Unbounce vs Instapage: seats frente a visitantes, y dónde cambia la respuesta más barata en 2026

Unbounce vs Instapage: ¿cuál es la diferencia?: una página con una puerta de acceso estrecha y otra rodeada de lugares de equipo abiertos revelan restricciones opuestas.

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

Unbounce e Instapage llegan a la misma lista corta porque hacen el mismo trabajo: crear una página de destino para una campaña de pago sin esperar a un desarrollador. Si las compara por funciones, saldrá pensando que son casi idénticas, porque en la parte de creación de páginas en su mayoría lo son. La decisión está en otro lado por completo. Estos dos proveedores le cobran por cosas totalmente distintas, y esa única diferencia estructural hace que una persona que trabaja sola y un equipo de ocho lleguen a conclusiones opuestas a partir de la misma lista de funciones.

Unbounce mide seats, dominios raíz y tráfico. Su plan de entrada es realmente barato, y se mantiene limitado a un usuario durante dos niveles completos. Instapage mide visitantes únicos mensuales y subdominios, y pone 10 miembros de equipo en cada plan publicado, incluido el de entrada. Así que Unbounce es drásticamente más barato para un especialista en marketing individual e Instapage es drásticamente más barato para un equipo, y el punto de cruce no está donde la mayoría de los compradores supone. Esta comparación es para líderes de demand gen, medios de pago y marketing ops en empresas B2B y DTC de 10 a 500 personas, además de las agencias que ejecutan sus campañas. Cada cifra a continuación proviene de la página de precios del propio proveedor en septiembre de 2026, con la facturación mensual frente a anual indicada de forma explícita en cada una. Si todavía está explorando el panorama más amplio en lugar de reducirlo a estas dos, nuestra guía de alternativas a Unbounce compara 14 constructores con la misma base de seats y tráfico.

Datos Clave

Unbounce vs Instapage de un vistazo

Factor Unbounce Instapage
Por qué le cobra Seats, dominios raíz y tráfico mensual Visitantes únicos mensuales y subdominios
Precio de entrada $22/mes facturado anualmente, $29/mes facturado mensualmente (Starter) $79/mes facturado anualmente, $99/mes facturado mensualmente (Create)
Usuarios en el plan de entrada 1 10
Tráfico en el plan de entrada 500 visitas/mes 15,000 visitantes únicos mensuales
Dónde le cuesta un segundo seat Experiment, $112/mes anual, un salto de $90/mes sobre Starter En ninguna parte. Hay 10 miembros incluidos en ambos niveles publicados
Nivel publicado más alto Optimize, $187/mes anual, 5 usuarios, 50,000 de tráfico Optimize, $159/mes anual, 10 miembros, 30,000 visitantes
Por encima del nivel publicado más alto Concierge y Agency, cotización personalizada Convert, cotización personalizada, solo demo
Función distintiva Pruebas A/B y multivariadas profundas en un constructor maduro Mapas de calor en todos los planes más AdMap, que empareja cada anuncio con su página
Prueba gratuita 14 días, sin tarjeta de crédito 14 días, limitada a 2,500 visitantes únicos, requiere tarjeta
Ideal para Un especialista en marketing, una marca, presupuesto ajustado, profundidad real de pruebas Un equipo de tres o más personas, o una agencia, que ejecuta páginas de pago en conjunto

Para qué está diseñada realmente cada herramienta

Unbounce está construido en torno al especialista individual en conversión. Su escalera de precios supone que una sola persona es dueña de las páginas, y ese supuesto es profundo: la propia página de precios de Unbounce pone a un solo usuario en Starter y a un solo usuario en Build, lo que significa que puede gastar $888 al año y aun así no tener forma de dar un acceso a un colega. El producto en sí es maduro y prioriza las pruebas. Si su trabajo es tomar una oferta, construir seis variantes y averiguar cuál gana, Unbounce está diseñado exactamente en torno a ese ciclo.

Instapage está construido en torno al equipo de medios de pago. Hay diez miembros de equipo incluidos en sus dos niveles publicados, y el conjunto de funciones sigue ese supuesto: flujos de aprobación, comentarios sobre variantes de páginas en vivo y AdMap, una vista visual que conecta cada anuncio de Google o Meta con la página de destino a la que debe dirigir, para que un comprador de medios detecte un par que no coincide antes de que queme presupuesto. Los mapas de calor vienen en todos los planes y no como un complemento. La contrapartida es que Instapage no tiene ningún nivel barato. Su piso es de 15,000 visitantes únicos mensuales, algo extraño para un equipo que apenas empieza a comprar tráfico de pago, y excelente para uno que ya gasta dinero de verdad.

Unbounce Instapage
Supuesto central Una persona es dueña de las páginas Un equipo colabora en las páginas
Tamaño ideal de empresa Desde una sola persona hasta unas 100 De 10 a 500 personas, más agencias
Comprador ideal Especialista en conversión, growth marketer, consultor independiente Gerente de medios de pago, líder de demand gen, equipo de cuentas de agencia
Perfil de tráfico al que se ajusta Cualquier cosa desde 500 hasta 50,000 visitas, con precio por escalones 15,000 visitas en adelante, sin opción más barata
Dónde es más fuerte Profundidad de pruebas y un piso genuinamente bajo Seats incluidos, emparejamiento de anuncio a página, mapas de calor como estándar
Dónde es más débil La restricción de seats empieza de inmediato y nunca termina del todo Sin punto de entrada para un programa de campañas pequeño o incipiente
Ajuste por etapa De startup a madura De growth a madura, rara vez una primera compra

La forma de leer esa tabla no es "qué producto es mejor". Es "con qué restricción voy a chocar primero". Si va a toparse con un límite de seats antes que con uno de tráfico, los precios de Instapage fueron diseñados para usted. Si va a toparse primero con el de tráfico, fueron los de Unbounce. La mayoría de los equipos conoce la respuesta de inmediato, y aquí decide más que cualquier función.

Qué mide realmente cada proveedor

Esta es la sección que decide el artículo, así que conviene ser preciso sobre las palancas y no sobre los precios de lista. Ambos proveedores anuncian conversiones ilimitadas, lo que suena generoso hasta que uno nota que ninguno cobra por conversiones de todos modos.

Unbounce vs Instapage: qué mide cada herramienta: dos instrumentos de medición físicos distintos muestran que los proveedores miden recursos diferentes, no solo precios diferentes.

Palanca de medición Unbounce Instapage
Usuarios Medidos estrictamente. 1 en Starter, 1 en Build, 3 en Experiment, 5 en Optimize No medidos en los niveles publicados. 10 miembros de equipo en Create y en Optimize
Visitantes o tráfico Medido. 500, 20,000, 30,000, 50,000 según el nivel Medido. 15,000 en Create, 30,000 en Optimize con una opción de 50,000
Dominios raíz Medidos. 1, 1, 2, 3 según el nivel No medidos como palanca separada
Subdominios Ilimitados en todos los planes Medidos. 2 en Create, 2 en Optimize con 30,000 visitantes, 10 con la opción de 50,000
Páginas 5 en Starter, ilimitadas por encima Ilimitadas en todos los planes
Conversiones Ilimitadas en todos los planes Ilimitadas en todos los planes
Contactos No medidos Ilimitados en todos los planes

Observe la inversión en los dominios. Unbounce le da subdominios ilimitados y cobra por los dominios raíz, lo que importa si administra páginas de más de una marca o cliente. Instapage hace lo contrario: no le vende dominios raíz como partida, pero limita los subdominios, y ese límite es más estricto de lo que sugiere la mayor parte de la cobertura. La propia tabla comparativa de Instapage muestra que la asignación de subdominios cambia según la opción de visitantes que elija dentro de Optimize: se queda en 2 con la selección predeterminada de 30,000 visitantes y sube a 10 solo cuando pasa a la opción de 50,000 visitantes, que tiene un precio superior al predeterminado.

Para una agencia, esto lo es todo. Administrar páginas para ocho clientes en dominios raíz separados lo empuja al nivel Optimize de Unbounce o a su plan Agency personalizado solo por el número de dominios, sin importar los seats ni el tráfico. Administrar a esos mismos ocho clientes en subdominios de su propio dominio es barato en Unbounce y está restringido en Instapage. Averigüe qué forma toma la configuración de sus clientes antes de comparar precios, porque el modelo de dominios puede mover su nivel un escalón completo en cualquier dirección.

Paridad de funciones de constructor, pruebas y optimización

En la creación básica de páginas estas dos están lo bastante cerca como para que las funciones rara vez desempaten. Las diferencias que sí existen se agrupan en torno a lo que ocurre después de que la página está en vivo.

Capacidad Unbounce Instapage
Constructor de páginas de arrastrar y soltar Sí Sí
Páginas ilimitadas Por encima del nivel Starter Sí, en todos los planes
Pruebas A/B Sí, una fortaleza central y la propuesta original del producto Sí, pruebas del lado del servidor más historial de experimentos y seguimiento de hipótesis
Experimentación asistida por IA Sí, ponderación del tráfico hacia la variante ganadora Sí, los experimentos con IA dirigen el tráfico automáticamente hacia las variantes de mejor desempeño
Mapas de calor No es una función estándar nativa Sí, incluidos en todos los planes
Emparejamiento de anuncio a página Sin equivalente AdMap, un vínculo visual entre cada anuncio y su página de destino
Reemplazo dinámico de texto Sí Sí
Flujos de aprobación y comentarios Limitados, porque los planes suponen un solo usuario Integrados, y es la razón por la que se incluyen 10 seats
Protección contra spam en formularios Sí reCAPTCHA invisible
Alojamiento y SSL gratuitos Sí Sí
Plantillas Más de 100 incluidas Incluidas

Si se elimina la capa de colaboración, ambos motores de pruebas son suficientes para un programa de optimización normal. Lo que añade Instapage es diagnóstico: los mapas de calor le dicen hacia dónde va la atención, y AdMap le dice si el anuncio prometió lo que la página entrega. Esas son herramientas de comprador de medios, no de creador de páginas, y son la razón honesta por la que un equipo de medios de pago paga más. Lo que conserva Unbounce es un piso más bajo y una trayectoria más larga de pruebas disciplinadas de variantes.

Ninguno de los dos productos hace nada con el lead después de que se envía el formulario, más allá de pasarlo a una integración, que es la brecha más común que los equipos descubren en el segundo mes. Si sus páginas convierten bien pero los leads quedan sin atender, eso es un problema de enrutamiento y no de página, y nuestra explicación sobre el tiempo de respuesta a leads cubre por qué los primeros minutos deciden el resultado.

Precios: lo que realmente publica cada proveedor

Ambos proveedores publican precios reales y de autoservicio para sus niveles principales, lo que ya los pone por delante de buena parte de esta categoría. Las estructuras no son comparables línea por línea, así que aquí aparecen por separado, tal como las imprime cada página.

Plan de Unbounce Facturado mensualmente Facturado anualmente Usuarios Dominios raíz Tráfico mensual Páginas
Starter $29/mes $22/mes ($264/año) 1 1 Hasta 500 5
Build $99/mes $74/mes ($888/año) 1 1 Hasta 20,000 Ilimitadas
Experiment $149/mes $112/mes ($1,344/año) 3 2 Hasta 30,000 Ilimitadas
Optimize $249/mes $187/mes ($2,244/año) 5 3 Hasta 50,000 Ilimitadas
Concierge Personalizado Personalizado Personalizado Personalizado Mínimo de 100,000 Ilimitadas
Agency Personalizado Personalizado Personalizado Personalizado Mínimo de 50,000 Ilimitadas

Fuente: la propia página de precios de Unbounce. Todos los planes incluyen conversiones ilimitadas, subdominios ilimitados, alojamiento gratuito y una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito.

Vale la pena hacer explícita una corrección, porque casi todos los resúmenes de terceros todavía se equivocan. Unbounce no parte de $99 al mes. Esa cifra describía el antiguo plan Launch, ya retirado. El piso es Starter a $22/mes facturado anualmente o $29/mes facturado mensualmente, y $99/mes es lo que cuesta Build con facturación mensual. Si un artículo cita un precio de entrada de $99 para Unbounce en 2026, es que no revisó la página de precios.

Plan de Instapage Facturado mensualmente Facturado anualmente Miembros del equipo Subdominios Visitantes únicos mensuales
Create $99/mes $79/mes ($948/año) 10 2 15,000
Optimize $199/mes $159/mes ($1,908/año) 10 2 con 30,000, 10 con la opción de 50,000 30,000, con una opción de 50,000 de precio superior al predeterminado
Convert Personalizado Personalizado Personalizado Personalizado Personalizado

Fuente: la propia página de planes de Instapage, facturación anual. Todos los planes incluyen páginas ilimitadas, conversiones ilimitadas y contactos ilimitados. La prueba de 14 días está limitada a 2,500 visitantes únicos mensuales y requiere tarjeta. Convert no tiene prueba, solo demo.

La página de Instapage es fácil de malinterpretar y se reporta mal constantemente, así que aquí va la versión sencilla. Create cuesta $79/mes con facturación anual y $99/mes con facturación mensual. Optimize cuesta $159/mes con facturación anual y $199/mes con facturación mensual. Las cifras de 30,000 y 50,000 son opciones de visitantes dentro del nivel Optimize, no puntos de precio separados, y la mayor de cada par de precios es la tarifa de facturación mensual y no una asignación más grande. La anual es siempre la más barata de las dos, que es la única dirección que alguna vez tuvo sentido.

El costo real con 1, 3 y 10 usuarios

Ahora la parte que realmente responde la pregunta. Todas las cifras a continuación son totales anuales con facturación anual, igualadas con tráfico comparable para que la comparación sea justa y no favorezca a ninguno de los proveedores.

Unbounce vs Instapage: cruce de costos entre equipo y tráfico: una plataforma de equipo restringida frente a una plataforma compartida ya abierta visualiza un salto de nivel sin una curva de cruce universal engañosa.

Escenario Plan de Unbounce necesario Costo anual de Unbounce Plan de Instapage necesario Costo anual de Instapage Más barato por
1 usuario, menos de 500 visitas/mes Starter $264 Create $948 Unbounce, $684
1 usuario, 15,000 visitas/mes Build $888 Create $948 Unbounce, $60
2 usuarios, 15,000 visitas/mes Experiment $1,344 Create $948 Instapage, $396
3 usuarios, 15,000 visitas/mes Experiment $1,344 Create $948 Instapage, $396
3 usuarios, 30,000 visitas/mes Experiment $1,344 Optimize $1,908 Unbounce, $564
4 usuarios, 30,000 visitas/mes Optimize $2,244 Optimize $1,908 Instapage, $336
5 usuarios, 30,000 visitas/mes Optimize $2,244 Optimize $1,908 Instapage, $336
10 usuarios, 30,000 visitas/mes Sin plan publicado, cotización de Concierge o Agency Personalizado Optimize $1,908 Instapage, por un margen que no se puede cotizar

De esa tabla se desprenden tres cosas, y son la razón por la que existe esta comparación.

El cruce se mueve con su tráfico, no solo con su número de personas. Con 15,000 visitas al mes, Instapage gana en el momento en que añade una segunda persona, porque el segundo seat de Unbounce cuesta un salto completo de nivel de Build a Experiment, mientras que el segundo, el tercero y el décimo seat de Instapage no cuestan nada. Con 30,000 visitas al mes, Unbounce mantiene la ventaja hasta tres usuarios y la pierde con cuatro, cuando el tope de 3 usuarios de Experiment lo obliga a subir a Optimize. Así que la respuesta honesta a "dónde cambia" es: en el segundo seat si está por debajo de 15,000 visitantes, y en el cuarto seat si está en 30,000.

Unbounce no tiene una respuesta publicada por encima de cinco usuarios. Este es el límite duro de la comparación. Optimize llega como máximo a cinco seats, y todo lo que está por encima es Concierge o Agency, ambos con cotización personalizada. Un equipo de marketing de ocho personas no puede comprar Unbounce desde la página de precios en absoluto, mientras que ese mismo equipo compra Instapage Optimize por $1,908 al año con dos seats de sobra. Si en su empresa compras trata el "pida una cotización" como un desvío de dos semanas, solo eso puede zanjar la decisión.

La aritmética por seat es brutal una vez que se usan los seats. Instapage Create a $948 al año en un equipo de 10 personas que realmente lo use son aproximadamente $95 por persona al año. Unbounce Optimize a $2,244 con cinco seats son aproximadamente $449. Esa brecha solo existe si realmente llena las licencias, lo que corta en ambos sentidos: un operador individual que paga el piso de $948 de Instapage por un acceso compra nueve seats de nada, con $684 más que Unbounce Starter.

Haga esta cuenta con su plantilla dentro de 12 meses y no con la de hoy, ya que lo que lo mueve entre niveles suele ser una contratación y no una campaña. Recuerde también que la licencia es una línea dentro de su costo por lead combinado. En la mayoría de los presupuestos de pago, la herramienta de páginas es un error de redondeo frente a la inversión publicitaria que respalda, lo que aconseja comprar la que su equipo usará bien y no la que ahorra $400 al año.

Implementación y tiempo hasta obtener valor

Ninguna de las dos es una implementación pesada. Las diferencias están en quién tiene que participar y qué debe decidir antes de poder publicar.

Unbounce vs Instapage: techos de seats frente a techos de tráfico: un límite predecible en la puerta junto a una marea creciente de visitantes distingue los dos modos de fallo del despliegue.

Unbounce Instapage
Tiempo hasta la primera página publicada El mismo día, autoservicio en todos los niveles El mismo día, autoservicio en Create y Optimize
Quién puede ser el responsable Un especialista en marketing, sin necesidad de administrador, que es el supuesto integrado del plan Un equipo, con flujos de aprobación y comentarios creados para la propiedad compartida
Fricción de la prueba 14 días, sin tarjeta de crédito, acceso completo al plan que elija 14 días, requiere tarjeta de crédito, limitada a 2,500 visitantes únicos
Decisión de configuración inevitable Qué dominio raíz conectar, ya que se obtiene uno en Starter y en Build Qué subdominios conectar, ya que se obtienen dos en Create
Qué frena un despliegue Añadir personas. Cada nuevo seat es una decisión de nivel, no un cambio de configuración Pronosticar el tráfico. Calcular mal el nivel de visitantes es el principal riesgo de dimensionamiento
Migración entre ambos Las páginas no se transfieren. Reconstruir es el supuesto realista en cualquier dirección Igual
Dónde se atascan los equipos más adelante Toparse con el techo de 3 o 5 usuarios a mitad de una campaña Toparse con el techo de 15,000 visitantes en Create durante un pico

La diferencia en la prueba es pequeña pero real con un calendario ajustado. El tope de 2,500 visitantes de Instapage significa que no puede pasar una campaña de pago genuina por la prueba, así que su evaluación es una prueba de calidad de construcción y no de desempeño. Planifique en consecuencia: juzgue el constructor y el flujo de AdMap en lugar de intentar demostrar un aumento de conversión en dos semanas.

Una nota más sobre el riesgo de dimensionamiento. El modo de fallo de Unbounce es un muro de seats, que se ve venir porque se sabe cuándo se va a contratar. El de Instapage es un muro de tráfico, que no se ve venir, porque una buena campaña es lo que lo dispara. Si su inversión es irregular o estacional, dé peso a esa asimetría. Los equipos que además quieren a los visitantes que nunca llenan un formulario deberían ver nuestra guía de alternativas a Leadfeeder, ya que la identificación de tráfico anónimo es una compra separada de cualquiera de estas dos.

Cuándo Unbounce es la opción correcta

  • Es una sola persona, o una persona más un contratista ocasional. Starter a $264 al año y Build a $888 al año son realmente baratos para una página de destino real y con pruebas, con subdominios ilimitados, e Instapage no tiene nada en ese rango. El tope de 1 usuario que perjudica a un equipo es irrelevante para usted.
  • Su tráfico es pequeño o impredecible. La asignación de 500 visitas de Starter suena minúscula hasta que recuerda que cuesta $22 al mes. El piso de Instapage son 15,000 visitantes los use o no, así que si está lanzando un primer programa de pago, paga por un margen que no tiene tráfico para llenar.
  • Administra páginas en varios dominios raíz con un equipo pequeño. Unbounce mide los dominios raíz pero le da subdominios ilimitados, así que una configuración de dos dominios en Experiment es sencilla a $1,344 al año. El tope de dos subdominios de Instapage en Create es la restricción más estricta para esa forma.
  • La profundidad de las pruebas es el trabajo real. Si su semana consiste en construir variantes y leer resultados en lugar de coordinar un equipo, compra la fortaleza original de Unbounce y nada de la prima de colaboración de Instapage.
  • Quiere evaluar sin entregar una tarjeta. La prueba de 14 días de Unbounce no necesita tarjeta de crédito y no impone un tope de tráfico que usted note.

Esto deja de ser cierto justo en la contratación número dos. Si prevé que un segundo especialista en marketing se una dentro del próximo año, incorpore esa contratación a la decisión desde ahora, porque en Unbounce cuesta un nivel y en Instapage no cuesta nada.

Cuándo Instapage es la opción correcta

  • Tiene tres o más personas trabajando en las páginas. Este es el caso más claro de toda la comparación. Hay diez miembros de equipo incluidos en Create a $948 al año, y Unbounce no puede igualarlo a ningún precio publicado. Con cuatro usuarios y 30,000 visitantes, Instapage es $336 más barato al año e incluye el doble de seats de los que necesita.
  • Es una agencia o un equipo interno con aprobaciones. Los comentarios y los flujos de aprobación vienen integrados y no añadidos, y existen porque los precios suponen un grupo. Pasar una página entre un redactor, un diseñador, un comprador de medios y un cliente es el flujo de trabajo en torno al cual se moldeó este producto.
  • Compra medios en volumen real y necesita diagnóstico de anuncio a página. El vínculo visual de AdMap entre cada anuncio y su página de destino detecta desajustes antes de que quemen inversión, y los mapas de calor vienen en todos los planes y no como una venta adicional. Dado que la experiencia de la página de destino es una de las tres entradas del Quality Score de Google, esa capa de diagnóstico tiene una línea directa con lo que paga por clic.
  • Su tráfico ya supera los 15,000 visitantes al mes. El piso de entrada que hace de Instapage una mala primera compra lo hace una compra razonable una vez que lo supera, y las páginas ilimitadas en cada nivel significan que el volumen de campañas nunca dispara una mejora de plan.
  • Prefiere pronosticar tráfico que negociar seats. Los niveles publicados de Instapage cubren a un equipo de 10 personas sin una conversación con ventas. Los de Unbounce no lo hacen por encima de cinco.

Esto deja de ser cierto en el extremo inferior del rango. Para un operador individual, el piso de Instapage cuesta $684 más al año que Unbounce Starter por nueve seats en los que nunca iniciará sesión, y ninguna función cierra esa brecha.

Marco de decisión

Si usted es... Elija
Un especialista en marketing o consultor independiente con cualquier presupuesto Unbounce Starter o Build
Un equipo de dos personas con menos de 15,000 visitas al mes Instapage Create, que es $396/año más barato que Unbounce Experiment
Un equipo de tres personas con 30,000 visitas al mes Unbounce Experiment, que es $564/año más barato que Instapage Optimize
Un equipo de cuatro o más personas con cualquier nivel real de tráfico Instapage, y la brecha se ensancha con cada seat
Un equipo de seis o más personas Instapage, ya que Unbounce no tiene un plan publicado por encima de cinco usuarios
Una agencia que administra páginas de clientes en dominios raíz separados Unbounce, cuya medición de dominios raíz se ajusta mejor a esa forma
Un equipo de medios de pago que necesita mapas de calor y emparejamiento de anuncio a página Instapage, donde ambos son estándar y no complementos
Todavía comparando el panorama más amplio Nuestra guía de alternativas a Unbounce, que cubre 14 constructores
Descubriendo que los popups y los formularios en el sitio son la brecha real Nuestra guía de alternativas a OptinMonster

La lectura honesta: son productos similares con filosofías de precios opuestas, y la comparación de funciones está lo bastante pareja como para que no deba decidir nada. Cuente las personas que necesitarán un acceso dentro de 12 meses. Si ese número es uno, Unbounce gana en precio por un amplio margen y nada en el conjunto de funciones de Instapage lo cierra. Si ese número es cuatro o más, Instapage gana en precio e incluye seats que aún ni siquiera necesita, y Unbounce deja de publicar un precio por completo. Entre dos y tres, el desempate es su nivel de tráfico, y la tabla anterior le dice de qué lado de la línea está.

Qué hacer a continuación

Anote dos cifras antes de abrir cualquiera de las pruebas: cuántas personas necesitarán un acceso en los próximos 12 meses, y su conteo realista de visitantes mensuales en el pico de inversión y no en la inversión promedio. Esas dos cifras determinan su nivel en ambas plataformas, y son los únicos datos en los que equivocarse cuesta dinero. La mayoría de los compradores acierta con el número de seats y se equivoca mucho con el de tráfico, porque pronostican a partir de un mes promedio y no del mes de campaña que justificó la compra.

Luego haga las pruebas en el orden correcto. Tome primero la prueba de Unbounce, ya que no necesita tarjeta de crédito y no tiene un techo de tráfico significativo, y úsela para juzgar el constructor y el flujo de pruebas. Tome después la prueba de Instapage y dedíquela específicamente a AdMap y al flujo de aprobación, porque son las dos cosas que no puede evaluar en ningún otro lugar y el tope de 2,500 visitantes hace imposible una prueba de desempeño de todos modos. Si su lista corta sigue abierta después de eso, nuestra guía del mejor software de gestión de leads cubre lo que está a cada lado de la página en sí, y nuestra explicación sobre captura de leads en páginas de destino vale la pena leerla antes de comprometerse con una estrategia de formularios en cualquiera de las dos plataformas.

Algo que vale la pena decir con claridad: ambos productos terminan en el envío del formulario. Ninguno califica el lead, lo enruta a un representante concreto ni hace cumplir un SLA sobre el seguimiento, y ninguno lo intenta. Es una brecha real, porque una buena tasa de conversión de leads en la página no vale nada si el lead se queda dos días en una bandeja de entrada. Rework empaqueta la parte que viene después: captura, calificación, enrutamiento round-robin y por territorio, asignación de responsable y una bandeja multicanal que cubre WhatsApp, Instagram DM, Messenger, TikTok, Zalo y chat, todo en el registro del CRM al que llega el lead. El Marketing Engine parte de $99/mes facturado anualmente con 5 seats incluidos, y los seats adicionales se venden en bloques de 5 a $21/mes por bloque (rework.com/pricing). Eso sí, tenga claro lo que no es: Rework no es un constructor de páginas de destino. No hay un diseñador de páginas de arrastrar y soltar, nada parecido a las pruebas A/B y multivariadas de Unbounce, ni un equivalente a los mapas de calor ni al emparejamiento de anuncio a página de AdMap de Instapage. Los equipos que lo usan lo ejecutan junto a un constructor de páginas y no en lugar de uno, y si el cuello de botella específico es la reserva de reuniones entrantes y no la distribución de leads, nuestra guía de alternativas a Chili Piper cubre esa tarea más acotada.

Preguntas frecuentes sobre Unbounce vs Instapage

¿Unbounce o Instapage es más barato?

Depende por completo de cuántas personas necesitan un acceso. Para un usuario, Unbounce es mucho más barato: Starter cuesta $22/mes facturado anualmente frente a los $79/mes facturado anualmente de Instapage Create. Para cuatro o más usuarios con 30,000 visitas al mes, Instapage es más barato con $1,908/año frente a los $2,244/año de Unbounce Optimize, e incluye 10 seats en lugar de 5.

¿Unbounce sigue partiendo de $99 al mes?

No. Ese era el antiguo plan Launch, que fue retirado. El piso actual de Unbounce es Starter a $22/mes facturado anualmente o $29/mes facturado mensualmente. La cifra de $99 es ahora lo que cuesta el nivel Build con facturación mensual, y sigue limitado a un usuario y un dominio raíz.

¿Cuántos usuarios incluye cada plan?

Unbounce incluye 1 usuario en Starter, 1 en Build, 3 en Experiment y 5 en Optimize, y todo lo que esté por encima se cotiza mediante Concierge o Agency. Instapage incluye 10 miembros de equipo en Create y en Optimize. Esa diferencia es el mayor factor de costo de esta comparación.

¿Cuánto cuesta realmente Instapage al mes?

Create cuesta $79/mes facturado anualmente o $99/mes facturado mensualmente, e incluye 15,000 visitantes únicos mensuales. Optimize cuesta $159/mes facturado anualmente o $199/mes facturado mensualmente, e incluye 30,000 visitantes únicos mensuales con una opción de 50,000 visitantes de precio superior al predeterminado. Convert se cotiza de forma personalizada y es solo con demo.

¿Cuál es mejor para agencias?

Depende de su configuración de dominios y no del número de clientes. Si cada cliente necesita un dominio raíz separado, el modelo de Unbounce encaja mejor, ya que le da subdominios ilimitados y mide los dominios raíz en 1, 1, 2 y 3 según el nivel. Si los clientes pueden vivir en subdominios y usted necesita que muchas personas colaboren con aprobaciones, encajan mejor los 10 miembros de equipo incluidos de Instapage y sus flujos de aprobación integrados.

¿Alguna de las dos herramientas hace pruebas A/B?

Las dos. Unbounce construyó su reputación sobre las pruebas de variantes y sigue siendo una fortaleza central. Instapage ofrece pruebas A/B del lado del servidor más seguimiento de hipótesis, historial de experimentación y experimentos con IA que dirigen el tráfico automáticamente hacia las variantes de mejor desempeño. Ningún equipo debería elegir solo por las pruebas, porque ambas son suficientes para un programa de optimización normal.

¿Qué es AdMap y Unbounce tiene un equivalente?

AdMap es la vista visual de Instapage que conecta cada anuncio de Google o Meta con la página de destino a la que dirige, para que un comprador de medios detecte un anuncio que promete algo que la página no entrega. Unbounce no tiene un equivalente directo. Como la experiencia de la página de destino es uno de los tres componentes del cálculo del Quality Score de Google, esa alineación entre anuncio y página tiene un vínculo medible con lo que paga por clic.

¿Puedo mover mis páginas de una plataforma a la otra?

No directamente. Las páginas no se transfieren entre las dos, así que presupueste reconstruir en cualquier dirección. Es una razón real para hacer ambas pruebas como corresponde, sobre todo si el tamaño de su equipo va a cambiar dentro del año y podría comprar el lado equivocado del cruce de seats.

About the author

Harry Nguyen

Harry Nguyen

Sales Operations Practice Lead

Harry Nguyen is Sales Operations Practice Lead at Rework with a growth marketing focus on Asia-Pacific markets. Harry writes about travel and tour growth, ecommerce growth and the growth frameworks teams use to decide where to invest next, and speaks at industry events on how travel and tour businesses put AI agents to work.