2026年のRefersionの代替ツール13選:ecommerceブランド向けアフィリエイトプラットフォーム

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Refersionを他のツールと比較しているなら、最初に候補に入れる価値があるのは、パーセンテージの手数料なしの定額ならTapfiliate、固定価格でアフィリエイト無制限ならPost Affiliate Pro、セルフサーブでは完全に手狭になったならimpact.comです。このガイドでは、その3つに加えてさらに10のツールを取り上げ、ベンダーが公開している料金、サブスクリプション価格の裏にある手数料体系、プログラムの規模に応じた率直な適合度で評価しています。
これは、アフィリエイトプログラムを日々担当しているecommerceまたはDTCのマーケターのための記事です。2年前にRefersionを導入し、月額料金のサブスクリプション価格だけでは説明がつかないペースで請求額が増えていくのを見て、それが普通なのかを知りたい方です。ベンダーが両方を公開している場合は、月払いと年払いを分けて記載しています。
重要なポイント
- 米国のアフィリエイトマーケティング支出は、2021年の91億ドルから2024年の136.2億ドルへと49.8%増加し、米国のecommerce売上におよそ1,130億ドルを生み出しました(Performance Marketing Associationの2025年業界調査による)。(The PMA)
- アフィリエイトパートナー経由で獲得した顧客は、他のチャネルの顧客に比べて、平均注文額が21%高く、リピート購入率も21%高くなりました(Awinの依頼によるForrester Consultingの調査による)。(Awin)
- 74%のブランドが総売上の11%から30%をアフィリエイトマーケティングから生み出しており、14%は30%超を生み出しています(8か国818人のマーケターを対象にしたベンダー調査、impact.comの「2025 Global State of Affiliate Marketing」レポートによる)。(impact.com)
- 検知できるアフィリエイトまたは紹介の活動があるShopifyストアは、わずか2.9%です(StoreInspectによる、193,717ストアを対象とした2026年の分析による)。つまり、プログラムを運用しているDTCブランドの大半は、市場に遅れているのではなく、先を行っています。(StoreInspect)
- 69%の企業が、今年パートナーシップへの投資を増やす予定です(PartnerStackとWynterの「State of Partnerships in GTM 2026」レポートによる)。(PartnerStack)
パーセンテージを含めた場合のRefersionのコスト
Refersionの料金ページの記載はシンプルです。Launchは月額$39、Growthは月額$199。見出しに書かれていないのは、どちらのプランもアフィリエイトが生み出した売上の一部を取るということで、プログラムが成長すると、実際の請求額を決めるのはこの2つ目の数字です。

| Refersionのプラン | サブスクリプション(月払い) | サブスクリプション(年払い) | 取引手数料 | 含まれるもの |
|---|---|---|---|---|
| Marketplace Listing | 無料 | 無料 | なし | Refersionのアフィリエイトマーケットプレイスへの掲載、トラッキングなし |
| Launch | 月額$39 | 月額$29(20%オフ) | アフィリエイト経由の売上の3% | アフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限 |
| Growth | 月額$199 | 月額$159 | アフィリエイト経由の売上の2% | Launchのすべてに加え、よりきめ細かいプログラム機能 |
| Scale | 個別見積もり | 個別見積もり | なし(代わりに定額のサブスクリプション) | 年間GMVが100万ドルを超えるブランド向け。定額の金額は非公開 |
出典:refersion.com/pricing。
Refersionのために公平に言うと、すべての有料プランでアフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限であることは、実質的な強みです。以下の定額の競合のいくつかは、クリックやコンバージョンに上限を設けて、それを超えると超過料金を課しますが、Refersionはそれをしません。Shopifyとの連携も、本当に強力です。
ただし、実際のボリュームでは請求額を決めるのはパーセンテージです。そこで計算してみます。アフィリエイト経由の売上が月$50,000の場合、Refersion Growthは$199に$50,000の2%($1,000)を加えて、合計は月$1,199になります。月額$299の定額ツールなら、売上のボリュームに関係なく月$299です。ある損益分岐点より下ではパーセンテージのほうが安く、それを超えると安くなくなります。この損益分岐点は定額の競合ごとに異なるため、5つに対してどこに落ちるかを示します。
| 定額の代替ツール | 月額料金 | Refersion Growth($199 + 2%)との損益分岐点 | 何が起きるか |
|---|---|---|---|
| Tapfiliate Scale | 月額$179 | なし。Tapfiliateが常に安い | コミッションを1ドルも加える前に、$199だけで$179を超える |
| Post Affiliate Pro Ultimate | 月額$269 | アフィリエイト経由の売上が月$3,500 | 月$3,500未満ではGrowthが安く、それを超えるとPost Affiliate Proが勝つ |
| Trackdesk Business | 月額$299 | アフィリエイト経由の売上が月$5,000 | 月$5,000未満ではGrowthが安く、それを超えるとTrackdeskが勝つ |
| LeadDyno Advanced | 月額$349 | アフィリエイト経由の売上が月$7,500 | LeadDynoもアフィリエイト数で段階分けされるため、この数字に加えて人数も確認する |
| Referral Factory Pro | 月額$400 | アフィリエイト経由の売上が月$10,050 | Referral Factoryは売上ではなくトラッキング対象ユーザー数で段階分けされるため、この比較は概算 |
自社のプログラムで計算してみてください。月間のアフィリエイト経由の売上に0.02を掛け、$199を足して、その結果を候補の定額ツールと比べます。月に6桁の売上には程遠いなら、おそらくGrowthのほうがまだ安いでしょう。それをはるかに超えているなら、定額で済む仕事に対してパーセンテージを払い過ぎている可能性が高いです。
Refersionが今も正しい選択になる場合
- アフィリエイト経由の売上が、比較している代替ツールの損益分岐点を下回っている。
- Tapfiliateのような上限付きの定額プランで超過料金が発生する、クリックやコンバージョンの上限を超える見込みがある。Refersionはどちらも計測しない。
- Shopifyで運用していて、最短で動くプログラムを立ち上げたい。ネイティブ連携がそれを実現してくれる。
- すでに年間GMVが100万ドルを超えていて、Scaleではパーセンテージが定額のサブスクリプションに置き換わる。そちらが安いと決めつける前に見積もりを取ってください。金額は公開されていません。
ブランドがRefersionを離れる理由
| ブランドが離れる理由 | 代わりに探すもの | このリストのどこか |
|---|---|---|
| プログラムが拡大するにつれて、パーセンテージの手数料が高くつく | 取引手数料のない、定額の月額料金 | Tapfiliate、Post Affiliate Pro、Trackdesk |
| ソフトウェアだけでなく、既存のパブリッシャーネットワークが必要 | 借りて入り込むネットワーク | Awin、CJ Affiliate |
| セルフサーブでは手狭になり、不正スコアリングとサポートが必要 | 規模に合わせて作られたパートナーシッププラットフォーム | impact.com、Everflow |
| カートではなく、Stripe課金のSaaSプロダクトを運用している | パーセンテージではなく、売上帯による料金 | Rewardful、FirstPromoter |
| 予算を投じる前に、本当に$0のプランが欲しい | トライアルだけではない、本物の無料プラン | UpPromote |
| プログラムの規模が、GMVよりアフィリエイトの人数に連動する | アクティブなアフィリエイト数に連動した料金 | LeadDyno |
| 成功報酬を急激に下げたい | プランをまたいで急勾配に下がるパーセンテージ | ReferralCandy |
| 従来型のプログラムを超えた、紹介リンクのトラッキングが必要 | ユーザーをトラッキングする紹介ソフトウェア | Referral Factory |
競合する多くのページが間違えているもう1点があります。ShareASaleは、もう選択肢ではありません。その広告主とパブリッシャーは2025年8月15日にAwinへ移り、プラットフォーム自体は2025年10月6日に閉鎖され、過去のレポートも失われました。
クイック比較表
| ツール | 最適な用途 | 開始価格 | 取引手数料または成功報酬 | 主な強み | 主な制約 |
|---|---|---|---|---|---|
| UpPromote | 本物の無料プランを求めるShopifyブランド | 無料。有料は月額$29.99から(年払いで月額$24.99) | 2% Growth、1.5% Professional、1% Enterprise | 本物の$0のプランに加え、Shopifyネイティブのセットアップ | すべての有料プランでパーセンテージの手数料が上乗せされる |
| Tapfiliate | アフィリエイト無制限へ成長する余地のある定額料金 | 月額$89(年払いで月額$74) | なし | パーセンテージの手数料が一切ない | クリックとコンバージョンの上限で、超過料金が発生する |
| Post Affiliate Pro | 定額を求める大量ボリュームのプログラム | 月額$89(年払いで月額$79) | なし | すべてのプランでアフィリエイトが無制限 | 売上ではなく、トラッキングリクエストのボリュームで段階分け |
| ReferralCandy | 紹介型のプログラムを運用するDTCブランド | 月額$39 | プランに応じて10.5%から0.25% | 手数料は新規顧客の最初の3回の注文にのみ適用 | ここにあるツールの中で最も高い見出しのパーセンテージ |
| LeadDyno | 売上ではなくアフィリエイト数で規模が決まるプログラム | 月額$49 | なし | すべてのプランでクリックとコンバージョンが無制限 | 費用は成果ではなくアフィリエイト数に応じて増える |
| Trackdesk | パーセンテージの手数料なしの無制限のトラッキング | 月額$299 | なし | アフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限 | 有名だった永久無料プランは、新規登録者向けには廃止 |
| Awin | 確立されたパブリッシャーネットワークを借りる | 月額$49 | 3.5% Access、2.5% Accelerate | Awinの既存のパブリッシャーマーケットプレイスへのアクセス | パーセンテージの手数料がサブスクリプションに上乗せされる |
| impact.com | セルフサーブのトラッキングが手狭になったブランド | 月額$30から | パートナー経由の取引に2.5% | 完全なパートナーシッププラットフォームで、エントリー価格も公開されるようになった | StarterからEssentialsへの跳ね上がりが16倍超 |
| Everflow | 独自のトラッキングロジックを必要とするエンタープライズのチーム | 見積もりのみ | 非公開 | 複雑なプログラムに対応する深いカスタマイズ | 公開価格がなく、6か月の最低契約期間 |
| Rewardful | Stripe課金のSaaS企業 | 月額$49 | なし(売上帯のプラン) | パーセンテージの手数料がなく、売上帯のみ | ecommerceのカートではなく、Stripe SaaS向けに作られている |
| FirstPromoter | Rewardfulと直接比較しているSaaSチーム | 月額$49 | なし(売上帯のプラン) | Rewardfulよりエントリーの売上上限が低い | 同じくSaaS志向で、ecommerceファーストではない |
| Referral Factory | ユーザー数でトラッキングする紹介プログラム | 月額$200(年払いで月額$160) | なし | 売上ではなく、リーチに連動した予測しやすいコスト | ここにあるセルフサーブのツールで最も高いエントリー価格 |
| CJ Affiliate | 最も歴史のあるアフィリエイトネットワークの1つへのアクセス | 非公開 | 非公開 | 数十年にわたる、深いパブリッシャーとの関係 | 公開価格がなく、申請と承認が必要 |
1. UpPromote:実際に無料プランがあるツール
UpPromoteは、Refersionと同じようにShopifyファーストですが、Refersionには答えられない「ゼロドルから始められるか」という問いに答えます。Freeプランはプログラム1つと、月$3,000までの紹介レビューに対応し、期間限定のトライアルではなく本当に無料です。
無料の上では、構造がRefersionとは逆になります。UpPromoteのパーセンテージの手数料は、支払いが増えるほど下がり、Growthの2%からEnterpriseの1%まで下がります。一方Refersionは、わずか2つのプランで3%から2%に下がるだけです。どちらもパーセンテージから完全には逃れられませんが、UpPromoteの下限のほうが低く、まだ予算を投じる準備ができていないストアにとっては、無料プランこそが本当の差別化要因です。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 様子を見るための、本物の$0のプラン | どの価格帯にもあるパーセンテージ不要のプラン |
| 規模が大きくなるにつれて下がるパーセンテージの手数料 | Freeでの、Growthと同等の機能 |
| ネイティブなShopifyのセットアップ | 大量ボリュームのプログラム向けの、公開されている定額の選択肢 |
料金: Free:月額$0、プログラム1つ、紹介レビューは月$3,000まで。Growth:月払いで月額$29.99、年払いで月額$24.99に、成立した紹介売上の2%。Professional:月払いで月額$89.99、年払いで月額$74.99に、1.5%。Enterprise:月払いで月額$199.99、年払いで月額$166.66に、1%、無制限。有料プランには14日間のトライアル。 最適な用途: 先にサブスクリプションの予算を投じずに、アフィリエイトプログラムを立ち上げたいShopifyブランド。
2. Tapfiliate:定額で、パーセンテージはずっとなし
Tapfiliateは、Refersionの取引手数料に対して、考えられる最もシンプルな答えを返します。手数料を課さないことです。LaunchもScaleも定額の月額料金で、どちらもアフィリエイトの売上から一部を取ることはありません。
トレードオフはボリュームの上限です。Launchは月5,000クリックと500コンバージョンまでで、それを超えると超過料金が1,000クリックあたり$1.50、1,000コンバージョンあたり$15かかります。Scaleは、その上限を100,000クリックと10,000コンバージョンまで引き上げ、超過料金も低くなります。中規模のDTCプログラムの大半は、その上限にぶつかりませんが、トラフィックの多いブランドは、まずそれに照らして試算すべきです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| どのプランにもパーセンテージの手数料がない | Refersionが提供するようなクリックとコンバージョンの無制限 |
| Scaleでアフィリエイトとプログラムが無制限 | 無料プラン |
| プランに応じた7日から14日のトライアル | ボリュームの上限を超えた先での予測しやすいコスト |
料金: Launch:月払いで月額$89、年払いで月額$74(年額$890)。プログラム1つ、アフィリエイト50名、月5,000クリック、月500コンバージョン、超過料金は1,000クリックあたり$1.50、1,000コンバージョンあたり$15。7日間のトライアル。Scale:月払いで月額$179、年払いで月額$149(年額$1,790)。プログラムとアフィリエイトは無制限、月100,000クリック、月10,000コンバージョン、超過料金は1,000クリックあたり$1、1,000コンバージョンあたり$10。14日間のトライアル。Enterprise:個別見積もり、30日間のトライアル。 最適な用途: 定額で予測しやすい請求を望み、Tapfiliateのトラフィック上限の範囲内で運用できる中規模のプログラム。損益分岐点を完全に計算したものはRefersion vs Tapfiliateに、定額の他の選択肢はTapfiliateの代替ツールにまとめています。
3. Post Affiliate Pro:すべてのプランでアフィリエイトが無制限
Post Affiliate Proの売りは珍しく、Starterを含むすべてのプランでアフィリエイトが無制限で、プランの段階は、アフィリエイトの人数や売上ではなく、トラッキングリクエストのボリュームを軸に作られています。少人数で成果を出すアフィリエイトを抱える場合、Refersionの売上のパーセンテージよりも、親しみやすい指標です。
料金は、10,000トラッキングリクエストのStarterの月額$89(年払いで月額$79)から、2,000万のNetworkの月額$649(年払いで月額$599)までです。料金と同じくらい慎重に、プランの上限を引用してください。トラッキングリクエストには、クリックだけでなく、クリック、インプレッション、postbackがまとめて含まれるため、バナーの掲載が多いプログラムは、売上のボリュームから想定されるよりずっと早くStarterを超えてしまうことがあります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| Starterを含む、すべてのプランでアフィリエイトが無制限 | 売上やアフィリエイト数に連動した料金 |
| パーセンテージの手数料がゼロの定額 | トラッキングリクエストではなく、売上で測るプランの上限 |
| 契約前に試せる無料トライアル | 上限のないプラン。トラッキングリクエストが利用量を計測する |
料金: Starterは月払いで月額$89、年払いで月額$79、月10,000トラッキングリクエスト。Proは月払いで月額$139、年払いで月額$129、月1,000,000トラッキングリクエスト。Ultimateは月払いで月額$269、年払いで月額$249、月6,000,000トラッキングリクエスト。Networkは月払いで月額$649、年払いで月額$599、月20,000,000トラッキングリクエスト。超過料金は、Starterの10,000リクエストあたり$5から、Networkの10,000あたり$0.20まで。すべてのプランでアフィリエイトが無制限。無料トライアルあり。 最適な用途: アフィリエイト無制限と定額を求め、GMVではなくトラッキングのボリュームを軸に予算を立てられるプログラム。
4. ReferralCandy:成功報酬こそが本題
ReferralCandyは、純粋なアフィリエイトネットワークというより紹介プログラムに寄っており、料金はここで最も急勾配のパーセンテージの低下を見せます。Basicは10.5%の成功報酬から始まり、このガイドで最も高い見出しの料率です。そこからGrowの3.5%、Scaleの1.5%、そしてEnterpriseのわずか0.25%まで下がり、サブスクリプションは同じ階段を月額$39から月額$799へと上っていきます。
この手数料が聞こえるほど恐ろしくない理由は、新規顧客の最初の3回の注文にのみ適用され、その後のリピート購入すべてには適用されないからです。メールやロイヤルティプログラムを通じてリテンションにすでに投資しているブランドにとって、この範囲の限定は重要です。上限のないパーセンテージのように、ReferralCandyが顧客生涯価値から取り分を取ることはないからです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 新規顧客の最初の3回の注文のみに限定された手数料 | パーセンテージのまったくない定額 |
| 規模が大きくなると急激に下がるパーセンテージ | 年払い。公開されていない |
| すべてのプランで、無制限のキャンペーンとフルAPIアクセス | 無料プラン。7日間のトライアルのみ |
料金: Basicは月額$39 + 10.5%の成功報酬。Growは月額$79 + 3.5%。Scaleは月額$249 + 1.5%。Enterpriseは月額$799 + 0.25%。7日間の無料トライアル。年払いの料金は非公開。成功報酬は新規顧客の最初の3回の注文にのみ適用。すべてのプラン:無制限のキャンペーン、カスタムのcoupon code、フルAPIアクセス。 最適な用途: 手数料が本当に新規の顧客にだけ適用されてほしい、紹介型のプログラムを運用するDTCブランド。ReferralCandy自体を置き換えるところなら、ReferralCandyの代替ツールのガイドをご覧ください。
5. LeadDyno:売上ではなく、アフィリエイト数で料金設定
LeadDynoは、GMVを完全に無視するツールの最もわかりやすい例です。4つのプランは、運用するアクティブなアフィリエイトの数で決まり、Liteの50名から無制限までで、パーセンテージの手数料はなく、すべてのプランでクリックとコンバージョンが無制限です。
この構造は、それぞれが意味のあるボリュームを生み出す、少数精鋭のアフィリエイトに向いており、どれだけ売れても費用は一定です。広く浅く成果の低いアフィリエイト基盤には合いません。Advancedの500名が合計で月$10,000を生み出そうと$500,000を生み出そうと、同じ月額$349を払うことになるからです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| どのプランにもパーセンテージの手数料がない | 少数精鋭の顔ぶれに報いる料金モデル |
| あらゆるプランでクリックとコンバージョンが無制限 | 無料プラン。30日間のトライアルのみ |
| 売上のボリュームに関係なく予測しやすいコスト | 期間の途中でアフィリエイト数が減った場合に下がる費用 |
料金: Liteは月額$49、アクティブなアフィリエイト50名、年払いの割引は表示なし。Essentialは月払いで月額$129、年払いで月額$110(15%オフ)、アクティブなアフィリエイト150名。Advancedは月払いで月額$349、年払いで月額$297、アクティブなアフィリエイト500名。Unlimitedは月払いで月額$749、年払いで月額$637、アフィリエイト無制限。30日間の無料トライアル。すべてのプランでクリックとコンバージョンが無制限。 最適な用途: 売上1件あたりのコストよりも、アフィリエイト1人あたりのコストが重要な、決まった少数精鋭のアフィリエイトを抱えるプログラム。
6. Trackdesk:無料プランはなくなったが、定額は残っている
Trackdeskは永久無料プランで評判を築きましたが、その評判は古くなっています。ヘルプセンターははっきり述べています。「Freeプランは廃止され、新規ユーザーは利用できなくなりました。」既存のユーザーは、旧来の売上上限$1,000、アフィリエイト50名、月5,000クリックのまま維持されますが、新規登録者には14日間のトライアルがあるだけで、それ以降の無料はありません。リスト記事がTrackdeskを無料と呼んでいるなら、それは2026年ではなく2025年のことを書いています。

残っているのは、いまも定額でパーセンテージなしの料金です。Businessは月額$299、Enterpriseは月額$359、Enterprise PLUSは月額$1,199からで、すべてクリック、コンバージョン、アフィリエイトパートナーが無制限です。これが、このガイドの損益分岐点の表がすでに使った$299です。アフィリエイト経由の売上が月$5,000のとき、Refersion GrowthはTrackdesk Businessと同じ費用になり、それを超えるとTrackdeskが勝ちます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| アフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限の定額 | 新規登録者向けの無料プラン |
| 公開されているどのプランにもパーセンテージの手数料がない | このツールが今も知られている評判 |
| 契約前に試せる14日間のトライアル | TapfiliateやLeadDynoに近いエントリー価格 |
料金: Businessは月額$299。Enterpriseは月額$359。Enterprise PLUSは月額$1,199から。料金ページはデフォルトで年払いを表示し、「Save 2 months」と表示。すべてのプランでクリック、コンバージョン、アフィリエイトパートナーが無制限。14日間のトライアル。別途、Affiliate NetworkとiGamingのプランファミリーがあり、金額は非公開。 最適な用途: パーセンテージの手数料なしで、Refersionのような無制限のトラッキングを求め、かつての無料プランは必要としない、実際のボリュームのある確立されたプログラム。
7. Awin:ShareASaleの広告主が実際に移った先
Awinは、ShareASaleがもう存在しないために、知っておくべきネットワークです。ShareASaleのすべての広告主とパブリッシャーは2025年8月15日にAwinのプラットフォームへ移り、ShareASale自体は2025年10月6日に完全に閉鎖されました。調べていてShareASaleが選択肢として出てきても、それはAwinに吸収されています。
Awinは単なるトラッキングソフトウェアではなくネットワークであり、Refersionとは別のカテゴリーの購入です。自分でゼロから設定するのではなく、既存のパブリッシャーのマーケットプレイスに接続します。Accessは月額$49に取引ごとに3.5%の手数料がかかり、最低契約期間は3か月です。Accelerateは月額$99に2.5%になります。これは米国の料金で、AwinのUKのページはGBPで表示されます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 白紙の状態ではなく、既存のパブリッシャーネットワークへのアクセス | エントリープランでの月単位の契約 |
| 元ShareASaleの広告主の受け皿 | パーセンテージのないプラン |
| 個別見積もりの前に公開されている2つのセルフサーブのプラン | Refersionのような、自分で設定するシンプルなセットアップ |
料金: Accessは月額$49 + 取引ごとに3.5%、最低契約期間3か月、解約通知は14日前まで。Accelerateは月額$99から + 取引ごとに2.5%。Advancedは個別見積もりで、コミッションのルールは無制限。米国の料金はUSD。UKのAccessのページはGBPで別途表示。 最適な用途: ゼロからプログラムを構築するのではなく、確立されたアフィリエイトネットワークを借りたいブランド。とくに元ShareASaleの広告主。
8. impact.com:もう見積もりのみではない
古いRefersionの比較で最もよくある間違いは、impact.comを「見積もりのみのエンタープライズソフトウェア」と呼ぶことです。それはもう事実ではありません。いまは開始価格を公開しています。Starterは月額$30から、Essentialsは月額$500から、Proは月額$2,500から、Enterpriseはいまも個別見積もりです。2.5%の取引手数料はパートナー経由の取引にのみ適用され、売上が発生したときにだけ課金されます。
計画しておくべきなのは、StarterからEssentialsへの跳ね上がりです。価格は16倍超で、Essentialsで初めて約9万のパートナーが参加するPartner Marketplaceが使えるようになります。見出しの$30ではなく、これが本当の分かれ目です。1回限りの導入費用もかかり、技術リソースに応じて決まりますが、公開されていません。最初の30日間は、パートナーが少なくとも$30の売上を生まない限り最低料金はかかりませんが、生んだ場合はimpact.comがその$30を請求します。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| ほとんどのエンタープライズ向けプラットフォームとは違う、公開されたエントリー価格 | StarterとEssentialsの間のなだらかな段差 |
| Essentials以上で使える、約9万パートナーのマーケットプレイス | 公開されている導入費用 |
| 上位プランでの不正スコアリング、予測、SAML | RefersionのようなShopifyファーストのシンプルさ |
料金: Starterは月額$30から。Essentialsは月額$500からで、Partner Marketplaceへのアクセスが加わる。Proは月額$2,500からで、専任サポート、クロスデバイスとAPIのトラッキング、Data Lab、SAMLが加わる。Enterpriseは営業に問い合わせで、不正スコアリング、予測、異常検知、パートナーの重複排除が加わる。パートナー経由の取引にのみ2.5%の取引手数料。1回限りの導入費用、金額は非公開。出典:impact.com/plans-b2b/。 最適な用途: Refersionのセルフサーブモデルが手狭になり、マーケットプレイスへのアクセス、不正対策のツール、エンタープライズ向けの連携を必要とするブランド。PartnerStackとも比較しているなら、impact.com vs PartnerStackの比較をご覧ください。エンタープライズ層のその他の選択肢は、impact.comの代替ツールのまとめ記事とPartnerStackの代替ツールのガイドで扱っています。
9. Everflow:独自のトラッキングロジックのために作られた
Everflowは料金をまったく公開していません。サイトにあるのは「Request Personalized Pricing」のフォームだけで、ベンダーは最低契約期間を自らはっきり述べています。「プログラムの拡大を支援し、成果を確認できるだけの時間を確保するため、Everflowのプランには6か月の契約期間が必要です。」これは、得られる見積もりと並べて天秤にかけるべき、実質的な制約です。
実際に何のために作られているかといえば、複雑なトラッキングロジックです。マルチタッチアトリビューション、カスタムのコンバージョンルール、単純なアフィリエイトリンクのモデルに収まらないパートナーシッププログラムなどです。その柔軟性があるからこそ、TapfiliateやLeadDynoのように、料金表だけで自らを売り込むことをしません。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| 複雑なトラッキングのシナリオに対応する深いカスタマイズ | どのプランにも公開価格がない |
| Refersionではモデル化できないプログラム向けに作られたプラットフォーム | セルフサーブの申し込みの経路 |
| 6か月の契約期間についてのベンダーの透明性 | 通常のトライアル期間内に解約できる柔軟性 |
料金: 公開価格なし。「Request Personalized Pricing」のみ。ベンダーはすべてのプランに6か月の契約期間が必要と明言。他の場所にある金額は、第三者のもので未確認。 最適な用途: 独自のトラッキングロジックを必要とし、6か月の契約に応じられるエンタープライズのプログラム。
10. Rewardful:Shopifyではなく、Stripe向けに作られた
Rewardfulは、このカテゴリーが2種類の異なる購入者に分かれていることを示すいちばんわかりやすい例です。Stripeネイティブで、サブスクリプションのSaaS企業向けに作られ、プランはアフィリエイトが生み出した月間売上のパーセンテージではなく、その金額で段階分けされています。Starterはアフィリエイト経由の売上が月$7,500まで、Growthは月$15,000まで、Enterpriseはそれ以上で、すべてパーセンテージの手数料のない定額です。
事業がStripeのサブスクリプションではなくShopifyのカートで動いているなら、価格に関係なく、これは間違ったツールです。ecommerceのチェックアウトイベントをトラッキングするようには作られていません。ここに入れているのは、Refersionを検討している人の中に、ecommerceファーストのツールをうっかり選んでしまったSaaS企業がいるからです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| パーセンテージの手数料はずっとゼロ | ecommerceのカートやShopifyのトラッキング |
| 売上帯による定額の料金 | 月額$49より下のプラン |
| ネイティブなStripe課金との連携 | Stripeで課金していない場合の関連性 |
料金: Starterは月額$49、アフィリエイトからの売上が月$7,500まで。Growthは月額$99、月$15,000まで。Enterpriseは月額$149以上、$15,000超。14日間の無料トライアル。年払いは「2 months free」。 最適な用途: Stripe課金のSaaS企業。ecommerceブランドには向きません。当てはまらないなら、代わりにShopifyネイティブの選択肢へ進んでください。
11. FirstPromoter:Rewardfulに最も近い鏡像
FirstPromoterは、Rewardfulとほぼ同じ戦略で動いています。売上帯による定額のプランで、パーセンテージの手数料がなく、ecommerceではなくSaaS向けに作られています。意味のある違いは、エントリーの帯だけです。FirstPromoterのStarterは、同じ月額$49でも、アフィリエイト経由の売上の上限が月$5,000で、Rewardfulの月$7,500より低いため、その境界ぎりぎりの会社はFirstPromoterのアップグレードの案内に先に行き当たります。
どちらもecommerceのチェックアウトのトラッキング向けには作られていないため、Refersionと比較しているDTCブランドは、誤ったカテゴリーのツールと比べていることになります。主に、すぐに候補から外せるように知っておく価値があるというものです。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| Rewardfulと同じ、パーセンテージなしの売上帯モデル | 同じ価格でRewardfulより高い売上上限 |
| クレジットカード不要の14日間のトライアル | ecommerceのカートのトラッキング |
| アフィリエイトの売上に結びついた、明確なプランの境界 | サイトのどこかに公開されている年払いの料金 |
料金: Starterは月額$49、アフィリエイトからの売上が月$5,000まで。Businessは月額$99、月$15,000まで。Enterpriseは月額$149から、$15,000超。14日間の無料トライアル、クレジットカード不要。年払いのプランはあるが、年額は表示されていない。 最適な用途: すでにRewardfulと比較していて、エントリープランの売上上限が低い代替ツールを求めるSaaSチーム。
12. Referral Factory:アフィリエイト売上ではなく、トラッキング対象ユーザー数
Referral Factoryは、売上、アフィリエイト数、取引量ではなく、トラッキング対象ユーザー数で料金を決めます。ここにあるほぼすべてのツールとは異なる種類の、Refersionとの比較です。Basicはトラッキング対象ユーザー20,000名で月額$200(年払いで月額$160)、Enterpriseは100,000名以上で月額$1,000からへと拡張します。
このモデルは、数えているものが、アフィリエイト経由の売上ではなく、参加者であるプログラムに合います。また、ここでセルフサーブの最も高いエントリー価格でもあります。大規模な紹介ユーザーの基盤ではなく、ボリュームの大きい少数のアフィリエイトでプログラムを運用しているなら、不利に働きます。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| プログラムのリーチに連動した、予測しやすい料金 | このカテゴリーで最も低いエントリー価格 |
| 参加者の多い紹介プログラム向けに作られたモデル | ボリュームの大きい少数のアフィリエイトへの適合 |
| 明確な単位で追加できる容量 | Refersionのような、売上や取引ベースの料金 |
料金: Basicは月払いで月額$200、年払いで月額$160(20%オフ)、トラッキング対象ユーザー20,000名。Proは月払いで月額$400、年払いで月額$320、40,000名。Enterpriseは月払いで月額$1,000から、年払いで月額$800から、100,000名以上。15日間の無料トライアル。追加容量:100,000ユーザー単位で$100。 最適な用途: 重要な指標が、アフィリエイトの売上ボリュームではなく、トラッキング対象の参加者であるプログラム。
13. CJ Affiliate:公開価格がまったくないネットワーク
CJ Affiliate(旧Commission Junction)は、このカテゴリーで最も歴史のある名前の1つで、ここで料金の透明性が最も低いものです。広告主向けの公開料金はどこにもなく、入り口はAdvertiser Applicationのあとにビジネス開発の会話があり、ネットワーク手数料も開示されていません。期待されるはずのURL、cj.com/pricingには料金ページがありません。
申請を通過した場合に手に入るものは、Awinが売っているのと同じ、ゼロから設定するソフトウェアではなく、確立されたパブリッシャーネットワークへのアクセスです。Refersionとの対比は徹底しています。セルフサーブの申し込みも、公開された数字もなく、料金ページの代わりに営業プロセスがあります。
| 得られるもの | 得られないもの |
|---|---|
| このカテゴリーで最も歴史があり、最大級のアフィリエイトネットワークの1つ | 予算を立てるための公開料金 |
| 数十年にわたる、深いパブリッシャーとの関係 | セルフサーブの申し込みの経路 |
| アフィリエイト側の成果報酬型モデル | 動作する料金のURL。cj.com/pricingは404 |
料金: 広告主向けの公開料金なし。入り口はAdvertiser Applicationで、そのあとビジネス開発との連絡。コミッションは成果報酬型モデル。ネットワーク手数料は非開示。 最適な用途: 公開の料金表がない従来型のパブリッシャーネットワークへのアクセスを、あえて申請したい確立されたブランド。
パーセンテージの手数料と定額:損益分岐点はどこに落ちるか
これは、ほとんどのリスト記事が飛ばす表で、自社のプログラムにどの種類のツールが合うかを実際に決める表です。Refersionの2つの有料プランと3つの定額の代替ツールについて、アフィリエイト経由の売上の3つの水準での月間の総コストをモデル化しており、すべて公開されている月払いの金額を使っています。

| ツール | アフィリエイト経由の売上が月$5,000 | 月$25,000 | 月$100,000 |
|---|---|---|---|
| Refersion Launch($39 + 3%) | 月$189 | 月$789 | 月$3,039 |
| Refersion Growth($199 + 2%) | 月$299 | 月$699 | 月$2,199 |
| Tapfiliate Scale(定額で月$179) | 月$179 | 月$179 | 月$179(クリック/コンバージョンの上限の範囲内) |
| Post Affiliate Pro Ultimate(定額で月$269) | 月$269 | 月$269 | 月$269 |
| Trackdesk Business(定額で月$299) | 月$299 | 月$299 | 月$299 |
まず$5,000の列を読んでください。Refersion Launchの月$189は、すでにTapfiliate Scaleの定額月$179より高く、Growthの月$299は、表のどの定額プランとも同等かそれより上です。Growthの基本料金$199は十分に高いため、小規模なプログラムでは、定額の競合に比べてコスト面のメリットがありません。
次に$100,000の列を読むと、実際の規模での定額の優位性が際立ちます。Growthは月$2,199で、機能的にほぼ同じ無制限のトラッキングを提供するTrackdeskの定額月$299の7倍以上です。この差こそが、プログラムが成熟したときに乗り換える根拠のすべてであり、競合するほとんどのまとめ記事が示さない計算です。
選び方:意思決定フレームワーク
最も明快な候補リストは、各プラットフォームが計測する単位から始め、その単位が自社のプログラムの成長の仕方に合っているかを確認します。

| 必要なもの | 選ぶべきもの |
|---|---|
| 予算を投じる前に、本物の無料プラン | UpPromote |
| パーセンテージの手数料ゼロ、アフィリエイト無制限、定額 | Post Affiliate ProまたはTapfiliate |
| ソフトウェアだけでなく、既存のパブリッシャーネットワーク | AwinまたはCJ Affiliate |
| 新規顧客のみに限定された手数料 | ReferralCandy |
| 売上ではなく、アフィリエイト数に連動した料金 | LeadDyno |
| セルフサーブが手狭になったプログラム向けのパートナーシッププラットフォーム | impact.com |
| 深いカスタムのトラッキングロジックとアトリビューション | Everflow |
| Stripe課金のSaaSプロダクト向けの、売上帯による料金 | RewardfulまたはFirstPromoter |
| アフィリエイト売上ではなく、トラッキング対象ユーザー数に連動した料金 | Referral Factory |
| プログラムがまだ小さいので、今のまま続ける | Refersion Launch。成長したらこの表を見直す |
Refersionの代替ツールに関するよくある質問
取引手数料を含めると、Refersionは実際にいくらかかりますか?
Launchは月額$39(年払いで月額$29)に、アフィリエイト経由の売上の3%です。Growthは月額$199(年払いで月額$159)に2%です。アフィリエイト経由の売上が月$50,000の場合、Growthは、見出しの$199だけではなく、2%を加えると合計でおよそ月$1,199になります。
完全に無料のRefersionの代替ツールはありますか?
UpPromoteには本物の$0のFreeプランがあり、プログラム1つと月$3,000までの紹介レビューに対応しています。期間限定のトライアルではありません。Refersion自体にも無料のMarketplace Listingプランがありますが、トラッキングは含まれません。
ShareASaleはどうなりましたか?
なくなりました。すべての広告主とパブリッシャーは2025年8月15日にAwinのプラットフォームへ移り、プラットフォームは2025年10月6日に完全に閉鎖されました。まだ選択肢として載せている比較は古くなっています。
パーセンテージの手数料がまったくない、Refersionの代替ツールはどれですか?
Tapfiliate、Post Affiliate Pro、LeadDyno、Trackdesk、Rewardful、FirstPromoter、Referral Factoryは、すべて定額です。それぞれ代わりに別のものを計測します。クリック、トラッキングリクエスト、アフィリエイト数、売上帯、トラッキング対象ユーザー数です。定額が安いと決めつける前に、どの指標が自社のプログラムに合うかを確認してください。
Trackdeskにはまだ無料プランがありますか?
いいえ、新規ユーザーにはありません。ヘルプセンターでは、無料プランは「廃止され、新規ユーザーは利用できなくなった」と述べられています。既存のユーザーは旧来の上限のまま維持され、新規登録者には代わりに14日間のトライアルがあります。
impact.comの料金は現在どうなっていますか?
2026年時点で開始価格を公開しています。Starterは月額$30から、Essentialsは月額$500から、Proは月額$2,500から、Enterpriseは個別見積もりで、パートナー経由の売上にのみ2.5%の取引手数料が加わります。これは、競合するほとんどの記事がいまだに繰り返している以前の見積もりのみという評判からの、実質的な変化です。
定額のツールがRefersion Growthにコスト面で実際に勝つのはいつですか?
代替ツールの料金と、月間の売上によります。月額$299のTrackdesk Businessに対しては、損益分岐点は月$5,000です。月額$269のPost Affiliate Pro Ultimateに対しては、月$3,500です。これらの数字を下回るとGrowthのほうが安く、上回ると定額のツールのほうが安くなります。
次のステップ
Refersionのdashboardから直近3か月のアフィリエイト経由の売上を取り出して平均し、その数字をこのガイドの損益分岐点の計算式に当てはめてください。0.02(Launchなら0.03)を掛け、サブスクリプション料金を足して、自社の規模に合う定額の代替ツールと合計を比べます。TapfiliateやPost Affiliate Proの損益分岐点を継続的に上回っているなら、何かを切り替える前に、現在のアカウントと並べて2週間試してください。このカテゴリーの残りはアフィリエイトマーケティングソフトウェアのまとめ記事で扱っており、新しいプラットフォームを軸にプログラムを作り直す前に、アフィリエイトマーケティングプログラムの構築のガイドを読んでおく価値があります。

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- 重要なポイント
- パーセンテージを含めた場合のRefersionのコスト
- Refersionが今も正しい選択になる場合
- ブランドがRefersionを離れる理由
- クイック比較表
- 1. UpPromote:実際に無料プランがあるツール
- 2. Tapfiliate:定額で、パーセンテージはずっとなし
- 3. Post Affiliate Pro:すべてのプランでアフィリエイトが無制限
- 4. ReferralCandy:成功報酬こそが本題
- 5. LeadDyno:売上ではなく、アフィリエイト数で料金設定
- 6. Trackdesk:無料プランはなくなったが、定額は残っている
- 7. Awin:ShareASaleの広告主が実際に移った先
- 8. impact.com:もう見積もりのみではない
- 9. Everflow:独自のトラッキングロジックのために作られた
- 10. Rewardful:Shopifyではなく、Stripe向けに作られた
- 11. FirstPromoter:Rewardfulに最も近い鏡像
- 12. Referral Factory:アフィリエイト売上ではなく、トラッキング対象ユーザー数
- 13. CJ Affiliate:公開価格がまったくないネットワーク
- パーセンテージの手数料と定額:損益分岐点はどこに落ちるか
- 選び方:意思決定フレームワーク
- 次のステップ