Mejores alternativas a LeadSquared en 2026: comparación de 14 CRM de ventas de alta velocidad

Estación de despacho de leads que clasifica consultas de alto volumen hacia flujos de CRM, marketing, admisiones y ventas en campo

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

LeadSquared se hizo un nombre con un solo trabajo: absorber miles de leads entrantes al mes y hacerlos llegar al representante correcto antes de que se enfríen. Los equipos de admisiones de educación, las mesas de préstamos de BFSI, las líneas de atención de salud y otros pisos de inside sales de alto volumen funcionan con él precisamente por eso, y su app de CRM móvil está realmente pensada para agentes de campo y no añadida como un parche posterior. Si sus criterios de evaluación son el volumen de captación de leads, las reglas de distribución y la disciplina móvil, y no la profundidad clásica de una mesa de negocios B2B, LeadSquared es un contendiente real, no un hombre de paja.

La fricción aparece en tres puntos: la página de precios devuelve un error a las verificaciones automatizadas y no ofrece una cifra de autoservicio, la interfaz y los reportes de la plataforma se sienten anticuados frente a los participantes más nuevos, y fuera de sus verticales centrales (educación, BFSI, salud) la carga de configuración supera el beneficio. Aquí hay 14 alternativas, evaluadas del mismo modo en que evaluaría al propio LeadSquared: captación de leads en volumen, lógica de distribución, ejecución móvil y lo que un representante realmente ve diez minutos después de comenzar un turno. Si la captación de leads previa al CRM también forma parte de la revisión de su stack, vea las mejores alternativas a Unbounce para páginas de destino, las mejores alternativas a Leadfeeder para identificar visitantes anónimos y las mejores alternativas a Chili Piper para enrutamiento y programación. Para la visión completa de la categoría, comience con Mejor software de gestión de leads en 2026. Y si no está seguro de que un CRM sea siquiera el enfoque correcto frente a una capa dedicada de gestión de leads, Gestión de leads vs CRM explica la diferencia.

Datos Clave

  • Las empresas que contactan a un lead generado por la web dentro de una hora tienen casi 7 veces más probabilidades de calificarlo que las que esperan incluso 60 minutos, y más de 60 veces más que las que esperan 24 horas o más. (Oldroyd, McElheran & Elkington, "The Short Life of Online Sales Leads," Harvard Business Review, 2011)
  • Un análisis de InsideSales de 2021 sobre más de 55 millones de actividades de ventas en 5.7 millones de leads entrantes en más de 400 empresas encontró que las tasas de conversión son 8 veces mayores en los primeros cinco minutos, y aun así 57.1% de los primeros intentos de llamada ocurren más de una semana después de que llega el lead. (InsideSales.com, Response Time Matters)
  • 91% de las empresas con 11 o más empleados ya funcionan con un CRM, lo que hace que la adopción sea casi universal con ese tamaño de equipo. (Gartner)
  • Se estima que 34% de los leads calificados por marketing se convierten en leads aceptados por ventas en toda la industria, la puerta que la mayor parte de la lógica de distribución de leads existe para ampliar. (Gartner)
  • Los representantes de ventas dedican menos de 30% de su tiempo de trabajo a vender realmente, y el resto se va en administración, captura de datos y coordinación interna que un CRM bien enrutado debería recuperar. (Salesforce, 2023 State of Sales research)

Tabla Comparativa Rápida

Use esta tabla como primer filtro, no como veredicto final. Los reemplazos de LeadSquared se dividen en CRM de propósito general, plataformas con fuerte automatización de marketing y una herramienta de admisiones creada para ese fin.

Herramienta Ideal para Precio inicial Fortaleza principal Limitación principal
HubSpot Sales Hub Equipos que quieren marketing, ventas y servicio en una sola plataforma Gratis (2 usuarios); Starter $7/seat/mo anual Ecosistema enorme, punto de entrada gratuito Professional y Enterprise conllevan cargos obligatorios de onboarding únicos de $1,500 a $3,500
Zoho CRM Equipos con presupuesto ajustado que quieren un CRM completo Gratis (3 usuarios); $14/user/mo Standard anual Un nivel gratuito genuino más el precio de entrada de pago más bajo de esta lista Interfaz anticuada, curva de aprendizaje más pronunciada que la de rivales creados para este fin
Freshsales Equipos de ventas pequeños que quieren un CRM limpio con puntuación con IA $9/user/mo anual (Growth) Onboarding rápido, puntuación de leads con Freddy AI Ya no hay plan gratuito para siempre, solo una prueba de 21 días
Salesforce Sales Cloud Empresas que necesitan personalización profunda y gobernanza Desde $25/user/mo (reportado, Starter Suite) El ecosistema más profundo y AppExchange Costo de implementación y carga administrativa con cantidades reales de puestos
Pipedrive Equipos solo de ventas que quieren un pipeline visual limpio Desde $14/user/mo (reportado, anual) Onboarding rápido, experiencia de venta basada en actividades La captación y distribución de leads de alto volumen requieren soluciones alternativas
Rework Equipos medianos que necesitan captación, puntuación y distribución de leads con CRM y bandeja compartida en un solo producto Marketing Engine desde $99/mes con facturación anual (5 asientos) Enrutamiento nativo round-robin, por territorio y por SLA, más CRM y bandeja multicanal en un mismo registro No está pensado para flujos de admisiones específicos de educación ni para cumplimiento vertical profundo
Kylas Equipos con presupuesto limitado que quieren usuarios ilimitados en un CRM real Gratis (Embark, 10K registros); Elevate ~$250/mo plano (reportado) Sin cargo por usuario en ningún nivel La automatización avanzada, la BI y la telefonía están sujetas a complementos de pago
Creatio Equipos con muchos procesos que quieren un motor de flujos sin código con CRM Desde $25/user/mo (reportado); mínimo de $10K/yr Motor BPM sin código incluido con el CRM La compra mínima de $10,000/year deja fuera a los equipos pequeños
Keap Dueños de pequeñas empresas que necesitan CRM y automatización de marketing juntos $299/mo (2 usuarios incl.) Constructor visual de campañas, conexiones con e-commerce Caro por usuario cuando el equipo crece más allá de unas pocas personas
ActiveCampaign Equipos liderados por marketing que quieren automatización de email, SMS y WhatsApp con un CRM ligero Cotizado por volumen de contactos (sin tarifa plana publicada) Automatización de marketing y segmentación profundas La distribución de leads específica de ventas no es la fortaleza central del producto
Close Equipos de inside sales con gran volumen de llamadas y SMS $9/user/mo anual (Solo) Marcador automático de potencia y marcador predictivo integrados Sin automatización de marketing ni formularios de captación de leads
Monday CRM Equipos con mentalidad operativa que quieren un pipeline visual tipo tablero $12/seat/mo anual (Basic, mínimo 3 puestos) Tableros flexibles, fácil adopción para quien no usa CRM La distribución y puntuación de leads son más ligeras que en CRM de ventas creados para este fin
Salesmate Equipos de ventas pequeños que quieren secuencias y una bandeja compartida con poco presupuesto $23/user/mo (Basic) Secuencias, bandeja de equipo y Sandy AI a un precio de entrada bajo El marcador automático y la automatización más profunda están reservados al nivel Business o superior
Meritto Instituciones educativas que gestionan admisiones de alto volumen Desde $8,000/yr (Starter, menos de 5K solicitudes) Creado para todo el ciclo de admisiones e inscripción Con precio y diseño solo para educación, no es un CRM de ventas general

Matriz de ajuste por etapa

Herramienta Startup (1-10) Growth (10-50) Mid-Market (50-200) Enterprise (200+)
HubSpot Sales Hub El nivel gratuito sirve Buen ajuste Buen ajuste Se encarece rápido
Zoho CRM Buen ajuste Buen ajuste Buen ajuste Adecuado
Freshsales Buen ajuste Buen ajuste Adecuado Limitado
Salesforce Sales Cloud Excesivo Excesivo Buen ajuste Mejor ajuste
Pipedrive Buen ajuste Buen ajuste Adecuado Limitado
Rework No ideal Ajuste sólido Ajuste sólido Buen ajuste
Kylas Buen ajuste Buen ajuste Adecuado No está diseñado para ello
Creatio Fuera de precio por debajo del mínimo Adecuado Buen ajuste Buen ajuste
Keap Buen ajuste Se encarece No está diseñado para ello No está diseñado para ello
ActiveCampaign Buen ajuste Buen ajuste Adecuado Limitado
Close Buen ajuste Buen ajuste Adecuado Limitado
Monday CRM Buen ajuste Buen ajuste Adecuado Limitado
Salesmate Buen ajuste Buen ajuste Adecuado Limitado
Meritto N/A, se cobra por volumen Buen ajuste para instituciones medianas Buen ajuste Mejor ajuste

Tabla de tamaño y perfil de comprador

Herramienta Tamaño ideal del equipo Quién lo compra Dolor principal del comprador
HubSpot Sales Hub 10-500 VP Marketing, Head of Sales, RevOps Necesita una sola plataforma para marketing, ventas y servicio
Zoho CRM 10-200 Operations Manager, IT Manager, Founder Los costos están altos; necesita un stack completo con poco presupuesto
Freshsales 10-50 Sales Manager, Founder Quiere un CRM limpio con puntuación con IA, sin dependencia de un ecosistema
Salesforce Sales Cloud 100-5000+ CRO, VP Sales, IT/CIO Necesita objetos personalizados profundos, gobernanza y AppExchange
Pipedrive 5-100 Sales Manager, VP Sales, Founder Necesita visibilidad limpia del pipeline sin complejidad
Rework 20-500 COO, Head of RevOps, Head of Sales Alto volumen de leads con traspasos perdidos entre marketing y ventas
Kylas 5-50 Founder, Sales Manager Quiere un CRM real sin que el costo por usuario escale en su contra
Creatio 50-500 Head of Sales Ops, IT/Process Owner Necesita una lógica de flujo personalizada que un CRM de plantilla no puede expresar
Keap 1-30 Founder, Owner, Marketing Manager Necesita automatización de marketing simple y CRM en uno, sin contratar a alguien de ops
ActiveCampaign 5-100 Marketing Manager, Founder Necesita automatización profunda de email y WhatsApp que alimente un CRM más ligero
Close 5-100 Head of Inside Sales, Sales Manager El volumen de llamadas y SMS es alto; el marcador y el CRM deben ser un solo producto
Monday CRM 10-150 Operations Lead, Sales Manager El equipo ya usa Monday, quiere CRM sin una nueva herramienta
Salesmate 5-100 Sales Manager, Founder Quiere secuencias y una bandeja compartida sin precios empresariales
Meritto Equipo de admisiones de cualquier tamaño Director of Admissions, VP Enrollment El volumen de solicitudes supera la capacidad de captación y seguimiento de un CRM general

1. HubSpot Sales Hub

La propuesta de HubSpot es una única capa de datos para marketing, ventas y servicio, y es el destino más obvio para un equipo que deja LeadSquared porque quiere más profundidad de marketing de la que un CRM de ejecución de ventas fue diseñado para ofrecer. El CRM gratuito cubre hasta 2 usuarios, y Starter desbloquea el conjunto de funciones de pago a $7/month por puesto facturado anualmente ($20/month facturado mensualmente). Las funciones que realmente reemplazan la puntuación de leads y la automatización de flujos de LeadSquared están en Professional, a $90/month por puesto facturado anualmente ($100 mensual), que además conlleva un cargo obligatorio de onboarding único de $1,500. Enterprise cuesta $150/month por puesto facturado anualmente con un cargo obligatorio de onboarding de $3,500.

Símbolos de marketing, ventas y soporte comparten una misma carpeta para la capa común de datos de clientes de HubSpot.

Para un equipo cuyo problema real es que marketing y ventas no comparten un modelo de datos, es un intercambio justo. Para un equipo cuyo problema es puro volumen de captación de leads y ejecución móvil en campo, HubSpot es más pesado y más caro de lo que el trabajo requiere. La guía de las mejores alternativas a HubSpot traza el panorama más amplio si el propio HubSpot no es la respuesta.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Marketing, ventas y servicio en una sola capa de datos El flujo de ventas en campo con prioridad móvil de LeadSquared
Un enorme mercado de integraciones Precios predecibles sin un cargo de onboarding en Professional+
Secuencias, reuniones y automatización de negocios Bandeja nativa de WhatsApp sin un complemento de pago

Precios: Gratis (2 usuarios). Starter $7/seat/mo anual ($20 mensual). Professional $90/seat/mo anual más $1,500 de onboarding. Enterprise $150/seat/mo anual más $3,500 de onboarding. Ideal para: Empresas (10-500) donde marketing y ventas necesitan herramientas serias en una sola plataforma. No es ideal para: Equipos cuya necesidad central es la captación de leads de alto volumen y la ejecución móvil en campo, y no una suite de marketing.

2. Zoho CRM

La propuesta de Zoho CRM es amplitud al precio defendible más bajo, y para los equipos que dejan LeadSquared solo por costo, es el destino natural. La edición Free cubre 3 usuarios con funciones básicas de contactos, negocios y flujos, un nivel real que sigue vigente hoy en la página de precios. Los niveles de pago son Standard a $14/user/month facturado anualmente ($20 mensual), Professional a $23/user/month anual ($35 mensual), Enterprise a $40/user/month anual y Ultimate a $52/user/month anual. Tenga en cuenta que la propia página de precios de Zoho muestra rupias indias a algunos visitantes según su ubicación (Standard Rs 800, Professional Rs 1,400, Enterprise Rs 2,400, Ultimate Rs 2,600 por usuario al mes); las cifras en USD de arriba provienen del selector de moneda de la página.

Módulos entrelazados de contactos, documentos y servicio ilustran el trabajo de configuración de Zoho CRM.

Zia, la capa de IA de Zoho, cubre la puntuación predictiva y las sugerencias de flujos a un precio muy inferior al de LeadSquared, y si ya usa Zoho Books, Desk o Campaigns, los datos fluyen de forma natural entre ellos. El costo honesto es la experiencia de uso: Zoho CRM arrastra más complejidad heredada que una herramienta de ejecución de leads creada para ese fin, y la configuración exige un esfuerzo deliberado real.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un nivel gratuito real para 3 usuarios, no una prueba La app de ventas en campo creada para móvil de LeadSquared
El precio de entrada de pago más bajo de esta lista Una configuración rápida e intuitiva de fábrica
Puntuación con Zia AI, gestión de territorios, pronósticos Flujos nativos específicos de admisiones o BFSI

Precios: Gratis (3 usuarios). Standard $14/user/mo anual. Professional $23/user/mo anual. Enterprise $40/user/mo anual. Ultimate $52/user/mo anual. Este es el cambio que suficientes equipos evalúan como para tener su propio desglose: LeadSquared vs Zoho CRM ejecuta ambos con 10, 25 y 100 puestos, incluida la tarifa plana por cuenta que LeadSquared añade si también quiere su lado de marketing.

Ideal para: Equipos atentos al costo (10-200) dispuestos a invertir tiempo de configuración en un CRM completo al precio por puesto más bajo de aquí. No es ideal para: Equipos que priorizan la experiencia de uso y un onboarding rápido por encima del costo total.

3. Freshsales

Freshsales es el reemplazo más parecido para un equipo que quiere la limpieza de LeadSquared sin el peso específico de una vertical. La interfaz es rápida de aprender, Freddy AI añade puntuación predictiva e información sobre negocios, y el precio es transparente en la página: Growth a $9/user/month facturado anualmente, Pro a $39/user/month facturado anualmente, Enterprise a $59/user/month facturado anualmente. Un punto que conviene señalar directamente: el plan gratuito para siempre de Freshsales ya no está en la página de precios. Lo que la página ofrece hoy es una prueba de 21 días del CRM completo, no un nivel gratuito permanente, así que no planifique un despliegue suponiendo que existe un puesto gratuito.

Freshsales maneja bien el enrutamiento básico de leads, pero reserva la asignación round-robin y por territorio para el nivel Growth y superiores, y depende de Freshmarketer (un producto aparte con facturación aparte) para el lado de marketing del embudo, una brecha estructural que LeadSquared no tiene porque integra la automatización de marketing de forma nativa.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Experiencia limpia, onboarding rápido, puntuación con Freddy AI Un plan gratuito para siempre; ahora solo una prueba de 21 días
Precios por puesto transparentes y publicados Automatización de marketing nativa (requiere Freshmarketer, facturado aparte)
Asignación round-robin en el nivel Growth y superiores La profundidad de flujos específicos de educación/BFSI de LeadSquared

Precios: Growth $9/user/mo anual. Pro $39/user/mo anual. Enterprise $59/user/mo anual. Sin plan gratuito para siempre; solo prueba de 21 días. Ideal para: Equipos de ventas pequeños y medianos (10-50) que quieren un CRM limpio y con precios transparentes, sin inclinación vertical. No es ideal para: Equipos que necesitan automatización de marketing integrada, o distribución de leads por debajo del nivel Growth.

4. Salesforce Sales Cloud

Salesforce es la opción para un equipo cuya frustración con LeadSquared es en realidad un problema de techo: ya superó lo que cualquier CRM de ejecución de leads del segmento medio puede configurar, y necesita objetos personalizados, gobernanza y un ecosistema de apps a la altura. Las cifras aquí son reportadas: Starter Suite en aproximadamente $25/user/month, Pro Suite alrededor de $100/user/month, Enterprise cerca de $165/user/month y Unlimited cerca de $330/user/month, todo facturado anualmente según fuentes de terceros ampliamente corroboradas; verifique las cifras actuales en salesforce.com/sales/pricing antes de presupuestar.

Agentforce, la capa de IA de Salesforce, es más madura que la mayoría de los motores de puntuación de la competencia, y AppExchange (más de 3,000 integraciones) no tiene un equivalente real entre los especialistas en ejecución de leads. La contrapartida es el costo de implementación, la carga administrativa y una curva de aprendizaje que no tiene sentido por debajo de unos 200 empleados. Si deja LeadSquared porque realmente superó un CRM de ejecución de leads (no porque le desagrade LeadSquared en particular), Salesforce vale la carga adicional. Vea las mejores alternativas a Salesforce si quiere primero el panorama empresarial más amplio.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
El modelado de objetos personalizados y la gobernanza más profundos Precios asequibles para el segmento medio
AppExchange con más de 3,000 integraciones Un cronograma de implementación rápido
Agentforce AI para predicción y automatización Enrutamiento de leads listo para usar en ediciones inferiores

Precios: Starter Suite desde $25/user/mo (reportado), hasta Unlimited cerca de $330/user/mo, facturado anualmente. Ideal para: Empresas (200+) que necesitan personalización profunda, gobernanza o integraciones de AppExchange. No es ideal para: Equipos del segmento medio de menos de 200 empleados cuyo problema real es el volumen de leads y no la complejidad de la organización.

5. Pipedrive

Toda la filosofía de diseño de Pipedrive es la opuesta a la de LeadSquared: en lugar de configurar reglas de captación, puntuación y distribución de leads, le da al equipo de ventas un pipeline visual y rápido y se quita del camino. Es una fortaleza genuina para un equipo cuya configuración de LeadSquared se sintió como más configuración de la que justificaba el flujo de negocios. Trate la cifra aquí como reportada: los planes de entrada parten de aproximadamente $14/user/month facturado anualmente, con niveles superiores que escalan desde ahí; confirme los nombres y precios actuales de los niveles directamente en pipedrive.com/en/pricing, ya que el proveedor ajustó recientemente los nombres de sus planes.

Un organizador sencillo con carpetas de negocios resaltadas ilustra la visibilidad del pipeline de Pipedrive.

La brecha que importa para quien viene de LeadSquared: la distribución de leads de Pipedrive requiere Zapier o un proceso manual en los niveles inferiores, y no hay equivalente a la captación nativa de alto volumen ni al flujo para agentes de campo móviles de LeadSquared. Es el reemplazo correcto si su problema real es la visibilidad del pipeline, no el volumen de leads entrantes. La guía de las mejores alternativas a Pipedrive cubre el panorama más amplio.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Experiencia de pipeline rápida y limpia y onboarding sencillo Round-robin integrado o distribución de leads de alto volumen
Una app móvil sólida para representantes en campo Captación y automatización de puntuación de leads al nivel de LeadSquared
Reportes sólidos basados en actividad Automatización de marketing sin una herramienta de terceros

Precios: Desde aproximadamente $14/user/mo (reportado, anual); verifique los niveles actuales en la página del proveedor. Ideal para: Equipos de ventas pequeños y medianos (5-100) cuya prioridad es la visibilidad del pipeline, no la distribución de leads de alto volumen. No es ideal para: Equipos donde marketing y ventas comparten el flujo de leads, o donde la lógica de distribución debe ser automática.

6. Rework

De todo lo que hay en esta lista, Rework es el cara a cara más genuino con el trabajo real de LeadSquared: captar leads en volumen, puntuarlos, hacerlos llegar rápido al representante o equipo correcto y gestionar el lead a lo largo de su ciclo de vida sin que marketing y ventas trabajen en sistemas separados. El módulo Lead de Rework incluye enrutamiento nativo round-robin, por territorio, por habilidades y por SLA, de modo que un lead que entra por un formulario, un anuncio o un chat se asigna por regla, no por quien actualice primero la cola. La puntuación de leads y la gestión del ciclo de vida y del estado viven en el mismo registro que el pipeline del CRM, y una bandeja unificada abarca WhatsApp, Messenger, Instagram DM, TikTok, Zalo y chat web, útil para equipos cuyas fuentes de leads son más diversas en canales de lo que suele suponer la base instalada de LeadSquared, centrada en educación y BFSI. Para la mecánica detrás de esa lógica de enrutamiento, Estrategia de distribución de leads cubre el marco que implementa el motor de reglas de Rework.

El límite honesto: Rework no es un CRM de admisiones de la vertical educativa. No tiene equivalente a los flujos de KYC de LeadSquared, a la automatización del ciclo de vida de préstamos para BFSI ni a las herramientas profundas de cumplimiento que instituciones como Meritto crean específicamente para la inscripción. Si su volumen de leads proviene de un conjunto mixto de canales y su cuello de botella es hacer llegar los leads a la persona correcta bajo un SLA, Rework encaja. Si su cuello de botella es un flujo regulado específico de una vertical, busque en cambio la herramienta creada para esa vertical.

Análisis de Rework Lead Ops: los equipos que superan las hojas de cálculo o un CRM básico para el enrutamiento de leads suelen perder leads justo en la brecha que las reglas de round-robin y de SLA están pensadas para cerrar: un lead queda sin asignar mientras los representantes suponen que alguien más lo tiene. Las reglas de distribución nativas, no una solución con Zapier, eliminan esa brecha en el punto en que los leads entran al sistema.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Enrutamiento de leads nativo round-robin, por territorio, por habilidades y por SLA Flujos de cumplimiento específicos de la vertical de educación/BFSI
Puntuación de leads, ciclo de vida y gestión de estado en un solo registro Un nivel gratuito o precios para un puesto individual
Pipeline de CRM y bandeja multicanal en la misma plataforma La profundidad de admisiones/originación de préstamos de LeadSquared

Precios: La captación y el enrutamiento de leads están en el Marketing Engine de Rework: $99/mes con facturación anual ($1,188/año), o $115 con facturación mensual, con 5 asientos de marketing incluidos. El Revenue Engine añade el pipeline del CRM por $159/mes con facturación anual ($190 con facturación mensual) con 5 asientos de marketing y 5 de ventas. Los asientos adicionales vienen en bloques de 5 ($21/mes por bloque con facturación anual), y hay un free trial de 14 días. Vea rework.com/pricing. Ideal para: Equipos medianos (20-500 empleados) con alto volumen de leads en varios canales que necesitan que la captación, la puntuación y la distribución vivan en la misma plataforma que el CRM. No es ideal para: Operadores individuales, equipos de menos de 5 personas, o instituciones de educación/BFSI que necesiten flujos profundos de cumplimiento vertical que una plataforma general de gestión de leads no construye.

7. Kylas

Kylas adopta la forma de precios opuesta a la de LeadSquared: en lugar de tarifas por usuario que castigan el crecimiento, cada nivel cobra cero por usuario y permite usuarios ilimitados en cualquier plan. Embark, el nivel gratuito, es genuinamente "lifetime free", con un tope de 10,000 registros, con gestión básica de leads, contactos, negocios y pipeline más acceso móvil. Elevate, el nivel de pago, se reporta a una tarifa plana de alrededor de $250/month sin importar la cantidad de personal (confirme la cifra actual en kylas.io/pricing), y cubre 100,000 registros con automatización de flujos, integración de email/SMS/WhatsApp y telefonía. Exceed es un nivel cotizado a medida para mayores volúmenes de registros, con soporte telefónico y un gerente de cuenta dedicado.

Un equipo en crecimiento alrededor de una mesa y un archivero de registros ilustran las consideraciones de usuarios y flujos de Kylas.

Para un equipo pequeño o mediano que se sintió castigado por el costo por puesto de LeadSquared a medida que crecía la plantilla, Kylas elimina ese dolor específico. La contrapartida es la profundidad: la analítica de BI y el seguimiento de emails son complementos de pago y no funciones nativas, y el techo de automatización de flujos (30 flujos en Elevate) es menor que el que suele manejar una configuración de LeadSquared de alto volumen.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Cero cargo por usuario, usuarios ilimitados en todos los niveles La profundidad de automatización de flujos nativa de LeadSquared
Un nivel genuinamente gratuito, no una prueba por tiempo limitado Analítica de BI y seguimiento de emails sin un complemento de pago
Acceso móvil y CRM básico en el plan gratuito Precios publicados por el proveedor visibles sin solicitar una demo

Precios: Embark gratis (10,000 registros, usuarios ilimitados). Elevate aproximadamente $250/mo plano (reportado), 100,000 registros. Exceed personalizado. Ideal para: Equipos pequeños y medianos (5-50) que quieren usuarios ilimitados sin que el costo por puesto escale en su contra. No es ideal para: Equipos que necesitan automatización de flujos con la profundidad de LeadSquared o BI integrada sin pagar complementos.

8. Creatio

El diferenciador de Creatio es un motor BPM (gestión de procesos de negocio) sin código bajo el CRM, algo relevante si su frustración con LeadSquared es específicamente que su constructor de flujos no pudo expresar la lógica real de su proceso. Los precios son reportados: los rastreadores de terceros citan de manera consistente Growth en aproximadamente $25/user/month, Enterprise alrededor de $55/user/month y Unlimited cerca de $85/user/month, con Sales Creatio (la capa de aplicación del CRM en sí) como un complemento aparte de aproximadamente $15/user/month sobre el nivel de plataforma. Un punto crítico: Creatio exige una compra mínima de $10,000/year, lo que deja fuera a los equipos pequeños sin importar su cantidad de personal.

Una persona arma una ruta de proceso personalizada con piezas de rompecabezas para los flujos de Creatio.

Ese mínimo hace de Creatio un ajuste para un comprador específico: un equipo de más de 50 personas con requisitos de proceso genuinamente personalizados, no una operación pequeña de captación de leads de alto volumen. Si su uso de LeadSquared nunca pasó de los valores predeterminados de su constructor de flujos, el diferenciador central de Creatio no le importará y el gasto mínimo no valdrá la pena.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Un motor BPM sin código que puede modelar procesos personalizados Un precio accesible por debajo del mínimo de $10,000/year
CRM más automatización de flujos de un solo proveedor La velocidad de captación de leads lista para usar de LeadSquared
Modelado de procesos de nivel empresarial Precios del proveedor visibles sin una conversación de ventas

Precios: Desde aproximadamente $25/user/mo (reportado) hasta $85/user/mo, más una compra mínima de $10,000/year; Sales Creatio añade aproximadamente $15/user/mo. Ideal para: Equipos medianos a grandes (50-500) con requisitos de proceso genuinamente personalizados que un CRM de plantilla no puede expresar. No es ideal para: Equipos pequeños por debajo del mínimo de $10,000/year, o quien necesite velocidad de captación de leads y no personalización de procesos.

9. Keap

Keap (antes Infusionsoft) es un animal distinto a LeadSquared: es una plataforma de automatización para pequeñas empresas con capacidades de CRM, no un CRM de ejecución de ventas con automatización añadida. Si su dolor real es "no estamos dando seguimiento a los leads con suficiente rapidez" y no quiere contratar a alguien para configurar un stack de marketing ops, el constructor visual de campañas de Keap es genuinamente accesible para un dueño no técnico. Vale señalarlo directamente: el antiguo nivel de entrada Lite de $79/month de Keap ya no existe. El punto de entrada publicado hoy es Pro a $299/month facturado anualmente ($2,988/year), que cubre 2 usuarios, con usuarios adicionales a $39/user/month. El volumen de contactos se escalona mediante una calculadora en la página, y los volúmenes mayores pasan a una conversación de ventas.

Keap tiene sentido para una operación de 1 a 10 personas que quiere CRM y automatización de marketing como una sola partida. Deja de tenerlo cuando el equipo crece más allá de unas pocas personas, ya que la tarifa por usuario adicional se acumula rápido y no hay un equivalente nativo a la distribución de leads de alto volumen ni al flujo para agentes de campo móviles de LeadSquared.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Constructor visual de automatización accesible para dueños no técnicos Precios por usuario escalables más allá de un equipo pequeño
CRM más email marketing más páginas de destino en un solo producto Distribución de leads de nivel LeadSquared o ejecución móvil en campo
Conexiones con e-commerce y reserva de citas Un nivel de entrada publicado por debajo de $299/month

Precios: Pro $299/mo facturado anualmente (2 usuarios incluidos), usuarios adicionales $39/user/mo. Cargo de implementación requerido pero no publicado. Ideal para: Dueños de pequeñas empresas (1-30 empleados) que necesitan CRM más automatización de marketing sin contratar a alguien dedicado de ops. No es ideal para: Equipos de más de 30 empleados o quien necesite la profundidad de distribución de leads de LeadSquared.

10. ActiveCampaign

ActiveCampaign lidera con la profundidad de la automatización de marketing y trata su CRM como la extensión de cara a ventas de ese motor, más o menos lo inverso del diseño de LeadSquared, que prioriza la ejecución de ventas. Los planes se dividen en tres familias: Email Marketing (Starter, Plus, Pro, Enterprise), WhatsApp Messaging (Core, Advanced, Premium) y paquetes combinados de Email+WhatsApp, cada uno escalado por volumen de contactos con la cantidad de usuarios incluida en el nivel (1 usuario en Starter/Plus, 3 en Pro, 5 en Enterprise). ActiveCampaign fija los precios por volumen de contactos en lugar de una cifra plana única, así que las conversaciones de presupuesto parten del tamaño de su lista, no de una tarifa por puesto. No hay plan gratuito, y una prueba de 14 días es estándar en todas las familias.

Para quien viene de LeadSquared y cuyo cuello de botella real es la secuenciación de nurturing, la segmentación y la automatización de varios pasos que alimenta una capa de ventas comparativamente ligera, ActiveCampaign es un mejor ajuste que cualquier CRM de esta lista. No es la respuesta si su cuello de botella es la distribución de leads entrantes de alto volumen a un gran equipo de inside sales; eso no es lo que el producto optimiza.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Automatización de marketing y segmentación profundas Un precio inicial plano publicado
Planes nativos de mensajería de WhatsApp Distribución de leads del lado de ventas de nivel LeadSquared
Contenido predictivo y condicional en los niveles superiores Un plan gratuito de ningún tipo

Precios: Cotizado por volumen de contactos; sin tarifa plana publicada. Sin plan gratuito, prueba de 14 días. Ideal para: Equipos liderados por marketing (5-100) que necesitan automatización y segmentación profundas antes de una capa de CRM más ligera. No es ideal para: Equipos de inside sales de alto volumen cuyo cuello de botella es la distribución de leads y no la secuenciación de nurturing.

11. Close

Close está creado para el mismo movimiento diario que ejecutan los compradores de inside sales de LeadSquared: marcar, registrar, dar seguimiento, repetir, en volumen. El marcador automático de potencia, el marcador predictivo y el SMS vienen como funciones centrales y no como integraciones, lo que importa para un equipo cuya configuración de llamadas en LeadSquared dependía de un complemento de telefonía aparte. Los precios publicados actuales son Solo a $19/user/month mensual ($9/user/month anual) para operadores individuales, Essentials a $49/month mensual ($35 anual) para equipos pequeños, Growth a $109/month mensual ($99 anual) que añade flujos automatizados y el marcador de potencia, y Scale a $149/month mensual ($139 anual, el nivel más popular) que añade permisos por roles y un marcador predictivo. El uso de llamadas y SMS se factura aparte a aproximadamente $0.02/minute más $1/month por número de teléfono.

Unos auriculares rodean una libreta de contactos y un sobre de seguimiento para las ventas con muchas llamadas de Close.

Close es explícitamente una herramienta para equipos de ventas, no una plataforma para toda la empresa: sin automatización de marketing, sin formularios de captación de leads, sin flujos específicos de admisiones o BFSI. Si su uso de LeadSquared consistía sobre todo en "llamar rápido a los leads y registrar los resultados", Close elimina la licencia de LeadSquared y la carga de reportes que no necesitaba. Vea las mejores alternativas a Close para el panorama más amplio de CRM centrados en llamadas.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Marcador automático de potencia, marcador predictivo y SMS integrados Automatización de marketing o formularios de captación de leads
Reportes limpios y centrados en el volumen de llamadas El flujo específico para agentes de campo móviles de LeadSquared
Sin complemento de llamadas requerido Flujos operativos para equipos que no son de ventas

Precios: Solo $9/user/mo anual ($19 mensual). Essentials $35/user/mo anual ($49 mensual). Growth $99/user/mo anual ($109 mensual). Scale $139/user/mo anual ($149 mensual). Llamadas/SMS facturados aparte. Ideal para: Equipos de inside sales (5-100) cuyo movimiento diario es marcar, registrar y secuenciar en volumen. No es ideal para: Equipos que necesitan automatización de marketing, formularios de captación de leads o flujos específicos de una vertical.

12. Monday CRM

Monday CRM extiende el Work OS de Monday a la gestión de pipeline, y es la consideración correcta para un equipo que ya ejecuta trabajo de proyectos y operaciones en tableros de Monday y no quiere que la gestión de leads viva en otra plataforma. Los precios son Basic a $18/seat/month mensual ($12/seat anual), con mínimo de 3 puestos, que cubre 1,000 contactos/negocios; Standard a $25/seat mensual ($17 anual), que añade agentes de IA y un centro de comunicaciones centralizado con 10K contactos; Pro a $41/seat mensual ($28 anual), que escala a 100K contactos con email masivo y 25K automatizaciones; y Ultimate, con precio personalizado, con contactos ilimitados y cumplimiento de HIPAA para equipos regulados.

La interfaz visual tipo tablero es una ventaja real para gerentes de ventas con mentalidad operativa que piensan en tableros y no en las estructuras convencionales de un CRM, y es fácil de adoptar para quien no usa CRM. La brecha honesta frente a LeadSquared: la distribución de leads, la puntuación avanzada y el enrutamiento por territorio siguen siendo más ligeros que en un CRM de ejecución de leads creado para ese fin, soluciones alternativas y no profundidad nativa.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Pipeline flexible tipo tablero, fácil adopción para quien no usa CRM Enrutamiento de leads y gestión de territorios con la profundidad de LeadSquared
Agentes de IA y centro de comunicaciones centralizado en Standard+ Analítica de ventas creada para este fin
Integración nativa con el ecosistema más amplio de Monday Flujo de ventas en campo móvil de alto volumen integrado

Precios: Basic $12/seat/mo anual ($18 mensual, mínimo 3 puestos). Standard $17/seat/mo anual. Pro $28/seat/mo anual. Ultimate personalizado. Ideal para: Equipos (10-150) que ya usan Monday Work OS y quieren gestión de pipeline sin una segunda plataforma. No es ideal para: Equipos que necesitan lógica profunda de distribución de leads o ejecución móvil en campo al nivel de LeadSquared.

13. Salesmate

Salesmate es la opción de presupuesto medio que reúne secuencias, una bandeja de equipo y Sandy (su asistente de IA) a un precio inferior al de la mayoría de los nombres empresariales de esta lista. Basic cuesta $23/user/month con gestión de contactos y pipeline, sincronización completa de email y 5,000 Smart Flow Credits por usuario al mes. Pro a $39/user/month añade secuencias, gestión de tickets, una bandeja de equipo y Sandy AI. Business a $63/user/month añade un marcador de potencia, mensajes de voz automáticos y módulos personalizados. Enterprise se cotiza a medida, con registros de auditoría, onboarding dedicado y un gerente de cuenta dedicado. Salesmate indica que la facturación anual ahorra hasta 20% frente a las tarifas mensuales de arriba, aunque no publica la cifra anual exacta por nivel.

Una bandeja compartida con un reloj y un marcador de equipo ilustra las secuencias de seguimiento de Salesmate.

Para un equipo que quiere secuenciación parecida a la de LeadSquared y una bandeja compartida sin la opacidad de precios de LeadSquared, Salesmate es una parada razonable. El marcador de potencia, la función más cercana al flujo de llamadas de LeadSquared, está en Business y superiores, no en los niveles de entrada, así que presupueste para ello si el volumen de llamadas es central en su movimiento.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Secuencias, bandeja de equipo y Sandy AI a un precio moderado Marcador de potencia o mensajes de voz automáticos por debajo del nivel Business
Una escala de precios por usuario transparente y publicada El flujo nativo para agentes de campo móviles de LeadSquared
Campos de fórmula y SSO en el nivel Pro y superiores Herramientas verticales profundas (educación/BFSI)

Precios: Basic $23/user/mo. Pro $39/user/mo. Business $63/user/mo. Enterprise personalizado. La facturación anual ahorra hasta 20% (cifra exacta no publicada). Ideal para: Equipos de ventas pequeños (5-100) que quieren secuencias y una bandeja compartida sin precios de nivel empresarial. No es ideal para: Equipos que necesitan las llamadas como flujo central en el nivel de entrada, o funciones verticales con la profundidad de LeadSquared.

14. Meritto

Meritto cierra esta lista porque es la única herramienta aquí que es más acotada que LeadSquared a propósito: una suite integral de admisiones e inscripción creada específicamente para instituciones educativas, antes conocida como NoPaperForms, y no un CRM de ventas de propósito general que atiende a la educación como una vertical entre varias. Si todo su uso de LeadSquared es la gestión de admisiones, solicitudes y embudo de inscripción, la profundidad creada para ese fin de Meritto justifica el alcance más acotado. El precio se escalona por volumen anual de solicitudes y no por puestos: los niveles Starter, Growth y Pro escalan desde aproximadamente $8,000/$12,000/$18,000 al año para menos de 5,000 solicitudes anuales, hasta $30,000/$35,000/$45,000 al año para 10,000 a 25,000 solicitudes, con precio personalizado por encima de 50,000 solicitudes. Cada nivel incluye éxito del cliente dedicado y soporte de implementación; el SMS, las llamadas de voz y los asistentes de IA son complementos aparte.

Carpetas educativas, un registro de solicitante y un libro de inscripción ilustran los flujos de admisiones de Meritto.

La contrapartida es exactamente la que se esperaría de un especialista vertical: Meritto no funciona como un CRM de ventas general para una empresa que vende software o servicios, y el modelo de precios (volumen de solicitudes, no puestos) solo tiene sentido si las solicitudes son realmente su unidad de volumen de leads.

Lo que obtiene Lo que no obtiene
Profundidad de flujos de admisiones e inscripción creada para ese fin Un CRM de propósito general utilizable fuera de la educación
Precios por volumen de solicitudes que escalan con la carga real Precios por puesto si su equipo es pequeño pero el volumen de solicitudes es alto
Éxito del cliente dedicado y soporte de implementación Una lista de precios de autoservicio; requiere una cotización

Precios: Desde $8,000/yr (Starter, menos de 5,000 solicitudes/año) hasta $45,000/yr (Pro, 10K-25K solicitudes); personalizado por encima de 50,000. Ideal para: Instituciones educativas y equipos de admisiones que gestionan embudos de solicitudes e inscripción de alto volumen. No es ideal para: Cualquier empresa fuera de la educación, o una cuya unidad de lead no sean las "solicitudes".

Comparación de profundidad de enrutamiento y distribución de leads

La razón de ser de LeadSquared es esta tabla. La mayoría de los CRM de propósito general tratan la distribución de leads como una solución alternativa; un equipo de ventas de alta velocidad la trata como el producto. Aquí se ubican las alternativas en relación con las fortalezas nativas del propio LeadSquared, incluida la ejecución móvil en campo, ya que es la otra mitad de la propuesta de LeadSquared.

Un lead pasa por bandejas de asignación y un dispositivo móvil hasta un representante de ventas, lo que ilustra la evaluación de la distribución.

Capacidad Rework LeadSquared HubSpot Sales Hub Kylas Close
Asignación round-robin Nativa, todos los planes Nativa Nivel Professional+ Nivel Elevate+ No nativa
Enrutamiento por territorio Nativo Nativo Nivel Enterprise Complemento No nativo
Asignación basada en SLA Nativa Nativa (niveles superiores) No nativa No nativa No nativa
Puntuación de leads Nativa Nativa Nivel Professional+ Nivel Elevate+ No nativa
App móvil para agentes de campo Nativa Nativa, creada para ventas en campo App móvil general App móvil general App móvil general
Traspaso de marketing a ventas Un solo producto Un solo producto (automatización de marketing integrada) Integración entre Hubs Entre productos con complementos No aplica, solo ventas

El patrón que vale la pena notar: LeadSquared, Rework y, en menor medida, Kylas tratan la distribución y la ejecución móvil como funciones nativas de primera clase. HubSpot, Close y la mayoría del resto las tratan como funciones sujetas a niveles o soluciones alternativas de terceros. Si la lógica de distribución y la disciplina móvil son los criterios de evaluación reales que lo llevaron a LeadSquared en primer lugar, esa es la columna que debería decidir la lista corta, no el logotipo. Para la mecánica de fondo, Asignación round-robin profundiza en cómo diseñar las reglas antes de elegir la herramienta que las ejecuta.

Precios con 5, 10, 25 y 50 puestos (anual)

Los totales por puesto a continuación usan el plan de nivel medio de cada herramienta (o, donde se indica, el nivel de entrada) a tarifas publicadas. ActiveCampaign y Meritto se excluyen porque cobran por volumen de contactos y por volumen de solicitudes respectivamente, no por puestos; una cifra comparable sería inventada.

Herramienta 5 puestos / año 10 puestos / año 25 puestos / año 50 puestos / año
Rework (Marketing Engine, facturación anual) $1,188 $1,440 $2,196 $3,456
HubSpot Sales Hub (Professional) $5,400 $10,800 $27,000 $54,000
Zoho CRM (Enterprise) $2,400 $4,800 $12,000 $24,000
Freshsales (Pro) $2,340 $4,680 $11,700 $23,400
Salesforce Sales Cloud (Enterprise, reportado) $9,900 $19,800 $49,500 $99,000
Pipedrive (nivel de entrada, reportado) $840 $1,680 $4,200 $8,400
Kylas (Elevate, reportado) $3,000 plano $3,000 plano $3,000 plano $3,000 plano
Creatio (Enterprise, reportado) $10,000 (aplica el mínimo) $10,000 (aplica el mínimo) $16,500 $33,000
Keap (Pro + usuarios adicionales) $4,392 $6,732 $13,752 $25,452
Close (Growth) $5,940 $11,880 $29,700 $59,400
Monday CRM (Standard) $1,020 $2,040 $5,100 $10,200
Salesmate (Pro, tarifa mensual) $2,340 $4,680 $11,700 $23,400

Dos filas merecen una segunda mirada. Kylas se mantiene plano con cualquier cantidad de puestos porque cobra cero por usuario, una ventaja real a partir de 15-20 puestos. Y el mínimo de $10,000/year de Creatio significa que un comprador de 5 o 10 puestos paga lo mismo que pagaría uno de 15 puestos a precio de lista, un piso que conviene conocer antes de solicitar una demo.

Por qué los equipos miran más allá de LeadSquared

Esta es la última verificación de cordura antes de comprometerse a cambiar. LeadSquared no es un producto débil; los equipos que encajan en sus verticales centrales se quedan por buenas razones. El dolor aparece en bordes específicos.

No hay una vía de autoservicio, y el precio de lista es más alto de lo que la mayoría de los compradores espera. LeadSquared sí publica tarifas, a diferencia de lo que dicen la mayoría de las recopilaciones: Sales Pro a $40 por usuario al mes y Sales Super a $60, ambos facturados anualmente, con Marketing Automation con precio por cuenta de $1,200 y $2,000 al año para 2 usuarios. La razón por la que tantas comparaciones dicen otra cosa es que leadsquared.com/pricing redirige al producto de marketing, así que una verificación rápida ve la mitad del catálogo. Lo que no se puede hacer es comprar: cada botón de plan dice "Let's Talk", así que no hay registro con tarjeta y listo, ni nivel gratuito, ni prueba publicada. Para un equipo que quiere marketing y ventas juntos, la tarifa plana de marketing por cuenta se suma al CRM por puesto, y a $40 por puesto el nivel de entrada de LeadSquared cuesta lo que Zoho CRM cobra por su edición publicada más alta.

La profundidad vertical se vuelve estrechez vertical fuera de sus industrias centrales. Los flujos específicos de educación, BFSI y salud de LeadSquared son una fortaleza si usted está en una de esas verticales y un impuesto de configuración si no. Un equipo general de SaaS B2B o de servicios profesionales termina pagando por herramientas de KYC y admisiones que nunca tocará.

La interfaz y los reportes se sienten anticuados frente a los participantes de la era 2026. Los equipos que han usado HubSpot, Close o las interfaces más nuevas de Rework describen de manera consistente los dashboards y la construcción de reportes de LeadSquared como más manuales de lo que quisieran, más cerca de un proyecto de configuración que de una capa de analítica de autoservicio.

La automatización de marketing es nativa pero no la mejor de su clase. LeadSquared integra la automatización de marketing, lo que supera el modelo de Freshmarketer con facturación aparte de Freshsales, pero no iguala la profundidad de segmentación de ActiveCampaign ni las herramientas de contenido y campañas de HubSpot. Si su brecha real es la sofisticación del marketing, una herramienta dedicada gana esa comparación específica.

Si esos cuatro puntos describen su situación, la herramienta que lo resuelve depende de cuál duela más: Kylas o Zoho CRM para transparencia de precios y presupuesto, Rework para profundidad de distribución de leads sin la estrechez vertical, ActiveCampaign para profundidad de automatización de marketing, y Salesforce o Creatio si simplemente superó lo que cualquier CRM de ejecución de leads del segmento medio puede configurar.

Cómo elegir: marco de decisión

Si necesita esto... Elija esto
Captación de leads, puntuación y reglas de distribución nativas, más CRM y bandeja multicanal en una sola plataforma para un equipo de 20-500 personas Rework
Marketing, ventas y servicio en una sola capa de datos, con el presupuesto sin ser una restricción HubSpot Sales Hub
El precio por puesto más bajo con un nivel gratuito real para 3 usuarios Zoho CRM
Un CRM limpio y con precios transparentes, con puntuación con IA, sin peso vertical Freshsales
200+ empleados que necesitan personalización profunda, gobernanza y AppExchange Salesforce Sales Cloud
Gestión de pipeline visual y limpia, sin necesidad de distribución de alto volumen Pipedrive
Usuarios ilimitados con cero costo por puesto a medida que crece la plantilla Kylas
Lógica de flujo personalizada que un CRM de plantilla no puede expresar, con presupuesto por encima de $10K/year Creatio
Pequeña empresa que necesita CRM más automatización de marketing visual, sin contratar de ops Keap
Automatización profunda de nurturing por email, SMS y WhatsApp antes de la capa de ventas ActiveCampaign
Alto volumen de llamadas y SMS donde el marcador importa tanto como el pipeline Close
Ya usa Monday Work OS y quiere el pipeline en el mismo espacio de trabajo Monday CRM
Secuencias y una bandeja compartida con un presupuesto moderado Salesmate
Admisiones e inscripción educativas con alto volumen de solicitudes Meritto

Qué hacer a continuación

Ejecute un piloto de 2 semanas con sus dos mejores opciones usando volumen real de leads, no un conjunto de datos de demostración. Enrute de 200 a 500 leads reales por sus reglas de distribución reales (round-robin, territorio o SLA, lo que use hoy) y haga que de 3 a 5 representantes los trabajen a diario. Las tres preguntas que importan: ¿la lógica de enrutamiento asigna los leads igual que su equipo realmente trabaja?, ¿qué tan rápido adoptan los representantes la app móvil sin coaching?, y ¿el reporte responde su pregunta de pipeline del lunes por la mañana sin una exportación a Excel? Esas tres respuestas le dirán más que cualquier comparación de funciones. Si la distribución unificada de leads y una bandeja multicanal son la necesidad central, comience con una demo de Rework para ver cómo se compara el enrutamiento nativo con el del propio LeadSquared. Si la transparencia de precios y los puestos ilimitados importan más, Kylas y Zoho CRM se ponen en marcha en menos de una hora.

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, connecting marketing activity to the sales operations that turn demand into revenue.