LeadSquared vs Zoho CRM: Velocidade Vertical de Leads vs o CRM Configurável Mais Barato em 2026

LeadSquared vs Zoho CRM: Qual é a Diferença?: um canal de roteamento feito sob medida ao lado de um kit modular de vários estágios mostra a troca real entre comprar pronto e configurar.

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Os dois aparecem na mesma lista de finalistas porque ambos se chamam de CRM, e é mais ou menos aí que a semelhança termina. O LeadSquared é uma plataforma de velocidade de leads vendida para verticais de inbound de alto volume: admissões educacionais, mesas de crédito e seguros, triagem em saúde, mercado imobiliário, redes de concessionárias automotivas. Sua premissa de projeto é que milhares de solicitações por mês chegam de anúncios, portais e agregadores, e que o trabalho é levar cada uma ao representante certo antes que esfrie. O Zoho CRM não faz essa suposição. É um CRM de uso geral que começa gratuito, cobra $14 por licença no plano pago mais barato e ganha poder extra pela configuração e pelo catálogo Zoho que vem por trás.

Portanto, a decisão não é "qual CRM tem mais recursos". É se o seu gargalo é volume de leads e profundidade de processo vertical, ou orçamento e flexibilidade. Este texto é para líderes de vendas e de operações de receita em empresas de 20 a 500 pessoas, que precisam defender um número diante do CFO, e não apenas uma lista de recursos. Tiramos cada preço da página de preços do próprio fornecedor em setembro de 2026, inclusive um que a maioria dos levantamentos de terceiros ainda erra, e fizemos a conta de licenças com 10, 25 e 100 licenças. Para ver primeiro o campo mais amplo, comece pelo nosso guia dos melhores softwares de gestão de leads de 2026.

Fatos Principais

  • O LeadSquared publica, sim, tarifas por licença, ao contrário do que dizem a maioria dos levantamentos de terceiros: Sales Pro a $40 usuário/mês e Sales Super a $60 usuário/mês, ambos cobrados anualmente. Todo botão diz "Let's Talk", então não há checkout de autoatendimento, mas as tarifas estão impressas (preços do LeadSquared Sales CRM).
  • O Marketing Automation do LeadSquared é precificado por conta, e não por licença: Marketing Pro a $1.200 e Marketing Super a $2.000, ambos cobrados anualmente, cada um com 2 usuários incluídos (preços do LeadSquared Marketing Automation).
  • A grade de preços do Zoho CRM publica quatro edições e para: Free, Standard, Professional, Enterprise. O Ultimate aparece apenas no FAQ da página, descrito como feito sob medida para "implantações personalizadas em grande escala", sem preço associado (preços do Zoho CRM).
  • Em mais de 55 milhões de atividades de vendas sobre 5,7 milhões de leads inbound em mais de 400 empresas, 57,1% das primeiras tentativas de ligação aconteceram mais de uma semana depois da chegada do lead, e as taxas de conversão caíram cerca de 8 vezes depois dos primeiros cinco minutos (InsideSales 2021 Lead Response Research).
  • Quase 70% dos representantes de vendas dizem estar sobrecarregados pelo número de ferramentas que usam, e 9 em cada 10 organizações de vendas planejavam consolidar suas pilhas de tecnologia, segundo uma pesquisa da Salesforce com mais de 7.700 profissionais de vendas em 38 países, em dezembro de 2022 (pesquisa de vendas da Salesforce).

LeadSquared vs Zoho CRM em Resumo

Fator LeadSquared Zoho CRM
Mais conhecido por Captura, pontuação e distribuição de inbound de alto volume em verticais específicas O CRM completo e crível mais barato, com um enorme teto de configuração por trás
Preço de entrada Sales Pro, $40 usuário/mês no anual Gratuito para 3 usuários, depois Standard a $14/usuário/mês no anual
Plano publicado mais alto Sales Super, $60 usuário/mês no anual Enterprise, $40/usuário/mês no anual. O Ultimate é relatado a $52, mas não tem preço da Zoho
Dá para comprar sozinho Não. Os dois botões do Sales CRM dizem "Let's Talk" Sim. Teste gratuito, Start Now e Buy Now estão na página de preços
Produto de marketing Separado, por conta: $1.200 ou $2.000 por ano, 2 usuários incluídos Também separado, mas o caminho em pacote é o Zoho CRM Plus, a partir de $20/usuário/mês
Profundidade vertical Profunda e explícita: serviços financeiros, educação, saúde, automotivo, indústria, mercado imobiliário Genérico por desenho. As verticais são configuradas, não compradas
Ecossistema Um marketplace de apps mais mais de 100 parceiros de implementação O catálogo de apps mais amplo da própria Zoho, acessível pelo Zoho One
Plano gratuito Nenhum publicado Sim, permanente, limitado a 3 usuários
Alegação de escala Mais de 1.600 organizações no mundo Mais de 300.000 empresas no mundo
Melhor para Equipes de inbound em uma vertical nomeada que precisam que o roteamento funcione no primeiro dia Equipes atentas a custo dispostas a configurar, e quem está padronizando na Zoho

Para Que Cada Ferramenta Foi Realmente Criada

O LeadSquared parte de uma premissa de comportamento de compra do consumidor, e não de processo interno. Seu próprio posicionamento diz que a maioria dos CRMs é construída em torno de fluxos de trabalho internos, enquanto o LeadSquared parte de como os consumidores realmente se comportam, e afirma substituir as cinco ou seis ferramentas que as organizações costuram para levar alguém da primeira consulta até a ativação (LeadSquared). Isso aparece no que vem no plano de base: pontuação de qualidade e engajamento do lead, bloqueio de duplicidade, distribuição de leads básica e avançada, e um CRM móvel com controle de check-in e check-out, modo offline, geo-fencing e uma visão de "leads perto de mim". Esses não são recursos de CRM genérico. São o que um piso de orientadores de admissão ou uma rede de agentes de crédito precisa.

O Zoho CRM parte da premissa oposta. É um CRM horizontal cuja função é ser bom o bastante para quase qualquer um e barato o bastante para que o preço nunca seja o motivo do não. A edição gratuita já cobre contatos, lembretes, tarefas, relatórios padrão, apps móveis e automação de workflow que a Zoho descreve explicitamente como roteamento de leads ao representante certo. Tudo acima disso é uma escada que você sobe configurando, e não destravando uma vertical.

LeadSquared Zoho CRM
Filosofia do produto Opinativo e vertical. Pré-montado para um setor, então você configura menos Horizontal e configurável. Nada vem pronto, tudo pode ser construído
Dois produtos ou um Dois com preços separados: Sales CRM por licença, Marketing Automation por conta Um CRM com cinco edições, mais produtos Zoho separados que você pode empacotar
Perfil de empresa a que se encaixa Inbound B2C de alto volume: educação, crédito, seguros, saúde, mercado imobiliário, concessionárias automotivas Qualquer equipe, de uma conta gratuita de 3 pessoas a uma organização de vendas madura com várias equipes
Onde é mais forte Captura em volume, lógica de distribuição, execução em campo e no celular, modelos verticais Relação preço-profundidade, amplitude de configuração, um só fornecedor para a empresa inteira
Onde é mais fraco Seu piso de preço equivale ao plano publicado mais alto da Zoho, e a interface parece mais antiga que a dos entrantes mais novos Sem profundidade vertical de fábrica, e a profundidade custa horas de administração, não dinheiro de licença

Se você ainda está decidindo se precisa de um CRM ou de uma camada dedicada de gestão de leads na frente de um, nosso explicativo sobre gestão de leads vs CRM resolve isso antes mesmo de você comparar fornecedores.

Decisão por Objetivo de Negócio

Seu objetivo Melhor opção
"Recebemos milhares de solicitações inbound por mês e a velocidade de acompanhamento é todo o nosso problema" LeadSquared
"Precisamos do caminho mais barato até um CRM real e funcional com automação" Zoho CRM Professional
"Operamos admissões, crédito ou triagem de pacientes e queremos que o formato do processo venha com o software" LeadSquared
"Queremos marketing, atendimento e vendas em um só fornecedor, sem taxa de marketing por conta" Zoho CRM Plus
"Nossos agentes de campo vivem no celular e precisamos de check-in, modo offline e geo-fencing" LeadSquared
"Queremos começar de graça, provar o fluxo de trabalho e só pagar quando ele pegar" Zoho CRM

Análise Detalhada de Gestão e Distribuição de Leads

Esta é a seção que deveria decidir a comparação, porque é o único ponto em que os dois produtos genuinamente não são equivalentes a nenhum preço.

LeadSquared vs Zoho CRM: Distribuição de Leads: um classificador de distribuição pronto para uso versus um gabarito de regras ajustável expressa a configuração operacional, e não apenas o armazenamento em banco de dados.

O LeadSquared coloca a distribuição de leads como capacidade de destaque nos dois planos do Sales CRM, listada como "Basic & Advanced Lead Distribution" ao lado da pontuação de qualidade e engajamento do lead e do bloqueio de duplicidade. Seus planos de Marketing também trazem distribuição avançada de leads, e o próprio discurso de AI do produto é que ele prevê quem vai converter, roteia os leads ao representante certo e recomenda a próxima ação. Territory Management, Journeys e Location Insights trazem um asterisco nessa página, o que significa complemento opcional e não incluído, então um comprador que roteia por geografia deve precificá-lo à parte.

O Zoho CRM resolve o mesmo problema com maquinário de uso geral. A automação de workflow, que a Zoho descreve no plano gratuito como roteamento de leads ao representante certo, é a camada de base. O Professional acrescenta gestão de processos e inteligência preditiva, e o Enterprise acrescenta gestão de várias equipes entre territórios, hierarquia de relatórios, coleta sequencial de dados e processos de aprovação. Os blocos de construção estão todos lá. O que não existe é um mecanismo de distribuição pré-montado que um líder de operações possa apontar para uma vertical e ligar.

Essa lacuna importa mais do que parece, porque o tempo de resposta é onde o valor do lead vaza. A pesquisa da InsideSales citada acima encontrou 57,1% das primeiras tentativas de ligação acontecendo mais de uma semana depois da chegada do lead, com as taxas de conversão caindo cerca de 8 vezes depois dos primeiros cinco minutos. Em um negócio de inbound de alto volume, o roteamento não é um refinamento administrativo. Ele decide se esse número, para você, é de cinco minutos ou de cinco dias.

Capacidade LeadSquared Zoho CRM
Pontuação de leads Pontuação de qualidade e engajamento do lead nos dois planos do Sales CRM Inteligência preditiva a partir do Professional; a pontuação é configurada, não pré-montada
Mecanismo de distribuição Distribuição de leads básica e avançada nos dois planos do Sales CRM Automação de workflow em todas as edições, inclusive a Free
Roteamento por território O Territory Management é marcado como complemento opcional Gestão de várias equipes entre territórios a partir do Enterprise
Controle de duplicidade Bloqueio de duplicidade e mesclagem de leads nos dois planos do Sales CRM Regras de validação e configuração, não um recurso nomeado de plano
Superfície de captura Formulários dinâmicos, landing pages e widgets de formulário, em sua maioria no produto de Marketing Captura de dados por formulários a partir do Standard; as landing pages ficam em produtos Zoho separados
Execução em campo e no celular Check-in e check-out, modo offline, geo-fencing, leads perto de mim, ligação em nuvem pelo celular, conversão de fala em texto Apps móveis em todas as edições, sem as especificidades de agente de campo
Aplicação de processos Process Designer, automação básica no Pro, básica mais avançada no Super Gestão de processos a partir do Professional; aprovações e coleta sequencial de dados a partir do Enterprise
Quem precisa construir Menos. O formato vertical vem com o produto Mais. Cada regra, módulo e função é seu para projetar

Se roteamento e agendamento são a parte mais aguda do seu problema, nosso levantamento de alternativas ao Chili Piper cobre as ferramentas feitas só para essa tarefa, e Chili Piper vs RevenueHero se aprofunda nas duas mais conhecidas.

O Que Cada Fornecedor Realmente Publica

Os dois fornecedores imprimem números reais, o que os coloca à frente da maior parte desta categoria. A diferença está em como você compra: a Zoho deixa você abrir uma conta gratuita ou um teste e pagar com cartão, enquanto o LeadSquared imprime a tarifa e encaminha você para uma conversa.

Plano do LeadSquared Preço Base O que você está comprando
Sales Pro $40 usuário/mês Cobrado anualmente Gestão de leads, contas e oportunidades; pontuação; bloqueio de duplicidade; distribuição de leads básica e avançada; contatos ilimitados; 50.000 e-mails; 7 modelos de permissão; automação básica; 3 webhooks; CRM móvel completo
Sales Super $60 usuário/mês Cobrado anualmente Tudo do Pro, com 100.000 e-mails, modelos de permissão ilimitados, automação básica mais avançada, 30 webhooks e 2.000 sessões de Converse e Chatbot
Marketing Pro $1.200 por conta Cobrado anualmente, 2 usuários Segmentação, conectores sociais, rastreamento de eventos do site, landing pages dinâmicas e widgets de formulário, 100.000 e-mails por mês, automação básica
Marketing Super $2.000 por conta Cobrado anualmente, 2 usuários Tudo do Marketing Pro, com 250.000 e-mails por mês e automação avançada

Fonte: preços do LeadSquared Sales CRM e preços do Marketing Automation. Os dois planos do Sales CRM incluem conformidade com ISO 27001 e SOC 2 Type 2, uma estrutura de API e um marketplace de apps. Portals, Sandbox, o Email Parser com AI, Journeys, Territory Management, Location Insights e um app com marca própria (white-label) são marcados como complementos opcionais. O LeadSquared também anuncia preços especiais para startups selecionadas, sujeitos a qualificação.

Edição do Zoho CRM Preço (cobrado anualmente) O que você está comprando
Free $0, limitado a 3 usuários Contatos, lembretes de acompanhamento, automação de workflow, 10 modelos de e-mail personalizados, tarefas e ligações, relatórios padrão, 5.000 chamadas de API por dia, apps móveis
Standard $14/usuário/mês Acrescenta integração de e-mail e e-mail em massa, ligações integradas, vários pipelines, formulários, previsão, enriquecimento de dados, módulos personalizados, conformidade com HIPAA
Professional $23/usuário/mês Acrescenta agentes de AI, gestão de processos, estoque, inteligência preditiva, relatórios ilimitados, CPQ, portais e jornadas de clientes, Google Ads
Enterprise $40/usuário/mês Acrescenta gestão de várias equipes entre territórios, hierarquia de relatórios, funções personalizadas, coleta sequencial de dados, aprovações, sandbox, criptografia em nível de campo, Zia AI estendida
Ultimate $52/usuário/mês (relatado, não listado na página de preços da própria Zoho) O FAQ da Zoho descreve uma edição Ultimate para "implantações personalizadas em grande escala" com os maiores limites de recursos, mas não associa preço

Fonte: página de preços do próprio Zoho CRM. O valor do Ultimate vem de rastreadores de preços de terceiros, e não da Zoho, então trate-o como ponto de partida para uma conversa de vendas, não como tarifa publicada. Duas coisas que a página afirma com clareza e que os compradores costumam deixar passar: impostos locais como VAT e GST são cobrados além dos preços listados, e não há contrato nem compromisso, já que o Zoho CRM cobra no modelo pay-as-you-go, mensal ou anual. A Zoho também exibe a moeda conforme a região, então você pode ver rupias, euros ou libras em vez de dólares. Use o seletor de moeda em vez de converter, porque os preços de tabela locais são definidos de forma independente.

Automação e Personalização por Plano

Os dois limitam a profundidade de maneiras diferentes. O LeadSquared publica franquias numéricas rígidas por plano, enquanto a Zoho publica recursos nomeados por edição e guarda seus tetos em outro lugar.

LeadSquared Zoho CRM
Onde a automação é ativada Sales Pro ($40 usuário/mês): Process Designer, formulários dinâmicos, automação de workflow básica Free: automação de workflow, incluindo explicitamente o roteamento de leads ao representante certo
Onde a automação avançada é ativada Sales Super ($60 usuário/mês), para automação básica mais avançada Professional ($23/usuário/mês) para gestão de processos, Enterprise ($40) para aprovações
Limites numéricos publicados Sim, e específicos: e-mails em 50.000 ou 100.000, webhooks em 3 ou 30, Mavis DB em 200MB ou 1GB, relatórios em 2 ou 5 por usuário Não na página de preços. As edições são descritas por recursos nomeados
Modelo de dados personalizado Tipos de objeto, conta, atividade e oportunidade nos dois planos de Sales Módulos personalizados a partir do Standard, tipos de campo estendidos e funções personalizadas a partir do Enterprise
Superfície para desenvolvedores Estrutura de API, marketplace de apps, webhooks, jobs em lote e a plataforma de desenvolvimento LAPPS 5.000 chamadas de API por dia a partir do Free, funções personalizadas e sandbox a partir do Enterprise
Onde o teto aperta Volume de e-mail e quantidade de webhooks. Uma equipe com forte marketing atinge 50.000 e-mails no Sales Pro rapidamente Raramente a licença. São as horas de administração para construir o que o LeadSquared entrega pré-moldado

A leitura honesta: os limites do LeadSquared são mais fáceis de orçar porque dá para vê-los, e os da Zoho são mais fáceis de conviver porque são menos numerosos.

O Custo Real com 10, 25 e 100 Licenças

Comece pela conta direta por licença, o cálculo que quase todo mundo faz primeiro.

LeadSquared vs Zoho CRM: Custos de Vendas e Marketing: um peso fixo de conta compartilhado entre fichas de licenças ao lado de pacotes repetidos individualmente explica a escala sem embutir números de preço frágeis.

Licenças LeadSquared Sales Pro ($40 usuário/mês) LeadSquared Sales Super ($60 usuário/mês)
10 $4.800/ano $7.200/ano
25 $12.000/ano $18.000/ano
100 $48.000/ano $72.000/ano
Licenças Zoho Standard ($14) Zoho Professional ($23) Zoho Enterprise ($40) Zoho Ultimate ($52, relatado)
10 $1.680/ano $2.760/ano $4.800/ano $6.240/ano
25 $4.200/ano $6.900/ano $12.000/ano $15.600/ano
100 $16.800/ano $27.600/ano $48.000/ano $62.400/ano

Alinhe essas duas tabelas e a decisão ganha forma. O plano de entrada do LeadSquared custa exatamente o que custa o plano publicado mais alto da Zoho: $40 por usuário por mês, cobrado anualmente nos dois casos. Com 25 licenças, são $12.000 por ano no Sales Pro ou $12.000 no Zoho Enterprise, e com 100 licenças são $48.000 contra $48.000. Diante dos planos mais comumente comprados da Zoho, a diferença é gritante: o Sales Pro custa cerca de 2,9 vezes o Zoho Standard e cerca de 1,7 vez o Zoho Professional.

Isso não é automaticamente um ponto contra o LeadSquared. É o preço de o formato vertical, o mecanismo de roteamento e o app móvel de campo já virem prontos. Mas o argumento de negócio precisa ser feito em conversão de leads, e não em itens de software, porque só nos itens de software a Zoho vence de lavada.

A Tabela Que Ninguém Mais Mostra: Vendas Mais Marketing

É aqui que a maioria dos artigos concorrentes para em silêncio. O Marketing Automation do LeadSquared é precificado por conta, e não por licença, então uma equipe que quer os dois produtos soma um valor anual fixo ao Sales CRM por licença, e esse valor não cresce com o número de pessoas. O caminho equivalente em pacote da Zoho é o Zoho CRM Plus, que reúne vendas, marketing e atendimento em um só pacote a partir de $20 por usuário por mês.

Licenças LeadSquared Sales Pro + Marketing Pro LeadSquared Sales Super + Marketing Super Zoho CRM Plus (a partir de $20/usuário/mês)
10 $6.000/ano $9.200/ano $2.400/ano
25 $13.200/ano $20.000/ano $6.000/ano
100 $49.200/ano $74.000/ano $24.000/ano

Duas coisas saem dessa tabela. Primeiro, a taxa de marketing do LeadSquared se comporta de forma muito diferente em tamanhos diferentes: acrescentar o Marketing Pro eleva uma fatura de 10 licenças em 25%, mas uma de 100 licenças em apenas 2,5%, porque $1.200 por ano distribuídos por uma grande operação de vendas é quase um erro de arredondamento. A combinação dos dois produtos fica mais barata por pessoa quanto maior você é, o oposto de como a maioria do SaaS se comporta e um argumento real a favor do LeadSquared em escala. Segundo, o Zoho CRM Plus ainda custa cerca de metade da combinação Pro do LeadSquared com 25 e 100 licenças. A vantagem de preço da Zoho não desaparece quando você amplia a comparação para marketing. Ela diminui e depois se mantém.

Uma ressalva: os planos de Marketing do LeadSquared incluem 2 usuários cada, então, se a sua equipe de marketing for maior que isso, confirme como os usuários adicionais de marketing são licenciados antes de orçar. A página imprime a taxa da conta e a quantidade de usuários, não a tarifa do excedente.

Se landing pages e formulários são a parte que realmente importa para você, talvez nem pertençam a nenhum dos dois CRMs. Nosso levantamento de alternativas ao Unbounce e o confronto Unbounce vs Instapage cobrem a camada dedicada de captura, e alternativas ao Leadfeeder cobre o tráfego anônimo que nunca preenche um formulário.

Implementação e Gestão da Mudança

LeadSquared Zoho CRM
Como você começa Agendar uma demo. Sem cadastro de autoatendimento para o Sales CRM Edição gratuita ou um teste, sem cartão de crédito, depois Buy Now dentro do produto
O que o fornecedor oferece Um programa de cinco etapas: mapeamento de processos, migração, onboarding, treinamento e depois suporte por telefone e e-mail Onboarding gratuito na página de preços, com planos de suporte pagos para resposta mais rápida
Rede de parceiros Mais de 100 parceiros ativos listados pelo fornecedor Um ecossistema global de parceiros muito grande, mais os serviços Jumpstart da Zoho
Quem pode ser o dono no dia a dia Funciona melhor com um responsável de operações nomeado, já que a configuração vertical é o valor Um gerente de vendas consegue tocar o Free ou o Standard. Professional e Enterprise recompensam um administrador
O que determina o cronograma Quão de perto o seu processo corresponde ao modelo vertical que o LeadSquared entrega Quanto você decide construir. A plataforma não vai impedir você de definir um escopo grande demais
Formato do contrato As tarifas publicadas pressupõem cobrança anual, e o caminho de compra passa por vendas Sem contrato nem compromisso, pay-as-you-go mensal ou anual, segundo o FAQ da Zoho

O padrão merece ser nomeado. O LeadSquared concentra o custo na licença e reduz o que você constrói. A Zoho concentra quase nada na entrada e move o custo para as horas de configuração. Nenhum dos dois é de graça. A pergunta é de qual linha do orçamento você prefere gastar, e qual delas a sua equipe realmente tem. Nosso checklist de critérios de avaliação de CRM pontua ambos contra os seus próprios requisitos, e não um contra o outro.

LeadSquared vs Zoho CRM: Responsabilidade pela Implementação: uma peça de roupa sob medida ao lado de uma bancada de moldes ajustável transmite comprar o formato versus pagar para projetá-lo, sem repetir a maquinaria de roteamento.

Risco e Governança

LeadSquared Zoho CRM
Postura de conformidade ISO 27001 e SOC 2 Type 2 nos dois planos do Sales CRM HIPAA a partir do Standard, criptografia em nível de campo a partir do Enterprise
Previsibilidade do orçamento As tarifas são publicadas, mas complementos como o Territory Management ficam fora do preço de vitrine Alta, com um asterisco: impostos locais como VAT e GST são cobrados além do preço
Onde a governança fica mais difícil Proliferação de complementos, então o contrato importa mais do que a página de preços Proliferação de configurações. Módulos, funções e cadeias de aprovação precisam de um dono

Quando o LeadSquared É a Escolha Certa

  • Seu volume de inbound é genuinamente alto e a velocidade até o primeiro contato é a métrica que move a receita. Esse é o problema em torno do qual este produto foi construído.
  • Você atua em uma de suas verticais nomeadas: serviços financeiros e crédito, admissões educacionais, triagem em saúde, mercado imobiliário, redes de concessionárias automotivas ou vendas de canal na indústria. O formato de processo pré-montado é o que o prêmio compra.
  • Você tem agentes de campo que trabalham pelo celular. Controle de check-in e check-out, modo offline, geo-fencing e leads perto de mim são difíceis de aproximar com um CRM móvel genérico.
  • Sua equipe de marketing é pequena, duas pessoas ou por aí, e você quer as ferramentas dela em uma taxa anual fixa que não cresce com a sua operação de vendas.
  • Você prefere comprar o processo a construí-lo, e tem orçamento para $40 a $60 por licença.

Se o preço ou o caminho de compra conduzido por vendas é o seu ponto de atrito, nosso levantamento de alternativas ao LeadSquared cobre 14 plataformas com os mesmos critérios.

Quando o Zoho CRM É a Escolha Certa

  • O preço é uma restrição real. A $14 por licença no Standard e $23 no Professional, a Zoho é de duas a três vezes mais barata que o piso do LeadSquared em toda quantidade de licenças que calculamos.
  • Você quer provar o fluxo de trabalho antes de pagar. Uma edição gratuita permanente para 3 usuários, mais um teste em todo plano pago, valida o processo sem conversa de compras.
  • Seu processo não é específico de uma vertical, ou é específico a ponto de nenhum modelo de fornecedor servir de qualquer jeito, então o formato pré-montado não vale nada para você.
  • Você tem, ou vai financiar, alguém que construa módulos personalizados, cadeias de aprovação e funções. Essa pessoa é o motivo de o preço baixo da Zoho virar profundidade real, e não um CRM mais raso.
  • Você está consolidando fornecedores. O Zoho CRM Plus a $20 por usuário por mês é o caminho crível mais barato para uma só fatura de vendas, marketing e atendimento.

A Zoho defende a mesma tese contra outros oponentes em Pipedrive vs Zoho CRM e HubSpot vs Zoho CRM, e se o seu ponto de atrito é a suíte e não o CRM, nosso guia de alternativas à Zoho cobre o que mais vale a pena olhar.

Estrutura de Decisão

Se você está... Escolha
Operando inbound de alto volume em educação, crédito, seguros, saúde, mercado imobiliário ou automotivo LeadSquared Sales Pro, precificado com Territory Management se você rotear por geografia
Gerenciando agentes de campo que trabalham pelo celular e não em uma mesa LeadSquared, pelas especificidades do CRM móvel
Com restrição de orçamento, mas precisando de automação e previsão Zoho CRM Professional a $23/usuário/mês no anual
Validando o fluxo de trabalho antes de gastar qualquer coisa Zoho CRM Free, limitado a 3 usuários
Operando uma organização de vendas madura, com territórios, aprovações e hierarquia de relatórios Zoho CRM Enterprise a $40/usuário/mês, o mesmo preço por licença do plano de entrada do LeadSquared
Comprando vendas e marketing juntos com mais de 100 licenças LeadSquared, onde a taxa de marketing por conta se torna desprezível em escala
Comprando vendas e marketing juntos com 10 a 25 licenças Zoho CRM Plus, a partir de $20/usuário/mês, cerca de metade da combinação do LeadSquared
Ainda comparando a categoria mais ampla Nosso guia dos melhores softwares de gestão de leads de 2026

A leitura honesta: só pelo preço, a Zoho vence e não é por pouco. O argumento do LeadSquared se apoia inteiramente em saber se o seu formato vertical e o seu mecanismo de distribuição convertem leads extras suficientes para cobrir um preço por licença de duas a três vezes maior. Em um negócio de inbound de alto volume, em que o tempo de resposta é medido em minutos, esse argumento é fácil de fazer. Em uma venda B2B de ciclo longo e fluxo modesto de leads, é quase impossível.

O Que Fazer a Seguir

Se você está inclinado ao LeadSquared, coloque a lista de complementos na cotação primeiro. Territory Management, Journeys, Portals, Sandbox e Location Insights estão todos marcados como opcionais, e pelo menos um provavelmente sustenta o desenho de roteamento que você tem em mente. As tarifas publicadas de $40 e $60 são reais, mas são o piso da conversa, não o fim dela.

Se você está inclinado à Zoho, decida com honestidade se tem um administrador. A vantagem de preço da Zoho é real e grande, mas é uma vantagem de licença, não de custo total. Tudo o que o LeadSquared pré-molda para uma vertical é algo que uma pessoa precisa projetar na Zoho: o modelo de pontuação, as regras de atribuição, o processo, os relatórios. Se essa pessoa existe, a Zoho é a melhor compra em quase qualquer quantidade de licenças aqui. Se não existe, você vai gastar a diferença em meses e não em dólares, e vai gastar sem perceber. De qualquer forma, rode a conta de licenças acima contra o seu número de pessoas nos próximos 18 meses, não o de hoje, porque a taxa fixa de marketing do LeadSquared muda de caráter por completo entre 10 e 100 licenças.

Talvez nenhuma das duas seja o formato certo de ferramenta se a escolha real em que você está preso é "plataforma vertical de velocidade de leads a $40 a $60 por licença" contra "CRM genérico barato mais trabalho de configuração". O Rework fica entre elas: roteamento de leads nativo por round-robin, território e SLA mais uma caixa de entrada multicanal no registro do CRM, vendido como engines com licenças em blocos de 5 e não precificado por licença, a partir do Marketing Engine a $99/mês no anual com 5 licenças incluídas, ou do Revenue Engine (que acrescenta o CRM) a $159/mês no anual (rework.com/pricing). É um produto menor que qualquer um dos dois, com um marketplace bem mais fino que o da Zoho, sem equivalente ao pacote de apps do Zoho One e sem nada da profundidade vertical do LeadSquared para admissões educacionais ou fluxos de conformidade de BFSI. Também não serve para compradores individuais, já que todo engine começa em cinco licenças. Mas se você quer um roteamento que funcione de fábrica sem pagar por ele preços de plataforma vertical, vale dar uma olhada.

Perguntas Frequentes sobre LeadSquared vs Zoho CRM

O LeadSquared publica seus preços?

Sim, e é aqui que a maioria dos levantamentos de terceiros erra. O LeadSquared publica $40 usuário/mês para o Sales Pro e $60 usuário/mês para o Sales Super, ambos cobrados anualmente, além de $1.200 e $2.000 por conta por ano para o Marketing Pro e o Marketing Super. O que ele não oferece é checkout de autoatendimento: todo botão das duas páginas de preços diz "Let's Talk".

O Zoho CRM é mais barato que o LeadSquared?

Substancialmente, em todos os planos que comparamos. O Zoho Standard custa $14/usuário/mês e o Professional $23/usuário/mês, ambos cobrados anualmente, contra o piso de $40 do LeadSquared. O único ponto em que se encontram exatamente é o Zoho Enterprise a $40/usuário/mês, o mesmo preço por licença do plano mais barato do LeadSquared: $12.000 por ano para 25 licenças em qualquer um dos dois.

Por que o produto de marketing do LeadSquared é precificado por conta e não por licença?

Ele é vendido como um produto separado do Sales CRM, com 2 usuários incluídos nos dois planos de Marketing. O efeito é que a taxa é fixa: ela soma 25% a uma fatura de 10 licenças do Sales Pro, mas só cerca de 2,5% a uma de 100 licenças, então a combinação oferece mais valor conforme sua equipe de vendas cresce.

Algum dos dois tem plano gratuito?

O Zoho CRM tem uma edição gratuita permanente limitada a 3 usuários, que cobre contatos, automação de workflow, tarefas, relatórios padrão e apps móveis, sem exigir cartão de crédito. O LeadSquared não publica plano gratuito, e o ponto de entrada é um pedido de demo, não um cadastro.

O que é a edição Ultimate do Zoho CRM e quanto custa?

A página de preços da Zoho precifica quatro edições e para no Enterprise. O Ultimate aparece apenas no FAQ dessa página, descrito como feito sob medida para implantações personalizadas em grande escala, com os maiores limites de recursos e consultoria especializada. Rastreadores de terceiros relatam cerca de $52/usuário/mês, mas, como a Zoho não imprime esse valor, trate-o como ponto de partida para uma cotação.

Qual dos dois tem a melhor distribuição de leads?

O LeadSquared, se você quer que funcione sem precisar construir. Os dois planos do Sales CRM listam distribuição de leads básica e avançada mais pontuação de engajamento, e o discurso de AI dele trata explicitamente de rotear leads ao representante certo. A Zoho chega ao mesmo resultado por meio da automação de workflow, disponível até no plano gratuito, mais a gestão de territórios entre várias equipes a partir do Enterprise, mas as regras são suas para projetar.

Recebemos algumas centenas de leads por mês, não milhares. Isso muda a resposta?

Geralmente resolve a favor da Zoho. O prêmio do LeadSquared compra velocidade e estrutura em volume, e o retorno vem de converter mais de um fluxo inbound muito grande. Com algumas centenas de leads por mês, o mesmo resultado de roteamento é alcançável com a automação de workflow da Zoho, e um preço por licença de duas a três vezes maior é mais bem gasto em outro lugar.

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about travel and tour growth, ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, and speaks at industry events on how travel and tour businesses put AI agents to work.