LeadSquared vs Zoho CRM: velocidad de leads vertical frente al CRM configurable más barato en 2026

LeadSquared vs Zoho CRM: ¿cuál es la diferencia?: un canal de enrutamiento hecho a medida junto a un kit modular de varias etapas muestra el verdadero equilibrio entre comprar y configurar.

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Estas dos llegan a la misma lista corta porque ambas se llaman a sí mismas CRM, y ahí termina más o menos el parecido. LeadSquared es una plataforma de velocidad de leads que se vende a verticales de alto volumen entrante: admisiones educativas, mesas de crédito y seguros, admisión en salud, bienes raíces, redes de concesionarios automotrices. Su supuesto de diseño es que cada mes llegan miles de consultas desde anuncios, portales y agregadores, y que el trabajo consiste en hacer llegar cada una al representante correcto antes de que se enfríe. Zoho CRM no hace ningún supuesto así. Es un CRM de propósito general que empieza gratis, cobra $14 por seat en su nivel de pago más barato y obtiene su potencia adicional de la configuración y del catálogo de Zoho que tiene detrás.

Así que la decisión no es "qué CRM tiene más funciones". Es si su cuello de botella es el volumen de leads y la profundidad del proceso vertical, o el presupuesto y la flexibilidad. Esto es para líderes de ventas y de operaciones de ingresos en empresas de 20 a 500 personas que tienen que defender una cifra ante un CFO, no solo una lista de funciones. Tomamos cada precio de la página de precios de cada proveedor en septiembre de 2026, incluido uno que la mayoría de los resúmenes de terceros todavía se equivoca, y calculamos los seats con 10, 25 y 100. Para ver primero el panorama más amplio, comience con nuestra guía del mejor software de gestión de leads de 2026.

Datos Clave

  • LeadSquared sí publica tarifas por seat, a diferencia de lo que dicen la mayoría de los resúmenes de terceros: Sales Pro a $40/usuario/mes y Sales Super a $60/usuario/mes, ambos facturados anualmente. Todos los botones dicen "Let's Talk", así que no hay pago de autoservicio, pero las tarifas están impresas (LeadSquared Sales CRM pricing).
  • El Marketing Automation de LeadSquared se tarifa por cuenta y no por seat: Marketing Pro a $1,200 y Marketing Super a $2,000, ambos facturados anualmente, cada uno con 2 usuarios incluidos (LeadSquared Marketing Automation pricing).
  • La cuadrícula de precios de Zoho CRM publica cuatro ediciones y se detiene: Free, Standard, Professional, Enterprise. Ultimate aparece solo en las preguntas frecuentes de la página, descrita como pensada para "large-scale, bespoke deployments", sin precio asociado (Zoho CRM pricing).
  • Entre más de 55 millones de actividades de ventas sobre 5.7 millones de leads entrantes en más de 400 empresas, 57.1% de los primeros intentos de llamada ocurrieron más de una semana después de que llegó el lead, y las tasas de conversión cayeron aproximadamente 8 veces una vez pasados los primeros cinco minutos (InsideSales 2021 Lead Response Research).
  • Casi 70% de los representantes de ventas dicen sentirse abrumados por la cantidad de herramientas que usan, y 9 de cada 10 organizaciones de ventas planeaban consolidar sus pilas tecnológicas, según una encuesta de Salesforce a más de 7,700 profesionales de ventas en 38 países, diciembre de 2022 (Salesforce sales research).

LeadSquared vs Zoho CRM de un vistazo

Factor LeadSquared Zoho CRM
Más conocido por Captura, calificación y distribución entrante de alto volumen en verticales específicas El CRM completo creíble más barato, con un enorme techo de configuración detrás
Precio de entrada Sales Pro, $40/usuario/mes facturado anualmente Gratis para 3 usuarios, luego Standard a $14/usuario/mes facturado anualmente
Nivel publicado más alto Sales Super, $60/usuario/mes facturado anualmente Enterprise, $40/usuario/mes facturado anualmente. Se reporta Ultimate a $52, pero Zoho no le fija precio
Puede comprarlo usted mismo No. Los dos botones de Sales CRM dicen "Let's Talk" Sí. Prueba gratuita, Start Now y Buy Now están en la página de precios
Producto de marketing Separado, por cuenta: $1,200 o $2,000 al año, 2 usuarios incluidos También separado, pero la ruta agrupada es Zoho CRM Plus, desde $20/usuario/mes
Profundidad vertical Profunda y explícita: servicios financieros, educación, salud, automotriz, manufactura, bienes raíces Genérico por diseño. Las verticales se configuran, no se compran
Ecosistema Un marketplace de apps más más de 100 socios de implementación El catálogo de apps más amplio de Zoho, accesible mediante Zoho One
Plan gratuito Ninguno publicado Sí, permanente, limitado a 3 usuarios
Afirmación de escala Más de 1,600 organizaciones en todo el mundo Más de 300,000 empresas en todo el mundo
Ideal para Equipos entrantes de una vertical concreta que necesitan que el enrutamiento funcione desde el primer día Equipos atentos al costo y dispuestos a configurar, y quien estandarice en Zoho

Para qué está diseñada realmente cada herramienta

LeadSquared parte de una premisa de compra del consumidor y no de un proceso interno. Su propio posicionamiento dice que la mayoría de los CRM se construyen en torno a flujos de trabajo internos, mientras que LeadSquared empieza por cómo se comportan realmente los consumidores, y afirma reemplazar las cinco o seis herramientas que las organizaciones unen para llevar a alguien de la primera consulta a la activación (LeadSquared). Eso se nota en lo que viene en el nivel base: calificación de calidad y engagement de leads, bloqueo de duplicados, distribución básica y avanzada de leads, y un CRM móvil con seguimiento de entrada y salida, modo sin conexión, geocercas y una vista de "leads cerca de mí". Esas no son funciones de un CRM general. Son lo que necesita un piso de asesores de admisiones o una red de agentes de crédito.

Zoho CRM parte de la premisa opuesta. Es un CRM horizontal cuyo trabajo es ser lo bastante bueno para casi cualquiera y lo bastante barato como para que el precio nunca sea la razón para decir que no. La edición gratuita ya cubre contactos, recordatorios, tareas, informes estándar, apps móviles y una automatización de flujos de trabajo que Zoho describe explícitamente como enrutamiento de leads al representante correcto. Todo lo que está por encima es una escalera que se sube configurando, no desbloqueando una vertical.

LeadSquared Zoho CRM
Filosofía del producto Con criterio propio y vertical. Preconstruido para una industria para que configure menos Horizontal y configurable. Nada viene preconstruido, todo se puede construir
Dos productos o uno Dos con precio separado: Sales CRM por seat, Marketing Automation por cuenta Un CRM con cinco ediciones, más productos Zoho separados que se pueden agrupar
Perfil de empresa al que se ajusta B2C entrante de alto volumen: educación, crédito, seguros, salud, bienes raíces, concesionarios automotrices Cualquier equipo, desde una cuenta gratuita de 3 personas hasta una organización de ventas multiequipo madura
Dónde es más fuerte Captura a volumen, lógica de distribución, ejecución en campo y móvil, plantillas verticales Relación precio-profundidad, amplitud de configuración, un solo proveedor para toda la empresa
Dónde es más débil Su piso de precio iguala el nivel publicado más alto de Zoho, y la interfaz se siente más antigua que la de los participantes más nuevos Sin profundidad vertical de fábrica, y la profundidad cuesta horas de administración y no dinero en licencias

Si todavía está decidiendo si necesita un CRM o una capa dedicada de gestión de leads delante de uno, nuestra explicación sobre gestión de leads vs CRM lo resuelve antes de que compare proveedores.

Decisión según el objetivo del negocio

Su objetivo Mejor opción
"Recibimos miles de consultas entrantes al mes y la velocidad de seguimiento es todo nuestro problema" LeadSquared
"Necesitamos el camino más barato hacia un CRM real y funcional con automatización" Zoho CRM Professional
"Operamos admisiones, crédito o admisión de pacientes y queremos que la forma del proceso venga con el software" LeadSquared
"Queremos marketing, servicio y ventas con un solo proveedor sin una tarifa de marketing por cuenta" Zoho CRM Plus
"Nuestros agentes de campo viven en el teléfono y necesitamos entrada y salida, modo sin conexión y geocercas" LeadSquared
"Queremos empezar gratis, probar el flujo de trabajo y pagar solo cuando se consolide" Zoho CRM

Análisis profundo de gestión y distribución de leads

Esta es la sección que debería decidir la comparación, porque es el único lugar donde los dos productos genuinamente no son equivalentes a ningún precio.

LeadSquared vs Zoho CRM: distribución de leads: un clasificador de distribución listo para usar frente a una plantilla de reglas ajustable expresa la configuración operativa y no un simple almacenamiento de base de datos.

LeadSquared imprime la distribución de leads como una capacidad destacada en ambos niveles de Sales CRM, listada como "Basic & Advanced Lead Distribution" junto a la calificación de calidad y engagement de leads y el bloqueo de duplicados. Sus niveles de Marketing también incluyen distribución avanzada de leads, y la propia propuesta de IA del producto es que predice quién va a convertir, enruta los leads al representante correcto y recomienda la siguiente acción. Territory Management, Journeys y Location Insights llevan un asterisco en esa página, lo que significa complemento opcional y no incluido, así que un comprador que enruta por geografía debería presupuestarlo por separado.

Zoho CRM resuelve el mismo problema con maquinaria de propósito general. La automatización de flujos de trabajo, que Zoho describe en el nivel gratuito como enrutamiento de leads al representante correcto, es la capa base. Professional añade gestión de procesos e inteligencia predictiva, y Enterprise añade gestión multiequipo entre territorios, jerarquía de informes, recopilación secuencial de datos y procesos de aprobación. Todos los bloques de construcción están ahí. Lo que no está es un motor de distribución preconstruido que un líder de operaciones pueda apuntar a una vertical y encender.

Esa brecha importa más de lo que parece, porque el tiempo de respuesta es por donde se fuga el valor de un lead. La investigación de InsideSales citada antes encontró que 57.1% de los primeros intentos de llamada ocurrían más de una semana después de que llegara el lead, con tasas de conversión que caían alrededor de 8 veces una vez pasados los primeros cinco minutos. En un negocio entrante de alto volumen, el enrutamiento no es un detalle administrativo. Decide si esa cifra es de cinco minutos o de cinco días para usted.

Capacidad LeadSquared Zoho CRM
Calificación de leads Calificación de calidad y engagement de leads en ambos niveles de Sales CRM Inteligencia predictiva desde Professional; la calificación se configura, no viene preconstruida
Motor de distribución Distribución básica y avanzada de leads en ambos niveles de Sales CRM Automatización de flujos de trabajo en todas las ediciones, incluida Free
Enrutamiento por territorio Territory Management está marcado como complemento opcional Gestión multiequipo entre territorios desde Enterprise
Control de duplicados Bloqueo de duplicados y fusión de leads en ambos niveles de Sales CRM Reglas de validación y configuración, no una función con nombre de un nivel
Superficie de captura Formularios dinámicos, páginas de destino y widgets de formulario, sobre todo en el producto de Marketing Captura de datos mediante formularios desde Standard; las páginas de destino están en productos Zoho separados
Ejecución en campo y móvil Entrada y salida, modo sin conexión, geocercas, leads cerca de mí, llamadas en la nube móviles, voz a texto Apps móviles en todas las ediciones, sin las particularidades del agente de campo
Cumplimiento de procesos Process Designer, automatización básica en Pro, básica más avanzada en Super Gestión de procesos desde Professional; aprobaciones y recopilación secuencial de datos desde Enterprise
Quién tiene que construirlo Menos. La forma vertical viene con el producto Más. Cada regla, módulo y función le toca diseñarla a usted

Si el enrutamiento y la programación son la parte más aguda de su problema, nuestro resumen de alternativas a Chili Piper cubre las herramientas creadas exclusivamente para esa tarea, y Chili Piper vs RevenueHero profundiza en las dos más conocidas.

Lo que realmente publica cada proveedor

Ambos proveedores imprimen cifras reales, lo que los pone por delante de la mayor parte de esta categoría. La diferencia está en cómo se compra: Zoho le permite abrir una cuenta gratuita o una prueba y pagar con tarjeta, mientras que LeadSquared imprime la tarifa y lo dirige a una conversación.

Plan de LeadSquared Precio Base Qué está comprando
Sales Pro $40/usuario/mes Facturado anualmente Gestión de leads, cuentas y oportunidades; calificación; bloqueo de duplicados; distribución básica y avanzada de leads; contactos ilimitados; 50,000 correos; 7 plantillas de permisos; automatización básica; 3 webhooks; CRM móvil completo
Sales Super $60/usuario/mes Facturado anualmente Todo lo de Pro, con 100,000 correos, plantillas de permisos ilimitadas, automatización básica más avanzada, 30 webhooks y 2,000 sesiones de Converse y Chatbot
Marketing Pro $1,200 por cuenta Facturado anualmente, 2 usuarios Segmentación, conectores sociales, seguimiento de eventos del sitio web, páginas de destino dinámicas y widgets de formulario, 100,000 correos al mes, automatización básica
Marketing Super $2,000 por cuenta Facturado anualmente, 2 usuarios Todo lo de Marketing Pro, con 250,000 correos al mes y automatización avanzada

Fuente: LeadSquared Sales CRM pricing y Marketing Automation pricing. Ambos niveles de Sales CRM incluyen cumplimiento ISO 27001 y SOC 2 Type 2, un marco de API y un marketplace de apps. Portals, Sandbox, el Email Parser con IA, Journeys, Territory Management, Location Insights y una app de marca blanca están marcados como complementos opcionales. LeadSquared también anuncia precios especiales para ciertas startups, sujetos a calificación.

Edición de Zoho CRM Precio (facturado anualmente) Qué está comprando
Free $0, limitado a 3 usuarios Contactos, recordatorios de seguimiento, automatización de flujos de trabajo, 10 plantillas de correo personalizadas, tareas y llamadas, informes estándar, 5,000 llamadas a la API por día, apps móviles
Standard $14/usuario/mes Añade integración de correo y correo masivo, llamadas integradas, múltiples pipelines, formularios, pronósticos, enriquecimiento de datos, módulos personalizados, cumplimiento HIPAA
Professional $23/usuario/mes Añade agentes de IA, gestión de procesos, inventario, inteligencia predictiva, informes ilimitados, CPQ, portales y journeys para clientes, Google Ads
Enterprise $40/usuario/mes Añade gestión multiequipo entre territorios, jerarquía de informes, funciones personalizadas, recopilación secuencial de datos, aprobaciones, sandbox, cifrado a nivel de campo, Zia AI ampliada
Ultimate $52/usuario/mes (reportado, no listado en la propia página de precios de Zoho) Las preguntas frecuentes de Zoho describen una edición Ultimate para "large-scale, bespoke deployments" con los límites de funciones más altos, pero no le asignan precio

Fuente: la propia página de precios de Zoho CRM. La cifra de Ultimate proviene de rastreadores de precios de terceros y no de Zoho, así que trátela como un punto de partida para una conversación con ventas, no como una tarifa publicada. Dos cosas que esa página indica con claridad y que los compradores suelen pasar por alto: los impuestos locales como IVA y GST se cobran además de los precios listados, y no hay contrato ni compromiso, ya que Zoho CRM factura por uso, de forma mensual o anual. Zoho también muestra la moneda según la ubicación, así que puede ver rupias, euros o libras en lugar de dólares. Use el selector de moneda en lugar de convertir, porque los precios de lista locales se fijan de forma independiente.

Automatización y personalización por nivel

Los dos limitan la profundidad de maneras distintas. LeadSquared publica topes numéricos duros por nivel, mientras que Zoho publica funciones con nombre por edición y guarda sus techos en otro lugar.

LeadSquared Zoho CRM
Dónde se activa la automatización Sales Pro ($40/usuario/mes): Process Designer, formularios dinámicos, automatización básica de flujos de trabajo Free: automatización de flujos de trabajo, que incluye explícitamente el enrutamiento de leads al representante correcto
Dónde se activa la automatización avanzada Sales Super ($60/usuario/mes), para automatización básica más avanzada Professional ($23/usuario/mes) para la gestión de procesos, Enterprise ($40) para las aprobaciones
Límites numéricos publicados Sí, y específicos: correos en 50,000 o 100,000, webhooks en 3 o 30, Mavis DB en 200MB o 1GB, informes en 2 o 5 por usuario No en la página de precios. Las ediciones se describen por funciones con nombre
Modelo de datos personalizado Tipos de objeto, cuenta, actividad y oportunidad en ambos niveles de Sales Módulos personalizados desde Standard, tipos de campo ampliados y funciones personalizadas desde Enterprise
Superficie para desarrolladores Marco de API, marketplace de apps, webhooks, trabajos por lotes y la plataforma de desarrollo LAPPS 5,000 llamadas a la API por día desde Free, funciones personalizadas y un sandbox desde Enterprise
Dónde se siente el techo Volumen de correos y número de webhooks. Un equipo con mucho marketing alcanza rápido los 50,000 correos en Sales Pro Rara vez la licencia. Son las horas de administración para construir lo que LeadSquared trae ya moldeado

La lectura honesta: los límites de LeadSquared son más fáciles de presupuestar porque se pueden ver, y los de Zoho son más fáciles de sobrellevar porque son menos.

El costo real con 10, 25 y 100 seats

Empiece con la aritmética directa por seat, el cálculo que casi todos hacen primero.

LeadSquared vs Zoho CRM: costos de ventas y marketing: un peso de cuenta fijo compartido entre fichas de seats junto a paquetes repetidos individualmente explica la escala sin incrustar cifras de precio frágiles.

Usuarios LeadSquared Sales Pro ($40/usuario/mes) LeadSquared Sales Super ($60/usuario/mes)
10 $4,800/año $7,200/año
25 $12,000/año $18,000/año
100 $48,000/año $72,000/año
Usuarios Zoho Standard ($14) Zoho Professional ($23) Zoho Enterprise ($40) Zoho Ultimate ($52, reportado)
10 $1,680/año $2,760/año $4,800/año $6,240/año
25 $4,200/año $6,900/año $12,000/año $15,600/año
100 $16,800/año $27,600/año $48,000/año $62,400/año

Si alinea esas dos tablas, la decisión toma forma. El nivel de entrada de LeadSquared cuesta exactamente lo mismo que el nivel publicado más alto de Zoho: $40 por usuario al mes, facturado anualmente en ambos casos. Con 25 seats son $12,000 al año en Sales Pro o $12,000 en Zoho Enterprise, y con 100 seats son $48,000 contra $48,000. Frente a los niveles que Zoho vende con más frecuencia, la brecha es marcada: Sales Pro cuesta aproximadamente 2.9 veces Zoho Standard y cerca de 1.7 veces Zoho Professional.

Eso no es automáticamente un punto en contra de LeadSquared. Es el precio de que la forma vertical, el motor de enrutamiento y la app móvil de campo lleguen preconstruidos. Pero el argumento de negocio tiene que sostenerse en conversión de leads, no en partidas de software, porque solo con las partidas Zoho gana por completo.

La tabla que nadie más le muestra: ventas más marketing

Aquí es donde la mayoría de los artículos de la competencia se detienen discretamente. El Marketing Automation de LeadSquared se tarifa por cuenta, no por seat, así que un equipo que quiere ambos productos suma una cifra anual fija sobre el Sales CRM por seat, y esa cifra no crece con el número de personas. La ruta agrupada equivalente de Zoho es Zoho CRM Plus, que reúne ventas, marketing y servicio en un solo paquete desde $20 por usuario al mes.

Usuarios LeadSquared Sales Pro + Marketing Pro LeadSquared Sales Super + Marketing Super Zoho CRM Plus (desde $20/usuario/mes)
10 $6,000/año $9,200/año $2,400/año
25 $13,200/año $20,000/año $6,000/año
100 $49,200/año $74,000/año $24,000/año

De esa tabla se desprenden dos cosas. Primero, la tarifa de marketing de LeadSquared se comporta de manera muy distinta según el tamaño: añadir Marketing Pro eleva en 25% una factura de 10 seats, pero solo en 2.5% una de 100 seats, porque $1,200 al año repartidos en un gran equipo de ventas son casi un error de redondeo. La combinación de dos productos resulta más barata por persona mientras más grande es usted, lo contrario de cómo se comporta la mayor parte del SaaS y un argumento real a favor de LeadSquared a escala. Segundo, Zoho CRM Plus sigue costando aproximadamente la mitad que la combinación Pro de LeadSquared con 25 y 100 seats. La ventaja de precio de Zoho no desaparece cuando se amplía la comparación a marketing. Se estrecha y luego se mantiene.

Una salvedad: los niveles de Marketing de LeadSquared incluyen 2 usuarios cada uno, así que si su equipo de marketing es más grande, confirme cómo se licencian los usuarios de marketing adicionales antes de presupuestar. La página imprime la tarifa de la cuenta y el número de usuarios, no la tarifa por exceso.

Si las páginas de destino y los formularios son la parte que realmente le importa, es posible que no pertenezcan a ninguno de los dos CRM. Nuestro resumen de alternativas a Unbounce y el cara a cara Unbounce vs Instapage cubren la capa dedicada de captura, y las alternativas a Leadfeeder cubren el tráfico anónimo que nunca llega a llenar un formulario.

Implementación y gestión del cambio

LeadSquared Zoho CRM
Cómo empezar Reserve una demo. Sin registro de autoservicio para Sales CRM Edición gratuita o una prueba, sin tarjeta de crédito, y luego Buy Now dentro del producto
Qué aporta el proveedor Un programa de cinco pasos: mapeo de procesos, migración, onboarding, capacitación y luego soporte por teléfono y correo Onboarding gratuito en la página de precios, con planes de soporte de pago para una respuesta más rápida
Red de socios Más de 100 socios activos listados por el proveedor Un ecosistema global de socios muy grande, más los servicios Jumpstart de Zoho
Quién puede encargarse del día a día Funciona mejor con un responsable de operaciones designado, ya que la configuración vertical es el valor Un gerente de ventas puede manejar Free o Standard. Professional y Enterprise recompensan a un administrador
Qué determina el calendario Qué tanto coincide su proceso con la plantilla vertical que entrega LeadSquared Cuánto decida construir. La plataforma no le impedirá abarcar demasiado
Forma del contrato Las tarifas publicadas suponen facturación anual, y la ruta de compra pasa por ventas Sin contrato ni compromiso, pago por uso mensual o anual, según las preguntas frecuentes de Zoho

Vale la pena nombrar el patrón. LeadSquared concentra el costo al inicio en la licencia y reduce lo que usted construye. Zoho casi no concentra nada al inicio y traslada el costo a las horas de configuración. Ninguno es gratis. La pregunta es de qué partida presupuestaria prefiere gastar y cuál tiene realmente su equipo. Nuestra lista de criterios de evaluación de CRM puntúa a ambos según sus propios requisitos y no uno contra otro.

LeadSquared vs Zoho CRM: responsabilidad de la implementación: una prenda de proceso ya ajustada junto a un banco de patrones ajustable transmite la diferencia entre comprar la forma y pagar por diseñarla, sin repetir la maquinaria de enrutamiento.

Riesgo y gobernanza

LeadSquared Zoho CRM
Postura de cumplimiento ISO 27001 y SOC 2 Type 2 en ambos niveles de Sales CRM HIPAA desde Standard, cifrado a nivel de campo desde Enterprise
Previsibilidad del presupuesto Las tarifas están publicadas, pero complementos como Territory Management quedan fuera del precio de lista Alta, con un asterisco: los impuestos locales como IVA y GST se cobran además
Dónde se complica más la gobernanza Proliferación de complementos, por lo que el contrato importa más que la página de precios Proliferación de configuraciones. Módulos, funciones y cadenas de aprobación necesitan un responsable

Cuándo LeadSquared es la opción correcta

  • Su volumen entrante es genuinamente alto y la velocidad hasta el primer contacto es la métrica que mueve los ingresos. Ese es el problema en torno al cual se construyó este producto.
  • Opera en una de sus verticales nombradas: servicios financieros y crédito, admisiones educativas, admisión en salud, bienes raíces, redes de concesionarios automotrices o ventas por canal en manufactura. La forma de proceso preconstruida es lo que compra la prima.
  • Tiene agentes de campo que trabajan desde el teléfono. El seguimiento de entrada y salida, el modo sin conexión, las geocercas y los leads cerca de mí son difíciles de aproximar con un CRM móvil genérico.
  • Su equipo de marketing es pequeño, de unas dos personas, y quiere su herramienta con una tarifa anual fija que no crezca con su equipo de ventas.
  • Prefiere comprar el proceso a construirlo, y tiene presupuesto para $40 a $60 por seat.

Si el precio o la ruta de compra liderada por ventas es su punto de fricción, nuestro resumen de alternativas a LeadSquared cubre 14 plataformas con los mismos criterios.

Cuándo Zoho CRM es la opción correcta

  • El precio es una restricción real. A $14 por seat para Standard y $23 para Professional, Zoho es de dos a tres veces más barato que el piso de LeadSquared con cada número de seats que calculamos.
  • Quiere probar el flujo de trabajo antes de pagar. Una edición gratuita permanente para 3 usuarios, más una prueba en cada nivel de pago, valida el proceso sin una conversación de compras.
  • Su proceso no es específico de una vertical, o es lo bastante específico como para que la plantilla de ningún proveedor encaje de todos modos, así que la forma preconstruida no le sirve de nada.
  • Tiene, o financiará, a alguien que construya módulos personalizados, cadenas de aprobación y funciones. Esa persona es la razón por la que el bajo precio de Zoho se convierte en profundidad real y no en un CRM más delgado.
  • Está consolidando proveedores. Zoho CRM Plus a $20 por usuario al mes es la ruta creíble más barata hacia una sola factura de ventas, marketing y servicio.

Zoho defiende el mismo argumento frente a otros rivales en Pipedrive vs Zoho CRM y HubSpot vs Zoho CRM, y si su punto de fricción es la suite y no el CRM, nuestra guía de alternativas a Zoho cubre qué más vale la pena mirar.

Marco de decisión

Si usted está... Elija
Operando un entrante de alto volumen en educación, crédito, seguros, salud, bienes raíces o automotriz LeadSquared Sales Pro, con precio que incluya Territory Management si enruta por geografía
Gestionando agentes de campo que trabajan desde un teléfono y no desde un escritorio LeadSquared, por las particularidades del CRM móvil
Con presupuesto limitado pero necesitando automatización y pronósticos Zoho CRM Professional a $23/usuario/mes facturado anualmente
Validando el flujo de trabajo antes de gastar nada Zoho CRM Free, limitado a 3 usuarios
Dirigiendo una organización de ventas madura con territorios, aprobaciones y jerarquía de informes Zoho CRM Enterprise a $40/usuario/mes, el mismo precio por seat que el nivel de entrada de LeadSquared
Comprando ventas y marketing juntos con más de 100 seats LeadSquared, donde la tarifa de marketing por cuenta se vuelve insignificante a escala
Comprando ventas y marketing juntos con 10 a 25 seats Zoho CRM Plus, desde $20/usuario/mes, aproximadamente la mitad de la combinación de LeadSquared
Todavía comparando la categoría en general Nuestra guía del mejor software de gestión de leads de 2026

La lectura honesta: solo por precio, Zoho gana y no está cerca. El argumento de LeadSquared descansa por completo en si su forma vertical y su motor de distribución convierten suficientes leads adicionales para cubrir un precio por seat de dos a tres veces mayor. En un negocio entrante de alto volumen donde el tiempo de respuesta se mide en minutos, ese argumento es fácil de sostener. En una venta B2B de ciclo largo con un flujo modesto de leads, es casi imposible.

Qué hacer a continuación

Si se inclina por LeadSquared, incluya primero la lista de complementos en la cotización. Territory Management, Journeys, Portals, Sandbox y Location Insights están marcados como opcionales, y es probable que al menos uno sea indispensable para el diseño de enrutamiento que tiene en mente. Las tarifas publicadas de $40 y $60 son reales, pero son el piso de la conversación, no el final.

Si se inclina por Zoho, decida con honestidad si tiene un administrador. La ventaja de precio de Zoho es real y grande, pero es una ventaja de licencia, no de costo total. Todo lo que LeadSquared moldea de antemano para una vertical es algo que una persona tiene que diseñar en Zoho: el modelo de calificación, las reglas de asignación, el proceso, los informes. Si esa persona existe, Zoho es la mejor compra con casi cualquier número de seats de aquí. Si no existe, gastará la diferencia en meses y no en dólares, y la gastará sin darse cuenta. De cualquier modo, aplique la aritmética de seats anterior a su plantilla de los próximos 18 meses, no a la de hoy, porque la tarifa fija de marketing de LeadSquared cambia por completo de carácter entre 10 seats y 100.

Es posible que ninguna de las dos tenga la forma correcta si la elección real en la que está atascado es "plataforma vertical de velocidad de leads a $40 a $60 por seat" frente a "CRM barato de propósito general más trabajo de configuración". Rework se ubica entre ambas: enrutamiento nativo de leads round-robin, por territorio y por SLA, más una bandeja multicanal en el registro del CRM, vendido como motores con seats en bloques de 5 y no con precio por seat, desde el Marketing Engine a $99/mes facturado anualmente con 5 seats incluidos, o el Revenue Engine (que añade el CRM) a $159/mes facturado anualmente (rework.com/pricing). Es un producto más pequeño que cualquiera de los dos, con un marketplace mucho más delgado que el de Zoho, sin equivalente al paquete de apps de Zoho One y sin nada de la profundidad vertical de LeadSquared para admisiones educativas o flujos de cumplimiento BFSI. Tampoco es para compradores individuales, ya que todos los motores comienzan en cinco seats. Pero si quiere un enrutamiento que funcione de fábrica sin pagar precios de plataforma vertical por él, vale la pena echarle un vistazo.

Preguntas frecuentes sobre LeadSquared vs Zoho CRM

¿LeadSquared publica sus precios?

Sí, y aquí es donde la mayoría de los resúmenes de terceros se equivoca. LeadSquared publica $40/usuario/mes para Sales Pro y $60/usuario/mes para Sales Super, ambos facturados anualmente, más $1,200 y $2,000 por cuenta al año para Marketing Pro y Marketing Super. Lo que no ofrece es pago de autoservicio: todos los botones de ambas páginas de precios dicen "Let's Talk."

¿Zoho CRM es más barato que LeadSquared?

Considerablemente, en todos los niveles que comparamos. Zoho Standard cuesta $14/usuario/mes y Professional $23/usuario/mes, ambos facturados anualmente, frente al piso de $40 de LeadSquared. El único punto donde coinciden exactamente es Zoho Enterprise a $40/usuario/mes, el mismo precio por seat que el nivel más barato de LeadSquared: $12,000 al año por 25 seats en cualquiera de los dos.

¿Por qué el producto de marketing de LeadSquared se tarifa por cuenta y no por seat?

Se vende como un producto separado del Sales CRM, con 2 usuarios incluidos en ambos niveles de Marketing. El efecto es que la tarifa es fija: añade 25% a una factura de Sales Pro de 10 seats, pero solo cerca de 2.5% a una de 100 seats, así que la combinación rinde mejor a medida que crece su equipo de ventas.

¿Alguno de los dos tiene un plan gratuito?

Zoho CRM tiene una edición gratuita permanente limitada a 3 usuarios, que cubre contactos, automatización de flujos de trabajo, tareas, informes estándar y apps móviles, sin necesidad de tarjeta de crédito. LeadSquared no publica ningún plan gratuito, y el punto de entrada es una solicitud de demo y no un registro.

¿Qué es la edición Ultimate de Zoho CRM y cuánto cuesta?

La página de precios de Zoho fija precio a cuatro ediciones y se detiene en Enterprise. Ultimate aparece solo en las preguntas frecuentes de esa página, descrita como pensada para implementaciones a gran escala y a medida, con los límites de funciones más altos y consultoría experta. Los rastreadores de terceros reportan aproximadamente $52/usuario/mes, pero como Zoho no lo imprime, trátelo como un punto de partida para una cotización.

¿Cuál tiene mejor distribución de leads?

LeadSquared, si quiere que funcione sin construirlo. Ambos niveles de Sales CRM listan distribución básica y avanzada de leads más calificación de engagement, y su propuesta de IA trata explícitamente de enrutar leads al representante correcto. Zoho llega al mismo resultado mediante la automatización de flujos de trabajo, disponible incluso en el nivel gratuito, más la gestión multiequipo de territorios desde Enterprise, pero las reglas le toca diseñarlas a usted.

Recibimos unos cientos de leads al mes, no miles. ¿Eso cambia la respuesta?

Por lo general la resuelve a favor de Zoho. La prima de LeadSquared compra velocidad y estructura a volumen, y el retorno viene de convertir más de un flujo entrante muy grande. Con unos cientos de leads al mes, el mismo resultado de enrutamiento se logra con la automatización de flujos de trabajo de Zoho, y un precio por seat de dos a tres veces mayor se gasta mejor en otra cosa.

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about travel and tour growth, ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, and speaks at industry events on how travel and tour businesses put AI agents to work.