Las mejores alternativas a ApprovalMax en 2026: 15 herramientas de aprobación comparadas

Turn this article into takeaways for your work.
Each assistant summarizes the article only for you and suggests best practices for your work.
Las cifras de terceros se identifican como (reportado) e indican la fuente. Qué cambió: ApprovalMax sigue publicando únicamente tarifas con facturación anual en las páginas de precios de cada plataforma, y su unidad es por organización, no por usuario, lo que vuelve engañosas las comparaciones por cantidad de usuarios frente a competidores que cobran por usuario, a menos que usted modele ambos casos.
Las mejores alternativas a ApprovalMax en 2026 dependen por completo de cuál de las tres salidas vaya a tomar. Si quiere controlar el gasto antes de que se convierta en una factura, considere Precoro, Procurify, Zahara y Spendesk. Si necesita aprobaciones para asuntos que no son facturas ni órdenes de compra, considere Rework, Cflow, Pipefy, Tallyfy y Microsoft Power Automate. Y si dejó atrás Xero, QuickBooks Online o NetSuite, Stampli y BILL son las opciones independientes del ERP. Antes de todo eso, conviene saber que una parte considerable de quienes buscan ApprovalMax no necesita un reemplazo: necesita las funciones de aprobación que ya incluye su suscripción contable.
Las 15 opciones siguientes se evalúan según su modelo de precios (por organización, por usuario o solo con cotización), lo que realmente aprueban y con qué sistemas contables o ERP se sincronizan. Los precios se citan tal como aparecen en la página publicada de cada proveedor, y siempre se indica el período de facturación, porque la diferencia entre mensual y anual es donde empiezan la mayoría de las discusiones sobre un "precio equivocado".
Por qué los equipos abandonan ApprovalMax (y por qué muchos no deberían)
ApprovalMax no es una herramienta de flujos de trabajo general. Es una capa de aprobación de órdenes de compra y facturas que se acopla a Xero, QuickBooks Online y NetSuite. Las solicitudes se originan en el paquete contable o se sincronizan de regreso a él, y todo el producto está construido en torno a una sola tarea: lograr que una factura o una orden de compra pase por las autorizaciones correctas antes de llegar al libro mayor. Esa tarea la cumple bien.
Lo inusual es el precio. ApprovalMax cobra por organización, no por usuario. Standard cuesta $49.50 al mes por organización con facturación anual, Advanced $79.17 y Premium $110.92, y todos los niveles incluyen usuarios ilimitados, solicitudes ilimitadas y aprobaciones ilimitadas (ApprovalMax). La tarifa con facturación mensual no se publica. Para un equipo de finanzas con 40 aprobadores ocasionales, es una cifra realmente difícil de superar: un competidor que cobra por usuario, incluso a $15 por persona, cuesta $600 al mes con el mismo número de personas, más de doce veces más.
Por eso, los motivos para irse rara vez tienen que ver con el precio a escala. Tienen que ver con el alcance. Se repiten tres:
- Su operación superó las aprobaciones ligadas al paquete contable. Usted quiere verificaciones de presupuesto antes de generar la orden de compra, catálogos de proveedores, recepción, conciliación a tres vías contra las recepciones de mercancía y visibilidad del gasto que no espere a la factura.
- Necesita aprobaciones para asuntos que no son facturas ni órdenes de compra. Solicitudes de permiso, aprobación de contratos, capex, gasto de marketing, requisiciones de nuevas contrataciones, excepciones de políticas. ApprovalMax no tiene ningún concepto para esto, porque nunca pasan por el libro mayor.
- Se cambió por completo de Xero, QuickBooks Online o NetSuite. ApprovalMax solo se vende para esas tres plataformas. Si cambia de sistema contable, el producto se va con él.
Si ninguno de esos casos lo describe, la respuesta honesta es quedarse y revisar qué cubre ya su suscripción contable antes de comprar nada. Por eso la última entrada de esta lista no es un producto.
Datos Clave
- El costo promedio de procesar una sola factura es de $9.40, mientras que las organizaciones de mejor desempeño lo reducen a $2.78, según el informe 2025 Accounts Payable Metrics That Matter de Ardent Partners. (WEX)
- Los equipos de cuentas por pagar de mejor desempeño procesan una factura en 3.1 días frente a 17.4 días del resto, y tienen una tasa de excepciones del 9% frente a un promedio del sector del 22%, según los datos de referencia 2025 de Ardent Partners. (Medius)
- El 76% de las organizaciones de EE. UU. sufrió intentos o casos reales de fraude en pagos en 2025, y el 74% fue víctima específicamente de compromiso de correo electrónico empresarial, según la 2026 AFP Payments Fraud and Control Survey. (Association for Financial Professionals)
- El 50% de los CFO de Norteamérica señala la transformación digital de las finanzas como su principal prioridad para 2026, y el 49% sitúa la automatización de procesos en lo más alto de su agenda de talento financiero, según la encuesta Q4 2025 CFO Signals de Deloitte, aplicada a 200 directores financieros de empresas con ingresos de $1 mil millones o más. (Deloitte)
- El 56% de las pequeñas empresas de EE. UU. tiene facturas impagas por cobrar, con un promedio de $17.5K cada una, y el 47% tiene facturas con más de 30 días de atraso, según el 2025 US Small Business Late Payments Report de Intuit QuickBooks, con 2,487 empresas. (Intuit QuickBooks)
Tabla Comparativa Rápida
| Herramienta | Ideal para | Precio inicial | Fortaleza principal | Limitación principal |
|---|---|---|---|---|
| Precoro | Compras y control presupuestario antes de la factura | Core $499/mes, facturado anualmente | Precio publicado sin mínimo de usuarios | Diez veces el costo de entrada de ApprovalMax para un equipo pequeño |
| Procurify | Control del gasto con aprobadores ocasionales ilimitados | No publicado, solo cotización | Usuarios Basic ilimitados, con precio basado solo en los puestos Pro | Ninguna cifra hasta que usted tenga una llamada con ventas |
| Zahara | Equipos del Reino Unido y la UE que quieren lectura de facturas con AI y órdenes de compra | Teams £159/mes GBP, facturado mensualmente | Publica cifras reales en GBP con límites de uso claros | Precios en GBP y un tope de usuarios por plan |
| Spendesk | Tarjetas, gastos y cuentas por pagar bajo una sola política de gasto | No publicado, cotización modular | Un único motor de políticas para tarjetas, gastos y cuentas por pagar | La cotización modular dificulta presupuestar de antemano |
| BILL (Bill.com) | Aprobar y luego pagar la factura | Essentials $49 usuario/mes | Controla el canal de pago, no solo la aprobación | El precio por usuario penaliza a los grupos grandes de aprobadores |
| Rework | Aprobaciones de órdenes de compra, permisos, contratos y solicitudes en un solo lugar | Process Engine desde $99/mes con facturación anual (5 asientos) | Aprobaciones, flujos de trabajo, proyectos, CRM y RR. HH. en una sola plataforma | No es un producto de automatización de cuentas por pagar, no tiene OCR ni conciliación |
| Cflow | Un motor económico por usuario para cualquier proceso de aprobación | Joy $11/usuario/mes facturado anualmente (mínimo de 10 usuarios) | La tarifa por usuario publicada más baja de este grupo | Piso de diez usuarios, y sin captura ni conciliación de facturas |
| Kissflow | Trabajo de procesos empresariales más allá de finanzas | No publicado, solo cotización | Plataforma no-code amplia de procesos para departamentos completos | No publica cifras, y sus propias páginas se contradicen |
| Pipefy | Construir un proceso de aprobación gratis antes de comprar | Starter gratuito (10 usuarios, 5 procesos) | Un plan gratuito realmente utilizable con límites publicados | Los planes de pago no tienen una tarifa por usuario publicada |
| Tallyfy | Un solo departamento, sin mínimo de usuarios | Puesto completo $300/año facturado anualmente | La única opción aquí con mínimo de un solo puesto | Orientada primero a listas de verificación, no es una herramienta de cuentas por pagar ni de compras |
| Microsoft Power Automate | Equipos ya estandarizados en Microsoft 365 | Premium $15/usuario/mes, pagado anualmente | El punto de entrada por usuario publicado más barato | Usted construye el proceso de aprobación por su cuenta |
| monday.com | Un tablero de aprobación visual que usarán los equipos ajenos a finanzas | Basic $9/puesto/mes, facturado anualmente | Un lienzo conocido y una escala de precios publicada real | Enrutamiento de tareas, no un control de aprobación de nivel contable |
| Zoho Creator | Construir una aplicación de aprobación personalizada con poco presupuesto | Standard $8/usuario/mes, facturado anualmente | La tarifa por usuario publicada más baja de toda la lista | Usted construye la aplicación, no compra una |
| Stampli | Aprobación de facturas en un ERP que no es Xero ni QBO | No publicado, solo cotización | Comunicación incorporada directamente en la propia factura | Sin precio, niveles ni mínimos publicados |
| Aprobaciones nativas de Xero y QBO | Equipos que nunca superaron realmente su herramienta contable | Incluido en su suscripción actual | No cuesta nada adicional y no requiere un nuevo inicio de sesión | Limitadas, de un solo paso y sin una verdadera matriz de aprobación |
Resumen de modelos de precios
La unidad por organización de ApprovalMax es lo que debe tener presente al leer esta tabla, porque cambia qué alternativa gana con cada tamaño de equipo. Ordenado según lo que la página de cada proveedor realmente publica:
| Herramienta | Lo que se publica | Unidad |
|---|---|---|
| ApprovalMax | Standard $49.50, Advanced $79.17, Premium $110.92, todos por mes por organización facturados anualmente | Por organización, usuarios ilimitados |
| Precoro | Core desde $499/mes, Automation desde $999/mes, ambos facturados anualmente | Por organización, con un piso publicado |
| Zahara | Teams £159, Business £289, Enterprise £499, todos por mes facturados mensualmente (GBP) | Por organización, con topes de usuarios |
| BILL | Essentials $49, Team $65, Corporate $89, todos por usuario/mes | Por usuario |
| Cflow | Joy $11, Bliss $16, ambos por usuario/mes facturados anualmente | Por usuario, con mínimos de puestos |
| Tallyfy | Puesto completo $300/año facturado anualmente, puesto Light $100/año | Por puesto, sin mínimo |
| Microsoft Power Automate | Premium $15/usuario/mes pagado anualmente, Process $150/bot/mes pagado anualmente | Por usuario y por bot |
| monday.com | Basic $9, Standard $12, Pro $19, todos por puesto/mes facturados anualmente | Por puesto, mínimo de 3 puestos |
| Zoho Creator | Standard $8, Professional $20, Enterprise $25, todos por usuario/mes facturados anualmente | Por usuario |
| Rework | Process Engine $99/mes con facturación anual ($1,188/año) con 5 asientos, asientos adicionales $13/mes por bloque de 5 | Por engine, asientos en bloques de 5 |
| Pipefy | Starter gratuito con límites publicados; Business y Enterprise sin precio | Plan gratuito, luego por usuario sin precio |
| Procurify | Sin cifras. Indica que los clientes obtienen usuarios Basic ilimitados, con precio basado en los usuarios Pro | Solo cotización |
| Spendesk | Sin cifras. Un paquete base Foundations más módulos de pago | Solo cotización |
| Stampli | Sin cifras, sin niveles, sin mínimos | Solo cotización |
| Kissflow | Sin cifras, sin nombres de niveles, sin cantidad de usuarios | Solo cotización |
¿Cuál de las tres salidas está tomando?
| Por qué se va | Empiece por | Omita |
|---|---|---|
| Quiere presupuestos, catálogos y recepción antes de que llegue la factura | Precoro, Procurify, Zahara, Spendesk | Los motores de flujos de trabajo puros, no tienen un modelo de compras |
| Necesita aprobaciones también para permisos, contratos, capex y solicitudes internas | Rework, Cflow, Pipefy, Tallyfy, Power Automate, monday.com, Zoho Creator | Las suites de compras, pagaría por un módulo de órdenes de compra que no usará |
| Dejó Xero, QuickBooks Online o NetSuite | Stampli, BILL, Precoro, Procurify | Cualquier herramienta que se venda solo para esas tres plataformas |
| Solo quiere aprobaciones más estrictas dentro de la herramienta contable que ya tiene | Los controles nativos de Xero y QuickBooks Online | Todas las herramientas de pago de esta lista, al menos hasta que haya probado la opción gratuita |
Si su necesidad es más amplia que las aprobaciones y se acerca más a ejecutar procesos completos de principio a fin, Mejor software de gestión de procesos de negocio (BPM) es el centro de referencia más amplio, y Mejor software de flujos de aprobación cubre la categoría de aprobaciones en sus propios términos y no como un reemplazo de ApprovalMax.
1. Precoro: control de compras que empieza antes de la factura
La premisa de Precoro es que aprobar una factura ya es demasiado tarde. Cuando llega la factura, el dinero ya está comprometido. Por eso Precoro coloca la aprobación antes: una requisición de compra se verifica contra un presupuesto, pasa por una matriz de aprobación basada en reglas, se convierte en una orden de compra y luego se concilia con las recepciones y con la factura final. Es una suite de procure-to-pay, no una capa de aprobación, y se sincroniza con Xero, QuickBooks Online, NetSuite, Sage Intacct y Microsoft Dynamics 365 Business Central.

Ese alcance previo a la factura es lo que suelen echar de menos quienes usan ApprovalMax cuando empiezan a buscar alternativas. ApprovalMax puede enrutar una orden de compra, pero no gestiona un presupuesto, un catálogo de proveedores ni un registro de recepción. Precoro hace las tres cosas, y su enrutamiento de aprobaciones admite reglas de varios pasos, de varias entidades y condicionales según el monto, el departamento o el centro de costos.
El inconveniente es el precio de entrada. Precoro publica un piso, algo que la mayor parte de esta categoría no hace, pero ese piso es alto: Core (procure to pay) empieza en $499 al mes con facturación anual, y el nivel Automation empieza en $999 al mes. Frente a los $49.50 al mes por organización de ApprovalMax, es un orden de magnitud más. Precoro no publica un mínimo de usuarios ni una tarifa de implementación, y Enterprise incluye usuarios ilimitados.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Verificaciones de presupuesto y compromisos antes de que se realice el gasto | Un precio ni remotamente cercano al punto de entrada de ApprovalMax |
| Catálogos de proveedores, recepción y conciliación a tres vías | Una forma económica de probar con un equipo pequeño |
| Una cifra inicial publicada en una categoría donde casi todo es por cotización | Transparencia por usuario, la cifra publicada es un piso |
| Se sincroniza con Xero, QBO, NetSuite, Sage Intacct, Dynamics BC | Una opción ligera si solo aprueba facturas |
Precios: Core (procure to pay) desde $499/mes, facturado anualmente. Automation (procure to pay) desde $999/mes, facturado anualmente. El módulo independiente de cuentas por pagar desde $499/mes, facturado anualmente. Enterprise a medida, incluye usuarios ilimitados. No se publica un mínimo de usuarios ni una tarifa de implementación. (Precoro) Ideal para: Equipos de finanzas y compras que quieren que la aprobación ocurra en la requisición, contra un presupuesto, y no en la factura. No recomendado para: Un equipo pequeño cuya única necesidad es la autorización de facturas, donde ApprovalMax cuesta aproximadamente una décima parte al mes.
2. Procurify: solicitantes ilimitados, con precio según los pocos que administran
El modelo de Procurify es lo más parecido de esta lista a la lógica por organización de ApprovalMax, expresada de otra manera. Su propia página de precios indica que los clientes obtienen usuarios Basic ilimitados, con un precio determinado por la cantidad de usuarios Pro. En la práctica, esto significa que todas las personas de la empresa pueden generar una solicitud y todas las que deban hacerlo pueden aprobarla, mientras que usted solo paga por el personal de compras y finanzas que la administra. Para una empresa de 200 personas en la que 15 realmente gestionan las compras, ese esquema importa más que cualquier tarifa por puesto.

Funcionalmente se ubica donde está Precoro: requisiciones, enrutamiento de aprobaciones, órdenes de compra, recepción, visibilidad del presupuesto por departamento y módulos que se agregan para cuentas por pagar, gestión de gastos y tarjetas, recepción guiada de solicitudes y contratos. Todos empiezan con Purchasing y agregan desde ahí. Aun así, revise la lista de integraciones antes de encariñarse: Procurify menciona QuickBooks Online, QuickBooks Desktop, NetSuite, Sage Intacct y Microsoft Dynamics 365 Business Central, y Xero no está entre ellos, lo que la descarta para una porción importante de la propia base de clientes de ApprovalMax.
Lo que Procurify no hace es publicar una cifra. No hay nombres de niveles ni cifras en dólares en la página, solo una estructura modular y una vía para solicitar una cotización. Es un punto de fricción real viniendo de ApprovalMax, donde se ven tres precios en diez segundos. Considere cualquier cifra de Procurify que circule como no confirmada hasta que la obtenga por escrito.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Usuarios Basic ilimitados, así que solicitantes y aprobadores no cuestan | Ninguna cifra en dólares, nombre de nivel ni mínimo publicado |
| Construcción modular: primero Purchasing, luego cuentas por pagar, tarjetas, contratos | Una vía de registro de autoservicio |
| Visibilidad real del presupuesto por departamento y centro de costos | Una respuesta rápida sobre el costo sin una conversación con ventas |
| Un esquema de precios que se adapta a poblaciones amplias de aprobadores | Un conector con Xero, no figura en la lista de integraciones publicada |
Precios: No se publican nombres de niveles ni cifras en dólares; solo cotización y modular, empezando con Purchasing y agregando AP, Expense and Card, Guided Intake y Contracts. La página sí indica que los clientes de Procurify obtienen usuarios Basic ilimitados, con un precio determinado por la cantidad de usuarios Pro. (Procurify) Ideal para: Empresas medianas con muchos solicitantes ocasionales y pocos administradores de compras, donde el precio por puesto resultaría penalizador. No recomendado para: Empresas que usan Xero, ya que Xero no figura en la lista de integraciones publicada de Procurify, o compradores que quieren una cifra para compararla con los $49.50 de ApprovalMax antes de agendar una llamada.
3. Zahara: cifras reales publicadas, en libras, con lectura de facturas con AI
Zahara es el análogo directo más cercano a ApprovalMax en este grupo: una plataforma de aprobación de órdenes de compra y facturas que se sitúa sobre un paquete contable en lugar de reemplazarlo, con conectores a Xero, QuickBooks, Sage 50, Sage 200, Sage Intacct, Business Central, NetSuite y MYOB. Con sede y enfoque en el Reino Unido, incorpora en el propio plan lo que ApprovalMax cobra aparte: la lectura de facturas con AI.

También publica cifras reales, algo poco común aquí. Teams cuesta £159 al mes, Business £289 y Enterprise £499, todos con facturación mensual y expresados en GBP, no en dólares estadounidenses. Zahara anuncia un ahorro del 17% por cambiar a facturación anual, pero no imprime las cifras anuales, y todos los precios excluyen el IVA del Reino Unido.
La diferencia estructural importante frente a ApprovalMax es que los planes de Zahara tienen topes. Teams cubre hasta 10 usuarios, 120 pedidos al mes y hasta 250 facturas leídas con AI. Business llega a 18 usuarios, 250 pedidos y 500 facturas. Enterprise alcanza 35 usuarios, 800 pedidos y 1,200 facturas, y Enterprise Plus es una cotización a medida con usuarios ilimitados. Es decir, Zahara publica una cifra pero lo mide por consumo, mientras que ApprovalMax cobra una tarifa fija y no lo hace. Que eso sea mejor depende por completo de su volumen de facturas frente a su cantidad de personal.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Precios publicados por plan con límites de uso claros | Usuarios ilimitados, todos los planes por debajo de Enterprise Plus tienen un tope |
| Lectura de facturas con AI incluida en la cuota del plan | Precios en USD, las cifras están en GBP y excluyen el IVA del Reino Unido |
| Generación de órdenes de compra, verificaciones de presupuesto y aprobación de varios pasos | Cifras anuales impresas, solo se indica el ahorro del 17% |
| Una prueba gratuita de 14 días sin tarjeta de crédito | Un buen ajuste si su volumen de facturas supera las 1,200 al mes |
Precios: Teams £159/mes (hasta 10 usuarios, 120 pedidos, 250 facturas leídas con AI), Business £289/mes (18 usuarios, 250 pedidos, 500 facturas), Enterprise £499/mes (35 usuarios, 800 pedidos, 1,200 facturas), todos con facturación mensual en GBP y sin incluir el IVA del Reino Unido. Enterprise Plus es a medida con usuarios ilimitados. Se anuncia un ahorro del 17% con facturación anual, aunque no se imprimen las cifras anuales. Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta de crédito. (Zahara) Ideal para: Equipos de finanzas del Reino Unido y Europa que quieren aprobación de órdenes de compra y facturas al estilo ApprovalMax con captura de facturas con AI incluida en un precio publicado. No recomendado para: Equipos de EE. UU. que prefieren no presupuestar en GBP, o equipos de cuentas por pagar de alto volumen que superarían los topes de facturas.
4. Spendesk: una sola política para tarjetas, gastos y facturas
Spendesk aborda el problema desde el lado de las tarjetas. En lugar de detectar el gasto en la factura, emite tarjetas virtuales y físicas regidas por el mismo motor de políticas que enruta las aprobaciones de facturas, de modo que la regla de aprobación y el límite de gasto son el mismo objeto. Para un equipo de finanzas cuyo verdadero problema no es la lentitud en la autorización de facturas, sino empleados que pagan con tarjetas personales y luego solicitan el reembolso, es una respuesta distinta y a menudo mejor que otra capa de aprobación.
La plataforma es modular. Un paquete base Foundations cubre lo esencial, y luego se agregan Procurement, Accounts Payable, flujos de trabajo y políticas avanzados, gestión de múltiples entidades, integraciones con RR. HH. y ERP, y automatización con AI con detección de fraude. Ese módulo de cuentas por pagar es la pieza que se superpone directamente con ApprovalMax, y el módulo de múltiples entidades importa si usted opera varias entidades legales, ya que ApprovalMax factura por organización y admite hasta 50 o más.
No se publican precios. Las preguntas frecuentes describen una cuota de suscripción mensual fija, pero no hay ninguna cifra en euros ni en dólares en toda la página, ni indicación de qué incluye Foundations antes de los complementos. Dado que el fraude en pagos alcanzó al 76% de las organizaciones de EE. UU. en 2025 según la encuesta de AFP citada arriba, el módulo de detección de fraude es una partida real que conviene cotizar y no una venta adicional que se pueda descartar sin más.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Tarjetas, gastos y cuentas por pagar regidos por un solo motor de políticas | Ningún precio publicado, solo la descripción de una "cuota mensual fija" |
| Gestión de múltiples entidades como módulo independiente | Claridad sobre qué cubre el paquete base antes de los complementos |
| Automatización con AI y detección de fraude como opción | Un punto de entrada económico para un equipo de finanzas pequeño |
| Sólida cobertura europea y soporte de pagos locales | Un reemplazo directo si lo único que quiere es la aprobación de facturas |
Precios: Solo cotización. Modular: un paquete base Foundations más complementos para Procurement, Accounts Payable, flujos de trabajo y políticas avanzados, gestión de múltiples entidades, integraciones con RR. HH. y ERP, y automatización con AI y detección de fraude. Las preguntas frecuentes describen una cuota de suscripción mensual fija. No se publica ninguna cifra en euros ni en dólares. (Spendesk) Ideal para: Equipos de finanzas de empresas medianas europeas cuyo problema de gasto empieza con las tarjetas corporativas y los gastos, y no solo con las facturas de proveedores. No recomendado para: Equipos que solo necesitan aprobación de órdenes de compra y facturas, donde una suite modular de gasto es más producto del que el problema requiere.
5. BILL (Bill.com): apruébela y luego pague de verdad
ApprovalMax termina en la aprobación. El pago sigue ocurriendo en su paquete contable o en su banco. BILL cierra ese ciclo: captura la factura, la enruta por las aprobaciones y luego ejecuta el pago por ACH, cheque, tarjeta virtual o canales internacionales, y se sincroniza de vuelta con QuickBooks, Xero, NetSuite o Sage Intacct. Para los equipos cuyo verdadero cuello de botella es la ejecución manual de pagos y no la autorización, esa es la mejora que importa.
También es el contraste por usuario más claro de esta lista. Essentials cuesta $49 por usuario al mes, Team $65 y Corporate $89, con Enterprise a medida. La página no distingue entre una tarifa mensual y una anual, así que considérelas como usuario/mes y nada más. Las comisiones por transacción se suman a todos los planes: ACH y ePayment $0.59, cheque $1.99, tarjeta virtual gratis, Instant Payment 1.0% (mínimo $9.99, máximo $100) y Pay by Card 2.9%. Los despachos contables obtienen un plan para socios a $49 al mes con precios mayoristas.
Haga la cuenta frente a ApprovalMax y el contraste es evidente. Con seis aprobadores, BILL Essentials cuesta aproximadamente $294 al mes frente a los $49.50 fijos por organización de ApprovalMax. Usted paga por el canal de pagos y la captura, no por el enrutamiento de aprobaciones, y solo vale la pena si realmente los utiliza.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Aprobación más ejecución del pago en un solo sistema | Una tarifa fija, cada aprobador es un puesto de pago |
| ACH, cheque, tarjeta virtual y pagos internacionales | Libertad de las comisiones por transacción además del puesto |
| Sincronización bidireccional con QuickBooks, Xero, NetSuite, Sage Intacct | Una distinción declarada entre facturación mensual y anual |
| Un plan específico para despachos contables a $49/mes | Profundidad en compras: presupuestos, catálogos y recepción |
Precios: Essentials $49 usuario/mes, Team $65 usuario/mes, Corporate $89 usuario/mes, Enterprise a medida. La página no distingue entre una tarifa mensual y una anual. Se aplican comisiones por transacción en todos los planes: ACH y ePayment $0.59, cheque $1.99, tarjeta virtual gratis, Instant Payment 1.0% ($9.99 mínimo, $100 máximo), Pay by Card 2.9%. Plan para socios despachos contables $49/mes con precios mayoristas. (BILL) Ideal para: Equipos de finanzas cuyo cuello de botella es la ejecución de pagos y la conciliación, y no solo lograr que se apruebe una factura. No recomendado para: Empresas con una población amplia de aprobadores, donde el precio por usuario se multiplica rápidamente frente a la tarifa fija por organización de ApprovalMax.
Aprobaciones para lo que nunca pasa por el libro mayor
Todo lo anterior supone que lo que se aprueba es una compra. Las siguientes ocho opciones suponen que no lo es, o que no lo es únicamente. Si su equipo también aprueba permisos, contratos, capex, requisiciones de contratación, excepciones de descuentos y exenciones de políticas, un motor de flujos de trabajo general los cubre todos en un solo lugar, y una capa de aprobación ligada a la contabilidad no cubre ninguno.
6. Rework: un solo sistema de aprobación para órdenes de compra, permisos, contratos y solicitudes
El argumento de Rework aquí es la consolidación, no la profundidad en cuentas por pagar. Request (su sistema de aprobación), Workflow, BPM, Task, Project, Docs y E-Sign son módulos activos en una sola plataforma, junto con un CRM de ventas, Lead Management y la aplicación People (HRIS, control de horarios y asistencia, hojas de tiempo, nómina). El comprador al que se ajusta es un equipo de operaciones de una empresa mediana de 10 a 200 personas que aprueba muchas cosas distintas y está cansado de una capa de aprobación que solo entiende una de ellas.

Esa es la diferencia práctica. ApprovalMax enrutará una factura de proveedor de manera impecable y no tiene nada que decir sobre una solicitud de permiso, la renovación de un contrato o una laptop nueva. El módulo Request de Rework maneja todo eso como objetos de primera clase, con sus propios formularios, reglas de enrutamiento y registro de auditoría, y como Docs y E-Sign viven en la misma plataforma, la aprobación de un contrato puede terminar en una firma y no en un correo que pide a alguien que vaya a firmar en otro lugar.
Rework también publica una cifra real, algo que la mayor parte de esta lista no hace. Su Process Engine (Workflow, BPM, Request y Task Service) cuesta $99 al mes con facturación anual ($1,188 al año), o $120 con facturación mensual, con 5 asientos de trabajo incluidos, y los asientos adicionales vienen en bloques de 5 a $13 al mes por bloque con facturación anual. Eso equivale a $1,812 al año con 25 asientos y $2,592 con 50 en la edición Standard, y $5,424 con 100 en la edición Advanced, todo con facturación anual.
Hay que ser claros sobre lo que no es. Rework no es un producto de automatización de cuentas por pagar. No hay captura de facturas con OCR, ni conciliación a dos o tres vías, ni facturación electrónica, ni ejecución de pagos a proveedores, ni sincronización bidireccional nativa con Xero o QuickBooks como la que tiene ApprovalMax. Un equipo de finanzas cuya única necesidad es "aprobar la factura dentro de Xero" debería quedarse donde está. Tampoco está pensado para compradores individuales: cada engine empieza con 5 asientos, así que una sola persona paga por cinco.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Aprobaciones de órdenes de compra, permisos, contratos, capex y solicitudes internas | Captura de facturas con OCR o conciliación a dos y tres vías |
| Un precio de paquete fijo y publicado, sin llamada con ventas | Una sincronización bidireccional nativa con Xero o QuickBooks Online |
| Workflow, BPM, Task, Project, Docs y E-Sign en una sola plataforma | Ejecución de pagos a proveedores o facturación electrónica |
| CRM y la aplicación People (HRIS, hojas de tiempo, nómina) con un solo inicio de sesión | Un buen ajuste para un comprador individual, Starter es un paquete de 10 usuarios |
Precios: Process Engine $99/mes con facturación anual ($1,188/año) o $120 con facturación mensual, 5 asientos de trabajo incluidos. Los asientos adicionales vienen en bloques de 5 a $13/mes por bloque con facturación anual. Totales calculados con facturación anual: 25 asientos = $1,812/año, 50 asientos = $2,592/año (edición Standard), 100 asientos = $5,424/año (edición Advanced). free trial de 14 días. (Rework) Ideal para: Un equipo de operaciones de una empresa mediana de 10 a 200 personas que quiere aprobaciones de órdenes de compra, permisos, gastos, contratos y solicitudes internas en un solo sistema y no una capa de aprobación que solo entiende su paquete contable. No recomendado para: Un equipo de finanzas cuya única necesidad es la aprobación de facturas dentro de Xero o QuickBooks, donde la captura con OCR, la conciliación y la sincronización nativa de ApprovalMax son justamente lo esencial; tampoco para compradores individuales.
7. Cflow: la tarifa por usuario real más barata para cualquier proceso de aprobación
Cflow es un constructor de flujos de trabajo no-code dirigido directamente al problema de "aprobamos doce cosas distintas y ninguna vive en el sistema contable". Usted dibuja un proceso en un lienzo visual, define los campos del formulario, establece reglas de enrutamiento condicional y lo publica. Las solicitudes de compra, la autorización de viajes, los permisos, las solicitudes de activos, la incorporación de proveedores y la aprobación de documentos se construyen todos de la misma manera, y ese es el punto.

Su tarifa publicada es la cifra genuina por usuario más baja de este grupo. Joy cuesta $11 por usuario al mes con facturación anual o $22 mes a mes, con un mínimo de 10 usuarios y hasta 20 flujos de trabajo. Bliss cuesta $16 por usuario al mes anualmente o $32 mensualmente, con un mínimo de 20 usuarios y hasta 50 flujos de trabajo. Zen es a medida para 100 usuarios o más, con flujos de trabajo ilimitados. Los créditos de AI están incluidos: 10,000, 20,000 y 30,000 al mes respectivamente, con créditos adicionales a $20 por cada 10,000.
Esos mínimos importan más que la tarifa. Con el piso de 10 usuarios, Joy cuesta $110 al mes facturado anualmente, más del doble de los $49.50 por organización de ApprovalMax, y sube a partir de ahí. Cflow gana en amplitud de procesos, no en costo por aprobación. Sí menciona integraciones con QuickBooks, Xero, NetSuite y Sage Intacct, de modo que los datos pueden circular, pero sigue siendo un constructor de flujos de trabajo y no un producto de cuentas por pagar: sin captura de facturas con OCR, sin conciliación a tres vías, sin maestro de proveedores.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| La tarifa por usuario publicada más baja de este grupo de flujos de trabajo | Una tarifa que supere a una cuota fija por organización con cualquier tamaño |
| Tipos de proceso ilimitados, no solo aprobaciones de compras | Un producto de cuentas por pagar: sin captura con OCR, conciliación ni maestro de proveedores |
| Cifras anuales y mensuales publicadas con claridad | Escapar del mínimo de 10 usuarios (Joy) o 20 usuarios (Bliss) |
| Créditos de AI incluidos en cada nivel | Captura de facturas, conciliación o ejecución de pagos |
Precios: Joy $11/usuario/mes facturado anualmente o $22/usuario/mes facturado mensualmente, mínimo de 10 usuarios, hasta 20 flujos de trabajo, 10,000 créditos de AI/mes. Bliss $16/usuario/mes facturado anualmente o $32/usuario/mes facturado mensualmente, mínimo de 20 usuarios, hasta 50 flujos de trabajo, 20,000 créditos de AI/mes. Zen a medida, más de 100 usuarios, flujos de trabajo ilimitados, 30,000 créditos de AI/mes. Créditos de AI adicionales $20 por cada 10,000. Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta de crédito. (Cflow) Ideal para: Equipos de operaciones que estandarizan una docena de procesos de aprobación no relacionados en un solo motor económico con precio por usuario publicado. No recomendado para: Equipos de finanzas pequeños, donde el mínimo de 10 puestos hace que cueste más que ApprovalMax para una tarea más acotada.
8. Kissflow: trabajo de procesos para todo el departamento, a un precio no divulgado
Kissflow es el extremo empresarial de los procesos no-code. Cubre gestión de casos, tableros de proyectos, formularios y flujos de trabajo multidepartamentales, lo que lo convierte en una respuesta plausible si su problema de aprobaciones es un síntoma de un problema más amplio: "nuestros procesos viven en el correo electrónico". El enrutamiento de aprobaciones es lo mínimo esperable en su caso, no el producto.
El problema es una opacidad de precios que va más allá de lo habitual. La página de precios de Kissflow no publica cifras en dólares, ni nombres de niveles, ni un mínimo de usuarios, y presenta la oferta como precios basados en valor con acuerdos anuales fijos definidos mediante una consulta. Peor aún, sus propias páginas de contenido de 2026 citan puntos de partida contradictorios: $1,500 al mes para hasta 50 usuarios en una página y $2,500 al mes en otra y en las preguntas frecuentes de esa primera página. Considere toda cifra que circule como no confirmada.
Viniendo de ApprovalMax, es un cambio difícil de justificar sobre el papel. Se pasa de tres cifras publicadas y usuarios ilimitados a una consulta sin ningún punto de referencia. El argumento a favor es el alcance: si las aprobaciones de finanzas son uno de quince procesos que necesita corregir, una plataforma para todo el departamento puede justificar la conversación. Si son el único, no. Mejores alternativas a Kissflow profundiza en las plataformas de este espacio que sí publican cifras reales, y Kissflow vs Pipefy cubre el enfrentamiento directo que la mayoría de los compradores de procesos realmente hacen.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Una plataforma no-code amplia que cubre muchos tipos de proceso | Ningún precio, nombre de nivel ni mínimo de usuarios publicado |
| Gestión de casos y trabajo de proyectos junto con las aprobaciones | Una cifra coherente, ni siquiera entre las propias páginas de Kissflow |
| Gobernanza empresarial y alcance multidepartamental | Una vía de autoservicio para probar antes de una consulta |
| Acuerdos anuales fijos en lugar de crecimiento progresivo de puestos | Una justificación si las aprobaciones de finanzas son su única brecha |
Precios: No se publican en la página de precios de Kissflow; se vende como un acuerdo anual fijo cotizado por organización. Las propias páginas de contenido de 2026 de Kissflow citan puntos de partida contradictorios, $1,500/mes para hasta 50 usuarios en una página y $2,500/mes en otra (y en las preguntas frecuentes de esa primera página), así que considere toda cifra que circule como no confirmada. (Kissflow) Ideal para: Organizaciones grandes que reconstruyen muchos procesos departamentales a la vez, donde las aprobaciones son un frente de trabajo entre muchos. No recomendado para: Un equipo de finanzas que reemplaza una capa de aprobación de $49.50 al mes, donde la brecha de precios es imposible de conocer antes de una llamada con ventas.
9. Pipefy: construya el proceso de aprobación gratis antes de pagar por él
Pipefy es una plataforma de procesos estilo kanban donde cada tarjeta es una solicitud que avanza por etapas definidas. Para aprobaciones encaja de forma natural: una solicitud de compra entra como tarjeta, llega a una fase de aprobación, se enruta de forma condicional según el monto o el departamento, y termina en una columna de finalizadas con todo el historial adjunto. Los equipos de operaciones de compras, RR. HH. y servicios compartidos de finanzas son su público principal.

La razón por la que vale la pena considerarlo viniendo de ApprovalMax es el plan gratuito, que es inusualmente honesto sobre sus límites. Starter es gratuito, sin tarjeta de crédito, y cubre hasta 5 procesos, 10 usuarios, 50 tarjetas al mes, 15 tareas de automatización al mes y 205 llamadas de API al mes. Es suficiente para modelar su matriz de aprobación real y ejecutarla durante un mes sin gastar nada, que es la forma más económica de averiguar si una herramienta de flujos de trabajo general realmente se ajusta a cómo trabaja su equipo de finanzas.
Por encima de eso, termina la transparencia. Business y Enterprise se facturan por usuario sin una tarifa publicada. Business pasa a procesos, usuarios y tarjetas ilimitados, con 300 tareas de automatización y 500 llamadas de API al mes; Enterprise llega a 2,000 tareas de automatización y 10,000 llamadas de API. Pipefy también anuncia una oferta para pymes de hasta 90% de descuento en paquetes de precio fijo para empresas de 11 a 200 empleados, sin imprimir el monto. Mejores alternativas a Pipefy cubre el panorama más amplio si el plan gratuito demuestra el concepto pero la conversación sobre el plan de pago se estanca.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un plan gratuito realmente utilizable con límites publicados | Una tarifa por usuario publicada en Business o Enterprise |
| Enrutamiento condicional según monto, departamento o centro de costos | Sincronización nativa con la contabilidad, conciliación o captura de facturas |
| Límites claros de tareas de automatización y de API por nivel | Margen más allá de 10 usuarios o 5 procesos sin una cotización |
| Un descuento para pymes anunciado para empresas de 11 a 200 empleados | La cifra detrás de ese descuento, no se imprime |
Precios: Starter gratuito, sin tarjeta de crédito (hasta 5 procesos, 10 usuarios, 50 tarjetas/mes, 15 tareas de automatización/mes, 205 llamadas de API/mes). Business solo cotización, por usuario, con procesos, usuarios y tarjetas ilimitados, 300 tareas de automatización y 500 llamadas de API al mes. Enterprise solo cotización, 2,000 tareas de automatización y 10,000 llamadas de API al mes. Una oferta para pymes anuncia hasta 90% de descuento en paquetes de precio fijo para empresas de 11 a 200 empleados, monto no publicado. (Pipefy) Ideal para: Equipos que quieren modelar y ejecutar su proceso de aprobación real gratis antes de comprometer presupuesto en cualquier cosa. No recomendado para: Un equipo que necesita una cifra firme por usuario para armar un caso de negocio, ya que el precio de Business es solo por cotización.
10. Tallyfy: la única opción aquí sin ningún mínimo de puestos
Tallyfy es deliberadamente acotado: procesos repetibles y documentados con traspasos claros, ejecutados como instancias rastreables y no como listas de verificación estáticas. Las aprobaciones encajan dentro de eso como un tipo de paso. No le construirá una suite de compras, y tampoco lo intenta.
Lo que lo distingue en esta comparación es la ausencia de un piso. Los puestos completos cuestan $300 al año con facturación anual, el equivalente a $25 al mes, o $30 al mes mes a mes. Los puestos Light cuestan $100 al año con facturación anual o $10 al mes. El mínimo es un puesto, algo que ninguna otra opción de pago de esta lista iguala, y los invitados ilimitados son gratuitos en todos los planes de pago. SSO y SCIM están incluidos en todos los planes de pago en lugar de reservarse para el nivel empresarial, y el complemento de analítica Data Feed cuesta $20 por puesto al año solo con facturación anual.
Ese modelo de invitados es la verdadera comparación con ApprovalMax. Si sus aprobadores son participantes ocasionales y no usuarios diarios, Tallyfy les permite participar sin licencia, lo cual es funcionalmente similar a la promesa de usuarios ilimitados de ApprovalMax, solo que se llega a ella de otra manera. Dos puestos completos más invitados gratuitos ilimitados cuestan $600 al año, aproximadamente en el mismo rango que ApprovalMax Standard, por una herramienta mucho más amplia pero mucho menos específica de finanzas.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Un mínimo de un puesto, único entre las opciones de pago aquí | Funciones de compras, cuentas por pagar o nativas de contabilidad |
| Invitados gratuitos ilimitados en todos los planes de pago | Un lienzo visual tan completo como el de Pipefy o monday.com |
| SSO y SCIM incluidos en todos los planes de pago | Verificaciones de presupuesto, conciliación o registros de proveedores |
| Cifras anuales y mes a mes publicadas | Profundidad para trabajo de casos ramificado y con varios sistemas |
Precios: Puesto completo $300/año facturado anualmente (equivalente a $25/mes), o $30/mes mes a mes. Puesto Light $100/año facturado anualmente, o $10/mes mes a mes. Invitados ilimitados gratis en todos los planes de pago. Mínimo de 1 puesto. Prueba de 14 días. SSO y SCIM incluidos en todos los planes de pago. Complemento de analítica Data Feed $20/puesto/año, solo con facturación anual. (Tallyfy) Ideal para: Un solo departamento o un equipo muy pequeño que quiere procesos de aprobación documentados sin piso de personal y con participantes ocasionales gratuitos. No recomendado para: Equipos de finanzas que necesitan control a nivel de factura, conciliación o una integración contable.
11. Microsoft Power Automate: la cifra real más barata, si usted lo construye
Si su empresa ya funciona sobre Microsoft 365, Power Automate es la opción que menos cuesta y más exige. Las aprobaciones son una acción de primera clase en él: usted define un flujo, agrega un paso de aprobación, enruta según condiciones, y la solicitud llega a Teams u Outlook, donde las personas ya están. La adopción rara vez es un problema, porque nadie tiene que abrir una herramienta nueva para decir que sí.

La tarifa publicada es la cifra genuina por usuario más baja de esta comparación. Premium cuesta $15 por usuario al mes pagado anualmente, e incluye flujos en la nube, flujos de escritorio asistidos para RPA, y process mining y task mining con 50 MB de datos almacenados. Process cuesta $150 por bot al mes pagado anualmente para flujos de escritorio desatendidos, Hosted Process cuesta $215 por bot al mes pagado anualmente y agrega una máquina virtual alojada por Microsoft en Azure, y el complemento Process Mining cuesta $5,000 por inquilino al mes pagado anualmente además de Premium. Los cuatro se indican como pagados anualmente; no se muestran tarifas mes a mes. Un conjunto limitado de capacidades de flujos en la nube está incluido con las licencias de Microsoft 365, y Premium es lo que da acceso a RPA y a los conectores premium.
Lo que no obtiene es un producto de finanzas. No hay registro de proveedores, ni presupuesto, ni conciliación de facturas, ni sincronización contable que usted no haya construido. Está comprando una plataforma de automatización y armando un proceso de aprobación sobre ella, lo cual está bien si tiene a alguien que se haga cargo, y es costoso en horas de personal si no lo tiene. Power Automate vs Nintex cubre el enfrentamiento directo más cercano para equipos que sopesan construirlo por su cuenta frente a un producto de flujos de trabajo empaquetado, y Mejores alternativas a Nintex cubre el panorama más amplio.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| La tarifa por usuario publicada más baja de aquí, $15/usuario/mes | Un producto de aprobación financiera listo para usar |
| Aprobaciones entregadas dentro de Teams y Outlook | Registros de proveedores, presupuestos o conciliación de facturas |
| RPA asistido incluido en el puesto Premium | Un camino económico hacia bots desatendidos o process mining |
| Amplia cobertura de conectores en toda la pila de Microsoft | Valor si su empresa aún no usa Microsoft 365 |
Precios: Prueba gratuita de 30 días (flujos en la nube, solo conectores estándar). Premium $15/usuario/mes pagado anualmente. Process $150/bot/mes pagado anualmente. Hosted Process $215/bot/mes pagado anualmente. Complemento Process Mining $5,000/inquilino/mes pagado anualmente, solo Premium. No se publican tarifas mes a mes. (Microsoft) Ideal para: Empresas que usan Microsoft 365 y cuentan con alguien dispuesto a hacerse cargo del diseño de flujos, y que quieren aprobaciones donde el personal ya trabaja. No recomendado para: Equipos de finanzas que quieren un producto de aprobación empaquetado con integración contable lista para usar.
12. monday.com: un tablero que las personas ajenas a finanzas sí usarán
monday.com no es una herramienta de aprobación y no pretende serlo. Es un lienzo de gestión del trabajo con recetas de automatización, y una de las más comunes es un cambio de estado que notifica a un aprobador y hace avanzar el elemento. Eso basta para una parte considerable de lo que los equipos pequeños llaman un proceso de aprobación, especialmente los que están fuera de finanzas: autorización de piezas creativas, presupuesto de campañas, incorporación de proveedores, solicitudes de equipos.
Su ventaja sobre todas las herramientas nativas de finanzas de esta lista es la adopción. Las personas que no iniciarían sesión en una suite de compras sí usarán un tablero de monday, porque ya están en uno por otro motivo. Si los retrasos en sus aprobaciones provienen de aprobadores que ignoran la herramienta y no de una lógica de enrutamiento débil, esa es la restricción que vale la pena resolver.
El precio es público y económico en el punto de entrada. El plan Free cubre hasta 2 puestos. Basic cuesta $9 por puesto al mes, Standard $12 y Pro $19, todos facturados anualmente, con Enterprise a medida. Los planes de pago empiezan desde 3 usuarios, y el ejemplo de 10 puestos de la página de precios es un valor predeterminado de visualización y no un mínimo. Por encima de 40 usuarios, monday le indica que solicite una cotización. Considere esas cifras como anuales: las tarifas con facturación mensual son más altas y el selector de la página no las muestra con claridad.
El techo es real, sin embargo. No hay un registro de auditoría pensado para controles financieros, ni conciliación, ni una sincronización contable significativa, ni aplicación de la separación de funciones. Es enrutamiento de tareas con sombrero de aprobación.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| La mayor probabilidad de que los aprobadores ajenos a finanzas respondan | Registros de auditoría de nivel financiero o separación de funciones |
| Una escala de precios publicada y un plan gratuito de 2 puestos | Conciliación de facturas, presupuestos o registros de proveedores |
| Recetas de automatización que cualquiera puede configurar | Precios de autoservicio por encima de 40 usuarios |
| Una interfaz conocida que la mayoría de los equipos ya domina a medias | Una integración contable real |
Precios: Gratis hasta 2 puestos. Basic $9/puesto/mes, Standard $12/puesto/mes, Pro $19/puesto/mes, todos facturados anualmente. Enterprise a medida. Los planes de pago empiezan desde 3 usuarios. Por encima de 40 usuarios, monday.com le indica que solicite una cotización. (monday.com) Ideal para: Equipos pequeños y medianos cuyo cuello de botella en las aprobaciones es la participación de los aprobadores y no la lógica de enrutamiento, especialmente fuera de finanzas. No recomendado para: Cualquier caso que requiera control de nivel contable: conciliación, sincronización con el libro mayor o separación de funciones auditable.
13. Zoho Creator: construya exactamente la aplicación de aprobación que quiere, a bajo costo
Zoho Creator es un constructor de aplicaciones low-code y no un producto de flujos de trabajo, lo que lo convierte en la respuesta correcta para equipos cuyo proceso de aprobación es verdaderamente inusual. Una aprobación de capex multimoneda con una matriz regional, una cadena de desembolso de subvenciones, una aprobación que depende de un valor extraído de otro sistema: son casos difíciles de encajar en una herramienta empaquetada y sencillos de construir en Creator, con sus propios formularios, roles y enrutamiento.

También tiene la tarifa por usuario publicada más baja de toda esta lista. La edición gratuita cubre una aplicación. Standard cuesta $8 por usuario al mes, Professional $20 y Enterprise $25, todos facturados anualmente, con Flex mediante cotización a medida. Hay una prueba gratuita de 15 días sin tarjeta de crédito, y los impuestos locales son adicionales. Zoho indica que la facturación anual ahorra más del 30% frente a la mensual, pero no imprime las cifras mensuales.
Varias comparaciones publicadas citan rangos de terceros para Zoho. Las cifras anteriores son las del propio proveedor, así que la tarifa de Standard es segura para usar en un caso de negocio.
El costo es el tiempo de construcción. Usted es el equipo de producto, así que presupueste a la persona que diseña, construye y mantiene la aplicación, porque ese costo suele superar con creces el de la licencia. Mejores alternativas a Quickbase cubre la misma categoría de construir su propia solución en el extremo más costoso y con más gobernanza.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| La tarifa por usuario publicada más baja de esta lista, $8/usuario/mes | Un producto de aprobación listo para usar, usted lo construye |
| Control total sobre formularios, roles y lógica de enrutamiento | Conectores de aprobación contable o ERP prediseñados |
| Una edición gratuita y una prueba de 15 días sin tarjeta | Tarifas mensuales impresas, solo se muestran cifras anuales |
| Estrecha integración con el resto de la suite de Zoho | Un tiempo corto hasta obtener valor, espere esfuerzo de construcción y mantenimiento |
Precios: Edición gratuita (1 aplicación). Standard $8/usuario/mes, Professional $20/usuario/mes, Enterprise $25/usuario/mes, todos facturados anualmente. Flex a medida. Prueba gratuita de 15 días, sin tarjeta de crédito. Impuestos locales adicionales. Zoho indica que la facturación anual ahorra más del 30% frente a la mensual, pero no imprime las cifras mensuales. (Zoho Creator) Ideal para: Equipos con una matriz de aprobación inusual y alguien que pueda construir, que quieren la tarifa por usuario publicada más barata disponible. No recomendado para: Equipos de finanzas que quieren estar operativos en dos semanas sin un constructor en el personal.
Cuando ya dejó atrás Xero, QuickBooks Online o NetSuite
ApprovalMax se vende para exactamente tres plataformas contables. Si migra a Sage Intacct, Microsoft Dynamics, Odoo o cualquier otra, la pregunta deja de ser "qué es mejor que ApprovalMax" y pasa a ser "qué funciona con lo que usamos ahora". Las dos últimas entradas cubren eso, y la posibilidad honesta de que nunca haya necesitado una herramienta aparte.
14. Stampli: conversaciones de aprobación adjuntas a la factura, en cualquier ERP
La idea de diseño de Stampli es pequeña y buena: la discusión sobre una factura suele ocurrir por correo, lejos de la factura, y luego nadie puede encontrarla. Por eso Stampli vincula la comunicación directamente al registro de la factura. Las preguntas, aclaraciones y aprobaciones viven en el documento, y el registro de auditoría es la propia conversación y no un registro aparte.

Su ventaja práctica sobre ApprovalMax es la amplitud de ERP. Stampli anuncia más de 70 integraciones con ERP, con conexiones bidireccionales completas con Sage Intacct, Sage 100, Microsoft Dynamics GP, Dynamics 365 Business Central y Finance, Oracle NetSuite, Oracle Fusion, QuickBooks Desktop y Online, SAP ECC y S/4HANA, y Acumatica. Esa es la entrada natural de la lista corta para un equipo que migró desde Xero o QuickBooks Online. También cubre captura de facturas, codificación y enrutamiento de aprobaciones, con productos de pagos y tarjetas disponibles junto con ellos.
El punto débil es el precio. Stampli no publica nada: ni niveles, ni cifras, ni mínimos, solo una línea que dice que el precio es tan simple como su implementación y un botón para solicitar una cotización. Viniendo de un proveedor que imprime tres cifras en una página pública, es un retroceso real en la experiencia de compra, y hace imposible modelar el cambio hasta que haya tenido la llamada. Dado que los equipos de cuentas por pagar de mejor desempeño procesan facturas en 3.1 días frente a 17.4 del resto, según los datos 2025 de Ardent Partners, el argumento de eficiencia bien podría justificarlo, pero usted lo defenderá sin un precio.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Conversaciones de aprobación adjuntas a la propia factura | Ningún precio, nivel ni mínimo publicado |
| Amplia cobertura de ERP y sistemas contables | Una vía de autoservicio o un registro público de prueba |
| Captura, codificación y enrutamiento de facturas en un solo flujo | Una forma de modelar el costo antes de una conversación con ventas |
| Productos de pagos y tarjetas disponibles junto con ellos | Profundidad en compras: catálogos, requisiciones, recepción |
Precios: Solo cotización. No se publican niveles, cifras en dólares ni mínimos; la página indica que el precio es tan simple como la implementación y dirige a un formulario de Request a Quote. (Stampli) Ideal para: Equipos de cuentas por pagar en un ERP que ApprovalMax no admite, donde las discusiones sobre la aprobación de facturas hoy viven en el correo electrónico. No recomendado para: Compradores que necesitan una cifra antes de invertir tiempo, o equipos que quieren control de compras antes de la factura.
15. Aprobaciones nativas de Xero y QuickBooks Online: quizá no necesite una herramienta
La alternativa más barata a ApprovalMax es la suscripción que usted ya paga. No para todos, pero sí para suficientes equipos como para que merezca estar aquí con todas las de la ley y no como una línea de relleno.

Los planes de Xero en EE. UU. cuestan $25 al mes para Early, $55 para Growing y $90 para Established, actualmente con una tarifa introductoria de seis meses de $2.50, $5.50 y $9. Early lo limita a 5 facturas; Growing y Established eliminan ese límite. Lo que más importa para esta comparación es una línea que Xero pone en su propia página de precios: sin cuotas de licencia por usuario. Todas las personas que necesitan acceso lo obtienen, lo que significa que los permisos basados en roles y la aprobación de facturas dentro de Xero no cuestan nada adicional por aprobador. La página de precios de Xero no desglosa las órdenes de compra por nivel, así que confírmelo con su plan antes de darlo por hecho.
QuickBooks Online publica Simple Start a $38 al mes, Essentials a $75, Plus a $115 y Advanced a $275, con una promoción de 50% de descuento durante tres meses vigente. Los usuarios incluidos son 1, 3, 5 y 25 en esos niveles. Advanced es el único plan que menciona la automatización de flujos de trabajo, descrita como flujos de trabajo automatizados y recordatorios, y Bill Pay Elite incluye flujos de aprobación.
Esta es la comparación honesta. La aprobación nativa en cualquiera de las dos herramientas es de un solo paso, limitada y no es una verdadera matriz: sin enrutamiento condicional por monto o departamento, sin aplicación de la separación de funciones, sin escalamiento en varias etapas. Si dos personas autorizan todo y su volumen es bajo, está bien y es gratis. Si necesita control de cuatro ojos para cualquier monto superior a $10,000 con una cadena distinta para capex, no basta, y esa es exactamente la brecha para la que se creó ApprovalMax.
| Lo que obtiene | Lo que no obtiene |
|---|---|
| Cero costo adicional y cero inicios de sesión adicionales | Enrutamiento condicional por monto, departamento o entidad |
| Xero no cobra cuotas de licencia por usuario a los aprobadores | Cadenas de aprobación de varias etapas o reglas de escalamiento |
| QuickBooks Advanced menciona la automatización de flujos de trabajo | Separación de funciones aplicada o una verdadera matriz de aprobación |
| Permisos basados en roles ya incluidos en la herramienta contable | Nada más allá de facturas y, en el caso de QBO, el nivel superior |
Precios: Incluido en su suscripción actual. Xero EE. UU.: Early $25/mes, Growing $55/mes, Established $90/mes, con una tarifa introductoria vigente de seis meses de $2.50, $5.50 y $9; la página indica que no hay cuotas de licencia por usuario (Xero). QuickBooks Online: Simple Start $38/mes (1 usuario), Essentials $75/mes (3 usuarios), Plus $115/mes (5 usuarios), Advanced $275/mes (25 usuarios), con una promoción de 50% de descuento durante tres meses; Advanced es el nivel que menciona la automatización de flujos de trabajo (QuickBooks). Ideal para: Equipos pequeños con bajo volumen de facturas y una autorización simple de un solo paso que no varía según el monto. No recomendado para: Quien necesite enrutamiento condicional, cadenas de varias etapas o separación de funciones aplicada, que es precisamente la razón de ser de ApprovalMax.
Cuánto cuesta cada opción con 10, 25 y 100 aprobadores
Esta es la tabla que decide la mayoría de los cambios desde ApprovalMax, porque la unidad por organización cambia por completo la respuesta a medida que crece el personal. Las cifras siguientes son nuestro propio cálculo con la tarifa publicada de cada proveedor en el nivel de entrada, suponiendo que cada aprobador necesita un puesto de pago donde el proveedor factura por usuario. No son paquetes cotizados, y los descuentos por volumen, los mínimos y los complementos las modificarán.
| Opción | 10 aprobadores | 25 aprobadores | 100 aprobadores |
|---|---|---|---|
| ApprovalMax Standard | Aprox. $594/año (fijo) | Aprox. $594/año (fijo) | Aprox. $594/año (fijo) |
| Rework Process Engine (facturación anual) | $1,344/año | $1,812/año | $5,424/año (edición Advanced) |
| Zoho Creator Standard | Aprox. $960/año | Aprox. $2,400/año | Aprox. $9,600/año |
| monday.com Basic | Aprox. $1,080/año | Aprox. $2,700/año | Requiere cotización por encima de 40 usuarios |
| Cflow Joy | Aprox. $1,320/año | Aprox. $3,300/año | Nivel Zen, cotización a medida |
| Microsoft Power Automate Premium | Aprox. $1,800/año | Aprox. $4,500/año | Aprox. $18,000/año |
| Tallyfy puestos completos | $3,000/año | $7,500/año | $30,000/año (invitados gratis) |
| Zahara | £1,908/año (Teams, GBP) | £5,988/año (Enterprise, GBP) | Enterprise Plus, a medida |
| BILL Essentials | Aprox. $5,880/año | Aprox. $14,700/año | Aprox. $58,800/año |
| Precoro Core | Desde $5,988/año (piso) | Desde $5,988/año (piso) | Desde $5,988/año (piso) |
| Procurify | Solo cotización, usuarios Basic ilimitados | Solo cotización | Solo cotización |
| Spendesk / Stampli / Kissflow | Solo cotización | Solo cotización | Solo cotización |
De ahí se desprenden dos cosas. Primero, ApprovalMax es casi imbatible en precio para una población amplia de aprobadores que realiza una tarea acotada, y ningún producto por puesto lo alcanza con 100 personas. Segundo, Precoro mantiene su forma a medida que crece el personal porque no cobra por aprobador, pero su piso es aproximadamente diez veces la tarifa fija de ApprovalMax antes de agregar nada. Rework sí crece con el personal, pero lentamente, porque los asientos vienen en bloques de 5 en lugar de una licencia por aprobador.
Matriz de ajuste por etapa
| Dónde se encuentra | Mejores opciones | Por qué |
|---|---|---|
| No está seguro de necesitar una herramienta | Controles nativos de Xero o QBO, Pipefy gratuito | Compruebe si la aprobación de un solo paso es realmente el problema antes de gastar |
| Evaluando sin presupuesto aprobado | Pipefy (Starter gratuito), Zoho Creator (edición gratuita), Power Automate (prueba de 30 días) | Construya la matriz de aprobación real antes de que alguien autorice el gasto |
| Listo para comprar, quiere una cifra primero | Rework, Cflow, Tallyfy, Power Automate, monday.com, Zoho Creator, Zahara, BILL, Precoro | Estas publican una cifra real sin una conversación con ventas |
| Cómodo con un proceso liderado por ventas | Procurify, Spendesk, Stampli, Kissflow | Sin cifra publicada, pero cada una tiene una fortaleza real que justifica la llamada |
| Migrando desde Xero, QBO o NetSuite | Stampli, BILL, Precoro, Procurify | Independientes del ERP y no atadas a las tres plataformas de ApprovalMax |
| Consolidando varios tipos de aprobación en un solo sistema | Rework, Cflow, Pipefy | Un único sistema de solicitudes para órdenes de compra, permisos, contratos y solicitudes internas |
Ajuste de tamaño y perfil de comprador
| Tamaño de la empresa | Mejores opciones | Comprador típico |
|---|---|---|
| 1 a 10 | Controles nativos de Xero o QBO, Tallyfy, Pipefy gratuito | Fundador, contador externo o un Financial Controller a tiempo parcial |
| 10 a 50 | Rework, Zahara, Cflow, Zoho Creator, monday.com | Financial Controller o Head of Finance, sin un comprador de TI dedicado |
| 50 a 200 | Rework, Precoro, BILL, Power Automate, Stampli | Director de Finanzas o Operations Director que consolida sistemas |
| Más de 200 | Precoro, Procurify, Spendesk, Kissflow, Stampli | CFO con un responsable de compras y un responsable de TI o de sistemas |
| Multientidad, de cualquier tamaño | Spendesk, Precoro, Procurify, el propio ApprovalMax | Group Financial Controller que dirige varias entidades legales |
Cómo elegir: marco de decisión
Elija la fila que describa su restricción real, no al proveedor con la mejor página de inicio. Si su brecha real resulta ser el trabajo de procesos documentados y repetibles y no el enrutamiento de aprobaciones, Mejores alternativas a Process Street cubre esa categoría adyacente.

| Si su equipo necesita... | Mejor opción |
|---|---|
| Un precio fijo que no cambie al agregar aprobadores | El propio ApprovalMax |
| Verificaciones de presupuesto y catálogos antes de generar la orden de compra | Precoro |
| Solicitantes y aprobadores ilimitados, pagando solo por los administradores | Procurify |
| Lectura de facturas con AI incluida en un precio publicado, en GBP | Zahara |
| Una sola política para tarjetas corporativas, gastos y facturas | Spendesk |
| Aprobar la factura y luego pagarla de verdad | BILL (Bill.com) |
| Aprobaciones de órdenes de compra, permisos, contratos y solicitudes internas en un solo sistema | Rework |
| El motor de flujos de trabajo por usuario más barato publicado para cualquier proceso | Cflow, o Zoho Creator si lo va a construir |
| Modelar su matriz de aprobación real gratis antes de comprar | Pipefy |
| Cubrir un solo departamento sin mínimo de puestos | Tallyfy |
| Aprobaciones entregadas dentro de Teams y Outlook | Microsoft Power Automate |
| Aprobadores ajenos a finanzas que ignoran cualquier otra herramienta | monday.com |
| Aprobación de facturas en un ERP que no es Xero, QBO ni NetSuite | Stampli |
| Nada adicional, porque la autorización de un solo paso es realmente suficiente | Controles nativos de Xero o QuickBooks Online |
Preguntas frecuentes sobre las alternativas a ApprovalMax
¿Cuáles son las mejores alternativas a ApprovalMax en 2026?
Depende de cuál de las tres salidas vaya a tomar. Para control de compras y presupuesto antes de la factura, considere Precoro, Procurify, Zahara y Spendesk. Para aprobaciones más allá de facturas y órdenes de compra, considere Rework, Cflow, Pipefy, Tallyfy, Power Automate, monday.com y Zoho Creator. Para aprobación de facturas en un ERP que no es Xero, QuickBooks Online ni NetSuite, considere Stampli y BILL.
¿Cuánto cuesta ApprovalMax?
ApprovalMax publica Standard a $49.50 al mes por organización, Advanced a $79.17 y Premium a $110.92, todos con facturación anual, con las mismas cifras en sus páginas de Xero y QuickBooks Online. Todos los niveles incluyen usuarios ilimitados, solicitudes ilimitadas y aprobaciones ilimitadas. La tarifa con facturación mensual no se publica. ApprovalMax Capture es un complemento de $13.20 al mes, y un paquete opcional de capacitación figura a USD $2,100 por dos sesiones de 60 minutos.
¿Realmente ApprovalMax cobra por organización y no por usuario?
Sí. Es el dato más importante de su modelo de precios y la razón por la que supera a los competidores que cobran por puesto en equipos de finanzas con muchas aprobaciones. Todos los niveles publicados incluyen usuarios ilimitados, así que agregar un décimo o un cuadragésimo aprobador no cuesta nada adicional. ApprovalMax también admite hasta 50 o más organizaciones, y ofrece descuentos por volumen más un 20% de descuento para organizaciones sin fines de lucro.
¿Cuáles alternativas a ApprovalMax publican un precio real?
Nueve de las quince aquí lo hacen. Precoro (Core desde $499/mes facturado anualmente), Zahara (Teams £159/mes), BILL (Essentials $49 usuario/mes), Rework (Process Engine $99/mes con facturación anual, 5 asientos incluidos), Cflow (Joy $11/usuario/mes facturado anualmente), Tallyfy (puesto completo $300/año), Microsoft Power Automate (Premium $15/usuario/mes pagado anualmente), monday.com (Basic $9/puesto/mes facturado anualmente) y Zoho Creator (Standard $8/usuario/mes facturado anualmente). Procurify, Spendesk, Stampli, Kissflow y los planes de pago de Pipefy son solo por cotización.
¿Alguna herramienta por usuario resulta más barata que ApprovalMax?
Rara vez, si solo se cuenta la tarea de aprobación. Con aproximadamente $594 al año fijos, ApprovalMax es más barato que cualquier opción por puesto de esta lista a partir de unos seis aprobadores, y nada lo alcanza con 100. Las herramientas por usuario ganan cuando hacen más que aprobar: control de compras, ejecución de pagos o aprobaciones de permisos, contratos y solicitudes internas que ApprovalMax no puede tocar.
¿Necesito una herramienta de aprobación, o pueden encargarse Xero y QuickBooks?
Para un volumen bajo con una autorización única y uniforme, su suscripción contable puede ser suficiente. Xero indica que no hay cuotas de licencia por usuario, así que los aprobadores no cuestan nada adicional, y QuickBooks Online Advanced ($275 al mes, 25 usuarios) es el nivel que menciona la automatización de flujos de trabajo. La aprobación nativa en ambos es de un solo paso y no enruta de forma condicional según el monto o el departamento, así que si necesita control de cuatro ojos por encima de un umbral o una cadena distinta para capex, necesita una herramienta real.
¿Qué pasa con ApprovalMax si cambiamos de sistema contable?
Se va con él. ApprovalMax se vende como productos separados para Xero, QuickBooks Online y NetSuite, así que pasar a Sage Intacct, Microsoft Dynamics, Odoo o cualquier otro significa buscar una nueva capa de aprobación. Es el motivo más claro para preseleccionar una opción independiente del ERP, como Stampli, BILL, Precoro o Procurify, mientras planea la migración.
¿Cómo se compara Rework con ApprovalMax?
Resuelven mitades distintas del problema. ApprovalMax es más profundo en cuentas por pagar: captura de facturas con OCR, conciliación y sincronización bidireccional nativa con su paquete contable. Rework es más amplio: su módulo Request aprueba órdenes de compra, permisos, gastos, contratos y solicitudes internas, junto con Workflow, BPM, Task, Project, Docs y E-Sign en una sola plataforma, desde $99 al mes publicados con facturación anual para 5 asientos en el Process Engine. Si su única necesidad es aprobar una factura dentro de Xero, ApprovalMax es la mejor opción.
¿Cuál es la diferencia entre una herramienta de aprobación y una plataforma de compras?
Una herramienta de aprobación enruta un documento que ya existe hacia las personas correctas. Una plataforma de compras controla el gasto antes de que el documento exista: una requisición se verifica contra un presupuesto, se convierte en una orden de compra y se concilia con la mercancía recibida y con la factura final. Precoro y Procurify son plataformas de compras; ApprovalMax, Stampli y Zahara se ubican más cerca del extremo de la aprobación.
¿Cuánto cuesta realmente una aprobación lenta de facturas?
El costo medible está en el tiempo de ciclo y el costo por factura. Según el informe 2025 Accounts Payable Metrics That Matter de Ardent Partners, el costo promedio de procesar una sola factura es de $9.40 frente a $2.78 en los equipos de mejor desempeño, y las organizaciones de mejor desempeño resuelven una factura en 3.1 días frente a 17.4 días del resto. La tasa de excepciones sigue el mismo patrón: 9% para los mejores frente a un promedio del sector del 22%.
¿Qué alternativas funcionan para una empresa con varias entidades legales?
El propio ApprovalMax admite hasta 50 o más organizaciones, lo cual es realmente sólido para grupos con múltiples entidades. Entre las alternativas, Spendesk vende la gestión de múltiples entidades como un módulo independiente, y Precoro y Procurify manejan estructuras de múltiples entidades dentro de sus suites de compras. Confirme cómo factura cada una las entidades adicionales antes de comparar, ya que ahí es donde los modelos por organización y por usuario más divergen.
Qué hacer a continuación
Empiece con la tabla de costos anterior y sea honesto sobre cuál de las salidas está tomando realmente. Si no puede nombrar una de las tres, quédese en ApprovalMax: con aproximadamente $594 al año fijos y usuarios ilimitados, nada de lo que aparece aquí lo supera en la tarea acotada que realiza, y cambiar le cuesta dinero y tiempo de migración sin ninguna ganancia. Si su salida es el control de compras, pida cotizaciones a Procurify y Precoro en la misma semana y solicite a cada una que valore su volumen real de requisiciones, no una cantidad genérica de puestos. Si su salida es el alcance, ejecute el plan Starter gratuito de Pipefy o el paquete Work Ops de Rework con dos procesos de aprobación reales durante quince días, uno que toque el libro mayor y otro que no, y cuente cuántas persecuciones por correo desaparecen. Y si acaba de migrar de sistema contable, preseleccione primero Stampli y BILL, porque la compatibilidad con el ERP descarta más opciones de esta lista que cualquier comparación de funciones.

Customer Success Operations Manager
On this page
- Por qué los equipos abandonan ApprovalMax (y por qué muchos no deberían)
- Datos Clave
- Tabla Comparativa Rápida
- Resumen de modelos de precios
- ¿Cuál de las tres salidas está tomando?
- 1. Precoro: control de compras que empieza antes de la factura
- 2. Procurify: solicitantes ilimitados, con precio según los pocos que administran
- 3. Zahara: cifras reales publicadas, en libras, con lectura de facturas con AI
- 4. Spendesk: una sola política para tarjetas, gastos y facturas
- 5. BILL (Bill.com): apruébela y luego pague de verdad
- Aprobaciones para lo que nunca pasa por el libro mayor
- 6. Rework: un solo sistema de aprobación para órdenes de compra, permisos, contratos y solicitudes
- 7. Cflow: la tarifa por usuario real más barata para cualquier proceso de aprobación
- 8. Kissflow: trabajo de procesos para todo el departamento, a un precio no divulgado
- 9. Pipefy: construya el proceso de aprobación gratis antes de pagar por él
- 10. Tallyfy: la única opción aquí sin ningún mínimo de puestos
- 11. Microsoft Power Automate: la cifra real más barata, si usted lo construye
- 12. monday.com: un tablero que las personas ajenas a finanzas sí usarán
- 13. Zoho Creator: construya exactamente la aplicación de aprobación que quiere, a bajo costo
- Cuando ya dejó atrás Xero, QuickBooks Online o NetSuite
- 14. Stampli: conversaciones de aprobación adjuntas a la factura, en cualquier ERP
- 15. Aprobaciones nativas de Xero y QuickBooks Online: quizá no necesite una herramienta
- Cuánto cuesta cada opción con 10, 25 y 100 aprobadores
- Matriz de ajuste por etapa
- Ajuste de tamaño y perfil de comprador
- Cómo elegir: marco de decisión
- Qué hacer a continuación