ReferralCandy vs Referral Factory:2026年、成功報酬型と定額制のどちらを選ぶか

ReferralCandyとReferral Factoryを、チェックアウトのループとキャンペーンのゲートウェイとして対比した図

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

顧客紹介プログラムを構築しているDTCやecommerceのマーケターの方、あるいは満足した顧客をリードの獲得源に変えようとしているB2B、金融、サービス企業のグロースのリードの方なら、ReferralCandyとReferral Factoryが同じ候補リストに挙がり続けていることでしょう。これは少し誤解を招きます。ReferralCandyは、Shopifyを出自とし、オンラインストア向けに作られた友達紹介アプリです。Referral Factoryはノーコードのキャンペーンビルダーで、銀行、会計事務所、太陽光発電の施工業者、学校、SaaS企業が、ecommerceブランドと同じくらいの頻度で使っています。2つは、同じ購入者を奪い合うというより、同じ検索トラフィックを奪い合っています。

2つが本当に競合するのは、課金の仕組みです。ReferralCandyは月額$39から$799までの4つのプランで、どのプランにも10.5%から0.25%までの成功報酬が上乗せされ、月払いのみで、料金ページのどこにも年払いの設定は公開されていません。Referral Factoryは月額$200から$1,000以上の3つのプランで、年払いなら約20%割引、取引手数料は一切かからず、かわりにプラットフォームが追跡するユーザー数で上限を設けています。一方のツールは始めるのが安く、プログラムが機能するにつれて売上の一部を取ります。もう一方は初日の費用が5倍ですが、成果にかかわらずそのまま変わりません。これが判断のすべてです。このガイドでは、推測ではなく自分の数字を当てはめられるよう、実際の損益分岐の計算を組み立てます。この2つ以外の幅広い選択肢については、2026年のおすすめアフィリエイトマーケティングソフトウェアのまとめを、ReferralCandyを置き換えようとしている場合は、12の選択肢をカバーするReferralCandyの代替ツールガイドをご覧ください。

TL;DR

ReferralCandy Referral Factory
どんなものか DTCとecommerceブランド向けの、Shopifyを出自とする顧客紹介アプリ ecommerce、B2B、金融、教育、サービスにまたがる紹介プログラム向けの、ノーコードのキャンペーンビルダー
料金モデル 4つのプラン($39から$799/月)に加えて、10.5%から0.25%までの成功報酬 3つのプラン($200から$1,000以上/月)、年払いで約20%割引、取引手数料なし
手数料の対象 新たに紹介された顧客ごとの最初の3件の注文のみ。紹介された売上全体ではない 該当なし(手数料なし)。かわりに追跡ユーザー数の上限で価格が決まる(20,000から100,000以上)
年払いの料金 非公開。月払いのみ あり。約20%割引。例:Basicは$200/月から、年払いで$160/月に下がる
無料トライアル 7日間。トライアル中の売上には成功報酬がかからない 15日間。Enterpriseは対象外
最適な用途 手早く始められる、セルフサービス型の友達紹介プログラムを求めるDTCとecommerceブランド 多様なキャンペーンの種類を1つのプラットフォームで運用したいB2B、金融、教育、サービスのチーム
主な制約 手数料は顧客ごとに上限があるが、それでも成功に応じて増える 紹介数が少ないままでも定額が適用されるため、始めるには高い

重要なポイント

  • 紹介された顧客は、紹介されていない顧客より年間の収益性が約25%高く、離脱しにくさも18%高いとされています。Christophe Van den Bulte(Wharton)、Bernd Skiera(フランクフルト・ゲーテ大学)、Philipp Schmittによる、約10,000人の銀行顧客を対象にしたJournal of Marketingの研究によります。(Journal of Marketing、第75巻、2011年、Wharton経由)
  • 消費者の92%が、あらゆる広告の形態よりも、知り合いからの推薦を信頼すると答えています。Nielsenのグローバル信頼調査によります。(Nielsen)
  • 米国の広告主は、2026年にアフィリエイトマーケティングに138.1億ドルを支出する見込みで、2025年の124.2億ドルから11.3%の増加です。(eMarketer)
  • アフィリエイトおよびパートナーチャネル経由の購入は、他のチャネルの購入より平均注文額が21%高いとされています。2024年のAwinとForresterの分析によります。(Awin)
  • Extoleによると、うまく運用された紹介プログラムは、企業の新規顧客の最大25%を生み出せます。(Extole)
  • パートナー経由の売上は、B2B SaaS企業全体で新規ブッキングの中央値24%を占めています。CrossbeamのELGレポートから得た、2,100社以上のベンダーによる2026年のパネルに基づきます。(Digital Applied)

各プラットフォームが想定している利用者

項目 ReferralCandy Referral Factory
中核となる事業の種類 Shopify、BigCommerce、WooCommerce、Magentoのecommerceストア 教育、銀行と金融、会計とコンサルティング、太陽光と住宅サービス、ウェルネス、SaaS。ecommerceも含む
プログラムの種類 顧客の友達紹介。動きは1種類 紹介、リード獲得、キャンペーンビルダーのテンプレート。ホスト型ページ、リンク、QRコード、ウィジェット、ポップアップで運用
開始時のチーム規模 マーケター1人、セルフサービスでの登録、デモ不要 マーケター1人または小規模なグロースチーム。BasicとProはセルフサービス
契約するのは誰か ストアフロントを運営するecommerceのマーケターまたは創業者 グロース、マーケティング、パートナーシップのリード。キャンペーンが単一のストアフロントの外で動くことが多いため
典型的な顧客の例 Shopifyネイティブなecommerceブランド 銀行や貸金業者(EasyBank、BAWAG)、PRソフトウェア(Meltwater)、住宅サービス(Checkatrade)、教育(Masterschool)

ReferralCandyのルーツはecommerceにあり、その機能は、割引やストアクレジットを適用できるチェックアウトが存在することを前提にしています。Referral Factoryの顧客リストは、ecommerceと同じくらいB2Bとサービス業の名簿に見えます。これは、購入だけでなく、登録、フォーム入力、口座開設にも使える「qualifying event」モデルと一致します。紹介プログラムが、顧客から顧客への紹介ループではなく、リセラーや共同販売の案件が付随するB2B SaaSのパートナー施策なら、PartnerStackの代替ツールのまとめが、その動きのために作られたプラットフォームを扱っています。

機能の同等性

機能 ReferralCandy Referral Factory
ホスト型の紹介ページ あり。プログラムごとに自動生成 あり。テンプレートを備えたノーコードのページビルダーで作成
紹介リンク、コード、QRコード 紹介リンクとコード 紹介リンク、コード、QRコードに加え、紹介者向けポータル
ポップアップ、スティッキーバー、サイトのウィジェット 名前付きの機能としては非公開 あり。ポップアップ、スティッキーバー、埋め込み可能なウィジェット
双方向の特典 あり。それぞれの側でカスタマイズ可能 あり。それぞれの側でカスタマイズ可能
特典の種類 割引率、定額の割引、ストアクレジット、現金またはギフトカード 現金、ギフトカード、アカウントクレジット、クーポン、割引、カスタム特典
遅延付与と手動承認の特典 名前付きの機能としては非公開 あり。遅延付与と手動承認のステップ
CRMネイティブなキャンペーン 中核機能ではない。ReferralCandyはecommerceネイティブ あり。HubSpot、Salesforce、Pipedriveとのネイティブ連携
複数キャンペーンの管理 対応。全プランでキャンペーン数は無制限 対応。全プランでキャンペーン数は無制限
APIアクセス 全プランに含まれる 含まれる。さらにwebhook、Zapier、Make、n8n

紹介の仕組みと特典の種類

仕組み ReferralCandy Referral Factory
特典のトリガー 紹介された友達の、完了した有料の注文 キャンペーンごとに定義。フォーム入力、登録、口座開設、またはカスタムのqualifying eventでトリガー可能
段階的な特典 あり。紹介数に応じて上がる特典 あり。キャンペーンごとに設定できる特典の段階
特典の支払い ストアクレジット、割引コード、現金、ギフトカードの自動発行 PayPal、Tremendous、Stripe経由の自動発行、または支払い前の手動承認
紹介のトラッキング方法 紹介した顧客のアカウントに紐づく固有の紹介リンク 紹介リンク、コード、QRコード。ホスト型ページまたは埋め込みウィジェットで追跡
特典のスタイルへの適合 ecommerceのチェックアウト特典。割引とストアクレジットが中心 現金とギフトカード中心の特典。割引を適用するチェックアウトがない場合に便利

ここでの差は、プラットフォームがどんな出来事を想定しているかに尽きます。ReferralCandyの仕組みはチェックアウトを前提にしており、ストアにはまさに適していますが、口座を開設する銀行や、学生を入学させる学校にはまったく適していません。Referral Factoryの柔軟な「qualifying event」モデルが、顧客リストが銀行、教育、コンサルティングに偏っている理由です。いずれも、割引を適用するカートがありません。

購入と適格性の違いを、チェックアウトのスタンプとフォームの承認で対比した図

不正と自己紹介のコントロール

コントロール ReferralCandy Referral Factory
公表されている仕組み ベンダーの機能ページによると「Real-time analytics and fraud detection」。具体的な検出ロジックは非公開 「Fraud checks and reward approvals」に加え、キャンペーンごとに設定できる適格性ルール
手動レビューの選択肢 独立したワークフローのステップとしては非公開 あり。特典が支払われる前の手動承認ステップ
適格性の最低条件 プログラムごとに設定可能。例:最低注文額 キャンペーンごとに設定可能。例:最低利用額や確認済みの登録
最適な用途 チェックアウトのトラッキングの中で、不正を自動で処理してほしいストア 現金やギフトカードの資金が動く前に、人による承認の関門を求めるチーム

どちらのベンダーも不正検出の技術的な詳細を公開していないため、どちらも保証ではなく出発点として扱ってください。実務上の違いは、リスクの大きさです。ReferralCandyでの検出漏れは、割引コードかストアクレジットのコストで済みますが、Referral Factoryの現金やギフトカードの特典での検出漏れは、実際の資金の流出です。手動承認がそちらでは名前付きのステップになっていて、ReferralCandyの公開された機能一覧にないのは、おそらくこのためでしょう。

自動と手動の違いを、自動フィルターと承認の関門で対比した図

インテグレーション

カテゴリー ReferralCandy Referral Factory
ecommerceプラットフォーム Shopify、BigCommerce、WooCommerceはワンクリック。Magentoやヘッドレス構成はプラグインまたはメールベースで導入 ecommerceプラットフォームネイティブではない。ホスト型ページ、ウィジェット、APIを通じて接続
メールとマーケティング Klaviyo、サブスクリプションアプリのRecharge、Skio、Loop、AdRollによるリターゲティング 名前付きのインテグレーションとしては非公開。メールツールとはZapierとMakeを通じて接続
CRM 中核となるインテグレーションのカテゴリーではない HubSpot、Salesforce、Intercom、Zoho、Pipedrive、Monday、ServiceTitan
支払いと報酬の支払い ecommerceプラットフォームのチェックアウトにネイティブ Stripe、PayPal、Tremendous
自動化とワークフロー ReferralCandyのすべてのイベントを、接続したツールに流せる Zapier、Make、n8n、さらにwebhookと文書化されたAPI

インテグレーションの一覧にストアフロントではなくCRMを含める必要があるなら、Referral FactoryのHubSpot、Salesforce、Pipedriveとの連携は、ReferralCandyがそもそも想定していないことを実現します。逆に、ecommerceストアにアフィリエイト型のコミッショントラッキングを後付けしたいのであれば、このガイドのどちらのツールも適していません。独立したアフィリエイトにコミッションを支払うために作られたツールについては、Refersionの代替ツールとTapfiliateの代替ツールのまとめが扱っており、Refersion vs Tapfiliateの直接比較で、その選択をさらに絞り込めます。

ReferralCandyの実際の料金

プラン 月額料金 成功報酬 プランによる違い
Basic $39/月 10.5% 機能セットは他のどのプランとも同じで、手数料の割合だけが変わる
Grow $79/月 3.5% 機能セットは同じで、手数料が低い
Scale $249/月 1.5% 機能セットは同じで、手数料が低い
Enterprise $799/月 0.25% 機能セットは同じで、手数料が最も低い

どのプランにも年払いの料金は公開されていないため、上のすべての数字は月払いのものです。7日間の無料トライアルがあり、その間の売上には成功報酬がかかりません。

ReferralCandyの適格な注文を、オープンな後続部分の前の3件の注文として表した図

比較全体を変える重要な点があります。手数料がかかるのは、紹介された顧客の最初の3件の適格な注文だけで、その顧客が購入するすべてではありません。誰かが紹介経由で転換し、3件目の有料の注文を完了すると、ReferralCandyは、その顧客が顧客でいる限り、それ以降の支出から一切取らなくなります。リピート購入率の高いプログラムは、紹介された顧客が3件目の注文を超えて成熟するにつれ、紹介売上全体のうち縮んでいく部分に対して手数料を払うことになります。紹介された顧客のほとんどがまだ1件目か2件目の注文にいる、立ち上げたばかりのプログラムは、実際に生み出している売上のはるかに大きな割合に対して払います。

Referral Factoryの実際の料金

プラン 月額料金 年払い 追跡ユーザー数の上限
Basic $200/月 $160/月(年額$1,920) 20,000ユーザー
Pro $400/月 $320/月(年額$3,840) 40,000ユーザー
Enterprise $1,000/月から $800/月から(年額$9,600) 100,000ユーザー以上

追加の容量は、すでに契約している基本プランに上乗せして、100,000ユーザー単位のブロックで$100/月で販売されています。Referral Factoryの料金体系のどこにも、取引手数料も、成功報酬も、紹介売上の割合もありません。15日間の無料トライアルはBasicとProで利用できますがEnterpriseでは利用できず、対象となるサブスクリプションには50%のスタートアップ割引があります。初期段階の企業なら、直接問い合わせる価値があります。

Referral Factoryのユーザー容量を、さまざまなトークンが入った容量のビンとして表した図

「追跡ユーザー」とは、請求期間中に紹介キャンペーンを通じてプラットフォームが追跡する人の数で、通常は紹介された顧客の数だけよりずっと大きな数字になります。プログラムに参加する紹介者、購入せずに紹介リンクをクリックした人、ホスト型ページやフォームで獲得したリードはすべて、その大半が有料の紹介顧客に転換しなくても、上限にカウントされます。

損益分岐:実際の紹介数で、各プラットフォームにいくらかかるか

2つを公平に比較するには、2つの別々の数字が必要です。ReferralCandyの請求額は、毎月新たに転換する紹介顧客の数と、その平均注文額で決まります。Referral Factoryの請求額は、追跡ユーザーの総数で決まります。この数字は、購入した人だけでなくプログラムに触れたすべての人を数えるため、通常は転換した顧客数の数倍になります。

成功報酬と容量を、可変のすくい取りと容量のブロックで対比した図

表の前に、説明しておく価値のあるモデル化の工夫があります。ほとんどの価格比較が飛ばす部分だからです。ReferralCandyの手数料は紹介された顧客の最初の3件の注文に適用され、その3件の注文がすべて同じ月に入るわけではありません。数か月安定して動いているプログラムでは、毎月3つのコホートが重なっています。今月初めて購入した紹介顧客、先月のコホートが2件目の適格な注文をしたもの、そのさらに前のコホートが3件目で最後の注文をしたものです。紹介数が月ごとにおおむね一定なら、手数料が実際にかかる月間の適格売上は、おおよそ(その月の新規の紹介顧客数×平均注文額)の3倍になります。成熟した紹介顧客基盤が、4件目の注文以降に生み出し続ける継続的な売上の全体ではありません。

下の追跡ユーザー数は、実際に転換する新規の紹介顧客1人につき、紹介者の登録、リンクのクリック、リードを合わせて、およそ300件の追跡対象のやり取りがあると仮定しています。この比率は業種やトラフィックの流入元によって異なるため、ベンダーが確認した数字ではなく、比較を組み立てる方法として扱い、自社のファネルの数字に置き換えてください。

プログラム規模 月間の新規の紹介顧客数 平均注文額 適格売上(RCの手数料の基準) ReferralCandyで最も安いプランと請求額 月間の追跡ユーザー数(推定) Referral Factoryで最も安い選択肢と請求額
小規模、立ち上げたばかり 15 $40 $1,800 Grow:$79+$63=$142/月 約4,500 Basic:$200/月(年払いで$160/月)
成長中 60 $60 $10,800 Scale:$249+$162=$411/月 約18,000 Basic:$200/月(年払いで$160/月)。20,000ユーザーの上限に近い
確立済み 150 $90 $40,500 Scale:$249+$608=$857/月 約45,000 Pro+容量ブロック1つ(上限140,000):$500/月(年払いで約$420/月)
大規模、成熟したプログラム 400 $120 $144,000 Enterprise:$799+$360=$1,159/月 約120,000 Pro+容量ブロック1つ(上限140,000):$500/月(年払いで約$420/月)、またはEnterprise($1,000/月から)

ReferralCandy自身のプランの階段の中に、3つの損益分岐点があり、どのツールと比較しても成り立ちます。適格売上が月約$571を超えると、Basicは最も安いReferralCandyのプランではなくなります。Basicの10.5%と、Growの$79+3.5%が同じ費用になる点です。Growは月約$8,500を超えると最も安くなくなり、Scaleの低い手数料が上回ります。Scaleは月約$44,000を超えると最も安くなくなり、Enterpriseのほぼ定額に近い0.25%が勝ります。ReferralCandyを何と比較するかによって、この計算が変わることはありません。

より興味深い損益分岐は、最後の行に現れます。実際の規模では、適格売上が月$144,000に達する成熟したプログラムはReferralCandy Enterpriseで月$1,159になり、ほぼ同じ追跡ユーザー数をカバーするReferral FactoryのPro+容量の選択肢($500/月)の2倍を超えます。定額が高く見えなくなり、安く見え始める瞬間です。ReferralCandyの手数料は、最も低いプランでも成功に応じて増え続けますが、Referral Factoryの費用は、売上ではなく容量に紐づく段階的な刻みでしか動きません。プログラムがその規模に向かっているなら、更新で縛られるずっと前に、自社の数字でこの計算をもう一度行ってください。

Referral Factory側でもう1点、指摘する価値があります。容量が唯一の理由でEnterpriseを検討しているなら、Enterpriseが必要だと決めつける前に、Proに容量ブロックを追加した場合の価格を調べてください。Proの$400/月に$100/月のブロック1つを加えると、合計$500/月で140,000の追跡ユーザーをカバーでき、似た容量帯のEnterpriseの開始価格$1,000/月の半分未満です。トレードオフは、Enterpriseが純粋な容量以外に含むもの、つまりサポートの水準、オンボーディング、Referral Factoryの料金ページが明細化していない機能へのアクセスです。上位のプランだけが道だと決めつけず、直接尋ねる価値があります。

「すべての10.5%」という数字が間違っている理由

ReferralCandyのコストを手早く比較したものの多くが、同じ間違いを犯しています。手数料の割合を、プログラムの紹介売上全体に適用してしまうのです。そこには、紹介された顧客が出す最初の3件だけでなく、すべての注文が含まれています。これは、リピート購入率がそれなりにあるプログラムでは、請求額を、ときには大幅に過大評価します。

上の表の「確立済み」のシナリオを例にしましょう。適格売上は月$40,500(新たに紹介された顧客の最初の3件の注文)ですが、同じプログラムの紹介顧客が3件目の注文を過ぎてからも購入を続け、4件目以降の注文でさらに月$79,500の売上を加えているとします。その月の紹介売上の合計は$120,000です。これを間違った方法と正しい方法で計算すると、ReferralCandyのBasicプランで次のようになります。

計算方法 何を数えるか この例でのBasicプランの請求額
単純な方法(誤り) 3件目を超えるリピート注文を含め、これまでに生み出されたすべての紹介売上の10.5% $39 + 10.5% x $120,000 = $12,639/月
正しい方法(ReferralCandy自身の公開された規約による) 適格売上のみ、つまり新たに紹介された顧客の最初の3件の注文の10.5% $39 + 10.5% x $40,500 = $4,291.50/月

単純な方法は、このプログラムの実際の請求額をほぼ3倍に過大評価します。この差は、ブランドの紹介顧客が定着して購入を続けるほど広がります。それはまさに、紹介プログラムが生み出すはずの成果です。どの売上かを問わずに売上の数字の隣に「10.5%」を載せる一般的な比較記事は、ReferralCandyが実際に請求する金額に対応しない数字を引用しています。

導入と価値実現までの時間

要素 ReferralCandy Referral Factory
最速の現実的な稼働開始 ほとんどのShopifyマーチャントで1日未満。ベンダー自身のオンボーディングの主張では、インストール、特典ルールの設定、登録ページの公開を午後のうちに完了できる 数日から2週間ほど。プログラムがノーコードのビルダーとテンプレートだけを使うか、カスタムのCRMやAPIの作業が必要かによる
セットアップを行うのは誰か マーケターまたは創業者が直接行う。標準のShopify、BigCommerce、WooCommerceのインストールには開発者は不要 ノーコードの方法ならマーケター、カスタムのAPI、webhook、CRMでトリガーされるqualifying eventなら開発者
移行の複雑さ 低い。ほとんどのマーチャントは、別の紹介アプリから移行するのではなく、新規にインストールするため 立ち上げ前にプログラムが必要とするCRMと支払いのインテグレーションの数による
継続的なメンテナンス 最小限。全プランが同じ機能セットを備えているため、アップグレードは再実装ではなく料金の判断になる テンプレートベースのキャンペーンなら最小限。プログラムがカスタムのqualifying eventのロジックに依存するなら、より多くなる

サポート

どちらのベンダーの公開料金ページや機能ページにも、プランごとのサポートの応答時間やSLAの明細はありません。ReferralCandyの機能ページは、サポートを中核製品とは別に取り上げていません。Referral Factoryは、ノーコードのビルダー体験の一部として「guided onboarding」を訴求していますが、独立したサポートのプランは公開していません。サポートの応答性がプログラムにとって決め手になるなら、予算を確保する前にどちらのベンダーにも直接確認してください。どちらの料金ページも、この点では差別化していません。

ReferralCandyが最適な場面

  • ストアがShopify、BigCommerce、WooCommerce、Magentoで動いており、定額の月額料金より、当日のインストールと午後のうちに公開できる特典ルールのほうが重要。
  • プログラムがまだ小さく、紹介の適格売上が月約$571未満で、Basicの低いサブスクリプションと扱いやすい手数料が、Referral Factoryのどのプランにも本当に勝っている。
  • 特典がチェックアウトに自然に収まり、現金やギフトカードのように別の支払い経路を必要とするものではなく、割引コード、ストアクレジット、次回注文の割引といった形である。
  • プログラムが転換できると証明される前に月$200以上を約束するより、安く始めて、手数料を成功に応じて増やしたい。

Referral Factoryが最適な場面

  • 割引を適用するecommerceのチェックアウトがない。 銀行、教育、住宅サービス、ウェルネス、B2B SaaSはどれも、ReferralCandyのカートベースの特典より、このモデルによく合う。
  • プログラムにすでに予測可能で成長しているユーザー基盤があり、成功に応じて上がる割合の手数料より、定額の月額料金のほうが予算を組みやすい。
  • ネイティブなCRMインテグレーションが重要で、ReferralCandyがそもそも提供していないHubSpot、Salesforce、Pipedrive、ServiceTitanとの連携を求める。
  • チームが複数の種類のキャンペーン(紹介、リード獲得フォーム、ポップアップ)を運用しており、1つの友達紹介フローではなく、単一のノーコードプラットフォームで行いたい。

どちらのツールも合わない場合

  • 顧客紹介プログラムではなく、独立したパブリッシャー向けのアフィリエイトコミッショントラッキングが実際に必要なら、どちらのツールもそのために作られていません。Rewardful、FirstPromoter、LeadDynoは、定額制のアフィリエイトコミッショントラッキング向けに価格設定され、設計されています。
  • プログラムが、どちらのツールの上限でも無理なく扱える範囲を超えて拡大しているなら、予算の議論は、専用の不正スコアリング、SAML、クロスデバイストラッキングを備えた本格的なパートナーシッププラットフォームへ移ります。Impact.com vs PartnerStackや、impact.comの代替ツールのまとめで比較されている種類のものです。
  • 最初の紹介のアイデアを試す、どちらのプラットフォームのエントリープランにも予算のないひとり創業者なら、このガイドのどちらの名前よりも、1人向けの規模の無料プランのあるツールのほうが適した出発点です。

意思決定フレームワーク

あなたの状況 選ぶべきもの
限られた予算で最初の紹介プログラムを立ち上げるShopifyまたはWooCommerceのストア ReferralCandy Basic
紹介された顧客に実際のリピート購入売上がある、成長中のDTCブランド ReferralCandy GrowまたはScale。リピート注文が3件の上限を超えると、売上の伸びより速く手数料が縮むため
ecommerceのチェックアウトがない銀行、学校、コンサルティング会社、住宅サービス事業 Referral Factory
紹介、リード獲得、CRMでトリガーされるキャンペーンを1つのプラットフォームで運用している Referral Factory
ReferralCandyの割合の手数料が、定額で払うコストを超えるほどの規模になっている 次の更新の前に、ReferralCandy Enterpriseと、Referral FactoryのPro+容量ブロックを比較する
顧客紹介ソフトウェアではなく、アフィリエイトコミッションのソフトウェアを探している どちらでもない。かわりにRewardful vs FirstPromoter vs LeadDynoを参照

要点。 ReferralCandyの強みは、入口の価格が低いことと、手数料が紹介された顧客の最初の3件の注文にしかかからず、その顧客との関係全体にはかからないことです。Referral Factoryの強みは、容量のプランを選んだら一度も動かない料金と、ショッピングカートとは無関係のqualifying eventを扱えるように作られたプラットフォームであることです。どちらのトレードオフを取りたいかで選んでください。小さく始まってプログラムの成功とともに増える手数料か、初日は高くても、その後に何が起きても同じ場所にとどまる定額か、です。

次のステップ

どちらかに登録する前に、2つの数字を書き出してください。平均注文額を添えた、月間の新規の紹介顧客数の見込みと、クリックや転換しないリードを含め、プログラムが生み出す追跡ユーザー総数のおおよその見積もりです。両方を上の表に当てはめてください。自社の実際の適格売上でのReferralCandyの請求額が、Referral Factoryの最も安い該当プランをはっきり下回るなら、そこから始め、プログラムに見積もりではなく数か月分の実データが貯まったら、計算をもう一度見直してください。

About the author

Camellia

Camellia

Principal Product Marketing Strategist

Camellia is Principal Product Marketing Strategist at Rework, helping B2B buyers pick the right software with confidence. With 6+ years in product marketing and 150+ SaaS tools evaluated across CRM, project management, and sales engagement, Camellia turns competitive intelligence into clear, honest comparisons. Readers get vendor evaluations they can trust to cut through marketing noise and decide faster.