Mejor software de marketing de afiliados en 2026: 16 plataformas para programas de ecommerce y SaaS

El mejor software de marketing de afiliados representado como una ruta de búsqueda que se abre hacia las rutas enterprise, de red de publishers y de programa self-serve

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

El mejor software de marketing de afiliados en 2026 depende de cuál de tres trabajos distintos le va a encargar. impact.com y PartnerStack lideran las plataformas de partnerships enterprise pensadas para un equipo de partnerships dedicado que gestiona afiliados, influencers y partners B2B bajo un mismo programa. Awin sigue siendo la red más sólida para alquilar un grupo de publishers ya establecido en lugar de reclutarlo desde cero. Y Refersion, UpPromote, Rewardful y FirstPromoter lideran las herramientas de seguimiento self-serve que una sola persona de marketing puede operar sola, escalonadas por ingresos, cantidad de afiliados o usuarios rastreados y no por profundidad de funciones enterprise.

Esta guía evalúa 16 plataformas según el precio de suscripción, la comisión por transacción o por éxito que la mayoría de los rankings de la competencia omite por completo, la profundidad real de funciones y para quién está diseñada cada herramienta.


Datos Clave

  • El gasto en marketing de afiliados en EE. UU. alcanzó los $13.63 mil millones en 2024, un 49.8% más que los $9.1 mil millones de 2021, y crece aproximadamente el doble de rápido que el mercado de ecommerce en general, según el Industry Study 2025 de la Performance Marketing Association.
  • Las ventas impulsadas por afiliados representaron el 9.4% de todas las ventas de ecommerce en EE. UU. en 2024, es decir, $113 mil millones, según el mismo estudio de la PMA, realizado con la firma independiente London Research.
  • El 90% de los marketers senior a nivel global (el 99% en Alemania) considera que el marketing de afiliados es eficaz o muy eficaz, según la encuesta global 2024 de Awin y Forrester.
  • Los clientes adquiridos mediante canales de afiliados tienen un valor promedio de pedido un 21% mayor y recompran con una tasa un 21% superior a la de los clientes adquiridos por otros canales, según el mismo análisis de Awin y Forrester.
  • El 69% de las empresas B2B planea aumentar su inversión en partnerships en 2026, según el informe State of Partnerships in GTM 2026 de PartnerStack y Wynter.

Los tres segmentos entre los que realmente está eligiendo

La mayoría de los rankings de software de afiliados compara 15 herramientas en una sola cuadrícula de funciones, como si todas compitieran por el mismo presupuesto. No es así. La primera decisión real es a qué segmento pertenece su programa, porque los tres se tarifican y se venden de forma distinta.

Tres segmentos de software de marketing de afiliados representados como etapas de trabajo enterprise, de red de publishers y self-serve

Una plataforma de partnerships enterprise (impact.com, PartnerStack, Everflow) es lo que compra un equipo de partnerships dedicado para gestionar afiliados, influencers, partners de referidos y, a veces, revendedores B2B bajo un mismo programa gobernado, con automatización y detección de fraude pensadas para alguien cuyo trabajo a tiempo completo es gestionar relaciones con partners. Una red de afiliados (Awin, CJ Affiliate, Rakuten Advertising) no es solo software de seguimiento, sino un grupo alquilado de publishers que la red ya reclutó, y por eso cobra una comisión por transacción además de una cuota base. Y el seguimiento self-serve de afiliados y referidos (Refersion, Tapfiliate, Post Affiliate Pro, UpPromote, Rewardful, FirstPromoter, LeadDyno, ReferralCandy, Trackdesk, Referral Factory, Reditus) es lo que una sola persona de marketing opera directamente, con precios desde gratis hasta unos cientos de dólares al mes, escalonados por ingresos, cantidad de afiliados, usuarios rastreados o volumen de seguimiento y no por usuario.

Segmento Quién lo compra Rango de precios típico Por qué está pagando realmente
Plataforma de partnerships enterprise Un equipo de partnerships o de marketing de afiliados dedicado De unos cientos a unos pocos miles al mes, más una comisión del 1% al 3.5% sobre las transacciones generadas por partners Automatización entre tipos de partner, protección contra fraude y conversiones duplicadas, soporte dedicado, acceso profundo a la API
Red de afiliados Una marca o agencia que alquila un marketplace de publishers existente Cuota base de $49 a $99+/mes más una comisión de red del 2.5% al 3.5% por transacción Acceso a un grupo de miles de publishers activos que usted no tuvo que reclutar
Seguimiento self-serve Una persona de marketing que gestiona el programa directamente De $0 a unos $400/mes, escalonado por ingresos, afiliados o usuarios, a veces más una comisión por éxito del 1% al 10.5% Seguimiento, atribución, pagos y un portal de afiliados, sin una red de publishers existente ni un equipo de partnerships

El precio de la suscripción por sí solo casi nunca cuenta toda la historia. Cada precio de esta categoría tiene una segunda mitad: una comisión por transacción, por éxito o por seguimiento. Esa segunda mitad es la que sorprende a los compradores en la renovación, porque la mayoría de los rankings cita la línea de la suscripción y se detiene ahí. Cada tabla de precios que sigue indica ambas.


Tabla Comparativa Rápida

Herramienta Ideal para Precio inicial Comisión por transacción o tarifa por éxito Fortaleza principal Limitación principal
impact.com Partnerships enterprise: afiliados, influencers, B2B $30/mes (Starter) 2.5% sobre las ventas generadas por partners Ahora publica precios reales, lo que termina con su fama de solo bajo cotización La puntuación de fraude, Data Lab y SAML requieren Pro ($2,500/mes) o superior
PartnerStack Partnerships B2B SaaS de afiliados, referidos y revendedores Solo bajo cotización (Launch/Growth/Enterprise) No se publica, se define en la demo Diseñado específicamente para el crecimiento B2B SaaS impulsado por partners Ningún nivel tiene un precio self-serve
Awin Alquilar una red de publishers establecida $49/mes (Access), mínimo de 3 meses 3.5% por transacción (Access) Absorbió los ~9,500 anunciantes y 250,000 publishers de ShareASale Cuota base más comisión por transacción en cada venta
Everflow Afiliados, influencers y partnerships pagados en una sola plataforma Solo bajo cotización, compromiso de 6 meses No se publica Flexible entre varios tipos de partner Bloqueo de 6 meses antes de ver un precio
Refersion Programas de afiliados para ecommerce, en especial Shopify $39/mes (Launch), $29/mes anual 3% de las ventas generadas por afiliados Afiliados, clics y conversiones ilimitados en cada plan de pago La comisión porcentual erosiona el margen hasta llegar a Scale
Tapfiliate Precio fijo, sin reparto de ingresos $89/mes (Launch), $74/mes anual Ninguna; cargos por exceso en su lugar Factura predecible, sin comisión sobre ventas Límites estrictos de afiliados, clics y conversiones
Post Affiliate Pro Alto volumen de solicitudes de seguimiento $89/mes (Starter), $79/mes anual Ninguna publicada Afiliados ilimitados, topes generosos de solicitudes Los precios regulares son más altos que los de la mayoría de los rivales self-serve
UpPromote Comercios de Shopify que quieren un nivel gratuito de verdad Gratis (hasta $3,000 de revisión de referidos/mes) 2% (Growth) a 1% (Enterprise) Un plan gratuito real, no una prueba El nivel gratuito limita el volumen mensual de referidos a $3,000
Rewardful SaaS facturado con Stripe, seguimiento de afiliados simple $49/mes (Starter) Ninguna; precio fijo, escalonado por ingresos Sin comisión porcentual en ningún nivel Los topes de ingresos por nivel obligan a subir de plan al crecer
FirstPromoter Un tope de ingresos de entrada más bajo que Rewardful $49/mes (Starter) Ninguna; precio fijo, escalonado por ingresos Flujo de trabajo y reportes propios Tope de $5,000/mes, más ajustado que los $7,500 de Rewardful
LeadDyno Tarifado por cantidad de afiliados, no por ingresos $49/mes (Lite, 50 afiliados) Ninguna Escalonamiento por cantidad de afiliados, simple y predecible Sin descuento anual en el nivel de entrada Lite
ReferralCandy Programas de referidos de clientes $39/mes (Basic) 10.5% (Basic) a 0.25% (Enterprise) La comisión se aplica solo a los tres primeros pedidos de un cliente El 10.5% de Basic es la comisión más alta de esta lista
Trackdesk Seguimiento enterprise, sin topes por afiliado $299/mes (Business) Ninguna publicada Clics, conversiones y afiliados ilimitados en todos los planes El plan gratuito permanente ya no existe para usuarios nuevos
Referral Factory Programas de referidos dimensionados por usuarios rastreados $200/mes (Basic), $160/mes anual Ninguna Escala con la base de usuarios, no con la cantidad de afiliados El precio de entrada self-serve más alto de esta lista
Reditus Programa de afiliados B2B SaaS más marketplace de partners $99/mes (Growth) o $1,188/año Ninguna sobre ventas; 5% con tarjeta o 2% con factura en pagos automatizados Escalonado por ARR rastreado El nivel de entrada tiene un tope de $60K de ARR rastreado
CJ Affiliate Grandes anunciantes, una de las redes más antiguas No se publica, solicitud + desarrollo de negocio Pago por rendimiento, comisión no publicada Dos décadas de relaciones con publishers Sin precio ni punto de entrada self-serve

1. impact.com

impact.com tiene el alcance de partnerships más amplio de esta lista: una plataforma para partnerships de afiliados, influencers, B2B y referidos de empleados, con automatización y herramientas contra el fraude pensadas para un equipo que gestiona cientos de relaciones a la vez. El dato más importante de 2026: impact.com ahora publica precios reales. Todo ranking desactualizado que aún lo llama «software enterprise solo bajo cotización» describe una empresa que ya no existe.

Precios de impact.com representados como controles de nivel que alimentan un anillo de comisión por transacción

Niveles self-serve: Starter desde $30/mes, Essentials desde $500/mes, Pro desde $2,500/mes, con facturación mensual o anual, más una comisión del 2.5% sobre las ventas generadas por partners. Starter exime de los mínimos durante 30 días; después, un programa con menos de $30 en ingresos generados por partners igualmente paga ese mínimo de $30. Essentials añade acceso al Partner Marketplace con unos 90,000 partners; Pro añade soporte dedicado, seguimiento entre dispositivos, Data Lab y SAML; Enterprise (solo bajo cotización) añade puntuación de fraude y deduplicación de partners. Se aplica una cuota única de incorporación, cuyo monto no se publica.

Ventajas Desventajas
Publica precios self-serve reales a partir de 2026 La detección de fraude y SAML están en el nivel Pro o superior
Cubre afiliados, influencers y B2B en una sola plataforma Comisión del 2.5% sobre cada nivel de suscripción
Essentials desbloquea un marketplace de 90,000 partners No se revela el monto de la cuota de incorporación

Ideal para: Equipos de partnerships que gestionan juntos programas de afiliados, influencers y partners B2B y quieren precios self-serve sin una llamada de ventas. Vea las alternativas a impact.com si el alcance de la plataforma es más de lo que necesita.


2. PartnerStack

PartnerStack se diseñó específicamente para B2B SaaS y trata las partnerships de afiliados, referidos y revendedores como un solo movimiento y no como tres herramientas separadas, organizado en torno a los tipos de partner que las empresas SaaS realmente reclutan y no al modelo de marketplace de publishers que usan las redes. Definir primero la estrategia más amplia del programa de channel partners afina la evaluación, ya que la plataforma ejecuta un programa en lugar de diseñarlo.

PartnerStack no publica precios en ningún lugar. Existen tres niveles solo de nombre, Launch, Growth y Enterprise, y el proveedor afirma con claridad que «el precio depende del tamaño de su programa de partners, de las funciones que necesite y del nivel de soporte», que solo se confirma durante una demo. Cualquier cifra en dólares asociada a PartnerStack en otros sitios es una estimación de terceros.

Ventajas Desventajas
Diseñado específicamente para el crecimiento B2B SaaS impulsado por partners Cero precios publicados en cualquier nivel
Gestiona partnerships de afiliados, referidos y revendedores en un solo programa Cada acuerdo requiere una demo antes de ver una cifra
Portal de partners y automatización de pagos sólidos Para presupuestar se necesita una llamada de ventas antes de empezar la evaluación

Ideal para: Empresas B2B SaaS que quieren consolidar partnerships de afiliados, referidos y revendedores en una sola plataforma. Vea las alternativas a PartnerStack si el precio solo bajo cotización es un factor decisivo en contra, y Impact.com vs PartnerStack para la comparación directa con el otro líder enterprise.


3. Awin

Awin es la red de afiliados que hay que conocer en 2026: ahora es el mayor hogar de los anunciantes y publishers que antes operaban en ShareASale. Cuando ShareASale cerró en octubre de 2025, sus aproximadamente 9,500 anunciantes y 250,000 publishers activos se trasladaron a Awin, la opción por defecto en la práctica para cualquier marca estadounidense que quiera un grupo establecido en lugar de construir uno desde cero.

Los precios de Awin en EE. UU. (use la página de EE. UU.; la del Reino Unido cotiza en GBP) son: Access a $49/mes más 3.5% por transacción, con un contrato mínimo de 3 meses y aviso de cancelación de 14 días. Accelerate parte de $99/mes más 2.5%. Advanced tiene precio personalizado, con reglas de comisión ilimitadas. Esa comisión se suma a la suscripción en todos los planes, así que modele el porcentaje, no solo la línea mensual, antes de comprometerse.

Ventajas Desventajas
Heredó la base de anunciantes y publishers de ShareASale tras el cierre de 2025 Suscripción base más una comisión del 2.5% al 3.5% en cada venta
Relaciones establecidas en casi todos los verticales de ecommerce Contrato mínimo de 3 meses en el nivel de entrada Access
La estructura por niveles (Access, Accelerate, Advanced) se adapta a distintos tamaños de programa El precio del nivel Advanced es totalmente personalizado

Ideal para: Marcas que quieren una red de publishers establecida en lugar de reclutar afiliados desde cero, en especial quienes migran desde el ya cerrado ShareASale.


4. Everflow

Everflow se posiciona como seguimiento de partnerships más amplio que el marketing de afiliados clásico, y cubre acuerdos con influencers, partnerships pagados y enlaces de afiliados en un solo sistema, lo que atrae a equipos cuyos programas de marketing de influencers y de afiliados viven en herramientas separadas sin atribución compartida.

Everflow no publica precios. Cada plan requiere una conversación de «Request Personalized Pricing», y el proveedor afirma que se exige un compromiso de 6 meses, textualmente, «para que tengamos tiempo suficiente de ayudarle a escalar y ver resultados de su programa», un dato real y relevante para el comprador, no un texto de relleno.

Ventajas Desventajas
Rastrea afiliados, influencers y partnerships pagados en un solo sistema Cero precios publicados, ni siquiera un rango inicial
Modelado flexible de tipos de partner más allá del modelo de afiliados estándar Compromiso mínimo de 6 meses antes de comprobar resultados
Buena reputación entre los equipos de performance marketing por su profundidad de seguimiento Sin forma self-serve de estimar el costo antes de una llamada

Ideal para: Equipos de performance marketing que necesitan un solo sistema de seguimiento para afiliados, influencers y partnerships pagados y pueden comprometerse a un plazo de 6 meses.


5. Refersion

Refersion es uno de los nombres más nativos de Shopify de esta lista, diseñado para marcas de ecommerce que quieren seguimiento de afiliados integrado en la tienda que ya operan, con afiliados, clics y conversiones ilimitados en cada plan de pago en lugar de los límites estrictos que usan competidores como Tapfiliate.

Precios: un nivel gratuito de Marketplace Listing, Launch a $39/mes ($29 anual, 20% de descuento) más 3% sobre las ventas generadas por afiliados, Growth a $199/mes ($159 anual) más 2%. Scale tiene precio personalizado para marcas que superan $1 millón de GMV al año, y cambia la comisión porcentual por una suscripción fija (cifra no publicada). Refersion pertenece a Pantastic desde una adquisición en 2023.

Ventajas Desventajas
Afiliados, clics y conversiones ilimitados en cada plan de pago Comisión del 2% al 3% sobre ventas además de la suscripción hasta llegar a Scale
Integraciones nativas y profundas con Shopify y plataformas de ecommerce La cifra mensual fija de Scale para marcas de más de $1 millón de GMV no se publica
Nivel gratuito Marketplace Listing para la entrada más ligera Los $199/mes de Growth (o $159 anual) son un salto real desde Launch

Ideal para: Marcas de Shopify y ecommerce que quieren integración nativa con la tienda sin un tope estricto de afiliados o clics. Vea las alternativas a Refersion para conocer el panorama a su alrededor, y Refersion vs Tapfiliate para el volumen a partir del cual su comisión porcentual deja de compensar.


6. Tapfiliate

La propuesta de Tapfiliate es la opuesta a un modelo de porcentaje sobre ventas: un precio mensual fijo con topes generosos pero estrictos, de modo que un mes de ventas fuerte no dispara la factura, lo cual atrae a un equipo que quiere presupuestar el software de afiliados como cualquier otra partida de SaaS.

Launch cuesta $89/mes ($74 anual, $890/año): 1 programa, 50 afiliados, 5,000 clics/mes, 500 conversiones/mes, exceso de $1.50 por cada 1,000 clics y $15 por cada 1,000 conversiones, prueba de 7 días. Scale cuesta $179/mes ($149 anual, $1,790/año): programas y afiliados ilimitados, 100,000 clics/mes, 10,000 conversiones/mes, exceso de $1 por cada 1,000 clics y $10 por cada 1,000 conversiones, prueba de 14 días. Enterprise es personalizado, con prueba de 30 días. La facturación anual equivale a «dos meses gratis» en cada nivel.

Ventajas Desventajas
Sin comisión de porcentaje sobre ventas en ningún nivel Límites estrictos de afiliados, clics y conversiones en Launch
Costo mensual fijo y predecible, fácil de presupuestar Se aplican cargos por exceso al superar el tope de clics o conversiones del nivel
Programas y afiliados ilimitados al llegar a Scale El salto de Scale a afiliados ilimitados cuesta el doble que Launch

Ideal para: Equipos que quieren una factura fija y predecible, sin comisión de reparto de ingresos, y se sienten cómodos trabajando dentro de los topes indicados de clics y conversiones. Vea las alternativas a Tapfiliate para conocer el panorama a su alrededor, o Refersion vs Tapfiliate para la comparación matemática entre tarifa plana y porcentaje.


7. Post Affiliate Pro

Post Affiliate Pro compite por volumen de solicitudes de seguimiento y no por cantidad de afiliados, lo que importa en un programa de mucho tráfico donde hay que registrar cada clic, no solo cada conversión. Todos los niveles incluyen afiliados ilimitados, a diferencia del precio por cantidad de afiliados de LeadDyno.

Precios: Starter $89/mes ($79 anual), 10,000 solicitudes/mes. Pro $139/mes ($129 anual), 1,000,000 de solicitudes/mes. Ultimate $269/mes ($249 anual), 6,000,000 de solicitudes/mes. Network $649/mes ($599 anual), 20,000,000 de solicitudes/mes. El exceso va desde $5 por cada 10,000 solicitudes en Starter hasta $0.20 por cada 10,000 en Network.

Ventajas Desventajas
Afiliados ilimitados en todos los niveles, sin precio por cantidad de afiliados El precio de entrada es más alto que el de los rivales self-serve por tramos de ingresos
Topes enormes de solicitudes de seguimiento, hasta 20 millones/mes en Network Con cuatro niveles es fácil citar mal cuál se aplica
Sin comisión de porcentaje sobre ventas ni tarifa por éxito en ningún nivel Las solicitudes de seguimiento abarcan clics, impresiones y postbacks en conjunto, así que es difícil dimensionar el nivel correcto antes de una prueba

Ideal para: Programas de mucho tráfico que necesitan registrar millones de solicitudes de seguimiento al mes sin una cuota por afiliado. Vea las alternativas a Post Affiliate Pro si medir por solicitudes de seguimiento no coincide con cómo crece realmente su programa.


8. UpPromote

UpPromote está diseñado primero para Shopify y lidera esta lista en accesibilidad: su plan Free es un nivel genuino de $0/mes, no una prueba, que cubre un programa y hasta $3,000 de revisión de referidos al mes, la forma de menor riesgo de comprobar si un programa funciona antes de gastar nada.

Los niveles de pago añaden una comisión por rendimiento: Growth $29.99/mes ($24.99 anual, $299.90/año) más 2% sobre las ventas por referidos, 300 revisiones de referidos/mes. Professional $89.99/mes ($74.99 anual, $899.90/año) más 1.5%. Enterprise $199.99/mes ($166.66 anual, $1,999.90/año) más 1%, revisiones de referidos ilimitadas. Pruebas gratuitas de 14 días en todos los planes de pago.

Ventajas Desventajas
Nivel gratuito genuino, no una prueba limitada, hasta $3,000/mes El tope de $3,000 del nivel gratuito es restrictivo en cuanto la tienda deja de ser pequeña
La comisión por rendimiento baja al subir de nivel (de 2% a 1%) La comisión sigue aplicándose en cada nivel de pago, además de la suscripción
Integración profunda y específica con Shopify Menos adecuado para stacks de ecommerce que no son Shopify

Ideal para: Comercios de Shopify que quieren probar un programa de afiliados sin costo inicial antes de comprometer presupuesto.


9. Rewardful

Rewardful se diseñó específicamente para empresas SaaS facturadas con Stripe: lee los ingresos y los eventos de suscripción directamente desde Stripe en lugar de exigir una integración de ecommerce aparte, por lo que aparece constantemente en las recomendaciones de programas de afiliados de SaaS, no de ecommerce.

Los precios funcionan íntegramente con un modelo de suscripción fija, sin comisión porcentual en ningún nivel: Starter $49/mes hasta $7,500/mes en ingresos generados por afiliados, Growth $99/mes hasta $15,000/mes, Enterprise $149 o más/mes por encima de eso. Prueba gratuita de 14 días; la facturación anual equivale a «2 meses gratis».

Ventajas Desventajas
Sin comisión de porcentaje sobre ventas en ningún nivel, nunca Los topes por nivel se definen por ingresos, no por necesidad de funciones
Integración profunda y específica con Stripe Mal ajuste fuera del ecosistema de Stripe
Estructura simple de tres niveles, fácil de presupuestar Los «$149+/mes» de Enterprise no son una cifra fija por encima del tope de $15K

Ideal para: Empresas SaaS facturadas con Stripe que quieren seguimiento de afiliados simple y sin comisión de reparto de ingresos. Vea cómo se compara en el contexto del movimiento de partners SaaS de una transición de PLG a SLG.


10. FirstPromoter

FirstPromoter se sitúa casi encima de Rewardful tanto en precio como en posicionamiento: la misma estructura de $49/$99/$149 o más, el mismo modelo de suscripción fija sin comisión, la misma audiencia SaaS. La única diferencia real es el tope de ingresos del nivel de entrada.

Starter cuesta $49/mes hasta $5,000/mes en ingresos generados por afiliados, más ajustado que los $7,500 de Rewardful. Business cuesta $99/mes hasta $15,000/mes, Enterprise desde $149/mes por encima de eso. Prueba de 14 días, sin tarjeta; existen planes anuales pero las cifras no son públicas.

Ventajas Desventajas
Sin comisión de porcentaje sobre ventas en ningún nivel, igual que Rewardful El tope de $5,000/mes de Starter es más ajustado que los $7,500 de Rewardful
No se requiere tarjeta de crédito para la prueba de 14 días El precio anual no se muestra públicamente, a diferencia de Rewardful
Herramientas propias de reportes y flujo de trabajo, distintas de las de Rewardful Menos casos de estudio públicos que Rewardful

Ideal para: Empresas SaaS que comparan directamente con Rewardful y quieren revisar el tope de ingresos más bajo del nivel de entrada antes de decidir.


11. LeadDyno

LeadDyno tarifica por cantidad de afiliados activos en lugar de por ingresos, la diferencia real frente al modelo escalonado por ingresos de Rewardful y FirstPromoter, y que importa sobre todo en un programa con muchos afiliados de bajo volumen y no con pocos de altos ingresos.

Lite cuesta $49/mes por 50 afiliados activos, sin descuento anual visible. Essential cuesta $129/mes ($110 anual, 15% de descuento) por 150 afiliados. Advanced cuesta $349/mes ($297 anual) por 500. Unlimited cuesta $749/mes ($637 anual). Todos los planes incluyen clics y conversiones ilimitados; la prueba dura 30 días, la más larga de esta lista.

Ventajas Desventajas
Clics y conversiones ilimitados en todos los planes, sin cargo por volumen Tarifado por cantidad de afiliados, se encarece rápido con una red grande
Prueba gratuita de 30 días, la ventana de evaluación más larga de esta categoría Sin descuento anual en el nivel de entrada Lite
Escalonamiento predecible por cantidad de afiliados y no por ingresos De Essential a Advanced (de 150 a 500 afiliados) hay un gran salto de precio

Ideal para: Programas en los que la cantidad de afiliados, y no el volumen de ingresos, es el número que realmente predice el costo de la plataforma.


12. ReferralCandy

ReferralCandy es una herramienta de referidos de clientes disfrazada de software de afiliados: está diseñada para convertir a los clientes existentes en referentes, no para reclutar afiliados al estilo de publishers, y por eso se combina de forma natural con el trabajo que una marca ya hace sobre el valor del tiempo de vida del cliente y no con el reclutamiento de publishers.

El precio de la suscripción es casi lo de menos: la comisión por éxito es la cifra real que hay que modelar. Basic cuesta $39/mes más 10.5%, la comisión más alta de este artículo. Grow cuesta $79/mes más 3.5%. Scale cuesta $249/mes más 1.5%. Enterprise cuesta $799/mes más 0.25%. Todos los planes incluyen campañas ilimitadas, códigos de cupón personalizados y acceso completo a la API; la comisión se aplica solo a los tres primeros pedidos de un cliente nuevo. Prueba gratuita de 7 días; no se publican precios anuales.

Ventajas Desventajas
La comisión por éxito se aplica solo a los tres primeros pedidos de un cliente nuevo La comisión por éxito del 10.5% del nivel Basic es la más alta de este artículo
El mismo conjunto de funciones (campañas ilimitadas, API completa) en cada nivel Los niveles con comisión más alta son baratos en suscripción pero caros en comisión
La comisión del 0.25% de Enterprise es el porcentaje más bajo de esta categoría No se publica ningún descuento por facturación anual

Ideal para: Marcas de ecommerce que operan un programa de referidos de cliente a cliente y no un programa de afiliados al estilo de publishers. Vea las alternativas a ReferralCandy para el panorama más amplio, o ReferralCandy vs Referral Factory para la comparación directa.


13. Trackdesk

Trackdesk construyó su reputación sobre un plan gratuito permanente, que hoy es el dato más desactualizado que circula sobre esta categoría. A 2026, ese plan ya no existe para usuarios nuevos. Según su propio centro de ayuda: «El plan Free se ha discontinuado y ya no está disponible para usuarios nuevos». Los usuarios existentes conservan los límites anteriores (tope de ingresos de $1,000, 50 partners afiliados, 5,000 clics/mes, 500 conversiones/mes, 1 usuario); quienes evalúan ahora solo obtienen una prueba de 14 días.

Planes actuales, con facturación anual mostrada por defecto («Save 2 months»): Business $299/mes, Enterprise $359/mes, Enterprise PLUS desde $1,199/mes. Clics, conversiones y partners afiliados ilimitados en todos los planes. Existen familias de planes aparte, Affiliate Network e iGaming, con precios propios aún sin resolver.

Ventajas Desventajas
Clics, conversiones y partners afiliados ilimitados en todos los planes actuales El plan gratuito permanente que construyó su reputación ya no existe para usuarios nuevos
Enterprise PLUS escala a programas grandes sin topes por afiliado El precio de entrada ($299/mes) es de los más altos entre las opciones self-serve de esta lista
No se publica comisión de porcentaje sobre ventas en los planes actuales Quienes evalúan ahora solo obtienen una prueba de 14 días, no el antiguo nivel gratuito

Ideal para: Programas que superaron una herramienta gratuita con límites y necesitan afiliados ilimitados sin precio por partner, entendiendo que el plan gratuito en sí ya no es una opción.


14. Referral Factory

Referral Factory tarifica por usuarios rastreados en lugar de por ingresos, cantidad de afiliados o clics, una diferencia estructural frente a casi todo lo demás de esta lista, que le conviene a un programa que se mide en registros o instalaciones de la app más que en volumen en dólares.

Basic cuesta $200/mes mensual o $160/mes anual (20% de descuento) y cubre 20,000 usuarios rastreados. Pro cuesta $400/mes mensual o $320/mes anual, 40,000 usuarios. Enterprise parte de $1,000/mes mensual o $800/mes anual, más de 100,000 usuarios. Prueba gratuita de 15 días; la capacidad adicional se tarifica en bloques de 100,000 usuarios por $100.

Ventajas Desventajas
Tarifado por usuarios rastreados, adecuado para programas basados en registros o instalaciones El precio de entrada más alto de cualquier herramienta self-serve de este artículo
La capacidad adicional tiene un precio transparente ($100 por cada 100,000 usuarios) No encaja bien con programas basados en ingresos o en cantidad de afiliados
Descuento anual del 20% consistente en todos los niveles Sin comisión porcentual, pero el precio fijo sube rápido con la escala

Ideal para: Programas de referidos en los que la unidad significativa son los usuarios rastreados o los registros y no los ingresos generados por afiliados. Vea ReferralCandy vs Referral Factory para el punto de cruce entre una cuota fija por capacidad de usuarios y una comisión porcentual por éxito.


15. Reditus

Reditus combina el seguimiento de afiliados con un marketplace de partners pensado para B2B SaaS, lo que da a un programa tanto software de seguimiento como una forma de ser descubierto por partners que ya lo exploran, más cercano al enfoque B2B de PartnerStack que a una herramienta de afiliados al estilo ecommerce.

El precio escala por ARR rastreado: Growth a $99/mes o $1,188/año, hasta $60,000 de ARR, prueba de 14 días, sin tarjeta. Scale Up a $399/mes facturado anualmente ($4,788/año), hasta $360,000 de ARR. Enterprise desde $799/mes anual ($9,588 o más/año), ARR ilimitado. Todos los planes incluyen afiliados ilimitados, y los planes anuales incluyen una migración white-glove gratuita.

Ventajas Desventajas
Combina software de seguimiento con un marketplace de partners genuino El nivel de entrada tiene un tope de $60,000 de ARR rastreado, ajustado para un crecimiento rápido
Afiliados ilimitados en todos los planes, sin cuota por cantidad de afiliados Scale Up y Enterprise requieren facturación anual para obtener el precio indicado
Escalonado por ARR, una métrica que los equipos de finanzas de SaaS ya siguen Menor reconocimiento de marca que PartnerStack o impact.com

Ideal para: Empresas B2B SaaS que quieren un programa de afiliados más un marketplace de descubrimiento, y no solo software de seguimiento.


16. CJ Affiliate

CJ Affiliate (antes Commission Junction) es uno de los nombres más antiguos de esta lista, y sus precios reflejan ese legado: no hay registro self-serve de ningún tipo. Para entrar hay que presentar una Advertiser Application y luego mantener una conversación de desarrollo de negocio antes de hablar de condiciones.

CJ no tiene una página pública de precios. El modelo es de pago por rendimiento: los anunciantes pagan a los afiliados a través de la red, pero la estructura de comisiones de la propia red no se publica. Cualquier cifra en dólares asociada a CJ en línea es una estimación de terceros.

Ventajas Desventajas
Dos décadas de relaciones con publishers y posición de incumbente en la categoría Sin precios self-serve en ningún lugar, ni siquiera un rango inicial
Base profunda de anunciantes y publishers en la mayoría de los grandes verticales de retail Se requiere un proceso de solicitud y desarrollo de negocio antes de ver una cifra
El modelo de pago por rendimiento alinea el costo con los resultados Incorporación más lenta que la de cualquier herramienta self-serve de esta lista

Ideal para: Grandes anunciantes con la paciencia de ciclo de ventas para un proceso de incorporación de solicitud y desarrollo de negocio a cambio de una red de publishers establecida.


Dos nombres más que vale la pena conocer

Dos proveedores surgen constantemente en este tema sin ganarse un lugar numerado, porque ninguno publica lo suficiente para una comparación honesta.

Rakuten Advertising es la tercera gran red junto con Awin y CJ, con escala real y una larga trayectoria, pero sin ninguna página de precios, solo un formulario de contacto. Espere el mismo proceso de solicitud que en las otras dos.

Kiflo PRM queda justo fuera del seguimiento de afiliados propiamente dicho: es una herramienta de gestión de relaciones con partners (PRM) para partnerships de revendedores y de canal, no para enlaces de afiliados y comisiones. Core cuesta $399/mes (25 partners, hasta 50, usuarios ilimitados); Plus y Premier son solo bajo cotización, con un 10% de descuento por facturación anual. Mírelo junto a PartnerStack si necesita gestión de channel partners y no seguimiento de afiliados.


Qué ha cambiado en esta categoría desde 2024

Cambio Qué ocurrió Qué significa para su lista corta
ShareASale cerró Los anunciantes y publishers se trasladaron a Awin el 15 de agosto de 2025; la plataforma cerró el 6 de octubre de 2025 No es una opción para 2026. Una comparación que aún lo incluye está desactualizada; Awin es donde están ahora sus usuarios
Trackdesk discontinuó su plan gratuito Su centro de ayuda confirma que el plan gratuito permanente «se ha discontinuado y ya no está disponible para usuarios nuevos», y los usuarios antiguos conservan sus condiciones No incluya a Trackdesk en su lista corta por un nivel gratuito. Quienes evalúan ahora obtienen una prueba de 14 días y luego Business a $299/mes
impact.com empezó a publicar precios Los niveles self-serve (Starter $30/mes, Essentials $500/mes, Pro $2,500/mes) ya figuran en su página de planes, en lugar del posicionamiento solo bajo cotización Repita cualquier evaluación de impact.com anterior a 2026. Ahora es comparable en precio como cualquier herramienta self-serve

Cómo elegir: marco de decisión

Empiece por el modelo de programa antes de comparar proveedores. El acceso a publishers, los movimientos de partners B2B, la gobernanza, un inicio gratuito, el seguimiento de tarifa fija y los referidos de clientes llevan a segmentos de producto distintos.

Prisma de decisión del software de marketing de afiliados que dirige las necesidades de publishers, B2B, enterprise, gratuito, tarifa fija y referidos

Si necesita... Elija... Por qué
Una red de publishers establecida en lugar de reclutar desde cero Awin o CJ Affiliate Ambas le entregan un grupo existente; Awin absorbió la base de ShareASale en 2025
Una plataforma para partnerships B2B SaaS de afiliados, referidos y revendedores PartnerStack Diseñada específicamente para el movimiento de partners B2B SaaS
Automatización a escala enterprise y protección contra fraude entre tipos de partner impact.com (Pro) o Everflow Ambas cubren afiliados, influencers y B2B con herramientas contra el fraude
Empezar sin costo inicial UpPromote El único nivel gratuito de duración ilimitada de este artículo
Cero comisión de reparto de ingresos, por principio Tapfiliate, Rewardful, FirstPromoter o LeadDyno Las cuatro tienen precio de suscripción fija, sin comisión porcentual
La configuración más simple en SaaS facturado con Stripe Rewardful o FirstPromoter Ambas leen los eventos de Stripe de forma nativa; compare los niveles por tope de ingresos
Un programa de referidos de cliente a cliente, no de afiliados publishers ReferralCandy o Referral Factory Diseñadas para convertir clientes en referentes, no para reclutar publishers
Un marketplace de partners junto al seguimiento de afiliados para B2B SaaS Reditus Combina seguimiento con descubrimiento de partners, un híbrido que las demás no ofrecen

Costo total con tamaños de programa reales

El precio de la suscripción rara vez predice la factura real aquí; normalmente lo hace la comisión adicional. A continuación se modelan cinco plataformas con dos niveles de ingresos, suponiendo que el porcentaje indicado se aplica a todos los ingresos generados por afiliados que pasan por la plataforma. ReferralCandy es la excepción que vale la pena nombrar: su comisión por éxito se aplica solo a los tres primeros pedidos de un cliente totalmente nuevo, así que sus dos cifras de abajo son un límite superior y no una tasa comparable. Tómelo como una estimación de planificación, no como una cotización, ya que las facturas reales varían con las devoluciones de cargo y las tarifas negociadas.

Costo total del software de afiliados representado como bases de suscripción y pilas de comisión por transacción que se expanden con dos tamaños de programa

Herramienta Con $10K/mes de ingresos ($120K/año) Con $100K/mes de ingresos ($1.2 millones/año)
impact.com Starter: $360/año de suscripción + $3,000 (2.5%) = $3,360 Essentials: $6,000/año de suscripción + $30,000 (2.5%) = $36,000
Awin Access: $588/año de suscripción + $4,200 (3.5%) = $4,788 Accelerate: $1,188/año de suscripción + $30,000 (2.5%) = $31,188
Refersion Launch (anual): $348/año de suscripción + $3,600 (3%) = $3,948 Growth (anual): $1,908/año de suscripción + $24,000 (2%) = $25,908
ReferralCandy Grow: $948/año de suscripción + $4,200 (3.5%) = $5,148 Enterprise: $9,588/año de suscripción + $3,000 (0.25%) = $12,588
UpPromote Growth (anual): $300/año de suscripción + $2,400 (2%) = $2,700 Enterprise (anual): $2,000/año de suscripción + $12,000 (1%) = $14,000

Por ejemplo, la cuenta de Starter de impact.com con $10K/mes es $30/mes por 12 de suscripción ($360), más el 2.5% de $120,000 en ingresos generados por afiliados ($3,000), para un total modelado de $3,360 al año.

El patrón que vale la pena notar: ReferralCandy parece el más caro con volumen bajo (la comisión del 10.5% de Basic, que no aparece arriba) y el más barato con volumen alto (el 0.25% de Enterprise), porque el porcentaje de la comisión baja más rápido de lo que sube la suscripción. El nivel de entrada de aspecto más barato y el nivel más barato con su volumen real suelen ser planes distintos, la misma disciplina de atribución de lead a ingresos que conviene aplicar a una factura de software.


Preguntas frecuentes sobre el software de marketing de afiliados

¿Cuál es la diferencia entre una red de afiliados y un software de seguimiento de afiliados?

Una red como Awin, CJ Affiliate o Rakuten Advertising le alquila acceso a un grupo de publishers que ya reclutó, y cobra una cuota base más una comisión por transacción. Un software self-serve como Refersion o UpPromote le da herramientas de seguimiento, atribución y pagos, pero usted recluta a sus propios afiliados.

¿Cuánto cuesta el software de marketing de afiliados en 2026, incluidas las comisiones?

Las herramientas self-serve van desde gratis (el nivel de entrada de UpPromote) hasta unos cientos de dólares al mes (Business de Trackdesk parte de $299/mes), y la mayoría añade una comisión adicional: del 0.25% al 10.5% en ReferralCandy según el plan, del 2.5% al 3.5% por transacción en Awin, alrededor del 2.5% en impact.com. PartnerStack no publica ningún precio. Tapfiliate, Rewardful, FirstPromoter y LeadDyno no cobran comisión porcentual.

¿Sigue disponible ShareASale en 2026?

No. Sus anunciantes y publishers se trasladaron a Awin el 15 de agosto de 2025, y la plataforma cerró el 6 de octubre de 2025, y ese día terminaron el acceso a las cuentas y los reportes históricos. Una comparación que aún presenta a ShareASale como activo está desactualizada.

¿impact.com sigue exigiendo una llamada de ventas para ver los precios?

Ya no. Publica precios self-serve: Starter desde $30/mes, Essentials desde $500/mes, Pro desde $2,500/mes, todos más una comisión del 2.5% sobre las ventas generadas por partners. Solo Enterprise sigue siendo solo bajo cotización, un cambio real frente a su antigua fama de «enterprise solo bajo cotización».

¿Sigue disponible el plan gratuito de Trackdesk?

No, no para usuarios nuevos. El centro de ayuda de Trackdesk confirma que el plan gratuito «se ha discontinuado y ya no está disponible para usuarios nuevos». Los usuarios antiguos del plan gratuito conservan sus condiciones; quienes evalúan ahora solo obtienen una prueba de 14 días antes de pagar $299/mes o más.

¿Qué software de afiliados no tiene comisión de reparto de ingresos?

Tapfiliate, Rewardful, FirstPromoter y LeadDyno tienen precio de suscripción fija sin comisión. Post Affiliate Pro, Referral Factory y Trackdesk tampoco publican ninguna. Reditus tampoco se queda con una parte de las ventas, pero cobra 5% con tarjeta o 2% con factura sobre los pagos automatizados a afiliados. Todo lo demás de esta lista, incluidos impact.com, Awin, Refersion, UpPromote y ReferralCandy, añade una comisión sobre la suscripción.

¿Cómo decido entre una plataforma enterprise como impact.com y una herramienta self-serve como Refersion?

Depende de quién opera el programa día a día. Un equipo de partnerships dedicado que gestiona cientos de relaciones necesita la automatización y las herramientas contra el fraude de impact.com o PartnerStack. Una sola persona de marketing que opera un programa junto con otras tareas suele estar mejor atendida, y a mejor precio, con Refersion, UpPromote o Rewardful.


Qué hacer a continuación

Elija primero el segmento, no la herramienta. Si todavía no tiene un puesto dedicado de partnerships, empiece con una plataforma self-serve: el nivel gratuito de UpPromote o el plan Launch de Refersion son las formas de menor riesgo de comprobar que el canal funciona antes de un compromiso mayor. Si está comparando específicamente impact.com con PartnerStack, Impact.com vs PartnerStack recorre esa decisión directamente. Antes de firmar cualquier cosa, obtenga por escrito el costo anual completo, suscripción más comisión con su volumen real y no solo el precio destacado, y confírmelo en la página del propio proveedor como hizo esta guía.

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.