2026年のPost Affiliate Proの代替ツール14選:パートナーシッププラットフォームを徹底比較

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
2026年にPost Affiliate Proと他のパートナートラッキングプラットフォームを比較しているなら、候補は、多くの購入者が最初に問わないある1つの問いで分かれます。ベンダーは実際に何であなたを計測するのか、という問いです。Post Affiliate Proは月間のトラッキングリクエスト数で課金します。このリストのほかのツールで、この指標を使うものはほとんどありません。TapfiliateとTrackdeskは、売上の取り分なしの定額です。RewardfulとFirstPromoterは、アフィリエイト経由の売上で課金します。LeadDynoはアフィリエイトの人数で課金します。Refersion、ReferralCandy、impact.comは売上のパーセンテージを取ります。Reditusはトラッキング対象ARRに対して、Referral Factoryはトラッキング対象ユーザーの容量に対して請求します。この違いは、どんな目玉の数字よりも、実際の請求額を左右します。
このガイドでは14の代替ツールを、公開されているベンダーの料金、課金の基準、それぞれが本当に合う場面で評価します。あわせて、Post Affiliate Pro自体が現在いくらかかるかも取り上げます。この検索で上位に出るページのいくつかは、この記事が書かれる前に終了したキャンペーンをいまだに説明しているためです。
重要なポイント
- 米国のアフィリエイトマーケティング支出は、2024年に49.8%増の136.3億ドルとなり、2021年の91億ドルから拡大しました。eコマース全体の成長のおよそ2倍のペースです。(Performance Marketing Association、2025年業界調査)
- Rakuten Marketingの委託によるForrester Consultingの調査では、回答した広告主の80%超、パブリッシャーの84%がアフィリエイトプログラムを運用しています。(Marketing Dive)
- アフィリエイトパートナー経由で獲得した顧客は、ほかのチャネルの顧客より平均注文額が21%高く、リピート購入も多くなります。(Awin、2024年のForrester分析を引用)
- ミッドマーケットとエンタープライズのB2B SaaS企業は、新規パイプラインの35%をパートナー起点またはパートナーが影響した商談に帰属させており、69%が今年パートナーシップへの投資を増やす予定です。(PartnerStackとWynter、『GTMにおけるパートナーシップの現状 2026』)
2026年のPost Affiliate Proの実際の料金
Post Affiliate Proの歴史は2004年にさかのぼります。開発元のQuality Unitが、代金を払わなかった顧客向けにカスタム案件としてオリジナルのトラッキングスクリプトを作り、その後それをソフトウェアとして販売し始めたのが始まりです。ベンダー自身の沿革によると、2005年以降3万社超が利用してきました。この実績も売りの一部で、新しいクラウド専用の参入者ではなく、成熟したセルフホスト型でもSaaSでも使えるプロダクトだということです。

料金は4つの公開プランで構成され、アフィリエイト数、クリック数、売上ではなく、月間のトラッキングリクエスト数で計測されます。
| プラン | 月額 | 年払い | 月間トラッキングリクエスト数 | キャンペーン |
|---|---|---|---|---|
| Starter | 月額$89 | 月額$79 | 10,000 | 1 |
| Pro | 月額$139 | 月額$129 | 1,000,000 | 無制限 |
| Ultimate | 月額$269 | 月額$249 | 6,000,000 | 無制限 |
| Network | 月額$649 | 月額$599 | 20,000,000 | 無制限、複数のマーチャントアカウント |
すべてのプランでアフィリエイトは無制限で、取引手数料や売上シェアの手数料はどこにもありません。超過料金は、Starterの追加10,000リクエストあたり$5から、Networkの10,000あたり$0.20までです。SaaS版に加えてセルフホスト型のライセンスも用意されており、このリストのほぼすべてのツールとの明確な違いです。
ひとつはっきり述べておきます。オンラインの複数の場所で誤って書かれているためです。Post Affiliate Proは現在、キャンペーンを実施していません。2026年9月3日にベンダー自身の料金ページを確認したところ、割引も、バンドルされたAIエージェントも、2027年1月に結びついた期限もありませんでした。Post Affiliate Proの料金として$60、$93、$180、$435という数字を見かけたなら、それはすでに終了した過去のキャンペーンです。上記の通常料金で予算を立ててください。
チームがPost Affiliate Proの代替ツールを検討する理由
Post Affiliate Proのセグメントがいま探しているものでない場合は、カテゴリー全体を扱ったアフィリエイトマーケティングソフトウェアのまとめ記事をご覧ください。それ以外の方にとって、判断を後押しするのは通常次のような点です。
| 理由 | 代わりに探すべきもの | このリストのどのツール |
|---|---|---|
| 月間コンバージョンが数千件に満たないプログラムには、リクエスト単位の計測は不要 | トラッキングのボリュームに連動しない定額料金 | Tapfiliate、Trackdesk、Rewardful |
| セルフホスト型は、マーケティングチームが運用したいインフラ以上の負担になる | 保守が不要な純粋なSaaSプロダクト | Post Affiliate Pro自体を除く、このリストのどのツールでも |
| ボリュームの段階は上位でみるみる高くなる(Networkは月額$649) | プログラムの実際の成長の仕方に合う指標に連動した料金 | Reditus(トラッキング対象ARR)、LeadDyno(アフィリエイト数) |
| Stripeのサブスクリプション課金に特化した売上アトリビューションがほしい | 一般的なecommerceのトラッキングではなく、ネイティブのStripe連携 | Rewardful、FirstPromoter |
| プログラムがB2B SaaSで、アフィリエイトだけでなく紹介パートナーやリセラーも必要 | その購入者向けに作られた、複数のパートナー種別に対応するソフトウェア | PartnerStack、Reditus |
| 自前のトラッキングを運用するより、既存のパブリッシャーネットワークを借りたい | 確立されたアフィリエイトネットワーク | Awin |
| 小規模または初期段階のプログラムに合わせて下げられる料金 | 一律のリクエスト上限ではなく、売上、アフィリエイト数、ARRによる段階分け | Rewardful、FirstPromoter、LeadDyno、Reditus |
| トラッキングだけでなく、パートナーを見つけるためのマーケットプレイスがほしい | 公開価格で使える、組み込みのパートナーマーケットプレイス | Reditus、またはEssentialsプランのimpact.com |
各代替ツールの計測と課金の仕組み
これは多くのまとめ記事が飛ばす比較ですが、実際の請求額を決めるのはこれです。エントリープランで安く見えるツールでも、成長の仕方に合わない指標で計測されていれば、プログラムの拡大とともに高くつくことがあります。

| ツール | 課金の基準 | エントリー価格 | サブスクリプションに上乗せされる手数料 |
|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | 月間トラッキングリクエスト数 | 月額$89、年払いで月額$79 | なし |
| Tapfiliate | クリックとコンバージョン(Launchは上限あり、Scale以上は無制限) | 月額$89、年払いで月額$74 | なし |
| Trackdesk | 定額プラン、すべてのプランで利用無制限 | 月額$299 | なし |
| Reditus | トラッキング対象ARR | 月額$99、年額$1,188 | 自動支払いにカードで5%、請求書で2% |
| Rewardful | 月間のアフィリエイト経由の売上の上限 | 月額$49 | なし |
| FirstPromoter | 月間のアフィリエイト経由の売上の上限 | 月額$49 | なし |
| LeadDyno | アクティブなアフィリエイトの人数 | 月額$49 | なし |
| Refersion | 定額に加え、アフィリエイト経由の売上のパーセンテージ | 月額$39、年払いで月額$29 | +3%(Launch)、+2%(Growth) |
| ReferralCandy | 定額に加え、紹介された顧客の最初の3回の注文に対する成功報酬 | 月額$39 | 10.5%(Basic)から0.25%(Enterprise)まで |
| Referral Factory | トラッキング対象ユーザーの容量 | 月額$200、年払いで月額$160 | なし |
| impact.com | 定額に加え、パートナー経由の売上のパーセンテージ | 月額$30から | 2.5% |
| PartnerStack | 見積もり制、プログラムの規模に連動 | 非公開 | 非公開 |
| Everflow | 見積もり制 | 非公開 | 非公開 |
| Awin | 月額料金に加え、取引ごとのトラッキング手数料 | 月額$49(Access)、月額$99から(Accelerate) | 3.5%(Access)、2.5%(Accelerate) |
| Scaleo | 月間コンバージョン数(EUR建ての料金) | EUR 600/月 | 開示なし |
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|
| Tapfiliate | 利用上限が軽い、1つの定額を求める小規模チーム | 月額$89、年払いで月額$74 | どのプランでも売上シェアの手数料なし | アフィリエイト無制限はScale以上のみ。Launchは50名が上限 |
| Trackdesk | エンタープライズ価格でなく、利用無制限を求めるプログラム | 月額$299 | すべてのプランでクリック、コンバージョン、アフィリエイトが無制限 | 評判を築いた永年無料プランは、新規ユーザーには終了 |
| Reditus | ARRベースの料金とパートナーマーケットプレイスを求めるB2B SaaSのプログラム | 月額$99、年額$1,188 | 年払いプランなら無料のホワイトグローブ移行 | 他所の「手数料なし」という説明に反して、自動支払いにカードで5%、請求書で2%の手数料がかかる |
| Rewardful | チェックアウトに紐づいたトラッキングを求めるStripe課金のSaaS | 月額$49 | ネイティブのStripe連携、パーセンテージの手数料なし | アフィリエイト売上が伸びると上位プランに押し上げられる |
| FirstPromoter | Rewardfulと同じセグメントで、エントリーの売上上限は低め | 月額$49 | エントリー以上の段階でRewardfulの料金と一致 | Rewardfulとほぼ同じ。ほかのプロダクト適合で選ぶ |
| LeadDyno | 売上ではなくアフィリエイトの人数でサイズが決まるプログラム | 月額$49 | 費用がGMVではなくパートナーの人数に連動 | アフィリエイトが150名を超えると費用が急上昇(月額$349から$749) |
| Refersion | セルフサーブで始めたいecommerceとShopifyのブランド | 月額$39、年払いで月額$29 | 無料のMarketplace Listingプランで開始できる | Scale未満の有料プランすべてでパーセンテージの手数料が上乗せされる |
| ReferralCandy | アフィリエイトネットワークではなく、顧客紹介プログラムを運用するDTCブランド | 月額$39 | 成功報酬が、紹介された顧客の最初の3回の注文に限定される | 年払い料金は非公開。Basicでも成功報酬は上乗せされる |
| Referral Factory | 売上やアフィリエイト数ではなく、ユーザー数でトラッキングするプログラム | 月額$200、年払いで月額$160 | どのプランでも取引手数料なし | アフィリエイト特化のツールと比べてエントリー価格が高い |
| impact.com | アフィリエイト、インフルエンサー、パートナーシップを横断してトラッキングしたいチーム | 月額$30から | 9万パートナーに届くPartner Marketplace(Essentialsから) | サブスクリプション、取引手数料、非公開のオンボーディング費用が重なる |
| PartnerStack | アフィリエイト、紹介、リセラーのプログラムをまとめて運用するB2B SaaS | 見積もりのみ | 複数のパートナー種別を1つのプラットフォームで | 公開価格がまったくない |
| Everflow | セルフサーブのトラッキングが手狭になった、中規模からエンタープライズのプログラム | 見積もりのみ | アフィリエイト、インフルエンサー、パートナーの大規模なトラッキング向けに作られている | 適合を確かめる前に6か月の契約期間が必要 |
| Awin | 自前で構築せず、確立されたパブリッシャーネットワークを借りる | 月額$49に加えて取引ごとに3.5%(Access) | 大規模で確立された広告主とパブリッシャーのネットワーク | パーセンテージがパブリッシャーへのコミッションに上乗せされ、成功するほど費用が膨らむ |
| Scaleo | EUR建ての料金とコンバージョン単位の段階分けで構わないプログラム | EUR 600/月 | オペレーター向けとネットワーク向けのプランを1つのプラットフォームで | 料金はUSDではなくEUR建て。大量ボリュームのプログラムでは超過料金がかさむ |
1. Tapfiliate:最も近い定額のライバル
Tapfiliateは、考え方の面でPost Affiliate Proと最も直接比較できるツールです。どのプランでも売上シェアの手数料はなく、毎月の請求額も予測できます。違うのは、何が超過料金の引き金になるかです。Post Affiliate Proはトラッキングリクエストを計測しますが、Tapfiliateはクリックとコンバージョンを計測し、プランの上限を超えると公開された超過料金が発生します。

Launchは、プログラム1つ、アフィリエイト50名、月5,000クリック、月500コンバージョンをカバーし、7日間のトライアルがあります。Scaleはプログラムとアフィリエイトの上限を完全になくし、クリックの利用上限を20倍に引き上げ、料金はおよそ2倍になり、14日間のトライアルがあります。Enterpriseは個別見積もりで、30日間のトライアルと完全なホワイトラベルが付きます。正確に押さえておきたい点が1つあります。アフィリエイト無制限はScale以上の話で、Launchには当てはまりません。Tapfiliateが月額$89からでアフィリエイト無制限だと思い込む読者は、後半の部分で間違えることになります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| どのプランでも売上シェアの手数料はゼロ | Scale未満でのアフィリエイト無制限(Launchは50名が上限) |
| 予測しやすい定額の月額料金 | 無料プラン |
| 隠れた上限ではなく、公開された超過料金 | Post Affiliate Proのセルフホスト型ライセンスという選択肢 |
料金: Launchは月額$89、年払いで月額$74(年額$890):プログラム1つ、アフィリエイト50名、月5,000クリック、月500コンバージョン。超過料金は1,000クリックあたり$1.50、1,000コンバージョンあたり$15。Scaleは月額$179、年払いで月額$149(年額$1,790):プログラムとアフィリエイトが無制限、月100,000クリック、月10,000コンバージョン。超過料金は1,000クリックあたり$1、1,000コンバージョンあたり$10。Enterpriseは個別見積もりで、30日間のトライアル。 最適な用途: パーセンテージの手数料なしの定額請求を求め、公開された利用段階の範囲内で運用できる小規模から中規模のチーム。
Tapfiliateもぴったり合わない場合はTapfiliateの代替ツールのガイドを、パーセンテージの手数料モデルと定額モデルを比べているならRefersionとTapfiliateの比較をご覧ください。
2. Trackdesk:利用は無制限、ただし無料プランはなくなった
Trackdeskは永年無料プランで評判を築きましたが、そのプランは新規登録ではもう利用できません。ヘルプセンターの「Limits of the Deprecated Free Plan」という記事が、この変更をはっきり認めています。新規ユーザーには14日間のトライアルのみが提供され、既存の無料プランのユーザーは、売上$1,000、アフィリエイトパートナー50名、月5,000クリックの上限で引き続き利用できます。

すべての有料プランに残っているのは、クリック、コンバージョン、アフィリエイトパートナーの無制限で、Post Affiliate Proのリクエスト単位の上限とは明確な対照をなします。Businessは5シートとアクティブなオファー10件です。Enterpriseは9月30日まで、年払いが40%オフとなるキャンペーンを実施中で、通常の月額$599が月額$359になり、シートとオファーは無制限です。Enterprise PLUSは月額$1,199からで、カスタム開発とプライベートインフラが付きます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| すべての有料プランでクリック、コンバージョン、アフィリエイトが無制限 | 新規登録での永年無料プラン |
| 売上シェアの手数料なし | 計画に織り込む必要があるPost Affiliate Proのトラッキングリクエストの上限 |
| 支払う前に試せる14日間のトライアル | 公開されているどのプランでも$250未満の料金 |
料金: Businessは月額$299、5シート、アクティブなオファー10件。Enterpriseは2026年9月時点で月額$359(通常の月額$599から9月30日まで期間限定で40%割引)、シートとオファーは無制限。Enterprise PLUSは月額$1,199から、シートとオファーは無制限で、カスタム開発とプライベートインフラ付き。新規ユーザーには14日間の無料トライアル。無料プランは、既存アカウントを除いて終了。 最適な用途: 全面的な利用無制限に支払う準備ができているプログラム。Trackdeskのかつての無料プランを期待するチームには向きません。
3. Reditus:ARRベースの料金とパートナーマーケットプレイス
ReditusはPartnerStackと同じB2B SaaSの購入者をねらいますが、個別見積もりではなく、トラッキング対象の年間経常収益に連動した料金をそのまま公開しています。独自のパートナーマーケットプレイスも運営しており、このリストの他所では、はるかに高い価格帯でしか見られない機能です。

Growthは、トラッキング対象ARR $60,000までをカバーし、14日間のトライアルがあり、カードの登録は不要です。Scale Upは12か月の年間契約で、トラッキング対象ARR $360,000まで拡張されます。Enterpriseは、ARR無制限で、同じく12か月の年間プランです。ここで正しておきたい点があります。Reditusは手数料がまったくかからないと説明されることがありますが、それは正確ではありません。売上のパーセンテージによるシェアはありませんが、自動のアフィリエイト支払いには、どのプランでもカードで5%、請求書で2%の処理手数料がかかります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 年払いプランなら無料のホワイトグローブ移行 | 大手の既存ベンダーが持つ規模やブランド認知 |
| 売上シェアの手数料がない、ARRの段階で公開された料金 | 支払い処理手数料のかからない体験(カードで5%、請求書で2%がかかる) |
| パートナーを見つけるための組み込みのパートナーマーケットプレイス | Scale UpやEnterpriseでの月払いの選択肢 |
料金: Growthは月額$99または年額$1,188、トラッキング対象ARR $60Kまで、14日間のトライアル。Scale Upは年払いで月額$399(年額$4,788、12か月契約)、トラッキング対象ARR $360Kまで。Enterpriseは年払いで月額$799から(年額$9,588、12か月プラン)、トラッキング対象ARRは無制限。すべてのプランで、自動支払いにカードで5%、請求書で2%の手数料。 最適な用途: PartnerStackのようなポジショニングを、公開されたARRベースの価格で求め、移行を任せたいB2B SaaS企業。
4. Rewardful:Stripe課金のSaaS向けに作られた
Rewardfulは意図的に絞り込まれており、Stripe課金のサブスクリプション事業専用に作られ、アフィリエイト経由の売上をStripeのチェックアウトデータと直接突き合わせてトラッキングします。この絞り込みこそが売りのすべてで、Post Affiliate Proのリクエスト量モデルとは本質的に異なる課金の考え方です。

料金の段階は、トラッキングリクエスト、アフィリエイト数、クリックではなく、月間のアフィリエイト経由の売上で分かれ、Starterの売上上限$7,500からEnterpriseの無制限まで上がっていきます。14日間の無料トライアルがあり、年払いは2か月分無料と案内されていますが、Rewardfulは月額換算の年払い料金を別途公表していません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| サブスクリプション課金向けに作られた、ネイティブのStripe連携 | Stripe課金でない事業への適合 |
| 取引手数料0%の定額 | トラッキングのボリュームやアフィリエイト数に基づく料金 |
| シンプルな、売上帯による料金 | セルフホスト型の選択肢 |
料金: Starterは月額$49、月間のアフィリエイト経由の売上$7,500まで。Growthは月額$99、月$15,000まで。Enterpriseは月額$149以上、月$15,000超。14日間の無料トライアル。年払いは2か月分無料と案内されているが、月額換算の料金は非公表。 最適な用途: アフィリエイトのトラッキングをサブスクリプション売上に直接結びつけたい、Stripe課金のSaaS企業。
3つの定額ツールのどれにするかで迷っているなら、Rewardful、FirstPromoter、LeadDynoの比較で3つを真っ向から比べています。
5. FirstPromoter:Rewardfulに最も近い鏡像、違うのは数字1つ
FirstPromoterは、Rewardfulとほぼ同じ領域で競合し、月間のアフィリエイト経由の売上で段階分けし、目玉の価格もほぼ同じで、違いは主にエントリープランの売上上限にあります。
Starterの上限は月間のアフィリエイト経由の売上$5,000で、Rewardfulの$7,500より低い上限ですが、BusinessとEnterpriseはRewardfulの上位プランとまったく同じです。14日間の無料トライアルはクレジットカードの登録が不要です。年払いプランもありますが、FirstPromoterは料金ページに年払いの金額を表示していません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| クレジットカード不要の14日間トライアル | エントリーでRewardfulほど余裕のある売上上限 |
| エントリー以上の段階でRewardfulと一致する料金 | ページ上で公開された年払い料金 |
| 取引手数料なし | 最も近い競合との深い差別化 |
料金: Starterは月額$49、月間のアフィリエイト経由の売上$5,000まで。Businessは月額$99、月$15,000まで。Enterpriseは月額$149から、月$15,000超、さらに上位のエンタープライズ向けプランもあり。14日間の無料トライアル、クレジットカード不要。 最適な用途: 料金ではなくプロダクト適合でFirstPromoterとRewardfulを選ぶ、初期段階のプログラム。両者の内容がほぼ同じだからです。
6. LeadDyno:アフィリエイトの人数で料金設定
LeadDynoは、上で紹介した売上やリクエスト単位のパターンから外れます。プランはアクティブなアフィリエイト数に応じて拡張されるため、パーセンテージの手数料のように売上の伸びに罰を与えることなく、少数精鋭の名簿に報います。

4つのプランは、月額$49でアクティブなアフィリエイト50名から、月額$749でアフィリエイト無制限まで上がり、エントリー以外のすべてのプランに年払い割引があります。30日間の無料トライアルがあり、プランにかかわらず、すべてのプランでクリックとコンバージョンは無制限です。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 売上やリクエストではなく、アフィリエイトの人数に連動した料金 | アフィリエイト150名を超えたあとの安い道筋 |
| すべてのプランでクリックとコンバージョンが無制限 | エントリープランでの年払い割引 |
| 余裕のある30日間のトライアル | エンタープライズ級の不正対策や予測ツール |
料金: Liteは月額$49、アクティブなアフィリエイト50名。Essentialは月額$129、年払いで月額$110(15%オフ)、アクティブなアフィリエイト150名。Advancedは月額$349、年払いで月額$297、アクティブなアフィリエイト500名。Unlimitedは月額$749、年払いで月額$637、アフィリエイト無制限。30日間の無料トライアル。すべてのプランでクリックとコンバージョンは無制限。 最適な用途: 売上単位やリクエスト単位よりも、アフィリエイト1人あたりの料金設定のほうが理にかなう、少人数で価値の高いアフィリエイト名簿を持つプログラム。
7. Refersion:本物の無料プランで始められる
Refersionは、ここで最も取っつきやすい名前のひとつです。有料プランを決める前に、無料のMarketplace Listingプランがありますが、掲載のみで、トラッキング、管理、支払いは含まれません。
LaunchとGrowthはどちらも、月額料金に加えてアフィリエイト経由の売上のパーセンテージを上乗せして課し、上位プランに進むほど下がります。年間GMVが100万ドルを超えるブランドを対象とするScaleは、パーセンテージをなくし、非公開の定額サブスクリプションになります。LaunchとGrowthはどちらも、アフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限です。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 支払う前に試せる本物の無料プラン | 無料プランでのトラッキング、管理、支払い |
| 有料プランでアフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限 | Scale未満での定額。パーセンテージの手数料が上乗せされる |
| 上位プランに進むほど下がるパーセンテージの手数料 | Post Affiliate Proの手数料なし、リクエスト計測というモデル |
料金: Marketplace Listingは無料(掲載のみ)。Launchは月額$39、年払いで月額$29、さらにアフィリエイト経由の売上の3%。Growthは月額$199、年払いで月額$159、さらに2%。Scaleは個別見積もりで、年間GMV 100万ドル超が対象、パーセンテージをなくした定額の月額サブスクリプション。 最適な用途: 無料で始めて、プログラムが軌道に乗るにつれて、パーセンテージの手数料つきの有料プランへ移行したい、ecommerceやShopify中心のブランド。
Refersionもぴったり合わない場合は、検討に値する競合がまとまっています。Refersionの代替ツールのガイドをご覧ください。
8. ReferralCandy:規模が大きいほど縮まる成功報酬
ReferralCandyはアフィリエイトネットワークよりも顧客紹介プログラムに近く、その料金体系にもそれが表れています。どのプランも機能は同一で、上位に進むにつれて実際に変わるのは、成功報酬の率が下がることです。

公開されている4つのプランは月額$39、$79、$249、$799で、どのプランにも年払い料金は公開されていません。重要なのは、成功報酬が紹介された売上すべてに永続的にかかるのではなく、紹介された顧客の最初の3回の注文だけにかかる点です。「成功報酬」という言葉だけから想像されるより、対象の範囲は狭くなります。7日間の無料トライアルでは、トライアル期間中の売上に成功報酬はかかりません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 紹介された顧客の最初の3回の注文に絞られた成功報酬 | 公開されているどのプランでも年払い料金 |
| 上位プランで大きく下がる手数料(10.5%から0.25%) | Tapfiliateのような、手数料なしの定額モデル |
| トライアル期間中の売上に成功報酬がかからない7日間のトライアル | アフィリエイトネットワーク型のパブリッシャー探索 |
料金: Basicは月額$39、成功報酬10.5%。Growは月額$79、3.5%。Scaleは月額$249、1.5%。Enterpriseは月額$799、0.25%。成功報酬は、紹介された顧客の最初の3回の注文にのみ適用。7日間の無料トライアル、トライアル期間中の売上に成功報酬なし。 最適な用途: 従来型のアフィリエイトネットワークではなく、顧客紹介プログラムを運用するDTCやecommerceのブランド。
より広い選択肢はReferralCandyの代替ツールのガイドで、直接の比較はReferralCandyとReferral Factoryの比較でご覧いただけます。
9. Referral Factory:売上でもアフィリエイトでもなく、トラッキング対象ユーザーで料金設定
Referral Factoryは、このリストのほかのどのツールも使わない指標で計測します。トラッキング対象ユーザーの容量です。そのため、アフィリエイト数やGMVでは、プラットフォームの実際の負荷が反映されない、トラフィックの多い紹介プログラムに向いています。
Basicは、トラッキング対象ユーザー20,000人をカバーし、キャンペーンは無制限です。Proはそれを倍の40,000人にします。Enterpriseは100,000人以上から始まり、追加の容量は100,000ユーザー単位のブロックで1ブロック$100で販売されます。15日間のトライアルがBasicとProにあり、Enterpriseにはありません。対象となるサブスクリプションには50%のスタートアップ割引があります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| どのプランでも取引手数料なし | $200未満のエントリー価格 |
| 公開されているすべてのプランでキャンペーンが無制限 | Enterpriseプランでのトライアル |
| トラフィックの多い紹介プログラムに合う指標(トラッキング対象ユーザー) | コミッションルールの深さなど、アフィリエイト特化の機能 |
料金: Basicは月額$200、年払いで月額$160、トラッキング対象ユーザー20,000人、キャンペーン無制限。Proは月額$400、年払いで月額$320、トラッキング対象ユーザー40,000人。Enterpriseは月額$1,000から、年払いで月額$800、トラッキング対象ユーザー100,000人以上。追加容量は100,000ユーザーあたり$100で販売。15日間の無料トライアル(Enterpriseは対象外)。対象となるサブスクリプションには50%のスタートアップ割引あり。 最適な用途: プラットフォームの実際の負荷を左右するのが、アフィリエイト数やGMVではなくユーザー数である紹介プログラム。
10. impact.com:チャネルを横断するトラッキング、ただし手数料が上乗せされる
impact.comは、アフィリエイト、インフルエンサー、B2Bパートナーシップのトラッキングを1つの傘下でカバーし、Post Affiliate Proのアフィリエイト専用という焦点より広い守備範囲を持ちます。このカテゴリーでは珍しく、すべての購入者を営業の通話に誘導するのではなく、いまでは料金表を公開しています。

Starterは、コアのトラッキングと支払いが月額$30から始まり、パートナー経由の売上に対する2.5%の手数料が上乗せされるほか、パートナー経由の売上がない場合は最初の30日間に最低$30がかかります。月額$500のEssentialsから、約9万パートナーに届くとうたわれるPartner Marketplaceが実際に使えるようになります。月額$2,500のProでは、クロスデバイスとAPIのトラッキング、Data Lab、SAMLが加わります。Enterpriseは見積もりのみで、不正スコアリング、予測、異常検知が加わります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| アフィリエイト、インフルエンサー、パートナーシップを組み合わせたトラッキング | 定額。どのプランでもパーセンテージの手数料が上乗せされる |
| 9万パートナーに届くPartner Marketplace(Essentialsから) | Starterの$30でのPartner Marketplaceの利用 |
| 公開された料金表。長年の営業経由のみの料金設定からの明確な変化 | 公開されたオンボーディング費用の金額 |
料金: Starterは月額$30から、パートナー経由の売上に2.5%の手数料が加わり、パートナー経由の売上がない場合は最初の30日間に最低$30。Essentialsは月額$500から、Partner Marketplaceの利用が加わる。Proは月額$2,500から、クロスデバイスとAPIのトラッキング、Data Lab、SAMLが加わる。Enterpriseは営業に問い合わせ、不正スコアリング、予測、異常検知が加わる。 最適な用途: アフィリエイト、インフルエンサー、パートナーシッププログラムをまとめて運用し、サブスクリプションに手数料が加わる構造に抵抗がないチーム。
impact.com自体が乗り換え元である場合の逆方向の選択肢は、impact.comの代替ツールのガイドで網羅しています。
11. PartnerStack:B2B SaaSのパートナープログラムの専門家
PartnerStackは特定の購入者向けに作られています。アフィリエイト、紹介、リセラーのパートナーを、3つの別々のツールではなく1つのプログラムで管理したいB2B SaaS企業です。Post Affiliate Proの一般的なアフィリエイトトラッキングより、範囲は狭く、深くなっています。

料金は完全に見積もり制で、Launch、Growth、Enterpriseの3つの名前つきプランがあり、プログラムの規模と必要な機能に応じて、デモの場で確定します。Post Affiliate Proの公開されたリクエスト単位のプランに比べると透明性は劣りますが、複数のパートナー種別に対応する専用ソフトウェアが手に入ります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| パートナーの種別(アフィリエイト、紹介、リセラー)を1つのプラットフォームに統合 | 公開された開始価格 |
| パートナーが実際に使いたがる、パートナー向けダッシュボード | Post Affiliate Proのセルフサーブでの登録と公開されたプラン |
| B2B SaaSでの強いポジショニングと導入事例 | トラッキングリクエストに基づく、成長に応じた従量課金モデル |
料金: 公開価格なし。Launch、Growth、Enterpriseの3つのプランは名前のみで、最終的な料金はプログラムの規模と必要な機能に応じてデモの場で確定。 最適な用途: アフィリエイト、紹介、リセラーのパートナーを1つのプログラムとして運用するB2B SaaS企業。
より広い選択肢はPartnerStackの代替ツールのガイドで、この直接対決はimpact.comとPartnerStackの比較でご覧いただけます。
12. Everflow:契約期間つきのエンタープライズ向けトラッキング
Everflowはエンタープライズのセグメントに位置し、アフィリエイト、インフルエンサー、パートナーのトラッキングを大規模に行うために作られています。多くのPost Affiliate Proの購入者が検討している規模より上のレベルです。料金は公開されておらず、代わりに「Request Personalized Pricing」というフォームを用意しています。
Everflowが開示している唯一の数字が、適合を評価するうえで最も重要です。6か月の契約期間が必須で、このロックインは、プログラムの拡大と成果の提示を支援するのに十分な時間を確保するためだと述べています。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| アフィリエイト、インフルエンサー、パートナーの各チャネルにわたるエンタープライズ級のトラッキング | 公開された料金 |
| 契約条件を最初から明示するベンダー | 月単位の契約 |
| 小規模なプログラムではなく、大規模向けに作られたプラットフォーム | セルフサーブのトライアル |
料金: 公開価格なし。個別料金のリクエスト経由での見積もりのみ。ベンダーは6か月の契約期間が必須と明記。 最適な用途: トラッキングの深さと引き換えに、最低6か月の契約を結ぶ準備ができている、中規模からエンタープライズのプログラム。
13. Awin:構築するソフトウェアではなく、借りるネットワーク
Awinは、Post Affiliate Proとはまったく別のカテゴリーに属します。Post Affiliate Proが、自前のプログラムを運用するためのトラッキングソフトウェアを販売するのに対し、Awinは既存の広告主とパブリッシャーのネットワークへのアクセスを販売します。従来は、サブスクリプションに、パブリッシャーへのコミッションの上にコミッションのオーバーライドを加える形で料金設定されてきました。

Awinは広告主向けの料金を明確に公開しています。Accessは月額$49に加えて取引ごとに3.5%のトラッキング手数料、最初の月は完全に無料で、最低契約期間は3か月です。Accelerateは月額$99から + 2.5%で、Advancedは個別見積もりです。トラッキング手数料は、パブリッシャーに支払うコミッションに上乗せされ、ここが購入者がつまずきやすい点です。パブリッシャーのコミッションが6%の$100の売上では、$6がパートナーに、$3.50がAwinに支払われます。Awinはまた、ShareASaleのパブリッシャー基盤を取り込みました。ShareASaleは、すべてのアクティブな広告主とパブリッシャーが同年8月にAwinへ移行したのち、2025年10月6日に完全に閉鎖されました。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 確立された広告主とパブリッシャーのネットワーク | 現時点でベンダーが公開している、確認済みの料金 |
| Accessの最初の月無料のオファーと、3か月の最低契約期間 | Post Affiliate Proの、自前で構築できるトラッキングの柔軟性 |
| 取り込まれたShareASaleのパブリッシャー基盤 | コミッションのオーバーライドがない定額 |
料金: Accessは月額$49に加えて取引ごとに3.5%のトラッキング手数料、最初の月は完全に無料で、最低契約期間は3か月。Accelerateは月額$99から、さらに2.5%のトラッキング手数料。Advancedは個別見積もり。トラッキング手数料は、パブリッシャーに支払うコミッションに上乗せされるため、パブリッシャーのコミッション6%の$100の売上では、パートナーに$6、Awinに$3.50かかる。 最適な用途: ゼロからプログラムを構築するのではなく、既存のパブリッシャーネットワークに接続したく、パブリッシャーのコミッションに上乗せされるパーセンテージの手数料を、利益率で吸収できるブランド。
ネットワークを借りることと、自前で構築する2つのトラッキングツールの直接の3者比較は、Awin、Tapfiliate、Post Affiliate Proの比較をご覧ください。
14. Scaleo:コンバージョンで計測する、ユーロ建ての料金
Scaleoが知っておく価値のある理由は2つあります。料金がUSDではなくEUR建てであること、そしてブランド側(オペレーター)のプランとネットワーク側のプランを1つのプラットフォームで運用していることです。このリストのほとんどのツールにはない区分です。
オペレーター向けのプランは月間コンバージョン数で拡張され、30,000コンバージョンのProfessionalがEUR 600/月、80,000以上のCustomがEUR 1,200/月からです。単一ブランドのプログラムではなくネットワークを運営するためのネットワーク向けプランは、ScaleがEUR 1,600/月からです。超過料金は追加1,000コンバージョンあたりEUR 20で、年払いなら15%お得になります。カードの登録不要の無料トライアルがあります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| オペレーター向けとネットワーク向けの両方のプランを1つのプラットフォームで | USD建ての料金。すべての金額がEUR建て |
| カードの登録が不要な無料トライアル | 公開された取引手数料(開示なし) |
| 公開された超過料金つきの、コンバージョンベースの段階 | EUR 600未満のエントリー価格 |
料金: ProfessionalはEUR 600/月、月30,000コンバージョン。EnterpriseはEUR 800/月、月40,000コンバージョン。CustomはEUR 1,200/月から、月80,000コンバージョン以上。超過料金は追加1,000コンバージョンあたりEUR 20。ネットワーク向けプラン:ScaleはEUR 1,600/月、CustomはEUR 2,400/月から。年払いで15%割引。無料トライアル、カードの登録は不要。 最適な用途: EUR建ての料金に抵抗がなく、オペレーター向けとネットワーク向けの機能を単一のベンダーから得たいプログラム。
ステージ適合マトリクス
| ツール | 初期段階/個人運営 | 成長中のSMB | ミッドマーケット | エンタープライズ |
|---|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | Starterで適合 | Proまで適合 | Ultimateで適合 | Networkで適合 |
| Tapfiliate | Launchで適合 | LaunchまたはScaleで適合 | Scaleで適合 | 個別見積もりのみ |
| Trackdesk | やや厳しい(エントリーは$299) | Businessで適合 | Enterpriseで適合 | Enterprise PLUSで適合 |
| Reditus | Growthで適合 | GrowthまたはScale Upで適合 | Scale Upで適合 | Enterpriseで適合 |
| Rewardful | Starterで適合 | StarterまたはGrowthで適合 | Enterpriseで適合 | エンタープライズ規模向けではない |
| FirstPromoter | Starterで適合 | StarterまたはBusinessで適合 | Enterpriseで適合 | エンタープライズ規模向けではない |
| LeadDyno | Liteで適合 | Essentialで適合 | Advancedで適合 | Unlimitedで適合 |
| Refersion | Marketplace Listingで適合 | Launchで適合 | Growthで適合 | Scaleで適合 |
| ReferralCandy | Basicで適合 | Growで適合 | Scaleで適合 | Enterpriseで適合 |
| Referral Factory | やや厳しい(エントリーは$200) | BasicまたはProで適合 | Enterpriseで適合 | Enterpriseで適合 |
| impact.com | Starterで適合 | Essentialsの前はやや厳しい | EssentialsまたはProで適合 | Enterpriseで適合 |
| PartnerStack | 対象の購入者ではない | Launchなら可能 | Growthで適合 | Enterpriseで適合 |
| Everflow | 対象の購入者ではない | 対象の購入者ではない | 6か月の契約なら可能 | 非常によく適合 |
| Awin | 対象の購入者ではない | Accessなら可能 | Accelerateで適合 | Advancedで適合 |
| Scaleo | やや厳しい(エントリーはEUR 600) | Professionalで適合 | Enterpriseで適合 | Customで適合 |
規模とペルソナの表
| ツール | 最適なチーム規模 | 典型的な購入者 | 想定するプログラムの種類 |
|---|---|---|---|
| Post Affiliate Pro | 1〜200名以上 | アフィリエイトManager、ITに近いマーケター | アフィリエイト、セルフホスト型またはSaaS |
| Tapfiliate | 1〜50名 | 個人のマーケター、小規模なグロースチーム | アフィリエイト |
| Trackdesk | 5〜100名 | 利用無制限を求めるグロースマーケター | アフィリエイト |
| Reditus | 1〜100名 | B2B SaaSのグロースまたはパートナーシップのリード | パートナーマーケットプレイスつきのアフィリエイト |
| Rewardful | 1〜50名 | Stripe課金のSaaSの創業者またはマーケター | サブスクリプション売上に連動したアフィリエイト |
| FirstPromoter | 1〜50名 | Rewardfulと同じで、より初期段階 | サブスクリプション売上に連動したアフィリエイト |
| LeadDyno | 1〜100名 | パートナー名簿を管理するグロースマーケター | アフィリエイト、人数による料金設定 |
| Refersion | 1〜100名 | ecommerceまたはShopifyのマーケター | アフィリエイト、ecommerce優先 |
| ReferralCandy | 1〜50名 | DTCのグロースマーケター | 顧客紹介 |
| Referral Factory | 5〜200名 | グロースまたはライフサイクルのマーケター | 紹介、ユーザー数による料金設定 |
| impact.com | 10〜500名以上 | パートナーシップのDirector、エンタープライズのマーケター | アフィリエイト、インフルエンサー、B2Bパートナーシップ |
| PartnerStack | 10〜500名以上 | パートナーシップのVP、チャネルのリード | アフィリエイト、紹介、リセラー |
| Everflow | 50〜1,000名以上 | エンタープライズのパフォーマンスマーケティングのリード | 大規模なアフィリエイト、インフルエンサー、パートナー |
| Awin | 10〜500名以上 | ネットワークのリーチを借りるブランドのマーケター | ネットワーク型のアフィリエイト |
| Scaleo | 5〜200名 | 欧州またはEUR建て請求のオペレーターやネットワークオーナー | アフィリエイト、オペレーターまたはネットワーク |
選び方:意思決定フレームワーク
| 必要なもの | 選ぶべきもの |
|---|---|
| 売上シェアの手数料がない、Post Affiliate Proに最も近い定額のライバル | Tapfiliate |
| すべてのプランで利用無制限、無料プランは不要 | Trackdesk |
| トラッキングリクエストではなくトラッキング対象ARRに連動した料金と、パートナーマーケットプレイス | Reditus |
| Stripe課金のサブスクリプション向けにネイティブに作られたトラッキング | RewardfulまたはFirstPromoter |
| リクエストや売上ではなく、アフィリエイトの人数に連動した料金 | LeadDyno |
| 支払う前にプログラムを検証できる無料プラン | Refersion(Marketplace Listing) |
| 顧客の最初の数回の注文に絞られた成功報酬 | ReferralCandy |
| アフィリエイトや売上ではなく、トラッキング対象ユーザーで計測される料金 | Referral Factory |
| アフィリエイト、インフルエンサー、B2Bパートナーシップを横断するトラッキングを1つのツールで | impact.com |
| アフィリエイト、紹介、リセラーのパートナーを1つのB2B SaaSプラットフォームで | PartnerStack |
| エンタープライズ級のトラッキングの深さが必要で、6か月の契約期間を受け入れられる | Everflow |
| 自前で構築せず、確立されたパブリッシャーネットワークを使う | Awin |
| EUR建ての単一ベンダーから、オペレーター向けとネットワーク向けの機能を得る | Scaleo |
| セルフホスト型の管理と、すべてのプランでのアフィリエイト無制限 | Post Affiliate Pro自体 |
Post Affiliate Proの代替ツールに関するよくある質問
Post Affiliate Proは現在、33%オフのキャンペーンを実施していますか?
いいえ。2026年9月3日にベンダー自身の料金ページを確認したところ、割引も、バンドルされたAIエージェントも、2027年1月の期限に結びついたキャンペーンもありませんでした。Post Affiliate Proの料金として$60、$93、$180、$435を今も掲載しているページは、すでに終了した過去のキャンペーンを説明しています。現在の通常料金は月額$89、$139、$269、$649で、年払いはそれより低くなります。
Post Affiliate Proは実際に何で計測しますか?
アフィリエイト数、クリック、売上ではなく、月間のトラッキングリクエスト数です。Starterには月10,000リクエスト、Proには1,000,000、Ultimateには6,000,000、Networkには20,000,000が含まれ、超過料金は追加10,000リクエストごとに設定されています。すべてのプランでアフィリエイトは無制限です。
小規模なチームにとって最も安い代替ツールはどれですか?
Rewardful、FirstPromoter、LeadDynoはいずれも月額$49からで、RefersionのMarketplace Listingは無料ですが、トラッキングや支払いは含まれません。ReferralCandyは月額$39からで、目玉のパーセンテージから想像されるより、成功報酬の対象が狭くなっています。
売上のパーセンテージの手数料がまったくない代替ツールはどれですか?
Tapfiliate、Trackdesk、Rewardful、FirstPromoter、LeadDyno、Scaleoは、いずれも売上シェアの手数料なしの定額です。Reditusは売上のパーセンテージは取りませんが、自動支払いにカードで5%、請求書で2%の手数料がかかります。これは売上に連動する取り分とは別種のコストです。
Reditusは本当に手数料がまったくかからないのですか?
そうとは言えません。Reditusはアフィリエイト経由の売上のパーセンテージは取りませんが、どのプランでも自動支払いにカードで5%、請求書で2%の処理手数料がかかります。「売上シェアなし」と「手数料なし」は別の主張として扱ってください。
B2B SaaSのパートナープログラムに特に合う代替ツールはどれですか?
PartnerStackとReditusは、どちらもその購入者向けに作られています。PartnerStackは見積もりのみで、アフィリエイト、紹介、リセラーのパートナーを1つのプラットフォームでカバーします。Reditusは月額$99から始まるARRベースの料金を公開しており、パートナーマーケットプレイスと、年払いプランなら無料の移行が含まれます。
定額のツールと比べて、Awinは実際にいくらかかりますか?
Awin Accessは月額$49に加えて取引ごとに3.5%のトラッキング手数料で、Accelerateは月額$99から + 2.5%です。このパーセンテージは、パブリッシャーに支払うコミッションに上乗せして課金されます。アフィリエイト経由の売上が月$20,000の場合、Accessは$49に$700を加えて、パブリッシャーのコミッションを除いても月$749となり、Post Affiliate Pro Starterの定額$89と比べることになります。その差額は、より優れたトラッキングではなく、Awinの既存のパブリッシャー名簿へのアクセスに支払うものです。
ShareASaleはどうなりましたか?
2025年10月6日に完全に閉鎖されました。すべてのアクティブな広告主とパブリッシャーは、同年8月にすでにAwinのプラットフォームへ移行しており、プラットフォームの停止とともにアカウントへのアクセスも終了しました。2026年の購入者にとって、現行の選択肢ではありません。
次のステップ
ヘッドラインの価格を1つでも比べる前に、自社の課金の基準を決めてください。トラッキングリクエスト、売上、アフィリエイトの人数、トラッキング対象ARR、トラッキング対象ユーザー、売上のパーセンテージのどれかです。そのうえで、プログラムの実際の成長の仕方に最も近い指標で計測するツールを2つに絞り、契約する前に、デモアカウントではなく、自社の実際のコンバージョンまたは売上の過去90日分のデータで両方を試算してください。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- 2026年のPost Affiliate Proの実際の料金
- チームがPost Affiliate Proの代替ツールを検討する理由
- 各代替ツールの計測と課金の仕組み
- クイック比較表
- 1. Tapfiliate:最も近い定額のライバル
- 2. Trackdesk:利用は無制限、ただし無料プランはなくなった
- 3. Reditus:ARRベースの料金とパートナーマーケットプレイス
- 4. Rewardful:Stripe課金のSaaS向けに作られた
- 5. FirstPromoter:Rewardfulに最も近い鏡像、違うのは数字1つ
- 6. LeadDyno:アフィリエイトの人数で料金設定
- 7. Refersion:本物の無料プランで始められる
- 8. ReferralCandy:規模が大きいほど縮まる成功報酬
- 9. Referral Factory:売上でもアフィリエイトでもなく、トラッキング対象ユーザーで料金設定
- 10. impact.com:チャネルを横断するトラッキング、ただし手数料が上乗せされる
- 11. PartnerStack:B2B SaaSのパートナープログラムの専門家
- 12. Everflow:契約期間つきのエンタープライズ向けトラッキング
- 13. Awin:構築するソフトウェアではなく、借りるネットワーク
- 14. Scaleo:コンバージョンで計測する、ユーロ建ての料金
- ステージ適合マトリクス
- 規模とペルソナの表
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ