Chili Piper vs RevenueHero: el piso de $15,000 frente a la tarifa de plataforma de $79 en 2026

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Sobre el papel, estos dos productos hacen el mismo trabajo. Se envía un formulario entrante, algo decide quién es el responsable de ese lead y aparece un calendario frente al prospecto antes de que termine de cargarse la página de agradecimiento. Chili Piper inventó esa mecánica y bautizó la categoría. RevenueHero copió la mecánica a propósito y la posicionó como la forma más barata de comprarla. Donde realmente se separan es en la factura, y la diferencia no es pequeña. El plan más barato de Chili Piper cuesta $1,250 al mes facturado anualmente, $15,000 al año, con hasta 15 seats incluidos y sin ninguna prueba gratuita indicada en la página. El plan entrante más barato de RevenueHero es una tarifa de plataforma de $79 al mes con facturación anual más $25 por usuario al mes, con una prueba de 14 días. Para un equipo de ingresos de diez personas, eso es $15,000 frente a $3,948 al año.
Esto está escrito para líderes de RevOps, marketing ops, demand gen y ventas en empresas B2B de aproximadamente 10 a 500 personas, es decir, quienes tienen que defender la partida ante finanzas y luego ser responsables de las reglas de enrutamiento durante los próximos tres años. Cada precio a continuación proviene de la página de precios de cada proveedor en septiembre de 2026, cada cifra indica su base de facturación, y las cuentas de seats se hacen con 10, 25 y 50 usuarios porque la forma de la curva importa más que el precio de lista. Si quiere ver el panorama más amplio antes de reducirlo a dos, nuestro resumen de alternativas a Chili Piper cubre 14 herramientas para las mismas tres tareas, y Mejor software de gestión de leads en 2026 cubre la categoría un nivel más arriba.
Datos Clave
- El plan Routing & Scheduling de Chili Piper tiene un precio de lista de $1,250/mes facturado anualmente ($15,000/año) con hasta 15 seats incluidos y $45/usuario/mes a partir de ahí, y no aparece ningún plan gratuito ni prueba gratuita en la página. (Chili Piper Pricing)
- El plan Inbound Essentials de RevenueHero tiene un precio de lista de una tarifa de plataforma de $79/mes más $25/usuario/mes con facturación anual, o $99/mes más $35/usuario/mes con facturación mensual, con una prueba de 14 días sin compromiso y sin tarifa de licencia de administrador. (RevenueHero Pricing)
- El estudio Lead Response Management, basado en más de quince mil leads y más de cien mil intentos de llamada en seis empresas y tres años de datos, encontró una reducción de 21 veces en las probabilidades de calificar a un prospecto cuando el tiempo de respuesta pasó de 5 a 30 minutos. (Lead Response Management Study)
- En 6,428 reuniones B2B registradas en una sola semana en 15 industrias, RevenueHero midió una tasa general de ausencia sin aviso de 6.5%, 419 ausencias en total, y estimó 209.5 horas de tiempo de ventas perdido, con resultados que van de 0% en salud a 18.1% en educación y e-learning. (RevenueHero No-Show Benchmark)
- La propia guía publicada por Chili Piper sitúa la tasa promedio de ausencia sin aviso en reuniones de ventas B2B entre 20% y 35%, y cita investigaciones según las cuales los prospectos tienen 12% más probabilidades de asistir a una primera reunión agendada en un espacio de 30 minutos que en uno de 60. (Chili Piper, How to Handle No-Shows)
Chili Piper vs RevenueHero de un vistazo
| Factor | Chili Piper | RevenueHero |
|---|---|---|
| Precio de entrada | $1,250/mes facturado anualmente ($15,000/año), 15 seats incluidos | Tarifa de plataforma de $79/mes facturada anualmente más $25/usuario/mes |
| Seats adicionales | $45/usuario/mes en Routing & Scheduling, $50/usuario/mes en Experiences | Todos los seats tienen el mismo precio, sin tarifa de licencia de administrador |
| Opción de facturación mensual | No publicada. Ambos planes de plataforma se cotizan anualmente | Sí: tarifa de plataforma de $99/mes más $35/usuario/mes |
| Prueba gratuita | Ninguna indicada en la página de precios | 14 días, descrita como sin compromiso |
| Costo con 10 seats (facturación anual) | $15,000/año, porque 15 seats es el piso | $3,948/año |
| Costo con 50 seats (facturación anual) | $33,900/año | $15,948/año |
| Integraciones con CRM nombradas | Salesforce, HubSpot | Salesforce, HubSpot, Attio |
| Superficie del producto | Chat AI, Form Concierge, Distro, Handoff, Chilical | Routing, Scheduling, Analytics, Automation |
| Más conocido por | Inventar la reserva instantánea al enviar un formulario y dominar el entrante empresarial | Comprar la misma mecánica por aproximadamente un tercio del precio |
| Dónde duele | El piso de 15 seats obliga a los equipos pequeños a pagar seats que no usarán | La tarifa de plataforma es lastre hasta que se tienen cinco o seis representantes |
Para qué está diseñada realmente cada herramienta
Chili Piper vende en esta categoría desde 2016, y la huella de su producto lo demuestra. No es un solo widget de reservas: son cinco módulos con nombre, cada uno dueño de una vía de demanda distinta. Form Concierge califica y enruta en segundos los leads de formularios web al representante correcto. Distro asigna los leads que llegan desde contenido, webinars y eventos y no desde un formulario de demo. Handoff permite que un SDR de prospección saliente reserve una reunión en el calendario del AE correcto con reglas de equidad y de ausencias sin aviso aplicadas. Chilical es el calendario del lado del representante que reorganiza las reuniones de menor prioridad cuando entra una prioritaria. Chat AI vive en el sitio y califica a los visitantes las 24 horas. Esa amplitud es real, y explica en buena parte por qué el piso está donde está.

RevenueHero publica cuatro funciones, no cinco productos: Routing, Scheduling, Analytics y Automation. Routing asigna los leads a su responsable actual y rota el resto. Scheduling califica al comprador y abre el calendario del representante correcto para entrante, saliente o eventos. Analytics informa la conversión por semana y la distribución por representante. Automation registra la reunión en el CRM, devuelve el crédito por las ausencias sin aviso y dispara flujos de trabajo posteriores. Es una superficie más acotada, dirigida a la única tarea por la que la mayoría de los compradores preselecciona Chili Piper, con el precio fijado por una empresa que decidió no cobrar dinero de nivel empresarial por ella.
| Chili Piper | RevenueHero | |
|---|---|---|
| Perfil de empresa al que se ajusta | Organizaciones de ingresos con más de 15 seats donde el volumen entrante ya justifica una partida de cinco cifras | Equipos de ingresos de 5 a 200 personas que quieren la mecánica de reserva instantánea sin un contrato empresarial |
| Forma de compra | Contrato anual, asistido por ventas, con una escalera de descuentos multianuales | Autoservicio con un precio publicado y una prueba de 14 días |
| Vías de demanda cubiertas | Formularios web, contenido y eventos, traspaso saliente, chat en vivo en el sitio | Formularios entrantes, saliente y programación de eventos |
| Dónde es más fuerte | Amplitud en todas las vías entrantes y salientes, más una capa de chat con IA | Hacer rápido y barato el trabajo central de formulario a reunión, con una configuración ágil |
| Dónde es más débil | Nada por debajo de 15 seats tiene sentido financiero | Superficie más delgada: sin equivalente a Chat AI como módulo independiente siempre activo |
| Quién suele ser el responsable | Una función dedicada de RevOps | Un generalista de marketing ops o RevOps, a menudo a tiempo parcial |
Si su problema es "nuestro formulario de demo no agenda reuniones con la suficiente rapidez y el round robin falla la mitad de las veces", ambas herramientas lo resuelven. El resto de este artículo trata de lo que se paga y de qué más se obtiene por la diferencia.
La brecha de precio y lo que realmente compra
Lo que publica cada proveedor
Ambos proveedores publican precios reales, algo más raro en esta categoría de lo que debería ser. Ninguno esconde el producto central detrás de un muro de contacto con ventas.

| Proveedor y plan | Precio | Base de facturación | Seats incluidos | Seats adicionales |
|---|---|---|---|---|
| Chili Piper, Routing & Scheduling | $1,250/mes ($15,000/año) | Facturado anualmente | Hasta 15 | $45/usuario/mes |
| Chili Piper, Experiences | $3,500/mes ($42,000/año) | Facturado anualmente | Hasta 30 | $50/usuario/mes |
| Chili Piper, ChiliCal Standalone | $12/usuario/mes | Por usuario, mínimo de 200 seats | n/a | n/a |
| Chili Piper, Chili Data Platform | Indicado como "Coming soon" | No publicada | No publicados | No publicados |
| RevenueHero, Inbound Essentials | Tarifa de plataforma de $79/mes más $25/usuario/mes | Facturación anual | Precio por usuario | Misma tarifa para cada seat |
| RevenueHero, Inbound Essentials | Tarifa de plataforma de $99/mes más $35/usuario/mes | Facturación mensual | Precio por usuario | Misma tarifa para cada seat |
| RevenueHero, Inbound Enterprise | Tarifa de plataforma de $79/mes más $35/usuario/mes | Facturación anual | Precio por usuario | Misma tarifa para cada seat |
| RevenueHero, Outbound Essentials | $25/usuario/mes | Por usuario, sin tarifa de plataforma | Precio por usuario | Misma tarifa para cada seat |
| RevenueHero, Lite Essentials | $15/usuario/mes | Por usuario, sin tarifa de plataforma | Precio por usuario | Misma tarifa para cada seat |
Fuentes: la página de precios de Chili Piper y la página de precios de RevenueHero. El plan Routing & Scheduling de Chili Piper incluye 45,000 créditos de IA al año y Experiences incluye 150,000. RevenueHero vende Spam Prevention como un complemento de $30/mes y Native Enrichment desde $30/mes con facturación anual para el tramo de 0 a 200 créditos.
Una corrección que vale la pena hacer en voz alta, porque la mayor parte de internet aún se equivoca. El antiguo plan Instant Booker de Chili Piper, a $15 por usuario al mes, ya no existe. Los resúmenes de terceros repiten esa cifra constantemente, y los compradores llegan a las evaluaciones esperando el precio de un complemento por seat. Lo que figura hoy en la página es una plataforma para equipos con un piso. Nuestra guía de alternativas a Chili Piper hace la misma corrección, y ambos artículos coinciden en las cifras.
El nivel Inbound Enterprise de RevenueHero también merece una nota. En la mayor parte de esta categoría, "Enterprise" significa una llamada y una cotización. Aquí es una tarifa publicada y de autoservicio: la misma tarifa de plataforma de $79, con el precio por usuario subiendo de $25 a $35 con facturación anual. Puede ver cuánto cuesta antes de que alguien de ventas vea su dirección de correo.
Costo anual total con 10, 25 y 50 seats
Esta es la aritmética, toda con facturación anual, que es la base más barata en ambos lados. Los 15 seats incluidos de Chili Piper son un piso, no un descuento: con 10 seats igual se paga el plan.
| Usuarios | Chili Piper Routing & Scheduling | Chili Piper Experiences | RevenueHero Inbound Essentials | RevenueHero Inbound Enterprise |
|---|---|---|---|---|
| 10 | $15,000/año | $42,000/año | $3,948/año | $5,148/año |
| 25 | $20,400/año | $42,000/año | $8,448/año | $11,448/año |
| 50 | $33,900/año | $54,000/año | $15,948/año | $21,948/año |
La columna de Chili Piper es $15,000 más $540 al año por cada seat a partir del 15, ya que $45 al mes son $540 al año. La columna de RevenueHero es $948 al año de tarifa de plataforma más $300 al año por usuario en Essentials, o $420 al año por usuario en Enterprise. Si compara los dos planes de entrada, la brecha es de $11,052 con 10 seats, $11,952 con 25 y $17,952 con 50. Incluso en la comparación más amplia y generosa, el nivel Experiences de Chili Piper frente a Inbound Enterprise de RevenueHero, se trata de $54,000 contra $21,948 con 50 seats.
La brecha se estrecha en términos porcentuales a medida que se escala. Con 10 seats Chili Piper cuesta aproximadamente 3.8 veces lo que RevenueHero; con 50 seats, aproximadamente 2.1 veces. Chili Piper no está diseñado para equipos pequeños y su precio es honesto al respecto.
Lo extraño: la curva de costos de Chili Piper por debajo de 15 seats
Esta es la tabla que nadie arma. Como los 15 seats están incluidos y no se miden, el costo efectivo por seat de Chili Piper cae bruscamente a medida que se llena el piso y luego se aplana. La curva de RevenueHero empieza y se mantiene mucho más abajo, porque el único costo fijo son $948 al año.
| Usuarios | Costo efectivo por seat al mes de Chili Piper | Costo efectivo por seat al mes de RevenueHero Inbound Essentials | Múltiplo de Chili Piper |
|---|---|---|---|
| 5 | $250.00 | $40.80 | 6.1x |
| 10 | $125.00 | $32.90 | 3.8x |
| 15 | $83.33 | $30.27 | 2.8x |
| 25 | $68.00 | $28.16 | 2.4x |
| 50 | $56.50 | $26.58 | 2.1x |
Todas las cifras son cálculos nuestros sobre las tarifas anuales publicadas, no precios por seat cotizados, ya que ninguno de los dos proveedores vende la plataforma de Chili Piper por seat por debajo de 15. Lea con atención la fila superior. Un equipo de ingresos de cinco personas que compra Chili Piper paga $250 por persona al mes por una capa de programación y enrutamiento, más de lo que la mayoría paga por su seat del CRM. Ese es el muro con el que chocan los equipos de pymes y de mercado medio-bajo, y es la razón por la que RevenueHero existe como negocio.
La advertencia en sentido contrario también importa. La tarifa de plataforma de RevenueHero es de $948 al año sin importar cuán pocas personas la usen. Con dos usuarios eso equivale a unos $64.50 por usuario al mes, apenas mejor que Chili Piper con 15 seats. La tarifa deja de notarse alrededor de cinco o seis usuarios, que es donde el planteamiento propio de RevenueHero empieza a tener sentido.
Descuentos multianuales y el desvío por ChiliCal
Chili Piper publica una escalera de descuentos por compromisos más largos: 15% de descuento por dos años, 25% por tres y 40% por cuatro. Aplicada a la cifra de $20,400 al año con 25 seats, esa escalera resulta en aproximadamente $17,340, $15,300 y $12,240 al año, respectivamente. Trate esas tres cifras como cálculos nuestros sobre un descuento publicado y no como tarifas cotizadas, y tenga en cuenta a qué se compromete a cambio: cuatro años con una capa de enrutamiento, en una categoría que ha cambiado de forma dos veces en los últimos tres años.
ChiliCal Standalone parece una salida de emergencia a $12 por usuario al mes y no lo es. La página le añade un mínimo de 200 seats, que a esa tarifa son $2,400 al mes antes de enrutar un solo lead. Es un producto de calendario para grandes organizaciones, no una entrada barata a la pila de enrutamiento de Chili Piper.
Paridad de funciones de enrutamiento y programación
El precio solo zanja la discusión si los productos realmente hacen las mismas cosas. En la mecánica central, en gran medida lo hacen, y las diferencias se concentran en los bordes de la superficie más amplia de Chili Piper.
| Capacidad | Chili Piper | RevenueHero |
|---|---|---|
| Reserva instantánea al enviar un formulario | Sí, mediante Form Concierge, la mecánica que inventó | Sí, es el producto central |
| Round robin | Sí, con reglas de equidad aplicadas entre módulos | Sí: estricto, flexible o equilibrado, con un peso por representante |
| Enrutamiento por territorio | Sí | Sí, por código postal o una lista guardada |
| Propiedad existente de la cuenta | Sí, la propiedad se verifica en el CRM antes de asignar | Sí, verificada en Lead, Contact, Account y objetos personalizados |
| Enrutamiento por datos firmográficos | Sí | Sí, incluidos el tamaño de la empresa y el interés en el producto |
| Traspaso de SDR a AE en prospección saliente | Sí, Handoff es un módulo con nombre justo para esto | Sí, cubierto por los planes Outbound |
| Asignación de leads de contenido, webinars y eventos | Sí, Distro está hecho para la demanda que no viene de formularios | Sí, la programación cubre eventos de forma explícita |
| Chat en el sitio siempre activo que agenda reuniones | Sí, Chat AI es un módulo diferenciado | Sin agente de chat independiente equivalente |
| Calendario del lado del representante que se reorganiza por reuniones prioritarias | Sí, Chilical | No publicado como capacidad separada |
| Integraciones con CRM nombradas | Salesforce, HubSpot | Salesforce, HubSpot, Attio |
| Integraciones nombradas con la pila de marketing y ventas | Marketo, Pardot, Eloqua, Outreach, Salesloft, Act-On y otras | Formularios, secuenciadores y herramientas de enriquecimiento, sin enumerar una por una |
| Reunión registrada automáticamente en el CRM | Sí | Sí |
| Ausencia sin aviso acreditada de vuelta en la rotación del representante | Sí, las reglas de ausencia se nombran en Handoff | Sí, nombrada de forma explícita en Automation |
| Enriquecimiento | Incluido en la propuesta de la plataforma | Se vende como complemento Native Enrichment desde $30/mes |
| Filtrado de spam y bots en formularios | Parte de la capa de calificación | Se vende como complemento de $30/mes |
La lectura honesta: en round robin, territorio, coincidencia de propiedad de cuentas y la mecánica de formulario a reunión en sí, están cerca de la paridad, y el detalle de enrutamiento que publica RevenueHero es en algunos puntos más específico que el de Chili Piper. La ventaja genuina de Chili Piper es la amplitud. Chat AI y Chilical no tienen contraparte directa, y la lista de integraciones de automatización de marketing es más larga. Si Marketo o Eloqua es el sistema de registro de su entrante, verifíquelo antes de suponer que RevenueHero se integra sin problemas.
La estructura de complementos juega en sentido contrario. El enriquecimiento y el filtrado de spam están dentro del precio de la plataforma de Chili Piper, pero son partidas separadas en RevenueHero, $30 al mes cada uno en el tramo de entrada. Son $720 al año por los dos, lo que apenas reduce la brecha, pero presupuéstelos en lugar de descubrirlos en el segundo mes.
¿Aún está definiendo qué modelo de enrutamiento necesita? Nuestras explicaciones sobre enrutamiento de leads, asignación round robin y enrutamiento por territorio cubren la lógica que hay debajo de ambos productos, y el enrutamiento basado en cuentas cubre el caso de coincidencia de propiedad que hace tropezar a la mayoría de las primeras configuraciones.
La velocidad de respuesta al lead es la cifra que justifica cualquiera de las dos facturas
Ninguna de estas herramientas gana su precio por funciones. Lo gana por el tiempo transcurrido entre el envío del formulario y la reunión agendada, y la investigación al respecto es antigua, consistente y contundente. El estudio Lead Response Management, basado en más de quince mil leads y más de cien mil intentos de llamada en seis empresas, midió una reducción de 21 veces en las probabilidades de calificar a un prospecto cuando la respuesta pasó de 5 a 30 minutos, y encontró que el éxito de contacto cae más de diez veces durante la primera hora. Esa curva de deterioro es contra lo que usted compra, elija el proveedor que elija. Nuestra guía sobre el tiempo de respuesta a leads explica cómo medirlo antes de comprar nada.

La segunda mitad del retorno es la tasa de asistencia, y aquí ambos proveedores publican sus propias cifras, que conviene leer como datos del proveedor y no como investigación neutral. El benchmark de RevenueHero de 6,428 reuniones B2B en una sola semana midió una tasa general de ausencia sin aviso de 6.5% en 15 industrias, con educación y e-learning en el peor lugar con 18.1% y salud con 0%. La propia guía de Chili Piper describe 20% a 35% como el rango típico y señala investigaciones que muestran una tasa de asistencia 12% mayor en espacios de 30 minutos que en los de 60. Las dos no son directamente comparables, ya que una mide reuniones agendadas mediante un producto de programación y la otra describe el mercado en general, pero la dirección es la misma, y explica por qué ambos productos dedican tanta superficie a recordatorios, reprogramaciones y acreditación por ausencias.
Una respuesta en cinco minutos al representante equivocado no es una victoria, así que las reglas de enrutamiento que hay debajo deciden si esa velocidad se convierte. Nuestro artículo sobre el SLA de asignación de leads explica cómo fijar el reloj y la ruta de escalamiento que atrapa los fallos.
Implementación y tiempo hasta obtener valor
| Chili Piper | RevenueHero | |
|---|---|---|
| Afirmación publicada sobre la configuración | Ninguna indicada como estimación de tiempo | "About an hour's time even for the most complex setup" |
| Ventana realista hasta el primer valor | De días a semanas, según cuántos de los cinco módulos active | Días, y genuinamente el mismo día para un solo formulario y un round robin |
| Ruta de prueba | Sin prueba indicada, así que la evaluación ocurre dentro de un ciclo de ventas | Prueba de 14 días sin compromiso, así que puede probar primero con tráfico real de formularios |
| Quién debe ser el responsable | Un responsable de RevOps, sobre todo cuando Distro, Handoff y Chat AI están activos | Un generalista de marketing ops o RevOps, a menudo junto con otras tareas |
| Qué determina el calendario | Número de vías de demanda configuradas y calidad de los datos del CRM | Sobre todo la calidad de los datos del CRM, ya que la superficie del producto es menor |
| Costo de revertir si no funciona | Alto. Contrato anual, sin prueba, posible plazo multianual | Bajo. Primero prueba, y compromiso anual en lugar de multianual |
La asimetría de la prueba cambia cómo debería llevar a cabo la evaluación. Con RevenueHero puede apuntar un formulario real durante dos semanas y medir la tasa de reuniones agendadas frente a la actual. Con Chili Piper se compromete a un año, como mínimo, a partir de una demo. No es una crítica al producto, es como se vende el software empresarial, pero la carga de la prueba queda distribuida de otra manera. Pida una estructura de piloto o una cláusula de salida antes de firmar un plazo multianual con 40% de descuento.
Cuándo Chili Piper es la opción correcta
- Ya tiene 15 o más personas que necesitan un seat, así que el piso deja de ser lastre y la tarifa efectiva baja a $83 por seat al mes o menos.
- Su entrante no es solo un formulario de demo. Si las descargas de contenido, los webinars, los eventos y el traspaso de SDR en prospección saliente necesitan enrutamiento, Distro y Handoff son respuestas distintas para problemas distintos, y comprar tres herramientas para igualar esa amplitud no es evidentemente más barato.
- Quiere un agente de chat siempre activo que califique y agende desde el propio sitio web. Chat AI no tiene contraparte directa en RevenueHero.
- Marketo, Pardot, Eloqua o Salesloft son centrales en su pila y quiere la integración con nombre y mantenida en lugar de un webhook genérico.
- Es un comprador lo bastante grande como para que un plazo de cuatro años con 40% de descuento sea un verdadero instrumento presupuestario y no un riesgo, lo que baja el costo de 25 seats a aproximadamente $12,240 al año según nuestra aritmética.
- Las reglas de enrutamiento sí son complejas, con jerarquía de cuentas, excepciones de propiedad y capas de territorio superpuestas que requieren un producto hecho para quienes se dedican a esto a tiempo completo.
Cuándo RevenueHero es la opción correcta
- Tiene menos de 15 seats. Esta es la mayor parte de la razón por la que existe la comparación. Con 10 seats paga $3,948 en lugar de $15,000, y con 5 seats la tarifa efectiva por seat es de $40.80 al mes frente a los $250 de Chili Piper.
- Quiere probar antes de comprometerse. La prueba de 14 días le permite medir la tasa de reuniones agendadas con tráfico real; la página de Chili Piper no indica prueba alguna.
- Su entrante se concentra en formularios de demo y de contacto en lugar de repartirse entre webinars, eventos y traspaso saliente. Estaría pagando a Chili Piper módulos que no va a activar.
- Trabaja con HubSpot, Salesforce o Attio y quiere un enrutamiento que verifique la propiedad existente en Lead, Contact, Account y objetos personalizados sin un proyecto de servicios.
- La economía predecible por seat importa más que la amplitud. Cada seat cuesta lo mismo, no hay tarifa de licencia de administrador y el precio está en la página, incluido el nivel Enterprise.
- Quiere un compromiso más corto. La facturación anual le da la mejor tarifa, y la facturación mensual de $99 más $35 por usuario está publicada si prefiere no comprometerse en absoluto.
Marco de decisión
| Si esto lo describe | Elija | Por qué |
|---|---|---|
| Menos de 15 seats, los formularios entrantes son la principal vía de demanda | RevenueHero | El piso de 15 seats hace que Chili Piper sea de 3.8x a 6.1x más caro por persona a ese tamaño |
| Más de 15 seats, y el contenido, los eventos y el traspaso saliente también necesitan enrutamiento | Chili Piper | Distro, Handoff y Chat AI cubren vías que RevenueHero tarifa como un solo producto |
| No puede firmar sin medirlo antes con tráfico real | RevenueHero | Prueba de 14 días sin compromiso frente a ninguna prueba indicada |
| Marketo, Pardot o Eloqua es su sistema de registro del entrante | Chili Piper | Integraciones con nombre y mantenidas para los tres |
| Finanzas quiere una cifra fija y predecible por seat | RevenueHero | Una tarifa publicada por seat, sin licencia de administrador, nivel Enterprise con precio en la página |
| Un compromiso multianual con 40% de descuento es una verdadera ganancia presupuestaria para usted | Chili Piper | La escalera publicada es 15% a dos años, 25% a tres, 40% a cuatro |
| Quiere un agente de IA que califique y agende desde el chat en vivo del sitio | Chili Piper | Chat AI es un módulo diferenciado sin equivalente en RevenueHero |
| Su verdadero problema es que las decisiones de enrutamiento viven fuera del registro del CRM | Ninguna, por sí sola | Ambas son una capa añadida a un CRM, vea la siguiente sección |
Qué hacer a continuación
Cuente primero sus seats reales, antes de tomar cualquiera de las dos demos. Esa sola cifra decide la mayor parte de esto. Con menos de 15 la comparación está casi resuelta: RevenueHero cuesta una fracción del piso de Chili Piper por la misma mecánica central, y puede comprobarlo con su propio tráfico de formularios dentro de la ventana de prueba antes de gastar nada. Por encima de 25, y sobre todo si los webinars, los eventos y el traspaso saliente necesitan enrutamiento, la amplitud de Chili Piper empieza a compensar parte de la diferencia y la conversación se vuelve una conversación real.
Luego mida lo que tiene hoy, porque ambos proveedores le pedirán comparar contra una línea base que probablemente no ha medido. Obtenga su mediana de tiempo desde el envío del formulario hasta la reunión agendada, su tasa actual de ausencias sin aviso y el porcentaje de leads entrantes que llegan al responsable correcto en la primera asignación. Esas tres cifras convierten una demo en una evaluación. Nuestras guías sobre el tiempo de respuesta a leads y el SLA de asignación de leads explican cómo obtenerlas, y si el eslabón débil es su capa de captura de entrante y no el enrutamiento, nuestros resúmenes de alternativas a OptinMonster y alternativas a Unbounce cubren el lado de formularios y páginas de destino del mismo embudo.
Algo que ninguna de estas herramientas es: un CRM. Ambas son una capa de enrutamiento y programación que se añade sobre uno, lo que significa que la calificación, el estado y el historial de seguimiento del lead siguen viviendo en otro lugar y se mantienen sincronizados solo tan bien como lo permita su integración. Si esa división es la fricción real, vale la pena leer gestión de leads vs CRM antes de comprar cualquiera de las dos. Rework adopta el enfoque contrario y reúne la captura de leads, la calificación, el enrutamiento y las reglas de SLA en el CRM al que el lead ya llega, desde $99/mes facturado anualmente para el Marketing Engine con 5 seats incluidos, o $159/mes facturado anualmente para el Revenue Engine con el CRM y 5 seats de marketing más 5 de ventas (rework.com/pricing). Eso sí, tenga clara la contrapartida: Rework no ofrece reserva instantánea al enviar un formulario, que es justamente la mecánica por la que son famosos Chili Piper y RevenueHero. Si ese widget es lo que está buscando, compre una de estas dos.
Preguntas frecuentes sobre Chili Piper vs RevenueHero
¿Cuánto cuesta realmente Chili Piper en 2026?
El plan Routing & Scheduling de Chili Piper tiene un precio de lista de $1,250 al mes facturado anualmente, es decir $15,000 al año, con hasta 15 seats incluidos y $45 por seat al mes a partir de ahí. El nivel Experiences cuesta $3,500 al mes facturado anualmente, $42,000 al año, con 30 seats incluidos. No aparece ningún plan gratuito ni prueba gratuita en la página de precios.
¿Chili Piper todavía tiene el plan Instant Booker de $15 por usuario?
No. Ese plan ya no existe, aunque la mayoría de los resúmenes de terceros todavía lo citan. La página de precios de Chili Piper enumera hoy planes de plataforma para equipos con pisos de seats, no un complemento por seat. Quien presupueste en torno a $15 por usuario al mes trabaja con una cifra que hace tiempo dejó de estar vigente.
¿Cuánto cuesta RevenueHero?
Inbound Essentials es una tarifa de plataforma de $79 al mes más $25 por usuario al mes con facturación anual, o $99 al mes más $35 por usuario al mes con facturación mensual. Inbound Enterprise mantiene la tarifa de plataforma de $79 con facturación anual y eleva la tarifa por usuario a $35. También hay un plan Outbound Essentials a $25 por usuario al mes y un plan Lite a $15 por usuario al mes, ambos sin tarifa de plataforma.
¿Cuál es más barato con 10 seats?
RevenueHero, por un amplio margen. Con 10 seats y facturación anual, el plan Routing & Scheduling de Chili Piper sigue costando los $15,000 completos al año porque 15 seats es un piso y no un tope al que se crece. RevenueHero Inbound Essentials con 10 seats son $948 de tarifa de plataforma más $3,000 de costo por usuario, es decir $3,948 al año. Eso es una diferencia de $11,052.
¿RevenueHero tiene prueba gratuita y Chili Piper también?
RevenueHero publica una prueba de 14 días sin compromiso. Chili Piper no indica ninguna prueba gratuita ni plan gratuito en su página de precios, así que la evaluación ocurre dentro de un ciclo de ventas y no con su propio tráfico de formularios. Vale la pena planificar su evaluación en torno a esa asimetría.
¿Qué hace Chili Piper que RevenueHero no hace?
Sobre todo, amplitud. Chili Piper vende cinco módulos con nombre: Form Concierge para formularios web, Distro para leads de contenido y eventos, Handoff para la reserva de SDR a AE en prospección saliente, Chilical como calendario del lado del representante y Chat AI como agente de chat siempre activo en el sitio que califica y agenda. RevenueHero no tiene un equivalente independiente directo de Chat AI ni de Chilical, y Chili Piper nombra más integraciones de automatización de marketing, incluidas Marketo, Pardot y Eloqua.
¿Qué es ChiliCal Standalone y es una forma barata de entrar a Chili Piper?
No. ChiliCal Standalone tiene un precio de lista de $12 por usuario al mes, pero la página le añade un mínimo de 200 seats, lo que equivale a $2,400 al mes antes de que se enrute nada. Es un producto de calendario para grandes organizaciones, no un punto de entrada para un equipo pequeño que intenta evitar el piso de plataforma de $15,000.
¿Alguna de las dos reemplaza a un CRM?
Ninguna. Ambas son una capa de enrutamiento y programación que se asienta sobre un CRM, y ambas nombran a Salesforce y HubSpot como integraciones (RevenueHero también nombra a Attio). La calificación, el estado y el historial de seguimiento del lead permanecen en el CRM, lo que significa que la calidad de esa integración importa tanto como la propia lógica de enrutamiento.

Sales Operations Practice Lead
On this page
- Datos Clave
- Chili Piper vs RevenueHero de un vistazo
- Para qué está diseñada realmente cada herramienta
- La brecha de precio y lo que realmente compra
- Lo que publica cada proveedor
- Costo anual total con 10, 25 y 50 seats
- Lo extraño: la curva de costos de Chili Piper por debajo de 15 seats
- Descuentos multianuales y el desvío por ChiliCal
- Paridad de funciones de enrutamiento y programación
- La velocidad de respuesta al lead es la cifra que justifica cualquiera de las dos facturas
- Implementación y tiempo hasta obtener valor
- Cuándo Chili Piper es la opción correcta
- Cuándo RevenueHero es la opción correcta
- Marco de decisión
- Qué hacer a continuación