Las mejores alternativas a Vonage en 2026: 13 sistemas telefónicos empresariales comparados

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Si está evaluando alternativas a Vonage Business Communications, la respuesta útil más corta es esta: Nextiva es el cambio de suite completa más cercano, con una tarifa publicada que no vence; Dialpad Connect gana si lo que le falta a Vonage es IA incluida; Ooma Office gana si quiere una tarifa fija y ningún contrato; y Microsoft Teams Phone o Google Voice ganan si ya paga por el ecosistema. Cada entrada a continuación indica si su precio es una tarifa por compromiso de plazo, una tarifa mes a mes o solo por cotización.
Empiece por la cifra que todos citan. Los célebres $13.99 de Vonage son $13.99 por línea al mes con un plan de 12 meses, y $19.99 por línea al mes mes a mes, más impuestos y cargos. Ambas cifras son reales y Vonage indica las dos. La propia página de precios de Vonage presenta la más baja bajo un banner de "12-MONTH PROMOTION" que dice "SAVE 30%", así que el descuento está atado a una ventana de 12 meses y no se muestra como una tarifa permanente. Premium cuesta $20.99 con el plan de 12 meses o $29.99 mes a mes; Advanced cuesta $27.99 o $39.99. Por tanto, la pregunta real que debe responder quien evalúa Vonage no es "cuánto cuesta el primer mes", sino "cuánto cuesta el mes trece", y en torno a esa pregunta está construida esta guía. Para ver el panorama más amplio, consulte el resumen de los mejores sistemas telefónicos empresariales de 2026.
Datos Clave
- El Magic Quadrant de UCaaS 2026 de Gartner califica a Vonage como Niche Player, nombrando a VBC Lite for Teams como su diferenciador y describiendo sus "AI capabilities as behind the market" y su conjunto de funciones de colaboración como más limitado que el de los rivales centrados en reuniones, según la lectura del informe de UC Today. Los cuatro Leaders son Cisco, Microsoft, RingCentral y Zoom.
- El factor de contribución al Universal Service Fund de la FCC, el cargo que los proveedores trasladan sobre la parte interestatal e internacional de los ingresos de telecomunicaciones del usuario final, alcanzó un récord de 38.8% en el tercer trimestre de 2026, frente al 37.0% del segundo trimestre, según los factores de contribución publicados por USAC. Esa es la razón individual más importante por la que "más impuestos y cargos" cambia una factura telefónica.
- Gartner recortó su pronóstico para las llamadas empresariales basadas en la nube, del 90% de las organizaciones en 2028 al 70%, una revisión de veinte puntos en un solo año, y proyecta que el UCaaS basado en IA y en consumo crezca del 5% del gasto de la categoría en 2026 al 30% en 2029, según la misma cobertura de UC Today.
- El 82% de todas las interacciones en centros de contacto sigue pasando por voz, ya sea como primer canal o como punto de escalamiento, según la investigación de CX 2026 de Metrigy citada en el blog de RingCentral.
- El 68% de los consumidores prefiere comunicarse con una empresa por teléfono, por delante del correo con el 55%, en persona con el 40%, el chat en vivo con el 33% y los chatbots con el 13%, según la investigación sobre centros de contacto de Invoca.
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Nextiva Core | El cambio de suite completa más cercano con tarifas publicadas que no vencen | $15/usuario/mes anual, $23/usuario/mes mensual | Voz, SMS, video y enrutamiento de llamadas en un solo plan Core | El nivel Scale salta a $75/usuario/mes sin mostrar tarifa anual |
| RingCentral RingEX Core | Compradores que quieren el referente de la categoría y un Leader de Gartner | $20/usuario/mes anual, $30/usuario/mes mensual | El conjunto de funciones UCaaS más completo en este rango de precio | AI Receptionist y Conversational Intelligence son complementos desde $39 y $60/mes |
| Dialpad Connect Standard | Equipos cuya queja es que la IA de Vonage se queda atrás | $15/usuario/mes anual, $27/usuario/mes mensual | Transcripciones, resúmenes y recaps con IA nativos en el plan de entrada | Los AI Agents autónomos son una compra aparte medida por créditos |
| Quo (formerly OpenPhone) Starter | Equipos pequeños que quieren un número por persona, rápido | $15/usuario/mes anual ($180/año), $19/usuario/mes mensual | Ligero, rápido de desplegar, funciones de IA desde el nivel de entrada | Las llamadas y mensajes "ilimitados" están sujetos a una política de uso justo |
| Ooma Office Essentials | Quien no quiera volver a calcular una renovación | $19.95/usuario/mes fijo, sin contrato obligatorio | Una tarifa fija en cada nivel, sin plazo anual, nada que renegociar | La transcripción con IA, los insights de IA y la integración con CRM son solo de Pro Plus |
| Microsoft Teams Phone | Empresas con Microsoft 365 que consolidan proveedores | $10/usuario/mes pagado anualmente por Teams Phone Standard (sin minutos) | Nativo de Teams, sin cliente nuevo que desplegar | Necesita una licencia de Teams aparte, y el SKU de $10 incluye cero minutos de llamada |
| Google Voice Starter | Equipos pequeños con Google Workspace y necesidades de llamadas simples | $10/usuario/mes, hasta 10 usuarios | La tarifa de entrada publicada más baja de esta comparación | Se requiere una suscripción a Google Workspace además de la licencia de Voice |
| Aircall Essentials | Equipos de ventas y soporte que viven dentro de un CRM | $30/licencia/mes facturado anualmente, mínimo de 3 licencias | CTI profundo y un amplio catálogo de integraciones | El mínimo de 3 licencias hace que $90/mes sea el costo real de entrada |
| CloudTalk Starter | Equipos distribuidos que llaman a muchos países | $25/usuario/mes facturado anualmente (USD) | Constructor de flujos de llamadas, IVR y números internacionales desde el nivel de entrada | Las llamadas ilimitadas de Starter cubren solo EE. UU. y Canadá |
| JustCall Team | Equipos de salida que quieren la opción de un agente de voz con IA | $29/usuario/mes facturado anualmente, mínimo de 2 licencias | Marcadores más niveles de AI Voice Agent con precio aparte | El AI Voice Agent es una compra aparte desde $99/mes |
| Zoom Phone | Empresas ya estandarizadas en Zoom Meetings | No publicado; "contact sales for pricing" | El mismo cliente y la misma consola de administración que Zoom Meetings | Sin tarifa pública por usuario con la cual preseleccionar antes de una llamada de ventas |
| 8x8 | Compradores multinacionales que de todos modos necesitan una cotización personalizada | No publicado; cada plan dirige a una solicitud de cotización | Alcance global de operadores y profundidad de cumplimiento | Cero cifras en dólares en toda la página de precios |
| GoTo Connect | Equipos pequeños que valoran una configuración rápida y sin fricciones | No publicado; los cuatro planes dicen contactar a ventas | Telefonía, reuniones y paquetes de CX de un solo proveedor | La reputación de "precios transparentes" ya no coincide con la página |
Cuánto cuesta realmente Vonage: ambas tarifas, lado a lado
Vonage fija precios por línea y no por usuario genérico, y cada nivel lleva dos precios legítimos: una tarifa con descuento del plan de 12 meses y una tarifa mes a mes más alta. Si cita solo la más baja, subestima lo que paga un equipo con facturación flexible. Si cita solo la más alta, subestima lo que paga un equipo con compromiso de plazo. Ambas pertenecen a la misma frase, y ambas están en la propia página de precios de Vonage.

| Plan de Vonage | Plan de 12 meses | Mes a mes | Qué añade el nivel |
|---|---|---|---|
| Mobile (BASIC) | $13.99/línea/mes | $19.99/línea/mes | Aplicaciones de escritorio y móvil, llamadas nacionales ilimitadas, SMS y MMS, buzón de voz. Sin compatibilidad con teléfonos de escritorio. |
| Premium (MOST POPULAR) | $20.99/línea/mes | $29.99/línea/mes | Añade teléfonos de escritorio, reuniones de video ilimitadas para hasta 200 participantes, Team Messaging, el VBC App Center y SSO |
| Advanced (BEST VALUE) | $27.99/línea/mes | $39.99/línea/mes | Añade grabación de llamadas bajo demanda (15 horas al mes), Visual Voicemail con transcripción y Call Groups |
Las tres tarifas se indican más impuestos y cargos. La brecha entre las dos columnas es exactamente del 30% en cada nivel, y este es el detalle que merece una pausa: la página de precios de Vonage presenta ese descuento del 30% bajo un banner de "12-MONTH PROMOTION" y no como una tarifa anual permanente. Así que el descuento está atado a una ventana de 12 meses, y la pregunta honesta antes de firmar es si el mes trece se renueva a $13.99 o sube a $19.99. Obtenga esa respuesta por escrito, porque la diferencia es grande.
| Plan de Vonage, 10 líneas | Con la tarifa del plan de 12 meses | Con la tarifa mes a mes | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Mobile | $139.90/mes, $1,678.80/año | $199.90/mes, $2,398.80/año | $720/año, 43% más |
| Premium | $209.90/mes, $2,518.80/año | $299.90/mes, $3,598.80/año | $1,080/año, 43% más |
| Advanced | $279.90/mes, $3,358.80/año | $399.90/mes, $4,798.80/año | $1,440/año, 43% más |
Ninguna de las dos columnas incluye impuestos y cargos, y esa salvedad tiene un peso real en 2026. El factor de contribución al Universal Service Fund de la FCC, que los proveedores recuperan mediante un renglón en las facturas telefónicas empresariales, alcanzó un récord del 38.8% de los ingresos de telecomunicaciones evaluables del usuario final en el tercer trimestre de 2026. Se aplica a la parte interestatal e internacional de su servicio y no a toda la factura, así que no multiplica su factura por 1.388, pero junto con los cargos de E911 y los recargos estatales es la razón por la que la cifra de la página de precios es un piso y no un total. Vonage también vende varias capacidades mediante el VBC App Center en lugar de incluirlas, de modo que funciones como el enrutamiento estructurado de colas de llamadas y la grabación de llamadas permanente llegan como renglones aparte. Nuestra comparación de Microsoft Teams Phone, CloudTalk y Vonage recorre con más detalle el catálogo de complementos y el esquema de cargos.
Tarifa por plazo frente a tarifa vigente: lo que cobra cada alternativa en el segundo año
Esta es la tabla que omiten la mayoría de los resúmenes, y la que importa si deja Vonage por la renovación. Un descuento atado a un plazo y un descuento atado a una ventana promocional se ven idénticos en un cuadro comparativo, y pueden comportarse de forma muy distinta doce meses después.
| Proveedor y plan de entrada | Tarifa con descuento | Tarifa vigente o mes a mes | Qué ocurre en el segundo año |
|---|---|---|---|
| Vonage Mobile | $13.99/línea/mes con plan de 12 meses | $19.99/línea/mes mes a mes, más impuestos y cargos | El descuento del 30% se muestra como una promoción de 12 meses, así que confirme la tarifa de renovación por escrito |
| Nextiva Core | $15/usuario/mes anual | $23/usuario/mes mensual | $15/usuario/mes con el mismo plazo anual |
| Dialpad Connect Standard | $15/usuario/mes anual | $27/usuario/mes mensual | $15/usuario/mes con el mismo plazo anual |
| Quo Starter | $15/usuario/mes anual ($180/año) | $19/usuario/mes mensual | $15/usuario/mes con el mismo plazo anual |
| RingCentral RingEX Core | $20/usuario/mes anual | $30/usuario/mes mensual | $20/usuario/mes con el mismo plazo anual |
| Ooma Office Essentials | No ofrece descuento | $19.95/usuario/mes fijo | $19.95/usuario/mes, la misma cifra, sin contrato obligatorio |
| Google Voice Starter | Sin descuento por plazo publicado | $10/usuario/mes, hasta 10 usuarios | $10/usuario/mes más la suscripción obligatoria a Google Workspace |
| Teams Phone Standard | $10.00/usuario/mes pagado anualmente | No publicado por separado | La suscripción anual se renueva automáticamente, más una licencia de Teams y un plan de llamadas |
| Aircall Essentials | $30/licencia/mes facturado anualmente | No se muestra en la página de precios | $30/licencia/mes con un mínimo de 3 licencias, es decir, $90/mes |
| CloudTalk Starter | $25/usuario/mes facturado anualmente (USD) | No se muestra en la vista anual en USD | $25/usuario/mes |
| JustCall Team | $29/usuario/mes facturado anualmente | No publicado por separado | $29/usuario/mes con un mínimo de 2 licencias, es decir, $58/mes |
| Zoom Phone, 8x8, GoTo Connect | No publicado | No publicado | Lo que diga su contrato, así que pida por escrito el precio del segundo año |
Vale la pena nombrar el patrón en voz alta. La mayoría de los proveedores de esta lista descuenta por un compromiso de plazo y mantiene esa tarifa mientras usted siga renovando el plazo. Vonage ofrece la misma forma del 30% pero la etiqueta como una promoción de 12 meses en su propia página, que es una promesa distinta de una tarifa anual vigente aunque la cifra sea idéntica. Una hoja de cálculo que pone $13.99 junto a $15.00 sin verificar qué se renueva compara dos cosas que quizá no sean el mismo tipo de precio.
Ajuste por etapa: qué falla primero en cada tamaño
| Etapa de la empresa | Qué suele fallar primero | Mejores opciones aquí |
|---|---|---|
| 1 a 5 personas | Nada falla; paga de más por una plataforma que no usa | Google Voice Starter, Quo Starter, Ooma Office Essentials |
| 5 a 25 personas | Compatibilidad con teléfonos de escritorio, números compartidos, enrutamiento básico | Nextiva Core, Ooma Office Pro, Quo Business, Dialpad Connect Standard |
| 25 a 100 personas | Colas de llamadas, informes, sincronización con CRM, retención de grabaciones | Nextiva Engage, Dialpad Connect Pro, Aircall Professional, RingCentral Advanced |
| 100 a 250 personas | SSO y aprovisionamiento, enrutamiento de centro de contacto, términos de SLA | RingCentral Ultra, Nextiva Scale, CloudTalk Expert, 8x8 |
| Más de 250 personas | Numeración multinacional, cumplimiento, redundancia de operadores | 8x8, Microsoft Teams Phone con Direct Routing, RingCentral, Zoom Phone |
Perfil del comprador y tabla de tamaños
| Si usted es... | Tamaño del equipo | Qué está optimizando | Comience con |
|---|---|---|---|
| Un gerente de oficina que heredó la factura telefónica | 5 a 30 | Una cifra que no cambie en la renovación | Ooma Office, Nextiva |
| Un IT director dentro de una empresa Microsoft | 50 a 500 | Menos proveedores, un solo sistema de identidad | Microsoft Teams Phone |
| Un head of sales que dirige la salida | 5 a 50 representantes | Marcador, sincronización con CRM, coaching de llamadas | Aircall, JustCall, Dialpad |
| Un head of support con un problema de cola | 10 a 100 agentes | Enrutamiento, IVR, informes de tiempos de espera | CloudTalk, Nextiva Engage |
| Un fundador o responsable de operaciones en una startup | 2 a 20 | Rapidez de despliegue, números por persona | Quo, Google Voice |
| Un COO que consolida una presencia en varios países | 200+ | Cobertura de numeración, cumplimiento, SLA | 8x8, RingCentral, Zoom Phone |
| Un responsable de presupuesto que detesta las renovaciones sorpresa | Cualquiera | Precio fijo y ningún juego de plazos | Ooma Office |
1. Nextiva - El cambio de suite completa más cercano, con precios que se mantienen
Nextiva es el reemplazo más directo para un comprador de Vonage al que le gustó la forma del producto y le disgustó la renovación. La misma idea general (voz más mensajería más video más enrutamiento de un solo proveedor), una tarifa de entrada publicada más baja y una estructura de tarifas que se comporta como un plazo comprometido y no como una oferta que vence.

La oferta actual de Nextiva es Core, Engage y Scale. Core cubre voz, SMS empresarial, video y enrutamiento de llamadas, lo que coincide de cerca con lo que entrega Vonage Premium, a aproximadamente la mitad de la tarifa mes a mes de $29.99 de Vonage Premium. Engage añade un centro de llamadas entrante, chat en vivo, un chatbot e informes avanzados, capacidades que Vonage suele canalizar mediante el App Center como compras aparte. Scale es la plataforma completa de CX con SMS ilimitados, transcripción y resumen con IA y enrutamiento basado en habilidades. Las tarifas anuales para pymes se aplican a clientes nuevos con 1 a 100 empleados con un plazo de 12 meses o más.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Core a $15/usuario/mes anual supera la tarifa mes a mes de $19.99 de Vonage Mobile e incluye más | Scale muestra una cifra de $75/usuario/mes sin tarifa anual aparte |
| El chat en vivo y el chatbot vienen dentro de Engage y no como complementos del App Center | La tarifa anual para pymes se limita a 1 a 100 empleados |
| La tarifa anual es un descuento por plazo, así que la renovación se mantiene y no revierte | Los niveles de centro de contacto empresarial (Professional, Premium) son solo contactar a ventas |
Precios: Core cuesta $15/usuario/mes anual, $23/usuario/mes mensual. Engage cuesta $25/usuario/mes anual, $50/usuario/mes mensual. Scale cuesta $75/usuario/mes sin tarifa anual publicada. Una ruta separada de centro de contacto Enterprise comienza desde $75/agente/mes para Essential.
Ideal para: Equipos que quieren la amplitud de Vonage sin meter un precipicio de renovación en el presupuesto del próximo año. Si Nextiva tampoco encaja, la guía de alternativas a Nextiva cubre quién más compite con esa forma.
2. RingCentral RingEX - El referente, y lo que eso cuesta
RingCentral es el referente con el que la mayoría de los compradores mide la categoría, y Gartner lo ha mantenido en el cuadrante de Leaders de UCaaS mientras coloca a Vonage entre los Niche Players. Si su motivo para dejar Vonage es que su profundidad de funciones dejó de seguir el ritmo, RingCentral es la mejora directa y no un movimiento lateral.

RingEX Core cuesta $20/usuario/mes con plan anual y $30/usuario/mes mes a mes, para el rango de 6 a 100 usuarios. Core incluye 100 minutos gratuitos y 25 SMS por usuario al mes; Advanced, a $25 anual, eleva eso a 1,000 minutos gratuitos y 100 SMS; Ultra, a $35 anual, llega a 10,000 minutos gratuitos y 200 SMS. Vigile los renglones de IA, porque ahí es donde la estructura de RingCentral se parece al App Center de Vonage: AI Receptionist comienza en $39 al mes y Conversational Intelligence en $60 al mes, ambos tarifas fijas sobre las licencias, y Call Queues Booster ($35) y Business SMS Booster ($25) los acompañan.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Posición de Leader de Gartner y el conjunto de funciones más completo de esta comparación | AI Receptionist y Conversational Intelligence cuestan más que el plan base de un equipo pequeño |
| Tarifas publicadas claras en tres niveles con un precio anual y mensual indicado | Los 25 SMS por usuario al mes de Core se agotan rápido para cualquier flujo de mensajería de texto |
| Las asignaciones de minutos gratuitos y SMS escalan visiblemente con cada nivel | El Customer Engagement Bundle es solo por cotización |
Precios: Core cuesta $20/usuario/mes anual, $30/usuario/mes mensual. Advanced cuesta $25 anual, $35 mensual. Ultra cuesta $35 anual, $45 mensual. El Customer Engagement Bundle es con precio bajo consulta. Los complementos son cargos mensuales fijos adicionales.
Ideal para: Compradores que mejoran en lugar de reducir, y que aceptan un precio por licencia más alto a cambio de una plataforma de nivel Leader. Si las cuentas de los complementos de RingCentral son el obstáculo, la guía de alternativas a RingCentral cubre el mismo panorama desde ese ángulo.
3. Dialpad Connect - La respuesta a "la IA de Vonage se queda atrás"
La crítica específica de Gartner a Vonage en el Magic Quadrant de 2026 fue que sus capacidades de IA están por detrás del mercado. Dialpad es el proveedor construido para hacer de esa crítica todo su argumento de venta, y suele ser el primer nombre que escucha de un colega quien deja Vonage.

Connect Standard cuesta $15/usuario/mes anual, $27/usuario/mes mensual, e incluye la IA nativa de la plataforma de Dialpad: transcripción en vivo, resúmenes de llamadas y recaps posteriores a la llamada, sin compra aparte. Pro, a $25 anual, $35 mensual, añade integraciones con CRM y gestión de varias oficinas. Enterprise es personalizado. Una distinción que conviene acertar antes de construir un caso de negocio sobre ella: la IA nativa de Connect es transcripción y resumen, mientras que el producto de AI Agents autónomos de Dialpad es una compra aparte medida por créditos. La propia nota al pie de precios de Dialpad fija el nivel Essential de AI Agents en $200/mes por 500 sesiones, con Advanced incluyendo 2,000 sesiones al mes y Platinum 5,000. Así que "IA incluida en todos los planes" es cierto para la IA asistiva y no para el agente autónomo.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Transcripción nativa, resúmenes y recaps incluidos a $15/usuario/mes anual | Los AI Agents autónomos se miden por créditos y comienzan en torno a $200/mes |
| Supera la tarifa mes a mes de $19.99 de Vonage Mobile e incluye mucha más capacidad | Las integraciones con CRM y la gestión de varias oficinas requieren el nivel Pro |
| Líneas de producto Sell y Support separadas si las llamadas son un flujo de ingresos o de tickets | Las funciones de gobernanza empresarial son solo contactar a ventas |
Precios: Connect Standard cuesta $15/usuario/mes anual, $27/usuario/mes mensual. Connect Pro cuesta $25 anual, $35 mensual. Connect Enterprise es personalizado. Dialpad Sell comienza en $39/usuario/mes anual; Dialpad Support comienza en $80/usuario/mes anual.
Ideal para: Equipos cuya queja sobre Vonage es específicamente la brecha de IA, siempre que presupuesten por separado la IA asistiva y los agentes autónomos. La guía de alternativas a Dialpad vale la pena si quiere contrastar primero a Dialpad con sus propios competidores.
4. Quo (formerly OpenPhone) - Números ligeros por persona, nada que no vaya a usar
Vonage fija precios por línea, lo que conviene a una empresa con una mezcla de personal de escritorio y móvil. Quo toma esa misma idea por persona y elimina todo lo que un equipo pequeño no toca. Si Vonage Mobile parecía del tamaño correcto pero con la renovación equivocada, Quo es el reemplazo más cercano.

OpenPhone cambió su nombre a Quo en septiembre de 2025 junto con $105 millones en financiamiento para su crecimiento, y openphone.com/pricing ahora redirige a quo.com/pricing. El mismo producto, el mismo equipo, un nombre nuevo. Starter, a $15/usuario/mes anual ($180 al año), da a cada usuario un número, llamadas y mensajes a números de EE. UU. y Canadá, y transcripciones del buzón de voz. Business, a $23/usuario/mes anual, añade resúmenes de llamadas con IA, llamadas grupales e integraciones nativas con HubSpot y Salesforce. Scale, a $35/usuario/mes anual, suma más automatización y soporte. Una salvedad que conviene anotar: cada nivel anuncia llamadas y mensajes "Unlimited*" con un asterisco que remite a una Fair Usage Policy, así que no es una tarifa fija sin condiciones.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Rápido de desplegar, con un número por persona y sin una PBX que configurar | "Ilimitado" está condicionado por una política de uso justo |
| Sin mínimo de licencias publicado, así que un equipo de dos personas es un cliente real | Gobernanza empresarial e informes más ligeros que Vonage o 8x8 |
| Las integraciones nativas con HubSpot y Salesforce llegan en el nivel medio | No está diseñado para teléfonos de escritorio ni para grandes capacidades de reuniones |
Precios: Starter cuesta $15/usuario/mes anual ($180/año), $19/usuario/mes mensual. Business cuesta $23/usuario/mes anual ($276/año), $33/usuario/mes mensual. Scale cuesta $35/usuario/mes anual ($420/año), $47/usuario/mes mensual.
Ideal para: Equipos pequeños y de rápido crecimiento que quieren un número por persona y ninguna carga de plataforma. Consulte la guía de alternativas a OpenPhone si quiere el panorama en torno a esa forma.
5. Ooma Office - Tarifas fijas, sin contrato, sin cuentas de renovación
Ooma Office es la respuesta más directa al problema específico de este artículo. Sus tarifas no cambian con la duración del contrato y no hay un banner que cuente doce meses, porque no hay un descuento que venza. Cada nivel es una tarifa fija marcada como "No Contract Necessary".

Essentials cuesta $19.95/usuario/mes, Pro $24.95/usuario/mes, Pro Plus $29.95/usuario/mes. Compárelo con la estructura de Vonage con honestidad: Essentials, a $19.95, queda unos centavos por debajo de la tarifa mes a mes de $19.99 de Vonage Mobile y $6 por encima de su tarifa de plan de 12 meses de $13.99. Así que paga más que un cliente de Vonage con compromiso de plazo y un poco menos que uno con facturación flexible, y nunca tiene que calcular una renovación. Ese es todo el intercambio. Pro añade la aplicación de escritorio, 250 mensajes de texto al mes y video para hasta 25 participantes. Pro Plus sube los mensajes a 1,000 y el video a 100, y añade chat de equipo, hot desking y colas de llamadas, además de las funciones de IA: la transcripción con IA, los insights de IA y la integración con CRM son solo de Pro Plus.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Una tarifa fija por nivel, sin compromiso de plazo y nada que renegociar | Cuesta más que la tarifa del plan de 12 meses de $13.99 de Vonage Mobile |
| Essentials supera la tarifa mes a mes de $19.99 de Vonage Mobile y añade una recepcionista virtual | La transcripción con IA, los insights de IA y la integración con CRM están reservados a Pro Plus |
| Sin contrato obligatorio en ningún nivel publicado | La capacidad de video queda por detrás de los 200 participantes que Vonage incluye en Premium |
Precios: Essentials cuesta $19.95/usuario/mes. Pro cuesta $24.95/usuario/mes. Pro Plus cuesta $29.95/usuario/mes. Todas con tarifa fija, sin contrato obligatorio. Enterprise es personalizado.
Ideal para: Responsables de presupuesto que prefieren pagar unos dólares más por licencia antes que renegociar cada doce meses. Si sus últimas tres renovaciones incluyeron una llamada con un equipo de retención, este es el rincón del mercado que usted busca.
6. Microsoft Teams Phone - Si ya le paga a Microsoft, haga las cuentas de licencias
La nota de Gartner de 2026 sobre Vonage destacó VBC Lite for Teams, una forma de realizar llamadas dentro de Microsoft Teams sin una licencia aparte de Microsoft Phone. Eso es un indicio de hacia dónde va este mercado: si su empresa vive en Teams, la pregunta del sistema telefónico se convierte en una pregunta de licencias de Microsoft.

Microsoft publica tres SKU relevantes, todos suscripciones anuales que se renuevan automáticamente, todos con una licencia de Microsoft Teams aparte por debajo. Teams Phone Standard cuesta $10.00 por usuario al mes pagado anualmente y es solo una capacidad de llamadas: incluye ningún minuto de llamada. Teams Phone con Calling Plan (nacional EE. UU.) cuesta $17.00 por usuario al mes pagado anualmente e incluye 3,000 minutos nacionales salientes. Teams Phone con Domestic and International Calling cuesta $34.00 por usuario al mes pagado anualmente, y cubre 3,000 minutos nacionales o 600 internacionales. La cifra de $10 es el precio más citado de forma errónea de toda esta categoría, así que considere $17 como el punto de comparación realista frente a Vonage Premium.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Ningún cliente nuevo que desplegar para una empresa ya estandarizada en Teams | El SKU de $10 tiene cero minutos y no puede realizar una llamada por sí solo |
| Una identidad, un centro de administración, una relación con un proveedor | Requiere una licencia de Teams aparte como requisito previo |
| Direct Routing y Operator Connect le permiten elegir operadores por separado | El enrutamiento nativo de centro de contacto es más ligero que el de las plataformas UCaaS dedicadas |
Precios: Teams Phone Standard cuesta $10.00/usuario/mes pagado anualmente (complemento, sin minutos). Con Calling Plan (nacional EE. UU.) cuesta $17.00/usuario/mes pagado anualmente. Con Domestic and International Calling cuesta $34.00/usuario/mes pagado anualmente. Se requiere una licencia de Microsoft Teams aparte para cada SKU.
Ideal para: Equipos de TI que consolidan en torno a una inversión existente en Microsoft 365. La comparación de Teams Phone, CloudTalk y Vonage desglosa las cuatro rutas distintas hacia un tono de marcado dentro de Teams y lo que cada una hace al costo real por licencia.
7. Google Voice - La partida más barata, con una segunda partida
Google Voice tiene la tarifa publicada más baja de esta comparación, $10 por usuario al mes en Starter, y es la entrada que se cita con más descuido. Se requiere una suscripción a Google Workspace además de la licencia de Voice. El Starter independiente de $10 es solo para EE. UU. y de un solo usuario. Si cita los $10 sin el renglón de Workspace, ha subestimado el costo de cada despliegue empresarial.
Starter cuesta $10/usuario/mes y se limita a 10 usuarios. Standard cuesta $20/usuario/mes sin tope de usuarios, y añade grabación de llamadas bajo demanda y ubicaciones de facturación regionales ilimitadas. Premier cuesta $30/usuario/mes, y añade grabación automática de llamadas, informes avanzados y ubicaciones de facturación internacionales. Para una empresa con Workspace que necesita tono de marcado y buzón de voz en lugar de enrutamiento y colas, el total puede seguir quedando muy por debajo de Vonage Mobile en cualquiera de sus dos tarifas. Para quien necesite un árbol de IVR, este no es el producto.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| La tarifa publicada por usuario más baja de esta comparación | Requiere una suscripción a Google Workspace además de la licencia de Voice |
| Nada nuevo que aprender para equipos que ya usan Gmail y Calendar | Starter se limita a 10 usuarios, así que el crecimiento obliga a cambiar de plan |
| Grabación automática e informes de nivel BigQuery disponibles en Premier | Capacidad de enrutamiento y de centro de llamadas mucho más ligera que Vonage o Nextiva |
Precios: Starter cuesta $10/usuario/mes, hasta 10 usuarios. Standard cuesta $20/usuario/mes, usuarios ilimitados. Premier cuesta $30/usuario/mes, usuarios ilimitados con ubicaciones de facturación internacionales. Se requiere una suscripción a Google Workspace en todos los casos.
Ideal para: Equipos pequeños con Google Workspace que necesitan llamadas confiables, no un centro de contacto.
8. Aircall - Cuando el teléfono necesita vivir dentro del CRM
Si quien impulsa dejar Vonage es un líder de ventas o soporte y no TI, la queja suele ser la profundidad de integración y no el precio. Aircall está diseñado exactamente para esos escritorios: un sistema telefónico concebido para operarse desde dentro de Salesforce o HubSpot y no junto a ellos.

Essentials cuesta $30 por licencia al mes facturado anualmente, y Aircall indica con claridad el costo de entrada en su propia página como "3 licenses for $90/month, billed annually". Ese piso de 3 licencias es la cifra en torno a la cual planificar, porque una comparación por usuario frente a la tarifa por línea de Vonage engaña con plantillas pequeñas. Professional cuesta $50 por licencia al mes facturado anualmente ("3 licenses for $150/month"), y añade devolución de llamada en cola, monitoreo en vivo y analítica avanzada. Custom requiere 25 licencias. Cada nivel incluye 50 minutos gratuitos de AI Voice Agent por cuenta al mes, con 100 minutos adicionales al registrarse.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| CTI profundo y un amplio catálogo de integraciones para equipos centrados en CRM | El mínimo de 3 licencias hace que $90/mes sea el precio real de entrada |
| Devolución de llamada en cola, monitoreo en vivo y analítica pensados para líderes de equipo | La página de Aircall muestra solo tarifas anuales, sin mostrar tarifa mes a mes |
| Minutos de AI Voice Agent incluidos en cada nivel, pocos pero reales | El nivel Custom requiere un compromiso de 25 licencias |
Precios: Essentials cuesta $30/licencia/mes facturado anualmente, mínimo de 3 licencias ($90/mes). Professional cuesta $50/licencia/mes facturado anualmente, mínimo de 3 licencias ($150/mes). Custom es solo por cotización con un mínimo de 25 licencias.
Ideal para: Equipos de ventas y soporte cuyo sistema telefónico debe ser una extensión del CRM. La guía de alternativas a Aircall cubre el resto de ese panorama.
9. CloudTalk - Enrutamiento y numeración para equipos distribuidos
CloudTalk se ubica donde la simplicidad por línea de Vonage empieza a tensarse: un equipo de soporte o ventas que llama a través de fronteras, que necesita un árbol de IVR, enrutamiento inteligente y números locales en muchos países. Es una herramienta de centro de llamadas que además funciona como sistema telefónico, y no al revés.

En la vista en USD de la página de precios de CloudTalk, Starter cuesta $25 por usuario al mes facturado anualmente, Essential $29 y Expert $49 con un mínimo de 3 usuarios. Indique la moneda al comparar, porque la vista en EUR de la misma página muestra una escala distinta que incluye un nivel Lite solo en EUR. Vale la pena leer con atención también la asignación de llamadas de Starter: son llamadas ilimitadas a EE. UU. y Canadá o 500 llamadas nacionales salientes en la UE, el Reino Unido, Islandia y Noruega, no un ilimitado general. Expert es donde llegan los marcadores, la analítica en tiempo real y la integración con Salesforce.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Constructor de flujos de llamadas, IVR y enrutamiento inteligente disponibles desde el nivel de entrada | La asignación ilimitada de Starter cubre solo EE. UU. y Canadá |
| Números locales en un amplio conjunto de países para equipos distribuidos | Los marcadores y la integración con Salesforce requieren el nivel Expert |
| Solo un mínimo de 1 usuario en Starter y Essential | El precio difiere entre las vistas en USD y EUR de la misma página |
Precios: Starter cuesta $25/usuario/mes facturado anualmente (USD). Essential cuesta $29/usuario/mes facturado anualmente. Expert cuesta $49/usuario/mes facturado anualmente con un mínimo de 3 usuarios. Custom es con precio bajo consulta.
Ideal para: Equipos de ventas y soporte distribuidos que realizan grandes volúmenes de llamadas en varios países. Combínelo con el resumen de software de help desk si la gestión de tickets va junto a la cola telefónica.
10. JustCall - Marcación de salida con una ruta de agente de voz con precio
JustCall apunta a los mismos equipos de salida y soporte que Aircall, con una ruta publicada más clara hacia la IA de voz. Para un comprador de Vonage cuya verdadera ambición es un agente de IA que conteste o califique llamadas, JustCall es uno de los pocos proveedores aquí que pone una cifra junto a esa capacidad en lugar de dirigirla a ventas.
Team cuesta $29 por usuario al mes facturado anualmente con un mínimo de 2 licencias. Pro cuesta $49 y Pro Plus $89, ambos con el mismo piso de 2 licencias. Business y SalesPro son personalizados, y Business requiere 10 licencias. El AI Voice Agent tiene un precio aparte y abierto: pago por uso a $0.99 por minuto, Agent Lite a $99 al mes, Agent Max a $249 al mes. JustCall no publica por separado tarifas mes a mes por licencia, así que base su comparación en las cifras anuales.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Los niveles de agente de voz con IA tienen precios publicados y no una solicitud de cotización | El precio de entrada por licencia queda muy por encima de Vonage Mobile en cualquiera de sus dos tarifas |
| Los marcadores y los flujos de trabajo de salida son centrales en el producto, no una venta adicional | Mínimo de 2 licencias en cada nivel de licencias publicado |
| Escala clara de niveles desde Team hasta Pro Plus antes de llegar al precio personalizado | Las tarifas mes a mes por licencia no están publicadas |
Precios: Team cuesta $29/usuario/mes facturado anualmente (mínimo de 2 licencias). Pro cuesta $49/usuario/mes. Pro Plus cuesta $89/usuario/mes. Business (mínimo de 10 licencias) y SalesPro tienen precio personalizado. El AI Voice Agent cuesta $0.99/minuto con pago por uso, $99/mes para Agent Lite o $249/mes para Agent Max.
Ideal para: Equipos centrados en la salida que quieren profundidad de marcador y una ruta presupuestable hacia la IA de voz. Si el agente de IA es el verdadero motivo, compare el panorama dedicado en la guía de los mejores agentes de voz con IA.
11. Zoom Phone - Cliente familiar, tarifa sin publicar
Zoom Phone es el movimiento obvio para una empresa que ya usa Zoom Meetings en todas partes: el mismo cliente, la misma consola de administración, un número de teléfono añadido a un software que el equipo ya abre a diario. Para una empresa con Vonage donde la herramienta de reuniones es Zoom y el teléfono es Vonage, consolidar elimina un proveedor.
La trampa es la misma con la que los compradores de Vonage deberían ser ahora sensibles, en otra forma. Zoom nombra sus planes públicamente (US and CA Unlimited, Pro Plus, Business Plus), pero la página del producto repite "contact sales for pricing" en lugar de mostrar una tarifa por usuario. Puede preseleccionar Zoom Phone por capacidad, no por precio, lo que significa que no puede hacer las cuentas del segundo año que trata este artículo hasta estar ya en una conversación de ventas. Pida la tarifa de renovación en el mismo correo que la cotización del primer año.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Curva de aprendizaje nula para organizaciones ya estandarizadas en Zoom | Ninguna tarifa pública por usuario en la página del producto |
| Una consola de administración para reuniones, chat y telefonía | Toda evaluación comienza con una conversación de ventas |
| Posición de Leader de Gartner en el Magic Quadrant de UCaaS 2026 | No se puede comparar el costo del segundo año antes de estar en el embudo |
Precios: No publicado. Zoom nombra sus niveles de plan (US and CA Unlimited, Pro Plus, Business Plus) y dirige a los compradores a contactar a ventas para conocer la tarifa.
Ideal para: Organizaciones centradas en Zoom que valoran un solo cliente por encima de una tarifa pública. La comparación de Zoom Phone, GoTo Connect y Dialpad Connect profundiza en cómo se diferencian realmente esos tres en la práctica.
12. 8x8 - Profundidad global detrás de un muro de cotizaciones
8x8 tiene una reivindicación genuina de credibilidad global en UCaaS: alcance de operadores, cobertura de cumplimiento y una larga trayectoria cerca de la cima de los rankings de analistas. Lo que no tiene es un precio publicado. Su página de precios muestra cero cifras en dólares y seis llamadas a la acción distintas de "Request a Quote" o "Contact Sales".
Eso importa a un comprador de Vonage de una forma específica. Si se va por la estructura de precios, pasar a un proveedor que no publica nada es un movimiento lateral en transparencia aunque sea una mejora en capacidad. Si de todos modos iba a necesitar una cotización personalizada (numeración multinacional, requisitos de cumplimiento inusuales, un despliegue mixto de UCaaS y centro de contacto), la falta de una lista de tarifas no le cuesta nada.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Red global de operadores y profundidad de cumplimiento que pocos competidores igualan | Ninguna tarifa por usuario publicada en la página de precios |
| El empaquetado a la carta se ajusta a requisitos multinacionales inusuales | Toda evaluación comienza con una conversación de ventas |
| UCaaS y centro de contacto combinados bajo un solo proveedor | Cualquier precio inicial que encuentre en otro lugar es de terceros, no confirmado por el proveedor |
Precios: No publicado. La página de planes y precios de 8x8 no contiene cifras en dólares y dirige cada plan a una solicitud de cotización.
Ideal para: Organizaciones multinacionales con requisitos específicos por país que siempre iban a terminar en una cotización personalizada. La guía de alternativas a 8x8 cubre la misma comparación desde la otra dirección.
13. GoTo Connect - Configuración fácil, reputación por delante de la página
GoTo Connect construyó su nombre como la opción sencilla: telefonía, reuniones y CX de un solo proveedor, operativos en días y no en meses. Esa reputación sigue vigente en la configuración. La mitad de "precios simples y transparentes" ya no coincide con lo que muestra la página.
Los cuatro paquetes (Phone System, Customer Experience, CX Complete y Contact Center) no muestran ninguna tarifa. La página dice "Pick a plan below to talk to a sales representative today about GoTo Connect." Si ve una cifra por usuario de GoTo Connect en un artículo de comparación, provino de un tercero y no de GoTo, y debería etiquetarse así. Trate a GoTo igual que a 8x8 y Zoom Phone: preseleccione por ajuste, luego obtenga los precios por escrito incluido el segundo año.
| Ventajas | Desventajas |
|---|---|
| Despliegue realmente rápido y sin fricciones en comparación con las suites UCaaS empresariales | Ninguna tarifa por usuario en ninguno de los cuatro paquetes |
| Telefonía, reuniones y complementos de CX de un solo proveedor y una sola factura | La reputación de precios transparentes ahora está desactualizada |
| Bien establecido en el segmento de pequeñas y medianas empresas | Más difícil de comparar con proveedores que publican tarifas |
Precios: No publicado. Los cuatro paquetes de GoTo Connect dirigen a los compradores a hablar con un representante de ventas.
Ideal para: Equipos más pequeños que priorizan un despliegue rápido y no les importa una breve llamada de ventas. La guía de alternativas a GoTo Connect cubre quién más encaja en ese perfil de baja fricción.
Cómo elegir: marco de decisión
Trabaje hacia atrás desde el motivo por el que empezó a buscar. La mayoría de las evaluaciones de Vonage comienzan con uno de seis detonantes, y cada uno apunta a un lugar distinto.
| Si necesita... | Elija | Por qué |
|---|---|---|
| Una tarifa que se lea igual en el segundo año que en el primero | Ooma Office | Precio fijo por nivel, sin contrato, sin plazo ni ventana promocional que seguir |
| La amplitud de Vonage a una tarifa publicada más baja | Nextiva Core | Voz, SMS, video y enrutamiento en un solo plan a $15/usuario/mes anual |
| IA que no se quede atrás del mercado | Dialpad Connect | Transcripción nativa, resúmenes y recaps en el plan de entrada de $15 |
| Teléfonos de escritorio sin subir un nivel completo | Nextiva u Ooma Office | Vonage reserva la compatibilidad con teléfonos de escritorio para Premium; estos dos no |
| Dejar de pagar a dos proveedores por un mismo flujo de trabajo | Microsoft Teams Phone o Google Voice | Ambos se apoyan en una licencia de ecosistema que probablemente ya compra |
| Que el teléfono funcione dentro de su CRM | Aircall o JustCall | CTI, marcadores y profundidad de integración diseñados para equipos de ventas y soporte |
| Números locales y enrutamiento en muchos países | CloudTalk u 8x8 | Amplia cobertura de numeración más IVR y enrutamiento inteligente integrados |
| Un sistema ligero por persona sin carga de PBX | Quo (formerly OpenPhone) | Un número por usuario, desplegable el mismo día, a $15/usuario/mes anual |
| El referente de la categoría y está dispuesto a pagarlo | RingCentral RingEX | Posición de Leader de Gartner y el conjunto de funciones más completo de esta lista |
Dos reglas hacen honesta cualquiera de estas comparaciones. Primero, compare siempre términos equivalentes: la tarifa de un plan de 12 meses frente a la tarifa anual de otro proveedor, y una tarifa mes a mes frente a otra tarifa mes a mes. Segundo, pida a cada proveedor la cifra del segundo año por escrito antes de firmar, incluido cualquier número mínimo de licencias y los impuestos y cargos esperados según su mezcla específica de uso interestatal y dentro del estado. Un proveedor que no pone el precio de renovación por escrito le ha dicho algo útil.
Qué hacer a continuación
Saque su última factura de Vonage y busque dos cosas: su tarifa por línea de hoy y la fecha de término de su contrato. Luego haga una pregunta a su representante por escrito: ¿cuánto cuesta el mismo plan el día después de esa fecha? Multiplique esa respuesta por su número de líneas, añada el renglón de impuestos y cargos de la misma factura, y ese total es lo que corresponde en la parte superior de una hoja de comparación. No la cifra de la página de precios.
Luego elija las dos alternativas que coincidan con su detonante real según el marco anterior y solicite cotizaciones por escrito para su plantilla exacta, pidiendo explícitamente el precio del segundo año y cualquier número mínimo de licencias. Realice un piloto de 30 días con un equipo real y no una cuenta de demostración, y observe tres cosas: la calidad de las llamadas en su peor red, si las integraciones que necesita están incluidas o son otro renglón, y cuántas funciones que daba por incluidas resultan estar en un catálogo de complementos.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- Cuánto cuesta realmente Vonage: ambas tarifas, lado a lado
- Tarifa por plazo frente a tarifa vigente: lo que cobra cada alternativa en el segundo año
- Ajuste por etapa: qué falla primero en cada tamaño
- Perfil del comprador y tabla de tamaños
- 1. Nextiva - El cambio de suite completa más cercano, con precios que se mantienen
- 2. RingCentral RingEX - El referente, y lo que eso cuesta
- 3. Dialpad Connect - La respuesta a "la IA de Vonage se queda atrás"
- 4. Quo (formerly OpenPhone) - Números ligeros por persona, nada que no vaya a usar
- 5. Ooma Office - Tarifas fijas, sin contrato, sin cuentas de renovación
- 6. Microsoft Teams Phone - Si ya le paga a Microsoft, haga las cuentas de licencias
- 7. Google Voice - La partida más barata, con una segunda partida
- 8. Aircall - Cuando el teléfono necesita vivir dentro del CRM
- 9. CloudTalk - Enrutamiento y numeración para equipos distribuidos
- 10. JustCall - Marcación de salida con una ruta de agente de voz con precio
- 11. Zoom Phone - Cliente familiar, tarifa sin publicar
- 12. 8x8 - Profundidad global detrás de un muro de cotizaciones
- 13. GoTo Connect - Configuración fácil, reputación por delante de la página
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación