 créditos/ano, 5 licenças gratuitas), todos cobrados anualmente. Scale personalizado. Veja lusha.com/pricing. Melhor para: Equipes de vendas pequenas que precisam de dados de contato para uma lista de contas nomeadas, não de uma plataforma de pesquisa. Não ideal para: Outbound de alto volume; os limites de créditos do Starter e do Pro acabam em menos de um mês.

5. Seamless.AI: Um Plano Gratuito que Vale Usar como Teste de Qualidade de Dados

O Seamless.AI se apresenta como um mecanismo de busca em tempo real, e não como um banco de dados estático: ele encontra os dados de contato quando você pede, em vez de entregar um registro coletado e guardado há dezoito meses. Se isso supera uma lista bem mantida depende inteiramente do seu segmento, e é exatamente por isso que o plano gratuito importa mais do que o marketing.

Esse plano gratuito é um usuário e 50 créditos, em que um crédito equivale a um número de telefone mais um e-mail. Cinquenta créditos bastam para fazer o seu próprio teste de precisão com vinte e cinco contas cujas respostas você já conhece, que é o único parâmetro em que vale confiar aqui. Além do gratuito, o Seamless não publica nada: o Pro é descrito como preço por usuário mais pacotes anuais de créditos, sem valor especificado, e o Enterprise tem usuários ilimitados com pacotes personalizados. Ambos levam a vendas. Qualquer valor em dólar citado para o Seamless em levantamentos de terceiros é (relatado) e não pode ser verificado na página do próprio fornecedor.

O que você leva O que você não leva
Um plano gratuito bom o bastante para testar a qualidade dos dados em contas que você conhece Qualquer preço pago publicado; Pro e Enterprise vão para vendas
Um modelo de consulta em tempo real em vez de um registro estático guardado Orçamento previsível antes de uma conversa com vendas

Preço: Free (1 usuário, 50 créditos, 1 crédito = telefone mais e-mail). Pro: preço por usuário mais pacotes anuais de créditos, valor não publicado. Enterprise: usuários ilimitados, personalizado. Veja seamless.ai/pricing. Melhor para: Equipes que querem testar a precisão dos contatos no seu próprio ICP antes de comprometer orçamento. Não ideal para: Compras que precisam de um número no papel antes de uma primeira ligação.

6. Rework: Onde os Contatos Comprados Param de Morrer em uma Planilha

Vamos deixar claro o encaixe de categoria primeiro, porque ele importa mais do que a posição. O Rework não é um banco de dados de contatos. Ele não tem conjunto de dados B2B próprio, nem waterfall de e-mail ou telefone, nem dados de intenção, nem grafo de identidade. Ele nunca vai devolver o celular de um VP de Engenharia em Munique. Se os dados em si são o que você precisa, compre de uma das outras treze ferramentas daqui.

De Contatos Comprados a Leads com Dono: um contato importado ganhando um token de responsável e um relógio deixa clara a fronteira explícita da categoria.

O que o Rework é, é o sistema em que esses contatos chegam e são trabalhados. Cada ferramenta acima responde "para quem devemos ligar". Nenhuma responde quem é o dono desse registro agora, se alguém fez o acompanhamento dentro do SLA ou qual dos 4.000 contatos que você exportou no trimestre passado chegou a receber um segundo toque. Essa lacuna é onde a maior parte do gasto com dados de contato evapora em silêncio. A pesquisa State of Sales 2026 da Salesforce, com 4.050 vendedores, constatou que o representante médio gasta apenas 40% do tempo vendendo, e boa parte do resto vai para a caça a um contexto que o CRM deveria ter guardado. Para uma equipe de 10 a 200 pessoas, o Rework coloca roteamento round-robin, por território e por habilidade, pontuação de leads, cronômetros de SLA, status de ciclo de vida e uma caixa de entrada multicanal no mesmo registro, de modo que uma lista importada vira trabalho com dono e prazo, e não um CSV em uma pasta compartilhada. Leitura relacionada: tempo de resposta a leads.

O que você leva O que você não leva
Roteamento, pontuação, cronômetros de SLA e status de ciclo de vida em um só registro de CRM Qualquer banco de contatos próprio; nenhum registro vem com o produto
Uma caixa de entrada multicanal (WhatsApp, Messenger, Instagram DM, TikTok, Zalo, chat web) na mesma linha do tempo Enriquecimento em waterfall de e-mail ou telefone, dados de intenção ou grafo de identidade
Um preço de engine publicado, sem medidor de créditos de dados para vigiar Um modelo por contato ou por crédito; o Rework não vende dados por linha

Preço: Captura de leads, pontuação e roteamento ficam no Marketing Engine do Rework: $99/mês no anual ($1.188/ano), ou $115 mês a mês, com 5 licenças de marketing incluídas. O Revenue Engine acrescenta o CRM por $159/mês no anual ($190 mês a mês), com 5 licenças de marketing e 5 de vendas. Licenças extras vêm em blocos de 5 ($21/mês por bloco no plano anual), e há um teste gratuito de 14 dias. Veja rework.com/pricing. Melhor para: Equipes de 10 a 200 pessoas que já compram dados de contato e precisam de um lugar para roteá-los, atribuir donos e trabalhá-los. Não ideal para: Quem procura os dados em si. O Rework não é um banco de contatos B2B, não tem waterfall de e-mail ou telefone, nem dados de intenção, nem grafo de identidade. Escolha um provedor acima para essa tarefa e depois roteie o resultado aqui. Ele também não serve para compradores individuais; o piso é um pacote de cinco usuários.

7. LeadIQ: Capture do LinkedIn Direto para o CRM

O LeadIQ é construído em torno de um fluxo de trabalho, e não de uma caixa de busca. Um SDR trabalha uma lista do LinkedIn, captura contatos no Salesforce ou no Outreach sem sair da aba, e o LeadIQ cuida do enriquecimento, da deduplicação e do mapeamento de campos na entrada. O rastreamento de mudança de emprego, que avisa quando um antigo defensor aparece em uma nova empresa, é o motivo pelo qual os clientes de fato renovam.

LeadIQ: Captura sem Registros Duplicados: um contato passando por uma abertura de correspondência antes de entrar no espaço do registro expressa captura e deduplicação, não mais um banco de dados de prospecção.

O preço segue um controle deslizante de créditos, e os créditos são ponderados pelo tipo de dado: um e-mail custa 1 crédito, um telefone custa 10, e-mail mais telefone custa 11 e o enriquecimento de conta custa 3. Essa ponderação importa mais do que a tarifa de vitrine, porque um fluxo com muito telefone queima créditos dez vezes mais rápido do que um só com e-mail. O Free é um usuário com 50 créditos. O Pro inclui até 5 usuários e começa em $20,00 por mês no mensal, com 200 créditos por mês, chegando a $290,25 por mês com 6.750 créditos. A página informa um desconto de 25% na cobrança anual. O Enterprise é somente anual, personalizado. Um alerta: a página do LeadIQ traz um marcador estático de "$200" que o próprio script sobrescreve ao carregar, e vários levantamentos de terceiros publicaram esse marcador como se fosse o preço. Não é.

O que você leva O que você não leva
Captura do LinkedIn para o CRM com deduplicação e mapeamento de campos resolvidos Preço fixo por licença; a fatura acompanha o volume de créditos, não o número de pessoas
Rastreamento de mudança de emprego de antigos defensores, mais um conjunto de dados vivo atualizado mensalmente Dados de telefone baratos; um único celular custa 10 créditos contra 1 de um e-mail

Preço: Free $0 (1 usuário, 50 créditos). Pro a partir de $20,00/mês no mensal com 200 créditos/mês, até 5 usuários, subindo para $290,25/mês com 6.750 créditos; a página informa um desconto de 25% na cobrança anual. Enterprise somente anual, personalizado. Veja leadiq.com/pricing. Melhor para: Equipes de SDR cujo dia é passado no LinkedIn e que querem captura, deduplicação e sincronização com o CRM em um único movimento. Não ideal para: Equipes que fazem muitas ligações; a ponderação de 10 créditos por telefone deixa os celulares caros rapidamente.

8. RocketReach: Consultas Ilimitadas em Vez de Contar Créditos

Toda ferramenta medida por créditos gera o mesmo comportamento: os representantes racionam consultas perto do fim do mês e param de prospectar. O RocketReach vende o modelo oposto. Seus planos anuais pagos incluem consultas ilimitadas, então um representante libera quantos contatos o trabalho exigir, sem um gerente vigiando um medidor. Para equipes que se cansaram da ansiedade com créditos no ZoomInfo, esse é todo o argumento.

Consultas vs. Exportações no RocketReach: dois suportes de registro idênticos separam o acesso para visualização do movimento outbound limitado.

O próprio site do RocketReach lista três planos anuais: o Essentials a $33 por licença por mês com consultas de e-mail ilimitadas, o Pro a $75 por licença por mês acrescentando consultas de telefone ilimitadas, e o Ultimate a $175 por licença por mês acrescentando 20.000 exportações por ano. Os planos de equipe personalizados começam em $6.000 por ano. Note a distinção que confunde os compradores: nesses planos as consultas são ilimitadas, as exportações não. Se o seu fluxo é "liberar no navegador e trabalhar o contato", o ilimitado é real. Se é "exportar 10.000 linhas para um sequenciador", você volta a um número limitado. Fonte: página de comparação de 2026 do próprio RocketReach.

O que você leva O que você não leva
Consultas ilimitadas em todos os planos anuais pagos, sem medidor por contato Exportações ilimitadas; os créditos de exportação continuam limitados em todos os planos
Uma escada limpa por licença que escala de forma previsível com o número de pessoas Uma grade de preços renderizada; a página pública é protegida por desafio anti-bot

Preço: Essentials $33/licença/mês (consultas de e-mail ilimitadas), Pro $75/licença/mês (acrescenta telefones), Ultimate $175/licença/mês (acrescenta 20.000 exportações/ano), todos cobrados anualmente. Planos de equipe personalizados a partir de $6.000/ano. Valores do próprio site do RocketReach. Melhor para: Equipes cujos representantes prospectam no navegador o dia todo e odeiam racionar créditos. Não ideal para: Fluxos de montagem de listas com muita exportação, em que os créditos de exportação limitados viram o limite real.

9. UpLead: Verificação no Momento da Exportação

O diferencial do UpLead é uma etapa de verificação que roda quando você exporta, e não quando o registro foi coletado pela última vez. Você não gasta um crédito com um endereço que devolve erro, porque o e-mail é validado em tempo real quando sai da plataforma. Para equipes cuja entregabilidade sofreu com uma lista ruim, esse mecanismo vale mais do que o tamanho bruto do banco de dados.

O teste dura 7 dias, com 5 créditos para um único usuário, pouco, mas suficiente para testar a promessa de verificação em endereços que você consegue confirmar por conta própria. O Essentials custa $99 por mês no mensal, com 170 créditos por mês, ou $74 por mês no anual, com 2.040 créditos por ano. O Plus custa $199 por mês no mensal, com 400 créditos por mês, ou $149 por mês no anual, com 4.800 créditos por ano. Créditos extras no Essentials custam $0,60 cada, e o Professional é personalizado. A restrição para planejar são as licenças: os dois planos publicados incluem um usuário, então uma equipe de três pessoas já está em uma cotação personalizada.

O que você leva O que você não leva
Verificação de e-mail em tempo real na exportação, sem gastar créditos com endereços inválidos Um plano publicado com várias licenças; os dois planos listados incluem um usuário
Preço anual versus mensal claro nos dois planos de autoatendimento Profundidade de banco de dados na escala do ZoomInfo ou sinais de intenção

Preço: Teste de 7 dias (5 créditos, 1 usuário). Essentials $99/mês no mensal (170 créditos/mês) ou $74/mês no anual (2.040 créditos/ano). Plus $199/mês no mensal (400 créditos/mês) ou $149/mês no anual (4.800 créditos/ano). Professional personalizado. Créditos extras a partir de $0,60. Veja uplead.com/pricing. Melhor para: Equipes pequenas recuperando a entregabilidade que querem a verificação embutida na etapa de exportação. Não ideal para: Equipes de três ou mais pessoas; todo plano publicado do UpLead tem uma única licença.

10. Kaspr: Dados de Celulares Europeus Dentro de uma Extensão do Chrome

O Kaspr está na mesma faixa do LeadIQ, focada no LinkedIn, mas mira um preço menor e uma cobertura maior de telefones europeus. É primeiro uma extensão do Chrome: você abre um perfil do LinkedIn, uma lista do Sales Navigator ou a página de participantes de um evento, e o Kaspr revela números e e-mails na própria página e depois os envia ao seu CRM.

Seu plano gratuito é incomumente específico: 15 créditos de e-mail B2B, 5 créditos de telefone e 5 créditos de e-mail direto por mês, com limite de exportação de 100 leads. O Starter custa $49 por usuário por mês no anual ou $65 por usuário por mês no mensal, com e-mails B2B ilimitados, 1.200 créditos de telefone por ano, 60 créditos de e-mail direto por ano e 12.000 exportações por ano. O Business custa $79 por usuário por mês no anual ou $99 no mensal, com 2.400 créditos de telefone e 2.400 de e-mail direto por ano e 30.000 exportações. O Organization é somente anual, com mínimo de cinco usuários. Os créditos acumulam em todos os planos pagos e são compartilhados pela conta inteira, em vez de presos a cada licença, o que ajuda discretamente uma equipe em que um representante faz a maior parte das ligações.

O que você leva O que você não leva
Forte cobertura de celulares europeus por uma fração da mediana relatada do Cognism Um banco de dados pesquisável independente; o Kaspr é construído em torno do LinkedIn
Créditos compartilhados e acumulativos em toda a conta, em vez de por licença Dados de intenção ou pontuação preditiva de contas

Preço: Free $0 (15 créditos de e-mail B2B, 5 de telefone, 5 de e-mail direto/mês, limite de exportação de 100 leads). Starter $49/usuário/mês no anual ou $65/usuário/mês no mensal. Business $79/usuário/mês no anual ou $99/usuário/mês no mensal. Organization somente anual, mínimo de cinco usuários. Veja kaspr.io/pricing. Melhor para: Equipes europeias de outbound que vivem no LinkedIn e precisam mais de celulares do que de dados firmográficos. Não ideal para: Equipes que montam listas filtrando um banco de dados, e não navegando por perfis.

11. Lead411: Dados de Intenção sem Contrato Enterprise

Os dados de intenção costumam vir atrelados a um contrato de cinco dígitos. O Lead411 é a exceção: a intenção de compra está incluída nos seus planos anuais, a um preço que uma equipe de duas pessoas consegue aprovar. Para a maioria das equipes, o caminho alternativo até a intenção passa pelo 6sense ou pelo Demandbase e por um ciclo de compras.

O teste Pilot Light de 7 dias dá 50 exportações gratuitas. No mensal, o Spark custa $49 por mês com 1.000 exportações por mês, e o Ignite começa em $150 por mês com mais de 1.000 exportações. No anual, o Spark custa $490 por ano com 12.000 exportações e intenção de compra incluída, e o Ignite começa em $1.500 por ano com exportações flexíveis e intenção como complemento. O Blaze é personalizado, com exportações ilimitadas. Leia a base de cobrança com atenção, porque ela muda o que você recebe e não só o que paga: o Lead411 afirma com clareza que a intenção de compra e os dados ilimitados estão disponíveis apenas em assinaturas anuais. Um plano Spark mensal é um produto diferente de um anual com o mesmo nome de plano.

O que você leva O que você não leva
Intenção de compra embutida em um plano de $490/ano, não em um contrato de cinco dígitos Intenção na cobrança mensal; ela é somente anual por desenho
Exportações acumulativas e e-mails triplamente verificados na base da escada Modelagem preditiva no nível do 6sense ou pontuação de contas com AI

Preço: Teste Pilot Light $0 por 7 dias (50 exportações). Mensal: Spark $49/mês (1.000 exportações/mês), Ignite a partir de $150/mês. Anual: Spark $490/ano (12.000 exportações, intenção de compra incluída), Ignite a partir de $1.500/ano, Blaze personalizado. Veja lead411.com/pricing. Melhor para: Equipes pequenas e médias que querem sinais de intenção sem um contrato enterprise de ABM. Não ideal para: Equipes presas à cobrança mensal, que perdem os dados de intenção que tornam o Lead411 interessante.

12. Hunter.io: Descoberta de E-mails por Domínio, com Licenças Ilimitadas

O Hunter faz uma tarefa só e a precifica com honestidade. Aponte-o para um domínio e ele devolve os endereços que consegue achar e o padrão que a empresa usa, e depois os verifica. Sem celulares, sem filtros firmográficos, sem organogramas. Se o seu movimento é "conhecemos as 300 empresas, precisamos dos endereços", essa estreiteza é uma virtude.

Hunter: Encontre E-mails a Partir de um Domínio Conhecido: uma chave de domínio abrindo um arquivo de envelopes mostra a condição de partida de conta conhecida.

O detalhe que separa o Hunter de tudo o mais aqui são as licenças: membros de equipe ilimitados em todos os planos, inclusive o Free. Uma equipe de cinco pessoas paga o mesmo que uma de uma só, o que nenhum concorrente medido por créditos desta lista iguala. O Free custa $0, com 50 créditos por mês. O Starter custa $49 por mês no mensal ou $34 por mês no anual ($408 por ano), com 2.000 créditos por mês. O Growth custa $149 por mês no mensal ou $104 por mês no anual ($1.248 por ano), com 10.000 créditos. O Scale custa $299 por mês no mensal ou $209 por mês no anual ($2.508 por ano), com 25.000 créditos. Um crédito encontra um e-mail; a verificação custa meio crédito.

O que você leva O que você não leva
Membros de equipe ilimitados em todos os planos, inclusive o gratuito Celulares, ramais diretos ou qualquer dado de telefone
Tarifas mensais e anuais transparentes lado a lado em cada plano Um banco de dados filtrável; o Hunter parte de um domínio que você já conhece

Preço: Free $0 (50 créditos/mês). Starter $49/mês no mensal ou $34/mês no anual ($408/ano). Growth $149/mês no mensal ou $104/mês no anual ($1.248/ano). Scale $299/mês no mensal ou $209/mês no anual ($2.508/ano). Enterprise personalizado. Licenças ilimitadas em todos os planos. Veja hunter.io/pricing. Melhor para: Equipes com uma lista de contas-alvo conhecida que precisam de endereços e verificação, nada mais. Não ideal para: Equipes que ligam, ou quem precisa descobrir contas e não apenas contatá-las.

13. HubSpot Breeze Intelligence: No Que o Clearbit Realmente se Transformou

Se você chegou aqui procurando o Clearbit, leia isto primeiro. O Clearbit deixou de existir como um produto que se possa comprar isoladamente. O HubSpot o adquiriu em dezembro de 2023 e incorporou o motor de enriquecimento ao Breeze Intelligence. A plataforma gratuita do Clearbit, o Weekly Visitor Report, o TAM Calculator, o Connect e a integração com o Slack foram descontinuados em 30 de abril de 2025, e a Logo API foi encerrada em dezembro de 2025. A página que listaria os planos do Clearbit, clearbit.com/pricing, ainda carrega, mas mostra apenas recursos: sem planos, sem preços, sem cadastro.

O que o substituiu é medido em HubSpot Credits, e não vendido como uma assinatura separada. Os créditos custam $0,010 cada, faturados em incrementos de 10, ou $10 por um pacote de capacidade de 1.000 créditos, com pagamento por uso além de uma franquia mensal. O Breeze Intelligence cuida do enriquecimento de contatos e empresas em mais de 40 atributos firmográficos, demográficos e tecnográficos, além de intenção de compra e redução de formulários no registro do CRM. A condição que vale dizer com clareza: ele só funciona sobre uma assinatura do HubSpot. Se o HubSpot não é o seu CRM, compare o Clay ou o Apollo.

O que você leva O que você não leva
Enriquecimento, intenção e redução de formulários no registro, sem segundo fornecedor Um produto independente; o Breeze exige uma assinatura do HubSpot por baixo
Economia de créditos transparente a $0,010 por crédito, publicada no catálogo As antigas ferramentas gratuitas ou APIs avulsas do Clearbit; foram descontinuadas

Preço: HubSpot Credits a $0,010 por crédito, faturados em incrementos de 10 créditos, ou $10 por pacote de capacidade de 1.000 créditos, sobre uma assinatura paga do HubSpot. Veja o catálogo de produtos e serviços do HubSpot. Melhor para: Clientes do HubSpot que antes usavam o Clearbit e querem o enriquecimento de volta no mesmo registro. Não ideal para: Quem não está no HubSpot; não existe mais um caminho independente para este produto.

14. 6sense: Compre Primeiro a Intenção e Depois os Contatos

O 6sense inverte a premissa desta lista. Em vez de começar com um banco de contatos e acrescentar sinais, ele começa com modelos preditivos de quais contas estão em momento de compra e trata os dados de contato como algo que você desbloqueia quando uma conta pontua. Para uma equipe enterprise de ABM, essa ordem é justamente o ponto, e é a mesma faixa em que o Demandbase compete.

6sense: Priorize Contas Antes dos Contatos: um sinal iluminando uma pasta de conta antes de abrir sua aba de contatos preserva a ordem que começa pela intenção.

O 6sense não publica preços. Sua página de Sales Intelligence lista três pacotes (Sales Intelligence mais Data Credits mais Predictive AI, Sales Intelligence mais Data Credits, e Sales Intelligence mais Predictive AI), com agendamento de demo em cada um e nenhum valor em dólar em lugar algum. A mecânica de créditos é documentada publicamente, mesmo que os preços não sejam: um crédito libera um ou mais e-mails ou telefones de uma pessoa, um crédito exporta as informações de conta de uma empresa, e reenriquecer um registro dentro de uma janela de manutenção de 12 meses não custa nada. O Demandbase é igualmente opaco, descrevendo uma taxa de plataforma que cobre software e serviços mais uma taxa fixa por usuário, sem valores publicados. Se você quer intenção sem esse ciclo de vendas, o Lead411, em 11º lugar, é o caminho realista para equipes pequenas. Dados de intenção explica como esses sinais funcionam antes de você assistir a qualquer uma das duas demos.

O que você leva O que você não leva
Pontuação preditiva de momento de compra que prioriza contas antes dos contatos Qualquer preço publicado em qualquer pacote; apenas agendamento de demo
Mecânica de créditos documentada, incluindo reenriquecimento gratuito por 12 meses Um caminho de autoatendimento ou um orçamento adequado a uma equipe pequena

Preço: Não publicado. Três pacotes de Sales Intelligence, todos apenas por demo. Os créditos funcionam à razão de um por pessoa desbloqueada e um por empresa exportada. Veja 6sense.com/pricing. Melhor para: Equipes enterprise de ABM cuja primeira pergunta é quais contas estão em momento de compra, e não quais contatos existem. Não ideal para: Qualquer equipe que precise de um número antes de uma demo, ou de um orçamento abaixo de cinco dígitos.

Matriz de Adequação por Estágio

Ferramenta Seed (1-15) Crescimento (15-100) Mid-Market (100-500) Enterprise (500+)
Apollo.io Forte Forte Forte Bom
Cognism Pouco adequado Bom Forte Forte
Clay Bom Forte Forte Bom
Lusha Forte Forte Bom Adequação parcial
Seamless.AI Forte Bom Adequação parcial Adequação parcial
Rework Forte Forte Bom Adequação parcial
LeadIQ Bom Forte Forte Bom
RocketReach Bom Forte Forte Bom
UpLead Forte Adequação parcial Pouco adequado Pouco adequado
Kaspr Forte Forte Bom Adequação parcial
Lead411 Forte Forte Bom Adequação parcial
Hunter.io Forte Forte Bom Adequação parcial
HubSpot Breeze Intelligence Bom Forte Forte Forte
6sense Pouco adequado Adequação parcial Bom Forte

Tabela de Tamanho e Persona

Ferramenta Tamanho Ideal da Equipe Comprador Principal Quem Usa Diariamente
Apollo.io 3-500 Head of Sales, líder de RevOps SDRs, AEs
Cognism 20-1.000 VP Sales, Head of Outbound (EMEA) SDRs, quem faz ligações
Clay 5-300 Líder de RevOps, Head of Growth RevOps, growth engineers
Lusha 1-50 Sales Manager, fundador AEs, recrutadores
Seamless.AI 1-100 Sales Manager, líder de SDRs SDRs
Rework 10-200 COO, Head of Ops ou de Receita Vendas, marketing, CS
LeadIQ 5-200 SDR Manager, Sales Ops SDRs
RocketReach 5-500 Sales Ops, líder de recrutamento SDRs, recrutadores
UpLead 1-10 Fundador, profissional de marketing solo Profissionais de marketing, montadores de listas
Kaspr 2-100 SDR Manager (EMEA), fundador SDRs, recrutadores
Lead411 2-100 Sales Manager, líder de geração de demanda SDRs, profissionais de marketing
Hunter.io 1-200 Profissional de marketing, fundador, líder de agência Profissionais de marketing, outbound
HubSpot Breeze Intelligence 10-2.000 Marketing Ops, RevOps (no HubSpot) Marketing ops, sales ops
6sense 100-5.000 CMO, VP Demand Gen, Head of ABM Marketing ops, SDRs

Planos Gratuitos e Modelos de Licença

Os planos gratuitos daqui são marketing, não produtos, mas são a única forma honesta de testar a qualidade dos dados nas suas próprias contas. E o modelo de licença, e não o preço de vitrine, costuma ser o que faz uma cotação inflar.

Ferramenta Plano gratuito Modelo de licença paga
Apollo.io 900 créditos por licença por ano, concedidos mensalmente Por licença, cada licença paga a tarifa cheia do plano
Cognism Nenhum, apenas demo 5 licenças incluídas no Standard e no Pro
Clay 100 créditos de dados e 500 ações por mês Licenças ilimitadas em todos os planos
Lusha 40 créditos por mês, 1 licença Por licença, 2 licenças gratuitas no Pro e 5 no Premium
Seamless.AI 50 créditos (1 crédito = telefone mais e-mail), 1 licença Por usuário, valor não publicado
Rework Nenhum (teste gratuito de 14 dias; não vende créditos de dados) 5 licenças incluídas por engine, licenças extras em blocos de 5
LeadIQ 50 créditos, 1 licença Até 5 usuários no Pro; os créditos são a restrição real
RocketReach Nenhum, apenas planos pagos Por licença, consultas ilimitadas, exportações limitadas
UpLead Teste de 7 dias, 5 créditos 1 usuário nos dois planos publicados
Kaspr 15 créditos de e-mail B2B, 5 de telefone e 5 de e-mail direto por mês Por usuário, créditos compartilhados pela conta
Lead411 Teste de 7 dias, 50 exportações Vários usuários no Ignite e no Blaze
Hunter.io 50 créditos por mês Licenças ilimitadas em todos os planos
HubSpot Breeze Intelligence Nenhum, exige uma assinatura paga do HubSpot Medido por crédito, não por licença
6sense Plano gratuito Revenue AI for Sales; desbloqueios exigem créditos Por licença, créditos compartilhados no nível da organização

Como Escolher: Estrutura de Decisão

Se você precisa de... Escolha... Por quê
A tarefa do ZoomInfo a um preço que dá para ler sem uma demo Apollo.io Tarifas por licença publicadas, banco de dados mais sequências em uma só fatura
Celulares europeus verificados e uma história de conformidade com DNC Cognism Dados verificados por telefone com triagem dos registros europeus
Cobertura de um nicho que nenhum banco de dados atende bem Clay Encadeia dezenas de provedores, paga só pelos acertos
O banco de dados real mais barato, com cartão e sem ligação Lusha Menor preço de entrada publicado aqui, com um plano gratuito de verdade
Testar a precisão dos dados antes de comprometer orçamento Seamless.AI 50 créditos gratuitos, suficientes para avaliar contas que você conhece
Um lugar para os contatos comprados serem roteados e trabalhados Rework Roteamento, pontuação, SLA e histórico em um só registro
Capturar do LinkedIn para o Salesforce ou o Outreach LeadIQ Captura, deduplicação e rastreamento de mudança de emprego feitos para isso
Que os representantes parem de racionar consultas no fim do mês RocketReach Consultas ilimitadas em todos os planos anuais pagos
Verificação antes de um crédito ser gasto UpLead Validação de e-mail em tempo real no momento da exportação
Celulares europeus de dentro de um fluxo no LinkedIn Kaspr Extensão em primeiro lugar, com créditos compartilhados e acumulativos
Intenção de compra sem contrato enterprise Lead411 Intenção embutida em um plano anual de $490 por ano
Descoberta de e-mails para uma lista de contas conhecida, para a equipe toda Hunter.io Licenças ilimitadas em todos os planos, inclusive o gratuito
Enriquecimento em registros do HubSpot, como o Clearbit fazia HubSpot Breeze Intelligence O sucessor direto, medido em HubSpot Credits
Saber quais contas estão em momento de compra antes de escolher contatos 6sense Pontuação preditiva primeiro, desbloqueio de contatos depois

Perguntas Frequentes sobre Alternativas ao ZoomInfo

Qual é a melhor alternativa ao ZoomInfo?

O Apollo.io para a maioria das equipes, porque faz praticamente a mesma tarefa e publica seus preços, a partir de $49 por licença por mês no anual. O Cognism é a melhor escolha se a precisão de celulares europeus e a conformidade com DNC decidem o negócio, e o Clay é a melhor escolha se nenhum banco de dados cobre bem o seu nicho.

Quanto o ZoomInfo realmente custa em 2026?

O ZoomInfo não publica nenhum preço. Todo pacote do seu site leva a uma conversa com vendas. Dados de compra de terceiros da Vendr, atualizados em fevereiro de 2026 com 1.571 compras rastreadas, indicam um contrato anual mediano de $33.500, com faixa de $7.200 a $156.000. Trate esses valores como números relatados, não como cotações do fornecedor.

Existe uma alternativa gratuita ao ZoomInfo?

Várias, com limites reais. O Apollo.io concede 900 créditos por licença por ano em licenças ilimitadas, o Hunter.io dá 50 créditos por mês também em licenças ilimitadas, e o Clay dá 100 créditos de dados e 500 ações por mês. O Lusha, o Seamless.AI e o Kaspr oferecem, cada um, um plano gratuito de uma licença. Nenhum sustenta um programa de outbound de verdade, mas todos bastam para testar a precisão em contas que você já conhece.

O que aconteceu com o Clearbit?

O HubSpot adquiriu o Clearbit em dezembro de 2023 e o incorporou ao Breeze Intelligence. A plataforma gratuita do Clearbit, o Weekly Visitor Report, o TAM Calculator, o Connect e a integração com o Slack foram descontinuados em 30 de abril de 2025, e a Logo API do Clearbit foi encerrada em dezembro de 2025. O enriquecimento agora funciona com HubSpot Credits a $0,010 por crédito e exige uma assinatura do HubSpot, então não existe um Clearbit avulso para comprar.

O Rework substitui o ZoomInfo?

Não. O Rework não é um banco de dados de contatos. Ele não tem conjunto de dados B2B, nem waterfall de e-mail ou telefone, nem dados de intenção, nem grafo de identidade, então não consegue obter nenhum contato para você. Ele está nesta lista como o sistema em que os contatos comprados em outro lugar são roteados, pontuados, atribuídos a um responsável e trabalhados com SLA e histórico completo de conversas, que é onde a maior parte do gasto com dados de contato vaza em silêncio.

Qual alternativa ao ZoomInfo tem os melhores dados de telefone?

O Cognism para a Europa, graças à verificação telefônica feita por pessoas e à triagem de DNC nos registros europeus, com contrato mediano relatado de $36.000 por ano. O Kaspr cobre território semelhante a $49 por usuário por mês no anual, valor publicado, se o seu fluxo de trabalho vive no LinkedIn. O plano Pro do RocketReach, $75 por licença por mês no anual, é a escolha se você quer consultas de telefone ilimitadas em vez de créditos medidos.

Qual alternativa inclui dados de intenção de compra a um preço de equipe pequena?

O Lead411. A intenção de compra está incluída no plano anual Spark por $490 por ano com 12.000 exportações, a única oferta de intenção aqui que não começa com uma demo. O porém: intenção e dados ilimitados estão disponíveis apenas em assinaturas anuais, então a cobrança mensal entrega um produto bem diferente sob o mesmo nome de plano.

Devo pagar por crédito ou por licença?

Depende de qual dos dois a sua equipe realmente esgota. Modelos de créditos (Apollo, Lusha, Clay, LeadIQ, Kaspr) servem a equipes pequenas que fazem pesquisa de alto valor e baixo volume. Modelos de licença com consultas ilimitadas (RocketReach) servem a representantes que prospectam o dia inteiro e param quando o medidor zera. Modelos de licenças ilimitadas (Clay, Hunter.io) são a forma mais barata de dar acesso a uma equipe inteira sem multiplicar a fatura pelo número de pessoas.

O Que Fazer a Seguir

Faça o teste de precisão antes da conversa sobre preço, porque ele muda qual conversa sobre preço você vai ter. Separe 25 contas cujas respostas você já conhece e use os planos gratuitos do Apollo.io, do Clay, do Hunter.io e do Seamless.AI para ver quem devolve um celular correto e um endereço entregável no seu ICP, e não em um conjunto de dados de demonstração. Isso leva uma tarde, não custa nada e costuma reduzir uma lista de oito para duas.

Depois, decida com honestidade se os dados são mesmo o seu gargalo. Se você já exporta milhares de contatos por trimestre e os representantes ainda reclamam do pipeline, um banco de dados melhor não vai resolver. Isso é um problema de roteamento e de atribuição de donos, e é por isso que Melhores Softwares de Gestão de Leads em 2026 existe ao lado deste guia. Vale ler geração de leads outbound antes de assinar qualquer coisa anual.

Leitura relacionada:

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about travel and tour growth, ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, and speaks at industry events on how travel and tour businesses put AI agents to work.