Mejores alternativas a ZoomInfo en 2026: 14 herramientas de datos de contacto B2B e inteligencia de ventas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
La mayoría de los equipos que buscan alternativas a ZoomInfo quieren una de cuatro cosas, y saber cuál reduce esta lista de 14 a unas tres. Si quiere el mismo trabajo (una base de datos con búsqueda, correos electrónicos, líneas directas y sincronización con el CRM) a un precio publicado, Apollo.io es la respuesta por defecto y Lusha es la forma más barata de entrar. Si su problema son los números móviles en Europa y una historia de cumplimiento normativo que su equipo legal pueda aprobar, esa es Cognism. Si ninguna base de datos cubre su nicho, Clay es la capa de orquestación que consulta un conjunto de proveedores y conserva el que responda. Y si los contactos que ya compra se están muriendo en una hoja de cálculo porque nadie se hace responsable de ellos, eso no es un problema de datos en absoluto, y por eso Rework aparece en el puesto n.º 6 y no al principio.
La razón por la que está leyendo esto es casi seguro el precio. ZoomInfo no publica ninguno, y todos sus paquetes conducen a una conversación con ventas. Lo que los compradores realmente pagan solo aparece en datos de compra de terceros: la página de marketplace de ZoomInfo en Vendr, actualizada en febrero de 2026 y construida sobre 1,571 compras registradas, sitúa la mediana del contrato anual en $33,500, con un rango de $7,200 a $156,000. Cada precio a continuación indica su base de facturación, y todo lo que un proveedor no publica se marca (reported) con su fuente. Para ver la categoría en conjunto, consulte Mejor software de gestión de leads en 2026.
Datos Clave
- Los compradores de ZoomInfo reportan una mediana de contrato anual de $33,500, con compras individuales que van de $7,200 a $156,000, sobre 1,571 operaciones registradas a febrero de 2026. (Datos del marketplace de ZoomInfo en Vendr)
- Cognism, el competidor premium más cercano a ZoomInfo en cobertura de móviles, muestra una mediana reportada de $36,000 al año en aproximadamente 107 operaciones registradas, con un rango de $17,832 a $93,209. (Datos del marketplace de Cognism en Vendr)
- El informe State of Sales de Salesforce, publicado el 3 de febrero de 2026 y basado en una encuesta a 4,050 profesionales de ventas en 22 países, encontró que el vendedor promedio dedica solo 40% de su tiempo a vender realmente, y los representantes de la Generación Z solo 35%. (Salesforce State of Sales 2026)
- Clearbit ya no existe como producto que se pueda comprar por separado: su plataforma gratuita, Weekly Visitor Report, TAM Calculator, Connect y la integración con Slack se retiraron el 30 de abril de 2025, la Logo API se cerró en diciembre de 2025 y el enriquecimiento ahora se ofrece como HubSpot Breeze Intelligence. (Clearbit, The Future of Clearbit's Free Tools y registro de cambios para desarrolladores de HubSpot)
- El enriquecimiento dentro de HubSpot ahora se mide en HubSpot Credits a $0.010 por crédito, facturados en incrementos de 10 créditos, o $10 por un paquete de capacidad de 1,000 créditos. (Catálogo de productos y servicios de HubSpot)
Por qué existe esta lista: el precio real de ZoomInfo en 2026
ZoomInfo creó la categoría y sigue teniendo la base de datos única más profunda de esta lista. Lo que no le da es un precio de lista: todos los paquetes conducen a una conversación de "contacte a ventas". Es una decisión deliberada, y es el motivo más común por el que los equipos empiezan a buscar alternativas.
| Lo que podemos verificar sobre el precio de ZoomInfo | Detalle |
|---|---|
| Precio publicado por el proveedor | Ninguno. Todos los niveles conducen a ventas. |
| Mediana reportada del contrato anual | $33,500/año (reported), según Vendr, febrero de 2026 |
| Rango reportado | $7,200 a $156,000/año (reported), misma fuente |
| Tamaño de la muestra detrás de las cifras reportadas | 1,571 compras registradas |
| Plan gratuito | Ninguno publicado |
| Plazo típico del contrato | Anual; los multianuales son comunes en operaciones más grandes |
Trate cada número de esa tabla como datos de compra de terceros, no como una cotización del proveedor. Lo que muestra es la forma del mercado: un piso de $7,200, una mediana de $33,500 y una larga cola hacia las seis cifras una vez que se añaden datos de intención y del sitio web.
Cuatro tareas, un solo término de búsqueda
ZoomInfo agrupa cuatro productos de los cuales la mayoría de los compradores solo necesita uno o dos. Determinar qué tarea está fallando reduce esta lista con rapidez.
| Tarea | Cómo se ve lo "bueno" | Herramientas creadas exactamente para esto |
|---|---|---|
| Buscar y exportar contactos | Filtrar una base de datos por cargo, ubicación y datos firmográficos, y luego exportar correos y móviles verificados | Apollo.io, Cognism, Lusha, RocketReach, UpLead, Lead411, Seamless.AI, Kaspr |
| Enriquecer los registros que ya tiene | Completar los vacíos en registros del CRM, formularios entrantes y listas que ya posee | Clay, HubSpot Breeze Intelligence, Apollo.io, LeadIQ |
| Detectar intención y priorizar cuentas | Saber qué cuentas están en etapa de compra antes de que levanten la mano | 6sense, Demandbase, Lead411 (planes anuales), Cognism |
| Trabajar los leads una vez que los tiene | Enrutar, calificar, asignar un responsable y dar seguimiento con un SLA y un historial de conversaciones | Rework |
Esa última fila es la que los compradores pasan por alto y luego lamentan. El enriquecimiento de datos de leads explica cómo funciona por debajo de cualquiera de estas herramientas la parte de enriquecimiento.
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Apollo.io | La tarea de ZoomInfo a un precio publicado por seat | Gratis; $49/usuario/mes facturado anualmente | Base de datos, secuencias y marcador en un solo producto | La calidad de los datos varía por región frente a los proveedores premium |
| Cognism | Equipos de EMEA que necesitan móviles verificados y cumplimiento normativo | No publicado; ~$36,000/año (reported) | Móviles verificados por teléfono con filtrado DNC europeo | Sin precio publicado ni vía de autoservicio |
| Clay | Nichos que ninguna base de datos única cubre | Gratis; $54/mes facturado anualmente (Launch) | Encadena decenas de proveedores en cascada y conserva el que responda | El precio con control deslizante de créditos es más difícil de presupuestar que un seat fijo |
| Lusha | Equipos pequeños que quieren una base de datos con tarjeta, no con una llamada | Gratis; $37.45/mes facturado anualmente | La base de datos de contactos real más barata, con un plan gratuito utilizable | Los topes de créditos se agotan rápido con un volumen real de prospección saliente |
| Seamless.AI | Probar la calidad de los datos con su propio ICP de forma gratuita | Gratis (1 usuario, 50 créditos); de pago no publicado | Motor de búsqueda en tiempo real en lugar de una lista estática | Sin precios de pago publicados; Pro y Enterprise pasan por ventas |
| Rework | Equipos de 10-200 personas cuyos datos comprados se mueren en una hoja de cálculo | Marketing Engine desde $99/mes facturado anualmente (5 seats) | Enrutamiento, calificación, SLA e historial en un solo registro | No es una base de datos de contactos; sin conjunto de datos, cascada ni intención |
| LeadIQ | Captar desde LinkedIn directamente al CRM | Gratis (1 usuario, 50 créditos); $20.00/mes facturación mensual | Captura directa al CRM con seguimiento de cambios de empleo integrado | Control deslizante de créditos; un número de teléfono cuesta 10 créditos |
| RocketReach | Búsquedas ilimitadas en lugar de contar créditos | $33/usuario/mes facturado anualmente | Búsquedas ilimitadas en todos los niveles de pago | Los créditos de exportación siguen limitados aunque las búsquedas no lo estén |
| UpLead | Verificación en el momento de la exportación | Prueba de 7 días; $74/mes facturado anualmente | Verificación de correos en tiempo real antes de gastar un crédito | Un solo usuario en ambos niveles publicados |
| Kaspr | Prospección centrada en LinkedIn con móviles europeos | Gratis; $49/usuario/mes facturado anualmente | Cobertura telefónica europea dentro de una extensión de Chrome | Construido en torno a LinkedIn, no como base de datos con búsqueda |
| Lead411 | Datos de intención sin un contrato empresarial | Prueba de 7 días; $490/año (Spark anual) | Intención de compra incluida en un costo mensual de dos cifras | La intención y los datos ilimitados son solo anuales |
| Hunter.io | Descubrimiento de correos por dominio, para todo un equipo | Gratis; $34/mes facturado anualmente | Seats ilimitados en todos los planes, incluido el gratuito | Solo correo; sin datos telefónicos ni base de datos firmográfica |
| HubSpot Breeze Intelligence | Clientes de HubSpot que antes compraban Clearbit | $0.010/crédito o $10 por paquete de 1,000 créditos | Enriquecimiento en el registro del CRM, sin un segundo proveedor | Requiere una suscripción a HubSpot; el Clearbit independiente ya no existe |
| 6sense | Intención de compra empresarial para ABM primero, contactos después | No publicado (solo demo) | Modelado predictivo de intención junto con datos de contacto | Sin precio publicado, sin autoservicio, ciclo empresarial |
1. Apollo.io: la respuesta con precio publicado a casi la misma pregunta
Apollo es donde terminan la mayoría de los compradores que consideran ZoomInfo, por una razón sencilla: hace más o menos el mismo trabajo (una base de datos B2B con búsqueda, con correos, móviles y sincronización con el CRM) e imprime sus precios. También incluye la capa de prospección saliente, de modo que las secuencias y un marcador vienen en la misma suscripción en lugar de una herramienta de engagement aparte.

Algo que debe saber antes de compararlo con un resumen más antiguo: los nombres de los planes cambiaron. Lo que la mayoría de los artículos aún llama Basic, Professional y Organization ahora son Professional, Executive y Enterprise. Las cifras se mantuvieron; las etiquetas se movieron. Free otorga 900 créditos por seat al año, liberados cada mes. Professional cuesta $49 por seat al mes facturado anualmente, con 30,000 créditos por seat al año otorgados por adelantado. Executive cuesta $79 por seat al mes facturado anualmente, con 48,000 créditos. Enterprise cuesta $119 por seat al mes facturado anualmente, con 72,000 créditos y un mínimo de tres seats. La página de Apollo muestra solo tarifas anuales, así que no imprime ninguna cifra mes a mes, y cada seat paga la tarifa completa del plan.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un precio por seat publicado, sin necesidad de una llamada de ventas para verlo | El nivel de verificación telefónica o de filtrado DNC europeo de Cognism |
| Base de datos, secuencias y marcador en una sola suscripción | Una tarifa mes a mes; la página solo fija precios para compromisos anuales |
Precios: Free $0 (900 créditos/seat/yr). Professional $49/usuario/mes, Executive $79/usuario/mes, Enterprise $119/usuario/mes con un mínimo de tres seats, todos facturados anualmente. Vea apollo.io/pricing. Ideal para: Equipos que quieren la tarea central de ZoomInfo más prospección saliente, a un precio que pueden leer sin una demo. No es ideal para: Equipos cuyo argumento completo depende de la precisión de los móviles europeos o de una postura de cumplimiento documentada.
2. Cognism: la respuesta en cumplimiento normativo y cobertura de móviles
Cognism es la opción cuando la objeción a ZoomInfo no es el precio, sino los datos. Su diferenciador son los números móviles verificados por teléfono, revisados por personas en lugar de inferidos por algoritmos, junto con el filtrado de listas de no llamar en los registros europeos y un flujo de notificación del GDPR. Para un equipo de prospección saliente que llama al Reino Unido, la región DACH o los países nórdicos, esa combinación es todo el argumento.

El inconveniente es que Cognism no publica ninguna cifra. Su página de precios enumera dos niveles de Sales Prospecting, Standard y Pro, cada uno con la mención "5 seats included" y un modelo de créditos donde un crédito equivale a un contacto revelado, pero no aparece ningún precio ni asignación de créditos en ninguna parte. CRM Enrichment y Data-as-a-Service se fijan según su volumen de datos y el método de entrega. Todos los botones conducen a "Talk to sales." Los datos de compra de terceros de Vendr sitúan la mediana del contrato en $36,000 al año en unas 107 operaciones registradas, con un rango de $17,832 a $93,209 (reported). Esa mediana está por encima de la propia de ZoomInfo, algo que conviene saber antes de suponer que cambiar de proveedor ahorra dinero.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Móviles verificados por teléfono con filtrado DNC en los registros europeos | Ningún precio publicado, asignación de créditos ni registro de autoservicio |
| Una historia de cumplimiento defendible para llamadas salientes sujetas al GDPR | Un contrato más barato que el de ZoomInfo por defecto; las medianas reportadas son más altas |
Precios: No publicado. Standard y Pro, 5 seats incluidos en cada uno, un crédito por contacto revelado. Mediana reportada $36,000/año, rango $17,832 a $93,209 (reported), según Vendr, febrero de 2026. Vea cognism.com/pricing.
Ideal para: Equipos de prospección saliente con fuerte presencia en EMEA, donde las tasas de conexión en móviles y el cumplimiento DNC deciden la operación.
No es ideal para: Quienes cambian de proveedor por presupuesto; la mediana reportada queda por encima de la de ZoomInfo, no por debajo.
3. Clay: deje de comprar una base de datos y empiece a consultar veinte
Clay cambia la pregunta. En lugar de elegir al único proveedor con la mejor cobertura de su nicho, usted arma una tabla, la apunta a una cascada de proveedores y conserva el que devuelva una respuesta válida para cada fila. Si el proveedor A no encuentra el móvil, Clay prueba con B, luego con C, y usted paga solo por el acierto. Para un equipo que prospecta en un segmento que ningún proveedor cubre bien, eso supera a cualquier base de datos individual de esta lista.

El precio funciona con un control deslizante de créditos, así que una cifra de Clay solo significa algo si se indica el nivel al que pertenece. En el ajuste base, Launch cuesta $167 al mes con facturación mensual o $54 al mes facturado anualmente, e incluye 3,000 créditos de datos y 15,000 acciones al mes. El ajuste base de Growth es de $446 al mes con facturación mensual o $185 al mes facturado anualmente, con 6,000 créditos de datos y 40,000 acciones. Si lleva el control deslizante de Launch a 200,000 acciones, marca $540 al mes. Free ofrece 100 créditos de datos y 500 acciones al mes. Todos los niveles, incluido el gratuito, tienen seats ilimitados, algo poco habitual aquí que cambia de verdad las cuentas para un equipo de ocho.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Enriquecimiento en cascada entre decenas de proveedores, pagando solo por los aciertos | Una factura fija y predecible; los créditos varían con el volumen y el diseño del flujo de trabajo |
| Seats ilimitados en todos los niveles, incluido el gratuito | Una experiencia lista para usar; Clay recompensa al equipo que construye tablas |
Precios: Free (100 créditos de datos/mo, 500 acciones/mo). Launch desde $167/mes mensual o $54/mes facturado anualmente con 3,000 créditos de datos y 15,000 acciones. Growth desde $446/mes mensual o $185/mes anual con 6,000 créditos y 40,000 acciones. Enterprise personalizado. Vea clay.com/pricing. Ideal para: Equipos de RevOps y de growth cuyo ICP es demasiado específico para que lo cubra una sola base de datos. No es ideal para: Equipos que quieren una partida fija; la factura de Clay sigue lo que usted construye.
4. Lusha: la base de datos real más barata con un plan gratuito utilizable
Lusha es el extremo de autoservicio de esta categoría. Se registra, instala la extensión, empieza a revelar contactos y no habla con nadie. No igualará la profundidad de ZoomInfo en datos firmográficos ni en organigramas, pero para un equipo pequeño que sobre todo necesita una línea directa y un correo verificado para una lista de cuentas concretas, esa profundidad nunca fue el objetivo.
La página de Lusha fija precios solo para compromisos anuales y no imprime tarifas mes a mes para los niveles de pago, así que no deje que un resumen más antiguo le diga lo contrario. Free cuesta $0 con 40 créditos al mes en un solo seat. Starter cuesta $37.45 al mes facturado anualmente, con 4,800 créditos al año en un seat. Pro cuesta $52.45 al mes facturado anualmente, con 7,200 créditos al año y dos seats gratis. Premium salta a $299.95 al mes facturado anualmente, con 40,800 créditos al año y cinco seats gratis. Scale es personalizado. Observe la forma de esa escalera: la relación de créditos por dólar mejora de manera notable en Premium, que es donde termina un equipo de prospección saliente real.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un plan gratuito genuino y el precio de entrada de pago más bajo de esta lista | Organigramas profundos, datos tecnográficos o datos de intención |
| Una escalera de créditos que abarata drásticamente cada contacto en Premium | Tarifas mes a mes; la página solo fija precios para compromisos anuales |
Precios: Free $0 (40 créditos/mo, 1 seat). Starter $37.45/mes (4,800 créditos/yr), Pro $52.45/mes (7,200 créditos/yr, 2 seats gratis), Premium $299.95/mes (40,800 créditos/yr, 5 seats gratis), todos facturados anualmente. Scale personalizado. Vea lusha.com/pricing. Ideal para: Equipos de ventas pequeños que necesitan datos de contacto para una lista de cuentas concretas, no una plataforma de investigación. No es ideal para: Prospección saliente de alto volumen; los topes de créditos de Starter y Pro se agotan en un mes.
5. Seamless.AI: un plan gratuito que vale la pena usar como prueba de calidad de datos
Seamless.AI se presenta como un motor de búsqueda en tiempo real y no como una base de datos estática: encuentra los datos de contacto cuando usted los pide, en lugar de entregar un registro extraído y archivado hace dieciocho meses. Si eso supera a una lista bien mantenida depende por completo de su segmento, y por eso el plan gratuito importa más que el marketing.
Ese plan gratuito es un usuario y 50 créditos, donde un crédito equivale a un número de teléfono más un correo. Cincuenta créditos bastan para realizar su propia prueba de precisión con veinticinco cuentas cuyas respuestas ya conoce, que es el único parámetro de referencia confiable aquí. Más allá del plan gratuito, Seamless no publica nada: Pro se describe como un precio por usuario más paquetes anuales de créditos sin monto especificado, y Enterprise son usuarios ilimitados con paquetes personalizados. Ambos pasan por ventas. Cualquier cifra en dólares citada para Seamless en un resumen de terceros es (reported) y no se puede verificar con la propia página del proveedor.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un plan gratuito suficiente para probar la calidad de los datos con cuentas que conoce | Cualquier precio de pago publicado; Pro y Enterprise pasan por ventas |
| Un modelo de búsqueda en tiempo real en lugar de un registro estático archivado | Presupuestación predecible antes de una conversación con ventas |
Precios: Free (1 usuario, 50 créditos, 1 crédito = teléfono más correo). Pro: precio por usuario más paquetes anuales de créditos, monto no publicado. Enterprise: usuarios ilimitados, personalizado. Vea seamless.ai/pricing. Ideal para: Equipos que quieren probar la precisión de los contactos con su propio ICP antes de comprometer presupuesto. No es ideal para: Áreas de compras que necesitan una cifra por escrito antes de una primera llamada.
6. Rework: donde los contactos comprados dejan de morir en una hoja de cálculo
Conviene dejar clara primero la categoría a la que pertenece, porque importa más que la posición en la lista. Rework no es una base de datos de contactos. No tiene un conjunto de datos B2B propio, ni cascada de correos o teléfonos, ni datos de intención, ni grafo de identidad. Nunca le devolverá el número móvil de un VP de Ingeniería en Múnich. Si lo que necesita son los datos en sí, cómprelos a una de las otras trece herramientas de aquí.

Lo que Rework sí es, es el sistema donde esos contactos llegan y se trabajan. Cada herramienta anterior responde "a quién deberíamos llamar". Ninguna responde quién es ahora el responsable de ese registro, si alguien dio seguimiento dentro del SLA, o cuál de los 4,000 contactos que exportó el trimestre pasado recibió alguna vez un segundo contacto. Esa brecha es donde la mayor parte del gasto en datos de contacto se evapora sin que nadie lo note. La encuesta State of Sales 2026 de Salesforce a 4,050 vendedores encontró que el representante promedio dedica solo 40% de su tiempo a vender, y gran parte del resto se va en buscar contexto que un CRM debería haber guardado. Para un equipo de 10 a 200 personas, Rework reúne enrutamiento round-robin, por territorio y por habilidades, lead scoring, temporizadores de SLA, estado del ciclo de vida y una bandeja multicanal en el mismo registro, de modo que una lista importada se convierte en trabajo con responsable y con plazos, en lugar de un CSV en una carpeta compartida. Lectura relacionada: tiempo de respuesta a leads.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Enrutamiento, calificación, temporizadores de SLA y estado del ciclo de vida en un solo registro del CRM | Ninguna base de datos de contactos propia; el producto no incluye ni un registro |
| Una bandeja multicanal (WhatsApp, Messenger, Instagram DM, TikTok, Zalo, chat web) en la misma línea de tiempo | Enriquecimiento en cascada de correos o teléfonos, datos de intención ni grafo de identidad |
| Un precio de motor publicado, sin medidor de créditos de datos que vigilar | Un modelo por contacto o por crédito; Rework no vende datos por fila |
Precios: La captura de leads, la calificación y el enrutamiento están en el Marketing Engine de Rework: $99/mes facturado anualmente ($1,188/año), o $115 mes a mes, con 5 seats de marketing incluidos. El Revenue Engine añade el CRM por $159/mes facturado anualmente ($190 mes a mes) con 5 seats de marketing y 5 de ventas. Los seats adicionales se venden en bloques de 5 ($21/mes por bloque con facturación anual), y hay una prueba gratuita de 14 días. Vea rework.com/pricing. Ideal para: Equipos de 10 a 200 personas que ya compran datos de contacto y necesitan un lugar donde enrutarlos, asignarles un responsable y trabajarlos. No es ideal para: Quien busca los datos en sí. Rework no es una base de datos de contactos B2B, no tiene cascada de correos o teléfonos, ni datos de intención, ni grafo de identidad. Elija un proveedor de los anteriores para esa tarea y luego enrute aquí el resultado. Tampoco encaja con compradores individuales; el mínimo es un paquete de cinco usuarios.
7. LeadIQ: captura desde LinkedIn directamente al CRM
LeadIQ está construido en torno a un flujo de trabajo y no a un cuadro de búsqueda. Un SDR trabaja una lista de LinkedIn, capta contactos hacia Salesforce u Outreach sin salir de la pestaña, y LeadIQ se encarga del enriquecimiento, la eliminación de duplicados y el mapeo de campos en el camino. Su seguimiento de cambios de empleo, que avisa cuando un antiguo champion aparece en una nueva empresa, es lo que los clientes realmente renuevan.

El precio funciona con un control deslizante de créditos, y los créditos se ponderan según el tipo de dato: un correo cuesta 1 crédito, un número de teléfono cuesta 10, un correo más un teléfono cuestan 11, y el enriquecimiento de cuentas cuesta 3. Esa ponderación importa más que la tarifa de portada, porque un flujo de trabajo centrado en teléfonos consume créditos diez veces más rápido que uno solo de correo. Free es un usuario con 50 créditos. Pro incluye hasta 5 usuarios y parte de $20.00 al mes con facturación mensual por 200 créditos al mes, y sube a $290.25 al mes con 6,750 créditos. La página indica un descuento de 25% por facturación anual. Enterprise es solo anual y personalizado. Una advertencia: la página de LeadIQ incluye un marcador estático de "$200" que su propio script sobrescribe al cargar, y varios resúmenes de terceros han publicado ese marcador como si fuera el precio. No lo es.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Captura desde LinkedIn al CRM con eliminación de duplicados y mapeo de campos resueltos | Un precio fijo por seat; la factura sigue el volumen de créditos, no el número de personas |
| Seguimiento de cambios de empleo de antiguos champions, más un conjunto de datos vivo actualizado cada mes | Datos telefónicos baratos; un solo móvil cuesta 10 créditos frente a 1 de un correo |
Precios: Free $0 (1 usuario, 50 créditos). Pro desde $20.00/mes con facturación mensual por 200 créditos/mo, hasta 5 usuarios, y sube a $290.25/mes con 6,750 créditos; la página indica un descuento de 25% por facturación anual. Enterprise solo anual, personalizado. Vea leadiq.com/pricing. Ideal para: Equipos de SDR cuyo día transcurre en LinkedIn y que quieren captura, eliminación de duplicados y sincronización con el CRM en un solo movimiento. No es ideal para: Equipos que llaman mucho por teléfono; la ponderación de 10 créditos por teléfono encarece los móviles muy rápido.
8. RocketReach: búsquedas ilimitadas en lugar de contar créditos
Todas las herramientas con medición por créditos de esta lista generan el mismo comportamiento: los representantes racionan las búsquedas hacia fin de mes y dejan de prospectar. RocketReach vende el modelo opuesto. Sus niveles anuales de pago incluyen búsquedas ilimitadas, de modo que un representante desbloquea tantos contactos como requiera el trabajo sin que un gerente vigile un medidor. Para los equipos que se agotaron por la ansiedad de los créditos en ZoomInfo, solo eso ya es el argumento de venta.

El propio sitio de RocketReach enumera tres niveles anuales: Essentials a $33 por seat al mes con búsquedas de correo ilimitadas, Pro a $75 por seat al mes con búsquedas de teléfono ilimitadas añadidas, y Ultimate a $175 por seat al mes con 20,000 exportaciones al año añadidas. Los planes de equipo personalizados parten de $6,000 al año. Tenga presente la distinción que confunde a los compradores: las búsquedas son ilimitadas en esos niveles, las exportaciones no. Si su flujo de trabajo es "desbloquear en el navegador y trabajar el contacto", lo ilimitado es real. Si es "exportar 10,000 filas a un secuenciador", vuelve a un número limitado. Fuente: la propia página comparativa 2026 de RocketReach.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Búsquedas ilimitadas en cada nivel anual de pago, sin medidor por contacto | Exportaciones ilimitadas; los créditos de exportación siguen limitados en todos los niveles |
| Una escalera limpia por seat que escala de forma predecible con el número de personas | Una cuadrícula de precios renderizada; la página pública está protegida por un desafío anti-bots |
Precios: Essentials $33/usuario/mes (búsquedas de correo ilimitadas), Pro $75/usuario/mes (añade teléfonos), Ultimate $175/usuario/mes (añade 20,000 exportaciones/year), todos facturados anualmente. Planes de equipo personalizados desde $6,000/año. Cifras del propio sitio de RocketReach. Ideal para: Equipos cuyos representantes prospectan en el navegador todo el día y detestan racionar créditos. No es ideal para: Flujos de armado de listas con muchas exportaciones, donde los créditos de exportación limitados se convierten en el verdadero tope.
9. UpLead: verificación en el momento de la exportación
El diferenciador de UpLead es un paso de verificación que se ejecuta al exportar, no cuando el registro fue extraído por última vez. No se gasta un crédito en una dirección rebotada, porque el correo se valida en tiempo real al salir de la plataforma. Para los equipos cuya entregabilidad sufrió por una mala lista, esa mecánica vale más que el tamaño bruto de la base de datos.
La prueba dura 7 días con 5 créditos para un solo usuario: escasa, pero suficiente para comprobar la afirmación de verificación con direcciones que usted pueda confirmar de forma independiente. Essentials cuesta $99 al mes con facturación mensual y 170 créditos al mes, o $74 al mes facturado anualmente con 2,040 créditos al año. Plus cuesta $199 al mes con facturación mensual y 400 créditos al mes, o $149 al mes facturado anualmente con 4,800 créditos al año. Los créditos adicionales en Essentials cuestan $0.60 cada uno, y Professional es personalizado. La restricción a tener en cuenta son los seats: ambos niveles publicados incluyen un usuario, así que un equipo de tres personas ya está en una cotización personalizada.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Verificación de correos en tiempo real al exportar, para no gastar créditos en rebotes | Un nivel publicado con varios seats; ambos planes listados incluyen un usuario |
| Precios anuales y mensuales claros en ambos niveles de autoservicio | Profundidad de base de datos a escala de ZoomInfo ni señales de intención |
Precios: Prueba de 7 días (5 créditos, 1 usuario). Essentials $99/mes mensual (170 créditos/mo) o $74/mes facturado anualmente (2,040 créditos/yr). Plus $199/mes mensual (400 créditos/mo) o $149/mes anual (4,800 créditos/yr). Professional personalizado. Créditos adicionales desde $0.60. Vea uplead.com/pricing. Ideal para: Equipos pequeños que están recuperando su entregabilidad y quieren la verificación integrada en el paso de exportación. No es ideal para: Equipos de tres o más personas; cada nivel publicado de UpLead es de un solo seat.
10. Kaspr: datos de móviles europeos dentro de una extensión de Chrome
Kaspr está en el mismo carril centrado en LinkedIn que LeadIQ, pero apunta más bajo en precio y más alto en cobertura telefónica europea. Es primero una extensión de Chrome: abre un perfil de LinkedIn, una lista de Sales Navigator o la página de asistentes de un evento, y Kaspr revela números y correos en la misma pantalla, y luego los envía a su CRM.
Su plan gratuito es inusualmente específico: 15 créditos de correo B2B, 5 créditos de teléfono y 5 créditos de correo directo al mes, con un tope de exportación de 100 leads. Starter cuesta $49 por usuario al mes facturado anualmente o $65 por usuario al mes con facturación mensual, e incluye correos B2B ilimitados, 1,200 créditos de teléfono al año, 60 créditos de correo directo al año y 12,000 exportaciones al año. Business cuesta $79 por usuario al mes facturado anualmente o $99 con facturación mensual, con 2,400 créditos de teléfono y 2,400 de correo directo al año y 30,000 exportaciones. Organization es solo anual, con un mínimo de cinco usuarios. Los créditos se acumulan en todos los niveles de pago y se comparten en toda la cuenta en lugar de estar fijados por seat, lo que ayuda discretamente a un equipo donde un representante hace la mayor parte de las llamadas.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Sólida cobertura de móviles europeos a una fracción de la mediana reportada de Cognism | Una base de datos independiente con búsqueda; Kaspr está construido en torno a LinkedIn |
| Créditos compartidos y acumulables en toda la cuenta en lugar de por seat | Datos de intención ni calificación predictiva de cuentas |
Precios: Free $0 (15 créditos de correo B2B, 5 de teléfono, 5 de correo directo/mo, tope de exportación de 100 leads). Starter $49/usuario/mes facturado anualmente o $65/usuario/mes mensual. Business $79/usuario/mes facturado anualmente o $99/usuario/mes mensual. Organization solo anual, mínimo de cinco usuarios. Vea kaspr.io/pricing. Ideal para: Equipos europeos de prospección saliente que viven en LinkedIn y necesitan más números móviles que datos firmográficos. No es ideal para: Equipos que arman listas filtrando una base de datos en lugar de navegar por perfiles.
11. Lead411: datos de intención sin un contrato empresarial
Los datos de intención suelen llegar atados a un contrato de cinco cifras. Lead411 es la excepción: la intención de compra viene incluida en sus planes anuales a un precio que un equipo de dos personas puede aprobar. Para la mayoría de los equipos, el camino alternativo hacia la intención pasa por 6sense o Demandbase y un ciclo de compras.
La prueba Pilot Light de 7 días ofrece 50 exportaciones gratis. Con facturación mensual, Spark cuesta $49 al mes con 1,000 exportaciones al mes, e Ignite parte de $150 al mes con más de 1,000 exportaciones. Con facturación anual, Spark cuesta $490 al año con 12,000 exportaciones e intención de compra incluida, e Ignite parte de $1,500 al año con exportaciones flexibles y la intención como complemento. Blaze es personalizado con exportaciones ilimitadas. Lea con atención la base de facturación, porque cambia lo que recibe y no solo lo que paga: Lead411 afirma con claridad que la intención de compra y los datos ilimitados solo están disponibles en suscripciones anuales. Un plan Spark mensual es un producto distinto de uno anual con el mismo nombre de nivel.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Intención de compra incluida en un plan de $490/año, no en un contrato de cinco cifras | Intención con facturación mensual; es solo anual por diseño |
| Exportaciones acumulables y correos con triple verificación en el escalón más bajo | Modelado predictivo de nivel 6sense ni calificación de cuentas con IA |
Precios: Prueba Pilot Light $0 durante 7 días (50 exportaciones). Mensual: Spark $49/mes (1,000 exportaciones/mo), Ignite desde $150/mes. Anual: Spark $490/año (12,000 exportaciones, intención de compra incluida), Ignite desde $1,500/año, Blaze personalizado. Vea lead411.com/pricing. Ideal para: Equipos pequeños y medianos que quieren señales de intención sin un contrato empresarial de ABM. No es ideal para: Equipos comprometidos con la facturación mensual, que pierden los datos de intención que hacen interesante a Lead411.
12. Hunter.io: descubrimiento de correos por dominio, con seats ilimitados
Hunter hace una sola tarea y la cobra con honestidad. Apúntelo a un dominio y devuelve las direcciones que pueda encontrar y el patrón que usa la empresa, y luego las verifica. Sin números móviles, sin filtros firmográficos, sin organigramas. Si su estrategia es "conocemos las 300 empresas, necesitamos las direcciones", esa estrechez es una virtud.

El detalle que separa a Hunter de todo lo demás aquí son los seats: miembros de equipo ilimitados en todos los planes, incluido Free. Un equipo de cinco personas paga lo mismo que uno solo, algo que ningún competidor con medición por créditos de esta lista iguala. Free cuesta $0 con 50 créditos al mes. Starter cuesta $49 al mes con facturación mensual o $34 al mes facturado anualmente ($408 al año), con 2,000 créditos al mes. Growth cuesta $149 al mes con facturación mensual o $104 al mes facturado anualmente ($1,248 al año), con 10,000 créditos. Scale cuesta $299 al mes con facturación mensual o $209 al mes facturado anualmente ($2,508 al año), con 25,000 créditos. Un crédito encuentra un correo; la verificación cuesta medio crédito.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Miembros de equipo ilimitados en todos los planes, incluido el gratuito | Números móviles, líneas directas ni dato telefónico alguno |
| Tarifas mensuales y anuales transparentes lado a lado en cada nivel | Una base de datos filtrable; Hunter parte de un dominio que usted ya conoce |
Precios: Free $0 (50 créditos/mo). Starter $49/mes mensual o $34/mes facturado anualmente ($408/año). Growth $149/mes mensual o $104/mes anual ($1,248/año). Scale $299/mes mensual o $209/mes anual ($2,508/año). Enterprise personalizado. Seats ilimitados en todos los planes. Vea hunter.io/pricing. Ideal para: Equipos con una lista de cuentas objetivo conocida que necesitan direcciones y verificación, nada más. No es ideal para: Equipos que llaman por teléfono, ni para quien necesita descubrir cuentas y no solo contactarlas.
13. HubSpot Breeze Intelligence: en qué se convirtió realmente Clearbit
Si llegó aquí buscando Clearbit, lea esto primero. Clearbit ya no existe como producto que se pueda comprar por separado. HubSpot lo adquirió en diciembre de 2023 e integró el motor de enriquecimiento en Breeze Intelligence. La plataforma gratuita de Clearbit, Weekly Visitor Report, TAM Calculator, Connect y la integración con Slack se retiraron el 30 de abril de 2025, y la Logo API se cerró en diciembre de 2025. La página que enumeraría los planes de Clearbit, clearbit.com/pricing, todavía carga, pero muestra solo funciones: sin niveles, sin precios, sin registro.
Lo que lo reemplazó se mide en HubSpot Credits en lugar de venderse como una suscripción aparte. Los créditos cuestan $0.010 cada uno, facturados en incrementos de 10, o $10 por un paquete de capacidad de 1,000 créditos, con pago por uso más allá de una asignación mensual. Breeze Intelligence se encarga del enriquecimiento de contactos y empresas con más de 40 atributos firmográficos, demográficos y tecnográficos, además de la intención de compra y el acortamiento de formularios en el registro del CRM. La condición que vale la pena decir con claridad: solo funciona sobre una suscripción de HubSpot. Si HubSpot no es su CRM, compare Clay o Apollo.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Enriquecimiento, intención y acortamiento de formularios en el registro, sin un segundo proveedor | Un producto independiente; Breeze requiere una suscripción de HubSpot por debajo |
| Economía de créditos transparente a $0.010 por crédito, publicada en el catálogo | Las antiguas herramientas gratuitas ni las API independientes de Clearbit; se retiraron |
Precios: HubSpot Credits a $0.010 por crédito, facturados en incrementos de 10 créditos, o $10 por paquete de capacidad de 1,000 créditos, además de una suscripción de pago de HubSpot. Vea el catálogo de productos y servicios de HubSpot. Ideal para: Clientes de HubSpot que antes usaban Clearbit y quieren recuperar el enriquecimiento en el mismo registro. No es ideal para: Quien no use HubSpot; ya no existe una vía independiente a este producto.
14. 6sense: compre primero la intención y después los contactos
6sense invierte la premisa de esta lista. En lugar de partir de una base de datos de contactos y añadir señales, parte de modelos predictivos de qué cuentas están en etapa de compra y trata los datos de contacto como lo que se desbloquea una vez que una cuenta obtiene calificación. Para un equipo empresarial de ABM, ese orden es el objetivo, y es el mismo carril en el que compite Demandbase.

6sense no publica precios. Su página de Sales Intelligence enumera tres paquetes (Sales Intelligence más Data Credits más Predictive AI, Sales Intelligence más Data Credits, y Sales Intelligence más Predictive AI) con una reserva de demo en cada uno y ninguna cifra en dólares en ninguna parte. La mecánica de créditos está documentada públicamente aunque los precios no lo estén: un crédito desbloquea uno o más correos o números de teléfono de una persona, un crédito exporta la información de cuenta de una empresa, y volver a enriquecer un registro dentro de una ventana de mantenimiento de 12 meses no cuesta nada. Demandbase es igual de opaco: describe una tarifa de plataforma que cubre software y servicios más una tarifa fija por usuario, sin montos publicados. Si quiere intención sin este ciclo de ventas, Lead411 en el puesto n.º 11 es la ruta realista para un equipo pequeño. Los datos de intención explican cómo funcionan estas señales antes de que se siente en cualquiera de las dos demos.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Calificación predictiva de cuentas en etapa de compra que prioriza las cuentas antes que los contactos | Ningún precio publicado en ningún paquete; solo reserva de demo |
| Mecánica de créditos documentada, incluido el reenriquecimiento gratuito durante 12 meses | Una vía de autoservicio ni un presupuesto adecuado para un equipo pequeño |
Precios: No publicado. Tres paquetes de Sales Intelligence, todos solo con demo. Los créditos funcionan a razón de uno por persona desbloqueada y uno por empresa exportada. Vea 6sense.com/pricing. Ideal para: Equipos empresariales de ABM cuya primera pregunta es qué cuentas están en etapa de compra, no qué contactos existen. No es ideal para: Cualquier equipo que necesite una cifra antes de una demo, o con un presupuesto inferior a cinco cifras.
Matriz de ajuste por etapa
| Herramienta | Seed (1-15) | Growth (15-100) | Mid-Market (100-500) | Enterprise (500+) |
|---|---|---|---|---|
| Apollo.io | Fuerte | Fuerte | Fuerte | Bueno |
| Cognism | Ajuste deficiente | Bueno | Fuerte | Fuerte |
| Clay | Bueno | Fuerte | Fuerte | Bueno |
| Lusha | Fuerte | Fuerte | Bueno | Ajuste parcial |
| Seamless.AI | Fuerte | Bueno | Ajuste parcial | Ajuste parcial |
| Rework | Fuerte | Fuerte | Bueno | Ajuste parcial |
| LeadIQ | Bueno | Fuerte | Fuerte | Bueno |
| RocketReach | Bueno | Fuerte | Fuerte | Bueno |
| UpLead | Fuerte | Ajuste parcial | Ajuste deficiente | Ajuste deficiente |
| Kaspr | Fuerte | Fuerte | Bueno | Ajuste parcial |
| Lead411 | Fuerte | Fuerte | Bueno | Ajuste parcial |
| Hunter.io | Fuerte | Fuerte | Bueno | Ajuste parcial |
| HubSpot Breeze Intelligence | Bueno | Fuerte | Fuerte | Fuerte |
| 6sense | Ajuste deficiente | Ajuste parcial | Bueno | Fuerte |
Tabla de tamaño y perfil de comprador
| Herramienta | Tamaño ideal del equipo | Comprador principal | Quién la usa a diario |
|---|---|---|---|
| Apollo.io | 3-500 | Head of Sales, líder de RevOps | SDRs, AEs |
| Cognism | 20-1,000 | VP Sales, Head of Outbound (EMEA) | SDRs, personal de llamadas |
| Clay | 5-300 | Líder de RevOps, Head of Growth | RevOps, ingenieros de growth |
| Lusha | 1-50 | Sales Manager, fundador | AEs, reclutadores |
| Seamless.AI | 1-100 | Sales Manager, líder de SDR | SDRs |
| Rework | 10-200 | COO, Head of Ops o de Revenue | Ventas, marketing, CS |
| LeadIQ | 5-200 | SDR Manager, Sales Ops | SDRs |
| RocketReach | 5-500 | Sales Ops, líder de reclutamiento | SDRs, reclutadores |
| UpLead | 1-10 | Fundador, especialista en marketing individual | Especialistas en marketing, armadores de listas |
| Kaspr | 2-100 | SDR Manager (EMEA), fundador | SDRs, reclutadores |
| Lead411 | 2-100 | Sales Manager, líder de demand gen | SDRs, especialistas en marketing |
| Hunter.io | 1-200 | Especialista en marketing, fundador, líder de agencia | Marketing, prospección saliente |
| HubSpot Breeze Intelligence | 10-2,000 | Marketing Ops, RevOps (en HubSpot) | Marketing ops, sales ops |
| 6sense | 100-5,000 | CMO, VP Demand Gen, Head of ABM | Marketing ops, SDRs |
Planes gratuitos y modelos de seats
Los planes gratuitos aquí son marketing, no productos, pero son la única forma honesta de probar la calidad de los datos con sus propias cuentas. Y el modelo de seats, no el precio de etiqueta, suele ser lo que hace inflar una cotización.
| Herramienta | Plan gratuito | Modelo de seats de pago |
|---|---|---|
| Apollo.io | 900 créditos por seat al año, otorgados mensualmente | Por seat, cada seat paga la tarifa completa del plan |
| Cognism | Ninguno, solo demo | 5 seats incluidos en Standard y Pro |
| Clay | 100 créditos de datos y 500 acciones al mes | Seats ilimitados en todos los niveles |
| Lusha | 40 créditos al mes, 1 seat | Por seat, 2 seats gratis en Pro y 5 en Premium |
| Seamless.AI | 50 créditos (1 crédito = teléfono más correo), 1 seat | Por usuario, monto no publicado |
| Rework | Ninguno (prueba gratuita de 14 días; no se venden créditos de datos) | 5 seats incluidos por motor, seats adicionales en bloques de 5 |
| LeadIQ | 50 créditos, 1 seat | Hasta 5 usuarios en Pro; los créditos son la verdadera restricción |
| RocketReach | Ninguno, solo niveles de pago | Por seat, búsquedas ilimitadas, exportaciones limitadas |
| UpLead | Prueba de 7 días, 5 créditos | 1 usuario en ambos niveles publicados |
| Kaspr | 15 créditos de correo B2B, 5 de teléfono, 5 de correo directo al mes | Por usuario, créditos compartidos en toda la cuenta |
| Lead411 | Prueba de 7 días, 50 exportaciones | Multiusuario en Ignite y Blaze |
| Hunter.io | 50 créditos al mes | Seats ilimitados en todos los niveles |
| HubSpot Breeze Intelligence | Ninguno, requiere una suscripción de pago de HubSpot | Medido por créditos, no por seats |
| 6sense | Plan gratuito Revenue AI for Sales; los desbloqueos requieren créditos | Por licencia, créditos agrupados a nivel de la organización |
Cómo elegir: marco de decisión
| Si necesita... | Elija... | Por qué |
|---|---|---|
| La tarea de ZoomInfo a un precio que pueda leer sin una demo | Apollo.io | Tarifas por seat publicadas, base de datos más secuencias en una sola factura |
| Móviles europeos verificados y una historia de cumplimiento DNC | Cognism | Datos verificados por teléfono con filtrado de registros europeos |
| Cobertura de un nicho que ninguna base de datos maneja bien | Clay | Encadena en cascada decenas de proveedores, paga solo por los aciertos |
| La base de datos real más barata, con tarjeta y no con una llamada | Lusha | El precio de entrada publicado más bajo aquí, con un plan gratuito real |
| Probar la precisión de los datos antes de comprometer presupuesto | Seamless.AI | 50 créditos gratis, suficientes para evaluar cuentas que usted conoce |
| Un lugar donde enrutar y trabajar los contactos comprados | Rework | Enrutamiento, calificación, SLA e historial en un solo registro |
| Captura desde LinkedIn hacia Salesforce u Outreach | LeadIQ | Captura, eliminación de duplicados y seguimiento de cambios de empleo hechos a propósito |
| Que los representantes dejen de racionar búsquedas a fin de mes | RocketReach | Búsquedas ilimitadas en cada nivel anual de pago |
| Verificación antes de gastar un crédito | UpLead | Validación de correos en tiempo real en el momento de la exportación |
| Móviles europeos desde un flujo de trabajo en LinkedIn | Kaspr | Primero la extensión, con créditos compartidos y acumulables |
| Intención de compra sin un contrato empresarial | Lead411 | Intención incluida en un plan anual de $490 al año |
| Descubrimiento de correos para una lista de cuentas conocida, para todo el equipo | Hunter.io | Seats ilimitados en todos los planes, incluido el gratuito |
| Enriquecimiento en registros de HubSpot, como lo hacía Clearbit | HubSpot Breeze Intelligence | El sucesor directo, medido en HubSpot Credits |
| Saber qué cuentas están en etapa de compra antes de elegir contactos | 6sense | Primero la calificación predictiva, después el desbloqueo de contactos |
Preguntas frecuentes sobre las alternativas a ZoomInfo
¿Cuál es la mejor alternativa a ZoomInfo?
Apollo.io para la mayoría de los equipos, porque hace más o menos el mismo trabajo y publica sus precios, desde $49 por seat al mes facturado anualmente. Cognism es la mejor opción si la precisión de los móviles europeos y el cumplimiento DNC deciden la operación, y Clay es la mejor opción si ninguna base de datos cubre bien su nicho.
¿Cuánto cuesta realmente ZoomInfo en 2026?
ZoomInfo no publica ningún precio. Todos los paquetes de su sitio conducen a una conversación con ventas. Los datos de compra de terceros de Vendr, actualizados en febrero de 2026 sobre 1,571 compras registradas, sitúan la mediana del contrato anual en $33,500, con un rango de $7,200 a $156,000. Trátelas como cifras reportadas, no como cotizaciones del proveedor.
¿Existe una alternativa gratuita a ZoomInfo?
Varias, con límites reales. Apollo.io otorga 900 créditos por seat al año con seats ilimitados, Hunter.io da 50 créditos al mes también con seats ilimitados, y Clay da 100 créditos de datos y 500 acciones al mes. Lusha, Seamless.AI y Kaspr ofrecen cada uno un plan gratuito de un solo seat. Ninguno sostendrá un programa de prospección saliente real, pero todos bastan para probar la precisión con cuentas que ya conoce.
¿Qué pasó con Clearbit?
HubSpot adquirió Clearbit en diciembre de 2023 y lo integró en Breeze Intelligence. La plataforma gratuita de Clearbit, Weekly Visitor Report, TAM Calculator, Connect y la integración con Slack se retiraron el 30 de abril de 2025, y la Logo API de Clearbit se cerró en diciembre de 2025. El enriquecimiento ahora funciona con HubSpot Credits a $0.010 por crédito y requiere una suscripción de HubSpot, así que no hay un Clearbit independiente que comprar.
¿Rework reemplaza a ZoomInfo?
No. Rework no es una base de datos de contactos. No tiene un conjunto de datos B2B, ni cascada de correos o teléfonos, ni datos de intención, ni grafo de identidad, por lo que no puede conseguirle ni un solo contacto. Aparece en esta lista como el sistema donde los contactos que usted compra en otro lugar se enrutan, se califican, tienen un responsable y se trabajan con un SLA y un historial completo de conversaciones, que es donde se filtra la mayor parte del gasto en datos de contacto sin que nadie lo note.
¿Qué alternativa a ZoomInfo tiene los mejores datos de números de teléfono?
Cognism para Europa, gracias a la verificación telefónica humana y al filtrado DNC en los registros europeos, con una mediana de contrato reportada de $36,000 al año. Kaspr cubre un terreno similar a $49 publicados por usuario al mes facturado anualmente si su flujo de trabajo vive en LinkedIn. El nivel Pro de RocketReach, $75 por seat al mes facturado anualmente, es la opción si quiere búsquedas telefónicas ilimitadas en lugar de créditos medidos.
¿Qué alternativa incluye datos de intención de compra a un precio para equipos pequeños?
Lead411. La intención de compra está incluida en su plan anual Spark a $490 al año con 12,000 exportaciones, la única oferta de intención aquí que no empieza con una demo. El inconveniente: la intención y los datos ilimitados solo están disponibles en suscripciones anuales, así que la facturación mensual le da un producto materialmente distinto bajo el mismo nombre de nivel.
¿Debería pagar por crédito o por seat?
Depende de cuál de los dos se le agote realmente a su equipo. Los modelos por créditos (Apollo, Lusha, Clay, LeadIQ, Kaspr) convienen a equipos pequeños que hacen investigación de alto valor y bajo volumen. Los modelos de seats con búsquedas ilimitadas (RocketReach) convienen a representantes que prospectan todo el día y se detienen cuando se agota un medidor. Los modelos de seats ilimitados (Clay, Hunter.io) son la forma más barata de dar acceso a todo un equipo sin multiplicar la factura por el número de personas.
Qué hacer a continuación
Haga la prueba de precisión antes de la conversación sobre precios, porque cambia qué conversación sobre precios tendrá. Tome 25 cuentas cuyas respuestas ya conoce y use los planes gratuitos de Apollo.io, Clay, Hunter.io y Seamless.AI para ver cuál devuelve un móvil correcto y una dirección entregable con su ICP y no con un conjunto de datos de demostración. Eso toma una tarde, no cuesta nada y por lo general reduce una lista corta de ocho a dos.
Luego decida con honestidad si los datos son siquiera su cuello de botella. Si ya exporta miles de contactos por trimestre y los representantes aún se quejan del pipeline, una mejor base de datos no lo arreglará. Es un problema de enrutamiento y de asignación de responsables, y por eso Mejor software de gestión de leads en 2026 existe junto a esta guía. La generación de leads saliente vale la pena leerla antes de firmar cualquier compromiso anual.
Lecturas relacionadas:
- Si prefiere empezar por el tráfico anónimo del sitio web en lugar de una base de datos estática, las mejores alternativas a Leadfeeder cubren el lado de identificación de visitantes del mismo problema.
- Una vez que existen los contactos, la velocidad del primer contacto es la siguiente restricción: las mejores alternativas a Chili Piper y Chili Piper vs RevenueHero.
- Para el CRM en el que aterriza esta compra de datos, vea las mejores alternativas a LeadSquared y LeadSquared vs Zoho CRM.
- Del lado entrante, las mejores alternativas a Unbounce y las mejores alternativas a OptinMonster cubren los leads que no tiene que comprar.

Sales Operations Practice Lead
On this page
- Datos Clave
- Por qué existe esta lista: el precio real de ZoomInfo en 2026
- Cuatro tareas, un solo término de búsqueda
- Tabla Comparativa Rápida
- 1. Apollo.io: la respuesta con precio publicado a casi la misma pregunta
- 2. Cognism: la respuesta en cumplimiento normativo y cobertura de móviles
- 3. Clay: deje de comprar una base de datos y empiece a consultar veinte
- 4. Lusha: la base de datos real más barata con un plan gratuito utilizable
- 5. Seamless.AI: un plan gratuito que vale la pena usar como prueba de calidad de datos
- 6. Rework: donde los contactos comprados dejan de morir en una hoja de cálculo
- 7. LeadIQ: captura desde LinkedIn directamente al CRM
- 8. RocketReach: búsquedas ilimitadas en lugar de contar créditos
- 9. UpLead: verificación en el momento de la exportación
- 10. Kaspr: datos de móviles europeos dentro de una extensión de Chrome
- 11. Lead411: datos de intención sin un contrato empresarial
- 12. Hunter.io: descubrimiento de correos por dominio, con seats ilimitados
- 13. HubSpot Breeze Intelligence: en qué se convirtió realmente Clearbit
- 14. 6sense: compre primero la intención y después los contactos
- Matriz de ajuste por etapa
- Tabla de tamaño y perfil de comprador
- Planes gratuitos y modelos de seats
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación