Die beste Affiliate-Marketing-Software 2026: 16 Plattformen für E-Commerce- und SaaS-Programme

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Welche Affiliate-Marketing-Software 2026 die beste ist, hängt davon ab, für welche von drei sehr unterschiedlichen Aufgaben Sie sie einstellen. impact.com und PartnerStack führen bei den Enterprise-Partnerschaftsplattformen für ein dediziertes Partnerships-Team, das Affiliates, Influencer und B2B-Partner in einem Programm steuert. Awin bleibt das stärkste Netzwerk, wenn Sie einen etablierten Publisher-Stamm mieten, statt ihn von Grund auf aufzubauen. Und Refersion, UpPromote, Rewardful und FirstPromoter führen bei den Self-Serve-Tracking-Tools, die ein einzelner Marketer allein betreiben kann, gestaffelt nach Umsatz, Affiliate-Anzahl oder getrackten Nutzern statt nach Enterprise-Funktionstiefe.
Dieser Leitfaden bewertet 16 Plattformen nach Abopreis, nach der Transaktions- oder Erfolgsgebühr, die die meisten konkurrierenden Übersichten komplett weglassen, nach echter Funktionstiefe und danach, für wen jedes Tool gebaut ist.
Wichtige Fakten
- Die US-Ausgaben für Affiliate-Marketing erreichten 2024 13,63 Milliarden $, ein Plus von 49,8 % gegenüber 9,1 Milliarden $ im Jahr 2021, und wuchsen damit etwa doppelt so schnell wie der gesamte E-Commerce-Markt, laut der Industry Study 2025 der Performance Marketing Association.
- Affiliate-getriebene Verkäufe machten 2024 9,4 % aller US-E-Commerce-Umsätze aus und erzeugten 113 Milliarden $, laut derselben PMA-Studie, die mit dem unabhängigen Institut London Research durchgeführt wurde.
- 90 % der leitenden Marketer weltweit (99 % in Deutschland) bewerten Affiliate-Marketing als effektiv oder hoch effektiv, laut Awin und Forresters Global Survey 2024.
- Über Affiliate-Kanäle gewonnene Kunden haben einen um 21 % höheren durchschnittlichen Bestellwert und kaufen um 21 % häufiger erneut als über andere Kanäle gewonnene Kunden, laut derselben Analyse von Awin und Forrester.
- 69 % der B2B-Unternehmen planen, 2026 mehr in Partnerschaften zu investieren, laut dem Bericht State of Partnerships in GTM 2026 von PartnerStack und Wynter.
Die drei Segmente, zwischen denen Sie tatsächlich wählen
Die meisten Übersichten zu Affiliate-Software vergleichen 15 Tools in einem einzigen Funktionsraster, als konkurrierten sie um dasselbe Budget. Das tun sie nicht. Die eigentliche erste Entscheidung ist, in welches Segment Ihr Programm gehört, denn die drei Segmente werden unterschiedlich bepreist und verkauft.

Eine Enterprise-Partnerschaftsplattform (impact.com, PartnerStack, Everflow) kauft ein dediziertes Partnerships-Team, um Affiliates, Influencer, Empfehlungspartner und teils B2B-Reseller in einem gesteuerten Programm zu führen, mit Automatisierung und Betrugserkennung für jemanden, dessen Vollzeitjob die Pflege von Partnerbeziehungen ist. Ein Affiliate-Netzwerk (Awin, CJ Affiliate, Rakuten Advertising) ist nicht bloß Tracking-Software, sondern ein gemieteter Stamm von Publishern, den das Netzwerk bereits angeworben hat, weshalb es zusätzlich zur Grundgebühr einen Transaktionsanteil verlangt. Und Self-Serve-Affiliate- und Empfehlungs-Tracking (Refersion, Tapfiliate, Post Affiliate Pro, UpPromote, Rewardful, FirstPromoter, LeadDyno, ReferralCandy, Trackdesk, Referral Factory, Reditus) betreibt ein einzelner Marketer direkt, bepreist von kostenlos bis zu einigen hundert Dollar im Monat und gestaffelt nach Umsatz, Affiliate-Anzahl, getrackten Nutzern oder Tracking-Volumen statt nach Seats.
| Segment | Wer kauft | Typische Preisspanne | Wofür Sie tatsächlich zahlen |
|---|---|---|---|
| Enterprise-Partnerschaftsplattform | Ein dediziertes Partnerships- oder Affiliate-Marketing-Team | Niedrige Hunderter bis niedrige Tausender pro Monat, plus eine Gebühr von 1 % bis 3,5 % auf partnergetriebene Transaktionen | Automatisierung über alle Partnertypen hinweg, Schutz vor Betrug und doppelten Conversions, dedizierter Support, tiefer API-Zugang |
| Affiliate-Netzwerk | Eine Marke oder Agentur, die einen bestehenden Publisher-Marktplatz mietet | 49 bis 99+ $/Monat Grundgebühr plus eine Netzwerkgebühr von 2,5 % bis 3,5 % pro Transaktion | Zugang zu einem Stamm von Tausenden aktiver Publisher, die Sie nicht selbst anwerben mussten |
| Self-Serve-Tracking | Ein einzelner Marketer, der das Programm direkt betreibt | 0 bis etwa 400 $/Monat, gestaffelt nach Umsatz, Affiliates oder Nutzern, teils plus eine Erfolgsgebühr von 1 % bis 10,5 % | Tracking, Attribution, Auszahlungen und ein Affiliate-Portal, ohne bestehendes Publisher-Netzwerk oder Partnerships-Team |
Der Abopreis allein erzählt in dieser Kategorie fast nie die ganze Geschichte. Jeder Preis hat hier eine zweite Hälfte, eine Transaktions-, Erfolgs- oder Tracking-Gebühr, und genau diese zweite Hälfte überrascht Käufer bei der Verlängerung, weil die meisten Übersichten nur die Abozeile nennen und dann aufhören. Jede Preistabelle unten nennt beides.
Schnellvergleichstabelle
| Tool | Am besten geeignet für | Einstiegspreis | Transaktions- oder Erfolgsgebühr | Wichtigste Stärke | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|---|---|
| impact.com | Enterprise-Partnerschaften: Affiliate, Influencer, B2B | $30/Monat (Starter) | 2,5 % auf partnergetriebene Verkäufe | Veröffentlicht jetzt echte Preise und beendet damit seinen Ruf als reiner Angebotsanbieter | Betrugsbewertung, Data Lab, SAML erst ab Pro ($2.500/Monat) |
| PartnerStack | B2B-SaaS-Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Partnerschaften | Nur auf Anfrage (Launch/Growth/Enterprise) | Nicht veröffentlicht, wird in der Demo festgelegt | Gezielt für partnergetriebenes Wachstum im B2B-SaaS gebaut | Auf keiner Stufe ein Self-Serve-Preis |
| Awin | Einen etablierten Publisher-Stamm mieten | $49/Monat (Access), 3 Monate Mindestlaufzeit | 3,5 % pro Transaktion (Access) | Hat die rund 9.500 Werbetreibenden und 250.000 Publisher von ShareASale übernommen | Grundgebühr plus Transaktionsgebühr auf jeden Verkauf |
| Everflow | Affiliate, Influencer und bezahlte Partnerschaften auf einer Plattform | Nur auf Anfrage, 6 Monate Bindung | Nicht veröffentlicht | Flexibel über mehrere Partnertypen hinweg | 6 Monate Bindung, bevor Sie einen Preis sehen |
| Refersion | E-Commerce-Affiliate-Programme, besonders auf Shopify | $39/Monat (Launch), $29/Monat jährlich | 3 % der affiliate-getriebenen Verkäufe | Unbegrenzte Affiliates, Klicks und Conversions in jedem kostenpflichtigen Plan | Die Prozentgebühr schmälert die Marge bis Scale |
| Tapfiliate | Pauschalpreise, keine Umsatzbeteiligung | $89/Monat (Launch), $74/Monat jährlich | Keine; stattdessen Überschreitungsgebühren | Planbare Rechnung, keine Gebühr auf Verkaufsprozente | Feste Obergrenzen für Affiliates, Klicks, Conversions |
| Post Affiliate Pro | Hohes Volumen an Tracking-Anfragen | $89/Monat (Starter), $79/Monat jährlich | Keine veröffentlicht | Unbegrenzte Affiliates, großzügige Obergrenzen für Anfragen | Regulärer Preis liegt höher als bei den meisten Self-Serve-Konkurrenten |
| UpPromote | Shopify-Händler, die einen echten kostenlosen Tarif wollen | Kostenlos (bis zu $3.000 Empfehlungsprüfung/Monat) | 2 % (Growth) bis 1 % (Enterprise) | Echter kostenloser Plan, keine Testphase | Der kostenlose Tarif begrenzt das monatliche Empfehlungsvolumen auf $3.000 |
| Rewardful | Stripe-abgerechnetes SaaS, einfaches Affiliate-Tracking | $49/Monat (Starter) | Keine; pauschal, nach Umsatz gestaffelt | Auf keiner Stufe eine Prozentgebühr | Umsatzgrenzen der Stufen erzwingen mit dem Wachstum ein Upgrade |
| FirstPromoter | Niedrigere Umsatzgrenze zum Einstieg als bei Rewardful | $49/Monat (Starter) | Keine; pauschal, nach Umsatz gestaffelt | Eigener Workflow und eigenes Reporting | Obergrenze von $5.000/Monat, enger als Rewardfuls $7.500 |
| LeadDyno | Bepreist nach Affiliate-Anzahl, nicht nach Umsatz | $49/Monat (Lite, 50 Affiliates) | Keine | Einfache, planbare Staffelung nach Anzahl | Kein Jahresrabatt auf die Einstiegsstufe Lite |
| ReferralCandy | Kunden-Empfehlungsprogramme | $39/Monat (Basic) | 10,5 % (Basic) bis 0,25 % (Enterprise) | Die Gebühr gilt nur für die ersten drei Bestellungen eines Kunden | Die 10,5 % von Basic sind die höchste Gebühr dieser Liste |
| Trackdesk | Enterprise-Tracking, keine Obergrenzen pro Affiliate | $299/Monat (Business) | Keine veröffentlicht | Unbegrenzte Klicks, Conversions, Affiliates in jedem Plan | Der dauerhaft kostenlose Plan entfällt für neue Nutzer |
| Referral Factory | Empfehlungsprogramme, nach getrackten Nutzern bemessen | $200/Monat (Basic), $160/Monat jährlich | Keine | Skaliert mit der Nutzerbasis, nicht mit der Affiliate-Anzahl | Höchster Self-Serve-Einstiegspreis dieser Liste |
| Reditus | B2B-SaaS-Affiliate-Programm plus Partner-Marktplatz | $99/Monat (Growth) oder $1.188/Jahr | Keine auf Verkäufe; 5 % bei Karte oder 2 % bei Rechnung auf automatisierte Auszahlungen | Nach getracktem ARR gestaffelt | Die Einstiegsstufe endet bei $60K getracktem ARR |
| CJ Affiliate | Große Werbetreibende, eines der ältesten Netzwerke | Nicht veröffentlicht, Bewerbung + BD | Pay-for-Performance, Gebühr nicht veröffentlicht | Zwei Jahrzehnte Publisher-Beziehungen | Kein Self-Serve-Preis und kein Einstiegspunkt |
1. impact.com
impact.com bietet hier den breitesten Partnerschaftsumfang: eine Plattform für Affiliate-, Influencer-, B2B- und Mitarbeiter-Empfehlungspartnerschaften, mit Automatisierung und Betrugserkennung für ein Team, das Hunderte Beziehungen gleichzeitig steuert. Die wichtigste Tatsache für 2026: impact.com veröffentlicht jetzt echte Preise. Jede veraltete Übersicht, die es noch „Enterprise-Software nur auf Anfrage" nennt, beschreibt ein Unternehmen, das es so nicht mehr gibt.

Self-Serve-Stufen: Starter ab $30/Monat, Essentials ab $500/Monat, Pro ab $2.500/Monat, monatlich oder jährlich abgerechnet, plus eine Gebühr von 2,5 % auf partnergetriebene Verkäufe. Starter verzichtet 30 Tage lang auf Mindestgebühren; danach werden einem Programm mit weniger als $30 partnergetriebenem Umsatz trotzdem diese $30 Mindestgebühr berechnet. Essentials ergänzt den Zugang zum Partner Marketplace mit rund 90.000 Partnern; Pro ergänzt dedizierten Support, geräteübergreifendes Tracking, Data Lab und SAML; Enterprise (nur auf Anfrage) ergänzt Betrugsbewertung und Partner-Deduplizierung. Eine einmalige Onboarding-Gebühr fällt an, die Höhe ist nicht veröffentlicht.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Veröffentlicht ab 2026 echte Self-Serve-Preise | Betrugserkennung und SAML gibt es erst ab der Pro-Stufe |
| Deckt Affiliate, Influencer und B2B auf einer Plattform ab | 2,5 % Gebühr zusätzlich zu jeder Abostufe |
| Essentials schaltet einen Marktplatz mit 90.000 Partnern frei | Die Höhe der Onboarding-Gebühr wird nicht genannt |
Am besten geeignet für: Partnerships-Teams, die Affiliate-, Influencer- und B2B-Partnerprogramme gemeinsam betreiben und Self-Serve-Preise ohne Vertriebsgespräch wollen. Siehe impact.com-Alternativen, falls der Umfang der Plattform mehr ist, als Sie brauchen.
2. PartnerStack
PartnerStack wurde gezielt für B2B-SaaS gebaut und behandelt Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Partnerschaften als eine einzige Bewegung statt als drei getrennte Tools, ausgerichtet an den Partnertypen, die SaaS-Unternehmen tatsächlich gewinnen, statt am Publisher-Marktplatz-Modell der Netzwerke. Wer zuerst die breitere Strategie für ein Channel-Partner-Programm festlegt, bewertet präziser, denn die Plattform führt ein Programm aus, statt es zu entwerfen.
PartnerStack veröffentlicht nirgends Preise. Drei Stufen existieren nur dem Namen nach, Launch, Growth und Enterprise, und der Anbieter erklärt offen, dass „der Preis sich nach Größe Ihres Partnerprogramms, Funktionsbedarf und Support-Niveau richtet" und erst in einer Demo bestätigt wird. Jede Dollarzahl, die anderswo im Netz mit PartnerStack verbunden wird, ist eine Schätzung Dritter.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Gezielt für partnergetriebenes Wachstum im B2B-SaaS gebaut | Auf keiner Stufe ein veröffentlichter Preis |
| Deckt Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Partnerschaften in einem Programm ab | Jeder Abschluss erfordert eine Demo, bevor eine Zahl genannt wird |
| Starkes Partnerportal und automatisierte Auszahlungen | Für die Budgetplanung braucht es ein Vertriebsgespräch, bevor die Bewertung überhaupt beginnt |
Am besten geeignet für: B2B-SaaS-Unternehmen, die Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Partnerschaften auf einer Plattform bündeln. Siehe PartnerStack-Alternativen, falls die Preise nur auf Anfrage ein Ausschlusskriterium sind, und impact.com vs. PartnerStack für den direkten Vergleich mit dem anderen Enterprise-Marktführer.
3. Awin
Awin ist 2026 das Affiliate-Netzwerk, das man kennen muss: Es ist jetzt die größte Heimat für Werbetreibende und Publisher, die früher auf ShareASale liefen. Als ShareASale im Oktober 2025 abgeschaltet wurde, wechselten seine rund 9.500 Werbetreibenden und 250.000 aktiven Publisher zu Awin, dem praktischen Standard für jede US-Marke, die einen etablierten Stamm statt eines Aufbaus bei null will.
Awins US-Preise (nutzen Sie die US-Seite; die UK-Seite nennt GBP) lauten für Access $49/Monat plus 3,5 % pro Transaktion, bei einer Mindestlaufzeit von 3 Monaten mit 14 Tagen Kündigungsfrist. Accelerate beginnt bei $99/Monat plus 2,5 %. Advanced wird individuell bepreist, mit unbegrenzten Provisionsregeln. Diese Gebühr kommt in jedem Plan zum Abo hinzu, rechnen Sie also vor einer Zusage den Prozentsatz durch, nicht nur die Monatszeile.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Hat nach der Abschaltung 2025 die Werbetreibenden- und Publisher-Basis von ShareASale übernommen | Grundabo plus eine Gebühr von 2,5 % bis 3,5 % auf jeden Verkauf |
| Etablierte Beziehungen in nahezu jeder E-Commerce-Branche | 3 Monate Mindestlaufzeit in der Einstiegsstufe Access |
| Die gestaffelte Struktur (Access, Accelerate, Advanced) passt zu verschiedenen Programmgrößen | Die Preise der Stufe Advanced sind vollständig individuell |
Am besten geeignet für: Marken, die ein etabliertes Publisher-Netzwerk wollen, statt Affiliates von Grund auf anzuwerben, besonders alle, die vom inzwischen geschlossenen ShareASale migrieren.
4. Everflow
Everflow positioniert sich als Partnerschafts-Tracking, das breiter ist als klassisches Affiliate-Marketing, und deckt Influencer-Deals, bezahlte Partnerschaften und Affiliate-Links in einem System ab, attraktiv für Teams, deren Influencer-Marketing und Affiliate-Programme in getrennten Tools ohne gemeinsame Attribution leben.
Everflow veröffentlicht keine Preise. Jeder Plan erfordert ein Gespräch über „Individuelles Angebot anfordern", und der Anbieter nennt eine Bindung von 6 Monaten als Voraussetzung, wörtlich, „damit wir genug Zeit haben, Ihnen beim Skalieren zu helfen und Ergebnisse Ihres Programms zu sehen", ein echter, für Käufer relevanter Fakt und keine Floskel.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Trackt Affiliate, Influencer und bezahlte Partnerschaften in einem System | Kein veröffentlichter Preis, nicht einmal eine Einstiegsspanne |
| Flexible Modellierung von Partnertypen über das Standard-Affiliate-Modell hinaus | 6 Monate Mindestbindung, bevor Ergebnisse belegt sind |
| Starker Ruf bei Performance-Marketing-Teams für die Tracking-Tiefe | Keine Self-Serve-Möglichkeit, die Kosten vor einem Gespräch abzuschätzen |
Am besten geeignet für: Performance-Marketing-Teams, die ein Tracking-System über Affiliate-, Influencer- und bezahlte Partnerschaftstypen brauchen und eine Laufzeit von 6 Monaten eingehen können.
5. Refersion
Refersion ist einer der Shopify-nativsten Namen hier, gebaut für E-Commerce-Marken, die Affiliate-Tracking in den Shop einbinden wollen, den sie bereits betreiben, mit unbegrenzten Affiliates, Klicks und Conversions in jedem kostenpflichtigen Plan statt der festen Obergrenzen, die Wettbewerber wie Tapfiliate nutzen.
Preise: ein kostenloser Tarif Marketplace Listing, Launch für $39/Monat ($29 jährlich, 20 % Rabatt) plus 3 % auf affiliate-getriebene Verkäufe, Growth für $199/Monat ($159 jährlich) plus 2 %. Scale wird für Marken mit mehr als 1 Million $ GMV pro Jahr individuell bepreist und ersetzt die Prozentgebühr durch ein pauschales Abo (Betrag nicht veröffentlicht). Refersion gehört seit einer Übernahme 2023 zu Pantastic.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Unbegrenzte Affiliates, Klicks und Conversions in jedem kostenpflichtigen Plan | 2 % bis 3 % Verkaufsgebühr zusätzlich zum Abo bis Scale |
| Tiefe, native Integrationen mit Shopify und E-Commerce-Plattformen | Der pauschale Monatsbetrag von Scale für Marken mit $1M+ GMV ist nicht veröffentlicht |
| Kostenloser Tarif Marketplace Listing für den leichtesten Einstieg | Growth mit $199/Monat (oder $159 jährlich) ist ein echter Sprung von Launch |
Am besten geeignet für: Shopify- und E-Commerce-Marken, die eine native Shop-Integration ohne feste Obergrenze für Affiliates oder Klicks wollen. Siehe Refersion-Alternativen für das Umfeld und Refersion vs. Tapfiliate für das Volumen, ab dem sich die Prozentgebühr nicht mehr lohnt.
6. Tapfiliate
Tapfiliates Versprechen ist das Gegenteil eines Prozent-vom-Umsatz-Modells: ein fester Monatspreis mit großzügigen, aber harten Obergrenzen, sodass ein starker Verkaufsmonat die Rechnung nicht in die Höhe treibt, der Reiz für ein Team, das Affiliate-Software wie jede andere SaaS-Position budgetieren will.
Launch kostet $89/Monat ($74 jährlich, $890/Jahr): 1 Programm, 50 Affiliates, 5.000 Klicks/Monat, 500 Conversions/Monat, Überschreitung $1,50 pro 1.000 Klicks und $15 pro 1.000 Conversions, 7 Tage Testphase. Scale kostet $179/Monat ($149 jährlich, $1.790/Jahr): unbegrenzte Programme und Affiliates, 100.000 Klicks/Monat, 10.000 Conversions/Monat, Überschreitung $1 pro 1.000 Klicks und $10 pro 1.000 Conversions, 14 Tage Testphase. Enterprise ist individuell, 30 Tage Testphase. Bei jährlicher Abrechnung sind in jeder Stufe „zwei Monate gratis".
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Auf keiner Stufe eine Gebühr in Prozent vom Umsatz | Feste Obergrenzen für Affiliates, Klicks und Conversions in Launch |
| Planbare pauschale Monatskosten, leicht zu budgetieren | Überschreitungsgebühren fallen jenseits der Klick- oder Conversion-Grenze der Stufe an |
| Unbegrenzte Programme und Affiliates ab Scale | Der Sprung zu unbegrenzten Affiliates in Scale kostet das Doppelte von Launch |
Am besten geeignet für: Teams, die eine pauschale, planbare Rechnung ohne Umsatzbeteiligung wollen und gut mit den genannten Klick- und Conversion-Grenzen arbeiten können. Siehe Tapfiliate-Alternativen für das Umfeld oder Refersion vs. Tapfiliate für die Rechnung Pauschalpreis gegen Prozentgebühr.
7. Post Affiliate Pro
Post Affiliate Pro konkurriert über das Volumen an Tracking-Anfragen statt über die Affiliate-Anzahl, was bei einem Programm mit viel Traffic zählt, in dem jeder Klick und nicht nur jede Conversion protokolliert werden muss. Jede Stufe enthält unbegrenzte Affiliates, anders als bei der Anzahl-basierten Preisgestaltung von LeadDyno.
Preise: Starter $89/Monat ($79 jährlich), 10.000 Anfragen/Monat. Pro $139/Monat ($129 jährlich), 1.000.000 Anfragen/Monat. Ultimate $269/Monat ($249 jährlich), 6.000.000 Anfragen/Monat. Network $649/Monat ($599 jährlich), 20.000.000 Anfragen/Monat. Die Überschreitung reicht von $5 pro 10.000 Anfragen bei Starter bis hinunter zu $0,20 pro 10.000 bei Network.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Unbegrenzte Affiliates in jeder Stufe, keine Preisgestaltung nach Anzahl | Der Einstiegspreis liegt höher als bei den umsatzgestaffelten Self-Serve-Konkurrenten |
| Riesige Obergrenzen für Tracking-Anfragen, bis zu 20 Millionen/Monat bei Network | Vier Stufen machen es leicht, die falsche Stufe zu nennen |
| Auf keiner Stufe eine Gebühr in Prozent vom Umsatz oder eine Erfolgsgebühr | Tracking-Anfragen umfassen Klicks, Impressionen und Postbacks zusammen, die passende Stufe ist daher vor einer Testphase schwer zu bemessen |
Am besten geeignet für: Programme mit viel Traffic, die Millionen Tracking-Anfragen im Monat ohne Gebühr pro Affiliate protokollieren müssen. Siehe Post-Affiliate-Pro-Alternativen, falls die Abrechnung nach Tracking-Anfragen nicht dazu passt, wie Ihr Programm tatsächlich wächst.
8. UpPromote
UpPromote ist Shopify-first gebaut und führt diese Liste bei der Zugänglichkeit an: Der Free-Plan ist ein echter Tarif für $0/Monat, keine Testphase, und deckt ein Programm und bis zu $3.000 Empfehlungsprüfung pro Monat ab, der risikoärmste Weg, vor jeder Ausgabe zu testen, ob ein Programm funktioniert.
Kostenpflichtige Stufen ergänzen eine Performance-Gebühr: Growth $29,99/Monat ($24,99 jährlich, $299,90/Jahr) plus 2 % auf Empfehlungsverkäufe, 300 Empfehlungsprüfungen/Monat. Professional $89,99/Monat ($74,99 jährlich, $899,90/Jahr) plus 1,5 %. Enterprise $199,99/Monat ($166,66 jährlich, $1.999,90/Jahr) plus 1 %, unbegrenzte Empfehlungsprüfungen. 14 Tage kostenlose Testphase in jedem kostenpflichtigen Plan.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Echter kostenloser Tarif, keine begrenzte Testphase, bis zu $3.000/Monat | Die Obergrenze von $3.000 im kostenlosen Tarif ist jenseits eines kleinen Shops einschränkend |
| Die Performance-Gebühr sinkt mit höheren Stufen (2 % bis 1 %) | Die Gebühr fällt in jeder kostenpflichtigen Stufe zusätzlich zum Abo an |
| Tiefe, gezielt gebaute Shopify-Integration | Weniger geeignet für E-Commerce-Stacks ohne Shopify |
Am besten geeignet für: Shopify-Händler, die ein Affiliate-Programm ohne Anfangskosten testen wollen, bevor sie Budget zusagen.
9. Rewardful
Rewardful wurde gezielt für Stripe-abgerechnete SaaS-Unternehmen gebaut und liest Umsatz und Abo-Ereignisse direkt aus Stripe, statt eine separate E-Commerce-Integration zu verlangen, weshalb es in Empfehlungen für Affiliate-Programme ständig im SaaS-, nicht im E-Commerce-Kontext auftaucht.
Die Preise folgen vollständig einem pauschalen Abomodell ohne Prozentgebühr: Starter $49/Monat für bis zu $7.500/Monat affiliate-getriebenen Umsatz, Growth $99/Monat für bis zu $15.000/Monat, Enterprise ab $149/Monat darüber. 14 Tage kostenlose Testphase; bei jährlicher Abrechnung gibt es „2 Monate gratis".
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Auf keiner Stufe jemals eine Gebühr in Prozent vom Umsatz | Die Stufengrenzen richten sich nach dem Umsatz, nicht nach dem Funktionsbedarf |
| Tiefe, gezielt gebaute Stripe-Integration | Schlechter Fit außerhalb des Stripe-Ökosystems |
| Einfache Struktur mit drei Stufen, leicht zu budgetieren | Die „$149+/Monat" von Enterprise sind oberhalb der Grenze von $15K keine feste Zahl |
Am besten geeignet für: Stripe-abgerechnete SaaS-Unternehmen, die einfaches Affiliate-Tracking ohne Umsatzbeteiligung wollen. Wie es im SaaS-Partnerkontext abschneidet, zeigt der Wechsel von PLG zu SLG.
10. FirstPromoter
FirstPromoter liegt bei Preisen und Positionierung fast deckungsgleich mit Rewardful, mit derselben Struktur $49/$99/$149-plus, demselben Modell mit pauschalem Abo ohne Gebühr und derselben SaaS-first-Zielgruppe. Der einzige echte Unterschied ist die Umsatzgrenze der Einstiegsstufe.
Starter kostet $49/Monat für bis zu $5.000/Monat affiliate-getriebenen Umsatz, enger als Rewardfuls $7.500. Business kostet $99/Monat für bis zu $15.000/Monat, Enterprise ab $149/Monat darüber. 14 Tage Testphase ohne Karte; Jahrespläne gibt es, die Beträge sind aber nicht öffentlich.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Auf keiner Stufe eine Gebühr in Prozent vom Umsatz, wie bei Rewardful | Die Grenze von $5.000/Monat in Starter ist enger als Rewardfuls $7.500 |
| Für die 14-tägige Testphase ist keine Kreditkarte nötig | Die Jahrespreise werden anders als bei Rewardful nicht öffentlich angezeigt |
| Eigene Reporting- und Workflow-Werkzeuge, die sich von Rewardful unterscheiden | Weniger öffentliche Case Studies als Rewardful |
Am besten geeignet für: SaaS-Unternehmen, die direkt gegen Rewardful vergleichen und die niedrigere Umsatzgrenze der Einstiegsstufe prüfen wollen, bevor sie entscheiden.
11. LeadDyno
LeadDyno bepreist nach der Anzahl aktiver Affiliates statt nach Umsatz, der echte Unterschied zu Rewardfuls und FirstPromoters umsatzgestaffeltem Modell, der am meisten bei einem Programm mit vielen Affiliates mit geringem Volumen zählt statt bei wenigen mit hohem Umsatz.
Lite kostet $49/Monat für 50 aktive Affiliates, kein Jahresrabatt ausgewiesen. Essential kostet $129/Monat ($110 jährlich, 15 % Rabatt) für 150 Affiliates. Advanced kostet $349/Monat ($297 jährlich) für 500. Unlimited kostet $749/Monat ($637 jährlich). Jeder Plan enthält unbegrenzte Klicks und Conversions; die Testphase dauert 30 Tage, die längste hier.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Unbegrenzte Klicks und Conversions in jedem Plan, keine Volumengebühr | Nach Affiliate-Anzahl bepreist, bei einem großen Stamm schnell teuer |
| 30 Tage kostenlose Testphase, das längste Evaluierungsfenster dieser Kategorie | Kein Jahresrabatt auf die Einstiegsstufe Lite |
| Planbare Staffelung nach Anzahl statt nach Umsatz | Von Essential zu Advanced (150 bis 500 Affiliates) ist der Preissprung groß |
Am besten geeignet für: Programme, bei denen die Anzahl der Affiliates und nicht das Umsatzvolumen die Zahl ist, die die Plattformkosten tatsächlich vorhersagt.
12. ReferralCandy
ReferralCandy ist ein Tool für Kundenempfehlungen im Gewand einer Affiliate-Software: Es ist dafür gebaut, bestehende Kunden zu Empfehlern zu machen, nicht publisher-artige Affiliates anzuwerben, weshalb es sich natürlich mit der bestehenden Arbeit einer Marke am Customer Lifetime Value verbindet und nicht mit der Publisher-Akquise.
Der Abopreis ist fast nebensächlich, die Erfolgsgebühr ist die Zahl, die Sie durchrechnen sollten. Basic kostet $39/Monat plus 10,5 %, die höchste Gebühr in diesem Artikel. Grow kostet $79/Monat plus 3,5 %. Scale kostet $249/Monat plus 1,5 %. Enterprise kostet $799/Monat plus 0,25 %. Jeder Plan enthält unbegrenzte Kampagnen, individuelle Gutscheincodes und vollen API-Zugang; die Gebühr gilt nur für die ersten drei Bestellungen eines Neukunden. 7 Tage kostenlose Testphase; Jahrespreise sind nicht veröffentlicht.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Die Erfolgsgebühr gilt nur für die ersten drei Bestellungen eines Neukunden | Die Erfolgsgebühr von 10,5 % in Basic ist die höchste in diesem Artikel |
| Dieselben Funktionen (unbegrenzte Kampagnen, voller API-Zugang) in jeder Stufe | Stufen mit höherer Gebühr sind beim Abo günstig, aber bei der Gebühr teuer |
| Die 0,25 % Gebühr von Enterprise sind der niedrigste Prozentsatz dieser Kategorie | Nirgends ein Rabatt bei jährlicher Abrechnung veröffentlicht |
Am besten geeignet für: E-Commerce-Marken, die ein Kunde-zu-Kunde-Empfehlungsprogramm statt eines publisher-artigen Affiliate-Programms betreiben. Siehe ReferralCandy-Alternativen für das breitere Feld oder ReferralCandy vs. Referral Factory für den direkten Vergleich.
13. Trackdesk
Trackdesk hat seinen Ruf auf einem dauerhaft kostenlosen Plan aufgebaut, heute der am stärksten veraltete Fakt, der über diese Kategorie kursiert. Seit 2026 ist dieser Plan für neue Nutzer weg. Laut eigenem Help Center: „Der Free-Plan wurde eingestellt und ist für neue Nutzer nicht mehr verfügbar." Bestandsnutzer behalten die alten Limits ($1.000 Umsatzgrenze, 50 Affiliate-Partner, 5.000 Klicks/Monat, 500 Conversions/Monat, 1 Seat); neue Evaluierende erhalten nur eine 14-tägige Testphase.
Aktuelle Pläne, standardmäßig mit jährlicher Abrechnung angezeigt („2 Monate sparen"): Business $299/Monat, Enterprise $359/Monat, Enterprise PLUS ab $1.199/Monat. Unbegrenzte Klicks, Conversions und Affiliate-Partner in jedem Plan. Separate Planfamilien für Affiliate Network und iGaming existieren mit eigenen, ungeklärten Preisen.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Unbegrenzte Klicks, Conversions und Affiliate-Partner in jedem aktuellen Plan | Der dauerhaft kostenlose Plan, der den Ruf begründet hat, entfällt für neue Nutzer |
| Enterprise PLUS skaliert für große Programme ohne Obergrenzen pro Affiliate | Der Einstiegspreis ($299/Monat) gehört zu den höchsten der Self-Serve-Optionen hier |
| In den aktuellen Plänen ist keine Gebühr in Prozent vom Umsatz veröffentlicht | Neue Evaluierende erhalten nur eine 14-tägige Testphase, nicht den alten kostenlosen Tarif |
Am besten geeignet für: Programme, die einem begrenzten kostenlosen Tool entwachsen sind und unbegrenzte Affiliates ohne Preis pro Partner brauchen, im Wissen, dass der kostenlose Plan selbst keine Option mehr ist.
14. Referral Factory
Referral Factory bepreist nach getrackten Nutzern statt nach Umsatz, Affiliate-Anzahl oder Klicks, ein struktureller Unterschied zu fast allem anderen hier, passend für ein Programm, das eher in Anmeldungen oder App-Installationen als in Dollarvolumen gemessen wird.
Basic kostet $200/Monat bei monatlicher oder $160/Monat bei jährlicher Abrechnung (20 % Rabatt) und deckt 20.000 getrackte Nutzer ab. Pro kostet $400/Monat monatlich oder $320/Monat jährlich, 40.000 Nutzer. Enterprise beginnt bei $1.000/Monat monatlich oder $800/Monat jährlich, 100.000+ Nutzer. 15 Tage kostenlose Testphase; zusätzliche Kapazität wird in Paketen von 100.000 Nutzern für $100 bepreist.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Nach getrackten Nutzern bepreist, passend für Programme auf Basis von Anmeldungen oder Installationen | Höchster Einstiegspreis aller Self-Serve-Tools in diesem Artikel |
| Zusätzliche Kapazität ist transparent bepreist ($100 pro 100.000 Nutzer) | Passt nicht sauber zu umsatzbasierten oder Affiliate-Anzahl-basierten Programmen |
| 20 % Jahresrabatt, einheitlich über alle Stufen | Keine Prozentgebühr, aber der Pauschalpreis steigt mit der Skalierung schnell |
Am besten geeignet für: Empfehlungsprogramme, bei denen die maßgebliche Einheit getrackte Nutzer oder Anmeldungen sind und nicht affiliate-getriebener Umsatz. Siehe ReferralCandy vs. Referral Factory für den Kreuzungspunkt zwischen einer pauschalen Gebühr für Nutzerkapazität und einer prozentualen Erfolgsgebühr.
15. Reditus
Reditus verbindet Affiliate-Tracking mit einem Partner-Marktplatz für B2B-SaaS und gibt einem Programm sowohl Tracking-Software als auch einen Weg, von Partnern entdeckt zu werden, die dort bereits stöbern, näher an PartnerStacks B2B-Fokus als an einem Affiliate-Tool im E-Commerce-Stil.
Die Preise sind nach getracktem ARR gestaffelt: Growth für $99/Monat oder $1.188/Jahr, bis zu $60.000 ARR, 14 Tage Testphase, keine Karte. Scale Up für $399/Monat bei jährlicher Abrechnung ($4.788/Jahr), bis zu $360.000 ARR. Enterprise ab $799/Monat bei jährlicher Abrechnung ($9.588+/Jahr), unbegrenzter ARR. Jeder Plan enthält unbegrenzte Affiliates, und Jahrespläne enthalten eine kostenlose White-Glove-Migration.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Verbindet Tracking-Software mit einem echten Partner-Marktplatz | Die Einstiegsstufe endet bei $60.000 getracktem ARR, knapp bei schnellem Wachstum |
| Unbegrenzte Affiliates in jedem Plan, keine Gebühr pro Kopf | Scale Up und Enterprise erfordern jährliche Abrechnung für den genannten Preis |
| Nach ARR gestaffelt, einer Kennzahl, die SaaS-Finanzteams ohnehin verfolgen | Geringere Markenbekanntheit als PartnerStack oder impact.com |
Am besten geeignet für: B2B-SaaS-Unternehmen, die ein Affiliate-Programm plus einen Marktplatz zur Entdeckung wollen, nicht nur Tracking-Software.
16. CJ Affiliate
CJ Affiliate (früher Commission Junction) ist einer der ältesten Namen hier, und seine Preisgestaltung spiegelt dieses Erbe wider: überhaupt keine Self-Serve-Anmeldung. Der Einstieg erfordert eine Werbetreibenden-Bewerbung und dann ein Gespräch mit dem Business Development, bevor Konditionen besprochen werden.
CJ hat keine öffentliche Preisseite. Das Modell ist Pay-for-Performance, Werbetreibende bezahlen Affiliates über das Netzwerk, aber die Gebührenstruktur des Netzwerks selbst ist nicht veröffentlicht. Jede Dollarzahl, die online mit CJ verbunden wird, ist eine Schätzung Dritter.
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Zwei Jahrzehnte Publisher-Beziehungen und Etablierung in der Kategorie | Nirgends ein Self-Serve-Preis, nicht einmal eine Einstiegsspanne |
| Tiefe Basis an Werbetreibenden und Publishern in den meisten großen Handelsbranchen | Bewerbung und BD-Prozess nötig, bevor Sie eine Zahl sehen |
| Das Pay-for-Performance-Modell koppelt Kosten an Ergebnisse | Langsameres Onboarding als bei jedem Self-Serve-Tool dieser Liste |
Am besten geeignet für: Große Werbetreibende mit der Geduld für einen Vertriebszyklus aus Bewerbung und BD-Onboarding im Gegenzug für ein etabliertes Publisher-Netzwerk.
Zwei weitere Namen, die Sie kennen sollten
Zwei Anbieter tauchen hier ständig auf, ohne einen nummerierten Platz zu verdienen, weil keiner genug für einen ehrlichen Vergleich veröffentlicht.
Rakuten Advertising ist das dritte große Netzwerk neben Awin und CJ, mit echter Größe und langer Geschichte, aber ganz ohne Preisseite, nur mit einem Kontaktformular. Erwarten Sie denselben Bewerbungsprozess wie bei den beiden anderen.
Kiflo PRM liegt knapp außerhalb des eigentlichen Affiliate-Trackings, ein Tool für Partner Relationship Management (PRM) für Reseller- und Channel-Partnerschaften statt für Affiliate-Links und Provisionen. Core kostet $399/Monat (25 Partner, bis zu 50, unbegrenzte Nutzer); Plus und Premier gibt es nur auf Anfrage, mit 10 % Rabatt bei jährlicher Abrechnung. Schauen Sie hier neben PartnerStack, wenn Sie Channel-Partner-Management brauchen und kein Affiliate-Tracking.
Was sich in dieser Kategorie seit 2024 geändert hat
| Änderung | Was passiert ist | Was es für Ihre Shortlist bedeutet |
|---|---|---|
| ShareASale wurde abgeschaltet | Werbetreibende und Publisher wechselten am 15. August 2025 zu Awin; die Plattform schloss am 6. Oktober 2025 | Keine Option für 2026. Ein Vergleich, der es noch aufführt, ist veraltet; Awin ist dort, wo seine Nutzer jetzt sitzen |
| Trackdesk hat den kostenlosen Plan eingestellt | Das Help Center bestätigt, dass der dauerhaft kostenlose Plan „eingestellt wurde und für neue Nutzer nicht mehr verfügbar ist", Bestandsnutzer behalten ihn | Nehmen Sie Trackdesk nicht wegen eines kostenlosen Tarifs in die Shortlist. Neue Evaluierende erhalten eine 14-tägige Testphase, danach Business für $299/Monat |
| impact.com begann, Preise zu veröffentlichen | Self-Serve-Stufen (Starter $30/Monat, Essentials $500/Monat, Pro $2.500/Monat) stehen jetzt auf der Plans-Seite und ersetzen die Positionierung nur auf Anfrage | Wiederholen Sie jede impact.com-Bewertung von vor 2026. Preislich ist es jetzt wie jedes Self-Serve-Tool vergleichbar |
Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
Beginnen Sie mit dem Programmmodell, bevor Sie Anbieter vergleichen. Publisher-Zugang, B2B-Partnerbewegungen, Governance, ein kostenloser Start, Tracking mit Pauschalgebühr und Kundenempfehlungen führen zu unterschiedlichen Produktsegmenten.

| Wenn Sie brauchen... | Wählen Sie... | Warum |
|---|---|---|
| Ein etabliertes Publisher-Netzwerk, statt von Grund auf anzuwerben | Awin oder CJ Affiliate | Beide geben Ihnen einen bestehenden Stamm; Awin hat 2025 die Basis von ShareASale übernommen |
| Eine Plattform für B2B-SaaS-Affiliate-, Empfehlungs- und Reseller-Partnerschaften | PartnerStack | Gezielt für die B2B-SaaS-Partnerbewegung gebaut |
| Automatisierung und Betrugsschutz auf Enterprise-Niveau über Partnertypen hinweg | impact.com (Pro) oder Everflow | Beide decken Affiliate, Influencer und B2B mit Betrugserkennung ab |
| Einen Start ohne Anfangskosten | UpPromote | Der einzige kostenlose Tarif ohne zeitliche Begrenzung in diesem Artikel |
| Aus Prinzip keine Umsatzbeteiligung | Tapfiliate, Rewardful, FirstPromoter oder LeadDyno | Alle vier arbeiten mit pauschalen Abopreisen, ohne Prozentgebühr |
| Das einfachste Setup bei Stripe-abgerechnetem SaaS | Rewardful oder FirstPromoter | Beide lesen Stripe-Ereignisse nativ; vergleichen Sie die Umsatzgrenzen der Stufen |
| Ein Kunde-zu-Kunde-Empfehlungsprogramm statt Publisher-Affiliates | ReferralCandy oder Referral Factory | Gebaut, um Kunden zu Empfehlern zu machen, nicht um Publisher anzuwerben |
| Einen Partner-Marktplatz neben dem Affiliate-Tracking für B2B-SaaS | Reditus | Verbindet Tracking mit Partner-Entdeckung, eine Kombination, die die anderen nicht bieten |
Gesamtkosten bei realen Programmgrößen
Der Abopreis sagt hier selten die echte Rechnung voraus, meist tut das die Gebühr obendrauf. Unten sind fünf Plattformen bei zwei Umsatzniveaus durchgerechnet, unter der Annahme, dass der genannte Prozentsatz auf den gesamten affiliate-getriebenen Umsatz anfällt, der über die Plattform läuft. ReferralCandy ist die erwähnenswerte Ausnahme: Seine Erfolgsgebühr gilt nur für die ersten drei Bestellungen eines Neukunden, seine zwei Zahlen unten sind also eine Obergrenze und kein Vergleich auf gleicher Basis. Verstehen Sie das als Planungsschätzung und nicht als Angebot, denn echte Rechnungen variieren mit Rückbuchungen und verhandelten Konditionen.

| Tool | Bei $10K/Monat Umsatz ($120K/Jahr) | Bei $100K/Monat Umsatz ($1,2 Mio./Jahr) |
|---|---|---|
| impact.com | Starter: $360/Jahr Abo + $3.000 (2,5 %) = $3.360 | Essentials: $6.000/Jahr Abo + $30.000 (2,5 %) = $36.000 |
| Awin | Access: $588/Jahr Abo + $4.200 (3,5 %) = $4.788 | Accelerate: $1.188/Jahr Abo + $30.000 (2,5 %) = $31.188 |
| Refersion | Launch (jährlich): $348/Jahr Abo + $3.600 (3 %) = $3.948 | Growth (jährlich): $1.908/Jahr Abo + $24.000 (2 %) = $25.908 |
| ReferralCandy | Grow: $948/Jahr Abo + $4.200 (3,5 %) = $5.148 | Enterprise: $9.588/Jahr Abo + $3.000 (0,25 %) = $12.588 |
| UpPromote | Growth (jährlich): $300/Jahr Abo + $2.400 (2 %) = $2.700 | Enterprise (jährlich): $2.000/Jahr Abo + $12.000 (1 %) = $14.000 |
Zum Beispiel: Die Rechnung für impact.coms Starter bei $10K/Monat ist $30/Monat mal 12 für das Abo ($360), plus 2,5 % von $120.000 affiliate-getriebenem Umsatz ($3.000), für eine modellierte Summe von $3.360 pro Jahr.
Bemerkenswert ist das Muster: ReferralCandy sieht bei niedrigem Volumen am teuersten aus (die Gebühr von 10,5 % in Basic, oben nicht gezeigt) und bei hohem Volumen am günstigsten (die 0,25 % von Enterprise), weil der Gebührensatz schneller sinkt, als das Abo steigt. Die auf den ersten Blick günstigste Einstiegsstufe und die günstigste Stufe bei Ihrem realen Volumen sind oft verschiedene Pläne, dieselbe Disziplin der Lead-to-Revenue-Attribution, die sich auch auf eine Softwarerechnung anwenden lässt.
Häufig gestellte Fragen zu Affiliate-Marketing-Software
Was ist der Unterschied zwischen einem Affiliate-Netzwerk und Affiliate-Tracking-Software?
Ein Netzwerk wie Awin, CJ Affiliate oder Rakuten Advertising vermietet Ihnen den Zugang zu einem Stamm von Publishern, den es bereits angeworben hat, und berechnet eine Grundgebühr plus einen Anteil pro Transaktion. Self-Serve-Software wie Refersion oder UpPromote gibt Ihnen Werkzeuge für Tracking, Attribution und Auszahlung, aber Sie werben Ihre eigenen Affiliates an.
Was kostet Affiliate-Marketing-Software 2026 einschließlich der Gebühren?
Self-Serve-Tools reichen von kostenlos (UpPromotes Einstiegstarif) bis zu einigen hundert Dollar im Monat (Trackdesks Business beginnt bei $299/Monat), und die meisten erheben obendrauf eine Gebühr: 0,25 % bis 10,5 % bei ReferralCandy je nach Plan, 2,5 % bis 3,5 % pro Transaktion bei Awin, rund 2,5 % bei impact.com. PartnerStack veröffentlicht überhaupt keinen Preis. Tapfiliate, Rewardful, FirstPromoter und LeadDyno erheben keine Prozentgebühr.
Gibt es ShareASale 2026 noch?
Nein. Seine Werbetreibenden und Publisher wechselten am 15. August 2025 zu Awin, und die Plattform selbst schloss am 6. Oktober 2025, wobei Kontozugang und historische Berichte an diesem Tag endeten. Ein Vergleich, der ShareASale noch als aktiv aufführt, ist veraltet.
Verlangt impact.com noch ein Vertriebsgespräch, um die Preise zu sehen?
Nicht mehr. Es veröffentlicht Self-Serve-Preise: Starter ab $30/Monat, Essentials ab $500/Monat, Pro ab $2.500/Monat, alle plus eine Gebühr von 2,5 % auf partnergetriebene Verkäufe. Nur Enterprise bleibt nur auf Anfrage, ein echter Wandel gegenüber dem älteren Ruf als „Enterprise nur auf Anfrage".
Ist Trackdesks kostenloser Plan noch verfügbar?
Nein, nicht für neue Nutzer. Trackdesks Help Center bestätigt, dass der Free-Plan „eingestellt wurde und für neue Nutzer nicht mehr verfügbar ist". Bestandsnutzer des kostenlosen Plans behalten ihn; neue Evaluierende erhalten nur eine 14-tägige Testphase, bevor sie $299/Monat oder mehr zahlen.
Welche Affiliate-Software hat keine Umsatzbeteiligung?
Tapfiliate, Rewardful, FirstPromoter und LeadDyno arbeiten mit pauschalen Abopreisen ohne Gebühr. Post Affiliate Pro, Referral Factory und Trackdesk veröffentlichen ebenfalls keine. Reditus nimmt ebenfalls keinen Anteil an Verkäufen, berechnet aber 5 % bei Kartenzahlung oder 2 % bei Rechnung auf automatisierte Affiliate-Auszahlungen. Alles andere hier, darunter impact.com, Awin, Refersion, UpPromote und ReferralCandy, erhebt zusätzlich zum Abo eine Gebühr.
Wie entscheide ich zwischen einer Enterprise-Plattform wie impact.com und einem Self-Serve-Tool wie Refersion?
Es hängt davon ab, wer das Programm im Tagesgeschäft betreibt. Ein dediziertes Partnerships-Team, das Hunderte Beziehungen steuert, braucht die Automatisierung und Betrugserkennung von impact.com oder PartnerStack. Ein einzelner Marketer, der ein Programm neben anderer Arbeit betreibt, ist meist mit Refersion, UpPromote oder Rewardful besser und günstiger bedient.
Die nächsten Schritte
Wählen Sie zuerst das Segment, nicht das Tool. Ohne dedizierte Partnerships-Stelle starten Sie am besten mit einer Self-Serve-Plattform, UpPromotes kostenloser Tarif oder Refersions Launch-Plan sind die risikoärmsten Wege, den Kanal zu beweisen, bevor Sie sich stärker binden. Wenn Sie speziell impact.com mit PartnerStack vergleichen, führt impact.com vs. PartnerStack direkt durch diese Entscheidung. Lassen Sie sich vor jeder Unterschrift die vollen Jahreskosten schriftlich geben, Abo plus Gebühr bei Ihrem realen Volumen und nicht nur den Schlagzeilenpreis, und prüfen Sie sie auf der Seite des Anbieters, so wie es dieser Leitfaden getan hat.

Principal Product Marketing Strategist
On this page
- Wichtige Fakten
- Die drei Segmente, zwischen denen Sie tatsächlich wählen
- Schnellvergleichstabelle
- 1. impact.com
- 2. PartnerStack
- 3. Awin
- 4. Everflow
- 5. Refersion
- 6. Tapfiliate
- 7. Post Affiliate Pro
- 8. UpPromote
- 9. Rewardful
- 10. FirstPromoter
- 11. LeadDyno
- 12. ReferralCandy
- 13. Trackdesk
- 14. Referral Factory
- 15. Reditus
- 16. CJ Affiliate
- Zwei weitere Namen, die Sie kennen sollten
- Was sich in dieser Kategorie seit 2024 geändert hat
- Wie Sie wählen: Entscheidungsrahmen
- Gesamtkosten bei realen Programmgrößen
- Die nächsten Schritte