2026年版 Vonageの代替サービス:13のビジネスフォンシステムを比較

初年度のプロモーション価格の電話プランが、より高い更新時の段階へと上がっていく様子で表したVonage代替サービスのイラスト

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Vonage Business Communicationsの代替サービスを探しているなら、最も短く役立つ答えはこうです。期限切れにならない公開料金で最も近いフルスイートの乗り換え先はNextiva、Vonageに足りないのがAIのバンドルならDialpad Connect、定額で契約なしを求めるならOoma Office、すでにエコシステムに支払っているならMicrosoft Teams PhoneかGoogle Voiceです。以下の各項目で、その料金が期間契約の料金か、月払いの料金か、見積もり制のみかを明記しています。

誰もが引用する数字から始めましょう。Vonageの有名な$13.99は、12か月プランで1回線あたり月額$13.99、月払いで1回線あたり月額$19.99で、どちらも税金・手数料別です。どちらの数字も本物で、Vonageは両方を示しています。Vonage自身の料金ページは、低いほうを「SAVE 30%」と書かれた「12-MONTH PROMOTION」のバナーの下に掲げており、この割引は恒常的な料金として示されているのではなく、12か月の期間に結びついています。Premiumは12か月プランで$20.99、月払いで$29.99、Advancedは$27.99と$39.99です。したがって、Vonageの検討者が答えを知るべき本当の問いは「1か月目はいくらか」ではなく「13か月目はいくらか」であり、本ガイドはその問いを軸に作られています。より広い選択肢は2026年版ビジネスフォンシステムのおすすめをご覧ください。

重要なポイント

  • Gartnerの2026年UCaaS Magic Quadrantは、Vonageをニッチプレーヤーと評価し、差別化要因としてVBC Lite for Teamsを挙げる一方、その「AI機能は市場に遅れている」とし、コラボレーション機能の構成はミーティング中心の競合より薄いと述べています(UC Todayによるレポートの解説による)。4社のリーダーは、Cisco、Microsoft、RingCentral、Zoomです。
  • FCCのUniversal Service Fund拠出係数は、プロバイダーがエンドユーザー向け通信収益の州間・国際部分に対して転嫁する費用で、**2026年第3四半期に過去最高の38.8%**となり、第2四半期の37.0%から上昇しました(USACが公表する拠出係数による)。「税金・手数料別」が電話料金を変える最大の理由です。
  • Gartnerは、クラウドベースのエンタープライズ向け通話に関する予測を、2028年までに組織の90%から**70%**へと、1年で20ポイント引き下げました。また、AIと従量課金のUCaaSが、カテゴリ支出に占める割合を2026年の5%から2029年までに30%へ伸ばすと予測しています(同じUC Todayの記事による)。
  • コンタクトセンターでのやり取りの82%は、今も音声を経由しており、最初のチャネルとして、またはエスカレーション先として使われています(RingCentralのブログで引用されたMetrigyの2026年CX調査による)。
  • 消費者の68%が電話で企業に連絡することを好み、メールの55%、対面の40%、ライブチャットの33%、チャットボットの13%を上回っています(Invocaのコンタクトセンター調査による)。

クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 主な強み 主な制約
Nextiva Core 公開されていて期限切れにならない料金の、最も近いフルスイートの乗り換え先 $15/ユーザー/月(年払い)、$23/ユーザー/月(月払い) 1つのCoreプランに音声、SMS、ビデオ、通話ルーティングが入っている Scaleプランは$75/ユーザー/月に跳ね上がり、年払い料金は表示されない
RingCentral RingEX Core カテゴリの基準とGartnerのリーダーを求める購入者 $20/ユーザー/月(年払い)、$30/ユーザー/月(月払い) この価格帯で最も深い、オールラウンドなUCaaS機能セット AI ReceptionistとConversational Intelligenceは、$39と$60/月からのアドオン
Dialpad Connect Standard VonageのAIが遅れていることが不満のチーム $15/ユーザー/月(年払い)、$27/ユーザー/月(月払い) 入門プランにネイティブのAI文字起こし、要約、まとめが含まれる 自律型AI Agentsはクレジット従量制の別購入
Quo (formerly OpenPhone) Starter 1人1番号を素早く導入したい小規模チーム $15/ユーザー/月(年払い、年$180)、$19/ユーザー/月(月払い) 軽量で素早く導入でき、AI機能が入門プランから使える 「無制限」の通話とメッセージは公正利用ポリシーの対象
Ooma Office Essentials 更新料金を二度と計算したくない人 $19.95/ユーザー/月の定額、契約不要 すべてのプランで1つの定額料金、年間契約なし、再交渉するものがない AI文字起こし、AIインサイト、CRM連携はPro Plusのみ
Microsoft Teams Phone ベンダーを統合するMicrosoft 365企業 Teams Phone Standardは年払いで$10/ユーザー/月(通話分数なし) Teamsにネイティブで、新しいクライアントを展開する必要がない 別途Teamsライセンスが必要で、$10のSKUには通話分数が含まれない
Google Voice Starter シンプルな通話ニーズの小規模なGoogle Workspaceチーム $10/ユーザー/月、最大10ユーザー この比較で公開されている最安の入門料金 Voiceのライセンスに加えて、Google Workspaceの契約が必要
Aircall Essentials CRMの中で仕事をする営業・サポートの現場 $30/ライセンス/月(年払い)、最低3ライセンス 深いCTIと大規模な連携カタログ 3ライセンスの下限により、実際の入門コストは月額$90
CloudTalk Starter 多くの国にまたがって発信する分散型チーム $25/ユーザー/月(年払い)(USD) 入門プランからコールフロービルダー、IVR、国際番号 Starterの無制限通話は米国とカナダのみ
JustCall Team 音声AIエージェントの選択肢を求めるアウトバウンドチーム $29/ユーザー/月(年払い)、最低2ライセンス ダイヤラーに加え、別料金のAI Voice Agentプラン AI Voice Agentは$99/月からの別購入
Zoom Phone すでにZoom Meetingsに標準化している企業 非公開、「contact sales for pricing」 Zoom Meetingsと同じクライアントと管理コンソール 営業に連絡する前に比較できる公開のユーザー単価がない
8x8 どのみちカスタム見積もりが必要な多国籍の購入者 非公開、すべてのプランが見積もり依頼へ誘導される グローバルなキャリアの展開力とコンプライアンス対応の深さ 料金ページにドルの金額が一切ない
GoTo Connect 迅速で摩擦の少ないセットアップを重視する小規模チーム 非公開、4つのプランすべてが営業への問い合わせを案内 電話、ミーティング、CXパッケージを1つのベンダーから 「透明な料金」という評判が、ページの内容と一致しなくなった

Vonageの本当のコスト:2つの料金を並べて

Vonageは汎用のシートではなく回線単位で価格設定しており、どのプランにも正当な2つの価格があります。割引された12か月プランの料金と、より高い月払いの料金です。低いほうだけを示せば、柔軟な請求のチームが支払う金額を過小に見せることになります。高いほうだけを示せば、期間契約のチームが支払う金額を過小に見せることになります。両方を同じ文の中に入れる必要があり、どちらもVonage自身の料金ページにあります。

契約の確認で表した、Vonageの請求条件のイラスト

Vonageのプラン 12か月プラン 月払い 追加される機能
Mobile (BASIC) $13.99/回線/月 $19.99/回線/月 デスクトップとモバイルのアプリ、国内通話の無制限、SMSとMMS、ボイスメール。デスクフォン非対応。
Premium (MOST POPULAR) $20.99/回線/月 $29.99/回線/月 デスクフォン、最大200人参加の無制限ビデオミーティング、Team Messaging、VBC App Center、SSOが加わる
Advanced (BEST VALUE) $27.99/回線/月 $39.99/回線/月 オンデマンド通話録音(月15時間)、文字起こし付きのVisual Voicemail、Call Groupsが加わる

3つの料金はいずれも税金・手数料別と明記されています。2つの列の差は、どのプランでもちょうど30%で、立ち止まって考える価値のある細部があります。Vonageの料金ページは、その30%の割引を、恒常的な年払い料金としてではなく、「12-MONTH PROMOTION」のバナーの下に示しています。つまり割引は12か月の期間に結びついており、契約前に確認すべき正直な問いは、13か月目が$13.99で更新されるのか、$19.99に上がるのかです。差が大きいので、その答えは書面で受け取ってください。

Vonageのプラン(10回線) 12か月プラン料金の場合 月払い料金の場合 差額
Mobile $139.90/月、$1,678.80/年 $199.90/月、$2,398.80/年 年$720、43%高い
Premium $209.90/月、$2,518.80/年 $299.90/月、$3,598.80/年 年$1,080、43%高い
Advanced $279.90/月、$3,358.80/年 $399.90/月、$4,798.80/年 年$1,440、43%高い

どちらの列にも税金・手数料は含まれておらず、その注記は2026年には現実的な重みを持ちます。プロバイダーが企業向け電話料金の請求項目として回収するFCCのUniversal Service Fund拠出係数は、2026年第3四半期に課税対象のエンドユーザー向け通信収益の過去最高の38.8%に達しました。これは請求全体ではなく、サービスの州間・国際部分に適用されるため、請求額が1.388倍になるわけではありませんが、E911料金や州の追加料金と合わせると、料金ページの数字が合計ではなく下限である理由になります。またVonageは、いくつかの機能をバンドルせずにVBC App Center経由で販売しており、構造化された通話キューのルーティングや常時有効な通話録音といった機能は、別の請求項目として加わります。Microsoft Teams Phone、CloudTalk、Vonageの比較では、アドオンのカタログと料金体系をさらに詳しく解説しています。

期間料金と通常料金:各代替サービスの2年目の料金

これは、ほとんどのまとめ記事が飛ばす表であり、更新が理由でVonageを離れるなら重要な表です。期間に結びついた割引と、プロモーション期間に結びついた割引は、比較表の上では同じに見えますが、12か月後には大きく異なる動きをすることがあります。

ベンダーと入門プラン 割引料金 通常料金または月払い料金 2年目に起こること
Vonage Mobile 12か月プランで$13.99/回線/月 月払いで$19.99/回線/月、税金・手数料別 30%の割引は12か月のプロモーションとして示されているため、更新時の料金を書面で確認すること
Nextiva Core $15/ユーザー/月(年払い) $23/ユーザー/月(月払い) 同じ年間契約で$15/ユーザー/月
Dialpad Connect Standard $15/ユーザー/月(年払い) $27/ユーザー/月(月払い) 同じ年間契約で$15/ユーザー/月
Quo Starter $15/ユーザー/月(年払い、年$180) $19/ユーザー/月(月払い) 同じ年間契約で$15/ユーザー/月
RingCentral RingEX Core $20/ユーザー/月(年払い) $30/ユーザー/月(月払い) 同じ年間契約で$20/ユーザー/月
Ooma Office Essentials 割引の提供なし $19.95/ユーザー/月の定額 $19.95/ユーザー/月、同じ金額、契約不要
Google Voice Starter 期間割引は非公開 $10/ユーザー/月、最大10ユーザー $10/ユーザー/月に加え、必須のGoogle Workspace契約
Teams Phone Standard 年払いで$10.00/ユーザー/月 別途の公開なし 年間サブスクリプションが自動更新され、Teamsライセンスと通話プランが別途必要
Aircall Essentials $30/ライセンス/月(年払い) 料金ページに表示なし 最低3ライセンスで$30/ライセンス/月、つまり月額$90
CloudTalk Starter $25/ユーザー/月(年払い)(USD) USDの年払い表示にはなし $25/ユーザー/月
JustCall Team $29/ユーザー/月(年払い) 別途の公開なし 最低2ライセンスで$29/ユーザー/月、つまり月額$58
Zoom Phone、8x8、GoTo Connect 非公開 非公開 契約書の内容しだい。2年目の料金を書面で求めること

このパターンははっきり言葉にする価値があります。ここにあるほとんどのベンダーは、期間契約に対して割引を行い、期間を更新し続ける限りその料金を維持します。Vonageも同じ30%の形を提供していますが、自社のページでそれを12か月のプロモーションと表示しており、金額が同じでも、恒常的な年払い料金とは別の約束です。更新される内容を確認せずに$13.99を$15.00の隣に並べる表計算は、同じ種類の価格ではないかもしれない2つのものを比べています。

段階別の適合:規模ごとに最初に問題になること

企業の段階 最初に問題になりやすいこと ここでの相性の良い選択肢
1〜5人 何も問題にならない。使わないプラットフォームに過剰に支払っている Google Voice Starter、Quo Starter、Ooma Office Essentials
5〜25人 デスクフォン対応、共有番号、基本的なルーティング Nextiva Core、Ooma Office Pro、Quo Business、Dialpad Connect Standard
25〜100人 通話キュー、レポート、CRM同期、録音の保存期間 Nextiva Engage、Dialpad Connect Pro、Aircall Professional、RingCentral Advanced
100〜250人 SSOとプロビジョニング、コンタクトセンターのルーティング、SLAの条件 RingCentral Ultra、Nextiva Scale、CloudTalk Expert、8x8
250人以上 複数国の番号体系、コンプライアンス、キャリアの冗長性 8x8、Direct RoutingつきのMicrosoft Teams Phone、RingCentral、Zoom Phone

購入者ペルソナと規模の表

あなたの立場 チームの規模 重視する点 最初に検討すべきもの
電話料金を引き継いだオフィスマネージャー 5〜30人 更新時に変わらない金額 Ooma Office、Nextiva
Microsoft中心の企業のIT director 50〜500人 ベンダーを減らし、ID管理を1つに Microsoft Teams Phone
アウトバウンドを率いるhead of sales 5〜50人の担当者 ダイヤラー、CRM同期、通話コーチング Aircall、JustCall、Dialpad
キューの問題を抱えるhead of support 10〜100人のエージェント ルーティング、IVR、待ち時間のレポート CloudTalk、Nextiva Engage
スタートアップの創業者またはオペレーション責任者 2〜20人 導入の速さ、1人1番号 Quo、Google Voice
複数国の拠点を統合するCOO 200人以上 番号のカバレッジ、コンプライアンス、SLA 8x8、RingCentral、Zoom Phone
予想外の更新を嫌う予算の責任者 規模を問わず 定額料金と、期間をめぐる駆け引きなし Ooma Office

1. Nextiva:料金が据え置かれる、最も近いフルスイートの乗り換え先

Nextivaは、製品の形は気に入っていたが更新が気に入らなかったVonageの購入者にとって、最も直接的な乗り換え先です。同じ基本的な発想(1つのベンダーから音声、メッセージ、ビデオ、ルーティング)で、公開されている入門料金は低く、料金体系は期限切れになるオファーではなく、確定した期間契約のように動きます。

共有のチャネルテーブルで表した、複数のコミュニケーションチャネルをバンドルするNextivaのイラスト

Nextivaの現在のラインナップはCore、Engage、Scaleです。Coreは音声、ビジネスSMS、ビデオ、通話ルーティングをカバーし、Vonage Premiumが提供する内容にかなり近く、料金はVonage Premiumの月払い$29.99のおよそ半分です。Engageでは、インバウンドコールセンター、ライブチャット、チャットボット、高度なレポートが加わります。これらはVonageがApp Centerで別購入として扱いがちな機能です。Scaleは完全なCXプラットフォームで、SMS無制限、AI文字起こしと要約、スキルベースルーティングを備えます。年払いの中小企業向け料金は、従業員1〜100人の新規顧客に、12か月以上の契約期間で適用されます。

メリット デメリット
年払い$15/ユーザー/月のCoreは、より多くの機能を含みながら、Vonage Mobileの月払い$19.99より安い Scaleは$75/ユーザー/月と表示され、年払い料金は別に示されていない
ライブチャットとチャットボットが、App Centerのアドオンではなくラインナップに含まれる 年払いの中小企業向け料金は、従業員1〜100人に限られる
年払い料金は期間割引なので、更新時に元の料金へ戻らず維持される エンタープライズ向けコンタクトセンターのプラン(Professional、Premium)は営業に問い合わせ

料金: Coreは$15/ユーザー/月(年払い)、$23/ユーザー/月(月払い)です。Engageは$25/ユーザー/月(年払い)、$50/ユーザー/月(月払い)です。Scaleは$75/ユーザー/月で、年払い料金は公開されていません。別建てのEnterpriseコンタクトセンターのトラックは、Essentialが$75/エージェント/月からです。

最適な用途: 来年の予算に更新時の急な値上がりを織り込みたくないが、Vonageの幅広さは求めるチーム。Nextiva自体が合わない場合は、Nextivaの代替サービスガイドで、同じ形で競合する選択肢を紹介しています。

2. RingCentral RingEX:基準であり、その代償

RingCentralは、ほとんどの購入者がカテゴリを比較する基準であり、GartnerはVonageをニッチプレーヤーに置く一方で、RingCentralをUCaaSのリーダー象限に維持しています。Vonageを離れる理由が、機能の深さが追いつかなくなったことなら、RingCentralは横滑りではなく、素直なアップグレードです。

拡張可能なキャビネットで表した、RingCentralのプラットフォームの深さのイラスト

RingEX Coreは、6〜100ユーザーの料金帯で、年払いで$20/ユーザー/月、月払いで$30/ユーザー/月です。Coreには1ユーザーあたり月100分のフリーダイヤル通話と25件のSMSが含まれ、年払い$25のAdvancedでは1,000分のフリーダイヤル通話と100件のSMSに、年払い$35のUltraでは10,000分のフリーダイヤル通話と200件のSMSに増えます。AIの項目には注意してください。RingCentralの構造がVonageのApp Centerに似ているのがそこです。AI Receptionistは月額$39から、Conversational Intelligenceは月額$60からで、どちらもシート料金に上乗せされる定額であり、Call Queues Booster($35)とBusiness SMS Booster($25)もそれに並びます。

メリット デメリット
Gartnerのリーダーの位置づけと、この比較で最も深いオールラウンドな機能セット AI ReceptionistとConversational Intelligenceは、小規模チームの基本プランより高くなる
3つのプランにわたり、年払いと月払いの価格が明示された、公開料金 CoreのSMS 1ユーザーあたり月25件は、テキストを使うワークフローではすぐに尽きる
フリーダイヤル通話の分数とSMSの枠が、プランごとに目に見えて拡大する Customer Engagement Bundleは見積もり制のみ

料金: Coreは$20/ユーザー/月(年払い)、$30/ユーザー/月(月払い)です。Advancedは年払い$25、月払い$35です。Ultraは年払い$35、月払い$45です。Customer Engagement Bundleは要問い合わせです。アドオンは月額定額の費用が上乗せされます。

最適な用途: ダウングレードではなくアップグレードを求め、リーダー層のプラットフォームのために高いシート料金を受け入れる購入者。RingCentralのアドオンの計算が引っかかるなら、RingCentralの代替サービスガイドが同じ領域をその角度から扱っています。

3. Dialpad Connect:「VonageのAIは遅れている」への答え

Gartnerが2026年のMagic QuadrantでVonageに向けた具体的な批判は、そのAI機能が市場に遅れているというものでした。Dialpadは、その批判をそのまま売り込みの中心にするために作られたベンダーで、Vonageから離れる人が同僚から最初に聞く名前であることが少なくありません。

音声の蒸留で表した、Dialpadの通話インテリジェンスのイラスト

Connect Standardは年払いで$15/ユーザー/月、月払いで$27/ユーザー/月で、Dialpadのプラットフォームネイティブなライブ文字起こし、通話要約、通話後のまとめを、別購入なしで含みます。年払い$25、月払い$35のProでは、CRM連携と複数拠点の管理が加わります。Enterpriseはカスタム料金です。ビジネスケースを組む前に、1つの区別を正しく押さえてください。ConnectのネイティブなAIは文字起こしと要約であり、Dialpadの自律型AI Agents製品は、クレジット従量制の別購入です。DialpadのEssentialのAI Agentsプランは、自社の料金の注記で月額$200で500セッションとされ、Advancedは月2,000セッション、Platinumは5,000セッションを含みます。したがって、「すべてのプランにAIが含まれる」というのは、アシスト型のAIには当てはまりますが、自律型エージェントには当てはまりません。

メリット デメリット
年払い$15/ユーザー/月で、ネイティブの文字起こし、要約、まとめが含まれる 自律型AI Agentsはクレジット従量制で、月額$200前後から
はるかに多くの機能を含みながら、Vonage Mobileの月払い$19.99より安い CRM連携と複数拠点の管理にはProプランが必要
通話が売上やチケットのワークフローなら、SellとSupportの別の製品ラインがある エンタープライズ向けのガバナンス機能は営業に問い合わせのみ

料金: Connect Standardは$15/ユーザー/月(年払い)、$27/ユーザー/月(月払い)です。Connect Proは年払い$25、月払い$35です。Connect Enterpriseはカスタム料金です。Dialpad Sellは年払い$39/ユーザー/月から、Dialpad Supportは年払い$80/ユーザー/月からです。

最適な用途: Vonageへの不満がまさにAIの差であるチーム。ただし、アシスト型AIと自律型エージェントを別々に価格設定することが条件です。Dialpadを自身の競合と先に比較したい場合は、Dialpadの代替サービスガイドが一読に値します。

4. Quo (formerly OpenPhone):軽量な1人1番号、使わないものは何もなし

Vonageは回線単位で価格設定しており、デスクに縛られるスタッフとモバイルのスタッフが混在する企業に向いています。Quoはその同じ1人単位の発想を取り入れ、小規模チームが触らないものをすべて取り除いています。Vonage Mobileが、サイズは合っているのに更新が合わないと感じたなら、Quoが最も近い代替です。

共有の会話リボンで表した、軽量な電話チーム向けのQuoのイラスト

OpenPhoneは2025年9月に1億500万ドルの成長資金調達とあわせてQuoへ社名を変更し、openphone.com/pricingは現在quo.com/pricingにリダイレクトされます。製品もチームも同じで、名前が新しくなっただけです。年払い$15/ユーザー/月(年$180)のStarterでは、各ユーザーに番号、米国とカナダの番号への通話とメッセージ、ボイスメールの文字起こしが提供されます。年払い$23/ユーザー/月のBusinessでは、AIによる通話要約、グループ通話、ネイティブのHubSpotとSalesforceの連携が加わります。年払い$35/ユーザー/月のScaleでは、さらに自動化とサポートが上乗せされます。書き留めておくべき注意点が1つあります。どのプランも、Fair Usage Policyを指すアスタリスクつきの「Unlimited*」の通話とメッセージを謳っており、条件のない定額料金ではありません。

メリット デメリット
設定すべきPBXではなく1人1番号なので、素早く導入できる 「無制限」は公正利用ポリシーによる条件つき
公開されているシート数の下限がなく、2人のチームでも本物の顧客になれる Vonageや8x8よりも、エンタープライズ向けのガバナンスとレポートが軽い
ネイティブのHubSpotとSalesforceの連携が中位のプランから使える デスクフォンや大規模なミーティング収容人数には向いていない

料金: Starterは$15/ユーザー/月(年払い、年$180)、$19/ユーザー/月(月払い)です。Businessは$23/ユーザー/月(年払い、年$276)、$33/ユーザー/月(月払い)です。Scaleは$35/ユーザー/月(年払い、年$420)、$47/ユーザー/月(月払い)です。

最適な用途: 1人1番号を求め、プラットフォームの運用負荷は避けたい、小規模で急成長中のチーム。この形の周辺の選択肢を知りたい場合は、OpenPhoneの代替サービスガイドをご覧ください。

5. Ooma Office:定額料金、契約なし、更新の計算なし

Ooma Officeは、この記事が扱う特定の問題に対する、最も直接的な答えです。料金は契約期間によって変わらず、12か月をカウントダウンするバナーもありません。期限切れになる割引がないからです。どのプランも、「No Contract Necessary」と記された1つの定額料金です。

安定した更新の輪で表した、Oomaの予測しやすいプラン条件のイラスト

Essentialsは$19.95/ユーザー/月、Proは$24.95/ユーザー/月、Pro Plusは$29.95/ユーザー/月です。Vonageの構造と正直に比べてください。$19.95のEssentialsは、Vonage Mobileの月払い$19.99よりわずか数セント安く、12か月プランの$13.99よりは$6高くなります。つまり、期間契約のVonage顧客より多く支払い、柔軟な請求のVonage顧客よりわずかに少なく支払い、更新料金を計算する必要は一切ありません。これがトレードオフのすべてです。Proではデスクトップアプリ、月250件のテキスト、25人までのビデオが加わります。Pro Plusではテキストが1,000件、ビデオが100人に増え、チームチャット、ホットデスク、通話キューに加え、AI機能も加わります。AI文字起こし、AIインサイト、CRM連携は、すべてPro Plusのみです。

メリット デメリット
プランごとに1つの定額料金で、期間契約も、再交渉するものもない Vonage Mobileの12か月プラン料金$13.99より高い
EssentialsはVonage Mobileの月払い$19.99より安く、バーチャル受付も加わる AI文字起こし、AIインサイト、CRM連携はPro Plusに限られる
公開されているどのプランでも契約不要 ビデオの収容人数が、VonageがPremiumでバンドルする200人に及ばない

料金: Essentialsは$19.95/ユーザー/月です。Proは$24.95/ユーザー/月です。Pro Plusは$29.95/ユーザー/月です。すべて定額で、契約不要です。Enterpriseはカスタム料金です。

最適な用途: 12か月ごとに再交渉するより、1シートあたり数ドル多く支払うことを選ぶ予算の責任者。直近3回の更新がすべて、継続を促す担当チームとの電話を伴っていたなら、市場のこの一角があなたの求めているところです。

6. Microsoft Teams Phone:すでにMicrosoftに支払っているなら、ライセンスの計算を

Gartnerの2026年のVonageに関する記述は、別のMicrosoft Phoneライセンスなしで、Microsoft Teamsの中で通話を行う方法であるVBC Lite for Teamsを特筆しました。これは、この市場がどこへ向かっているかを示す兆候です。企業がTeamsの中で暮らしているなら、電話システムの問いはMicrosoftのライセンスの問いになります。

3径間の橋で表した、Teams Phoneの購入上の依存関係のイラスト

Microsoftは関連する3つのSKUを公開しており、いずれも自動更新される年間サブスクリプションで、土台として別途Microsoft Teamsライセンスが必要です。Teams Phone Standardは年払いで1ユーザーあたり月額$10.00で、通話機能のみであり、通話分数はまったく含まれません。Calling Plan(米国国内)つきのTeams Phoneは年払いで1ユーザーあたり月額$17.00で、国内発信3,000分が含まれます。Domestic and International CallingつきのTeams Phoneは年払いで1ユーザーあたり月額$34.00で、国内3,000分または国際600分をカバーします。$10という数字は、このカテゴリ全体で最も誤って引用される価格なので、Vonage Premiumとの現実的な比較点は$17として扱ってください。

メリット デメリット
すでにTeamsに標準化している企業は、新しいクライアントを展開する必要がない $10のSKUは通話分数がゼロで、単体では通話できない
1つのID、1つの管理センター、1つのベンダーとの関係 前提条件として、別途Teamsライセンスが必要
Direct RoutingとOperator Connectにより、キャリアを別々に選べる ネイティブのコンタクトセンターのルーティングは、専用のUCaaSプラットフォームより薄い

料金: Teams Phone Standardは年払いで$10.00/ユーザー/月(アドオン、通話分数なし)です。Calling Plan(米国国内)つきは年払いで$17.00/ユーザー/月です。Domestic and International Callingつきは年払いで$34.00/ユーザー/月です。どのSKUも、別途Microsoft Teamsライセンスが必要です。

最適な用途: 既存のMicrosoft 365への投資を軸に統合するITチーム。Teams Phone、CloudTalk、Vonageの比較では、Teams内で発信音を得るための4つの異なる道筋と、それぞれが実際の1シートあたりのコストに何をもたらすかを解説しています。

7. Google Voice:最も安い項目、ただし2つ目の項目つき

Google Voiceは、この比較で公開されている最安の料金であるStarterの1ユーザーあたり月額$10を備えており、最も不注意に引用される入門プランでもあります。Voiceのライセンスに加えて、Google Workspaceの契約が必須です。 単体の$10のStarterは米国のみで、1ユーザー向けです。Workspaceの項目なしで$10を示せば、あらゆるビジネス導入のコストを過小に見せることになります。

Starterは$10/ユーザー/月で、上限は10ユーザーです。Standardは$20/ユーザー/月でユーザー数の上限がなく、オンデマンドの通話録音と無制限の地域別請求拠点が加わります。Premierは$30/ユーザー/月で、自動通話録音、高度なレポート、国際請求拠点が加わります。ルーティングやキューではなく発信音とボイスメールが必要なWorkspace利用企業なら、合計はVonage Mobileの2つの料金のどちらと比べても、なおかなり低く収まることがあります。IVRのツリーが必要な人には、この製品は向いていません。

メリット デメリット
この比較で公開されている最も低いユーザー単価 Voiceのライセンスに加えて、Google Workspaceの契約が必要
GmailとCalendarを使っているチームは新しく覚えることがない Starterは10ユーザーが上限で、成長するとプラン変更が必要になる
PremierでBigQuery級の自動録音とレポートが使える VonageやNextivaよりも、ルーティングとコールセンター機能がはるかに軽い

料金: Starterは$10/ユーザー/月で、最大10ユーザーです。Standardは$20/ユーザー/月で、ユーザー数は無制限です。Premierは$30/ユーザー/月で、ユーザー数は無制限、国際請求拠点つきです。どの場合も、Google Workspaceの契約が必要です。

最適な用途: コンタクトセンターではなく、信頼できる通話が必要な、小規模なGoogle Workspaceチーム。

8. Aircall:電話がCRMの中にある必要があるとき

Vonageを離れようと働きかけているのが、ITではなく営業やサポートのリーダーなら、不満は通常、料金ではなく連携の深さです。Aircallはまさにそうした現場のために作られています。SalesforceやHubSpotの隣ではなく、その中から操作するように設計された電話システムです。

チームの土台で表した、Aircallのライセンス下限のイラスト

Essentialsは年払いで1ライセンスあたり月額$30で、Aircallは入門コストを自社のページで「3 licenses for $90/month, billed annually」とはっきり述べています。この3ライセンスの下限が、計画の軸にすべき数字です。小規模な人数では、Vonageの回線単価とのユーザー単価の比較が誤解を招くからです。Professionalは年払いで1ライセンスあたり月額$50(「3 licenses for $150/month」)で、キューコールバック、ライブモニタリング、高度な分析が加わります。Customは25ライセンスが必要です。どのプランにも、アカウントあたり月50分のAI Voice Agent無料分が含まれ、登録時にさらに100分が追加されます。

メリット デメリット
CRM中心のチーム向けの、深いCTIと大規模な連携カタログ 3ライセンスの下限により、月額$90が実際の入門価格になる
チームリーダー向けに作られたキューコールバック、ライブモニタリング、分析 Aircallのページは年払い料金のみで、月払い料金は表示されていない
すべてのプランにAI Voice Agentの分数が含まれ、少ないが本物 Customプランは25ライセンスの契約が必要

料金: Essentialsは$30/ライセンス/月(年払い)で、最低3ライセンス(月額$90)です。Professionalは$50/ライセンス/月(年払い)で、最低3ライセンス(月額$150)です。Customは見積もり制のみで、最低25ライセンスです。

最適な用途: 電話システムがCRMの延長でなければならない営業・サポートチーム。その領域のほかの選択肢は、Aircallの代替サービスガイドで紹介しています。

9. CloudTalk:分散型チーム向けのルーティングと番号体系

CloudTalkは、Vonageの回線単位のシンプルさが限界を迎え始めるところに位置します。国境を越えて発信し、IVRのツリー、スマートルーティング、多くの国のローカル番号を必要とするサポートや営業のチームです。電話システムとして機能するコールセンターのツールであり、その逆ではありません。

ルーティングのコンパスで表した、分散型の通話向けCloudTalkのイラスト

CloudTalkの料金ページのUSD表示では、Starterは年払いで1ユーザーあたり月額$25、Essentialは$29、Expertは最低3ユーザーで$49です。比較するときは通貨を明記してください。同じページのEUR表示には、EUR専用のLiteプランを含む別の価格体系が示されているからです。Starterの通話の枠も、よく読む価値があります。米国とカナダへの無制限通話またはEU、UK、アイスランド、ノルウェー全域での国内発信500件であり、全面的な無制限ではありません。ダイヤラー、リアルタイム分析、Salesforce連携が加わるのはExpertからです。

メリット デメリット
入門プランから使えるコールフロービルダー、IVR、スマートルーティング Starterの無制限の枠は、米国とカナダのみ
分散型チーム向けの、幅広い国のローカル番号 ダイヤラーとSalesforce連携にはExpertプランが必要
StarterとEssentialは最低1ユーザーのみ 同じページのUSD表示とEUR表示で料金が異なる

料金: Starterは$25/ユーザー/月(年払い)(USD)です。Essentialは$29/ユーザー/月(年払い)です。Expertは$49/ユーザー/月(年払い)で、最低3ユーザーです。Customは要問い合わせです。

最適な用途: 複数の国にまたがって大量の通話を行う、分散型の営業・サポートチーム。チケット管理が電話キューの隣にあるなら、ヘルプデスクソフトウェアのおすすめとあわせてご検討ください。

10. JustCall:価格が示された音声エージェントの道筋を持つアウトバウンド発信

JustCallはAircallと同じアウトバウンドとサポートの現場を狙っており、音声AIへの公開された道筋がより明確です。実際の目標が、通話に応答したり選別したりするAIエージェントであるVonageの購入者にとって、JustCallは、その機能を営業に回さず、数字を添えて示す、ここでは数少ないベンダーの1つです。

Teamは年払いで1ユーザーあたり月額$29で、最低2ライセンスです。Proは$49、Pro Plusは$89で、どちらも同じ2ライセンスの下限です。BusinessとSalesProはカスタム料金で、Businessは10ライセンスが必要です。AI Voice Agentは別料金で、明確に価格設定されています。従量課金は1分あたり$0.99、Agent Liteは月額$99、Agent Maxは月額$249です。JustCallは月払いのシート料金を別途公開していないため、比較は年払いの数字で組み立ててください。

メリット デメリット
音声AIエージェントのプランには、見積もり依頼ではなく公開価格がある 入門のシート料金は、Vonage Mobileの2つの料金のどちらよりもかなり高い
ダイヤラーとアウトバウンドのワークフローは、追加販売ではなく製品の中核 公開されているすべてのシートプランで、最低2ライセンス
カスタム料金に至るまで、TeamからPro Plusまでの明確なプランの段階 月払いのシート料金は公開されていない

料金: Teamは$29/ユーザー/月(年払い)で、最低2ライセンスです。Proは$49/ユーザー/月です。Pro Plusは$89/ユーザー/月です。Business(最低10ライセンス)とSalesProはカスタム料金です。AI Voice Agentは、従量課金で$0.99/分、Agent Liteは$99/月、Agent Maxは$249/月です。

最適な用途: ダイヤラーの深さと、予算化できる音声AIの道筋を求める、アウトバウンド中心のチーム。AIエージェントが本当の動機なら、AI音声エージェントのおすすめガイドにある専用の選択肢と比較してください。

11. Zoom Phone:なじみのクライアント、非公開の料金

Zoom Phoneは、あらゆる場所でZoom Meetingsを使っている企業にとって、明白な選択です。同じクライアント、同じ管理コンソールで、チームが毎日開いているソフトウェアに電話番号が重なります。ミーティングツールはZoomで電話はVonageというVonageの利用企業にとって、統合すればベンダーが1つ減ります。

落とし穴は、Vonageの購入者が今や敏感になっているはずのものと同じで、形が違うだけです。Zoomはプランを公開していますが(US and CA Unlimited、Pro Plus、Business Plus)、製品ページはユーザー単価を示さず、「contact sales for pricing」を繰り返します。Zoom Phoneは機能では絞り込めても、価格では絞り込めません。つまり、営業との会話に入るまでは、本記事が扱う2年目の計算ができません。最初の年の見積もりと同じメールで、更新料金も求めてください。

メリット デメリット
すでにZoomに標準化している組織には学習コストがゼロ 製品ページのどこにも公開されているユーザー単価がない
ミーティング、チャット、電話を1つの管理コンソールで すべての評価が営業との会話から始まる
Gartnerの2026年UCaaS Magic Quadrantでのリーダーの位置づけ 営業の導線に入るまで、2年目のコストを比較できない

料金: 非公開です。Zoomはプランの区分(US and CA Unlimited、Pro Plus、Business Plus)を公開しており、料金については営業へ問い合わせるよう購入者に案内しています。

最適な用途: 公開の料金表よりも1つのクライアントを重視する、Zoom中心の組織。Zoom Phone、GoTo Connect、Dialpad Connectの比較では、この3つが実際にどう違うかをさらに掘り下げています。

12. 8x8:見積もりの壁の向こうにあるグローバルな深み

8x8には、グローバルなUCaaSとしての確かな信頼性があります。キャリアの展開力、コンプライアンスの対応範囲、そしてアナリストのランキングの上位近くに長く居続けた実績です。持っていないのは、公開された価格です。料金ページにはドルの金額が一切なく、「Request a Quote」または「Contact Sales」の導線が6か所あります。

これは、Vonageの購入者にとって特定の意味で重要です。料金体系が理由で離れるなら、何も公開しないベンダーへ移ることは、機能面ではアップグレードでも、透明性の点では横滑りです。もともとカスタム見積もりが必要だったなら(複数国の番号体系、特殊なコンプライアンス要件、UCaaSとコンタクトセンターの混在した導入など)、料金表がないことによるコストはかかりません。

メリット デメリット
ほかの挑戦者がなかなか並べない、グローバルなキャリアネットワークとコンプライアンス対応の深さ 料金ページのどこにも、公開されたユーザー単価がない
組み合わせ自由のパッケージが、珍しい複数国の要件に合う すべての評価が、営業との会話から始まる
UCaaSとコンタクトセンターを1つのベンダーで ほかで見つかる開始価格は、ベンダー確認済みではなくサードパーティのもの

料金: 非公開です。8x8のプランと料金のページにはドルの金額がなく、すべてのプランが見積もり依頼へ誘導されます。

最適な用途: もともとカスタム見積もりに向かっていた、国ごとの要件を持つ多国籍の組織。8x8の代替サービスガイドは、同じ比較を反対の方向から扱っています。

13. GoTo Connect:簡単なセットアップ、ページに先行する評判

GoTo Connectは、シンプルな選択肢として名を上げました。電話、ミーティング、CXを1つのベンダーから、数か月ではなく数日で稼働できます。その評判は、セットアップについては今も変わりません。「シンプルで透明な料金」というもう半分は、ページに表示されている内容と一致しなくなりました。

4つのパッケージ(Phone System、Customer Experience、CX Complete、Contact Center)には、いずれも料金がまったく記載されていません。ページには「Pick a plan below to talk to a sales representative today about GoTo Connect.」とあります。比較記事でGoTo Connectのユーザー単価を見かけたら、それはGoToではなくサードパーティ由来のもので、そう表示されるべきです。GoToは8x8やZoom Phoneと同じように扱ってください。適合性で候補に絞り込み、そのうえで2年目を含む料金を書面で取得します。

メリット デメリット
エンタープライズ向けUCaaSスイートと比べて、本当に素早く摩擦の少ない導入 4つのパッケージのどれにもユーザー単価がない
電話、ミーティング、CXアドオンを単一のベンダーから、1枚の請求書で 透明な料金という評判は、今や時代遅れ
中堅・中小企業セグメントで定評がある 料金を公開しているベンダーと比較しにくい

料金: 非公開です。GoTo Connectの4つのパッケージはすべて、購入者に営業担当者への相談を案内しています。

最適な用途: 迅速な導入を優先し、短い営業の電話を厭わない小規模なチーム。同じ摩擦の少ない条件に合うほかの選択肢は、GoTo Connectの代替サービスガイドで紹介しています。

選び方:意思決定フレームワーク

探し始めた理由から逆算してください。Vonageの評価の多くは、6つのきっかけのいずれかから始まり、それぞれが異なる方向を指します。

必要なもの 選択すべきツール 理由
2年目も1年目と同じに読める料金 Ooma Office プランごとの定額料金で、契約も、追跡すべき期間やプロモーション期間もない
より低い公開料金で、Vonageの幅広さ Nextiva Core 年払い$15/ユーザー/月の1つのプランに、音声、SMS、ビデオ、ルーティング
市場に遅れていないAI Dialpad Connect $15の入門プランにネイティブの文字起こし、要約、まとめ
プラン全体を上げずにデスクフォン NextivaまたはOoma Office Vonageはデスクフォン対応をPremiumの向こう側に置くが、この2つは置かない
1つのワークフローに2つのベンダーへ支払うのをやめること Microsoft Teams PhoneまたはGoogle Voice どちらも、すでに購入しているはずのエコシステムのライセンスに乗る
CRMの中で動く電話 AircallまたはJustCall 営業・サポートの現場向けに作られたCTI、ダイヤラー、連携の深さ
多くの国にまたがるローカル番号とルーティング CloudTalkまたは8x8 幅広い番号のカバレッジに、IVRとスマートルーティングが組み込まれている
PBXの運用負荷がない、軽量な1人単位のシステム Quo (formerly OpenPhone) 1ユーザーに1番号で、年払い$15/ユーザー/月で即日導入できる
カテゴリの基準で、その対価を払う覚悟がある RingCentral RingEX Gartnerのリーダーの位置づけと、ここで最も深いオールラウンドな機能セット

どの比較も、2つのルールで誠実なものになります。第1に、必ず同じ条件同士を比べること。12か月プランの料金は他社の年払い料金と、月払いの料金は他社の月払いの料金と比べます。第2に、契約前にすべてのベンダーに、最低ライセンス数と、州間と州内の利用の組み合わせに対して想定される税金・手数料を含む、2年目の金額を書面で求めること。更新料金を書面で出さないベンダーは、有用なことを教えてくれています。

Vonageの代替サービスに関するよくある質問

プロモーション期間が終わった後、Vonageはいくらになりますか?

契約が何の料金で更新されるかによるので、書面で確認すべきです。Vonageはプランごとに2つの料金を公開しています。Mobileは12か月プランで1回線あたり月額$13.99、月払いで$19.99、Premiumは$20.99と$29.99、Advancedは$27.99と$39.99で、いずれも税金・手数料別です。低いほうの金額は、30%引きを謳う「12-MONTH PROMOTION」のバナーの下に掲げられているため、13か月目が$13.99のまま維持されるのか、上がるのかを直接確認してください。Mobileの10回線では、2つの料金の差は年$1,678.80と$2,398.80で、約43%です。

Vonageの$13.99は、年払いの割引と同じものですか?

近いですが、そう思い込む前に表現を確認してください。1回線あたり月額$13.99は、月払いの$19.99に対するVonageの12か月プラン料金で、30%の差です。Nextivaの年払い$15と月払い$23、Dialpadの$15と$27と同じ形です。違いは、Vonageのページがその30%を恒常的な年払い料金ではなく「12-MONTH PROMOTION」のバナーの下に示していることで、割引が2回目の期間にも自動的に引き継がれると思い込まず、何が更新されるのかを確認してください。

Vonageが上乗せする「税金・手数料」とは何ですか?

米国のすべてのVoIPプロバイダーが転嫁する、連邦と州の通信関連の料金で、Universal Service Fundの拠出、E911料金、州の追加料金が含まれます。USACによると、USF拠出係数は2026年第3四半期に課税対象のエンドユーザー向け通信収益の過去最高の38.8%に達し、請求全体ではなく、サービスの州間・国際部分に適用されます。見積もりで推定するのではなく、どのベンダーにも、自社の人数でのサンプル請求書を求めてください。

Vonageの代替で、全体として最も安いのはどれですか?

公開されている料金では、Google Voice Starterの1ユーザーあたり月額$10がここで最も低い数字ですが、その上にGoogle Workspaceの契約が必要で、Starterは10ユーザーが上限です。その条件がないフル機能の電話システムの中では、Nextiva Core、Dialpad Connect Standard、Quo Starterがいずれも年払いで1ユーザーあたり月額$15から始まり、Vonage Mobileの2つの料金、12か月プランの$13.99と月払いの$19.99の間にあります。

契約がなく、期限切れになる料金もまったくない代替はどれですか?

Ooma Officeです。Essentialsは1ユーザーあたり月額$19.95、Proは$24.95、Pro Plusは$29.95で、いずれも「No Contract Necessary」と記された定額料金で、年払いと月払いの差も、追跡すべき割引期間もありません。12か月プラン料金$13.99のVonage顧客より1シートあたり多く支払い、月払い$19.99のVonage顧客よりわずかに少なく支払い、その金額は決して変わりません。

Vonageの入門プランはデスクフォンに対応していますか?

いいえ。Mobileプランはデスクフォンにまったく対応していません。デスクフォンはPremiumから使え、12か月プランで1回線あたり月額$20.99、月払いで$29.99で、最大200人参加の無制限ビデオミーティング、Team Messaging、VBC App Center、SSOも含まれます。デスクフォンが必須なら、代替サービスと比較する際は、MobileではなくPremiumからVonageを価格設定してください。

8x8、GoTo Connect、Zoom Phoneはなぜ料金を表示しないのですか?

3社とも、公開されたユーザー単価をやめました。8x8のプランと料金のページにはドルの金額がなく、すべての選択肢が見積もり依頼へ誘導されます。GoTo Connectの4つのパッケージはすべて、購入者を営業担当者へ案内します。Zoom Phoneはプランの区分を公開していますが、料金については営業へ問い合わせるよう購入者に案内しています。比較記事で見かけるこの3社のユーザー単価は、ベンダーではなくサードパーティ由来のものです。

Vonageは2026年も信頼できる選択肢ですか?

多くのチームにとっては、そうです。長い運用実績を持つ成熟した回線単位の電話システムで、VBC Lite for TeamsはMicrosoft中心の企業にとって本物の差別化要因です。ただし、Gartnerの2026年UCaaS Magic QuadrantはVonageをニッチプレーヤーと評価し、そのAI機能を市場に遅れていると指摘し、コラボレーション機能はミーティング中心の競合より薄いと述べています。2年目にコミットする前に、それを更新料金の計算と比較して検討してください。

次のステップ

直近のVonageの請求書を取り出し、2つのことを確認してください。現在の回線単価と、契約の終了日です。そのうえで、担当者に書面で1つだけ質問してください。その日の翌日に、同じプランはいくらになるのか。その答えに回線数を掛け、同じ請求書の税金・手数料の項目を加えます。その合計が、比較表の先頭に置くべき金額です。料金ページの数字ではありません。

そのうえで、上のフレームワークから、自社の実際のきっかけに合う代替サービスを2つ選び、実際の人数での書面見積もりを依頼してください。2年目の料金と最低ライセンス数を明示的に求めます。デモアカウントではなく、実際のチームで30日間のパイロットを実施し、3つの点を観察してください。最も状態の悪いネットワークでの通話品質、必要な連携が含まれているのか別の費用項目なのか、そしてバンドルされていると思い込んでいた機能のうち、アドオンのカタログにあったものがいくつあるかです。

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.