2026年のおすすめアフィリエイトマーケティングソフトウェア:ecommerceとSaaSのプログラム向け16プラットフォーム

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2026年のおすすめアフィリエイトマーケティングソフトウェアは、3つの異なる役割のうちどれを任せたいかで決まります。impact.comとPartnerStackは、アフィリエイト、インフルエンサー、B2Bパートナーを1つのプログラムで運用する専任のパートナーシップチーム向けに作られた、エンタープライズ向けパートナーシッププラットフォームの代表格です。Awinは、パブリッシャーをゼロから集める代わりに、確立されたパブリッシャーの顔ぶれを借りられるネットワークとして、引き続き最有力です。そしてRefersion、UpPromote、Rewardful、FirstPromoterは、マーケター1人で運用できるセルフサーブ型のトラッキングツールの代表格で、エンタープライズ機能の深さではなく、売上、アフィリエイト数、トラッキング対象ユーザー数で料金が段階分けされています。
このガイドでは、16のプラットフォームを、月額料金、競合の多くのまとめ記事が完全に省いている取引手数料や成功報酬、実際の機能の深さ、そして各ツールが想定している利用者という観点で評価します。
重要なポイント
- 米国のアフィリエイトマーケティング支出は2024年に136.3億ドルに達し、2021年の91億ドルから49.8%増加しました。これは、ecommerce市場全体の約2倍の速さで成長しています(Performance Marketing Associationの2025年業界調査による)。
- アフィリエイト経由の売上は、2024年の米国のecommerce売上全体の9.4%を占め、1,130億ドルを生み出しました(独立系調査会社London Researchと実施した同じPMAの調査による)。
- 世界のシニアマーケターの90%(ドイツでは99%)が、アフィリエイトマーケティングを効果的または非常に効果的と評価しています(AwinとForresterの2024年グローバル調査による)。
- アフィリエイトチャネルで獲得した顧客は、他のチャネルで獲得した顧客に比べて、平均注文額が21%高く、リピート購入率も21%高くなっています(同じAwinとForresterの分析による)。
- B2B企業の69%が、2026年にパートナーシップへの投資を増やす予定です(PartnerStackとWynterの「State of Partnerships in GTM 2026」レポートによる)。
実際に選ぶことになる3つのセグメント
アフィリエイトソフトウェアの多くのまとめ記事は、15のツールを1つの機能比較表に並べて、すべてが同じ予算を奪い合っているかのように比較します。実際にはそうではありません。最初に決めるべきなのは、自社のプログラムがどのセグメントに属するかです。3つのセグメントは、価格設定も販売方法も異なるからです。

エンタープライズ向けパートナーシッププラットフォーム(impact.com、PartnerStack、Everflow)は、専任のパートナーシップチームが、アフィリエイト、インフルエンサー、リファラルパートナー、場合によってはB2Bのリセラーまでを、1つの統制されたプログラムで運用するために購入するものです。パートナーとの関係管理がフルタイムの仕事である担当者向けに作られた、自動化と不正検知を備えています。アフィリエイトネットワーク(Awin、CJ Affiliate、Rakuten Advertising)は単なるトラッキングソフトウェアではなく、ネットワークがすでに集めたパブリッシャーの顔ぶれを借りるものです。そのため、基本料金に加えて取引ごとの手数料が上乗せされます。そしてセルフサーブ型のアフィリエイト・リファラルトラッキング(Refersion、Tapfiliate、Post Affiliate Pro、UpPromote、Rewardful、FirstPromoter、LeadDyno、ReferralCandy、Trackdesk、Referral Factory、Reditus)は、マーケター1人が直接運用するもので、無料から月額数百ドルまでの料金で、シート数ではなく売上、アフィリエイト数、トラッキング対象ユーザー数、トラッキング量によって段階分けされています。
| セグメント | 購入する人 | 一般的な価格帯 | 実際に支払っているもの |
|---|---|---|---|
| エンタープライズ向けパートナーシッププラットフォーム | 専任のパートナーシップまたはアフィリエイトマーケティングチーム | 月額数百ドルから数千ドル弱に加え、パートナー経由の取引に1%から3.5%の手数料 | パートナー種別をまたぐ自動化、不正および重複コンバージョンの対策、専任サポート、充実したAPIアクセス |
| アフィリエイトネットワーク | 既存のパブリッシャーマーケットプレイスを借りたいブランドまたはエージェンシー | 基本料金は月額$49から$99以上に加え、取引ごとに2.5%から3.5%のネットワーク手数料 | 自分で集める必要のない、数千のアクティブなパブリッシャーの顔ぶれへのアクセス |
| セルフサーブ型トラッキング | プログラムを直接運用するマーケター1人 | 月額$0からおよそ$400で、売上、アフィリエイト数、ユーザー数によって段階分けされ、場合によっては1%から10.5%の成功報酬が加わる | 既存のパブリッシャーネットワークやパートナーシップチームを持たずに使える、トラッキング、アトリビューション、支払い、アフィリエイト向けポータル |
月額料金だけで全体像がわかることは、ほとんどありません。このカテゴリーのすべての価格には後半があり、それが取引手数料、成功報酬、トラッキング手数料です。多くのリスト記事は月額の行だけを引用して終わるため、この後半が更新時に購入者を驚かせます。以下のすべての料金表では、両方を明記しています。
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 取引手数料または成功報酬 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|---|
| impact.com | エンタープライズのパートナーシップ:アフィリエイト、インフルエンサー、B2B | 月額$30(Starter) | パートナー経由の売上に2.5% | 実際の料金を公開するようになり、見積もりのみという評判に終止符を打った | 不正スコアリング、Data Lab、SAMLにはPro(月額$2,500)以上が必要 |
| PartnerStack | B2B SaaSのアフィリエイト、リファラル、リセラーのパートナーシップ | 見積もりのみ(Launch/Growth/Enterprise) | 非公開で、デモの場で決まる | B2B SaaSのパートナー主導の成長に特化して作られている | どのプランにもセルフサーブの料金がない |
| Awin | 確立されたパブリッシャーネットワークを借りる | 月額$49(Access)、最低3か月 | 取引ごとに3.5%(Access) | ShareASaleの約9,500の広告主と25万のパブリッシャーを引き継いだ | すべての売上に基本料金と取引手数料がかかる |
| Everflow | アフィリエイト、インフルエンサー、有料のパートナーシップを1つのプラットフォームで | 見積もりのみ、6か月の契約期間 | 非公開 | 複数のパートナー種別に柔軟に対応 | 料金がわかる前に6か月の拘束がある |
| Refersion | ecommerce、とくにShopifyのアフィリエイトプログラム | 月額$39(Launch)、年払いで月額$29 | アフィリエイト経由の売上に3% | すべての有料プランでアフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限 | Scaleになるまで、パーセンテージの手数料が利益を圧迫する |
| Tapfiliate | 売上に連動しない定額料金 | 月額$89(Launch)、年払いで月額$74 | なし。代わりに超過料金 | 予測しやすい請求額で、売上に応じた手数料がない | アフィリエイト、クリック、コンバージョンに厳しい上限がある |
| Post Affiliate Pro | トラッキングリクエストの量が多い | 月額$89(Starter)、年払いで月額$79 | 公開なし | アフィリエイトが無制限で、リクエストの上限が高い | 通常料金が、ほとんどのセルフサーブの競合より高め |
| UpPromote | 本物の無料プランを求めるShopifyのマーチャント | 無料(月額$3,000までの紹介レビュー) | 2%(Growth)から1%(Enterprise) | トライアルではなく本物の無料プラン | 無料プランは月間の紹介額が$3,000までに制限される |
| Rewardful | Stripe課金のSaaS、シンプルなアフィリエイトトラッキング | 月額$49(Starter) | なし。売上で段階分けされた定額 | どのプランにもパーセンテージの手数料がない | 成長するにつれて、売上の上限でアップグレードを迫られる |
| FirstPromoter | Rewardfulより低い売上上限で始めたい | 月額$49(Starter) | なし。売上で段階分けされた定額 | 独自のワークフローとレポート | 月額$5,000の上限は、Rewardfulの$7,500より厳しい |
| LeadDyno | 売上ではなくアフィリエイト人数で料金が決まる | 月額$49(Lite、アフィリエイト50名) | なし | シンプルで予測しやすい人数ベースの段階 | エントリーのLiteプランには年払いの割引がない |
| ReferralCandy | 顧客紹介のプログラム | 月額$39(Basic) | 10.5%(Basic)から0.25%(Enterprise) | 手数料は顧客の最初の3回の注文にのみ適用される | Basicの10.5%は、このリストで最も高い手数料 |
| Trackdesk | エンタープライズのトラッキング、アフィリエイトごとの上限なし | 月額$299(Business) | 公開なし | すべてのプランでクリック、コンバージョン、アフィリエイトが無制限 | 新規ユーザー向けの永久無料プランは廃止された |
| Referral Factory | トラッキング対象ユーザー数で規模が決まる紹介プログラム | 月額$200(Basic)、年払いで月額$160 | なし | アフィリエイト数ではなく、ユーザー基盤に応じて拡張する | このリストで最も高いセルフサーブの開始価格 |
| Reditus | B2B SaaSのアフィリエイトプログラムとパートナーマーケットプレイス | 月額$99(Growth)または年額$1,188 | 売上にはなし。自動支払いにカードで5%、請求書で2% | トラッキング対象のARRで段階分け | エントリープランはトラッキング対象ARR $60Kが上限 |
| CJ Affiliate | 大手の広告主、最も歴史のあるネットワークの1つ | 非公開、申請とBDが必要 | 成果報酬型で、手数料は非公開 | 20年にわたるパブリッシャーとの関係 | セルフサーブの料金も、手軽な入り口もない |
1. impact.com
impact.comは、ここで最も広いパートナーシップの範囲を持っています。アフィリエイト、インフルエンサー、B2B、従業員紹介のパートナーシップを1つのプラットフォームで扱い、数百の関係を同時に管理するチーム向けに作られた自動化と不正対策のツールを備えています。2026年について最も重要な事実は、impact.comが実際の料金を公開するようになったことです。いまだに「見積もりのみのエンタープライズソフトウェア」と呼んでいる古いまとめ記事は、もう存在しない会社を描いています。

セルフサーブのプランは、月額$30からのStarter、月額$500からのEssentials、月額$2,500からのProで、月払いまたは年払いに対応し、パートナー経由の売上に2.5%の手数料が加わります。Starterは最初の30日間は最低料金が免除されますが、その後はパートナー経由の売上が$30未満のプログラムでも、最低料金の$30が請求されます。Essentialsでは約9万のパートナーが参加するPartner Marketplaceを利用でき、Proでは専任サポート、クロスデバイストラッキング、Data Lab、SAMLが加わります。Enterprise(見積もりのみ)では、不正スコアリングとパートナーの重複排除が加わります。1回限りの導入費用がかかりますが、金額は非公開です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 2026年時点で、実際のセルフサーブ料金を公開している | 不正検知とSAMLはProプラン以上 |
| アフィリエイト、インフルエンサー、B2Bを1つのプラットフォームで扱える | すべてのプランの月額料金に2.5%の手数料が上乗せされる |
| Essentialsで9万パートナーのマーケットプレイスを利用できる | 導入費用の金額が開示されていない |
最適な用途: アフィリエイト、インフルエンサー、B2Bのパートナープログラムをまとめて運用し、営業との通話なしでセルフサーブの料金を求めるパートナーシップチーム。プラットフォームの範囲が必要以上に広いと感じるなら、impact.comの代替ツールをご覧ください。
2. PartnerStack
PartnerStackは、B2B SaaSに特化して作られました。アフィリエイト、リファラル、リセラーのパートナーシップを3つの別々のツールではなく1つの動きとして扱い、ネットワークが採用しているパブリッシャーマーケットプレイスのモデルではなく、SaaS企業が実際に集めるパートナーの種類を軸に構成されています。このプラットフォームはプログラムを設計するのではなく実行するものなので、先に広い意味でのチャネルパートナープログラムの戦略を固めておくと、評価がより的確になります。
PartnerStackは、どこにも料金を公開していません。Launch、Growth、Enterpriseという3つのプランは名前だけが存在し、ベンダーは「料金はパートナープログラムの規模、必要な機能、サポートのレベルに基づいて決まる」と明言しており、確認できるのはデモの場だけです。オンラインでPartnerStackに付けられている金額は、すべて第三者の推定です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| B2B SaaSのパートナー主導の成長に特化して作られている | どのプランにも公開料金がまったくない |
| アフィリエイト、リファラル、リセラーのパートナーシップを1つのプログラムで扱える | どの案件も、金額を知る前にデモが必要 |
| 優れたパートナーポータルと支払いの自動化 | 評価を始める前に、予算を決めるための営業との通話が必要 |
最適な用途: アフィリエイト、リファラル、リセラーのパートナーシップを1つのプラットフォームにまとめるB2B SaaS企業。見積もりのみの料金が決定的な障害になるなら、PartnerStackの代替ツールを、もう1つのエンタープライズの有力候補との直接比較にはImpact.com vs PartnerStackをご覧ください。
3. Awin
Awinは、2026年に知っておくべきアフィリエイトネットワークです。かつてShareASaleで運用していた広告主とパブリッシャーの最大の受け皿になっています。2025年10月にShareASaleが終了した際、約9,500の広告主と25万のアクティブなパブリッシャーがAwinに移りました。ゼロから作る代わりに確立された顔ぶれを求める米国のブランドにとって、事実上の標準です。
Awinの米国の料金(米国のページを使ってください。英国のページはGBPで表示されます)は、Accessが月額$49に加えて取引ごとに3.5%で、最低契約期間は3か月、解約通知は14日前までです。Accelerateは月額$99から、2.5%が加わります。Advancedは個別見積もりで、コミッションのルールは無制限です。この手数料はすべてのプランで月額料金に上乗せされるため、契約する前に、月額の行だけでなくパーセンテージも含めて試算してください。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 2025年のShareASale終了後に、その広告主とパブリッシャーの基盤を引き継いだ | 基本の月額料金に加え、すべての売上に2.5%から3.5%の手数料がかかる |
| ほぼすべてのecommerce業種にわたる確立された関係 | エントリーのAccessには最低3か月の契約がある |
| 段階的な構成(Access、Accelerate、Advanced)で、さまざまなプログラム規模に対応できる | Advancedの料金は完全に個別設定 |
最適な用途: アフィリエイトをゼロから集める代わりに、確立されたパブリッシャーネットワークを求めるブランド。とくに、すでに終了したShareASaleから移行する方。
4. Everflow
Everflowは、従来のアフィリエイトマーケティングより幅広いパートナーシップのトラッキングとして自らを位置づけており、インフルエンサーとの取引、有料のパートナーシップ、アフィリエイトリンクを1つのシステムで扱います。インフルエンサーマーケティングとアフィリエイトのプログラムが別々のツールにあり、アトリビューションを共有できていないチームに向いています。
Everflowは料金を公開していません。どのプランも「Request Personalized Pricing」のやり取りが必要で、ベンダーは「プログラムを拡大して成果を確認できるだけの時間を確保するため」として、6か月の契約期間が必要だと明言しています。これは定型文ではなく、購入者にとって実際に意味のある事実です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| アフィリエイト、インフルエンサー、有料のパートナーシップを1つのシステムでトラッキングする | 開始価格の目安すら含め、公開料金がまったくない |
| 標準的なアフィリエイトモデルを超えた、柔軟なパートナー種別のモデリング | 成果が証明される前に6か月の最低契約期間が必要 |
| トラッキングの深さで、パフォーマンスマーケティングのチームから高く評価されている | 通話の前に費用を見積もるセルフサーブの手段がない |
最適な用途: アフィリエイト、インフルエンサー、有料のパートナーシップの種別をまたぐ1つのトラッキングシステムを必要とし、6か月の契約期間に応じられるパフォーマンスマーケティングのチーム。
5. Refersion
Refersionは、ここで最もShopifyネイティブな名前の1つです。すでに運用しているストアフロントにアフィリエイトトラッキングを組み込みたいecommerceブランド向けに作られており、Tapfiliateなどの競合のような厳しい上限ではなく、すべての有料プランでアフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限です。
料金は、無料のMarketplace Listingプラン、月額$39(年払いで$29、20%オフ)にアフィリエイト経由の売上の3%が加わるLaunch、月額$199(年払いで$159)に2%が加わるGrowthです。Scaleは、年間GMVが100万ドルを超えるブランド向けの個別見積もりで、パーセンテージの手数料をなくして定額の月額料金に切り替えます(金額は非公開)。Refersionは、2023年の買収以来、Pantasticが所有しています。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| すべての有料プランでアフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限 | Scaleになるまで、月額料金に加えて2%から3%の売上手数料がかかる |
| Shopifyやecommerceプラットフォームとの深いネイティブ連携 | GMV $1M超のブランド向けScaleの定額の月額料金は非公開 |
| 最も手軽に始められる無料のMarketplace Listingプラン | Growthの月額$199(年払いで$159)は、Launchからの実質的な跳ね上がり |
最適な用途: アフィリエイトやクリックに厳しい上限を設けず、ストアフロントとのネイティブ連携を求めるShopifyとecommerceのブランド。周辺の選択肢はRefersionの代替ツールを、パーセンテージの手数料が割に合わなくなる取引量はRefersion vs Tapfiliateをご覧ください。
6. Tapfiliate
Tapfiliateの売りは、売上連動のパーセンテージ方式とは正反対で、余裕はあるものの厳しい上限のある定額の月額料金です。そのため、売上が大きく伸びた月でも請求額が跳ね上がることはなく、アフィリエイトソフトウェアを他のSaaSと同じ費用項目として予算化したいチームに向いています。
Launchは月額$89(年払いで$74、年額$890)で、プログラム1つ、アフィリエイト50名、月5,000クリック、月500コンバージョン、超過料金は1,000クリックあたり$1.50と1,000コンバージョンあたり$15、トライアルは7日間です。Scaleは月額$179(年払いで$149、年額$1,790)で、プログラムとアフィリエイトは無制限、月100,000クリック、月10,000コンバージョン、超過料金は1,000クリックあたり$1と1,000コンバージョンあたり$10、トライアルは14日間です。Enterpriseは個別見積もりで、トライアルは30日間です。年払いは、すべてのプランで「2か月分無料」です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| どのプランにも売上連動のパーセンテージ手数料がない | Launchではアフィリエイト、クリック、コンバージョンに厳しい上限がある |
| 予測しやすい定額の月額コストで、予算化しやすい | プランのクリックまたはコンバージョンの上限を超えると、超過料金がかかる |
| Scaleに上がるとプログラムとアフィリエイトが無制限になる | アフィリエイトが無制限になるScaleは、Launchの2倍の費用がかかる |
最適な用途: 売上連動の手数料がない、予測しやすい定額の請求を望み、定められたクリックとコンバージョンの上限の範囲内で運用できるチーム。周辺の選択肢はTapfiliateの代替ツールを、定額とパーセンテージの損益比較はRefersion vs Tapfiliateをご覧ください。
7. Post Affiliate Pro
Post Affiliate Proは、アフィリエイト数ではなくトラッキングリクエストの量で勝負しています。コンバージョンだけでなく、すべてのクリックを記録する必要がある、トラフィックの多いプログラムで意味を持ちます。LeadDynoの人数ベースの料金とは違い、すべてのプランでアフィリエイトが無制限です。
料金は、Starterが月額$89(年払いで$79)で月10,000リクエスト。Proが月額$139(年払いで$129)で月1,000,000リクエスト。Ultimateが月額$269(年払いで$249)で月6,000,000リクエスト。Networkが月額$649(年払いで$599)で月20,000,000リクエストです。超過料金は、Starterの10,000リクエストあたり$5から、Networkの10,000あたり$0.20までです。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| すべてのプランでアフィリエイトが無制限で、人数ベースの料金がない | エントリー価格が、売上帯で段階分けされたセルフサーブの競合より高め |
| Networkでは月2,000万まで、非常に大きなトラッキングリクエストの上限がある | 4つのプランがあるため、どれが該当するかを誤って引用しやすい |
| どのプランにもパーセンテージ型の売上手数料も成功報酬もない | トラッキングリクエストにはクリック、インプレッション、postbackがまとめて含まれるため、トライアル前に適切なプランを見積もりにくい |
最適な用途: アフィリエイトごとの料金なしで、月に数百万件のトラッキングリクエストを記録する必要がある、トラフィックの多いプログラム。トラッキングリクエストによる従量の測り方が、プログラムの実際の成長の仕方に合わないなら、Post Affiliate Proの代替ツールをご覧ください。
8. UpPromote
UpPromoteはShopifyファーストで作られており、手軽さでこのリストの先頭に立ちます。Freeプランはトライアルではなく本物の月額$0のプランで、プログラム1つと月$3,000までの紹介レビューを含みます。何かにお金をかける前に、プログラムが機能するかを試す最もリスクの低い方法です。
有料プランにはパフォーマンス手数料が加わります。Growthは月額$29.99(年払いで$24.99、年額$299.90)に紹介売上の2%が加わり、月300件の紹介レビューです。Professionalは月額$89.99(年払いで$74.99、年額$899.90)に1.5%が加わります。Enterpriseは月額$199.99(年払いで$166.66、年額$1,999.90)に1%が加わり、紹介レビューは無制限です。すべての有料プランに14日間の無料トライアルがあります。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 制限付きのトライアルではない、本物の無料プラン(月$3,000まで) | 無料プランの$3,000の上限は、小規模なストアを超えると厳しい |
| 上位のプランに移るほどパフォーマンス手数料が下がる(2%から1%) | すべての有料プランで、月額料金に加えて手数料がかかる |
| 専用に作られた、深いShopify連携 | Shopify以外のecommerce構成にはあまり向かない |
最適な用途: 予算を投じる前に、初期費用ゼロでアフィリエイトプログラムを試したいShopifyのマーチャント。
9. Rewardful
Rewardfulは、Stripe課金のSaaS企業のために特化して作られました。別途ecommerce連携を求める代わりに、Stripeから売上とサブスクリプションのイベントを直接読み取ります。ecommerceではなくSaaSのアフィリエイトプログラムのおすすめに、頻繁に登場するのはそのためです。
料金は完全に定額のサブスクリプションモデルで、パーセンテージの手数料はどこにもありません。Starterは月額$49でアフィリエイト経由の売上が月$7,500まで、Growthは月額$99で月$15,000まで、Enterpriseはそれ以上で月額$149以上です。14日間の無料トライアルがあり、年払いは「2か月分無料」です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| どのプランにも売上連動のパーセンテージ手数料が一切ない | プランの上限は、必要な機能ではなく売上で決まる |
| 専用に作られた、深いStripe連携 | Stripeのエコシステム外では適合しにくい |
| 3つのプランというシンプルな構成で、予算化しやすい | Enterpriseの「$149+/mo」は、$15Kの上限を超えた分で固定額ではない |
最適な用途: 売上連動の手数料なしで、シンプルなアフィリエイトトラッキングを求めるStripe課金のSaaS企業。SaaSのパートナーモーションという文脈でどう位置づけられるかは、PLGからSLGへの移行をご覧ください。
10. FirstPromoter
FirstPromoterは、料金も位置づけもほぼRewardfulと重なります。$49/$99/$149以上という同じ構成、手数料のない同じ定額サブスクリプションモデル、同じSaaSファーストの利用者層です。実質的な違いは、エントリープランの売上上限だけです。
Starterは月額$49でアフィリエイト経由の売上が月$5,000までで、Rewardfulの$7,500より厳しくなっています。Businessは月額$99で月$15,000まで、Enterpriseはそれ以上で月額$149からです。14日間のトライアルはカード不要で、年払いのプランはありますが金額は公開されていません。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| どのプランにも売上連動のパーセンテージ手数料がなく、Rewardfulと同じ | Starterの月額$5,000の上限は、Rewardfulの$7,500より厳しい |
| 14日間のトライアルにクレジットカードが不要 | Rewardfulと違い、年払いの料金が公開されていない |
| Rewardfulとは別の、独自のレポートとワークフローのツール | 公開されているケーススタディがRewardfulより少ない |
最適な用途: Rewardfulと直接比較していて、決める前にエントリープランの低めの売上上限を確認したいSaaS企業。
11. LeadDyno
LeadDynoは、売上ではなくアクティブなアフィリエイト数で料金を決めます。これは、売上で段階分けするRewardfulやFirstPromoterに対する実質的な差別化要因であり、少数の高売上のアフィリエイトではなく、多数の低ボリュームのアフィリエイトを抱えるプログラムにとって最も重要です。
Liteは月額$49でアクティブなアフィリエイト50名、年払いの割引は表示されていません。Essentialは月額$129(年払いで$110、15%オフ)でアフィリエイト150名。Advancedは月額$349(年払いで$297)で500名。Unlimitedは月額$749(年払いで$637)です。すべてのプランでクリックとコンバージョンが無制限で、トライアルは30日間と、ここで最長です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| すべてのプランでクリックとコンバージョンが無制限で、ボリューム手数料がない | アフィリエイト数で料金が決まるため、顔ぶれが大きいとすぐに高額になる |
| 30日間の無料トライアルは、このカテゴリーで最長の評価期間 | エントリーのLiteプランには年払いの割引がない |
| 売上ではなく人数による、予測しやすい段階分け | EssentialからAdvanced(アフィリエイト150名から500名)への価格差が大きい |
最適な用途: 売上の規模ではなく、アフィリエイトの人数が、プラットフォームの費用を実際に左右するプログラム。
12. ReferralCandy
ReferralCandyは、アフィリエイトソフトウェアの皮をかぶった顧客紹介ツールです。パブリッシャー型のアフィリエイトを集めるのではなく、既存の顧客を紹介者に変えるために作られています。そのため、パブリッシャーの採用よりも、ブランドがすでに取り組んでいる顧客生涯価値の施策と自然に組み合わさります。
月額料金はほとんど重要ではなく、試算すべき本当の数字は成功報酬です。Basicは月額$39に10.5%で、この記事で最も高い手数料です。Growは月額$79に3.5%。Scaleは月額$249に1.5%。Enterpriseは月額$799に0.25%です。すべてのプランに、無制限のキャンペーン、カスタムのcoupon code、フルAPIアクセスが含まれ、手数料は新規顧客の最初の3回の注文にのみ適用されます。7日間の無料トライアルがあり、年払いの料金は公開されていません。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 成功報酬は新規顧客の最初の3回の注文にのみ適用される | Basicの成功報酬10.5%は、この記事で最も高い |
| すべてのプランで同じ機能(無制限のキャンペーン、フルAPI) | 手数料が高いプランは、月額料金は安くても手数料が高くつく |
| Enterpriseの手数料0.25%は、このカテゴリーで最も低いパーセンテージ | 年払いの割引はどこにも公開されていない |
最適な用途: パブリッシャー型のアフィリエイトプログラムではなく、顧客同士の紹介プログラムを運用するecommerceブランド。より広い選択肢はReferralCandyの代替ツールを、直接比較はReferralCandy vs Referral Factoryをご覧ください。
13. Trackdesk
Trackdeskは永久無料プランで評判を築きましたが、いまやこのカテゴリーで最も古くなった事実になっています。2026年時点で、そのプランは新規ユーザー向けには廃止されました。自社のヘルプセンターには「Freeプランは廃止され、新規ユーザーは利用できなくなりました」とあります。既存ユーザーは旧来の上限(売上上限$1,000、アフィリエイトパートナー50名、月5,000クリック、月500コンバージョン、1シート)のまま維持されますが、新たに評価する人が使えるのは14日間のトライアルだけです。
現在のプランは、デフォルトで年払い表示(「2か月分お得」)で、Businessが月額$299、Enterpriseが月額$359、Enterprise PLUSが月額$1,199からです。すべてのプランでクリック、コンバージョン、アフィリエイトパートナーが無制限です。別途、Affiliate NetworkとiGamingのプランファミリーがあり、それぞれ料金は未確定です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 現行のすべてのプランで、クリック、コンバージョン、アフィリエイトパートナーが無制限 | 評判を築いた永久無料プランは、新規ユーザー向けには廃止された |
| Enterprise PLUSは、アフィリエイトごとの上限なしに大規模なプログラムへ拡張できる | エントリー価格(月額$299)は、ここにあるセルフサーブの選択肢の中で最も高い部類 |
| 現行のプランにパーセンテージ型の売上手数料は公開されていない | 新たに評価する人が使えるのは14日間のトライアルのみで、旧来の無料プランはない |
最適な用途: 上限付きの無料ツールが手狭になり、パートナーごとの料金なしでアフィリエイトを無制限にしたいプログラム。ただし、無料プラン自体はもう選べないことを理解した上で。
14. Referral Factory
Referral Factoryは、売上、アフィリエイト数、クリックではなく、トラッキング対象ユーザー数で料金を決めます。ここにあるほぼすべてのツールとは構造的に異なり、金額規模よりもサインアップやアプリのインストールで測るプログラムに合います。
Basicは月額$200、年払いなら月額$160(20%オフ)で、トラッキング対象ユーザー20,000名です。Proは月額$400、年払いなら月額$320で、40,000名です。Enterpriseは月額$1,000から、年払いなら月額$800からで、100,000名以上です。15日間の無料トライアルがあり、追加の容量は100,000ユーザー単位で$100です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| トラッキング対象ユーザー数で料金が決まるため、サインアップやインストールベースのプログラムに合う | この記事のセルフサーブツールで最も高い開始価格 |
| 追加の容量が明確に価格設定されている(100,000ユーザーあたり$100) | 売上ベースやアフィリエイト数ベースのプログラムとはうまく対応しない |
| すべてのプランで一貫した20%の年払い割引 | パーセンテージの手数料はないが、規模が大きくなると定額が急速に上がる |
最適な用途: 意味のある単位が、アフィリエイト経由の売上ではなく、トラッキング対象ユーザーやサインアップである紹介プログラム。定額のユーザー容量料金とパーセンテージの成功報酬が逆転する点は、ReferralCandy vs Referral Factoryをご覧ください。
15. Reditus
Reditusは、アフィリエイトトラッキングと、B2B SaaS向けに作られたパートナーマーケットプレイスを組み合わせています。プログラムにトラッキングソフトウェアと、すでにマーケットプレイスを見て回っているパートナーに見つけてもらう手段の両方を与えるもので、ecommerce型のアフィリエイトツールよりも、PartnerStackのB2Bへの注力に近い存在です。
料金はトラッキング対象のARRで段階分けされています。Growthは月額$99または年額$1,188で、ARR $60,000まで、14日間のトライアルはカード不要です。Scale Upは年払いで月額$399(年額$4,788)で、ARR $360,000まで。Enterpriseは年払いで月額$799から(年額$9,588以上)で、ARRは無制限です。すべてのプランでアフィリエイトが無制限で、年払いのプランには無料のホワイトグローブ移行が含まれます。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| トラッキングソフトウェアと、本物のパートナーマーケットプレイスを組み合わせている | エントリープランはトラッキング対象ARR $60,000が上限で、急成長には厳しい |
| すべてのプランでアフィリエイトが無制限で、人数ベースの手数料がない | Scale UpとEnterpriseは、提示価格のために年払いが必要 |
| SaaSの経理チームがすでに追っている指標であるARRで段階分け | PartnerStackやimpact.comより知名度が低い |
最適な用途: トラッキングソフトウェアだけでなく、アフィリエイトプログラムと発見のためのマーケットプレイスの両方を求めるB2B SaaS企業。
16. CJ Affiliate
CJ Affiliate(旧Commission Junction)は、ここで最も歴史のある名前の1つで、その料金にもその歴史が表れています。セルフサーブの申し込みは一切ありません。参加するにはAdvertiser Applicationが必要で、条件が話し合われる前にビジネス開発(BD)との会話があります。
CJには公開の料金ページがありません。モデルは成果報酬型で、広告主がネットワークを通じてアフィリエイトに支払いますが、ネットワーク自体の手数料体系は公開されていません。オンラインでCJに付けられている金額は、すべて第三者の推定です。
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 20年にわたるパブリッシャーとの関係と、カテゴリーでの確固たる地位 | 開始価格の目安すらなく、セルフサーブの料金がどこにもない |
| 主要な小売業種の大半にわたる、厚い広告主とパブリッシャーの基盤 | 金額を知る前に、申請とBDのプロセスが必要 |
| 成果報酬型モデルで、費用が成果と連動する | このリストのどのセルフサーブツールよりも導入が遅い |
最適な用途: 確立されたパブリッシャーネットワークと引き換えに、申請とBDによる導入プロセスに付き合えるだけの営業サイクルの余裕がある大手の広告主。
知っておきたいもう2つの名前
ここで頻繁に名前が挙がるものの、誠実な比較に足るだけの情報をどちらも公開していないため、番号付きの枠には入らなかったベンダーが2社あります。
Rakuten Advertisingは、AwinとCJに並ぶ3つ目の大手ネットワークで、規模も歴史も本物ですが、料金ページはまったくなく、問い合わせフォームがあるだけです。他の2社と同じ申請プロセスを想定してください。
Kiflo PRMは、アフィリエイトトラッキングの範囲のすぐ外にあります。アフィリエイトリンクやコミッションではなく、リセラーやチャネルのパートナーシップのための、パートナーリレーションシップ管理(PRM)ツールです。Coreは月額$399(パートナー25社、最大50社、ユーザー無制限)で、PlusとPremierは見積もりのみ、年払いには10%の割引があります。アフィリエイトトラッキングではなく、チャネルパートナーの管理が必要なら、PartnerStackと並べて検討してください。
2024年以降にこのカテゴリーで変わったこと
| 変更点 | 何が起きたか | 候補リストにとっての意味 |
|---|---|---|
| ShareASaleが終了 | 広告主とパブリッシャーが2025年8月15日にAwinへ移り、プラットフォームは2025年10月6日に閉鎖された | 2026年の選択肢ではありません。まだ掲載している比較は古く、そのユーザーはいまAwinにいます |
| Trackdeskが無料プランを廃止 | ヘルプセンターで、永久無料プランは「廃止され、新規ユーザーは利用できなくなった」と確認でき、旧ユーザーは維持される | 無料プランを目当てにTrackdeskを候補に入れないでください。新たに評価する人は14日間のトライアルのあと、月額$299のBusinessになります |
| impact.comが料金の公開を開始 | セルフサーブのプラン(Starterは月額$30、Essentialsは月額$500、Proは月額$2,500)がプランページに掲載され、見積もりのみという位置づけに取って代わった | 2026年より前のimpact.comの評価はやり直してください。いまは他のセルフサーブツールと同じように価格で比較できます |
選び方:意思決定フレームワーク
ベンダーを比較する前に、まずプログラムのモデルから始めましょう。パブリッシャーへのアクセス、B2Bのパートナーモーション、ガバナンス、無料での開始、定額のトラッキング、顧客紹介は、それぞれ異なる製品セグメントにつながります。

| 必要なもの | 選ぶべきツール | 理由 |
|---|---|---|
| ゼロから集める代わりに、確立されたパブリッシャーネットワーク | AwinまたはCJ Affiliate | どちらも既存の顔ぶれを提供する。Awinは2025年にShareASaleの基盤を引き継いだ |
| B2B SaaSのアフィリエイト、リファラル、リセラーのパートナーシップを1つのプラットフォームで | PartnerStack | B2B SaaSのパートナーモーションに特化して作られている |
| パートナー種別をまたぐ、エンタープライズ規模の自動化と不正対策 | impact.com(Pro)またはEverflow | どちらもアフィリエイト、インフルエンサー、B2Bを不正対策ツール付きでカバーする |
| 初期費用ゼロで始めたい | UpPromote | この記事で唯一の、期間に制限のない無料プラン |
| 方針として売上連動の手数料をゼロにしたい | Tapfiliate、Rewardful、FirstPromoterまたはLeadDyno | 4つとも定額のサブスクリプション料金で、パーセンテージの手数料がない |
| Stripe課金のSaaSで最もシンプルなセットアップ | RewardfulまたはFirstPromoter | どちらもStripeのイベントをネイティブに読み取る。売上上限のプランを比較する |
| パブリッシャー型のアフィリエイトではなく、顧客同士の紹介プログラム | ReferralCandyまたはReferral Factory | パブリッシャーを集めるのではなく、顧客を紹介者に変えるために作られている |
| B2B SaaS向けに、アフィリエイトトラッキングと並ぶパートナーマーケットプレイス | Reditus | トラッキングとパートナーの発見を組み合わせており、他にはないハイブリッド |
実際のプログラム規模での総コスト
月額料金が実際の請求額を言い当てることはまれで、たいていは上乗せされる手数料が決めます。以下では、5つのプラットフォームを2つの売上水準でモデル化しています。記載のパーセンテージは、プラットフォームを通過するアフィリエイト経由の売上すべてに適用されると仮定しています。ReferralCandyは例外として挙げておくべきで、成功報酬は新規顧客の最初の3回の注文にのみ適用されるため、以下の2つの数字は同じ条件での比較ではなく、上限の目安です。チャージバックや交渉で決まる料率によって実際の請求額は変わるため、見積もりではなく計画用の試算として扱ってください。

| ツール | 月間売上$10K(年間$120K)の場合 | 月間売上$100K(年間120万ドル)の場合 |
|---|---|---|
| impact.com | Starter:年間のサブスクリプション料金$360 + $3,000(2.5%)= $3,360 | Essentials:年間のサブスクリプション料金$6,000 + $30,000(2.5%)= $36,000 |
| Awin | Access:年間のサブスクリプション料金$588 + $4,200(3.5%)= $4,788 | Accelerate:年間のサブスクリプション料金$1,188 + $30,000(2.5%)= $31,188 |
| Refersion | Launch(年払い):年間のサブスクリプション料金$348 + $3,600(3%)= $3,948 | Growth(年払い):年間のサブスクリプション料金$1,908 + $24,000(2%)= $25,908 |
| ReferralCandy | Grow:年間のサブスクリプション料金$948 + $4,200(3.5%)= $5,148 | Enterprise:年間のサブスクリプション料金$9,588 + $3,000(0.25%)= $12,588 |
| UpPromote | Growth(年払い):年間のサブスクリプション料金$300 + $2,400(2%)= $2,700 | Enterprise(年払い):年間のサブスクリプション料金$2,000 + $12,000(1%)= $14,000 |
たとえば、月間売上$10KのときのStarterの計算は、月額$30の12か月分でサブスクリプション料金が$360、それにアフィリエイト経由の売上$120,000の2.5%($3,000)を加えて、モデル上の合計は年間$3,360になります。
注目すべき傾向があります。ReferralCandyは、少ない取引量では最も高く見え(上の表にないBasicの10.5%の手数料)、多い取引量では最も安く見えます(Enterpriseの0.25%)。手数料のパーセンテージが、月額料金の上昇よりも速く下がるからです。最も安く見えるエントリープランと、実際の取引量で最も安いプランは、しばしば別のプランです。ソフトウェアの請求額にも当てはめる価値のある、リードから売上へのアトリビューションと同じ規律です。
アフィリエイトマーケティングソフトウェアに関するよくある質問
アフィリエイトネットワークとアフィリエイトトラッキングソフトウェアの違いは何ですか?
Awin、CJ Affiliate、Rakuten Advertisingのようなネットワークは、すでに集めたパブリッシャーの顔ぶれへのアクセスを貸し出し、基本料金に加えて取引ごとの手数料を課します。RefersionやUpPromoteのようなセルフサーブのソフトウェアは、トラッキング、アトリビューション、支払いのツールを提供しますが、アフィリエイトは自分で集める必要があります。
2026年のアフィリエイトマーケティングソフトウェアは、手数料を含めていくらかかりますか?
セルフサーブのツールは、無料(UpPromoteのエントリープラン)から月額数百ドル(TrackdeskのBusinessは月額$299から)まであり、ほとんどが手数料を上乗せします。ReferralCandyではプランに応じて0.25%から10.5%、Awinでは取引ごとに2.5%から3.5%、impact.comでは約2.5%です。PartnerStackは料金をまったく公開していません。Tapfiliate、Rewardful、FirstPromoter、LeadDynoには、パーセンテージの手数料がありません。
2026年にShareASaleはまだ利用できますか?
いいえ。その広告主とパブリッシャーは2025年8月15日にAwinに移り、プラットフォーム自体は2025年10月6日に閉鎖され、アカウントへのアクセスと過去のレポートもその日に終了しました。ShareASaleをまだ稼働中として掲載している比較は古くなっています。
impact.comは、料金を知るために今でも営業との通話が必要ですか?
もう必要ありません。セルフサーブの料金を公開しており、Starterは月額$30から、Essentialsは月額$500から、Proは月額$2,500からで、すべてパートナー経由の売上に2.5%の手数料が加わります。見積もりのみなのはEnterpriseだけで、以前の「見積もりのみのエンタープライズ」という評判からは実質的な変化です。
Trackdeskの無料プランはまだ利用できますか?
いいえ、新規ユーザーは利用できません。Trackdeskのヘルプセンターでは、無料プランは「廃止され、新規ユーザーは利用できなくなりました」と確認されています。以前の無料プランのユーザーは維持されますが、新たに評価する人は14日間のトライアルのあと、月額$299以上を支払うことになります。
売上連動の手数料がないアフィリエイトソフトウェアはどれですか?
Tapfiliate、Rewardful、FirstPromoter、LeadDynoは、手数料のない定額のサブスクリプション料金です。Post Affiliate Pro、Referral Factory、Trackdeskも手数料を公開していません。Reditusも売上の取り分は取りませんが、自動化されたアフィリエイトへの支払いに、カードで5%、請求書で2%を課します。impact.com、Awin、Refersion、UpPromote、ReferralCandyを含むそれ以外はすべて、月額料金に手数料を上乗せします。
impact.comのようなエンタープライズプラットフォームと、Refersionのようなセルフサーブツールは、どう決めればよいですか?
決め手は、日々プログラムを運用するのが誰かです。数百の関係を管理する専任のパートナーシップチームには、impact.comやPartnerStackの自動化と不正対策のツールが必要です。他の仕事と並行してプログラムを運用するマーケター1人には、たいていRefersion、UpPromote、Rewardfulのほうが適していて、料金も見合います。
次のステップ
ツールではなく、まずセグメントを選びましょう。専任のパートナーシップ担当者がまだいないなら、セルフサーブのプラットフォームから始めてください。UpPromoteの無料プランやRefersionのLaunchプランは、より大きな投資の前に、このチャネルが機能するかを証明する最もリスクの低い方法です。impact.comとPartnerStackを具体的に比べるなら、Impact.com vs PartnerStackがその判断を直接解説しています。何かに署名する前に、見出しの価格だけでなく、実際の取引量での月額料金と手数料を合わせた年間の総額を書面で受け取り、このガイドがしたようにベンダー自身のページと照合してください。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- 実際に選ぶことになる3つのセグメント
- クイック比較表
- 1. impact.com
- 2. PartnerStack
- 3. Awin
- 4. Everflow
- 5. Refersion
- 6. Tapfiliate
- 7. Post Affiliate Pro
- 8. UpPromote
- 9. Rewardful
- 10. FirstPromoter
- 11. LeadDyno
- 12. ReferralCandy
- 13. Trackdesk
- 14. Referral Factory
- 15. Reditus
- 16. CJ Affiliate
- 知っておきたいもう2つの名前
- 2024年以降にこのカテゴリーで変わったこと
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 実際のプログラム規模での総コスト
- 次のステップ