2026年のTapfiliateの代替ツール14選:クリックとコンバージョンの上限を超えるアフィリエイトプラットフォーム

Tapfiliateの代替ツールを比較するための、調整可能な容量ゲージを通り抜ける紹介のリボン

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Tapfiliateを他のツールと比較しているなら、最も安いプランを含むすべてのプランでアフィリエイト無制限のPost Affiliate Pro、Tapfiliateのクリックとコンバージョンの上限よりも、アフィリエイト経由の売上のパーセンテージのほうがecommerceのボリュームに合うならRefersion、そしてTapfiliateがそもそもトラッキングするようには作られていない、Stripe課金のSaaSプロダクトを運用しているならRewardfulから始めてください。このガイドでは、その3つに加えてさらに11のツールを取り上げ、ベンダーが公開している料金、見出しの価格には表れない上限と手数料体系、そしてプログラムの規模とステージに応じた率直な適合度で評価しています。

これは、「アフィリエイト無制限、パーセンテージの手数料なし」という評判を頼りにTapfiliateを導入したものの、その主張が月額$179を支払うようになって初めて成り立つと知ったマーケターやグロースリードのための記事です。以下のすべての料金は、ベンダー自身の料金ページに基づき、ベンダーが両方を公開している場合は、月払いと年払いを分けて記載しています。

重要なポイント

  • 米国のアフィリエイトマーケティング支出は、2021年の91億ドルから2024年の136.2億ドルへと49.8%増加しました(Performance Marketing Associationの2025年業界調査による)。(The PMA)
  • アフィリエイトパートナー経由で獲得した顧客は、他のチャネルの顧客に比べて、平均注文額が21%高く、リピート購入率も21%高くなっています(Awinの依頼によるForrester Consultingの調査による)。(Awin)
  • 74%のブランドが総売上の11%から30%をアフィリエイトマーケティングから生み出しており、14%は30%超を生み出しています(8か国818人のマーケターを対象にしたベンダー調査、impact.comの「2025 Global State of Affiliate Marketing」レポートによる)。(impact.com)
  • 検知できるアフィリエイトまたは紹介の活動があるShopifyストアは、わずか2.9%です(StoreInspectによる、193,717ストアを対象とした2026年の分析による)。つまり、プログラムを運用しているブランドの大半は、市場に遅れているのではなく、先を行っています。(StoreInspect)
  • 69%の企業が、今年パートナーシップへの投資を増やす予定です(PartnerStackとWynterの「State of Partnerships in GTM 2026」レポートによる)。(PartnerStack)

Tapfiliateが実際に提供するもの(そして「無制限」が止まる場所)

Tapfiliateは1つの売り文句で知られています。アフィリエイト無制限で、その売上から一部を取らないことです。手数料なしの半分は、どこでも当てはまります。Tapfiliateは、どのプランでも、アフィリエイト経由の売上のパーセンテージを取りません。アフィリエイト無制限の半分は、どこでも当てはまるわけではなく、ほとんどの比較記事が省いているのはその点です。

Tapfiliateのアフィリエイト数の上限を示す、低い取り外し可能な蓋に押しつけられるアフィリエイトのトークン

Tapfiliateのプラン 月額 年払い アフィリエイト数 月間クリック数 月間コンバージョン数 チームメンバー
Launch 月額$89 月額$74(年額$890) 50(厳しい上限) 5,000 500 1
Scale 月額$179 月額$149(年額$1,790) 無制限 100,000 10,000 5
Enterprise 個別見積もり 個別見積もり 無制限 個別設定 個別設定 無制限

月額$89のTapfiliateのエントリープランであるLaunchは、アフィリエイト50名が上限で、超過料金の選択肢のない厳しい制限です。超えたら先に進む道はScaleしかありません。LaunchではクリックとコンバージョンにはTapfiliate側の超過料金(後述)がかかりますが、アフィリエイト数にはありません。したがって、Tapfiliateを月額$89からでアフィリエイト無制限と記載する比較は、2つの異なるプランを1つのものであるかのように描いています。アフィリエイト無制限が実際に始まるのは、月額$179(年払いで月額$149)のScaleからで、プログラム無制限、月100,000クリック、月10,000コンバージョンもそろいます。

Launchの上限で十分な場合: アフィリエイト50名未満、月5,000クリック未満、月500コンバージョン未満で運用しているプログラムは、上限に達することがなく、その規模なら月額$89(年払いで月額$74)は、本当に定額で予測しやすい料金です。

Tapfiliateの上限が効いてくる場面:LaunchからScaleへの試算

Launchのクリックまたはコンバージョンの上限を超えると、Tapfiliateは自動的に超過料金を課します。1,000クリックの追加ごとに$1.50、1,000コンバージョンの追加ごとに$15です。Launchのほうが安いと決めつける前に、自社のボリュームをScaleの定額月額$179(年払いで月額$149)に当てはめて試算してください。

TapfiliateのLaunchの超過料金とScaleの容量を比較する、小さな計量皿と大きな開口容器

月間クリック数 Launchの5,000の上限を超えるクリック 超過料金 Launch合計 Scaleの定額 安いプラン
15,000 10,000 10 x $1.50 = $15 月$104 月$179 Launch
40,000 35,000 35 x $1.50 = $52.50 月$141.50 月$179 Launch
65,000 60,000 60 x $1.50 = $90 月$179 月$179 同額、損益分岐点
100,000 95,000 95 x $1.50 = $142.50 月$231.50 月$179 Scale
月間コンバージョン数 Launchの500の上限を超えるコンバージョン 超過料金 Launch合計 Scaleの定額 安いプラン
2,000 1,500 1.5 x $15 = $22.50 月$111.50 月$179 Launch
6,500 6,000 6 x $15 = $90 月$179 月$179 同額、損益分岐点
10,000 9,500 9.5 x $15 = $142.50 月$231.50 月$179 Scale

どちらの損益分岐点でも、LaunchとScaleは同じ月$179になりますが、Scaleはその途中で50名のアフィリエイト上限も取り払うため、どちらかの上限に近づいているプログラムは、アップグレードすることで価格が並ぶ以上のものを得られます。アフィリエイトを増やす余地も手に入ります。

ブランドがTapfiliateの先を探す理由

Tapfiliateの定額とパーセンテージ手数料ゼロは、特定の形のプログラムにはよく合います。ブランドが他を探し始める理由と、このリストのどこを見ればよいかを挙げます。

ブランドが他を探す理由 代わりに探すもの このリストのどこか
クリック数が少なくても売上が大きいプログラムで、手数料を売上に連動させたい 売上のパーセンテージによる料金 Refersion
月額$179のプランを待たずに、アフィリエイト無制限が必要 最も安いプランでのアフィリエイト無制限 Post Affiliate Pro
実際のボリュームで、パーセンテージの手数料なしの無制限のトラッキングを求める クリック単位の計測がない定額 Trackdesk
SaaSのパートナー主導の成長モーションを運用している ARRベースのプラン Reditus
少数精鋭のアフィリエイトで、人数による料金設定 アフィリエイト数に連動した料金 LeadDyno
新規顧客のみに限定された、紹介型の手数料がほしい 最初の注文に対する成功報酬 ReferralCandy
紹介プログラムを、アフィリエイト売上ではなく参加者数でトラッキングする トラッキング対象ユーザーによる料金 Referral Factory
Stripe課金のSaaSプロダクトを運用していて、売上帯による料金がほしい 売上帯による定額プラン Rewardful、FirstPromoter
複数のモーションを同時に動かすB2Bのパートナーシッププログラム 専用に作られたパートナーシッププラットフォーム PartnerStack
セルフサーブが手狭になり、不正スコアリングとパートナーマーケットプレイスが必要 エンタープライズ向けパートナーシッププラットフォーム impact.com
トラッキングソフトウェアだけでなく、既存のパブリッシャーネットワークが必要 借りて入り込むネットワーク Awin
低コストの選択肢がほしく、ユーロで請求されても構わない 予算に優しいEURでの料金 Scaleo
標準的なアフィリエイトリンクを超える、独自のアトリビューションロジックが必要 深いカスタムのトラッキング Everflow

クイック比較表

ツール 最適な用途 開始価格 手数料 主な強み 主な制約
Post Affiliate Pro 最も安いプランを含む、すべてのプランでアフィリエイト無制限 月額$89(年払いで月額$79) なし Starterを含む、すべてのプランでアフィリエイト無制限 人数や売上ではなく、トラッキングリクエストのボリュームで段階分け
Refersion 売上に連動した料金を求めるecommerceブランド Launchは月額$39(年払いで月額$29) アフィリエイト経由の売上に対し、Launchは+3%、Growthは+2% 有料プランでアフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限 プログラムが拡大するにつれて、パーセンテージの手数料が積み上がる
Trackdesk 手数料ゼロで無制限のトラッキングを求める、確立されたプログラム Businessは月額$299 なし すべてのプランでアフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限 ここにある定額ツールの中で最も高いエントリー価格
Reditus トラッキング対象ARRで料金を決めたいSaaSとPLGの企業 Growthは月額$99(年額$1,188) 自動支払いにカードで5%、請求書で2% サブスクリプション事業向けに作られたARRベースのプラン 「売上シェアなし」でも、どのプランでも支払い手数料がかかる
LeadDyno 人数で料金が決まる、少数精鋭のアフィリエイト Liteは月額$49 なし すべてのプランでクリックとコンバージョンが無制限 費用は成果ではなくアフィリエイト数に連動する
ReferralCandy 新規顧客のみに限定された手数料を求めるDTCブランド Basicは月額$39 プランに応じて10.5%から0.25%、最初の3回の注文のみ ここにあるツールの中で最も急勾配のパーセンテージの低下 このガイドで最も高い見出しのパーセンテージ
Referral Factory 参加者数でトラッキングする紹介プログラム Basicは月額$200(年払いで月額$160) なし アフィリエイト売上ではなく、リーチに連動した予測しやすいコスト 定額ツールの中で最も高いセルフサーブのエントリー価格
Rewardful Stripe課金のSaaS企業 Starterは月額$49 なし(売上帯のプラン) パーセンテージの手数料ゼロで、Stripeのサブスクリプション向けに作られている ecommerceのカートのトラッキング向けには作られていない
FirstPromoter Rewardfulと直接比較しているSaaSチーム Starterは月額$49 なし(売上帯のプラン) 同じ価格でRewardfulよりエントリーの売上上限が低い 同じくSaaS専用の志向で、ecommerceではない
PartnerStack 専用に作られたプラットフォームを求めるB2Bのパートナーシッププログラム 非公開 非公開 B2B SaaSのパートナーエコシステム向けに作られている デモの通話なしでは料金がわからない
impact.com セルフサーブのトラッキングが手狭になったプログラム Starterは月額$30から パートナー経由の取引に2.5% 公開されたエントリー価格に加え、Essentials以上で約9万パートナーのマーケットプレイス StarterからEssentialsへの跳ね上がりが16倍超
Awin 確立されたパブリッシャーネットワークに入り込む 月額$49(Access)、月額$99から(Accelerate) 取引ごとに3.5%(Access)または2.5%(Accelerate) 長年確立された複数市場のネットワークへのアクセス トラッキング手数料がパブリッシャーへのコミッションに上乗せされる
Scaleo EUR建ての料金で構わない、予算を重視するプログラム ProfessionalはEUR 600/月 なし(コンバージョンで従量計測、超過料金あり) ここにある定額ツールの多くより低いエントリーコスト EUR建ての料金と請求のため、為替リスクが加わる
Everflow 独自のトラッキングロジックを必要とするエンタープライズのチーム 見積もりのみ 非公開 複雑なアトリビューションに対応する深いカスタマイズ セルフサーブの申し込みがなく、6か月の契約期間が必要

1. Post Affiliate Pro:月額$179のプランを待たずにアフィリエイト無制限

Post Affiliate Proは、Tapfiliate自身の売り文句に答え、さらに一歩進みます。どちらもパーセンテージの売上手数料なしを約束しますが、Post Affiliate Proは、最も安いプランを含むすべてのプランでアフィリエイト無制限を提供します。Tapfiliateは、Post Affiliate ProのStarterの2倍の価格のScaleまで、アフィリエイト無制限を出し惜しみします。

Post Affiliate ProとTapfiliateを比較する、開いたアフィリエイトのゲートと制限された入り口のゲート

ここでのプランの段階は、アフィリエイトの人数や売上ではなく、月間のトラッキングリクエスト数を軸に作られています。ほとんどのマーケターがこれまで予算化したことのない指標です。Starterには月10,000のトラッキングリクエストが含まれ、小規模なプログラムには十分です。Networkは、大量ボリュームの運用向けに20,000,000まで拡張できます。古い比較には、大幅に値引きされたPost Affiliate Proの料金に、無料のAIアドオンが付くと書かれているものがあります。そのキャンペーンは、2026年9月時点の現行の料金ページでは実施されていません。以下の4つの通常プランで予算を立ててください。

得られるもの 得られないもの
Starterを含む、すべてのプランでアフィリエイト無制限 Tapfiliateのクリックとコンバージョンの上限
パーセンテージの手数料がゼロの定額 売上のボリュームやアフィリエイト数に連動した料金
契約前に試せる無料トライアル 上限のないプラン。トラッキングリクエストが利用量を計測する

料金: Starterは月払いで月額$89、年払いで月額$79、月10,000トラッキングリクエスト、キャンペーン1つ。Proは月払いで月額$139、年払いで月額$129、月1,000,000トラッキングリクエスト、キャンペーン無制限。Ultimateは月払いで月額$269、年払いで月額$249、月6,000,000トラッキングリクエスト。Networkは月払いで月額$649、年払いで月額$599、月20,000,000トラッキングリクエスト、複数のマーチャントアカウント。超過料金は、Starterの10,000リクエストあたり$5から、Networkの10,000あたり$0.20まで。すべてのプランでアフィリエイトが無制限。 最適な用途: 50名のアフィリエイトの上限なしに、Tapfiliateのような定額で手数料なしのモデルを求め、人数ではなくトラッキングリクエストのボリュームを軸に予算を立てられるプログラム。Post Affiliate Pro自体を置き換えるところなら、Post Affiliate Proの代替ツールのガイドをご覧ください。

2. Refersion:クリックではなく、売上に連動した料金

Refersionは、Tapfiliateのモデルを完全にひっくり返します。クリックとコンバージョンの上限付きの定額ではなく、LaunchとGrowthはサブスクリプションに加えて、アフィリエイト経由の売上のパーセンテージ(それぞれ3%と2%)を課し、どちらもアフィリエイト、クリック、コンバージョンは無制限です。トラフィックは多いが売上は控えめなプログラムにとって、このトレードオフはRefersionに有利に働くことがよくあります。コンバージョンの高いプログラムでは、パーセンテージがあっという間に膨らみます。

Refersionの売上手数料とTapfiliateのトラッキング上限を比較する、売上のレシートとサブスクリプションの封筒

損益分岐点の計算は簡単です。月間のアフィリエイト経由の売上に0.02(Growth)または0.03(Launch)を掛け、サブスクリプション料金を足して、その合計をTapfiliateの定額と比べます。アフィリエイト経由の売上が月$50,000の場合、Growthは$199に$1,000を足して月$1,199となり、TapfiliateのScaleの定額$179をはるかに上回ります。月の売上が数千ドルを下回る場合、計算は逆に傾きます。

得られるもの 得られないもの
すべての有料プランでアフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限 Tapfiliateのパーセンテージ手数料ゼロという保証
売上のボリュームが少ないときは定額に勝てるパーセンテージの手数料 プログラムが拡大したあとの予測しやすい請求
強力なネイティブのShopify連携 Scaleの見積もりなしでGMVが100万ドルを超えた場合の、パーセンテージからの解放

料金: Marketplace Listingは無料で、掲載のみ、トラッキングなし。Launchは月払いで月額$39、年払いで月額$29に、アフィリエイト経由の売上の3%。Growthは月払いで月額$199、年払いで月額$159に、2%。Scaleは個別見積もりで、パーセンテージの代わりに定額のサブスクリプション、年間GMVが100万ドルを超えるブランド向け。 最適な用途: アフィリエイト経由の売上が低く、パーセンテージの手数料が定額に勝つecommerceブランド、または売上連動の取り分を避けることよりも、Shopifyネイティブのセットアップを重視するブランド。この2つの直接対決はRefersion vs Tapfiliateの比較を、そのリストの残りはRefersionの代替ツールのまとめ記事をご覧ください。

3. Trackdesk:すべてが無制限、ただし定額は高め

Trackdeskは、Tapfiliateのパーセンテージの手数料なしというモデルに並び、さらにTapfiliateがScaleでも残す上限をすべて取り払います。エントリープランを含むすべてのプランで、アフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限です。そのトレードオフは価格です。Businessは月額$299からで、ボリュームの優位性が働き始める前の時点で、すでにTapfiliate Scaleの月額$179を上回っています。

TrackdeskのEnterpriseプランは現在、年払いのキャンペーンを実施しています。定価月額$599のところ月額$359で、「40% Off Annual」と表示され、2026年9月末まで続きます。今月より先については、定価の$599で予算を立ててください。$359は長期的な数字ではなく、期間限定の数字として扱ってください。

得られるもの 得られないもの
すべてのプランでアフィリエイト、クリック、コンバージョンが無制限 Tapfiliateの低いエントリー価格
公開されているどのプランにもパーセンテージの手数料がない 無料プラン。14日間のトライアルのみ
ボリュームの上限にぶつからずに成長できる余地 Tapfiliateのプログラム規模では、そもそも上限がめったに効かないため生まれにくい価値

料金: Businessは月額$299、5シート、アクティブなオファー10件(coupon codeのトラッキング100件)。Enterpriseは月額$359で2026年9月末までのキャンペーン価格(通常月額$599)、シートとオファーが無制限。Enterprise PLUSは月額$1,199から、シートとオファーが無制限に加え、カスタム開発とプライベートインフラ。14日間のトライアル。すべてのプランでクリック、コンバージョン、アフィリエイトパートナーが無制限。 最適な用途: すでにTapfiliate Scaleのボリュームを超えている、またはアフィリエイトが50名を超えていて、パーセンテージ型のツールに移るのではなく、定額を維持したい確立されたプログラム。

4. Reditus:トラッキング対象ARRで料金設定、SaaSのグロースループ向けに作られた

Reditusはこのリストで最も新しい名前で、ecommerceのアフィリエイトリンクではなく、SaaSのパートナー主導の成長に特化して作られたものです。クリック、コンバージョン、アフィリエイト数の代わりに、3つのプランは、プラットフォームでトラッキングする年間経常収益(ARR)で決まり、Growthの$60K ARRからEnterpriseの無制限までです。

Reditusのトラッキング対象ARRによる料金を示す、経常収益のスプールと支払いの封筒

Reditusは、Refersionのようにアフィリエイト経由の売上のパーセンテージを課しませんが、手数料がまったくないわけでもありません。自動支払いには、どのプランでも、カード払いで5%、請求書払いで2%の手数料がかかります。Reditusを「手数料なし」と記載する並列比較の表の多くが省いている、実質的なコストです。

得られるもの 得られないもの
クリックやアフィリエイト数ではなく、ARRに連動した料金 本当に手数料がないと言える公開価格
SaaSとプロダクト主導の成長モーション向けに作られている 単純なecommerceのカートプログラムへの適合性
Growthでカード不要の14日間のトライアル 上位のプランでの月払いの選択肢

料金: Growthは月払いで月額$99、年払いで年額$1,188、トラッキング対象ARR $60Kまで、14日間のトライアル。Scale Upは月払いで月額$399、年払いで年額$4,788(12か月の契約)、トラッキング対象ARR $360Kまで。Enterpriseは月払いで月額$799から、年払いで年額$9,588(12か月プラン)、トラッキング対象ARRは無制限。自動支払い:どのプランでもカードで5%、請求書で2%の手数料。 最適な用途: クリックのボリュームではなく、トラッキング対象の売上に応じて増える料金を求める、パートナー主導の成長モーションを運用しているSaaS企業。

5. LeadDyno:ボリュームではなく、アフィリエイトの人数で料金設定

LeadDynoは、クリック、コンバージョン、売上のパーセンテージを完全に無視し、運用するアクティブなアフィリエイトの数で料金を決めます。Tapfiliateのクリックとコンバージョンの上限とは逆の軸です。Liteはアクティブなアフィリエイト50名で月額$49と、同じ人数でTapfiliate Launchの月額$89より安く、すべてのプランでクリックとコンバージョンは無制限です。

この構造は、少数精鋭のアフィリエイトに報い、広く浅く成果の低いアフィリエイトには不利に働きます。Advancedは、500名のアフィリエイトが合計で$10,000を生み出そうと$500,000を生み出そうと、月額$349です。数人の本格的なパートナーを軸にしたプログラムは、アフィリエイト数の成長を追うプログラムよりも、このモデルに合います。

得られるもの 得られないもの
どのプランにもクリックやコンバージョンの上限がない 人数の増加に報いる料金モデル
同じ50名のアフィリエイトの上限で、Tapfiliate Launchより低いエントリー価格 自動的に下がるパーセンテージ不要の料金
あらゆるプランでクリックとコンバージョンが無制限 無料プラン。30日間のトライアルのみ

料金: Liteは月額$49、アクティブなアフィリエイト50名、年払いの割引は表示なし。Essentialは月払いで月額$129、年払いで月額$110(15%オフ)、アクティブなアフィリエイト150名。Advancedは月払いで月額$349、年払いで月額$297、アクティブなアフィリエイト500名。Unlimitedは月払いで月額$749、年払いで月額$637、アフィリエイト無制限。30日間の無料トライアル。どのプランにも取引手数料なし。 最適な用途: クリックやコンバージョン1件あたりのコストよりも、アフィリエイト1人あたりのコストが重要な、決まった少数精鋭のアフィリエイトを抱えるプログラム。

6. ReferralCandy:新規顧客のみに限定された成功報酬

ReferralCandyは、従来型のアフィリエイトネットワークというより紹介プログラムに寄っており、料金はTapfiliateの定額ではなく成功報酬で動きます。Basicは10.5%という高い手数料から始まり、Growの3.5%、Scaleの1.5%、Enterpriseの0.25%へと下がり、サブスクリプションは同じプランで月額$39から月額$799へと上がります。

ReferralCandyについて、手数料の天蓋の下にある3つの新規顧客の荷物と、その外にある2つのリピート顧客の荷物

その手数料が何に適用されるかを読むまでは、恐ろしく見えます。紹介された顧客の最初の3回の注文のみで、その後のリピート購入すべてではありません。すでにリテンションに投資しているブランドにとって、この範囲の限定は、見出しのパーセンテージよりも重要です。

得られるもの 得られないもの
新規顧客の最初の3回の注文のみに限定された手数料 パーセンテージが一切ない、Tapfiliateの定額
規模が大きくなると急激に下がるパーセンテージ 年払い。公開されていない
すべてのプランで、無制限のキャンペーンとフルAPIアクセス 無料プラン。7日間のトライアルのみ

料金: Basicは月額$39 + 10.5%の成功報酬。Growは月額$79 + 3.5%。Scaleは月額$249 + 1.5%。Enterpriseは月額$799 + 0.25%。年払いの料金は非公開。7日間の無料トライアル。成功報酬は、紹介された顧客の最初の3回の注文にのみ適用。 最適な用途: 新規顧客の最初の数回の注文で手数料が止まり、延々と積み上がらないことを望む、紹介型のプログラムを運用するDTCブランド。ReferralCandy自体をReferral Factoryと比べているなら、ReferralCandy vs Referral Factoryの比較を、そのスタイルのさらに多くの選択肢はReferralCandyの代替ツールのガイドをご覧ください。

7. Referral Factory:アフィリエイト売上ではなく、トラッキング対象ユーザー数で料金設定

Referral Factoryは、このリストにある他のどのツールも計測しないもの、つまりトラッキング対象ユーザーの容量を計測します。Basicはトラッキング対象ユーザー20,000名で月額$200(年払いで月額$160)、Enterpriseは100,000名以上で月額$1,000からへと拡張し、すべてのプランでパーセンテージの手数料はなく、キャンペーンは無制限です。

このモデルは、少数のボリュームの大きいアフィリエイトではなく、多数の紹介する参加者を軸にしたプログラムに合います。上のLeadDynoに合う形とは正反対です。また、このガイドで最も高いセルフサーブのエントリー価格でもあるため、小規模なプログラムは、まだ必要ないかもしれない指標のために割増料金を払うことになります。

得られるもの 得られないもの
プログラムのリーチに連動した、予測しやすい料金 このカテゴリーで最も低いエントリー価格
参加者の多い紹介プログラム向けに作られたモデル ボリュームの大きい少数のアフィリエイトへの適合
明確な単位で追加できる容量 Refersionのような、売上や取引ベースの料金

料金: Basicは月払いで月額$200、年払いで月額$160(20%オフ)、トラッキング対象ユーザー20,000名。Proは月払いで月額$400、年払いで月額$320、40,000名。Enterpriseは月払いで月額$1,000から、年払いで月額$800から、100,000名以上。追加容量は100,000ユーザーで$100。15日間の無料トライアル、Enterpriseは対象外。対象となるサブスクリプションには、50%のスタートアップ割引がある。 最適な用途: 重要な指標が、アフィリエイト経由の売上ボリュームではなく、トラッキング対象の参加者であるプログラム。

8. Rewardful:Stripe課金のSaaS向けの、売上帯による料金

Rewardfulは、このカテゴリーが2種類の異なる購入者に分かれていることを示すいちばんわかりやすい例です。Tapfiliate型のリンクトラッキングを運用するecommerceブランドと、まったく別のものが必要なStripe課金のSaaS企業です。3つのプランは、アフィリエイトが生み出した月間売上のパーセンテージやクリック数ではなく、その金額で段階分けされています。Starterは月$7,500まで、Growthは月$15,000まで、Enterpriseはそれ以上で、すべて取引手数料ゼロの定額です。

Rewardfulの売上に基づくプランを示す、経常の請求書を囲むサブスクリプションの帯

Rewardfulが支える約250のSaaSアフィリエイトプログラム全体で、Rewardful自身の2025年のベンチマークデータによると、典型的なB2B SaaS企業では月間経常収益の10%から20%がアフィリエイト経由で生まれ、AIと機械学習のツールでは15%から25%に上ります。成熟したプログラムが現実的にどこまで生み出せるかの、目安として役立つ数字です。事業がStripeのサブスクリプションではなくShopifyのカートで動いているなら、これはどれも関係ありません。Rewardfulは、ecommerceのチェックアウトイベントをトラッキングするようにはそもそも作られていません。

得られるもの 得られないもの
パーセンテージの手数料はずっとゼロ ecommerceのカートやShopifyのトラッキング
売上帯による定額の料金 月額$49より下のプラン
ネイティブなStripe課金との連携 Stripeで課金していない場合の関連性

料金: Starterは月額$49、アフィリエイトからの売上が月$7,500まで。Growthは月額$99、月$15,000まで。Enterpriseは月額$149以上、$15,000超。年払いは「2 months free」と宣伝されているが、別途の月額換算の年払い金額は表示されていない。14日間のトライアル。どのプランでも取引手数料0%。 最適な用途: Stripe課金のSaaS企業。ecommerceブランドには向きません。当てはまらないなら、代わりにPost Affiliate ProかTrackdeskをご覧ください。

9. FirstPromoter:Rewardfulに最も近い鏡像

FirstPromoterは、Rewardfulとほぼ同じ戦略で動いています。売上帯による定額のプランで、パーセンテージの手数料がなく、ecommerceではなくSaaS向けに作られています。意味のある違いは、エントリーの帯です。FirstPromoterのStarterは、同じ月額$49でも、アフィリエイト経由の売上の上限が月$5,000で、Rewardfulの月$7,500より低いため、その境界ぎりぎりの会社はこちらのほうがアップグレードの案内に先に行き当たります。

どちらのツールもecommerceのチェックアウトイベントをトラッキングしないため、Tapfiliateと比較しているDTCブランドがFirstPromoterと並べるのは、カテゴリーを誤って横断した比較です。自社がその状況なら、すぐに候補から外せるように、主に知っておく価値があります。

得られるもの 得られないもの
Rewardfulと同じ、パーセンテージなしの売上帯モデル 同じ価格でRewardfulより高い売上上限
クレジットカード不要の14日間のトライアル ecommerceのカートのトラッキング
アフィリエイトの売上に結びついた、明確なプランの境界 サイトのどこかに公開されている年払いの料金

料金: Starterは月額$49、アフィリエイトからの売上が月$5,000まで。Businessは月額$99、月$15,000まで。Enterpriseは月額$149から、$15,000超、さらに上位のエンタープライズ向けプランもある。14日間の無料トライアル、クレジットカード不要。年払いのプランはあるが、年額は表示されていない。取引手数料なし。 最適な用途: すでにRewardfulと比較していて、エントリープランの売上上限が低い代替ツールを求めるSaaSチーム。この2つに加えて人数ベースの選択肢のどれにするかを決めているなら、Rewardful vs FirstPromoter vs LeadDynoの比較をご覧ください。

10. PartnerStack:B2Bのパートナーシップ向けに作られ、料金はデモの裏

PartnerStackは、Tapfiliateとは別のカテゴリーのツールです。単一のアフィリエイトモーションのためのリンクトラッキングツールではなく、アフィリエイト、リファラル、リセラーのプログラムをまとめて運用するB2B SaaS企業向けに作られたパートナーシッププラットフォームです。Launch、Growth、Enterpriseの3つのプランがありますが、どれにも公開されている数字はありません。

PartnerStack自身の料金ページには、費用はパートナープログラムの規模、必要な機能、サポートのレベルに依存し、デモの場で確認されると記されています。これはTapfiliateのセルフサーブの申し込みとは大きく異なる購入プロセスで、料金表があると思って通話を依頼する前に知っておく価値があります。

得られるもの 得られないもの
複数プログラムのB2Bパートナーシップ向けに作られたプラットフォーム 通話の前に比較できる公開価格
専用に作られたパートナーの募集と支払いのツール Tapfiliateのセルフサーブで、デモ不要の申し込み
アフィリエイト、リファラル、リセラーのモーションをまとめて運用するプログラムへの適合 単一のシンプルなアフィリエイトリンクのプログラムへの適合

料金: 非公開。3つのプラン(Launch、Growth、Enterprise)があり、PartnerStackは、料金がパートナープログラムの規模、必要な機能、サポートのレベルに依存し、デモの場で確認されると述べている。 最適な用途: 複数のパートナーシップモーションを同時に運用し、アフィリエイトリンクのトラッキングだけでなく、そのために作られたプラットフォームを必要とするB2B SaaS企業。このエンタープライズ向けパートナーシップカテゴリーのさらに多くの選択肢は、PartnerStackの代替ツールのガイドをご覧ください。

11. impact.com:もう見積もりのみではない

impact.comについて最もよくある古い主張は、エンタープライズ向けの見積もりのみのソフトウェアだというものです。それはもう事実ではありません。いまは開始価格を公開しています。Starterは月額$30から、Essentialsは月額$500から、Proは月額$2,500から、Enterpriseはいまも個別見積もりです。2.5%の手数料はパートナー経由の取引にのみ適用され、売上が実際に発生したときに課金されます。

impact.comのアクセスプランを示す、入り口のハッチと大きなマーケットプレイスのアーチ

計画しておくべき段差は、StarterからEssentialsへの跳ね上がりで、価格は16倍超となり、Essentialsで初めて約9万パートナーのMarketplaceが使えるようになります。見出しの$30ではなく、これが本当の分かれ目です。1回限りの導入費用もかかり、技術リソースに応じて決まりますが、公開されていません。

得られるもの 得られないもの
ほとんどのエンタープライズ向けプラットフォームとは違う、公開されたエントリー価格 StarterとEssentialsの間のなだらかな段差
Essentials以上で使える、約9万パートナーのマーケットプレイス 公開されている導入費用
上位プランでの不正スコアリング、予測、SAML Tapfiliateの、パーセンテージなしの定額というシンプルさ

料金: Starterは月額$30から。Essentialsは月額$500からで、Partner Marketplaceへのアクセスが加わる。Proは月額$2,500からで、クロスデバイスとAPIのトラッキング、Data Lab、SAMLが加わる。Enterpriseは営業に問い合わせで、不正スコアリング、予測、異常検知が加わる。パートナー経由の取引にのみ2.5%の手数料。1回限りの導入費用、金額は非公開。 最適な用途: セルフサーブのトラッキングが手狭になり、マーケットプレイスへのアクセス、不正対策のツール、エンタープライズ向けの連携を必要とするプログラム。エンタープライズ向けのさらに多くの選択肢はimpact.comの代替ツールのまとめ記事を、この2つのどちらにするかを決めているならimpact.com vs PartnerStackの比較をご覧ください。

12. Awin:ネットワークであり、現時点では公開されていない料金

Awinは、Tapfiliateとは別の種類の購入です。トラッキングソフトウェアをゼロから設定するのではなく、既存のパブリッシャーのネットワークに入り込みます。アフィリエイトの顔ぶれをゼロから作る部分を省きたいなら、検討する価値があります。

Awinのネットワーク料金を示す、2つの手数料クリップで留められたパブリッシャーのディレクトリ

料金については、見出しよりも構造のほうが重要です。Awin Accessは月額$49に、取引ごとに3.5%のトラッキング手数料がかかり、最初の月は無料、最低契約期間は3か月です。Accelerateは月額$99からで2.5%が加わり、Advancedは個別見積もりです。このトラッキング手数料は、パブリッシャーに支払うコミッションに上乗せして課金されるため、$100の売上でパブリッシャーへのコミッションが6%なら、パートナーに$6、Awinに$3.50かかります。Tapfiliate Scaleの定額月額$179に対して、Accessはアフィリエイト経由の売上が月およそ$3,700でそれを上回り、それを超える分は、オーディエンスを集める代わりに借りることの対価です。

得られるもの 得られないもの
既存の、長年確立されたパブリッシャーネットワークへのアクセス 現行の料金ページで確認できる料金表
Awin Accessの初月無料の特典 Tapfiliateの、自分で設定するシンプルなセットアップ
ソフトウェアよりもネットワークのリーチを求めるブランドの受け皿 月単位の契約。最低3か月の契約期間が適用される

料金: Accessは月額$49に取引ごとに3.5%のトラッキング手数料、最初の月は完全無料、最低契約期間3か月。Accelerateは月額$99から + 2.5%。Advancedは個別見積もり。トラッキング手数料はパブリッシャーに支払うコミッションに上乗せして課金されるため、両方を予算に入れてください。 最適な用途: ゼロからプログラムを構築するのではなく、確立されたアフィリエイトネットワークを借りたく、料金をベンダーに直接確認することに抵抗がないブランド。このリストのAwinと他の2つのツールとの3者比較は、Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Proの比較をご覧ください。

13. Scaleo:ユーロ建ての、より低コストな選択肢

Scaleoは、表示価格で見るとこのリストで最も予算に優しい定額ツールで、ドルではなく完全にユーロ建ての料金設定になっている唯一のツールです。ブランドとオペレーター向けのプランは、月30,000のトラッキング対象コンバージョンのProfessionalのEUR 600/月から始まり、40,000のEnterpriseのEUR 800/月、80,000以上のCustomのEUR 1,200/月からへと上がります。

通貨の点は見た目以上に重要です。ドルで予算を立てる米国やユーロ圏以外のチームは、サブスクリプションに加えて為替変動の影響を受けます。このリストにあるドル建てのツールには、これがありません。Scaleoは、複数の広告主を管理するエージェンシー向けに、別途ネットワーク側のプラン(ScaleはEUR 1,600/月、CustomはEUR 2,400/月から)も用意しています。

得られるもの 得られないもの
ここにある定額ツールの多くより低い、見出しの月額料金 ドル建ての料金や請求
カード不要の無料トライアル このリストにある大手プラットフォームの知名度
年払いで15%の割引 超過に対する保護。コンバージョンが利用量を計測する

料金: ProfessionalはEUR 600/月、月30,000コンバージョン。EnterpriseはEUR 800/月、月40,000コンバージョン。CustomはEUR 1,200/月から、月80,000以上のコンバージョン。超過料金は1,000コンバージョンあたりEUR 20。ネットワーク側のプラン:ScaleはEUR 1,600/月、CustomはEUR 2,400/月から。年払いで15%の割引。無料トライアル、カード不要。 最適な用途: EUR建ての請求の管理と、それに伴う為替リスクに抵抗がない、予算を重視するプログラム。

14. Everflow:料金表ではなく、独自のトラッキングロジックのために作られた

Everflowは料金をまったく公開していません。サイトにあるのは「Request Personalized Pricing」のフォームだけで、ベンダーは自らの契約条件をはっきり述べています。Everflowのプランには6か月の契約期間が必要で、離れる前に、プログラムが拡大して成果を示す時間を確保するためです。

Everflowのアトリビューションを示す、紹介のリボンをコンバージョンのトークンへそろえるレンズ

実際に何のために作られているかといえば、複雑なトラッキングロジックです。マルチタッチアトリビューション、カスタムのコンバージョンルール、Tapfiliateのモデルのような単純なアフィリエイトリンクに収まらないパートナーシップの構造などです。その柔軟性があるからこそ、Tapfiliate、LeadDyno、Trackdeskのように、料金表だけで自らを売り込むことをしません。

得られるもの 得られないもの
複雑なトラッキングのシナリオに対応する深いカスタマイズ どのプランにも公開価格がない
Tapfiliateではモデル化できないプログラム向けに作られたプラットフォーム セルフサーブの申し込みの経路
6か月の契約期間についてのベンダーの透明性 通常のトライアル期間内に解約できる柔軟性

料金: 公開価格なし。「Request Personalized Pricing」のみ。ベンダーはすべてのプランに6か月の契約期間が必要と明言。 最適な用途: 独自のトラッキングロジックとマルチタッチアトリビューションを必要とし、最初から6か月の契約に応じられるエンタープライズのプログラム。

ステージ適合マトリクス

ツール 初期段階/自己資金運営 成長期 エンタープライズ
Post Affiliate Pro 良い適合 良い適合 対応可能、Networkプラン
Refersion 良い適合 良い適合 Scaleの見積もりが必要
Trackdesk 対応可能、エントリーはやや高め 良い適合 良い適合
Reditus 良い適合 良い適合 良い適合
LeadDyno 良い適合 良い適合 対応可能、Unlimitedプラン
ReferralCandy 良い適合 良い適合 良い適合
Referral Factory 対応可能、エントリー価格が高い 良い適合 良い適合
Rewardful 良い適合(SaaS) 良い適合 良い適合
FirstPromoter 良い適合(SaaS) 良い適合 良い適合
PartnerStack 非推奨、デモ必須 良い適合 良い適合
impact.com Starterなら対応可能 Essentialsへの跳ね上がりが必要 良い適合
Awin 非推奨、ネットワークの運用負荷 対応可能 良い適合
Scaleo 良い適合、エントリーコストが低い 良い適合 良い適合、Custom/ネットワークプラン
Everflow 非推奨、6か月の契約期間 対応可能 良い適合

規模とペルソナの表

ツール プログラム規模への適合 最適なペルソナ
Post Affiliate Pro あらゆる規模、トラッキングのボリュームで計測 人数の上限がない定額を求めるアフィリエイトプログラム
Refersion 小規模から中規模のecommerce、とくにShopify ecommerceまたはDTCのマーケティングManager
Trackdesk 中規模から大規模の、確立されたプログラム Tapfiliateのボリュームの上限を超えたアフィリエイトManager
Reditus 初期から成長期のSaaS PLGのループを運用するSaaSのグロースまたはパートナーシップのリード
LeadDyno 少数精鋭のアフィリエイト ボリュームの大きい少数のアフィリエイトを抱えるブランド
ReferralCandy 小規模から中規模のDTC 紹介型のプログラムを運用するDTCブランド
Referral Factory 中規模から大規模、参加者の多いもの アフィリエイトではなくユーザーをトラッキングする紹介プログラムのManager
Rewardful Stripeを使う小規模から中規模のSaaS SaaSの創業者またはグロースリード
FirstPromoter Stripeを使う小規模から中規模のSaaS Rewardfulと同じで、エントリーの売上上限が低い
PartnerStack 中規模から大規模のB2B SaaS 複数のプログラム種別を運用するパートナーシップのリード
impact.com 中規模からエンタープライズ パートナーマーケットプレイスを必要とするマーケティングオペレーションのリード
Awin 中規模からエンタープライズのブランド ゼロから構築するソフトウェアよりも、ネットワークのリーチを求めるブランド
Scaleo 小規模から中規模、EUR建ての請求 予算を重視するプログラム、または複数の広告主を管理するエージェンシー
Everflow エンタープライズ 独自のアトリビューションロジックを必要とするパフォーマンスマーケティングのチーム

選び方:意思決定フレームワーク

乗り換えを促している制約から始めましょう。トラッキングのボリューム、アフィリエイト数、経常収益、またはパートナーネットワークへのアクセスです。

Tapfiliateの代替ツールを選ぶための、クリック、売上、アフィリエイトのゲージのどれかを指すセレクター

必要なもの 選ぶべきもの
月額$179のプランを待たずにアフィリエイト無制限 Post Affiliate Pro
少ないボリュームでは定額に勝つ、売上のパーセンテージの手数料 Refersion
Tapfiliateの上限を超えた、実際のボリュームでの無制限のトラッキング Trackdesk
SaaSのパートナー主導のモーション向けに、トラッキング対象ARRに連動した料金 Reditus
人数で料金が決まる、少数精鋭のアフィリエイト LeadDyno
新規顧客の最初の数回の注文に限定された、紹介型の手数料 ReferralCandy
アフィリエイト売上ではなく、トラッキング対象の参加者に連動した料金 Referral Factory
Stripe課金のSaaSプロダクト向けの、売上帯による料金 RewardfulまたはFirstPromoter
1つのプラットフォームでの複数のB2Bパートナーシップモーション PartnerStack
セルフサーブが手狭になったあとの、パートナーマーケットプレイスとエンタープライズ向けトラッキング impact.com
ゼロから構築するソフトウェアではなく、既存のパブリッシャーネットワーク Awin
低コストの定額料金で、ユーロでの請求に抵抗がない Scaleo
標準的なアフィリエイトリンクを超える、深いカスタムのアトリビューションロジック Everflow
プログラムがまだLaunchの上限内なので、今のまま続ける Tapfiliate Launch。成長したらこの表を見直す

Tapfiliateの代替ツールに関するよくある質問

Tapfiliateは本当にアフィリエイト無制限を提供していますか?

ScaleとEnterpriseだけです(Scaleは月額$179、年払いで月額$149)。月額$89(年払いで月額$74)のTapfiliateのエントリープランであるLaunchは、アフィリエイト50名、月5,000クリック、月500コンバージョンが上限です。プランを明示せずにTapfiliateがアフィリエイト無制限だと述べている比較は、月額$89で重要となる半分を省いています。

TapfiliateのLaunchのクリックやコンバージョンの上限を超えるとどうなりますか?

自動的に超過料金が発生し、1,000クリックの追加ごとに$1.50、1,000コンバージョンの追加ごとに$15です。自社のボリュームで試算してください。月およそ65,000クリック、または月6,500コンバージョンのとき、Launchに超過料金を加えた額はScaleの定額月額$179と同じになり、Scaleならアフィリエイトの上限もなくなります。

売上のパーセンテージの手数料がまったくないTapfiliateの代替ツールはどれですか?

Post Affiliate Pro、Trackdesk、LeadDyno、Referral Factory、Rewardful、FirstPromoterは、すべてTapfiliateと同じく売上のパーセンテージを取りません。それぞれ代わりに別のものを計測します。トラッキングリクエスト、定額プラン以外は何もなし、アフィリエイトの人数、トラッキング対象ユーザー、または売上帯です。Reditusも売上のシェアを取りませんが、自動支払いにはカードで5%、請求書で2%の手数料がかかるため、手数料の行は慎重に読んでください。

SaaS企業向けに特化して作られたTapfiliateの代替ツールはありますか?

RewardfulとFirstPromoterは、どちらもStripeネイティブで、売上のボリュームやクリックではなく、月間のアフィリエイト経由の売上で料金が決まります。Reditusはさらに踏み込んで、トラッキング対象ARRで料金を決めます。サブスクリプション事業が実際に成長する形に沿ったモデルです。

PartnerStackは料金を公開していますか?

いいえ。PartnerStackの料金ページには、費用はパートナープログラムの規模、必要な機能、サポートのレベルに依存し、デモの場で確認されると書かれています。価格でTapfiliateと比較できるようになる前に、営業との会話を予算に入れてください。

最も安い定額のTapfiliateの代替ツールはどれですか?

LeadDynoのLiteプラン、そしてRewardfulとFirstPromoterの両方のStarterプランは、いずれも月額$49からで、Tapfiliate Launchの月額$89(年払いで月額$74)を下回ります。それぞれ上限を設けるものが異なる(LeadDynoはアフィリエイト数、他の2つは月間のアフィリエイト売上)ため、価格だけで切り替える前に、どの制限が自社のプログラムに合うかを確認してください。

Awinは広告主向けの料金を公開していますか?

はい。Awinは、Accessを月額$49に取引ごとに3.5%のトラッキング手数料、最初の月は無料、最低契約期間は3か月で、Accelerateを月額$99から + 2.5%で公開しています。このパーセンテージはパブリッシャーへのコミッションに上乗せして課金されるため、ボリュームが増えるにつれてネットワークが定額ソフトウェアより高くなります。アフィリエイト経由の売上が月およそ$3,700で、AccessはすでにTapfiliate Scaleの定額月額$179より高くなります。

次のステップ

直近3か月のTapfiliateの利用状況を取り出してください。アフィリエイト数、月間クリック数、月間コンバージョン数です。それをLaunchの50/5,000/500の上限と、上の超過料金の試算に照らして比べます。その範囲内なら、Launchはまだ役目を果たしています。3つのどれかにぶつかっているなら、ScaleとTapfiliate月額$179、そして実際のモデル(売上のパーセンテージ、ARR、アフィリエイト数、トラッキング対象ユーザー)に合う上記の代替ツール2〜3つについて計算し、本番のプログラムを切り替える前に、最有力の1つを2週間試してください。どれもぴったり合わない場合は、このカテゴリーの残りをアフィリエイトマーケティングソフトウェアのまとめ記事で扱っています。

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.