Melhor Software de Marketing de Afiliados em 2026: 16 Plataformas para Programas de E-commerce e SaaS

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
O melhor software de marketing de afiliados em 2026 depende de qual dos três trabalhos distintos você está contratando a ferramenta para fazer. A impact.com e a PartnerStack lideram as plataformas de parcerias enterprise criadas para uma equipe de parcerias dedicada, que gerencia afiliados, influenciadores e parceiros B2B em um único programa. A Awin continua sendo a rede mais forte para quem quer alugar um grupo de publishers já estabelecido em vez de recrutar um do zero. E a Refersion, a UpPromote, a Rewardful e a FirstPromoter lideram as ferramentas self-serve de rastreamento que uma única pessoa de marketing consegue operar sozinha, escalonadas por receita, número de afiliados ou usuários rastreados, e não pela profundidade de recursos enterprise.
Este guia avalia 16 plataformas por preço de assinatura, pela taxa de transação ou de sucesso que a maioria dos comparativos concorrentes deixa de fora por completo, pela profundidade real de recursos e por para quem cada ferramenta foi criada.
Fatos Principais
- O investimento em marketing de afiliados nos EUA chegou a $13,63 bilhões em 2024, alta de 49,8% sobre os $9,1 bilhões de 2021, crescendo cerca de duas vezes mais rápido que o e-commerce em geral, segundo o Industry Study 2025 da Performance Marketing Association.
- As vendas geradas por afiliados responderam por 9,4% de todas as vendas de e-commerce nos EUA em 2024, o equivalente a $113 bilhões, segundo o mesmo estudo da PMA, conduzido com a empresa independente London Research.
- 90% dos profissionais seniores de marketing no mundo (99% na Alemanha) consideram o marketing de afiliados eficaz ou altamente eficaz, segundo a pesquisa global de 2024 da Awin e da Forrester.
- Clientes adquiridos por canais de afiliados têm um valor médio de pedido 21% maior e recompram a uma taxa 21% maior do que clientes adquiridos por outros canais, segundo a mesma análise da Awin e da Forrester.
- 69% das empresas B2B planejam aumentar o investimento em parcerias em 2026, segundo o relatório State of Partnerships in GTM 2026 da PartnerStack e da Wynter.
Os Três Segmentos Entre os Quais Você Está Realmente Escolhendo
A maioria dos comparativos de software de afiliados coloca 15 ferramentas em uma única grade de recursos como se todas disputassem o mesmo orçamento. Não disputam. A primeira decisão de verdade é em qual segmento o seu programa se encaixa, já que os três têm preços e formas de venda diferentes.

Uma plataforma de parcerias enterprise (impact.com, PartnerStack, Everflow) é o que uma equipe de parcerias dedicada compra para gerenciar afiliados, influenciadores, parceiros de indicação e, às vezes, revendedores B2B em um único programa com governança, com automação e detecção de fraude pensadas para quem tem como trabalho em tempo integral cuidar do relacionamento com parceiros. Uma rede de afiliados (Awin, CJ Affiliate, Rakuten Advertising) não é apenas um software de rastreamento, é um grupo alugado de publishers que a rede já recrutou, e é por isso que ela fica com uma parte das transações além da taxa base. Já o rastreamento self-serve de afiliados e indicações (Refersion, Tapfiliate, Post Affiliate Pro, UpPromote, Rewardful, FirstPromoter, LeadDyno, ReferralCandy, Trackdesk, Referral Factory, Reditus) é o que uma única pessoa de marketing opera diretamente, com preços de grátis a algumas centenas de dólares por mês, escalonados por receita, número de afiliados, usuários rastreados ou volume de rastreamento, e não por usuário.
| Segmento | Quem compra | Faixa de preço típica | Pelo que você realmente paga |
|---|---|---|---|
| Plataforma de parcerias enterprise | Uma equipe de parcerias ou de marketing de afiliados dedicada | De algumas centenas a pouco mais de mil dólares por mês, mais uma taxa de 1% a 3,5% sobre as transações geradas por parceiros | Automação entre tipos de parceiros, proteção contra fraude e conversões duplicadas, suporte dedicado, acesso profundo à API |
| Rede de afiliados | Uma marca ou agência que aluga um marketplace de publishers já existente | Taxa base de $49 a $99+/mês mais uma taxa de rede de 2,5% a 3,5% por transação | Acesso a um grupo de milhares de publishers ativos que você não precisou recrutar |
| Rastreamento self-serve | Uma pessoa de marketing que opera o programa diretamente | De $0 a cerca de $400/mês, escalonado por receita, afiliados ou usuários, às vezes mais uma taxa de sucesso de 1% a 10,5% | Rastreamento, atribuição, pagamentos e um portal de afiliados, sem uma rede de publishers existente nem uma equipe de parcerias |
O preço da assinatura sozinho quase nunca conta a história toda aqui. Todo preço nesta categoria tem uma segunda metade, uma taxa de transação, de sucesso ou de rastreamento, e é essa segunda metade que surpreende os compradores na renovação, porque a maioria dos comparativos cita a linha da assinatura e para por aí. Cada tabela de preços abaixo informa as duas.
Tabela Comparativa Rápida
| Ferramenta | Melhor Para | Preço Inicial | Taxa de Transação ou de Sucesso | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|---|
| impact.com | Parcerias enterprise: afiliados, influenciadores, B2B | $30/mês (Starter) | 2,5% sobre vendas geradas por parceiros | Agora publica preços reais, encerrando a fama de só trabalhar com cotação | Pontuação de fraude, Data Lab e SAML exigem o Pro ($2.500/mês) ou superior |
| PartnerStack | Parcerias de afiliados, indicação e revenda para SaaS B2B | Somente sob cotação (Launch/Growth/Enterprise) | Não publicada, definida na demo | Criada sob medida para o crescimento de SaaS B2B impulsionado por parceiros | Nenhum preço self-serve em nenhum plano |
| Awin | Alugar uma rede de publishers estabelecida | $49/mês (Access), mínimo de 3 meses | 3,5% por transação (Access) | Absorveu cerca de 9.500 anunciantes e 250.000 publishers da ShareASale | Taxa base mais taxa de transação em toda venda |
| Everflow | Afiliados, influenciadores e parcerias pagas em uma só plataforma | Somente sob cotação, compromisso de 6 meses | Não publicada | Flexível entre vários tipos de parceiros | Trava de 6 meses antes de você ver um preço |
| Refersion | Programas de afiliados de e-commerce, especialmente Shopify | $39/mês (Launch), $29/mês no plano anual | 3% das vendas geradas por afiliados | Afiliados, cliques e conversões ilimitados em todo plano pago | A taxa percentual corrói a margem até o Scale |
| Tapfiliate | Preço fixo, sem divisão de receita | $89/mês (Launch), $74/mês no plano anual | Nenhuma; cobra excedentes | Fatura previsível, sem taxa percentual sobre vendas | Limites rígidos de afiliados, cliques e conversões |
| Post Affiliate Pro | Alto volume de requisições de rastreamento | $89/mês (Starter), $79/mês no plano anual | Nenhuma publicada | Afiliados ilimitados, tetos generosos de requisições | Os preços de tabela são mais altos que os da maioria dos concorrentes self-serve |
| UpPromote | Lojistas Shopify que querem um plano gratuito de verdade | Grátis (até $3.000 de análise de indicações/mês) | 2% (Growth) a 1% (Enterprise) | Plano gratuito real, não um período de teste | O plano gratuito limita o volume mensal de indicações a $3.000 |
| Rewardful | SaaS faturado pelo Stripe, rastreamento simples de afiliados | $49/mês (Starter) | Nenhuma; preço fixo, escalonado por receita | Sem taxa percentual em nenhum plano | Os limites de receita de cada plano forçam um upgrade conforme você cresce |
| FirstPromoter | Limite de receita de entrada menor que o da Rewardful | $49/mês (Starter) | Nenhuma; preço fixo, escalonado por receita | Fluxo de trabalho e relatórios próprios | Limite de $5.000/mês, mais apertado que os $7.500 da Rewardful |
| LeadDyno | Preço por número de afiliados, não por receita | $49/mês (Lite, 50 afiliados) | Nenhuma | Escalonamento simples e previsível por número de afiliados | Sem desconto anual no plano de entrada Lite |
| ReferralCandy | Programas de indicação de clientes | $39/mês (Basic) | 10,5% (Basic) a 0,25% (Enterprise) | A taxa vale só para os três primeiros pedidos de um cliente | Os 10,5% do Basic são a taxa mais alta desta lista |
| Trackdesk | Rastreamento enterprise, sem limites por afiliado | $299/mês (Business) | Nenhuma publicada | Cliques, conversões e afiliados ilimitados em todos os planos | O plano gratuito para sempre não existe mais para novos usuários |
| Referral Factory | Programas de indicação dimensionados por usuários rastreados | $200/mês (Basic), $160/mês no plano anual | Nenhuma | Escala com a base de usuários, não com o número de afiliados | O preço de entrada self-serve mais alto desta lista |
| Reditus | Programa de afiliados para SaaS B2B mais marketplace de parceiros | $99/mês (Growth) ou $1.188/ano | Nenhuma sobre vendas; 5% no cartão ou 2% na fatura sobre pagamentos automatizados | Escalonado por ARR rastreado | O plano de entrada tem teto de $60 mil de ARR rastreado |
| CJ Affiliate | Grandes anunciantes, uma das redes mais antigas | Não publicado, candidatura + desenvolvimento de negócios | Pagamento por desempenho, taxa não publicada | Duas décadas de relacionamento com publishers | Sem preço self-serve nem ponto de entrada |
1. impact.com
A impact.com tem o escopo de parcerias mais amplo desta lista, uma plataforma para afiliados, influenciadores, parceiros B2B e indicações de funcionários, com automação e ferramentas antifraude pensadas para uma equipe que gerencia centenas de relacionamentos ao mesmo tempo. O fato mais importante de 2026: a impact.com agora publica preços reais. Todo comparativo desatualizado que ainda a chama de "software enterprise só sob cotação" descreve uma empresa que não existe mais.

Planos self-serve: Starter a partir de $30/mês, Essentials a partir de $500/mês, Pro a partir de $2.500/mês, com cobrança mensal ou anual, mais uma taxa de 2,5% sobre as vendas geradas por parceiros. O Starter dispensa as taxas mínimas por 30 dias; depois disso, um programa com menos de $30 em receita gerada por parceiros é cobrado por esse mínimo de $30 mesmo assim. O Essentials acrescenta o acesso ao Partner Marketplace com cerca de 90.000 parceiros; o Pro acrescenta suporte dedicado, rastreamento entre dispositivos, Data Lab e SAML; o Enterprise (somente sob cotação) acrescenta pontuação de fraude e deduplicação de parceiros. Há uma taxa única de onboarding, de valor não publicado.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Publica preços self-serve reais a partir de 2026 | Detecção de fraude e SAML exigem o plano Pro ou superior |
| Cobre afiliados, influenciadores e B2B em uma só plataforma | Taxa de 2,5% por cima de todos os planos de assinatura |
| O Essentials libera um marketplace de 90.000 parceiros | O valor da taxa de onboarding não é divulgado |
Melhor para: Equipes de parcerias que gerenciam programas de afiliados, influenciadores e parceiros B2B juntos e querem preço self-serve sem uma ligação de vendas. Veja as alternativas à impact.com se o escopo da plataforma for maior do que você precisa.
2. PartnerStack
A PartnerStack foi criada especificamente para SaaS B2B, tratando parcerias de afiliados, indicação e revenda como um único movimento em vez de três ferramentas separadas, organizada em torno dos tipos de parceiros que as empresas de SaaS realmente recrutam, e não do modelo de marketplace de publishers que as redes usam. Definir primeiro a estratégia mais ampla de programa de parceiros de canal torna a avaliação mais precisa, já que a plataforma executa um programa, não o desenha.
A PartnerStack não publica preços em lugar nenhum. Existem três planos apenas de nome, Launch, Growth e Enterprise, e o fornecedor afirma com clareza que "o preço depende do tamanho do seu programa de parceiros, das necessidades de recursos e do nível de suporte", confirmado somente durante uma demo. Qualquer valor em dólar associado à PartnerStack em outros lugares da internet é uma estimativa de terceiros.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Criada sob medida para o crescimento de SaaS B2B impulsionado por parceiros | Nenhum preço publicado em nenhum plano |
| Cuida de parcerias de afiliados, indicação e revenda em um só programa | Todo negócio exige uma demo antes de se chegar a um número |
| Portal de parceiros e automação de pagamentos robustos | Para orçar, é preciso uma ligação de vendas antes mesmo de a avaliação começar |
Melhor para: Empresas de SaaS B2B que querem consolidar parcerias de afiliados, indicação e revenda em uma única plataforma. Veja as alternativas à PartnerStack se o preço somente sob cotação for um impeditivo, e Impact.com vs PartnerStack para a comparação direta com a outra líder enterprise.
3. Awin
A Awin é a rede de afiliados que você precisa conhecer em 2026: hoje é a maior casa de anunciantes e publishers que antes operavam na ShareASale. Quando a ShareASale foi encerrada, em outubro de 2025, seus cerca de 9.500 anunciantes e 250.000 publishers ativos migraram para a Awin, a escolha prática para qualquer marca dos EUA que queira um grupo estabelecido em vez de montar um do zero.
O preço da Awin nos EUA (use a página dos EUA; a do Reino Unido cota em libras) tem o Access a $49/mês mais 3,5% por transação, com contrato mínimo de 3 meses e aviso de cancelamento de 14 dias. O Accelerate começa em $99/mês mais 2,5%. O Advanced tem preço personalizado, com regras de comissão ilimitadas. Essa taxa se soma à assinatura em todos os planos, então modele o percentual, e não apenas a linha mensal, antes de se comprometer.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Herdou a base de anunciantes e publishers da ShareASale após o encerramento em 2025 | Assinatura base mais uma taxa de 2,5% a 3,5% em toda venda |
| Relacionamentos consolidados em praticamente todos os segmentos de e-commerce | Contrato mínimo de 3 meses no plano de entrada Access |
| A estrutura em planos (Access, Accelerate, Advanced) atende a programas de vários tamanhos | O preço do plano Advanced é totalmente personalizado |
Melhor para: Marcas que querem uma rede de publishers estabelecida em vez de recrutar afiliados do zero, sobretudo quem está migrando da ShareASale, agora encerrada.
4. Everflow
A Everflow se posiciona como rastreamento de parcerias mais amplo que o marketing de afiliados clássico, cobrindo acordos com influenciadores, parcerias pagas e links de afiliados em um único sistema, o que atrai equipes cujos programas de marketing de influência e de afiliados vivem em ferramentas separadas, sem atribuição compartilhada.
A Everflow não publica preços. Todo plano exige uma conversa de "Request Personalized Pricing", e o fornecedor declara que um compromisso de 6 meses é obrigatório, literalmente "para termos tempo suficiente de ajudar você a escalar e ver resultados do seu programa", um fato realmente relevante para o comprador, e não um texto padrão.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Rastreia afiliados, influenciadores e parcerias pagas em um só sistema | Nenhum preço publicado, nem sequer uma faixa inicial |
| Modelagem flexível de tipos de parceiros, além do modelo padrão de afiliados | Compromisso mínimo de 6 meses exigido antes de os resultados serem comprovados |
| Boa reputação entre equipes de performance marketing pela profundidade do rastreamento | Nenhum jeito self-serve de estimar o custo antes de uma ligação |
Melhor para: Equipes de performance marketing que precisam de um único sistema de rastreamento entre afiliados, influenciadores e parcerias pagas e podem se comprometer com um contrato de 6 meses.
5. Refersion
A Refersion é um dos nomes mais nativos do Shopify desta lista, criada para marcas de e-commerce que querem o rastreamento de afiliados integrado à loja que já operam, com afiliados, cliques e conversões ilimitados em todo plano pago, em vez dos limites rígidos que concorrentes como a Tapfiliate usam.
Preços: um plano gratuito de Marketplace Listing, o Launch a $39/mês ($29 no anual, 20% de desconto) mais 3% sobre as vendas geradas por afiliados, o Growth a $199/mês ($159 no anual) mais 2%. O Scale tem preço personalizado para marcas acima de $1 milhão de GMV por ano, trocando a taxa percentual por uma assinatura fixa (valor não publicado). A Refersion pertence à Pantastic desde uma aquisição em 2023.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Afiliados, cliques e conversões ilimitados em todo plano pago | Taxa de 2% a 3% sobre vendas por cima da assinatura até o Scale |
| Integrações profundas e nativas com Shopify e plataformas de e-commerce | O valor mensal fixo do Scale para marcas com $1 milhão ou mais de GMV não é publicado |
| Plano gratuito de Marketplace Listing para a entrada mais leve | Os $199/mês do Growth (ou $159 no anual) são um salto real em relação ao Launch |
Melhor para: Marcas de Shopify e de e-commerce que querem integração nativa com a loja, sem limite rígido de afiliados ou cliques. Veja as alternativas à Refersion para o cenário ao redor dela, e Refersion vs Tapfiliate para o volume a partir do qual a taxa percentual dela deixa de compensar.
6. Tapfiliate
A proposta da Tapfiliate é o oposto de um modelo de percentual sobre vendas: um preço mensal fixo com limites generosos, porém rígidos, de modo que um mês de muitas vendas não faz a fatura disparar, o atrativo para uma equipe que quer orçar o software de afiliados como qualquer outra linha de SaaS.
O Launch custa $89/mês ($74 no anual, $890/ano): 1 programa, 50 afiliados, 5.000 cliques/mês, 500 conversões/mês, excedente de $1,50 por 1.000 cliques e $15 por 1.000 conversões, teste de 7 dias. O Scale custa $179/mês ($149 no anual, $1.790/ano): programas e afiliados ilimitados, 100.000 cliques/mês, 10.000 conversões/mês, excedente de $1 por 1.000 cliques e $10 por 1.000 conversões, teste de 14 dias. O Enterprise é personalizado, com teste de 30 dias. O plano anual equivale a "dois meses grátis" em todos os planos.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Sem taxa percentual sobre vendas em nenhum plano | Limites rígidos de afiliados, cliques e conversões no Launch |
| Custo mensal fixo e previsível, fácil de orçar | Cobra excedente quando se ultrapassa o limite de cliques ou conversões do plano |
| Programas e afiliados ilimitados a partir do Scale | O salto do Scale para afiliados ilimitados custa o dobro do Launch |
Melhor para: Equipes que querem uma fatura fixa e previsível, sem taxa de divisão de receita, e se sentem à vontade para trabalhar dentro dos limites declarados de cliques e conversões. Veja as alternativas à Tapfiliate para o cenário ao redor dela, ou Refersion vs Tapfiliate para a conta de preço fixo versus percentual.
7. Post Affiliate Pro
A Post Affiliate Pro compete pelo volume de requisições de rastreamento, e não pelo número de afiliados, o que importa para um programa de alto tráfego em que cada clique, e não só cada conversão, precisa ser registrado. Todos os planos incluem afiliados ilimitados, ao contrário do preço por número de afiliados da LeadDyno.
Preços: Starter $89/mês ($79 no anual), 10.000 requisições/mês. Pro $139/mês ($129 no anual), 1.000.000 de requisições/mês. Ultimate $269/mês ($249 no anual), 6.000.000 de requisições/mês. Network $649/mês ($599 no anual), 20.000.000 de requisições/mês. O excedente vai de $5 por 10.000 requisições no Starter a $0,20 por 10.000 no Network.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Afiliados ilimitados em todo plano, sem preço por número de afiliados | O preço de entrada é mais alto que o dos concorrentes self-serve com faixas de receita |
| Tetos enormes de requisições de rastreamento, até 20 milhões/mês no Network | Com quatro planos, é fácil citar errado qual deles se aplica |
| Sem percentual sobre vendas nem taxa de sucesso em nenhum plano | As requisições de rastreamento somam cliques, impressões e postbacks, então é difícil dimensionar o plano certo antes de um teste |
Melhor para: Programas de alto tráfego que precisam registrar milhões de requisições de rastreamento por mês sem uma taxa por afiliado. Veja as alternativas à Post Affiliate Pro se a medição por requisições de rastreamento não combina com a forma como o seu programa realmente cresce.
8. UpPromote
A UpPromote nasceu com foco no Shopify e lidera esta lista em acessibilidade: o plano Free é um plano genuíno de $0/mês, não um período de teste, que cobre um programa e até $3.000 de análise de indicações por mês, a forma de menor risco de testar se um programa funciona antes de gastar qualquer coisa.
Os planos pagos acrescentam uma taxa de desempenho: Growth $29,99/mês ($24,99 no anual, $299,90/ano) mais 2% sobre vendas por indicação, 300 análises de indicações/mês. Professional $89,99/mês ($74,99 no anual, $899,90/ano) mais 1,5%. Enterprise $199,99/mês ($166,66 no anual, $1.999,90/ano) mais 1%, análises de indicações ilimitadas. Testes gratuitos de 14 dias em todos os planos pagos.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Plano gratuito genuíno, não um teste limitado, de até $3.000/mês | O limite de $3.000 do plano gratuito é restritivo para qualquer loja que passe de pequena |
| A taxa de desempenho cai conforme você sobe de plano (de 2% a 1%) | A taxa continua valendo em todo plano pago, por cima da assinatura |
| Integração profunda, feita sob medida para o Shopify | Menos adequada a stacks de e-commerce que não sejam Shopify |
Melhor para: Lojistas Shopify que querem testar um programa de afiliados sem custo inicial antes de comprometer orçamento.
9. Rewardful
A Rewardful foi criada especificamente para empresas de SaaS faturadas pelo Stripe, lendo eventos de receita e de assinatura diretamente do Stripe em vez de exigir uma integração de e-commerce à parte, e é por isso que aparece o tempo todo nas recomendações de programas de afiliados para SaaS, e não para e-commerce.
Os preços funcionam inteiramente em um modelo de assinatura fixa, sem taxa percentual em lugar nenhum: Starter $49/mês para até $7.500/mês de receita gerada por afiliados, Growth $99/mês para até $15.000/mês, Enterprise a partir de $149/mês acima disso. Teste gratuito de 14 dias; o plano anual dá "2 meses grátis".
| Prós | Contras |
|---|---|
| Sem taxa percentual sobre vendas em nenhum plano, nunca | Os limites dos planos são definidos por receita, não por necessidade de recursos |
| Integração profunda, feita sob medida para o Stripe | Pouco adequada fora do ecossistema do Stripe |
| Estrutura simples de três planos, fácil de orçar | O "$149+/mês" do Enterprise não é um valor fixo acima do limite de $15 mil |
Melhor para: Empresas de SaaS faturadas pelo Stripe que querem rastreamento simples de afiliados, sem taxa de divisão de receita. Veja como ela se posiciona no contexto do movimento de parcerias em SaaS de uma transição de PLG para SLG.
10. FirstPromoter
A FirstPromoter fica praticamente colada na Rewardful em preço e posicionamento, com a mesma estrutura de $49/$99/$149 ou mais, o mesmo modelo de assinatura fixa sem taxa, o mesmo público focado em SaaS. A única diferença real é o limite de receita do plano de entrada.
O Starter custa $49/mês para até $5.000/mês de receita gerada por afiliados, mais apertado que os $7.500 da Rewardful. O Business custa $99/mês para até $15.000/mês, e o Enterprise parte de $149/mês acima disso. Teste de 14 dias, sem cartão; existem planos anuais, mas os valores não são públicos.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Sem taxa percentual sobre vendas em nenhum plano, igual à Rewardful | O limite de $5.000/mês do Starter é mais apertado que os $7.500 da Rewardful |
| Não exige cartão de crédito para o teste de 14 dias | O preço anual não é exibido publicamente, ao contrário da Rewardful |
| Relatórios e ferramentas de fluxo de trabalho próprios, distintos dos da Rewardful | Menos estudos de caso públicos que a Rewardful |
Melhor para: Empresas de SaaS que estão comparando diretamente com a Rewardful e querem verificar o limite de receita menor do plano de entrada antes de decidir.
11. LeadDyno
A LeadDyno cobra pelo número de afiliados ativos em vez de pela receita, o verdadeiro diferencial em relação ao modelo escalonado por receita da Rewardful e da FirstPromoter, o que pesa mais para um programa com muitos afiliados de baixo volume do que para um com poucos afiliados de alta receita.
O Lite custa $49/mês para 50 afiliados ativos, sem desconto anual exibido. O Essential custa $129/mês ($110 no anual, 15% de desconto) para 150 afiliados. O Advanced custa $349/mês ($297 no anual) para 500. O Unlimited custa $749/mês ($637 no anual). Todos os planos incluem cliques e conversões ilimitados; o teste dura 30 dias, o mais longo daqui.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Cliques e conversões ilimitados em todo plano, sem taxa por volume | Preço por número de afiliados, que fica caro rápido para um grupo grande |
| Teste gratuito de 30 dias, a maior janela de avaliação desta categoria | Sem desconto anual no plano de entrada Lite |
| Escalonamento previsível por número de afiliados, e não por receita | Do Essential ao Advanced (de 150 a 500 afiliados) é um degrau de preço grande |
Melhor para: Programas em que o número de afiliados, e não o volume de receita, é o que de fato prevê o custo da plataforma.
12. ReferralCandy
A ReferralCandy é uma ferramenta de indicação de clientes vestida de software de afiliados: foi criada para transformar clientes existentes em indicadores, não para recrutar afiliados no estilo publisher, e é por isso que combina naturalmente com o trabalho já existente de uma marca em torno do valor do tempo de vida do cliente, e não com o recrutamento de publishers.
O preço da assinatura é quase secundário, a taxa de sucesso é o número real a modelar. O Basic custa $39/mês mais 10,5%, a taxa mais alta deste artigo. O Grow custa $79/mês mais 3,5%. O Scale custa $249/mês mais 1,5%. O Enterprise custa $799/mês mais 0,25%. Todos os planos incluem campanhas ilimitadas, códigos de cupom personalizados e acesso completo à API; a taxa vale apenas para os três primeiros pedidos de um novo cliente. Teste gratuito de 7 dias; nenhum preço anual publicado.
| Prós | Contras |
|---|---|
| A taxa de sucesso vale apenas para os três primeiros pedidos de um novo cliente | Os 10,5% de taxa de sucesso do plano Basic são os mais altos deste artigo |
| Mesmo conjunto de recursos (campanhas ilimitadas, API completa) em todos os planos | Os planos com taxa mais alta são baratos na assinatura, mas caros na taxa |
| Os 0,25% do Enterprise são o menor percentual desta categoria | Nenhum desconto de cobrança anual publicado em lugar nenhum |
Melhor para: Marcas de e-commerce que rodam um programa de indicação de cliente para cliente, e não um programa de afiliados no estilo publisher. Veja as alternativas à ReferralCandy para o cenário mais amplo, ou ReferralCandy vs Referral Factory para o confronto direto.
13. Trackdesk
A Trackdesk construiu sua reputação em um plano gratuito para sempre, hoje o dado mais desatualizado que circula sobre esta categoria. Em 2026, esse plano não existe mais para novos usuários. Segundo a própria central de ajuda: "O plano Free foi descontinuado e não está mais disponível para novos usuários." Os usuários existentes mantêm os limites antigos ($1.000 de teto de receita, 50 parceiros afiliados, 5.000 cliques/mês, 500 conversões/mês, 1 usuário); quem está avaliando agora recebe apenas um teste de 14 dias.
Planos atuais, com cobrança anual exibida por padrão ("Economize 2 meses"): Business $299/mês, Enterprise $359/mês, Enterprise PLUS a partir de $1.199/mês. Cliques, conversões e parceiros afiliados ilimitados em todos os planos. Existem também famílias de planos separadas para Affiliate Network e iGaming, com preços próprios ainda sem definição.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Cliques, conversões e parceiros afiliados ilimitados em todos os planos atuais | O plano gratuito para sempre que construiu sua reputação não existe mais para novos usuários |
| O Enterprise PLUS escala para programas grandes sem limites por afiliado | O preço de entrada ($299/mês) está entre os mais altos das opções self-serve daqui |
| Nenhuma taxa percentual sobre vendas publicada nos planos atuais | Quem está avaliando agora recebe só um teste de 14 dias, não o antigo plano gratuito |
Melhor para: Programas que superaram uma ferramenta gratuita com limites e precisam de afiliados ilimitados sem preço por parceiro, sabendo que o plano gratuito em si deixou de ser uma opção.
14. Referral Factory
A Referral Factory cobra por usuários rastreados, e não por receita, número de afiliados ou cliques, uma diferença estrutural em relação a quase tudo o mais aqui, o que serve a um programa medido em cadastros ou instalações de app mais do que em volume em dólares.
O Basic custa $200/mês no plano mensal ou $160/mês no anual (20% de desconto), cobrindo 20.000 usuários rastreados. O Pro custa $400/mês no mensal ou $320/mês no anual, com 40.000 usuários. O Enterprise parte de $1.000/mês no mensal ou $800/mês no anual, com 100.000 usuários ou mais. Teste gratuito de 15 dias; capacidade extra é cobrada em lotes de 100.000 usuários por $100.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Preço por usuários rastreados, ideal para programas baseados em cadastros ou instalações | O preço de entrada mais alto de qualquer ferramenta self-serve deste artigo |
| Capacidade extra com preço transparente ($100 por 100.000 usuários) | Não se encaixa bem em programas baseados em receita ou em número de afiliados |
| Desconto anual de 20% consistente em todos os planos | Sem taxa percentual, mas o preço fixo sobe rápido com a escala |
Melhor para: Programas de indicação em que a unidade relevante são usuários rastreados ou cadastros, e não a receita gerada por afiliados. Veja ReferralCandy vs Referral Factory para o ponto de virada entre uma taxa fixa de capacidade de usuários e uma taxa percentual de sucesso.
15. Reditus
A Reditus combina rastreamento de afiliados com um marketplace de parceiros criado para SaaS B2B, dando a um programa tanto o software de rastreamento quanto uma forma de ser descoberto por parceiros que já navegam por ele, mais próxima do foco B2B da PartnerStack do que de uma ferramenta de afiliados no estilo e-commerce.
Os preços são escalonados por ARR rastreado: Growth a $99/mês ou $1.188/ano, até $60.000 de ARR, teste de 14 dias, sem cartão. Scale Up a $399/mês cobrado anualmente ($4.788/ano), até $360.000 de ARR. Enterprise a partir de $799/mês no plano anual ($9.588 ou mais/ano), ARR ilimitado. Todos os planos incluem afiliados ilimitados, e os planos anuais incluem migração white-glove gratuita.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Combina software de rastreamento com um marketplace de parceiros genuíno | O plano de entrada tem teto de $60.000 de ARR rastreado, apertado para um crescimento rápido |
| Afiliados ilimitados em todos os planos, sem taxa por número de afiliados | Scale Up e Enterprise exigem cobrança anual para o preço informado |
| Escalonada por ARR, uma métrica que os times financeiros de SaaS já acompanham | Menor reconhecimento de marca que a PartnerStack ou a impact.com |
Melhor para: Empresas de SaaS B2B que querem um programa de afiliados mais um marketplace de descoberta, e não apenas um software de rastreamento.
16. CJ Affiliate
A CJ Affiliate (antiga Commission Junction) é um dos nomes mais antigos daqui, e seu preço reflete esse legado: não há cadastro self-serve algum. Para entrar, é preciso enviar uma candidatura de anunciante e, só depois, ter uma conversa de desenvolvimento de negócios antes de os termos serem discutidos.
A CJ não tem uma página pública de preços. O modelo é de pagamento por desempenho, os anunciantes pagam os afiliados por meio da rede, mas a estrutura de taxas da própria rede não é publicada. Qualquer valor em dólar associado à CJ na internet é uma estimativa de terceiros.
| Prós | Contras |
|---|---|
| Duas décadas de relacionamento com publishers e posição consolidada na categoria | Nenhum preço self-serve em lugar nenhum, nem sequer uma faixa inicial |
| Base profunda de anunciantes e publishers na maioria dos grandes segmentos de varejo | Candidatura e processo de desenvolvimento de negócios exigidos antes de você ver um número |
| O modelo de pagamento por desempenho alinha o custo aos resultados | Onboarding mais lento que o de qualquer ferramenta self-serve desta lista |
Melhor para: Grandes anunciantes com paciência para o ciclo de vendas de um onboarding por candidatura e desenvolvimento de negócios, em troca de uma rede de publishers estabelecida.
Mais Dois Nomes que Vale Conhecer
Dois fornecedores aparecem o tempo todo por aqui sem merecer uma vaga numerada, porque nenhum deles publica o bastante para uma comparação honesta.
A Rakuten Advertising é a terceira grande rede ao lado da Awin e da CJ, com escala real e uma longa história, mas sem nenhuma página de preços, apenas um formulário de contato. Espere o mesmo processo de candidatura das outras duas.
A Kiflo PRM fica logo fora do rastreamento de afiliados propriamente dito, uma ferramenta de gestão de relacionamento com parceiros (PRM) para parcerias de revenda e de canal, e não para links de afiliados e comissões. O Core custa $399/mês (25 parceiros, até 50, usuários ilimitados); Plus e Premier são somente sob cotação, com 10% de desconto na cobrança anual. Olhe para ela junto com a PartnerStack se você precisa de gestão de parceiros de canal, e não de rastreamento de afiliados.
O Que Mudou Nesta Categoria Desde 2024
| Mudança | O que aconteceu | O que isso significa para a sua shortlist |
|---|---|---|
| A ShareASale foi encerrada | Anunciantes e publishers migraram para a Awin em 15 de agosto de 2025; a plataforma foi fechada em 6 de outubro de 2025 | Não é uma opção em 2026. Um comparativo que ainda a liste está desatualizado; a Awin é onde os usuários dela estão agora |
| A Trackdesk descontinuou o plano gratuito | A central de ajuda confirma que o plano gratuito para sempre "foi descontinuado e não está mais disponível para novos usuários", com os usuários antigos mantidos | Não coloque a Trackdesk na shortlist por causa de um plano gratuito. Quem avalia agora recebe um teste de 14 dias e depois o Business a $299/mês |
| A impact.com passou a publicar preços | Os planos self-serve (Starter $30/mês, Essentials $500/mês, Pro $2.500/mês) agora estão na página de planos, substituindo o posicionamento somente sob cotação | Refaça qualquer avaliação da impact.com anterior a 2026. Ela agora é comparável em preço como qualquer ferramenta self-serve |
Como Escolher: Estrutura de Decisão
Comece pelo modelo de programa antes de comparar fornecedores. Acesso a publishers, movimentos de parceiros B2B, governança, um começo gratuito, rastreamento de preço fixo e indicações de clientes levam a segmentos de produto diferentes.

| Se você precisa de... | Escolha... | Por quê |
|---|---|---|
| Uma rede de publishers estabelecida em vez de recrutar do zero | Awin ou CJ Affiliate | Ambas entregam um grupo já existente; a Awin absorveu a base da ShareASale em 2025 |
| Uma plataforma para parcerias de afiliados, indicação e revenda de SaaS B2B | PartnerStack | Criada sob medida para o movimento de parceiros em SaaS B2B |
| Automação e proteção antifraude em escala enterprise entre tipos de parceiros | impact.com (Pro) ou Everflow | Ambas cobrem afiliados, influenciadores e B2B com ferramentas antifraude |
| Começar com custo inicial zero | UpPromote | O único plano gratuito sem prazo limitado deste artigo |
| Zero taxa de divisão de receita, por princípio | Tapfiliate, Rewardful, FirstPromoter ou LeadDyno | As quatro têm assinatura de preço fixo, sem taxa percentual |
| A configuração mais simples em SaaS faturado pelo Stripe | Rewardful ou FirstPromoter | Ambas leem eventos do Stripe de forma nativa; compare os limites de receita de cada plano |
| Um programa de indicação de cliente para cliente, e não de afiliados no estilo publisher | ReferralCandy ou Referral Factory | Criadas para transformar clientes em indicadores, não para recrutar publishers |
| Um marketplace de parceiros junto com o rastreamento de afiliados para SaaS B2B | Reditus | Combina rastreamento com descoberta de parceiros, um híbrido que as outras não oferecem |
Custo Total em Tamanhos Reais de Programa
O preço da assinatura raramente prevê a fatura real aqui, o que costuma fazer isso é a taxa por cima. Abaixo, cinco plataformas modeladas em dois níveis de receita, supondo que o percentual informado se aplique a toda a receita gerada por afiliados que passa pela plataforma. A ReferralCandy é a exceção que vale citar: sua taxa de sucesso vale apenas para os três primeiros pedidos de um cliente novo, então os dois valores dela abaixo são um limite superior, e não uma taxa equivalente. Trate isto como uma estimativa de planejamento, não como uma cotação, já que as faturas reais variam com estornos e taxas negociadas.

| Ferramenta | Com receita de $10 mil/mês ($120 mil/ano) | Com receita de $100 mil/mês ($1,2 milhão/ano) |
|---|---|---|
| impact.com | Starter: $360/ano de assinatura + $3.000 (2,5%) = $3.360 | Essentials: $6.000/ano de assinatura + $30.000 (2,5%) = $36.000 |
| Awin | Access: $588/ano de assinatura + $4.200 (3,5%) = $4.788 | Accelerate: $1.188/ano de assinatura + $30.000 (2,5%) = $31.188 |
| Refersion | Launch (anual): $348/ano de assinatura + $3.600 (3%) = $3.948 | Growth (anual): $1.908/ano de assinatura + $24.000 (2%) = $25.908 |
| ReferralCandy | Grow: $948/ano de assinatura + $4.200 (3,5%) = $5.148 | Enterprise: $9.588/ano de assinatura + $3.000 (0,25%) = $12.588 |
| UpPromote | Growth (anual): $300/ano de assinatura + $2.400 (2%) = $2.700 | Enterprise (anual): $2.000/ano de assinatura + $12.000 (1%) = $14.000 |
Por exemplo, a conta do Starter da impact.com a $10 mil/mês é $30/mês vezes 12 pela assinatura ($360), mais 2,5% de $120.000 em receita gerada por afiliados ($3.000), para um total modelado de $3.360 por ano.
O padrão que vale notar: a ReferralCandy parece a mais cara em volume baixo (a taxa de 10,5% do Basic, não mostrada acima) e a mais barata em volume alto (os 0,25% do Enterprise), porque o percentual da taxa cai mais rápido do que a assinatura sobe. O plano de entrada de aparência mais barata e o plano mais barato no seu volume real costumam ser planos diferentes, a mesma disciplina de atribuição de lead a receita que vale aplicar a uma fatura de software.
Perguntas Frequentes sobre Software de Marketing de Afiliados
Qual é a diferença entre uma rede de afiliados e um software de rastreamento de afiliados?
Uma rede como a Awin, a CJ Affiliate ou a Rakuten Advertising aluga a você o acesso a um grupo de publishers que ela já recrutou, cobrando uma taxa base mais uma parte de cada transação. Um software self-serve como a Refersion ou a UpPromote oferece ferramentas de rastreamento, atribuição e pagamento, mas você recruta os seus próprios afiliados.
Quanto custa um software de marketing de afiliados em 2026, incluindo as taxas?
As ferramentas self-serve vão de grátis (o plano de entrada da UpPromote) a algumas centenas de dólares por mês (o Business da Trackdesk começa em $299/mês), e a maioria acrescenta uma taxa por cima: de 0,25% a 10,5% na ReferralCandy conforme o plano, de 2,5% a 3,5% por transação na Awin, cerca de 2,5% na impact.com. A PartnerStack não publica preço algum. Tapfiliate, Rewardful, FirstPromoter e LeadDyno não cobram taxa percentual.
A ShareASale ainda existe em 2026?
Não. Seus anunciantes e publishers migraram para a Awin em 15 de agosto de 2025, e a plataforma em si foi encerrada em 6 de outubro de 2025, com o acesso às contas e aos relatórios históricos terminando nesse dia. Um comparativo que ainda lista a ShareASale como ativa está desatualizado.
A impact.com ainda exige uma ligação de vendas para ver os preços?
Não mais. Ela publica preços self-serve: Starter a partir de $30/mês, Essentials a partir de $500/mês, Pro a partir de $2.500/mês, todos mais uma taxa de 2,5% sobre as vendas geradas por parceiros. Só o Enterprise continua somente sob cotação, uma mudança real em relação à antiga fama de "enterprise só sob cotação".
O plano gratuito da Trackdesk ainda está disponível?
Não, não para novos usuários. A central de ajuda da Trackdesk confirma que o plano gratuito "foi descontinuado e não está mais disponível para novos usuários". Os antigos usuários do plano gratuito foram mantidos; quem avalia agora recebe apenas um teste de 14 dias antes de pagar $299/mês ou mais.
Qual software de afiliados não cobra taxa de divisão de receita?
Tapfiliate, Rewardful, FirstPromoter e LeadDyno têm assinatura de preço fixo, sem taxa. Post Affiliate Pro, Referral Factory e Trackdesk também não publicam nenhuma. A Reditus também não fica com uma parte das vendas, mas cobra 5% no cartão ou 2% na fatura sobre os pagamentos automatizados a afiliados. Todas as demais daqui, incluindo impact.com, Awin, Refersion, UpPromote e ReferralCandy, acrescentam uma taxa por cima da assinatura.
Como decidir entre uma plataforma enterprise como a impact.com e uma ferramenta self-serve como a Refersion?
Depende de quem toca o programa no dia a dia. Uma equipe de parcerias dedicada, que gerencia centenas de relacionamentos, precisa da automação e das ferramentas antifraude da impact.com ou da PartnerStack. Uma única pessoa de marketing que roda um programa junto com outras tarefas costuma ser mais bem atendida, e com melhor preço, pela Refersion, UpPromote ou Rewardful.
O Que Fazer a Seguir
Escolha o segmento primeiro, não a ferramenta. Se você ainda não tem uma contratação dedicada de parcerias, comece com uma plataforma self-serve, o plano gratuito da UpPromote ou o plano Launch da Refersion são as formas de menor risco de provar que o canal funciona antes de um compromisso maior. Se está comparando a impact.com especificamente com a PartnerStack, Impact.com vs PartnerStack percorre essa decisão diretamente. Antes de assinar qualquer coisa, obtenha por escrito o custo anual completo, assinatura mais taxa no seu volume real, e não apenas o preço de vitrine, e confirme-o na página do próprio fornecedor, como este guia fez.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Fatos Principais
- Os Três Segmentos Entre os Quais Você Está Realmente Escolhendo
- Tabela Comparativa Rápida
- 1. impact.com
- 2. PartnerStack
- 3. Awin
- 4. Everflow
- 5. Refersion
- 6. Tapfiliate
- 7. Post Affiliate Pro
- 8. UpPromote
- 9. Rewardful
- 10. FirstPromoter
- 11. LeadDyno
- 12. ReferralCandy
- 13. Trackdesk
- 14. Referral Factory
- 15. Reditus
- 16. CJ Affiliate
- Mais Dois Nomes que Vale Conhecer
- O Que Mudou Nesta Categoria Desde 2024
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- Custo Total em Tamanhos Reais de Programa
- O Que Fazer a Seguir