Melhores Alternativas ao LeadSquared em 2026: 14 CRMs de Vendas de Alta Velocidade Comparados

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
O LeadSquared construiu seu nome em um único trabalho: engolir milhares de leads inbound por mês e entregá-los ao representante certo antes que esfriem. Equipes de admissões de instituições de ensino, mesas de crédito de BFSI, linhas de triagem da área de saúde e outras operações de inside sales de alto volume rodam nele exatamente por esse motivo, e seu app de CRM para celular é realmente feito para agentes de campo, e não um acessório de última hora. Se os seus critérios de avaliação são volume de captura de leads, regras de distribuição e disciplina mobile, e não a profundidade clássica de uma mesa de negócios B2B, o LeadSquared é um concorrente de verdade, não um espantalho.
O atrito aparece em três pontos: a página de preços devolve um erro para verificações automatizadas e não traz nenhum número de autoatendimento, a interface e os relatórios da plataforma parecem datados ao lado de entrantes mais novos e, fora de suas verticais principais (educação, BFSI, saúde), o esforço de configuração pesa mais que o benefício. Aqui estão 14 alternativas, avaliadas da mesma forma que você avaliaria o próprio LeadSquared: captura de leads em volume, lógica de distribuição, execução mobile e o que um representante realmente vê dez minutos depois de começar o turno. Se a captura de leads antes do CRM também faz parte da revisão da sua stack, veja as melhores alternativas ao Unbounce para landing pages, as melhores alternativas ao Leadfeeder para identificar visitantes anônimos e as melhores alternativas ao Chili Piper para roteamento e agendamento. Para a visão completa da categoria, comece por Melhor Software de Lead Management em 2026. E, se você não tem certeza de que um CRM é mesmo o enquadramento certo em comparação com uma camada dedicada de lead management, Gestão de Leads vs CRM detalha a distinção.
Fatos Principais
- As empresas que contatam um lead gerado pela web dentro de uma hora têm quase 7 vezes mais chances de qualificá-lo do que as que esperam mesmo 60 minutos, e mais de 60 vezes mais chances do que as que esperam 24 horas ou mais. (Oldroyd, McElheran & Elkington, "The Short Life of Online Sales Leads," Harvard Business Review, 2011)
- Uma análise da InsideSales de 2021, com mais de 55 milhões de atividades de vendas em 5,7 milhões de leads inbound em mais de 400 empresas, constatou que as taxas de conversão são 8 vezes maiores nos primeiros cinco minutos, e mesmo assim 57,1% das primeiras tentativas de ligação acontecem mais de uma semana depois da chegada do lead. (InsideSales.com, Response Time Matters)
- 91% das empresas com 11 ou mais funcionários hoje rodam em um CRM, o que torna a adoção quase universal nesse porte de equipe. (Gartner)
- Estima-se que 34% dos marketing-qualified leads se convertam em sales-accepted leads no setor como um todo, a porta que a maior parte da lógica de distribuição de leads existe para alargar. (Gartner)
- Os representantes de vendas gastam menos de 30% do tempo de trabalho vendendo de fato, e o restante vai para tarefas administrativas, entrada de dados e coordenação interna que um CRM bem roteado deveria recuperar. (Salesforce, 2023 State of Sales research)
Tabela Comparativa Rápida
Use esta tabela como um primeiro filtro, não como veredito final. Os substitutos do LeadSquared se dividem em CRMs de uso geral, plataformas com forte automação de marketing e uma ferramenta feita sob medida para admissões.
| Ferramenta | Melhor Para | Preço Inicial | Principal Vantagem | Principal Limitação |
|---|---|---|---|---|
| HubSpot Sales Hub | Equipes que querem marketing, vendas e atendimento em uma só plataforma | Gratuito (2 usuários); Starter $7/licença/mês no anual | Ecossistema enorme, porta de entrada gratuita | Professional e Enterprise têm taxas obrigatórias de onboarding únicas de $1.500 a $3.500 |
| Zoho CRM | Equipes atentas ao orçamento que querem um CRM completo | Gratuito (3 usuários); $14/usuário/mês Standard no anual | Um plano gratuito de verdade mais o menor preço de entrada pago desta lista | Interface datada, curva de aprendizado mais íngreme que a de concorrentes feitos sob medida |
| Freshsales | Equipes de vendas pequenas que querem um CRM limpo com pontuação por AI | $9/usuário/mês no anual (Growth) | Onboarding rápido, pontuação de leads com Freddy AI | Sem plano gratuito para sempre, apenas um teste de 21 dias |
| Salesforce Sales Cloud | Empresas que precisam de personalização e governança profundas | A partir de $25/usuário/mês (relatado, Starter Suite) | Ecossistema mais profundo e AppExchange | Custo de implementação e esforço de administração em quantidades reais de licenças |
| Pipedrive | Equipes só de vendas que querem um pipeline visual limpo | A partir de $14/usuário/mês (relatado, anual) | Onboarding rápido, UX de vendas baseada em atividades | Captura e distribuição de leads em alto volume exigem gambiarras |
| Rework | Equipes de médio porte que precisam de captura, pontuação e distribuição de leads com CRM e caixa de entrada compartilhada em um só produto | Marketing Engine a partir de $99/mês no anual (5 licenças) | Roteamento nativo por round-robin, território e SLA, mais CRM e caixa de entrada multicanal em um único registro | Não foi feito para fluxos de admissões específicos da educação nem para conformidade vertical profunda |
| Kylas | Equipes com orçamento enxuto que querem usuários ilimitados em um CRM de verdade | Gratuito (Embark, 10K registros); Elevate ~$250/mês fixos (relatado) | Sem taxa por usuário em nenhum plano | Automação avançada, BI e telefonia ficam atrás de add-ons pagos |
| Creatio | Equipes com muitos processos que querem um motor de workflow no-code junto com o CRM | A partir de $25/usuário/mês (relatado); mínimo de $10K/ano | Motor de BPM no-code incluído no CRM | O mínimo de compra de $10,000/ano inviabiliza equipes pequenas |
| Keap | Donos de pequenas empresas que precisam de CRM e automação de marketing juntos | $299/mês (2 usuários incl.) | Construtor visual de campanhas, integrações de e-commerce | Caro por usuário quando a equipe passa de poucas pessoas |
| ActiveCampaign | Equipes lideradas por marketing que querem automação de e-mail, SMS e WhatsApp com um CRM leve | Cotado por volume de contatos (sem tarifa fixa publicada) | Automação de marketing e segmentação profundas | A distribuição de leads voltada a vendas não é o ponto forte central do produto |
| Close | Equipes de inside sales com grande volume de ligações e SMS | $9/usuário/mês no anual (Solo) | Power dialer e predictive dialer integrados | Sem automação de marketing nem formulários de captura de leads |
| Monday CRM | Equipes com mentalidade de operações que querem um pipeline visual em formato de quadro | $12/licença/mês no anual (Basic, mínimo de 3 licenças) | Quadros flexíveis, adoção fácil para quem não usa CRM | Distribuição e pontuação de leads mais leves que as de CRMs de vendas feitos sob medida |
| Salesmate | Equipes de vendas pequenas que querem sequências e caixa de entrada compartilhada com orçamento enxuto | $23/usuário/mês (Basic) | Sequências, caixa de entrada da equipe e Sandy AI com preço de entrada baixo | Power dialer e automação mais profunda restritos ao plano Business ou superior |
| Meritto | Instituições de ensino com admissões de alto volume | A partir de $8.000/ano (Starter, menos de 5K inscrições) | Feito sob medida para todo o ciclo de admissões e matrícula | Precificado e construído apenas para educação, não é um CRM de vendas geral |
Matriz de Adequação por Estágio
| Ferramenta | Startup (1-10) | Crescimento (10-50) | Mid-Market (50-200) | Enterprise (200+) |
|---|---|---|---|---|
| HubSpot Sales Hub | O plano gratuito funciona | Boa adequação | Boa adequação | Fica caro rápido |
| Zoho CRM | Boa adequação | Boa adequação | Boa adequação | Adequado |
| Freshsales | Boa adequação | Boa adequação | Adequado | Limitado |
| Salesforce Sales Cloud | Excessivo | Excessivo | Boa adequação | Melhor adequação |
| Pipedrive | Boa adequação | Boa adequação | Adequado | Limitado |
| Rework | Não ideal | Adequação forte | Adequação forte | Boa adequação |
| Kylas | Boa adequação | Boa adequação | Adequado | Não projetado para isso |
| Creatio | Inviável abaixo do mínimo | Adequado | Boa adequação | Boa adequação |
| Keap | Boa adequação | Fica caro | Não projetado para isso | Não projetado para isso |
| ActiveCampaign | Boa adequação | Boa adequação | Adequado | Limitado |
| Close | Boa adequação | Boa adequação | Adequado | Limitado |
| Monday CRM | Boa adequação | Boa adequação | Adequado | Limitado |
| Salesmate | Boa adequação | Boa adequação | Adequado | Limitado |
| Meritto | N/A, precificado por volume | Boa adequação para instituições de médio porte | Boa adequação | Melhor adequação |
Tabela de Tamanho e Persona
| Ferramenta | Porte Ideal da Equipe | Quem Compra | Principal Dor do Comprador |
|---|---|---|---|
| HubSpot Sales Hub | 10-500 | VP Marketing, Head of Sales, RevOps | Precisa de uma única plataforma para marketing, vendas e atendimento |
| Zoho CRM | 10-200 | Operations Manager, IT Manager, Fundador | Os custos estão altos; precisa de uma stack completa com orçamento enxuto |
| Freshsales | 10-50 | Sales Manager, Fundador | Quer um CRM limpo com pontuação por AI, sem dependência de ecossistema |
| Salesforce Sales Cloud | 100-5000+ | CRO, VP Sales, TI/CIO | Precisa de objetos personalizados profundos, governança e AppExchange |
| Pipedrive | 5-100 | Sales Manager, VP Sales, Fundador | Precisa de visibilidade limpa do pipeline sem complexidade |
| Rework | 20-500 | COO, Head of RevOps, Head of Sales | Alto volume de leads com repasses perdidos entre marketing e vendas |
| Kylas | 5-50 | Fundador, Sales Manager | Quer um CRM de verdade sem que o custo por usuário escale contra a equipe |
| Creatio | 50-500 | Head of Sales Ops, Responsável de TI/Processos | Precisa de lógica de workflow personalizada que um CRM de modelo não consegue expressar |
| Keap | 1-30 | Fundador, Dono, Marketing Manager | Precisa de automação de marketing simples e CRM em um só, sem contratar alguém de operações |
| ActiveCampaign | 5-100 | Marketing Manager, Fundador | Precisa de automação profunda de e-mail e WhatsApp alimentando um CRM mais leve |
| Close | 5-100 | Head of Inside Sales, Sales Manager | O volume de ligações e SMS é alto; discador e CRM precisam ser um só produto |
| Monday CRM | 10-150 | Operations Lead, Sales Manager | A equipe já está no Monday e quer CRM sem uma ferramenta nova |
| Salesmate | 5-100 | Sales Manager, Fundador | Quer sequências e caixa de entrada compartilhada sem preços enterprise |
| Meritto | Equipe de admissões de qualquer porte | Diretor de Admissões, VP Enrollment | O volume de inscrições supera a capacidade de captura e acompanhamento de um CRM geral |
1. HubSpot Sales Hub
A proposta do HubSpot é uma única camada de dados para marketing, vendas e atendimento, e ele é o destino mais óbvio para uma equipe que deixa o LeadSquared por querer mais profundidade de marketing do que um CRM de execução de vendas foi construído para oferecer. O CRM gratuito cobre até 2 usuários, e o Starter libera o conjunto de recursos pagos a $7/mês por licença cobrados anualmente ($20/mês cobrados mensalmente). Os recursos que de fato substituem a pontuação de leads e a automação de workflow do LeadSquared ficam no Professional, a $90/mês por licença cobrados anualmente ($100 no mensal), que também traz uma taxa obrigatória única de onboarding de $1.500. O Enterprise custa $150/mês por licença cobrados anualmente, com taxa obrigatória de onboarding de $3.500.

Para uma equipe cujo problema real é que marketing e vendas não compartilham um modelo de dados, é uma troca justa. Para uma equipe cujo problema é puro volume de captura de leads e execução de campo pelo celular, o HubSpot é mais pesado e mais caro do que o trabalho exige. O guia Melhores Alternativas ao HubSpot CRM mapeia o campo mais amplo, caso o próprio HubSpot não seja a resposta.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Marketing, vendas e atendimento em uma única camada de dados | O fluxo de vendas em campo mobile-first do LeadSquared |
| Marketplace de integrações enorme | Preço previsível sem taxa de onboarding no Professional ou acima |
| Sequências, reuniões e automação de negócios | Caixa de entrada nativa de WhatsApp sem um add-on pago |
Preço: Gratuito (2 usuários). Starter $7/licença/mês no anual ($20 no mensal). Professional $90/licença/mês no anual mais $1.500 de onboarding. Enterprise $150/licença/mês no anual mais $3.500 de onboarding. Melhor para: Empresas (10-500) em que marketing e vendas precisam de ferramentas sérias em uma só plataforma. Não ideal para: Equipes cuja necessidade central é captura de leads em alto volume e execução de campo pelo celular, e não uma suíte de marketing.
2. Zoho CRM
A proposta do Zoho CRM é abrangência pelo menor preço defensável e, para equipes que deixam o LeadSquared apenas por custo, é o destino natural. A edição Free cobre 3 usuários com recursos básicos de contatos, negócios e workflow, um plano real que continua ativo na página de preços hoje. Os planos pagos são Standard a $14/usuário/mês cobrados anualmente ($20 no mensal), Professional a $23/usuário/mês no anual ($35 no mensal), Enterprise a $40/usuário/mês no anual e Ultimate a $52/usuário/mês no anual. Observe que a própria página de preços do Zoho serve rupias indianas a alguns visitantes por geolocalização (Standard Rs 800, Professional Rs 1.400, Enterprise Rs 2.400, Ultimate Rs 2.600 por usuário por mês); os valores em USD acima vêm do seletor de moeda da página.

A Zia, a camada de AI do Zoho, cobre pontuação preditiva e sugestões de workflow a um preço bem abaixo do LeadSquared, e, se você já usa Zoho Books, Desk ou Campaigns, os dados fluem naturalmente entre eles. O custo honesto é a UX: o Zoho CRM carrega mais complexidade herdada do que uma ferramenta de execução de leads feita sob medida, e a configuração exige esforço deliberado de verdade.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um plano gratuito real para 3 usuários, não um teste | O app de vendas em campo do LeadSquared, feito para celular |
| O menor preço de entrada pago desta lista | Uma configuração rápida e intuitiva logo de saída |
| Pontuação com Zia AI, gestão de territórios, previsão | Fluxos nativos específicos de admissões ou BFSI |
Preço: Gratuito (3 usuários). Standard $14/usuário/mês no anual. Professional $23/usuário/mês no anual. Enterprise $40/usuário/mês no anual. Ultimate $52/usuário/mês no anual. Esta é uma troca que tantas equipes avaliam que ganhou uma análise própria: LeadSquared vs Zoho CRM compara os dois com 10, 25 e 100 licenças, incluindo a taxa fixa por conta que o LeadSquared acrescenta se você quiser também o lado de marketing.
Melhor para: Equipes atentas a custo (10-200) dispostas a investir tempo de configuração em um CRM completo pelo menor preço por licença daqui. Não ideal para: Equipes que priorizam UX e onboarding rápido acima do custo total.
3. Freshsales
O Freshsales é a troca equivalente mais próxima para uma equipe que quer a limpeza do LeadSquared sem o peso específico de vertical. A interface é rápida de aprender, a Freddy AI acrescenta pontuação preditiva e insights de negócios, e o preço é transparente na página: Growth a $9/usuário/mês cobrados anualmente, Pro a $39/usuário/mês cobrados anualmente, Enterprise a $59/usuário/mês cobrados anualmente. Vale destacar diretamente: o plano gratuito para sempre do Freshsales não está mais na página de preços. O que a página oferece hoje é um teste de 21 dias do CRM completo, não um plano gratuito permanente, então não planeje uma implantação presumindo que exista uma licença gratuita.
O Freshsales cuida bem do roteamento básico de leads, mas restringe a atribuição por round-robin e por território ao plano Growth e acima, e depende do Freshmarketer (um produto separado, com cobrança separada) para o lado de marketing do funil, uma lacuna estrutural que o LeadSquared não tem, já que incorpora a automação de marketing de forma nativa.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| UX limpa, onboarding rápido, pontuação com Freddy AI | Um plano gratuito para sempre; agora só há um teste de 21 dias |
| Preço por licença transparente e publicado | Automação de marketing nativa (exige o Freshmarketer, cobrado à parte) |
| Atribuição por round-robin no plano Growth e acima | A profundidade de fluxos do LeadSquared para educação/BFSI |
Preço: Growth $9/usuário/mês no anual. Pro $39/usuário/mês no anual. Enterprise $59/usuário/mês no anual. Sem plano gratuito para sempre; apenas teste de 21 dias. Melhor para: Equipes de vendas de pequeno a médio porte (10-50) que querem um CRM limpo e com preço transparente, sem inclinação para uma vertical específica. Não ideal para: Equipes que precisam de automação de marketing incluída ou de distribuição de leads abaixo do plano Growth.
4. Salesforce Sales Cloud
O Salesforce é a opção para uma equipe cuja frustração com o LeadSquared é, na verdade, um problema de teto: você superou o que qualquer CRM de execução de leads de médio porte consegue configurar e precisa de objetos personalizados, governança e um ecossistema de apps à altura. Os valores aqui são relatados: Starter Suite a cerca de $25/usuário/mês, Pro Suite em torno de $100/usuário/mês, Enterprise perto de $165/usuário/mês e Unlimited próximo de $330/usuário/mês, todos cobrados anualmente, segundo fontes de terceiros amplamente corroboradas; confira os números atuais em salesforce.com/sales/pricing antes de orçar.
O Agentforce, a camada de AI do Salesforce, é mais maduro que a maioria dos motores de pontuação dos concorrentes, e o AppExchange (mais de 3.000 integrações) não tem equivalente real entre os especialistas em execução de leads. O custo é a implementação, a carga de administração e uma curva de aprendizado que não faz sentido abaixo de cerca de 200 funcionários. Se você está deixando o LeadSquared porque realmente superou um CRM de execução de leads (e não porque não gosta especificamente do LeadSquared), vale o esforço do Salesforce. Veja as Melhores Alternativas ao Salesforce se quiser antes o campo enterprise mais amplo.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Modelagem de objetos personalizados e governança mais profundas | Preço acessível para o médio porte |
| AppExchange com mais de 3.000 integrações | Um prazo de implementação rápido |
| Agentforce AI para previsão e automação | Roteamento de leads pronto para uso nas edições inferiores |
Preço: Starter Suite a partir de $25/usuário/mês (relatado), até o Unlimited perto de $330/usuário/mês, cobrados anualmente. Melhor para: Empresas (200+) que precisam de personalização profunda, governança ou integrações do AppExchange. Não ideal para: Equipes de médio porte com menos de 200 funcionários cujo problema real é o volume de leads, e não a complexidade da organização.
5. Pipedrive
Toda a filosofia de design do Pipedrive é o oposto da do LeadSquared: em vez de configurar regras de captura, pontuação e distribuição de leads, ele entrega à equipe de vendas um pipeline rápido e visual e sai do caminho. É uma força de verdade para uma equipe cuja configuração do LeadSquared pareceu mais configuração do que o fluxo de negócios justificava. Trate o valor aqui como relatado: os planos de entrada começam em cerca de $14/usuário/mês cobrados anualmente, com os planos superiores escalando a partir daí; confirme os nomes e preços atuais dos planos diretamente em pipedrive.com/en/pricing, já que o fornecedor ajustou os nomes dos planos recentemente.

A lacuna que importa para quem migra do LeadSquared: a distribuição de leads do Pipedrive exige Zapier ou um processo manual nos planos inferiores, e não há equivalente à captura nativa em alto volume nem ao fluxo mobile de agentes de campo do LeadSquared. É a troca certa se o seu problema real é a visibilidade do pipeline, e não o volume de leads inbound. O guia Melhores Alternativas ao Pipedrive cobre o campo mais amplo.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| UX de pipeline rápida e limpa e onboarding fácil | Round-robin integrado ou distribuição de leads em alto volume |
| App mobile forte para representantes em campo | Captura de leads e automação de pontuação no nível do LeadSquared |
| Relatórios sólidos baseados em atividades | Automação de marketing sem uma ferramenta de terceiros |
Preço: A partir de cerca de $14/usuário/mês (relatado, anual); confira os planos atuais na página do fornecedor. Melhor para: Equipes de vendas de pequeno a médio porte (5-100) cuja prioridade é a visibilidade do pipeline, e não a distribuição de leads em alto volume. Não ideal para: Equipes em que marketing e vendas compartilham o fluxo de leads, ou em que a lógica de distribuição precisa ser automática.
6. Rework
De tudo o que há nesta lista, o Rework é o confronto direto mais genuíno com o trabalho real do LeadSquared: capturar leads em volume, pontuá-los, levá-los rápido ao representante ou à equipe certa e gerenciar o lead ao longo do ciclo de vida sem que marketing e vendas trabalhem em sistemas separados. O módulo Lead do Rework traz roteamento nativo por round-robin, por território, por habilidade e por SLA, de modo que um lead que chega por um formulário, um anúncio ou um chat é atribuído por regra, e não por quem atualizar a fila primeiro. A pontuação de leads e a gestão de ciclo de vida/status ficam no mesmo registro do pipeline de CRM, e uma caixa de entrada unificada reúne WhatsApp, Messenger, Instagram DM, TikTok, Zalo e chat web, útil para equipes cujas fontes de leads são mais diversificadas em canais do que a base instalada do LeadSquared, pesada em educação/BFSI, costuma pressupor. Para a mecânica por trás dessa lógica de roteamento, Estratégia de Distribuição de Leads cobre o framework que o motor de regras do Rework implementa.
O limite honesto: o Rework não é um CRM de admissões da vertical de educação. Ele não tem equivalente aos fluxos de KYC do LeadSquared, à automação de ciclo de vida de crédito para BFSI nem à ferramenta profunda de conformidade que instituições como a Meritto constroem especificamente para matrícula. Se o seu volume de leads vem de um conjunto misto de canais e o seu gargalo é levar os leads à pessoa certa dentro de um SLA, o Rework serve. Se o seu gargalo é um fluxo específico de uma vertical regulada, procure a ferramenta feita sob medida para essa vertical.
Análise do Rework Lead Ops: equipes que superam planilhas ou um CRM básico para roteamento de leads costumam perder leads justamente na lacuna que as regras de round-robin e de SLA existem para fechar: um lead fica sem atribuição enquanto os representantes presumem que outra pessoa cuida dele. Regras nativas de distribuição, e não uma gambiarra com Zapier, eliminam essa lacuna no ponto em que os leads entram no sistema.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Roteamento nativo de leads por round-robin, território, habilidade e SLA | Fluxos de conformidade específicos das verticais de educação/BFSI |
| Pontuação, ciclo de vida e gestão de status de leads em um só registro | Um plano gratuito ou preço para licença avulsa |
| Pipeline de CRM e caixa de entrada multicanal na mesma plataforma | A profundidade de admissões/originação de crédito do LeadSquared |
Preço: Captura e roteamento de leads ficam no Marketing Engine do Rework: $99/mês no anual ($1,188/ano), ou $115 no mensal, com 5 licenças de marketing incluídas. O Revenue Engine acrescenta o pipeline de CRM por $159/mês no anual ($190 no mensal), com 5 licenças de marketing e 5 de vendas. Licenças extras vêm em blocos de 5 ($21/mês por bloco no plano anual), e há um teste gratuito de 14 dias. Veja rework.com/pricing. Melhor para: Equipes de médio porte (20-500 funcionários) com alto volume de leads em vários canais, que precisam que captura, pontuação e distribuição vivam na mesma plataforma do CRM. Não ideal para: Operadores solo, equipes com menos de 5 pessoas ou instituições de educação/BFSI que precisam de fluxos profundos de conformidade vertical que uma plataforma geral de lead management não construiu.
7. Kylas
O Kylas adota o formato de preço oposto ao do LeadSquared: em vez de tarifas por usuário que punem o crescimento, todo plano cobra zero de taxa por usuário e inclui usuários ilimitados em qualquer nível. O Embark, o plano gratuito, é realmente "gratuito para sempre", limitado a 10.000 registros, com gestão básica de leads, contatos, negócios e pipeline, além de acesso mobile. O Elevate, o plano pago, é relatado a uma tarifa fixa de cerca de $250/mês, independentemente do número de pessoas (confirme o valor atual em kylas.io/pricing), e cobre 100.000 registros com automação de workflow, integração de e-mail/SMS/WhatsApp e telefonia. O Exceed é um plano cotado sob medida para volumes maiores de registros, com suporte por telefone e um gerente de conta dedicado.

Para uma equipe pequena ou de médio porte que se sentiu punida pelo custo por licença do LeadSquared à medida que o time crescia, o Kylas remove essa dor específica. O custo é a profundidade: a análise de BI e o rastreamento de e-mail são add-ons pagos, e não recursos nativos, e o teto de automação de workflow (30 workflows no Elevate) é menor do que uma configuração de alto volume do LeadSquared costuma rodar.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Zero taxa por usuário, usuários ilimitados em todos os planos | A profundidade de automação de workflow nativa do LeadSquared |
| Um plano realmente gratuito, não um teste por tempo limitado | Análise de BI e rastreamento de e-mail sem um add-on pago |
| Acesso mobile e CRM básico no plano gratuito | Preço publicado pelo fornecedor, visível sem pedir uma demo |
Preço: Embark gratuito (10.000 registros, usuários ilimitados). Elevate cerca de $250/mês fixos (relatado), 100.000 registros. Exceed personalizado. Melhor para: Equipes de pequeno a médio porte (5-50) que querem usuários ilimitados sem que o custo por licença escale contra elas. Não ideal para: Equipes que precisam de automação de workflow no nível do LeadSquared ou de BI integrado sem pagar por add-ons.
8. Creatio
O diferencial do Creatio é um motor de BPM (gestão de processos de negócios) no-code por baixo do CRM, o que importa se a sua frustração com o LeadSquared é especificamente que o construtor de workflows dele não conseguia expressar a lógica real dos seus processos. Os preços são relatados: rastreadores de terceiros citam de forma consistente o Growth a cerca de $25/usuário/mês, o Enterprise em torno de $55/usuário/mês e o Unlimited perto de $85/usuário/mês, com o Sales Creatio (a própria camada de aplicação de CRM) como um add-on separado de cerca de $15/usuário/mês sobre o plano da plataforma. Ponto crítico: o Creatio exige um mínimo de compra de $10.000/ano, o que inviabiliza equipes pequenas, seja qual for o número de pessoas.

Esse mínimo faz do Creatio uma opção para um comprador específico: uma equipe de mais de 50 pessoas com requisitos de processo realmente personalizados, e não uma pequena operação de captura de leads em alto volume. Se o seu uso do LeadSquared nunca passou dos padrões do construtor de workflows, o diferencial central do Creatio não vai importar para você e o gasto mínimo não valerá a pena.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Um motor de BPM no-code que consegue modelar processos personalizados | Um preço acessível abaixo do mínimo de $10.000/ano |
| CRM mais automação de workflow de um único fornecedor | A velocidade de captura de leads pronta para uso do LeadSquared |
| Modelagem de processos de nível enterprise | Preço do fornecedor que renderize sem uma conversa de vendas |
Preço: A partir de cerca de $25/usuário/mês (relatado) até $85/usuário/mês, mais um mínimo de compra de $10.000/ano; o Sales Creatio acrescenta cerca de $15/usuário/mês. Melhor para: Equipes de médio a grande porte (50-500) com requisitos de processo realmente personalizados que um CRM de modelo não consegue expressar. Não ideal para: Equipes pequenas abaixo do mínimo de $10.000/ano, ou quem precisa de velocidade de captura de leads, e não de personalização de processos.
9. Keap
O Keap (antes Infusionsoft) é um bicho diferente do LeadSquared: é uma plataforma de automação para pequenas empresas com recursos de CRM, não um CRM de execução de vendas com automação acoplada. Se a sua dor real é "não estamos acompanhando os leads com a rapidez necessária" e você não quer contratar alguém para configurar uma stack de marketing ops, o construtor visual de campanhas do Keap é realmente acessível a um dono sem perfil técnico. Vale destacar diretamente: o antigo plano de entrada Lite do Keap, de $79/mês, acabou. O ponto de entrada publicado hoje é o Pro a $299/mês cobrados anualmente ($2.988/ano), cobrindo 2 usuários, com usuários adicionais a $39/usuário/mês. O volume de contatos é escalonado por uma calculadora na página, e volumes maiores passam para uma conversa com vendas.
O Keap faz sentido para uma operação de 1 a 10 pessoas que quer CRM e automação de marketing como um único item de custo. Deixa de fazer sentido quando a equipe passa de um punhado de pessoas, já que a tarifa adicional por usuário se acumula rápido e não há equivalente nativo à distribuição de leads em alto volume nem ao fluxo mobile de agentes de campo do LeadSquared.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Construtor visual de automação acessível a donos sem perfil técnico | Preço por usuário escalável além de uma equipe pequena |
| CRM mais e-mail marketing mais landing pages em um só produto | Distribuição de leads ou execução de campo mobile no nível do LeadSquared |
| Integrações de e-commerce e agendamento de compromissos | Um plano de entrada publicado abaixo de $299/mês, que não existe mais |
Preço: Pro $299/mês cobrados anualmente (2 usuários incluídos), usuários adicionais $39/usuário/mês. Taxa de implementação obrigatória, mas não publicada. Melhor para: Donos de pequenas empresas (1-30 funcionários) que precisam de CRM mais automação de marketing sem contratar uma pessoa dedicada de operações. Não ideal para: Equipes acima de 30 funcionários ou quem precisa da profundidade de distribuição de leads do LeadSquared.
10. ActiveCampaign
O ActiveCampaign abre com a profundidade da automação de marketing e trata o CRM como a extensão voltada a vendas desse motor, mais ou menos o inverso do design do LeadSquared, que prioriza a execução de vendas. Os planos se dividem em três famílias: Email Marketing (Starter, Plus, Pro, Enterprise), WhatsApp Messaging (Core, Advanced, Premium) e pacotes combinados de Email+WhatsApp, cada um escalonado por volume de contatos, com o número de usuários embutido no plano (1 usuário no Starter/Plus, 3 no Pro, 5 no Enterprise). O ActiveCampaign cota por volume de contatos em vez de publicar um único valor fixo, então as conversas de orçamento começam pelo tamanho da sua lista, e não por uma tarifa por licença. Não há plano gratuito, e um teste de 14 dias é padrão em todas as famílias.
Para quem migra do LeadSquared e cujo verdadeiro gargalo é a sequência de nutrição, a segmentação e a automação em várias etapas alimentando uma camada de vendas comparativamente leve, o ActiveCampaign é um encaixe mais forte do que qualquer CRM desta lista. Não é a resposta se o seu gargalo é a distribuição de leads inbound em alto volume para uma grande equipe de inside sales; não é nisso que o produto se otimiza.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Automação de marketing e segmentação profundas | Um preço inicial fixo publicado |
| Planos nativos de mensagens por WhatsApp | Distribuição de leads do lado de vendas no nível do LeadSquared |
| Conteúdo preditivo e condicional nos planos superiores | Um plano gratuito de qualquer tipo |
Preço: Cotado por volume de contatos; nenhuma tarifa fixa publicada. Sem plano gratuito, teste de 14 dias. Melhor para: Equipes lideradas por marketing (5-100) que precisam de automação e segmentação profundas antes de uma camada de CRM mais leve. Não ideal para: Equipes de inside sales de alto volume cujo gargalo é a distribuição de leads, e não a sequência de nutrição.
11. Close
O Close é construído para o mesmo movimento diário que os compradores de inside sales do LeadSquared executam: ligar, registrar, acompanhar, repetir, em volume. O power dialer, o predictive dialer e o SMS integrados vêm como recursos centrais, e não como integrações, o que importa para uma equipe cujo setup de ligações no LeadSquared dependia de um add-on de telefonia separado. Os preços publicados atualmente são Solo a $19/usuário/mês no mensal ($9/usuário/mês no anual) para operadores individuais, Essentials a $49/mês no mensal ($35 no anual) para equipes pequenas, Growth a $109/mês no mensal ($99 no anual), que acrescenta workflows automatizados e o power dialer, e Scale a $149/mês no mensal ($139 no anual, o plano mais popular), que acrescenta permissões por função e um predictive dialer. O uso de ligações e SMS é cobrado à parte, a cerca de $0,02/minuto mais $1/mês por número de telefone.

O Close é explicitamente uma ferramenta para equipes de vendas, não uma plataforma para toda a empresa: sem automação de marketing, sem formulários de captura de leads, sem fluxos específicos de admissões ou BFSI. Se o seu uso do LeadSquared era basicamente "ligar para os leads rápido e registrar os resultados", o Close elimina a licença do LeadSquared e o peso de relatórios de que você não precisava. Veja Melhor CRM para Escalar Inside Sales para o campo mais amplo de CRMs voltados a ligações.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Power dialer, predictive dialer e SMS integrados | Automação de marketing ou formulários de captura de leads |
| Relatórios limpos, focados no volume de ligações | O fluxo específico de agentes de campo mobile do LeadSquared |
| Nenhum add-on de ligações necessário | Fluxos de operações para equipes que não são de vendas |
Preço: Solo $9/usuário/mês no anual ($19 no mensal). Essentials $35/usuário/mês no anual ($49 no mensal). Growth $99/usuário/mês no anual ($109 no mensal). Scale $139/usuário/mês no anual ($149 no mensal). Ligações/SMS cobrados à parte. Melhor para: Equipes de inside sales (5-100) cujo movimento diário é ligar, registrar e fazer sequências em volume. Não ideal para: Equipes que precisam de automação de marketing, formulários de captura de leads ou fluxos específicos de uma vertical.
12. Monday CRM
O Monday CRM estende o Monday Work OS para o gerenciamento de pipeline, e é a consideração certa para uma equipe que já roda projetos e operações em quadros do Monday e não quer o lead management vivendo em outra plataforma. Os preços são Basic a $18/licença/mês no mensal ($12/licença no anual), com mínimo de 3 licenças, cobrindo 1.000 contatos/negócios; Standard a $25/licença no mensal ($17 no anual), que acrescenta agentes de AI e um hub de comunicação centralizado com 10K contatos; Pro a $41/licença no mensal ($28 no anual), que escala até 100K contatos com e-mail em massa e 25K automações; e Ultimate, com preço personalizado, contatos ilimitados e conformidade HIPAA para equipes reguladas.
A interface visual em formato de quadro é uma vantagem real para gerentes de vendas com mentalidade de operações, que pensam em quadros e não em layouts convencionais de CRM, e é fácil de adotar para quem não usa CRM. A lacuna honesta em relação ao LeadSquared: distribuição de leads, pontuação avançada e roteamento por território continuam mais leves do que em um CRM de execução de leads feito sob medida, são gambiarras em vez de profundidade nativa.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Pipeline flexível em formato de quadro, adoção fácil para quem não usa CRM | Roteamento de leads e gestão de territórios no nível do LeadSquared |
| Agentes de AI e hub de comunicação centralizado no Standard ou acima | Análises de vendas feitas sob medida |
| Integração nativa com o ecossistema mais amplo do Monday | Fluxo de vendas em campo mobile de alto volume integrado |
Preço: Basic $12/licença/mês no anual ($18 no mensal, mínimo de 3 licenças). Standard $17/licença/mês no anual. Pro $28/licença/mês no anual. Ultimate personalizado. Melhor para: Equipes (10-150) que já usam o Monday Work OS e querem gerenciamento de pipeline sem uma segunda plataforma. Não ideal para: Equipes que precisam de lógica profunda de distribuição de leads ou de execução de campo mobile no nível do LeadSquared.
13. Salesmate
O Salesmate é a opção de orçamento intermediário que reúne sequências, uma caixa de entrada da equipe e a Sandy (seu assistente de AI) por um preço menor que o da maioria dos nomes enterprise desta lista. O Basic custa $23/usuário/mês, com gestão de contatos e pipeline, sincronização completa de e-mail e 5.000 Smart Flow Credits por usuário por mês. O Pro, a $39/usuário/mês, acrescenta sequências, gestão de tickets, caixa de entrada da equipe e Sandy AI. O Business, a $63/usuário/mês, acrescenta power dialer, voicemail drop e módulos personalizados. O Enterprise é cotado sob medida, com logs de auditoria, onboarding dedicado e gerente de conta dedicado. O Salesmate informa que a cobrança anual economiza até 20% em relação às tarifas mensais acima, embora não publique o valor anual exato por plano.

Para uma equipe que quer sequências e caixa de entrada compartilhada parecidas com as do LeadSquared, sem a opacidade de preço dele, o Salesmate é uma parada razoável. O power dialer, o recurso mais próximo do fluxo de ligações do LeadSquared, fica no Business e acima, e não nos planos de entrada, então reserve orçamento para isso se o volume de ligações é central no seu movimento.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Sequências, caixa de entrada da equipe e Sandy AI a um preço moderado | Power dialer ou voicemail drop abaixo do plano Business |
| Uma escala de preços por usuário transparente e publicada | O fluxo nativo de agentes de campo mobile do LeadSquared |
| Campos de fórmula e SSO no plano Pro e acima | Ferramentas profundas específicas de vertical (educação/BFSI) |
Preço: Basic $23/usuário/mês. Pro $39/usuário/mês. Business $63/usuário/mês. Enterprise personalizado. A cobrança anual economiza até 20% (valor exato não publicado). Melhor para: Equipes de vendas pequenas (5-100) que querem sequências e caixa de entrada compartilhada sem preços de plano enterprise. Não ideal para: Equipes que precisam de ligações como fluxo central no plano de entrada, ou de recursos verticais no nível do LeadSquared.
14. Meritto
O Meritto fecha esta lista por ser a única ferramenta aqui que é mais restrita que o LeadSquared de propósito: uma suíte completa de admissões e matrícula construída especificamente para instituições de ensino, antes conhecida como NoPaperForms, e não um CRM de vendas de uso geral que por acaso atende a educação como uma vertical entre várias. Se todo o seu uso do LeadSquared é admissões, inscrições e gestão do funil de matrícula, a profundidade sob medida do Meritto vale o escopo mais estreito. O preço é escalonado pelo volume anual de inscrições, e não por licenças: os planos Starter, Growth e Pro vão de cerca de $8.000/$12.000/$18.000 por ano para menos de 5.000 inscrições anuais, até $30.000/$35.000/$45.000 por ano para 10.000 a 25.000 inscrições, com preço personalizado acima de 50.000 inscrições. Todos os planos incluem customer success dedicado e suporte de implementação; SMS, chamadas de voz e assistentes de AI são add-ons separados.

O custo é exatamente o que se espera de um especialista de vertical: o Meritto não funciona como um CRM de vendas geral para uma empresa que vende software ou serviços, e o modelo de preços (volume de inscrições, não licenças) só faz sentido se as inscrições forem de fato a sua unidade de volume de leads.
| O que você ganha | O que você não ganha |
|---|---|
| Profundidade de fluxo de admissões e matrícula feita sob medida | Um CRM de uso geral utilizável fora da educação |
| Preço por volume de inscrições que escala com a carga real | Preço por licença se a sua equipe é pequena, mas o volume de inscrições é alto |
| Customer success dedicado e suporte de implementação | Uma tabela de preços de autoatendimento; exige cotação |
Preço: A partir de $8.000/ano (Starter, menos de 5.000 inscrições/ano) até $45.000/ano (Pro, 10K-25K inscrições); personalizado acima de 50.000. Melhor para: Instituições de ensino e equipes de admissões que operam funis de inscrição e matrícula de alto volume. Não ideal para: Qualquer empresa fora da educação, ou cuja unidade de lead não seja "inscrições".
Comparação de Profundidade de Roteamento e Distribuição de Leads
A razão de ser do LeadSquared é esta tabela. A maioria dos CRMs de uso geral trata a distribuição de leads como uma gambiarra; uma equipe de vendas de alta velocidade a trata como o produto. Veja onde as alternativas ficam em relação aos pontos fortes nativos do próprio LeadSquared, incluindo a execução de campo mobile, já que essa é a outra metade da proposta dele.

| Capacidade | Rework | LeadSquared | HubSpot Sales Hub | Kylas | Close |
|---|---|---|---|---|---|
| Atribuição por round-robin | Nativo, em todos os planos | Nativo | Plano Professional ou acima | Plano Elevate ou acima | Não nativo |
| Roteamento por território | Nativo | Nativo | Plano Enterprise | Add-on | Não nativo |
| Atribuição baseada em SLA | Nativo | Nativo (planos superiores) | Não nativo | Não nativo | Não nativo |
| Pontuação de leads | Nativo | Nativo | Plano Professional ou acima | Plano Elevate ou acima | Não nativo |
| App mobile para agentes de campo | Nativo | Nativo, feito para vendas em campo | App mobile geral | App mobile geral | App mobile geral |
| Repasse de marketing para vendas | Produto único | Produto único (automação de marketing incluída) | Integração entre Hubs | Entre produtos, com add-ons | Não se aplica, apenas vendas |
O padrão que vale notar: LeadSquared, Rework e, em menor grau, Kylas tratam a distribuição e a execução mobile como recursos nativos de primeira classe. HubSpot, Close e a maior parte do resto os tratam como restritos por plano ou como gambiarras de terceiros. Se a lógica de distribuição e a disciplina mobile são os critérios de avaliação que levaram você ao LeadSquared em primeiro lugar, é essa a coluna que deve decidir a lista curta, e não o logotipo. Para a mecânica subjacente, Atribuição Round Robin aprofunda como desenhar as regras antes de escolher a ferramenta que as executa.
Preço com 5, 10, 25 e 50 Licenças (Anual)
Os totais por licença abaixo usam o plano intermediário de cada ferramenta (ou, quando indicado, o plano de entrada) com as tarifas publicadas. ActiveCampaign e Meritto ficam de fora, pois precificam por volume de contatos e por volume de inscrições, respectivamente, e não por licenças; um número equivalente seria inventado.
| Ferramenta | 5 licenças / ano | 10 licenças / ano | 25 licenças / ano | 50 licenças / ano |
|---|---|---|---|---|
| Rework (Marketing Engine, cobrado anualmente) | $1,188 | $1,440 | $2,196 | $3,456 |
| HubSpot Sales Hub (Professional) | $5.400 | $10.800 | $27.000 | $54.000 |
| Zoho CRM (Enterprise) | $2.400 | $4.800 | $12.000 | $24.000 |
| Freshsales (Pro) | $2.340 | $4.680 | $11.700 | $23.400 |
| Salesforce Sales Cloud (Enterprise, relatado) | $9.900 | $19.800 | $49.500 | $99.000 |
| Pipedrive (plano de entrada, relatado) | $840 | $1.680 | $4.200 | $8.400 |
| Kylas (Elevate, relatado) | $3.000 fixos | $3.000 fixos | $3.000 fixos | $3.000 fixos |
| Creatio (Enterprise, relatado) | $10.000 (mínimo aplicável) | $10.000 (mínimo aplicável) | $16.500 | $33.000 |
| Keap (Pro + usuários adicionais) | $4.392 | $6.732 | $13.752 | $25.452 |
| Close (Growth) | $5.940 | $11.880 | $29.700 | $59.400 |
| Monday CRM (Standard) | $1.020 | $2.040 | $5.100 | $10.200 |
| Salesmate (Pro, tarifa mensal) | $2.340 | $4.680 | $11.700 | $23.400 |
Duas linhas merecem uma segunda olhada. O Kylas fica fixo em qualquer número de licenças porque cobra zero por usuário, uma vantagem real a partir de 15-20 licenças. E o mínimo de $10.000/ano do Creatio significa que um comprador de 5 ou 10 licenças paga o mesmo que um de 15 pagaria no preço de tabela, um piso que vale conhecer antes de pedir uma demo.
Por Que as Equipes Olham Além do LeadSquared
Esta é a checagem final antes de você se comprometer a trocar. O LeadSquared não é um produto fraco; as equipes que se encaixam em suas verticais principais ficam por bons motivos. A dor aparece em pontos específicos.
Não há caminho de autoatendimento, e o preço de tabela é maior do que a maioria dos compradores espera. O LeadSquared publica tarifas, ao contrário do que dizem a maioria dos levantamentos: Sales Pro a $40 por usuário por mês e Sales Super a $60, ambos cobrados anualmente, com a Marketing Automation precificada por conta a $1.200 e $2.000 por ano para 2 usuários. O motivo de tantas comparações dizerem o contrário é que leadsquared.com/pricing redireciona para o produto de marketing, então uma verificação rápida vê metade do catálogo. O que você não consegue fazer é comprar: todo botão de plano diz "Let's Talk", então não há cadastro com cartão e pronto, nem plano gratuito, nem teste publicado. Para uma equipe que quer marketing e vendas juntos, a taxa fixa de marketing por conta se soma ao CRM por licença e, a $40 por licença, o plano de entrada do LeadSquared custa o que o Zoho CRM cobra pela sua edição publicada mais alta.
A profundidade vertical vira estreiteza vertical fora de seus setores principais. Os fluxos específicos de educação, BFSI e saúde do LeadSquared são uma força se você está em uma dessas verticais e uma taxa de configuração se não está. Uma equipe geral de B2B SaaS ou de serviços profissionais acaba pagando por ferramentas de KYC e de admissões que nunca vai tocar.
A interface e os relatórios parecem datados ao lado dos entrantes da era 2026. Equipes que usaram HubSpot, Close ou as interfaces mais novas do Rework descrevem de forma consistente os dashboards e a construção de relatórios do LeadSquared como mais manuais do que gostariam, mais próximos de um projeto de configuração do que de uma camada de análise de autoatendimento.
A automação de marketing é nativa, mas não é a melhor da categoria. O LeadSquared inclui automação de marketing, o que supera o modelo do Freshsales com o Freshmarketer cobrado à parte, mas não iguala a profundidade de segmentação do ActiveCampaign nem as ferramentas de conteúdo e campanha do HubSpot. Se a sofisticação de marketing é a sua lacuna real, uma ferramenta dedicada vence essa comparação específica.
Se esses quatro pontos descrevem a sua situação, a ferramenta que resolve depende de qual deles dói mais: Kylas ou Zoho CRM para transparência de preço e orçamento, Rework para profundidade de distribuição de leads sem a estreiteza vertical, ActiveCampaign para profundidade de automação de marketing, e Salesforce ou Creatio se você simplesmente superou o que qualquer CRM de execução de leads de médio porte consegue configurar.
Como Escolher: Estrutura de Decisão
| Se você precisa de... | Escolha este |
|---|---|
| Captura, pontuação e regras nativas de distribuição de leads mais CRM e caixa de entrada multicanal em uma só plataforma para uma equipe de 20-500 pessoas | Rework |
| Marketing, vendas e atendimento em uma única camada de dados, sem o orçamento como restrição | HubSpot Sales Hub |
| O menor preço por licença com um plano gratuito de verdade para 3 usuários | Zoho CRM |
| Um CRM limpo, com preço transparente e pontuação por AI, sem peso de vertical | Freshsales |
| 200+ funcionários que precisam de personalização profunda, governança e AppExchange | Salesforce Sales Cloud |
| Gestão visual e limpa do pipeline, sem necessidade de distribuição em alto volume | Pipedrive |
| Usuários ilimitados com custo zero por licença conforme a equipe cresce | Kylas |
| Lógica de workflow personalizada que um CRM de modelo não consegue expressar, orçamento acima de $10K/ano | Creatio |
| Pequena empresa que precisa de CRM mais automação visual de marketing, sem contratar operações | Keap |
| Automação profunda de nutrição por e-mail, SMS e WhatsApp antes da camada de vendas | ActiveCampaign |
| Alto volume de ligações e SMS em que o discador importa tanto quanto o pipeline | Close |
| Já usa o Monday Work OS e quer o pipeline no mesmo workspace | Monday CRM |
| Sequências e caixa de entrada compartilhada com orçamento moderado | Salesmate |
| Admissões e matrícula na educação com alto volume de inscrições | Meritto |
O Que Fazer a Seguir
Faça um piloto de 2 semanas com as suas duas principais escolhas, usando volume real de leads, não um conjunto de dados de demonstração. Passe de 200 a 500 leads reais pelas suas regras de distribuição de fato (round-robin, território ou SLA, o que você usa hoje) e peça a 3 a 5 representantes que trabalhem neles diariamente. As três perguntas que importam: a lógica de roteamento atribui os leads da mesma forma que a sua equipe realmente trabalha, com que rapidez os representantes adotam o app mobile sem treinamento e os relatórios respondem à sua pergunta de pipeline de segunda de manhã sem uma exportação para o Excel? Essas três respostas dirão mais do que qualquer comparação de recursos. Se a distribuição unificada de leads e uma caixa de entrada multicanal são a necessidade central, comece com uma demo do Rework para ver como o roteamento nativo se compara ao do próprio LeadSquared. Se transparência de preço e licenças ilimitadas importam mais, Kylas e Zoho CRM ficam prontos em menos de uma hora.

Sales Operations Practice Lead
On this page
- Fatos Principais
- Tabela Comparativa Rápida
- Matriz de Adequação por Estágio
- Tabela de Tamanho e Persona
- 1. HubSpot Sales Hub
- 2. Zoho CRM
- 3. Freshsales
- 4. Salesforce Sales Cloud
- 5. Pipedrive
- 6. Rework
- 7. Kylas
- 8. Creatio
- 9. Keap
- 10. ActiveCampaign
- 11. Close
- 12. Monday CRM
- 13. Salesmate
- 14. Meritto
- Comparação de Profundidade de Roteamento e Distribuição de Leads
- Preço com 5, 10, 25 e 50 Licenças (Anual)
- Por Que as Equipes Olham Além do LeadSquared
- Como Escolher: Estrutura de Decisão
- O Que Fazer a Seguir