Refersion vs Tapfiliate:2026年、定額制と売上の一定割合のどちらが安いか

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
アフィリエイトトラッキングソフトウェアの料金を比較しているなら、この2つの名前が同じ候補リストに挙がり続けるのは、機能とはまったく関係のない理由によります。RefersionとTapfiliateは、クリックの追跡、アフィリエイトへの売上の紐づけ、コミッションの支払いという、重なり合う課題を解決しますが、その課金のしかたは構造的に異なります。一方は月額料金が低めで、そのうえでアフィリエイトが生み出した売上ごとに一定割合を取ります。もう一方は、定額で高めのサブスクリプションを課し、アフィリエイト経由の売上は一切取りません。
RefersionのLaunchプランは$39/月(年払いで$29/月)に加えてアフィリエイト経由の売上の3%、Growthプランは$199/月(年払いで$159/月)に加えて2%です。TapfiliateのLaunchプランは$89/月(年払いで$74/月)で割合の手数料はゼロ、ただしアフィリエイト50、クリック月5,000、コンバージョン月500が上限です。Scaleプランは$179/月(年払いで$149/月)で、こちらも割合の手数料はゼロ、上限はアフィリエイト無制限、クリック月100,000、コンバージョン月10,000に引き上げられます。料金ページでどちらが安く見えるかは、アフィリエイトが実際に動かす売上の大きさに完全に左右され、その損益分岐点は、多くの購入者が思うより早く訪れます。この2つ以上を比較しているなら、2026年のおすすめアフィリエイトマーケティングソフトウェアのまとめが、より広い選択肢をカバーしています。
TL;DR
| Refersion | Tapfiliate | |
|---|---|---|
| どんなものか | ecommerceネイティブなアフィリエイトトラッキング。DTCとShopifyのブランド向けに作られ、訴求されている | ecommerce、SaaS、サブスクリプションなどの業種に対応する、幅広いアフィリエイトとパートナーのプラットフォーム |
| 料金モデル | サブスクリプションに加えて、アフィリエイト経由の売上の一定割合 | 定額のサブスクリプション。どのプランでも割合の手数料はゼロ |
| エントリープラン | Launch:$39/月(年払いで$29/月)に加えてアフィリエイト経由の売上の3%、アフィリエイトとクリックは無制限 | Launch:$89/月(年払いで$74/月)、上限はアフィリエイト50、クリック5,000/月、コンバージョン500/月 |
| 中位プラン | Growth:$199/月(年払いで$159/月)に加えてアフィリエイト経由の売上の2% | Scale:$179/月(年払いで$149/月)、アフィリエイト無制限、クリック100,000/月、コンバージョン10,000/月 |
| 無料の選択肢 | Marketplace Listing:無料だが、トラッキング、管理、支払いは含まれない | なし。すべてのプランが従量で上限のある有料プラン |
| 定額が有利になる場面 | 利用上限を考慮したうえで、アフィリエイト経由の売上が月約$1,500から$4,700以上のプログラム | 数千ドル/月を超えると、アフィリエイト数とクリック/コンバージョンの量がプランの上限内に収まる限り、ほぼ常に有利 |
| 割合が有利になる場面 | 小規模または立ち上げたばかりのプログラム。控えめな売上の2〜3%が、Tapfiliateの定額を下回る場合 | 少量の場合は該当なし。Tapfiliateの価格は売上に連動して動かないため |
| 最適な用途 | 安く始まり、若いプログラムとともに増えていく料金を望むShopifyとecommerceのブランド | 規模を問わず、売上に左右されない予測可能な料金を望み、RefersionのShopifyネイティブな深さを必要としないプログラム |
重要なポイント
- 英国のアフィリエイトおよびパートナープログラムは、2025年に207億ポンドの売上を生み出し、1ポンドの支出あたり平均15ポンドのリターンが報告されています(APMAのState of the Affiliate Nation 2026レポートによる。Awinのアフィリエイトマーケティング統計ページで引用)。
- アフィリエイトおよびパートナーチャネル経由の購入は、他のチャネルより平均注文額が21%高く、リピート購入率も21%高いとされています(2024年のAwinとForresterの分析による。同じAwin統計ページで引用)。
- アフィリエイトおよびパートナープログラムを運用する米国のecommerceブランドは、2024年に1,130億ドルの売上を生み出しました(Performance Marketing Associationの2025年業界調査による。これもAwinのページで引用)。
- 米国のアフィリエイトマーケティング支出は、2021年の91億ドルから2024年の136.2億ドルへと49.8%増加しました(Performance Marketing Associationの2025年業界調査による)。
- ブランドの74%がアフィリエイトマーケティングから総売上の11%から30%を生み出し、14%が30%超を生み出しています(impact.comの2025年Global State of Affiliate Marketingレポートによる。8か国818人のマーケターを対象にしたベンダーの調査)。
- パートナー経由の売上は、業種を問わないB2B SaaS企業全体で、新規ブッキングの中央値24%を占めています。CrossbeamのELGレポートとPartnership Leadersから得た、2,100社以上のベンダーによる2026年のパネルに基づきます(Digital Appliedの報告による)。
各プラットフォームが想定している利用者
2つのプラットフォームは同じ顧客から出発したわけではなく、それは今も、それぞれの訴求のしかたと価格設定に表れています。

| 項目 | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| 中核となる事業の種類 | ecommerceとDTCのブランド。ベンダーは「designed and built for ecommerce brands and merchants」と説明 | ベンダー自身のサイトによると、ecommerce、SaaS、サブスクリプション、旅行、ウェルネス、金融、教育、ゲーム、AIサービス |
| コマースプラットフォームとの適合 | Shopify、Shopify Plus、WooCommerce、BigCommerceをネイティブのインテグレーションとして提供 | 30以上の構築済みインテグレーションのうち、Shopify、WooCommerce、Stripe、Paddleなど |
| 開始時のチーム規模 | マーケター1人でLaunchを運用可能 | マーケター1人でLaunchを運用可能。Scaleはチームメンバー5人まで対応 |
| 適したプログラムの段階 | アフィリエイトチャネルを検証中のプログラム。売上連動の料金のため、初期のコストが低い | 売上が安定または成長しているプログラム。定額の価格はプログラムの成功に応じて膨らまない |
| 継続課金/サブスクリプション課金 | 中核ではない。プラットフォームは1回のecommerceチェックアウトのイベントを軸に作られている | 継続型と生涯型のコミッションにネイティブ対応。SaaSとサブスクリプション課金向けに作られている |
Refersion自身の訴求はecommerceに強く寄っており、「ブラウザのプライバシーの更新があっても」売上を正しく帰属させる「first-party tracking」を掲げています。これは、サブスクリプション型の事業より、チェックアウトが売上を動かす事業にとって重要です。Tapfiliateも同じecommerceの領域をカバーしますが、SaaS企業向けの継続型コミッション、代理店向けの段階的な支払い、サブスクリプション事業向けの生涯型コミッションも、同じダッシュボードから運用できるように作られています。プログラムがDTCのアフィリエイトよりもB2B SaaSのパートナーの動きに近いなら、Rewardful、FirstPromoter、LeadDynoの比較が、その課金モデルを軸に作られた3つのプラットフォームを扱っています。このいずれも、割合の手数料は課しません。
機能の同等性
| 機能 | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| アフィリエイト数の上限 | LaunchとGrowthは無制限 | Launchは50、Scale以上は無制限 |
| クリックとコンバージョンの量 | LaunchとGrowthは無制限 | 従量制:Launchはクリック5,000とコンバージョン500/月、Scaleはクリック100,000とコンバージョン10,000/月 |
| クーポンとプロモーションコードのトラッキング | ネイティブ対応。追跡されたクリックがなくても売上を帰属させる | ネイティブ対応。買い物客がリンクをクリックせずに「SARAH20」のようなコードを使った場合も、アフィリエイトに帰属させる |
| SKU単位のコミッションルール | Growth以上 | ScaleとEnterpriseの段階的およびカスタムのコミッションルールを通じて利用可能 |
| 継続型と生涯型のコミッション | 中核ではない。1回限りのecommerce販売向け | ネイティブ対応。SaaSとサブスクリプション課金向けに作られている |
| 複数ストアの管理 | Growth以上 | ベンダーの公開プランページには、機能として記載なし |
| 無料のアフィリエイトマーケットプレイス掲載 | あり。Marketplace Listingプラン。ただしトラッキング、管理、支払いは含まれない | なし。すべてのプランが従量制の有料プラン |
| ホワイトラベルのブランディング | ホワイトラベルの選択肢はRefersionに確認 | 完全なホワイトラベル。Enterpriseプラン |
| 組み込みのAIデータアシスタント | 組み込みのAIアシスタントはRefersionに確認 | ネイティブ対応。Claude、ChatGPT、Googleのサービスとのモデルコンテキストプロトコル連携 |
コミッションの種類と支払い
| 支払いの仕組み | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| コミッションの種類 | 柔軟で、マーチャントが設定する支払い。ベンダーは「fit your program」ように作られていると説明 | 割合、固定額、段階的、継続型、生涯型のコミッションに加え、パフォーマンスボーナス |
| 支払いの速度 | ベンダー自身のサイトによると、Instant Payouts | 支払いのタイミングはTapfiliateに確認 |
| コミッションの対象 | インフルエンサー、ブランドアンバサダー、コンテンツクリエイター、ブロガー、ブランド自身の顧客 | アフィリエイト、紹介パートナー、インフルエンサー、コンテンツクリエイター、ブランドアンバサダー、ソリューションパートナーやリセラーを、1つのダッシュボードで |
| サブスクリプションに上乗せされる割合の手数料 | あり:Launchは3%、Growthは2%、Scaleは非公開 | どのプランでもなし |
コミッションの種類の一覧は、紙の上では似ています。本当の違いは、売上が成立したあとにお金がどこへ行くかです。Refersionは、マーチャントが設定したコミッションを支払ったうえで、アフィリエイト経由の売上そのものの2〜3%を、サブスクリプションに上乗せして取ります。Tapfiliateは定額のサブスクリプションだけを取り、他は何も取りません。これが、Scale以上で成り立つ「unlimited affiliates」という訴求の前提のすべてです。この前提はLaunchでは成り立たず、どこで崩れるかは、次の上限のセクションで説明します。

インテグレーション:ecommerceネイティブか、幅広いクロスプラットフォームか
| インテグレーション | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| Shopify / Shopify Plus | ネイティブ | ネイティブ |
| WooCommerce | ネイティブ | ネイティブ |
| BigCommerce | ネイティブ | ベンダーが挙げている名前付きインテグレーションには記載なし |
| Stripe | ネイティブ | ネイティブ |
| Paddle | ベンダーが挙げている名前付きインテグレーションには記載なし | ネイティブ |
| 全体のインテグレーション数 | ベンダーのサイトでは目立つ数字として掲げていない | 30以上の構築済みインテグレーションに加え、Zapier(5,000以上のアプリ)、REST API、カスタム構成向けのJavaScriptスニペット |
| APIアクセス | Growth以上 | REST APIが標準のインテグレーション経路として含まれる |
Refersionのインテグレーション一覧が短いのは、意図的に市場を絞っているからです。Shopify、Shopify Plus、WooCommerce、BigCommerce、Stripeで、DTCのチェックアウト環境の圧倒的多数をカバーできます。Tapfiliateの一覧が長いのは、その顧客基盤がecommerce、SaaS、サブスクリプション、旅行など、それぞれ異なる課金ツールを持つ複数の業種にまたがっているからです。Shopifyに特化してプログラムを運用し、インテグレーションの数の多さより最も深いネイティブな適合を求めるなら、その絞り込みは欠点ではなく強みです。

Tapfiliateのアフィリエイト、クリック、コンバージョンの上限
このセクションが、Tapfiliateの定額制が自社のプログラムに実際に当てはまるかどうかを決めます。後ろの料金の計算を見る前に、読んでおく価値があります。

| 上限 | Tapfiliate Launch($89/月、年払いで$74/月) | Tapfiliate Scale($179/月、年払いで$149/月) |
|---|---|---|
| アフィリエイト | 50 | 無制限 |
| 月間クリック数 | 5,000 | 100,000 |
| 月間コンバージョン数 | 500 | 10,000 |
| チームメンバー | 1 | 5 |
| クリックの超過料金 | 追加1,000クリックあたり$1.50 | 追加1,000クリックあたり$1 |
| コンバージョンの超過料金 | 追加1,000コンバージョンあたり$15 | 追加1,000コンバージョンあたり$10 |
| 無料トライアル | 7日間 | 14日間 |
Tapfiliateが「アフィリエイト無制限で、割合の手数料なし」のプラットフォームだという評判は、Scale以上でのみ完全に当てはまります。Launchの上限は、アフィリエイト50、クリック月5,000、コンバージョン月500で、成長するプログラムがこの上限内に収まるかどうかは、価格とは無関係の数字で決まります。アフィリエイト経由の売上が月$50,000で、平均注文額が$500のプログラムに必要なコンバージョンは100件だけで、Launchの500件の上限に十分収まります。同じ月$50,000でも、平均注文額が$100なら、必要なコンバージョンはちょうど500件で、上限ぎりぎりです。平均注文額が$50なら1,000件が必要で、上限の2倍になります。つまり、超過料金(Launchの1,000件あたり$15の料率で、その500件分は追加の$7.50)を払うか、Scaleに移るかのどちらかです。5,000クリックの上限は、さらに早く効いてくることがあります。クーポンサイトやコンテンツ系のアフィリエイトを運用し、クリックからコンバージョンへの転換率が一桁台前半のパーセントというプログラムでは、500コンバージョンに達するずっと前に月5,000クリックを使い切ることがあります。50アフィリエイトの上限は、3つの中で最も予測しやすいものです。厳選した小規模なアフィリエイトの名簿なら余裕で収まりますが、広く募集するプログラムは、意味のある売上が付く前に50パートナーを超えることがあります。これはLaunchが悪いプランだという意味ではなく、小規模でトラフィックの少ないアフィリエイトプログラムのための規模のプランであり、拡大するプログラム向けではないということです。
実際のアフィリエイト経由の売上規模での料金
各ベンダーが公開している料率を使い、月払いで、月間のアフィリエイト経由の売上を5つの水準でモデル化した、各プランの実際の費用です。

| 月間のアフィリエイト経由の売上 | Refersion Launch($39/月+3%) | Refersion Growth($199/月+2%) | Tapfiliate Launch($89/月の定額)* | Tapfiliate Scale($179/月の定額) |
|---|---|---|---|---|
| $5,000 | $189 | $299 | $89* | $179 |
| $25,000 | $789 | $699 | $89* | $179 |
| $50,000 | $1,539 | $1,199 | $89* | $179 |
| $100,000 | $3,039 | $2,199 | $89* | $179 |
| $250,000 | $7,539 | $5,199 | $89* | $179 |
*プログラムがTapfiliate Launchの月間上限(アフィリエイト50、クリック5,000、コンバージョン500)内に収まっている間のみ有効です。この売上の範囲のプログラムがこれらの上限を超えた場合(ほとんどの事業では、月$50,000の行までにそうなる可能性が高い)、実際の比較対象はTapfiliate Scale、またはLaunchに超過料金を加えたものになります。
割合の手数料が掛け合わせる実際の数字を持つと、パターンははっきりします。アフィリエイト経由の売上が月$5,000の時点で、Refersion Launchの合計$189は、すでにTapfiliate Launchの定額$89の2倍を超えています。月$50,000になると、Refersion Launchの合計は$1,539まで上がり、Tapfiliate Scaleの定額$179との差は月$1,300超、年間で約$16,000です。Refersion Growthも、より高い出発点から同じ曲線をたどります。月額$199のサブスクリプションだけで、2%の手数料が1ドルも加わる前に、すでにTapfiliateのLaunchプラン全体より高くなります。
計算が実際に交差する点
| 比較 | 月払いの場合の損益分岐点 | 年払いの場合の損益分岐点 |
|---|---|---|
| Refersion Launch vs Tapfiliate Launch | アフィリエイト経由の売上が月約$1,667を超えるとRefersionのほうが高くなる | 月約$1,500を超えると |
| Refersion Launch vs Tapfiliate Scale | アフィリエイト経由の売上が月約$4,667を超えるとRefersionのほうが高くなる | 月約$4,000を超えると |
| Refersion Growth vs Tapfiliate Launch | Refersion Growthの$199/月のサブスクリプションだけで、売上の多さにかかわらず、すでにTapfiliate Launchの定額$89/月を超える | $159/月は、売上の多さにかかわらず、すでに$74/月を超える |
| Refersion Growth vs Tapfiliate Scale | Refersion Growthの$199/月のサブスクリプションだけで、売上の多さにかかわらず、すでにTapfiliate Scaleの定額$179/月を超える | $159/月は、売上の多さにかかわらず、すでに$149/月を超える |
率直に読み取ると、プログラムのアフィリエイト経由の売上が月$1,500から$1,700程度を超え、Tapfiliateのアフィリエイト数と利用量の上限内に収められるなら、Tapfiliateの定額がより安い選択肢である可能性が非常に高く、売上が増えるほど、その差は大きく、広がり続けます。Refersionの売上割合モデルが本当に安くなるのは、狭い範囲に限られます。月数百から数千ドル程度の売上を生み出す立ち上げ直後のプログラムで、小さな数字の2〜3%が$89や$179の定額を下回る場合です。実際にうまくいっているプログラムにとって、その範囲はすぐに閉じます。購入者が実際に行っているトレードオフは、「安いプラットフォームか高いプラットフォームか」ではありません。「今は少し払い、プログラムが成功するほど後でより多く払う」か、「プログラムの成果にかかわらず毎月一定額を払う」かです。ただし後者は、定額プランのアフィリエイト数とトラフィックが、実際に上限内に収まる場合に限ります。
導入と価値実現までの時間
| 要素 | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| 最速の現実的な稼働開始 | 特にShopifyでは速い。ネイティブのアプリストア連携と、Shopifyのチェックアウトのイベントを軸にしたfirst-party trackingがあるため | より幅広いプラットフォームで速い。30以上の構築済みインテグレーションに加え、Zapier、REST API、ネイティブ非対応のものにはJSスニペットがあるため |
| セットアップの複雑さ | 単一ストアフロントのShopifyまたはWooCommerceブランドなら低い | 低から中程度。プログラムが接続する必要のある課金システムやコマースシステムの数に応じて増える |
| 適した技術プロファイル | ShopifyやShopify Plus、WooCommerce、BigCommerceを使い、トラッキングがただ動いてほしいDTCブランド | StripeやPaddleなどの対応する課金プラットフォームを使い、継続型または生涯型のコミッションのロジックも求める事業 |
| 継続的な管理 | 割合の手数料に追加の管理は不要。売上が帰属されるときに自動で差し引かれる | 定額の手数料では、アフィリエイト数、クリック数、コンバージョン数をプランの上限と照らして定期的に確認する必要がある |
サポートとオンボーディング
| 要素 | Refersion | Tapfiliate |
|---|---|---|
| サポートの窓口 | ベンダーの公開プランページに、プランごとの記載なし | ベンダーのプラン比較に、チャットサポートが明記されている |
| オンボーディングのスタイル | セルフサービス。Shopifyアプリストアのドキュメントとセットアップフローに沿って進める | LaunchとScaleはセルフサービス。Enterpriseは専任マネージャーが加わる |
| トライアル期間 | 現在の料金ページに、標準の無料トライアルとしては記載なし | Launchは7日間、Scaleは14日間、Enterpriseは30日間 |
| ドキュメントの充実度 | Shopify、WooCommerce、BigCommerceに紐づく、ecommerce特化のセットアップガイド | 30以上のインテグレーション、REST API、Zapierのセットアップをカバーする、より幅広いドキュメント |
一部のエンタープライズ向けパートナーシッププラットフォームのように、どちらのベンダーもプランごとの詳細なサポートSLAを公開していません。そのため、応答時間の保証がチームにとって重要なら、プラン間で同等だと決めつけず、営業との会話の中で書面で取り付けてください。Tapfiliateの長めのトライアル期間も、実際の評価に織り込む価値があります。Scaleの14日間は、小規模な実際のアフィリエイトトラフィックを上の上限の表に当てはめて流し、1年分の請求を約束する前に自社の実際の数字が収まるかを確かめるのに十分な時間です。
Refersionが最適な場面
- プログラムが立ち上げ直後で小規模である。 アフィリエイト経由の売上が月数百ドルから約$1,500の範囲なら、その売上の2〜3%は、Tapfiliateの定額$89または$179/月より安く、プログラムがまだ使っていない容量に前払いする理由はない。
- 事業がShopify、Shopify Plus、WooCommerce、BigCommerceで動いており、他のインテグレーションの幅広さよりも、ブラウザのプライバシー変更を乗り越えるネイティブなfirst-party trackingのほうが重要である。
- チームが、まず無料でアフィリエイトの探索を試したい。 Marketplace Listingプランは、トラッキング、管理、支払いを省いてはいるものの本当に無料で、有料プランを約束する前にアフィリエイトの関心を測る妥当な方法である。
- SKU単位のコミッションルールと複数ストアの管理が必要で、プログラムがそのために、Growthの$199/月(年払いで$159/月)に加えて2%を正当化できる。
Tapfiliateが最適な場面
- プログラムがすでに、あるいはまもなく、アフィリエイト経由の売上で月約$1,500から$4,700を超える見込みである。 この範囲を超えると、Tapfiliateの定額はRefersionの割合の手数料に勝ち、プログラムが成功するほど、その差は広がることが多い。
- 事業が継続課金またはサブスクリプション課金で動いている。 Tapfiliateの継続型と生涯型のコミッションへのネイティブ対応と、StripeおよびPaddleのインテグレーションは、Refersionが軸に据えていないSaaSやサブスクリプションのモデルに合う。
- 低い開始価格より、予測可能な月額コストのほうが重要である。 月$89や$179の定額は、売上の成果で毎月変動する請求より、予算に組み込みやすい。
- アフィリエイトの名簿とトラフィックが、プランの上限内に本当に収まる。 数十人の厳選したアフィリエイトで、月のクリックが5,000、コンバージョンが500を大きく下回るプログラムなら、Launchで無理なく運用できる。それより大きいなら、超過課金の時点で上限に気づくのではなく、最初からScaleで予算を組むべきである。
どちらも最適とは言えない場面
どちらのプラットフォームも、すでにある程度のアフィリエイトの量があるか、そこへ至る明確な計画があるプログラムを前提に作られています。状況が下の行のどれかに近いなら、別のツールや別の比較が、次に読むのに適しています。
| 状況 | より適した出発点 |
|---|---|
| ほぼ売上のない状態で、初めてのアフィリエイトプログラムを試すひとり創業者 | Refersionの無料のMarketplace Listing、または拡大ではなく試験向けに価格設定されたツール |
| 定額や売上割合のモデルではなく、成功報酬モデルで運用している | 紹介された顧客の最初の数件の注文にのみ課金するプラットフォームを扱った、ReferralCandyの代替ツールのまとめ |
| アフィリエイトのトラッキングだけでなく、リセラーと共同販売の動きを構築するB2B SaaSのパートナーシップチーム | その動きのために作られたPRM型のプラットフォームを扱った、PartnerStackの代替ツールのまとめ |
| Refersionを具体的に候補から外し、他のecommerce向けの選択肢を求めている | Refersionの代替ツールのまとめ |
| Tapfiliateを具体的に候補から外し、他の定額制やより幅広い業種向けの選択肢を求めている | Tapfiliateの代替ツールのまとめ |
| セルフサービス型のトラッキングツールではなく、エンタープライズ向けのパートナーシッププラットフォームを比較している | その階層はImpact.com vs PartnerStackの比較で扱っており、Awin vs Tapfiliate vs Post Affiliate Proの比較では、Tapfiliateをアフィリエイト無制限の他の2つのプラットフォームと並べている |
意思決定フレームワーク
| あなたの状況 | 選ぶべきもの |
|---|---|
| アフィリエイト経由の売上が月約$1,500から$1,700未満の、立ち上げ直後のプログラムを運用している | Refersion Launch |
| ネイティブなfirst-party trackingを求める、Shopify、Shopify Plus、WooCommerce、BigCommerceのブランド | Refersion |
| すでにアフィリエイト経由の売上が月約$1,500から$4,700を超えており、アフィリエイトの名簿とトラフィックがプランの上限内に収まる | Tapfiliate |
| StripeまたはPaddleで継続課金またはサブスクリプション課金を運用している | Tapfiliate |
| プログラムの成果にかかわらず、予測可能な月額コストを望む | Tapfiliate |
| ecommerceの予算で、SKU単位のコミッションと複数ストアの管理が必要 | Refersion Growth |
| プログラムが損益分岐のどちら側に着地するか分からない | どちらかを約束する前に、上の料金表に自社のアフィリエイト経由の売上を当てはめてモデル化する |
要点。 プログラムが小さく未検証のうちは、Refersionのほうが安くなります。小さな数字の2〜3%は小さな数字だからです。その初期段階を過ぎると、ほぼどこでもTapfiliateのほうが安くなります。アフィリエイトが生み出す売上の多さにかかわらず価格が動かないからです。ただし、アフィリエイト数とトラフィックがプランの上限内に収まっていることが前提です。本当の判断は、どちらの機能が多いかではなく、自社のプログラムが月約$1,500から$4,700のどちら側にいるか、そしてRefersionの割合ではなくTapfiliateの上限を前提に計画することに抵抗がないか、です。

次のステップ
どちらかのプラットフォームを選ぶ前に、現在または予測の月間アフィリエイト経由の売上、稼働中のアフィリエイト数、月間のクリック数とコンバージョン数を用意してください。その3つの数字を上の料金表に当てはめてください。損益分岐のどちらか一方にはっきり当てはまるなら、選択はほぼ自然に決まります。境界に近いなら、1か月だけでなく丸1年分で、実際の数字に基づいて両方のプラットフォームをモデル化してください。割合の手数料はプログラムが成長するたびに毎月積み上がりますが、定額はまったく動かないからです。
Refersion vs Tapfiliateに関するよくある質問
RefersionとTapfiliateの主な違いは何ですか?
Refersionはサブスクリプションが低めで、Launchは$39/月(年払いで$29/月)、Growthは$199/月(年払いで$159/月)に加え、アフィリエイト経由の売上の一定割合(Launchは3%、Growthは2%)を課金します。Tapfiliateは割合の手数料がゼロの定額サブスクリプションで、Launchは$89/月(年払いで$74/月)、Scaleは$179/月(年払いで$149/月)ですが、Launchの上限はアフィリエイト50、クリック月5,000、コンバージョン月500です。
Tapfiliateは本当にアフィリエイト無制限で、手数料なしですか?
Scale以上でのみです。Tapfiliateの$89/月(年払いで$74/月)のLaunchプランは、アフィリエイト50、クリック月5,000、コンバージョン月500が上限で、超過料金は追加1,000クリックあたり$1.50、追加1,000コンバージョンあたり$15です。アフィリエイト無制限、クリック月100,000、コンバージョン月10,000は、$179/月(年払いで$149/月)のScaleから始まります。
Refersionのほうが高くなるのは、どの時点からですか?
Tapfiliate Launchと比べると、アフィリエイト経由の売上が月払いで月約$1,667、年払いで月約$1,500を超えた時点で、Refersion Launchのほうが高くなります。Tapfiliate Scaleと比べると、この損益分岐点は月払いで月約$4,667、年払いで月約$4,000に上がります。Refersion Growthの$199/月(年払いで$159/月)のサブスクリプションは、割合の手数料が加わる前から、Tapfiliateの両プランの定額をすでに上回っています。
Refersionに無料プランはありますか?
Refersionには無料のMarketplace Listingプランがありますが、トラッキング、管理、支払いは含まれないため、プログラムを運用できる無料プランというより、アフィリエイト探索用の掲載として機能します。最初の有料プランであるLaunchは、$39/月(年払いで$29/月)に加えてアフィリエイト経由の売上の3%からです。
Shopifyストアには、どちらのプラットフォームが向いていますか?
Refersionは「designed and built for ecommerce brands and merchants」として自らを訴求しており、Shopify、Shopify Plus、WooCommerce、BigCommerceとのネイティブなインテグレーションと、ecommerceのチェックアウトのイベントを軸にしたfirst-party trackingを備えています。Tapfiliateも30以上の構築済みインテグレーションの中にShopifyとWooCommerceへのネイティブ対応があり、適合はしますが、Refersionの位置づけと機能セットのほうが、Shopifyを中心としたDTCブランドにより明確に寄っています。
SaaSやサブスクリプション事業には、どちらのプラットフォームが向いていますか?
ほとんどの場合、Tapfiliateです。SaaSとサブスクリプション課金向けに作られた継続型と生涯型のコミッションにネイティブ対応し、StripeとPaddleのインテグレーションもネイティブです。Refersionは主に1回のecommerceチェックアウトのイベントを軸に作られており、Tapfiliateのように継続収益型の事業に向けて訴求されてはいません。
成長するプログラムがTapfiliate Launchの上限を超えるとどうなりますか?
プログラムは、Launchの超過料金(追加1,000クリックあたり$1.50、追加1,000コンバージョンあたり$15)を払うか、$179/月(年払いで$149/月)のScaleにアップグレードします。Scaleでは上限が、アフィリエイト無制限、クリック月100,000、コンバージョン月10,000に引き上げられます。プログラムがLaunchの500コンバージョンの上限を超えるかどうかは、平均注文額に大きく左右されます。月$50,000のプログラムは、平均注文額が$500なら100コンバージョンで足りますが、平均注文額が$50なら1,000コンバージョンが必要です。
どちらのプラットフォームにも、サブスクリプションと割合の手数料以外の費用はありますか?
一部のエンタープライズ向けパートナーシッププラットフォームのような別途のオンボーディング費用は、どちらのベンダーの公開料金ページにも記載されていません。Tapfiliateの追加費用は、LaunchとScaleで公開されているクリックとコンバージョンの超過料金だけです。Refersionのサブスクリプション以外の追加費用は、アフィリエイト経由の売上にかかる割合の手数料だけで、個別対応のScaleプランでは非公開です。

Principal Product Marketing Strategist