HubSpot vs Zoho CRM: barato para empezar vs barato para escalar en 2026

HubSpot frente a Zoho CRM representados como una rampa de entrada baja con una barrera de precio para la automatización, comparada con una escalera modular de capacidades constante

Turn this article into takeaways for your work.

Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.

"HubSpot vs Zoho CRM" suele plantearse como un intercambio sencillo: pagar más por la opción pulida y respaldada por un ecosistema, o pagar menos y aceptar una interfaz más tosca. Ese planteamiento dura lo que tarda en ponerse precio a ambos proveedores en el nivel que su equipo realmente usará, no el de la página de marketing. Sales Hub Starter, el nivel de entrada de HubSpot, cuesta exactamente la mitad que el plan Standard de entrada de Zoho CRM por usuario, lo que le da la vuelta a la suposición de que "HubSpot es el caro" antes de haber añadido una sola regla de automatización. La verdadera ventaja de Zoho aparece un nivel más adelante, cuando necesita forecasting y automatización de procesos integrados en el plan que ya paga, en lugar de un nivel de $90 por usuario con una tarifa de configuración obligatoria añadida encima.

Esta comparación es para líderes de RevOps, directores de ventas y fundadores que necesitan defender una cifra concreta, no una reputación que un proveedor ganó hace cinco años. Pusimos precio a ambos con 10, 25 y 100 usuarios, incluimos las tarifas de incorporación obligatorias de HubSpot y comparamos la opción del paquete Zoho One con el nivel equivalente de HubSpot, porque esa es la comparación que realmente da la vuelta al consejo habitual. Si primero quiere comparar el panorama más amplio, nuestra guía de los mejores software CRM de 2026 cubre más de la categoría antes de que se concentre en estas dos.

Datos Clave

  • HubSpot Sales Hub Starter cuesta $7/usuario/mes facturado anualmente. El nivel de pago de entrada de Zoho CRM, Standard, cuesta $14/usuario/mes, exactamente el doble, por usuario (HubSpot pricing; Zoho CRM pricing).
  • Los niveles Professional y Enterprise de Sales Hub de HubSpot incluyen cada uno una tarifa de incorporación única y obligatoria además del precio por usuario: $1,500 y $3,500 (HubSpot pricing).
  • Zoho CRM no cobra una tarifa de incorporación en ningún nivel publicado.
  • Las herramientas gratuitas de Sales Hub de HubSpot están limitadas a 2 usuarios. La edición gratuita de Zoho CRM está limitada a 3 usuarios y, a diferencia de la de HubSpot, nunca caduca (Zoho CRM pricing).
  • El plan Flexible Users de Zoho One cuesta $90/usuario/mes facturado anualmente por más de 50 apps incluidas, el mismo precio por usuario que Sales Hub Professional de HubSpot por sí solo, antes de sumar la tarifa de incorporación (Zoho One pricing).
  • HubSpot Marketing Hub, una compra aparte de Sales Hub, incluye 1,000 contactos de marketing en Starter, 2,000 en Professional y 10,000 en Enterprise, y los contactos adicionales se compran por separado (HubSpot Marketing Hub pricing).
  • El precio de IA basado en resultados de HubSpot, vigente desde el 14 de abril de 2026, cobra $0.50 por conversación resuelta y $1 por cada lead que recomienda el Prospecting Agent. Zia, la IA de Zoho, está incluida en el precio por usuario sin cargo separado por acción (HubSpot, abril de 2026; comparación de ediciones de Zoho CRM).

HubSpot vs Zoho CRM de un vistazo

Factor HubSpot Sales Hub Zoho CRM
Más conocido por Traspaso de marketing a ventas con un solo registro de contacto compartido La escalera de niveles más amplia de la categoría, con precio bajo en cada peldaño
Precio de entrada Herramientas gratuitas para hasta 2 usuarios, luego $7/usuario/mes (Starter, facturado anualmente) Gratis para hasta 3 usuarios, luego $14/usuario/mes (Standard, facturado anualmente)
Dónde se desbloquean el forecasting y la automatización de procesos Professional, $90/usuario/mes, más una tarifa de incorporación obligatoria de $1,500 Standard, $14/usuario/mes, sin tarifa de incorporación
Tarifa de incorporación obligatoria $1,500 (Professional), $3,500 (Enterprise) Ninguna, en ningún nivel
Opción de paquete Ninguna nativa; Marketing Hub y Service Hub son compras aparte con facturación aparte Zoho One: más de 50 apps por $90/usuario/mes (Flexible Users), el mismo precio por usuario que HubSpot Professional por sí solo
Esfuerzo de configuración Interfaz más limpia, adopción más rápida por parte de los representantes Más pantallas y terminología por aprender, incluso en Standard
Dónde suele perder Precio por usuario, en cuanto necesita forecasting o automatización reales Consistencia del soporte y pulido listo para usar

Cuánto cuestan realmente HubSpot Sales Hub y Zoho CRM

Empiece por lo que publica cada proveedor, porque ambos ponen cada nivel orientado al consumidor en su propia página de precios, estructurados de forma muy distinta. HubSpot cobra según la profundidad de funciones más un cargo de configuración obligatorio una vez superado el nivel de entrada. Zoho cobra solo según la profundidad de funciones y nunca añade una tarifa de configuración.

El salto de capacidades por nivel de HubSpot comparado con los pasos progresivos de edición de Zoho CRM

Nivel de HubSpot Sales Hub Precio (facturado anualmente) Tarifa de incorporación Lo que compra
Free $0, hasta 2 usuarios Ninguna 1 pipeline de oportunidades, email 1:1 básico, 500 minutos de llamadas
Starter $7/usuario/mes Ninguna 2 pipelines de oportunidades, hasta 300 workflows, herramientas de ventas básicas
Professional $90/usuario/mes $1,500 única, obligatoria 15 pipelines de oportunidades, hasta 1,000 workflows, forecasting, informes personalizados
Enterprise $150/usuario/mes $3,500 única, obligatoria 100 pipelines de oportunidades, forecasting avanzado por jerarquías de equipos, inteligencia conversacional completa

Fuente: HubSpot Sales Hub pricing.

Nivel de Zoho CRM Precio (facturado anualmente) Tarifa de incorporación Lo que compra
Free $0, limitado a 3 usuarios Ninguna Gestión de contactos, automatización de workflows básica, informes estándar
Standard $14/usuario/mes Ninguna Módulos personalizados (10), forecasting de ventas, varios pipelines, llamadas integradas
Professional $23/usuario/mes Ninguna Blueprints (cumplimiento guiado de procesos), CPQ, módulos personalizados (25)
Enterprise $40/usuario/mes Ninguna Zia Agents, módulos personalizados (200), procesos de aprobación, gestión de territorios
Ultimate $52/usuario/mes Ninguna Módulos personalizados (500), los techos de automatización más altos, Zia ampliada

Fuente: Zoho CRM pricing y comparación de ediciones de Zoho CRM. Véase también Zoho CRM vs Freshsales.

Ninguna de las dos cifras cuenta toda la historia por sí sola. El nivel de entrada de HubSpot cuesta la mitad que el de Zoho, pero el nivel de entrada de Zoho ya incluye módulos personalizados y forecasting que HubSpot no desbloquea hasta Professional, un nivel que cuesta casi 13 veces el precio de Starter antes de que llegue la tarifa de incorporación. Mire qué desbloquea realmente cada precio, no el número que aparece en la página. Si el precio del nivel de automatización de HubSpot es el obstáculo, nuestra guía de alternativas a HubSpot cubre opciones de autoservicio más baratas que igual automatizan; si el obstáculo es la interfaz de Zoho, nuestra guía de alternativas a Zoho cubre el panorama.

Costo real con 10, 25 y 100 usuarios: nivel de entrada

Precio por usuario multiplicado por el número de personas es el cálculo que la mayoría hace primero, y para los niveles de entrada es toda la historia.

Usuarios HubSpot Starter Zoho Standard
10 $840/año $1,680/año
25 $2,100/año $4,200/año
100 $8,400/año $16,800/año

Con cualquier número de usuarios aquí, HubSpot Starter cuesta exactamente la mitad de Zoho Standard. Si su equipo realmente cabe dentro del conjunto de funciones de entrada de Starter, HubSpot es la opción más barata, punto, lo contrario de lo que suponen la mayoría de las comparaciones de "Zoho es el CRM económico".

Dónde cambia la respuesta: igualar niveles por capacidad, no por nombre

La historia del precio de lista se desmorona en cuanto se igualan los niveles por lo que realmente hacen en lugar de por su precio de catálogo. Zoho Standard ya incluye forecasting de ventas y módulos personalizados a $14/usuario. HubSpot no le da esa profundidad hasta Professional, a $90/usuario, más una tarifa de incorporación obligatoria de $1,500 que llega en la factura el día que firma.

Lentes de capacidad igualada que comparan el acceso al forecasting y a los módulos personalizados en HubSpot y Zoho CRM

Usuarios Zoho Standard (incluye forecasting + módulos personalizados) HubSpot Professional, año 1 HubSpot Professional, año 2+
10 $1,680/año $12,300 ($10,800 + $1,500) $10,800/año
25 $4,200/año $28,500 ($27,000 + $1,500) $27,000/año
100 $16,800/año $109,500 ($108,000 + $1,500) $108,000/año

El precio por usuario de HubSpot Professional por sí solo es 6.4 veces el de Zoho Standard ($90 frente a $14), y la tarifa de incorporación amplía todavía más esa brecha en el primer año. Este es el cruce que la sabiduría popular de "Zoho es barato, HubSpot es pulido" pasa por alto: cuando necesita la profundidad que Zoho ofrece desde su segundo nivel, los dos precios dejan de estar en la misma conversación. Conviene leer nuestra guía de automatización de workflows del CRM antes de configurar las reglas de cualquiera de los dos niveles, ya que el trabajo de configuración cambia una vez que se pasa del nivel de entrada.

El paquete Zoho One vs HubSpot Professional

Esta es la comparación que la mayoría de los compradores nunca hace, y es la que su encargo nos pidió ejecutar por una razón. El plan Flexible Users de Zoho One cuesta $90/usuario/mes facturado anualmente, exactamente el mismo precio por usuario que HubSpot Sales Hub Professional. Pero Zoho One agrupa más de 50 apps (CRM, Books, Desk, Campaigns, Analytics y más) bajo ese único precio. HubSpot Professional le da un solo hub, Sales, más una tarifa de incorporación obligatoria que Zoho no cobra en ningún nivel.

Un conjunto multiaplicación de herramientas de Zoho One comparado con un caso enfocado de HubSpot Sales Hub

Usuarios Zoho One, Flexible Users (más de 50 apps, sin tarifa de incorporación) HubSpot Professional, año 1 (solo Sales Hub) HubSpot Professional, año 2+
10 $10,800/año $12,300/año $10,800/año
25 $27,000/año $28,500/año $27,000/año
100 $108,000/año $109,500/año $108,000/año

Haga la resta y el patrón es exacto: Zoho One cuesta precisamente $1,500 menos que HubSpot Professional en el primer año, con cualquier número de usuarios, porque esos $1,500 son la tarifa de incorporación de HubSpot y nada más. Para el segundo año, una vez que la tarifa desaparece de la factura de HubSpot, ambos proveedores cuestan exactamente el mismo monto en dólares, usuario por usuario. La única diferencia es lo que obtiene a cambio: un solo hub de Sales, o un CRM más otras 49 apps de negocio. Ese es el cambio que debería tener su conversación sobre el presupuesto.

Zoho también vende un plan All Employee Pricing para Zoho One, una tarifa combinada más baja por usuario para empresas dispuestas a licenciar a toda su plantilla en lugar de a un subconjunto de usuarios de CRM. Pida una cotización específica a Zoho por esa tarifa si licenciar a todos, y no solo a sus usuarios de CRM, está sobre la mesa. Fuente: Zoho One pricing.

Precios por nivel de contactos: la otra forma en que HubSpot se encarece a escala

La comparación de precio por usuario anterior cubre Sales Hub, la verdadera batalla de CRM. Pero una parte real de los compradores de HubSpot termina añadiendo Marketing Hub, donde entra en juego una segunda palanca de precio, separada: los contactos de marketing, no los usuarios.

El crecimiento de contactos de marketing inclinando una balanza de presupuesto junto a un conjunto fijo de usuarios del CRM

Nivel de HubSpot Marketing Hub Contactos de marketing incluidos Qué ocurre más allá de lo incluido
Starter 1,000 Los contactos adicionales se compran por separado; el precio exacto del excedente no está publicado en la página
Professional 2,000 Igual, y además no puede bajar a un nivel de contactos inferior hasta que su contrato se renueve
Enterprise 10,000 Igual

Fuente: HubSpot Marketing Hub pricing.

Zoho CRM y sus aplicaciones complementarias facturan por usuario, no por contacto, así que una lista de email en crecimiento no mueve su factura de Zoho como sí puede mover una factura de HubSpot Marketing Hub. Si los contactos de marketing forman parte de su panorama de costo total, presupueste esa palanca por separado y confirme la tarifa actual de excedente directamente con HubSpot, ya que no está publicada donde pudiéramos verificarla.

Tiempo hasta obtener valor y esfuerzo de configuración

La velocidad de configuración es donde el precio bajo de Zoho cobra su pago, en horas y no en dólares.

La rampa de adopción de HubSpot comparada con un banco de trabajo de configuración de Zoho

Dimensión HubSpot Zoho CRM
Ruta de configuración típica Autoservicio hasta Professional; la complejidad a nivel Enterprise suele beneficiarse de un partner Autoservicio en todos los niveles, pero con más pantallas por configurar incluso en Standard
Tiempo hasta obtener valor Días para Starter; de 1 a 3 semanas para Professional con migración real de datos Días para Free o Standard; más tiempo para Professional y superiores cuando entran en juego blueprints y módulos personalizados
Curva de aprendizaje Moderada; un modelo de objetos más amplio (contactos, empresas, oportunidades, tickets) que aprender Más empinada; más menús y más vocabulario (módulos, blueprints, Zia) antes de que un representante sea plenamente productivo
Quién lo mantiene a largo plazo Un generalista de sales ops con comodidad hasta Professional; los objetos personalizados de Enterprise se benefician de un responsable dedicado Se beneficia de un administrador dedicado una vez que se pasa de Standard y se construyen blueprints
Dónde se esconde el costo oculto El salto de precio por usuario de Starter a Professional ($7 a $90) es fácil de subestimar al presupuestar un despliegue, incluso con la tarifa de incorporación detallada Las horas de configuración que nadie anota en una hoja de horas: las reglas de workflow, los módulos personalizados y los blueprints requieren tiempo real de configuración antes de dar frutos

Ninguna de las dos plataformas exige estrictamente una contratación dedicada para empezar. La diferencia está en dónde aparece el costo: en HubSpot figura en una factura, en Zoho figura en un calendario. Nuestra lista de verificación del comprador de CRM es una buena prueba de realidad sobre qué tipo de costo puede absorber realmente su equipo.

Profundidad de la gestión de pipeline y oportunidades

Las etapas simples de oportunidad organizan el avance. Los blueprints de Zoho añaden pasos obligatorios y verificaciones antes de que las oportunidades puedan avanzar.

Las etapas de oportunidad de HubSpot comparadas con las barreras de blueprint de Zoho que imponen verificaciones obligatorias del proceso

Capacidad HubSpot Sales Hub Zoho CRM
Proceso de ventas guiado o impuesto Etapas de oportunidad estándar; sin una función con nombre para imponer pasos Blueprints: cumplimiento de procesos paso a paso desde Professional
Campos personalizados Disponibles en todos los niveles Disponibles en todos los niveles de pago
Objetos o módulos personalizados Objetos personalizados de nivel Enterprise Módulos personalizados desde Standard (10), hasta 500 en Ultimate
División de oportunidades (acreditar a varios representantes) Disponible desde Professional No es una función con nombre en la lista publicada de niveles
CPQ (configurar, fijar precio, cotizar) No nativo; normalmente se resuelve mediante una integración Nativo desde Professional

Si su proceso tiene requisitos reales de compliance o de traspaso, los blueprints de Zoho imponen una secuencia definida de pasos antes de que una oportunidad pueda cambiar de etapa, una solución más directa que la que ofrece HubSpot por debajo de Enterprise. Un proceso más simple de "registrar la oportunidad y avanzarla" no necesita los niveles más profundos de ninguno de los dos proveedores.

Automatización de marketing y nutrición de leads

Dimensión HubSpot Zoho CRM
Automatización de marketing nativa Sí, si además compra Marketing Hub, un producto aparte con facturación aparte Zoho Campaigns y Zoho Marketing Automation son apps de Zoho aparte con su propia facturación
Riesgo de facturación por contactos Sí, específicamente en Marketing Hub No; las apps complementarias de Zoho facturan por usuario
Registro de contacto compartido Sí, de forma nativa, entre los hubs de Marketing, Sales, Service y CMS Sí, dentro del ecosistema de Zoho, aunque cada app mantiene su propio inicio de sesión y sus propias pantallas de configuración
Lead scoring visible para ventas Desde Starter (limitado), se amplía en Professional Basado en Zia, desde Professional

Si su funnel es lo bastante pequeño como para que una o dos personas toquen tanto marketing como ventas, el modelo de objetos compartido de HubSpot elimina un proyecto de integración que de otro modo tendría que construir, a cambio de una segunda suscripción de hub. Nuestra guía sobre cómo elegir un CRM para una pequeña empresa merece una lectura si no está seguro de necesitar ya la capa de marketing.

Límites de automatización y workflow por nivel

Zoho publica techos numéricos exactos para la automatización, algo inusualmente transparente para la categoría. HubSpot reserva la automatización por niveles sin publicar la misma granularidad en cada uno.

Nivel del plan HubSpot Sales Hub Zoho CRM
Entrada Starter: automatización básica de pipeline y contactos Standard: 30 reglas de workflow por módulo (15 activas), 10 módulos personalizados
Intermedio Professional: aquí se desbloquean la automatización de workflows más profunda, el forecasting y los informes personalizados, junto con la tarifa de incorporación obligatoria de $1,500 Professional: 80 reglas por módulo (40 activas), 25 módulos personalizados, blueprints
Superior Enterprise: forecasting avanzado por jerarquías de equipos, inteligencia conversacional completa, incorporación obligatoria de $3,500 Enterprise/Ultimate: hasta 150 reglas por módulo (100 activas), hasta 500 módulos personalizados

Fuente: HubSpot Sales Hub pricing; comparación de ediciones de Zoho CRM.

Si necesita un techo exacto de automatización para planificar la capacidad, los números de Zoho se lo dan desde el principio. HubSpot le pide que confíe en la lista de funciones del nivel, y que presupueste la tarifa de incorporación como el precio de descubrir qué significa "automatización más profunda" en la práctica.

IA: Breeze vs Zia

Ambos proveedores encabezan con la IA, con precios planteados de maneras realmente distintas.

Dimensión HubSpot Breeze Zoho Zia
Modelo de precios Basado en resultados desde el 14 de abril de 2026: $0.50 por conversación resuelta (Customer Agent), $1 por cada lead que recomienda el Prospecting Agent, facturado mediante HubSpot Credits Incluido en el precio por usuario según el nivel, sin facturación separada por acción
Disponibilidad Sales/Service Hub Pro y Enterprise, con una prueba gratuita de 28 días Versión ligera (inteligencia de email y llamadas) desde Standard; suite completa (Zia Agents, predicción de abandono, detección de anomalías) en Enterprise y Ultimate
Rendimiento reportado por el proveedor Customer Agent resuelve el 65% de las conversaciones y reduce el tiempo de resolución un 39%, en más de 8,000 clientes activados No publicado de forma independiente en una página que pudiéramos verificar
Qué automatiza Resolución de soporte al cliente, prospección y calificación de leads Scoring de leads y oportunidades, predicción de abandono, forecasting de ventas, análisis de sentimiento de email y llamadas, Zia Agents autónomos

Fuente: HubSpot, abril de 2026; comparación de ediciones de Zoho CRM.

La lectura honesta: el precio de Breeze es medido y ligado a resultados, más fácil de modelar frente al ROI pero un costo realmente aparte que crece con el uso. El techo de Zia es más alto en el papel, agentes autónomos, predicción de abandono, detección de anomalías, pero la mayor parte de esa profundidad está detrás de las dos ediciones más caras de Zoho. Ninguna es IA gratuita; verifique qué nivel o modelo de precios desbloquea la capacidad específica que imagina antes de comprar con base en la promesa de "IA incluida".

Personalización y complejidad de administración

Aquí es donde el precio bajo de Zoho realmente se paga, en fricción de interfaz y no en dólares. La profundidad de Zoho CRM es real: los módulos personalizados, los blueprints, la gestión de territorios y Zia aparecen mucho antes que la capacidad equivalente de HubSpot, por una fracción del precio por usuario. Pero esa profundidad viene envuelta en más menús y más vocabulario que un nuevo administrador tiene que aprender antes de que el sistema haga lo que usted necesita. Los equipos que esperan algo listo para usar de Zoho suelen frustrarse en las dos primeras semanas, no porque falten funciones, sino porque encontrarlas y conectarlas lleva tiempo real. Ese mismo intercambio de precio bajo y alta configuración aparece de nuevo en nuestra comparación Pipedrive vs Zoho CRM, esta vez frente a un rival que cobra una prima justamente para mantener pequeña la superficie de administración.

La interfaz de HubSpot es la más pulida de las dos, parte de lo que se paga a $90 por usuario. Su modelo de objetos (contactos, empresas, oportunidades, tickets) es más amplio que el de Zoho, lo que implica más superficie de configuración en el extremo alto, pero el trabajo diario con el pipeline suele ser más rápido de aprender que el proceso basado en blueprints de Zoho. Si su equipo no tiene capacidad de administración que sobre, ese pulido tiene un valor real en dólares, aunque no figure detallado en una factura como la tarifa de incorporación de HubSpot. Ese mismo pulido se pone a prueba frente a un rival mucho más acotado y nativo de Gmail en nuestra comparación HubSpot vs Copper, si un modelo de objetos más amplio le importa menos que vivir por completo dentro de su bandeja de entrada.

Ecosistema de integraciones

HubSpot destaca un marketplace de terceros. Zoho ofrece una amplia suite propia dentro de un paquete.

Conectores especializados de HubSpot comparados con una familia coherente de herramientas de Zoho

Dimensión HubSpot Zoho CRM
Tamaño del marketplace Más de 2,000 integraciones en el App Marketplace Más de 50 apps propias de Zoho, además de integraciones de terceros
Estructura del ecosistema Hubs de Marketing, Sales, Service y CMS, cada uno con precio separado Zoho One agrupa más de 50 apps en una sola suscripción a $90/usuario/mes (Flexible Users)
Fortaleza destacada El mayor marketplace de terceros de los dos La suite de apps propias más amplia (CRM, Books, Desk, Campaigns, HR, Analytics) con un solo inicio de sesión

Fuente: comunicado de resultados del primer trimestre de 2026 de HubSpot; Zoho One pricing.

El marketplace de HubSpot es un orden de magnitud mayor que la cifra de terceros de Zoho, aunque una parte importante de esa brecha se debe a que el propio ecosistema multi-hub de HubSpot atrae apps específicas de categoría que un comprador solo de CRM no necesita. La respuesta de Zoho a la amplitud del ecosistema no es un marketplace más grande, sino una suite propia más grande a un solo precio: herramientas puntuales de lo mejor de cada categoría integradas, frente a un solo proveedor que cubre CRM, finanzas y soporte bajo un único contrato. Nuestra comparación Copper vs Zoho CRM pone precio a ese mismo argumento del ecosistema frente a un CRM de propósito único y nativo de Gmail, donde la brecha de precio de lista es aún mayor que aquí.

Soporte y onboarding

Dimensión HubSpot Zoho CRM
Soporte incluido Según el nivel; los clientes Enterprise reciben soporte más dedicado Soporte Classic (email en horario laboral) incluido en los planes de pago
Soporte prioritario Disponible en niveles superiores El soporte Premium y Enterprise son complementos de pago aparte con SLA más rápidos
Onboarding Obligatorio, de pago y requerido en Professional ($1,500) y Enterprise ($3,500) Documentación de autoservicio y un asistente de migración; sin tarifa obligatoria en ningún nivel
Dónde se esconde el costo La tarifa de incorporación figura detallada en la factura, pero el salto de precio por usuario de Starter a Professional es fácil de subestimar Los tiempos de respuesta de soporte más rápidos cuestan extra sobre la licencia, igual que Zoho separa la mayoría de los complementos

Cuándo HubSpot es la opción correcta

  • Usted quiere el precio por usuario de entrada más barato de los dos, y su proceso cabe dentro de 2 pipelines sin mucha personalización.
  • Marketing y ventas ya comparten, o quieren compartir, un único sistema de registro, y está dispuesto a pagar un segundo hub para evitar una integración hecha a mano.
  • Puede presupuestar la tarifa de incorporación de $1,500 o $3,500 como una cifra conocida y publicada, y no como una partida sorpresa.
  • Su equipo tiene poca capacidad de administración, y una interfaz más pulida y de aprendizaje más rápido vale la prima por usuario una vez superado Starter.

Cuándo Zoho CRM es la opción correcta

  • Necesita forecasting, módulos personalizados o cumplimiento de procesos (blueprints) y no quiere pagar 6 veces el precio por usuario por ellos.
  • Tiene, o puede presupuestar, horas reales de configuración en lugar de una tarifa de configuración, y prefiere gastar la diferencia en tiempo de configuración que en una línea de factura de HubSpot.
  • Ya usa, o está abierto a usar, otro software de negocio (contabilidad, mesa de ayuda, RR. HH.) y prefiere consolidarlo bajo el precio único de Zoho One antes que gestionar cinco relaciones con proveedores.
  • Quiere techos numéricos de automatización publicados para planificar la capacidad, no la lista de funciones de un nivel en la que tenga que confiar.

Quién debería elegir realmente cada una

Su situación Mejor opción
Equipo pequeño, presupuesto ajustado, quiere el usuario de entrada más barato HubSpot Starter
Equipo que necesita forecasting y automatización de procesos sin un salto de precio de 6.4x Zoho CRM Standard
Marketing y ventas ya comparten, o quieren compartir, un funnel con un solo registro de contacto HubSpot, si además compra Marketing Hub
Ya usa, o está abierto a usar, otras apps de negocio (contabilidad, mesa de ayuda, RR. HH.) con un solo proveedor Zoho One
Equipo sensible al presupuesto que puede absorber tiempo de configuración en lugar de una tarifa de configuración Zoho CRM
Equipo que quiere la adopción más rápida por parte de los representantes con la menor configuración HubSpot Starter o Professional
Equipo que compara el panorama más amplio de CRM económicos antes de decidir Vea Pipedrive vs HubSpot o Zoho CRM vs Freshsales para otros ángulos sobre los mismos dos proveedores

Qué hacer a continuación

Si se inclina por HubSpot: pida la cotización de Professional con la tarifa de incorporación de $1,500 detallada por separado del precio por usuario, y confirme si realmente necesita el precio por nivel de contactos de Marketing Hub o si Sales Hub por sí solo cubre su proceso. Si se inclina por Zoho: presupueste horas reales de configuración, no solo el precio por usuario, y decida desde el principio si vale la pena evaluar las apps incluidas de Zoho One en lugar de un CRM independiente. Nuestra guía de migración de CRM cubre el trabajo de limpieza que la documentación de incorporación de ambos proveedores suele subestimar.

De cualquier forma, haga las cuentas de este artículo con el número de personas que tendrá dentro de un año, no con el de hoy. El cruce por capacidad igualada, no el precio de lista, es donde estos dos proveedores realmente divergen, y es el punto al que llegan la mayoría de los equipos en crecimiento en un plazo de 12 a 18 meses. Para una vista más amplia de la categoría, nuestra guía de los mejores software CRM de 2026 y nuestra lista de verificación de criterios de evaluación de CRM cubren más del panorama.

Puede que ninguna de las dos tenga la forma adecuada si el problema real no es qué proveedor tiene la escalera de precios más amable, sino que la gestión de leads y las conversaciones multicanal viven en sistemas distintos al del propio pipeline. HubSpot lo resuelve vendiéndole un segundo hub. Zoho lo resuelve vendiéndole otra app dentro de una suite ya enorme. Si lo que necesita es CRM, distribución de leads y una bandeja de chat multicanal en un solo producto, sin una tarifa de incorporación obligatoria de un lado ni un número creciente de apps configuradas por separado del otro, esa es una categoría más pequeña que la de cualquiera de los dos proveedores aquí. Rework ofrece esa combinación como su Revenue Engine, desde $159/mes con facturación anual con 5 asientos de marketing y 5 de ventas (rework.com/pricing). Es un ecosistema más pequeño que la suite de más de 50 apps de Zoho y un marketplace más reducido que el de HubSpot, así que no es la respuesta si la amplitud del ecosistema o la personalización profunda son el objetivo. Pero si el costo que quiere evitar es una tarifa de configuración de un lado o un proyecto de configuración del otro, vale la pena mirarlo.

Preguntas frecuentes sobre HubSpot vs Zoho CRM

¿HubSpot o Zoho CRM es más barato?

Depende del nivel que compare. HubSpot Starter cuesta $7/usuario/mes, exactamente la mitad de los $14/usuario/mes de Zoho Standard, así que HubSpot gana en precio de lista en el nivel de entrada. Pero Zoho Standard ya incluye forecasting y módulos personalizados que HubSpot no desbloquea hasta Professional, a $90/usuario/mes más una tarifa de incorporación obligatoria de $1,500. Igualados por capacidad y no por nombre de nivel, Zoho es drásticamente más barato.

¿Zoho CRM cobra una tarifa de incorporación como HubSpot?

No. Zoho CRM no cobra una tarifa de incorporación obligatoria en ningún nivel publicado. HubSpot exige una tarifa única de $1,500 en Professional y de $3,500 en Enterprise, además del precio por usuario.

¿Qué es Zoho One y vale la pena frente a Zoho CRM independiente?

Zoho One es el paquete de todas las apps de Zoho: $90/usuario/mes facturado anualmente por más de 50 apps, incluido el CRM, el mismo precio por usuario que HubSpot Sales Hub Professional. Vale la pena si realmente usará varias de las otras apps (contabilidad, mesa de ayuda, RR. HH.); si el CRM es lo único que necesita, Zoho CRM Professional o Enterprise independiente es el gasto más dirigido.

¿Cuál CRM es más fácil de configurar sin un administrador dedicado?

HubSpot, en la mayoría de los casos. Su modelo de objetos requiere más configuración en el extremo alto, pero el trabajo diario con el pipeline suele ser más rápido de aprender que el cumplimiento de procesos basado en blueprints de Zoho. La profundidad de Zoho es real, pero conectar módulos personalizados y reglas de workflow requiere horas de configuración que un despliegue de HubSpot normalmente no exige.

¿Cuál tiene mejor IA, Breeze o Zia?

Tienen precios demasiado distintos para declarar un ganador rotundo. HubSpot Breeze está basado en resultados desde abril de 2026: $0.50 por conversación resuelta, $1 por lead recomendado, un costo medido que crece con el uso. Zia está incluida en el precio por usuario de Zoho sin cargo separado por acción, pero sus capacidades más completas (agentes autónomos, predicción de abandono) están detrás de las dos ediciones más caras de Zoho. Elija según si su presupuesto prefiere una cifra fija o una basada en el uso.

¿Cuál es la diferencia real de costo con 25 usuarios?

Solo en precio de lista, HubSpot Starter cuesta $2,100/año con 25 usuarios frente a los $4,200/año de Zoho Standard, así que HubSpot es más barato. Igualados por capacidad, los $4,200/año de Zoho Standard cubren forecasting y módulos personalizados que solo aparecen en HubSpot Professional, que cuesta $28,500 el primer año, con la tarifa de incorporación incluida, y $27,000 cada año siguiente. Qué comparación es justa depende de qué nivel tiene realmente las funciones que usted necesita.

¿HubSpot o Zoho es mejor para un equipo que también hace campañas de marketing?

HubSpot, si las mismas una o dos personas tocan ambos lados del funnel y está dispuesto a pagar Marketing Hub como un segundo hub que comparte el registro de contacto de Sales Hub. Vigile su precio por nivel de contactos (de 1,000 a 10,000 contactos incluidos según el nivel, precio de complementos sin publicar). Las apps de marketing de Zoho también son productos aparte, pero facturan por usuario, no por contacto, así que una lista en crecimiento no mueve la factura de la misma forma.

About the author

Calvin D.

Calvin D.

Head of Enterprise Solutions

Calvin D. is Head of Enterprise Solutions at Rework, writing for sales directors and CROs. Calvin covers how B2B companies choose and implement software, buy SaaS, migrate data, and run the sales process, plus deal closing and pipeline management, with a focus on decisions that still hold up as the sales organization grows.